Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование обучения диалогическому общению студентов в целях развития умений неподготовленной речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайлит, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование обучения диалогическому общению студентов в целях развития умений неподготовленной речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайлит, Марина Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава 1 . Теоретические основы диалогизации занятий по речевой практике на втором курсе языкового факультета.

§1. Неразрывная связь обучения неподготовленной иноязычной речи и диалогического общения.

§2. Диалогизация занятий по немецкому языку как обязательная предпосылка эффективного формирования аспектных навыков.

§3. Проблема соотношения реально и условно-речевой коммуникации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Специфика совершенствования диалогических речевых умений студентов второго курса немецкого отделения.

§1. Общая характеристика саморазвивающихся межстуденческих бесед.:.

§2. Методика преформирования саморазвивающихся диалогов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование методики преформирующей подготовки к диалогической речевой деятельности.

§1. Общая характеристика эксперимента.

§2. Преформирующие упражнения и их связь с итоговыми диалогами.

§3. Критерии анализа стенограмм студенческих высказываний и процедура их применения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование обучения диалогическому общению студентов в целях развития умений неподготовленной речи"

Существенным толчком к проведению представленного здесь исследования являются многолетние наблюдения за практикой обучения диалогической речи по первой специальности на языковых факультетах, причем эти наблюдения, по-видимому, подтвердит любой преподаватель—практик. Дело в том, что после первого курса немецких отделений, где развитие диалогических умений стимулируется широко распространенным "интенсивным" характером вводного курса, внимание участников учебного процесса к дальнейшему совершенствованию умений диалогической речи ослабевает. К концу первого курса, а также на таком продвинутом этапе обучения немецкому языку, каким является второй курс, монологические высказывания начинают преобладать над диалогами, которые, правда, находят " убежище" на занятиях "аспекта" фонетики, да и аудиторных часов, выделенных для речевой (устной) практики, явно не хватает, и поэтому удельный вес диалогов бесспорно недостаточен. Данное явление, на первый взгляд, может не вызвать тревоги, потому что в течение пяти лет обучения первому языку студенты приобретают необходимую языковую и речевую компетенцию, которая дает им возможность не только быть учителем немецкого языка, но и успешно общаться на языке с его носителями, и, таким образом, исход оправдывает все действия на пути к нему. С другой стороны, однако, резкое уменьшение часов, отведенных учебным планом на первый язык, начиная с третьего курса, да и преимущественно страноведчески познавательная тематика устной практики на завершающей ступени обучения (4-5 курсы) явно не способствуют прогрессирующему развитию диалогических умений. Таким образом, можно утверждать, что недостаточный удельный вес диалогического общения уже на втором курсе, пользуясь выражением Н.И. Жинкина, является тривиальным фактом. Данный недостаток, однако, состоит не только в неудовлетворительных временных показателях тех учебных усилий, которые направлены на диалогическое общение на втором курсе: суть этого недостатка в чем-то гораздо более глубоком и существенном.

В методической литературе встречаются высказывания отдельных методистов о том, что именно диалогическая речь представляет собой главный форум формирования неподготовленной речи, а то, что в развитии умений неподготовленной речи кроется основная динамика совершенствования речевых умений вообще, можно считать теоретически и практически решенным вопросом (И.В.Рахманов [72], В.А.Артемов[1], П.Б.Гурвич[24] и др.). Таким образом, если над диалогической речью работают недостаточно, то этим наносится урон основному вектору развития устной речи вообще, что, конечно, недопустимо.

Тесно связан с этим и другой изъян. Исследования Б.А.Лапидуса показали, что в формировании аспектно-направленных навыков, то есть лексических, грамматических, фонетических, решающее значение имеет перманентное усложнение условий функционирования этого навыка, под которым необходимо понимать перенос употребления усваиваемых языковых единиц из упражнений в собственно речевую практику. Именно в не^Г проявляться такие факторы как постоянное чередование грамматических явлений в усложняющих их употребление условиях совстречаемости, ситуации неожиданной необходимости в тех или иных лексических единицах, заслон против опасности снижения фонетического навыка, когда все внимание обучаемого обращено на содержание. Иными словами, характер неподготовленности каждого акта подлинного диалогического общения является залогом совершенствования не только речевых умений, но и аспектно-направленных навыков. При всем этом не может не привлечь внимание такое обстоятельство, что, несмотря на постулирование теснейшей связи между формированием диалогической компетенции и умениями неподготовленной речи, данная связь в методике обучения устно-речевой практике представлена совершенно неудовлетворительно: обе эти линии по сей день в значительной мере применительно друг к другу остаются "вещью в себе". Сказанное привело к выводу о необходимости существенного увеличения удельного веса диалогической речи, а точнее межстуденческих бесед на занятиях по речевой практике, по крайней мере, не позднее, чем на втором курсе, то есть о диалогизации этих занятий. В этом можно было бы усмотреть актуальность проведенного исследования. Исходной его точкой является анализ связей между развитием диалогической речи и формированием умений неподготовленной речи. И тут обнаруживается определенный изъян в широко распространенной трактовке самого понятия неподготовленной речи. Исследователи этой проблемы (П.Б.Гурвич [24], И.В.Кудряшов[42] и др.) выдвигают три "аспекта неподготовленности": комбинационная неподготовленность—умение новокомбини-рования ранее усвоенных речевых и языковых единиц, спонтанно-инициативный характер речи, то есть отсутствие вызова высказывания каким-то внешним толчком, в том числе репликой собеседника, и, наконец, неподготовленность во времени—так называемая экспромтность речи. Наше исследование показало, что второй аспект неподготовленности не только не к чему, но и фактически разрушает мысли о диалоге как форуме развития неподготовленной речи. Дело в том, что в диалоге большинство реплик реактивны и не могут не быть ими, так как собеседники не говорят "мимо друг друга", а постоянно реагируют на высказывания партнера, и именно поэтому, не зная, что предложит партнер и, не имея времени на подготовку, они попросту вынуждены беспрерывно, в той или иной мере по-новому комбинировать усвоенные ими ранее языковые и речевые единицы в режиме экспромт-ности, поскольку только такая трактовка, по нашему мнению, может обосновать связь формирования умений диалогической и неподготовленной речи. В данном результате нашего исследования можно было бы усмотреть известную новизну.

В добавок к этому, для обоснования необходимости диалогизации занятий по устной практике не позже, чем на втором курсе, мы, насколько нам известно, впервые подробнее остановились на роли диалогической речи как речевой среды все усложняющегося функционирования лексических, грамматических и фонетических навыков, причем раздельно по этим трем аспектам, и как нам думается, не только привели доказательства в пользу этого факта, но и конкретизировали эти процессы, в чем также хотелось бы усмотреть крупицу новизны.

Определенную новизну хотелось бы усмотреть также в предлагаемом нами решении проблемы, какими же должны быть диалогические речевые поступки обучаемых в плане уже внедрившегося в методическую науку противопоставления реальной и условной речевой коммуникации. Для нас принципиальное значение в решении всех других вопросов исследования имело приводимое нами доказательство, что резкое противопоставление этих двух понятий, применительно только к аудиторному, учебному общению вряд ли уместно. В итоге исследования было выдвинуто положение о том, что понятие "личный опыт" коммуникантов, надо рассматривать в самом широком значении, то есть не только как фотографической реальности (пресловутые беседы о текущих событиях), но и всего того, что прочувствовано коммуникантом из его знаний действительности, наблюдений — услышанного, увиденного и прочитанного, лишь бы это было бы ему понятно и эмоционально близко. Это привело нас к выводу, что, по крайней мере, на втором курсе, беседы должны характеризоваться, в основном, как условно-коммуникативные на повышенном уровне, предполагающие перевоплощение коммуникантов в близкие, хорошо знакомые им, но все же роли, как это, например, имеет место, когда студентки второго курса немецкого отделения перевоплощаются в роли своих старших коллег, уже окончивших отделение, переехавших в Германию, в связи с тем, что вышли замуж за немцев.

Анализ литературы по обучению диалогической речи [16], [77], [100], точный учет языковой и речевой компетенции студентов второго курса, по праву характеризуемого как продвинутый этап, исследования мотивационно-го отношения аудитории — академических групп к различным видам бесед, привело к следующему, на наш взгляд, новому положению: на втором курсе языкового факультета диалогизация устной практики должна привести к доминирующей роли отнюдь не углубленных обсуждений, проблем или целевых диалогов, направленных на достижение какого-то эффекта, а наоборот, к обычным беседам, которые преобладают в коммуникации людей близких, интересующихся обстоятельствами жизни и вопросами, волнующими партнера, хорошо разбирающихся в них, но все же преимущественно взаимно информативных с элементами оценки и рассуждений, но очень далекими от " решения проблемных вопросов". Это должны быть беседы, не будем гнушаться этого обозначения, обывателей, которые могут часами, с постоянной сменой тем (Е.М.Розенбаум [76]), болтать друг с другом. Вполне возможно, что в дальнейшем диалогическая речь должна будет углубляться в интеллектуальном плане, однако, известный перелом по направлению к диалогизации занятий на втором курсе, может быть достигнут только при таком скромном предметно-логическом содержании.

Характеризуя достигаемый на втором курсе уровень бесед обучаемых, мы попытались доказать, что эти беседы должны быть саморазвивающимися, то есть проводимые при самых незначительных содержательных наметках, а дальше развиваться без методического аппарата, без вмешательства обучающего, при ассоциативно-органически обеспеченном переходе от темы к теме (иногда своего рода перескакивание), и главным образом, должны быть длительными, "не иссякающими", а останавливаемыми преподавателем не потому, что коммуникантам нечего сказать дальше, а потому, что этого требует запланированный ход занятий. Новизна в получении результатов, следовательно, также заключается в доказательстве преобладающей роли саморазвивающихся бесед в выше изложенном понимании этого термина.

Само собой разумеется, что после такого во всех деталях раскрытого характера целевого состояния обучения — "его конечного поведения", в качестве важнейшей проблемы была выдвинута подготовка аудитории к ведению подобных бесед. На основании исследований литературы по психофизиологии речи (А.Н.Соколов [92], Н.П.Бехтерева [4], Г.В.Колшанский [40] и др.), мы эту подготовку обозначили как преформирующую, то есть такую, которая в соответствующих сериях упражнений преформирует те речевые связи, которые необходимы и достаточны для последующих бесед, оставляя достаточно свободы для экспромтного формирования новых речевых связей уже в ходе самой беседы. На основании этого была разработана конкретная методика преформирутощей подготовки к саморазвивающейся беседе, основными компонентами которой являются:

1. Объединение в циклы, в среднем от 5 до 6, не очень объемных тем устной речи, либо близких друг к другу, либо допускающих органически правдоподобный переход, и проработка каждой из этих тем по схеме: подготовительные - преформирующие упражнения по основным узловым речевым заданиям темы, итоговая беседа по теме, а после второй темы цикла, уже многотемный диалог с завершением всего цикла тем обобщающими цикл беседами.

2. Направленность упражнений по теме на все виды итоговых бесед.

3. Характер преформирующих упражнений преимущественно недиалогический, направленный на накопление информации с тенденцией исчерпать возможные варианты действительных происшествий как, например, виды знакомства, дурные последствия телевидения и т.п. Причем, именно содержательная подготовка на данном продвинутом этапе обучения может оказаться достаточной, чтобы уже сформированные в процессе преформирова-ния высказывания "повернуть' в русло речевых интенций, перенеся их то в готовом виде, то с существенными изменениями, то вовсе не перенеся их в беседы, но необходимых для использования коммуникантами в качестве толчка, развивающего их воображение.

4. Поскольку, прежде всего, надо было обеспечить непривычную для обучаемых роль саморазвивающихся бесед, в преформирующих упражнениях по теме отсутствовали элементы введения и обучения специфически коллегиальному материалу (модальным частицам, специфическим диалогическим структурам и т.п.). Данная работа была предусмотрена уже после проведения итоговых бесед на основании анализа и развития записанных стенограмм бесед обучаемых.

Таким образом, наряду с отмеченными выше положениями, на защиту выносится и сама методика преформирования саморазвивающихся бесед как преимущественной формы диалогической речи на втором курсе языкового факультета.

Предметом нашего исследования, таким образом, было обучение диалогической речи на продвинутом этапе языкового факультета.

Объектом исследования является диалогизация, то есть значительное усиление удельного веса диалогической речи на продвинутом этапе обучения на языковом факультете.

Цель исследования — решение основных теоретических вопросов взаимосвязи обучения неподготовленной речи и развития диалогических умений, как в теоретическом, так и в практическом планах. Исследование предполагало решение следующих задач:

• критический анализ и пересмотр, ставшего традиционным, определения неподготовленной речи;

• раскрытие глубинной связи между умениями неподготовленной речи и диалогического общения;

• определение предметно-логического содержания диалогической речи на втором курсе языкового факультета в плане соотнесения реально-речевой и условно-речевой коммуникации;

• определение и раскрытие в деталях целевого состояния диалоги-зации на втором курсе, формирование и формулирование понятия саморазвивающихся бесед;

• разработка теоретических и практических основ преформирую-щей подготовки к саморазвивающимся беседам в рамках тем устной речи;

• воплощение сформулированных теоретических положений в конкретных разработках;

• проведение экспериментального обучения и анализ его результатов;

• определение задач продолжения исследования за пределами настоящей работы.

Для решения перечисленных задач были использованы следующие методы: организовав наблюдение за уровнем языковой и речевой компетенции студентов второго курса языковых факультетов, сбор данных о соотношении диалогической и монологической речи на языковых факультетах, критический анализ психофизиологической и психолого-методической литературы по избранной проблематике, метод теоретической дедукции, направленной на формирование основных положений по решению избранной проблемы, методические разработки экспериментальных материалов, обучающий эксперимент и формализация анализа его результатов.

В теоретическом плане работа поставила себе цель решать ряд проблем взаимосвязанного обучения умениям неподготовленной речи и формирования диалогических умений. В практическом плане предлагается иллюстрированная и подтвержденная обучающим экспериментом полная разработка цикла тем, направленных на формирование умений диалогической речи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Список библиографий включает 134 единицы. В первой главе решается ряд основных проблем, связанных с обучением диалогической речи вообще. Исходя из этого, во второй главе разрабатываются основы диалогизации занятий по устной практике на продвинутом этапе языкового факультета с помощью саморазвивающихся студенческих бесед и преформирующей подготовки к ним. В третьей главе излагается гипотеза обучающего эксперимента, анализируется его ход и обобщается его результат.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги экспериментальной проверки полностью подтвердили возможность с помощью предложенной методики, центральным моментом которой является необходимое и достаточное преформирование языковых и речевых предпосылок, проведения саморазвивающихся, преимущественно взаимно-информативных длительных бесед. Показатели стенограмм этих бесед подтвердили достижение намеченного уровня у всех испытуемых.

Не случайно в диссертации не был затронут вопрос о показателях языковых ошибок испытуемых: оказалось, что эксперимент подтвердил гипотезу об уровне языковой и речевой компетенции студентов, которой могло быть обусловлено формирование умений диалогической речи при самом минимальном количестве языковых ошибок. Именно в этой аудитории упражнения по теме, преформирующие предстоящие беседы, могли оказаться адекватными для самих по себе непривычных и поэтому трудных для обучаемых заданий в области обучения диалогической речи. Это существенно для ответа на вопрос, нельзя ли было приступить к намеченной нами работе уже на первом курсе. Наше исследование не дает ответа на этот вопрос, так как требуется отдельное исследование, направленное на проверку адекватности предлагаемой нами методики уровню языковой и речевой компетенции студентов-первокурсников. Это, на наш взгляд, первое направление, в котором может быть продолжено исследование проблемы.

Как уже было подчеркнуто в третьей главе нашей работы, нами были лишь намечены основные компоненты совершенствования языкового инвентаря диалогической речи студентов в плане овладения специфически разговорными языковыми единицами-модальными частицами и словами, усеченными структурами, словами-модификаторами и др. Думается, что достаточно ясно была раскрыта принципиальная возможность коллективной, групповой работы над стенограммами парных, саморазвивающихся бесед в целях совершенствования речи в выше указанном плане. Однако конкретная методика, в том числе увязка такой ревизии со специальными дополнительными занятиями, например, для активизации частиц, должна быть предметом специального исследования, выходящего за рамки нашей работы. В любом случае это также линия продолжения исследования проблемы. Существенно одно: при определенной недооценке работы над диалогом на втором и последующих курсах главной задачей является закрепление роли межстуденческих длительных бесед как привычного занятия, положительно воспринимаемого учащимися. Лишь после достижения этой цели можно перейти к дальнейшему улучшению языкового аспекта речи студентов в плане ее "коллоквиа-лизации".

Помимо указанных выше, нам думается, что дальнейшее совершенствование диалогических умений могло бы идти, прежде всего, по линии внедрения подгруппового диалога или диалогов всей группой, что сторонниками интенсивных методов без основания обозначается как "полилог". В нашем исследовании мы сочли необходимым выдвинуть в центр внимания, симуль-танно проводимые попарные диалоги, разумеется, с последующим прослушиванием не только записи, а повторного живого диалога той или другой пары перед всей аудиторией. Надо подчеркнуть, что самим студентам, согласно их единодушному высказыванию, такой режим проведения бесед нравился. Вполне возможно, что первое совершенствование должно было бы заключаться в том, чтобы пары получали не одни и те же ситуативные предпосылки к своим беседам, а разные, которые уже могли быть проведены в режиме сукцессивных парных диалогов, что, однако, сильно уменьшило бы временные показатели говорения каждого студента.

Некоторой интерес могла бы представлять более тщательная разработка методики подгрупповых диалогов, а также бесед, охватывающих всю группу.

Думается, что каждый из этих вариантов достаточно продуктивен, чтобы обосновать необходимость специального исследования. Безусловно, совершенствование могло бы осуществляться по линии постепенного перехода от преимущественно взаимноинформативной беседы к обсуждению проблем, опять-таки не как "смена выступлений", а как живое обсуждение во взаимо-сцепляемых репликах. Однако для этого следовало бы, по-видимому, затронуть вопрос о тематике старших курсов, преимущественно страноведчески познавательный характер которой мало пригоден для развертывания подлинных бесед-обсуждений. Не исключено перемещение развития данных бесед с аспекта " практика устной речи" на аспекты "домашнее чтение" или " работа с прессой", где опять-таки задачи обучения собственно диалогическому общению в значительной мере отличаются от практикуемой смены дискуссионных вступлений.

Наше исследование же, как было видно, поставило себе скромную задачу - доказать возможность и подготовленность студентов второго курса подолгу и заинтересовано пообщаться по вопросам межличностных отношений, бытовых жизненных затруднений, то есть обо всем том, что заполняет большинство времени, потраченного обыкновенными людьми в обыкновенной обстановке на их беседы друг с другом.