Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Цитирование художественного текста в объяснительной речи учителя литературы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вершинина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Цитирование художественного текста в объяснительной речи учителя литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вершинина, Наталья Викторовна, 2002 год

Введение

Глава I. Цитата встеме чужой речи

§ 1. Цитата как интертеуальный знак

1.1. Цитата какруктурный элемент теа

1.2. Из ории изучения интертеа и интертеуальни

1.3. Срева формирования интертеуальныхязей

1.4. Объительная речь учителя литературы как интерте

§2. Цитата: дефиниция понятия

2.1. Определение понятия цитата

2.2. Цитирование и цитация

2.3. Отличительные признаки цитаты

2.4. Явленияодныепонятием цитата

§3. Соотношение понятий цитата и чужая речь

3.1. Чужая речь

3.2. Спбы передачи чужой речи

3.3. Цитата как разновиднь чужой речи

3.4. Прецедентные теы как разновиднь чужогоова

3.5. Передача чужой речи в учебно-научных теах

3.6. Объительная речь учителя литературы

3.7. Стилистически неоднородные тексты в контее объительной речи

§4. овные функции цитат в контее речи

4.1. Общие функции цитат

Выводы

Глава И. Анализ эмпиричого материала и результаты коатирующего эеримента как теоретико-методичие предплки разрабатываемойстемы обучения

§1. Место и функции цитат из художественного текста в объяснительной речи учителя литературы

§2. Способы включения цитат из художественного текста в объительную речь учителя литературы

§3. Степень оправданности и частотность употребления цитаты из художественного текста в учебно-научной речи учителя литературы

3.1. Чотнь употребления цитат

3.2. Умнь употребления цитаты в объительной речи

3.3. Ошибки и недочеты употребления цитаты в объительной речи учителя литературы

3.4. Правила цитирования

§4. Определение одного уровня знанийудентов о цитате и цитации

4.1. Организация и результаты коатирующего эеримента

Выводы

Глава Ш. Методика обучения студентов-филологов использованию цитат из художественного текста на этапе объяснения нового учебного материала

§ 1. Задачи, исходные положения и особенности организации опытного обучения

§2. Программа опытного обучения

§3. Методика опытного обучения

3.1. Цели, задачи и опние методики опытного обучения

3.2. Опние практичого занятия

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Цитирование художественного текста в объяснительной речи учителя литературы"

Формирование профессионально-коммуникативной компетенции будущего учителя, которая заключается в умении грамотно решать дидактические и коммуникативные задачи в конкретных учебно-речевых ситуациях общения, является важной задачей обучения на филологических факультетах высших учебных заведений. В настоящее время одним из основных направлений профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе является формирование речевого поведения будущего учителя.

Умение создавать самостоятельные устные и письменные высказывания - это не только показатель культуры связной речи, но и условие успешного участия студента в различных видах деятельности. Поэтому развитие дара слова, воспитание культуры связной речи, формирование коммуникативных умений - одна из важнейших социально обусловленных проблем современной методики подготовки учителя, и в первую очередь - подготовки учителя-словесника.

В процессе преподавания учитель пользуется учебно-научной речью, являющейся разновидностью научной речи. Одно из условий эффективности педагогического общения - выбрать наиболее адекватную речевую форму для решения каждой учебной задачи, поскольку урок рассматривается как «речевое событие - некое законченное целое со своей формой, структурой, границами». [172, С.45] А для характеристики «целостности урока как речевой структуры» и его учебно-речевых компонентов необходимо учитывать своеобразие речемыслительных действий участников педагогического общения при решении учебных задач.

Особое внимание дидакты и психологи уделяют этапу объяснения нового учебного материала, справедливо полагая, что объяснение является самой сложной, самой трудоемкой, самой ответственной из всех дидактических процедур. Именно успех объяснения, по словам A.M. Сохора, - «.определяет качество учебно-воспитательного процесса в целом, начиная с отношения к учению и знаниям и кончая самоуважением, чувством собственного достоинства и учащихся, и объясняющих».[230, С. 123] Коммуникативный аспект подготовки позволяет эффективно решать методические задачи в конкретных учебно-речевых ситуациях (УРС). Одно из направлений такой подготовки - формирование умений создавать коммуникативно-действенные тексты, продуцировать объяснительную монологическую речь, которая, по мнению А.А. Леонтьева, - «должна быть в центре внимания методиста». [139, С.44]

В современной дидактике и методике (М.Т. Баранов, Л.Я. Зорина, И .Я. Лернер, Е.П. Никитин, Н.М. Яковлев) уделяется большое внимание содержанию и структуре этапа объяснения нового материала, однако решаются эти проблемы в большей мере с точки зрения содержания обучения.

Проблема развития учебно-научной речи в связи с решением задач методической подготовки студентов поднимается в работах О.Д. Митрофановой, Н.Д. Десяевой, Л.В. Хаймович. В этих работах рассматривается объяснительная речь учителя русского языка.

Вместе с тем объяснительная речь учителя на уроках литературы отличается особыми структурными возможностями для организации коммуникативной учебной деятельности школьников.

Литература как предмет эстетического цикла становится базой для самых разных видов речевой деятельности школьников. По мнению Г.И. Беленького: «Чем методически правильнее, разнообразнее, целеустремленнее проходит работа над художественным произведением, тем глубже переживания и активнее мыслительная деятельность школьников при изучении литературы, чем богаче их впечатления от окружающей действительности, тем настойчивее их потребность адекватно выразить свои мысли, чувства, переживания, тем интенсивнее развивается их речь».

В разработке малоизученной проблемы специфики объяснительной речи учителя литературы на первый план правомерно выдвинуть исследования особенностей учебно-научной речи в ситуации включения в нее фрагментов изучаемых художественных произведений.

Речь учителя-словесника на уроке литературы одновременно является и средством обучения, и образцом: учитель становится посредником между учеником и XT. От того, насколько убедительна, образна, доступна его объяснительная речь при изучении художественного произведения, зависит восприятие ребенком конкретного текста, желание в дальнейшем читать и осмысливать произведения литературы. «Задача учителя - создавать условия для живого, непринужденного контакта ученика с художником». [271, С.246] В объяснительной речи учителя литературы такой контакт будет обеспечиваться, в первую очередь, через непосредственное включение в нее фрагментов художественных текстов. Таким образом, связующим звеном становится цитата. Вплетаясь в ткань объяснительной речи, цитата из XT становится ее неотъемлемым компонентом - основным репрезентантом чужой речи в структуре текста объяснительной речи.

Проблема передачи чужой речи, в частности цитирование XT, представляется малоизученной и актуальной. Процесс и способы включения цитаты из XT в объяснительную речь учителя литературы, функции цитаты, параметры ее введения до сих пор остаются неизученными. Это и определило выбор темы исследования: «Цитирование художественного текста в объяснительной речи учителя литературы». Таким образом, неразработанность и методическая значимость названной проблемы предопределяет актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить специфику функционирования цитат из художественных текстов в объяснительной речи учителя литературы, разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов-филологов продуцированию и созданию текстов объяснительной речи с цитатами из XT, ориентированную на формирование коммуникативных умений использования цитат.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной объяснительной речи студентов-филологов (функции и приемы включения цитаты из художественного произведения в структуру создаваемого текста объяснительной речи).

Гипотезой исследования является предположение о том, что умение включать цитаты из XT в структуру объяснительной речи станет залогом эффективности профессиональной речи учителя литературы, если основой формирования коммуникативно-речевых умений будет:

• освоение минимумом теоретических знаний о цитате и цитировании;

• целенаправленный анализ текстов объяснительной речи с цитатами из XT с позиций: а) способов введения цитаты; б) определения места и функций цитаты в структуре речи; в) выявления, классификации и исправления ошибок и недочетов при использовании цитаты;

• практическое овладение студентами системой действий, направленных на продуцирование и анализ объяснительной речи с использованием цитат из XT.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы на основе анализа лингвистической, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Выявить теоретические основы обучения студентов /с учетом специфики урока литературы/ навыкам создания текста объяснительной речи с использованием цитат из XT.

3. Исследовать структурно-смысловые и речевые особенности текста объяснительной речи, включающей цитаты из XT.

4. Выделить и классифицировать функции цитаты в тексте объяснительной речи учителя литературы.

5. Обосновать выделение способов цитирования XT в учебно-научной речи учителя литературы.

6. Провести классификацию ошибок и недочетов при использовании цитаты в структуре объяснительной речи учителя литературы.

7. Определить исходный уровень знаний студентов-филологов о цитате и специфике ее использования в объяснительной речи на уроке литературы.

8. Разработать методику обучения студентов-филологов созданию текстов объяснительной речи урока литературы с использованием цитат из XT.

9. Экспериментально проверить доступность и эффективность разработанной методики.

Исходным материалом для осуществляемого исследования послужат:

- научная литература по проблеме исследования;

- учебники, учебные пособия, разного рода методические рекомендации (статьи, монографии, методические разработки, программы по литературе и т.п.) - как материал, раскрывающий методические подходы, так и в качестве выборочных образцов объяснительной речи учителя (эмпирический материал);

- стенографические и магнитофонные записи объяснительной речи учителей на уроках литературы (школы г. Москвы и г. Саранска);

- обработка эмпирического материала; развернутые конспекты уроков литературы и магнитофонные записи уроков, проведенных студентами-филологами старших курсов Мордовского государственного педагогического института (МГПИ им. М.Е. Евсевьева) и Мордовского государственного университета (МГУ им. Н.П. Огарева г. Саранска).

Для решения поставленных задач будут использованы следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, литературоведческой, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- наблюдения за организацией включения цитаты из XT в структуру текста объяснительной речи методистами, учителями литературы и студентами-практикантами;

- лингвистический, литературоведческий, методический и речеведческий анализ особенностей включения цитаты из XT в текст объяснительной речи;

- методическое осмысление эмпирического материала (функциональная типология цитат, классификация типичных ошибок и недочетов при использовании цитаты);

- констатирующий срез исходного уровня знаний и умений студентов-филологов (анкетирование);

- опытное обучение по разработанной программе;

- статистический метод количественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования может быть определена следующим образом:

1) выделены теоретические основы, литературоведческие и лингвометодические предпосылки формирования объяснительной речи учителей литературы с использованием цитат из XT;

2) исследована и доказана роль цитаты в формировании интертекстуальных связей объяснительной речи с текстами художественных произведений;

3) выявлены структурно-смысловые компоненты, специфические особенности (способы введения, условия функционирования, место и параметры) включения цитаты из XT в текст объяснительной речи учителя литературы;

4) получены данные об исходном уровне знаний студентов-филологов о цитате и цитировании;

5) определен минимум теоретических знаний и круг коммуникативно-речевых умений, которыми должны овладеть студенты в процессе опытного обучения;

6) разработана научно обоснованная программа обучения будущих учителей литературы использованию цитат из XT при создании текста объяснительной речи;

7) выработаны критерии анализа уровня сформированности умения будущих учителей литературы использовать цитату из XT в своей объяснительной речи;

8) проверена эффективность разработанной методики.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана и экспериментально проверена (на филологических факультетах МГУ им. Н.П. Огарева и MILL И им. М. Е. Евсевьева г. Саранска) программа занятий по обучению студентов-филологов созданию текста объяснительной речи на уроке литературы с использованием цитат из XT; сформулированы коммуникативно-речевые задачи, обеспечивающие последовательность и эффективность формирования умений, связанных с цитированием XT в учебно-научной речи. Для решения данных задач разработаны специальные задания репродуктивно-продуктивного характера, способствующие формированию у студентов необходимых профессионально-коммуникативных и речевых умений; отобран и методически обработан дидактический материал -фрагменты текстов объяснительной речи с цитатами из художественных произведений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на занятиях по методике преподавания литературы, в практике преподавания курсов «Культура речи учителя», «Стилистика», спецкурсов по методике и педагогической риторике в вузе, на факультативных занятиях, а также при разработке методических пособий и рекомендаций для учителя.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа лингвистической, литературоведческой, методической и психолого-педагогической литературы, результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, позволившими зафиксировать и оценить весь ход эксперимента на основе непосредственных наблюдений.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МПГУ (1999, 2000), на заседаниях кафедры риторики и культуры речи учителя МПГУ (1999, 2ООО, 2001), на заседаниях аспирантских объединений (1999, 2000, 2001), а также нашла отражение в публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту, формулируются с трех позиций:

I. Исходные теоретические положения:

1. В программу работы по формированию у студентов-филологов коммуникативно-речевых умений необходимо включить обучение использованию цитат из XT в объяснительной речи на уроках литературы, поскольку цитата из XT - ее неотъемлемый компонент. Повышение профессиональной компетенции и речевой культуры будущего учителя предполагает осуществление целенаправленной работы по анализу объяснительной речи учителя с цитатами из XT на уроках литературы.

1. Цитата в объяснительной речи учителя литературы отражает специфику предмета, придает учительской речи стилистическую двуплановость, соответствующую эмоциональную тональность, является своеобразным риторическим приемом.

2. Цитата в объяснительной речи учителя литературы является маркером интертекстуальности, выполняет интертекстуальную функцию, следовательно, текст объяснительной речи, включающий цитату из XT можно определить как интертекст.

II. Методические подходы к созданию системы обучения цитированию:

1. Частные функции цитат, зависящие от цели конкретной учебно-речевой ситуации, выделяются на основании общих подходов к определению функциональной типологии цитат и анализа эмпирического материала в объяснительной речи учителя литературы.

2. Цитата активизирует структуру текста объяснительной речи учителя литературы, имеет свои параметры и способы введения.

3. Знание студентами содержания, места и функции цитаты в структуре объяснительной речи создает предпосылки правильного ее продуцирования в различных ситуациях учебного общения на уроках литературы.

III. Разработка и апробация программы опытного обучения:

1. В основе разработки программы опытного обучения лежит осмысление теоретических предпосылок, эмпирического материала, учет исходного уровня знаний студентов-филологов, места и функции предмета в учебном плане.

2. Наиболее эффективные задания выявлены в результате систематизации, анализа, замеров уровня коммуникативных умений студентов-филологов в процессе опытного обучения.

3. Эффективность предлагаемой методики подтверждается опытным обучением, проведенным в естественных условиях обучения в вузе.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Цитирование в учебно-научной речи учителя// Тезисы докладов 50-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. 4.1. -Благовещенск: БГПУ, 2000, с. 134 - 136. (0,18 пл.).

2. Использование цитат из художественного текста в речи учителя-словесника // Научные труды МГТГУ. Серия: гуманитарные науки. - М.: Прометей, 2001, с. 190 - 191. (0,12 пл.).

3. Основные функции цитат в объяснительной речи учителя литературы // Профессиональная риторика: проблемы и перспективы. Материалы пятой международной научной конференции по риторике (29 — 31 января). - Воронеж, 2001, с. 108 - 109. (0,12 пл.).

4. Цитация как компонент учебно-научной речи учителя литературы // Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин. Материалы Международной научно-практической конференции «Филологическая подготовка преподавателя-словесника в университете» (31 января - 3 февраля). - Саранск: Красный Октябрь, 2001, с. 63 - 65. (0,18 пл.).

5. О явлении интертекстуальности в объяснительной речи учителя литературы // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. трудов кафедры философии МГТГУ. Вып. X. - М., 2001, с. 46 - 48. (0,18 п.л.).

Структура диссертации:

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, основной части, включающей в свой состав три главы:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы данного исследования заключаются в следующем:

1. Специфика объяснительной речи учителя литературы состоит в том, что в нее, как неотъемлемый компонент, включаются цитаты из художественных текстов.

2. Включение в объяснительную речь цитаты, как одного из средств формирования интертекстуальных связей, делает возможным обозначить текст учительской речи в названной ситуации как интертекст.

3. Вплетаясь в ткань объяснительной речи, цитата из XT не только несет в себе энергию цитируемого текста, порождает новые ассоциации, оказывает эстетическое воздействие на адресата речи (ученика), но и влияет на стилистическое оформление учительской речи. Объяснительная речь учителя литературы с цитатами из XT становится двуплановой: в ней органично сочетаются учебно-научный подстиль и художественный стиль.

4. Органичное сочетание учебно-научного и элементов художественного стиля (цитат) составляют основу профессионально-коммуникативных, речевых умений учителя литературы, позволяют реализовать на уроке частные методические задачи. При коммуникативно-речевом подходе к методам обучения последние воспринимаются как инструмент творчества, поиска, как средство, способствующее проявлению личностного начала обучающего.

5. Формирование профессионально-коммуникативной компетенции будущего учителя литературы во многом зависит от знания им экстралингвистических, структурно-смысловых, стилистических и речевых особенностей использования цитаты, умения грамотно решать дидактические и коммуникативные задачи с помощью использования в своей объяснительной речи цитат из художественных текстов. Для повышения качества речевой подготовки будущих учителей литературы особое внимание следует уделять обучению продуцирования и создания текстов объяснительной речи с цитатами из XT. Целесообразным является изучение таких базовых понятий, как способы, параметры введения цитаты, ее место и функции в структуре объяснительной речи.

6. В зависимости от УРС урока литературы, ее целей и задач цитаты выполняют различные функции. От четкого определения роли и места цитаты в контексте объяснительной речи, выбора того или иного способа цитирования зависит не только создание методически и содержательно правильного, полного текста объяснительной речи, но и эффективность воздействия этого текста на школьников - адресатов.

7. Обучение цитированию должно проводиться не ради цитирования, а ради решения методических и коммуникативных задач, обусловленных ситуацией учебного общения на уроке.

Данное исследование представляется начальным этапом в разработке проблем, связанных с цитированием. Перспективами научной работы можно назвать следующие:

- требуется дальнейшее изучение функциональных особенностей цитаты из XT в контексте объяснительной речи учителя литературы с целью пополнения разработанной классификационной типологии; (возможно, не только на уроке литературы);

- дальнейшее изучение места, функций и способов введения в объяснительную речь учителя литературы других видов чужой речи (аллюзий, реминисценций, прецедентных текстов);

- исследование функционирования в учебно-научной речи учителя литературы цитат не только из художественных, но и других текстов, относящихся к различным функциональным стилям.

Учитывая сказанное, данное диссертационное исследование можно рассматривать как начальный этап в разработке проблемы обучения студентов-филологов цитированию в учебно-научной речи в различных ситуациях общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объяснительная речь учителя литературы в ситуации урока представляет собой средство организации учебной деятельности учащихся, их мыслительной и речевой активности с помощью речевых средств.

Художественный текст на уроке литературы обеспечивает логические связи урока, его содержание и динамику. Художественное произведение на уроках литературы выступает средством интегрирования учебного материала и этапов учебной деятельности. В связи с работой над текстом «соединяются в единый комплекс образовательные, практические и воспитательные задачи».[76,С. 5 -6]

Художественный текст составляет основу дидактического материала, с помощью которого учащимся предъявляются соответствующие знания и формируются основные коммуникативные умения: чтобы научить школьников создавать тексты, обеспечивающие результативное обучение, нужно показать им образцы подобных текстов, изучить их структуру, языковые особенности, коммуникативные возможности. В процессе работы на уроке учитель пользуется учебно-научным подстилем. XT при этом является особым предметом общения. Вплетаясь в ткань учебно-научной речи, элементы текста художественного произведения - цитаты становятся ее структурным компонентом.

Исследование объяснительной речи учителя литературы показало, что в овладении учебно-научной речью с использованием цитат из XT наблюдается некоторая динамика по мере накопления педагогического опыта. Проведенная работа подтвердила предположение о том, что умение строить объяснительную речь с учетом включения в нее цитат из художественных произведений может быть сформировано у будущих учителей литературы в результате специального, целенаправленного обучения. В этой связи представляется целесообразным включение в вузовские курсы методики преподавания литературы, культуры речи учителя, стилистики, педагогической риторики темы «Цитирование художественного текста в объяснительной речи учителя литературы», методика работы над которой изложена в данном диссертационном исследовании.

Результаты анализа, полученные по окончании констатирующего эксперимента (см. гл. II) и опытного обучения (см. гл. III), позволяют судить о положительной динамике в знаниях и умениях студентов и, следовательно, о достаточной эффективности разработанной методики.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза о возможности повышения эффективности профессионально-речевой подготовки будущего учителя литературы путем формирования коммуникативно-речевых умений включения цитат из художественных текстов в структуру объяснительной речи (основой формирования таких умений явилось: освоение минимумом теоретических знаний, целенаправленный анализ текстов объяснительной речи с цитатами из XT с позиций способов введения цитаты, определения места и функций цитаты в структуре речи, выявления, классификации и исправлении ошибок и недочетов при использовании цитаты; практическое овладение студентами системой действий, направленных на планирование, продуцирование и анализ объяснительной речи с использованием цитат из XT; выполнение специальных заданий репродуктивно-продуктивного характера) подтвердилась. Об этом свидетельствуют данные экспериментальной проверки разработанной методики, полученные в ходе опытного обучения: предложенные задания достаточно успешно выполнили все студенты. Заинтересованность, неравнодушное отношение будущих учителей к выполнению предлагаемых заданий также свидетельствуют, по нашему мнению, о целесообразности включения названной выше темы в вузовские курсы методики преподавания литературы, риторики и культуры речи учителя.