Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика музыкального краеведения в системе современного музыкального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарасова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика музыкального краеведения в системе современного музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тарасова, Людмила Анатольевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. МУЗЫКАЛЬНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ КАК НАУЧНАЯ

ДИСЦИПЛИНА.

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основы музыкального краеведения.

1.1. Местоположении музыкального краеведения в системе культуры, музыкознания и краеведения, а также других научных дисциплин и направлений.

1.2. Содержание понятия, предмет и структура музыкального краеведения.37|

1.3. Основоположения теории и методологии музыкального краеведения.

1.4. Взаимосвязи музыкального краеведения с другими научными дисциплинами и направлениями (классификация по принципам субординации и координации).

ГЛАВА 2. Историография и источниковедение музыкального краеведения.

2.1. Историография музыкального краеведения XVIII-XX вв.

2.2. Источниковедение музыкального краеведения.

ЧАСТЬ 2. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

ГЛАВА 3. Социально-экономические, культурно-исторические и теоретико-методологические основы регионализации музыкального образования.

3.1. Современная государственная национально-региональная политика РФ в области музыкального образования.

3.2. Категориально-понятийный аппарат музыкального краеведения.

ГЛАВА 4. Современная музыкальная образовательная система субъектов РФ.

4.1. Обоснование важности введения новых принципов-краеведческого и учета национально-региональных особенностей в музыкальном образовании.

4.2. Формирование музыкально-образовательного пространства и музыкально-образовательной системы региона.

ЧАСТЬ 3. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРЕПОДАВАНИЯ

МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В ВУЗЕ И ШКОЛЕ.

ГЛАВА 5. Музыкальное краеведение в системе высшего профессионального музыкально-педагогического образования.

5.1. Место и значение музыкального краеведения в профессиональнопедагоги-ческой подготовке учителя музыки.

5.2. Содержание и структура музыкально-краеведческого вида музыкально-педагогической деятельности учителя.

5.3. Содержание, организация, структура, формы и методы музыкально-краеведческой подготовки студентов.

ГЛАВА 6. Музыкальное краеведение в школе.

6.1. Теоретические и педагогические основы использования музьпсально-краеведческого материала в работе с учащимися.

6.2. Содержание и методика применения музьпсально-краеведческого материала во внеклассной работе с учащимися.

6.3. Методы проведения музьпсально-краеведческой работы.

ЧАСТЬ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В ВУЗЕ И

ШКОЛЕ.

ГЛАВА 7. Экспериментальное исследование по проведению музыкально-краеведческой работы в школе.

7.1. Задачи и содержание опытно-педагогического и констатирующего исследования.

7.2. Методика проведения формирующего эксперимента по развитию музыкально-эстетической культуры учащихся школы средствами музыкально-краеведческого материала.

7.3. Результаты формирующего эксперимента.

ГЛАВА 8. Экспериментальное исследование процесса подготовки учителя к музыкально-краеведческой работе в школе.

8.1. Изучение состояния профессиональной подготовки студентов на музыкальном материале края в вузах, училищах и колледжах России и государств СНГ (констатирующий эксперимент).

8.2. Поисковое теоретико-экспериментальное исследование процесса музыкально-краеведческой подготовки учителя.

8.3. Экспериментальная работа по организации музыкальнокраеведческой подготовки учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика музыкального краеведения в системе современного музыкального образования"

В последние годы наблюдается значительное повышение интереса к музыкальному краеведению. Актуализация его проблем объясняется необходимостью проведения конкретных, локальных исследований музыкальной культуры различных краев и областей государства, а также использование полученного материала в учебном процессе ВУЗов, школ, училищ, колледжей, и др. Отметим, что о важности проблемы музыкального краеведения Б.В. Асафьев писал еще в 30-е годы. Он сетовал, что вследствие неразвитости музыкального краеведения, вся история русской музыки написана на примере Москвы и Петербурга. Необходимость воссоздания целостной панорамы музыкальной культуры страны, которая немыслима без проведения музыкально-краеведческих исследований, изучения местных музыкально-исторических материалов, отмечали известные ученые Б.С. Штейнпресс, М.П. Алексеев и др. М.А. Этингер писал, что "теперь уже настало время для того, чтобы от общей истории музыкальной культуры отпочковалась сравнительно самостоятельная ветвь музыкального краеведения, подобно таким молодым научным дисциплинам, как историческое или литературное краеведение". Д.С. Лихачев считает краеведение действенным средством сохранения и возрождения культуры страны. Э.В. Денисов придавал большое значение музыкально-краеведческим методам исследования при изучении жизни и творчества композиторов, "плохо известных, давно забытых, вычеркнутых из официальной истории музыки". Таким образом, значение музыкального краеведения для развития музыкальной культуры и образования в стране трудно переоценить.

Как известно, музыкальное краеведения является частью музыкознания и разделом краеведения (Н.А. Мещерякова, Б.С. Штейнпресс, М.А. Этингер). Сущность музыкального краеведения состоит в изучении совокупности всех явлений музыкальной культуры края, а также в использовании материала, полученного в результате этих исследований, в учебном процессе. Термин "музыкальное краеведение" достаточно специфичный и непривычный. Впервые он был употреблен еще в 30-е годы Б.В. Асафьевым в работе "Русская музыка"; позднее этот термин встречается в музыкальных словарях и энциклопедиях. В данной работе термин "музыкальное краеведение" используется как вполне адекватный содержанию рассматриваемых проблем. В период формирования Российской государственности, ориентация в масштабе страны на субъекты Федерации, их политической и экономической самостоятельности возрастает значение краеведения, происходит его дальнейшее развитие.

Регионализация образования- это стратегическое направление реформирования высшей школы, поэтому необходимо организовать научное сопровождение данного процесса" (425, с.46) (В.Д.Шадриков). Не вызывает сомнения, что в современных условиях, при сохранении фундаментальных основ педагогической науки и централизованного управления педагогическим процессом в масштабах России, целесообразна адаптация художественного образования к конкретным условиям того или иного региона.

Тенденции регионализации общества обусловливают необходимость учета региональных и национальных особенностей при подготовке специалистов, которые хорошо должны знать музыкальную культуру, фольклор родного края, этнопедагогику и этнопсихологию народов, живущих в нем; а также введение регионального компонента учебного плана в школах. О важности учета региональных особенностей при подготовке специалистов говорится и в Законе Российской Федерации "Об образовании" (статья 29), "Типовом положении о высшей школе". Действующее в настоящее время "Положение о государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования" от 12.08.1994 № 940 устанавливает наряду с федеральным компонентом введение регионального компонента.

Согласно п.4 этого документа, федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования устанавливает обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы (он выражает государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направ-лениям (специальностям). Региональный компонент этого стандарта определяет содержание основных профессиональных образовательных программ, отражающее региональные особенности подготовки специалистов.

По музыкальным специальностям региональный компонент государственного образовательного стандарта строится на основе музыкального краеведения, так как формируется на музыкальном материале края (региона, национально-государственного объединения).

Значимость использования музыкально-краеведческого материала очевидна и в свете необходимости развития у учителя методологической культуры. (Б.В. Краевский, В.А. Сласгенин, ВЭ.Тамарин и др.). Применять в своей работе музыкальное краеведение учителю позволяет предложенная ему сегодня возможность творчески личностного подхода к школьным программам и методическому обеспечению. Так, Э.Б. Абдул-лин писал: "Сегодня музыканту-педагогу предоставляется право вносить необходимые изменения не только в содержание отдельного урока, но и учебной программы в целом, широко использовать как традиционные, так и новые формы и методы работы, разрабатывать и внедрять на альтернативной основе собственные подходы к организации музыкально-педагогического процесса в школе"1 .

Создавая профессиограмму учителя музыки, Л.Г. Арчажникова отмечала ее зависимость от потребностей общества, гипотетичность, в силу чего она может расширяться и видоизменяться. В настоящее время, в соответствии с новым социальным заказом целесообразно включение в

1 Абдуллин Э.Б. методологический анализ проблем музыкальной педагогики в системе высшего образования: Учебное пособие/Научный редактор В.А. Сласгенин. -.,1990. - с.5. модель учителя музыки музыкально-краеведческой деятельности. В наши дни проводить музыкальное воспитание унифицировано, без учета национальных и региональных особенностей невозможно. Например, учитель музыки, работающий в Ивановской области, наряду с необходимой для педагога-музыканта комплексной подготовкой, должен обладать знаниями по музыкальной культуре родного края. Это тем более актуально для краев и национально-государственных объединений (Бурятия, Мордовия, Алтайский край и т.д.). Проводимые автором диссертации и другими исследователями опросы выявляют парадоксальную ситуацию, сложившуюся в музыкальном образовании-большая часть учителей музыки не знают истории музыки родного края, праздников, обрядов, традиций данной местности. Естественно, такие учителя не могут ознакомить своих воспитанников с музыкально-краеведческим материалом.

Использование материала музыкального краеведения в школе и в ВУЗе несет в себе большую педагогическую значимость. Этот материал является средством формирования музыкально-эстетической культуры школьников и студентов, подлинного нравственно-патриотического воспитания, развития музыкальных способностей, навыков поисково- исследовательской работы, повышения качества знаний и др. Использование музыкально-краеведческого материала соответствует принципам наглядности, доступности в обучении, связи с жизнью. Музыкальное краеведение устанавливает и поддерживает связь времен, поколений, преемственность в развитии музыкальной культуры региона. Оно способствует сохранению памяти о музыкантах края, воспитанию, по меткому выражению Д.С. Лихачева, "духовной оседлости". В этом особая, непреходящая сила и ценность музыкального краеведения.

В свете вышеизложенного, актуальность разработки проблем музыкального краеведения, которая позволяет учитывать краеведческий принцип в музыкальном воспитании, вносить в обучение комплекс национально-региональных особенностей, является очевидной. Однако, несмотря на важное значение краеведения, оно не заняло того места, которое могло и должно было занять в школе и системе подготовки учителя в ВУЗе. Главной причиной сложившегося положения является отсутствие разработанных научно-методических основ музыкально-краеведческой работы в ВУЗе, что отрицательно сказывается на подготовке высококвалифицированных, творчески работающих учителей музыки. Данное обстоятельство является одной из причин недостаточно высокого уровня музыкально-краеведческой работы в школе.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется важностью разработки проблемы музыкального краеведения как составной части подготовки учителя-музыканта широкого профиля, раскрытия содержания и методики музыкально-краеведческой работы в школе и ВУЗе.

Проблема исследования заключается в том, чтобы использовать материалы музыкального краеведения, понимаемого как совокупность явлений, фактов, произведений музыкальной культуры края (как народной, так и профессиональной) в целях музыкального воспитания и образования. Известно, что во многих регионах России имеются своеобразные и глубокие пласты национальной музыкальной культуры, включающие в себя оригинальные сочинения местных авторов, фольклор, исгорико-архивные данные, связанные с жизнью и творчеством выдающихся музыкантов-уроженцев края. Однако они почти не применяются в практике работы школ, средних и высших музыкальных учебных заведений, учреждений, специализирующихся на повышении квалификации педагогов. Использовать эти материалы в педагогическом ракурсе и представляется насущно необходимым. Таким образом, проблема исследования состоит в устранении противоречий между социальной, профессиональной, общекультурной значимостью музыкального краеведения в системе современного музыкального образования и отсутствием научно-педагогических, теоретико-методологических и методических путей ее осуществления.

Целью исследования является разработка теории и практики музыкального краеведения в школе, педагогическом вузе, учреждениях, специализирующихся на повышение квалификации педагогов; обоснование педагогических основ применения материалов музыкального краеведения в системе сов-ременного музыкального образования.

Объект исследования- музыкальное краеведение как особая специфическая область знания; как система методологических и теоретических постулатов, связанных с проведением музыкально-краеведческой работы в вышеобозначенных учебных заведениях.

Предмет исследования- содержание, организация, структура, формы и методы музыкального краеведения в системе современного музыкального образования.

Концепция исследования. При обосновании современных требований к системе музыкально-педагогического образования в России, должны учитываться изменившийся социальный заказ, тенденции регионализации общества, новая социо-культурная и экономическая ситуация в стране. Не могут игнорироваться также появившиеся в музыкознании и музыкальной педагогике теоретические положения и методические новации, накопленный опыт преподавания и конечно же, потребности практики. Появление нового материала по музыкальной культуре края в школах (в связи с введением национально-регионального компонента в их учебный план) обуславливает расширение содержания и структуры музыкально-педагогической деятельности учителя (включение в нее наряду с хормейстерским, концертмейстерским, музыковедческим и другими видами профессиональной деятельности музыкально-краеведческого вида). Это влечет за собой необходимость организации музыкально-краеведческой подготовки учителя музыки.

Согласно "Концепции государственной региональной политики Российской Федерации в области высшего и среднего профессионального образования" и другим нормативным документам по высшей школе, важными аспектами регионализации образования являются "развитие региональных систем высшего профессионального образования" (386, с.129), "разработка новых учебных специальностей и специализаций высшего профессионального образования, отвечающих потребностям общества"(208, с.78), "введение регионального компонента государственного образовательного стандарта" (117, с.73).

В связи с нормативными документами возникает необходимость разработки музыкального краеведения как нового вида музыкально-педагогической деятельности учителя музыки, нового направления в его профессиональной подготовке, основы для создания национально-регионального компонента музыкально-педагогического образования.

Учитывая потребности общества, не менее важна и подготовка музыкантов-краеведов, занимающихся изучением и сохранением музыкальной культуры края и адаптацией полученного музыкально-исторического материала, а также произведений композиторов и фольклора края к использованию в практике учебных заведений. Автор предлагает решить эту проблему посредством введения в специальность 030700-"музыкальное образование" новой квалификации- "учитель музыки и музыкант-краевед".

На современном этапе, при организации подготовки кадров в ВУЗах и проведении музыкального воспитания в школах, сохраняя ведущую роль централизованного управления образованием в России и единые основы музыкально-педагогической науки, необходим учет национально-региональных особенностей, которые в своей основе опираются на музыкальное краеведение. Такая концепция музыкально-педагогического образования предусматривает обогащение содержания, форм и методов учебной работы, введение новых принципов- краеведческого и учета национально-региональных особенностей в музыкальном образовании.

Выдвигаемая автором концепция предполагает рассмотрение проблемы музыкального краеведения на методологическом, теоретическом, методическом и практическом уровнях, которые легли в основу настоящего исследования.

Гипотеза исследования. Без овладения основами музыкального краеведения во взаимосвязи с другими компонентами музыкально-педагогической деятельности невозможна всесторонняя подготовка учителя-музыканта широкого профиля, а также его успешная деятельность в школе. Высокая эффективность музыкально-краеведческой работы в ВУЗе и школе может быть достигнута при условиях :

1) преемственности музыкально-краеведческой подготовки учителя в ВУЗе; учреждениях, специализирующихся на повышении квалификации педагогов; школе (в плане самообразования);

2) разработки и внедрения музыкально-краеведческой подготовки студентов в систему высшего профессионального музыкально-педагогического образования на основе комплексного, сквозного применения музыкального краеведения в ряде дисциплин общей и специальной подготовки путем использования методов: всестороннего раскрытия особенностей края, в условиях которого происходит обучение; введение элементов музыкального краеведения в уже имеющиеся учебные курсы; обогащение репертуара исполнительских классов музыкой композиторов, фольклором края; введение курсов музыкально-краеведческой направленности;

3) разработай и внедрения в школе: содержания и методики музыкально-краеведческой работы (особенно активно во внеклассной работе); национально-регионального компонента учебного плана;

4) разработки и внедрения в учреждениях, специализирующихся на повышении квалификации системы поствузовской музыкально-краеведческой подготовки учителя.

Задачи исследования: 1. Разработать научную дисцишгану-музьнсальное краеведение.

2. Проанализировать и обосновать социально-экономические, культурно-исторические, теоретико-методологические и педагогические основы регионализации музыкального образования на современном этапе.

3. Раскрыть сущность и содержание понятий- "музыкально-образовательное пространство региона" и "музыкально-образовательная система региона".

4. Обосновать необходимость введения и сущность новых принципов-краеведческого и учета национально-региональных особенностей в музыкальном образовании.

5. Раскрыть содержание и структуру музыкально-краеведческого вида музыкально-педагогической деятельности учителя (наряду с хормейстерским, вокальным, музыковедческим, концертмейстерским и другими видами профессиональной деятельности учителя музыки диссертант выделяет музыкально-краеведческий вид).

6. Определить место и значение музыкального краеведения в профессионально-педагогической подготовке учителя музыки.

7. Разработать научно-методическую систему музыкально-краеведческой подготовки учителя в педагогическом ВУЗе, учреждениях повышения квалификации, в плане самообразования в школе.

8. Разработать теорию и практику преподавания музыкального краеведения в школе и педагогическом ВУЗе и экспериментально ее проверить.

9. Провести констатирующее обследование состояния музыкально-краеведческой работы в школе, а также подготовки к ней в ВУЗах, училищах и колледжах ряда регионов России и государств СНГ (Белоруссия, Казахстан и др.)

10. Разработать и экспериментально проверить методику формирования музыкально-эстетической культуры учащихся школ средствами музыкально-краеведческого материала.

11. Провести экспериментальную работу по организации музыкально-краеведческой подготовки учителя в педагогических ВУЗах и учреждениях повышения квалификации в ряде регионов России и государств СНГ.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, локальности, комплексности, субъективного и объективного. В соответствии с идеей и направленностью работы были использованы многоуровневый (философский, общенаучный, частнонаучный) подход при разработке методологии музыкального краеведения; а также диалектический, системно-целостный и деятельностный подходы как принципы исследования музыкально-краеведческой подготовки учителя. Исследование опирается на учение об этносе, важнейшие философские категории ("место", "единичное", "особенное", "общее", "отдельное", "целое", "часть").

Методологической базой диссертации послужили достижения краеведения, педагогики, этнографии, психологии, искусствознания, музыкознания, музыкальной фольклористики, музыкальной педагогики и психологии.

Принципиально важное значение имели труды по общей педагогике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), психологии (П.Я. Гальперин, В.Д. Давыдов, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов и др.), теории краеведения ( П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Д.С. Лихачев), эстетике (М.С. Каган, И.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Л.П. Печко, М.Г. Плохова и др.), музыкознанию (Б.В. Асафьев, Л.З. Корабельникова, Б.С. Штейнпресс, М.А. Этингер и др.), теории и методике музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Аржачникова, О.А. Апраксина, Т.И. Бакланова, В.И. Муцмахер, В.И. Петрушин, Г.С. Ригина, Г.П. Стулова, П.А. Черватюк, Г.М. Цыпин и др.), этнографии (Б.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, Н.Ф. Финдейзен и др.). исследовании применялись следующие методы: изучение необходимых научно-теоретических источников; анализ и систематизация педагогического опыта музыкально-краеведческой работы в школах, ВУЗах, училищах России и государств СНГ; обобщение личного опыта автора, накопленного в течение более 20-летней преподавательской и исследовательской деятельности; теоретическое обобщение; моделирование музыкально-краеведческой деятельности и подготовки учителя музыки; анкетирование; рейтинг; целенаправленное педагогическое наблюдение; беседы, интервью; эксперимент (констатирующий, поисковый и формирующий); статистический анализ результатов исследования.

Исследование проводилось с 1979-1996гг. на обширной экспериментальной базе: научно-исследовательской лаборатории музыкального краеведения Тверского университета (ТГУ) и учебно-исследовательской лаборатории "Методологии и методики музыкального и художественного воспитания" Тверского областного института усовершенствования учителей (ТОИУУ), руководимых диссертантом; школ Тверской и Санкт-Петербургской областей России, а также Белоруссии; ВУЗов, колледжей, училищ и учреждений повышения квалификации РФ (Москва, Тверь, Таганрог, Саратов, Адыгея, Волгоград) и государств СНГ (Казахстан). В экспериментальной работе участвовала группа исследователей-преподавателей музыкально-педагогических факультетов выше обозначенных ВУЗов (которые далее именуются "опорными ВУЗами"). Возглавляемая автором исследовательская группа работала по единому замыслу и общим методологическим установкам, в специально организуемых и учитываемых условиях.

Экспериментальная работа также осуществлялась в ходе выполнения хоздоговорных заказов Администрации и Комитета по делам культуры Тверской области по проблемам разработки регионального компонента образования, сохранения и возрождения музыкальной культуры края.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Разработана научная дисциплина-музыкальное краеведение.

2. Обоснованы новые принципы-краеведческий и учета национально-региональных особенностей в музыкальном образовании.

3. Определен категориально-понятийный аппарат музыкального краеведения.

4. Раскрыты социально-экономические, культурно-исторические, теоретико-методологические и педагогические основы регионализации музыкального образования.

5. Определены понятия- "музыкально-образовательное пространство региона" и "музыкально-образовательная система региона"; и проанализирован процесс их формирования.

6. Подготовлена теория и практика музыкального краеведения в школе и педагогическом ВУЗе.

7. Разработана научно-методическая система музыкально-краеведческой подготовки учителя в педагогическом ВУЗе, учреждениях, специализирующихся на повышении квалификации педагогов, в плане самообразования в школе.

8. Раскрыта музьпсально-краеведческая деятельность как новый вид музыкально-педагогической деятельности учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществлять применение музыкального краеведения в школах и ВУЗах разных регионов страны.

1. В соответствии с потребностями общества предложены учебный план и программа курсов по новой дополнительной квалификации-"учитель музыки и музыкант-краевед" к специальности 0300700- "музыкальное образование".

2. Разработаны содержание, структура, формы и методы музыкально-краеведческой подготовки студентов в качестве регионального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030700- "музыкальное образование".

3. Подготовлены и внедрены в практику ВУЗов новые лекционно-практические курсы и факультативы в школах.

4. Опубликовано около 40 работ (учебные пособия, программы курсов, методические материалы, хрестоматии по музыкальному краеведению и др.) использующиеся ВУЗами, училищами и школами России и государств СНГ.

5. Разработаны комплексная методика формирования музыкально-эстетической культуры школьников, построенная на использовании известных в педагогике и предложенных диссертантом форм и методов работы с музыкально-краеведческим материалом.

6. Собран, методически обработан и внедряется в практику работы школ, училищ, ВУЗов, колледжей Тверской области новый учебный материал по музыкальной культуре региона, включающий в себя произведения композиторов, музыкального фольклора края, наглядно-дидактические пособия, лекционный материал о жизни и творчестве выдающихся музыкантов-земляков и др. Этот музыкально-краеведческий материал составляет региональный компонент учебного плана школ , училищ, колледжей, ВУЗов Тверской области.

7. Обоснована и используется в разных регионах методика сбора музьпсально-краеведческого материала, что вносит практический вклад в проблему изучения и сохранения музыкальной культуры страны.

8. Впервые в практике работы ВУЗов создана и успешно функционирует научно-исследовательская лаборатория музыкального краеведения Тверского университета как новая форма изучения культуры родного края и подготовки студентов и учителей музыкально-краеведческой работы в школе.

9. Собран, хранится и экспонируется в лаборатории ценный музыкально-исторический фонд 19-20 вв. (более 950 наименований). Он включает фотографии XIX-XX веков, письма, воспоминания (рукописи-автографы и магнитофонные записи); книги, ноты, афиши, программы концертов с дарственными надписями известных музыкантов, связанных своей жизнью и творчеством с Тверским краем, а также их родственников (Б.А. Александрова, С.Я. Лемешова, М.Г. Климова, Н.Н. Сидельникова и др.). Продолжается поиск материалов для создания Музея музыкальной культуры Тверского края.

10. По материалам диссертации в 1991-96 гг. осуществлялась музыкально-краеведческая подготовка учителей через курсы повышения квалификации ТОУИИ и руководимую автором лаборатории при кабинете музыки.

11. Идеи диссертации использованы в "Региональной культурой программе по сохранению, возрождению и стимулированию культуры Тверского края", разрабатываемой по инициативе Администрации области и Комитета по делам культуры.

Положения вносимые на защиту:

1. Необходимой частью всесторонней подготовке учителя-музыканта широкого профиля должно стать овладение основами музыкального краеведения, которое автор рассматривает как новое направление в профессиональной подготовке учителя данной квалификации.

2. Успешность проведения музыкально-краеведческой работы в школе предопределяется включением в содержание учебного материала музыкального фольклора, произведения композиторов, связанных с краем, широкого спектра данных об их жизни и творчестве; а также использованием в структуре учебного процесса таких форм внеклассных занятий как кружок, фольклорные коллективы, лекции-концерты, вечера, утренники, игры, праздники, викторины, конкурсы (построенные на музыкально-краеведческом материале), создание школьных музыкальных музеев, экскурсии, фольклорные экспедиции по родному краю.

3. Музыкально-краеведческий материал, ярко реализующий принципы связи музыки с жизнью, наглядности, доступности, позволяющий наблюдать своеобразие локально-закрепленных музыкальных традиций, является важным средством формирования музыкально-эстетической культуры, а также нравственно-патриотических качеств личности школьников.

4. Для эффективности формирования музыкально-эстетической культуры школьников необходимо применять в условиях внеклассной работы комплексную методику, построенную на применении известных в педагогике, а также предложенных диссертантом методов (локализации событий, реконструкции музыкально-исторических событий и объектов края, вариантов исследовательского метода ("открытие" и "переоткрытие")).

5. Ориентация на применение музыкального краеведения в школе и ВУЗе предполагает создание новых учебных пособий, методических материалов, хрестоматий и др., в которых приобщение к ценностям мировой и отечественной культуры органично сочетается с материалами по музыкальной культуре края.

Апробация исследования осуществлялась: в процессе многолетней школьной и вузовской работы автора; в ходе собственной экспериментальной работы и коллег из опорных ВУЗов.

Материалы исследования и его результаты нашли отражение в более чем 30-ти выступлениях на международных , всероссийских, межвузовских, областных и др. конференциях и семинарах по проблемам музыкального воспитания, педагогики, фольклора, краеведения и музееведения (Москва, Тверь, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Тамбов, Херсон и др.); в выступлении на Президиуме, посвященном открытию 1-го международного конкурса оперных певцов имени С.Я. Лемешева (Тверь, 1992 год); в докладах на коллегиях народного образования Тверской области.

Апробация исследования также проводилась в следующих формах: в ходе обсуждения диссертации на методологических семинарах и заседаниях кафедр музыкальных дисциплин Московского, Тверского университетов; в выступлениях перед учителями музыки в ТОИУУ; в процессе обсуждения деятельности лаборатории музыкального краеведения ТГУ на заседании УМО ВУЗов РФ по педобразованию Госкомвуза России (1993); посредством сбора ценных музыкально-исторических материалов по культуре Твери; путем внедрения результатов исследования в школах, ВУЗах, училищах и колледжах Твери, Москвы, Саратова, Майкопа, Волгограда, Сургута, Казахстана и др.

Подготовленные автором программы, учебные пособия, хрестоматии, методические рекомендации и др. прошли апробацию в массовой школьной и ВУЗовской практике.

ЧАСТЬ I. МУЗЫКАЛЬНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ КАК НАУЧНАЯ

ДИСЦИПЛИНА

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщаются основные результаты экспериментального исследования, формулируются общие выводы и научно-практические рекомендации.

1. Проведенное исследование позволяет установить, что с системе музыкознания сформировалась сравнительно новая научная дисциплина -музыкальное краеведение; возросло ее значение в современных социальноисторических и экономических условиях регионализации общества.

Появление музыкального краеведения характерно для современного состояния науки, когда необходимо комплексное решение крупных теоретических и практических проблем, вследствие чего возникают новые отрасли знаний. Музыкальное краеведение образовалось в результате происходящего в разное время "сплава" краеведения и музыкознания (истории музыки, музыкальной этнографии, теории и методики музыкального образования, музыкальной психологии и др.).

Музыкальное краеведение можно определить как научную дисциплину, изучающую музыкальную культуру (народную и профессиональную) края (региона, области и т.д.) от зарождения до современности, а также разрабатывающую теорию и практику применения в учебном процессе школ, ВУЗов, училищ и др. материала по музыкальной культуре родного края.

На сегодняшний день, в структуре музыкального краеведения выделяется музыкально-историческое краеведение (в свою очередь состоящее из краеведческой музыкальной этнографии и краеведческой истории музыки) и музыкально-педагогическое краеведение.

2. В исследовании рассмотрена актуальная социально-педагогическая проблема нашего времени - регионализация музыкального образования, заключающаяся в учете национально-региональных особенностей проведения музыкального образования в школах и Вузах при сохранении ведущей роли централизованного управления образованием в масштабах России и единых основ педагогической науки.

Каждый регион имеет глубокие исторические, культурные (в том числе музыкальные традиции); обладает характерными социально-экономическими (демография, инфраструктура и др.), природно-географическими и прочими особенностями; имеется инновационное мышление и установка на нестандартное решение образовательной политики, индивидуальный рынок музыкального труда и др. Все это в совокупности составляет свою специфику в отличие от общегосударственной федеральной системы музыкального образования и которую необходимо учитывать при организации музыкального образования в учебных заведениях регионов. Поэтому, возникла необходимость выдвижения и обоснования новых принципов - учета национально-региональных особенностей в музыкальном образовании и краеведческого. Применение комплексного интегративного принципа учета национально-региональных особенностей в музыкальном образовании способствует переходу от унитарной к новой модели музыкального образования. Этот принцип позволяет учитывать всю совокупность особенностей региона (культурных, социально-исторических, географических, экономических, демографических, национальных, этнографических, языковых и др.).

Сущность краеведческого принципа заключается в использовании в учебном процессе, в связи с программой, материала по музыкальной культуре родного края (региона и др.), явялющегося частью музыкальной культуры страны и мировой культуры в целом. Этот принцип находит воплощение в применении национально-регионального компонента музыкального образования.

Без учета вышеобозначенных принципов невозможно формирование музыкально-образовательного пространства региона и образующей его музыкально-образовательной системы территории, в условиях которых происходит музыкальное воспитание школьников и студентов. Разумеется, при этом ведущая роль общегосударственной музыкальной образовательной политики должна быть сохранена.

3. Впервые в музыкальной педагогике была разработана теория и практика преподавания музыкального краеведения в школе и ВУЗе.

Проведенный теоретический анализ позволил выявить научно-теоретические, педагогические основы школьного музыкального краеведения, его функции, формы, методы, условия успешности применения в практике. Была значительно обогащена методика внеклассной музыкальной работы в результате разработки содержания, форм и методов применения музьпсально-краеведческого материала на внеклассных занятиях с учащимися; а также обоснована методика сбора материала по музыкальной культуре родного края. В связи со спецификой музьпсально-краеведческого материала, заключающегося в его локальной закрепленности, были предложены формы работы - создание школьных музыкальных музеев, организация экскурсий, фольклорных экспедиций по родному краю, а также методов - реконструкции музыкально-исторических событий и объектов края, локального, вариантов исследовательского метода ("открытие" и "переоткрытие" объектов культуры края).

Применение нового музыкального материала края в школах, в связи с введением национально-регионального компонента учебного плана, повлияло на расширение содержания и структуры музыкально-педагогической деятельности учителя (включение в нее музыкально-краеведческого вида), а следовательно поставило проблему подготовки учителя по музыкальному краеведению. В свете государственной концепции региональной подготовки кадров значение разработанной нами научно-методической системы музыкально-краеведческой подготовки учителя существенно возрастает.

В результате про веденного исследования выявлено место и значение музыкального краеведения - как нового неотъемлемого вида музыкально-педагогической деятельности учителя, нового направления в его профессиональной подготовке, автором раскрыты содержание и структура музыкально-краеведческой деятельности учителя, характерные знания, умения, способности, профессионально-значимые качества; а также обоснованы содержание и структура музыкально-краеведческой подготовки педагога-музыканта.

В ходе поискового теоретико-экспериментального исследования предложена и разработана модель музыкально-краеведческой деятельности и подготовки специалиста (учителя музыки с новой дополнительной квалификацией - "музыкант-краевед"; учителя музыки с включенным в содержание специальной подготовки национально-региональным компонентом. В этой связи, выполнены дополнение к квалификационной характеристике, паспорт новой квалификации с приложением программ курсов, а также учебно-методический комплекс по музыкальному краеведению (планы, программы, учебные пособия, методические материалы, хрестоматии и др.). Для Тверской области разработан новый учебный план и региональный компонент музыкального образования.

4. В процессе многолетнего экспериментального исследования, проводившегося на обширной базе (лаборатории в Тверском университете и институте усовершенствования учителей, ряд ВУЗов, училищ, школ РФ и государств СНГ) в формах масштабных констатирующих обследований состояния музыкально-краеведческой работы школ, ВУЗов, училищ, поискового теоретико-экспериментального исследования; формирующего эксперимента; опытно-педагогической и экспериментальной работы в школах, ВУЗах, ИУУ подтверждены основные положения, выдвинутые в гипотезе, а также эффективность разработанных автором:

- теории и практики преподавания музыкального краеведения в школе и ВУЗе;

- новых принципов - учета национально-региональных особенностей в музыкальном образовании и краеведческого;

- комплексной методики формирования музыкально-эстетической культуры школьников, построенной на использовании известных в педагогике и предложенных диссертантом форм и методов работы с музыкальным материалом края;

- научно-методической системы музыкально-краеведческой подготовки учителя, базирующейся на комплексном, сквозном применении музыкального краеведения в ряде дисциплин общей и специальной подготовки путем использования методов: обогащения репертуара исполнительских классов музыкой композиторов, фольклором края; внедрения элементов музыкального краеведения в уже имеющиеся учебные дисциплины; введения курсов музыкально-краеведческой направленности и др.;

- методики сбора материала по музыкальной культуре родного края (в результате создания ценного музейного фонда по музыкальной культуре Твери) и др.

5. Результаты теоретического и экспериментального исследования могут найти широкое применение в среде музыковедов, музыкантовпедагогов, работников культуры, представителей других областей знаний при проведении научных исследований и в практической деятельности.

6. Дальнейшему развитию музыкального краеведения, его распространению в школах и ВУЗах будут способствовать: а) координация работы ВУЗов, школ, училищ, учреждений повышения квалификации, музыкальных музеев, архивов и др.; б) пропаганда музыкального краеведения в научной и педагогической среде; в) открытие НИИ музыкального краеведения в системе Академии наук, секции музыкального краеведения в Союзе композиторов РФ и др.; г) организация музыкально-краеведчес-кой подготовки учителя в Вузах и учреждениях повышения квалификации; д) оснащение учебного процесса хрестоматиями, пособиями, содержащими музыкальный материал края и методику музыкально-краеведческой работы.