Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса "Естествознание" в деятельности учителя

Автореферат по педагогике на тему «Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса "Естествознание" в деятельности учителя», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ульянова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса "Естествознание" в деятельности учителя», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ульянова, Анна Александровна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы определения ценностно-смысловых ориентиров учебного курса «Естествознание» основной школы»

1.1. Ценностно-смысловые ориентиры как целевая установка развития содержания образованияс.

1.2. Реализация гуманитарно-аксиологического подхода при разработке интегрированного курса «Естествознание» основной школыс.

Глава 2. Разработка и апробация содержания учебного материала на основе выделенных ценностно-смысловых ориентиров курса «Естествознание»

2.1. Разработка ЦСО содержания учебного курса «Естествознание»с.

2.2. Методика реализации содержания учебного материала на основе выделенных ЦСОс.

Глава 3. Освоение учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» как условие развития их концептуально-методологических установок.

3.1. Образовательная деятельность педагогов по овладению ЦСОдержания интегрированного курса «Естествознание

3.2. Анализ эффективности предложеннойстемы обучения педагогов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса "Естествознание" в деятельности учителя"

Актуальность исследования. Актуализация аксиологического подхода в отечественной гуманистической педагогике обусловленная глобальными изменениями современного мира, связана с переосмыслением ценностей техногенной цивилизации человечества в целом и каждого человека в отдельности. Такие изменения, в свою очередь, предусматривают изменения в целях воспитания и образования как ответ на становление новых ценностей и норм в социальной сфере.

Важнейшим условием профессиональной подготовки учителя к решению принципиально новых задач в системе школьного образования является определение и осмысление ценностно-смысловых ориентиров содержания обучения, которое направлено на развитие личности учащегося. Естественно-научное образование обеспечивает научную основу целостного мировосприятия системы «природа-человек». Естественно-научные знания обосновывают стратегию развития человека соответственно эволюции глобальной экосистемы (биосферы) (В.И.Вернадский, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев) и способствуют формированию мировоззрения, которое обусловливает нравственный выбор личного жизненного пути и осознания пути развития общества.

Особое место в решении этих вопросов занимает курс «Естествознание» основной школы. Его функциональное предназначение: подготовка учащихся к изучению линейных курсов предметного обучения образовательной области «Естествознание». Однако, в условиях развития современного естественно-научного образования его роль не должна сводится только к пропедевтической. Миссия учебного предмета «Естествознание» основной школы в формировании у учащихся ориентировочной основы естественно-научного стиля мышления школьников. В существующих программах курса авторы по разному решают эту задачу (И.Ю.Алексашина, И.Т.Суравегина, Л.Н.Тарасов, А.Г.Хрипкова).

В настоящее время в практике школьного обучения существует противоречие между необходимостью введения, в соответствии с нормативными документами министерства образования, в образовательные программы основной школы интегрированного курса «Естествознание», построенного на иных, чем линейные курсы, концептуальных основаниях и готовностью учителей к их реализации. Проблема учителей связана с тем, что они имеют базовое образование только по одной из дисциплин и освоили методику только предметного обучения и испытывают, таким образом, затруднения в преподавании интегрированных курсов.

Указанное противоречие актуализирует проблему поиска системообразующих ориентиров интегрированного курса «Естествознание», которые способствуют развитию концептуально-методологических установок учителя, как условие эффективного обучение учащихся.

Существование данной проблемы определило выбор темы исследования: «Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса «Естествознание» в деятельности учителя».

Объект исследования - освоение учителями методики преподавания интегрированного курса «Естествознание».

Предмет исследования - выявление педагогических условий освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы.

Цель исследования - определение ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» как фактора формирования концептуально-методологических установок методики его преподавания в деятельности учителя.

Гипотеза исследования: Концептуально-методологические установки деятельности учителя, обеспечивающие эффективность преподавания интегрированного курса «Естествознание» основной школы формируются если:

1.Определена и методически обоснована значимость ценностно-смысловых ориентиров как целевых установок содержания интегрированного курса «Естествознание»;

2.Разработана методика уроков естествознания и определены критерии их анализа;

3.Учителя осуществляют свою профессиональную деятельность на основе осознания ценностно-смысловых ориентиров курса и освоения их содержания.

Задачи исследования:

1.Теоретический анализ понятия «ценностно-смысловые ориентиры». 2.0пределение содержания ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы.

3.Выявление уровня готовности учителей к реализации интегрированного курса «Естествознание».

4. Разработка содержания и методики преподавания уроков интегрированного курса «Естествознание» основной школы на основе выделенных ценностно-смысловых ориентиров.

5.Разработка критериев анализа уроков естествознания на основе ценностно-смысловых ориентиров.

6.Разработка образовательной программы освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознания» основной школы в системе повышения квалификации.

7.Проверка эффективности освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы. Теоретико-методологической базой исследования послужили:

• Гуманитарно-аксиологический подход в образовании (И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, Н.И.Элиасберг)

• Концепция гуманитаризации содержания естественнонаучного образования (И.Ю.Алексашина)

• Философские аспекты естественнонаучного знания (В.И.Вернадский, В.П.Казначеев, Б.М.Кедров, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин)

• Философско-социологичекие и психолого-педагогические аспекты ценностного подхода к содержанию образования (Б.С.Гершунский, М.С.Каган, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, М.Рокич, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, С.В.Тарасов)

• Исследования, посвященные проблеме конструирования и методики преподавания интегрированных курсов естествознания (И.Ю.Алексашина, Д.И.Зверев, ЛЛ.Зорина, Б.Г.Комиссаров, И.А.Колесникова, Н.И.Орещенко, И.Т.Суравегина, Л.Н.Тарасов, А.Г.Хрипкова)

• Проблемы образования взрослых в системе постдипломного образования (И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Н.А.Менчинская, В.А.Сластенин)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования.

Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетные опросы и интервьюирование учителей, анализ уроков и внеклассных мероприятий, педагогические наблюдения, контент-анализ творческих работ учащихся.

Математические методы обработки материалов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования Опытно-экспериментальная база исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования и школ Санкт-Петербурга: №№ 149 и 179 Калининского района, №№ 110 и 112 Выборгского района, № 91 Петроградского района, 631 гимназии Приморского района, № 169 Центрального района.

Различными методами исследования было охвачено 235 педагогов Санкт-Петербурга и 614 учащихся общеобразовательных школ. Основные этапы исследования:

Первый этап (1997 -2000 г.г.) - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы позволил выявить существующие подходы к определению ценностей современного естественно-научного образования и направлений их реализации в практической деятельности педагогов при обучении учащихся на этапе основной школы. Определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - определение содержания ценностно-смысловых ориентиров (в дальнейшем ЦСО) интегрированного курса «Естествознание» основной школы, разработка содержания и методики преподавания уроков на основе выделенных ЦСО, разработка критериев анализа урока естествознание на основе ЦСО, разработка образовательной программы освоения учителями ЦСО в системе повышения квалификации.

Третий этап (2004 -2007) - проверка эффективности освоения учителями ЦСО интегрированного курса «Естествознание» основной школы на основе результатов анализа уроков и сформированности компонентов мировосприятия учащихся. Обработка и оформление результатов исследования, формулировка выводов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание интегрированного курса «Естествознание» основной школы конструируется на основе ведущих идей и ценностно-смысловых ориентиров, отражающих методологию современного естественно-научного знания.

2. Ценностно-смысловые ориентиры курса определяют концептуально-методологические установки учителя в методике преподавания предмета: цели и планируемые результаты обучения, отбор и структурирование учебной информации, принципы диагностика образовательной деятельности учащихся.

3. Эффективность преподавания интегрированного курса «Естествознание» обусловлено осознанием учителем его ценностно-смысловых ориентиров и освоением их содержания путем специально организованной образовательной деятельности в системе повышения квалификации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1.Разработано содержание ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознания» для курса в целом, каждой темы курса и уроков по теме.

2.0пределены критерии оценки урока по курсу «Естествознание», отражающие взаимосвязь ведущих идей и ценностно-смыслоых ориентиров учебного курса.

3.Выявлено содержание подготовки учителей по освоению ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1.Определено содержание понятий «ценностно-смысловые ориентиры учебного курса», «ценностно-смысловые ориентиры темы курса», «ценностно-смысловые ориентиры урока» для интегрированного курса «Естествознание» основной школы как производных от ведущих идей курса, раскрывающих их гуманитарно-аксиологический потенциал.

2.Методика преподавания интегрированного курса «Естествознание» определяется его ведущими идеями и разработанным на их основе содержанием ценностно-смысловых ориентиров.

3. Обоснована эффективность освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса как основы формирования концептуально-методологических установок их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработан комплекс дидактических материалов по методике преподавания курса «Естествознание» в основной школе.

2. Разработана и апробирована образовательная программа повышения квалификации учителей естествознания.

3. Разработаны методические рекомендации по анализу урока на основе ценностно-смысловых ориентиров.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке содержания ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы и на их основе методических материалов к урокам, критериев анализа урока естествознания, модулей образовательной программы освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования; логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием данных количественного и качественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе; апробацией разработанных дидактических материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады на следующих международных научно-практических конференциях «Проблемы интеграции в естественно-научном образовании» (Санкт-Петербург 1993), «Опытно-экспериментальная работа в школах г.Санкт-Петербурга» (1995), «Проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования: проблемы и перспективы» (СПб 1996), «Глобальное образование: педагогический поиск, находки, перспективы» (СПб 1999), «Естествознание как учебный предмет» (СПб 2000), «Глобальное образование в России: достижения, опыт, перспективы» (СПб 2003), «Естественнонаучное образование в контексте модернизации» (СПб 2004). Доклады на семинарах разного уровня, через преподавательскую деятельность на кафедре естественнонаучного образования СПбАППО; опытно-экспериментальную работу в школах №№ 91, 149, 150, 169, 179, гимназии 631 СПб.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. Результаты эксперимента показали, что педагоги высоко оценивают методологические подходы к развитию содержания естественнонаучного образования в условиях изменения его целей и задач. При этом приорететными выступают характеристики экологического взгляда на мир и целостности. Оценка педагогами идеи гуманитаризации содержания естественнонаучного образования в аспектах новизны трактовки понятия, возможности реализации подхода в учебном предмете, показала, что большинство учителей (73,6% респондентов) высоко оценивает возможности реализации этого подхода в преподавании учебных предметов (59,7%), при этом отмечают необходимость специальной подготовки в рамках курсов повышения квалификации (72,7%). Оценка значимости ведущих идей образовательной области «Естествознание» для развития современного естественнонаучного образования показала, что 94,25% респондентов согласны с тем, что ведущие идеи актуальны для развития содержания естественно-научного образования. Таким образом, результаты констатирующего эксперимента выявили проблемное поле в профессиональной подготовке учителя для реализации ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» в практической деятельности.

2. Итогом является образовательная программа повышения квалификации педагогов «Теория и методика преподавания курса «Естествознание» в основной школе» содержащая следующие блоки: методологический, предметно-содержательный, методический, психолого-педагогического сопровождения

3. Эффективность системы освоения педагогами ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» определялась по результатам анализа уроков по критериям, отражающим взаимосвязь ведущих идей курса и ценностно-смысловых ориентиров, и на основе данных уровня сформированности компонентов мировосприятия учащихся, определявшихся по методике С.В.Тарасова.

4. В ходе исследования разработана схема анализа урока с использованием шкалы оценок. В структуру анализа включены параметры отбора, структурирования и использования учебной информации на основе ценностно-смысловых ориентиров. Анализ уровня реализации учителями ведущих идей учебного курса «Естествознание» осуществлялся по следующим основаниям:

1. Выраженность в деятельности учителя каждой ведущей идеи в ходе всего урока, определенная по количеству выбранных оценок.

2. Выраженности в деятельности учителя каждой ведущей идеи на каждом этапе урока, определенная по среднему баллу.

3. Выраженности в деятельности учителя каждой ведущей идеи в ходе всего урока, определенная по среднему баллу

4. Суммарной выраженности ведущих идей в деятельности учителя, определенная как общий средний балл за один урок.

5. Об эффективности предложенной системы освоения учителями ЦСО свидетельствует увеличение среднего балла выраженности ведущих идей в деятельности учителя по каждому этапу урока и в ходе всего урока. После подготовки наиболее выраженной является идея единства и системной организации природы (4,3 балла), наименьшей идея гармонизации отношений (4,1 балла) и среднее положение занимает идея взаимозависимости (4,19 балла).

6. Методика изучения компонентов восприятия мира, основанная на выявлении и анализе смысловых единиц информации, которую сообщает учащийся в ответ на предъявление слов-символов, так же подтверждает эффективность освоения учителями содержания ЦСО. Для исследования, в качестве показателя эффективности, из методики С.В.Тарасова была выбрана категория «ценности», характеризующая отношение человека к окружающему мйру, к другим людям, к себе. К ней автор относит компоненты «единение», «польза», «красота». Смысловое наполнение этих категорий соответствует содержанию ведущих идей курса и выделенных на основе их ЦСО.

7. По компоненту «единение» возрастная динамика показателей контрольных и экспериментальных классов совпадает. Однако, показатели контрольных классов школы 5-8-х много выше общегородских (на 10 - 15%). Показатель компонента «прагматизм», по контрольным классам, много выше показателей по городу (5кл. на 20%) и гимназии (5 кл на 25%). В экспериментальных классах результаты ниже, но превышают показатели по гимназии на 15%. По компоненту «красота» показатели в экспериментальных классах почти выше на 9% показателей гимназических и городских. Таким образом, развитие компонентов мировосприятия категории «ценность» достигается при условии организации педагогической деятельности на основе ЦСО.

Заключение

Теоретический анализ подходов к определению понятия «ценностно-смысловые ориентиры» в контексте развития содержания образования показал, что изменения, происходящие в современном мире, соответственно повлекли и изменение парадигмы образования, приоритетов в подходах его реализации. Интенсивно развивается гуманитарно-аксиологический подход, в основе которого ценность и цель образования - человек, его сущность, целостность бытия, сфера личностных отношений, человек,осознающий свое место в мире и ответственный за его сохранение. Определение содержания ЦСО учебного курса, оснований их выделения и функций в педагогическом процессе рассматривается как одно из направлений реализации гуманитарно-аксиологического подхода в обучении.

Анализ базовых понятий аксиологии «ценность» и «смысл» позволили сформулировать рабочее определение понятий «ценностно-смысловые ориентиры», «ценностно-смысловые • ориентиры курса» и «ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса «Естествознание»», определить структуру ЦСО и значимость их составляющих в деятельности учителя, определить содержание ЦСО для каждого уровня реализации курса (в целом, темы, урока). ЦСО выполняют роль вектора направленности содержания учебного курса, которое способствует смыслообразующей деятельности при интериоризации ценностей современного общества учащимися в процессе их обучения. Они являются основой целеполагания на каждом этапе педагогического процесса. ЦСО выполняют функцию педагогических ценностей, поскольку педагогический процесс осуществляет конкретный педагог от идеалов и мировоззрения которого зависит само понимание поставленных задач и выбор способа их решения. Педагог нуждается в осмыслении всех изменений, происходящих в современном образовательном пространстве.

В содержании ЦСО учебного курса ценностная составляющая представлена сформулированными положениями объективных ценностей естественнонаучного познания, выделенных на основе анализа состояния современного мира, нашей планеты, как результата взаимодействия природы и человека. Она определяет целесообразность (целенаправленность) изучения законов, объектов и явлений природы в контексте современной естественнонаучной картины мира. Смысловая составляющая представлена формулировками планируемых результатов. Она определяет подходы к изучению материала, которые облегчают учащимся внутреннюю смысловую работу, способствуют интериоризации объективных ценностей в процессе мыслительной деятельности, что в свою очередь, определяет как развитие когнитивной сферы, так и ценностно-смысловых структур личности.

В ходе исследования разработаны ЦСО для всех иерархических уровней развития содержания: учебная программа - учебная тема - урок. Содержание ЦСО курса определяет формирование блоков учебной информации, направленных на решение задач курса. Важно заметить, что ценностная составляющая реализуется через целеполагание на каждом этапе педагогического процесса (цели изучения курса, темы, урока).Смысловая составляющая проявляется в формулировках планируемых результатов обучения и реализуется через содержательные линии (курса, темы, урока), подходы к рассмотрению учебного материала, понятийный аппарат. Таким образом, на основе определенных структуры и содержания ЦСО интегрированного курса «Естествознания» разработаны содержание и методика преподавания уроков курса, а также критерии анализа уроков естествознания.

Ведущие идеи интегрированного курса «Естествознание» и ЦСО являются основой концептуально-методологических установок методики преподавания курса. Поэтому они становятся предметом осмысления и освоения педагогами.

Анализ готовности учителей к реализации интегрированного курса «Естествознание» показал, что они высоко оценивают идеи интеграции, но затрудняются при их реализации в практике преподавания предмета. Такие затруднения являются мотивом к развитию потребности в специальной подготовке по данной проблеме и послужили основанием для разработки образовательной программы повышения квалификации педагогов.

Проверка эффективности системы освоения педагогами ЦСО зафиксировала позитивные изменения в установках учителей, при практической реализации курса, и в развитии соответствующих компонентов мировосприятия школьников. Результаты педагогического эксперимента убедительно доказали высокую эффективность предложенной системы освоения учителями ЦСО. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования.

Перспективы настоящего исследования связаны с разработкой системы с разработкой содержания ЦСО Интегрированного курса «Естествознание» старшей школы в условиях профильного обучения и освоения их учителями в процессе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса "Естествознание" в деятельности учителя"

На правах рукописи УДК 373 016: 5

Ульянова Анна Александровна

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ

/

ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

Специальность 13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания

(естествознание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

ииа07172? 2007 ^

003071722

Работа выполнена на кафедре теории и методики естественно-научного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Алексашина Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Шаталов Максим Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Старостенко Александр Владимирович

Ведущая организация-

Московский институт открытого образования

Защита состоится « 30 » мая 2007 года в часов на заседании Диссертационного совета К 212.199 04 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, пр Стачек, 30, ауд 58

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г.И Сопко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуализация аксиологического подхода в отечественной гуманистической педагогике, обусловленная глобальными изменениями современного мира, связана с переосмыслением ценностей техногенной цивилизации человечества в целом и каждого человека в отдельности Такие изменения, в свою очередь, предусматривают изменения в целях воспитания и образования как ответ на становление новых ценностей и норм в социальной сфере

Важнейшим условием профессиональной подготовки учителя к решению принципиально новых задач в системе школьного образования является определение и осмысление ценностно-смысловых ориентиров содержания обучения, которое направлено на развитие личности учащегося Естественнонаучное образование обеспечивает научную основу целостного мировосприятия системы «природа-человек» Естественно-научные знания обосновывают стратегию развития человека соответственно эволюции глобальной экосистемы (биосферы) (В И Вернадский, В П Казначеев, Н Н Моисеев) и способствуют формированию мировоззрения, которое обусловливает нравственный выбор личного жизненного пути и осознания пути развития общества

Особое место в решении этих вопросов занимает курс «Естествознание» основной школы Его функциональное предназначение - подготовка учащихся к изучению линейных курсов предметного обучения образовательной области «Естествознание» Однако в условиях развития современного естественнонаучного образования его роль не должна сводится только к пропедевтической Миссия учебного предмета «Естествознание» основной школы в формировании ориентировочной основы естественно-научного стиля мышления школьников В существующих программах курса авторы по-разному решают эту задачу (И Ю Алексашина, И Т Суравегина, Л Н Тарасов, А Г Хрипкова)

В настоящее время в практике школьного обучения существует противоречие между необходимостью введения, в соответствии с нормативными документами министерства образования, в образовательные программы основной школы интегрированного курса «Естествознание», построенного на иных, чем линейные курсы, концептуальных основаниях, и готовностью учителей к их реализации Проблема учителей связана с тем, что они имеют базовое образование только по одной из дисциплин и освоили методику только предметного обучения и испытывают, таким образом, затруднения в преподавании интегрированных курсов

Указанное противоречие актуализирует проблему поиска системообразующих ориентиров интегрированного курса «Естествознание», которые способствуют развитшо концептуально-методологических установок учителя как условие эффективного обучение учащихся

Существование данной проблемы определило выбор темы исследования «Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса «Естествознание» в деятельности учителя»

Объект исследования - освоение учителями методики преподавания интегрированного курса «Естествознание»

Предмет исследования - выявление педагогических условий освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы

Цель исследования - определение ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» как фактора формирования концептуально-методологических установок методики его преподавания в деятельности учителя

Гипотеза исследования: Концептуально-методологические установки деятельности учителя, обеспечивающие эффективность преподавания интегрированного курса «Естествознание» основной школы, формируются если

1 Определена и методически обоснована значимость ценностно-смысловых ориентиров как целевых установок содержания интегрированного курса «Естествознание»,

2 Разработана методика уроков естествознания и определены критерии их анализа,

3 Учителя осуществляют свою профессиональную деятельность на основе осознания ценностно-смысловых ориентиров к>рса и освоения их содержания

Задачи исследования:

1 Теоретический анализ понятия «ценностно-смысловые ориентиры»

2 Определение содержания ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы

3 Выявление уровня готовности учителей к реализации интегрированного курса «Естествознание»

4 Разработка содержания и методики преподавания уроков интегрированного курса «Естествознание» основной школы на основе выделенных ценностно-смысловых ориентиров

5 Разработка критериев анализа уроков естествознания на основе ценностно-смысловых ориентиров

6 Разработка образовательной программы освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознания» основной школы в системе повышения квалификации

7 Проверка эффективности освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы

Теоретико-методологической базой исследования послужили: • Гуманитарно-аксиологический подход в образовании (И Ю Алексашина, С В Алексеев, ТГБраже, С Г Вершловский, В Г Воронцова, И А Колесникова, О Е Лебедев, Н И Элиасберг)

• Концепция гуманитаризации содержания естественнонаучного образования (И Ю Алексашина)

• Философские аспекты естественнонаучного знания (В И Вернадский, В П Казначеев, Б М Кедров, Н Н Моисеев, В С Степин)

• Философско-социологичекие и психолого-педагогические аспекты ценностного подхода к содержанию образования (Б.С.Гершунский, М С Каган, В В Краевский, Ю Н Кулюткин, А Н Леонтьев, А Маслоу, К Роджерс, М Рокич, В А Сластенин, В И Слободчиков, С В Тарасов)

• Исследования, посвященные проблеме конструирования и методики преподавания интегрированных курсов естествознания (И.Ю Алексашина, Д И Зверев, Л Я Зорина, Б Г Комиссаров, И А Колесникова, Н.И Орещенко, И Т Суравегина, Л Н Тарасов, А Г Хрипкова)

• Проблемы образования взрослых в системе постдипломного образования (И Ю Алексашина, С Г Вершловский, В Г Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Н А Менчинская, В А Сластенин)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

Теоретические анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования

Эмпирические констатирующий и формирующий эксперименты, анкетные опросы и интервьюирование учителей, анализ уроков и внеклассных мероприятий, педагогические наблюдения, контент-анализ творческих работ учащихся

Математические методы обработки материалов исследования, статистический и графический анализ результатов исследования Опытно-экспериментальная база исследования: Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования и школ Санкт-Петербурга №№ 149 и 179 Калининского района, №№ 110 и 112 Выборгского района, № 91 Петроградского района, 631 гимназии Приморского района, № 169 Центрального района

Различными методами исследования было охвачено 235 педагогов Санкт-Петербурга и 614 учащихся общеобразовательных школ Основные этапы исследования:

Первый этап (1997 -2000 гг.) - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы позволил выявить существующие подходы к определению ценностей современного естественнонаучного образования и направлений их реализации в практической деятельности педагогов при обучении учащихся на этапе основной школы Определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - определение содержания ценностно-смысловых ориентиров (в дальнейшем ЦСО) интегрированного курса «Естествознание» основной школы, разработка содержания и методики

преподавания уроков на основе выделенных ЦСО, разработка критериев анализа урока естествознание на основе ЦСО, разработка образовательной программы освоения учителями ЦСО в системе повышения квалификации

Третий этап (2004 -2007) - проверка эффективности освоения учителями ЦСО интегрированного курса «Естествознание» основной школы на основе результатов анализа уроков и сформированности компонентов мировосприятия учащихся Обработка и оформление результатов исследования, формулировка выводов

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание интегрированного курса «Естествознание» основной школы конструируется на основе ведущих идей и ценностно-смысловых ориентиров, отражающих методологию современного естественно-научного знания

2. Ценностно-смысловые ориентиры курса определяют концептуально-методологические установки учителя в методике преподавания предмета цели и планируемые результаты обучения, отбор и структурирование учебной информации, принципы диагностики образовательной деятельности учащихся 3 Эффективность преподавания интегрированного курса «Естествознание» обусловлено осознанием учителем его ценностно-смысловых ориентиров и освоением их содержания путем специально организованной образовательной деятельности в системе повышения квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1 Разработано содержание ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознания» для курса в целом, каждой темы курса и уроков по теме.

2 Определены критерии оценки урока по курсу «Естествознание», отражающие взаимосвязь ведущих идей и ценностно-смыслоых ориентиров учебного курса

3.Выявлено содержание подготовки учителей по освоению ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1 Определено содержание понятий «ценностно-смысловые ориентиры учебного курса», «ценностно-смысловые ориентиры темы курса», «ценностно-смысловые ориентиры урока» для интегрированного курса «Естествознание» основной школы как производных от ведущих идей курса, раскрывающих их гуманитарно-аксиологический потенциал

2 Методика преподавания интегрированного курса «Естествознание» определяется его ведущими идеями и разработанным на их основе содержанием ценностно-смысловых ориентиров.

3 Обоснована эффективность освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса как основы формирования концептуально-методологических установок их профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

б

1 Разработан комплекс дидактических материалов по методике преподавания курса «Естествознание» в основной школе

2 Разработана и апробирована образовательная программа повышения квалификации учителей естествознания

3 Разработаны методические рекомендации по анализу урока на основе ценностно-смысловых ориентиров

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке содержания ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» основной школы и на их основе методических материалов к урокам, критериев анализа урока естествознания, модулей образовательной программы освоения учителями ценностно-смысловых ориентиров

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием данных количественного и качественного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией разработанных дидактических материалов

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады на следующих международных научно-практических конференциях «Проблемы интеграции в естественно-научном образовании» (Санкт-Петербург 1993), «Опытно-экспериментальная работа в школах г Санкт-Петербурга» (1995), «Проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования проблемы и перспективы» (СПб 1996), «Глобальное образование педагогический поиск, находки, перспективы» (СПб 1999), «Естествознание как учебный предмет» (СПб 2000), «Глобальное образование в России достижения, опыт, перспективы» (СПб 2003), «Естественнонаучное образование в контексте модернизации» (СПб 2004) Доклады на семинарах разного уровня, через преподавательскую деятельность на кафедре естественнонаучного образования СПбАППО, опытно-экспериментальную работу в школах №№ 91, 149, 150,169, 179, гимназии 631 СПб

Объем и структура диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Работа иллюстрирована схемами, таблицами, графиками В работе 158 страниц

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются методологические основы, аргументируется научная новизна

Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены методы исследования

Первая глава - «Теоретико-методологический анализ проблемы определения ценностно-смысловых ориентиров учебного курса «Естествознание» основной школы» посвящена обзору подходов к определению понятия «ценностно-смысловые ориентиры учебного курса» (далее ЦСО), подходам к конструированию интегрированных курсов естествознания на этапе основной школы Представлены краткие характеристики курсов, реализуемых в современном школьном обучении Затрагивается вопрос о необходимости развития концептуально-методологичсеких установок учителя, реализующего интегрированный курс естествознания

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что содержание образования рассматривается как производная, зависимая система, на которой лежит отпечаток приоритетов систем, причастных к его формированию (Б С Гершунский, В В Краевский Ю Н Кулюткин, О Е Лебедев, ИЯЛернер, НН Моисеев, Н Д Никандров), среди которых и ценности современного мира, включающие отношения «природа-человек»

В данном исследовании определение содержания ЦСО учебного курса, оснований их выделения и функций в педагогическом процессе рассматривается как одно из направлений реализации гуманитарно-аксиологического подхода в обучении (И Ю Алексашина В Г Воронцова, Ю Н Кулюткин)

Для определения понятия ЦСО учебного курса в исследования проведен теоретический анализ категории «ценность» и «смысл» в контексте проблем развития содержания образования Основанием к пониманию взаимозависимости понятий «ценность» и «смысл» в рамках нашего исследования принято следующее определение - если ценность представляет собой единство объективного и субъективного, форму отношения или взаимодействия между субъектом и объектом (где значение раскрывает объективный элемент в ценности), то смысл есть отношение субъекта к объективному элементу. При этом, значение объективно существует как отношение одного объекта к другому, но смысл возникает как отношение этого же объекта к человеку, к его культуре (А Н Леонтьев) ЦСО раскрывают дидактический потенциал ведущих идей учебной программы, выделяя ценности ее содержания и прогнозируя содержание личностных смыслов учащихся

Анализ основ конструирования интегрированных курсов показал, что особым этапом в этом процессе является определение системообразующего фактора или стержня, основания для объединения (интегратора), ведущего к организации определенных компонентов в систему Интеграторами могут быть идеи, категории, а также другие компоненты содержания (В С Безрукова, Н В Груздева, АНЗахлебный, В Н Максимова, САСергеенок, И Т Суравегина, Л В Тарасов, А Г Хрипкова, О А Яворук)

В данном исследовании теоретической базой для рассмотрения вопросов интеграции в учебном предмете служит концепция гуманитаризации естественнонаучного образования И Ю.Алексашиной В рамках данной концепции интеграция рассматривается как механизм по отношению к процессу гуманитаризации как ведущей тенденции современной науки и образования

Эффективность реализации интегрированного курса «Естествознание» в основной школе связана с проблемой педагогической компетентности учителя, с развитием концептуально-методологических установок педагогической деятельности в этой области, которая происходит в процессе осмысления ведущих идей курса и освоения содержания ЦСО (И Ю Алексашина, В Г Воронцова, Ю.Н Кулюткин, Г.Н Сухобская)

Во второй главе - «Разработка и апробация содержания учебного материала на основе выделенных ценностно-смысловых ориентиров курса «Естетсвознание»» - рассматриваются характеристики, выбранного для исследования курса «Естествознание», определяется содержание ценностной и смысловой составляющих ориентиров курса в целом, отдельных тем и уроков

На основе анализа содержания интегрированных курсов естествознания разных авторов, для экспериментальных целей был выбран И Ю.Алексашиной и НИ Орещенко как наиболее полно отражающий гуманитарно-аксиологический подход в современном школьном естественно-научном образовании

Данный курс призван заложить у школьников основы системного естественно-научного мышления Ведущими идеями курса естествознания основной школы являются идея единства, целостности и системной организации природы, идея взаимозависимости человека и природы, идея гармонизации системы «природа - человек» Именно на их основе были выделены ЦСО курса «Естествознание» как положения, раскрывающие ведущие идеи развития системы «природа-человек» в структуре объект -явление - закон и определяющие направленность педагогического целеполагания

Естественно-научные знания, формируемые содержанием данного курса, должны привести учащихся к осознанию системной сущности природы, высокой степени зависимости человека от природы, неотвратимости действия ее законов Именно эти знания о природе наполняют ценностную составляющую ориентиров Наряду с ними не менее важным является осознание учащимися (как и каждым человеком) своей ответственности за судьбу Планеты Это - вопрос нравственный, только он ведет к гуманистическому пути взаимодействия человека и природы. Таким образом, делается установка на формирование позитивных личностных смыслов учащихся по отношению к природе Данные установки фиксируются в содержании смысловых составляющих

Обратимся к характеристике ценностной и смысловой составляющих ориентиров курса «Естествознание» основной школы ( см. табл.1)

В содержании ЦСО учебного курса ценностная составляющая представлена сформулированными положениями ценностей

естественнонаучного познания, выделенных на основе анализа состояния современного мира, нашей планеты, как результата взаимодействия природы и человека. Она определяет целесообразность (целенаправленность) изучения законов, объектов и явлений природы в контексте современной естественнонаучной картины мира.

Смысловая составляющая представлена формулировками планируемых результатов Она определяет подходы к изучению материала, которые облегчают учащимся внутреннюю смысловую работу, способствуют интериоризации объективных ценностей в процессе мыслительной деятельности, что в свою очередь, определяет как развитие когнитивной сферы, так и ценностно-смысловых структур личности. В ходе исследования разработаны ЦСО для всех иерархических уровней развития содержания учебная программа - учебная тема - урок Содержание ЦСО курса определяет формирование блоков учебной информации, направленных на решение задач курса. Важно заметить, что ценностная составляющая реализуется через целеполагание на каждом этапе педагогического процесса (цели изучения курса, темы, урока) Смысловая составляющая проявляется в формулировках планируемых результатов обучения и реализуется через содержательные линии (курса, темы, урока), подходы к рассмотрению учебного материала, понятийный аппарат.

Ведущие идеи интегрированного курса «Естествознание» и ЦСО являются основой концептуально-методологических установок учителя в методике преподавания курса. Поэтому они становятся предметом осмысления и освоения педагогами

В третьей главе - «Освоение учителями ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» как условие развития их концептуально-методологических установок» описывается экспериментальное исследование готовности учителей к реализации ЦСО интегрированного курса «Естествознание», основные положения образовательной программы, которая обеспечивает развитие

методологических установок педагогов, необходимых для эффективного преподавании интегрированного курса В главе обсуждаются результаты проверки педагогической эффективности реализации ЦСО в практической деятельности учителей.

Констатирующая часть эксперимента направлена на изучение вопроса о степени готовности учителей к освоению содержания ЦСО и методики их реализации в повседневной практике преподавания интегрированного курса естествознания Констатирующий эксперимент осуществлялся методом анкетирования учителей В опросе принимали участие педагоги предметов

Таблица 1 Содержание ЦСО интегрированного курса «Естествознание» основной школы

Ведущая идея учебного курса Структура ценностно-смысловых ориентиров

Содержание Ценностная Смысловая

Законы природы Объекты природы Явления природы составляющая составляющая

Идея единства, целостности и системной организации природы Неотвратимость действия законов природы Каждый природпый объект - целостная система и компонент системы более высокого уровня организации Каждое явление значимо для функционирования и развития биосферы Всеобщие взаимосвязи и взаимообусловленность определяют целостность и само существование природы и человека Измените любого компонента системы или взаимосвязей без учета законов природы приведет к изменениям целостности

Идея взаимозамен мости человека и природы Человек - часть природы, все его биологическое существование подчиняется объективным законам природы Каждый природный объект выполняет определенные функции Явления природы объективны, человек не может их изменить Человек - одна из форм жизни на планете, природа обеспечивает жизнь человека многообразием факторов жизнеобеспечения Человек не может жить вне природы, вне биосферы, а биосфера долгие века существовала без человека,

Идея гармонизации системы «природа - человек» природопольз ования Человек-разумная часть природы, он способен познать законы природы и использовать их для гармонизации системы «природа - человек» Каждый объект природы является источником знаний о его месте в системе природопользования Деятельность человека в природе должна быть организована только на основе научных знаний о законах, объектах и явлениях природы, Явления природы на нашей планете есть отражение космических процессов Человек имеет пла-нетарно-космическое предназначение, он обязан изучить мир во всех взаимосвязях для сохранения жизни на нашей планете

естественно-научного цикла (биологии, географии, физики, химии) школ Санкт-Петербурга Всего 118 человек

Результаты эксперимента показали, что педагоги высоко оценивают методологические подходы к развитию содержания естественнонаучного образования в условиях изменения его целей и задач Так, оценки характеристик современной естественнонаучной картины мира с позиции значимости для развития естественнонаучной картины мира учащихся (в баллах по пяти бальной шкале) находятся в интервале от 3,5 до 4,8. При этом приоритетными выступают характеристики экологического взгляда на мир (средний балл 4,47) и целостности (средний балл 4,27) Значимость ценностного взгляда на мир оценена учителями несколько ниже (средний балл 3,55) Оценка педагогами идеи гуманитаризации содержания естественнонаучного образования в аспектах новизны трактовки понятия, возможности реализации подхода в учебном предмете, показала, что большинство учителей (73,6% респондентов) высоко оценивает возможности реализации этого подхода в преподавании учебных предметов (59,7%), при этом отмечают необходимость специальной подготовки в рамках курсов повышения квалификации (72,7%) Оценка значимости ведущих идей образовательной области «Естествознание» для развития современного естественнонаучного образования показала, что 94,25% респондентов согласны с тем, что ведущие идеи актуальны для развития содержания естественнонаучного образования

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента выявили проблемное поле в профессиональной подготовке учителя для реализации ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» в практической деятельности Оно связано с работой над осмыслением и освоением ключевых идей развития содержания естественно-научного образования и именно здесь, смыкаются аспекты методологической и методической подготовки учителя

На этапе поискового эксперимента ставилась задача определения специфики образовательного маршрута повышения квалификации учителей Для решения этой задачи разрабатывалось содержание модулей образовательной программы с целью успешного овладения учителями ЦСО Итогом является образовательная программа повышения квалификации педагогов «Теория и методика преподавания курса «Естествознание» в основной школе» содержащая следующие блоки, методологический, предметно-содержательный, методический, психолого-педагогического сопровождения

Эффективность предложенной системы освоения педагогами ценностно-смысловых ориентиров интегрированного курса «Естествознание» определялась по результатам анализа уроков по критериям, отражающим взаимосвязь ведущих идей курса и ценностно-смысловых ориентиров, и на

основе данных уровня сформированное™ компонентов мировосприятия учащихся, определявшихся по методике С.В.Тарасова.

13 ходе исследования разработана схема анализа урока с использованием шкалы оценок. В структуру анализа включены параметры отбора, структурирования и использования учебной информации на основе ценностно-смысловых ориентиров.

В экспериментальной части нашего исследования но данной схеме было проанализированы урежи естествознания. Всего 152 урока.

Анализ уровня реализации учителями ведущих идей учебного курса «Естествознание» осуществлялся но следующим основаниям: 1 .Выраженность в деятельности учителя каждой ведущей идеи в ходе всего урока, определенная но количеству выбранных оценок.

2.Выраженности в деятельности учителя каждой ведущей идеи на каждом этапе урока, определенная по среднему баллу.

3.Выраженности в деятельности учителя каждой ведущей идеи в холе всего урока, определенная но среднему баллу

4. Суммарной выраженности ведущих идей в деятельности учителя, определенная как общий средний балл за один урок.

Выраженность ведущих идей курса в деятельности учителя в ходе всего урока по преобладающему выбору оценок до и после курсовой подготовки представлена на графиках №1 и 2 (соответственно).

График №1 Выраженность в деятельности учителя ведущих идей курса в ходе всего урока до курсовой подготовки (по преобладающему выбору оценок)

График №2 Выраженность в деятельности учителя ведущих идей курса и ходе всего урока после курсовой подготовки (но преобладающему выбору оценок)

50% 40%

30% 20% 1 0% 0%

Об эффективности предложенной системы освоения учителями ЦСО свидетельствует изменение выбора оценок после курсовой подготовки. Максимальный выбор по всем трем идеям приходится на оценку +1 (до была оценка 0), также увеличивается выбор положительных оценок и уменьшается выбор отрицательных.

График №3 Выраженность ведущих идей в деятельности учителя в ходе всего урока в средних баллах до и после курсовой подготовки.

л с с го ю

12 ржанища и к»

после

На графике №3 представлен показатель выраженности ведущих идей в деятельности учителя в ходе всего урока в средних баллах до и после курсовой подготовки После подготовки наиболее выраженной является идея единства и системной организации природы (4,3 балла), наименьшей идея гармонизации отношений (4,1 балла) и среднее положение занимает идея взаимозависимости (4,19 балла).

При дальнейшем анализе показателей установлено, что разница между максимальным и минимальным значением, а так же между максимальным и средним в результатах после обучения уменьшилась по сравнению с результатами до обучения Сравнение же значений дисперсий - до 0,385 и после 0,01 свидетельствует об уменьшении разброса и неоднородности показателей

Методика изучения компонентов восприятия мира, основывается на выявлении и анализе смысловых единиц информации, которую сообщает учащийся в ответ на предъявление слов-символов. В исследовании С В Тарасова выделено три типа категорий, которые объединят соответствующие им компоненты мировосприятия. Так к категории «ценности», характеризующей отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к себе автор относит компоненты «единение», «польза», «красота» Смысловое наполнение этих категорий соответствует содержанию ведущих идей курса и выделенных на основе их ЦСО Поэтому они послужили показателем эффективности педагогической деятельности учителя на основе ЦСО В эксперименте было обработано всего 614 работ Контрольная группа представлена учащимися с 5 по 10 класс (всего 290), экспериментальная группа - учащиеся такого же возраста, составила 324 человека Данные сравнивались с общегородскими и по гимназии глобального образования

По компоненту «единение» возрастная динамика показателей контрольных и экспериментальных классов совпадает Однако, показатели контрольных классов школы 5-8-х почти совпадают с гимназическими, а следовательно много выше общегородских (на 10 - 15%) Показатель компонента «прагматизм», по контрольным классам, много выше показателей по городу (5кл на 20%) и гимназии (5 кл на 25%) В экспериментальных классах результаты ниже, но превышают показатели по гимназии на 15%. По компоненту «красота» показатели в экспериментальных классах почти выше на 9% показателей гимназических и городских Таким образом, развитие компонентов мировосприятия категории «ценность» достигается при условии организации педагогической деятельности на основе ЦСО

В заключении в обобщенном виде представлены выводы по результатам проведенного исследования.

Теоретический анализ понятия «ценностно-смысловые ориентиры» позволил сформулировать рабочее определение понятий «ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса» и «ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса «Естествознание»», определить структуру

ЦСО и значимость их составляющих в деятельности учителя, определить содержание ЦСО для каждого уровня реализации курса (в целом, темы, урока)

Анализ готовности учителей к реализации интегрированного курса «Естествознание» показал, что они высоко оценивают идеи интеграции, но затрудняются при их реализации в практике преподавания предмета Такие затруднения являются мотивом к развитию потребности в специальной подготовке по данной проблеме и послужили основанием для разработки образовательной программы повышения квалификации педагогов

Содержание ЦСО интегрированного курса «Естествознание» основной школы позволило разработать содержание и методику преподавания уроков, а также определить критерии анализа урока

Проверка эффективности системы освоения педагогами ЦСО зафиксировала позитивные изменения в установках учителей, при практической реализации курса, и в развитии соответствующих компонентов мировосприятия школьников Результаты педагогического эксперимента убедительно доказали высокую эффективность предложенной системы освоения учителями ЦСО. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования

Перспективы настоящего исследования связаны с разработкой системы с разработкой содержания ЦСО Интегрированного курса «Естествознание» старшей школы в условиях профильного обучения и освоения их учителями в процессе повышения квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях соискателя.

1 Боброва А А , Кулишкина М П Курс «Основы естествознания» в 5 классе // 149 школа Санкт-Петербурга- год 1993 из опыта интеграции предметов гуманитарного цикла/ Составитель Т Г Браже - СПБ, 1994, - 3/0,3 п л

2 Алексашина И Ю., Ульянова А А. Изменение учебного плана школы с целью изменения содержания образования путем создания интегрированных курсов // Опытно-экспериментальная работа в школах г Санкт-Петербурга Материалы городской научно-практической конференции / Научн ред А П Тряпицына -СПб, 1995.-0,1/0,05 п л

3 Орещенко Н И, Ульянова А А Рабочая тетрадь «Биосфера» по курсу «Естествознание» // СПб «Специальная литература», - 1997 -19/10 п л

4 Алексашина И Ю.. Ульянова А А Научно-методические основы обновления содержания обучения как путь формирования планетарного мышления учащихся // 149 школа Санкт-Петербурга год 1996 Из опыта интеграции учебных предметов, ориентированного на формирование глобального мышления учащихся - СПб, 1998, - 0,2/0,1 пл

5 Воробьева Т.Г., Ульянова А А. Опыт организации ОЭР и его итоги (в аспекте планирования, учета результатов и поиска форм повышения квалификации учителей) // 149 школа Санкт-Петербурга- год 1996 Из опыта интеграции учебных предметов, ориентированного на формирование глобального мышления учащихся - СПб, 1998, - 0,2/0,1 пл

6 Кулишкина М П, Ульянова А А Опыт использования специфики курса естествознание для формирования основ глобального мышления // 149 школа Санкт-Петербурга год 1996 Из опыта интеграции учебных предметов, ориентированного на формирование глобального мышления учащихся - СПб, 1998, -0,1/0,05 п л

7 Ульянова А А Преемственность в естественнонаучной подготовке учащихся некоторые подходы к взаимодействию курса естествознания 5 класса и предметного обучения // Современные ракурсы естественнонаучного образования Методика как наука и учебный предмет Выпуск 2 \ Научн ред Алексашина И Ю - СПб , 2000 - 176с -0,36пл

8 Орещенко Н И, Ульянова А А Проблема преемственности в курсе естествознания (5-6 классы) и курсов учебных предметов естественно-научного цикла // Петербургская школа проблемы и поиски Из опыта работы школ-лабораторий /Составитель Вершловский С Г - СПбГУПМ, 2001 0,12 п л

9 Ульянова А А Интегрированный курс естествознания 5-6 как фактор развития компонентов мировосприятия учащихся //Сб Естествознание как учебный предмет Материалы научно-практической конференции, СПб УПМ,

2000-0,12 пл

10 Ульянова А А Игра-соревнование «Клетка живых организмов»// Игры по естествознанию Как познавать природу играя и путешествуя, СМИО Пресс,

2001-0,16 п л

И Ульянова А А Интегрированный курс естествознания 5-6 и его ценностно-смысловой потенциал //Методика как наука и учебный предмет Ценностно-смысловые ориентиры естественно-научного образования, СПб УПМ 2003 - 0,12 п л

12 Ульянова А А Ценностно-смысловые ориентиры курса естествознание в постдипломном образовании учителя //Глобальное образование в России достижения, опыт, перспективы (тезисы) СПб УПМ 2003 - 0.1 и л

13 Ульянова А А Развитие компонентов мировосприятия учащихся при освоении содержания интегрированного курса «Естествознание» // Педагогические чтения, посвященные памяти Ю Н Кулюткина, СПб СПБАППО, 2003-0,5 п л

14 Ульянова А А Ценностно-смысловые ориентиры интегрированного курса «Естествознание» // Методика как наука и учебный предмет Выпуск 9 Естественнонаучное образование в контексте модернизации СПб СПбАППО 2004 - 0,24 п л

15 Ульянова А А Уроки естествознания в 5 классе // СПб СПбАППО, 2004 10,5 пл

16 Ульянова А А Выбор учебной программы курса естественнонаучной направленности в 5-ом классе // Естествознание в школе №3, «Школьная пресса» , 2004- 0,12 п л

17 ИЮ Алексашина, НИ Орещенко, Ульянова А А Естествознание с основами экологии 5кл методика преподавания книга для учителя М' Просвещение,2005, 5/4,5 п л

18 Ульянова А А Ценностно-смысловые ориентиры интегрнрованного курса «Естествознание» как предмет освоения педагогами // Вестник Красноярского государственного университета Гуманитарные науки -Красноярск, 2006, 3/2 - 268с - 0,4 п л

Подписано е печать 24 04 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 36 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г