Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование орфографической грамотности слушателей подготовительных курсов для поступающих в вузы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сарьянова, Роза Шавалиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование орфографической грамотности слушателей подготовительных курсов для поступающих в вузы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сарьянова, Роза Шавалиевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Педагогические, психологические и лингводидактические основы совершенствования грамотного письма.

§ 1. Педагогические аспекты работы со слушателями подготовительных курсов.

§ 2. Психологические аспекты совершенствования грамотного письма.

§ 3. Лингводидактические основы совершенствования орфографически грамотного письма.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Состояние орфографической грамотности слушателей подготовительных курсов для поступающих в вузы.

§ 1. Организация и методика проведения констатирующего эксперимента.

§ 2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Глава 3- Экспериментальная работа по совершенствованию орфографической грамотности у слушателей подготовительных курсов для поступающих в вузы.

§ 1. Разработка и теоретическое обоснование содержания экспериментального обучения.

§ 2. Методика экспериментального обучения.

§ 3. Анализ результатов обучающего эксперимента.

Выводы, по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование орфографической грамотности слушателей подготовительных курсов для поступающих в вузы"

В последние два десятилетия наше общество переживает новый этап социально-культурных преобразований, отличающийся по своим масштабам и динамизму от всех предыдущих этапов. Современные процессы

P.,'} ,/-' п общественного развития требуют переосмысления задач обновления об-■ - ■ / ■ ■ J /? разования, разработки системы образования в долгосрочной перспективе.

Целенаправленный поиск инвариантных, общих идей представляется задачей чрезвычайной важности. Без этого трудно рассчитывать на столь желательную интеграцию стратегических приоритетов образовательной деятельности в едином мировом образовательном пространстве, на постепенную конвергенцию и духовную интеграцию существенно различных человеческих обществ, на движение к извечным идеалам всеединства и целостности человечества, на преодоление мировоззренческой ментальной несовместимости людей и народов. Именно образование принципиально «работает» на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения и навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а следовательно, и экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом.

Вполне естественно, что и само образование как глобальное и весьма специфическое общественное явление не может быть вне зоны социальных опережающих, то есть прогностических исследований. В связи с этим все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности обучающихся, на создание условий, способствующих облегчению процесса их социальной адаптации и самореализации. Уместно отметить, что многие авторы признают важность и значимость проблемы личностно-ориентированной технологии образования, технологии развивающего обучения в современных условиях с учетом реформирования системы образования России. Эта проблема освещается в работах Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанского, Т. И. Гончарова, В. В. Давыдова, И. П. Иванова, Е. Н. Ильина, JL В. Занкова, М. В. Зверева, Д. Б. Эльконина и др.

Наряду с обновлением содержания образования важнейшей задачей становится формирование у учащихся осознанной потребности в получении фундаментальных научных и практико-ориентированных знаний и " навыков, необходимых в современных социально-экономических условиях. Не только учащиеся школ, но и выпускники ежедневно сталкиваются 4 с разнообразными типовыми ситуациями грамотного письма и необходимостью ориентироваться в выборе условий правописания слов. Едва ли не первой такой ситуацией для выпускников школ являются вступительные экзамены в учреждениях профессионального образования.

Систематический курс правописания в средней школе завершается в 9 классе, что отрицательно отражается на уровне грамотности старшеклассников и выпускников, так как орфографические умения и навыки требуют длительной и постоянной тренировки. Она необходима еще и потому, что с каждым новым учебным годом учащиеся сталкиваются с огромным количеством незнакомой для них лексики. Показательно, что многие специалисты приходят к выводу о том, что уровень грамотности школьников за последние годы не только не повышается, но даже существенно снижается. Это обусловливает необходимость поиска новых путей для совершенствования культуры письменной речи.

АКТУАЛЬНОСТЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в нем рассматривается проблема овладения навыками грамотного пись- п ма как составной частью культуры общения. Совершенствование культуры -грамотного письма у выпускников школ и поступающих в вузы является одной из актуальных проблем современного образования, решение которой позволит в определенной степени облегчить процесс социальной адаптации выпускников и, в частности, способствовать их поступлению в вузы. Одним из традиционных путей решения этой проблемы является проведение курсов для абитуриентов вузов. Однако научно обоснованная система подготовки абитуриентов пока не сформирована. Нередко приходится сталкиваться с псевдонаучными обещаниями в течение месяца сделать грамотными всех слушателей без исключения. Между тем опыт показывает, что достижение некоторых успехов в правописании за 5—10 занятий/ не является показателем прочных знаний, умений и навыков. ^ / )

Проведенное исследование в теоретическом плане базировалось на данных современной педагогической и психологической науки (Н. А. Антонова, В. В. Безлепкин, А. Н. Бекренев, В. В. Власов, Ю. В. Горин, И. Е. Кедров, В. А. Кузнецова, В. Н. Михелькевич, Е. И. Рюмцев, Н. М. Самаркина, Б. Л. Свистунов, Н. А. Селезнев и др.), на достижениях отечественной лингводидактики (Н. Н. Алгазина, М. Т. Баранов, Д. Н. Богоявленский, С. М. Бондаренко, Л. Л. Буланин, А. И. Власенков, Г. Г. Гра-ник, П. С. Жедек, И. К. Калинина, Л. А. Концевая, Т. А. Ладыженская, М. М. Разумовская и др.) и теории русской орфографии (А. Н. Гвоздев, Н. Д. Голев, В. Ф. Иванова, М. В. Панов, А. И. Томсон, В. И. Чернышев, Л. В. Щерба и др.).

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в наличии противоречий между существующим уровнем грамотности и теми требованиями, которые предъявляются обществом к выпускникам средних школ, абитуриен там, студентам вузов, 11 "

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ— совершенствование орфографических знаний и навыков у слушателей подготовительных курсов для поступающих в вузы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ— педагогические, психологические и лингводидактические условия процесса совершенствования правописания у слушателей подготовительных курсов для поступающих в вузы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Личностно-ориентированное обучение по специально разработанной интегрированной образовательной программе, учитывающей принципы преемственности, фундаментализации, профессиональной направленности и педагогической интеграции, создает необходимее ••> •' мые условия для углубления теоретической подготовки слушателей и совершенствования у них необходимых орфографических умений и навыков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — разработка методики совершенствования орфографической грамотности слушателей в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса, организованного с учетом принципов фундаментализации, преемственности, профессиональной направленности и педагогической интеграции.

Исходя из поставленной цели и гипотезы были определены ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить современное состояние проблемы обучения правописанию в научной литературе и накопленный опыт по совершенствованию грамотного письма при работе с абитуриентами вузов и старшеклассниками.

2. Выявить особенности и исходные уровни владения навыками грамотного письма у слушателей подготовительных курсов, установить типичные виды ошибок и их причины.

3. Разработать с учетом принципов фундаментализации, преемственности, профессиональной направленности и педагогической интеграции экспериментальную образовательную программу, позволяющую слушателям подготовительных курсов в условиях личностно-ориенти-рованного обучения овладеть навыками правописания в объеме, определяемом Государственным стандартом.

4. Экспериментально проверить эффективность организации специальных занятий по интегрированной образовательной программе, рассчитанной на личностно-ориентированную образовательную технологию.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились положения о гуманизации и демократизации учебного процесса, о развитии личности в деятельности, о психологических аспектах формирования грамотного письма, теория и методика обучения орфографии, учение о поэтапном формировании грамотности. . Ce/iw /

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы: анализ действующей учебно-программной документации, учебно-методических пособий и научной литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение и анализ процесса обучения, беседы с педагогами и слушателями; анкетирование и тестирование слушателей; констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые совершенствование навыков правописания на подготовительных курсах рассматривалось как самостоятельная исследовательская проблема в области лингводидактики. Это позволило выявить некоторые возрастные и индивидуальные особенности овладения грамотным письмом и проанализировать типовые ошибки; разработать и апробировать личностно-ориентированную технологию совершенствования орфографической грамотности слушателей подготовительных курсов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связана с возможностью использования личностно-ориентированной технологии совершенствования орфографической грамотности слушателей подготовительных курсов при создании общей теории допрофессионального образования выпускников школ вне зависимости от ее конкретных организационных форм обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использования его материалов при составлении образовательных программ и учебных пособий по русскому языку для слушателей подготовительных курсов, при организации образовательного процесса в практике изучения правописания на подготовительных курсах для абитуриентов вузов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические и практические положения, выдвинутые в диссертации, подвергались проверке в ходе педагогического эксперимента, которым было охвачено 200 слушателей подготовительных курсов для поступающих в Санкт-Петербургский морской технический университет и Южно-Уральский государственный университет. Достоверность выводов обеспечивается методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений, материалами анализа промежуточных и итоговых результатов эксперимента, личным участием автора в экспериментальной работе.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1992 по 2000 год на базе организованных в г. Нижневартовске (Тюменская область) подготовительных курсов для абитуриентов Санкт-Петербургского морского технического университета и Южно-Уральского государственного университета.

Первый этап исследования— подготовительный; был изучен фонд ^Унаучной литературы, связанный с вопросами личностно-ориентированного у/ образования и разработкой педагогических технологий; создан банк упраж-0 нений для совершенствования у абитуриентов навыков грамотного письма, > универсальных по отношению к содержанию обучения; определены возможные способы презентации информации с учетом когнитивного стиля учащихся; разработана методика констатирующего эксперимента.

На втором этапе была проведена опытно-экспериментальная работа по организации образовательного процесса. Были получены и обобщены промежуточные и итоговые результаты в сравнении с двумя контрольными группами. В ходе работы проанализирован обучающий стиль для коррекции работы педагога.

На третьем этапе осуществлено исследование микростратегий проверки грамотности у слушателей, проведено экспериментальное обучение, разработаны концептуальные подходы личностно-ориентироанной технологии на занятиях по русскому языку со слушателями подготовительных курсов.

На четвертом, заключительном, этапе были подведены основные итоги исследования, определены организационно-педагогические основы личностно-ориентированной технологии образования; проведена работа по систематизации данных, полученных в процессе экспериментальной работы, по обобщению и уточнению полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования обсуждались на методических семинарах учителей русского языка и литертатуры школ г. Нижневартовска, на научных конференциях в Нижневартовском государственном педагогическом институте (1997), ЮжноУральском государственном университете (1998) и Уральском государственном педагогическом университете (1999, 2000).

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Работа с детьми — мое призвание // Педагогический класс в средней школе (из опыта работы). Нижневартовск, 1994. С. 40—44.

2. Психологические аспекты формирования грамотного письма у учащихся // Бюллетень Соколовских чтений. Нижневартовск, 2000. С. 37—38.

3. Использование нейролингвистического программирования в процессе формирования орфографических умений и навыков // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества. Екатеринбург, 2001X9 6. С. 36—38.

4. Интенсивный курс русского языка для слушателей подготовительных курсов: Метод, указания. Екатеринбург, 2001. 48 с.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Неудовлетворительная подготовка по родному языку является серьезным препятствием для выпускников школ в их социальной адаптации, и прежде всего при поступлении в вузы. Поэтому в современных концепциях реформирования системы образования особое значение придается довузовской подготовке, которая должна обеспечить преемственность общего среднего и высшего образования, способствовать фундаментальности, целостности образования, решать задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью.

2. Полученные в процессе констатирующего эксперимента данные свидетельствуют, что большинство выпускников школы недостаточно владеют теорией и практикой правописания. Одним из путей решения проблемы повышения уровня орфографической грамотности абитуриентов является организация занятий на подготовительных курсах с использованием личностно-ориентированных технологий и программ, построенных на принципах фундаментализации, преемственности, профессиональной направленности и педагогической интеграции. Ориентация на фундаментализацию образовательного процесса предполагает формирование сознательной грамотности в опоре на углубленное изучение теории орфографии (в том числе ее принципов), фонетики, лексикологии и грамматики, развитие орфографической зоркости и умения применять орфографические правила, но не исключает активное использование в образовательном процессе резервов зрительной, слуховой и моторной памяти. Принцип преемственности обусловливает необходимость опоры на полученный в 5—9 классах (хотя не в полной мере сохранившийся) запас знаний, умений и навыков. Принцип интеграции содержания образования предполагает необходимость в разработке содержания лингвистического образования как единой системы, все звенья которой взаимосвязаны. В соответствии с принципом профессиональной направленности образовательный процесс на подготовительных курсах строится с учетом ориентированности слушателей на будущую специальность. 3. Предлагаемая система работы над правописанием со слушателями подготовительных курсов для поступающих в вузы является достаточно эффективной и в полной мере соответствует современным тенденциям развития образования. В ее основе лежит учет возрастных особенностей слушателей, которые в большей степени, чем ученики 5—7 классов, способны осваивать материал с использованием укрупненных дидактических единиц и комбинировать информацию в соответствии с микростратегиями мышления. Учет возрастных и личностных особенностей слушателей позволяет оптимально организовать каждый этап совершенствования орфографической грамотности: развитие орфографической зоркости, освоение орфографического правила, совершенствование умения применять правило, закрепление материала и трансформацию умений в навыки. Обучение на подготовительных курсах должно быть личностно-ориентированным, принимающим во внимание психологические особенности конкретного слушателя с учетом его индивидуальности, неповторимости и способности к взаимодействию с преподавателем в субъектно-субъектном образовательном процессе, построенном на принципах сотрудничества и свободы выбора.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Опытно-экспериментальное обучение позволяет сделать выводы о том, что рассмотренные педагогические, психологические, методические условия обеспечивают достижение результатов, необходимых для дальнейшего профессионального образования слушателей. Нужный эффект достигается только при использовании личностно-ориенти-рованных образовательных технологий, реализуемых с учетом принципов фундаментализации, преемственности, профессиональной направленности и педагогической интеграции.

2. Программно-методический комплекс для обучения орфографии, включающий обучение по модулям в системе нейролингвистического программирования, технологию уровневой дифференциации, технологию укрупнения дидактических единиц, педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса, направленные на психологизацию обучения и воспитания слушателей, повышает мотивацию учебной деятельности и инициирует высокую работоспособность обучаемого. Анализ результатов обучающего эксперимента показал, что уровень орфографической грамотности в экспериментальных группах оказался значительно выше, чем в контрольных.

3. В зависимости от темы и целевого назначения занятия отобраны теоретические понятия, среди них вычленены опорные теоретические сведения, необходимые для решения той учебной задачи, которая должна быть реализована данной программой. Особое внимание обращалось на соответствие используемых методик психологическим особенностям слушателей.

4. Предлагаемый программно-методический комплекс может найти применение в различных учебных ситуациях, так как его компоненты (блоки) при достаточной степени централизации могут использоваться и автономно при проведении разных типов занятий, способствовать пропедевтике знаний, умений и навыков первого уровня высшего образования. При использовании данного комплекса необходимо в полной мере учитывать стартовый уровень слушателей (насколько они владеют изученным в 5—9 классах материалом, каковы типичные причины ошибок и т. п.), их мотивацию при овладении орфографией и необходимый итоговый уровень усвоения программы, а также предполагаемую форму испытаний при поступлении в вуз.

154— заключение

Проведенное исследование свидетельствует, что совершенствование орфографической грамотности слушателей подготовительных курсов — проблема сложная и многоаспектная. В ее решении нет простых и абсолютно эффективных путей. При организации такой работы необходимо опираться на серьезную научную базу, лучшие достижения лингвистической, психологической и педагогической науки, в полной мере учитывать многовековые традиции отечественной школы и вместе с тем современные тенденции развития образования.

При существующей системе общего и профессионального образования подготовительные курсы стали необходимой формой работы по обобщению изученного в школе учебного материала и подготовке к обучению в высших учебных заведениях. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил, что проблема грамотности актуальна для 65% старшеклассников. Чтобы подготовиться к поступлению в вузы, этим ученикам нужны специальные занятия по совершенствованию навыков правописания и повторению орфографических правил.

Учитывая необходимость совершенствования обучения в учреждениях довузовской подготовки, нами была разработана программа опытного обучения, в соответствии с которой проводились занятия по русскому языку для слушателей подготовительных курсов. Опыт такой работы позволил найти эффективные приемы, позволяющие слушателям достигнуть необходимого уровня грамотности и успешно пройти вступительные испытания.

Методика совершенствования орфографической грамотности в экспериментальных группах отличалась тем, что в них предъявление и усвоение теоретического материала, формирование орфографических умений и навыков, контроль знаний и умений, итоговый контроль осуществлялись по специальной системе, предполагавшей постоянное и целенаправленное применение пакетов педагогических средств обучения в сочетании с традиционной методикой на всех этапах работы (подготовительном, при осмыслении, запоминании и применении орфографического правила, при проверке первичного усвоения теоретического материала, при формировании закрепления и совершенствовании орфографического навыка, при осуществлении контроля знаний и умений и т. п.) по орфографической теме.

В ходе, обучающего эксперимента проверены и подтверждены следующие положения: правильность выводов о теоретических основах проектирования и применения системы работы по совершенствованию орфографической грамотности слушателей курсов, эффективность предлагаемой методики систематического и целенаправленного применения программно-методического обеспечения в процессе формирования орфографических навыков на подготовительных курсах; влияние используемой методики на формирование таких компонентов орфографического навыка, как орфографическая зоркость, умение правильно квалифицировать орфограмму (определять ее тип и вид), способность осознанно выбирать правильное написание в соответствии с правилами (т. е. применять правила), проверять правильность решения орфографической задачи (т. е. владеть способом самопроверки); влияние используемой системы работы на развитие самостоятельности и положительной мотивации учебной деятельности учащихся и на пробуждение интереса к русскому языку.

Работа на экспериментальных занятиях была направлена не только на формирование навыков грамотного письма обучаемых, но и на развитие устной и письменной речи, обогащение словарного запаса, совершенствование коммуникативной компетентности слушателей. Лежащий в основе наших занятий принцип фундаментализации знаний требовал не натаскивания, а сознательного учета принципов русской орфографии, умения видеть в ней систему. Принцип преемственности исключал изложение каждой темы как чего-то абсолютно нового: необходимо полностью использовать уже имеющиеся у слушателей знания, умения и навыки и развивать их, углублять уровень образованности, а также учитывать перспективы дальнейшего обучения слушателей в вузе. Принцип профессиональной направленности означал учет требований вуза, к поступлению в который готовились слушатели, а также адаптацию слушателей, привыкших к школьной системе обучения, к принятым в вузах формам организации учебного процесса и требованиям к студентам. Личностно-ориентиро-ванные технологии предполагают всесторонний учет возрастных и психологических особенностей конкретных слушателей, гуманизацию образовательного процесса и вместе с тем необходимую требовательность к слушателям, ориентацию их на достижение поставленных задач.

Работа проводилась в системе, экспериментальное обучение базировалось на коллективно-групповых видах учебных занятий в сочетании с лекциями, практическими занятиями и индивидуальной работой, что содействовало эффективности обучения и адаптации слушателей к психолого-педагогическим условиям обучения в вузе.

В довузовской подготовке значимы педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса, направленные на психологизацию обучения слушателей и на обновление преподавания русского языка, опирающиеся на методы интенсификации обучения на базе схемных и знаковых моделей учебного материала, на особенности ведущих репрезентативных систем.

Слушатели освоили новые стратегии решения орфографических задач, научились более адекватно оценивать себя, свои способности, стали предпринимать активные действия для совершенствования грамотности.

В ходе экспериментального обучения определены условия для достижения основной цели программы. Необходимо развивать сознательное отношение к языку и творческую активность в овладении орфографическими правилами. Систематизировать знания слушателей помогут укрупнение дидактических единиц, графическая система подача материала, позволяющая активизировать визуальную, аудиальную и кинестетическую память, шире использовать ассоциативную память.

Опытно-экспериментальное обучение позволяет сделать выводы о том, что разработанные педагогические, психологические, методические условия обеспечивают преемственность образовательных программ школы и вуза.

В ходе исследования разработано содержание учебного курса по русскому языку для поступающих в вузы, базирующееся на принципе педагогической интеграции, которая способствует целостности, углублению и расширению знаний учащихся.

Программно-методический комплекс для обучения орфографии, включающий обучение по модулям в системе нейролингвистического программирования, технологии уровневой дифференциации, укрупнения дидактических единиц, педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса, направленные на психологизацию обучения, повышает мотивацию учебной деятельности слушателей и инициирует их высокую работоспособность.

Представленный в настоящей диссертации программно-методический комплекс может найти применение в различных учебных ситуациях, так как его компоненты (блоки) при достаточной степени централизации могут использоваться автономно при проведении разных типов занятий, способствовать пропедевтике знаний, умений и навыков первого уровня высшего образования.

В последние годы педагоги и общественность широко обсуждают предложения по реформированию системы итоговой аттестации выпускников школ и принципов комплектования учреждений профессионального образования. Вполне возможно, что подготовительные курсы в их нынешнем виде в новой системе окажутся излишними, но проблема повышения грамотности выпускников школ и абитуриентов вузов еще долго не потеряет своей актуальности. Вне зависимости от того, какими будут правила поступления в вуз, нашему обществу всегда будут нужны глубоко и всесторонне образованные люди. Поэтому разработанная в данной диссертации методика работы по повышению грамотности выпускников школ окажется востребованной и после планируемой реформы системы итоговой аттестации выпускников школ и правил поступления в учреждения профессионального образования.