Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Социальное воспитание младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гурьянова, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социальное воспитание младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурьянова, Ирина Валентиновна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы социального воспитания младших 13 школьников «группы риска».

1.1. Особенности социализации детей младшего школьного 13 возраста

1.2. Опыт воспитания детей «группы риска» в учреждениях до- 41 полнительного образования.

1.3. Воспитание детей младшего школьного возраста средствами 66 изобразительного искусства.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации соци- 95 ального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства

2.1. Модель процесса социального воспитания младших школьни- 95 ков средствами изобразительного искусства.

2.2. Характеристика педагогических условий воспитания млад- 125 ших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное воспитание младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства"

Актуальность исследования. Обострение социально-экономической ситуации в стране, резкое ухудшение экологической ситуации в целом и множество иных факторов привели наше общество к увеличению роста числа детей «группы риска». Большая часть из них имеет особенности физического, психического, социального развития, к которым, как правило, относят проблемы со здоровьем, трудности в воспитании и обучении, ограничение возможностей физического развития, сиротство и другие. Поэтому важнейшим приоритетом современной государственной политики в отношении детей с особенностями в развитии считается обеспечение гарантии их прав на выживание, развитие и защиту.

Новые социально-экономические и политические условия в России требуют новых подходов к реализации прав человека и прав ребенка. Такая актуальная проблема специалистами разных отраслей — медицины, социальной защиты, психологии, коррекционной педагогики, решается по-разному. Это приводит к существенным различиям в определении подходов и терминологии, касающихся детей «группы риска» и детей с особенностями в развитии. Медицинские, социальные и другие подходы отражены в работах таких исследователей как А. Д. Баталов, О. А. Герасименко, Р. П. Дименштейн, О. Я. Ертанова, Е. Т. Лильин, Е. Г. Лунина, Е. С. Набойченко и другие.

Педагогический подход определен законом РФ «Об образовании» и Конвенцией ООН о правах ребенка, в соответствии с которыми система образования должна быть адаптирована к возможностям ученика, а созданные условия для детей «группы риска», должны соответствовать его потребностям, возможностям и желаниям родителей.

Оптимизация условий социального воспитания младших школьников, включение данной категории детей в активные социальные отношения в рамках разных воспитательных организаций, является, несомненно, важной задачей современной педагогической практики. Теории социального воспитания посвящены труды В. Г. Бочаровой, И. А. Липского, А. В. Мудрика, М. М. Плоткина, М. И. Рожкова, М. В. Шакуровой, В. А. Фокина, В. Р. Ясницкой и др.

В современных условиях решение проблем социального воспитания детей «группы риска» возможно при условии интегративного подхода, совместного воспитания обычных детей и детей «группы риска», а также согласованных усилий разных специалистов-участников образовательного процесса, с опорой на достижения педагогики, психологии, специальной психологии, коррекционной педагогики, медицины и других наук.

Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания младших школьников «группы риска», имеющих особенности развития в условиях современной системы образования свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы целенаправленного совместного социального воспитания разных категорий детей.

Условия, соответствующие возможностям детей «группы риска» с особенностями физического и умственного развития в нашей стране издавна создаются в рамках системы специального образования, где не всегда учитываются потребности детей и желания родителей. Общеизвестным фактом является то, что эти дети живут в большинстве своем достаточно изолированно от общества, общаясь с узким кругом детей с подобными особенностями здоровья, семьей и педагогами, работающими с ними в специализированных учебных заведениях. Активно этими проблемами социальной педагогики в специальном образовании занимаются JI. И. Аксенова, А. Р. Маллер, Г. В. Цикото и другие.

За последние 5-10 лет, стремясь реализовать право детей «группы риска» на полноценное образование, их родители, опекуны и воспитатели все больше внимания уделяют сфере дополнительного образования. Различные аспекты опыта воспитания детей «группы риска» в условиях учреждений дополнительного образования исследовали А. И. Бороздин, И. В. Карпенкова, Е. П. Качмашева, А. П. Коновалова, А. И. Ларькин, И. В. Лифанова, Е. Г. Ме-телева, Т. А Подгорная, И. Н. Половодова, Г. Е. Руденко и другие.

Анализ опыта работы педагогов дополнительного образования с особенными детьми показывает, что у них есть возможность жить полноценной жизнью, заниматься творчеством, избирать для себя профессию по душе, а не ту, которая предлагается в условиях специальных учебных заведений.

Большие воспитательные возможности имеет реализация творческого потенциала детей «группы риска». Этому без сомнений способствуют занятия разными видами искусств, среди которых особое место занимает изобразительное искусство. Д. Алан, Н. Э. Басина, В. А. Бельмер, О. В. Боровик,

A. А. Венгер, О. П. Гаврилушкина, Т. Н. Головина, И. А. Грошенков, С. К. Кожохина, А. И. Копытин, Л. Лебедева, В. С. Мухина, В. Оклендер, М. Ю. Pay, О. А. Суслова и другие исследовали особенности изобразительной деятельности детей с разными отклонениями в развитии и показали широкие коррекционно-развивающие возможности такой деятельности.

Одновременно современные педагоги Т. С. Комарова, В. С. Кузин,

B.C. Мухина, Б. М. Неменский, Е. А. Рожкова, Н. М. Сокольникова, Т. Я. Шпикалова и другие изучают возможности изобразительной деятельности обычных детей. За рубежом исследовали организацию воспитательного процесса особенных детей Томас Й. Вейс, Ф. Карлгрен и доказали, что изобразительное искусство обладает огромным воспитательным потенциалом.

Все выше сказанное позволило зафиксировать ряд противоречий:

- между требованием общества, предъявляемым к образовательной политике, обеспечить всех детей полноценным образованием и отсутствием у детей «группы риска» прав на получение образования в соответствии с их возможностями, потребностями и желанием родителей;

- между наличием опыта работы с младшими школьниками «группы риска» в практике воспитания психологов, дефектологов специальных учебных заведений, с одной стороны, и с другой — слабой ориентированностью педагогов дополнительного образования на реализацию своей воспитательной деятельности по отношению к детям с особенностями в развитии;

- между наличием значительного числа исследований, посвященных коррекционно-развивающим возможностям изобразительной деятельности детей с особенностями в развитии и слабым использованием воспитательного потенциала изобразительного искусства в отношении таких детей в системе дополнительного образования.

Необходимость решения перечисленных противоречий обусловила выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях социальное воспитание детей «группы риска» средствами изобразительного искусства в учреждении дополнительного образования будет успешно претворятся в жизнь?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия успешной реализации социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска» средствами изобразительного искусства.

Объект исследования: процесс социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия успешной реализации социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства.

На основе анализа теории и практики современных подходов к пониманию социального воспитания, собственного опыта и результатов экспериментального моделирования социального воспитания детей «группы риска» с особенностями в развитии средствами изобразительного искусства нами сформулирована следующая гипотеза исследования: социальное воспитание младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства будет успешным, если осуществляется:

- интеграция детей «группы риска» в среду обычных сверстников и через них — в общество, что позволяет обеспечить их совместное вхождение в систему социальных отношений;

- индивидуализация воспитательного процесса через предоставление руководителем студии изобразительного искусства особенным детям младшего школьного возраста возможности выбора индивидуального образовательного маршрута на основе устойчивого интереса к одному из видов художественного творчества, а также на основе индивидуальных физиологических, психологических, интеллектуальных и других особенностей;

- субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, которое предполагает педагогическую помощь особенному воспитаннику и оказание ему социально-педагогической поддержки в индивидуальном продвижении;

- организация взаимодействия и сотрудничества педагога, со специалистами школы и родителями в системе дополнительного образования.

Поставленная цель, выдвинутая гипотеза, позволяют в соответствии с объектом и предметом исследования определить следующие задачи:

- охарактеризовать потенциалы учреждения дополнительного образования в процессе социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства;

- раскрыть особенности принципов, содержания и методики использования изобразительной деятельности младших школьников «группы риска» как средства их социального воспитания в студии изобразительного искусства;

- разработать и адаптировать модель социального воспитания особенных детей «группы риска» средствами изобразительного искусства в условиях учреждения дополнительного;

- на основе интегративного подхода определить и экспериментально проверить педагогические условия социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- фундаментальные положения психологической науки о становлении личности, об индивидуальных особенностях, положениях возрастной и педагогической психологии о становлении личности в младшем школьном возрасте (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, и др.);

- идеи личностно-ориентированной и гуманистической педагогики и психологии, сформулированные известными отечественными и зарубежными педагогами и психологами (Ш. А. Амонашвили, А. В. Мудрик, О. С. Газман, М. В. Шакурова, М. И. Рожков, К. Роджерс и др.);

- идеи современных педагогов (Б. М. Неменский, В. С. Кузин, Т. С. Комарова, Т. Я. Шпикалова, Е. А. Рожкова, и др.) о влиянии и изобразительного искусства на духовно-нравственное развитие личности;

- научно-методические разработки в области отечественной и зарубежной специальной педагогики и психологии (В. С. Мухина, Т. Н. Головина, И. А. Грошенков, О. П. Гаврилушкина, О. В. Боровик, В. С. Мухина, М. Ю. Pay, А. Р. Маллер, Томас Й. Вейс, М. Е. Бурно, В. Оклендер, Д. Алан и др-);

- теоретические взгляды на интегративный подход к воспитанию детей «группы риска» Н. В. Бурмакиной, О. А. Герасименко, Р. П. Дименштейна, Ю. Е. Егошкина, Г. Ф. Кумариной и других;

- идеи социально-педагогического и социального воспитания В. Г. Бочаровой, М. М. Плоткина, М. И. Рожкова, В. А. Фокина и др.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования:

- теоретических методов: изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблемам, связанным с особенностями социализации детей младшего школьного возраста, с разнообразием подходов к определению и воспитанию детей «группы риска», с использованием интегратив-ного подхода к воспитанию особенных младших школьников в учреждении дополнительного образования, со спецификой изобразительной деятельности детей с особенностями развития и т. д.; метод моделирования;

- эмпирических методов: включенное наблюдение; методы психологического изучения особенностей личности младших школьников — анкетирование, рисунки-тесты, карты индивидуального развития, изучение и анализ практических учебных и творческих работ; интервьюирование педагогов; изучение и анализа документации детско-юношеского центра; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились две студии изобразительного искусства «Радуга» и «Мукосол» детско-юношеского центра «Ровесник» города Костромы. Участниками опытно-экспериментальной работы стали 36 младших школьников, среди которых 32 — это дети с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата, учащиеся школы-интерната, которых мы отнесли к «группе риска», а также их родители, 2 педагога дополнительного образования, педагог-психолог и воспитатели специальных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов:

- на первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась существующая практика организации воспитания детей «группы риска» в системе дополнительного образования, выявлялись воспитательные возможности изобразительного искусства на основе теоретических идей отечественных и зарубежных исследователей; была выдвинута и разработана гипотеза исследования;

- на втором этапе (2001-2005 гг.) была разработана модель социального воспитания детей «группы риска» в студии изобразительного искусства; определены предварительные условия успешной ее реализации в учреждении дополнительного образования; составлена программа опытно-экспериментальной работы на базе детско-юношеского центра «Ровесник»; начато экспериментальное исследование, проверка и анализ достоверности построенной модели и правомерности определенных условий ее реализации;

- на третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщены полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; поставленным целям, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено социально-педагогическое содержание категории детей «группы риска»;

-определены потенциалы учреждения дополнительного образования в процессе социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства;

- охарактеризованы принципы, особенности содержания и методики социального воспитания младших школьников в студии изобразительного искусства учреждения дополнительного образования;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства в условиях учреждения дополнительного образования;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации социального воспитания детей «группы риска» в студии изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для педагогического обеспечения процесса социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска».

Использование модели социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска» средствами изобразительного искусства и выявленных условий, необходимых для успешной ее реализации позволяет эффективно организовать воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования страны.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки, могут быть использованы в работе не только в системе дополнительного образования, но и в работе общеобразовательных учреждений, а также в процессе организации дополнительных образовательных услуг при медицинских реабилитационных центрах и центрах социальной помощи и социального обслуживания.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, в процессе выступлений на курсах учителей изобразительного искусства в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование художественно-педагогического образования» (Ижевск 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития» (Кострома-Москва, 2000 г.); Международном конгрессе, посвященном 80-летию со дня рождения JI. И. Уманского «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001 г.); ежегодной конференции преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2005 г.)

На защиту выносятся следующие положения.

- Дети «группы риска» — это те дети, которые находятся в критической ситуации под воздействием некоторых нежелательных факторов. В данном исследовании мы подразумеваем, что риску подвергаются сами дети из-за отсутствия нормальных условий их полноценного развития. Нежелательными факторами, которые воздействуют на младших школьников с особенностями развития и обуславливают большую вероятность их неблагоприятной и социализации, являются физические недостатки, социальная и педагогическая запущенность, и т. п. Поэтому представляется целесообразным относить к детям «группы риска» младших школьников с особенностями в развитии.

- В образовательно-воспитательном процессе особенного ребенка необходимо рассматривать как индивидуальность, имеющую определенный круг проблем (медицинских, учебно-воспитательных, социальных, психологических), который ограничивает его полноценное участие во всех сферах жизнедеятельности и препятствует освоению образовательных программ без создания специальных условий. Создание таких условий возможно в системе дополнительного образования.

- Интегративный подход к воспитанию младших школьников «группы риска» в данном исследовании предполагает совместное воспитание особенных и обычных детей в условиях учреждения дополнительного образования, которое способствует освоению адекватных социальных ролей, особенно по отношению друг к другу.

- Эффективным средством социального воспитания младших школьников «группы риска» является их изобразительная деятельность в учреждении дополнительного образования, так как в процессе коллективного изобразительного творчества осуществляется положительная динамика эмоционально-нравственных качеств личности, гармонизация общественных требований и возможностей особенного ребенка, а также накапливается опыт социальных отношений.

- Предложенная модель социального воспитания детей «группы риска», в студии изобразительного искусства включает в себя цели, содержание, методы и ожидаемые результаты трех взаимосвязанных процессов: образования, организации социального опыта, индивидуальной помощи. Реализация модели способствует развитию личности особенного ребенка, как можно более полному раскрытию и реализации его потенциальных художественно-творческих способностей, а также реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на различные сферы жизнедеятельности воспитанника средствами изобразительного искусства.

- Эффективность социального воспитания младших школьников «группы риска» в студии изобразительного искусства обеспечивается созданием педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: интеграция особенных детей в среду обычных ровесников, индивидуализация воспитательного процесса, субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, взаимодействие и сотрудничество педагога со специалистами других служб (психологической, социальной, медицинской); сотрудничество с родителями (опекунами, воспитателями).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы, рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы ко второй главе

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа на практике осуществила проверку адекватности и правомерности теоретически обоснованной модели социального воспитания младших школьников «группы риска» в студии изобразительного искусства и позволила сделать ряд обоснованных выводов.

2. Модель социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства построена на основе интегратив-ного подхода. Она отражает целостную структуру изучаемого процесса и состоит из трех взаимосвязанных составляющих — образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи детям с особенностями в развитии в студии изобразительного искусства.

3. Успешная реализация построенной модели возможна на основе инте-гративного подхода, который опирается на три основных блока принципов воспитания — общепедагогические принципы воспитания, принципы воспитания средствами художественного образования; принципы воспитания детей с особенностями в развитии. Главными среди этих принципов являются принцип гуманистической направленности воспитания, принцип комплексности воспитания и принцип социокультурно ориентированного воспитания.

4. Интегративный подход позволяет определять главную цель социального воспитания младших школьников «группы риска» в изостудии как создание условий для духовно-нравственного развития личности особенного ребенка, как можно более полного раскрытия и реализации его потенциальных художественно-творческих способностей, а также для реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на все сферы воспитанника средствами изобразительного искусства.

5. Изобразительное искусство является эффективным средством воспитания младших школьников «группы риска». В процессе освоения изобразительной деятельности младшие школьники с особенностями в развитии приобщаются к системе художественно-эстетических ценностей. В ходе создания художественных образов они осваивают основы изобразительной грамоты. Выполняя упражнения, младшие школьники получают возможность развить, компенсировать или корректировать зрительное восприятие, память, воображение, мышление и т. п. Художественно-эстетическое освоение мира, коллективная творческая деятельность, участие в выставках и конкурсах, коммуникация и рекреация позволяют особенным детям успешно осваивать социальный опыт. На основе содействия медико-социально-психологическому сопровождению, изучения индивидуальных особенностей воспитанников младшего школьного возраста, создания помогающих отношений руководителем студии выявляются изобразительные возможности каждого ребенка «группы риска». Такие особенности содержания социального воспитания средствами изобразительного искусства позволяют разрабатывать и реа-лизовывать индивидуальные образовательные маршруты для воспитанников.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность такой методики социального воспитания, которая предполагает комплексное использование методов воспитания и обучения, параллельное применение методов формирования общественного сознания и поведения и методов социально-педагогической фасилитации, методов совместной творческой деятельности и методов коррекционно-развивающей деятельности, интеграцию общепедагогических методов и методов, характерных только для преподавания изобразительного искусства. Это связано с возрастными потребностями младшего школьного возраста в смене разных видов деятельности, а также индивидуальными особенностями детей «группы риска», которые воспитываются в среде обычных сверстников.

7. Личность младшего школьника «группы риска» в результате социального воспитания средствами изобразительного искусства становиться обладателем таких важных для нее качеств как заинтересованность в познавательной и художественно-творческой деятельности, творческая активность, уверенность себе. Эти качества являются фундаментом дальнейшего духовно-нравственного, эстетического, патриотического и других видов воспитания.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы, на практике доказали успешность воспитания младших школьников «группы риска» в учреждении дополнительного образования, где они не просто получают дополнительное образование, но и возможность взаимодействовать с обычными сверстниками. Такое взаимодействие является одним из важнейших педагогических условий успешного социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства.

9. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что интеграция особенных детей среду обычных ровесников, индивидуализация воспитательного процесса, субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, взаимодействие специалистов разных профилей и сотрудничество с родителями являются необходимыми условиями эффективности социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации России и реформирования системы образования, проблемы социального воспитания детей с особенностями развития приобретают актуальность в рамках гуманистической направленности педагогической науки и практики. Младшие школьники «группы риска» становятся объектом специальной заботы педагогов, психологов, социальных и медицинских работников.

Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы по моделированию системы социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства на примере деятельности учреждений дополнительного образования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологическое исследование показало множество подходов к организации работы с детьми, имеющими особенности в развитии, а также выявило понятийную некорректность в педагогической теории и практики в отношении таких детей.

2. К младшим школьникам «группы риска» мы относим детей с особенностями в развитии, так как их специфика, обусловленная нарушениями физического, социального, нравственного состояния создает неблагоприятные условия для воспитания и создает широкую зону риска. Детей с особенностями развития необходимо рассматривать как индивидуальность, имеющую больше неповторимых качеств, влияющих на их развитие и требующих создания специальных педагогических условий для воспитания.

3. Интегративный подход к социальному воспитанию младших школьников «группы риска» позволяет воспитывать особенных детей в естественной среде обычных сверстников, объединять усилия специалистов разных профилей, использовать комплексные методики воспитания и инновационные технологии, сокращая, таким образом, зону риска.

4. Интеграция младших школьников «группы риска» в естественную образовательную среду может успешно осуществляться в системе дополнительного образования, которое является частью непрерывного образовательно-воспитательного процесса. Получая качественное образование в специальных учебных заведениях изолированно от общества, младшие школьники с особенностями развития параллельно могут приобретать необходимый социальный опыт в системе дополнительного образование совместно с обычными детьми.

5. Одним из направлений дополнительного образования является художественно-прикладное творчество, в котором изобразительное искусство играет важную роль. В отношении младших школьников «группы риска» изобразительная деятельность позволит формировать фундамент духовно-нравственного развития личности ребенка, приобщать его к общечеловеческим ценностям, развивать познавательную, эмоциональную, предметно-практическую и другие сферы индивидуальности при условии применения принципов гуманистической направленности воспитания, комплексности воспитания и социокультурной ориентированности в рамках интегративного подхода.

6. Индивидуальные возможности изобразительной деятельности младших школьников с особенностями в развитии реализуемые в рамках индивидуальных образовательных маршрутов позволяют определять специфику содержания и методики социального воспитания для каждого ребенка «группы риска», обеспечить качество результатов художественного образования и приобретения творческого социального опыта.

7. Выбранный концептуальный подход позволил применить комплексную систему методов, которые интегрировали методы формирования общественного сознания и поведения, методы социально-педагогической фасили-тации, методы совместной творческой деятельности и др. Объединение общепедагогических методов и методов, характерных только для преподавания изобразительного искусства, а также методов коррекционно-развивающей деятельности позволили успешно осуществлять социальное воспитание детей «группы риска», которые воспитываются в среде обычных сверстников.

8. Модель социального воспитания младших школьников «группы риска», построенная на основе интегративного подхода, отражает структуру этого процесса и позволяет решать проблему создания условий успешного социального воспитания в изостудии для социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на все сферы воспитанника средствами изобразительного искусства.

9. Внедрение модели социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства в практику работы учреждений дополнительного образования подтверждает эффективность использования предложенных принципов, содержания и методики, а также открывает перспективы к развитию и широкому применению интегративного подхода.

10.Проведенные исследования и опытно-экспериментальная работа подтвердили, что социальное воспитание младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства может успешно осуществляться в учреждении дополнительного образования, если соблюдается ряд социально-педагогических условий, среди которых главными являются:

- взаимная интеграция особенных детей и их обычных ровесников, или сверстников, не имеющих одинаковых особенностей в развитии, и через них — в общество,

- индивидуализация воспитательного процесса через предоставление особенным детям младшего школьного возраста возможности выбора индивидуального образовательного маршрута освоения изобразительной деятельности, профориентации;

- субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, которые предполагают социально-педагогическую поддержку особенного ребенка в его индивидуальном продвижении;

- взаимодействие и сотрудничество педагога со специалистами других • служб (медицинской, психологической, административной и др.), а также родителями в учреждении дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Социальное воспитание младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства"

На правах рукописи

ГУРЬЯНОВА Ирина Валентиновна

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «ГРУППЫ РИСКА» СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Специальность: 13.00.02. —теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА 2006

1

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Николай Михайлович Рассадин

Официальные

оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Валентина Николаевна Белова

кандидат педагогических наук,

Екатерина Васильевна Мальцева

Ведущая организация: Российский государственный университет имени И. Канта (г. Калининград)

Защита состоится 27 апреля 2006 г. в ¿0 на заседании Диссертационного совета К.212. 094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете по адресу: 156961, ул. 1 Мая, д. 16 а, корпус «В»

Отзывы на автореферат направляются по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая 14, КГУ им. Н. А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К.212. 094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Автореферат разослан 28 марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета V) А. И. Тимонин

¿Г*

Ь 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение социально-экономической ситуации в стране, резкое ухудшение экологической ситуации в целом и множество иных факторов привели наше общество к увеличению роста числа детей «группы риска». Большая часть из них имеет особенности физического, психического, социального развития, к которым, как правило, относят проблемы со здоровьем, трудности в воспитании и обучении, ограничение возможностей физического развития, сиротство и другие. Поэтому важнейшим приоритетом современной государственной политики в отношении детей с особенностями в развитии считается обеспечение гарантии их прав на выживание, развитие и защиту.

Новые социально-экономические и политические условия в России требуют новых подходов к реализации прав человека и прав ребенка. Такая актуальная проблема специалистами разных отраслей — медицины, социальной защиты, психологии, коррекционной педагогики, решается по-разному. Это приводит к существенным различиям в определении подходов и терминологии, касающихся детей «группы риска» и детей с особенностями в развитии. Медицинские, социальные и другие подходы отражены в работах таких исследователей как А. Д. Баталов, О. А. Герасименко, Р. П. Дименштейн, О. Я. Ертанова, Е. Т. Лиль-ин, Е. Г. Лунина, Е. С. Набойченко и другие.

Педагогический подход определен законом РФ «Об образовании» и Конвенцией ООН о правах ребенка, в соответствии с которыми система образования должна быть адаптирована к возможностям ученика, а созданные условия для детей «группы риска», должны соответствовать его потребностям, возможностям и желаниям родителей.

Оптимизация условий социального воспитания младших школьников, включение данной категории детей в активные социальные отношения в рамках разных воспитательных организаций, является, несомненно, важной задачей современной педагогической практики. Теории социального воспитания посвящены труды В. Г. Бочаровой, И. А. Липского, А. В. Мудрика, М. М. Плоткина, М. И. Рожкова, М. В. Шакуровой, В. А. Фокина, В. Р. Ясницкой и др.

В современных условиях решение проблем социального воспитания детей «группы риска» возможно при условии интегративного подхода, совместного воспитания обычных детей и детей «группы риска», а также согласованных усилий разных специалистов-участников < ~ , с опорой на

достижения педагогики, психологии, специальной психологии, коррекционной педагогики, медицины и других наук.

Вместе с тем, анализ существующей практики обучения и воспитания младших школьников «группы риска», имеющих особенности развития в условиях современной системы образования свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы целенаправленного совместного социального воспитания разных категорий детей.

Условия, соответствующие возможностям детей «группы риска» с особенностями физического и умственного развития в нашей стране издавна создаются в рамках системы специального образования, где не всегда учитываются потребности детей и желания родителей. Общеизвестным фактом является то, что эти дети живут в большинстве своем достаточно изолированно от общества, общаясь с узким кругом детей с подобными особенностями здоровья, семьей и педагогами, работающими с ними в специализированных учебных заведениях. Активно этими проблемами социальной педагогики в специальном образовании занимаются Л. И. Аксенова, А. Р. Малер, Г. В. Цикото и другие.

За последние 5-10 лет, стремясь реализовать право детей «группы риска» на полноценное образование, их родители, опекуны и воспитатели все больше внимания уделяют сфере дополнительного образования. Различные аспекты опыта воспитания детей «группы риска» в условиях учреждений дополнительного образования исследовали А. И. Бороздин, И. В. Карпенкова, Е. П. Качма-шева, А. П. Коновалова, А. И. Ларькин, И. В. Лифанова, Е Г.Метелева, Т. А. Подгорная. И. Н. Половодова, Г. Е. Руденко и другие.

Анализ опыта работы педагогов дополнительного образования с особенными детьми показывает, что у них есть возможность жить полноценной жизнью, заниматься творчеством, избирать для себя профессию по душе, а не ту, которая предлагается в условиях специальных учебных заведений.

Большие воспитательные возможности имеет реализация творческого потенциала детей «группы риска». Этому без сомнений способствуют занятия разными видами искусств, среди которых особое место занимает изобразительное искусство. Д. Алан, Н. Э. Басина, В. А. Бельмер, О. В. Боровик, А. А. Венгер, О.П. Гаврилушкина, Т. Н. Головина, И. А. Грошенков, С. К. Кожохина, А. И. Ко-пытин, Л. Лебедева, В. С. Мухина, В. Оклендер, М. Ю. Pay, О. А. Суслова и другие исследовали особенности изобразительной деятельности детей с разными отклонениями в развитии и показали широкие коррекционно-развивающие возможности такой деятельности.

Одновременно современные педагоги Т. С. Комарова, В. С. Кузин, B.C. Мухина, Б. М. Неменский, Е. А. Рожкова, Н. М. Сокольникова, Т. Я. Шпикалова и другие изучают возможности изобразительной деятельности обычных детей. За рубежом исследовали организацию воспитательного процесса особенных детей Томас Й. Вейс, Ф. Карлгрен и доказали, что изобразительное искусство обладает огромным воспитательным потенциалом.

Все выше сказанное позволило зафиксировать ряд противоречий:

- между требованием общества, предъявляемым к образовательной политике, обеспечить всех детей полноценным образованием и отсутствием у детей «группы риска» прав на получение образования в соответствии с их возможностями, потребностями и желанием родителей;

- между наличием опыта работы с младшими школьниками «группы риска» в практике воспитания психологов, дефектологов специальных учебных заведений, с одной стороны, и с другой — слабой ориентированностью педагогов дополнительного образования на реализацию своей воспитательной деятельности по отношению к детям с особенностями в развитии;

- между наличием значительного числа исследований, посвященных кор-рекционно-развивающим возможностям изобразительной деятельности детей с особенностями в развитии и слабым использованием воспитательного потенциала изобразительного искусства в отношении таких детей в системе дополнительного образования.

Необходимость решения перечисленных противоречий обусловила выбор проблемы исследования• при каких педагогических условиях социальное воспитание детей «группы риска» средствами изобрази ильного искусства в учреждении дополнительного образования будет успешно претворятся в жизнь?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия успешной реализации социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска» средствами изобразительного искусства.

Объект исследования: процесс социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия успешной реализации социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства.

На основе анализа теории и практики современных подходов к пониманию социального воспитания, собственного опыта и результатов экспериментального

моделирования социального воспитания детей «группы риска» с особенностями в развитии средствами изобразительного искусства нами сформулирована следующая гипотеза исследования: социальное воспитание младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства будет успешным, если осуществляется:

- интеграция детей «группы риска» в среду обычных сверстников и через них — в общество, что позволяет обеспечить их совместное вхождение в систему социальных отношений;

- индивидуализация воспитательного процесса через предоставление руководителем студии изобразительного искусства особенным детям младшего школьного возраста возможности выбора индивидуального образовательного маршрута на основе устойчивого интереса к одному из видов художественного творчества, а также на основе индивидуальных физиологических, психологических, интеллектуальных и других особенностей;

- субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, которое предполагает педагогическую помощь особенному воспитаннику и оказание ему социально-педагогической поддержки в индивидуальном продвижении;

-организация взаимодействия и сотрудничества педагога, со специалистами школы и родителями в системе дополнительного образования.

Поставленная цель, выдвинутая гипотеза, позволяют в соответствии с объектом и предметом исследования определить следующие задачи:

- охарактеризовать потенциалы учреждения дополнительного образования в процессе социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства;

-раскрыть особенности принципов, содержания и методики использования изобразительной деятельности младших школьников «группы риска» как средства их социального воспитания в студии изобразительного искусства;

-разработать и адаптировать модель социального воспитания особенных детей «группы риска» средствами изобразительного искусства в условиях учреждения дополнительного;

- на основе интегративного подхода определить и экспериментально проверить педагогические условия социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- фундаментальные положения психологической науки о становлении личности, об индивидуальных особенностях, положениях возрастной и педагогиче-

ской психологии о становлении личности в младшем школьном возрасте (J1. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эль-конин, и др.);

- идеи личностно-ориентированной и гуманистической педагогики и психологии, сформулированные известными отечественными и зарубежными педагогами и психологами (Ш. А. Амонашвили, А. В. Мудрик, О. С. Газман, М. В. Шакурова, М. И. Рожков, К. Роджерс и др.);

- идеи современных педагогов (Б. М. Неменский, В. С. Кузин, Т. С. Комарова, Т. Я. Шпикалова, Е. А. Рожкова, и др.) о влиянии и изобразительного искусства на духовно-нравственное развитие личности;

- научно-методические разработки в области отечественной и зарубежной специальной педагогики и психологии (В. С. Мухина, Т. Н. Головнина, И. А. Грошенков, О. П. Гаврилушкина, О. В. Боровик, В. С. Мухина, М. Ю. Pay, А. Р. Маллер, Томас Й. Вейс, М. Е. Бурно, В. Оклендер, Д. Алан и др.);

- теоретические взгляды на интегративный подход к воспитанию детей «группы риска» Н. В. Бурмакиной, О. А. Герасименко, Р. П. Дименштейна, Ю. Е. Егошкина, Г. Ф. Кумариной, и другие;

- идеи социально-педагогического и социального воспитания В. Г. Бочаровой, М. М. Плоткина, М. И. Рожкова, В. А. Фокина и др.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования:

- теоретических методов: изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблемам, связанным с особенностями социализации детей младшего школьного возраста, с разнообразием подходов к определению и воспитанию детей «группы риска», с использованием интегративного подхода к воспитанию особенных младших школьников в учреждении дополнительного образования, со спецификой изобразительной деятельности детей с особенностями развития и т. д.; метод моделирования;

- эмпирических методов: включенное наблюдение; методы психологического изучения особенностей личности младших школьников — анкетирование, рисунки-тесты, карты индивидуального развития, изучение и анализ практических учебных и творческих работ; интервьюирование педагогов; изучение и анализа документации детско-юношеского центра; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились две студии изобразительного искусства «Радуга» и «Мукосол» детско-юношеского центра «Ро-

весник» города Костромы. Участниками опытно-экспериментальной работы стали 36 младших школьников, среди которых 32 — это дети с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата, учащиеся школы-интерната, которых мы отнесли к «группе риска», а также их родители, 2 педагога дополнительного образования, педагог-психолог и воспитатели специальных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов:

- на первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась существующая практика организации воспитания детей «группы риска» в системе дополнительного образования, выявлялись воспитательные возможности изобразительного искусства на основе теоретических идей отечественных и зарубежных исследователей; была выдвинута и разработана гипотеза исследования;

- на втором этапе (2001-2005 гг.) была разработана модель социального воспитания детей «группы риска» в студии изобразительного искусства; определены предварительные условия успешной ее реализации в учреждении дополнительного образования; составлена программа опытно-экспериментальной работы на базе детско-юношеского центра «Ровесник»; начато экспериментальное исследование, проверка и анализ достоверности построенной модели и правомерности определенных условий ее реализации.

- на третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировались основные положения и выводы, обобщены полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; поставленным целям, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено социально-педагогическое содержание категории детей «группы риска»;

-определены потенциалы учреждения дополнительного образования в процессе социального воспитания младших школьников «группы риска» в развитии средствами изобразительного искусства;

- охарактеризована принципы, особенности содержания и методики социального воспитания младших школьников с особенностями в развитии в студии изобразительного искусства учреждения дополнительного образования;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства в условиях учреждения дополнительного образования;

- Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешной реализации социального воспитания детей «группы риска» в студии изобразительного искусства.

_Практическая значимость исследования определяется-возможностью использования его результатов для педагогического обеспечения процесса социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска».

Использование модели социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска» средствами изобразительного искусства и выявленных условий, необходимых для успешной ее реализации позволяет эффективно организовать воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования страны.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки, могут быть использованы в работе не только в системе дополнительного образования, но и в работе общеобразовательных учреждений, а также в процессе организации дополнительных образовательных услуг при медицинских реабилитационных центрах и центрах социальной помощи и социального обслуживания.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, в процессе выступлений на курсах учителей изобразительного искусства в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование художественно-педагогического образования» (Ижевск 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития» (Кострома-Москва, 2000 г.); Международном конгрессе, посвященном

80-летию со дня рождения Л. И. Уманского «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001 г.); ежегодной конференции преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2005 г.)

На защиту выносятся следующие положения.

- Дети «группы риска» — это те дети, которые находятся в критической ситуации под воздействием некоторых нежелательных факторов. В данном исследовании мы подразумеваем, что риску подвергаются сами дети из-за отсутствия нормальных условий их полноценного развития. Нежелательными факторами, которые воздействуют на младших школьников с особенностями развития и обуславливают большую вероятность их неблагоприятной социализации, являются физические недостатки, социальная и педагогическая запущенность, и т. п. Поэтому представляется целесообразным относить к детям «группы риска» младших школьников с особенностями в развитии.

- В образовательно-воспитательном процессе особенного ребенка необходимо рассматривать как индивидуальность, имеющую определенный круг проблем (медицинских, учебно-воспитательных, социальных, психологических), который ограничивает его полноценное участие во всех сферах жизнедеятельности и препятствует освоению образовательных программ без создания специальных условий. Создание таких условий возможно в системе дополнительного образования.

- Интегративный подход к воспитанию младших школьников «группы риска» в данном исследовании предполагает совместное воспитание особенных и обычных детей в условиях учреждения дополнительного образования, которое способствует освоению адекватных социальных ролей, особенно по отношению друг к другу.

- Эффективным средством социального воспитания младших школьников «группы риска» является их изобразительная деятельность в учреждении дополнительного образования, так как в процессе коллективного изобразительного творчества осуществляется положительная динамика эмоционально-нравственных качеств личности, гармонизация общественных требований и возможностей особенного ребенка, а также накапливается опыт социальных отношений.

- Предложенная модель социального воспитания детей «группы риска», в студии изобразительного искусства включает в себя цели, содержание, методы и ожидаемые результаты трех взаимосвязанных процессов: образования, организации социального опыта, индивидуальной помощи Реализация модели способствует развитию личности особенного ребенка, как можно более полному раскрытию и реализации его потенциальных художественно-творческих способностей, а также реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на различные сферы жизнедеятельности воспитанника средствами изобразительною искусства.

- Эффективность социального воспитания младших школьников «группы риска» в студии изобразительного искусства обеспечивается созданием педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: интеграция особенных детей в среду обычных ровесников, индивидуализация воспитательного процесса, субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, взаимодействие и сотрудничество педагога со специалистами других служб (психологической, социальной, медицинской); сотрудничество с родителями (опекунами, воспитателями).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы, рисунки.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности в теории и педагогической практике, определяется научный аппарат: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, этапы исследования; дана характеристика методов и базы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социального воспитания младших школьников «группы риска» анализируются проблемы социализации младших школьников с особенностями в развитии в отечественной педагогической литературе; рассматриваются исходное социально-педагогическое содержание определения категорий «дети группы риска» и «дети с особенностями развития»; анализируются научно-теоретические подходы к воспитанию и развитию младших школьников, в том числе, особенности воспитания детей «группы риска» в системе дополнительного образования и определяются возможности изобразительного искусства как эффективного средства воспитания.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации социального воспитания младших школьников "группы риска" средствами изобразительного искусства» обосновывается модель процесса социального воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства, характеризуются педагогические условия успешности социального воспитания в студии изобразительного искусства на основе интегративного подхода и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки исследования поставленной проблемы.

В приложении даны методики, используемые в процессе диагностики индивидуальных особенностей младших школьников «группы риска», их изобразительных и творческих возможностей, включая критерии их оценки, а также таблицы, схемы, рисунки, соответствующие содержанию диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ теоретико-методологического наследия отечественной педагогической литературы по проблемам социального воспитания младших школьников показывает, что этот возраст объективно и субъективно значимый период в жизни человека и развитии личности (А. С. Белкин, А. Л. Венгер, Н. Ф. Голованова, В. И. Максакова, Д. Б. Эльконин и др.). На этом этапе гибкость и подвижность личностных качеств позволяет продуктивно использовать существующий потенциал развития. Сензитивность младшего школьного возраста к развитию личностных качеств является залогом того, что при благоприятно созданных педагогических условиях не произойдет блокирование индивидуальных возможностей ребенка; торможение его интеллектуального, нравственного, социального и даже физического развития; формирование множества комплексов, определяющих неблагоприятные условия социализации (Н. И. Непомнящая).

В педагогической литературе интерес к данной проблеме существует давно, но особенно много исследований появилось в постсоветский период, в обстановке ухудшения экологической обстановки, низкого уровня жизни значительной части населения страны, неблагополучного положения медицины и т. д.

Центральная идея большинства исследований заключается в том, что младшие школьники с особенностями развития воспитываются в неблагоприятных условиях для их социализации. Чтобы социальное воспитание таких детей было успешным, нам представляется целесообразным учитывать тот факт, что они требуют особого педагогического подхода. Школьниками «группы риска» яв-

ляются дети, чьи индивидуальные особенности предопределяют критическую ситуацию или неблагоприятные обстоятельства, которые обуславливают неполноценное воспитание и развитие (И. В. Дубровина, Н. А. Иванюк, Г. Ф. Кумарина).

Гуманистическая направленность развития современного общества и образования призвана ставить в центр педагогических усилий личность ребенка. Нормативные документы указывают на то, что все дети, включая детей с особенностями в развитии, имеют равные права на получение качественного образования и воспитания, а так же на полноценную жизнь в будущем (Конвенция ООН о правах ребенка, федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об образовании» и др.). Однако на практике многие права особенных детей ущемляются.

Соблюдение прав особенных детей на полноценное образование, воспитание и развитие во многом зависит от подхода, выбранного специалистами. Поскольку с особенными детьми младшего школьного возраста работает много специалистов самой разной направленности, то сегодня в практике наблюдается широкий спектр подходов к их воспитанию. Наиболее часто используются де-фектоцентрический, социальный, комплексный подходы, которые не в равной степени согласуются с гуманистической установкой и чаще всего не позволяют рассматривать особенных детей в качестве «группы риска» (А. Д. Баталов, О. Я. Ертанова, Е. Т. Лильин, Е. Г. Лунина, Е, С. Набойченко и др.).

Н. В. Бурмакина, О. А. Герасименко, Р. П. Дименштейн, Ю. Е. Егошкин и другие ученые рассматривают интегративный подход как гуманистически направленный, комплексный и социокультрно ориентированный. Такой подход позволяет относиться к особенному ребенку как к индивидуальности, определенный круг проблем которой ограничивает полноценное участие его во всех сферах жизнедеятельности и препятствуют освоению образовательных программ без создания благоприятных условий, необходимых для успешного социального воспитания.

Интегративный подход к воспитанию младших школьников с особенностями в развитии осуществляется при условии причисления их к «группе риска» и его осуществление невозможно только в рамках системы специального образования, где дети воспитываются достаточно изолированно от естественной социальной среды. Для успешного социального воспитания младших школьников «группы риска» необходима их интеграция в среду обычных сверстников. В со-

временных условиях эту задачу можно решать в рамках системы дополнительного образования.

Теоретические исследования отечественной педагогической науки и педагогическая практика подтверждают тот факт, что дополнительное образование — это необходимая интегративная часть комплексного, гуманистически направленного, социокультурно ориентированного воспитания младших школьников «группы риска». Дополнительное образование создает условия успешной интеграции особенных детей в естественную социальную среду, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста (А. И Бороздин, И. В. Карпенкова, Е. П. Качмашева, А. П. Коновалова, А. И. Ларькин, И. В. Лифанова, Е. Г. Мете-лева, Т. А. Подгорная, И. Н. Половодова, Г. Е. Руденко и др.).

Одним из направлений работы учреждений дополнительного образования является художественное и декоративно-прикладное творчество. Такое творчество предполагает овладение изобразительной деятельностью, которая находится в тесном взаимодействии с общим развитием ребенка (Е. И. Игнатьев, Н. Э. Басина, С. К. Кожохина, О. А. Суслова).

В. С. Кузин, Б. М. Неменский, Т. Я. Шпикалова и другие современные педагоги считают, что изобразительное искусство является особым средством духовно-нравственного воспитания ребенка. Младшие школьники с особенностями в развитии располагают значительными потенциальными возможностями, которые могут быть успешно реализованы с помощью соответствующей методики на занятиях по изобразительному искусству (В. А. Бельмер, О. В. Боровик,

A. А. Венгер, О.П. Гаврилушкина, Т. Н. Головина, И. А. Грошенков, Л. Лебедева,

B. С. Мухина, М. Ю. Pay).

Художественное творчество может успешно использоваться как эффективное средство воспитания младших школьников «группы риска». В процессе формирования фундамента для развития личностных качеств в младшем школьном возрасте средствами изобразительного искусства происходит приобщение ребенка к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт, через эмоциональное переживание. Изобразительное творчество выражает и формирует отношение человека ко всем явлениям бытия и к самому себе. Изобразительная деятельность помогает развивать такие качества личности как самостоятельность, трудолюбие, познавательный интерес, сотрудничество, взаимопомощь, патриотизм, любовь и уважение к природе, людям, искусству и т. д. Приобщение к изобразительному творчеству расширяет и обогащает познавательный, эмоциональный, нравственный опыт ребенка.

Научно-теоретический и практический опыт в области исследования социализации младших школьников с особенностями развития свидетельствует о том, что главной проблемой, не позволяющей эффективно решать проблемы их социального воспитания, является межведомственная разобщенность социальных, медицинских и образовательных учреждений.

Зарубежный опыт работы с особенными детьми младшего школьного возраста свидетельствует об эффективности воспитания детей «группы риска» совместно с обычными сверстниками в условиях создания подвижных межведомственных систем (Томас Й. Вейс, Ф. Карлгрен).

Отечественный опыт работы в этом направлении, подтверждаемый деятельностью Дворца творчества детей и юношества имени Н. К. Крупской г. Новокузнецка Кемеровской области, Центра детского творчества г. Череповца Вологодской области подтверждают активный поиск инновационных технологий, новых подходов по созданию здоровьесберегающей среды и других условий успешной интеграции особенных детей в общество.

Однако в педагогической практике работы учреждений дополнительного образования средства изобразительного искусства в качестве воспитательного средства в отношении младших школьников «группы риска» используются редко и не систематично. На наш взгляд, изобразительное искусство может успешно использоваться в качестве эффективного средства социального воспитания младших школьников труппы риска в условиях учреждения дополнительного образования.

В ходе исследования мы построили модель социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства на основе научных положений, которые сформулировали Т. Б. Гебенюк, О. С Гребе-нюк, М. Б. Коваль, Г. Ф. Кумарина, А. В. Мудрик, М. В. Шакурова и другие. Она отражает целостную структуру изучаемого процесса, который состоит из трех взаимосвязанных составляющих — образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи младшим школьникам с особенностями в развитии в студии изобразительного искусства. Построенная модель представлена в таблице 1 и отражает цели, содержание, методы и результаты каждого из трех процессов социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства.

Успешная реализация социального воспитания младших школьников «группы риска» возможна на основе интегративного подхода, который опирается на три основных блока принципов воспитания — общепедагогические принципы

Таблица 1

Модель социального воспитания детей младшего школьного возраста «группы риска» в изостудии

Социальное воспитание детей младшего школьного возраста «группы риска» средствами изобразительного искусства

Цель: создание условий для духовно-нравственного развития личности особенного ребенка, как можно более полного раскрытия и реализации его потенциальных художественно-творческих способностей, а также для реабилитации, социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на все сферы воспитанника средствами изобразительного искусства.

Образование Организация социального опыта Индивидуальная помощь

1 г 3

Педагогическая позиция — ХУДОЖНИК-НАСТАВНИК Педагогическая позиция — ВОСПИТАТЕЛЬ Педагогическая позиция — ФАСИЛИТАТОР

Дели: инвариантная — расширение познавательного и эмоционально-чувственного опыта детей; вариативные — стимулирование развития восприятия, внимания, памяти, образного и наглядно-действенного, а также творческого мышления, пространственного воображения, моторики и т д Цели: инвариантная — формирование социальной активности: вариативные -— создание комфортных условий для детей и формирование воспитательного пространства для их самовыражения. Цели: инвариантная — помощь действием в формировании социальной устойчивости; вариативные — построение индивидуального маршрута освоения изобразительной деятельности, выявление и решение особенных проблем, связанных с индивидуальной ситуацией воспитанника.

Содержание приобщение детей к системе художественных ценностей; формирование эстетического отношения к жизни; знакомство с разными видами художественно-творческой деятельности, допрофильная подготовка; создание художественно-графических образов; упражнения, направленные на коррекцию и развитие познавательных процессов, базовых эмоций, технических навыков. Содержание: художественно-эстетическое освоение мира, освоение правил поведения, установленных в изостудии; организация коллективной творческой деятельности, презентации творческих работ, учебные выставки и т. п.; обмен знаниями, умениями, навыками, информацией, опытом, мыслями, оценками, суждениями, результатами деятельности; развлекательно-игровые сценарии занятий, перерывов, расслабляющие упражнения и т. п. Содержание: предъявление адекватных требований, увеличение значимости защитных факторов, изучение индивидуальных особенностей изобразительной деятельности каждого ребенка, содействие медико-социально-психологическому сопровождению педагогического процесса, непосредственное осуществление помощи особенному воспитаннику и т. д.

1 2 3

Методы: - Методы формирования социального сознания и взглядов личности (внушение, рассказ, беседа, метод нравственного примера), - Методы обучения («натуральное» предъявление учебного материала, консультирование, учет личных достижений, творческая книжка, портфолио) Методы коррекционно-развивающей деятельности (арт-терапия, релаксационные техники) Методы: - Методы формирования и стимулирования опыта общественного поведения (общественное мнение и поручение, приучение, создание воспитывающих ситуаций, творческая игра, педагогическое требование) - Методы организации художественно-эстетического освоения мира (единство восприятия и созидания; привлечение личного опыта детей; коллективная поисковая деятельность; свобода в системе ограничений) - Методы организации совместной творческой деятельности («мозговой штурм», широкие и случайные ассоциации, комбинирование, АРИЗ, организующие понятия, творческие игры, оформление работами учеников, коллективные работы) - Методы коммуникации, рекреации и компенсации Методы: - Методы и приемы в ситуациях педагогической помощи (воздействие на сознание восгштуемых. задания на деятельность, поощрение, торможение негативного поведения, открытая и скрытая педагогическая помощь, сотрудничество) - Методы социально-педагогической фасилитации (актуализация и приобщение к действию, репродуцирование, закрепление и обогащение, содействие и творчество). - Индивидуализированные способы оказания педагогической помощи ребенку (беседы, консультирование, воздействия направленные на конкретные изменения поведения, обратная связь, инструкции, показ, упражнения, совместное определение жизненных ориентиров и целей, облегчение обязанностей, социальное закаливание и др.)

Ожидаемый результат: представления о нормах морали, представления о традициях русского народного искусства, проявлении чувства патриотизма, отзывчивость на добро и зло, положительная динамика развития познавательных процессов, освоение детьми содержания учебного материала; проявление у ребенка интереса к изобразительной деятельности; положительная динамика развития эмоционально-нравственных качеств личности самоопределение на уровне допрофильной подготовки и т.п Ожидаемый результат: положительная динамика социальной адаптации, творческая активность, соблюдение установленных правил поведения, накопление опыта совместной художественно-творческой деятельности; удовлетворенность ребенка учебно-воспитательной средой, высокий социальный статус ребенка в этой среде; развитие самостоятельности, самоорганизации и самодисциплины; социальное самоопределение детей; уменьшение конфликтов, снятие групповых напряжений и т. д. Ожидаемый результат: гармонизация общественных требований в изостудии и возможностей ребенка; самопознание и реализация изобразительных возможностей и художественных способностей ребенка, удовлетворение особенного ребенка от полученных результатов собственной изобразительной деятельности; уверенность в себе, развитие адекватного самовосприятия, самооценки, доброжелательного взгляда на себя; решение конкретных проблем и т. д.

Принципы социального воспитания

Условна эффективности процесса социального воспитании ребенка «группы риска» в учреждении дополнительного образования

воспитания, принципы воспитания средствами изобразительного искусства, принципы воспитания детей с особенностями в развитии, которые опираются на гуманизм, комплексность и социокультурную ориентацию воспитания.

Мы выделили условия обеспечиваюшие эффективность социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства.

Интеграция младших школьников группы риска в среду обычных ровесников или не имеющих одинаковых особенностей в развитии, и через них — в общество Как утверждает Томас Й. Вейс, если ребенок попадет в класс, где учатся дети младше его (что довольно легко может произойти в результате установленного путем измерения так называемого «интеллектуального возраста»), то его развитие замедлится, более того — у него начнутся дополнительные нарушения процесса развития. Социальная значимость такого интегративного объединения заключается в том, что под руководством педагогов формируется коллектив детей и взрослых, где может «раствориться» недуг и укрепиться нравственное здоровье, взаимовыручка и поддержка всех младших школьников, и особенных, и обычных.

Индивидуализация воспитательного процесса, сущность которого в отношении особенных детей младшего школьного возраста заключается в развитии и коррекции всех сфер индивидуальности, на основе которых формируются положительные качества личности, реализуется в следующих аспектах:

• осуществление такого подхода к особенному ребенку, который исключает отношение к нему как к инвалиду;

• выполнение творческих заданий, т. е. заданий, не имеющих «правильного», одинакового для разных людей решений;

• обеспечение возможности свободного выбора детьми отдельных заданий, форм и способов работы, самостоятельных личностных выборов, позволяющих увидеть, пережить, «примерить» на себя различные варианты художественного творчества, пути самореализации и тем самым выбрать свой, ничей другой не повторяющий индивидуальный маршрут;

• обеспечение соответствия уровня изучения изобразительного искусства индивидуальным возможностям и интересам детей, и состоянию их здоровья;

• учет эмоционально-личностных и физиологических особенностей детей.

Субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, которые рассматриваются как педагогическая помощь и поддержка ребенка в его индивидуальном продвижении. Личность особенного ребенка не только субъект, но и субъект приоритетный. Он является целью воспитания, а не средством достижения ка-

кой-либо цели. Это и есть основная идея сферы дополнительного образования, где ребенок добровольно выбирает вид деятельности, содержание образования, педагога и сам (при помощи педагога) развивает себя.

Взаимодействие и сотрудничество педагога со специалистами других служб (медицинской, психологической, социальной и др.) Эти специалисты, действующие из разных содержательных позиций, объединяются в тех случаях, когда никто из них по отдельности помочь ребенку не может. Такое взаимодействие способствует более глубокому пониманию взрослыми динамики развития особенных детей, позволяет организовать просвещение педагога дополнительного образования для получения дополнительных профессиональных знаний, а также обеспечить психолого-педагогическое просвещение родителей

Сотрудничество с родителями (опекунами, воспитателями). Родители должны стать единомышленниками педагога дополнительного образования, способствующего творческому и личностному развитию ребенка, и если не участвовать в его художественном развитии, то, по меньшей мере, не препятствовать ему вольно или невольно. Необходимо убеждать родителей в необходимости художественно-творческого развития для здоровья, личностного и психологического благополучия, а может и профессионального будущего их детей. Надо помочь им преодолеть прагматизм, восполнить ущербность собственного художественного образования, научиться ценить индивидуальные творческие решения детей. Следует при каждой возможности привлекать родителей к совместной творческой работе с детьми и педагогами (оформление центра; участие в жюри, праздниках, спектаклях), вовлекать в общение со специалистами в области искусства и детского творчества.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась правомерность построенной модели социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства. На базе детско-юношеского центра «Ровесник» города Костромы исследовалось социальное воспитание трех трупп воспитанников студий «Радуга» и «Мукосол», основную часть которых составляли младшие школьники «группы риска».

Опытно-экспериментальная работа проходила в несколько этапов.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, в котором принимали участие экспериментальная группа № 1 и контрольная группа воспитанников студии «Радуга», а также экспериментальная группа № 2 воспитанников студии «Мукосол». Диагностика воспитанников была нацелена на выявление тех качеств младшего школьника «группы риска», которые требуют особого внимания в процессе воспитания средствами изобразительного искусства, опре-

деление причин их неблагоприятного развития, выявление исходного состояния необходимых условий для их успешного воспитания в студии изобразительного искусства. В ходе эксперимента решались следующие задачи: определение начального уровня сформированное™ индивидуальных качеств младших школьников «группы риска»; изучение уровня сформированное™ изобразительных знаний умений и навыков особенных детей; изучение воспитательных возможностей ДЮЦ «Ровесник».

На втором этапе, в процессе формирующего эксперимента мы планомерно создавали все условия, необходимые для успешного социального воспитания младших школьников с особенностями в развитии в студии изобразительного искусства и практически проверяли правомерность принципов, методики и содержания данного процесса, представленных в теоретически обоснованной модели. В формирующем эксперименте принимали участие экспериментальная группа № 1 воспитанников студии изобразительного искусства «Радуга» и экспериментальная группа № 2 воспитанников студии «Мукосол». Апробацию модели осуществляли педагоги дополнительного образования детско-юношеского центра «Ровесник».

На третьем этапе осуществлялись изучение, сравнение и анализ результатов проведенного эксперимента. В экспериментальных группах студий «Радуга» и «Мукосол» создавались все необходимые педагогические условия успешного социального воспитания детей «группы риска» средствами изобразительного искусства. В контрольной группе воспитанников студии «Радуга» условия социального воспитания особенных детей оставались неизменными. К экспериментальным задачам на этом этапе мы отнесли следующие: изучение организационных, практических и воспитательных результатов педагогической деятельности руководителей студий «Радуга» и «Мукосол», направленной на социальное воспитание младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства; сравнение исходное состояние и результат индивидуального развития изучаемых воспитанников; оценка и интерпретация результатов воспитательной деятельности.

Для оценки результатов, полученных в ходе сравнительного эксперимента, использовалась определенные критерии, которые отражены в таблице 2. Для интерпретации результатов проведенного исследования нами были выделены три качественных уровня результатов социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства: адаптивный, образовательный и творчески активный.

Таблица 2

Результаты деятельности учреждений дополнительного образования по социальному воспитанию младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства

Результаты Образования Организации социального опыта Индивидуальной помощи

Организационные Организация занятий, анализ и преобразование учебных программ. мс| одических пособий И Т (1 Построение учебно-воспитательного сообщества воспитанников, организация быта, жизнедеятельности участников сообщества, организация учебно-воспитательного пространства кабинета студии изобразительного искусства Организация взаимодействия специалистов разных служб ДЮЦ «Ровесник», воспитанников их родителей (воспитателей). создание помогающих отношений с ребенком, гармонизация общественных требований в изостудии и возможностей особенного ребенка и т д

Практические Освоение детьми содержания учебного материала, художественно-творческие достижения деуей Участие особенных детей в совместной творческой деятельности по выполнению коллективных работ, участие в воспитательных мероприятиях. выставках, конкурсах Принятие ребенком индивидуальной помощи через совместное определение и реализацию индивидуального образовательно-вое питательного маршрута

Вое п итател ьн ые Проявление > ребенка интереса к изобразительной деятельности. динамика развития познавательных процессов. самоопределение на уровне допрофильной подготовки. представления о нормах гуманистической морали и традициях русского народного искусства, проявления чувства патриотизма. чутка« отзывчивость на добро и зло. прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве, проявления эмоционально-нравственных качеств личности и т.п. Динамика социальной адаптации, творческая аш ив-ность, накопление опыта совместной художественно-творческой деятельности удовлетворенность ребенка учебно-воспитательной средой, высокий социальный статус ребенка в ттой среде, развитие самостоятельности, самоорганизации и самодисциплины; социальное самоопределение детей, уменьшение конфликтов, снятие групповых напряжений и т д Самопознание и реализация изобразительных возможностей и художественных способностей ребенка, удовлетворение полученное особенным ребенком от результатов собственной изобразительной деятельности, развитие адекватного самовосприятия, самооценки, уверенность в себе, решение конкретных проблем, связанных с индивид) альной ситуацией особенного ребенка в студии изобразительного искусства

При достижении адаптивного уровня социального воспитания средствами изобразительного искусства младшие школьники успешно адаптируются к среде учреждения дополнительного образования. Этому уровню соответствуют организационные показатели результатов социального воспитания, которые свидетельствуют о соответствии возможностей ребенка «группы риска» и требований, предъявляемых в изостудии со стороны педагога и других воспитанников, об адекватных отношениях со сверстниками и т. д.

Образовательному уровню социального воспитания младших школьников «группы риска» соответствуют практические критерии результатов воспитания. На этом уровне особенные младшие школьники успешно осваивают образова-

тельную программу, приобретают значительное количество изобразительных умений и навыков, адекватно оценивают свои возможности в художественно творческой деятельности, по инициативе педагога выполняют творческие работы, участвуют в совместной творческой деятельности и других мероприятиях.

Творчески активный уровень определяют воспитательные показатели результатов социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства. Этому уровню соответствуют проявление познавательной активности и заинтересованности в каком-либо виде художественно-творческой деятельности, а также творческая активность, инициативность при выборе темы, техники, материала и т. п. при создании самостоятельных или коллективных работ. Все это способствует адекватной самооценке и уверенности в себе, что крайне необходимо для дальнейшего развития младшего школьника «группы риска».

Оценка уровней результатов социального воспитания в экспериментальных и контрольной группах представлена на рисунке 1.

Адаптационный уровеиьОбразовательныйуроеень Творчески активный

уровень

□ Эксяермменпшияя групп» Л1 И Экаириимтиыям групп» № 2 ■ Контрольна* груши

Рис. 1. Уровни результата социального воспитания в экспериментальных и контрольной группах

Результаты проведенного эксперимента показывают более высокую эффективность социального воспитания экспериментальных групп, по сравнению с контрольной. Это подтверждает гипотезу сравнительного эксперимента и позволяет сделать вывод о том, что успешность социального воспитания особенных детей в студии изобразительного искусства напрямую зависит от создания необходимых условий.

Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы по моделированию системы социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства на примере деятельно-

сти учреждения дополнительного образования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологическое исследование показало множество подходов к организации работы с детьми, имеющими особенности в развитии, а также выявило понятийную некорректность в педагогической теории и практике в отношении таких детей.

2. К младшим школьникам «группы риска» мы относим детей с особенностями в развитии, так как их специфика, обусловленная нарушениями физического, социального, нравственного состояния создает неблагоприятные условия для воспитания и создает широкую зону риска. Детей с особенностями развития необходимо рассматривать как индивидуальность, имеющую больше неповторимых качеств, влияющих на их развитие и требующих создания специальных педагогических условий для воспитания.

3. Интегративный подход к социальному воспитанию младших школьников «группы риска» позволяет воспитывать особенных детей в естественной среде обычных сверстников, объединять усилия специалистов разных профилей, использовать комплексные методики воспитания и инновационные технологии, сокращая, таким образом, зону риска.

4. Интеграция младших школьников «группы риска» в естественную образовательную среду может успешно осуществляться в системе дополнительного образования, которое является частью непрерывного образовательно-воспитательного процесса. Получая качественное образование в специальных учебных заведениях изолированно от общества, младшие школьники с особенностями развития параллельно могут приобретать необходимый социальный опыт в системе дополнительного образование совместно с обычными детьми.

5. Одним из направлений дополнительного образования является художественно-прикладное творчество, в котором изобразительное искусство играет важную роль. В отношении младших школьников «группы риска» изобразительная деятельность позволит формировать фундамент духовно-нравственного развития личности ребенка, приобщать его к общечеловеческим ценностям, развивать познавательную, эмоциональную, предметно-практическую и другие сферы индивидуальности при условии применения принципов гуманистической направленности воспитания, комплексности воспитания и социокультурной ориентации в рамках интегративного подхода.

6. Индивидуальные возможности изобразительной деятельности младших школьников с особенностями в развитии реализуемые в рамках индивидуальных образовательных маршрутов позволяют определять специфику содержания и

методики социального воспитания для каждого ребенка «группы риска» и обеспечить качество результатов художественного образования и приобретение творческого социального опыта.

7. Выбранный концептуальный подход позволил применить комплексную систему методов, которые интегрировали методы формирования общественного сознания и поведения, методы социально-педагогической фасилитации, методы совместной творческой деятельности и другие. Объединение общепедагогических методов и методов, характерных только для преподавания изобразительного искусства, а также методов коррекционно-развивающей деятельности позволили успешно осуществлять социальное воспитание детей «группы риска», которые воспитываются в среде обычных сверстников.

8. Модель социального воспитания младших школьников «группы риска», построенная на основе интегративного подхода, отражает структуру этого процесса и позволяет решать проблему создания условий успешного социального воспитания в изостудии для социальной адаптации и интеграции в жизни с помощью воздействия на все сферы воспитанника средствами изобразительного искусства.

9. Внедрение модели социального воспитания младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства в практику работы учреждений дополнительного образования подтверждает эффективность использования предложенных принципов, содержания и методики, а также открывает перспективы развития и широкого применения интегративного подхода.

10. Проведенные исследования и опытно-экспериментальная работа подтвердили, что социальное воспитание младших школьников «группы риска» средствами изобразительного искусства может успешно осуществляться в учреждении дополнительного образования, если соблюдается ряд социально-педагогических условий, среди которых главными являются:

- взаимная интеграция особенных детей и их обычных ровесников, или сверстников, не имеющих одинаковых особенностей в развитии, и через них — в общество;

- индивидуализация воспитательного процесса через предоставление руководителем студии изобразительного искусства особенным деггям младшего школьного возраста возможности выбора индивидуального образовательного маршрута на основе устойчивого интереса к одному из видов художественного творчества, а также на основе индивидуальных физиологических, психологических, интеллектуальных и других особенностей;

- субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, которые предпола! а-ют социально-педагогическую поддержку особенного ребенка в его индивидуальном продвижении;

- взаимодействие и сотрудничество педагога со специалистами других служб учреждения дополнительного образования (медицинской, психологической, административной и др.), а также родителями.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- выявление особенностей социального воспитания особенных детей «группы риска» подросткового и старшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования;

- подготовка педагогов к эффективной реализации социального воспитания особенных детей и подростков средствами изобразительного искусства на различных уровнях системы образования;

- изучение особенностей интегративной образовательной среды в учебных заведениях различного типа.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гурьянова И. В. Технологический процесс обучения изобразительному искусству в гимназии № 15 // Совершенствование художественно-педагогического образования в России: Материалы Всероссийской конференции 2-5 ноября 1999 г. — Ижевск, 2000. — С. 158-164.

2. Гурьянова И. В. Развитие творческих способностей личности школьника средствами изобразительного искусства // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. — Кострома-Москва, 2000. — С. 78-79.

3. Гурьянова И. В. Изотерапия как современный метод комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями // Психология инновационного управления социальными группами и организациями. Материалы международного конгресса. — Москва-Кострома, 2001. — С. 87-88.

4. Коррекционные упражнения на уроках изобразительного искусства для интеллектуального развития детей с ограниченными возможностями: Метод, ре-ком. / Сост. И. В. Гурьянова. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2002. 36 с.

5. Гурьянова И. В. Проблемы воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями в Костромской области // Социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2002. — С. 42-44.

6. Гурьянова И. В. Изобразительная деятельность детей с отклонениями в развитии // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. — 2002. — № 1. — С. 100 - 107.

7. Гурьянова И. В. Опыт воспитания особенных детей в учреждениях дополнительного образования // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. — 2004. — №4, —С. 11-17.

8. Гурьянова И. В. Развитие личности младшего школьника в процессе освоения изобразительного искусства // Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и высшей школы: Материалы конференции преподавателей и аспирантов ИПП. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2005. — С. 39-43.

ГУРЬЯНОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 25.03.2006

Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1. п. л. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»

6785