Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Структурирование учебного материала и знаний по русскому языку в 5 классе школ с украинским языком обучения

Автореферат по педагогике на тему «Структурирование учебного материала и знаний по русскому языку в 5 классе школ с украинским языком обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сокольская, Лариса Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структурирование учебного материала и знаний по русскому языку в 5 классе школ с украинским языком обучения"

¡МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ нмепп В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.04

На правах рукописи

СОКОЛЬСКАЯ Лариса Павловка

СТРУКТУРИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И ЗНАНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Г, 5 КЛАССЕ ШКОЛ С УКРАИНСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в НИИ педагогики Украины.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор А. М. БЕЛЯЕВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М. Б. УСПЕНСКИЙ;

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Т. В. ТАКТАШОВА.

Ведущее учреждение — Сумской государственный педагогический институт.

Защита состоится « .1992 года в............ ча-

сов на заседании специализированного совета Д 053.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, Д. 1-

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

А. П. ЕРЕМЕЕВА

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

' Актуальность теш исследования. Функционирование на Украине наряду с родним, украинским, близкородственного русского языка, параллельное преподавание их в школе, требовало постоянных поисков путей интенсификации процесса обучения школьников с учетом межъязыковых сходств и различий.

Исходя из специфики преподавания русского как второго, в методической литературе, ежегодных министерских рекомендациях учителю-словеснику акцентировалось внимание на необходимости усиления практической направленности обучения. С этой целью ученые методисты рекомендовали осуществлять органическую взаимосвязь в обучении русскому и родному языкам /В.И. Масальский, И.Г. Чередниченко, H.H. Арват, Ф.С. Арват, С.А. Воробьева, H.A. Семенов и др./, учитывать внутрипредметные и межпредметные связи /Л.В. Возник, М.Р. Львов, Л.$. Талалаева, В.П. Озерская и др./, уделять вникание развитию речи учащихся /Т.Д. Ладыженская, Г.М. Иваницкая, Н.С. Черноусова и др./, добиваться, чтобы учшциеся овладели рациональными приемами учебной 'работы и т.д. Для реализации этих требований совершенство-" валось содержание, методы, средства обучения.

Однако в связи с тем,-что рационализировались только отдельные звенья процесса обучения русскому языку как второму, основная 'цель школьного курса русского языка - научить школьников владеть им в такой мере, в какой это необходимо для активной производственной и общественной деятельности, для самостоятельной работы над повышением своей профессиональной подготовки и культурного уровня - не была полностью достигнута.

Изучение состояния преподавания и качества-знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку в школах Украины, материалы-областных, городских, районных фронтальных и тематических проверок свидетельствуют о недостаточной полноте и глубине, отсутствии системы знаний по языку у учеников, неумении сопоставлять, анализировать, обобщать языковые факты. Отсюда невысокий уровень развития их устной и письменной речи, навыков правописания.

Первым опытом коренной перестройки обучения русскому языку в условиях близкородственного двуязычия явилось создание сотруднпка-

*'Программы средней общеобразовательной школы. Русский язык для школ с украинским языком обучения. 5 - II классы, - К.: Рад. шк., 1991. - с. 3.

ми лаборатории обучения украинскому и русскому языкам НИИ педаго- ' гики Украины новой методической систеш, суть которой сводится к следующему:.

- осуществление органической взаимосвязи, в обучении близко-родственшм языкам с помощью применения особых способов структурирования учебного материала, в частности укрупненными частями, и соответствующих им качественных изменений форм и методов обучения;

- реальная опора на знания, умения и навыки, приобретенные учащимися на уроках родного языка.

Идея структурирования учебного материала, в том числе его укрупнения' / мысль о глобальных, укрупненных темах и основных единицах усвоения высказана и развита психологами П.Я. Гальпериным и Д.Б. Элькониным /, была поддержана и использована многими экспериментаторами , занимающимися проблемами дидактики, в частности П.М. Эрцниевым, Л.И. Балашовой, В.Ф. Шаталовым, Б.И. Коротяевш, Н.П. Пузиком. Как показали исследования, структурирование учебного материала, подлежащего изучению, способствовало комплексному решению ряда дидактических проблем, что объясняется его широким применением для совершенствования методики разных учебных предметов / математики, русского языка, истории, биологии, химии /. ■

Эксперимент, проведенный сотрудниками НИИ педагогики Украины в школах Киевской, Черкасской, Черниговской и Херсонской областей, подтвердил результативность изучения языкового-материала укрупненными логически завершенными частями. По результатам исследования составлены программы и учебники,, издано методическое пособие., опубликован ряд статей в научно-методических журналах. Основные положения и выводы исследования надиш подтверждение и развитие в работе учителей-словесников республики, что свидетельствует о его перспективности.

Однако в целом возможности структурирования учебного материала и знаний по русскому языку в украинскбй школе далеко'не исчерпаны. Педагогические наблюдения, анализ качества знаний учащихся требуют продолжения целенаправленной работы по совершенствова-1 нию обучения данному предмету. Необходимо четко определить-наибо-.. лее рациональные способы структурирования учетного материала по каждому разделу, обозначить дидактические единицы в курсе русского языка, начиная с 5-го класса, включающего основные сведения по всем разделам учебного предмета "русский язык", усовершенствовать технологию урока с учетом применения различных способов структурирования учебного материала, а также обобщающие таблица и схемы.

Все это обусловило выбор теш научного исследования - структурирование учебного материала и знаний по русскому языку в 5 классе школ с украинским языком обучения.

Теоретической основой исследования служат положения языкознания о взаимодействии национального и русского языков в различных регионах, педагогики и психологии о системно-деятельностном подходе к процессу познания.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку»в 5 классе школ с украинским языком преподавания.

Предмет исследования - структурирование учебного материала и знаний по русскому языку как средство повышения качества обучения.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что сочетание укрупнения учебного материала с другими способами его структурирования позволит повысить эффективность обучения русскому языку. Для этого необходимо:

- укрупнить учебный материал, полученный учащимися не только на уроках украинского языка, но и в начальных классах;

- обеспечить более высокий уровень обобщения и систематизации учебного материала путем сочетания укрупнения с другими способами структурирования;

- рационализировать использование учебного времени, высвобожденного в результате структурирования материала;

- включить учащихся в активную познавательную деятельность, содержание которой соответствует творческому уровню обучения.

Целью исследования является разработка эффективной методики обучения русскому языку в 5 классе украинской школы на основе использования различных способов структурирования учебного материала.

Исходя из проблемы, гипотезы и поставленной цели исследования, необходимо было решить следующие .задачи:

I.Изучить лингвистическую, педагогическую, психологическую и методическую литературу по теме исследования; обобщить передовой педагогический опыт обучения русскому языку с использованием различных способов структурирования учебного материала.

2.Определить критерии отбора учебного материала, подлежащего структурированию.

3,Проанализировать учебный материал и определить оптимально способы структурирования для каждого раздела курса "Русс:^:л язык", изучаемого в 5 классе шнол с украинским языком преподавания, с со-

ответствии со степенью сложности его усвоения. 1

4.Разработать и экспериментально проверить методику обучения русскому языку в 5 классе украинской школы на основе предложенных способов структурирования.

Для решения поставленных задач использовались соответствующие методы исследования:

а/теоретические: анализ лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, учебных программ и учебников по русскоцу и украинскому языкам для 5 класса; теоретическое осмысление и обобщение передового опыта учителей-словесников и собственного практического опыта;

б/эмпирические: констатирующий срез; педагогический эксперимент /обучающий, контрольный/; изучение материалов состояния обучения и качества знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку Хмельницкого областного управления народного образования, Хмельницкого городского отдела народного образования, Ровенского областного управления и Ровенского городского отдела народного образования; наблюдение и анализ уроков учителей .'русского языка; беседы с учителями и учащимися /групповые и индивидуальные/у анкетирование; изучение школьной документации.

Эксперимент проводился с 1985 по 1991 год в средних школах г. Киева, Киевской, Ровенской и Хмельницкой областей, В нем приняли участие 350 учителей русского языка и литературы, охвачено 1622 ученика. ' •

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, "то:

- уточнены критерии отбора учебного материала по русское языку для его структурирования; -

- усовершенствованы различные способы структурирования учебного материала применительно к обучение русское языку;

- предложены оригинальные обобщающие, таблицы и ..схемы по русскому языку; ' . • •

- разработана методика обучения русскому языку в 5 классе

на основе использования различных способов структурирования мате-' риала.

Практическая значимость исследования заключается в определении способов структурирования учебного материала, обеспечивающих высокий уровень его'обобщения и систематизации, которий позволяет, не сокращая объема необходимых теоретических сведений, повысить практическую направленность обучения

русскому языку.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается системным изучением специальной литературы, научным обобщением практического опыта обучения русскому языку на основе различных способов структурирования учебного материала, экспериментальной проверкой в школах предложенной системы обучения.

На защиту выносятся следующие основные. положения.

I.Обоснование эффективности использования предложенных способов структурирования учебного материала и знаний по русскому языку в 5 классе школ с украинским языком преподавания.

2.Обучение русскому языку в 5 классе украинской школы достигает значительного эффекта, если методика строится с учетом использования различных способов структурирования учебного материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась по мере их получения как во время экспериментальной работы, так и в процессе внедрения предлагаемых рекомендаций в школьную практику, Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции НИИ педагогики Украины / Киев, 1990 г./, республиканской научно-методической конференции "Формирование и становление современного учителя" / Ровно, 1990 г./, методических объединениях учителей русского языка и литературы Хмельницкого района Хмельницкой области / 1989, 1991 гг./, г. Хмельницкого / 1990 г. /, г. Ровно / 1990.г. /, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Хмельницком областном институте усовершенствования учителей / 1985 - 1991 гг./, а также на заседаниях секций учителей-словесников августовских и январских конференций работников народного образования / Велогорье, Каменец-Подольский, Староконстантинов, Хмельницкий, Шепетовка, 1985 - 1991 гг. /.

Полученные результаты могут быть использованы при создании дидактических пособий по русскому языку для школ с украинским языком обучения, в работе учителей-словесников, преподавателей методики русского языка пединститутов и университетов.

- б -

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕНКАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность теш, указываются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, теоретическая основа, формулируются научная новизна, практическая значимость и основные положения диссертации, выносимые на защиту, рассматриваются результаты констатирующего эксперимента.

В первой главе - "Теоретические основы структурирования учебного материала" - определяются и конкретизируются основные дидактические понятия, которые используются в работе, рассматриваются возможности структурирования для повышения эффективности учебного процесса, анализируются способы структурирования учебного материала, применяемые в средней школе.

Как свидетельствует анализ литературы по теме диссертации, с конца 50-х - начала 60-х годов, продолжая исследование проблемы повышения эффективности обучения школьников, психолого-педагогическая наука проявила внимание к изучению структур различных педагогических процессов, в том числе изучению структуры учебного материала и знаний. Многие ученые приходят к выводу о том, что результативность обучения зависит не только от методов, приемов, средств обучения, но и от структуры учебного материала / А.И. Со-хор, П.М. Урдниев /, структуры изложения его / Л.Б. Ительсон, И.А. Рейнгард /, осознания учащимися структуры получаемых знаний / Л.Я. Зорина, Н.Г. Мартышок /. Возникает необходимость тщательного структурного анализа учебного материала, его упорядочения, который вошел в дидактику как "структурирование".

Учитывая необходимость использования терминологии, отражающей сущность понятия, автор на основе изучения психолого-педагогической литературы сформулировал-рабочее определение данного процесса. Структурирование - структурный анализ учебного материала, подлежащего усвоению, и упорядочение его в соответствии с деятельностью учителя и учащихся, направленной на получение наилучших результатов в обучьнии. •

С результатами структурирования связывают возможность управления процессом обучения / A.M. Сохор /, упорядочения предъявляемой информации / И.А. Рейнгард, Л.М. Павская /.внесения в структуру материала дидактически значимых методов науки, повышения дидактичес-

ких и развивающих функций структуры / Б.И. Коротяев, В.В. Краевс-кий / и т.д.

Целый ряд экспериментов по сравнительной проверке эффективности действующего в настоящее время и новых -способов изучения учебного материала по разным предметам подтвердил предположение ученых о необходимости перестройки самого предмета, подлежащего усвоению, другого расположения, перегруппировки учебного материала с целью совершенствования процесса обучения; физиологические, психологические .закономерности определили теоретические направления структурирования.

В зависимости от содержания, целей обучения исследователи предлагают разнообразное структурирование учебного материала: на основе сходства, противопоставления, классификации, логического следования, алгоритмизации; за счет внутри- и межпредметных связей, соединения так называемых "информационных единиц" в блоки и т.д.

В диссертации проанализированы основные способы структурирования, которые используются в современной дидактике.

Одним из способов оптимального структурирования учебного материала является укрупнение единиц усвоения и образование укрупненных дидактических единиц, которое было предложено П.М. Эрдни-евш и легло в основу методической системы укрупнения дидактических единиц / УДЕ /. Он определяет укрупненную дидактическую единицу как "клеточку" учебного процесса, состоящую из логически различных элементов, обладающих в то же время информационной и структурной общностью"? для создания которой объединяет на основании формирования ассоциаций по контрасту противоположный учебный материал / сложение и вычитание, умножение и деление и т.п. /.

Представление учебного материала в определенных связях позволило, не сокращая его объема, дать учащимся целостные, системные знания за более короткий промежуток времени, чем при традиционном расположении программного материала. Это стало возможным потому, что укрупнение способствует лучшему осмыслению учебного материала, осознанию его взаимосвязи.

Логическим продолжением, дополнением исследований n.M. Зрд-ниева можно считать работы Л.И. Балашовой, которая предлагает но-

•Эрдниев П.М., Эрдниав Б.П« Теория и методика, обучсЕЕия м&тбш-ти— ке в начальной школе. - М,: Педагогика, 1£!88. - с. 7.

вые принципы группировки учебного материала / по сходству - на- 11 пример, виды обстоятельств, виды придаточных предложений; по смежности - например, причастия и деепричастия /; экспериментально подтверждает целесообразность изучения взаимосвязанного материала параллельно, в единстве.

Идеи УДЕ находят свое развитие в педагогической практике учителей-новаторов разных предметов, работах ученых, что является основным доказательством перспективности "укрупнения" или, как его еще начали называть, "крупноблочного"-построения учебных предметов.

Наиболее известны методики В.Ф. Шаталова, Н.П. Гузика, С.Н. Лысенковой, Н.П. Щетинина, В.И. Коротяева. Определив подачу материала блоками / большими порциями; целостными, относительно самостоятельными теориями / основополагающим принципом своих систем, они разрабатывают и подчиняют ему соответствующие методы и приемы работы, структуру уроков, их типы, наглядность, деятельность школьников. • _

Структурирование учебного материала большими завершенными частями позволило создать эффективные методические системы обуче-шшрусскому языку как второму: новая методическая система обучения русскому языку в условиях близкородственного двуязычия / лаборатория обучения украинскому и русскому языкам НИИ педагогики Украины /, интенсивно-цикловое обучение русское языку в национальной школе / НИИ национально-русского двуязычия АПН /, Целесообразность и плодотворность применения обеих систем подтвердили экспериментальные исследования.

Широкое применение в современной дидактике находит структурирование учебного материала на основе алгоритмизации. Это объясняется тем, что алгоритм представляет, собой информацию, элементы которой упорядочзны с учетом отражения их взаимоотношений, и одновременно служит дидактическим материалом, позволяющим организовать умственные действия школьников. Большие возможности.предоставляет алгоритмический подход по осуществлению дифференциации и . индивидуализации обучения. '•

Итак, изучение литературы по исследуемой проблеме показало, что в современной дидактике и частных методиках структурирование учебного материала и знаний - укрупнение, противопоставление, алгоритмизация и др. - используется для повышения-результативности обучения.

Особое внимание исследователей привлекает группировка теоре-

тических сведений по предмету укрупненными логически еавершёнными частями, которая позволяет создать новые методические системы обучения, более эффективные, чем действующе на период исследования. Это связано с тем, что преобразование структуры изучаемого материала затрагивает другие стороны учебного процесса: формы, метода, средства обучения, то есть проблема совершенствования обучения ре-' шается комплексно. ' • •

Изменение структуры учебного материала требует соотносить способ подачи информации с определенной деятельностью учеников, что дает возможность говорить о структурировании знаний учащихся и подтверждает мысль о взаимосвязи обоих процессов. Поскольку сте,-пень и характер участия школьников в процессе обучения- обусловлены его организацией, наибольшая активность в усвоении учебного мате- ' риала обеспечивается благодаря структурированию.

Структурирование учебного материала, презде всего укрупнение, позволяет уйти от изучения каждого частного случая и формировать у учащихся соответствующее предмету мышление / математическое, лингвистическое и т.д. /. .

Описанные способы структурирования учебного материала и соз-" данные на их основе методические, системы, применяемые .в преподавании разных предметов, находят непосредственное отражение в__методике русского языка / работы Б.Я. Коротяева, С.Н. Лысенковой и др./-или адаптированы для преподавания данного предмета /методика В.Ф. Шаталова - в практике Ю.С. Меженко, методика Н.П.•Гузика - в практике Л.И. Зарольской /.

Во второй главе - "Структурирование учебного материала и знаний по русскому языку в условиях близкородственного двуязычия" - предлагается методика обучения русскому языку в 5 классе1 школ с украинским языком преподавания, созданная на основе высокого уровня обобщения и систематизации учебного материала' и знаний.

Устанавливаются критерии отбора учебного материала для его структурирования:

- информационная общность различных элементов в составе укрупнения / при укрупнении учебного материала /;

*т системность; . '

- доступность или"посильность.предлагаемого объема учебного '• .материала;. . ■•.

- возможность осмысления и запоминания его;

•' - проектирование организации активной деятельности учащихся г по усвоению знаний. '

Определяются способы структурирования для конкретного учебного материала.

Основным способом явилось укрупнение. Принадлежность теоретического материала к сходным в русском и украинском языках явлениям или его предварительное изучение школьниками в начальных классах служили основаниями для укрупнения. Помимо него используются противопоставление, спирально-стержневое структурирование, логическое следование, алгоритмизация.

Одни способы применялись одновременно с укрупнением, другие

• .- самостоятельно. Однако применение как одних, так и других в целом связано с наличием в" курсе русского языка 5 класса украинской школы учебного маториала, относящегося к разным языковым группам, которые различаются по степени трудности усвоения. Учитывалось и то обстоятельство, что обучение школьников не должно быть однообразным - это неизбежно отразится на внимании учащихся, а отсюда на их отношении к предмету.

Так, программный материал раздела "Синтаксис и пунктуация", будучи сходным в курсах обеих языков, изучался полностью на уро-.ках украинского языка; со многими вопросами, в том числе и с основ-

• ной терминологией на русском языке, учащиеся познакомились в I -4 классах. Данное обстоятельство позволило основные сведения раздела представить пятью укрупненными частями: "Слово, словосочетание и предложение", "Члены предложения", "Осложненное предложе-•ние", "Простое и сложное предложение", "Прямая речь и диалог". : По тем же принципам-были укрупнены общие сведения раздела "Фонетика, орфоэпия, графика, орфография" /таким образом материал представлен в учебнике русского языка.для украинских школ/, теоретический материал раздела "Лексика". За счет укрупнения был 067 разован единый раздел "Словообразование" / вместо разделов "Состав слова" и "Словообразование" /,.что позволило выделить главное , устранить неоправданный повтор в- изученш языковых явлений, способствовало целостности в изучении языка.

.Для упорядочения же вновь созданных "синтаксических" блоков ирпользовалось логическое следование: материал был расположен в' определенной логической последовательности«с учетом выделения .общего и различного между входящими в него языковыми сведениями,, что дало возможность учащимся увидеть взаимосвязь между единицами языка, способствовало организации'разносторонней деятельности школьников /.наблюдение, сопоставление и т.д. / с учебтш матери-

алом, подлежащим запоминанию. Данный способ применен и при организации отдельных элементов учебного материала вновь образован-' ного раздела "Словообразование" с целью последовательного, обоснованного расположения этих элементов в порядке увеличения ин- . формации.

Объединенные в одной укрупненной части сведения о звуках и буквах русского языка были сгруппированы в то же время по'контрасту, то есть противопоставлены. Подобно структурировался материал раздела "Лексика". В первом случае предлагаемый подход позволил представить ранее известные пятиклассникам факты на качественно новом уровне: внимание учащихся акцентировалось на соотно-. шении звуков и букв, они убеждались, что взаимоотношение между ' произношением и написанием легло в основу многих орфографических правил. Во втором случае, когда попарно были расположены все ос-' новные лексические понятия, с которыми учащиеся знакомятся в 5-м . классе, и объединены вокруг слова "лексика" в значении "совокупность всех слов языка" - представить как единую систему, доступную быстрому обозрению и осмысленному запоминанию.

Спирально-стержневое структурирование использовалось совместно с укрупнением для упорядочения учебного материала раздела "Фонетика, орфоэпия, графика, орфография" и предоставило^возможность более углубленно, на практическом'уровне изучить разный по труд- • ности языковой материал /частично сходные языковые сведения, противоположные, специфические/, объединенный в трех, последующих ук- : рупненных единицах: о произношении и правописании гласных, твердых и мягких, звонких и глухих согласных. Известные учащимся сведения о каждой группе звуков и букв - стерисни, на которые нанизывается новыо знания. По отношению же к первой укрупненной части расположение следующих трех является спиральным, поскольку повторно предъявляет' "исходную проблему", постепенно расширяя' и углубляя "круг связанных с ней знаний"1.

. Для структурирования разного по трудности усвоения учебного материала, объединенного темами "Безударные гласные в корнях с че-. редованием",. "Правописание приставок", использовалась алгоритмизация. Корни с чередованием /так же, как и 'приставки русского языка/ группировались по принципам написания. В итоге было образовано несколько, групп Ёорней /или приставок/, которые разместились

^•Куписевич Ч. Основы общей дидактики / Пер. с польск. О.В. Дол-.женко. - М.: Высш. шк., 1986. - с. 96.

в одном алгоритме с указанием условий выбора написания и порядка умственных действий учащихся.

Структурированный материал в нашем исследовании представля-' ется в таблицах. В зависимости от способа определялся принцип составления таблиц. Например, вышеуказанный материал размещался в таблицах, составленных по принципу программирования. "Синтаксиче-• ские" блоки - в 5 таблицах, составленных по принципу "вопросы -ответы", что создает возможность организовать работу по горизонталям, сравнивая-языковые явления, и по вертикалям, давая развер-.нутое понятие об одном языковом явлении.

При разработке методики обучения, основанной на применении различных способов структурирования учебного материала по русскому языку, в качестве наиболее важных вьщелены следующие, положения. • ■

1.Сочетание укрупнения учебного материала, известного учащимся по урокам украинского языка и из начальных классов, с дру-

■ гими способами структурирования /противопоставление, спирально- ' стержневое структурирование, логическое следование, алгоритмиза-, ция/ способствует достижению.высокого уровня обобщения и систематизации знаний по русскому языку.

2.Предложенное структурирование учебного материала дает возможность "прихватить" теоретические сведения, изучение которых предусмотрено в следующих классах.

3.При структурировании учебного материала каждого раздела, необходимо запроектировать организацию определенной активной'деятельности учащихся по усвоению знаний, соответствующую избранному способу. _

4.Структурированный учебный материал обобщается в таблицах,, построенных по определенно^ принципу:

- вопросы - ответы /языковые- сведения раздела "Синтаксис и пунктуация"/;

•- противопоставления /общие сведения раздела "Фонетика, орфоэпия, графика, орфография", языковые сведения раздела "Лексика"/; ...

- программирования /языковые сведения раздела "Словообразо-. всшие и орфография"/. *

5.С целью генерализации знаний, поддержания внимания учащих-' ся .^оказания им помощи в осознании и усвоении.основных сведений

по теме в таблицах выделяются слова, несущие основную смысловую нагрузку, используются~условше обозначения, цвет.

В третьей главе - "Опытное обучение русскому языку по предложенной методике" - охарактеризованы цели, задачи и ход' педагогического эксперимента, дан анализ результатов опытного обучения^

С целью апробации предложенной методики обучения русскому языку в 5 классе, .основанной на достижении за счет структурирования учебного материала и знаний высокого уровня их обобщения и систематизации, на протяжении 1989 - 1991 гг. проводился педагогический эксперимент в СШ № 87 г. Киева, Вишневской СШ № 2 Киевской области, СШ Р I, СШ 1)5 9, СШ Р 22 г. Ровно, СШ №. 14 г. Хмельницкого, Староконстантиновской СШ 8 и Николаевской СШ Хмельницкой области. ,

Обучающий эксперимент предполагал .решение следующих задач:

I/проследить сравнительную эффективность структурирования учебного материала по русскому языку в 5 классе украинской школы, используемого в пробном учебнике /Панковская H.A. и др. ?уо-ский язык: Пробный уч. для 5 кл. шн. с укр. яз. обучения, - К.: Рад. шн., 1989. - 189 е./, и структурирования, предложенного на? ми; ,

2/обосновать необходимость введения в. курс русского языка 5 класса школ с украинским языком преподавания и возможность изучения учащимися понятия "осложненное предложение", изучение орфограммы "Правописание а, о в приставках раз- /рас-/, роз/рос-/"; ■

3/выясшгть эффективность применения составленных таблиц;

4/определить продуктивность использования пособия "Рабочая тетрадь по русскому языку. 5 класс" в процесса обучения русскому языку в школах с украинским языком преподавания.

Педагогический эксперимент состоял из трех основных этапов:

- подготовительного, в процессе которого планировалась и организовывалась экспериментальная работа и проводился начальный контроль знаний учащихся; ' ^. " .

- основного, включающего проверку гипотезы - апробацию предложенной методики, ее коррегирование;

г завершавшего, когда проводился зайлючительный контроль, определялись и■анализировались качественные и количественные результаты' эксперимента .

•На подготовительном этапе были определены школы и классы для проведения педагогического эксперимента, проведены инструктивно-методические совещания с руководством школ и учителями-словесниками.

В диссертации описывается организационная работа, предшествующая эксперименту, условия проведения опытного обучения. В частности, изначально было предусмотрено обучение школьников в контрольных классах по пробным учебникам, в экспериментальных - по пробным учебникам плюс наши предложения, реализованные в планировании уроков, разработках поурочных планов, таблицах,

Уделяется внимание методам и приемам, рекомендуемым учителю с целью активизации умственной деятельности учащихся /использование девизов, содействующих осознанию значимости, необходимости знаний; проведение словарно-орфографической работы со словами, обозначающими способы умственной деятельности, и т.д./.

Рассматривается планирование уроков разных типов по всем разделам курса русского языка в 5 классе украинской школы согласно предложенному структурированию, варианты их проведения. Так, приводятся различные способы организации изучения нового материала разделов "Синтаксис и пунктуация", "Фонетика, орфоэпия, графика, орфография", "Лексика", "Словообразование и орфография" /по готовой таблице, коллективное ее составление, групповая работа по заполнению таблицы, анализ языкового материала и др./.

Имеющиеся в работе образщ поурочных планов демонстрируют применение обобщающих таблиц на всех этапах обучения /изучение нового материала, закрепление изученного, формирование умений и навыков, обобщение изученного/.

В исследовании делается акцент на создание возможности предвосхищения, прогнозирования .последующей информации с-помощью таблицы "Основные разделы науки о языке", являющейся связующим звеном при изучении русского языка в 5 классе. Обосновывается необ-. ходимость ее использования. ■

Эффективность предложенной методики проверялась в ходе обучающего эксперимента. Объектом измерения явилось качество знаний, умений и навыков пятиклассников в экспериментальных и контрольных классах.

. Основным методом определения результатов экспериментального ' обучения были диагностирующие контрольные работы. В диссертации приводятся тексты диктантов и контрольные*задания, которые выполняли учащиеся. Обработка г/олученных результатов осуществлялась при помощи методов математической .статистики,

4 Опытное обучение русскому языку подтвердило эффективность использования, предложенных способов структурирования учебного материала. Наблюдения, анализ-уроков учителей-словесников, беседы с

учителями и учащиимся, результаты контрольных срезов дали основание утверждать, что после определенного периода /приблизительно' около одного месяца/, во время'которого пятиклассники "адаптируются" к условиям работы, требованиям преподавателя, объецу усваиваемого материала, учащиеся экспериментальных классов глубже и осознаннее усваивают теоретический материал.

Применение различных спосббов структурирования позволило увеличить возможности словесников в осуществлении дифференцированного и индивидуального обучения, выборе,оптимальных средств и методов в работе с учащимися, повысить активность школьников, их интерес к изучению языка. ' .

Благодаря продуктивному использованию появившегося резерва' . времени, с одной стороны, с другой - выполнению видов работ, которые способствовали развитию умственной и познавательной деятельности учащихся, качественный уровень выполнения контрольных сре- . зов в целом в экспериментальных классах составил 93 %, что на 23 % выше, чем. в контрольных классах. Ученики экспериментальных классов намного лучше оперировали'теоретическими-знаниями, выявили более высокую способность систематизировать, анализировать, обоб- ' щать языковые явления, выделять .главное.

В процессе изучения учащимися экспериментальных классов других учебных дисциплин /например, украинского языка/ наблюдался частичный перенос сформированных обобщенных умственных действий и умений. Это свидетельствует о том, что- обучение по данной мето-. дике формирует и развивает такие качества учащихся, - как познавательная самостоятельность, творческий подход к учению.

.. В заключении подводятся итоги работы, формулируются общие выводы. Акцентируется, в частности, внимание на том, что традиционное изложение учебного материала малыми дозами, как показало исследование, является малоэффективным для занятий по ' . русскому языку, особенно в украинской, meoле, поскольку чрезмерно растягивает, рассредоточивает его изучение, но оставляя времени на практику. * . •

Структурирование учебного материала-и знаний, как основного его компонента, содействует интеецфшеацтг обучения русскому языку. Занятия на объемном -материале к с' большим, чем обычно, напряжением; благодаря.укрупнения дидактических единиц, использованию обобщающих таблиц и схем активизируют познавательную и творческую деятельность учащихся. У школьников форсируются так называемые обобщенные понятия /предложение, член предложения, звук ре-

чи, слово, значимая часть слова и др./, способствующие осмыслению и'систематизации языковых явлений и фактов, то есть системности знаний.

Высвобрвдение учебного времени в результате "сжатия" программного материала позволяет планировать систему разнотипных уроков, более рационально строить занятия, направленные, на упрочение и совершенствование коммуникативных умений и навыков. Сущест- . венным изменениям подвергаются содержание /становится более целостным/,. структура и технология уроков.

Основным способом структурирования учебного материала признано его укрупнение. В укрупненные логически завершенные части объединяется не только сходные в русском и украинском языках явления, но и известные учащимся из начальных классов. Языковые сведения, не являющиеся сходными, могут быть укрупнены, если они группируются по каким-либо четко выраженным общим принципам. При изучении частично сходного, специфического материала или .противоположных явлений укрупнение используется в сочетании с другими способами структурирования /противопоставление, логическое следование, спирально-стержневое структурирование, алгоритмизация/.

В процессе исследования подтвердилось предположение о том, что правильный выбор способов структурирования учебного материала вносит существенные изменения в методическую систему обучения, положительно сказывается на его результатах.

Основные положения и выводы диссертации могут быть в значительной степени экстраполированы на изучение русского языка в последующих классах. - ,

Результаты диссертационного исследования и его основное содержание отражены в следующих публикациях:

I.Повышая степень обобщения // Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР.' - 1991. - № 5.'- с. 51 - 57.

. 2.Рабочая тетрадь по русскому языку для учащихся 5 классов щкол с украинским языком обучения // Русский- язык и литература в средних учебных заведениях Украины. - 1992. - Р 3 /в печати/.

3.Новые способы струк?урирования в практике работы учителей русского языка // Формирование и становление современного учителя: Тезисы республиканской научно-методической конференции. - Ровно, 1990. - с. 69 - 70. - Укр. яз. . ' -

^Структурирование"учебного материала и знаний по русскому языку в 5 классе // Педагогическая наука - перестройке школы: Ма-

териалы научной конференции НИИ педагогики УССР. — Киев, 1990. — с. 48—49. — Укр. яз.

5. Совершенствование содержания и структуры урока русского языка. Из опыта работы учительницы СШ № 6 г. Хмельницкого Н. С. Письмешок. — Хмельницкий, 1989. — 6 с.

0. Рабочая тетрадь. Дидактическое пособие для учащихся 5-х классов украинских школ. — Хмельницкий, 1990. — 34 с.

Подп. к печ. 17.03.92. Объем 1 п. л. Зак. 162. Тир. 100 Типография МПГУ им. В. И. Ленина