Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание детей-сирот в православном приюте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полоцкая, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социальное воспитание детей-сирот в православном приюте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полоцкая, Елена Викторовна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические основы социального воспитания детей-сирот в православном приюте

1.1 Религия как фактор социализации детей, подростков, молодежи

1.2 Потенциалы православия в социальном воспитании детей-с и рот

1.3 Опыт социального воспитания детей-сирот в православных приютах России: история и современность

Глава ii. Реализация педагогических условий социального воспитания детей-сирот в православном приюте

2.1 Особенности социального воспитания в православном приюте

2.2 Педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в православном приюте 1 I I

2.3 Анализ результатов опытпо-эксперименталыюй работы 148 Заключение 172 Список литературы 176 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное воспитание детей-сирот в православном приюте"

Актуальность исследовании обусловлена острым системным кризисом 90-х годов в нашей стране, отразившимся не только на материальном, но и на духовно-нравственном здоровье населения, приведшем к нестабильности института семьи, росту числа безнадзорности и беспризорности среди детей и подростков, появлению социального сиротства. Сегодня в России около полумиллиона сирот, из которых 95% - социальные сироты.

Современная картина призрения детей, оставшихся без попечения родителей, неутешительна. Существующие государственные учреждения, в которых находятся такие дети, во-первых, переполнены; во-вторых, многие из них испытывают серьезные финансовые затруднения; в-третьих, нуждаются в квалифицированных кадрах; в-четвертых, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, вопросов экономики, трудности в общении, социальный инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и неприятие самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей судьбы, перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения - вот тот далеко не полный перечень проблем, которые грозят ребен-ку-спроте.

В последние годы в педагогической и психологической пауке значительно усилился интерес к разработке вопросов, связанных с воспитанием детей-сирот, пх соцналыю-иедагогпческой поддержкой, с деятельностью различных учреждений их призрения. Много внимания этим процессам уделяется в исследованиях, посвященных детям «группы риска» (JI.M. Антонова, И.Ф. Дементьева, II.И. Казакова, А.Л. Лнхтарникова, Л.Я. Олифе-ренко, H.H. Савина, Т.Н. Шульга н др.), особенностям социального развития ребенка, лишившегося попечения родителей (Ж.А. Захарова, B.C. Мухина, И.И. Осипова и др.), причинам и природе социального сиротства

B.B. Беляков, В.И. Брутмап, O.A. Дорожкииа, A.M. Нечаева и др.), организации воспитательной работы в детских домах и профилактики разного рода отклонении у их воспитанников (JI.В. Байбородова, И.Е. Байтиигер, М.А. Ковальчук, Е.В. Козлова, В.В. Маркушева, Е.А. Обухова, О.В. Решетников, A.B. Роготиева, М.И. Рожков и др.), патронату (J1.C. Алексеева, Ж.А. Захарова, И.И. Оспиова и др.). В то же время аспекты социального становления воспитанников в условиях православного приюта не стали предметом специального изучения.

Поэтому для современного российского общества и государства актуальным остается вопрос, связанный с определением путей и форм, обеспечивающих благоприятные условия для социального взросления детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной адаптации и интеграции в систему социальных отношении.

Все это делает необходимым анализ воспитательного процесса в различных учреждениях, которые проводят работу с данной категорией детей и подростков, в том числе осмысление опыта деятельности православных приютов.

Начавшийся по существу новый этап в милосердно-благотворительной деятельности Русской православной церкви был связан с реализацией благородной миссии в отношении детей-сирот. Она стала выполняться в сложный период жизни российского общества, возрождая традиции, издавна существовавшие в деятельности русской православной церкви. Становится очевидной необходимость изучения и практического применения зарубежного п отечественного опыта воспитания, социализации детей-сирот в конфессиональных приютах и школах, которые, используя потенциалы религии, помогают восстановить духовно-смысловое па-чало своей жизни, сформировать собственное мировоззрение, базирующееся па религиозных и национальных ценностях и установках.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время еложилось несколько противоречии:

- между все возрастающей потребностью в организации социально-педагогической помощи п защиты детей-сирот и недостаточной эффективностью ее оказания в государственных учреждениях, которые испытывают разного рода затруднения;

- между увеличением числа детей, лишенных попечения родителей, и необходимостью диверсификации учреждений, в которых осуществляется процесс их социального становления;

- между потребностью научной разработки содержания, форм и методов социального воспитания детей-сирот в конфессиональных учреждениях и недостаточным освещением этих проблем в научных исследованиях;

- между историческим и современным зарубежным и отечественным опытом социального воспитания детей, лишенных попечения родителей, в конфессиональных приютах и недостаточным его осмыслением в педагогической теории;

- между признанием необходимости совершенствования процесса социального воспитания детей-сирот в условиях православного приюта и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к этому.

Осознание данных противоречий, актуальность темы исследования, недостаточная ее разработанность в социально-педагогической науке позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогиче ских условиях процесс социального воспитания детей-сирот в православном приюте протекает эффективно?

Цель исследовании: выявить п охарактеризовать педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в православном приюте.

Объект исследовании: процесс социального воспитания детей, лишенных попечения родителей, в православном приюте.

Предмет исследовании: педагогические условия эффективности социального воспитания детей-сирот в православном приюте.

В основу исследования положена гипотеза: социальное воспитание детей, лпшеппых попечения родителей, в православном приюте протекает эффективно, если его содержание предусматривает сочетание светского и религиозного элементов, социально-бытового и ценностного ориентирования; физического, нравственного и социального закаливания; базируется на идеях семейственности их жизнеустройства и открытости.

Исходя из цели н гипотезы, были поставлены и решались следующие задами:

1) раскрыть сущность православного воспитания и охарактеризовать его социализирующие потенциалы;

2) проанализировать исторический и современный опыт социального воспитания детей-сирот в православных приютах России;

3) определить содержание, формы и методы социального воспитания, обеспечивающие успешную социальную адаптацию детей-сирот в православном приюте;

4) выявить и обосновать педагогические условия эффективного социального воспитания детей, лишившихся родительского попечения, в православном приюте.

Теоретико-методологической базой исследовании стали:

- общенаучные идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, 10.Г1. Сокольников, JI.il>. Спирин, Э.Г. Юдин и др.); деятелиюстпого (К.А.Абульхаиова-Славская, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, З.Ф. Чехлова, В.Д. Шадрнков, Д.Б. Элькоппи и др.); личпостио-орнеитпрованиого (£.В. Бопдаревская, C.B. Кульпевпч, А. Маслоу, К.Роджерс, В.В. Сериков, A.C. Хуторский, И.С. Якиманская и др.) подходов;

- основные положения теории и методики христианского воспитания (A.C. Ананичев, U.E. Голубииский, В.В. Зепьковский, A.B. Карташев, C.B. Климов, С.С. Куломзниа, II.10. Матвеева, И.Д. Никаидров, Б.В. Ничипо-ров, Т.В. Склярова, Р.В. Янушкявичюс и др.); проблемы духовного воспитания с позиций диалога православной и светской педагогики (В.А. Беляева, И.А. Соловцова и др.);

- концептуальные представления о сущности н содержании социального воспитания (A.B. Волохов, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокип и др.), особенностях организации носиитательио-образовательиой и соцмалыю-педагогическоп деятельности в конфессиональных учреждениях для детей-сирот (Т.А. Аксененко, Л.В. Байбородова, И.А. Бобылева, A.M. Голик, Ж.А. Захарова, В.И. Кливер, М.А. Ковальчук, 10.М. Мерзляков, A.M. Нечаева, A.M. Овчинников, М.В. Стрельцова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические (анализ философской, психологической, соцнальпо-педагогпческой литературы в аспекте изучаемой проблемы, педагогического опыта н собственной деятельности, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседы, анкетирование, метод независимых характеристик) и опытио-эксиеримептальпая работа.

Базой исследования явились: Ковалевский детский дом, Православный детский приют для девочек при Троице-Сыпаново Пахомиево-Ыерехтском монастыре, приют для детей-сирот имени праведного Иоанна Кронштадтского при Богоявлсиско-Апастасинпом женском епархиальном монастыре г. Костромы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- па первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись методологические и методические подходы к ее изучению, накапливался и систематизировался опыт воспитательной работы в сиротских учреждениях России;

- па втором этапе (2003 - 2005 гг.) разрабатывалась концепция исследования и программа ее опытно-экспериментальной проверки, проектировалась и апробировалась модель социального воспитания в православном приюте, собирался фактический материал, свидетельствующий о педагогических условиях эффективного социального воспитания в таком конфессиональном приюте, проводилось уточнение отдельных положений гипотезы;

- на третьем этапе (2005 - 2006 гг.) обобщались и осмысливались результаты опытпо-эксперимеиталыюй работы, осуществлялась их теоретическая интерпретация, оформлялось диссертациоипое исследование, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиции автора, логикой опытпо-эксперпмепталыюй работы, использованием взаимопроверяющпх теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам, предмету и объекту изучения.

Лпчпып вклад автора состоял в разработке общего замысла и основных принципов исследования, в руководстве и непосредственном участим в опытно-экспериментальной работе, в повышении квалификации педагогов, в анализе результатов и обобщении материалов.

Паучпаи новизна н теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- проведен анализ содержания социального воспитания в православных приютах, определены его потенциалы, раскрыта сущность;

- разработана модель социального воспитания в православном приюте;

- выявлены п обоснованы педагогические условия эффективного социального воспитания дегей-сирот в православных приютах;

- выделены п охарактеризованы критерии и показатели определения эффективности социального воспитания таких детей в православном приюте.

Практический значимость исследования состоит в том, что:

- полученные в его ходе результаты могут быть положены в основу программ социального воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и педагогов, работающих с такими детьми в конфессиональных приютах;

- систематизированный теоретический материал и опыт организации социального воспитания детей-сирот в православном приюте может быть использован в работе педагогов-организаторов, социальных педагогов, в их подготовке и повышении квалификации.

По результатам исследования разработай и внедрен спецкурс «Основы православного воспитания детей-сирот» для студентов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова.

Апробации и внедрение результатов исследования: ход, основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы КГУ им. H.A. Некрасова, на традиционных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, па церковно-обществениом форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России» (Москва, 2004 г.), международном симпозиуме «Гендерпые ценности и самоактуалнзация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Региональные особенности социальной адаптации мигрантов» (Кострома, 2005 г.), па Всероссийской православной научно-богословской копферепцпп «Радуйся, Заступнице усердная рода христианского. Православная паука вчера, сегодня, завтра» (Екатеринбург, 2005 г.), па курсах повышения квалификации для социальных педагогов и со цп ал ы I ы х рабоп I и ко в.

Основные положении, выносимые на защиту:

1) Социальное воспитание в православном приюте носит целенаправленный идеалосообразиый характер, базируется на динамике перехода от комментированного изложения взрослыми концептуальных идей мировоззрения к их принятию детьми через включение отдельных элементов в повседневную жизнедеятельность п создание ситуации для самостоятельного воспроизведения в будущем.

2) Социальное воспитание в конфессиональном приюте реализует информационную, смыслообразующую, коммуникативную, ресоциализирующую функции, осуществляется в различных видах деятельности (учебной, трудовой, досуговой), её ядром является духовность и нравственность, которые базируются на ценностях (Истина, Добро, Красота, Служение), влияющих па интеллектуальную, эмоцпоналыю-мотивационную, экзистенциальную сферы.

3) Педагогическими условиями его успешности являются: сочетание в социальном воспитании светского и религиозного элементов, социально-бытовое н ценностное ориентирование, физическое, нравственное и социальное закаливание; семейственность жизненного устройства и открытость.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключенно

В последние годы в педагогической и психологической науке значительно усилился интерес к разработке вопросов, связанных с воспитанием детей-сирот, их социально-педагогической поддержкой, с деятельностью различных учреждений их призрения.

В то же время аспекты социального становления воспитанников в условиях православного приюта не стали предметом специального изучения.

Поэтому для современного российского общества и государства актуальным остается вопрос, связанный с определением путей и форм, обеспечивающих благоприятные условия для социального взросления детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной адаптации и интеграции в систему социальных отношений.

Как свидетельствует анализ нсторпко-педагогической литературы, во все периоды своего существования Русская православная церковь особое внимание уделяла детям, оставшимся без попечения родителей, подкидышам.

Особенностями всех православных приютов были: небольшой состав воспитанников; приоритетность индивидуальной формы работы с детьми, выбитыми из жизненной колеи; упор на семейнообразность отношений, ориентация на компенсацию и реабилитацию; продолжительность пребывания в них воспитанников не зависела от какого-либо определенного срока; трудовое участие детей совместно с педагогами в самообеспечении; сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Традиции православных приютов в начале XX века были нарушены социальными катаклизмами, которым подверглась страна.

Начавшийся по существу новый этап в милосердно-благотворительной деятельности Русской православной церкви был связан с реализацией благородной миссии в отношении детей-сирот. Она стала выполняться в сложный период жизни российского общества, возрождая традиции, издавна существовавшие в деятельности Русской православной церкви.

Анализ опыта функционирования современных православных приютов показывает:

- в них па воспитании находится небольшое количество детей для того, чтобы успешно вести индивидуальную коррекционно-развивающую работу и ресоциализацию воспитанников;

- они устроены по типу семейного учреждения, для того чтобы компенсировать детям такой важнейший отсутствующий в их жизни фактор социализации, как семья;

- ядром воспитательной работы становятся духовность и нравственность. Первая трактуется как устремленность личности к избранным целям, ценностным характеристикам сознания; вторая - как совокупность общих принципов поведения людей по отношению к обществу и друг к другу. Используя системный анализ, метод экспертных оценок, приемы моделирования и реконструкции, нами разработана модель социального воспитания в православном приюте, которая включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

В ходе исследования было установлено, что реализация этой модели социального воспитания в православном приюте достигается при соблюдении ряда условий: сочетание светского н религиозного элементов, социально-бытового и ценностного ориентирования; физического, нравственного и социального закаливания; базируется па идеях семейпообразности и открытости.

Результаты опытно-экспериментальной работы по социальному воспитанию в православном приюте как воспитательной организации определялись через: экспертную оценку, которую по специально разработаппоп схсмс давали педагоги, работающие с данными детьми; включенное наблюдение; опрос воспитанников; анализ документов, писем и судеб выпускников приютов.

Совокупная оценка общих показателей социальной воспитанности (отношение к людям, направленность личности, тревожность, агрессивность, избегание неудач, планы на будущее, адаптивность, активность, автономность) свидетельствует в целом о положительной динамике, более высоких воспитательных результатах в том приюте, где реализовывались все три обозначенные педагогические условия.

Таким образом, результаты исследования показали, что если выполняется совокупность педагогических условий, которые сформулированы в гипотезе, то процесс социального воспитания детей и подростков в православном приюте протекает успешнее, его выпускники имеют твердые убеждения, сформированный социальный и личностный статус, более адаптированы к жизни в меняющемся обществе, демонстрируют большую устойчивость при воздействии па них неблагоприятных жизненных факторов.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, доказало обоснованность теоретических положений, разработанной модели и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ научных публикаций, социально-педагогической литературы показывает, что конфессиональное воспитание обладает значительным потенциалом в социализации молодежи, приобщая ее к культурному достоянию этноса, христианским ценностям, нравственным нормам, дает поведенческие образцы через поступки воспитателей.

2. Социальное воспитание в православном приюте носит целенаправленный идеалосообразиый характер, базируется па динамике перехода от комментированного изложения взрослыми концептуальных идей мнровоз-дания к их принятию через включение отдельных элементов в повседневную жизнедеятельность н создание ситуаций для самостоятельного воепроизведения в будущем.

3. В решении задач социального воспитания огромное значение принадлежит интеграции принципов православного воспитания (ненасилия, своевременности, единства педагогических влияний, личностности, аптрополо-гичности) и собственно социального воспитания (дополнительности, куль-туросообразпости, центрации), реализации воспитательно-образовательных программ или элективных курсов типа «Человек», направленных на познание социальной действительности и накопление опыта самостоятельного взаимодействия с социальной реальностью.

4. Социальное воспитание детей, лишенных попечения родителей, в православном приюте протекает эффективно, если его содержание предусматривает сочетание светского и религиозного элементов, соцнальпо-бытового и ценностного ориентирования; физического, нравственного и социального закаливания; базируется па идеях семейнообразности и открытости.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Перспективными для дальнейшего изучения являются такие вопросы, как: влияние конфессиональной специфики приюта на особенности содержания, форм и методов социального воспитания несовершеннолетних; интеграция деятельности разных служб с целью повышения качества образования и социального воспитания питомцев приютов; подготовка педагогов для конфессиональных приютов и повышение их квалификации.