Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин в педвузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаманова, Лейла Исмаиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаманова, Лейла Исмаиловна, 1997 год

Введение.

Глава I

Психолого-педагогические основы взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин в педвузе.

§ 1.1 Психолого-педагогические основы формирования знаний, умений и навыков по математике

§ 2.1 Теоретические основы преемственности между школой и педвузом при обучении спецпредметам

§ 3.1 Основы реализации профессионально-педагогической направленности спецпредметов при подготовке учителей математики

Глава II

Основы методики обучения спецпредметам в системе профессиональной подготовки будущих учителей математики в условиях перехода высшей школы на многоуровневую структуру.

§ 1.2 Место спецпредметов в модели профессиональной подготовки будущих учителей математики в условиях перехода высшей школы на многоуровневую структуру

§ 2.2 Методические рекомендации по преподаванию спецпредметов в педвузе t

§ 3.2 Итоги педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин в педвузе"

Глубокие социально-экономические изменения в нашей стране, которыми отмечена первая половина 90-х годов, потребовали переосмысления государственной политики в области образования. Её новое понимание закреплено в действующей Конституции России, Законе РФ "Об образовании". Новые целевые установки в системе образования приоритетом делают человеческую личность. Она становится главной ценностью. Эти новые социальные ориентиры в системе образования проявляются в различных направлениях: в построении системы непрерывного образования, в изменении ее структуры, в появлении форм альтернативного и вариативного образования, в обновлении содержания, в разработке новых подходов к определению результатов обучения и др. Основная идея состоит в том, чтобы создать обучаемому оптимальные возможности получения образования желаемого уровня и характера в любой период его жизни.

Огромную роль в профессиональном становлении учителя математики играет вузовская подготовка. Именно в этот период закладываются и формируются необходимые профессиональные знания, умения, а также качества личности будущего учителя.

Проблема профессиональной подготовки учителя в вузе в течение последних десятилетий была в центре внимания педагогов, психологов, методистов. Психолого-педагогические принципы построения обучения в педвузе были разработаны в трудах педагогов и психологов С.И.Архангельского, Н.Д.Никандрова, Н.В.Кузьминой,

Н.Ф.Талызиной, С.И.Зиновьева, В.И.Загвязинского, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя математики исследуются в работах математиков и методистов:

Ф.С.Авдеева, И.И.Баврина, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, О.В.Мантурова, Н.В.Метельского, В.И.Мишина, А.Г.Мордковича, В.М.Монахова, Г.И.Саранцева, М.И.Шабунина и др. В исследованиях подчеркивается, что особая роль в формировании профессионального мастерства будущего учителя в педвузе принадлежит специальным дисциплинам.

Содержание и организация преподавания спецдисциплин ориентированы сегодня на параллельное решение взаимосвязанных задач: фун-даментализации и усиления практической направленности профессионально-педагогической подготовки учителя математики. Фундаментали-зация, обращение к методологии, закономерностям науки позволяет понять и освоить ее как целостность. Практическая направленность дает возможность обеспечить наглядность, конкретность, образность изложения материала на уроке в условиях его неизбежного теоретического усиления.

Для решения поставленных задач большое значение имеет выявление и реализация взаимосвязи школьной математики и вузовских спецдисциплин. Однако, до сих пор в трудах дидактов и методистов решению этой задачи не было уделено должного внимания.

Одним из аспектов взаимосвязи школьной математики и спецдисциплины педвуза является профессионально-педагогическая направленность обучения математическим дисциплинам будущих учителей. Этому вопросу посвящены работы Н.Я.Виленкина, А.Г.Мордковича, Г.Л.Луканкина, Г.Г.Хамова и др., а также диссертационные исследования В.В.Андреева, Н.И.Батькановой, А.Е.Мухина, Н.П.Рыжовой, Н.В.Садовникова, С.А.Самсоновой, С.И.Федоровой, Т.К.Юрзановой и др.

Кроме того, взаимосвязь названных курсов включает в себя также преемственные, внутрипредметные и межпредметные связи. Эти аспекты проблемы рассматривались в исследованиях С.М.Годника, В.А.Далингера, В.Н.Келбакиани, Ю.В.Сидорова, Т.Р.Толаганова и др., в диссертационных работах А.Н.Андриянчик, А.П.Назаретова, Л.А.Пржевалинской и др.

Поиск путей целостного решения проблемы обусловил выбор темы и определил актуальность данного диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических основ взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин в педвузе.

Объект исследования является процесс обучения студентов математическим спецдисциплинам в педвузе.

Предмет исследования - реализация взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин педвуза в процессе преподавания курса математического анализа студентам физико-математического факультета.

Цель работы - разработка методических основ взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин педвуза.

Гипотеза исследования: реализация взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин педвуза позволяет повысить эффективность процесса обучения в системе непрерывной подготовки учителя математики, если наряду с преемственной связью указанных курсов осуществляется межпредметная связь и профессионально-педагогическая направленность преподавания спецдисциплин на всех этапах специальной подготовки с широкой опорой на самостоятельную работу студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить опыт преподавания спецдисциплин в системе подготовки будущего учителя математики, на основе которого разработать теоретические основы преемственности школьной и вузовской математики.

2. Составить систему упражнений по одному из разделов курса математического анализа, реализующей взаимосвязи со школьным курсом математики.

3. Разработать спецкурс "Основные понятия школьного курса математики".

4. Экспериментально проверить эффективность методики преподавания математического анализа, направленной на реализацию взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин педвуза.

Рассмотрению первой задачи посвящена первая глава, остальным задачам - вторая глава работы. Методологической основой исследования явились программные документы по реформе средней и высшей школе, учебные планы и учебные программы для педвузов и школ, модель теоретических основ профессиональной подготовки будущих учителей математики, разработанная Г.Л.Луканкиным; концепция профессионально-педагогической направленности обучения спецпредметам, предложенная в работах А.Г.Мордковича и Н.И.Батькановой.

Психолого-педагогическую основу исследования составляют концепция воспитывающего и развивающего обучения, концепция обучения деятельности.

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, программ, учебников и учебных пособий по математике для средней и высшей школы;

- обобщение опыта преподавания математического анализа в педвузе;

- наблюдения за студентами, беседы с преподавателями вузов, учителями математики;

- анкетирование и тестирование студентов;

- констатирующий учебный эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы реализации взаимосвязи со школьным курсом математики в вузовской практике преподавания математического анализа;

- поисковый педагогический эксперимент, в ходе которого совершенствовалась созданная методика;

- экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности реализации разработанной методики в учебном процессе педвуза;

- статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что проблема взаимосвязи школьной математики и спецдисциплин педвуза исследована как целостное явление и на этой основе разработаны методические рекомендации к преподаванию спецпредметов в педвузе.

Практическая значимость. Методические рекомендации, предложенные в работе, могут быть использованы в педвузе при обучении курсам "Математический анализ" и "Методика преподавания математики", при проведении спецкурса, при выполнении курсовых и дипломных работ, а также в процессе организации самостоятельной работы студентов.

На защиту выносятся:

1) теоретические положения, лежащие в основе взаимосвязи школьной математики и математических спедисциплин педвуза (преемственность, систематизация, межпредметные связи и др.);

2) система упражнений по разделу "Введение в анализ", реализующая указанные положения;

3) программа спецкурса "Основные понятия школьного курса математики";

4) методические рекомендации к преподаванию математических спецдисциплин, направленных на реализацию взаимосвязи школьной и вузовской математики.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются использованием целостного подхода, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов математической статистики, положительными оценками разработанной методики преподавания математического анализа в педвузе.

Апробация работы осуществлялась при преподавании математического анализа по разработанной методике в Карачаево-Черкесском госпедуниверситете. А также в форме докладов на Х1У-ХУ Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов (Орск,1995; Санкт-Петербург, 1996), Всероссийская конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" (Орел, 1995), Межрегиональной конференции (Саранск, 1995), Международной научно-практической конференции (Челябинск, 1997) и др.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.