Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сухова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухова, Светлана Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Социальная адаптация младшего школьника как социальнопедагогическая проблема.

1.1. Сущность категории «социальная адаптация» в современной науке.

1.2. Теоретические основы создания ситуаций успеха для младших школьников.

1.3. Организационно-педагогические условия создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации

Выводы но первой главе.

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий создания ситуаций успеха как средства социальной адаптации младших школьников.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технология создания ситуаций успеха для младших школьников

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Современная социокультурная ситуация в российском обществе диктует необходимость использования в образовательных учреждениях дополнительных средств, которые бы способствовали эффективной социальной адаптации младших школьников. В силу этого, нами была разработана и апробирована модель деятельности педагога по созданию ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации.

Предложенная модель состоит из шести взаимосвязанных элементов: психолого-педагогическая диагностика школьников, ориентированная на выявление особенностей мотивации к успеху; целеполагание и разработка программы ИПП; выбор педагогом на основе составленной им программы помощи (с учётом типологии личности младшего школьника по Э.М. Александровской), форм, методов и приемов, которые могут привести к успеху ребенка в учебно-познавательной, трудовой, духовно-нравственной и других видах деятельности; моделирование ситуаций успеха для конкретного младшего школьника; создание ситуаций успеха для младших школьников; итоговый самоанализ, рефлексия деятельности по созданию ситуаций успеха, оценка результативности той или иной ситуации успеха, ее адаптирующего потенциала для конкретного школьника. Технология создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации соответствует основным методологическим требованиям - критериям технологичности: концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость.

Анализ процесса реализации разработанной нами модели создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации, полученные диагностические материалы позволили выделить те организационно-педагогические условия, при которых она способствует достижению поставленной цели - эффективной социальной адаптации младших школьников, формированию мотивации достижения и мотивации учебно-познавательной деятельности, а также готовности к реализации соответствующих возрасту социальных ролей, установлению конструктивных межличностных взаимоотношений со сверстниками и со значимыми другими, формированию адекватной самооценки и уровня притязаний. Это:

• комплексная психолого-педагогическая диагностика, ориентированная на выявление особенностей мотивации достижений у младших школьников;

• система психолого-педагогической подготовки всех субъектов воспитательного процесса: родителей, классных руководителей, учителей предметников, обеспечивающая их профессиональную и общепедагогическую готовность к созданию ситуаций успеха для младших школьников с учётом типологии их личности;

• организация различных видов деятельности младших школьников, в ходе которых происходит их успешная позитивная самореализация и освоение комплекса социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития.

5. В качестве критериев изменения уровня социальной адаптации младших школьников мы выделили мотивационный, ролевой и экзистенциальный. Мотивационный критерий включает в себя позитивную динамику мотивации достижения успеха в различных видах деятельности (как основной показатель психического и социального здоровья человека) и повышения уровня мотивации к учебной деятельности, которая является ведущей для младшего школьного возраста и социальной по своей природе и содержанию. Ролевой критерий, включающий в себя когнитивный, мотивационный, операционный и экзистенциальный компоненты, предполагает осознание и принятие младшим школьником той или иной социальной роли, готовность к ее осуществлению в природно-социальной среде, умение адекватно ее реализовывать в ходе своей жизнедеятельности. Экзистенциальный критерий можно представить как самочувствие, самоощущение себя в мире, в окружающем социуме, уровень жизнеспособности.

6. Показателями изменения уровня социальной адаптации младшего школьника явились позитивные изменения в структуре мотивации достижения успеха, учебной мотивации, степень освоения и готовности к реализации комплекса социальных ролей, психологический комфорт, адекватная самооценка и уровень притязаний, чувство уверенности в себе, удовлетворенность собой и своей деятельностью, отношение к себе как самоценности, чувство собственной значимости, высокий уровень самоуважения, оптимизм, самоконтроль, коммуникативные навыки.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы была получена объективная картина динамики социальной адаптации младших школьников посредством создания ситуаций успеха. Сопоставление и анализ данных, полученных в результате комплексной диагностики, позволяют зафиксировать значимость произошедших в экспериментальных группах изменений. Замеры, проводимые в контрольной группе, свидетельствуют о том, что их нельзя назвать значимыми. Сравнение результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, позволяют утверждать, что предложенная модель деятельности педагогов по созданию ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации показала свою эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема социальной адаптации младших школьников является одним из актуальных направлений современных педагогических исследований. Реформирование российского общества сказалось на всех сторонах жизни населения, обострило социально-экономические проблемы, сказалось на социальном и психофизическом здоровье детей, что привело к значительному росту количества социально дезадаптированных школьников. Тем более остро эта проблема стоит в период младшего школьного возраста, в период, когда ребенок сталкивается с новыми для него реалиями социальной жизни: школа как социальный институт общества, учебно-познавательная деятельность, развитие коммуникативной деятельности, необходимость построения системы межличностных взаимоотношений с одноклассниками и со значимыми другими, освоение целого комплекса новых социальных ролей.

2. Социальную адаптацию как социально-педагогическое понятие необходимо рассматривать в структуре понятия «социализации», где оно наравне с понятием социальной автономизации образует единую систему, обеспечивающую активное приспособление индивида к условиям социальной среды посредством диалектического единства и борьбы противоположностей.

3. Анализ отечественных и зарубежных источников позволил нам констатировать некоторую односторонность подхода к разработке вопросов социальной адаптации младших школьников. Это предопределяет наличие ряда противоречий, которые в своем обобщенном варианте обуславливают необходимость поиска, выявления, теоретического обоснования и апробации организационно-педагогических условий создания ситуаций успеха для младших школьников в образовательном процессе как средства их социальной адаптации.

4. Проблема успеха активно изучается представителями многих научных дисциплин. В психологических исследованиях успех рассматривается как когнитивно-аффективная личностная диспозиция, способствующая продуктивной деятельности человека, как состояние личности, определяющее дальнейшее движение в выбранном направлении деятельности. Философы и социальные психологи обращают внимание на зависимость эффективной социализации личности от ее успешности в различных видах деятельности. Педагогическая действительность настоятельно требует осознания процесса создания ситуаций успеха и самого успеха младшего школьника (результата подобной ситуации) как средства его социальной адаптации в окружающей природно-социальной среде.

5. Успех младшего школьника мы рассматриваем как когнитивно-аффективное, оценочно-самооценочное, нервно-психическое состояние радости, удовлетворения от реализации своих возможностей, способностей, от достижения цели, от выполнения деятельности на высоком уровне качества, от принятия и признания проявлений личности школьника значимым для него социальным окружением. Этому состоянию сопутствуют:

•уверенность в себе, ощущение компетентности;

• повышение социальной активности;

• повышение самооценки и уровня притязаний;

• повышение уровня мотивации достижения успеха;

• благодарность по отношению к значимым другим;

• формирование оптимистической перспективы к результатам дальнейшей деятельности в этом направлении и в целом;

•воспитание установки на содействие с более и менее значимыми сверстниками и окружающими людьми;

• гуманистическая позиция к людям, которая проявляется в позитивном отношении к личности человека и к своей, в том числе;

• формирование высокого уровня эмпатии по отношению к успехам и неудачам других;

• воспитание самоуважения.

6. Для обеспечения эффективной социальной адаптации необходимо, чтобы достижение младшим школьником состояния успеха в условиях школьной жизни было заложено в основу ее воспитательной системы, где успех ребенка в различных видах деятельности рассматривается как норма полноценной жизни, как основной показатель социального и психического здоровья личности растущего человека. Поиски таких оптимальных воспитательных систем осуществляется давно как российскими, так и зарубежными учеными, педагогами и психологами, учителями-воспитателями, практиками. Опираясь на этот опыт, становится возможным определить организационно-педагогические условия, при которых образовательное учреждение способно обеспечить эффективную социальную адаптацию младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха. Среди них можно выделить: во-первых, комплексную психолого-педагогическая диагностику, ориентированную на выявление индивидуально-психологических особенностей и особенностей мотивации достижений у младших школьников; во-вторых, систему психолого-педагогической подготовки всех субъектов воспитательного процесса: родителей, классных руководителей (воспитателей), учителей предметников, обеспечивающую их профессиональную и общепедагогическую готовность к созданию ситуаций успеха для младших школьников с учётом типологии их личности; в-третьих, организация деятельности младших школьников, ориентированной на их успешную позитивную самореализацию и освоение комплекса социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития.

7. В качестве критериев эффективной социальной адаптации младших школьников мы выделяем мотивационный, ролевой и экзистенциальный. Мотивационный критерий включает в себя позитивную динамику мотивации достижения успеха в различных видах деятельности и повышения уровня мотивации к учебной деятельности, которая является ведущей для младшего школьного возраста и социальной по своей природе и содержанию. Ролевой критерий, включающий в себя когнитивный, мотивационный, операционный и экзистенциальный компоненты, предполагает осознание и принятие младшим школьником той или иной социальной роли, готовность к ее осуществлению в природно-социальной среде, умение адекватно ее реализовывать в ходе своей жизнедеятельности. Экзистенциальный критерий можно представить как самочувствие, самоощущение себя в мире, в окружающем социуме, уровень жизнеспособности.

8. Показателями изменения уровня социальной адаптации младшего школьника являлись позитивные изменения в структуре мотивации достижения успеха, учебной мотивации, степень освоения и готовности к реализации комплекса социальных ролей, психологический комфорт, адекватная самооценка и уровень притязаний, чувство уверенности в себе, удовлетворенность собой и своей деятельностью, отношение к себе как самоценности, чувство собственной значимости, высокий уровень самоуважения, оптимизм, самоконтроль, коммуникативные навыки.

9. Реализация указанных организационно-педагогических условий проявляется в положительной динамике мотивации достижения и учебной мотивации воспитанников; удовлетворенности школьной жизнью; благоприятном самочувствии; развитости позитивной «Я-концепции», выражающейся в том, что школьники ориентированы на достижение успеха, а не на избегание неудач; им свойственна адекватная самооценка, уверенность в себе, высокий уровень притязаний, навыки конструктивного общения.

Ю.Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации демонстрируют значительность произошедших изменений, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: использование организационно-педагогических условий обеспечения эффективной социальной адаптации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в рамках коррекционно-развивающего обучения; изучение процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как нормы профессиональной деятельности педагогов; разработка программ обеспечения эффективной социальной адаптации школьника на трех ступенях обучения.

Автореферат диссертации по теме "Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников"

На правах рукописи

Сухова Светлана Николаевна

Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2007

003066522

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н А Некрасова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Лопатин Андрей Рудольфович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Басов Николай Федорович кандидат педагогических наук Коряковцева Ольга Алексеевна Ведущая организация: Вологодский государственный педагогический

университет

Защита состоится 9 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им НА Некрасова по адресу 156002, г Кострома, п Новый, д 1,ауд 242

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Автореферат разослан 8 сентября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук ____

профессор —*— А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется необходимостью пересмотра педагогических позиций в отношении проблем социальной адаптации младших школьников

Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменилась социокультурная ситуация жизнедеятельности подрастающего поколения Эти процессы вызвали социальное расслоение и снижение жизненного уровня большинства населения страны Происходящие изменения, определяют новые требования к отечественной системе образования Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей образовательного процесса Современное российское государство нуждается в социально-зрелых, творчески активных молодых людях высокой гуманитарной культуры, ориентированных на социально-значимые успехи и позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать Однако политическая и экономическая нестабильность российского общества в последние десятилетия затрудняет процессы социальной адаптации младших школьников В массовой практике современной школы наблюдается противоречивая ситуация Успешные в учебной деятельности младшие школьники воспринимаются педагогами как социально адаптированные, а воспитанникам со скромными учебными достижениями, без учета их результативности в иных сферах жизнедеятельности, прогнозируется социальная дезадаптация Ориентация главным образом на учебную деятельность не соответствует ожиданиям и потребностям общества в социализирующем значении школьного воспитания, необходимости функционирования школы не только как учебной, но социально и личностно-развивающей воспитательной среды, создающей условия для социального становления младшего школьника, его включения в систему общественных отношений, позитивной самореализации и адаптации в окружающем социуме

Школа в настоящее время не в полной мере справляется со своей социализирующей функцией, а сложившаяся система обучения и воспитания в недостаточной степени создает благоприятные условия для социальной адаптации младших школьников к жизнедеятельности в обществе Начало школьного обучения - это первое серьезное испытание механизмов социальной адаптации, тем более, как указывают многие авторы, этот период является критической фазой психофизиологического развития (Л С Выготский, В В Давыдов, В В Ковалев, И Ю Кулагина, В С Мухина, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин) Благополучная адаптация ребенка к школе оказывает значимое влияние на его социальную адаптацию Данную проблему рассматривали в своих трудах М М Безруких, Л И Божович, Г В Бурменская, Н В Вострокнутов, Л С Выготский, А Н Голик,

Е В Коган, Р В Овчарова, А.В Петровский, М И Рожков, Г А Цукерман, В Н Шкуркин, Д Б Эльконин, Е А Ямбург

Одним из средств результативной социальной адаптации младших школьников, по мнению ряда авторов (ША Амонашвили, АС Белкин, Н И Мешков, Э Ш Натанзон, Ю М Орлов, А А Реан, Н Е Щуркова), является создание для них целенаправленных ситуаций успеха б ходе их урочной и внеурочной деятельности, результатом которой является успех воспитанника В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них напрямую не рассматривается проблема социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха в образовательном процессе, отсутствует ее теоретическое обоснование Недостаточно полно разработан методический инструментарий, который бы обеспечивал высокую степень эффективности социальной адаптации младших школьников к условиям современной российской социокультурной ситуации

Обобщая вышесказанное, можно сформулировать ряд противоречий

• между объективно существующими трудностями адаптации младших школьников к окружающей их природно-социальной среде и постоянно возрастающими социально обусловленными требованиями к ним со стороны основных социальных институтов воспитания,

• между высокой актуальностью и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью проблемы создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации,

• между необходимостью организации в общеобразовательных учреждениях условий для социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха и недостаточной разработанностью методического инструментария для оказания данного вида индивидуальной педагогической помощи в их личностном становлении

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования' при каких организационно-педагогических условиях создание ситуаций успеха для младших школьников в образовательном процессе будет выступать эффективным средством их социальной адаптации7

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в социально-педагогической теории и определили выбор темы диссертационного исследования «Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников»

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия социальной адаптации младших школьников посредством создания ситуаций успеха в образовательном процессе

Объект исследования процесс социальной адаптации детей младшего школьного возраста

Предмет исследования организационно-педагогические условия создания ситуаций успеха, которые выступают средством социальной адаптации детей младшего школьного возраста

На основе анализа теории и практики современной организации образовательного процесса в младшем звене школы, как адаптирующей системы, собственного опыта и результатов констатирующего и пилотажного экспериментов, в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение ситуации успеха будут выступать в качестве средства социальной адаптации младшего школьника при реализации следующих взаимосвязанных организационно-педагогических условий

• комплексная психолого-педагогическая диагностика, ориентированная на выявление особенностей мотивации достижений у младших школьников,

• система психолого-педагогической подготовки всех субъектов воспитательного процесса родителей, классных руководителей, учителей предметников, обеспечивающая их профессиональную и общепедагогическую готовность к созданию ситуаций успеха для младших школьников с учетом типологии их личности,

• организация деятельности младших школьников, ориентированной на их успешную позитивную самореализацию и освоение комплекса социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи

1 Выявить и охарактеризовать сущность понятия «успех младшего школьника»

2 Разработать модель процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации

3 Обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха

4 Выявить и охарактеризовать особенности мотивации успеха у младших школьников с разными типами личности

5 Обосновать и апробировать методику, обеспечивающую появление у младших школьников с различными индивидуально-типологическими особенностями состояний успеха в деятельности

Теоретико-методологическую основу исследования составили

психолого-педагогические теории личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, ЛИ Божович, Л С Выготский, А В Петровский, С Л Рубинштейн),

- научные положения о сущности системного подхода и его использовании в педагогике (АН Аверьянов, ИВ Блауберг, В А Караковский, Л И Новикова, В Н Садовский, Л Ф Спирин, Э Г Юдин),

- научные положения о роли деятельности в формировании личности (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, П Г Щедровицкий),

подходы к социальному воспитанию (В Г Бочарова, НФ Голованова, МА Галагузова, И С Кон, А В Мудрик, МИ Рожков, В А Фокин) и личностно-ориентированному образованию (М Н Берулава, Е Н Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская),

- подходы к процессу создания ситуаций успеха для младших школьников (Дж Аткинсон, А С Белкин, У Глассер, М Ш Магомед-Эминов, Дж Мак-Клелланд, А К Маркова, Ю.М Орлов, X Хекхаузен),

- концептуальные положения об адаптации младших школьников к новым условиям обучения в коллективе сверстников (М М Безруких, С А Беличева, Л И Божович, М Р Битянова, Н И Гуткина, И В Дубровина, С П Ефимова, А Н Жмыриков, И А Коробейников, Н Г Лусканова, Р В Овчарова, Д В Рязанова, Н Г Салмина, Д Б Эльконин)

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (включенное наблюдение, опросные методы, психолого-педагогическое тестирование, обобщение педагогического опыта), опытно-экспериментальной работы и методы статистической обработки данных

База исследования общеобразовательные учреждения г Ногинска МОУ Богородская гимназия, НОУ Ногинская гимназия, МОУ средняя школа № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля В целом констатирующим и формирующим этапами опытно-экспериментальной работы было охвачено 166 младших школьников

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (2003 - 2004 г) - теоретическом, проходило осмысление проблемы, изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, уточнялся категориальный аппарат исследования, формулировалась концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование

На втором этапе (2004 - 2006 г) - опытно-экспериментальном, разрабатывалась модель деятельности педагога по созданию ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования, создавался программно-методический комплекс для классных руководителей, учителей-предметников, родителей

На третьем этапе (2007 г) - обобщающий подводились итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты исследования,

уточнялись выводы, завершалось литературное оформление текста диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем

• выявлена и охарактеризована сущность понятия «успех младшего школьника»,

• разработана модель процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации,

® обоснована совокупность организационно-педагогических условий создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их успешной социальной адаптации,

• выявлены и охарактеризованы особенности мотивации успеха у младших школьников с разными типами личности,

® обоснована и апробирована методика, обеспечивающая появление у младших школьников с различными индивидуально-типологическими особенностями состояний успеха в деятельности

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели в практике социального воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для классных руководителей, воспитателей, учителей предметников и родителей по созданию ситуаций успеха для младших школьников Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе вузов и институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, воспитателей, учителей-предметников

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке программы опытно-экспериментальной деятельности и ее реализации в базовых общеобразовательных учреждениях

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при четком определении исходных теоретических положений исследования и методологических позиций автора, использованием комплекса взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования, непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности общеобразовательных учреждений осуществлялись в процессе обсуждения основных теоретических положений и получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им НА Некрасова, на традиционных конференциях аспирантов и молодых ученых в ИПП КГУ им НА Некрасова, в ходе выступлений автора на

августовских совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах на базе школ г Ногинска, через публикации, доклады и выступления на педагогических советах, в системе повышения квалификации педагогических кадров в г Москве и г Ногинске, на научно-практических конференциях «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (Кострома, 2004), «Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования» (Пенза, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе история и современность» (Кострома, 2005), «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2006) Материалы исследования используются при организации воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях г Ногинска Московской области

На защиту выносятся следующие положения

1 Успех младшего школьника - это когнитивно-аффективное, оценочно-самооценочное, нервно-психическое состояние радости, удовлетворения от реализации своих возможностей, способностей, от достижения цели, от выполнения деятельности на высоком уровне качества, от принятия и признания проявлений личности школьника значимым для него социальным окружением

2 Модель создания ситуаций успеха для младших школьников в образовательном процессе как средства их социальной адаптации, состоящая из концептуальных основ, содержательного и технологического блоков

3 Организационно-педагогические условия, способствующие эффективной социальной адаптации младших школьников, которыми являются во-первых, комплексная психолого-педагогическая диагностика, ориентированная на выявление особенностей мотивации достижений у младших школьников, во-вторых, система психолого-педагогической подготовки всех субъектов воспитательного процесса родителей, классных руководителей (воспитателей), учителей предметников, обеспечивающая их профессиональную и общепедагогическую готовность к созданию ситуаций успеха для младших школьников с учетом типологии их личности, в-третьих, организация деятельности младших школьников, ориентированной на их успешную позитивную самореализацию и освоение комплекса социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, выявляется достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Социальная адаптация младшего школьника как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, рассмотрена сущность понятий «социальная адаптация младшего школьника», «успех младшего школьника», охарактеризованы причины возникновения и формы проявления трудностей социальной адаптации младших школьников, охарактеризована разработанная модель процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации, обоснованы необходимые организационно-педагогические условия создания ситуаций успеха для младших школьников в образовательном процессе

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий создания ситуаций успеха как средства социальной адаптации младших школьников» представлена характеристика опытно-экспериметальной работы по реализации организационно-педагогических условий социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха практике в общеобразовательных учреждений г Ногинска, охарактеризованы результаты исследования

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях содержатся информационные и методические материалы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Феномен адаптации, имеющий сложный, комплексный характер, изучается различными науками философией, биологией, социологией, психологией, педагогикой В силу своей универсальности понятие «адаптация» пригодно как для объяснения общей сущности жизни, так и для раскрытия сущности жизни социальной

Адаптация, по мнению ученых, является одним из ключевых понятий в научных исследованиях, поскольку именно механизмы адаптации обеспечивают саму возможность существования организма в перманентно меняющихся условиях среды

В зависимости от научных интересов, учеными рассматриваются различные подходы к адаптации философско-методологический (И Д Калайков, С В Кинелев, И А Милославова, М И Скубий, И И Царегородцев), социально-психологический (Ю А Александровский, Д Л Андреева, Г А Балл, А А Бодалев, Т В Дорожовец, И В Дубровина, О И Зотова, В Е Каган, Я Л Коломинский, И К Кряжева, В С Мухина, А В Петровский, А А Реан), педагогический (К В Бардин, Л Е Журова, Е Н Кравцова, Н В Нижегородцева, А В Мудрик, М И Рожков, Н Ф Талызина, В Д Шадриков)

В философской науке адаптация определяется как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды В биологии процесс адаптации понимается как приспособление строения и

функций организма к существованию в определенных климато-географических условиях В процессе адаптации формируются признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными для живых существ и благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания Психологическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы (на уровне «оперативного покоя), подчеркивая при этом ее системную организацию

Помимо биологической и психологической, человек способен и к социальной адаптации, которая рассматривается в социологии как вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности

Социальную адаптацию как социально-педагогическое понятие можно рассматривать в структуре понятия «социализации» При трактовке понятия «социализация» мы придерживаемся субъект-субъектного подхода, исходя из которого, человек активно участвует в процессе социализации Он не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого С этих позиций социализацию принято трактовать как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства им культуры, в процессе взаимодействия человека со стихийными, относительно направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах

Педагогическая сущность социализации, как отмечает А В Мудрик, состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества При этом приспособление или социальная адаптация представляет собой процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды Таким образом, это процесс и результат становления индивида социальным существом

Говоря о социализации человека, мы вслед за М И Рожковым, имеем в виду, прежде всего, формирование готовности к реализации индивидом совокупности социальных ролей, их освоение При этом происходит социальное самоопределение - выбор детьми своей роли и позиции в общей системе социальных отношений, предполагающий их включенность в эту систему на основе сформированных интересов и потребностей

В российской педагогической энциклопедии «социальная адаптация» трактуется как приспособление человека к условиям новой социальной среды, один из социально-психологических механизмов социализации личности В словаре по социальной педагогике под редакцией JIB Мардахаева «социальная адаптация ребенка» рассматривается как процесс и результат согласования ребенка с окружающим миром, приспособления к изменившейся среде, к новым условиям жизнедеятельности, к структуре отношений в определенных социально-психологических общностях, установления соответствия поведения принятым в этих общностях нормам и

правилам Показателем успешной социальной адаптации является психологическая удовлетворенность ребенка этой средой Под социальной адаптацией М И Рожков понимает процесс адекватного включения учащихся в систему социальных связей (экономических, политических, духовных)

Таким образом, социальная адаптация рассматривается нами как процесс, в ходе которого личность направляет усилия не на создание новых форм деятельности, а на уравновешивание личности с наличествующими формами социальной практики и общения

В последние десятилетия пристальное внимание многих исследователей привлекает проблема адаптации ребенка младшего школьного возраста Она продолжает оставаться предметом острейших дискуссий среди педагогов, социологов, психологов и медиков Диапазон суждений и точек зрения - различный, начиная с определения, критериев, способов диагностики и коррекции трудностей адаптации до расхождения в понимании главных причин их появления

Одним из средств, обеспечивающих, по нашему мнению, социальную адаптацию младших школьников к постоянно меняющимся условиям природно-социальной среды, является создание для них ситуаций успеха в различных видах деятельности Успех - понятие неоднозначное, сложное и имеет различные определения С социально-психологической точки зрения успех - оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих и результатами деятельности личности С психологической точки зрения успех - переживание состояния радости, удовлетворения оттого, что результат, к которому личность стремилась, либо совпал с ожиданиями, либо превзошел их Успех в контексте идеи самореализации и жизненной стратегии личности рассматривался в отечественной психологии (К А Абульханова-Славская, С С Гиль) и зарубежными авторами А Адлером, Дж Дьюи, Д Карнеги, А Маслоу, К Роджерсом Сегодня в контексте самореализации личности успех определяется как критерий эффективности социальной адаптации человека к окружающей среде Мотив достижения выступает как обобщенный устойчивый мотив личности и аффективно-когнитивная мотивационная диспозиция Успех и неудача оказывают регулирующее и формирующее влияние на самооценку личности, уровень притязаний, мотивацию, атрибуцию результатов, оценку других лиц, выполняющих совместную деятельность Развитие мотивации достижения происходит наиболее интенсивно в период раннего детства (Дж Мак-Клелланд, Р С Вайсман, Ю М Орлов, X Хекхаузен), но и в другие возрастные периоды (младший и средний школьный возраст) оно также может происходить, если есть благоприятные условия

Результатом анализа психологической и социально-педагогической литературы, собственного исследования нами была выявлена и охарактеризована сущность понятия «успех младшего школьника» Последний рассматривается нами как когнитивно-аффективное, оценочно-самооценочное, нервно-психическое состояние радости, удовлетворения от

реализации своих возможностей, способностей, от достижения цели, от выполнения деятельности на высоком уровне качества, от принятия и признания проявлений личности школьника значимым для него социальным окружением Этому состоянию сопутствуют уверенность в себе, ощущение компетентности, повышение социальной активности, повышение самооценки и уровня притязаний, повышение уровня мотивации достижения успеха, благодарность по отношению к значимым другим, формирование оптимистической перспективы к результатам дальнейшей деятельности в этом направлении и в целом, воспитание установки на содействие с более и менее значимыми сверстниками и окружающими людьми, гуманистическая позиция к людям, которая проявляется в позитивном отношении, как к себе, так и к личности другого человека, в том числе, формирование высокого уровня эмпатаи по отношению к успехам и неудачам других, воспитание самоуважения

Термин «ситуация успеха» был введен в педагогическую практику А С Белкиным, который подчеркивал необходимость «разделить» понятия «успех» и «ситуация успеха» Ситуация - это сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех - результат подобной ситуации С педагогической точки зрения, ситуацию успеха А С Белкин определяет как целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом Педагогические и научно-методические аспекты проблемы создания ситуаций успеха в образовательном процессе для разных возрастных категорий школьников, а также эффективность данного подхода доказали ША Амонашвили, А С Белкин, Б С Волков, С В Данилов, Е И Казакова, В А Караковский, Е В Коротаева, В М Лизинский, А Р Лопатин А С Макаренко, Э Ш Натазон, Н В Немова, Г К Селевко, С А Смирнов, В П Созонов, В А Сухомлинский, В Ф Шаталов, Н Е Щуркова

В современных социально-педагогических исследованиях достаточно широкое распространение получило моделирование как процесс создания схем, знаковых и реальных аналогов, отражающих существенные свойства более сложных объектов Процесс моделирования позволяет исследователю рассматривать не всю бесконечную совокупность характерных черт объекта или явления, а лишь их определенную часть, при этом сохраняя между моделью и ее прототипом подобие, сходство В нашей опытно-экспериментальной работе реализовывалась структурно-функциональная модель процесса создания ситуаций успеха как средства социальной адаптации детей младшего школьного возраста Данная модель ориентирована на активизацию и развитие индивидуальных и социальных ресурсов личности младшего школьника, формирование у него мотивации достижения успеха, адекватной самооценки

Разработанная и апробированная нами в практике жизнедеятельности общеобразовательных учреждений модель процесса создания ситуаций

успеха как средства социальной адаптации младших школьников включала в себя концептуальный, содержательный, технологический компоненты

Концептуальная составляющая рассматриваемой модели базируется на идеях гуманистической психологии и педагогики, которые ориентируют педагогов на создание условий для развития личности ребенка с учетом его возможностей, потребностей, интересов, для их дальнейшего совершенствования, самопознания и самоопределения, интеграцию воспитания и обучения с целью социальной адаптации, обеспечение единства, гармонизации, оптимального сочетания биологического и социального, эмоционального и рационального, физического и духовного потенциалов личности и в этой связи продуманности педагогического воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую, действенно-практическую сферы личности

На этой основе были выдвинуты те принципы, на которых строится данная модель антропологизм и индивидуализация (глубокое знание человеческой природы, индивидуально-психологических типологических особенностей ребенка и их учет в содержании воспитания при выборе вида воспитательной деятельности, приоритет самоценности, самобытности ребенка, его субъективного опыта при создании для него ситуаций успеха), толерантность (принятие ребенка таким, каков он есть, со всеми его проблемами и заботами), педагогическая поддержка и сотрудничество (создание атмосферы заинтересованности, доброжелательности, заботливости, оказание индивидуальной помощи младшим школьникам), интерактивность (использование ситуаций естественного самовыражения, диалога, полемики со всеми субъектами воспитательного процесса), вариативность (сочетание различных форм взаимодействия детей друг с другом и значимыми взрослыми индивидуальных, групповых, фронтальных) при сохранении за ребенком права на выбор

Содержательный компонент данной модели представлен предметным содержанием конкретных ситуаций успеха, которые создаются для младших школьников в ходе организации различных видов деятельности (учебно-познавательной, игровой, спортивной, экологической, клубной, духовно-нравственной, творческой, трудовой) В качестве примера можно назвать такие ситуации как «проявление доброты, внимания и заботы», «внушение уверенности», «моральная поддержка и укрепление веры в собственные силы», «авансирование успеха личности», «вовлечение в интересную деятельность», «ожидание лучших результатов», «показ положительных примеров», «поручение посильных и ответственных дел», «поручительство», «умышленная и исправленная ошибка», «линия горизонта», «лестница, или встань в строй», «следуй за нами», «обмен ролями», «заражение», «доверительный контакт», «презентация знаний школьника», «помощь учителю», «признание коллективом»

Технологический компонент модели представлен алгоритмом деятельности педагога по созданию ситуаций успеха для младших

школьников как средства их социальной адаптации, который состоит из следующих взаимосвязанных элементов

1 Составление психолого-педагогического портрета младшего школьника, отражающего особенности мотивации к успеху Обязательным условием этого является сотрудничество педагогов, психологов, медицинских работников общеобразовательного учреждения и родителей младших школьников

2 Целеполагание и разработка программы индивидуальной помощи школьнику в его личностном развитии, выбор педагогом с учетом особенностей мотивации к успеху и типологии личности младшего школьника форм, методов и приемов, которые могут привести к успеху ребенка в учебно-познавательной, трудовой, духовно-нравственной, экологической и других видах деятельности

3 Моделирование и создание субъектом педагогической деятельности (классным руководителем, учителем-предметником, родителем) на основе программы индивидуальной педагогической помощи ситуаций успеха для конкретного младшего школьника

4 Итоговый педагогический самоанализ, рефлексия деятельности по созданию ситуаций успеха, оценка педагогом результативности той или иной ситуации успеха, ее адаптирующего потенциала для конкретного школьника

Анализ литературы, передового педагогического опыта, собственной опытно-экспериментальной работы, позволили нам выявить необходимые организационно-педагогические условия, способствующие эффективной социальной адаптации младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха в образовательном процессе во-первых, комплексная психолого-педагогическая диагностика, ориентированная на выявление особенностей мотивации достижений у младших школьников, во-вторых, система психолого-педагогической подготовки всех субъектов воспитательного процесса' родителей, классных руководителей (воспитателей), учителей предметников, обеспечивающая их профессиональную и общепедагогическую готовность к созданию ситуаций успеха для младших школьников с учетом типологии их личности, в-третьих, организация деятельности младших школьников, ориентированной на их успешную позитивную самореализацию и освоение комплекса социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития Данные условия взаимно дополняют и обуславливают друг друга, поэтому они были созданы нами в совокупности и обеспечивали исследуемый процесс на всем его протяжении

При формировании ситуаций успеха первостепенная задача педагога -осуществить комплексную психолого-педагогическую диагностику индивидуальных качеств младших школьников Диагностика как процесс постановки диагноза является важной составной частью решения педагогической задачи по формированию ситуаций успеха От глубины и достоверности его зависит правильность постановки задачи в целом и ее

решения (выбор методов и приемов, форм организации деятельности, которые могут вызвать успех) Все это возможно при всемерном учете педагогом индивидуально-типологических особенностей младших школьников В этой связи определенный практический интерес представляет типология личности младшего школьного возраста, разработанная ЭМ Александровской Она выделяет следующие типы формирования личности гармоничный, доминирующий, чувствительный, конфликтный, тревожный и интравертированный Дети разных типов по-разному стремятся к успеху, достигают его и относятся к нему Комплекс психологических особенностей каждого типа формирования личности у младших школьников определяет ту специфическую систему приемов, которая была бы оптимальна при создании ситуаций успеха

Реализация второго условия гипотезы предполагала осуществление психолого-педагогической подготовки всех субъектов воспитательного процесса родителей, классных руководителей (воспитателей), учителей предметников, обеспечивающей их готовность к созданию ситуаций успеха для младших школьников Целью программы психолого-педагогической подготовки родителей было создание условий для развития личности родителя, разделяющего основные ценности, принципы эксперимента и обучение их приемам создания ситуаций успеха в условиях семьи

Психологическая подготовка классных руководителей и учителей-предметников, воспитателей включала в себя тренияговую работу с педагогами Необходимость проведения психологических тренингов обусловлена тем, что неуспешный, неуверенный в своих возможностях учитель, имеющий заниженную самооценку, диспозицию избегания неудач никогда не сможет создать эффективную ситуацию успеха, которая приведет школьника к действительно реальному успеху Помимо тренинговой работы была организована система занятий по программе спецкурса «Психологические основы педагогической деятельности по созданию ситуаций успеха в воспитательно-образовательном процессе» и психотехническая подготовка учителей по курсу «Микропреподавание как метод активной психологической подготовки учителей к освоению навыков преподавания, лежащих в гуманистической парадигме», которые имеют своей целью профессиональный рост педагогов, необходимый для работы в рамках экспериментальной деятельности Педагогическая подготовка классных руководителей, воспитателей и учителей-предметников к созданию ситуаций успеха в образовательном процессе заключается в формировании у них четких представлений о сущности успеха в структуре личности младшего школьника и в овладении технологией создания ситуаций успеха как средства их социальной адаптации С этой целью нами были разработаны спецкурсы для обучения педагогов по данной технологии «Теория и технология создания ситуаций успеха в образовательном процессе» и «Гуманистическая парадигма в образовании»

Внедрение технологии создания ситуаций успеха осуществлялось в процессе организации различных видов деятельности младших школьников (учебно-познавательной, трудовой, физической, эстетической, экологической, творческой), в ходе которых происходит их успешная позитивная самореализация и освоение комплекса социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития (школьника, гражданина, мальчика, девочки, сына, дочери и других) Освоение ребенком механизма ролевого поведения обеспечивает ему успешную включенность в социальные отношения, поскольку дает ему возможность приспосабливаться, адаптироваться к каждой новой для него ситуации или позиции на протяжении всей последующей жизни В качестве видов презентации реализации данного условия можно назвать социальные акции, совместные с родителями праздники, воспитательные мероприятия, видеоуроки, дни открытых уроков

Сущность разработанной нами методики, заключается в выявлении, обосновании и использовании комплекса форм, методов и приемов, обеспечивающих появление у младших школьников с различными индивидуально-типологическими особенностями состояний успеха в деятельности Так, например, по данным эмпирического исследования, для младших школьников с чертами гармоничного типа личности наибольшую результативность показали такие формы воспитательной работы как, соревнование, ситуационно-ролевая игра, игра-путешествие, в ходе которых они могут реализовать свое энергичное стремление к успеху, к лидерству, организаторские способности В структуре этих форм хорошие результаты были получены при использовании следующих методов общественное мнение, создание воспитывающих ситуаций, анализ жизненных ситуаций, формирование интереса Данные методы находят свое реальное проявление в ряде приемов успеха «вовлечение в интересную деятельность», «поручение ответственных дел», «обмен ролями», «заражение», «умышленная и исправленная ошибка», «признание коллективом» В отличие от гармоничных школьников для интравертированных и тревожных, основными чертами, которых являются неуверенность в своих возможностях, робость, несопротивление сильным, аккуратность, дисциплинированность, хорошие результаты показали приемы «проявление доброты, внимания и заботы», «внушение уверенности», «авансирование успеха», «ожидание лучших результатов», «лестница или встань в строй», «разбуженное любопытство», «ты был на высоте», «в центре внимания твой успех» Данные приемы использовались в структуре таких методов, как поощрение, убеждение, формирование интереса, беседа, эмоциональное стимулирование, и таких форм, как ярмарка, изготовление выставок, субботник, экскурсия, кружок Для младших школьников, имеющих черты социально-ориентированного характерологического радикала (покладистость, несопротивление общественному мнению, несамостоятельность, зависимость от окружения), приоритетной является оценка коллектива, окружающих людей (будь то

класс или компания сверстников) Исходя из этого, на первый план выступают такие приемы, как «положительный пример», «просьба, стимулирующая добрые дела», «вовлечение в интересную деятельность», «заражение», «помощь учителю», «внушение уверенности» Данные приемы представляют собой составные части методов беседа, пример, общественное мнение, создание воспитывающих ситуаций и реализуются в структуре таких форм воспитательной работы, как «эстафета», всеобщая ролевая игра, экскурсия У замкнутых младших школьников (серьезность, постоянство увлечений, интересов, рассудительность, замкнутость, недружелюбие) степень успешности повышается при организации таких форм, как кружок (общество по интересам), лекция, «защита», диспут, изготовление выставок (газет и т д) При этом целесообразно использовать такие методы формирование интереса, анализ жизненных ситуаций, создание воспитывающих ситуаций По данным эмпирического исследования, наиболее эффективные приемы успеха для школьников с чертами данного типа следующие «линия горизонта», «эврика», «умышленная и исправленная ошибка», «разбуженное любопытство», «вылазки в будущее», «взрослый - это интересно»

В качестве критериев изменения уровня социальной адаптации младших школьников мы выделяем мотивационный, ролевой и экзистенциальный Мотивационный критерий включает в себя позитивную динамику мотивации достижения успеха в различных видах деятельности (как основной показатель психического и социального здоровья человека) и повышения уровня мотивации к учебной деятельности, которая является ведущей для младшего школьного возраста и социальной по своей природе и содержанию Ролевой критерий, предполагает осознание и принятие младшим школьником той или иной социальной роли, готовность к ее осуществлению в природно-социальной среде, умение адекватно ее реализовывать в ходе своей жизнедеятельности Экзистенциальный критерий можно представить как самочувствие, самоощущение себя в мире, в окружающем социуме, уровень жизнеспособности

Жизнеспособность построенной теоретической модели проверялась нами в опытно-экспериментальной работе Для оценки результативности предложенных и обоснованных организационно-педагогических условий нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 166 учащихся младших классов общеобразовательных учреждений г Ногинска экспериментальная группа - 80 чел, контрольная - 86 чел Группы характеризовались относительно равными показателями по возрасту, социальному происхождению, уровню мотивации достижения, мотивации учебной деятельности, освоения социальных ролей Для получения исследовательского материала по вышеуказанным критериям использовался комплекс методик тест Т Элерса, метод аутоидентификации по типовым портретам, анкета НГ Лускановой, опросник ЛМ Ковалевой, диагностическая карта МР Битяновой, карта диагностических решений,

анализ творческих работ школьников, САН, социометрическая методика, методика «Шкала тревожности», методика «Несуществующее животное», методика изучения удовлетворенности воспитанников школьной жизнью, включенное наблюдение, экспертная оценка, анкетирование

В ходе опытно-экспериментальной работы была получена объективная картина динамики социальной адаптации младших школьников посредством создания ситуаций успеха Сопоставление и анализ данных, полученных в результате диагностики, позволяют зафиксировать значимость произошедших в экспериментальных группах изменений

Во-первых, экспериментальной группе у младших школьников произошли значительные позитивные изменения уровня мотивации достижения увеличилось количество детей, имеющих средний (на 18,75%) и умеренно высокий (на 13,75%) уровень мотивации Это достаточно значимые показатели, если учитывать, что потребностно-мотивационная сфера личности инертная структура Позитивная динамика прослеживается и в том, что сократилось количество младших школьников с низким (на 20%) и высоким (на 12,%) уровнем мотивации достижения Тем более ценным является изменение результатов не только в группе с низким уровнем мотивации, но и в группе с высоким уровнем мотивации достижений Обе эти группы характеризуются присутствием школьников с мотивацией избегания неудач в одном случае с заниженной самооценкой и уровнем притязаний, в другом с неадекватно завышенной самооценкой и переоценкой своих реальных возможностей и способностей, в результате чего они часто испытывают неуспех в различных видах деятельности

Во-вторых, в экспериментальной группе возросло количество младших школьников с хорошей (на 22,5%) и высокой (на 6,25%) учебной мотивацией Соответственно этому произошли изменения в трех других группах численность дезадаптированных младших школьников сократилась с 10% до 2,5%, с низкой мотивацией с 15% до 3,75%

В-третьих, анализ ответов детей по диагностической карте М Р Битяновой показал, что больше 80% могут адекватно оценить себя в роли ученика, свои отношения с одноклассниками, свое отношение к учителю, отношение к городу в котором живут (исходно эта составляющая была не более 20%) Лишь небольшая часть детей не смогла относительно адекватно ответить на поставленные вопросы

В-четвертых, в экспериментальной группе произошли значительные изменения уровня освоения младшими школьниками социальных ролей в экспериментальной выборке количество младших школьников с высоким уровнем освоения социальных ролей увеличилось на 18,75%, а со средним уровнем на 35%, в противоположность контрольной группе, где эти изменения произошли соответственно на 4,64% и 14%, те в 4 и 2,5 раза меньше С низким уровнем освоения социальных ролей в экспериментальной группе осталось только 8,75% младших школьников Это в основном дети с чертами интравертированного, доминирующего, тревожного типов

формирования личности по Э М Александровской, которые проявляют такие качества как инфантилизм, эгоцентризм, неадекватную (сильно заниженную либо сильно завышенную) самооценку и уровень притязаний неравномерность развития и вследствие этого испытывают трудности в общении со сверстниками и учителем Как правило, эти дети из неблагополучных семей, имеющие пограничные заболевания ц н с , родовые травмы В контрольной группе количество младших школьников с низким уровнем освоения комплекса социальных ролей составило 45,24%, что почти в шесть раз больше чем в экспериментальной выборке

По методике САН у младших школьников экспериментальных классов отмечается низкая тревожность, хорошее самочувствие, доминирование хорошего настроения и возрастание активности Это соответствует данным по тесту Люшера, «лесенке успеха» и анализу жизненных ситуаций из дневников достижений

Удовлетворенность учащихся школьной жизнью также свидетельствует о положительной динамике в экспериментальной группе 80 % учеников устраивает режим школы, 83 % считают, что они интересно проводят свободное время во второй половине дня, 91 % учеников, бытовыми условиями в школе, 88 % чувствуют себя в школе комфортно, устраивают взаимоотношения с одноклассниками и педагогами, интересны занятия в творческих объединениях и кружках, Позитивные сдвиги наблюдаются и в ориентированности школьников в вопросах культуры, жизни города, в принятии решений, повысилась самостоятельность в различных видах деятельности Косвенными показателями эффективности реализуемой модели следует признать, рост активности детей и родителей в жизнедеятельности школы, сокращение детей группы риска, их занятость в свободное от уроков время в социально одобряемых действиях

Все вышесказанное подтверждает, что в экспериментальной группе произошли существенные позитивные изменения Замеры, проводимые в контрольной группе, свидетельствуют о том, что их нельзя назвать значимыми Сравнение результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, позволяют утверждать, что предложенная модель процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации и организационно-педагогические условия показали свою эффективность

Все это вместе взятое позволяет сделать выводы 1 Проблема социальной адаптации младших школьников является одним из актуальных направлений современных педагогических исследований Социальную адаптацию, как социально-педагогическое понятие, необходимо рассматривать в структуре понятия «социализации», где оно наравне с понятием социальной автономизации образует единую систему, обеспечивающую активное приспособление индивида к условиям социальной среды Анализ отечественных и зарубежных источников позволил нам констатировать некоторую односторонность

подхода к разработке вопросов социальной адаптации младших школьников Это предопределяет наличие ряда противоречий, которые в своем обобщенном варианте обуславливают необходимость поиска, выявления, теоретического обоснования и апробации организационно-педагогических условий создания ситуаций успеха для младших школьников в образовательном процессе как средства их социальной адаптации

2 Проблема успеха активно изучается представителями многих научных дисциплин В психологических исследованиях успех рассматривается как когнитивно-аффективная личностная диспозиция, способствующая продуктивной деятельности человека, как состояние личности, определяющее дальнейшее движение в выбранном направлении деятельности Философы и социальные психологи обращают внимание на зависимость эффективной социализации личности от ее успешности в различных видах деятельности Педагогическая действительность настоятельно требует осознания процесса создания ситуаций успеха и самого успеха младшего школьника (результата подобной ситуации) как средства его социальной адаптации в окружающей природно-социальной среде

3 Модель процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как средства их социальной адаптации включает в себя концептуальный, содержательный и технологический блоки

4 Для обеспечения эффективной социальной адаптации необходимо, чтобы достижение младшим школьником состояния успеха в условиях школьной жизни было заложено в основу ее воспитательной системы, где успех ребенка в различных видах деятельности рассматривается как норма полноценной жизни, как основной показатель социального и психического здоровья личности растущего человека Поиски таких оптимальных воспитательных систем осуществляется давно как российскими, так и зарубежными учеными, педагогами и психологами, учителями-воспитателями практиками

5 Опираясь на этот опыт и результаты нашей экспериментальной работы, становится возможным определить организационно-педагогические условия, при которых образовательное учреждение способно обеспечить эффективную социальную адаптацию младших школьников посредством создания для них ситуаций успеха Среди них можно выделить во-первых, комплексную психолого-педагогическая диагностику, ориентированную на выявление индивидуально-психологических особенностей и особенностей мотивации достижений у младших школьников, во-вторых, систему психолого-педагогической подготовки всех субъектов воспитательного процесса родителей, классных руководителей (воспитателей), учителей предметников, обеспечивающую их профессиональную и общепедагогическую готовность к созданию ситуаций успеха для младших школьников с

учетом типологии их личности, в-третьих, организация деятельности младших школьников, ориентированной на их успешную позитивную самореализацию и освоение комплекса социальных ролей, характерных для данного возрастного периода развития

6 В качестве критериев эффективной социальной адаптации младших школьников мы выделяем мотивационный, ролевой и экзистенциальный

7 Реализация указанных организационно-педагогических условий проявляется в положительной динамике мотивации достижения и учебной мотивации воспитанников, удовлетворенности школьной жизнью, благоприятном самочувствии, развитости позитивной «Я-концепции», выражающейся в том, что школьники ориентированы на достижение успеха, а не на избегание неудач, им свойственна адекватная самооценка, уверенность в себе, высокий уровень притязаний, навыки конструктивного общения

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах использование организационно-педагогических условий обеспечения эффективной социальной адаптации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в рамках коррекционно-развивающего обучения, изучение процесса создания ситуаций успеха для младших школьников как нормы профессиональной деятельности педагогов, разработка программ обеспечения эффективной социальной адаптации школьника на трех ступенях обучения

Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, общим объемом 2 п л важнейшими из которых являются следующие

1 Сухова С Н Теоретические основы создания ситуаций успеха для младших школьников в учебно-воспитательном процессе как средство их социальной адаптации // Вестник КГУ им Н А Некрасова, 2006, - № 4 -0,5 п л

2 Сухова С Н, Лопатин А Р Социальная адаптация младшего школьника проблемы, тенденции, перспективы // Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе история и современность материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры теории и истории педагогики -Кострома ГОУВПО КГУ им НА Некрасова, 2005 -0,1 п л

3 Сухова С Н Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младшего школьника // Социально-педагогическая деятельность пути и условия ее совершенствования сб науч тр аспирантов и молодых ученых / сост В М Басова, науч ред Н Ф Басов - Кострома ГОУВПО КГУ им Н А. Некрасова, 2005 - 0,1 п л

4 Сухова С Н Создание ситуаций успеха в учебно-воспитательном процессе с младшими школьниками // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания сб науч тр студентов и аспирантов института педагогики и

психологии в 2-х ч. Ч. 2 / сост Е Е Смирнова, науч ред В М Басова -Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 - 0,2 п л

5 Сухова С Н Современные проблемы социальной адаптации младших школьников к условиям «школьной жизни» // Современный мир экономика, история, образование, культура сб науч тр / под ред И И Валеева, А Н Дегтярева, Р М Зиязетдинова 4 3- Уфа БГПУ, 2007 -0,2 п л

6 Сухова С Н Ситуация успеха как средство социальной адаптации младших школьников // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях содержание и методы сб науч тр студентов и аспирантов ИПП / сост ЕЕ Смирнова, науч ред В М Басовой - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2007 - 0,3 п л

Сухова Светлана Николаевна

Создание ситуаций успеха как средство социальной адаптации младших школьников

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать Об 09 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л - 1,3 Заказ №1058 Тираж 100 экз

Отпечатано

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62