Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование лингвокультурной компетенции корейских учащихся при обучении русскому обращению

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование лингвокультурной компетенции корейских учащихся при обучении русскому обращению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Квон Ён
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование лингвокультурной компетенции корейских учащихся при обучении русскому обращению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Квон Ён, 2008 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КОРЕЙСКИХ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Лингвокультурная компетенция — необходимая составляющая овладения иностранным языком

1.1.1. Роль лингвокультурологии при обучении иностранным языкам.

1.1.2. Лингвокультурная компетенция.

1.1.3. Обращение и другие единицы речевого этикета при формировании лингвокультурной компетенции.

1.2. Типология русского и корейского обращений.

1.2.1. Основные направления изучения обращения

1.2.1.1. Русское обращение.

1.2.1.2. Корейское обращение.

1.2.2. Средства выражения обращения.

1.2.2.1. Общие принципы формально-семантического описания обращения.

1.2.2.2. Русское обращение.

1.2.2.3. Корейское обращение.

1.2.3. Коммуникативно-прагматическая характеристика обращения.

1.2.3.1. Общие принципы коммуникативно-прагматического описания обращения.

1.2.3.2. Русское обращение.

1.2.3.3. Корейское обращение.

1.2.4. Русское обращение на фоне корейского языка.

Выводы

Глава II. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КОРЕЙСКИХ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБРАЩЕНИЮ.

2.1. Анализ сопоставительных работ и учебных пособий по обращению.

2.2. Лингвометодическая интерпретация учебно-языкового материала по теме "Обращение" для корейской аудитории.

2.2.1. Определение объема учебного материала.

2.2.2. Распределение материала по этапам обучения.

2.3. Учебно-речевая ситуация употребления обращения.

2.4. Экспериментальная проверка уровня совершенствованности лингвокультурной компетенции корейских учащихся при понимании и употреблении обращений.

2.4.1. Общие принципы экспериментальных исследований.

2.4.2. Описание констатирующего эксперимента.

2.4.3. Обучающий эксперимент.

2.4.3.1. Система упражнений для обучающего эксперимента.

2.4.3.2. Описание обучающего эксперимента.

2.4.4. Результаты контрольного эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование лингвокультурной компетенции корейских учащихся при обучении русскому обращению"

В центре внимания современной методики преподавания иностранных языков стоит задача формирования взаимодействия языка, культуры и личности в процессе обучения, так как именно такой комплексный подход позволяет создать условия для обеспечения возможности иностранным учащимся овладеть изучаемым языком настолько хорошо, чтобы общаться с носителями языка. Отражением такой антропоцентрической направленности современных лингвометодичёских изысканий можно считать науку лингвокулътурологию, возникшую на стыке лингвистики и культурологии и исследующую проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке [Маслова 2004: 28].

Изучение и учет результатов взаимодействия языка и человеческой культуры необходимы при обучении иностранным языкам на всех уровнях, так как это позволяет предсказывать успешность и трудности при взаимодействии представителей различных культур и анализировать потенциальные проблемы, могущие возникнуть в процессе обучения иностранным языкам [Верещагин, Костомаров 1990, Харьков 1997, Митрофанова 1999, Зиновьева М.Д. 2003, Щукин 2003а, Елизарова 2005, Садохин 2005 и др.]. Зная лишь значение слов и правила грамматики, т.е. обладая лишь формальными лингвистическими знаниями, иностранным учащимся трудно добиться адекватного взаимопонимания с русскими собеседниками во многих речевых ситуациях, поскольку в содержание языковых структур, как правило, входит культурная информация. В современной теории и практике преподавания русского языка как иностранного (РКИ) и других иностранных языков все больший акцент делается на том, что усвоение языка без знания культуры недостаточно для обеспечения эффективности контакта между представителями разных национальностей и языков. Кроме того, важной с позиций антропоцентризма является и проблема учета особенностей учащихся как субъекта обучения. В результате внимание к данным трем факторам - язык, культура и личность -позволяет сформировать и совершенствовать выделяемую особо лингвокультурную компетенцию* иностранных учащихся, под которой понимается знание идеальным говорящим - слушающим всей системы культурных ценностей, выраженных в изучаемом языке. Лингвокультурная компетенция, составная часть коммуникативной компетенции, являющейся конечной целью изучения и преподавания иностранных языков, дает возможность глубже понять природу культурного смысла, закрепляемого за определенным языковым знаком [Воробьев 1997, Батурина 2003, Киселева 2004].

Важнейшей составной частью лингвокультурологически ценных языковых единиц и необходимым условием для формирования и совершенствования лингвокультурной компетенции иностранных учащихся являются единицы речевого этикета, в том числе обращения, которые употребляют носители изучаемого языка. Как отмечает Н.И. Формановская, "речевой этикет входит в культуру двояко: а) он - элемент культуры речевого поведения, общения; б) он - элемент языка, язык же - порождение и продукт культуры, ее инструмент и ее хранитель" [Формановская 2002: 54]. Занимая одно из наиболее важных мест в системе формул речевого этикета, обращение начинает речевое общение, задает его тональность, придает общению указание на различные оттенки взаимоотношений людей, свидетельствует о желании / нежелании продолжить общение и т.п. [Кронгауз 1999, Чаплыгина 1999, Формановская 2000, Ervin-Tripp 1972, Другой известный термин лингвокулътурологическая компетенция (В.В. Воробьев), как нам представляется, в большей степени относится к сумме знаний о самой науке -лингвокультурологии.

Braun 1988 и др.]. Поэтому неверное использование форм обращения может привести к непониманию, к конфликту между собеседниками.

Таким образом, можно сказать, что изучение обращения как обязательного условия успешной коммуникации помогает сформировать и совершенствовать лингвокультурную компетенцию иностранных учащихся при обучении русскому языку.

Однако в преподавании русского речевого этикета и, в частности обращения, несмотря на давние традиции изучения этих вопросов [А.А. Акишина, В.Е. Гольдин, В.Г. Костомаров, М.А. Кронгауз, И.А. Стернин, Н.И. Формановская и др.]> еще много проблем. И эти проблемы требуют решения, так как "культурный акцент" при употреблении единиц речевого этикета в речи иностранцев на русском языке постоянно ощущается.

Следует отметить, что с русским обращением иностранные учащиеся знакомятся на начальном этапе, но в дальнейшем обращение реже встречается на занятиях, несмотря на то, что постоянно расширяется общение иностранных студентов с носителями языка, что требует более глубоких знаний русского обращения. Такое общение уже не ограничивается учебно-профессиональной сферой и все чаще реализуется в самых разнообразных обиходно-бытовых речевых ситуациях. Однако до сих пор продвинутому этапу обучения (II-III-IV уровни государственной системы сертификационного тестирования)* и обиходно-бытовой сфере общения** при обучении иностранных учащихся русскому обращению было уделено, по нашему мнению, недостаточное внимание.

В нашей работе выделены два этапа: начальный (элементарный, базовый и первый уровни государственной системы сертификационного тестирования) и продвинутый (второй, третий и четвертый уровни). Заметим, что в обиходно-бытовую сферу общения не включаются сугубо официальные обращения, такие как господин, гражданин и др. Обращения, которые употребляются, например, в учебно-профессиональной сфере, имеют и официальный, и неофициальный характер общения, поэтому они включены в материал нашей работы.

Особую проблему представляет обучение русскому обращению учащихся из Кореи, одной из стран, где многие изучают русский язык и приезжают в Россию, чтобы улучшить свои знания и познакомиться с русской культурой. Усвоение русского обращения для корейцев, имеющих совершенно иную культуру, весьма затруднительно, так как в корейском языке не существует суффиксальных форм имен с разными оттенками, употребление корейских номинаций родства существенно отличается от русских и т.п. Однако анализ сопоставительных работ и учебных пособий доказывает, что отсутствуют параллельные исследования русских и корейских обращений и еще меньше внимания уделяется обучению корейцев на продвинутом этапе обучения русскому языку.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методики совершенствования лингвокультурной компетенции корейских учащихся продвинутого этапа на примере обучения русскому обращению в обиходно-бытовой сфере общения.

Объектом исследования является процесс совершенствования лингвокультурной компетенции как необходимой составной части общего владения изучаемым иностранным языком на продвинутом этапе обучения.

Предмет исследования - методика совершенствования лингвокультурной компетенции корейских учащихся в обиходно-бытовой сфере общения в результате активизации употребления всего разнообразия русских обращений.

Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования лингвокультурной компетенции корейских учащихся при обучении русскому обращению и ее экспериментальная проверка.

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что обучение корейских студентов употреблению обращения на этапах коррекции, активизации и закрепления навыков устного русскоязычного общения будет осуществляться успешнее при использовании специального комплекса упражнений, составленного с учетом результатов сопоставительно-прагматического анализа обращений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи:

1) установить роль лингвокультурологии при обучении общению и определить состав лингвокультурной компетенции;

2) проанализировать лингвистическую литературу сопоставительного характера и учебные пособия с точки зрения представленности в них единиц речевого этикета и обращений;

3) определить подлежащий изучению языковой материал по обращению и распределить его по этапам обучения;

4) рассмотреть формально-семантические и коммуникативно-прагматические особенности русского и корейского обращений;

5) выявить специфику русского обращения на фоне корейского обращения и в соответствии с этим установить трудности корейских учащихся при понимании и употреблении русского обращения;

6) разработать комплекс упражнений по обучению корейцев пониманию и употреблению обращения в обиходно-бытовой сфере общения;

7) экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики и комплекса упражнений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• системный анализ лингвистической, лингвокультурологической, учебно-методической литературы для определения научных основ исследования;

• сопоставительно-контрастивный метод, способствующий выявлению трудностей корейских учащихся при обучении русскому обращению;

• опрос (анкетирование);

• различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий и контрольный);

• статистическая обработка экспериментальных данных. Языковым материалом для исследования служат фрагменты, содержащие обращения, выбранные из текстов современных русских пьес, и иллюстративный материал многочисленных современных теоретических и практических работ, посвященных речевому этикету и, в частности, обращению в русском* и корейском языках.

Новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) в развитии национально ориентированной методики обучения общению на русском языке с учетом современных подходов к описанию и преподаванию конкретного языкового материала;

2) в установлении связи между целенаправленным обучением речевому этикету, в частности, обращению, и реальным повышением уровня сформированности лингвокультурной компетенции корейских учащихся на продвинутом этапе изучения РКИ;

3) в коммуникативно-прагматическом и лингвометодическом описании корпуса русских обращений, в минимизации данного учебного материала и распределении его по этапам обучения с учетом национально-культурных особенностей иностранных учащихся (граждан Кореи), т.е. в создании своеобразного учебного словаря русских обращений.

Теоретическая значимость состоит в развитии методики преподавания РКИ на продвинутом этапе обучения за счет активизации антропоцентрического фактора, проявляющегося в уровне сформированности лингвокультурной компетенции, в основе которой

Список источников фактического материала см. с. 214. лежит корректировка употребления обращения. Кроме того, установлено, что одним из путей совершенствования лингвокультурной компетенции на продвинутом этапе изучения РКИ может служить углубленная работа с единицами речевого этикета, в частности, с разнообразными обращениями.

Практическая значимость заключается в том, что 1) установлен лингвометодически обоснованный корпус русских обращений, подлежащих изучению на продвинутом этапе овладения общением на русском языке; 2) отобран учебный материал, разработаны приемы и способы его изучения, которые могут быть использованы не только в корейской аудитории, но и при обучении иностранных учащихся других национальностей; 3) на основе проведенных исследований создано учебное пособие по данной теме для представителей разных национальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурная компетенция является составной частью коммуникативной компетенции и содержит знания о культуре при обучении языку.

2. Формирование и совершенствование лингвокультурной компетенции основывается на усвоении лингвокультурно значимого языкового материала: единиц речевого этикета, в частности русского обращения.

3. Необходимый для обучения по разрабатываемой методике языковой русский материал должен быть подвергнут комплексному лингвометодическому анализу с целью не только выявления существующих формальных языковых различий, минимизации, распределения по этапам обучения, но и для установления специфики функционирования русских обращений на фоне корейской лингвокультуры.

4. Формирование лингвокультурной компетенции предполагает разработку методической модели обучения РКИ иностранных корейских) учащихся и методических положений, соответствующих продвинутому этапу обучения.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, опорой на новейшие достижения лингвистики, лингвокультурологии, учебно-методической работы, адекватности методики исследования его предмету и поставленным задачам, разнообразием использования теоретических и эмпирических методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения корейских учащихся Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях и обсуждались на XXIX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета «Русский язык как иностранный и методика его преподавания» (2000); Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка в техническом вузе» (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2001); X Международной научно-практической конференции «Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому языку в вузе» (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена, 2005); на аспирантских семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете (2006-2008 гг.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (372 позиции на русском и иностранном языках), 7 приложений, 5 схем и 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

В данной главе представлена разработанная нами лингвометодическая модель совершенствования J1KK корейских учащихся при обучении употреблению обращения.

Предварительным этапом исследований являлся анализ сопоставительных работ и учебных пособий, который свидетельствует о том, что а) работы контрастивного характера с корейским обращением отсутствуют; б) специальные пособия по обращению с комментариями и упражнениями, предназначенные для продвинутого этапа обучения отсутствуют; в) для корейцев вообще не существует специальных пособий по русскому речевому этикету.

Далее, в ходе проводимой работы был определен и конкретизирован учебный материал по русскому обращению, который должен изучаться в корейской аудитории. Для решения этой задачи были составлены три анкеты: анкета № 1, нацеленная на выбор употребительных в современном русском языке, обращений; анкета № 2, определяющая частотность ситуаций обращения на базе анкеты № 1; анкета № 3, уточняющая* прагматические характеристики обращений с учетом результатов анкеты № 2. В результате обработки результатов анкетирования были отобраны частотные обращения; минимизированы и конкретизированы ситуации их употребления.

Кроме того, была'разработана и проведена дополнительная анкета № 4. Для этой анкеты было отобрано 24 мужских и 24 женских имени, наиболее популярных в современном русском языке. Результаты данной анкеты позволили определить частотность и избирательность употребления суффиксов русских имен собственных.

По результатам- анкетирования . были составлены: а) словарь современных русских обращений, где каждое из отобранных обращений охарактеризовано со стороны его частотности' и ситуаций употребления; б) список современных русских обращений с указанием их относительной частотности. Насколько нам известно, такой подход к изучению русского обращения до сих пор не использовался. В дальнейшем отобранный учебный материал был распределен по этапам обучения в соответствии с критериями прагматическим и лексико-грамматическим, а также критериями коммуникативной и семантической значимости, стилистической дифференциации и частотности употребления.

Итогом лингвометодического описания учебного материала являлись "Словарь обращения" и "Список обращений с указанием их относительной частотности", которые можно рекомендовать к изучению не только корейским студентам, но и учащимся других национальностей.

Чтобы организовать выбранные нами материалы по обращению, была описана УРС, позволившая, смоделировать речевую ситуацию употребления обращения на занятиях и в ее рамках вести работу по развитию у учащихся умения использовать русское обращение в соответствии с выделенными ситуационными компонентами (социальные роли и статусы коммуникантов, их возраст и т.д.), важными с точки зрения лингвокультурной информации.

Констатирующий эксперимент показал, что знания русских обращений и умения их употребления корейскими учащимися являются недостаточными, что требует совершенствования методики обучения РКИ и усиления роли лингвокультурных факторов в учебном процессе, поскольку разница в культуре и языке между Россией и Кореей достаточно велика.

Разработанный нами материал для обучающего эксперимента включал в себя трудные для' корейцев обращения, относящиеся к продвинутому этапу изучения РКИ и сгруппированные в 4 тематических блока: 1) имя собственное (обращение к родственнику и знакомому); 2) метафорическая номинация (обращение к любимому, близкому и ребенку); 3) номинация родства (обращение к родственнику и (знакомому) незнакомому); 4) номинация лица по полу, возрасту и дружественным отношениям (обращение к знакомому и незнакомому).

Результаты контрольного эксперимента убеждают нас в эффективности разработанной нами обучающей модели совершенствования JIKK при обучении русскому обращению. Эксперимент показывает, что у учащихся ЭГ оказался более высокий уровень понимания и употребления русских обращений (ЭГ - 92%, КГ - 58%).

Заключение

В последнее время в методике преподавания иностранных языков актуальным является антропоцентрическое направление, что связано с особо пристальным вниманием к единицам, отражающим человеческий фактор в языке. В русле данного подхода находится лингвокультурология, которая изучает взаимоотношение языка и культуры, обусловливающее феномен человека.

В качестве объекта изучения в диссертации был избран процесс совершенствования лингвокультурной компетенции как необходимой составной части общего владения изучаемым иностранным языком на продвинутом этапе обучения. Данный вопрос рассматривается- на примере обучения корейских учащихся русскому обращению.

Были рассмотрены теоретические основы совершенствования ЛКК. Проведенное исследование доказало, что для успешного общения иностранцев с носителями языка важны следующие аспекты специфики лингвокультурологии: а) описание национально-культурного содержания языковых единиц во всей полноте содержания, оттенков, коннотаций; б) акцент на языковой личности, к которой должна стремиться иноязычная личность; в) сопоставительно-культурная характеристика, позволяющая выявить существенные различия в языковых структурах.

Результатом ' знаний и умений употреблять лингвокультурную информацию об изучаемом языке является ЛКК как составная часть коммуникативной компетенции. Под ЛКК мы, вслед за М.С. Киселевой, подразумеваем "совокупность знаний, умений и личностных качеств, приобретаемых в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженной в языке и регулирующей коммуникативное поведение носителей этого языка" [Киселева 2004: 3].

Для формирования и совершенствования JIKK важным является обучение единицам речевого этикета, в том числе обращению, так как речевой этикет является отражением лингвокультурных традиций каждого народа, и, следовательно, существенно различается проявление данных культурных традиций в каждом языке, особенно в русском и корейском языках.

Для анализа выявления потенциальных трудностей корейских учащихся при обучении русскому обращению лингвистическая часть исследования проводилась в сопоставительном аспекте. В ходе проведенного формально-семантического и- коммуникативно-прагматического описания русского и корейского обращений были установлены не только формальные средства выражения обращений,.но и основные прагматические установки -пресуппозиции (степень знакомства, характер общения, межличностные отношения (социальный статус) собеседников и их возрастные отношения). Именно они, на наш взгляд, регулируют речевое поведение носителей русского и корейского языков в разнообразных ситуациях общения. В результате было установлено, что у носителей данных языков существует большая разница в традициях употребления обращений и подтвердилось предположение, что необходимы разработка специального комплекса упражнений по русскому обращению*для корейцев и создание учебников и пособий, активно способствующих совершенствованию их JIKK на продвинутом этапе обучения.

Дальнейшее исследование было посвящено определению и конкретизации учебного материала. В связи с этим проводилось несколько этапов анкетирования, с помощью которого были отобраны частотные обращения современного русского языка и выяснена их коммуникативно-прагматическая характеристика. Полученный материал был минимизирован и распределен применительно к этапам обучения. Были созданы «Словарь частотных современных русских обращений» и «Список обращений с указанием их относительной частотности».

Создание методической модели обучения корейских учащихся русскому обращению базировалось на УРС, позволяющей организовать выбранные нами частотные обращения, научить корейских учащихся правильно понимать русское обращение, употреблять его в соответствии с конкретными ситуациями и, в конечном итоге, совершенствовать JIKK корейских учащихся.

Разработанный нами комплекс обучающих упражнений по русскому обращению состоит из четырех тематических блоков с учетом трудностей корейских учащихся: 1)имя собственное (обращение к родственнику и знакомому); 2) метафорическая номинация (обращение к любимому, близкому и ребенку); 3) номинация родства (обращение к родственнику и (знакомому) незнакомому); 4) номинация лица по полу, возрасту и дружеству (обращение к знакомому и незнакомому).

Предлагаемая методическая система прошла экспериментальную проверку (обучающий и контрольный эксперименты) в корейской аудитории. После проведения обучающего эксперимента, организованного на основе разработанных нами тематических блоков, на этапе контроля подтвердилась гипотеза экспериментального обучения о том, что ЛКК корейских учащихся повысится, если в учебный* процесс будет включено обучение русскому обращению по предложенной нами системе. Контрольный эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики и ее соответствие целям обучения.

Как представляется, созданные учебные материалы могут быть использованы при обучении русскому языку не только корейских учащихся, но и вообще иностранцев, а материалы по корейскому обращению будут полезны русским учащимся, изучающим корейский язык.

Проведенное нами исследование позволяет наметить возможные перспективы дальнейших исследований и практической работы. Как нам кажется, необходимо продолжить теоретический анализ и разработку методики обучения корейских учащихся другим единицам русского речевого этикета, таким, как, например, приветствие, прощание, поздравление, пожелание, утешение и т.д. Подобные исследования в дальнейшем могли бы составить учебное пособие для корейских учащихся по русскому речевому этикету.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование лингвокультурной компетенции корейских учащихся при обучении русскому обращению"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КОРЕЙСКИХ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ОБРАЩЕНИЮ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)

На правах рукописи

Квон Ён

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2008

003171667

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Иванова Тамара Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Харченкова Людмила Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Аббасова Зульфия Багировна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Защита диссертации состоится «01» июля 2008 года в 12.00 часов на заседании совета Д 212 232.62 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб, д 11, факультет филологии и искусств, ауд 240.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «_» мая 2008 г

И о. ученого секретаря диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор НА Любимова

'Р /х „

Общая характеристика работы

В центре внимания современной методики преподавания иностранных языков стоит задача формирования взаимодействия языка, культуры и личности в процессе обучения, так как именно такой комплексный подход позволяет создать условия для обеспечения возможности иностранным учащимся овладеть изучаемым языком настолько хорошо, чтобы общаться с носителями языка Отражением такой антропоцентрической направленности современных лингвометодических изысканий можно считать науку лингвокулътурологию, возникшую на стыке лингвистики и культурологии и исследующую проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке [Маслова 2004 28]

Изучение и учет результатов взаимодействия языка и человеческой культуры необходимы при обучении иностранным языкам на всех уровнях, так как это позволяет предсказывать успешность и трудности при взаимодействии представителей различных культур и анализировать потенциальные проблемы, могущие возникнуть в процессе обучения иностранным языкам [Верещагин, Костомаров 1990, Харьков 1997, Митрофанова 1999, Зиновьева 2003, Щукин 2003а, Елизарова 2005, Садохин 2005 и др ] Зная лишь значения слов и правила грамматики, т е обладая лишь формальными лингвистическими знаниями, иностранным учащимся трудно добиться адекватного взаимопонимания с русскими собеседниками во многих речевых ситуациях, поскольку в содержание языковых структур, как правило, входит культурная информация В современной теории и практике преподавания русского языка как иностранного (РКИ) и других иностранных языков все больший акцент делается на том, что усвоение языка без знания культуры недостаточно для обеспечения эффективности контакта между представителями разных национальностей и языков Кроме того, важной с позиций антропоцентризма является и проблема учета особенностей учащихся как субъекта обучения В результате внимание к данным трем факторам - язык, культура и личность -позволяет сформировать и совершенствовать выделяемую особо лингвокультурную компетенцию* иностранных учащихся, под которой понимается знание идеальным говорящим- слушающим всей системы культурных ценностей, выраженных в изучаемом языке Лингвокультурная компетенция, составная часть коммуникативной компетенции, являющейся конечной целью изучения и преподавания иностранных языков, дает возможность глубже понять природу культурного смысла, закрепляемого за определенным языковым знаком [Воробьев 1997, Батурина 2003, Киселева 2004 и др ]

Другой известный термин лингвокультурочогическая компетенция (В В Воробьев), как нам представляется, в большей степени огносится к сумме знаний о самой науке - лингвокультурологии

Важнейшей составной частью лингвокультурологически ценных языковых единиц и необходимым условием для формирования и совершенствования лингвокультурной компетенции иностранных учащихся являются единицы речевого этикета, в том числе обращения, которые употребляют носители изучаемого языка, так как речевой этикет является отражением национального самосознания и языковой культуры каждого народа и важнейшим аспектом общения между людьми Занимая одно из наиболее важных мест в системе формул речевого этикета, обращение начинает речевое общение, задает его тональность, придает общению указание на различные оттенки взаимоотношений людей, свидетельствует о желании / нежелании продолжить общение и тп [Кронгауз 1999, Чаплыгина 1999, Формановская 2000, Ervm-Tripp 1972, Braun 1988 и др] Поэтому неверное использование форм обращения может привести к непониманию, к конфликту между собеседниками

Однако в преподавании русского речевого этикета и, в частности обращения, несмотря на давние традиции изучения этих вопросов [А А Акишина, В Е Гольдин, В Г Костомаров, М А Кронгауз, И А Стернин, Н И Формановская и др ], еще много проблем И эти проблемы требуют решения, так как "культурный акцент" при употреблении единиц речевого этикета в речи иностранцев на русском языке постоянно ощущается Мало внимания уделено продвинутому этапу обучения (II-III-IV уровни государственной системы сертификационного тестирования)* и обиходно-бытовой сфере общения, несмотря на то, что постоянно расширяется общение иностранных студентов с носителями языка, требующее более глубоких знаний о русских обращениях Такое общение уже не ограничивается учебно-профессиональной сферой и все чаще реализуется в самых разнообразных обиходно-бытовых речевых ситуациях

Особую проблему представляет обучение русскому обращению корейских учащихся, имеющих совершенно иную культуру Усвоение русского обращения для корейцев весьма затруднительно, так как в корейском языке не существует суффиксальных форм имен с разными оттенками, употребление корейских номинаций родства существенно отличается от русских и тп Однако анализ сопоставительных работ и учебных пособий доказывает, что отсутствуют параллельные исследования русских и корейских обращений и еще меньше внимания уделяется обучению корейцев на продвинутом этапе обучения русскому языку

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методики совершенствования лингвокультурной компетенции корейских учащихся

В нашей работе выделены два этапа начальный (элементарный, базовый и первый уровни государственной системы сертификационного тестирования) и продвинутый (второй, третий и четвертый уровни)

продвинутого этапа на примере обучения русскому обращению в обиходно-бытовой сфере общения

Объектом исследования является процесс совершенствования лингвокультурной компетенции как необходимой составной части общего владения изучаемым иностранным языком на продвинутом этапе обучения

Предмет исследования - методика совершенствования лингвокультурной компетенции корейских учащихся в обиходно-бытовой сфере общения в результате активизации употребления всего разнообразия русских обращений

Целью диссертационной работы является разработка методики совершенствования лингвокультурной компетенции корейских учащихся при обучении русскому обращению и ее экспериментальная проверка

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что обучение корейских студентов употреблению обращения на этапах коррекции, активизации и закрепления навыков устного русскоязычного общения будет осуществляться успешнее при использовании специального комплекса упражнений, составленного с учетом результатов сопоставительно-прагматического анализа обращений

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи

1) установить роль лингвокультурологии при обучении общению и определить состав лингвокультурной компетенции,

2) проанализировать лингвистическую литературу сопоставительного характера и учебные пособия с точки зрения представленности в них единиц речевого этикета и обращений,

3) определить подлежащий изучению языковой материал по обращению и распределить его по этапам обучения,

4) рассмотреть формально-семантические и коммуникативно-прагматические особенности русского и корейского обращений,

5) выявить специфику русского обращения на фоне корейского обращения и в соответствии с этим установить трудности корейских учащихся при понимании и употреблении русского обращения,

6) разработать комплекс упражнений по обучению корейцев пониманию и употреблению обращения в обиходно-бытовой сфере общения,

7) экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики и комплекса упражнений

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования

• системный анализ лингвистической, лингвокультурологической, учебно-методической литературы для определения научных основ исследования,

• сопоставительно-контрастивный метод, способствующий выявлению трудностей корейских учащихся при обучении русскому обращению,

• опрос (анкетирование),

• различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий и контрольный),

• статистическая обработка экспериментальных данных

Языковым материалом для исследования служат фрагменты, содержащие обращения, выбранные из текстов современных русских пьес, и иллюстративный материал многочисленных современных теоретических и практических работ, посвященных речевому этикету и, в частности, обращению в русском и корейском языках

Новизна диссертационной работы состоит в следующем

1) в развитии национально ориентированной методики обучения общению на русском языке с учетом современных подходов к описанию и преподаванию конкретного языкового материала,

2) в установлении связи между целенаправленным обучением речевому этикету, в частности, обращению, и реальным повышением уровня сформированности лингвокультурной компетенции корейских учащихся на продвинутом этапе изучения РКИ,

3) в коммуникативно-прагматическом и лингвометодическом описании корпуса русских обращений, в минимизации данного учебного материала и распределении его по этапам обучения с учетом национально-культурных особенностей иностранных учащихся (граждан Кореи), т е в создании своеобразного учебного словаря русских обращений Теоретическая значимость состоит в развитии методики преподавания

РКИ на продвинутом этапе обучения за счет активизации антропоцентрического фактора, проявляющегося в уровне сформированности лингвокультурной компетенции, в основе которой лежит корректировка употребления обращения Кроме того, установлено, что одним из путей совершенствования лингвокультурной компетенции на продвинутом этапе изучения РКИ может служить углубленная работа с единицами речевого этикета, в частности, с разнообразными обращениями

Практическая значимость заключается в том, что 1) установлен лингвометодически обоснованный корпус русских обращений, подлежащих изучению на продвинутом этапе овладения общением на русском языке, 2) отобран учебный материал, разработаны приемы и способы его изучения, которые могут быть использованы не только в корейской аудитории, но и при обучении иностранных учащихся других национальностей, 3) на основе проведенных исследований создано учебное пособие по данной теме для представителей разных национальностей

На защиту выносятся следующие положения

1 Лингвокультурная компетенция является составной частью коммуникативной компетенции и содержит знания о культуре при обучении языку

2 Формирование и совершенствование лингвокультурной компетенции основывается на усвоении лингвокультурно значимого языкового материала единиц речевого этикета, в частности русского обращения

3 Необходимый для обучения по разрабатываемой методике языковой русский материал должен быть подвергнут комплексному лингвометодическому анализу с целью не только выявления существующих формальных языковых различий, минимизации, распределении по этапам обучения, но и для установления специфики функционирования русских обращений на фоне корейской лингвокультуры

4 Формирование лингвокультурной компетенции предполагает разработку методической модели обучения РКИ иностранных (корейских) учащихся и методических положений, соответствующих продвинутому этапу обучения

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, опорой на новейшие достижения лингвистики, лингвокультурологии, учебно-методической работы, адекватности методики исследования его предмету и поставленным задачам, разнообразием использования теоретических и эмпирических методов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения корейских учащихся на факультете филологии Санкт-Петербургского государственного университета

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях и обсуждались на XXIX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета «Русский язык как иностранный и методика его преподавания» (2000), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка в техническом вузе» (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2001), X Международной научно-практической конференции «Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому языку в вузе» (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет, проблемы изучения в иностранной аудитории» (Российский государственный педагогический университет им А И Герцена, 2005), на аспирантских семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете (2006-2008 гг)

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (372 позиции на русском и иностранном языках), 7 приложений, 5 схем и 12 таблиц

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, описываются используемые методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена теоретическим основам разработки методики совершенствования лингвокультурной компетенции корейских учащихся

В первом разделе «Лингвокультурная компетенция как необходимая составляющая овладения иностранным языком» рассматриваются роль лингвокультурологии при обучении иностранным языкам, лингвокультурная компетенция и единицы речевого этикета, в том числе обращение, при формировании лингвокультурной компетенции

Теоретической базой настоящего исследования является лингвокультурология, изучающая взаимоотношение языка и культуры, обусловливающая феномен человека Преимущество лингвокультурологии в обучении иностранным языкам, по нашему мнению, заключается а) в описании национально-культурного содержания языковых единиц, позволяющем иностранным учащимся понимать и употреблять их во всей полноте содержания, оттенков, коннотаций и ассоциаций в степени, максимально приближенной к их восприятию носителями данного языка и данной культуры, б) в направленности на языковую личность, которая обладает национально-специфическим знанием и умением, которым должна овладеть иноязычная личность, в) в сопоставительно-культурной характеристике, выявляющей наиболее существенные расхождения в языковых структурах Исходя из сказанного, сделан вывод о том, что лингвокультурология является оптимальной основой для обучения иностранных учащихся общению на русском языке

Коммуникативная компетенция как конечная цель обучения РКИ включает в себя, наряду с другими, и лингвокультурную компетенцию (ЛКК), которую мы понимаем шире, чем социокультурную, социолингвистическую, лингвострановедческую и межкультурную, исходя из интегративного характера лингвокультурологии Вслед за МС Киселевой, под ЛКК мы понимаем "совокупность знаний, умений и личностных качеств, приобретаемых в процессе освоения системы культурных ценностей, выраженной в языке и регулирующей коммуникативное поведение носителей этого языка" [Киселева 2004•3]

Одним из основных положений настоящего исследования является следующее для того чтобы сформировать и совершенствовать ЛКК иностранных учащихся, в частности корейских, и в конечном итоге их коммуникативную компетенцию, целью которой является овладение общением

на данном языке, необходимо обучение единицам речевого этикета, в том числе обращению, так как речевой этикет - чрезвычайно ярко национально окрашенные единицы языка Под речевым этикетом подразумеваются "социально заданные и национально специфичные регулирующие правила речевого поведения в ситуациях установления, поддержания и размыкания контакта коммуникантов в соответствии с их статусно-ролевыми и личностными отношениями в официальной и неофициальной обстановке общения" [Формановская 2002а 177] Обращение - одна из важнейших единиц речевого этикета, так как оно начинает речевое общение, задает его тональность, информирует об оценке говорящим ситуации, ее участников, их взаимоотношений, свидетельствует о желании / нежелании продолжить общение и т п

Обращения существуют во всех языках, специфично отражая их национально-культурные особенности, они неоднородны по своему составу и имеют сложное содержательное строение При этом носитель языка всегда имеет возможность выбрать различные стилистические и эмоциональные варианты обращений и передает при помощи обращения свое представление о данной ситуации и отношении к собеседнику Чтобы иностранцы оказались в состоянии уловить эту исключительно важную для общения информацию, одного знания лексики обращения явно недостаточно Однако, по нашим наблюдениям, единицы речевого этикета, особенно обращения, с точки зрения лингвокультурологии изучены пока еще недостаточно

Таким образом, включение в учебный процесс единиц речевого этикета и обращения, на наш взгляд, дает возможность раскрыть существенные стороны языка как явления культуры и позволяет корейским учащимся получить лингвокультурную информацию, устанавливающую важные дополнительные характеристики речевого поведения русских Все это служит формированию и совершенствованию их ЛКК и коммуникативной компетенции в целом

Во втором разделе «Типология русского и корейского обращений» рассмотрены основные направления изучения обращения в русском и корейском языках, выявлены средства выражения обращений и их коммуникативно-прагматическая характеристика и, в итоге, определены трудности корейских учащихся при обучении русскому обращению

В русском языке обращение - один из традиционных объектов исследования российских ученых Обращение исследуется в различных аспектах в рамках лексикографии [Балакай А Г 2002, Балакай А А 2005 и др ], в словообразовании [Суперанская 1969, Вежбицкая 1996 и др], в фонетике [Логинова 2000], в морфологии [Фортунатов 1957, Русская грамматика Т1 1982, Клобуков 1986, Пляскова 2002, Кузнецов 2003 и др], в синтаксисе [Шахматов 1941, Пешковский 1956, Проничев 1971, Русская грамматика Т II 1982 и др], в последнее время в коммуникативно-прагматическом ракурсе [Рыжова 1982, Гольдин 1987, Трошина 1998, Нестерова 1999, Формановская

2002а, 20026, 2007 и др ] Своеобразным итогом, обобщением многочисленных работ в области русского речевого этикета и, в частности, обращения, может считаться «Словарь русского речевого этикета» А Г Балакая [Балакай 2001]

По сравнению с русским корейское обращение исследовано в меньшей степени. В корейской лингвистике обращение обычно исследуется в аспекте категории вежливости, но наибольшее внимание этому вопросу уделяется в социолингвистике [Hwang J -R 1975, Cho J -H 1982, Sohn H -M 1999, Koh H E 2002, 1980, ^^ 1989, -Нг'З 2001, 2005, 2005 и др ]

С точки зрения формально-семантического подхода, слова, которые выступают в роли обращения, в нашей работе разделены по частям речи, сгруппированы по формальным (подгруппы имени собственного) и лексико-семантическим признакам (подгруппы имени нарицательного), а также описаны ситуации употребления обращений.

Обобщая известные нам многочисленные исследования, следует сказать, что в роли обращений в русском языке выступают имена существительные, имена прилагательные и местоимения Все имена существительные можно разделить на две группы а) имена собственные имя в полной (Сергей, Татьяна), краткой (Сережа, Таня), суффиксальной форме (Сереженька, Сережка, Танечка, Танюша) и усеченной форме {Сереж, Тань), отчество (Петрович, Игоревна), фамилия (Иванов, Семенова), имя-отчество (Максим Петрович, Лариса Игоревна), б) имена нарицательные номинация лица по социальному признаку (дама, коллега, господа и т п), по профессии / должности (доктор, сестра, няня, шеф и т п), номинация родства (отец, папа, папочка и т п ) номинация лица по возрасту (молодой человек, девушка, малыш и т п ), по полу (мужчина, женщина и т п ), по дружественным отношениям (друг, приятель), метафорическая номинация (зайка, рыбка, киска, котенок, лапонька и т п), прозвище (Онегин - Евгений, Райская Птичка - красивая девочка и т п.) Русские обращения могут выражаться и именами прилагательными (дорогой, милый и т п) и местоимениями (ты и Вы)

Главные особенности русских обращений заключаются в обилии суффиксальных форм с разными эмоциональными оттенками и в разнообразии стилистической окрашенности обращений

В корейском языке в качестве обращения могут использоваться имена существительные, местоимения и междометия, или обращение вообще может отсутствовать (нулевое обращение) Очень часто многие из используемых лексических групп существительных сопровождаются дополнительными конкретизаторами частицами, суффиксами, а другие члены предложения, кроме этого, содержат еще показатель степени вежливости общения

Обращения, выраженные именами существительными, в корейском языке могут быть представлены*

1) именами собственными а) "фамилия+имя" (Ü - обращение к детям, близким людям равным или младшим по возрасту чаще с оттенками серьезности предстоящего разговора или недовольства говорящего, преподавателей к студентам и школьникам, б) "имя" / "фамилия+имя" без звательной частицы или с ней °] (^"r, Yl п °1) - обращение к адресату (чаще к мужчине) старше подросткового возраста, в) "имя" + звательные частицы й1- / 0> («lipo]:) _ обращение между детьми и близкими людьми, г) "имя" / "фамилия" / "фамилия+имя" + суффиксы -2-/^ С1?!^-?, ^'йтЧ?) - при этом форма "имя+суффикс" чаще используется по отношению к подросткам и студентам, а "фамилия+суффикс" - по отношению к человеку, более низкому по социальному статусу (взрослому), д) "имя" / "фамилия" / "фамилия+имя" + суффикс ОЙт*], т*]) - обращение к взрослым, при этом формы "имя" / "фамилия+имя" + суффикс особенно широко употребляются среди молодых коллег, в компании, например, друзей, студентов, а "фамилия" + суффикс - по отношению к взрослому мужчине, занятому какой-либо непрестижной работой (например, швейцар), е) Mr / Miss + "фамилия" (Мг 7t3) - при обращении к молодым людям (более низким по статусу) без конкретного рода деятельности,

2) именами нарицательными а) номинация лица по социальному признаку (-ЙнЦ и т п ) - обращение^!] (с суффиксом вежливости ичи без него) "более опытный, ранее окончивший учебное заведение" по отношению к адресату, поступившему куда-либо или начавшему работать в какой-нибудь организации, в университете, компании ранее адресанта, б) номинация лица по профессии / должности, с суффиксом вежливости (üt^, -и}-^^) - самая высшая степень почтительности, без суффикса вежливости но с именем собственным - по отношению к равным и подчиненным и к младшим по возрасту, в) номинация родства, по отношению к отцу может использоваться нейтральное обращение (о}^*]), вежливое (^[^в), ласкательное (°ИВ1-) Последнее обращение существуют лишь по отношению к отцу и матери Номинации родства при обращении к незнакомому употребляются очень широко, г) номинация лица по посреднику-ребенку (UjKf-oM-, и тп) - среди родственников и знакомых, особенно соседей в форме "имя ребенка (соседей) + мама (мать)", д) номинация лица по возрасту (ЗЗтг0], %-А, и т п) - по отношению к незнакомому, е) прозвище (^"т10^, ^йи т п ) - между детьми (чаще), близкими людьми и гангстерами

В роли обращения могут выступать также местоимения (И, 7iL1l дг71,

- при обращении к человеку старшему по возрасту или стоящему выше по

Для носитетей русского языка при описании средств выражения корейского обращения даются дополнительные комментарии

социальному статусу они не используются, в таких случаях вместо местоимения употребляются существительные или вообще местоимение отсутствует, и междометие (<Ц Й.) - в среде супругов старше среднего возраста

Итак, к главным особенностям корейского обращения отнесены следующие факторы во-первых, в качестве обращения редко употребляется имя собственное, как бы запрещенное культурной традицией, поэтому корейское обращение более сложное по составу, во-вторых, широко употребляется номинация родства по отношению к незнакомому лицу

Функционирование обращений в живой речи, ярко отражающее специфику речевого поведения каждого народа, что важно с позиций лингвокультурологии и формирования ЛКК, сопряжено с рядом факторов Для настоящего исследования особую важность представляет категория вежливости и понятие пресуппозиции

Категория вежливости изучается многими учеными российскими (НИ Формановская, ТВ Ларина, ЕА Земская, И А Стернин и др) и зарубежными (П Грайс, Дж Лич, П Браун, С Левинсон и др) Вежливость в определенной степени обладает универсальностью, например, выражает уважение к людям, является стратегией общения и т д, но проявление и средства создания вежливости в каждой лингвокультуре различны Так, в русском языке вежливость, кроме самого обращения, выражается формами общения на ты / Вы или повторяемостью обращений В корейском языке иная ситуация обращения вообще часто опускаются в речи, и не наблюдается повтора обращений Кроме того, для выражения вежливости корейское обращение часто имеет формальные знаки (суффиксы вежливости и др), русское же обращение не имеет таких формальных знаков Что касается категории вежливости, выраженной местоимениями второго лица, в русском языке существуют ты- / Вы- формулы, тогда как в корейском языке, по сравнению с русским, система местоимений более сложна и разнообразна

Функционирование обращений, как было сказано, подчиняется особым пресуппозициям, под которьми мы, вслед за Н Д Арутюновой, подразумеваем предпосылки и предварительные условия, которые принято называть "условиями удачи" и которые, не входя в языковое значение высказывания, создают почву для его употребления и позволяют ему достигнуть коммуникативной цели [Арутюнова, 1973 &8]

Применительно к нашим целям исследования и нашему материалу наиболее важными представляются следующие пресуппозиции пресуппозиции знакомства («адресат знакомый» и «адресат незнакомый»), пресуппозиции, определяемые характером общения («официальный характер общения*» и «неофициальный характер общения»), позиционные пресуппозиции («более высокий позиционный статус адресата», «более низкий позиционный статус

Данная пресуппозиция выходит за рамки настоящего исследования

адресата» и «равный позиционный статус адресата»), пресуппозиции возраста («адресат старше», «адресат моложе», «коммуниканты ровесники») Одним из интересных фактов, установленных нами при анализе обращений в соответствии с пресуппозициями, является то, что русское обращение может меняться в ходе общения в зависимости от настроения говорящего и его отношения к собеседнику, корейское же обращение обычно не меняется

Проведенный коммуникативно-прагматический анализ позволил выявить основные трудности для корейцев при овладении русским обращением

• употребление форм имен собственных и передаваемых ими разных оценок,

• употребление имен прилагательных по отношению к незнакомому {дорогой, милый),

• употребление форм вежливости в зависимости от ситуаций общения,

• употребление номинаций родства по отношению к незнакомому,

• употребление метафорических номинаций,

• употребление номинаций обращения по полу, дружественным отношениям {мужики, старик, друг и т.п),

• стилистические окраски обращений (вежливые, фамильярные, просторечные и т п),

• учет разницы в возрастных отношениях (в корейском языке разница в возрасте ограничивает выбор обращений более строго, чем в русском). Суммируя полученные результаты, можно сказать, что данные трудности

корейских учащихся сводятся к преодолению различий корейской и русской лингвокультур, разделенных значительными культурными традициями Учитывая это, а также важнейшую роль- обращений в процессе общения, следует еще раз подчеркнуть необходимость учета корейской языковой культуры и различий в выражении и употреблении обращений в русском и корейском языках для совершенствования ЛКК корейских учащихся в процессе овладения ими русским языком

Во второй главе рассмотрена лингвометодическая модель совершенствования лингвокультурной компетенции корейских учащихся при обучении обращению

В первом разделе были проанализированы работы сопоставительного характера и учебные пособия (в целом около 300 наименований) Данный анализ свидетельствует о том, что а) сопоставительные исследования русских и корейских обращений отсутствуют, б) специальные учебные пособия по обращению с комментариями и упражнениями, предназначенные для продвинутого этапа обучения, отсутствуют, в) для корейцев пока вообще не создано специальных пособий по русскому речевому этикету

Во втором разделе определен, конкретизирован и разбит на этапы обучения учебный материал по русскому обращению, который должен изучаться в корейской аудитории

Для определения подлежащего изучению материала была разработана своеобразная система анкетирования, которая включает в себя несколько этапов Наглядно систему разработанных анкет иллюстрирует следующая схема

Процесс анкетирования

Цель анкеты:

Отобрать частотные обращения в современном русском языке

Задача

респондентов:

Обозначить частотность обращения

Цель анкеты:

Определить

частотные

ситуации

употребления

обращений

Задача

респондентов•

Отметить частотность ситуаций обращения

Цель анкеты:

Уточнить

коммуникативно-

прагматические

характеристики

отобранных

обращений

Задача

респондентов:

Отметить

частотность

обращения

к конкретному

собеседнику

Цель анкеты:

Отобрать

частотные

суффиксально-

оценочные

формы

имени собствен-

Задача

респондентов•

Дать

варианты суффиксальных форм имени собственного, расположив их по частотности

В заполнении каждой анкеты участвовали 30 респондентов-носителей русского языка в возрасте от 20 до 60 лет мужского и женского пола с высшим образованием, при этом 2/3 респондентов были постоянны

Проведенное анкетирование и обработка полученных результатов позволили составить учебный материал по теме "Русское обращение" (с учетом особенностей корейской культуры) Данный материал складывается из 2-х частей

1) список современных русских обращений с указанием их относительной частотности,

2) словарь современных русских обращений, где каждое из отобранных обращений охарактеризовано со стороны его частотности и ситуаций употребления

По нашему мнению, полученные учебные материалы могут быть полезны не только корейским, но и вообще иностранным учащимся иных национальностей, так как ои содержат специально отобранный и объективно

минимизированный перечень современных русских обращений, что до сих пор, насколько нам известно, не проводилось

Полученный в результате анкетирования материал очень разнообразен, обширен и не может быть представлен на одной серии занятий или даже на одном этапе обучения, поэтому отобранные нами примеры распределены по этапам обучения начальный (элементарный, базовый и первый уровни тестирования) и продвинутый (второй, третий и четвертый уровни тестирования) в соответствии с прагматическим и лексико-грамматическим критериями, а также критериями коммуникативной и семантической значимости, стилистической дифференциации и частотности употребления

Научить употреблению какой-либо языковой единицы (в нашем случае обращения) невозможно вне общения - живого, непосредственного или же специально организованного, "созданного" преподавателем Разработке вопросов учебно-организационной работы посвящен третий раздел II главы, где рассматриваются особенности учебно-речевых ситуаций (УРС) употребления обращений Анализ теоретико-методической литературы убедительно показывает, что использование УРС с учетом ее функций и компонентов (участники общения, их мотивы и отношения, сфера общения и т д) помогает сформировать и развить у корейских учащихся способность ориентироваться в ситуациях обращения и одновременно помогает преподавателям в планомерной работе по развитию, закреплению навыков и умений употребления русского обращения

В четвертом разделе описаны этапы экспериментальной проверки уровня сформированности ЛКК корейских учащихся

Констатирующий эксперимент (срез) проводился в апреле-мае 2006 г на разных факультетах Санкт-Петербургского государственного университета, в Институте русской литературы (Пушкинском доме) РАН Испытуемыми являлись 30 корейских учащихся, которые владеют русским языком в пределах, как минимум, выше первого сертификационного уровня по РКИ

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет утверждать, что уровень ЛКК в области употребления единиц речевого этикета (обращения) корейских учащихся явно недостаточен Поэтому для совершенствования ЛКК корейских учащихся необходима четко продуманная система упражнений, так как выбор наиболее эффективной системы упражнений во многом определяет успех обучения иностранному языку

Система упражнений в предлагаемой нами программе экспериментального обучения включает три этапа Первый этап носит в целом рецептивную направленность и посвящен усвоению специфики лингвокультурной характеристики русского обращения кто, к кому, в какой ситуации и как (стилистические особенности, вежливо, фамильярно и тд) обращается Презентация основной специфики употребления русского обращения осуществляется с помощью таблиц Вслед за данными таблицами

даются тренировочные упражнения в диалогической речи Ко второму этапу относятся упражнения, способствующие формированию и развитию речевых навыков, обеспечивающих безошибочное употребление русского обращения в различных ситуациях В заданиях третьего этапа учащиеся активно работают в парах, выражая свои мысли и свободно употребляя разные обращения На данном этапе мы используем в качестве приема активизации обучения русскому обращению ролевую игру, которая строится на межличностных отношениях, реализующихся в процесс общения, стимулирует интерес к изучению русского обращения и к участию в общении на русском языке

Разработанная нами система упражнений по русскому обращению для корейских учащихся продвинутого этапа обучения в соответствии с выявленными основными трудностями включает четыре тематических блока

1) имя собственное (обращение к родственнику и знакомому),

2) метафорическая номинация (обращение к любимому, близкому и ребенку),

3) номинация родства (обращение к родственнику и (знакомому) незнакомому),

4) номинация лица по полу, возрасту и дружественным отношениям (обращение к знакомому и незнакомому)

Для того чтобы проверить эффективность разработанной системы упражнений проводился обучающий эксперимент на факультете филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета в мае 2007 года (4 занятия (8 академических часов) в 2 дня (каждый день по 2 занятия)) В контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) труппы входило 16 учащихся в каждой группе было 8 филологов, которые владели русским языком в пределах, как минимум, выше первого сертификационного уровня по РКИ

По завершении обучающего эксперимента и с целью установления конечного уровня ЛКК контрольных и экспериментальных групп был проведен контрольный эксперимент, результаты которого (ЭГ - 92%, КГ - 58%) демонстрируют высокий процент правильных ответов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что подтверждает эффективность использования разработанной обучающей модели совершенствования ЛКК в понимании и употреблении русского обращения*

В Заключении диссертационного исследования представлены общие выводы и намечены перспективы для дальнейшей работы

В Приложении приведены материалы и результаты анкетирования, а также материалы экспериментального исследования

' С целью подтвердить актуальность разработанных учебных материалов было проведено экспериментальное обучение в группах иностранцев разных национальностей (США, Германия, Италия, Китай, Корея) Результаты выполнения контрольного эксперимента были следующие ЭГ - 87%, КГ - 56%, что в целом подтверждает универсальный характер созданных материалов

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1 Лингвометодические проблемы изучения обращения в аспекте РКИ // XXIX Межвузовская научно-методическая конференция преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета Русский язык как иностранный и методика его преподавания 4 3- СПб СПбГУ, 2000 - С. 52-53 (в соавторстве с Т А Ивановой)

2 Особенности функционирования обращения в современной русской диалогической речи // Актуальные проблемы преподавания русского языка в техническом вузе Материалы докладов и сообщений междунар науч -метод конф -СПб СПГУТД,2001 -С 33-35

3 Обращение как часть лингвокультурной компетенции при овладении русским языком как иностранным // Язык, культура, менталитет проблемы изучения в иностранной аудитории Материал IV международной научно-практической конференции 13-15 апреля 2005 г - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 -С 27-29

4 Роль обращения в русском и корейском речевом этикете // Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому языку в вузе Материалы докладов и сообщений X междунар науч -прак конф - СПб СПГУТД, 2005 -С 191-193

5 Особенности корейского обращения // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета Серия 9 - 2007 Выпуск 1 Ч II -С 304-314

6 Обращения - номинации родства в речи русских и корейцев // Русский язык за рубежом - 2007, № 3 -С 51-53

7 Русское обращение учебное пособие для студентов-иностранцев - СПб Сударыня, апрель, 2008 - 115 с

Подписано в печать 20 05 2008 Тираж 100 экз Заказ № 373

Отпечатано в типографии ООО «АБЕВЕГА», Санкт-Петербург, Московский пр, д 2/6, тел 570-37-56 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 65-299