Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом овладения лексическими единицами с помощью лексических таблиц

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чмых, Инна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом овладения лексическими единицами с помощью лексических таблиц», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чмых, Инна Евгеньевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

Ф § 1 Управление как условие эффективности учебной деятельности.

§ 2 Вербальные опоры как средство управления и активизации речевого материала.

ВЫВОДЫ.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОВЛАДЕНИЕМ РЕЧЕВЫМ МАТЕРИАЛОМ С ПОМОЩЬЮ ЛЕКСИЧЕСКИХ

ТАБЛИЦ

§ 1 Лексические таблицы как средство управления процессом овладения лексическими единицами.

1.1 Использование лексических таблиц на этапе формирования лексических навыков.

1.2 Использование лексических таблиц на этапе совершенствования речевых навыков говорения.

1.3 Использование лексических таблиц на этапе развития речевого умения.

§ 2 Методика управления процессом овладения лексическими единицами с помощью лексических таблиц на разных этапах работы над речевым материалом.

2.1 Методика работы с лексической таблицей на этапе формирования лексических навыков.

2.2 Методика работы с лексической таблицей на этапе на этапе совершенствования лексических навыков.

2.3 Методика работы с лексической таблицей на этапе развития речевого умения.

§ 3 Опытное обучение и его результаты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом овладения лексическими единицами с помощью лексических таблиц"

Тенденции научно-технического прогресса требуют интенсификации и активизации всех видов деятельности человека, в том числе и учебной. Особо отчетливо тенденции интенсификации и активизации в теории и практике обучения иностранным языкам проявились в последние годы, когда главной целью было выдвинуто овладение учащимися иноязычным общением.

Немаловажное значение в решении этой задачи имеет обучение продуктивному использованию лексики.

Проблема обучения лексической стороне речи и формирования лексического запаса учащихся является одной из центральных и, вместе с тем, наиболее сложных проблем методики обучения иностранным языкам. Во многом трудности решения данной проблемы связаны с недостаточной разработанностью технологии управления процессом обучения лексике. Результаты наблюдения за процессом обучения и тестирования учащихся констатировали, что уровень владения лексикой учащимися продолжает оставаться низким и не всегда соответствует требованиям программы средней школы. Опыт работы показывает, что отсутствие достаточного количества лексических единиц в словарном запасе учащихся затрудняет процесс овладения иностранным языком как средством общения.

В связи с этим остро встает необходимость поиска таких средств обучения, которые бы наиболее эффективно способствовали усвоению и сохранению лексических единиц в памяти учащихся в течение длительного времени и создавали потенциальные возможности для вызова необходимых лексических единиц соответственно речевой задаче, стратегии и тактике говорящего. (В.А.Бухбиндер, И.И.Богданова, Ю.А.Бурлаков; Л.Г. Воронина, В.С.Коростелев С.С.Куклина, Б.А.Лапидус, Н.В.Николаев, Э.И. Соловцова, Г.В.Рогова., Т.Е.Сахарова, В.Л.Скалкин и др.)

Изучение научной литературы показало, что успех решения проблемы обучения лексической стороне речи зависит от того, насколько избранное средство обучения нацелено на проведение в жизнь качественных, глубинных преобразований в речи. Достигнуть этого возможно лишь при наличии целенаправленной системы управления, которая позволит качественно изменить получаемый продукт. (Н.И.Гез, М.С.Ильин, Б.А. Лапидус, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, И.Д.Салистра, С.Ф.Шатилов, Э.П.Шубин и др.)

Анализ научных исследований также показывает, что речь должна вестись о разработке таких средств, которые бы в своей совокупности вели учащихся от умения использовать изучаемый материал в жестко заданной ситуации общения (за счет жесткого управления) к умению самостоятельно строить собственную программу речевого высказывания (за счет постепенного перехода к частичному, а затем гибкому, то есть минимальному управле-нию).(Н.М.Амосов, С.И.Архангельский, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Л.Н. Ланда, С.Н.Лысенкова, М.Н.Минина, Г.В.Салтовская, В.А.Сластенин, Н.Ф. Талызина, О.К.Тихомиров, Б.С.Украинцев, Л.М.Фридман, П.Ходж и др.)

Кроме того, необходима разработка такого средства, которое наряду с решением задач усвоения лексических единиц было бы нацелено на активизацию внутренней активности учащихся и служило достижению целей развивающего аспекта обучения иностранным языкам.

В качестве одного из таких средств Т.Ю.Васильева, К.Гибш, Л.Б. Ительсон, И.Я.Лернер, Н.А.Менчинская, В.Оконь, М.Н.Скаткин, В.Б. Царь-кова, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина и др. рекомендуют вербальные опоры различных видов. Мы полагаем, что среди всего многообразия вербальных опор наиболее эффективным средством управления и активизации процесса овладения лексическими единицами являются лексические таблицы, разработанные Липецкой методической школой для этапа совершенствования лексических навыков. Однако следует констатировать, что потенциальные возможности лексических таблиц используются в настоящее время не в полной мере. В частности, следует рассмотреть потенциальные возможности ЛТ в плане их способствования на всех этапах работы над речевым материалом этапе формирования лексических навыков, этапе совершенствования лексических навыков, этапе развития речевого умения) и разработать виды лексических таблиц для каждого из этапов. Кроме того, необходима разработка методики работы с JIT и комплексов упражнений к ним в соответствии с целями и стадиальностью каждого этапа. Сказанным выше и определяется актуальность данного исследования.

Объектом данного исследования является процесс овладения лексическими единицами иностранного языка.

Предметом исследования является методика использования лексических таблиц как средства управления и активизации речевого материала.

Целью исследования является разработка методики использования лексических таблиц на всех этапах работы над речевым материалом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Описать основные характеристики и уровни управления процессом обучения с целью их соотнесения с этапами работы над лексической стороной речи.

2. Разработать виды лексических таблиц для этапа формирования лексических навыков и этапа развития речевого умения.

3. Описать потенциальные возможности лексических таблиц в развивающем и учебном аспектах.

4. Разработать методику работы (комплексы упражнений) с лексическими таблицами разных видов в соответствии с целями, стадиальностью и характером управления процессом обучения на разных этапах работы над речевым материалом.

5. Обосновать эффективность предлагаемой методики с помощью опытного обучения.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме обучения лексической стороне речи с целью выявления способов управления и активизации процесса овладения лексическими единицами; изучение истории использования вербальных опор в практике обучения, а также анализ современных учебников в целях поиска наиболее оптимальных требований к созданию лексических таблиц и их видов; анкетирование и тестирование учащихся с целью выявления эффективности предлагаемой методики и слежения за динамикой овладения лексическими единицами; беседы с учащимися и преподавателями для выявления наиболее проблемных моментов усвоения лексических единиц и их дальнейшей коррекции, проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемых видов таблиц и методики работы с ними.

В качестве методологической базы исследования послужил личностно-деятельностный подход A.A. Леонтьева и «Концепция коммуникативного иноязычного образования» Е.И. Пассова.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обосновывается правомерность использования лексических таблиц на всех этапах работы над речевым материалом; а методика использования лексических таблиц связывается с идеей целенаправленного поэтапного использования JIT трех видов, каждый из которых служит реализацией целей и задач этапа и соотносится с такими видами управления процессом усвоения лексики как жесткое, полужесткое и гибкое и стадиальности работы на каждом этапе. Кроме того, уточнено и описано содержание JIT для этапа формирования лексических навыков; предпринята попытка разработать принципиально новый вид JIT для этапа развития речевого умения, предназначенный для активизации и комбинирования новых лексических единиц с ранее усвоенными.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней описаны потенциальные возможности лексических таблиц в плане достижения учебного и развивающего аспектов обучения иностранному языку: определена номенклатура объектов (способностей), подлежащих развитию с помощью JIT, а также описана роль JIT как опор, способствующих созданию мотивационной и операциональной базы для овладения лексическими единицами и обеспечивающих эффективное управление процессом овладения лексической стороной речи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что уточнены компоненты лексических таблиц для этапа формирования лексических навыков; разработан новый вид ЛТ для этапа развития речевого умения; предложена методика работы с ЛТ, в основе которой лежит управление разных степеней жесткости. Предлагаемые виды и комплексы упражнений могут быть использованы при создании учебников и пособий по иностранным языкам для различных типов учебных заведений.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 5 статьях; основные положения докладывались на Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: секреты успеха» (Москва, январь, 1999г.); на научно-практической конференции Г11И (Сургут, ноябрь, 2001г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации системы обучения иностранным языкам» (Сургут, май, 2002г.); материалы неоднократно обсуждались на постоянно действующих заседаниях Научного общества «Лингва-Центра» (Сургут, 1999-2002гг); на курсах повышения квалификации преподавателей иностранных языков (Сургут, 2001-2002гг.); на научно-практических семинарах кафедры ППУИК (Липецк, 1999 -2002гг.).

Апробация работы проводилась в НОУ НТ «Центр гуманитарного образования»; на основе материалов исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей иностранных языков, а также учебное пособие для студентов I, II курсов факультета иноязычной культуры ЛГПУ (г.Липецк).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексические таблицы есть эффективное средство управления процессом овладения лексической стороной речи, которое обладает своими специфическими возможностями учебного и развивающего плана на каждом этапе работы над речевым материалом.

2. Характер, содержание и форма лексических таблиц зависит от этапа работы над речевым материалом, определяется его спецификой и находится в прямой зависимости от видов управления.

3. Чтобы способствовать повышению уровня владения лексической стороной речи, методика работы с лексическими таблицами должна быть основана на управлении и активизации и носить целенаправленный, системный характер.

Объем и структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе и заключения; изложена на 125 страницах машинописного текста, включая 4 схемы, 8 таблиц; кроме того, имеется библиография из 264 источников и приложения на 26 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

1. Лексические таблицы являются адекватным средством управления процессом овладения лексическими единицами на всех этапах работы над речевым материалом, если они по всем параметрам отвечают целям, задачам и условиям обучения на данных этапах.

2. Использование лексических таблиц на этапе формирования лексических навыков способствует овладению учащимися операциями выбора лексической единицы и ее правильного сочетания с другими, адекватно замыслу высказывания, а также ситуативному использованию лексических единиц при выполнении речевой задачи.

3. На этапе совершенствования лексических навыков лексические таблицы обеспечивают совершенствование всех качеств навыка и создают предпосылки для развития качеств речевого умения за счет постоянной репродукции, комбинирования и трансформации речевого материала для выражения собственного отношения к предмету обсуждения.

4. Управление процессом овладения лексическими единицами с помощью лексических таблиц на этапе развития речевого умения, способствует развитию умения, самостоятельно строить неподготовленное высказывание, адекватное по своим параметрам высказыванию в процессе коммуникации (логичность, доказательность, обращенность, содержательность, эмоциональность). Кроме того, в силу своей специфики, лексические таблицы позволяют формировать такие качества речевого умения как целенаправленность, динамичность, продуктивность, интегрированность, иерархичность, самостоятельность, что и является главной задачей этапа развития речевого умения.

5. Лексические таблицы способствуют успешному функционированию познавательной, эмоционально-оценочной и деятельностно-преобразующей сфер деятельности учащихся; развивают способности учащихся, соотносящиеся как с формированием навыка, так и развитием речевого умения.

6. Методика работы с лексическими таблицами обладает своими особенностями и различается как в зависимости от целей и задач каждого из этапов работы над речевым материалом, так и в зависимости от стадии работы внутри каждого этапа.

7. Опытное обучение доказало, что при управлении процессом активизации речевого материала с помощью лексических таблиц успешность усвоения лексических единиц значительно выше, чем без лексических таблиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная исследовательская работа посвящена проблеме овладения лексическими единицами с помощью лексических таблиц на всех этапах работы над разговорной темой.

Современные подходы к обучению лексической стороне речи, к сожалению, не обеспечивают продуктивное владение учащимися лексическими единицами иностранного языка. В следствие недостаточного количества лексических единиц в словарном запасе учащихся затрудняется процесс овладения иностранным языком как средством общения. В первую очередь это связано с неразработанностью четкой системы управления процессом овладения лексическими единицами и отсутствием системы материальных средств, способствующих эффективному усвоению лексических единиц. Необходимо использовать такие средства, которые бы способствовали эффективному усвоению лексических единиц в памяти учащихся в течение длительного времени и создавали возможности для вызова лексических единиц соответственно речевой задаче, стратегии и тактике говорящего.

В качестве таких средств могут служить предлагаемые нами лексические таблицы трех видов, использование которых должно носить целенаправленный и последовательный характер. Содержание лексических таблиц и технология работы с ними должна строиться с учетом задач, стадий работы и типа управления на каждом последующем этапе работы над проблемой.

Опираясь на основные положения Концепции иноязычного образования о функциональности, ситуативности и речемыслительной активности, а также на подходы, связанные с активизацией и управлением познавательной деятельностью учащихся, мы поставили следующие задачи:

1. Описать основные характеристики и уровни управления процессом обучения с целью их соотнесения с этапами работы над лексической стороной речи и выявления необходимых условий активизации процесса овладения лексическими единицами.

2. Разработать виды лексических таблиц для этапа формирования лексических навыков и этапа развития речевого умения, а также усовершенствовать ЛТ для этапа совершенствования речевых навыков, которые бы отвечали целям, задачам и характеру управления на каждом этапе.

3. Описать потенциальные возможности лексических таблиц в развивающем и учебном аспектах.

4. Разработать методику работы (комплексы упражнений) с лексическими таблицами разных видов в соответствии с целями, стадиальностью и характером управления процессом обучения на разных этапах работы над речевым материалом.

5. Обосновать эффективность предлагаемой методики с помощью опытного обучения.

Содержание, организация и используемые средства учебной деятельности зависят от градации повышения степени активности от низших форм к высшим. Это должно найти свое отражение в учебном процессе в использовании градуированных заданий, составленных с учетом не только трудности или уровня обученности, или индивидуальных особенностей учащихся, но и с учетом степени активности учащихся при выполнении задания, что мы считаем наиболее важным.

Проделанная нами работа позволила сделать следующие выводы:

1. Эффективность учебного процесса зависит от характера и особенностей управления этим процессом, и, в частности, от того, насколько учитываются особенности управляемого процесса. При этом особую значимость приобретает регулирование тех психологических процессов, которые лежат в основе овладения материалом, а также знание алгоритмов переработки информации учащимися. Это дает в руки учителя ключ к построению как отдельных частей, так и системы обучения в целом.

Достижение продуктивного уровня владения материалом возможно лишь вследствие активного воздействия на психологические процессы, связанные с овладением учащимися знаниями, навыками и умениями. Это обеспечивается сочетанием внутреннего и внешнего управления, регуляцией степени их жесткости по мере овладения учащимися учебным материалом. В связи с этим, необходимо создать такую систему овладения лексической стороной речи, которая бы обеспечивала постепенный переход от жесткого управления к гибкому, а затем минимальному на высший уровень управления. Речь идет о способности учащихся самостоятельно сформулировать цель речевого поступка, выбрать лексические единицы адекватно замыслу и ситуации общения, самостоятельно выполнить выбранную программу деятельности и осуществить контроль и оценку результатов.

2. Проблема управления учебной деятельностью связана с перестройкой учебного процесса: его содержания, организации, приемов учебной деятельности, поиском средств, повышающих внутреннюю активность учащихся, когда мотивы отвечают учебной задаче и происходит осознанное ее решение. Основываясь на принципе обратной связи, управление обеспечивает не предупреждение или ликвидацию ошибок, а поиск наиболее эффективных путей достижения поставленной цели.

3. Одним из наиболее эффективных средств управления и активизации речевого материала являются лексические таблицы. Использование лексических таблиц обладает рядом преимуществ. Таковыми являются: установление определенных пространственных отношений, объединение слов в группы при запоминании; обобщение лексического материала, его систематизацию в семантическом и содержательном планах; способствование процессу развития скорости чтения; а также выработке мгновенного узнавания и понимания слов и словосочетаний за счет многократного и быстрого просматривания ЛТ; способность ЛТ служить вербальной (а в некотором роде и содержательной) опорой для подготовки высказывания; потенциальная возможность ЛТ — служить организации различных видов высказываний (подтверждение, опровержение, описание и т.д.). Таким образом, лексические таблицы являются одним из эффективных средств развития речемышления при условии использования речемыслительных задач, основанных на ситуа-тивности и речемыслительной активности.

4. Вследствие того, что способности, развиваемые с помощью лексических таблиц, соотносятся как со стадией формирования навыка, так и развитием речевого умения, возможно их использование на всех этапах работы над речевым материалом: на этапе формирования лексических навыков, на этапе его совершенствования и этапе развития речевого умения, то есть лексические таблицы, наряду с другими материальными средствами могут также обеспечивать овладение умением общаться.

5. Лексические таблицы, в силу своих особенностей, на каждом из этапов работы над речевым материалом, могут служить эффективным средством активизации и управления процессом овладения лексическими единицами и решать комплекс задач каждого из этапов.

Так, на этапе формирования лексических навыков лексические таблицы способствуют овладению учащимися операциями выбора лексической единицы и ее правильного сочетания с другими, адекватно замыслу высказывания, а также ситуативному использованию лексических единиц при выполнении речевой задачи.

На этапе совершенствования лексических навыков лексические таблицы дают возможность обеспечить совершенствование качеств навыка, прежде чем быть включенными в свободное говорение (гибкость, устойчивость), и создают основы для развития качеств речевого умения (динамичности, продуктивности, самостоятельности, целенаправленности) и механизмов говорения. Это достигается путем постоянного комбинирования, трансформации речевого материала различного уровня, сложности и постоянной его репродукции на различных уровнях (фраза, сверхфразовое единство) с определенной целью.

На этапе развития речевого умения лексические таблицы позволяют формировать такие качества речевого умения, как динамичность, целенаправленность, продуктивность, иерархичность, интегрированность, самостоятельность; заложить у учащихся основы умения строить самостоятельно связное высказывание, которому присущи логичность, доказательность, обращенность, содержательность, эмоциональность, то есть высказывание, адекватное по своим параметрам речевому высказыванию в процессе коммуникации. Целенаправленное поэтапное использование ЛТ в учебном процессе позволяет значительно повысить усвоение лексических единиц и создает основу продуктивного владения лексикой.

6. Методика работы с лексическими таблицами характеризуется своими особенностями и различается в зависимости от стадии работы и целей и задач каждого из этапов работы над речевым материалом, обладает своей спецификой: характером упражнений и используемых материальных средств (опор).

Особое место в методике работы занимает установка, которая способствует процессу овладения материалом с помощью вербальных опор. Именно она берет на себя функции активизации и управления процессом решения ре-чемыслительных задач.

7. Опытное обучение показало, что если в качестве средства управления процессом овладения лексическими единицами целенаправленно и последовательно использовать лексические таблицы предложенных типов, то это способствует более эффективному усвоению лексических единиц.

8. Перспективы исследования представляются следующими: описание потенциальных возможностей лексических таблиц в плане реализации познавательного аспекта обучения иностранному языку, разработка лексических таблиц для управления процессом овладения и активизации речевым материалом на межтематическом уровне; разработка компьютерных программ; разработка комплексов JIT по основным темам программ средней школы и вуза и создание на их основе учебных пособий по практике обучения иностранному языку.