Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Современные аспекты обучения игре на народных музыкальных инструментах

Автореферат по педагогике на тему «Современные аспекты обучения игре на народных музыкальных инструментах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Лариса Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Современные аспекты обучения игре на народных музыкальных инструментах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Лариса Борисовна, 2006 год

Введение.3

Глава I. Педагогическая характеристика процесса обучения игре на балалайке (на материале российской музыкальной этнопедагогики).15

1.1. Фольклорная традиция исполнительства на балалайке.

Балалайка в системе первичного музыкального образования.15

1.2. Искусство игры на балалайке в контексте профессионального музыкального образования.46

1.3. Обучение игре на балалайке: теоретико-методологические аспекты.62

1.4. Принципы и формы образовательной и учебно-воспитательной работы в классе балалайки.99

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование начального периода обучения игре на балалайке.129

2.1. Педагогические наблюдения за процессом обучения.131

2.2. Педагогические собеседования и анкетирование.141

2.3. Обучающий /формирующий/ эксперимент.156

Выводы.162

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные аспекты обучения игре на народных музыкальных инструментах"

Актуальность проблемы исследования. В последнее время в мире значительно возрос интерес к этническому самосознанию и самоопределению, усилилось стремление к изучению и развитию традиций национальных культур. Предпосылками этого глубоко гуманистического явления послужили политические, экономические, духовно-нравственные преобразования, затронувшие современное мировое сообщество. Кардинальные перемены в России последнего десятилетия XX века пробудили интерес к национальному искусству, обычаям, праздникам, идеям православия, существенным образом затронули область исполнительства на народных музыкальных инструментах.

Несмотря на нестабильность экономического положения, в стране проводится огромное количество музыкальных фестивалей и конкурсов исполнителей на народных инструментах самых различных уровней - от регионального до международного. Обучение игре на домре, гуслях, балалайке, других народных музыкальных инструментах этносов, населяющих многонациональную Россию, осуществляется во всех звеньях системы профессионального музыкального образования. Важнейшей задачей педагогики в сфере исполнительства на народных инструментах является воспитание у подрастающего поколения любви и бережного отношения к национальным российским традициям.

Этнический компонент педагогической науки играет особую роль в воспитании молодёжи. Внедрение в образовательный процесс ценностных ориентаций, передаваемых из поколения в поколение, способствует формированию в сознании учащихся различных аспектов нравственной и этической культуры, которая проявляется в особом чувстве народности, любви к Отечеству, уважении к своим национальным корням. Вместе с тем, воспитание будущего члена общества, построенное на этнокультурной основе, служит универсальным средством приобщения к мировой культуре.

В этом контексте принципиально важным представляется обращение молодого поколения к народно-инструментальному искусству, ибо «национальность проявляется в культурном творчестве» (С. Н. Булгаков). Одним из наиболее популярных народных музыкальных инструментов в России является балалайка, и исполнительство на балалайке как самобытное эстетическое явление, равно как и вся народная инструментальная музыка в целом, всегда служило своеобразной формой отражения истории, быта, художественного мировоззрения и творческих импульсов народа. В связи с этим, искусство игры на балалайке можно отнести к одному из важных элементов национальной музыкальной культуры.

Несмотря на то, что методика обучения игре на балалайке имеет достаточно давние традиции, до настоящего времени она продолжает развиваться в русле эмпирических установок. В научной и учебно-методической литературе отсутствуют аргументированные теоретические обобщения относительно содержания и организации учебно-воспитательного процесса; в должной степени не изучены специфические особенности педагогики в сфере исполнительства на балалайке, не исследованы существовавшие и существующие музыкально-педагогические школы, не показаны современные тенденции и перспективы развития обучения игре на этом инструменте, не выявлены методические аспекты обучения.

Неразработанность фундаментальных основ для осуществления целостного учебно-воспитательного процесса в классе балалайки негативно отражается на результатах современной музыкально-педагогической деятельности - как в сфере народно-инструментального исполнительства вообще, так и в области обучения игре на данном инструменте.

Цель настоящего исследования - выявить теоретические и методические основы обучения игре на балалайке, их генезис, тенденции развития и совершенствования; проанализировать внутренние соотношения, соподчинённость и взаимосвязь основных компонентов учебно-воспитательного процесса в классе балалайки на современном этапе.

Объект исследования - учебно-воспитательный и образовательный процесс в области обучения народно-инструментальному исполнительству.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты обучения игре на балалайке, являющейся одним из наиболее распространенных и популярных народных инструментов в России.

Объект, предмет и цели диссертационного исследования определили круг следующих задач:

- исследовать феномен искусства игры на балалайке и вывести на уровень научно аргументированных теоретических обоснований и обобщений комплекс вопросов, связанных с обучением игре на этом музыкальном инструменте;

- выявить генетические истоки и предысторию методики обучения игре на балалайке; проследить преемственность форм и методов учебной работы в процессе эволюции искусства игры на струнных народных инструментах;

- исследовать процесс становления и развития системы профессионального музыкального образования в сфере народно-исполнительского искусства; раскрыть основные приёмы и способы обучения, присущие академическому направлению в этом виде искусства;

- определить путем сравнительно-сопоставительного анализа характерные черты и особенности ведущих школ и направлений, связанных с обучением игре на балалайке;

- проанализировать существующую на сегодняшний день нотную и учебно-методическую литературу для балалайки и определить степень её пригодности для профессиональной подготовки специалистов соответствующего профиля;

- теоретически разработать и экспериментально проверить модель «до-нотного» (наглядно-иллюстративного) обучения игре на балалайке; выработать соответствующие методические рекомендации для преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств; внедрить материалы исследования в учебно-образовательный процесс музыкальных учебных заведений различного вида и типа.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

1. Обучение игре на балалайке должно органично сочетать опору на характерные особенности российского национального музицирования, традиционные приемы и способы обучения, и новейшие музыкально-педагогические разработки, получившие апробацию в классах других музыкальных инструментов. Значительно более существенное место в профессиональном обучении исполнителей на балалайке должны занимать музыкально-теоретические дисциплины и предметы психолого-педагогического цикла, ориентированные на интенсификацию музыкально-интеллектуальных процессов у обучающихся.

Органичность синтеза, о котором идет речь, сбалансированность основных компонентов, входящих в него, является первоочередным по своей значимости условием, обеспечивающим успешное решение задач, поставленных в настоящем исследовании.

2. Современные методы обучения игре на народных музыкальных инструментах (балалайке, домре, гуслях и др.) обретают высокую эффективность лишь будучи представленными в виде иерархии: а) универсальные методы, синтезирующие характерные черты и свойства педагогических методов, релевантных природе и особенностям преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; б) адаптированные методы, т.е. методы, которые достаточно широко и успешно используются в различных музыкально-исполнительских классах и могут, при соответствующей коррекции, быть взяты на вооружение педагогами, ведущими занятия в классах обучения игре на балалайке; в) специфические методы, выработанные применительно к особым условиям и требованиям исполнительства на балалайке, детерминированные природой и индивидуальными свойствами данного музыкального инструмента.

3. Принципиально важным в ходе профессиональной подготовки исполнителей на русских народных музыкальных инструментах, включая балалайку, является составление учебно-педагогического репертуара. Наряду с использованием образцов национального музыкального фольклора, преподавателю необходимо опираться в работе с учащимся на транскрипции (переложения) таких произведений мирового музыкального репертуара, художественная образность, природа и характер которых соответствуют специфике балалайки, её выразительно-техническим возможностям. Наибольшие позитивные результаты в обучении могут быть достигнуты в тех случаях, когда сами преподаватели осуществляют указанную работу, создавая транскрипции, соответствующие профессионально-техническим возможностям и вкусовым запросам учеников.

4. На начальной стадии обучения игре на балалайке первоочередное внимание преподавателя должно быть направлено на выработку основополагающих умений и навыков, в частности, навыков звукоизвлечения, правильного подбора аппликатуры при разучивании нового музыкального материала, умения определяться при отборе и использовании штрихов, динамических оттенков и др.

Вместе с тем, решение «технологических» задач не должно заслонять от педагога основного и главного - формирования у учащихся стойкого интереса к народно-музыкальному искусству, к игре на таком самобытном и богатом по своим возможностям инструменте как балалайка.

В работе над диссертацией использовалось комплексное сочетание эмпирических и теоретических методов исследования. Среди первых должны быть отмечены: изучение и обобщение ранее накопленного и современного музыкально-исполнительского и педагогического опыта, обобщение личного профессионального опыта автора диссертации, педагогические наблюдения, собеседования, анкетирование и интервьюирование, обучающий педагогический эксперимент.

Теоретические методы исследования реализовались при изучении психолого-педагогической литературы, трудов по музыкознанию, а также учебно-методической литературы для балалайки и других народных музыкальных инструментов. Следует отметить также метод моделирования (на теоретическом и практическом уровнях) процесса «донотного» обучения игре на балалайке (начальный этап).

Первостепенное значение в контексте настоящего исследования приобретает этнопедагогический подход, тесно связанный с культурологическим подходом, поскольку педагогика в области игры на балалайке рассматривается автором диссертации как уникальное специфическое проявление традиций отечественной музыкальной культуры.

Материалом аналитических разделов работы послужили программы курсов обучения игре на балалайке дореволюционного периода, а также созданные позднее учебно-методические пособия по обучению игре на балалайке (А. С. Илюхин, 1961; Н. И. Лукавихин, 1963; А. Б. Шалов, 1970 и др.), в том числе Школы игры на балалайке (А. С. Илюхин, 1947; П. И. Нечепорен-ко, В. И. Мельников 1988 и др.), Хрестоматии педагогического репертуара (сост. В. Д. Глейхман, 1999; сост. В. Е. Зажигин, С. Е. Щегловитов, 1999; сост. В. М. Щербак, 1996 и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- концепции национально-ориентированного обучения, освещающие ключевые положения этнопедагогики, раскрывающие основы национально-региональной и этнической культуры, поднимающие вопросы поликультурного образования и духовного сплочения людей (С. А. Арутюнов, В. К. Ба-цин, Г. Н. Волков, М. Н. Кузьмин, В. С. Кукушин, JI. Д. Столяренко, К. Д. Ушинский и др.);

- универсальные теоретические концепции в области содержания и организации учебно-воспитательного процесса, утвердившиеся в отечественной системе образования (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, П. И. Пидкаси-стый, И. П. Подласый, В. А. Ситаров, М. Н. Скаткин, В. А. Сластёнин и др.);

- музыкально-педагогические подходы, отражающие основные направления теоретической и практической деятельности ряда ведущих российских специалистов в области музыки (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, JI. Г. Арчаж-никова, А. С. Базиков, Б. Д. Критский, А. В. Малинковская, А. Н. Малюков, Т. Г. Мариупольская, Г. П. Стулова, JI. Г. Сухова, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова и др.);

- методические положения, выработанные в рамках других исполнительских специальностей и отражающие взгляды ведущих российских и зарубежных педагогов-музыкантов на комплексное развитие обучающихся (А. Д. Алексеев, А. Д. Артоболевская, Г. Г. Нейгауз, С. Е. Фейнберг и др.);

- традиционные подходы ведущих представителей искусства игры на балалайке, освещающие вопросы формирования и развития исполнительского аппарата, совершенствования технологии звукоизвлечения (Ш. С. Амиров, В. Д. Глейхман, А. А. Горбачёв, А. С. Данилов, В. Е. Зажигин, А. С. Илюхин, И. В. Иншаков, П. И. Нечепоренко, А. Б. Шалов и др.);

- фундаментальные исследования истории исполнительства на народных инструментах, рассматривающие эволюцию народно-инструментального жанра, возникновение методики обучения и становление системы профессионального образования в данной сфере (В. А. Аверин, В. И. Акулович, JI. Г. Бендерский, Д. И. Варламов, В. Р. Завьялов, М. И. Имханицкий, С. И. Ку-либаба, Е. И. Максимов, А. И. Пересада, Г. Н. Преображенский и др.);

- теоретические и методологические положения специалистов, освещающие проблемы изучения русской инструментальной музыки фольклорной традиции, вопросы её происхождения, эволюции, стилистики (А. А. Банин, И. Беллерман, К. А. Вертков, В. А. Вольфович, В. К. Галахов, И. Георги, М. Гутри, А. Ф. Камаев, Т. Ю. Камаева, А. С. Кошелев, И. В. Мациевский, А. С. Фаминцин, Я. Штелин и др.).

Теоретическая и историческая достоверность исследования обусловлена: опорой на фундаментальные теоретические положения общей и музыкальной педагогики; изучением истории, теории, практики народноинструментального искусства различных исполнительских специализаций; использованием комплекса методов эмпирического и логико-теоретического уровня; исследованием исторических документальных данных1; свидетельст-вованиями непосредственных участников становления и развития системы музыкального образования в сфере исполнительства на балалайке, зафиксированными автором исследования в личных беседах с выдающимися представителями этого жанра.

На защиту выносятся следующие положения;

1. В контексте социокультурных метаморфоз, произошедших в последнее время в России, заметно возрос интерес к национальной музыкальной культуре. Обучение исполнительству на народных инструментах, в частности на балалайке, может рассматриваться как важный фактор духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения, ориентируя молодёжь на дальнейшее развитие и пропаганду отечественных культурных традиций.

2. Бытующий взгляд на методику обучения игре на балалайке как на самодостаточную в её специфике тормозит дальнейшее развитие теории и практики исполнительства на этом музыкальном инструменте, негативно отражается на качестве обучения. Актуальной задачей современного этапа является разработка интегративной методики, которая, опираясь на универсальные музыкально-педагогические принципы, учитывая опыт обучения на других музыкальных инструментах, обеспечила бы максимальную эффективность учебно-воспитательной работы в классе балалайки.

3. Методы обучения, выработанные в недрах традиционной народной музыкальной культуры, такие как игра «по слуху», «с рук», «по памяти» и другие, в современных условиях не утратили своей педагогической актуальности и могут быть использованы в процессе начального обучения игре на балалайке (имеется в виду так называемый «донотный» период). Вместе с

1 См.: В. В. Андреев. Материалы и документа / Ред.-сост. Б. Б. Грановский. - М.: Музыка, 1986. В. В. Андреев в зеркале русской прессы (1888 - 1917 годы) / Ред.-сост. А. В. Тихонов. - Спб.: Союз художников, 2002. тем, целостная методологическая структура обучения должна представлять собой органичное единство трех «составляющих»: а) универсальных методов, б) адаптированных методов, в) специфических методов (подробнее о них говорится в I главе диссертации).

4. Педагогический репертуар балалаечника должен включать в себя различные виды и жанры музыкальной литературы. Для формирования профессионального музыкального мышления, расширения художественного кругозора, пополнения багажа знаний в ходе работы с учащимися следует использовать - наряду с фольклорными мелодиями и оригинальными произведениями для балалайки - транскрипции лучших образцов мировой музыкальной литературы, соответствующих по своей стилистике и природе выразительным возможностям данного инструмента.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации выявлена, апробирована и подвергнута комплексному теоретико-методологическому анализу совокупность принципов и способов обучения игре на балалайке. Осуществлён ретроспективный анализ соответствующей методики, исследованы её генетические корни; рассмотрен с позиций сегодняшнего дня процесс становления профессионального воспитания и образования в данной сфере музыкального исполнительства и педагогики. Исследована преподавательская деятельность выдающихся представителей искусства игры на балалайке; выявлены доминирующие тенденции, характерные для современного состояния дел в области обучения игре на русских народных музыкальных инструментах.

Практическая значимость. В процессе исследования разработаны и экспериментально проверены конкретные методические рекомендации, адресованные преподавателям-практикам, ведущим занятия в классах народных инструментов детских музыкальных школ, школ искусств и других учебных заведений. Доказана целесообразность использования в современной практике обучения ряда приемов и методов, отработанных в настоящем исследовании и повышающих эффективность занятий в соответствующих музыкальноисполнительских классах. Обоснована педагогическая актуальность синтеза методов, откристаллизовавшихся в русле традиций российской музыкальной этнопедагогики, с одной стороны, - и, с другой стороны - методов, утвердившихся сегодня в передовой музыкально-педагогической практике, в деятельности современных специалистов различного музыкально-педагогического профиля.

Материалы работы могут использоваться в рамках лекционных курсов и на практических занятиях по дисциплинам «Методика обучения игре на народных инструментах», «Изучение репертуара детских музыкальных школ (балалайка)», «Педагогическая практика (балалайка)», «История исполнительства на народных инструментах» в учреждениях среднего и высшего профессионального музыкального образования.

Апробация исследования проводилась: а) на кафедре народных инструментов Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова; б) в ходе методических заседаний секции струнно-щипковых инструментов Методического кабинета Рязанского областного института развития образования; в) на семинарах-практикумах для преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств Рязанской области.

Общие концептуальные положения диссертации апробировались в ходе многолетней педагогической работы автора с учащимися Музыкальной школы-лицея № 2 г. Рязани, а также в процессе чтения лекционных (научно-практических) курсов, разработанных автором исследования. Материалы диссертации входят составной частью в лекционные и семинарские занятия по «Теории и методике преподавания специального инструмента» в Рязанском заочном институте Московского государственного университета культуры и искусства.

Отдельные положения диссертации были изложены в учебно-методических пособиях и предоставлены в виде тезисов, устных докладов на региональных научно-практических конференциях (Рязань, 1998; Махачкала,

2005), на международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2005, 2006; Москва 2006), заочных электронных конференциях РАЕ (октябрь, декабрь 2005). Проблематика исследования отражена в публикациях:

1. Медведева JL, Семизаров Е. Проблемы совершенствования методики обучения игре на русских народных инструментах // Исторические, социально-экономические и педагогические проблемы культуры: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Рязань, 1998. - С. 105-107.

2. Медведева J1. Фольклорная традиция бытования балалайки конца XVII -XIX веков // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: Тез. междунар. науч.- практ. конф. - Тамбов, 2005. - С. 106-107.

3. Медведева JI. К истории формирования системы музыкального образования в сфере балалаечного исполнительства // Современные проблемы народного музыкального исполнительства (история, теория, методика): Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2005. - С. 31-34.

4. Медведева JI. Генезис балалаечного искусства в контексте академического исполнительства // Современные наукоёмкие технологии. 2005. №9. - С. 9597.

5. Медведева JI. О классификации методов, используемых в процессе обучения игре на балалайке // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: Тез. II междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. - С. 117119.

6. Медведева JI. Отражение традиций национальной культуры в современной балалаечной педагогике начального периода обучения // Фундаментальные исследования. 2006. № 2. - С. 58-59.

7. Медведева JI. Балалаечная педагогика в вопросах и ответах. Беседы с ведущими музыкантами-педагогами и мастерами искусства игры на балалайке. -Тамбов, 2006.-53 с.

8. Медведева JI. Основы методики начального обучения игре на балалайке: учебно-методическое пособие для студентов учебных заведений среднего профессионального образования. - Тамбов, 2006. - 63 с.

9. Медведева JI. Искусство игры на балалайке в контексте профессионального музыкального образования // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2006. № 4 (44). - С. 533-541.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. В контексте современной социокультурной ситуации представляется особенно важным интерес к российским национальным музыкальным традициям, к художественной этнокультуре. В этой связи естественно возрастает роль и значение такого феномена как исполнительство на народных музыкальных инструментах, видное место среди которых принадлежит балалайке, чья история в российском музыкальном фольклоре насчитывает уже несколько столетий.

2. Обучение игре на балалайке в современных музыкальных учебных заведениях должно органично сочетать опору на традиционные приемы и способы обучения, вошедшие в российский музыкальный обиход еще с конца XVII века - с новейшими данными музыкально-педагогической теории и практики, с методологией, успешно зарекомендовавшей себя в других музыкально-исполнительских классах.

3. Проведенное исследование подтвердило, что методы обучения игре на балалайке, как и других народных музыкальных инструментах, выступают в трех основных категориях: 1) универсальные методы, синтезирующие характерные черты и свойства, присущие особенностям преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; 2) адаптированные методы, то есть те, которые успешно применяются в других музыкально-исполнительских специализациях и которые могут, будучи скорректированными, быть взяты на вооружение преподавателями в классе балалайки; 3) специфические методы, выработанные, как видно из их названия, применительно к особым условиям обучения в классе балалайки.

4. Педагогический репертуар для обучающихся игре на балалайке только в том случае удовлетворит современным требованиям, если будет включать в себя - наряду с лучшими фольклорными образцами, - транскрипции классических музыкальных произведений, обработанных специально для балалайки и соответствующих по своей стилистике её выразительным возможностям.

5. Дальнейшее совершенствование процесса обучения в классах народных музыкальных инструментов, в частности, балалайки, требует внедрения в массовый педагогический обиход системно выстроенной, органично структурированной, интегративной по своей организации методики учебно-воспитательной работы, способной поднять эту работу на более высокий качественный уровень.

Автореферат диссертации по теме "Современные аспекты обучения игре на народных музыкальных инструментах"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Лариса Борисовна

Современные аспекты обучения игре на народных музыкальных инструментах (На материале учебно-воспитательной работы в классе балалайки)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003052212

Работа выполнена на кафедре народных инструментов Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С. В. Рахманинова.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Базиков Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Имханицкий Михаил Иосифович

кандидат педагогических наук, профессор Хазанов Павел Абрамович

Ведущая организация - Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «,с^?..у> 2007 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, д. 3, ауд.......музыкальный факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «./Г^Г..» 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Якубовская Т. Л.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В последнее время в мире значительно возрос интерес к этническому самосознанию и самоопределению, усилилось стремление к изучению и развитию традиций национальных культур. Предпосылками этого глубоко гуманистического явления послужили политические, экономические, духовно-нравственные преобразования, затронувшие современное мировое сообщество. Кардинальные перемены в России последнего десятилетия XX века пробудили интерес к национальному искусству, обычаям, праздникам, идеям православия, существенным образом затронули область исполнительства на народных музыкальных инструментах.

Несмотря на нестабильность экономического положения, в стране стало проводиться огромное количество музыкальных фестивалей и конкурсов исполнителей на народных инструментах самых различных уровней - от регионального до международного. Обучение игре на домре, гуслях, балалайке, других народных музыкальных инструментах этносов, населяющих многонациональную Россию, осуществляется во всех звеньях системы профессионального музыкального образования. Важнейшей задачей педагогики в сфере исполнительства на народных инструментах является воспитание у подрастающего поколения любви и бережного отношения к национальным российским традициям.

Этнический компонент педагогической науки играет особую роль в воспитании молодёжи. Внедрение в образовательный процесс ценностных ориентации, передаваемых из поколения в поколение, способствует формированию в сознании учащихся различных аспектов нравственной и этической культуры, которая проявляется в особом чувстве народности, любви к Отечеству, уважении к своим национальным корням. Вместе с тем, воспитание будущего члена общества, построенное на этнокультурной основе, служит универсальным средством приобщения к мировой культуре.

В этом контексте принципиально важным представляется обращение молодого поколения к народно-инструментальному искусству, ибо «национальность проявляется в культурном творчестве» (С. Н. Булгаков). Одним из наиболее популярных народных музыкальных инструментов в России является балалайка, и исполнительство на балалайке как самобытное эстетическое явление, равно как и вся народная инструментальная музыка в целом, всегда служило своеобразной формой отражения истории, быта, художественного мировоззрения и творческих импульсов народа. В связи с этим, искусство игры на балалайке можно отнести к одному из важных элементов национальной музыкальной культуры.

Несмотря на то, что методика обучения игре на балалайке имеет достаточно давние традиции, до настоящего времени она продолжает развиваться в русле эмпирических установок. В научной и учебно-методической литературе отсутствуют аргументированные теоретические обобщения относитель-

но содержания и организации учебно-воспитательного процесса; в должной степени не изучены специфические особенности педагогики в сфере исполнительства на балалайке, не исследованы существовавшие и существующие музыкально-педагогические школы, не показаны современные тенденции и перспективы развития обучения игре на этом инструменте, не выявлены методические аспекты обучения.

Неразработанность фундаментальных основ для осуществления целостного учебно-воспитательного процесса в классе балалайки негативно отражается на результатах современной музыкально-педагогической деятельности - как в сфере народно-инструментального исполнительства вообще, так и в области обучения игре на данном инструменте.

Пель настоящего исследования - выявить теоретические и методические основы обучения игре на балалайке, их генезис, тенденции развития и совершенствования; проанализировать внутренние соотношения, соподчи-нённость и взаимосвязь основных компонентов учебно-воспитательного процесса в классе балалайки на современном этапе.

Объект исследования - учебно-воспитательный и образовательный процесс в области обучения народно-инструментальному исполнительству.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты обучения игре на балалайке, являющейся одним из наиболее распространенных и популярных народных инструментов в России.

Объект, предмет и цели диссертационного исследования определили круг следующих задач;

- исследовать феномен искусства игры на балалайке и вывести на уровень научно аргументированных теоретических обоснований и обобщений комплекс вопросов, связанных с обучением игре на этом музыкальном инструменте;

- выявить генетические истоки и предысторию методики обучения игре на балалайке; проследить преемственность форм и методов учебной работы в процессе эволюции искусства И1ры на струнных народных инструментах;

- исследовать процесс становления и развития системы профессионального музыкального образования в сфере народно-исполнительского искусства; раскрыть основные приёмы и способы обучения, присущие академическому направлению в этом виде искусства;

- определить путем сравнительно-сопоставительного анализа характерные черты и особенности ведущих школ и направлений, связанных с обучением игре на балалайке;

- проанализировать существующую на сегодняшний день нотную и учебно-методическую литературу для балалайки и определить степень её пригодности для профессиональной подготовки специалистов соответствующего профиля;

- теоретически разработать и экспериментально проверить модель «до-нотного» (наглядно-иллюстративного) обучения игре на балалайке; выработать соответствующие методические рекомендации для преподавателей дет-

ских музыкальных школ и школ искусств; внедрить материалы исследования в учебно-образовательный процесс музыкальных учебных заведений различного вида и типа.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

1. Обучение игре на балалайке должно органично сочетать опору на характерные особенности российского национального музицирования, традиционные приемы и способы обучения и новейшие музыкально-педагогические разработки, получившие апробацию в классах других музыкальных инструментов. Значительно более существенное место в профессиональном обучении исполнителей на балалайке должны занимать музыкально-теоретические дисциплины и предметы психолого-педагогического цикла, ориентированные на интенсификацию музыкально-интеллектуальных процессов у обучающихся.

Органичность синтеза, о котором идет речь, сбалансированность основных компонентов, входящих в него, является первоочередным по своей значимости условием, обеспечивающим успешное решение задач, поставленных в настоящем исследовании.

2. Современные методы обучения игре на народных музыкальных инструментах (балалайке, домре, гуслях и др.) обретают высокую эффективность лишь будучи представленными в виде иерархии: а) универсальные методы, синтезирующие характерные черты и свойства педагогических методов, релевантных природе и особенностям преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; б) адаптированные методы, т.е. методы, которые достаточно широко и успешно используются в различных музыкально-исполнительских классах и могут, при соответствующей коррекции, быть взяты на вооружение педагогами, ведущими занятия в классах обучения игре на балалайке; в) специфические методы, выработанные применительно к особым условиям и требованиям исполнительства на балалайке, детерминированные природой и индивидуальными свойствами данного музыкального инструмента.

3. Принципиально важным в ходе профессиональной подготовки исполнителей на русских народных музыкальных инструментах, включая балалайку, является составление учебно-педагогического репертуара. Наряду с использованием образцов национального музыкального фольклора, преподавателю необходимо опираться в работе с учащимися на транскрипции (переложения) таких произведений мирового музыкального репертуара, художественная образность, природа и характер которых соответствуют специфике балалайки, её выразительно-техническим возможностям. Наибольшие позитивные результаты в обучении могут быть достигнуты в тех случаях, когда сами преподаватели осуществляют указанную работу, создавая транскрипции, соответствующие профессионально-техническим возможностям и вкусовым запросам учеников.

4. На начальной стадии обучения игре на балалайке первоочередное внимание преподавателя должно быть направлено на выработку основопола-

б

гающих умений и навыков, в частности, навыков звукоизвлечения, правильного подбора аппликатуры при разучивании нового музыкального материала, умения определяться при отборе и использовании штрихов, динамических оттенков и др.

Вместе с тем, решение «технологических» задач не должно заслонять от педагога основного и главного - формирования у учащихся стойкого интереса к народно-музыкальному искусству, к игре на таком самобытном и богатом по своим возможностям инструменте как балалайка.

В работе над диссертацией использовалось комплексное сочетание эмпирических и теоретических методов исследования. Среди первых должны быть отмечены: изучение и обобщение ранее накопленного и современного музыкально-исполнительского и педагогического опыта, обобщение личного профессионального опыта автора диссертации, педагогические наблюдения, собеседования, анкетирование и интервьюирование, обучающий педагогический эксперимент.

Теоретические методы исследования реализовались при изучении психолого-педагогической литературы, трудов по музыкознанию, а также учебно-методической литературы для балалайки и других народных музыкальных инструментов. Следует отметить также метод моделирования (на теоретическом и практическом уровнях) процесса «донотного» обучения игре на балалайке (начальный этап).

Первостепенное значение в контексте настоящего исследования приобретает этнопедагогический подход, тесно связанный с культурологическим подходом, поскольку педагогика в области игры на балалайке рассматривается автором диссертации как уникальное специфическое проявление традиций отечественной музыкальной культуры.

Материалом аналитических разделов работы послужили программы курсов обучения игре на балалайке дореволюционного периода, а также созданные позднее учебно-методические пособия по обучению игре на балалайке (А. С. Илюхин, 1961; Н. И. Лукавихин, 1963; А. Б. Шалов, 1970 и др.), в том числе Школы игры на балалайке (А. С. Илюхин, 1947; П. И. Нечепорен-ко, В. И. Мельников, 1988 и др.), Хрестоматии педагогического репертуара (сост. В. Д. Глейхман, 1999; сост. В. Е. Зажигин, С. Е. Щегловитов, 1999; сост. В. М. Щербак, 1996 и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- концепции национально-ориентированного обучения, освещающие ключевые положения этнопедагогики, раскрывающие основы национально-региональной и этнической культуры, поднимающие вопросы поликультурного образования и духовного сплочения людей (С. А. Арутюнов, В. К. Ба-цин, Г. Н. Волков, М. Н. Кузьмин, В. С. Кукушин, Л. Д. Столяренко, К. Д. Ушинский и др.);

- универсальные теоретические концепции в области содержания и организации учебно-воспитательного процесса, утвердившиеся в отечествен-

ной системе образования (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, П. И. Пидкаси-стый, И. П. Подласый, В. А. Ситаров, М. Н. Скаткин, В. А. Сластёнин и др.);

- музыкально-педагогические подходы, отражающие основные направления теоретической и практической деятельности ряда ведущих российских специалистов в области музыки (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Л. Г. Арчаж-никова, А. С, Базиков, Б. Д. Критский, А. В. Малинковская, А. Н. Малюков, Т. Г. Мариупольская, Г. П. Стулова, Л. Г. Сухова, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова и др.);

- методические положения, выработанные в рамках других исполнительских специальностей и отражающие взгляды ведущих российских и зарубежных педагогов-музыкантов на комплексное развитие обучающихся (А. Д. Алексеев, А. Д. Артоболевская, Г. Г. Нейгауз, С. Е. Фейнберг и др.);

- традиционные подходы ведущих представителей искусства игры на балалайке, освещающие вопросы формирования и развития исполнительского аппарата, совершенствования технологии звукоизвлечения (Ш. С. Амиров,

B. Д. Глейхман, А. А. Горбачёв, А. С. Данилов, В. Е. Зажигин, А. С. Илюхин, И. В. Иншаков, П. И. Нечепоренко, А. Б. Шалов и др.);

- фундаментальные исследования истории исполнительства на народных инструментах, рассматривающие эволюцию народно-инструментального жанра, возникновение методики обучения и становление системы профессионального образования в данной сфере (В. А. Аверин, В. И. Акулович, Л. Г. Бендерский, Д. И. Варламов, В. Р. Завьялов, М. И. Имханицкий, С. И. Ку-либаба, Е. И. Максимов, А. И. Пересада, Г. Н. Преображенский и др.);

- теоретические и методологические положения специалистов, освещающие проблемы изучения русской инструментальной музыки фольклорной традиции, вопросы её происхождения, эволюции, стилистики (А. А. Ба-нин, И. Беллерман, К. А. Вертков, В. А. Вольфович, В. К. Галахов, И. Георги, М. Гутри, А. Ф. Камаев, Т. Ю. Камаева, А. С. Кошелев, И. В. Мациевский, А.

C. Фаминцин, Я. Штелин и др.).

Теоретическая и историческая достоверность исследования обусловлена: опорой на фундаментальные теоретические положения общей и музыкальной педагогики; изучением истории, теории, практики народно-инструментального искусства различных исполнительских специализаций; использованием комплекса методов эмпирического и логико-теоретического уровня; исследованием исторических документальных данных1; свидетельст-вованиями непосредственных участников становления и развития системы музыкального образования в сфере исполнительства на балалайке, зафиксированными автором исследования в личных беседах с выдающимися представителями этого жанра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В контексте социокультурных метаморфоз, произошедших в последнее время в России, заметно возрос интерес к национальной музыкальной

1 См : В. В. Андреев Материалы и документы / Ред.-сост. Б. Б. Грановский. - М.: Музыка, 1986 В В. Андреев в зеркале русской прессы (1888-1917 годы) / Ред-сост. А. В. Тихонов -Спб Союз художников, 2002.

культуре. Обучение исполнительству на народных инструментах, в частности на балалайке, может рассматриваться как важный фактор духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения, ориентируя молодёжь на дальнейшее развитие и пропаганду отечественных культурных традиций.

2. Бытующий взгляд на методику обучения игре на балалайке как на самодостаточную в её специфике тормозит дальнейшее развитие теории и практики исполнительства на этом музыкальном инструменте, негативно отражается на качестве обучения. Актуальной задачей современного этапа является разработка интегративной методики, которая, опираясь на универсальные музыкально-педагогические принципы, учитывая опыт обучения на других музыкальных инструментах, обеспечила бы максимальную эффективность учебно-воспитательной работы в классе балалайки.

3. Методы обучения, выработанные в недрах традиционной народной музыкальной культуры, такие как игра «по слуху», «с рук», «по памяти» и другие, в современных условиях не утратили своей педагогической актуальности и могут быть использованы в процессе начального обучения игре на балалайке (имеется в виду так называемый «донотный» период). Вместе с тем, целостная методологическая структура обучения должна представлять собой органичное единство трех «составляющих»: а) универсальных методов, б) адаптированных методов, в) специфических методов (подробнее о них говорится на дальнейших страницах работы).

4. Педагогический репертуар балалаечника должен включать в себя различные виды и жанры музыкальной литературы. Для формирования профессионального музыкального мышления, расширения художественного кругозора, пополнения багажа знаний в ходе работы с учащимися следует использовать - наряду с фольклорными мелодиями и оригинальными произведениями для балалайки - транскрипции лучших образцов мировой музыкальной литературы, соответствующих по своей стилистике и природе выразительным возможностям данного инструмента.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации выявлена, апробирована и подвергнута комплексному теоретико-методологическому анализу совокупность принципов и способов обучения игре на балалайке. Осуществлён ретроспективный анализ соответствующей методики, исследованы её генетические корни; рассмотрен с позиций сегодняшнего дня процесс становления профессионального воспитания и образования в данной сфере музыкального исполнительства и педагогики. Исследована преподавательская деятельность выдающихся представителей искусства игры на балалайке; выявлены доминирующие тенденции, характерные для современного состояния дел в области обучения игре на русских народных музыкальных инструментах.

Практическая значимость. В процессе исследования разработаны и экспериментально проверены конкретные методические рекомендации, адресованные преподавателям-практикам, ведущим занятия в классах народных

инструментов детских музыкальных школ, школ искусств и других учебных заведений. Доказана целесообразность использования в современной практике обучения ряда приемов и методов, отработанных в настоящем исследовании и повышающих эффективность занятий в соответствующих музыкально-исполнительских классах. Обоснована педагогическая актуальность синтеза методов, откристаллизовавшихся в русле традиций российской музыкальной этнопедагогики, с одной стороны, - и, с другой стороны - методов, утвердившихся сегодня в передовой музыкально-педагогической практике, в деятельности современных специалистов различного музыкально-педагогического профиля.

Материалы работы могут использоваться в рамках лекционных курсов и на практических занятиях по дисциплинам «Методика обучения игре на народных инструментах», «Изучение репертуара детских музыкальных школ (балалайка)», «Педагогическая практика (балалайка)», «История исполнительства на народных инструментах» в учреждениях среднего и высшего профессионального музыкального образования.

Апробация исследования проводилась: а) на кафедре народных инструментов Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова; б) в ходе методических заседаний секции струнно-щипковых инструментов Методического кабинета Рязанского областного института развития образования; в) на семинарах-практикумах для преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств Рязанской области.

Общие концептуальные положения диссертации апробировались в ходе многолетней педагогической работы автора с учащимися Музыкальной школы-лицея № 2 г. Рязани, а также в процессе чтения лекционных (научно-практических) курсов, разработанных автором исследования. Материалы диссертации входят составной частью в лекционные и семинарские занятия по «Теории и методике преподавания специального инструмента» в Рязанском заочном институте Московского государственного университета культуры и искусств.

Отдельные положения диссертации были изложены в учебно-методических пособиях и предоставлены в виде тезисов, устных докладов на региональных научно-практических конференциях (Рязань, 1998; Махачкала, 2005), на международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2005, 2006; Москва, 2006), заочных электронных конференциях РАЕ (октябрь, декабрь 2005). Проблематика исследования отражена в 9 публикациях.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, излагаются методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая достовер-

ность и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Педагогическая характеристика процесса обучения игре на балалайке (на материале российской музыкальной этнопе-дагогики)» - рассматриваются генетические истоки возникновения и развития методики обучения игре на балалайке, анализируются теоретические и практические основы процесса обучения, сложившиеся в прошлом; выявляются историко-педагогические аспекты зарождения системы народно-инструментального музыкального образования в России.

В первом параграфе главы отмечается, что этнопедагогическое исследование фольклорных традиций, связанных, в частности, с обучением игре на балалайке и других народных инструментах, позволяет выявить приёмы и способы обучения, характерные для музыкально-инструментальной культуры восточных славян. В диссертации указывается, что первые данные, касающиеся исполнительства на балалайке в России, относятся к концу XVII века.

Обучение строилось в этот период на основе так называемой «устной традиции». В качестве учителей выступали сами исполнители на тех или иных народных музыкальных инструментах, которые и передавали «из рук в руки» соответствующие музыкально-исполнительские умения и навыки. У таких музыкантов, являвшихся, по сути, создателями фольклорных традиций, были свои специфические приемы обучения, своя «авторская терминология», применявшаяся на занятиях. Обучение велось с опорой на привычный «репертуарный набор», который складывался в результате многолетней исполнительской и педагогической практики. Существовали также различные виды и способы настройки инструментов, равно как и другие элементы «технологии» исполнительства. Можно утверждать, иными словами, что в «устной традиции» существовал определенный спектр методов обучения, определенные приемы передачи исполнительского мастерства от одного поколения к другому.

Непосредственно само обучение осуществлялось широко распространенным в XVII - XIX вв. контактным способом (И. Мациевский), основанным, как отмечалось выше, на традиционной для народной музыкальной педагогики «игре с рук», «игре по слуху» и т.п. Тем самым создавались определенные возможности для развития импровизационных, а в дальнейшем и композиторских умений и навыков у исполнителей на балалайке (равным образом и других народных музыкальных инструментах). Особую роль при этом играли различные компоненты музыкальной памяти. Это было существенным преимуществом музыкальной этнопедагогики, которое, к сожалению, в дальнейшем стало постепенно исчезать из широкого музыкально-педагогического обихода.

Итак, при обучении игре на балалайке использовался специфический комплекс, включавший в себя слуховые, двигательно-моторные и зрительные компоненты. Основные приемы звукоизвлечения у балалаечников, представ-

и

лявших различные регионы страны, были, как правило, близки друг к другу. Однако некоторые нюансы в технологии игры могли иметь место, поскольку вариативность - как методологический принцип музыкального исполнительства и педагогики - была характерна и для отечественного музыкального фольклора в целом.

В исследовании отмечается, что отсутствие определенных стандартов и нормативов в конструкции инструмента в известной степени тормозило развитие искусства игры на балалайке, не позволяло выйти на новый этап развития. Лишь в последней трети XIX века унификация конструкции балалайки дала возможность наладить её массовое производство, а хроматизация звукоряда обусловила не только переход данного вида исполнительства в систему нотной общеевропейской традиции, но и активизировала создание нового оригинального репертуара и первых учебных пособий. Тем самым было положено начало системному, профессиональному обучению игре на балалайке.

Вторая половина XIX века была ознаменована быстрым расцветом всех отраслей музыкальной культуры России. Творческая интеллигенция России, в лице А. Г. Рубинштейна, М. А. Балакирева, Н. А. Римского-Корсакова и их последователей, была едина в своей поддержке идеи всеобщего музыкального образования (хотя в вопросе о принципах и методах этого воспитания расхождения в ряде случаев были налицо). На фоне этих масштабных культурно-исторических процессов развернулась реформаторская деятельность В. В. Андреева, которая по своей сути обобщила и синтезировала идеи массового музыкального просвещения и воспитания посредством обращения к народному музыкальному инструментарию и коллективному музыкальному исполнительству.

Признанный виртуоз игры на балалайке, организатор «Кружка любителей игры на балалайке», а в дальнейшем Великорусского оркестра, Андреев внес исторически важный вклад в пропаганду этого инструмента. Не случайно именно в последней трети XIX века происходит органичное сочетание и взаимообогащение использовавшихся ранее фольклорных методов обучения. В русле наступивших перемен, обусловленных деятельностью В. В. Андреева, утверждаются два основных направления в преподавании игры на балалайке. Одно из них, носившее преимущественно любительский характер, было ориентировано на обучение «музыкантов из народа» и опиралось на традиционные методы игры «по слуху», игры «с рук» и т.д. Второе в большей мере тяготело к профессиональной музыкальной педагогике, к использованию «классической методологии» обучения с присущей ей опорой на профессиональную музыкальную грамоту и нотные тексты.

Растущая популярность народного музыкального инструментария, в частности балалайки, обусловила появление специальной учебно-методической литературы. Первым завоевавшим известность учебным пособием и сборником педагогического репертуара для балалайки стала выпущенная в 1887 году П. К. Селиверстовым при участии В. В. Андреева «Шко-

ла для 5-ти ладовой балалайки». Позднее широкое одобрение получили учебные пособия В. Т. Насонова, Д. И. Минаева, А. Д. Доброхотова.

В диссертации отмечается, что подвижнический труд В. В. Андреева и его коллег носил зачастую экспериментальный характер, однако поиски и эксперименты, как подтвердило будущее, полностью себя оправдали. Была создана целесообразная и эффективная система обучения игре на балалайке. Важнейшими её принципами, рассчитанными в первую очередь на неподготовленную аудиторию музыкантов-любителей, стали доступность, наглядность, возможность овладения начальными исполнительскими навыками в достаточно короткие сроки. Наряду с музыкально-образовательными функциями осуществлялась и художественно-просветительская деятельность, чем создавались благоприятные условия для реализации одного из главных принципов передовой музыкальной педагогики - принципа органичного взаимодействия различных форм и методов музыкально-исполнительской и художественно-воспитательной работы.

В период с конца XIX и до 20-х годов XX века обучение игре на балалайке осуществлялось в рамках общей оркестровой подготовки и не ориентировалось на подготовку музыканта-солиста. Первоочередной задачей того времени считалась подготовка инструкторов-руководителей оркестров народных инструментов. Последовавшие после 1917 года изменения в сфере культуры внесли коррективы в народно-инструментальное музыкальное искусство, и, соответственно, - в музыкальную педагогику, связанную с ним. Наряду с коллективным музицированием, в начале 20-х годов интенсивно развивается сольное исполнительство на балалайке - что и определило, в конечном счете, дальнейшую эволюцию этого вида искусства в контексте профессионально-исполнительского жанра.

Серьезным фактором, обеспечившим дальнейший прогресс искусства игры на балалайке, а также положительно сказавшимся на обучении этому виду искусства, явилась творческая деятельность Б. С. Трояновского. Блистательный виртуоз, автор ряда сочинений и транскрипций для балалайки, Б. С. Трояновский существенно расширил палитру выразительно-технических приемов и способов игры на этом инструменте. Не занимаясь систематически и целенаправленно преподавательской деятельностью, Б. С. Трояновский оказал существенное опосредованное влияние на педагогику, раскрыв перед ней новые художественные и профессионально-исполнительские горизонты.

Во втором параграфе первой главы констатируется, что во второй половине двадцатых годов сложились необходимые и достаточные условия для введения курса обучения игре на балалайке в структуру профессиональных музыкальных учебных заведений. В диссертации отмечается, что этому способствовала большая популярность и высокие творческие результаты разного рода смотров-конкурсов исполнителей на народных инструментах, получивших активное распространение в стране в описываемый период времени. В итоге была создана прочная база для подготовки инструкторов-

руководителей оркестров народных инструментов, а в дальнейшем и музыкантов-солистов.

В русле профессионализации искусства игры на балалайке, определившей новый, более высокий уровень художественно-исполнительских критериев, утвердившихся в этом жанре, закономерным стало выдвижение крупных фигур музыкантов, связавших свою творческую деятельность с народно-музыкальным искусством и, в частности, с балалайкой. Приоритетное место среди них принадлежит Н. П. Осипову. Он продолжил курс на пополнение и расширение репертуара для балалайки авторскими транскрипциями шедевров мировой музыкальной литературы, а также воспитал плеяду мастеров игры на балалайке (Б. А. Романов, Л. В. Владимиров, М. Г. Филин, А. Н. Лачинов и др.). Значительный вклад был сделан Осиповым в развитие оркестрового исполнительства: в качестве дирижера и художественного руководителя Государственного русского народного оркестра, Осипов обогатил звуковую палитру оркестра новыми тембровыми красками и колоритами, введя в состав оркестра ряд старинных народных инструментов (владимирские рожки, свирели и др.).

В заключение параграфа отмечается особая роль в развитии искусства игры на балалайке А. С. Илюхина - видного педагога-практика, дирижера, организатора факультета народных инструментов в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (1948). Илюхин выступил как автор целого ряда методических пособий, в том числе Школы и Самоучителей игры на балалайке. Благодаря ему учебно-методическая литература для балалайки вышла на новый уровень, обрела черты системности и профессионально-педагогической обоснованности.

Название третьего параграфа первой главы - «Обучение игре на балалайке: теоретико-методологические аспекты». В параграфе разбираются принципы, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в классе балалайки; исследуются в этом контексте музыкально-педагогические тенденции второй половины XX - начала XXI века, анализируется учебно-методическая и нотная литература.

Как явствует из сказанного выше, одной из главных на сегодня задач обучения игре на балалайке (как и других народных инструментах) является обоснование с позиций современной музыкальной педагогики теоретико-методологической основы (базы). Речь при этом должна идти и об общетеоретических подходах, и о широком спектре методов (приемов, способов) обучения - как традиционных, унаследованных из прошлого, так и введенных в учебно-педагогический оборот сравнительно недавно. В диссертации выявляются и анализируются эти теоретические посылки и методы, дается ответ на вопрос о целесообразности их применения на практике.

Настоящее исследование показало, что существующие методы обучения в классах народных инструментов (включая балалайку) могут и должны быть классифицированы по следующим основаниям:

- универсальные методы, синтезирующие характерные черты и свойства педагогических методов, релевантных природе и особенностям преподавания музыкально-исполнительских дисциплин;

- адаптированные методы, то есть методы, которые достаточно широко и успешно используются в различных музыкально-исполнительских классах и могут - при соответствующей коррекции - быть взяты на вооружение педагогами, ведущими занятия в классах обучения игре на балалайке;

- специфические методы, выработанные применительно к особым условиям и требованиям исполнительства на балалайке, детерминированные природой и индивидуальными свойствами данного музыкального инструмента.

К числу последних методов должны быть отнесены: а) методы работы, связанные с постановкой и организацией игрового «аппарата» учащегося; б) методы освоения учащимся основных приёмов звукоизвлечения на инструменте; в) методы овладения различными техническими приемами и способами игры.

Указанные методы должны быть систематизированы, скоординированы друг с другом, сведены в единую, четко организованную методическую структуру; только в этом случае можно говорить о наличии современной методологической платформы обучения игре на музыкальном инструменте, в данном случае на балалайке. Между тем, как показало настоящее исследование, такой платформы не существует, как не существует единой и цельной структуры методов обучения. Используемые на практике приемы и способы учебной работы - при всем том, что среди них есть достаточно эффективные, апробированные и успешно применяемые в классах ведущих преподавателей - носят в то же время разрозненный, фрагментарный характер, что, как было сказано выше, и не дает оснований говорить о реально существующей теоретико-методологической системе обучения.

Проведенное исследование подтвердило, что актуальной задачей сегодняшнего дня является разработка системно организованной, внутренне структурированной, интегративной по своему характеру методики обучения, которая могла бы поднять это обучение на более высокий качественный уровень.

Подходя к данной проблеме с теоретических позиций, можно утверждать, что методика, о которой шла речь выше, должна органично сочетать универсальные, адаптированные и предметно-ориентированные (специфические) методы обучения, являть собой их иерархически соподчиненную целостность. В то же время, учитывая многомерность, многослойность методики обучения на любом музыкальном инструменте, следует принимать как должное взаимодействие и взаимопроникновение всех основных компонентов, входящих в структуру данной методики. Так, к примеру, при использовании какого-либо специфического метода обучения игре на балалайке, целесообразным бывает, как показало данное исследование, применение одного из универсальных методов. Эффект достигается при органичном сочетании и

синергическом взаимодействии обоих методов, подтверждая тезис, согласно которому «чистые», одномерные методы в процессе обучения музыкальному исполнительству практически исключены.

Иллюстрацией к этому теоретическому положению может послужить освоение учащимися приема звукоизвлечения «бряцание». В плане иерархической соподчинённости доминировать в данном случае должны специфические для обучения игре на балалайке способы учебной работы, такие как движения правой руки учащегося без инструмента, игра по открытым струнам, выравнивание чередующихся ударов по силе, чёткости, тембральной окраске звучания и др. В то же время, по логике вещей, в учебном процессе должны быть задействованы и общедидактические методы (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый и др.).

Одни методы сплавляются с другими, индивидуализируются в зависимости от характерологических особенностей обучающихся, варьируются в контексте динамично меняющихся ситуаций в обучении, - складываясь в итоге в ту интегративную методическую структуру, отработка которой и являлась одной из целей исследования.

В четвертом параграфе главы указывается, что формы обучения игре на балалайке варьировались на исторической дистанции, выступали в различных модификациях. На сегодняшний день есть основания говорить о двух основных формах обучения: индивидуальной и коллективной (групповой). Экскурс в историю свидетельствует, что исходной, первичной была индивидуальная форма, в рамках которой имела место передача соответствующих умений, знаний, опыта (в широком смысле слова) от одного музыканта к другому, от старшего - младшему, от учителя - ученику. В дальнейшем, в связи с распространением коллективного, ансамблевого музицирования, начинает утверждаться групповая форма обучения, имевшая сравнительно с индивидуальной формой занятий определенные преимущества, но и столь же определенные недочеты.

Анализ эволюции форм обучения показал, что в контексте возрастающей роли сольного исполнительства на балалайке, повышения профессиональных, качественных характеристик этого жанра, с учетом того, что балалайка уверенно утверждает себя в качестве солирующего инструмента на современной концертной сцене - приоритет должен отдаваться индивидуальной форме обучения (подобно тому, как это практикуется в других музыкально-исполнительских классах). Данная форма должна рассматриваться сегодня как основополагающая, базовая в обучении. Сказанным не отрицается необходимость обращения к групповым, коллективным формам обучения. Речь в данном случае идет об иерархии организационных форм обучения в соответствии с их ролью и значением в русле современной методологии преподавания музыкально-исполнительских дисциплин.

Наряду с уроком (индивидуальным занятием в системе «учитель - ученик») из поля зрения преподавателя не должны выпадать и такие структурные компоненты единого учебно-образовательного процесса как домашняя

работа учащегося, самостоятельное приобретение учащимся профессионально-значимых знаний, умений и навыков (с использованием грамотно составленных пособий и методических руководств), участие в музыкальных коллективах и др.

Одновременно с вышеперечисленным, важную культурно-просветительскую и музыкально-воспитательную функцию выполняют вспомогательные формы занятий. К ним относятся посещения концертов, художественных выставок, музеев, театральных постановок и т.п. Передовая музыкально-педагогическая практика свидетельствует, что мероприятия такого рода, будучи относительно регулярными и умело организованными, дают вполне заметные позитивные результаты.

В заключение главы обосновывается система методических рекомендаций по пропедевтической («донотной») подготовке учащихся, коррелирующих с принципами и формами учебно-воспитательной работы, рассмотренными выше. Не отрицая определенной ценности традиционных методов обучения игре на балалайке, сложившихся в русской музыкальной этнопеда-гогике («игра по слуху», показы-иллюстрации учителя и репродуктивно-подражательные действия ученика, так называемая игра «с рук» и т.п.), исследование показало, что интересы всестороннего и гармоничного развития учащегося требуют активного и целенаправленного использования методов, сориентированных на формирование комплекса музыкальных способностей -музыкального слуха, чувства музыкального ритма, музыкальной памяти, а также художественно-образного мышления.

Это особенно важно на начальной стадии обучения, в «донотный» период, когда закладываются основы последующей профессиональной эволюции учащегося. В исследовании разбираются конкретные приемы и способы работы в классе балалайки, связанные с решением соответствующих задач. Указывается на эффективность метода пропевания учащимися народно-песенных мелодий (адекватных детскому восприятию) - пропевания в сопровождении балалайки;этот метод инициирует эмоциональные реакции учащегося и, одновременно, способствует формированию музыкально-слуховых (звуковысотных) представлений. Музыкально-ритмическое чувство, отмечается далее в диссертации, активизируется и вовлекается «в действие» при использовании метода «простукивания» или «прохлопывания» учащимся тех или иных метро-ритмических комбинаций, на которых основываются изучаемые в классе музыкальные произведения; различные модификации этого метода используются с начинающими в других музыкально-исполнительских классах, однако в классе балалайки они до настоящего времени широкого применения не получали.

Большое значение следует придавать формированию у начинающих учеников музыкальной памяти. Благоприятные условия для активизации последней создаются, как показало настоящее исследование, при разборе и осмыслении учащимися формоструктур музыкальных произведений (даже в их простейших вариантах). Понимание строения музыки, её композиционной

логики способствует более успешному её запоминанию. Методический принцип, о котором в данном случае идет речь, получил наименование в практике автора исследования «запоминание через понимание».

Работе с начинающими обучаться игре на балалайке должно сопутствовать - и по мере возможности внедряться в неё - усвоение учащимися элементарных теоретических понятий, основ музыкальной грамоты. Более разнообразной по структуре и интересной по содержанию делают эту работу подбор музыки по слуху, импровизация, сочинение простейших мелодий и проч.

Все сказанное выше может быть суммировано и обобщено следующим образом: обучение игре на народных музыкальных инструментах и, в частности, на балалайке, имеет сегодня все основания трактоваться с подлинно профессиональных музыкально-педагогических позиций, утвердившихся в других исполнительских специализациях (фортепиано, скрипка и др.), но, к сожалению, недостаточно чётко выявляющих себя в практике значительной части преподавателей на народных музыкальных инструментах, представляющих богатейшую по своему потенциалу русскую музыкальную этнопеда-гогику.

Вторая глава диссертации - «Опытно-экспериментальное исследование начального периода обучения игре на балалайке». В главе содержатся эмпирические данные, полученные автором в ходе работы с учащимися младших классов детских музыкальных школ и школ-лицеев. Всего в этой работе было занято свыше 50 испытуемых, основную часть которых составили учащиеся Музыкальной школы-лицея № 2 г. Рязани. Общий срок проведения опытно-экспериментальной работы - 15 лет (1990 - 2005 гг.); основными её формами были: а) педагогические наблюдения; б) педагогические беседы; в) обучающий эксперимент.

Среди главных компонентов («составляющих») опытно-экспериментальной работы следует выделить: а) всесторонний анализ содержания и организации учебно-воспитательной работы в классах обучения игре на балалайке; б) изучение методической литературы по интересовавшим автора вопросам; в) выявление как позитивных, так и негативных аспектов массовой практики преподавания в детских музыкально-образовательных учреждениях (преимущественно в классах обучения игре на народных инструментах).

Данные пилотажных эмпирических исследований, а также специальных педагогических наблюдений, бесед, опросов и т.д. позволили автору диссертации утвердиться в следующем:

- Привлечение молодежи к традициям народно-музыкальной культуры, к богатейшему наследию русского музыкального фольклора (как вокального, так и инструментального) выступает сегодня одной из наиболее важных, приоритетных задач отечественной музыкальной педагогики.

- Обучение игре на народных музыкальных инструментах является эффективной формой стимулирования устойчивого интереса к национальной

музыкальной культуре; причем это обучение может быть сориентировано как на подготовку профессиональных кадров музыкантов-исполнителей, так и любителей.

- Начальный период обучения игре на балалайке (как и других музыкальных инструментах) может и должен рассматриваться как принципиально важный, во многом определяющий с точки зрения дальнейших перспектив учащегося в плане успеха или неуспеха его музыкальных занятий в целом. При этом успешность занятий, их «коэффициент полезного действия» в решающей мере зависит от стратегии обучения, которой надлежит быть многоуровневой по структуре, включающей в себя как выработку у учащегося игровых умений и навыков, так и развитие комплекса его специальных музыкальных способностей, как формирование его знаниевого потенциала, так и инициирование его художественно-творческих устремлений, фантазии и воображения.

- Важную роль, как на начальном этапе обучения, так и в дальнейшем играет умелое составление учебного репертуара. Всестороннее изучение теории вопроса, а также обобщение эмпирических данных позволяет утверждать, что наилучшие результаты достигаются в тех случаях, когда преподаватель наряду с использованием образцов национального музыкального фольклора, опирается в работе с учащимися на транскрипции (переложения) таких произведений мирового музыкального репертуара, художественная образность, природа и характер которых соответствует специфике балалайки, её выразительно-техническим возможностям. Позитивные результаты в обучении могут быть достигнуты в тех случаях, когда сами преподаватели осуществляют указанную работу, создавая транскрипции, соответствующие профессионально-техническим возможностям и вкусовым запросам ученика.

Для проверки основных теоретико-методических положений автором был проведен обучающий (формирующий) эксперимент. В качестве испытуемых выступили учащиеся подготовительного и первого классов Музыкальной школы-лицея № 2 г. Рязани. Для уточнения исходных данных испытуемых, а также для получения более общих, целостных представлений о состоянии и эффективности учебной практики в классах обучения игре на балалайке (и других народных музыкальных инструментах) автором был проведён специальный констатирующий эксперимент, охвативший учащихся нескольких детских музыкальных школ г. Рязани.

Следующим шагом педагога-экспериментатора было создание двух групп - экспериментальной и контрольной. Во второй из них обучение велось по традиционным методическим схемам; в первой (экспериментальной) группе обучение строилось с опорой на выработанные автором в ходе исследования методические установки и рекомендации. Акцент делался на «фронтальное» обучение юных музыкантов - на активное формирование комплекса их музыкальных способностей, развитие психических качеств и свойств, связанных с процессами художественно-образного мышления, фантазии и воображения; на приобщение испытуемых к базовым музыкально-теоретическим

знаниям; на стимулирование их интереса к образцам национального музыкального фольклора, к художественной этнокультуре как таковой. Весь этот многоцелевой учебно-образовательный и воспитательный комплекс органично сочетался с выработкой у испытуемых экспериментальной группы первичных исполнительских умений и навыков, формировавшихся в ходе освоения фольклорных мелодий и несложных транскрипций популярных образцов классического музыкального репертуара.

По прошествии определенных промежутков времени автором и группой экспертов в составе трех человек (опытных специалистов в области народно-инструментального музыкального искусства) проводились контрольные срезы, в ходе которых сопоставлялись и сравнивались результаты обучения в экспериментальной и контрольной группах. Внимание экспертов было сфокусировано на качественных параметрах обучения; последние выявлялись и оценивались в ходе прослушивания музыкальных пьес, доступных испытуемым и разученных ими под руководством преподавателя. Принимались во внимание эмоциональность и осмысленность исполнения, грамотность воспроизведения нотного текста, умение учащихся охарактеризовать (разумеется, в доступных им видах и формах) содержание и образный строй исполняемой музыки

По результатам контрольно-проверочных мероприятий (экспериментальных «срезов») испытуемым обеих групп выставлялись те или иные оценки по 10-бальной шкале. Подсчет этих баллов продемонстрировал тенденции к более высоким показателям у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с испытуемыми контрольной группы (соответствующие таблицы приведены в тексте диссертации).

Выводы

1. В контексте современной социокультурной ситуации представляется особенно важным интерес к российским национальным музыкальным традициям, к художественной этнокультуре. В этой связи естественно возрастает роль и значение такого феномена как исполнительство на народных музыкальных инструментах, видное место среди которых принадлежит балалайке, чья история в российском музыкальном фольклоре насчитывает уже несколько столетий.

2. Обучение игре на балалайке в современных музыкальных учебных заведениях должно органично сочетать опору на традиционные приемы и способы обучения, вошедшие в российский музыкальный обиход еще с конца XVII века - с новейшими данными музыкально-педагогической теории и практики, с методологией, успешно зарекомендовавшей себя в других музыкально-исполнительских классах.

3. Проведенное исследование подтвердило, что методы обучения игре на балалайке, как и других народных музыкальных инструментах, выступают в трех основных категориях: 1) универсальные методы, синтезирующие ха-

рактерные черты и свойства, присущие особенностям преподавания музыкально-исполнительских дисциплин; 2) адаптированные методы, то есть те, которые успешно применяются в других музыкально-исполнительских специализациях и которые могут, будучи скорректированными, быть взяты на вооружение преподавателями в классе балалайки; 3) специфические методы, выработанные, как видно из их названия, применительно к особым условиям обучения в классе балалайки.

4. Педагогический репертуар для обучающихся игре на балалайке только в том случае удовлетворит современным требованиям, если будет включать в себя - наряду с лучшими фольклорными образцами, - транскрипции классических музыкальных произведений, обработанных специально для балалайки и соответствующих по своей стилистике её выразительным возможностям.

5. Дальнейшее совершенствование процесса обучения в классах народных музыкальных инструментов, в частности, балалайки, требует внедрения в массовый педагогический обиход системно выстроенной, органично структурированной, интегративной по своей организации методики учебно-воспитательной работы, способной поднять эту работу на более высокий качественный уровень.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Медведева JI. Б. Искусство игры на балалайке в контексте профессионального музыкального образования // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2006. Вып. 4 (44). -С. 533-541. 0,75 п. л.

2. Медведева Л. Б., Семизаров Е. П. Проблемы совершенствования методики обучения игре на русских народных инструментах // Исторические, социально-экономические и педагогические проблемы культуры: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Рязань, 1998. - С. 105-107. 0, 25 п. л. Авт. вклад 50 %

3. Медведева Л. Б. Фольклорная традиция бытования балалайки конца XVII - XIX веков // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: Тез. междунар. науч.- практ. конф. - Тамбов, 2005. - С. 106-107. 0,2 п.л.

4. Медведева Л. Б. К истории формирования системы музыкального образования в сфере балалаечного исполнительства // Современные проблемы народного музыкального исполнительства (история, теория, методика): Материалы всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2005. - С. 31-34.0,4 п. л.

5. Медведева Л. Б. Генезис балалаечного искусства в контексте академического исполнительства // Современные наукоёмкие технологии. 2005. № 9. -С. 95-97.0, 5 п. л.

6. Медведева Л. Б. О классификации методов, используемых в процессе обучения игре на балалайке // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: Тез. II междунар. науч.- практ. конф. - Тамбов, 2006. - С. 117-119. 0,2 п. л.

7. Медведева Л. Б. Отражение традиций национальной культуры в современной балалаечной педагогике начального периода обучения // Фундаментальные исследования. 2006. № 2. - С. 58-59.0,25 п. л.

8. Медведева Л. Б. Балалаечная педагогика в вопросах и ответах. Беседы с ведущими музыкантами-педагогами и мастерами искусства игры на балалайке. - Тамбов, 2006. - 53 с. 3,02 п. л.

9. Медведева Л. Б. Основы методики начального обучения игре на балалайке: учебно-методическое пособие для студентов учебных заведений среднего профессионального образования. - Тамбов, 2006. - 63 с. 3, 72 п. л.

Подл, к печ. 22.02.2007 Объем 1.25 п.л. Заказ №.46 Тир 100 экз.

Типография Mill У