Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бостанджогло, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков"

Направахрукописи

Бостанджогло Михаил Михайлович

Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2004

Работа выполнена в Костромском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Демин Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Рожков Михаил Иосифович;

Защита состоится "25" ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16 а, корп. «В», ауд. 23.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, корп. Б.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

кандидат педагогических наук Кочергин Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Сочинский университет курортного дела и туризма

доцент

ZOQS-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами, коренным образом преобразующими деятельность всех социальных институтов и обусловивших поиск новых подходов и необходимость пересмотра традиционных подходов к обучению и воспитанию школьников. Национальная доктрина образования в РФ в качестве одной из важнейших задач определяет «непрерывность образования в течение всей жизни человека». Данное положение доктрины продиктовано динамизмом современной цивилизации, интеллектуализацией труда, приращением научной информации, что требует от человека обновления и дополнения ранее приобретенных знаний и умений, непрерывного развития способностей, повышения культурного уровня.

Непрерывность образования предполагает не только предоставление возможности постоянного пополнения знаний человека, но и максимального использования всех форм просвещения людей для расширения их кругозора и формирования социального опыта. В этом плане большое значение имеет поиск средств повышения педагогической эффективности краеведческих экскурсий.

Несомненно, что экскурсия как педагогическое средство достаточно подробно изучена в научно-методической литературе. В основном она рассматривалась как форма учебно-воспитательного процесса, позволяющая проводить наблюдения и изучение различных предметов в естественных условиях или при посещении различных экспозиций.

На воспитывающий потенциал экскурсии обращали внимание А.Ф. Дистервег, ЯЛ. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др. Еще в 19 веке наши отечественные педагоги К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, Д.Д. Семенов рассматривали экскурсию как эффективный метод родино-ведения. Особое внимание уделялось краеведческим экскурсиям как одной из основных форм изучения природы, истории, экономики и культуры своего региона. Необходимо отметить, что во многих работах отечественных исследователей глубоко рассмотрены методические основы проведения подобных экскурсий и их дидактического сопровождения (П.А. Замитаев, A.M. Низова, И.И. Полянский, Р.А. Дьякова, Б.В. Емельянов, П.С. Пасечный, М.А. Никонова, А.Е. Сейненский и др.)

Однако дидактическое сопровождение экскурсии, обеспечивающее связь ее содержания с учебным процессом, не в полной мере реализует ее воспитательные возможности. Поэтому возникает необходимость

рассмотрения экскурсии как социально-педагогического средства, изменяющего отношение подростка к окружающему социуму.

В свете вышеизложенного особенно важно определить социально-педагогические функции экскурсии и средства ее социально-педагогического сопровождения.

Анализ существующих научных разработок показывает, что в условиях модернизации образования особенно актуальным становится формирование у подростка самостоятельной оценки предлагаемой ему информации и поиска путей саморазвития на ее основе.

В рамках решения этой задачи мы опирались на концепцию социально-педагогического сопровождения событий детской жизни, разрабатываемой в работак МИ, Рожкова и представителей его научной школы (А.В. Волохов, М.А. Ковальчук, Т.В. Машарова, АЛ. Уманский, И.И. Фришман, Т. П. Осипова, О.С. Щербинина и др.) Большое значение для исследования имели работы В.М. Демина, в которых оценивается значение информации для принятия дичностно значимых решений.

При этом иной смысл приобретает педагогическая деятельность, направленная на сопровождение экскурсии подростком. Она, прежде всего, предполагает с>бъект-субъектное педагогическое взаимодействие, позволяющее принять подростка как индивидуальность и, несомненно, способствующее интериоризации и экстериоризации социального опыта.

Использование краеведческого материала позволяет, с одной стороны, более успешно реализовывать задачу формирования социальности у подростков, с другой - способствует развитию их социальной идентичности.

Однако в научных работах по педагогике и психологии не рассматриваемся сущность процесса социально-педагогического сопровождения экскурсии как фактора, обеспечивающего саморазвитие подростка. Анализ практики показывает, что зачастую экскурсии рассматриваются лишь в качестве форм, дополняющих обучение школьников на уроках, что явно не полностью использует их потенциал.

Замысел исследования был продиктован необходимостью разрешить противоречия между;

- потенциалом экскурсии как средством формирования социального опыта подростков и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;

- воспитательными возможностями краеведческого материала и недостаточным научно-методическим сопровождением, обеспечивающим реализацию этих возможностей в процессе проведения экскурсии;

- широкими возможностями экскурсии для осмысления ребенком своих отношений с окружающим их социумом и недостаточной реализацией этой задачи.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях краеведческая экскурсия существенно влияет на формирование социального опыта подростков?

На основании этого мы сформулировали цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного влияния краеведческой экскурсии на формирование социального опыта подростков.

Объект исследования - процесс социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии.

Предмет исследования - условия эффективности педагогического сопровождения краеведческой экскурсии подростков.

Гипотеза исследования - педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии будет эффективно влиять на формирование социального опыта подростков, если отношение подростков к ней будет отношением к ней как к событию в их в жизни. Это возможно, если:

• социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков реализует воспитательные функции: социально-познавательную, социально-ориентирующую и социально-корректирующую;

• средствами социально-педагогического сопровождения экскурсии является комплекс интерактивных форм педагогического влияния (проекты последействия, драматизация реконструкции исторический событий, эвристические беседы, анализ своего отношения к полученной информации);

• экскурсия предоставляет возможность для самостоятельной оценки информации, предлагаемой экскурсоводом на основе определенных нравственных позиций;

• в структуре экскурсии выделен рефлексивный этап, который позволяет осознать степень отношения ребенка к событию.

Исходя из выдвинутой гипотезы и цели были поставлены задачи исследования:

1. Обосновать функции социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии подростков.

2. Выявить условия эффективности социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии.

3.Обосновать комплекс средств социально-педагогического сопровождения, направленных на формирование социального опыта подростков.

Методологическую основу исследования составляют: идеи философии культуры о диалогическом характере сознания; идеи о сосуществовании в пространстве культур, каждая из которых уникальна и самоценна; идеи экзистенциального подхода в психологии и педагогике; положения теории социального развития и становления человека; положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, идеи преемственности и изменчивости единства теоретического и эмпирического; системный, целостный, личностно-деятельностный и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Теоретической основой исследования явились: -философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, учение о человеке как субъекте общественных отношений, о творческой сущности личности, выступающей субъектом саморазвития (И. Кант, Ж-Ж. Руссо, Н. Смелзер, Э. Дюргейм);

-философские, психологические и дидактические основы теории научного познания (В.Г. Афанасьев, А.С. Никифоров, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Скаткин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и

др-);

-системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин);

-личностный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий);

-психологические закономерности развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

-концепции социального становления личности ребенка (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, Т. Парсонс,

А.В. Петровский, М.И. Рожков), концепция социального взаимодействия (Л.В. Байбородова), системно-ролевая концепция Н.М. Таланчука.

Методы исследования. В работе применялся комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение исторического, массового и передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; наблюдение; анкетирование, собеседование; анализ учебно-методической документации и результатов творческой деятельности младших школьников; статистический анализ количественных данных.

База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе Ташкентского центра детских экскурсий и Всероссийского детского центра «Орленок».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998-2000 г.г.) — поисково-аналитический. На этом этапе проводилась опытная работа, а также анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, методической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме. В результате были определены основные параметры исследования, его предмет, гипотеза, задачи и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2000-2002 г.г.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе выполнялась теоретическая часть диссертации, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались возможности влияния краеведческих экскурсий подростков на формирование у них социального опыта, выявление условий эффективности социально-педагогического сопровождения краеведческих экскурсий. Были разработаны рекомендации для проведения таких экскурсий.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - заключительный. На этом этапе проводился формирующий эксперимент; обрабатывались, анализировались и подводились итоги экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детская экскурсия, может стать значимым для подростка событием, влияющим на формирование у него социального опыта при адекватном социально-педагогическом сопровождении, реализующим экзистенциальный подход к социальному воспитанию подростков.

2. Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков реализует воспитательные функции: социально-познавательную, социально-ориентирующую и социально-

корректирующую. Эти функции реализуются в комплексе имманентно присущими каждой функции педагогическими средствами.

3. Средствами социально-педагогического сопровождения экскурсии являются комплекс форм педагогического влияния и бинарных методов воспитания-самовоспитания, учитывающих специфику сопровождения краеведческой экскурсии. Комплекс форм включает: проекты последействия, драматизацию реконструкции исторических событий, эвристические беседы, рефлексивный анализ.

4. Условиями эффективности социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии являются: стимулирование самостоятельной оценки информации, полученной подростками в период экскурсии, создание ситуаций нравственного выбора, выделение рефлексивного этапа в структуре сопровождения.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены функции социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии подростков, обоснована возможность реализации экзистенциального подхода, предполагающего рассмотрение экскурсии как события подростка, существенно влияющего на его жизненный выбор, выявлены условия эффективности социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии, обоснован комплекс средств социально-педагогического сопровождения, направленных на формирование социального опыта подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию и методику социального воспитания подростков, в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном компонентах социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии; углублено научное представление о воспитательных возможностях этой формы познания своей страны. Данное научное исследование устраняет пробелы в деятельности учреждений дополнительного образования, связанные с решением проблем социального выбора. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические средства позволяют разрешить противоречие между актуальной необходимостью развивать ознакомление подростков с краеведческим материальным и отсутствием методики социально-педагогического сопровождения этого процесса. Разработанная методика обеспечивает эффективность процесса формирования социаль-

ного опыта подростков. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике работы учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат; тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике деятельности учреждений дополнительного образования; воспроизводимостью эксперимента; применением методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; длительным характером опытной и экспериментальной работы в естественных условиях с личным участием автора; завершённостью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Личное участие в получении научных результатов выражается в анализе теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; разработке теории и методики социально-педагогического сопровождения экскурсии подростков; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы по проверке исходной гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём публикации статей по теме научного исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Результаты исследования докладывались на X съезде Союза ту-риндустрии (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской выставке-ярмарке туризма (Самара, 2003), международной научно-образовательной конференции-выставке (Москва, 2004).

Материалы исследования внедрены в воспитательный процесс Всероссийского детского центра «Орленок».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, цель, гипотеза и задачи, характеризуются его методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, характеризуются его база и основные этапы.

В первой главе — «Детская экскурсия как форма социального воспитания» - изложены материалы анализа различных подходов к ис-

следованию детской экскурсии, раскрыты ее возможности для социального воспитания подростков, обоснованы функции этого сопровождения.

Во второй главе диссертации - «Средства социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии подростков» представлена модель процесса социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии, раскрыты формы этого сопровождения, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие правоту положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Экскурсия является традиционной формой образовательного процесса, позволяющей организовать наблюдение и изучение различных предметов и явлений в обычных естественных условиях (природа, исторические места, промышленные объекты, музеи, выставки и др.) Она способствует дополнению и расширению знаний об окружающем, помогает глубже познать закономерности развития, взаимодействия системы "общество - природа", способствует усвоению культурного прошлого, стимулирует анализ проблем настоящего и составление прогноза будущего.

Применение, развитие и распространение экскурсий тесно связано с борьбой педагогической мысли против схоластики и вербализма в эпоху Возрождения. Важное место экскурсиям в системе обучения и воспитания отводили Я.А. Коменский, Д. Локк, Ф. Бэкон, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, А. Дистервег и многие другие гуманисты прошлого.

Осознание воспитательных возможностей экскурсии требует знания ее особенностей и существующих подходов к организации. Один самых авторитетных специалистов прошлого по методике и организации проведения экскурсионных занятий в школе Б.Е. Райков выделяет два самых главных, по его мнению, специфических признака экскурсии. Первый, внешний признак он называет моторным, считая, что «всякое экскурсионное изучение есть такая познавательная работа, которая, так или иначе, связана с передвижением обучающегося в пространстве». С этой точки зрения «даже десятиминутный выход с учащимися на школьный двор с образовательными целями есть уже экскурсия». Поэтому для экскурсии обязательны моторные элементы при наличии познавательности - экскурсия требует моторного завоевания знаний при передвижении тела в пространстве.

Эта моторность по нашему мнению полезна и с валеологической точки зрения, когда немалая часть учеников подвержена гиподинамии. Подобные экскурсионные занятия, особенно проводимые на открытом воздухе в значительных временных отрезках, будут только способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Второй признак сводится к оправданности моторного элемента. Экскурсант сам идет к объекту изучения, его невозможно доставить в класс не потому, что это не реально, хотя технически это иногда и осуществимо. Любой экскурсионный объект имеет локальное окружение при отчуждении и он теряет свою экскурсионную привлекательность - это локальный признак.

В.А. Герд в экскурсии выделял элементы социального воспитания: 1) создание социальных эмоций, определяющих взаимное поведение; 2) формирование организационных навыков; 3) выработка умения коллективной работы с природным материалом.

Таким образом, экскурсию можно определить как форму работы с группой или отдельным ребенком, проводимую с образовательной или воспитательной целью при передвижении в пространстве от одного объекта к другому в их естественной среде или искусственно созданной человеком.

Сущность экскурсии заключается в том, что это одна из форм познания окружающего нас мира, состоящая из синтеза двух ее элементов: показа заранее подобранных объектов восприятия в социальном или природном окружении и рассказа о них, самостоятельной работы, в том числе исследовательского характера. При отсутствии показа экскурсия превращается в лекцию или беседу. При наличии лишь только показа, экскурсия превращается лишь в механическое созерцание объектов.

Соотношение показа и рассказа во время экскурсии варьируется в зависимости от возраста участников экскурсии, тематики и характеристики объектов

Экскурсионными объектами могут быть не только памятники природы, истории или культуры, музеи и выставки, но и близлежащие лес, парк, улица, пустырь, промышленное предприятие. А если экскурсия имеет экологическую направленность, значимыми становятся даже не совсем эстетичные, на первый взгляд, отвалы промышленных предприятий, загрязненные стоки, свалки бытовых и промышленных отходов и др.

В зависимости от количества объектов экскурсия может строиться на показе и исследовании одного или нескольких объектов. Это находится

в прямой зависимости от предмета, темы, состава и возраста учащихся, маршрута и продолжительности во времени.

Традиционно педагогика придавала экскурсии в большей степени познавательную направленность. При этом роль педагогов чаще всего ограничивалась решением дидактических задач. В дидактическом сопровождении доминировало рассмотрение экскурсии как формы, дополняющей познавательную деятельность учащихся на уроках. Функции социального воспитания, несомненно, присутствовали среди дидактических задач, но не рассматривались как основные. Другой подход определял проведение экскурсий учреждениями дополнительного образования. В данных экскурсиях задачи социального воспитания доминировали. Но при этом чаще всего они решались на основе традиционных подходов к воспитанию. Считалось, что само участие в экскурсии и последующее ее обсуждение с детьми способствует формированию у них определенных социальных качеств. При этом на часть группы детей экскурсия не оказывала существенного влияния в плане возникновения у них новообразований личности.

В нашем исследовании мы опираемся на экзистенциальный подход к воспитанию, суть которого М.И. Рожков определяет в формулируемой им цели воспитания: формирование человека, умеющего прожить свою жизнь на основе сделанного им экзистенциального выбора, осознающего её смысл и реализующего себя в соответствии с этим выбором.

Рассмотрение социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии в рамках данной стратегии приобретает новый смысл. В нашем подходе мы рассматриваем это сопровождение как фактор, влияющий на выбор подростком ценностей. А это возможно, когда в сознании подростка экскурсия становится жизненно важным событием, то есть тем обстоятельством, которое вызывает эмоциональное отношение к происходящему.

В качестве субъекта сопровождения экскурсии должен выступать специально подготовленный педагог. Таким педагогом может быть вожатый, воспитатель, классный руководитель или экскурсовод, прошедший специальную подготовку. При этом необходимо подчеркнуть, что он часто реализует одновременно задачи экскурсовода и социального педагога.

Результат социально- педагогического сопровождения экскурсии это возникновение у подростка собственной оценки происходящих событий на основе понимания себя и смысла своего существования.

В соответствии с этим подходом нам важно было определить функции социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии. Под функциями социально-педагогического сопровождения мы

понимаем совокупность однородных задач, решаемых субъектами этого сопровождения.

Особенностью экскурсии как информационно-исследовательской формы является наличие большого объема информации, которую в процессе ее проведения получают подростки. Эта информация способствует тому, что участники экскурсии получают большой объем исторических, географических, экологических, экономических и других знаний. При этом часто внимание подростков не привлекается к информации о социальных отношениях, о значимости нравственных поступков людей, важности сделанного ими жизненного выбора. На всем этом необходимо акцентировать их внимание. Выделение в предлагаемой подросткам информации социальной составляющей и есть реализация социально-познавательной функции педагогического сопровождения.

Социальная компетентность не ограничивается знанием только социальной информации. Для того, чтобы социальные знания стали социальным опытом, необходимо осмысление своих нравственных оценок и социального выбора. На это направлена реализация социально-ориентирующей функции.

Экскурсия предоставляет возможность скорректировать сложившиеся у подростка отношения со взрослыми и своими сверстниками. Педагог может стимулировать эту коррекцию в процессе реализации социально-ориентирующей функции.

Реализация совокупности перечисленных функций и определяет содержание социально-педагогического сопровождения краеведческих экскурсий подростков.

При этом очень важно учитывать особенности их социального развития. В подростковом возрасте закладываются основы социального поведения, вырисовывается общая направленность в формировании социальных установок. Осваивая новые социальные роли и позиции в системе общения со взрослыми и сверстниками в системе взаимодействия с миром людей, подросток получает возможность осознать, оценить свои личные качества, удовлетворить свойственное его возрасту стремление к самостоятельности, самосовершенствованию.

В связи с этим в ходе экскурсии необходимо давать подросткам достаточный объем научной информации, ведь их интересуют не столько факты, которые они получают из других, не экскурсионных источников, сколько конкретная информация, заключенная в экскурсионном предмете.

Различные методические приемы и формы экскурсий должны основываться на главной цели экскурсии: удовлетворении потребностей учащихся в наглядности получаемых знаний и создании на основе этого эмоционального образа, что способствует восприятию экскурсии как события.

В соответствии с выделенными функциями нами были обоснованы критерии эффективности социально-педагогического сопровождения экскурсии.

Первый критерий социально-информационный. Он отражает те изменения в социальной грамотности, которые происходят у подростков после участия в экскурсии. Второй - социально-мобильный - отражает изменения в уровне готовности подростков к социальному выбору. Третий критерий - социально-коррекционный. Он отражает изменения в готовности подростков к самосовершенствованию в отношениях с окружающими.

В процессе проведенного исследования на основе изучения массового отечественного и зарубежного опыта нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения краеведческих экскурсий, организуемых учреждениями дополнительного образования.

В качестве основных компонентов модели социально-педагогического сопровождения мы выделили этапы сопровождения, методы, формы и условия, при которых сопровождение адекватно реализует перечисленные выше функции.

Первый этап сопровождения - подготовительный. Целью этого этапа является подготовка самой экскурсии и подготовка подростков к восприятию экскурсионной информации.

Очень важно на этом этапе определить социально-педагогическую цель экскурсии. В этой цели отражается специфика экскурсии, а также особенность группы и подростков, входящих в состав этой группы. В отличие от познавательной цели, которая обязательно присутствует в каждой экскурсии, социально-педагогическая цель предполагает формирование у подростков социальной компетентности, а также мотивов социального выбора и нравственного саморазвития.

Подготавливая подростков к участию в экскурсии, важно актуализировать для них значимость материала экскурсии, а также акцентировать внимание на тех проблемных вопросах, на которые они должны ответить себе в процессе экскурсии.

Второй этап сопровождения - процессуальный - предполагает оказание консультативной помощи подросткам в период экскурсии. Важно

акцентировать их внимание на значимых фактах, отражающих решение тех или иных социальных проблем.

Третий этап сопровождения - рефлексивный. На этом этапе подросток с помощью педагога может определить значимость фактов, о которых он узнал в период экскурсии, сформулировать для себя отношение к этим фактам, определить собственную оценку происходящего, сделать выводы, определяющие задачи социального саморазвития.

В качестве методов педагогического сопровождения мы использовали бинарные методы воспитания, классифицированные на основе их влияния на развитие сущностных сфер человека (О.С. Гребешок, М.И. Рожков). Эти методы были адаптированы нами к задачам социально-педагогического сопровождения экскурсии.

С учетом задач педагогического сопровождения краеведческой экскурсии нами были разработаны адекватные этим задачам формы социально-педагогического сопровождения. В рсновном комплекс форм реализуется на подготовительном и рефлексивном этапах, так как на процессуальном этапе сама экскурсия является формой педагогического влияния на подростков.

На подготовительном этапе основной формой является пропедевтическая беседа, актуализирующая для подростков содержание будущей экскурсии.

Сама экскурсия окажет соответствующее влияние на подростков, если ее проведение сопровождается ярким эмоционально-насыщенным рассказом экскурсовода. Значительная часть экскурсии - объяснение, показ и исследование. Соотношение показа и рассказа будет зависеть от вида экскурсии, предмета, тематики, возраста и состава группы. Если экскурсовод привлекает основное внимание к изучаемым объектам и явлениям, то основные представления об этом школьники получают в результате наблюдений. Если же основные данные содержатся в рассказе экскурсовода, то показ служит средством подтверждения, раскрытия и конкретизации знаний.

Одна из обязанностей экскурсовода в процессе осмотра - дать анализ того объекта, который в настоящий момент видит экскурсант. Анализ - один из самых действенных способов выявления существенных черт объекта и достижения познавательного результата. Тип анализа зависит от цели и темы экскурсии, а также от характера самого объекта. Анализ может быть историческим, искусствоведческим и естественнонаучным. Мы считаем важным, чтобы этот анализ носил проблемный характер и создавал дилеммные ситуации, требующие от участников экс-

курсии собственной оценки происходящего, на основе сформированных у них ценностных ориентации.

Приемы показа экскурсионных объектов неотделимы от рассказа экскурсовода. Определенная часть этого рассказа всегда направлена на раскрытие темы, выводы и обобщения - на усиление зрительных впечатлений от осмотра экскурсионных объектов. Важную роль выполняют приемы реконструкции, локализации событий и сравнения.

Прием реконструкции (восстановления) состоит в том, что экскурсовод воспроизводит события путем яркого, образного рассказа.

Особое внимание мы уделили разработке форм социально-педагогического сопровождения на рефлексивном этапе. В процессе опытно-экспериментальной работы кроме организации групповой рефлексии мы использовали такие формы, как создание проектов последействия, драматизации реконструкции исторических событий.

Создание проектов последействия осуществлялось педагогами в экскурсионных группах после проведения экскурсии. Подросткам предлагали разработать проекты, тематика которых логично вытекала из содержания экскурсии. Это могли быть проекты исторической памяти, экологические проекты, социальные проекты помощи людям и т.п. Создание проектов осуществлялось как в процессе организации группой работы, так и в процессе индивидуальной работы проектов.

Большое значение для рефлексивной оценки информации, приобретенной в ходе экскурсии, имело использование такой формы, как драматизация реконструкции исторических событий. Подросткам предлагалось сочинить свою версию событий и инсценировать ее. Такая инсценировка обязательно завершалась рефлексией, проводимой педагогом с участниками инсценировки и зрителями.

На основе разработанной модели была организована опытно-экспериментальная работа. На первом ее этапе был скорректирован в соответствии с поставленными задачами материал экскурсий, разработана методика их социально-педагогического сопровождения. Методика учитывала специфику содержания краеведческих экскурсий.

Нами были организованы: исторические экскурсии, раскрываю -щие историю родного края; экологические экскурсии, знакомящие подростков с его природой; производственно-экономические экскурсии на предприятия и в организации, работающие на территории края, этнографические экскурсии, знакомящие подростков со спецификой жизни и быта представителей разных национальностей,

Эффективность социально-педагогического сопровождения была подтверждена с помощью изучения изменений, которые произошли в знаниях, мотивах и поступках подростков. Эти изменения мы фиксировали с помощью специально разработанного опросника и комплексом наблюдений.

Нами исследовались 24 экскурсионные группы, с которыми работали педагоги и экскурсоводы по разработанной нами методике социально-педагогического сопровождения, и 24 контрольные группы, с которыми экскурсии проводились по традиционной методике. Всего в экспериментальных группах присутствовали 187 подростков, в контрольных было 196 участников.

Сравнивая полученные результаты, можно констатировать, что в экспериментальных группах после применения методики социально-педагогического сопровождения краеведческих экскурсий подростков наблюдался прирост знаний о социальных проблемах, появилось желание совершить социально-направленные действия, стремление изменить себя. Кроме того, о повышении уровня социальности подростков экспериментальных групп свидетельствует увеличение значения коэффициента социальности подростков экспериментальных групп ВДЦ «Орленок» по всем показателям и критериям процесса. Так, коэффициент по социально-информационному критерию возрос от 0,69 до 0,75; по социально-мобильному критерию - от 0,74 до 0,82; по социально-коррекционному-от 0,7 до 0,74. Значимые изменения в уровне социальности подростков произошли у подростков экспериментальных групп Ташкентского центра детских экскурсий.

Достоверность и значимость изменений подтверждают наши исследования с помощью методов математической статистики, в то время как изменения в уровне социальности подростов контрольных групп нельзя назвать значимыми.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Краеведческая экскурсия имеет большие возможности для формировании социальности подростков при соответствующем педагогическом сопровождении, реализующем познавательную, ориентирующую и коррекционную функции.

2. Социально-педагогическое сопровождение экскурсии осуществляется поэтапно. Можно выделить три основных этапа сопровождения: подготовительный, процессуальный, рефлексивный. Особое значе-

ние для осмысления экскурсионного материала и формирования социального опыта имеет рефлексивный этап.

3. Эффективными формами социально-педагогического сопровождения краеведческих экскурсий являются подготовительные беседы, консультирование, создание проектов последействия, драматизация событий.

4. Критериями эффективности социально-педагогического сопровождения экскурсий являются: социально-информационный (отражает изменения в социальной грамотности); социально-мобильный (отражает готовность подростков к социальному выбору); социально-коррекционный (отражает изменения в готовности подростков к самосовершенствованию в отношениях с окружающими)

5. Для большего социально-педагогического влияния на подростков в процессе проведения экскурсий необходимо соотнесение экскурсионного материала с задачами социального воспитания подростков и их подготовленностью к восприятию этого материала.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы социально-педагогического сопровождения краеведческих экскурсий открывают новое направление педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем.

В частности, в более детальном исследовании нуждается социально-педагогическая подготовка экскурсоводов, взаимодействие педагогов школ, экскурсионных организаций, учреждений дополнительного образования в решении задач социального воспитания школьников и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Бостанджогло М.М. Детская экскурсия как средство формирования социальности подростков. Туапсе: ВДЦ «Орленок», 2003. 31с. 2. Бостанджогло М.М. Формы социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии: Методические рекомендации. Туапсе: ВДЦ «Орленок», 2003. 19 с.

3. Бостанджогло М.М. Главный в «Орлёнке» - ребёнок (из опыта работы экскурсоводов центра) // RATA-news, детский отдых. М., 2003. 06.24. С.2.

4. Бостанджогло М.М. Экскурсии как форма воспитания // RATA-news, детский отдых. М., 2003.09.17 С. 5

Служба множительной техники ГУ РОНТТ им Н Н Блохина РАМН Заказ № 2 8 6 Тираж 100 экз

>21 ЗМ

РНБ Русский фонд

2005-4 18523