Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе

Автореферат по педагогике на тему «Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Полуянова, Нина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полуянова, Нина Васильевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы реализации развивающих целей обучения алгебре.

1.1. Психолого-педагогические основы развития учащихся в процессе обучения.

1.2. Развивающие цели в традиционном обучении математике и компетентностный подход как основа обновления образования.

1.3. Анализ основных направлений методических исследований проблем развивающего обучения математике.

1.4. Требования к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Методические аспекты технологического подхода к реализации развивающих целей обучения в основной школе (на примере функциональной линии школьного курса алгебры).

2.1. Проектирование развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

2.2. Учебные задачи как средство достижения развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

2.3. Приемы учебной деятельности как средство решения учебных задач для достижения развивающих целей обучения алгебре.

2.4. Методы, формы и средства достижения развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

2.5. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе"

Концепция модернизации российского образования развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе «Об образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования РФ, отражены в идеях гуманизации, гуманитаризации, дея-тельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению. Стратегия модернизации содержания общего образования предполагает «практическую ориентацию и инструментальную направленность общего среднего образования, что означает: достижение оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний; направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления». В частности, основополагающим принципом изучения учебного предмета «Математика» в общеобразовательной школе должен стать принцип приоритета развивающей функции обучения.

Идея развивающего обучения не нова, т.к. любой процесс овладения знаниями и способами их усвоения сопровождается умственным развитием учащихся, и в этом смысле любое обучение в той или иной степени является развивающим. Однако в одном случае развитие идет осознанно, целенаправленно и результативно, а в другом - стихийно, малоэффективно. Различные аспекты проблемы развивающего обучения раскрыты в исследованиях психологов: JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, C.JL Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.; дидактов Ю.К. Бабанского, J1.B. Занкова, И.Я. Лернера, М.И. Мах-мутова и др. В этих исследованиях показано, что для развития учащихся необходимо включать их в специально организованную учебную деятельность; представлены различные аспекты развития учащихся и формирования приемов умственной деятельности в процессе изучения теоретического материала и решения задач.

В современных педагогических исследованиях проблем развивающего обучения особое место отводится условиям, при которых возможно построение целостной системы такого обучения: управление учебным процессом (И. Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.); взаимосвязь целенаправленного формирования у школьников учебной деятельности с развитием (Ю.К. Бабанский, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); содержание и методы обучения (В.В. Давыдов, J1.B. Занков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махму-тов, М.Н. Скаткин и др.).

Результаты психологических и педагогических исследований не могут непосредственно внедряться в практику обучения; необходим опосредующий этап — разработка соответствующей методической концепции и конкретных методических подходов к реализации развивающих целей обучения. На современном этапе развития образования эта задача интенсивно решается в начальной школе, где проводились фундаментальные научные исследования по проблеме взаимосвязи обучения и развития (В.В. Давыдов, Л.В. Занков). Однако средняя школа располагает не меньшими возможностями для решения на методическом уровне задачи достижения приоритета развивающей функции обучения, в частности, обучения математике.

Специфические особенности математики как науки и как учебного предмета определяют ее особое положение в ряду базисных направлений развития личности. Проблеме развития учащихся в процессе овладения ими математическими знаниями уделяли и уделяют большое внимание известные математики А.Д. Александров, Б.В. Гнеденко, Н.Я. Вилен-кин, А.Н. Колмогоров, А.Д. Кудрявцев, А.И. Маркушевич, А.Я. Хинчин и др.; методисты Х.Ж. Танеев, В.А. Гусев, Г.Д. Глейзер, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, В.И. Крупич, Ю.М. Колягин, В.И. Монахов, А.Г. Мордкович, Г.И, Саранцев, З.И. Слепкань, А.А. Столяр, П.М. Эрдни-ев и др. В этих и других исследованиях решается проблема совершенствования как всей методической системы обучения математике, так и отдельных ее компонентов.

На основе результатов теоретических исследований разрабатываются и внедряются в школьную практику вариативные альтернативные программы обучения математике; новые технологии обучения (И.П. Волков, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С. Якиманская и др.); учебники математики нового поколения, отражающие многообразные авторские дидактические подходы к обучению математике в рамках традиционного и развивающего обучения (А.Д. Александров, М.И. Башмаков, А.Б. Воронцов, Н.Я. Виленкин, В.А. Гусев, Э.Г. Гельфман, Г.В. Дорофеев, В.М. Заславский, А.Г. Мордкович, П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев и др.).

В то же время следует отметить, что в разрабатываемых методических системах и технологиях развивающего обучения' математике и их программно-методическом обеспечении отсутствует диагностичное целе-полагание, выделение методов дифференцированного (разноуровневого) развивающего обучения, а также методов контроля, коррекции и оценки развития учащихся в процессе обучения.

В ходе проведенного исследования определены противоречия между:

- социальным заказом общества, сформулированным в нормативных документах по образованию (концепции и законе «Об образовании», стратегии модернизации содержания образования, стандарте общего среднего образования и др.) к усилению развивающей функции школьного математического образования и отсутствием такой тенденции в реальной школьной практике;

- деятельностным характером учения и отмеченным в стратегии модернизации содержания общего образования недостаточным вниманием к использованию деятельностного подхода к обучению и развитию учащихся в учебном процессе;

- необходимостью специального рассмотрения проблемы целеполагания, потребностью школьной практики в технологическом подходе к реализации развивающих целей обучения математике и отсутствием такого подхода в имеющихся системах и технологиях развивающего обучения математике;

- возрастанием роли педагогической технологии в образовании и недостаточным вниманием имеющихся технологий обучения к проектированию и достижению развивающих целей обучения математике в основной школе.

Проблема данного исследования состоит в разрешении противоречия между требованием стратегии модернизации содержания общего образования придать целям и содержанию обучения математике деятельно-стный характер, изменив для этого методы и технологии обучения, и недостаточной разработанностью технологического подхода к реализации развивающих целей обучения математике в основной школе. Это обусловливает актуальность данного исследования, посвященного применению технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

Объект исследования — процесс обучения алгебре в основной школе.

Предмет исследования - технологический подход к реализации , развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

Цель исследования — разработка научно обоснованного варианта реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе на основе технологического подхода к обучению математике.

В качестве гипотезы исследования нами выдвигается предположение: если использовать технологический подход к обучению алгебре в основной школе для реализации целей развития учащихся, а именно, спроектировать и внедрить в учебный процесс:

- дифференцированные по уровням усвоения развивающие цели обучения алгебре, описанные на языке действий учащихся;

- соответствующие учебные задачи, реализуемые через учебные задания и обеспечивающие достижение спроектированных целей;

- основные приемы учебной деятельности по решению учебных задач, то это будет способствовать повышению уровня развития учащихся средствами алгебры и, тем самым, повышению уровня их успеваемости.

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы требует решения следующих частных задач:

1) на основе анализа основных теоретических концепций и систем развивающего обучения, в том числе, математике в основной школе, а также возрастных психологических особенностей подростков по усвоению алгебры, определить теоретические основы исследования;

2) на основе анализа имеющихся технологий развивающего обучения выделить основные положения технологического подхода к обучению математике для их применения к реализации развивающих целей обучения алгебре;

3) спроектировать развивающие цели обучения алгебре в основной школе на основе технологического подхода к обучению математике;

4) отобрать методы развивающего обучения и средства, выполнить анализ различных форм учебной деятельности с точки зрения их возможностей в достижении развивающих целей обучения алгебре в основной школе;

5) экспериментально апробировать выделенные методы, формы и средства на практике.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман и др.); методические исследования проблем развивающего обучения (Х.Ж. Танеев, Т. А. Иванова, З.И. Слепкань и др.); технологический подход к обучению математике (В.В. Гузеев, О.Б Епишева, В.М. Монахов, И.С. Якиманская и др.); технологии развивающего обучения математике (М.Б. Волович, А.А. Окунев, Р.Г. Хазанкин, П.М. Эрдниев и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, научной и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ технологий развивающего обучения математике в школе;

- беседы, анкетирование учителей;

- педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений диссертационного исследования и его статистическая обработка.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе решается на основе технологического подхода к обучению, включающего формулировку целей в действиях ученика и их дифференциацию по уровням усвоения; проектирование разноуровневых учебных задач и приемов учебной деятельности учащихся по их решению для достижения спроектированных целей.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

- выделена значимость технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе;

- разработаны требования к реализации развивающих целей обучения алгебре;

- спроектированы основные компоненты технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе: дифференцированные по уровням усвоения развивающие цели, выраженные в действиях ученика; соответствующие им учебные задачи и основные приемы учебной деятельности учащихся по их решению;

- определено содержание деятельности учителя по реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованное и выполненное в нем проектирование развивающих целей обучения алгебре в основной школе позволяет развивать и совершенствовать теорию и методику их достижения в процессе обучения математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное в нем методическое обеспечение реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе позволяет повысить уровень развития учащихся в процессе обучения. Теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в практике работы учителей математики, в системе повышения их квалификации, а также авторами учебно-методических пособий для учащихся, учителей и студентов педвуза.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований проблем обучения математике в основной школе, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения и их статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе позволяет усилить развивающую функцию обучения математике и повысить уровень развития и успеваемости учащихся.

2. Компонентами технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе являются:

- дифференцированные по уровням усвоения развивающие цели обучения алгебре в основной школе, сформулированные в действиях ученика и учитывающие возрастные особенности подростка; учебные задачи, адекватные спроектированным развивающим целям;

- дифференцированные приемы учебной деятельности по решению учебных задач, направленных на развитие учащихся.

Исследование проводилось поэтапно.

На этапе констатирующего эксперимента (1998-1999 г.г.) с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения проанализированы психолого-педагогические и учебно-методические исследования, опыт учителей в классах развивающего и традиционного обучения, уровень развития учащихся. В результате были выявлены проблема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования.

В ходе поискового эксперимента (1999-2000 г.г.) осуществлялись: технологическое проектирование развивающих целей обучения алгебре в основной школе; разработка учебных заданий для достижения этих целей; выбор приемов учебной деятельности учащихся, от формирования которых зависит достижение развивающих целей обучения алгебре в основной школе; выбор наиболее рациональных методов, форм и средств обучения, направленных на развитие учащихся в процессе обучения алгебре в основной школе.

На этапе обучающего и контрольного эксперимента (20002003 г.г.) проведена проверка эффективности разработанной методики реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе, обобщены результаты, сделаны выводы, оформлена диссертация.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в гимназии им. Н.Д. Лицмана г. Тобольска. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии ТГПИ им. Д.И. Менделеева, Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири

Тобольск, 2001г.), межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Тобольск, 1998, 1999, 2000, 2003 г.г.), на III Сибирских методических чтениях (Омск, 1999 г.), на августовских совещаниях учителей математики г. Тобольска, на курсах повышения квалификации учителей математики Тобольского района (2000 г.), на методических объединениях учителей математики города и отдельных школ (№№ 1, 7, 10,13) г. Тобольска, на спецкурсе для студентов 3-го курса педагогического института им. Д.И. Менделеева.

Структура и содержание диссертации соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе

В данной главе представлены некоторые методические аспекты реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе (на примере функциональной линии), которые были разработаны в первой главе.

1) Спроектированы дифференцированные по уровням усвоения развивающие цели обучения алгебре, описанные на языке действий учащихся.

2) Спроектированы соответствующие целям учебные задачи, реализуемые через разноуровневые учебные задания и обеспечивающие достижение спроектированных целей.

3) Выбраны основные приемы учебной деятельности по решению учебных задач и дифференцированы по уровням учебной деятельности учащихся.

4) Спроектирован учебный процесс, в котором испЪльзуются различные выбранные методы развивающего обучения и дифференцированные формы учебной деятельности учащихся.

Анализ результатов эксперимента позволяет говорить о том, что гипотеза исследования о повышении уровня развития учащихся средствами алгебры и, тем самым, повышения уровня их успеваемости подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании выделена значимость технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе на основе формирования приемов учебной деятельности учащихся. В работе решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие основные результаты и выводы:

1. Выделены теоретические основы реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе, которые составляют следующие положения:

- анализ теоретических концепций и систем развивающего обучения, в том числе, математике, показывает, что в них определены понятие «развитие» и его показатели; возрастные особенности подростков, требующие внимания в процессе обучения; разработаны общие методы развивающего обучения;

- программы и стандарты обучения математике определяют направление на развитие у учащихся мыслительных процессов, но не ориентируют на формирование приемов их выполнения учащимися; наличие многих учебников традиционного и развивающего обучения реализует некоторые подходы к формированию отдельных способов учебной деятельности учащихся, в тоже время учебные задания для развития учащихся в них представлены недостаточно;

- анализ практики обучения показывает, что цели развития учащихся формулируются через результат деятельности учителя, они не дифференцированы по уровням усвоения и уровням учебной деятельности;

- анализ имеющихся в настоящее время технологий обучения показывает, что они на методическом уровне решают проблему проектирования процесса обучения, направленного на достижение целей развития, но диагностическое целеполагание и конкретное планирование целей развития учащихся в процессе обучения математике отсутствует.

2. На основе проведенного анализа сформулированы требования к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе: 1) проектирование развивающих целей обучения учащихся, выраженных в действиях ученика; 2) диагностическое целеполагание, психологической основой которого является деятельностный подход к обучению; 3) дифференцированный подход к обучению, определяемый уровнями усвоения; 4) учет возрастных психологических особенностей учащихся; 5) категории развивающих целей обучения следуют из возможностей изучаемого курса алгебры; 6) содержание курса дополняют уровневые учебные задачи; 7) в содержание обучения включены приемы учебной деятельности по решению учебных задач.

3. На основе сформулированных требований спроектированы развивающие цели обучения алгебре на основе технологического подхода к обучению математике, учебные задачи для достижения поставленных целей, спроектированы основные приемы учебной деятельности для решения учебных задач.

4. Выбраны методы и средства для достижения развивающих целей обучения алгебре в основной школе; выполнен анализ различных форм учебной деятельности с точки зрения их возможностей в достижении развивающих целей обучения алгебре в основной школе. Апробировано методическое обеспечение технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе на примере содержательно-методической линии «Функции».

5. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность предлагаемого технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе. Результаты эксперимента показывают эффективность реализации развивающих целей на основе приемов учебной деятельности - повышается уровень развития и уровень успеваемости учащихся.

Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. Можно отметить направления дальнейших исследований, например, связанные с использованием компьютера в процессе формирования приемов учебной деятельности учащихся; дальнейшее использование технологического подхода в обучении в старшей школе.

Автореферат диссертации по теме "Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе"

На правах рукописи

ПОЛУЯНОВА Нина Васильевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩИХ ЦЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ АЛГЕБРЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего среднего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2003

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики и педагогической технологии Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель: Заслуженный учитель Российской

Федерации, доктор педагогических наук, профессор О.Б. Епишева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.Ф. Любичева; кандидат педагогических наук, доцент Н.Г. Рыженко

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 23 декабря 2003 г. в 15:00 час. на заседании диссертационного Совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан УУ ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета М.И. Рагулина

2ооЗ~А

2.0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе «Об образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования РФ, отражены в идеях гуманизации, гуманитаризации, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению. Стратегия модернизации содержания общего образования предполагает «практическую ориентацию и инструментальную направленность общего среднего образования, что означает: достижение оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний; направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний но и на развитие способностей мышления». В частности, основополагающим принципом изучения учебного предмета «Математика» в общеобразовательной школе до.!*-жен стать принцип приоритета развивающей функции обучения:

Идея развивающего обучения не нова, т.к. любой процесс овладения знаниями и способами их усвоения сопровождается умственным развитием учащихся, и в этом смысле любое обучение в той или иной степени является развивающим. Однако в одном случае развитие вдет осознанно, целенаправленно и результативно, а в другом - стихийно, малоэффективно. Различные аспекты проблемы развивающего обучения раскрыты в исследованиях психологов: JI.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, BJB. Дат выдова, E.H. Кабановой-Меллер, В А. Крутецкого, НА. Менчинской, СЛРубинпггейна, Н.Ф. Талызиной, ДБ. Эльконина, И.С. Якиманской и др.; дидакгов IO.K. Бабанского, JI.B. Занкова, И.Я. Лернера, МИ. Махму-това и др. В этих исследованиях показано!, что для развития учащихся необходимо включать их в специально организованную учебную деятельность; представлены различные аспекты развитая учащихся и формирования приемов умственной деятельности в процессе изучения теоретического материала и решения задач:

В современных педагогических исследованиях проблем развивающего обучения особое место отводится условиям, при которых возможно построение целостной системы такого обучения: управление учебным процессом (И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.); взаимосвязь целенаправленного формирования у школьников учебной деятельности с развитием (Ю.К. Бабанский, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Мен-чинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); содержание и методы обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, ИЛ. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

Результаты психологических и педагогических исследований не могут непосредственно внедряться в практику обучения; необходим опосредующий этап - разработка соответствующей методической концепции и конкретных методических подходов к реализации развивающих целей обучения. На современном этапе развития образования эта задача интенсивно решается в начальной школе» где проводились фундаментальные научные исследования по проблеме взаимосвязи обучения и развития (В.В. Давыдов, Л.В. Занков). Однако средняя школа располагает не меньшими возможностями для решения на методическом уровне задачи достижения приоритета развивающей функции обучения, в частности обучения математике.

Специфические особенности математики как науки и как учебного предмета определяют ее особое положение в ряду базисных направлений развития личности. Проблеме развития учащихся в процессе овладения ими математическими знаниями уделяли и уделяют большое внимание известные математики: А.Д. Александров, Б.В. Гне-денко, НЛ. Виленкин, АЛ. Колмогоров, А.Д. Кудрявцев, А.И. Марку-шевич, А .Я. Хинчин и др.; методисты Х.Ж. Танеев, В.А. Гусев, Г.Д. Глейзер, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, В.И. Кру-пич, Ю.М. Колягин, В.И. Монахов, А.Г. Мордкович, Г.И, Саранцев, З.И. Слепкань, А.А. Столяр, П.М. Эрдниев и др. В этих и других исследованиях решается проблема совершенствования как всей методической системы обучения математику так и отдельных ее компонентов.

На основе результатов теоретических исследований разрабатываются и внедряются в школьную практику вариативные альтернативные программы обучения математике; новые технологии обучения (И.П. Волков, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С. Якиманская и др.); учебники математики нового поколения, отражающие многообразные авторские дидактические подходы к обучению математике в рамках традиционного и развивающего обучения (А.Д. Александров, М.И. Башмаков, А.Б. Воронцов, НЛ. Виленкин, В.А. Гусев, Э.Г. Гельфман Г.В. Дорофеев, В.М. Заславский, А.Г. Мордкович, П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев и др.).

В то же время следует отметить, что в разрабатываемых методических системах и технологиях развивающего обучения математике и их программно-методическом обеспечении отсутствует диагностич-ное целеполагание, выделение методов дифференцированного (разноуровневого) развивающего обучения, а также методов контроля, коррекции и оценки развития учащихся в процессе обучения.

м I •

1.2««* * *л а4

В ходе проведенного исследования определены противоречия между:

- социальным заказом общества, сформулированным в нормативных документах по образованию (концепции и законе «Об образовании», стратегии модернизации содержания образования, стандарте общего среднего образования и др.) к усилению развивающей функции школьного математического образования и отсутствием такой тенденции в реальной школьной практике;

- деятельностным характером учения и отмеченным в стратегии модернизации содержания общего образования недостаточным вниманием к использованию деятельностного подхода к обучению и развитию учащихся в учебном процессе;

- необходимостью специального рассмотрения проблемы целе-полагания, потребностью школьной практики в технологическом подходе к проектированию и достижению развивающих целей обучения математике и отсутствием такого подхода в имеющихся системах и технологиях развивающего обучения математике;

- возрастанием роли педагогической технологии в образовании и недостаточным вниманием имеющихся технологий обучения к проектированию и достижению развивающих целей обучения математике в основной школе.

Проблема данного исследования состоит в разрешении противоречия между требованием стратегии модернизации содержания общего образования придать целям и содержанию обучения математике деятельностный характер, изменив для этого методы и технологии обучения, и недостаточной разработанностью технологического подхода к реализации развивающих целей обучения математике в основной школе. Это обусловливает актуальность данного исследования, посвященного применению технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе

Объект исследования - процесс обучения алгебре в основной школе.

Предмет исследования - технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе

Цель исследования - разработка научно обоснованного варианта реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе на основе технологического подхода к обучению математике.

В качестве гипотезы исследования нами выдвигается предположение: если использовать технологический подход к обучению алгебре в основной школе для реализации целей развития учащихся, а именно, спроектировать и внедрить в учебный процесс

- дифференцированные по уровням усвоения развивающие цели обучения алгебре, описанные на языке действий учащихся;

- соответствующие учебные задачи, реализуемые через учебные задания и обеспечивающие достижение спроектированных целей;

- основные приемы учебной деятельности по решению учебных

задач,

то это будет способствовать повышению уровня развития учащихся средствами алгебры и тем самым повышению уровня их успеваемости

Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы требует решения следующих частных задач:

1) на основе анализа основных, теоретических концепций и систем развивающего обучения, в том числе математике в основной школе, а также возрастных психологических особенностей подростков по усвоению алгебры определить теоретические основы исследование

2) на основе анализа имеющихся технологий развивающего обучения выделить основные положения технологического подхода к обучению математике для их применения к реализации развивающих целей обучения алгебре;

3) спроектировать развивающие цели обучения алгебре в основной школе на основе технологического подхода к обучению математике;

4) отобрать методы развивающего обучения и средства, выполнить анализ различных форм учебной деятельности с точки зрения их возможностей в достижении развивающих целей обучения алгебре в основной школе;

5) экспериментально апробировать выделенные методы, формы и средства на практике.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман и др.); методические исследования проблем развивающего обучения (Х.Ж. Танеев, Т. А. Иванова, З.И. Слепкань и др.); технологический подход к обучению математике (В.В. Гузеев, О.Б Епишева, В.М. Монахов, И.С. Якиманская и др.); технологии развивающего обучения математике (М.Б. Волович, А.А. Окунев, Р.Г. Хазанкин, П.М. Эрдниев и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, научной и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ технологий развивающего обучения математике в школе;

- беседы, анкетирование учителей;

- педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений диссертационного исследования и его статистическая обработка.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе решается на основе технологического подхода к обучению, включающего формулировку целей в действиях ученика и их дифференциацию по уровням усвоения; проектирование разноуровневых учебных задач и приемов учебной деятельности учащихся по их решению.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

• выделена значимость технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе;

• разработаны требования к реализации развивающих целей обучения алгебре;

• спроектированы основные компоненты технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе: дифференцированные по уровням усвоения развивающие цели, выраженные в действиях ученика; соответствующие им учебные задачи и основные приемы учебной деятельности учащихся по их решению для достижения спроектированных целей;

• определено содержание деятельности учителя по реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованное и выполненное в нем проектирование развивающих целей обучения алгебре в основной школе позволяет развивать и совершенствовать теорию и методику их достижения в процессе обучения математике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное в нем методическое обеспечение реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе позволяет повысить уровень развития учащихся в процессе обучения. Теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в практике работы учителей математики, в системе повышения их квалификации, а также авторами учебно-методических пособий для учащихся, учителей и студентов педвуза.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических

и методических исследований проблем обучения математике в основной школе, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения и их статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе позволяет усилить развивающую функцию обучения математике и повысить уровень развития и успеваемости учащихся.

2. Компонентами технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе являются:

- дифференцированные по уровням усвоения развивающие цели обучения алгебре в основной школе, сформулированные в действиях ученика и учитывающие возрастные особенности подростка;

- учебные задачи, адекватные спроектированным развивающим

целям;

- дифференцированные приемы учебной деятельности по решению учебных задач, направленных на развитие учащихся.

Исследование проводилось поэтапно.

На этапе констатирующего эксперимента (1998-1999 г.г.) с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения проанализированы психолого-педагогические и учебно-методические исследования, опыт учителей в классах развивающего и традиционного обучения, уровень развития учащихся. В результате были выявлены проблема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования.

В ходе поискового эксперимента (1999-2000 г.г.) осуществлялись: технологическое проектирование развивающих целей обучения алгебре в основной школе; разработка учебных заданий; проектирование системы приемов учебной деятельности учащихся, от формирования которых зависит достижение развивающих целей обучения алгебре в основной школе; выбор наиболее рациональных методов, форм и средств обучения и путей их использования в процессе обучения алгебре в основной школе.

На этапе обучающего и контрольного эксперимента (20002003 г.г.) проведена проверка эффективности разработанной методики реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школу обобщены результаты, сделаны выводы, оформлена диссертация.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в гимназии им. Н.Д. Лицмана г. Тобольска. Основные теоретические положения и

результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии ТГПИ им. Д.И. Менделеева, Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири (Тобольск , 2001 г.), межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Тобольск, 1998, 1999, 2000, 2003 г.г.), на III Сибирских методических чтениях (Омск, 1999 г.), на августовских совещаниях учителей математики г. Тобольска, на курсах повышения квалификации учителей математики Тобольского района (2000 г.), на методических объединениях учителей математики города и отдельных школ (№№ 1, 7, 10,13), г. Тобольска, на спецкурсе для студентов 3-го курса педагогического института им.Д.И. Менделеева.

Структура и содержание диссертации соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема, цель, гипотеза, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются новизна, научные результаты, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первом параграфе первой главы «Теоретические основы реализации развивающих целей обучения алгебре» представлен анализ психологических и педагогических исследований проблем развивающего обучения математике. Здесь анализируется понятие «развитие» ученика в процессе обучения и показатели развития; понятие «развивающее обучение», его принципы и концепции; понятие «педагогическая технология» и существующие технологии развивающего обучения.

Во втором параграфе этой главы проанализированы действующие программы • и стандарты обучения алгебре в основной школе, учебники и методические пособия, состояние проблемы развивающего обучения в практике. Программы и стандарты отмечают необходимость развития у учащихся мыслительных процессов, но не планируют конкретных целей развития в процессе обучения. Анализ традиционных и новых учебников по алгебре для основной школы показывает, что содержащиеся в них учебные задания направлены, главным обра -

зом, на воспроизведение знаний и формирование простейших умений и лишь небольшое количество заданий требуют выполнения основных мыслительных операций. Практика целеполагания в обучении остается традиционной - цели формулируются через результат деятельности учителя (а не ученика), тогда как ключевым моментом технологии развивающего обучения является диагностическое целеполагание.

В связи с этим в этом же параграфе обсуждается заявленный в правительственной Стратегии модернизации российского образования компетентностный подход к его обновлению и так называемые «ключевые компетентности», большая часть которых имеет направленность на общее развитие. На основе соотнесения ключевых компетентностей с системой целей математического образования нами установлена их аде- '

кватность, что позволяет наметить пути достижения ключевых компетентностей в процессе обучения математике.

В третьем параграфе главы выполнен анализ методических \

исследований проблем развивающего обучения математике, в которых можно выделить следующие основные направления: решение проблемы развития математического мышления учащихся в процессе обучения (Н.В. Горбачева, В.И. Крупич, В.В. Орлов, В.Н. Сукманюк и др.); разработка методов развивающего обучения математике (О.П. Горина, Е.С. Полат, Н.В. Толпекина, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др.); проектирование целей развития учащихся в процессе обучения математике (В.А. Гусев, Т.А. Иванова, Г.И. Сулкарнаева, С.Н. Ячинова и др.); разработка технологий обучения математике (Х.Ж. Танеев, О.Б. Епишева, Т.А.Иванова, В.М.Монахов, Т.М.Сафронова, З.И.Слепкань, М.В.Черных и др.). Их анализ показывает, что планирование диагностируемых целей развития учащихся в процессе обучения математике практически отсутствует. Исключением могут служить исследования Т.А. Ивановой (на примере изучения школьного курса геометрии), О.Б. Епишевой (на примере изучения школьного курса математики в целом), Т.М. Сафро-новой, в котором вычленены уровни математического развития учащихся, разработана методическая концепция технологического подхода к проблеме математического развития учащихся (в технологии В.М. Монахова).

В четвертом параграфе главы на основе исследований проблем развивающего обучения математике сформулированы требования к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

1. Развитие учащихся в процессе обучения средствами учебного предмета должно планироваться так же, как изучение программного материала, т. е. должны быть спроектированы цели, содержание и методы развития учащихся в процессе их учебной деятельности.

2. Проектирование развивающих целей обучения должно осуществляться на основе технологического подхода к обучению, который заключается в том, что образовательные цели в целом формулируются через результаты обучения, выраженные в действиях ученика, что обеспечивает их гарантированное достижение в учебном процессе.

3. Проектирование развивающих целей на этой основе предполагает их дифференциацию, т. к. развитие ученика в процессе обучения понимается как постепенный его переход от низкого к среднему и затем высокому уровню, что проявляется во всех компонентах методической системы обучения; уровни развития, как и уровни усвоения, определены так же, как и уровни учебной деятельности учащихся.

4. Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре должен осуществляться с учетом возрастных психологических особенностей учащихся.

5. Технологический подход к реализации развивающих целей обучения алгебре должен осуществляться с учетом содержания курса алгебры в основной школе. Из анализа тех и других особенностей следуют категории развивающих целей обучения алгебре в основной школе: внимание, восприятие, развитие памяти, представление и воображение, мышление (особенно такие мыслительные операции, как сравнение и обобщение, анализ и синтез, классификация и конкретизация; элементы логического мышления - формулировки математических суждений (правил, алгоритмов, индуктивных умозаключений), а также развитие речи и умения учиться.

6. Математическое содержание курса должно быть дополнено уровневыми учебными задачами, адекватными спроектированным целям и направленными на их достижение

7. В содержание обучения должны быть включены также приемы учебной деятельности по решению учебных задач.

Во второй главе «Методические аспекты технологического подхода к реализации развивающих целей обучения в основной школе (на примере функциональной линии школьного курса алгебры) обоснован выбор функциональной линии в качестве примера реализации сформулированных требований и раскрыты основные технологические процедуры: 1) проектирование развивающих целей обучения алгебре в основной школе; 2) проектирование учебных задач, адекватных спроектированным целям; 3) проектирование основных приемов учебной деятельности учащихся по решению развивающих задач; 4) выбор методов, форм и средств для достижения развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

В первом параграфе представлена процедура проектирования целей обучения алгебре в три этапа: 1) анализ формулировки общих целей алгебре в государственных документах - программах и образовательных стандартах; 2) их конкретизация по содержательно-методическим линиям школьного курса математики (в нашем исследовании на этом этапе цели дифференцируются по уровням усвоения; 3) тематическая детализация целей. В результате, например, для темы «Функция у = х2» выбраны следующие категории целей развития: внимание, память, представление и воображение, сравнение, оперирование понятиями, речь, умение учиться и умение учебного общения. В таблице 1 представлен фрагмент проектирования этих целей на примере мыслительной операции «сравнение».

Таблица 1

Развивающие цели Примеры обобщенных типов целей

I уровень II уровень III уровень

Ученик

Сравнение Установление различия или сходства объектов Выявляет различные и общие свойства графиков и формул простейших квадратичных функций; сравнивает свойства по формулам и графикам квадратичных функций; находит основания для сравнения свойств квадратичных функций.

Во втором параграфе представлена содержательная конкретизация обобщенных типов разноуровневых учебных задач для функциональной линии, адекватных спроектированным целям. Например, задачи для развития умения сравнивать.

Iуровень

1. Сравните графики известных вам элементарных функций и сделайте вывод о зависимости вида графика от коэффициентов в формулах, задающих функции.

II уровень

2. Сравните свойства следующих пар функций: а) линейную функцию и квадратичную функцию; б) линейную функцию и функцию вида у = у[х по задающим их формулам.

III уровень

3. Графики на рисунке 1 показывают различные зависимости уровня жидкости Н от объема жидкости в сосуде V. Установите соответствие между графиками и сосудами. Найдите различное и общее у всех трех сосудов по выбранному основанию.

Рис. 1. Зависимость уровня жидкости от объема жидкости в

В третьем параграфе описаны основные включенные в содержание обучения приемы учебной деятельности по решению учебных задач, также дифференцированные нами по уровням усвоения и учебной деятельности. Это сделано потому, что, как показало наше теоретическое и экспериментальное исследование, не все учащиеся могут непосредственно использовать обобщенный прием; поэтому, на наш взгляд, приемы учебной деятельности должны быть так же дифференцированы по уровням усвоения и учебной деятельности, как образовательные цели и учебные задачи для их достижения. В частности, общеучебные приемы, общие приемы учебной деятельности по математике, специальные приемы учебной деятельности необходимо сделать менее общими, т.е. более конкретными для учащихся 1-го и 2-го уровней учебной деятельности. В нашем исследовании для учащихся первого уровня выполнена конкретизация обобщенных приемов для несложных как математических, так и учебных задач (на уровне алгоритмов и частных приемов); при этом допускается использование дополнительных учебных материалов («памяток», «справочников», об-

сосуде

разцов); для учащихся второго уровня - частичное обобщение приема для решения нескольких несложных задач такого же типа; а для учащихся третьего уровня использовались обобщенные приемы решения всего класса задач данного типа. Ниже приведен пример такой дифференциации приема сравнения.

Задание 1. Найдите различное и общее в двух квадратичных

функциях, заданных формулами у =— х2иу = - 2х2.

/уровень (сравнение формул)

1) рассмотрите данные формулы и опишите их;

2) найдите признаки сходства в записи формул;

3) найдите признаки различия в переменных и коэффициентах формул;

4) сопоставьте формулы по найденным признакам (объедините различное и общее).

IIуровень (сравнение свойств функций по формулам)

1) рассмотрите данные формулы, задающие функции и опишите их;

2) найдите основание (одно или более), по которому можно сравнивать данные формулы;

3) установите общие свойства функций, заданных этими формулами; являются ли они существенными;

4) установите различия в свойствах функций, заданных данными формулами;

5) сформулируйте вывод.

Задание 2. Сравните две квадратичные функции, заданные графиками (рис.2).

/уровень (сравнение графиков)

1) рассмотрите графики и опишите их (как расположены графики в координатной плоскости, вершина параболы, направление ветвей параболы, «раствор ветвей параболы», масштаб);

2) найдите отличительные признаки графиков по направлению ветвей, сжатию и растяжению ветвей параболы к оси Оу;

3) найдите признаки сходства относительно расположения вершины параболы;

4) сформулируйте вывод о различии и сходстве данных формул.

II уровень

(сравнение свойств функций по графикам (на примере монотонности))

1) рассмотрите данные графики квадратичных функций и опишите их;

2) отметьте части параболы данных графиков зеленым цветом, указывающие на возрастание функции, красным - на убывание функции;

3) установите различные свойства функций, заданных этими графиками; являются ли они существенными;

4) установите общее в свойстве монотонности функций;

5) сформулируйте вывод.

В четвертом параграфе показано, как реализуются выбранные методы обучения (исследовательский метод, метод проектов, «метод трудной цели», «метод выбора», метод самоанализа, самооценки, самоконтроля) и формы учебной деятельности учащихся с помощью разработанных учебных задач, представленных в виде учебных заданий. Затем описаны процедуры проектирования учебного процесса:

1) планирование дифференцированных образовательных целей урока;

2) отбор содержания урока (не только теоретического материала и (> математических задач, но и учебных задач для достижения целей развития учащихся средствами этого материала и приемов их решения); ниже (табл. 2) представлен пример выполнения учебного задания с

4 опорой на прием учебной деятельности для категории сравнение; 3)

специальная подготовка к уроку учащихся по материалу развивающего содержания; 4) определение структуры урока и формы его проведения; 5) выбор методов и средств обучения, согласованный с этой структурой. Эти процедуры иллюстрированы в диссертации на примере планирования урока по теме «Функция у = ах2+ вх + с, ее свойства и график».

Задание: найдите различное и общее (сравните) в двух квадра-

1 2 2

точных функциях, заданных формулами у=— х иу = -2х.

Таблица 2

Организация деятельности ученика по решению учебной задачи

Состав приема УД Деятельность ученика

1.Рассмотрите данные формулы и опишите их. 2. Найдите признаки сходства в записи формул. 3. Найдите признаки различия данных формул. 4.Сопоставьте формулы по найденным признакам. 5.Сформулируйте вывод о сходстве и различии данных формул. 1. Данные формулы представляют формулы вида у = ах2 и задают квадратичные функции. 2. В этих формулах переменная у находится в правой части, а переменная х - в левой части. Обе формулы задают квадратичную функцию одного вида. 3. Формулы имеют различные коэффициенты при х2. Различие состоит в расположении графиков и свойствах функций. 4. Формулы задают квадратичную функцию одного вида и имеют различные коэффициенты при х2. 5. Сходство данных формул выражается в их записи, а различие отразится при построении графиков и свойствах этих функций.

В пятом параграфе главы приводится описание педагогического эксперимента, который проводился на базе гимназии им. Н.Д. Лицмана г. Тобольска.

Результаты констатирующего эксперимента (1998/1999 уч. г.), проведенного в трех 6-х классах позволили определить выбор экспериментального класса: 66 с самыми низкими из трех классов показателями по субтестам школьного теста умственного развития (ШТУР) и успеваемости.

На этапе поискового эксперимента (1999/2000 уч. г.) отбирался учебный материал, методы и средства обучения для реализации сформулированных требований к проектированию и достижению развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

Обучающий эксперимент, совмещенный с контрольным (2000 - 2003 уч. г.), проведен с использованием разработанных методических материалов в 76 - 96 классах. Об эффективности выбранного подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе мы судили по двум пара-

метрам: 1) изменение уровня развития учащихся; 2) изменение уровня успеваемости учащихся.

Были проведены: а) входной контроль (тестовая контрольная работа); б) текущий контроль, включающий проверку выполнения уровневых контрольных работ и тестов после изучения каждой темы (в диссертации представлено на примере трех тем); в) итоговый контроль (уровневая контрольная работа в конце 9-го класса и ШТУР).

Результаты выполнения контрольной работы показаны в таблице 3, динамика умственного развития по ШТУР - на гистограммах рисунков 3 и 4, где два первых субтеста - общая осведомленность школьников, третий - установление аналогий, четвертый - логические классификации, пятый - логические обобщения, шестой - нахождение правила построения ряда (числового).

Таблица 3,

Результаты выполнения контрольной работы (в %)

Классы 0 уровень 1 уровень 2 уровень 3 уровень

Э 8 56 36 0

К 4 32 48 16

Уровень успеваемости изменился: на 0-м уровне понизился на 8%, на 1-м понизился на 40%, на 2-м повысился на 16%, на 3-м повысился на 32%, а у контрольного класса соответственно: 0%, 8%, 4%, 4%.

90

' 80

Шконст. Э ■ текущий Э □ итоговый Э

Рис. 3. Динамика умственного развития в экспериментальном классе

Вконсг. К Итекущий К □ итоговый К

Рис.4. Динамика умственного развития в контрольном классе Анализ динамики умственного развития учащихся показывает; что в экспериментальном классе значительно повысился уровень развития учащихся: общая осведомленность на 22%, установление аналогий на 14%, классификации - на 30%, обобщения - на 25 %, установление закономерностей в построении ряда - на 25%, тогда как в контрольном классе повышение по этим показателям составило соответственна 6%, 3%, 7%, 5%, 5%. Для вторичной статистической обработки результатов эксперимента по параметру успеваемости использован X2- критерий. Полученное значение X2 = 43,7 в экспериментальном классе больше соответствующего табличного значения показателя ш - 1 = 3 (степеней свободы), составляющего 16,27 (при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001). Это означает, что гипотеза исследования о повышении уровня развития учащихся средствами алгебры и тем самым повышения уровня их успеваемости подтвердилась

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и сделаны общие выводы

В диссертационном исследовании теоретически обоснована возможность использования технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе. В работе решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие основные результаты и выводы.

1. Выделены теоретические основы реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе.

2. Сформулированы требования к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе: 1) проектирование развевающих целей обучения учащихся, выраженных в действиях ученика; 2) диагностическое целеполагание, психологической основой которого

является деятельностный подход к обучению; 3) дифференцированный подход к обучению, определяемый уровнями усвоения; 4) учет возрастных психологических особенностей учащихся; 5) категории развивающих целей обучения следуют из возможностей изучаемого курса алгебры; 6) содержание курса дополняют уровневые учебные задачи; 7) в содержание обучения включены приемы учебной деятельности по решению учебных задач.

3. На основе сформулированных требований спроектированы развивающие цели обучения алгебре на основе технологического подхода к обучению математике, учебные задачи для достижения поставленных целей, спроектированы основные приемы учебной деятельности для решения учебных задач.

4. Выбраны методы и средства для достижения развивающих целей обучения алгебре в основной школе; выполнен анализ различных форм учебной деятельности с точки зрения их возможностей в достижении развивающих целей обучения алгебре в основной школе Апробировано методическое обеспечение технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе на примере содержательно-методической линии «Функции».

5. Экспериментальная часть исследования достоверно подтвердила возможность и эффективность предлагаемого технологического подхода к реализации развивающих целей обучения алгебре в основной школе. Результаты эксперимента показывают эффективность реализации развивающих целей на основе приемов учебной деятельности -повышается уровень развития и уровень успеваемости учащихся

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. Можно отметить направления дальнейших исследований, например, связанные с использованием компьютера в процессе формирования приемов учебной деятельности учащихся; дальнейшее использование технологического подхода в обучении в старшей школе.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в работах:

1. Гольдман М.В., Полуянова Н.В. Олимпиады в классах развивающего обучения // Проблемы профессионального образования: Тез. материалов Всерос. науч.-метод. конф. Ч. 2. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 1998. - С. 32-33.

2. Полуянова Н.В. Проблема проектирования дифференцированных развивающих целей обучения математике. // Материалы V межвуз. научно-практ. конф. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2000. - С. 78.

3. Полуянова Н.В. Проектирование целей учебной деятельности учащихся в процессе развивающего обучения математике // Современные проблемы преподавания математики и информатики: Материалы Ш Сибирских метод, чтений. Ч. 1 / Под общ. ред. И.К. Жинеренко, З.В. Семеновой, Т.А. Ширшовой. - Омск: ОмГУ, 2000. - С. 57-60.

4. Полуянова Н.В. О проектировании системы развития учащихся в процессе обучения математике // Три века сибирской школы: Материалы Всерос. научно-практ. конф., посвящен. 300-летию народ, образования в Сибири. - Тобольск: Изд-во 111Ш, 2001. - С. 186-187.

5. Полуянова II.В. Проектирование целей изучения темы «Квадратичная функция, ее график и свойства» // Проблемы педагогической инноватики: Материалы VI межвуз. научно-практ. конф. / Под ред. д-ра пед. наук, проф. О.Б. Епишевой. - Тобольск ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2001.-С. 5-8.

6. Полуянова Н.В. Зависимость качества обучения математике от достижения развивающих целей // Проблемы управления качеством подготовки специалистов для образовательных учреждений Тюменской области: Материалы регион, научно-практ. конф. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002. - С.180-182.

7. Полуянова Н.В. Проектирование теста для диагностики обученное™ и развития учащихся при обучении алгебре // Проблемы естественнонаучного и математического образования: Материалы VII межвуз. научно-практ. конф. по проблемам инноватики / Под ред. д-ра. пед. н., проф. О.Б. Епишевой. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002.-С. 154-156.

8. Полуянова Н.В. Из опыта проектирования урока, направленного на достижение целей обучения, развития и воспитания // Учитель -ученик: проблемы, поиски, находки: Межвуз. сб. научн. тр. - Саратов: «Научная книга», 2003. - С.16-23.

9. Епишева О.Б., Полуянова Н.В. О соотношении понятий «ключевые компетентности» и «развивающие цели» в образовании. -Вестник ТГПИ, 2003. - № 1. - С. 85-96.

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печатьЗО. 10.03 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Усл. печ. л. 1,3 Уч. изд. л. 0,9

Тираж 100 экз. Заказ Т-005.03

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

г

)

I

A !

P20437

>