Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебное взаимодействие младших школьников как средство формирования письменной речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебное взаимодействие младших школьников как средство формирования письменной речи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Ирина Владимировна, 2001 год

Введение.

Глава I Психолого-педагогические и лингвистические основы формирования письменной речи младших школьников.

1. Письменная речь как вид речевой деятельности и ее становление у младших школьников.

2 Лингвистическая характеристика письменных текстов, создаваемых в начальных классах.

Глава II Взаимодействие младших школьников как способ организации j учебного процесса.

I j 1.Организация учебного взаимодействия младших школьников как психолого-педагогическая проблема.

U\ 2. Возможности учебного взаимодействия младших школьников при обучении созданию письменных текстов.

I! Глава III Обучение созданию письменных текстов с использованием

J I учебного взаимодействия младших школьников.

1. Содержание и организация опытного обучения.

2. Результаты опытного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебное взаимодействие младших школьников как средство формирования письменной речи"

Одной из центральных задач курса русского языка в школе является развитие устной и письменной речи учащихся, что обусловлено социальной значимостью речевых умений человека. На протяжении всей истории развития методики обучения русскому языку осуществлялся поиск оптимальных способов решения этой задачи. Продолжается он и сегодня.

Значительной вехой, ознаменовавшей новый этап методики развития речи школьников, можно считать появление психолингвистики — особой области научного знания, в которой изучаются закономерности порождения, организации и функционирования речи как специфического вида деятельности человека. Сложившаяся в последние десятилетия XX века теория речевой деятельности (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Б.С. Мучник, A.M. Шахнарович и др.) позволила найти новые методические решения многих конкретных вопросов (MX Баранов, В.И, Канинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, M P. Львов, Н.А. Пленкин, М.С. Соловейчик; С.А. Алептикова, Н.А. Астапов, Н.Н. Бурханская, Н.И. Василькова, В.Н. Васильева, Н.К. Иванкина, Г.С. Щеголева и др.).

В рамках проблемы развития речи школьников особое место занимает вопрос о становлении их письменной речи. По заключению Л.С. Выготского «письменная речь есть совершенно иной . процесс, чем устная. Она есть . наиболее трудная и сложная форма намеренной, сознательной речевой деятельности» [35, с.267].

Благодаря психологическим исследованиям Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Н.И. Жинкина, 11J.A. Амонашвили и др. стали понятны многие из особенностей письменной речи, которыми порождаются объективные трудности ее становления у детей. К этим особенностям можно отнести отдаленность мотива обращения к письменной речи, ее абстрагированность от собеседника, активное включение внутренней речи человека, в частности, на этапе планирования текста, высокую степень произвольности при языковом оформлении мыслей, осуществление контроля за качеством продукта письменной речи, за его адекватностью конкретной речевой ситуации без опоры на реакцию адресата сообщения и т.д. О трудностях процесса становления письменной речи школьников, отражающих названные особенности, свидетельствуют типичные недостатки ученических сочинений: их малая контекстность и связность, меньший, чем в устной речи, объем, меньшая дляна предложений, часто неверное выделение их границ лексическое и грамматическое однообразие, малая экспрессивность, при этом почти полное отсутствие вносимых самим учеником исправлений и т.д. Эти недостатки, отмеченные разными авторами (LLI.A. Амонашвили, Т.А. Аристова, Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Я. Ляудис, В.Е. Мамушин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, И.П. Негурэ, Д.Б. Эльконин, В.П. Яссман и др.), подтверждаются и результатами проведенного нами анализа сочинений учащихся начальных классов. Имеющиеся данные свидетельствуют; проблема формирования детской письменной речи пока еще не нашла своего полного решения, не смотря на то, ч*го получены ответы на многие как принципиальные, так и частные методические вопросы.

Среди многочисленных исследований, посвященных проблеме формирования письменной речи учащихся (М.Т. Баранов, Л.И. Величко, А.Н. Гвоздев, Е.Ф. Глебова, А.Д. Дейкина, МЛ. Закожурникова, Н.Д. Зарубина, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, ТА. Ладыженская, Л.М. Лосева, М.Р. Львов, О.ГГ. Мистратова, М.И. Оморокова, Б.Т. Панов, Н.Н. Сергеева, И.Е. Синица, М.С. Соловейчик, И.А. Фигуровский, Г.А. Фомичева, М.Д. Цвиянович и др.), мы находим немного научных работ, в которых были бы предложены конкретные рекомендации по обучению школьников созданию письменных текстов, достаточно полно учитывающие специфику письменной речи и связанные с нею трудности ее становления у детей. К таким работам можно отнести исследования Ш.А. Амонашвили [3], Т.А. Аристовой [11], Л.С. Выготского [38], Н.И. Жинкина [61], В.Я. Ляудис [121], И.П. Негурэ [122],

Д.Б. Эльконина [216], В.П. Яссмана [216]. Однако особенность этих работ в том, что все они посвящены исследованию психологической, а не методической стороны проблемы. Содержащиеся в них практические рекомендации носят фрагментарный характер, не проработаны методически, хотя и весьма значимы для методики обучения письменной речи. Так, в частности, авторами отчетливо обозначена необходимость подхода к формированию письменной речи с учетом ее структуры как деятельности: от мотивации и программирования высказывания до контроля и коррекции написанного. При этом подчеркивается (Ш.А. Амонашвили, В.Я. Ляудис, И.П. Негурэ), что обучение письменной речи, как и все обучение, должно протекать в условиях сотрудничества учителя с учениками и учеников друг с другом.

Последняя из высказанных мыслей открывает дополнительные возможности для построения методики обучения письме] той речи, учитывающей те объективные трудности, которые испытывают дети при создании письменных текстов.

Выдающимися педагогами прошлого, как в нашей стране, так и за рубежом (П.II. Блонский, Р.Л. Креймер, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, С. Френе), уже предпринимались попытки при обучении письменной речи использовать совместные действия детей, их взаимную помощь друг другу.

Л.Н. Толстой описал свой оригинальный опыт введения детей в письменную речь в статье "Кому у кого учиться писать: крестьянским детям у нас, или нам у крестьянских ребят" (1936). Для преодоления трудностей письменной речи Л.Н. Толстой употребил оригинальный педагогический прием: реализацию отдельных операций, наиболее трудных для ребенка или еще не сформированных у него, он брал на себя, работая с учеником по принципу разделенного действия, с тем, чтобы обеспечить функционирование письменной речи в ее целостности. По мере овладения этими операциями ребенок начинает выполнять их самостоятельно. Вот как сам Л.

Н Толстой пишет об этом: "Сначала я выбирал за них из представлявшихся мыслей и образов те, которые казались мне лучше, запоминал их, указывал место и сверялся с написанным, удерживая их от повторений, и сам писал, предоставляя им только облекать образы и мысли в слова; потом я дал им самим выбирать и справляться с написанным, и, наконец, как при писании "Солдаткина житья", они и самый процесс писания взяли на себя" [185, с.325]. Нельзя не обратить внимание на столь глубокий и подробный анализ, данный Л.Н. Толстым процессу превращения мыслей в слова, происходящему при сочинении рассказов. Тем самым писатель подчеркивает существенную особенность внутреннего механизма письменного рассказа: он требует от рассказчика большей произвольности и внутренней сосредоточенности, чем устная речь.

Не только между учителем и учащимися строились отношения сотрудничества, но и между самими учащимися.* Дети в школе Л.Н. Толстого сочиняли совместно. Предлагали факты, выдумывали события, отбирали из них подходящие, размещали их в канве повествования, писали -все эти действия совершались коллективно, совместно, в атмосфере полной раскованности и непринужденности. Таким образом, Л.Н. Толстой определил способ преодоления трудностей, испытываемых учениками при создании письменных текстов, - взаимодействие детей с учителем и другими учениками, но, конечно, он не анализировал эти трудности.

П.П. Блонский (1927) отмечал, что ученик будет с удовольствием писать в том случае, если его заинтересовать темами для сочинения. Интересными могут быть темы о случаях, которые эмоционально поразили ребенка. Основным упражнением для формирования письменной речи, по мнению П.П. Блонского, является написание сочинений. "Пересказы и изложения приносят мало пользы", - считает он. [22, с.80]. Особенное

Сочинение "Ложкой кормит, стеблем глаз колет" было подписано: "Сочинение Макарова, Морозова и Толстова". внимание следует уделить редактированию. "Пусть ученики пишут мало сочинений, - советует П.П. Блонский, - но много работают над ними [там же].

Учитель призван помогать детям строить свои рассказы, организовывать групповые обсуждения, давать конкретные советы по планированию их деятельности. Это выглядит так: "Дети рассказывают, что и как они пишут или будут писать, а учитель (также и товарищи), выслушав их, дает им свои советы" [22, с. 130]. Констатируя результативность подобной работы, П.П. Блонский, тем не менее, не смог объяснить психологических причин эффективности совместного планирования письменного текста.

Мария Монтессори (1920) изобрела оригинальную и продуктивную методику введения детей - дошкольников в культуру письменной речи. Она создавала такие игровые ситуации, в которых письменная речь субъективно рассматривалась и оценивалась детьми как средство общения между ними, она им была нужна в целях общения. Дети с большим удовольствием начинали пользоваться новым средством общения, выдавая обильную речевую продукцию в письменном виде. Этот факг можно объяснить тем, что Монтессори воспроизвела в учебных ситуациях такие условия, которые затребовали функционирование письменного языка как средства общения, и тем, что в качестве адресата письменной речи выступал ровесник, хорошо знакомый приятель по играм, с которым ребенку всегда интересно общаться.

Сегодня вопрос о продуктивности использования совместной деятельности школьников как способа повышения эффективности процесса обучения достаточно разносторонне рассмотрен во многих научных исследованиях по проблемам учебной деятельности и коллективных форм обучения (Л.И. Айдарова, Н А. Горбенко, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, А.З. Зак, А.Ю. Коростылев, В В. Котов, Х.Й. Лийметс, А.К. Маркова, Е.И. Павлова, И.Б. Первин, Ю.А. Полуянов, В В. Рубцов, Г А. Цукерман и др.). В работах этих ученых указанный способ организации учебной деятельности получил название «учебное взаимодействие». Обоснованные выводы о возможности применения учебного взаимодействия при формировании письменной речи учащихся сделаны в работах Ш.А. Амонашвили [4], Н.А. Горбенко [47], Х.Й. Лийметса [107], В.Я. Ляудис [121], В.Е. Мамушина [124], ** А.К. Марковой [126], Т.А. Матис [130], Д.Б. Эльконина [212]. Однако в этих исследованиях учебное взаимодействие учащихся рассматривается применительно лишь к отдельным этапам речевой деятельности: к этапу мотивации (Д.Б. Эльконин, Ш.А. Амонашвили, Н.А. Горбенко) и к этапу контроля (В.Е. Мамушин, Т.А. Матис, И.П. Негурэ). Вопрос же о целостном использовании учебного взаимодействия младших школьников для фь' повышения эффективности процесса формирования их письменной речи, о способах организации этого взаимодействия на различных этапах речевой деятельности остается неразрешенным.

Противоречием между наличием сведений об особенностях письменной речи как факторах, обусловливающих трудности ее становления у детей, и недостаточной разработанностью практических путей учета этих факторов в методике обучения младших школьников, а также противоречием между наличием научных данных о целесообразности применения учебного взаимодействия учеников как средства повышения эффективности учебного процесса и недостаточной методической разработанностью вопроса о его использовании при формировании письменной речи учащихся начальных классов определяется актуальность проводимого исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении возможности применения учебного взаимодействия учащихся для повышения эффективности процесса формирования их письменной речи. ^ Шл ь исследования: разработать методику обучения младших школьников созданию письменных текстов с целенаправленным использованием учебного взаимодействия детей друг с другом.

Объектом исследования является процесс формирования письменной речи учащихся начальных классов, предметом - организация их учебного взаимодействия при обучении созданию письменных текстов.

В качестве гипотезы исследования выдвигаем следующее положение: целенаправленное использование учебного взаимодействия младших школьников на различных этапах создания письменных текстов, отражающих структуру речевой деятельности, окажет положительное влияние на процесс формирования их письменной речи.

Для проверки высказанной гипотезы в ходе исследования решались следующие задачи:

• выявить психолингвистические и лингвистические особенности письменной речи как факторы, обусловливающие объективные трудности ее становления у детей;

• определить методические возможности использования учебного взаимодействия учащихся начальных классов при формировании их письменной речи;

• разработать способы организации учебного взаимодействия детей на различных этапах создания письменных текстов;

• экспериментально проверить эффективность применения учебного взаимодействия младших школьников как средства формирования их письменной речи.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; теоретическая разработка проблемы; анализ учебников по русскому языку для начальных классов; наблюдение за речевой деятельностью младших школьников в процессе создания письменных текстов; анкетирование учителей и учащихся начальных классов; поисковый и формирующий (перекрестный) эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных.

Методологической основой исследования явилась психологическая теория деятельности и как частная ее реализация - теория речевой деятельности.

Исследование проводилось с 1997 г. по 2001 г.

На первом этапе (1997 - 1999гг.) изучалась лингвистическая и психолого-педагогическая литература, связанная с проблемой обучения письменной речи младших школьников, с вопросами применения учебного взаимодействия в обучении, выявлялись объективные трудности процесса порождения и функционирования письменной речи, трудности создания художественных повествований, определялась роль учебного взаимодействия на пути преодоления этих трудностей. На основе полученных результатов был проведен поисковый эксперимент, который позволил выявить возможные способы организации учебного взаимодействия детей при создании письменных текстов.

На втором этапе (1999 - 2000) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, определялась методика обучения младших школьников созданию письменных текстов с использованием специально организованного учебного взаимодействия детей друг с другом, проводился обучающий эксперимент по ее апробации.

На третьем этапе (2000-2001) корректировались способы использования учебного взаимодействия при формировании письменной речи младших школьников, обрабатывались и интерпретировались результаты, полученные в ходе исследования, формулировались выводы об эффективности проверяемой методики, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

•выявлены функции учебного взаимодействия младших школьников как средства их обучения письменной речи;

•определены способы организации учебного взаимодействия учащихся при создании письменных текстов, адекватные особенностям различных этапов речевой деятельности, осуществляемой в письменной форме;

•установлено положительное влияние специально организованного учебного взаимодействия младших школьников на процесс формирования их письменной речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

•экспериментально доказана методическая целесообразность применения учебного взаимодействия младших школьников при создании письменных текстов на различных этапах речевой деятельности.

•подтверждена эффективность использования учебного взаимодействия младших школьников как средства формирования их письменной речи.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: •разработана методика обучения младших школьников созданию письменных текстов с использованием их учебного взаимодействия на различных этапах речевой деятельности, которая может быть применена при формировании у учащихся начальных классов умения создавать тексты различных стилей и типов речи;

•научные и практические результаты исследования могут быть учтены при создании и совершенствовании учебников русского языка для начальных классов, методических пособий по развитию речи, по курсу «Риторика»;

•результаты исследования могут быть использованы преподавателями средних и высших педагогических учебных заведений при подготовке студентов по разделу «Методика развития речи», при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам организации учебной деятельности младших школьников, при организации ^ педагогической практики; при подготовке курсовых и дипломных работ.

Достоверностиь результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологии, психолингвистики, лингвистики текста и методики развития речи учащихся; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; повторением положительных результатов эксперимента, которым было охвачено статистически достаточное количество учащихся (более двухсот).

Апробация исследования проводилась в ходе опытного обучения в ; средних школах № 810, 817, 899, 951, 1125 г. Москвы. В общей сложности в ней участвовало около 200 учащихся 3-х классов. Предложенная методика ! работы продолжает использоваться учителями начальных классов школ № j 1125 г. Москвы, №2 г. Сергиева Посада, №21 г. Раменского Московской области, №18 Воскресенского района Московской области, ц, Основные положения диссертационного исследования были I представлены на 3-ей Международной конференции по риторике в г. Москве (1998 г.), на научно-практической конференции МГОПУ им. М.Л. Шолохова в г. Москве (1999 г.), на 8-й Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование.» в г. Пущино (2000-2001 г.), на научно-практической конференции «Детский сад - школа - ВУЗ: проблемы и перспективы развития» в г. Брянске (2001 г.), на научно-практической конференции в г. Пскове (2001 г.). По проблеме исследования опубликована to статья в журнале «Начальная школа» (2001), в которой раскрыты практические возможности воплощения предложенной методики. Разработана программа спецкурса «Учебное взаимодействие младших школьников на уроках русского языка», которая реализована на занятиях со студентами факультета подготовки учителей начальных классов МГОПУ им.

М.А. Шолохова (1997 - 1999 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики начального обучения МГОПУ им. МЛ. Шолохова (1999, 2000, 2001 г.).

На защиту выносятся следующие положенщ:

1. Учебное взаимодействие младших школьников при обучении созданию письменных текстов позволяет: предоставить каждому ученику конкретного адресата письменного сообщения; обеспечить взаимопомощь при накоплении языковых средств; перенести из внутренней речи во внешнюю (устную) процесс планирования высказывания; распределить усилия по его созданию и контролю за качеством между участниками общения.

2. Учебное взаимодействие младших школьников способствует повышению эффективности процесса становления их письменной речи, обеспечивая: появление коммуникативного мотива обращения к ней, уменьшение степени ее абстрагированности от собеседника, повышение произвольности, осознанности действий при языковом оформлении мыслей, формирование умений: отбирать языковые средства для будущего текста, планировать его, контролировать качество продукта письменной речи, его соответствие конкретной речевой ситуации.

3. Эффективность учебного взаимодействия как средства обучения младших школьников письменной речи достигается его целенаправленным использованием на различных этапах речевой деятельности: ориентировки в ситуации общения, планирования будущего текста, корректировки написанного путем применения способов организации, адекватных особенностям каждого из этапов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы из главы Ш.

Обобщая основные результаты эксперимента, можно констатировать, что уровень развития письменной речи у учащихся экспериментальной группы по всем параметрам значительно выше уровня ее развития учеников контрольной группы.

Полученные данные говорят о том, что трудности становления письменной речи младших школьников, обусловленные ее объективными особенностями, а также трудности создания художественных повествований, обусловленные особенностями этого стиля и типа речи, преодолевались учениками экспериментальной группы значительно успешнее, чем учениками контрольной группы.

1. Возросла в два раза контекстность письменной речи учащихся, увеличилась ее связность. В текстах стало значительно меньше нарушений границ предложений, что говорит о более сознательном, произвольном отношении учеников к оформлению мысли.

2. Ученики экспериментальной группы стали отбирать точные и разнообразные средства языка для своих высказываний, расширился их активный словарный запас. Лексика детских текстов, созданных учениками в конце эксперимента, на 18% разнообразнее, чем в начале эксперимента.

3. В текстах экспериментальной группы уровень детализации действий достиг высокого уровня; количество неоправданных повторов снизилось в два раза, пропали случаи неоправданного смешения временных форм глаголов. На 20% возросло количество экспрессивных языковых средств, каждый пятый ученик стал использовать смену времен глагола для большей выразительности своего рассказа.

4. Ученики экспериментальной группы стали лучше контролировать себя как во время создания текста, так и на этапе итогового контроля: снизилось в 2-3 раза количество ошибок, обусловленных трудностями создания повествований; на 13% стало меньше нарушений развития основной мысли, а также в 3-4 раза снизилось количество речевых и орфографических ошибок. Кроме того, в процессе наблюдения было отмечено, что ученики стали лучше контролировать себя на этапе планирования письменного текс та.

5. В процессе эксперимента изменился характер мотива, которым руководствовались ученики при создании письменного высказывания, практически все ученики стали создавать свои сочинения с коммуникативной целью. Мотив письменной речи получил конкретное воплощение: ученики писали тексты для того, чтобы «рассказать что-нибудь интересное», «поделиться мыслями», «рассмешить» и т.д.

В результате экспериментального обучения расширился круг потенциальных читателей письменных текстов: научившись в процессе эксперимента писать рассказы для хорошо знакомых одноклассников, ученики захотели писать другим людям.

6. В процессе экспериментального обучения изменилось отношение учеников к учебному взаимодействию. Во-первых, они стали охотнее участвовать в работе групп, во-вторых, у учеников появилось желание совместно выполнять и другие виды деятельности.

7. Учебное взаимодействие принесло наибольшую пользу ученикам со слабым уровнем развития письменной речи: их тексты по своим параметрам в конце обучения были не хуже текстов учеников среднего уровня, а, главное, этим ученикам понравилось писать сочинения.

8. В процессе эксперимента выявлена динамика появления умений письменно речевой деятельности в условия учебного взаимодействия: от подражания через совместное с товарищем, иногда разделенное действие, к самостоятельно выполняемому действию.

В процессе эксперимента младшим школьникам удалось преодолеть недостатки письменной речи, вызванные трудностями создания письменных текстов, особенностями построения художественных повествований. Как следствие, изменилось и отношение к письменным сочинениям: в конце эксперимента на 36% стало больше учеников, которым писать сочинения нравится.

Таким образом, можно говорить о том, что учебное взаимодействие младших школьников способствовало повышению эффективности процесса становления их письменной речи, т.к. обеспечило: появление коммуникативного мотива обращения к ней, уменьшение степени ее абстрагированности от собеседника, повышение произвольности, осознанности действий при языковом оформлении мыслей, формирование умений:

- отбирать языковые средства для будущего текста,

- планировать его,

- контролировать качество продукта письменной речи, его соответствие конкретной речевой ситуации.

Поскольку исходный уровень развития письменной речи в контрольной и экспериментальной группах был относительно одинаковым, причины следует искать в различиях построения учебного процесса.

Обучение в экспериментальной группе отличалось использованием учебного взаимодействия.

В нашем случае учебное взаимодействие было организовано следующими способами: определение для каждого из учащихся реального адресата письменной речи, обсуждение участниками будущего письменного общения возможного содержания текста, коллективный сбор языковых средств, проговаривание собеседнику развернутого плана текста, его устная корректировка, взаимопроверка написанного. Эти способы организации учебного взаимодействия были выбраны потому, что в процессе теоретического исследования интересующей нас проблемы была выявлена потенциальная возможность преодоления недостатков текстов младших школьников, вызванных объективными трудностями письменной речи, с помощью названных способов.

Экспериментальное обучение было организовано на примере художественных повествований, однако применение учебного взаимодействия при написании учениками деловых повествований типа инструкций, также дало положительные результаты (см. приложение 1, с. 173).

Все сказанное позволяет говорить о положительных результатах экспериментального обучения, в процессе которого подтвердилась выдвинутая гипотеза.

Заключение.

Проблема совершенствования речи школьников, в том числе и ее письменной формы, всегда была одной из самых актуальных в обучении языку. На современном этапе развития методики преподавания русского языка появились новые возможности решения этой проблемы, благодаря тому, что в науке накоплены сведения о лингвистических и психолингвистических особенностях письменной речи и связанных с ними трудностях ее становления у детей. Практические пути учета этих трудностей еще недостаточно разработаны в методике, в частности, пока не найден ответ на вопрос: как построить обучение, чтобы преодолеть типичные недостатки письменных текстов младших школьников, в значительной мере обусловленные особенностями письменной речи?

В психолого-педагогических исследованиях, посвященных проблеме формирования письменной речи у младших школьников, настойчиво высказывается мысль о том, что обучение письменной речи, как и все обучение, должно протекать в условиях взаимодействия учителя с учениками и учеников друг с другом. Этим тезисом подсказывается возможность построения мегодики обучения письменной речи, учитывающей те объективные трудности, которые испытывают дети при создании письменных текстов.

Основной целью нашего исследования было: разработать методику обучения младших школьников созданию письменных текстов с целенаправленным использованием учебного взаимодействия детей друг с другом.

Созданная нами экспериментальная методика характеризуется целенаправленным применением учебного взаимодействия на различных этапах письменной речевой деятельности: мотивации обращения к письменной речи, ориентировки в содержании и языке будущего текста, планирования его структуры и формулирования мыслей, корректировки написанного.

Применительно к названным этапам учебное взаимодействие было организовано следующими способами: определение для каждого из учащихся реального адресата письменной речи; обсуждение участниками будущего письменного общения возможного содержания текста, коллективный сбор языковых средств; проговаривание собеседнику развернутого плана текста, его устная корректировка; взаимопроверка написанного. При этом соблюдались основные требования современной методики развития речи младших школьников: процесс усвоения письменной речи был включен в деятельность общения и организован с учетом особенностей того конечного продукта письменной речевой деятельности - текста, который мы хотели получить, в частности, с учетом стиля и типа речи, к которому текст относится.

Проведенное опытное обучение и анализ полученных результатов подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что целенаправленное использование учебного взаимодействия младших школьников на различных этапах создания письменных текстов, отражающих структуру речевой деятельности, оказывает положительное влияние на процесс формирования письменной речи учащихся.

Разработанная нами методика положительно повлияла на процесс формирования письменной речи учащихся:

• создание письменного текста стало направляться коммуникативным мотивом;

• расширился круг тех потенциальных читателей, кому школьники хотели бы адресовать свои тексты;

• изменилось (стало положительным) отношение учеников к процессу письменного общения;

• наметилась очевидная положительная тенденция в улучшении качества письменных текстов учащихся:

- возросла их контекстность и связность;

- они стали полностью соответствовать выбранной теме и основной мысли, определенному стилю и типу речи;

- в них исчезли объединенные предложения;

- стала более разнообразной, точной и выразительной лексика; возросло количество экспрессивных языковых средств; значительно повысился уровень детализации действий, появились случаи использования смены времен глагола для усиления выразительности текста;

- значительно уменьшилось количество погрешностей, связанных с раскрытием основной мысли, с организацией текста-повествования, в том числе снизилось количество неоправданных повторов, ошибок на смешение временных форм глаголов; стало меньше других речевых и орфофафических ошибок;

При этом результаты повторного проведения сочинений по предложенной методике не только повторяют положительные результаты, но и улучшают их, что дает основание говорить о положительной тенденции в формировании письменной речи учащихся.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что предложенная методика обучения младших школьников созданию письменных текстов с целенаправленным использованием учебного взаимодействия детей друг с другом повышает эффективность становления письменной речи учащихся начальных классов, способствуя при этом:

• появлению коммуникативного мотива обращения к письменной речи;

• уменьшению степени ее абстрагированности от собеседника;

• увеличению степени произвольности при языковом оформлении мыслей на письме;

• формированию умения планировать текст;

• формированию умения отбирать языковые средства для будущего текста;

• формированию умения контролировать качество продукта письменной речи, его адекватность конкретной речевой ситуации.

Таким образом, функции учебного взаимодействия заключаются в следующем:

• в предоставлении младшему школьнику конкретного адресата текста,

• в объединении усилий учеников при обдумывании содержания и языкового оформления будущего текста,

• в переносе из внутренней речи во внешнюю (в устную) процесса планирования структуры текста и формулирования отдельных мыслей,

• в распределении функций по созданию текста и контролю за его содержанием и языковым оформлением между участниками общения.

Все сказанное позволяет утверждать: учебное взаимодействие становится средством формирования письменной речи младших школьников при условии его целенаправленного использования на различных этапах речевой деятельности путем применения способов организации, адекватных особенностям каждого из этапов.

Таким образом, гипотезу исследования можно считать подтвержденной, а цель исследования достигнутой.

Проблема использования целенаправленного учебного взаимодействия как средства формирования письменной речи младших школьников не исчерпывается данным исследованием. Мы разработали лишь один из вариантов методики, однако остались неисследованными:

- возможности учебного взаимодействия при создании высказываний других стилей и типов речи, в частности, при обучении младших школьников созданию деловых повествований, художественных и деловых описаний, рассуждений, текстов нерассмотренных жанров.

- возможности использования учебного взаимодействия младших школьников для совершенствования их устной речи;

- влияние учебного взаимодействия школьников на культуру речевого общения и т.д.