Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Упражнения как средство обучения рисунку в классах с углублённым изучением изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Упражнения как средство обучения рисунку в классах с углублённым изучением изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кармазина, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Упражнения как средство обучения рисунку в классах с углублённым изучением изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кармазина, Марина Валерьевна, 2007 год

Введение. 1-7 стр.

I глава. «Психолого-педагогическое обоснование применения упражнений в процессе преподавания рисунка в классах с углублённым изучением изобразительного искусства».

1.1. Основные виды практических работ по 8-12 стр. рисунку, основа взаимодействия между ними.

1.2. Функции упражнений. Универсальная 12-30 стр. классификация упражнений по видам.

1.3. Роль упражнений в процессе преподавания 30-81 стр. рисунка в классах с углублённым изучением изобразительного искусства.

Выводы по I главе. 82-84 стр.

II глава. «Исследование учебно-творческой деятельности учащихся 5 классов на уроках рисования».

2.1. Обоснование направленности методики 85-86 стр. основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ на осознанный подход к процессу рисования.

2.2. Обоснование и разработка критериев оценки 86письменного анализа формы предмета быта и линейно-конструктивного построения предмета быта сложной формы, расположенного в 3Л повороте.

2.3. Оценка письменного описания формы предмета 102быта и его линеино-конструктивного построения учащимися 5 классов.

Выводы по II главе. 127

Объект исследования - обучение рисунку в связи с использованием системы упражнений.

Предмет исследования - методика преподавания рисунка основанная на чередовании упражнений и учебно-творческих работ в процессе обучения.

Гипотеза исследования предполагает, что систематизация упражнений, с учётом специфики изобразительного искусства, определение целей, задач, возможного потенциала каждого вида упражнений, последовательное использование различных видов упражнений особенно на первоначальном этапе обучения школьников рисунку, позволит придать процессу обучения большую целенаправленность, повысить его эффективность. Обеспечит учащимся высокий уровень знаний, умений и навыков в области изобразительной грамотности.

Задачи исследования:

• изучить проблему упражнений в обще дидактическом и методическом планах; психологии, педагогике. Обобщить опыт разработки и использования упражнений в практике преподавания изобразительного искусства;

• определить и сформулировать функции упражнений, на их основе создать универсальную классификацию упражнений по рисунку;

• определить методическую значимость, цели и задачи каждого вида упражнений, выявить их роль в процессе преподавания рисунка в классах с углублённым изучением изобразительного искусства;

• выявить условия эффективного использования системы упражнений в организации познавательной деятельности учащихся 6-9 классов с углубленным изучением изобразительного искусства;

• разработать и экспериментально проверить программы по рисунку для 69 классов с углублённым изучением изобразительного искусства, основанные на чередовании упражнений и учебно-творческих работ;

• раскрыть преимущества методики основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ перед традиционным преподаванием в классах с углубленным изучением изобразительного искусства и дать методические рекомендации по использованию упражнений на уроках изобразительного искусства. Для поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• изучение и анализ научных трудов по методике преподавания изобразительного искусства, психологии, педагогике, философии;

• наблюдение за учащимися в процессе обучения рисунку в 6 - 9 классах с углубленным изучением изобразительного искусства;

• диагностические методы: контрольные срезы, тестирование, опрос учащихся;

• критический анализ и систематизация упражнений и учебно-творческих работ,

• пед агогический эксперимент;

• изучение возможностей применения д анных программ и методики преподавания рисунка в 6 - 9 классах с углубленным изучением изобразительного искусства;

• оценка работ учащихся 5-9 классов в соответствии с поставленными перед ними задачами по специально разработанным критериям оценки результатов их деятельности;

• метод статистического анализа. Основные этапы исследования.

Первый: Изучение реального состояния преподавания рисунка в школах и классах с углубленным изучением изобразительного искусства в Российской Федерации. Изучение и анализ литературы по теории и методике преподавания рисунка, анализ действующих программ. Обоснование и формулировка темы исследования. Проведение констатирующего эксперимента с 1993-2002 г. Анализ работ учеников.

Второй: Разработка проспекта и программы исследования. Изучение трудов и анализ литературы по педагогике, психологии и частным методикам по проблеме упражнений. Изучение опыта преподавания в институтах, училищах и т.д. Формирующий эксперимент проводился с по 2006 г. Исследование проводилось в Центре образования №109 города Москвы, в процессе преподавания рисунка в 6 - 9 классах с углубленным изучением изобразительного искусства.

Третий: Завершение формирующего эксперимента по апробации программы, основанной на систематическом применении упражнений в процессе преподавания рисунка в классах с углубленным изучением изобразительного искусства. Анализ работ учеников. Подведение итогов, результатов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. сформулированы функции упражнений и создана универсальная классификация упражнений;

2. определены методическая значимость, цели и задачи каждого вида упражнений, раскрыта их роль в процессе преподавания рисунка;

3. разработаны критерии оценки детских работ;

4. разработаны авторские программы по рисунку основанные на чередовании упражнений и учебно-творческих работ для 6 -9 классов с углубленным изучением изобразительного искусства;

5. разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика преподавания рисунка основанная на систематическом применении упражнений и выявлены оптимальные условия использования упражнений в процессе преподавания рисунка в классах с углублённым изучением изобразительного искусства.

Теоретическая значимость результатов.

Внесён вклад в теорию и методику использования упражнений при обучении рисунку в классах с углублённым изучением изобразительного искусства.

Практическая значимость результатов.

- Разработанные упражнения могут быть использованы на всех этапах обучения, и будут содействовать решению проблем обучения и активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

- Результаты могут быть использованы при создании программ, основанных на систематическом применении упражнений, методик и методических рекомендаций, связанных с их применением на практике во всех типах школ и классов.

- Методика преподавания рисунка основанная на чередовании упражнений и учебно-творческих работ позволит учителям школ и классов с углубленным изучением изобразительного искусства более качественно, эффективно осуществлять учебно-воспитательный процесс.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения методической, психолого-педагогической литературы, сравнительным анализом различных источников информации, экспериментальным подтверждением основных положений исследования, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, а также экспериментальной проверкой программ по рисунку для классов с углублённым изучением изобразительного искусства, и эффективности предложенной методики обучения основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ в процессе преподавания рисунка в 6-9 классах.

Апробация и внедрение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Центре образования №109 города Москвы, в МОУ дополнительного образования детей «Детская художественная школа» города Белореченска.

О результатах диссертационного исследования сообщалось на многочисленных научно-методических семинарах для педагогов Юго-Западного округа, города Москвы и России, которые систематически проводятся в Центре образования №109, на семинарах в центре НХО, на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства.

Материалы исследования внедрены в школьную практику также в виде опубликованных научных работ диссертанта.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по

главам, заключения, приложения, списка использованной литературы.

I глава.

Психолого-педагогическое обоснование применения упражнений в процессе преподавания рисунка в классах с углублённым изучением изобразительного искусства.

1.1 Основные виды практических работ по рисунку, основа взаимодействия между ними.

Упражнения являются необходимой составной частью практически каждого предмета в школе. Уроки рисунка не составляют исключения. Но в методической литературе по изобразительному искусству до сих пор наблюдается разночтение в понимании термина «упражнение» и не даётся чёткого определения, что же такое «упражнение». Термин фигурирует во многих учебных пособиях, дидактике и частных методиках, но при этом трактовка его неоднозначна. На это указывала еще Л.И. Рындина в своей диссертации «Научно-теоретическое обоснование системы упражнений в обучении живописи при подготовке художников-педагогов». Л.И. Рындина считает, что в отношении к трактовке термина «упражнение» можно выделить 2 основные группы авторов. Мы с этим согласны. Одни под упражнением понимают активность субъекта, имеющую определенную направленность (Петровский A.B., Смирнов A.A., Ковалев А.Г., Степанов A.A., Рубина С.Л.), другие вид задания (Яшухин А.П., Беда Г.В., Фридман J1.M., Джумаев К.К., Данилов М.А., Ростовцев H.H.).

Упражнение как самостоятельная «активность субъекта» в психолого-педагогической литературе трактуется по-разному. В одних случаях под упражнением понимается «Многократное выполнение определенных действий или видов действий, имеющих целью их освоения, опирающиеся на понимание и сопровождающиеся сознательным контролем и корректировкой» Петровский A.B. «Общая психология». Стр. 151., Большая советская энциклопедия. Том 44. Стр. 151. Педагогическая энциклопедия. Том 4. Стр. 382-383. Психолого-педагогический словарь, Педагогика. Большая современная энциклопедия. Сост. Рапацевич Е.С. Некоторые добавляют, что цель упражнения не только в освоении новых действий, но и в совершенствовании способов их выполнения, закреплении того или иного навыка или умения. «Психология» под редакцией А. А. Смирнова и др. Стр. 450. Некоторые ограничивают функцию упражнений совершенствованием способов выполнения какого-либо действия или вида деятельности. То есть упражнение - целенаправленное, многократное действие, совершаемое с целью его совершершенствования. (в этом случае процесс первоначального овладения той или иной деятельностью к упражнению не относится). «Психология». Под редакцией А. Г. Ковалева, А. А, Степанова и др. Стр. 437. Суть упражнений состоится в повторном разрешении одной и той же задачи. «Основы общей психологии». С. JI. Рубина. Стр. 464.

В дидактике и частных методиках под упражнением понимают -различные виды заданий. Фридман JIM., Джумаев К.К., «О некоторых вопросах использования задач в обучении». Стр. 50-55. Если учащиеся уже знакомы со всеми необходимыми для них действиями и операциями, и задания делаются для того, чтобы упрочить и закрепить умения и навыки учащихся, довести до автоматизма - то такие задания можно назвать упражнениями. Упражнения - это задание, предложенное в любой форме, но направленное лишь на отработку у учащихся умений и навыков. Использование термина «упражнения» в некоторых пособиях по изобразительному искусству, по сути, совпадает с определением С.И. Ожигова. Из словаря С.И. Ожигова: упражнение - задание, выполняемое тем, кто упражняется в чем - нибудь, занятие для приобретения, усовершенствования каких - нибудь навыков. Если следовать в методике по изобразительному искусству этому определению, что делают авторы многих учебников по живописи и рисунку, например, А.П. Яшухин, Г.В. Беда то упражнениями можно будет назвать любое практическое задание. Так как любая практическая работа имеет в основе своей - цель, в процессе реализации этой цели, учащиеся в любом случае упражняются в достижении этой цели, приобретают навыки ведения подобного вида работы, совершенствуют свои знания, умения и навыки. Так, например, автор учебного пособия для учащихся педагогических училищ по специальности №2003 «Живопись» А.П. Яшухин предлагает освоение методики работы акварельными красками, изучение свойств и особенностей изобразительных материалов, закономерностей светотени и общего тона предметов натуры начать с упражнений связанных с отмывкой тоном и гризайли. Он выстраивает серию упражнений следующим образом:

• Отмывка 3 прямоугольников;

• Отмывка цилиндра;

• Отмывка гипсового орнамента;

• Отмывка натюрморта.

В такой же методической последовательности он предлагает проделать практические упражнения в технике гризайль. А.П. Яшухин «Живопись». Стр. 55

То есть по сути дела с нашей точки зрения в один ряд ставятся упражнение :,атмывка 3 прямоугольников; отмывка цилиндра, и учебно-творческие работы: отмывка гипсового орнамента, отмывка натюрморта. В этом же пособии в конце каждой темы дается перечень рекомендуемых упражнений, таких, например, как:

• Подготовка подрамников. Натяжка холстов.

• Приготовление грунтов;

• Технология нанесения грунтов;

• Упражнения по изучению последовательности и особенностей выполнения живописного этюда способом лессировок;

• Устранения жухлостей, внесение поправок, оформление этюдов и их экспозиция. А.П. Яшухин «Живопись». Стр. 105.

Как видно из перечня к упражнениям отнесены все практические задания и даже этапы подготовительной работы и оформление этюдов. В этом же пособии приводя перечень всех разновидностей живописных учебных работ, А.П. Яшухин не выделяет и не упоминает такой вид работы как упражнение. Что еще раз доказывает, что термин «упражнение», является для автора синонимом термина «задание». Так же трактует термин «упражнение» и автор пособия для студентов педагогических институтов по специальности №2109 «Основы изобразительной грамоты» Г.В. Беда. Под упражнениями подразумеваются все виды работ: с натуры - наброски, зарисовки, рисунки, этюды (как кратковременные, так и многосеансные); этюды и рисунки по памяти, представлению и воображению; музейная и лабораторная практика -копирование работ. Автор учебника «Учебное рисование» Н.П.Костерин тоже не разделяет учебные задания по видам.

М.А. Данилов использует термин «упражнение» для обозначения системы задач, целью которых является подведение учащихся к самостоятельному решению более сложной задачи. Термин «задачи» используется при этом в широком смысле слова, в том числе и для обозначения теоретических вопросов. Ростовцев H.H. придерживался такой же точки зрения на термин «упражнение». Наш взгляд на термин «упражнение» частично соответствует точки зрения H.H. Ростовцева и М.А. Данилова. H.H. Ростовцев писал о том, что в каждом учебном задании учащийся должен усвоить большой объём знаний, навыков. Например, при выполнении рисунка головы, сложных моментов построения изображения оказывается такое большое количество, что учащиеся усвоить их просто не в состоянии, чего нельзя сделать в процессе построения только одного рисунка. H.H. Ростовцев. «Рисование головы человека». Стр. 24. H.H. Ростовцев обосновывал необходимость упражнений в учебном процессе тем, что они позволяют объяснения педагога по каждому пункту в отдельности закрепить с помощью специальных упражнений на практике. Хотим обратить внимание на то, что речь идет не об одном упражнении, а о серии. И на то, что упражнения предшествуют выполнению учебной работы, являясь ее подготовительным этапом. То есть упражнения, это ряд заданий предшествующий учебно-творческим работам, цель которых подготовить учащихся к самостоятельному выполнению учебного задания. В отличие от учебно-творческих работ упражнение решает узкий круг задач напрямую связанных с изучаемым материалом и содержанием последующего учебного задания. Исключение составляют корректирующие упражнения. Цель корректирующих упражнений в ликвидации пробелов в знаниях или умениях учащихся, в устранении трудностей возникающих в процессе освоения материала, трудностей или недостатков возникающих в процессе выполнения практических работ по рисунку. Поэтому они выполняются по мере необходимости в любое время учебного процесса.

В некоторых научных исследованиях термин «упражнение» не дифференцируется, обозначает одновременно и задание, и деятельность по его выполнению. Л.И. Рындина пишет: «Упражнение-это вид задания и деятельность, сознательно целенаправленная на его выполнение». Мы придерживаемся такой же точки зрения на термин «упражнение». Мы будем использовать термин «упражнение» для обозначения системы задач, целью которых является подведение учащихся к самостоятельному решению более сложной задачи, как вид задания и деятельность, сознательно целенаправленную на его выполнение.

1.2 Функции упражнений. Универсальная классификация упражнений по видам.

Классификация упражнений разниться в зависимости оттого, что берется за основу и с какой целью проводиться данная классификация.

Классификации упражнений создаются на общих дидактических основах. Данилов М.А. и Есипов Б.П. «Дидактика». Стр. 325. Отмечали, что «виды упражнений чрезвычайно разнообразны и зависят от характера учебного предмета».

1. Вводные упражнения - строятся на основе разбора предлагаемых текстов и задач, требующего применения нового правила или закона и предшествующего самостоятельному выполнению заданий. Вводные задачи не обязательно решать до конца, они служат средством возбуждения интереса к теоретическим вопросам, уяснения их важности, а не самоцелью.

2. Основные упражнения - степень самостоятельности в них постепенно повышается. Обеспечивая тренировку, способствуя совершенствованию навыка. Большое количество часов на уроке отводится именно этим упражнениям.

3. Попутные упражнения. Вместе с основными упражнениями целесообразны во избежание утраты ранее приобретенных навыков.

4. Творческие упражнения - совершенствование умений и навыков. Изложения, доклады, рефераты.

5. Обобщающие упражнения - повторение пройденного материала, случаи и ситуации, представляющие особенные трудности.

Зарецкий М.И. «Основные вопросы методики умственных упражнений», вып. 20, стр. 105-158. Считает упражнения важным звеном процесса обучения. Считает, что упражнения могут иметь место на протяжении всего учебного процесса. Рассматривает упражнения по временному признаку.

1. Предварительные упражнения. Целесообразны как ступень в объяснении рассматриваемых понятий, правил, закономерностей, проводятся они до формирования навыка.

2. Основные упражнения. Цель, развитие умений, роль в совершенствовании применяемых знаний.

3. Дополнительные упражнения. Закрепляют уже выработанные умения и предупреждают снижение их качества.

4. Вспомогательные упражнения. Искореняют недочёты.

В.П. Стрекозин. «Учитель и новая программа». №8, стр. 141. В.П. Стрекозин, классифицирует упражнения по их роли в учебном процессе.

1. Подготовительные упражнения. Мобилизуют определенную совокупность ранее усвоенных знаний и умений. Необходимы для успешного освоения нового материала. Эти упражнения можно применять в целях создания проблемной ситуации для последующего познавательного поиска, на основе которого будет формироваться новое представление, объясняться новое правило.

2. Обучающие упражнения. Служат для первичного ознакомления учащихся с применением практических действий. Они проводятся на первоначальной стадии закрепления знаний. В их основе лежит принцип теоретического опережения. Упражнение должно предшествовать усвоению тех исходных теоретических положений, которые определяют содержание выполняемых практических действий.

3. Тренировочные упражнения. Формируют устойчивые умения и навыки, включают их в систему ранее усвоенных понятий, предупреждают забывание всей совокупности приобретенных учащимися умений и навыков. В ходе тренировочных упражнений осуществляется повторение и систематизация усвоенных знаний.

Разработка универсальной классификации упражнений остается актуальной задачей. Она позволит более целенаправленно и рационально использовать упражнения на всех этапах обучения. Будет содействовать решению проблем обучения и активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся. Сократит разрыв между теоретическими знаниями и умением применять их на практике.

Для универсальной классификации упражнений мы предлагаем упражнения условно подразделить на 6 основных видов по аналогии с их функциями: демонстрационные, обучающие, закрепляющие или тренировочные, развивающие, аналитические, контрольные. Данные виды упражнений отражают так же цели и задачи определенного этапа овладения учебным материалом: восприятие изучаемого явления, его осмысление, усвоение знаний, закрепление знаний, повторение и применение приобретенных знаний, формирование и совершенствование умений и навыков на практике. Если внимательно просмотреть все вышеперечисленные классификации, то можно заметить, что большинство из них укладываются в эту систему.

Функции упражнений.

1. С помощью упражнений учитель может иллюстрировать теорию, демонстрировать её применение на практике, возбуждать интерес учащихся к теоретическому и практическому освоению нового материала. По аналогии с этой функцией мы назвали данный вид упражнений демонстрационно-иллюстративным. Можно расширить спектр функций данного вида упражнений, так как демонстрационно-иллюстративные упражнения по сути своей совпадают с вводными Данилова М.А. и Есипова Б.П., подготовительными В.П. Стрекозина.

2. С помощью упражнений учитель может научить применять теоретические знания на практике. Поэтому мы выделили обучающий вид упражнений. Данному виду упражнений идентичны предварительные Зарецкого М.И., собственно обучающие Стрекозина В.П.

3. С помощью упражнений можно поддерживать уровень практических умений и навыков на должном уровне. Закреплять полученные знания и умения и отшлифовывать навыки практического ведения работы в соответствии с изучаемым материалом. По аналогии с этой функцией следующий вид упражнений мы назвали тренировочными. Под данный вид упражнений подходят дополнительные и попутные упражнения Данилова М.А., и Зарецкого М.И., тренировочные Стрекозина В.П.

4. Упражнения позволяют совершенствоваться в освоении определенной темы. С их помощью можно развивать природные данные и приобретенные умения и навыки. В соответствии с данной функцией упражнений мы выделили ещё один вид. Развивающие упражнения. Такие виды упражнений как творческие в системе Данилова М.А. и Есипова Б.П., основные в системе Зарецкого М.И., по сути, перекликаются с данным видом упражнений.

5. С помощью специальных упражнений, учитель может приучить детей к анализу, самоанализу и самоконтролю. К осознанному ведению работы.

6. С помощью упражнений учителю можно легко осуществлять контроль над уровнем знаний, умений и навыков учащихся. О контрольных упражнениях идет речь и в системе упражнений Данилова М.А. и Есипова Б.П.

В нами предлагаемую универсальную систему видов упражнений не вошли только вспомогательные упражнения. Вспомогательные упражнения, по мнению Зарецкого М.И., призваны искоренять недочеты. Мы называем их корректирующими упражнениями. Так как эти упражнения являются хорошим инструментом для корректировки процесса обучения. Их функцию по усмотрению учителя может выполнять любой вид упражнений.

Виды упражнений. 1. Демонстрационно-иллюстративные упражнения.

Эти упражнения призваны служить трамплином для освоения нового материала, на основе ранее изученного. Демонстрационно-иллюстративные упражнения часто опираются на ранее полученные учащимися знания и опыт работы, что позволяет пробудить интерес учащихся к изучаемой теме. Превращая учащихся из пассивных слушателей и созерцателей, в активных участников освоения нового материала. Например, перед тем, как учащиеся приступят к выполнению зарисовок техники с натуры (машин, строительной техники и т.д.), они вместе с учителем выполняют демонстрационно-иллюстративное упражнение. Линейно-конструктивное построение легковой машины по воображению. С помощью данного упражнения учитель демонстрирует этапы построения машины, учит учащихся подбирать и применять на практике из уже имеющегося у них багажа знаний и умений необходимые для выполнения этого задания. То есть опирается на ранее полученные знания. А именно знания законов линейной перспективы, перспективы круга, умение делить любую плоскость пополам и т.д. При выполнении упражнений по теме «Воздушная перспектива» в 6 классе учитель опирается на визуальный опыт учащихся. Перед тем как демонстрировать учащимся применение законов воздушной перспективы на практике, учитель просит вспомнить или ещё раз пронаблюдать явления воздушной перспективы в природе. Дать им своё объяснение, самостоятельно сформулировать законы.

С помощью демонстрационно-иллюстративных упражнений происходит подробный разбор изучаемой темы (примером является изучение темы «Законы воздушной перспективы») или задачи (как в случае построения машины), демонстрируется применение теории на практике. Приложение. 7 класс. Рисунок №27. Упражнение по теме «Перспектива окружности». Иллюстрируется теория с помощью опытов, экспериментов и т.д. Например, при изучении в 8 классе темы «пропорциональность тоновых отношений в натюрморте» учитель может задать провокационный вопрос: «Может ли чёрная грань куба при определённых условиях освещения или окружения восприниматься более светлой, чем его белая грань?» и предложить поэкспериментировать с освещением и окружением. А затем в качестве демонстрационно-иллюстративного упражнения выполнить две зарисовки куба в условиях естественного и искусственного освещения. Главным условием является наличие у куба одной чёрной грани (данное упражнение не вошло в приложение).

Демонстрационно-иллюстративные упражнения предшествуют самостоятельному выполнению заданий. Они необходимы для успешного освоения нового материала. Эти упражнения можно применять в целях создания проблемной ситуации для последующего познавательного поиска, на основе которого будет формироваться новое представление, объясняться новое правило. Примером может служить изучение в 7 классе темы «Световая перспектива». Так как само явление световой перспективы объяснить и продемонстрировать на практике не сложно, а вот совместить применение знаний законов воздушной перспективы и световой одновременно уже сложнее. В этом состоит проблемность ситуации, решение которой учащиеся находят вместе с учителем с помощью упражнения. Приложение. 7 класс. Рисунок №55. Тема «Световая перспектива».

Данный вид упражнений учителя часто используют в процессе изучения учащимися нового материала, стимулируя их к самостоятельному поиску ответов на поставленные вопросы и сбору доказательств в пользу ранее изложенной теории или подталкивая детей к попытке самостоятельно подвести теоретическую базу под собранный материал и т.д. Например, ученики, отвечая на вопрос, как влияет освещение на восприятие формы предмета, могут иллюстрировать свой ответ демонстрацией натюрмортов или предметов в различных условиях освещения, или при помощи сравнительных зарисовок. Сравнивая лимоны, расположенные в условиях освещения против света и при боковом освещении они могут самостоятельно найти отличия в восприятии объема, месторасположения собственных и падающих теней и так далее, и на основе наблюдаемых эффектов сформулировать особенности освещения против света. После чего в соответствии со сделанными теоретическими выводами выполнить упражнение в виде зарисовки лимона расположенного против света. В конце концов учитель может попросить ученика опытным путём доказать тот или иной теоретический постулат.

Вариантов использования данного вида упражнений масса их количество зависит только от творческого потенциала самого учителя.

2. Обучающие упражнения.

Обучающие упражнения призваны учить, как следует делать что-либо. Объяснять нюансы как осуществить применение теории на практике. Например. Как строить ручки у кувшинов, как построить носик чайника напротив ручки и т.д. Они служат для первичного ознакомления учащихся с применением практических действий. И проводятся на первоначальной стадии закрепления знаний.

Обучающие упражнения чаще всего выполняются учащимися одновременно или вслед за учителем. Особенно часто в 6-7 классах. Когда у детей проявляется повышенный интерес к совместному профессиональному и творческому труду с учителем. Совместно пройденный от теории до практики путь, облегчает детям дальнейшее самостоятельное применение теории на практике. Упражнения помогают детям понять суть изучаемого материала, увидеть как, почему именно так и с какой целью применяется данный материал на практике. С помощью обучающих упражнений учитель организовывает и направляет учебный процесс в заданном направлении, давая возможность ученику постепенно, «порциями» осваивать трудный материал. Именно поэтому данный вид упражнений позволяет более эффективно изучать новый материал. Примером может служить освоение в 6 классе темы «Рисование фигуры человека». Так как учебно-творческой работе предшествует ряд упражнений, многие из которых являются обучающими. Приложение. Рисунки №44, 51, 58, 54, 55, 61,64 б. То есть для того, чтобы учащиеся научились делать наброски фигуры человека с натуры, их последовательно с помощью упражнений надо научить: разбираться в формообразовании предметов, дать представление об идеальных пропорциях фигуры человека, научить изображать фигуру человека в положении контрапост, в % повороте, в положении сидя. Перечислены только обучающие упражнения.

Потребность проведения данного вида упражнений снижается прямопропорционально накопленному багажу знаний, умений и навыков по рисунку. Именно поэтому обучающий вид упражнений чаще всего применяют в 6-7 художественно-графических классах. Так как эти классы являются первоначальной ступенью обучения художественной грамоте в данном конкретном случае. И реже в 8-9 классах. Только при освоении нового материала. Например, темы «Графические средства передачи материальности и фактуры объектов рисования» в 8 классе. Приложение. Рисунки №8, 10, 13, 16, 19. Темы «Перспектива восходящих и нисходящих улиц в 9 классе. Приложение. Рисунок №47.

3. Тренировочные упражнения.

Тренировочные упражнения направлены на закрепление знаний и умений и получение навыков. Степень самостоятельности в них постепенно повышается. Обеспечивая тренировку, способствуя совершенствованию навыка. Большое количество часов на уроке отводится именно этим упражнениям. Они выполняются учениками под руководством учителя. Тренировочные упражнения должны быть выдержаны по принципу нарастания трудностей. Вначале проводится закрепление на уровне наблюдения за явлением. Например, в натюрморте за явлением световой или воздушной перспективы, за явлением пограничного контраста, контражура и т.д. и т.п. Затем на уровне самостоятельного распознавания и применения на практике. То есть ученик должен показать, что владеет знаниями не на формальном уровне, а осознаёт взаимосвязи явлений. Что он способен осознанно теоретический материал применять на практике. Тренировочные упражнения позволяют совершенствоваться в освоении определённой темы, формируют устойчивые умения и навыки, включают их в систему ранее усвоенных понятий, предупреждают забывание всей совокупности приобретённых учащимися умений и навыков. В ходе тренировочных упражнений осуществляется повторение и систематизация усвоенных знаний. Отрабатываются технические навыки ведения работы. Тренировочные упражнения, основанные на многократном повторении практических действий не должны быть однообразными. Так как это ослабляет интерес к поставленным задачам, снижает тонус умственной деятельности, что в свою очередь сказывается на остроте восприятия, сосредоточенности в работе.

4. Развивающие упражнения.

Демонстрационно-иллюстративные, обучающие, и тренировочные, упражнения направлены на освоение определённой темы. Развивающие упражнения позволяют углублять уже полученные знания, совершенствовать уже имеющиеся умения и навыки учащихся. И что наиболее важно, с помощью развивающих упражнений можно развивать природныеданные детей. Глазомер, пространственное мышление, аналитические способности, наблюдательность и так далее. Их основная роль в совершенствовании природных данных детей, и вырабатывании умения справляться самостоятельно с поставленными задачами, используя ранее полученные знания, умения и навыки. К развивающим упражнениям относятся, например упражнения повышенной трудности, содержащие в себе игровой момент. С их помощью учителю легко проверить глубину познаний учеников. Например, упражнение в 8 классе на уроке рисунка. Используя фронтальную проекцию предмета быта осуществить его линейно-конструктивное построение в сложном ракурсе под случайным углом зрения. Или упражнение в 6 классе при помощи падающей тени показать, что мячик лежит на полу, затем подскочил на пол метра и на метр. Приложение. Тема «Средства выявления объёма». Рисунок №83.

С помощью развивающих упражнений можно развивать, например, глазомер, периодически предлагая детям 6-9 классов изображать объекты рисования в натуральную величину. Приложение. 8 класс. Тема «Графические средства передачи материальности и фактуры объектов рисования». Рисунок №9, 11, 14, 17, 20. Выполнять копии работ мышление, целенаправленно работая в заданном направлении периодически применяя специально подобранные серии упражнений. Например, работая с натуры изображать предметы прозрачными по представлению, воссоздавая невидимые участки предметов. Приложение. 7 класс. Тема «Рисование натюрморта с высокой и низкой точки зрения». Рисунок №62. Предлагать изображать предметы, по воображению мысленно манипулируя ими в пространстве изображать в другом ракурсе. Приложение. 9 класс. Тема «Рисование интерьера». Рисунки №4, 8. Или с другой точки зрения относительно линии горизонта. Приложение. 6 класс. Тема «Линейная перспектива». Рисунок №27 а. Или переводить фронтальную перспективу в угловую и наоборот. Приложение. 6 класс. Рисунок №115. С помощью развивающих упражнений можно развивать фантазию. Примером может служить упражнение, выполняемое в 8 классе. По зарисовке здания сделанной с натуры придумать две декоративные трактовки его внешнего профессиональных художников, добиваться сходства с натурой. Приложение. 6 класс. Тема «Правила и приёмы работы карандашом». Рисунок №120. Можно развивать у детей пространственное вида, используя в одном случае только линию, в другом линию и пятно. Приложение. Тема «Декоративный рисунок». Рисунок №53. Развивать воображение. Приложение. 9 класс. Тема «Роль недосказанности в рисунке. Рисунок №43. Можно развивать аналитические способности предлагая, например, подобрать из имеющегося набора приёмов и средств нужные для выполнения поставленных задач. Например, в 8 классе предложить учащимся подобрать средства передачи материальности и фактуры стволов деревьев различных пород. Приложение. Рисунок №5. С помощью развивающих упражнений можно развивать память. Выполняя зарисовки по памяти. Можно организовать в классе соревнование, кто найдёт большее количество градиентов серого цвета. Или кто первый догадается, как, используя знания законов линейной перспективы можно построить толщину ножек стула или табуретки, и продемонстрирует это, комментируя свои действия. Приложение. 6 класс. Тема «Линейно-конструктивное построение объектов изображения». Рисунок №103 б. Горизонты и возможности данного вида упражнений безграничны. В приложении представлены не все развивающие упражнения. А только тот минимум, который обеспечивает освоение представленных тем.

5. Аналитические упражнения.

Высшим результатом работы учителя по нашему мнению является умение детей самостоятельно вести работу в заданном направлении, осуществляя самоконтроль над своими действиями, умение выявлять достоинства и недостатки своей работы и самостоятельно исправлять допущенные ошибки. То есть умение самостоятельно воплощать на практике требования учителя или свои замыслы. На пути достижения такого результата, учитель в первую очередь должен обеспечить возникновение у учащихся устойчивых связей между знанием теории и практическим её применением. И как результат всех усилий учитель должен приучить детей к осознанному ведению работы. Этой цели могут послужить специальные упражнения, направленные на анализ натуры, работ великих художников, студентов и учащихся художественных вузов, школ и классов, сопоставление, например, натуры и ее изображения, теории и ее практического воплощения, самоанализ своих работ и т.д. С помощью данного вида упражнений учитель приучает ученика не просто копировать натуру, а изучать её и воплощать в изображение сообразно поставленным задачам. Приложение. 6 класс. Тема «Тоновые отношения». Рисунки №72, 121, 122. К аналитическим упражнениям также относится совместный с учителем и самостоятельный поиск логических связей теории с практикой. Например, при изучении темы «Воздушная перспектива в пейзаже», недостаточно просто сказать, что предметы белого цвета на дальнем плане должны притеняться, а тёмного цвета осветляться. Надо объяснить почему это происходит и доказать опытным путём правильность теоретического постулата. Приложение. 6 класс. Тема «Воздушная перспектива». Рисунок №91. Возможны более сложные варианты аналитических упражнений. Например, в 9 классе учащиеся воссоздают этапы светотеневой моделировки формы головы человека при прямом и боковом условиях освещения. Для выполнения упражнения учащиеся используют обучающие упражнения по данной теме. Приложение. 7 класс. Тема «Влияние направления источника освещения на распределение светотени по поверхности предметов». Рисунки №13,17.

Анализ произведений профессиональных художников, работ студентов и учеников художественных вузов, школ и классов помогает учащимся увидеть, как применяется теория на практике другими учениками и великими художниками. Приложение. Тема «Линейная перспектива». Рисунок №38. А в дальнейшем путём самостоятельного анализа художественного произведения, объяснить какими средствами добился художник тор или иного результата. Например, пространства или эффекта- дождя, предгрозового состояния или ощущения ожидания кого-либо. Выдвижение учителем чётких требований к каждой конкретной работе и разработка критериев её оценки приучает детей к вдумчивой кропотливой работе над собственными произведениями. А дальнейший анализ итогов собственной работы или работ одноклассников приводит к неоднократному закреплению пройденного материала с помощью поиска достоинств и недостатков работы, объяснение причин этих явлений и поиска путей исправления недостатков в работе. Данный вид деятельности приучает ребят объективно оценивать свои и чужие работы и самостоятельно справляться с поставленными задачами.

Анализ, сопоставление может происходить как самостоятельно, так и под руководством учителя. В старших классах данный процесс, как правило, становится автоматическим. Но этому предшествует многолетний опыт совместной с учителем и самостоятельной работы в данном направлении.

Аналитические упражнения можно проводить как в устной, так и в письменной форме. Преимущество проведения аналитического упражнения в письменной форме, заключается в том, что в этой работе задействован весь класс и учитель имеет возможность контролировать процесс понимания и усвоения нового материала всего класса, а не отдельно взятых учеников, как в случае фронтального опроса. Например, при освоении темы: «Формообразование предметов быта» в 6 классе очень важно на первоначальной стадии проводить анализ формы предметов быта сложной формы в письменном виде, как это показано в формирующем эксперименте. В дальнейшем надобность в этом отпадает. Приучая детей к самоанализу так же полезно проводить таковой в письменном виде. Учитель для каждой работы чётко определяет круг задач, фиксируя их на доске, учащиеся во время, или после выполнения задания (по необходимости) оценивают свою работу по 10 бальной шкале. Такие упражнения приучают учащихся объективно воспринимать собственные работы. Намечать самостоятельно или совместно с учителем дальнейшие пути исправления ошибок, если таковые имеются. А учитель с помощью таких упражнений может скорректировать свою работу. Устранить пробелы в знаниях и умениях учащихся, наметить пути совершенствования их умений и навыков. Такое упражнение учитель может поощрить оценкой. Таким образом, учитель приучает учеников выявлять сильные и слабые стороны своих работ.

Анализ натюрморта в 8 классе.

Промежуточный анализ Итоговый анализ

Критерии оценки Балл . Балл

1 Компоновка изображения в листе

2 Рисунок У %

3 Тоновые отношения ч- п

4 Объем ч- в

5 Материальность 4

6 Пространство $ &

7 Обобщение (выделение композиционного центра)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе №Ш.

Результаты формирующего эксперимента напрямую зависят от программы обучения детей с 6 по 9 класс, основанной на использовании методики применения системы упражнений в процессе всего периода обучения детей рисунку. «Горизонтальный» анализ таблицы №4 даёт представление о развитии знаний, умений и навыков по каждому критерию оценки за весь период обучения с 5 по 9 класс. «Вертикальный» анализ о росте знаний, умений и навыков учащихся по темам «Формообразование предметов» и «Линейно-конструктивное постоение предметов быта сложной формы расположенных в 3А повороте» за каждый год обучения в отдельности. Темп и характер роста показателей (по вертикали и горизонтали) в каждом классе напрямую зависит от направленности системы упражнений в тот или иной период.

В 6 классе была только одна новая тема, связанная с линейно-конструктивным построением предметов быта «Использование секущей плоскости при построении предметов с ручками». Все остальные темы связанные с компоновкой, конструкцией, пропорциями, линейной перспективой, передачей пространства с помощью толщины линий были уже пройдены до 6 класса. На момент их повторного прохождения не являлись новыми.

Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что при условии прохождения одних и тех же тем по рисунку в 5 и 6 классах с применением упражнений в учебном процессе и без, привели к разному качеству освоения материала по теме «Линейно-конструктивное построение предметов быта». Результаты формирующего эксперимента доказывают, что использование методики применения упражнений в процессе преподавания рисунка способствует лучшему обучению учащихся. Это видно из результатов полученных уже за первый год обучения. Сравнительный анализ работ 5 и 6 классов свидетельствует о том, что за год обучения благодарясистематическомупроведениюдемонстраиионноиллюстративных и обучающих упражнений были полностью ликвидированы пробелы в знаниях и умениях учащихся по теме «Линейно-конструктивное построение предметов быта». Это было достигнуто за счёт того, что в 6 классе были заново пройдены почти все темы необходимые для линейно-конструктивного построения предметов быта по новой методике с использованием упражнений в процессе обучения рисунку.

Все учащиеся в той или иной степени справились с поставленными задачами.

• Анализ письменной части задания за 6-9 класс, в результате проведенного формирующего эксперимента, позволяет говорить о планомерном росте в сфере знаний математической терминологии и ее грамотного применения на практике. О росте умения в письменной форме расчленять общую форму предмета сложной формы на составляющие части в соответствии с натурой. Способности воспринимать отдельно взятые формы предмета обобщенно. В 6 классе была проведена серия целенаправленных упражнений: обучающее, демонстрационно-иллюстративное, тренировочные, развивающее и аналитическое по теме «Формообразование предметов быта». Результатом проведённых упражнений стало то, что 100 % учащихся применили полученные знания на практике при выполнении теоретической части задания. При этом 29,2 % не допустили ни одной ошибки. В работах прослеживается постепенное сокращение разрыва между умением в письменной форме анализировать форму предмета быта и умением грамотно прокомментировать свои действия. В 5 классе учащихся справившихся с этой частью задания в полной мере нет. Полную безграмотность в области анализа формы предмета быта продемонстрировали 33,3 % детей. Рост знаний и умений в области анализа формы предмета быта за год обучения составил 33,3 %. В 7 классе были проведены только тренировочные упражнения и развивающее. Количество учащихся, которые безошибочно выполнили данную часть задания увеличилось по сравнению с 6 классом только на 4,1 % и сотавило 33,3 %. В 8 классе

211 было проведено демонстрационно-иллюстративное упражнение «Зарисовки торовых поверхностей» и серия тренировочных упражнений направленных на анализ формообразования предметов в устной форме. Результатом стало увеличение количества учащихся, не допустивших ни одной ошибки в процессе письменного анализа формы предмета быта на 50 % по сравнению с 7 классом. То есть в 83,3 % работ описание формы предмета быта соответствует натуре.

Критерии оценки практической части задания были разбиты на 5 основных блоков: компоновка предмета быта в листе, конструктивное построение предмета быта, передача пропорций в соответствии с натурой, руководство знаниями законов линейной перспективы в процессе его построения, передача пространства с помощью толщины линий.

• Результат формирующего эксперимента по рисунку свидетельствует о планомерном росте умений компоновать изображение в листе с 6 по 9 класс. С целью развития умений и навыков компоновки изображения в листе в 6 классе были проведены целенаправленные обучающие и тренировочные упражнения. Рост умений в 6 классе по сравнению с 5 в области компоновки изображения в листе, составил 29,2 % и стал равняться 54, 2 %. Резкий скачек умений компоновать изображение в листе, был достигнут благодаря предложенной системе упражнений. Дальнейшее совершенствование умений и навыков в области компоновки изображения в листе проходило в процесс выполнения разлиных видов нецеленаправленных упражнений и учебно-творческих работ. Целенаправленные упражнения в области компоновки изображения в листе в 7-9 классе не проводились. Рост умений в данной области за год с 6 по 7 класс составил 13 % и достиг 67,2 %. В 8 классе 7,8 % и составил 75 %. В 9 классе 17,2 % и сотавил 92,2 %. Навык компоновки благодаря предложенной методике сформирован у большинства учащихся принявших участие в эксперименте к концу 9 класса. Увеличивается количество учащихся правильно выбирающих масштаб изображения при изображении. От 70,9 % в 6 классе до 87,5 % в 7 классе и 91,7 % в 8 и 9

212 классах. Сокращается количество работ с отсутствием шага в работу. От 50 % учащихся в 5 классе до 25 % в 6 классе, 7,8 % в 7 классе, 4,2 % в 8 классе и 2,6 % в 9 классе. Касание края листа в работах 6-9 классов не наблюдается.

• Из года в год растёт показатель учащихся руководствующихся на практике теоретическими знаниями в процессе конструктивного построения предмета быта. Количество учащихся научившихся за первый год обучения в художественно-графическом классе выполнять конструктивное I построение предмета быта возросло на 58,3 %. С 16,7 % в 5 классе до 75 % в 6. Резкому скачку умений и навыков конструктивного построения предмета быта с 5 по 6 класс способствовали целенаправленные обучающие, тренировочные и развивающие упражнения. К концу 6 класса большинство учащихся используют при линейно-конструктивном построении предмета быта осевые линии, выполняют сопряжение между основными, основными и вспомогательными частями предмета быта, используют секущие плоскости при построении носика и ручки кувшина, объёмно изображают вспомогательные части предмета быта. На процесс развития навыка конструктивного построения предмета быта повлияли и упражнения связанные с использованием законов линейной перспективы. В 7 классе с целью усложнения, расширения, углубления и развития знаний и умений по теме «Линейно-конструктивное построение предметов быта» была проведена серия целенаправленных упражнений по темам «Перспектива окружности в натюрморте. Линейно-конструктивное построение предметов расположенных в сложном ракурсе», «Формообразование предметов быта сложной формы. Этапы построения предметов быта сложной формы», «Использование секущей плоскости при построении носика и ручки кувшина». Демонстрационно-иллюстративные и обучающие упражнения, выполненные по данным темам, были направлены на приобретение новых знаний и умений в области конструктивного построения предметов быта и применения новых знаций по теме «Перспектива окружности» в процессе их линейно

213 конструктивного построения. Показатель конструктивного построения предмета быта сложной формы в результате проведённой серии упраженений вырос за год с 75 % в 6 классе до 91,1 % в 7 классе. Благодаря серии тренировочных и развивающих упражнений почти все учащиеся развили умение конструктивно строить предметы быта до состояния навыка. Это видно по качеству работ, отсутствию грубых ошибок, количеству ошибок допускаемых учащимися в каждой работе в отдельности. В 8 классе 94,5 % владеют навыками конструктивного построения предметов быта, в 9-100 %.

• Показатель пропорционального соответствия изображения натуре вырос в 6 классе на 57,3 % по сравнению с 5 классом и составил 100 %. Произошло это благодаря обучающим и тренировочным упражнениям, направленным на развитие умений в области визирования. А так же благодаря постоянной тренировки в процессе выполнения учебно-творческих работ. К концу 6 класса все учащиеся овладели приёмом визирования и использовали его на практике в процессе построения предмета быта сложной формы. То есть не было работ, в которых пропорции полностью не соответствовали бы натуре. В отличие от работ 5 классов, в которых 57,3 % учащихся не смогли правильно определить пропорции предмета быта. Труднее было уменьшить количество ошибок при определении пропорций. Верное определение пропорций требует от учеников, во-первых, хорошо развитого глазомера, во-вторых, владения приёмом визирования, в-третьих, умения сравнивать натуру и изображение, находить самостоятельно ошибки и недостатки и уметь исправлять их. Так как ошибки в определении пропорций предмета быта в 6 классе допустили 79,2 %, а в 7 классе 62,5 % учащихся понадобилось в 8-9 классе с помощью целенаправленых развивающих и аналитических упражнений, учебно-творческих заданий проводить работу над развитием глазомера и вырабатыванием навыка проведения самоанализа при построении объектов изображения. Развитие способностей детей процесс длительный. Поэтому только к концу 9 класса большинство учащихся 87,5 % в соответствии с натурой передали

214 пропорции предмета быта сложной формы. В 8 классе развитие умений в области правильного определения пропорций тоже происходил, не смотря на то, что показатели по сравнению с 7 классом не изменились. Изменилось количество ошибок допускаемых учащимися в одной работе от трёх- четырёх в 7 классе до одной, двух в 8 классе.

• Наблюдается развитие умений в области освоения линйной перспективы учащимися 6-9 классов. Благодаря серии целенаправленных упражнений: демонстрационно-иллюстративных, обучающих, тренировочных, развивающих и аналитическому процент учащихся руководствующихся знаниями законов линейной перспективы в процессе выполнения линейно-конструктивного построения предмета быта сложной формы в 6 классе составил 79,2 %, что на 62,6 % больше показателей в 5 классе. Именно таков процент учащихся в той или иной степени справившихся с перспективой круга, изменяющих форму, размеры и направления контуров предмета быта в соответствии с 3А поворотом, не допускающих совмещение двух точек зрения в одном изображении предмета быта. В 7 и 9 классах 100 % учащихся руководствуются теоретическими знаниями в процессе выполнения практических работ. Развитие навыка практического применения знаний линейной перспективы при построении предметов быта в 7 классе достигнуто благодаря тренировочным и развивающим упражнениям. В 8 классе уровень навыков в области применения законов линейной перспективы очень возрос, что повлияло на качество работ учащихся. Так 91,7 % учащиеся грамотно и уверенно строят эллипсы в местах сопряжения формообразующих частей предмета быта, применяя знание темы «Перспектива круга», уверенно строят торовые поверхности, расположенные под случайным углом, изменяют форму, размеры и направления контуров предмета быта в соответствии с 3А поворотом. На показатель процента владения умениями по теме «Линейная перспектива» повлияло то обстоятельство, что 8,3 % учащихся при построении скопинского кувшина сместили верх кувшина по отношению к низу, что привело к ощущению двойной точки зрения на предмет. В 9 классе процесс

215 дальнейшего развития навыков применения на практике законов линейной перспективы обеспечивают тренировочное и серии развивающих упражнений, учебно-творческие работы, связанные с построением интерьера и головы человека. Учащиеся с 6 по 9 классы допускают ошибки связанные с перспективой круга, неточностями в передаче изменений формы, размеров, направлений контуров предмета быта в соответствии с 3А поворотом. Но количество учащихся допускающих ошибки и количество ошибок допущенных в каждой отдельно взятой работе сокращается из года в год прямопропорционально росту их умений и навыков.

• В области передачи пространства с помощью толщины линий, как и во всех остальных случаях, наблюдается развитие умений и навыков. Так уже к концу 6 класса 75 % учащихся на практике руководствуются знаниями по теме «Передача пространства с помощью толщины линий», этот показатель на 69,9 % больше чем в 5 классе. Этому процессу способствовали: демонстрационно-иллюстративное упражнение обучающие упражнения, тренировочные упражнения, а так же учебно-творческие задания выполненные по данной теме или включающие в себя данное требование к работе. В 7-9 классах все учащиеся в той или иной степени использовали разные по толщине линии в качестве средства передачи пространства при изображении предмета быта.

Рост показателей по критериям оценки к работе изменялся из класса в класс либо постепенно повышаясь, либо резкими скачками. Резкие скачки роста уровня знаний, умений и навыков напрямую связаны с проведением обучающих и демонстрационно-иллюстративных упражнений целью которых является обучение новому, обучение, направленное на освоение определённой темы. А так же с проведением тренировочных. развивающих и аналитических упражнений, целью которых является закрепление знаний и умений полученных в процессе выполнения обучающих и демонстрационно-иллюстративных упражнений. Все эти упражнения являются целенаправленными, так как все они направлены на освоение нового (или изучаемого) материала. Плавный рост знаний, умений и

216 навыков в области линейно-конструктивного построения предметов быта в 6-9 классах наблюдается в тех случаях, когда речь идёт только о процессе закрепления ранее полученных знаний, умений и навыков. Этот проиесс обеспечивают неиеленаправленные упражнения и учебно-творческие задания.

Нецеленаправленные упражнения и учебно-творческие задания, это задания в которых закрепление и развитие знаний, умений и навыков по определённой теме является не целью, а одной из сопутствующих задач. Например, при изображении любого кувшина учащиеся используют знания и умения по теме «Перспектива круга» автоматически закрепляя их.

В результате обучения учащихся 5 классов по методике преподавания изобразительного искусства исключающей применение упражнений предваряющих выполнение учебно-творческих работ мы получили низкий уровень практических работ, свидетельствующий о невысоком уровне освоения пройденного материала, отсутствии умения осознанно вести работу, руководствоваться теоретическими знаниями при выполнении практического задания. Итог формирующего эксперимента зримо доказал, что методика преподавания рисунка основанная на чередовании упражнений и учебно-творческих работ в процессе обучения позволила обучить учащихся рисунку, вести работу осознанно, руководствуясь в процессе выполнения практической работы теорией. Свидетельством обучающей роли упражнений явился высокий уровень знаний и умений по рисунку учащихся 6-9 классов с углублённым изучением изобразительного искусства. Все учащиеся в той или иной степени справились с требованиями предъявленными учителем к работе.

Сравнительный анализ письменной и изобразительной части задания.

Сравним письменный анализ предмета быта сложной формы учащихся 6-9 классов с его линейно - конструктивным анализом.

Напомним, что при оценке наличия эллипсов в местах сопряжения основных формообразующих частей предмета быта основополагающим критерием оценки являлось наличие линий сопряжения (эллипсов) между формообразующими частями предмета быта сложной формы. Не зависимо от правильности их выполнения.

Выписка из таблицы №4 Сравнительный анализ письменной и изобразительной части задания по рисунку в 5-9 классах.

Критерии оценки Форма работы № Экзаменационные работы 5-9 классов. 192 чел.

5кл. бкл. 7кл. 8кл. 9кл. полный анализ формы предмета быта описания I 29,2 % 33,3 % 83,3 % 91,7 % изображения 2 31,25 % 90,1 % 98,9 % 100 % 100 % частичный анализ формы предмета быта описания 3 66,7 % 70,8 % 66,7 % 16,7 % 8,3 % изображения 4 45,8 % 9,89 % 1,04 % отсутствие анализа формы предмета быта описания 5 33,3 % изображения 6 22,9 %

Работы, в которых и письменная и изобразительная части задания выполнены без ошибок, свидетельствуют об освоении теории и грамотном её применении на практике при линейно - конструктивном построении предмета быта, о соответствии теоретического практическому опыту работы по теме «Формообразование предметов». Результаты обучения учащихся 5 классов по методике основанной на использовании только учебно-творческих работ на уроках рисунка показали, что данная методика не обеспечила высокой степени усвоения теории и не обеспечила условия позволяющие учащимся научиться применять её на практике. Так как ни один ученик не показал в работе прочное знание теории и умение применить её на практике. Благодаря обучению рисунку, основанному на чередовании упражнений и учебно-творческих работ начиная с 6 класса нет учащихся, которые в той или иной степени не освоили бы теорию и не смогли бы применить её на практике.

Знают теорию и умеют применить её на практике 25 % учащихся 6 классов. В 5 классе ни один ученик не показал в работе прочное знание теории и умение применить её на практике. При отличном знании теории 4,2 % учащихся 6 классов делают ошибки при её применении на практике. Показатель количества учащихся непрочно освоивших теорию и допустивших ошибки при её применении в 6 классе на 35,9 % меньше, чем в 5 классе и составляет 9,89 %. Частично правильно произвели анализ формы предмета быта, но при этом полностью справились с передачей формообразования изобразительными средствами 60,9% учащихся. В 5классе таких учащихся было 31,3 %.

В 7 классе 33,3 % учащихся полностью освоили теорию и сумели применить её на практике. Правильно выполнили линейно-конструктивное построение в части передачи формообразования предмета, но при письменном анализе формы предмета быта допустили ошибки 65,6 % учащихся. Допустили ошибки и в письменной и в изобразительной части задания 1,1 % учеников.

В 8 классе 83,3 % учащихся прочно освоили теорию и правила её применения на практике. Это на 50 % больше, чем в 7 классе. Остальные 29,1 % учащихся так же руководствуются теорией при выполнении линейно-конструктивного построения предмета быта, но при этом допускают небольшие неточности в письменной части задания. Похожая ситуация в 9 классе. Все учащиеся владеют теорией и руководствуются ею в практической работе. Но при этом 91,7 % учащихся не допускают в работах ошибок, а 8,3 % допускают незначительные неточности в письменной ча^ти задания.

По показателям получается, что большее количество детей 6-9 классов, как и в 5 успешнее справились с изобразительной частью задания, нежели письменной. Разница показателей между письменной и

219 изобразительной частью задания в 6-7 классе, как и в 5 значительна. Показатель учащихся полностью справившихся с изобразительной частью задания в три с лишним раза превышает письменный показатель. В 6 классе с письменной частью задания справились полностью 29,2 % учащихся, с изобразительной 90,1 %. В 7 классе с письменной частью 33,3 %, с изобразительной 98,9 %. Большинство ошибок в письменной части задания в 6 классе связано с неточным описанием формообразующих частей предмета быта, а в 7 с ошибками в формулировках. В изобразительной части задания речь идет, скорее всего, не о явных ошибках, а о неточностях при изображении предмета быта. В 5 классах речь шла о грубых ошибках в области письменного и изобразительного анализа формы предмета быта и об отсутствии знаний и умений в данной области. Благодаря обучению учащихся по программе основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ уже к концу 6 класса нет учащихся неспособных дать письменный анализ формы предмета быта и не умеющих сопрягать формообразующие поверхности предметов быта между собой. В 8-9 классе разница между двумя показателями становится незначительной. В 8 классе дали полный анализ формы предмета быта в письменной виде 83,3 % учащихся, в графическом 100%. В 9 классе в письменной форме 91,7 % учащихся, в графической, так же как и в 8 классе 100%. Недочёты в работах учащихся 8-9 классов допущены только в письменной части задания. И связаны с излишне скрупулёзным анализом формы предмета быта, что привело к пропуску или добавлению лишней составляющей форму предмета частей.

Разделение задания на две составляющие части позволяет проанализировать насколько описание формы предмета быта и изображение соответствует натуре. То есть о наличии или отсутствии у детей связи руки и глаза, руки и мысли.

Сравним соответствие письменного анализа формы предмета быта натуре и соответствие натуре изображения в работах учащихся 69 классов. Напоминаем, что показатели соответствия письменной части

220 задания натуре в таблицах №4 и 5 одинаковые. А вот результаты умения производить анализ формы изобразительными средствами и результаты соответствия изображения действительности, это разные показатели. Так как соответствие изображения действительности требует от учащихся кроме знания темы «Формообразование предметов» и «Сопряжение», дополнительные знания и умения в области изобразительной грамоты. Например, темы «Линейная перспектива». Соответствие изображения предмета быта натуре требует от рисующего умения передавать особенности конструкции предмета, его пропорций, формы, положения в пространстве и поворота.

В 5 классах нет работ, в которых описание или изображение предмета быта соответствовало бы натуре. Описание не соответствует действительности в 33,3 % работ. В большинстве работ изображение предмета быта не соответствует натуре. Таких 72,9 %. Благодаря упражнениям по теме «Формообразование предметов быта» проведённым в 6-9 классах все учащиеся в той или иной степени справились с заданием. В 6-9 классах нет работ, в которых описание или изображение полностью не соответствовало бы натуре. Большее количество учащихся 6-9 классов успешнее справилось с письменной частью задания. Полное соответствие натуре письменной части задания в 6 классе прослеживается в 29,2 %, изобразительной части в 4,6 % работ. В 7 классе показатель письменной части и изобразительной 33,3 % против 14,1 %. В 8 классе 83,3 против 29,1 %. В 9 классе 91,7 против 77,7 %. О причинах несоответствии описания формы предмета было сказано выше. На результат соответствия изображения натуре в 6, 7 классе повлияли в основном ошибки связанные с несоответствием пропорций некоторых формообразующих частей предмета быта, в 8-9 классе на первый план вышли неточности в сопряжении между основными и вспомогательными частями предмета быта.

Рисунок №27. 7 класс. Пример соответствия описания и изображения формы предмета быта действительности.

Вывод: Сравнение письменной и изобразительной части задания на предмет проведения полного анализа формы предмета учащимися 6-9 классов выявило, что подавляющее большинство учащихся лучше справились с изобразительной частью задания. Сопоставление письменной части задания и изобразительной на предмет их соответствия натуре дало прямопротивоположный результат. Большее количество учащихся 6-9 классов успешнее справилось с письменной частью задания. Такой, противоречивый на первый взгляд, результат закономерен. Его легко можно объяснить уровнем сложности работы. При анализе формы предмета быта легче срисовать внешнюю характеристику предмета, нежели проанализировать его формообразование и правильно подобрать терминологию. Для того чтобы описание формы предмета быта соответствовало действительности достаточно знать терминологию и не путать геометрические формы с геометрическими телами, иметь навыки в области анализа формы объектов изображения, как было сказано ранее. А для того, чтобы изображение предмета быта сложной формы расположенного в 3Л повороте соответствовало натуре, необходимо знание большого количества тем, умений применить теоретические знания на практике и навыков в построении предметов быта сложной формы.

Заключение.

Опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить правильность ипотезы о том, что использование упражнений в качестве средства обучения •исунку в классах с углублённым изучением изобразительного искусства юзволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Создание классификации упражнений с учётом специфики [зобразительного искусства, определение целей, задач, возможного потенциала аждого вида упражнений, теоретическое обоснование роли упражнений в роцессе преподавания рисунка раскрыло возможности применения методики реподавания рисунка основанной на чередовании упражнений и учебно-ворческих заданий. Позволило создать программы по рисунку для 6-9 классов с глублённым изучением изобразительного искусства основанных на истематическом использовании упражнений на первоначальном этапе обучения жольников рисунку. Использование упражнений на уроках рисунка позволило ридать процессу обучения большую целенаправленность, основательнее одойти к вопросу образования учащихся в классах с углублённым изучением зобразительного искусства. Повысить качество образования по рисунку не олько классов в целом, но и каждого учащегося в отдельности.

Итоги экспериментальной работы позволили подтвердить значимость и |)фективность использования упражнений в процессе преподавания рисунка, реимущества использования упражнений в качестве заданий предшествующих ыполнению учебно-творческих работ с целью подготовки к их шостоятельному выполнению.

Внедрение в учебный процесс разработанных и апробированных нами рограмм по рисунку для 6-9 классов с углублённым изучением изобразительного гкусства основанных на чередовании упражнений и учебно-творческих заданий эеспечило поэтапное освоение изучаемого материала по рисунку, позволило южный материал осваивать малыми порциями, делая его доступным пониманию усвоению учащимися. Обучающие и демонстрационно-иллюстративные пражнения обеспечили переход от теории к практике её применения.

Тренировочные, развивающие, аналитические упражнения позволили закрепить юлученные знания и умения на качественно новом уровне, развить умения чащихся, отшлифовать их до состояния навыка. Упражнения позволили за [остаточно короткий срок неоднократно проходить путь повторения еоретического материала и закрепления знаний и умения выполнять [рактические работы в соответствии с поставленными задачами, руководствуясь еорией. Позволили, отшлифовать технику рисунка. Последовательное [спользование различных видов упражнений: приучило учащихся к амостоятельному, осознанному ведению работы по рисунку. Упражнения юзволили контролировать процесс обучения на всех этапах освоения материала. Моментально корректировать процесс усвоения знаний и умений с помощью орректирующих упражнений. Всё это повлияло на качество и прочность своения учебного материала на теоретическом и практическом уровне, на ачество учебно-творческих работ, ради повышения уровня которых и проводятся се упражнения.

Экспериментально доказана динамика развития природных данных детей о методике основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих аданий. Анализ развития навыков передачи конструктивности и использования аконов линейной перспективы в процессе линейно-конструктивного построения редмета быта фактически равноценен анализу развития пространственного [ышления. Анализ пропорциональности, анализу развития глазомера. Анализ зменения формы, размеров, направлений контуров в соответствии с % оворотом анализу развития наблюдательности. Анализ всей работы целиком, исьменной и практической её части анализу аналитических способностей.

Систематическое применение упражнений в процессе преподавания исунка способствовало более качественному освоению пройденного материала, олее прочному и глубокому, препятствовало возникновению пробелов в наниях и умениях учащихся, но не исключило допущение в работе ошибок.

Диссертационное исследование доказало, что упражнения решают шрокий круг задач в процессе обучения учащихся художественно-рафических классов рисунку. С их помощью учитель способен организовать

230 олее эффективное освоение изучаемого материала, направлять, корректировать и контролировать учебный процесс. В тесной связи теории с [рактикой упражнений учащиеся глубже усваивают теоретические юложения, теснее связывают их с конкретной закономерностью явления, и то эффективно способствует прочному усвоению учебного материала.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в фактической работе учителей школ и классов с углублённым изучением зобразительного искусства, а также для дальнейшего совершенствования [етодики преподавания рисунка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: кармазина М.В. Роль упражнений в процессе преподавания живописи и исунка. Вестник Московского государственного областного университета, "ерия «Методика обучения изобразительному и декоративно-прикладному скусству. №1 - Москва, МГОУ, 2007, С 22-28. лрмазина М.В. Упражнения на уроках изобразительного искусства. «Научные руды московского педагогического государственного университета» - Москва, [рометей, 2004, С. 550-551. кармазина М.В. Как изобразить птицу? - Обруч // Дошкольное начальное бразование. 1998. №2. С. 25 - 26. кармазина М.В. Программы по рисунку для 6-9 классов с углубленным зучением изобразительного искусства. Москва, ООО Арт, 2006, С. 1-80.

Автореферат диссертации по теме "Упражнения как средство обучения рисунку в классах с углублённым изучением изобразительного искусства"

На правах рукописи

КАРМАЗИНА Марина Валерьевна

УПРАЖНЕНИЯ 003064 16 '

КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ В КЛАССАХ С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

Специальность 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

1 2 ИЮЛ 2007

003064167

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ИГНАТЬЕВ Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВЕТРОВА Ирэна Борисовна

кандидат педагогических наук, профессор ПРОТАСОВ Юрий Иванович

Ведущая организация - Московский государственный областной университет

Защита состоится 17 сентября 2007 г. В 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

551)

Автореферат разослан « »

2007г

И.о ученого секретаря диссертационного совета

СКВОРЦОВ К.А.

Проблема исследования ■ сё актуальность. В настоящее время в общеобразовательных школах курс обучения рисованию рассчитан на 5 - 6 лег при одном часе в неделю. Наряду с этим реальностью современного процесса художественно-эстетического образования становится переход к профильному обучению, появление все большего количества школ и классов с углубленным изучением изобразительного искусства. Современный этап модернизации системы образования, и в частности художественного образования, требуют от системы образования рассмотрения целей, задач, содержания, форм и методов организации учебного процесса с новых позиций. Кафедра теории и методики преподавания изобразительного искусства МПГУ широко пропагандирует и внедряет применение упражнений в процессе обучения рисунку на практике во всех видах школ России. Разрабатываются упражнения по отдельным направлениям и темам в изобразительном искусстве. Достаточно много накоплено материала связанного с практикой применения упражнений в процессе обучения изобразительному искусству в высшей школе: Смирнов Г.Б., Унковский A.A., Рьщдин A.C., Гагарин Б.Г., Масленников А.И. Беда Э.Н. Указанные авторы, разрабатывая методически ценные упражнения, направленные на эффективное освоение тех или иных закономерностей изобразительной грамоты, не ставили своей целью исследование проблемы упражнений в широком обще дидактическом и методическом планах.

Отдельные попытки систематизации и классификации упражнений были предприняты Даниловым М.А., Есиповым Б.П., Зарецким М.И., Стрекозиным В П Большинство предложенных вариантов классификации упражнений по видам были сделаны учёными словесности. Но единой классификации упражнений так и не появилось. Нет единства мнений даже по поводу определения термина «упражнение».

Попытки классифицировать упражнения с учётом специфики изобразительного искусства, определить функции упражнений, обосновать пели и задачи различных видов упражнений в научно-исследовательской работе до сих пор предприняты не были. Не выявлены в полном объёме их возможности влияния на ход процесса обучения изобразительному искусству вообще и рисунку в частности.

Существующий разрыв между практическими наработками, связанными с применением упражнений в процессе преподавания изобразительного искусства и их теоретическим осмыслением создает определенные препятствия на пути повсеместного применения упражнений на уроках изобразительного искусства. В определённой мере эту проблему поднимала в диссертации еще в 1980 году Рындина Л.И. Но работ обобщающих накопленные об упражнениях знания не появилось

Реалии современного процесса обучения в школе свидетельствуют о возможностях более высокого уровня освоения знаний и умений, учащихся по рисунку в 6-9 классах с углублённым изучением изобразительного искусства.

Актуальность исследования заключается в недостаточном методическом обосновании использования упражнений на уроках рисунка в качестве средства повышения эффективности процесса обучения. В нераскрытых возможностях влияния различных видов упражнений на процесс обучения рисунку. В неумении учащихся от теоретических основ рисунка перейти к практике их применения. В отсутствии программ основанных на систематическом применении упражнений в качестве подготовительного этапа обучения перед выполнением учебно-

творческих работ. В недостаточном количестве методических рекомендаций по использованию упражнение.

Использование упражнений в качестве средства обучения рисунку, обосновано потребностью в высоком уровне подготовки учащихся профильных классов с целью подготовки их к поступлению в высшие образовательные учреждения по выбранному профилю.

Цель исследования; решение данной проблемы.

Объект исследования - обучение рисунку в связи с использованием системы упражнений

Предмет имл^амим - методика преподавания рисунка основанная на чередовании упражнений и учебно-творческих работ в процессе обучения.

Гипотеза исследования предполагает, что систематизация упражнений, с учётом специфики изобразительного искусства, определение целей, задач, возможного потенциала каждого вида упражнений, последовательное использование различных видов упражнений особенно на первоначальном этапе обучения школьников рисунку, позволит придать процессу обучения большую целенаправленность, повысить его эффективность. Обеспечит учащимся высокий уровень знаний, умений и навыков в области изобразительной грамотности.

Задачи исследования

• изучить проблему упражнений в обще дидактическом и методическом планах; психологии, педагогике. Обобщить опыт разработки и использования упражнений в практике преподавания изобразительного искусства;

• определить и сформулировать функции упражнений, на их основе создать универсальную классификацию упражнений по рисунку;

• определить методическую значимость, цели и задачи каждого вида упражнений, выявить их роль в процессе преподавания рисунка в классах с углублённым изучением изобразительного искусства;

• выявить условия эффективного использования системы упражнений в организации познавательной деятельности учащихся 6-9 классов с углубленным изучением изобразительного искусства;

• разработать и экспериментально проверить программы по рисунку для 6-9 классов с углублённым изучением изобразительного искусства, основанные на чередовании упражнений и учебно-творческих работ,

• раскрыть преимущества методики основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ перед традиционным преподаванием в классах с углубленным изучением изобразительного искусства и дать методические рекомендации по использованию упражнений на уроках изобразительного искусства.

Для поставленных задач применялись следующие методы исследования, изучение и анализ научных трудов по методике преподавания изобразительного искусства, психологии, педагогике, философии; наблюдение за учащимися в процессе обучения рисунку в б - 9 классах с углубленным изучением изобразительного искусства; диагностические методы контрольные срезы, тестирование, опрос учащихся, критический анализ и систематизация упражнений и учебно-творческих работ; педагогический эксперимент; изучение возможностей применения данных программ и методики преподавания рисунка в 6-9 классах с углубленным изучением изобразительного

искусства; оценка работ учащихся 5-9 классов в соответствии с поставленными перед ними задачами по специально разработанным критериям оценки результатов их деятельности; метод статистического анализа.

Основные этапы исследования.

Первый: Изучение реального состояния преподавания рисунка в школах и классах с углубленным изучением изобразительного искусства в Российской Федерации. Изучение и анализ литературы по теории и методике преподавания рисунка, анализ действующих программ. Обоснование и формулировка темы исследования. Проведение констатирующего эксперимента с 1993-2002 г. Анализ работ учеников.

Второй: Разработка проспекта и программы исследования. Изучение трудов и анализ литературы по педагогике, психологии и частным методикам по проблеме упражнений. Изучение опыта преподавания в институтах, училищах и т д Формирующий эксперимент проводился с 1993 по 2006 г. Исследование проводилось в Цешре образования №109 города Москвы, в процессе преподавания рисунка в б - 9 классах с углубленным изучением изобразительного искусства.

Третий: Завершение формирующего эксперимента по апробации программы, основанной на систематическом применении упражнений в процессе преподавания рисунка в классах с углубленным изучением изобразительного искусства. Анализ работ учеников. Подведение итогов, результатов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования; 1. сформулированы функции упражнений и создана универсальная классификация упражнений;

2 определены методическая значимость, цели и задачи каждого вида упражнений, раскрыта их роль в процессе преподавания рисунка,

3 разработаны критерии оценки детских работ,

4. разработаны авторские программы по рисунку основанные на чередовании упражнений и учебно-творческих работ для 6 -9 классов с углубленным изучением изобразительного искусства;

5. разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика преподавания рисунка основанная на систематическом применении упражнений и выявлены оптимальные условия использования упражнений в процессе преподавания рисунка в классах с углублённым изучением изобразительного искусства.

Теоретически« значимость результатов.

Внесён вклад в теорию и методику использования упражнений при обучении рисунку в классах с углублённым изучением изобразительного искусства.

Практическая значимость результатов.

- Разработанные упражнения могут быть использованы на всех этапах обучения, и будут содействовать решению проблем обучения и активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

- Результаты могут быть использованы при создании программ, основанных на систематическом применении упражнений, методик и методических рекомендаций, связанных с их применением на практике во всех типах школ и классов.

Методика преподавания рисунка основанная та чередовании упражнений и учебно-творческих работ позволит учителям школ и классов с углубленным изучением изобразительного искусства более качественно, эффективно осуществлять учебно-воспитательный процесс.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения методической, психолого-педагогической литературы, сравнительным анализом различных источников информации, экспериментальным подтверждением основных положений исследования, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, а также экспериментальной проверкой программ но рисунку для классов с углублённым изучением изобразительного искусства, и эффективности предложенной методики обучения основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ в процессе преподавания рисунка в 6-9 классах.

Апробация и внедрение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Центре образования №109 города Москвы, в МОУ дополнительного образования детей «Детская художественная школа» города Белореченска

О результатах диссертационного исследования сообщалось на многочисленных научно-методических семинарах для педагогов Юго-Западного округа, города Москвы и России, «спорые систематически проводятся в Центре образования №109, на семинарах в центре НХО, на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства. Материалы исследования внедрены в школьную практику также в виде опубликованных научных работ диссертанта.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, намечаются задачи и методы исследования, освещаются этапы проводившегося эксперимента, раскрываются научно-теоретическая новизна, практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Психолого-педагогическое обоснование применения упражнений в процессе преподавания рисунка в классах с углублённым изучением изобразительного искусства» определяется отличительная особенность методики обучения рисунку, заключающаяся в существовании двух видов практической работы- упражнений и учебно-творческих работ, даётся определение термину упражнение, определяются функции упражнений, разрабатывается универсальная классификация упражнений по видам, определяется роль упражнений в учебном процессе.

В отношении трактовки термина «упражнение» можно выделить 2 основные группы авторов. Одни, под упражнением понимают активность субъекта, имеющую определенную направленность (Петровский АВ, Смирнов А А., Ковалев А.Г., Степанов А А, $>убин8 C.JI), другие вид задания (Яшухин А.П., Беда Г.В, Фридман JI.M., Джумаев КК, Данилов М.А, Ростовцев НН.) В своем исследовании мы использовали термин «упражнение» для обозначения системы задач, целью которых является подведение учащихся к самостоятельному решению

более сложной задачи, как вид задания и деятельность, сознательно целенаправленную на его выполнение. Мы предположили, что цель упражнений состоит в сознательном освоении новых действий, в совершенствовании способов их выполнения, закреплении того или иного навыка или умения. Упражнения, это ряд Заданий предшествующий учебно-творческим работам, цель которых подготовить учащихся к самостоятельному выполнению учебного задания. В отличие от учебно-творческих работ упражнение решает узкий круг задач напрямую связанных с изучаемым материалом и содержанием последующего учебного задания.

Классификация упражнений разниться в зависимости от того, что берется за основу и с какой целью проводиться данная классификация Мы предлагаем упражнения условно подразделить на 6 основных видов по аналогии с их функциями демонстрационные, обучающие, тренировочныё, развивающие, аналитические, контрольные. Данные виды упражнений отражают так же цели и задачи определенного этапа овладения учебным материалом: восприятие изучаемого явления, его осмысление, усвоение знаний, закрепление знаний, повторение и применение приобретенных знаний, формирование и совершенствование умений и навыков на практике

Виды упражнений

1. Демонстрационно-иллюстративные упражнения раскрывают перед учениками основные направления изучения материала, возможности его применения на практике

2 Обучающие упражнения призваны объяснять нюансы как осуществить применение теории на практике. Они служат для первичного ознакомления учащихся с применением практических действий. И проводятся на первоначальной стадии закрепления знаний.

3 Тренировочные упражнения позволяют совершенствоваться в освоении определённой темы, формируют устойчивые умения и навыки, включают их в систему ранее усвоенных понятий, предупреждают забывание всей совокупности приобретённых учащимися умений и навыков В ходе тренировочных упражнений осуществляется повторение и систематизация усвоенных знаний. Отрабатываются технические навыки ведения работы.

4. Развивающие упражнения позволяют углублять уже полученные знания, совершенствовать уже имеющиеся умения и навыки учащихся. С помощью развивающих упражнений можно развивать природные данные детей. Например, глазомер, фантазию, воображение, пространственное мышление, память, аналитические способности, наблюдательность 5 Аналитические упражнения позволяют приучить детей к осознанному ведению работы, самоконтролю. Они направлены на анализ натуры, работ художников, студентов и учащихся художественных вузов, школ и классов, на сопоставление, например, натуры и ее изображения, теории и ее практического воплощения, самоанализ своих работ и т.д 6. Целью проведения контрольных упражнений является выявление степени усвоения пройденного материала учениками, проверка наличия устойчивых связей между знанием теории и практическим её применением, уровня практических навыков учащихся Контрольные упражнения могут проводиться в форме теста, письменного или устного опроса, практической работы на обобщение пройденного материала

Специфика предмета «Рисунок» заключается в том, что данный предмет включает в себя два основных вида работы Упражнения и учебно-творческие задания. Оба вида работы тесно взаимосвязаны между собой От реализации целей и задач каждого из этих видов работ зависит успех всего образовательного процесса Их объединяет общая цель И упражнения и учебно-творческие работы призваны обеспечить усвоение материала на теоретическом и практическом уровне Но их роли на пути реализации данной цели различны

• Основная роль упражнений заключается в подготовке учащихся к самостоятельному выполнению учебно-творческих заданий Значит, упражнения носят вспомогательный характер

• Основная роль учебно-творческих работ заключается в обобщении пройденного материала по изучаемой теме То есть учебно-творческие работы это конечный результат освоения изучаемой темы Его апофеоз

Роль упражнений в процессе преподавания рисунка I Каждое учебно-творческое задание содержит в себе большой объем информации для усвоения учащимися; большое поле деятельности для приобретения умений и навыков работы, большой объем требований к работе, к знаниям, умениям и навыкам учащихся Это делает почти любое учебно-творческое задание сложным

Упражнения позволяют сложный материал освоить малыми порциями в процессе выполнения логически продуманной серии упражнений, в основе которых лежат посильные для учеников задачи, продвигаясь от простого к сложному, постепенно справляясь с поставленными задачами Это в свою очередь позволяет сложный материал сделать доступным пониманию и усвоению учащимися. В этом процессе участвуют все виды упражнений П. Упражнения готовят к осознанному ведению учебно-творческих работ

Цель упражнений в сознательном освоении новых действий, в совершенствовании способов их выполнения, закреплении того или иного навыка или умения

Необходимым условием Для подготовки детей к осознанному, ведению учебно-творческих работ является-

• наличие упражнений необходимым условием выполнения, которых является осознанное ведение работы,

• наличие целей и задач в каждом упражнении,

• приобретение в процессе выполнения упражнений навыка осуществления осознанного подбора методов, средств и приёмов ведения работы учениками для более успешного выполнения работы в соответствии с поставленными задачами

• наличие у учащихся теоретических основ изобразительной грамоты, умений и навыков их применения на практике.

Почти все виды упражнений готовят учащихся 6-9 классов к осознанному ведению учебно-творческих работ Демонстрационно-иллюстративные и обучающие упражнения позволяют научить детей осознанно применять теорию на практике Тренировочные и развивающие упражнения закрепить навык руководствоваться теорией в процессе выполнения практических работ Особую роль в этом процессе играют аналитические и контрольные упражнения, которые приучают учащихся к анализу, самоанализу, самоконтролю в процессе выполнения практических работ.

Ш. Упражнения готовят к самостоятельному ведению учебно-творческих работ.

Методика обучения учеников изобразительной грамоте по рисунку основанная на систематическом применении упражнений обеспечивает прочное освоение материала и как следствие умение самостоятельно применять его на практике.

Сама система упражнений должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить самостоятельное использование учащимися имеющегося у них запаса знаний и умений, причем в меняющихся, и возникающих в процессе работы, ситуациях

Связь упражнений с самостоятельной работой может осуществляться двояко: либо задания формируются, таким образом, что выполнение их требует самостоятельности мысли и действия учащихся, творческого поиска, либо упражнение носит тренировочный характер и сравнительно быстро включается в самостоятельное задание в качеств его компонента

Уровень самостоятельности учащихся в работе напрямую зависит от вида упражнений, суш задания, и уровня изобразительной грамотности детей Он повышается по мере продвижения учеников от получения первоначальных знаний и умений к закреплению и вырабатыванию навыков по изучаемой теме. ГУ Упражнения служат связующим звеном между теорией и практикой, руководством, как именно применить теорию на практике.

Основной смысл любого обучения заключается в дальнейшем практическом применении полученных на уроках знаний Чтобы изобразить нечто в соответствии е теорией, нужно, во-первых, знать теорию, во-вторых, необходимы дополнительные знания, руководство, как именно применить теорию на практике И здесь без специальных упражнений, и без помощи учителя особенно на начальной стадии обучения не обойтись. Так как именно упражнения призваны служить связующим звеном между теорией и практикой. Именно С помощью демонстрационно-иллюстративных и обучающих упражнений, учитель демонстрирует на практике применение теоретических постулатов, а учащиеся вслед за учителем, или одновременно с ним учатся на практике применять теоретические знания В ходе выполнения данных видов упражнений учащиеся 6-9 классов закрепляют теоретические знания по изучаемой теме и получают первые умения по их практическому применению

V. Упражнения являются средством закрепления навыка применения теории на практике

Для того чтобы возник навык руководствоваться в практической работе теорией необходимо выполнение ряда условий: знание теории и умение применять еб на практике Без выполнения этих двух условий третье условие-закрепление навыка применения теории на практике с помощью упражнений становиться бессмысленным Выполнение первых двух условий обеспечивают демонстрационно-иллюстративные и обучающие упражнения. Выполнение третьего условия обеспечивают тренировочные и развивающие упражнения Процесс освоения теории и правильного её применения на практике должен контролироваться В этом неоценимую роль играют аналитические и контрольные упражнения. По сути своей речь идёт о том, что процесс закрепления навыка применения теории на практике возможен только при условии выполнения цепочки упражнений. Три вида упражнений составляют необходимый минимум для закрепления навыка применения теории на практике

Тренировочные

Обучающие аналитические

упражнения упражнения упражнения

теорией и практикой, возникает необходимость в корректирующих упражнениях

VI Упражнения сокращают путь от теоретического освоения материала по рисунку до его практического применения.

Один урок включает в себя упражнение или серию упражнений и учебно-творческое задание это позволяет утверждать, что в процессе одного урока происходит освоение нового материала на уровне понимания и запоминания теории, приобретение умения применять теорию на цракгаке. И при этом скорость освоения нового материала не снижает качество выполнения практических работ

После выполнения одного или серии упражнений учащиеся приступают к выполнению учебно-творческой работы И в процессе её выполнения не формируют первоначальные умения применять теорию на практике, как происходит при использовании методики основанной на применении только учебно-творческих работ, а включают новые знания и умения отработанные в процессе выполнения упражнений в цепь уже освоенных знаний и умений по рисунку Это в свою очередь влияет на скорость освоения нового материала

Упражнения позволяют ученику попробовать применить теоретические знания на практике, в маленьком задании, рассчитанном на небольшое количество времени от одной минуты. Это обстоятельство даёт ученику возможность добиваться нужного результата путём повторного выполнения упражнения. И всё это в течение одного урока Проконтролировать и скорректировать процесс усвоения новой темы на практике легче в процессе выполнения краткосрочных упражнений А благодаря корректирующим упражнениям учитель получает возможность быстро, точечно влиять на процесс усвоения учащимися знаний и умений

VII Обучающая роль упражнений заключается в подробном разборе изучаемой темы, в демонстрации применения теории на практике с помощью демонстрационно-иллюстративных и обучающих упражнений, в первичном ознакомлении учащихся с применением практических действий, в первоначальной стадии закрепления знаний и умений применять эти знания в процессе выполнения этих упражнений

VIII Упражнения позволяют закрепить полученные знания и умения на практике _С помощью упражнений каждый ученик имеет возможность за достаточно

короткий срок неоднократно пройти путь повторения теоретического материала и закрепления умения выполнять практические работы в соответствии с поставленными задачами, руководствуясь теорией

Первоначальную стадию закрепления знаний и умений применять эти знания в процессе выполнения практических работ обеспечивают такие виды упражнений как демонстрационно-иллюстративные и обучающие Второй этап закрепления знаний и умений на практике обеспечивают тренировочные и развивающие упражнения позволяющие закрепить полученные знания и умения на качественно новом уровне, предполагающем большую самостоятельность в процессе их выполнения и довести их до состояния навыка В процессе выполнения учебно-творческих работ учащиеся учатся применять полученные в процессе выполнения упражнений знания и умения в комплексе дня решения поставленных целей и задач

IX. Упражнения позволяют отшлифовать умение до состояния навыка.

В процессе вырабатывания навыка ведения работы по рисунку участвуют все виды упражнений и учебно-творческие работы Этот процесс невозможен без

• Приобретения теоретических знаний и первоначальных практических умений в процессе выполнения демонстрационно-иллюстративных и обучающих упражнений

• Без закрепления этих знаний и умений на практике в процессе выполнения тренировочных и развивающих упражнений.

• Без умения контролировать свои действия и руководствоваться теоретическими знаниями в процессе выполнения практических работ, то есть без осознанного выполнения заданий, чему способствуют аналитические упражнения

• Без внешнего контроля над качеством освоения нового материала, уровнем практических умений который осуществляется в форме контрольных упражнений

Для того чтобы процесс выполнения упражнений позволял отшлифовать умение до состояния навыка

• Должна соблюдаться дидактическая последовательность при разработке и выполнении учащимися серии упражнений.

• Каждое упражнение должно иметь определенные учебные цели и задачи Усложнение этих задач должно заключаться в усложнении целевой методической установки систематически должны повышаться требования в вопросах формы, конструкции, пространства и т.д.

• Выполнение упражнений должно предполагать направленность мысли и умений, учащихся на преодоление трудностей, воспитание умений самостоятельно их преодолевать.

• Трудности должны быть посильными, решение поставленных задач подготовлено предшествующими упражнениями.

• Последовательно усложняющиеся упражнения должны требовать от учащихся большей самостоятельности

• Особенность тренировочных упражнений должна заключаться в однотипности при использовании различных приемов, в частичном варьировании условий, в однотипности ситуации Это условия, которые обеспечивают многократность повторения

• Тренировочные упражнения должны концентрироваться вокруг одного усвояемого навыка, на первых порах они должны быть ориентированы на применение одного изучаемого явления или закона

• После того как навыки отработаны, задачи по их дальнейшему закреплению мо1уг даваться в сочетании с упражнениями на другие навыки

В разработке системы упражнений первостепенное значение имеет поэтапное формирование умений и навыков.

I. Теоретическое освоение объективной закономерности природы, проба и выработка простых умений в процессе выполнения демонстрационно-иллюстративных и обучающих упражнений П Вырабатывание умений и навыков, активизация внимания учащихся к конкретным законам рисунка в процессе выполнения тренировочных и развивающих упражнений

III Доведение навыков до степени интеллектуальных умений в процессе выполнения учебно-творческих работ В рамках изучения одной отдельно взятой темы для вырабатывания навыка работы выполняется серия упражнений Каждое последующее упражнение включает в себя ранее изученный материал и элементы нового Благодаря процессу повторения и элементу новизны вырабатывается навык выполнения работы по той или иной теме без потери интереса к осуществляемой работе Количество упражнений зависит от уровня знаний и умений учащихся, от их психофизиологических возможностей и целеустремлённости в процессе достижения совершенства

X. Упражнения позволяют развивать природные данные ребенка, то есть его способности, а также умения и навыки, полученные в процессе обучения.

Тренировочные, развивающие, аналитические упражнения позволяют развивать природные данные детей (глазомер, пространственное мышление, аналитические способности, наблюдательность, воображение, фантазию и так далее), а так же умения и навыки, полученные в процессе обучения рисунку У каждого из вышеперечисленных упражнений есть свои приоритетные направления Тренировочные, аналитические упражнения в большей степени направлены на формирование устойчивых умений и навыков учащихся Развивающие упражнения позволяют целенаправленно развивать природные данные детей Упражнения могут оказывать целенаправленное и нецеленаправленное воздействие на развитие умений и навыков учащихся. Упражнения оказывают целенаправленное воздействие на развитие, например умения, передавать пространство с помощью толщины линий, если это является его основной целью. И нецеленаправленным, если это является одной из сопутствующих задач

XI С помошью упражнений можно легко осуществлять контроль над уровнем знаний, умений и навыков

Контроль над уровнем знаний, умений и навыков можно осуществлять в процессе выполнения всех видов упражнений В процессе выполнения демонстрационно-иллюстративных и обучающих упражнений можно осуществлять контроль над процессом освоения теории на практике С помощью тренировочных и развивающих контроль над процессом закрепления умений и навыков самостоятельно руководствоваться в процессе выполнения задания теоретическими знаниями и развитием технических навыков выполнения работы В процессе выполнения аналитических упражнений контролировать умение грамотно и объективно проводить анализ и самоанализ.

Единственный вид упражнений, который выполняется учениками полностью самостоятельно и даёт учителю более объективное представление о степени усвоения учащимися пройденного материала - это контрольные упражнения Контрольные упражнения отличаются от контрольных учебно-творческих заданий своей краткосрочностью Основная цель контрольных учебно-творческих заданий констатация уровня знаний, умений и навыков по изучаемой теме. Основная цель контрольных упражнений быстрое выявление ошибок и недостатков в процессе освоения материала, с целью безотлагательной корректировки учебного процесса ХП Корректирующая роль упражнений.

Роль корректирующих упражнений в ликвидации пробелов в знаниях или умениях учащихся, в устранении трудностей возникающих в процессе освоения

материала, трудностей или недостатков возникающих в процессе выполнения практических работ по рисунку Корректирующие упражнения можно использовать как в процессе индивидуальной работы с учениками, так и в процессе работы с классом В качестве корректирующих упражнений может выступить демонстрационно-иллюстративное упражнение, обучающее, тренировочное, развивающее и аналитическое Корректирующие упражнения можно использовать как в процессе индивидуальной работы с учениками, координируя их деятельность в процессе выполнения работ или восполняя с их помощью пропущенный, или плохо освоенный материал. Так и в процессе работы с классом, координируя процесс обучения целиком Таким образом, корректирующие упражнения позволяют повысить уровень усвоения знаний и умений не только каждого учащегося в отдельности, но и всего класса целиком

Успех в обучении зависит от обеспечения сознательного подхода к выполнению упражнений, четкого определения дидактических задач стоящих перед циклом упражнений, степени разнообразия упражнений по их видам, формам и приёмам работы с учащимися Методика преподавания, основанная на научной основе, при правильном определении места упражнений в системе обучения рисунку, систематическом использовании упражнений значительно ускоряет процесс обучения и повышает его качество

Во второй главе «Исследование учебно-творческой деятельности учащихся 5 классов на уроках рисования» даётся обоснование направленности методики основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ на осознанный подход к процессу рисования. Обоснование критериев оценки письменного анализа формы предмета быта и линейно-конструктивного построения предмета быта сложной формы, расположенного в % повороте Анализ работ учащихся 5 классов обучающихся по методике преподавания рисунка основанной на использовании в процессе обучения исключительно учебно-творческих работ

Целью всего учебного процесса в классах с углублённым изучением изобразительного искусства является познание мира, его устройства посредством изобразительного искусства и в частности рисунка

Процесс рисования обязательно должен быть осмысленным Умение изображать приходит вместе с умением видеть, анализировать увиденное, находить в нем главное, с привычкой к постоянному контролю за своими действиями, к сравнению нарисованного с натурой Чтобы вооружить будущего художника необходимыми знаниями и умениями нужно научить его видеть, понимать и изображать натуру

Очень важно научить детей рисовать в соответствии с полученными знаниями и требованиями к работе

Задание по рисунку состояло из двух частей Первая часть задания «Письменное описание формообразования предмета быта сложной формы (скопинского кувшина, самовара)» Эта часть задания позволила оценить степень соответствия описания формы предмета быта, натуре, и проанализировать количество учащихся прибегнувших при построении предмета быта к методу обобщения

Вторая часть «Линейно - конструктивное построение предмета быта сложной формы, рассоложенного в % повороте с натуры» позволяла выявить уровень знаний, умений и навыков в сфере линейно-конструктивного построения

предметов быта1 компоновки, конструктивности, пропорциональности предметов, передачи трёхмерного пространства с помощью законов линейной перспективы Судить об уровне владения изобразительными средствами благодаря требованию передачи пространства толщиной линии.

Анализ уровня умений в области компоновки изображения на плоскости листа был направлен на выявление работ с оптимальной компоновкой и работ, в которых допущены ошибки: в области расположения рисунка на картинной плоскости, в определении масштаба изображения В области конструктивности оценивалось наличие осевых при построении предмета быта, симметричности, наличие и правильность использования секущих плоскостей при построении носика и ручки предмета быта, конструктивных линий во вспомогательных участках предмета, эллипсов в местах сопряжения формообразующих частей предмета быта, линий сопряжения между основными и вспомогательными частями предмета быта Анализировалось количество учащихся использующих при построении предметов быта сложной формы метод обобщения. При анализе пропорциональности предмета быта оценивалось соответствие натуре габаритных размеров и пропорций формообразующих частей предмета быта. Уровень знаний и умений в области применения на практике законов линейной перспективы оценивался по качеству построения эллипсов в местах сопряжения формообразующих частей предмета быта, использованию на практике знаний по теме «Перспектива круга», по соответствию формы, размеров, направлений контуров предмета быта % повороту. Оценивалось также умение учащихся передавать пространство толщиной линии

Разделение задания на две составляющие части позволило сравнить между собой уровень знаний по теме «Формообразование предметов» и уровень умения в данной области; соответствие письменной части задания устной, соответствие письменного анализа формы предмета быта и линейно-конструктивного построения начуре

С 1993 по 2002 год нами был проведен констатирующий эксперимент по рисунку в 5 классах Центра образования №109.

С письменным анализом формы предмета быта в 5 классе в полном объёме не справился никто Безграмотность в области анализа формы предмета быта продемонстрировали 33,3 % детей. Частично справились с этим заданием 66,7 % учащихся К методу обобщения прибегло 18,8 %

Умение компоновать предмет в плоскости листа продемонстрировало 25 % учащихся.

Нет среди учащихся 5 классов, полностью справившихся с передачей конструкции предмета быта Частично справились с конструктивным построением предмета быта 16,7 % учащихся. Отсутствуют осевые линии в местах сопряжения формообразующих частей в 83,3 % работ Изображений, в которых они полностью присутствуют, нет Полное отсутствие симметричности наблюдается в 60,4 % работ. Не используют секущие плоскости при построении ручки и носика предмета быта 98,96 %. Отсутствуют конструктивные линии во вспомогательных участках предмета быта в 93,8 % работ, изображений в которых они построены полностью, нет. Отсутствуют линии сопряжения между основными формообразующими частями» предмета быта в 22,9 %, между основными и вспомогательными частями в 45,8 % работ Никто из учащихся 5 классов не воспользовался методом обобщения при построении предмета быта сложной

формы.

Показатель пропорционального соответствия изображения натуре составил 2 %. Формально определены пропорции в 57,3 % работ.

Нет учащихся в полной мере продемонстрировавших на практике знания законов линейной перспективы Количество учащихся руководствующихся знаниями законов линейной перспективы в процессе выполнения линейно-конструктивного построения предмета быта сложной формы, но допускающих при этом ошибки 25,6 % С темой «Перспектива круга» на практике не справился никто Абсолютное отсутствие умений в данной области продемонстрировали 93,8 % учащихся Изменение формы, размеров, направлений кошуров предмета быта расположенного в % повороте не соответствует натуре в 16,6 % работ Совмещение двух точек зрения в одном изображении допустили 52,1 % учащихся.

Учащихся справившихся с передачей пространства толщиной линии нет Частично справились с этим 5,2 % Полностью не справились с передачей пространства толщиной линии 94,8 % учащихся

Сравнительный анализ письменного описания формообразования предмета быта с его изображением в части формообразования показал, что большее количество детей 5 классов успешнее справились с изобразительной частью задания 31,25 %, нежели письменной 0 %. На лицо низкий уровень знания геометрических форм, формальный подход к письменной части задания, отсутствие навыка анализа формы предмета быта Более высокий показатель в изобразительной части задания основывается на умении внимательно срисовывать внешнюю сторону предмета

Описание предмета быта соответствует его изображению в области формообразования лишь у 4,2 % учащихся 5 классов Эти учащиеся в изобразительной часта задания четко следуют за своими логическими рассуждениями. И все они дублируют несоответствия описания действительности, в изобразительную часть задания. Абсолютное отсутствие связи между рукой и мыслью демонстрируют 37,5 % учащихся Именно таков процент работ, в которых анализ формы предмета быта абсолютно не соответствует линейно-конструктивному построению

Описание формообразования и линейно-конструктивного построения предмета быта расположенного в 3Л повороте ни в одной работе учеников 5 классов не соответствует натуре в полной мере Подавляющее большинство учащихся изобразили предмет быта не похожим на натуру Таких работ 72,9 % В них наблюдается формальное отношение к заданию и явное отсутствие наблюдательности В письменной части задания не соответствует натуре 33,3 % работ

Сравнительный анализ письменной и изобразительной части задания в 5 классах свидетельствует о том, что умственная и изобразительная деятельность учащихся существуют каждая сама по себе Редко в работах учеников сливаясь в единое целое Учащиеся 5 классов не приучены рассуждать в процессе рисования Они чаще слепо срисовывают натуру. На лицо отсутствие осознанного ведения работа у большинства учащихся.

Методика преподавания рисунка основанная только на применении учебно-творческих работ не позволила учащимся 5 классов в должной степени освоить темы- «Формообразование предметов быта», и темы связанные с линейно-конструктивным построением предметов быта Все ошибки, допущенные в

работах, связаны с фрагменталышм или формальным усвоением изучаемого материала на теоретическом и практическом уровне Неумением руководствоваться в процессе выполнения работ теорией Опорой на вешнюю характеристику предмета быта

В третьей главе - «Организация учебно-творческой деятельности учащихся 6-9 классов с углублённым изучением изобразительного искусства на уроках рисунка» описывается практическая часть экспериментального исследования. Приводятся доказательства преимущества методики преподавания рисунка основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ, перед методикой исключающей применение упражнений в процессе обучения, даются общие методические рекомендации по использованию упражнений на уроках рисунка в 6-9 классах с углублённым изучением изобразительного искусства.

В заключении даётся анализ результатов исследования, доказывается обоснованность выводов по теме диссертации «Упражнения как средство обучения рисунку в классах с углублённым изучением изобразительного искусства»

В приложении представлены программы по рисунку для 6-9 классов для классов с углублённым изучением изобразительного искусства, основанные на применении двух видов практических работ- упражнений и учебно-творческих заданий.

С 1993 по 2005 год нами был проведен формирующий эксперимент по рисунку в 6-9 классах Центра образования №109 Обучение проводилось по программам представленным в приложении к диссертации Уже за первый год обучения рисунку основанного на чередовании упражнений и учебно-творческих работ были полностью исключены ошибки связанные с отсутствием умений в области анализа формы предмета быта в письменном виде, в отсутствии знаний математической терминологии, ошибки связанные с отсутствием осевых линий в процессе конструктивного построения предмета быта, с отсутствием симметричности изображений предмета быта, не соответствий пропорций, ракурса натуре Исключены ошибки связанные с отсутствием линий сопряжения между основными формообразующими частями предмета быта и между основными и вспомогательными частями Все учащиеся в той или иной степени освоили темы «Линейная перспектива», «Перспектива круга»

Уровень знаний математической терминологии и ее грамотного применения на практике, умения в письменной форме расчленять общую форму предмета сложной формы на составляющие части в соответствии с натурой повысился за год обучения в 6 классе на 33,3 % Начиная с 6 все учащиеся в той или иной степени умеют производить анализ формы предмета быта в письменном виде и владеют математической терминологией. В работах с 6 по 8 классы прослеживается постепенное сокращение разрыва между умением в письменной форме анализировать форму предмета быта и умением грамотно прокомментировать свои действия. К концу 8 класса, у большинства учащихся появился навык выполнения подобного рода заданий. В 8 классе 83,3 % учащихся справились с этим заданием без ошибок, в 9 классе 91,7 %.

Результат формирующего эксперимента по рисунку свидетельствует о планомерном росте с 6 по 9 класс умений компоновать изображение в листе. К концу 6 класса количество учащихся, не допускающих ошибки при компоновке изображения в листе, составляет 54,2 % что на 29,2 % больше чем в 5 классе В 7

классе составляет 67,2 %. В 8 классе у 75 % учащихся сформирован навык компоновки. В 9 классе у 92,2 %

Из года в год растёт показатель учащихся руководствующихся на практике теоретическими знаниями в процессе конструктивного построения предмета быта К концу 6 класса большинство учащихся 75 % продемонстрировали навыки конструктивного построения предметов быта. Для сравнения в 5 классе таких учащихся было 16,7 %, что на 58,3 % меньше В 7 классе овладели навыками конструктивного построения предметов быта 91,1 % учащихся, в 8 классе 94,5 %, в 9-100 %.

К концу 6 класса все учащиеся овладели приёмом визирования и использовали его на практике в процессе построения предмета быта сложной формы В отличие от работ 5 классов, в которых 57,3 % учащихся не смогли правильно определить пропорции предмета быта Труднее было уменьшить количество ошибок при определении пропорций. Ошибки в определении пропорций предмета быта в 6 классе допустили 79,2 %, в 7 классе 62,5 % Только к концу 9 класса большинство учащихся 87,5 % в соответствии с натурой передали пропорции предмета быта сложной формы

Наблюдается развитие умений в области освоения линейной перспективы учащимися 6-9 классов В 6 классе 79,2 % учащихся приобрели навыки использования знаний законов линейной перспективы при построении предметов бьгга. Это на 62,6 % больше чем в 5 классе При этом 20,8 % учащихся 6 классов допустили совмещение двух точек зрения в одном изображении Это на 31,3 % меньше чем в работах учащихся 5 классов. В 7 и 9 классах 100 % учащихся руководствуются теоретическими знаниями в процессе выполнения практических работ и не допускают совмещения двух точек зрения В 8 классе 91,7 % учащихся грамотно используют законы линейной перспективы при построении предмета быта При этом 8,3 % учащихся допустили совмещение двух точек зрения в одной работе. Учащиеся с 6 по 9 классы допускают ошибки связанные с перспективой круга, неточностями в передаче изменений формы, размеров, направлений контуров предмета быта в соответствии с % поворотом. Количество учащихся допускающих ошибки и количество ошибок допущенных в каждой отдельно взятой работе сокращается из года в год прямопропорционально росту их умений и навыков

К концу 6 класса 75 % учащихся на практике руководствуются знаниями по теме «Передача пространства с помощью толщины линии», этот показатель на 69,9 % больше чем в 5 классе В 7-9 классах все учащиеся в той или иной степени использовали разные по толщине линии в качестве средства передачи пространства при изображении предмета быта

Сравнительный анализ письменного описания формообразования предмета быта с его изображением в части формообразования показал, что большее количество детей 6-9 классов, как и 5-х успешнее справились с изобразительной частью задания, нежели письменной. В 6 классе с письменной частью задания справились полностью 29,2 % учащихся, в 5 - 0%. С изобразительной частью 90,1 %, в 5 классе 31,3 % В 7 классе с письменной частью 33,3 %, с изобразительной 98,9 %. Большинство ошибок в письменной части задания в 6 классе связано с неточным описанием формообразующих частей предмета быта В 7 с ошибками в формулировках В изобразительной части задания речь идет о неточностях при изображении предмета быта В 5 классах речь шла о грубых ошибках в области

письменного и изобразительного анализа формы предмета быта и об отсутствии знаний и умений в данной области. В 8-9 классе разница между двумя показателями стала незначительной. В 8 классе дали полный анализ формы предмета быта в письменной виде 83,3 % учащихся, в графическом 100%. В 9 классе в письменной форме 91,7 % учащихся, в графической, так же как и в 8 классе 100%. Недочета в работах учащихся 8-9 классов допущены только в письменной части задания.

Описание предмета быта соответствует его изображению в области формообразования лишь у 4,2 % учащихся 5 классов В 6 классе у 25 % В 7 классе у 50 % учащихся. В 8 классе у 83,3 %. В 9 классе у 91,7 %

Описание формообразования и линейно-конструктивного построения предмета быта расположенного в У* повороте ни в одной работе учеников 5 классов не соответствует натуре в полной мере. Благодаря методике основанной на применении упражнений в процессе преподавания рисунка в 6-9 классах нет работ, в которых описание или изображение предмета быта полностью не соответствовало бы натуре Большее количество учащихся 6-9 классов, как и 5-х успешнее справилось с анализом формообразования предмета быта. Так полное соответствие натуре письменного описания формообразования предмета быта в б классе прослеживается в 29,2 %, линейно-конструктивного построения предмета быта расположенного в 3А повороте в 4,6 % работ. В 7 классе показатель письменной часта и изобразительной 33,3 % против 14,1 % В 8 классе 83,3 щютив 29,1 %. В 9 классе 91,7 против 77,7 % Полного соответствия письменной части задания натуре учащиеся добились только в 8 классе, соответствия изобразительной части натуре в 9.

Работы, в которых и письменная и изобразительная части задания выполнены без ошибок, свидетельствуют об освоении теории и грамотном её применении на практике при линейно - конструктивном построении предмета быта, о соответствии теоретического практическому опыту работы по теме «Формообразование предметов» Результаты обучения учащихся 5 классов по методике основанной на использовании только учебно-творческих работ на уроках рисунка показали, что данная методика не обеспечила высокой степени усвоения теории и не обеспечила условия позволяющие учащимся научиться применять её на практике Так как ни один ученик не показал в работе прочное знание теории и умение применить её на практике. Благодаря обучению рисунку, основанному на чередовании упражнений и учебно-творческих работ начиная с 6 класса нет учащихся, которые в той или иной степени не освоили бы теорию и не смогли бы применить её на практике В 6 классе полностью справились с теоретической и практической частями задания в области формообразования предмета быта 25 % учащихся. В 7 классе 33,3 % учащихся В 8 классе 83,3 %. В 9 классе 91,7 %.

Соответствие уровня знаний уровню умений при наличии ошибок приводах к их дублированию из письменной части задания в изобразительную. Не исключено, что причиной дублирования ошибок может быть и строгое следование в изобразительной части задания написанному в теоретической части. В 6 классе как и в 5 дублирование ошибок наблюдается в 4,2 % работ. В 7 классе в 16,7 %. В 8 и 9 классах дублирования ошибок из письменной части задания в изобразительную не происходит.

Сравнительный анализ письменной и изобразительной части задания по теме «Формообразование предметов быта» в 6-9 классах на предмет соответствия описания и изображения натуре и соответствия изображения описанию свидетельствует о том, что все учащиеся в той или иной степени руководствуются в процессе рисования рассуждениями Методика систематического применения упражнений в учебном процессе способствовала достижению таких результатов в 6-9 классах.

Все виды упражнений предшествуют учебно-творческим работам Исключение составляют корректирующие упражнения, которые проводятся по необходимости в любой момент процесса обучения. Очередность следования различных видов упражнений следующая обучающие и демонстрационно-иллюстративные упражнения всегда предшествуют тренировочным, так как применяются в процессе объяснения нового материала За тренировочными упражнениями следуют развивающие. Так как предполагают наличие определенных навыков ведения работы в изучаемой области Аналитические упражнения могут занимать любое место в системе обучения В зависимости от цели их выполнения Контрольные упражнения учитель может проводить по мере необходимости в процессе изучения темы, после каждого вида упражнений, контролируя этапы освоения материала или в конце в качестве обобщающего анализа итогов обучения

В основе построения цепочки упражнений должны лежать основные дидактические принципы последовательности, систематичности, посильности целей и задач, лежащих в основе изучаемого материала, постепенного нарастания сложности осваиваемого материала, доступности его изложения, организации активной деятельности учащихся на занятиях

Учащиеся 8-9 классов обладают большей усидчивостью, целеустремленностью, упорством на пути достижения поставленной цели Они способны на более длительную работу в заданном направлении Именно поэтому в учебный процесс с этого возраста включены темы, требующие ¡фоме хорошей образовательной базы по рисунку трудолюбие и усидчивость Кроме коротких упражнений процесс обучения в данных классах включает более длительные Снижается количество краткосрочных упражнений и резко увеличивается количество учебно-творческих работ

Потребность в упражнениях снижается прямо цропорционально росту знаний, умений и навыков, учащихся по рисунку

Для достижения большей эффективности при освоении нового материала по рисунку необходимо соблюдение ряда условий

• Знание теоретической базы изучаемой темы

• Выполнение ряда упражнений по данной теме.

• Выполнение серии учебно-творческих заданий по изучаемой теме Ход и содержание каждого урока должны быть ориентированы на

достижение конкретного конечного результата, то есть на овладение определёнными знаниями, умениями и навыками. Критерием оценки эффективности урока должен являться конкретный результат, достигнута ли его цель или нет, что усвоили и как усвоили учащиеся

Упражнения эффективно применять на начальной стадии обучения рисунку и при изучении нового материала Целесообразность их применения напрямую зависит от накопления базовых теоретических знаний, и опыта работы Когда

учащиеся при выполнении заданий руководствуются теорией и уровень технических навыков учащихся соответствует требованиям выдвигаемым учителем в каждом задании необходимость в применении упражнений в учебном процессе отпадает.

В заключении диссертации подведены итога исследования И сформулированы следующие выводы.

Опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить правильность гипотезы о том, что использование упражнений в качестве средства обучения рисунку в классах с углубленным изучением изобразительного искусства позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса

Теоретическое обоснование использования упражнений в качестве средства обучения рисунку в классах с углубленным изучением изобразительного искусства раскрывает возможности применения методики преподавания рисунка основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих заданий Что позволяет более основательно подойти к вопросу образования учащихся в классах с углублённым изучением изобразительного искусства

Внедрение в учебный процесс разработанных и апробированных нами программ по рисунку для 6-9 классов с углублённым изучением изобразительного искусства и методика преподавания рисунка основанная на чередовании упражнений и учебно-творческих заданий способствует более прочному усвоению учебного материала в связи с тем, что упражнения:

• обеспечивают поэтапное освоение материала. Этому способствует то обстоятельство, что упражнения позволяют сложный материал освоить малыми порциями. Это в свою очередь позволяет сложный материал сделать доступным пониманию и усвоению учащимися,

• упражнения обеспечивают постепенный переход от теории к практике,

• с помощью последовательного использования различных видов упражнений-демонстрационно-иллюстративных, обучающих, тренировочных, развивающих учитель постепенно приучает учащихся к самостоятельному ведению работа по рисунку,

• упражнения постепенно приучают учащихся к осознанному ведению по рисунку,

• с помощью упражнений осуществляется закрепление навыка применения теории на практике,

• упражнения позволяют не однократно проходить путь повторения теоретического материала и закрепления умения выполнять практические работы в соответствии с поставленными задачами, руководствуясь теорией, отшлифовывая технику рисунка,

• позволяют отшлифовать умение до состояния навыка,

• позволяют контролировать процесс обучения на всех этапах освоения материала;

• а это в свою очередь позволяет в случае необходимости моментально корректировать процесс обучения с помощью корректирующих упражнений Тот факт, что материал изучается малыми порциями, позволяет действовать более точно, устранять причины возникающих в процессе обучения трудностей

Исключительная роль упражнений заключается в возможности производить целенаправленное обучение. По одной отдельно взятой теме, проблеме. Учебно-творческие работы не могут обеспечить в полной мере условие

целенаправленности в силу того, что содержат большое количество сопутствующих задач и целей

Благодаря опытно-экспериментальной работе и полученным в процессе eS проведения результатам есть все основания полагать, что результат обучения рисунку по методике основанной на чередовании упражнений и учебно-творческих работ определяется местом упражнений в системе обучения рисунку, их структурой и содержанием, взаимосвязью включенного в них материала, многообразием обусловленной ими практической и мыслительной деятельности учащихся.

В тесной связи теории с практикой упражнений учащиеся глубже усваивают теоретические положения, теснее связывают их с конкретной закономерностью явления, и это эффективно способствует прочному усвоению учебного материала Прочность закрепления знаний по рисунку зависит от методической продуманности системы упражнений, отвечающей научно обоснованным психолого-педагогическим, и физиологическим требованиям. От умелого включения этой системы в процесс обучения рисунку От разумного соотношения упражнений и учебно-творческих заданий.

Диссертационное исследование доказало, что упражнения решают широкий круг задач в процессе обучения учащихся художественно-графических классов рисунку. С их помощью учитель способен организовать более эффективное освоение изучаемого материала, направлять, корректировать и контролировать учебный процесс

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе учителей школ и классов с углублённым изучением изобразительного искусства, а также для дальнейшего совершенствования методики преподавания рисунка

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах;

1. Кармазина М.В. Роль упражнений в процессе преподавания живописи я рисунка. Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Методика обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству. №1 - Москва, МГОУ, 2007, С 2228,0,5 пл.

2 Кармазина М.В. Упражнения на уроках изобразительного искусства «Научные труды Московского педагогического государственного университета» - Москва, Прометей, 2004, С 550-551,0,1 п л

3. Кармазина MB Как изобразить птицу? - Обруч // Дошкольное начальное образование 1998 №2. С 25-26,0,1 п л

4. Кармазина MB. «Программы по рисунку для 6-9 классов с углублённым изучением изобразительного искусства» - Москва, ООО Арт, 2006, С 1-80,5 пл

Подл к печ 28-06 2007 Объем 1 п л Заказ № 111 Тир 100 экз

Типография МПГУ