Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Современная русская проза о войне в историко-литературных курсах на национальных отделениях педвуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колова, Светлана Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Современная русская проза о войне в историко-литературных курсах на национальных отделениях педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колова, Светлана Дмитриевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Литературоведческие основы изучения современной "военной" прозы студентами-билингвами.'.

1.1. Основные проблемы и художественное своеобразие прозы о войне.

1.2. Тема Великой Отечественной войны в мордовской литературе как источник сравнительного изучения произведений со

Щ временной русской прозы.

Глава 2. Научно-методические основы изучения современной русской прозы студентами национальных групп педвуза Мордовии.

2.1. Анализ действующих программ, учебных пособий по современной русской прозе. „.

2.2. Психолого-педагогические основы изучения прозы о войне и результаты констатирующего эксперимента.

Глава 3. Методика изучения современной "военной" прозы в национальных группах педвуза (на материале Мордовии).

3.1. Лекция как основная форма изучения современной прозы о войне.

3.2. Специфика организации и содержание практических занятий.

3.3. Методика проведения курсов по выбору по проблемам современной "военной" прозы.

Ц 3.4. Проведение опытного обучения и результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современная русская проза о войне в историко-литературных курсах на национальных отделениях педвуза"

Филологическое образование будущих учителей русской и родной литератур - еще до конца не сложившееся, но самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе высшего педагогического образования. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования специальности "Филология": 9

Русский язык и литература", "Родной язык и литература" ставят перед преподавателем, работающим в педагогическом институте, задачу совершенствования подготовки учителей-словесников. В решении этой проблемы значительное место отводится русской литературе. Она как самобытное явление мировой культуры играет в образовании студентов-билингвов особую роль. Произведения современной русЩ ской литературы, наряду с классикой, содержат немалый потенциал для развития речевой и мыслительной деятельности, художественно-образного мышления, воспитания гражданского самосознания, нравственных качеств и эстетической культуры студентов-билингвов.

В новых социокультурных условиях именно современная русская литература, в частности проза, призвана способствовать процес9 су понимания и взаимоуважения между людьми разных национальностей.

Исследуя проблемы содержания литературного образования, следует отметить особую актуальность и непреходящую значимость литературы о Великой Отечественной войне для осмысления всего программного материала русской прозы 60-х - 90-х годов. Эстетиче-Ф ские, нравственные, философские проблемы "военной" прозы способствуют постижению идейно-художественного богатства всей современной русской литературы в целом.

Русская проза о Великой Отечественной войне опирается в своем развитии на лучшие традиции "военной" прозы писателей-классиков: Л.Толстого, В.Гаршина, А.Куприна, А.Толстого, М.Шолохова и др. Вся история "военной" прозы была драматической историей поисков и борьбы за правду. Потребность в восстановлении исторической правды побудила к творчеству писателей "поколения лейтенантов" (Г.Бакланова, Ю.Бондарева, В.Быкова, К.Воробьева, В.Кондратьева). При этом главным объектом изображения этих прозаиков явилась не воина как историческое событие, а внутренний мир человека, его по-1 ведение в экстремальных условиях. В военных буднях обостряются чувства долга, чести, справедливости, до конца раскрываются человеческие характеры. Интерес современных прозаиков к духовным поискам человека в сложное время, в экстремальной ситуации, на наш взгляд, во многом определяет специфику литературного процесса на современном этапе.

Актуальность выбора "военной" тематики в русской прозе 60 -§ 90-х годов, изучаемой в национальных группах, объясняется следующими обстоятельствами:

- во-первых, произведения о войне написаны в большинстве своем нормированным художественным русским языком, который доступен студентам национального отделения. Он не осложнен неологизмами и архаизмами, что в немалой степени способствует росту читательского интереса аудитории;

5 ;

- во-вторых, тема Великой Отечественной войны хорошо знакома нерусскому читателю и по произведениям родной литературы. Она обстоятельно и плодотворно разработана в любой I национальной литературе, в том числе и мордовской. Безус! ловно, это дает большие возможности для изучения произведений русской "военной" прозы в сопоставлении с типологи-'Щ- чески сходными фактами мордовской литературы. I

В системе профессиональной подготовки учителя-словесника изучение произведений современной русской прозы сопряжено с определенными трудностями. Результаты опроса, проведенного нами в i педвузе Республики Мордовия, показали, что запросы читателей-студентов, их художественные вкусы недостаточно развиты, потреб-Ц- ность в обращении к произведениям русской прозы, в частности, к "военным", проявляется весьма редко. Негативно; влияет на интерес I студентов отсутствие специальных программ, методических разработок и рекомендаций по "Пропедевтическому курсу русской литературы", курсу "История русской литературы" (XX век) для национального отделения педвуза. Хотя методистами высшей школы и проделана ф определенная работа в этом направлении, однако не всегда учитыва i ется специфика восприятия неродной литературы студентамибилингвами, своеобразие их национального, художественного сознаi ния, читательские интересы. i Современный учитель литературы должен четко ориентироваться в потоке литературных новинок и осуществлять руководство чтением школьников. Нельзя допустить, чтобы значительные произведения i литературы прошли мимо школьников, а случайные возводились в ранг классики. Поэтому важно то, насколько готов будущий учитель-словесник к роли проводника, носителя объективной информации.

Более того, глубокое, обстоятельное изучение современной русской прозы способствует подготовке студентов-филологов к проведению научной работы, к организации факультативов в школе, разработке проблем литературоведения, что в конечном итоге повышает уровень теоретической и профессиональной подготовки учителей-словесников.

Вышесказанное определило выбор темы и обусловило необходимость совершенствования содержания и методов обучения русской литературе студентов национальных групп педвуза.

Объектом настоящего исследования является процесс изучения современной русской "военной" прозы в курсе литературы и особенности ее восприятия студентами-билингвами.

Предметом исследования явилась русская проза 60-х - 90-х годов о Великой Отечественной войне и методика её изучения на национальном (мордовском) отделении.

Целью диссертационного исследования является разработка, научное обоснование методической системы изучения современной русской прозы (на примере "военной") в национальных группах педагогического института Республики Мордовия.

В ходе научного исследования была выдвинута следующая гипотеза: усвоение произведений современной русской прозы иноязычными студентами, ее воспитательное воздействие на личность будущих учителей-словесников станут более эффективными при следующих условиях: т sa ш

-если будут учитываться особенности восприятия современной русской прозы студентами национальных групп и их читательские интересы;

-если при учете принципа типологической общности и национального своеобразия будет осуществлен системный подход к рассмотрению I проблем современной русской прозы от курса к курсу;

-если в литературном образовании студентов-билингвов будет усилен i нравственный аспект изучения литературных произведений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить научно-методические предпосылки изучения современ ной русской прозы в национальных группах йедагогйческого вуза. I

I,

2. Обосновать базисные принципы отбора материала для литерату ■ . • . . J роведческих курсов, в которых изучаются произведения современных прозаиков.

3. Предложить системный подход к изучению современной русской прозы.

4. Разработать наиболее рациональные и эффективные приемы и методы обучения студентов-билингвов в процессе лекционных, 1 практических занятий и дисциплин по выбору.j Методологической базой решения поставленной |проблемы явились труды по возрастной и педагогической психологии, психологии восприятия художественного произведения, достижения литературоведов в области проблематики русской и национальной "военной" про 9

Ш> и мордовской прозы 60-9С зы, исследования по методике преподавания русской литературы в национальной аудитории.

В ходе решения поставленных задач были использованы следуюi щие методы научного исследования:

1. Теоретический: анализ литературоведческой, методической,

• ' ! I психолого-педагогической литературы в светё проблемы диссертационного исследования.

2. Сравнительно-типологический: анализ произведений русской i

-X годов. i I

3. Социолого-педагогический: анализ программ, учебников, I учебно-методической литературы в рамках рассматриваемой проблемы, наблюдение за педагогическим процессом, анализ заi нятий преподавателей-словесников, анкетирование,1 беседы со студентами и преподавателями, анализ устных ответов и пись i менных работ обучающихся. 1

4. Экспериментальный: проведение констатирующего среза и i обучение с целью проверки эффективности предложенной мето i дической системы изучения современной русской прозы в процессе литературного образования иноязычных [студентов.

5. Статистический: количественный и качественный анализ полу i ченных результатов в ходе эксперимента. i . ! Научная новизна исследования состоит в следующем:

- прослежены и охарактеризованы русско-мордовские литературные i : взаимосвязи и формы их раскрытия в условиях педагогического вуза; Ж щ

- представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения современной русской прозы студентамиI билингвами; димые для обновления содержания ли-гелей-словесников; 1

- определены эффективные методы, приемы усвоения прозы 60-х i

90-х годов о Великой Отечественной войне. ; 1 I

Практическая значимость. Предложена научно обоснованная

- даны рекомендации, необхо тературного образования учит и экспериментально апробированная методика изучения современной русской прозы о войне в национальных группах Мордовского госуj дарственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, споI собствующая накоплению профессиональных знаний, выработке умений и навыков будущего учителя-словесника национальной шкоS лы. ; I

Разработанная применительно к национальным группам педин

• ■ ' | статута Мордовии методическая система изучения современной русской литературы приемлема и для национальных вузов других республик Российской Федерация. I S

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование проводилось в течение 5 лет. В ходе первого этапа (1991-1993г.г.) осуществлялся анализ и детальное изучение методических, психолого-педагогических, литераi туроведческих исследований, уточнялась и обосновывалась гипотеза.

На втором этапе (1993-1994г.г.) изучались педагогический опыт и литература, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1994-1996г.г.) осуществлялась опытноS экспериментальная проверка гипотезы и основных положении диссертационной работы.

Апробация| работы проходила в национальных группах гуманитарных факультетов (филологического и педагогического) j ' ' !

Мордовского государственного педагогического института имени

1 1 М.Е. Евсевьева, I гуманитарном классе школы-лицея (педагогического) N 26 г. Саранска. ;

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 30i ой, 31-ой, 32-ой, 33-ей научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е.Евсевьева и были изложены в материалах 5-ти сборников.

Материалы диссертации использовались при чтении спецкурса по проблемам современной прозы и методики преподавания литературы на очном и заочном отделениях (национальные группы) педагогического и филологического факультетов1 МГПИ имени М.Е.Евсевьева. Ш

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Проведенное исследование дало возможность проанализировать процесс изучения современной русской прозы в национальных труп-; пах педвузов с точки зрения психологических, педагогических и ли-! j тературоведческих наук. i j

В результате теоретических и методических изысканий было:; ii

§ установлено, что изучение произведений современных русских прозаиков студентами-билингвами требует специфического подхода, т.к.; |

11 содержание литературного образования будущих учителей-! j словесников должно побуждать к осознанию педагогической дея- ,

• || тельности как сферы духовного мировоззренческого самоопределе-; ния. Важную роль в этом плане играет русская проза 60-х - 90-х годов; о Великой Отечественной войне, созвучная нравственным и эстети-; ческим потребностям обучающихся, а также являющаяся могучим j j ! средством для формирования и воспитания современной молодежи. I

Овладение ею приводит к осмыслению философских, духовно-! I нравственных проблем всей современной русской литературы, позво- j ляет определять её актуальность для нашего времени, сформировать ; ц умение выявлять общечеловеческий аспект произведений последних;! десятилетий. Материал современной русской литературы дает широ-; кие возможности для углубления литературоведческих и методиче-; j ских знаний студентов, повышения их языковой и общей культуры,! развития их самостоятельного творческого мышления. !;

В диссертационной работе определены критерии отбора учеб- ! ного материала для "Пропедевтического курса русской литературы", , I

Истории русской литературы XX века" (современный период), спец Ш курсов и спецсеминаров по проблемам русской литературы последи 1 них десятилетий, методика проведения лекций, практических занятий и дисциплин по выбору. I

В результате анализа научно-методической литературы, изучения практики преподавания историко-литературных курсов, спецкурсов и спецсеминаров и результатов экспериментальной проверки были сделаны следующие выводы: j t

1. Преподавание современной прозы в курсе литературы в на-; циональных группах невозможно без создания принципиально новых! I программ, учебников, учебных хрестоматий, которые должны отра-| жать следующие важные факторы: |

-учет специфики восприятия мордовскими студентами русской ли-| тературы; j

-изучение русской прозы 60-х - 90-х годов о Великой Отечествен- ; i I ; 1 ной войне в ее развитии; N

- опора при анализе художественного текста на гуманистические,:; i нравственно-эстетические основы произведения; '

2.При изучении прозы русских писателей последних десятиле-i j t тий студентами-билингвами на гуманитарных факультетах педвуза!! необходимо учитывать: i j i а) читательские интересы обучающихся, j j i: б) уровень их литературного образования, j j в) уровень владения русским языком. j !!

3. В соотвётствии с определенными критериями отбора художе- .

II ственных произведений следует предлагать для изучения высоко ху- ■ дожественные, значимые в идейном плане тексты, наиболее харак-| терные для рассматриваемого периода и творчества отдельных проw заиков. Проза "психологического драматизма" позволит раскрыть ос i новные тенденции в развитии литературного процесса 60-х - 90-х го- j дов. 1 i I

4.Усвоение произведений современных русских прозаиков будет ■ I i

I ! успешным в том случае, если оно ведется в тесных взаимосвязях со

• ■ j I всеми предшествующими и последующими курсами русской литера- < Щ 11 туры и методики ее преподавания. ; !

5.Специфика работы в национальной аудитории требует не) | только пересмотра содержания и структуры курсов, но и определения j наиболее приемлемых методов их преподавания. В связи с этим сле-i j дует предлагать различные формы проведения лекций по изучению

Ц современного литературного процесса, приемы активизации внима-j ния и мышления студентов. На практических занятиях по пропедев-| тическому и историко-литературному курсу важное место следует| отводить закреплению и конкретизации литературного материала,! формированию умений и навыков литературоведческого анализа. С| этой целью рекомендованы к широкому использованию приемы вы-| разительного чтения, беседы по текстам, различные виды коммента-j рия (лингвистического, литературоведческого, культурологического),! сопоставительный анализ произведений русской и родной прозы,! создание проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов к! j художественному тексту и др. j j

6. Развитию познавательной активности студентов, их литера-i j турного кругозора и речевой культуры способствует активное вве-i! Щ дение художественных текстов современных прозаиков в самые раз-! I щ личные литературоведческие и методические курсы: "Введение в литературоведение", "Практикум по выразительному чтению", "Культура речи", "Методика преподавания русской литературы" и др. i

7. В качестве основы технологии литературного образования сту-; дентов-билингвов должен выступать принцип гуманизации, который j предполагает ориентацию обучения на развитие творческой личности j

11 будущего учителя национальной школы, его интеллектуально-; j

I j умственных возможностей, профессиональной компетенции. Гумани- < ! зация высшей школы подразумевает выявление положительного в ' i ( I объекте обучения, опору на него, характер "сотрудничества и сотвор- ; I . М чества во взаимоотношениях преподавателя и студента. I

Л Проведенная исследовательская работа дала возможность сфор-; мировать методические рекомендации к изучению историко-! литературных дисциплин иноязычными студентами. Но настоящее! I исследование далеко не исчерпывает всей глубины и масштабов изу-! чения современной русской прозы в ходе литературного образования; на национальном отделении. Требуют постановки и решения вопросы j Щ методики организации дисциплин по выбору, наполняемости их но-; вым содержанием с учетом взаимосвязи, интеграции литературоведческих и методических дисциплин. ;! j j

Предложенная методика, содержащаяся в данном исследова-1;

I i нии, применительна к мордовской аудитории; не претендуя на уни- ! И версальность, может быть использована с соответствующей коррек-! тировкой в других педвузах Российской Федерации. j!