Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием

Автореферат по педагогике на тему «Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Касимова, Эльза Гумеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касимова, Эльза Гумеровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы изучения нарушений звуковой стороны речи у детей разных национальностей дошкольного и школьного возраста

1.1. Обзор литературы по общим закономерностям нарушения звуко-произношения у детей.

1.2. Развитие теории современного башкирского литературного языка и ее влияние на проблему изучения речевых нарушений.

1.3. Особенности фонологической системы современного башкирского литературного языка.

1.4. Принципы орфографии современного башкирского языка.

1.5. Проблема усвоения башкирского языка в условиях билингвизма

Глава 2. Цель, задачи, методика и организация исследования

2.1. Цель, задачи и организация исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Анализ результатов психолого-педагогического изучения детей.

2.4. Классификация нарушений звукопроизношения у детей 6-8 лет, говорящих на родном башкирском языке.

Глава 3. Система логопедической работы по коррекции произношения у детей экспериментальной группы

3.1. Принципы и основные направления логопедического воздействия.

3.2. Содержание методики логопедической работы с детьми с фонети-ко-фонематическим недоразвитием.

3.2.1. Подготовительный этап.

3.2.2. Основной этап. Формирование произносительных умений и обучение навыкам звукового анализа и синтеза.

3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием"

Многочисленными исследованиями отечественных дефектологов подробно изучена и освещена проблема воспитания правильной речи (В.И. Горо-дилова, О.С. Орлова, Е.И. Радина, Ф.Ф. Pay), в особенности, формирования произношения звуков (А.Н. Гвоздев, Б.М. Гриншпун, Н.И. Жинкин, Г.А. Каше, P.E. Левина, С.С. Ляпидевский, О.В. Правдина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, М.Ф. Фомичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). Эта проблема является междисциплинарной и охватывает различные области знания. Анатомия и физиология человека раскрывают механизм психофизического становления межфункциональных связей центральной нервной системы (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.М. Сеченов, И.П. Павлов); психология, нейролингвистика и психолингвистика рассматривают формирование сложной структуры речевой деятельности (Л.С. Выготский, A.A. Залевская, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, P.M. Фрумкина); логопедия определяет причины отклонений речевого развития, классификацию речевых расстройств, методы и приемы коррекции различных речевых нарушений.

Применительно к русскому языку наиболее разработанным является вопрос фонетико-фонематического недоразвития у детей и методы коррекции произношения (P.E. Левина, Г.А. Каше, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

В НИИ Дефектологии под руководством P.E. Левиной в 60 - 80 -е годы XX в. проводились исследования нарушений устной и письменной речи на материале грузинского (З.К. Габашвили), украинского (A.C. Винокур), казахского (P.A. Аязбекова), туркменского (Б. Пашалаков), киргизского (Н.М. Филимош-кина), узбекского (М.Ю. Аюпова , Л.Р. Муминова), литовского (Р.К. Гедрене), эстонского (Л.Р. Вескер) и других языков. Анализ данных работ показал взаимодополняемость и продуктивность основных методических подходов в решении вопросов логопедии на родном языке с учетом его фонологической системы. Однако проблематика двуязычия, типичного для Башкортостана и других регионов России, изучена недостаточно.

В настоящее время, в период становления суверенитета и национального самосознания малых народов России актуальным становится вопрос формирования личности, свободно изъясняющейся на национальном языке - источнике культурных традиций и духовности народа, и на русском - межнациональном языке Российской Федерации. Это составляет основу двуязычия, которое, безусловно, обогащает личность билингва, но не всегда благоприятно влияет на формирование всех компонентов речи (в особенности, фонетической стороны речи) и коммуникативной деятельности в целом у детей с речевым недоразвитием. Процесс интерференции различных фонологических систем задерживает формирование словесно-логического мышления у старших дошкольников с нарушениями речи. На практике это часто приводит к ошибкам в диагностике психического развития детей и неправильному выбору коррекционных приемов и соответствующего общеобразовательного учреждения.

Вышеизложенное свидетельствует о двух аспектах сложившейся проблемной ситуации - с одной стороны, в логопедии представлены детально разработанные методы и приемы коррекции дефектов речевого развития русскоязычных детей; с другой стороны, отсутствуют методика коррекции речи на башкирском языке и дифференциация речевых нарушений в ситуации билингвизма. С одной стороны, в настоящее время в республике осуществляется обучение национальному языку в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и школе; с другой стороны, отсутствуют специализированные учреждения для детей с речевыми расстройствами, испытывающих трудности в овладении родным языком.

Актуальность исследования мотивируется неразработанностью в Башкортостане теоретического и практического аспектов проблемы нарушения устной речи, в частности, звуковой ее стороны, обусловленных фонетико-фонематическим недоразвитием, а также отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по формированию правильного произношения звуков башкирского языка и развитию фонематического восприятия.

В современной лингвистике термин «произношение» имеет два толкования. В узком смысле «произношение» относится только к звукам речи. При широком толковании термин охватывает все компоненты фонетического строя языка: 1) его звуковой состав - систему сегментных фонем в их реализации в виде конкретных звуков, являющихся аллофонами тех или иных фонем; 2) слоговую структуру языка (слогообразование и слогоделение); 3) словесное ударение; 4) интонацию как диалектическое единство фразовой мелодики, фразового ударения, темпа, паузации, ритма и тембра высказывания. Поскольку язык может служить важнейшим средством человеческого общения лишь при условии, что он существует в речи в материальной форме произносимых и воспринимаемых звуков, владение правильным произношением абсолютно необходимо для использования языка во всех его функциях. Вопрос овладения произносительной стороной речи нами рассматривается в широком контексте процессов речемыслительной деятельности.

Объект исследования: процесс коррекции нарушений звукопроизноше-ния у детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием, говорящих на родном башкирском языке.

Предмет исследования: преодоление фонетико-фонематического недоразвития (ФФН) у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, говорящих на родном языке, в системе коррекционно-логопедической работы.

Цель исследования: на основе анализа речи детей с ФФН дошкольного и школьного возраста выявить и описать особенности нарушений звукопроизно-шения, разработать систему методических приемов коррекции недостатков произношения и восприятия звуков башкирского языка.

Гипотеза исследования. Изучение нарушения произношения у детейбашкир дошкольного и младшего школьного возраста с позиций системного подхода позволит определить типизацию дефектов звукопроизношения с учетом своеобразия фонетики башкирского языка и разработать содержание кор-рекционного обучения произношению, адекватное структуре фонетико-фонематического недоразвития и фонологической системе родного языка.

Задачи исследования: 1. Проанализировать и описать недостатки произношения звуков современного башкирского языка, не имеющих аналогов в русском языке - [е], [у], [Э], [н], [y(w)], И, ы, [тс], [F], И. .

2. Выявить состояние фонетико-фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, говорящих на башкирском языке.

3. Изучить влияние фонетических и фонематических ошибок устной речи детей на формирование письменной речи, учитывая особенности фонетики и орфографии современного башкирского письма.

4. Разработать содержание и приемы логопедического воздействия по преодолению недостатков произносительной стороны речи старших дошкольников (6 -7 лет) с фонетико-фонематическим недоразвитием и подготовить их к обучению грамоте на национальном языке.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории о единстве законов нормального и аномального развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип системного подхода к диагностике и коррекции нарушений онтогенеза (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, Д.Б. Элько-нин); концепция о способности к адаптации и компенсации в условиях выраженного фонетико-фонематического недоразвития; концепция комплексного подхода к обучению и воспитанию детей с речевыми нарушениями (Г.А. Каше, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, А.Р. Лурия, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретический анализ лингвистической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; индивидуальное обследование устной и письменной речи; наблюдение за учебной и игровой деятельностью дошкольников, учебным процессом школьников; педагогический констатирующий и обучающий эксперименты; статистическая обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ экспериментального материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка системного изучения и описания нарушений произношения звуков в структуре фонетико-фонематического недоразвития речи детей 6-8 лет, говорящих на башкирском языке; разработана методика обследования психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет с целью дифференциальной диагностики речевых расстройств от других видов аномального развития, и собственно речевого; предложена классификация недостатков звукопроизношения; разработаны методы, приемы постановки звуков современного башкирского языка.

Теоретическая значимость исследования:

1. Педагогические аспекты проблемы формирования звукопроизношения у детей-башкир с фонетико-фонематическим недоразвитием 6-8 лет рассмотрены с учетом психологических, лингвистических и логопедических позиций, на основе которых выявлены виды нарушений звукопроизношения.

2. Обоснованы принципы и методы диагностики психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет.

3. Определены этапы и содержание логопедической работы с детьми дошкольного возраста по преодолению ФФН в специализированных группах национального ДОУ.

4.Разработаны специальные приемы постановки и дифференциации фонем башкирского языка.

5. Доказана эффективность применения комплексной системы логопедического воздействия при формировании звукопроизносительных навыков у детей с ФФН.

6. Результаты исследования способствуют дальнейшей разработке теоретических вопросов логопедии применительно к системе башкирского языка, в частности звуковой стороны речи у детей-башкир с фонетико-фонематическим недоразвитием.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа и включало в себя констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты. На первом этапе (03.1999-07.2000 гг.) изучалась специальная литература и разрабатывалась методика обследования психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет.

На втором этапе (07-09.2000 г.) был проведен констатирующий эксперимент, целью которого был отбор в экспериментальные группы детей дошкольного и школьного возраста, имеющих нарушения звукопроизношения и фонематического восприятия. Всего в констатирующем эксперименте принимали участие 100 человек: 50 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), из них 30 - воспитанники башкирской группы ДОУ № 3 и 20 детей, проходивших курс реабилитации в детском психоневрологическом санатории; 50 детей младшего школьного возраста (7-8 лет), из них 30 учеников башкирской гимназии № 20, и 20 человек, проходивших курс реабилитации в детском психоневрологическом санатории. На этом же этапе проводился анализ результатов обследования психоречевого развития и дифференциация детей в группы по видам аномального развития.

На третьем этапе (09.2000 - 05.2001 гг.) осуществлялось создание и апробация дифференцированной методики коррекционно-логопедического воздействия с учетом выявленных в ходе констатирующего эксперимента недостатков нарушения речи, в частности, звукопроизношения у детей 6-8 лет, говорящих на башкирском языке. Из 100 обследованных детей выявлено 48 с нарушениями речи, из них 23 ребенка составили экспериментальные и контрольные группы детей с фонетико-фонематическим недоразвитием.

На четвертом этапе (06-07.2001 г.) был осуществлен контрольный эксперимент, целью которого было определение сравнительным путем эффективности предложенной методики коррекции звукопроизношения. В нем приняли участие дети экспериментальных и контрольных групп, с которыми целенаправленное коррекционное обучение не проводилось.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием научно-методических разработок специальной педагогики и психологии, достаточным комплексом современных методов исследования и обработки результатов, их соответствием предмету, цели и задачам работы, репрезентативной выборкой исследуемых детей, личным участием автора на всех этапах исследования.

Практическая значимость исследования:

1. Выявлены и систематизированы недостатки звукопроизношения у детей, говорящих на родном башкирском языке.

2. Создана методика обследования детей старшего дошкольного (6-7 лет) и младшего школьного возраста (7 -8 лет) на башкирском языке, включающая:

1) адаптированные методы и приемы изучения мыслительной деятельности с целью отграничения речевых расстройств от других видов аномального развития;

2) систему приемов выявления речевых нарушений у детей (обследование фонематического слуха, звуковой стороны речи, словаря, грамматического строя речи, просодики, звукового анализа слова, понимания речи), разработанную с учетом специфики башкирского языка, способствующую дифференциальной диагностике внутри речевых расстройств (ФНР, ФФН, ОНР).

3. Разработаны приемы поэтапной коррекции звукопроизношения детей с ФФН в логопедических группах национальных ДОУ.

Разработанная методика обследования и формирования произношения у дошкольников с ФФН может широко применяться логопедами медицинских и образовательных учреждений в республике Башкортостан. Материалы исследования могут быть представлены в качестве учебного пособия для учащихся педагогических колледжей, студентов дефектологических факультетов и слушателей курсов повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях Психолого-медико-педагогической консультации, Педагогического консилиума Башкирской гимназии № 20 (г.Уфы 2000 - 2001 гг.,), на методических объединениях логопедов ЛПУ МЗ РБ (г. Уфы 2001-2002 гг.), на заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО (г. Москва 2002г., 2003 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику логопедической работы с детьми дошкольного и школьного возраста, имеющих фонетико — фонематическое недоразвитие, в Детском психоневрологическом санатории «Хусар» МЗ РБ, в Башкирской гимназии № 20. Методика «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет» активно используется в работе Психолого-медико-педагогической консультации г.Уфы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Своевременное выявление и коррекция фонетико-фонематического недоразвития в условиях билингвизма может быть осуществлена только на основе отграничения проявлений межязыковой интерференции от первичных речевых расстройств. Для организации коррекционно-логопедического воздействия необходимо специальное исследование нарушений произношения, основанное на специфических фонетических и фонологических признаках башкирского языка.

2. Применение разработанной стандартизированной методики «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет» на доминантном языке позволяет отграничить влияние социально — психологических факторов раннего двуязычия и обоснованно выделить категорию детей с первичным фо-нетико-фонематическим недоразвитием.

3. Раннее применение методики коррекции нарушенного произношения у детей с ФФН, разработанной на основе учета артикуляционных и акустических особенностей звуковой системы башкирского языка, помогает корригировать речь дошкольников и позволяет своевременно предупреждать трудности обучения учащихся общеобразовательных школ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы.

1. Для полноценной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями, в частности, детей с речевыми нарушениями, необходимо своевременное выявление и коррекция речевых расстройств. Дифференциация и преодоление речевых нарушений в условиях билингвизма может осуществляться только на основе отграничения проявлений межязыковой интерференции фонологических систем контактирующих языков от первичных речевых расстройств. Разработанная в ходе исследования методика «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет», с учетом специфики башкирского языка, позволяет выявить детей с первичными речевыми нарушениями.

2. Экспериментальное обучение показало, что коррекционно-логопедическая работа по преодолению нарушений фонетико-фонематической стороны речи детей результативна только при ее комплексном и дифференцированном характере с учетом языкового фактора и особенностей ведущего дефекта.

3. Комплексное, дифференцированное, коррекционное воздействие способствовало созданию оптимальных условий для преодоления речевого дефекта и готовности детей с ФФН дошкольного возраста к школьному обучению, детей с ФФН школьного возраста к успешному овладению программой по обучению родному башкирскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами экспериментальное исследование позволило впервые выявить особенности нарушений звукопроизношения у детей с различными речевыми расстройствами и разработать методы, приёмы коррекции звуков современного башкирского литературного языка у детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием.

Теоретический анализ специальной литературы, проведённый на первом этапе исследования, показал:

- что коррекция нарушенного произношения у детей с речевыми расстройствами и описание недостатков звукопроизношения невозможны без знания фонетической и фонологической систем родного языка;

- для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием характерна несформированность «артикуляционно-акустического образа звука» или процесса фонемообразования, вследствие недостаточного взаимодействия речеслухового и речедвигательного анализаторов;

- специфические ошибки письменной речи у первоклассников чаще отмечаются у детей с недостатками произношения и недоразвитием фонематического восприятия;

- специально организованное логопедическое воздействие способствует преодолению фонетико-фонематического недоразвития и предупреждению нарушений письма и чтения.

Методика «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет» была разработана на основе диагностических принципов с использованием ранее известных заданий, подобранных с учётом возраста детей и «зоны их ближайшего развития», с целью дифференциальной диагностики речевых расстройств от других видов аномального развития, а также внутри речевых нарушений. Создание данной методики было необходимым условием дальнейшей экспериментальной работы в ситуации отсутствия методических разработок и рекомендаций по изучению детей, говорящих на родном башкирском языке. Методика включает 19 серий, каждая из которых объединяет пробы нарастающей трудности. Для того, чтобы оценка каждой из сторон речи и психических функций вносила примерно равный вклад в общий балл, суммарные баллы за выполнение каждой серии были уравнены и разработаны критерии оценки. Количественная оценка характеризует качество и определяет i уровень успешности выполнения заданий каждого ребёнка.

На втором этапе исследования был проведён констатирующий эксперимент, целью которого был отбор в экспериментальные и контрольные группы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих нарушения звукопроизношения и фонематического восприятия. Констатирующий эксперимент проводился в два этапа: сбор анамнестических данных, проведение обследования и анализ результатов выполнения проб методики детьми. На основе данных констатирующего эксперимента были выделены дети с первичными речевыми расстройствами - 48 человек (48 %), которые составили 3 группы:

1 группа - дети с фонетическим недоразвитием речи - 13 человек (27%);

2 группа - дети с фонетико-фонематическим недоразвитием - 23 человека (48%);

3 группа - дети с общим недоразвитием речи - 12 человек (25%).

Дети 2 группы старшего дошкольного и младшего школьного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием стали объектом дальнейшего наблюдения. По результатам обследования - 7 человек (30,4%) выполнили задания на IV уровень успешности и 16 человек (69,6%) - на III уровень. Предлагаемые нами методы диагностики эффективны для: изучения состояния, языковых систем башкирского языка (фонетической, фонематической, просодической, лексико-грамматической, синтаксиса, а также чтения, письма) и невербальных функций детей 6-8 лет; определения дифференциальных критериев первичных речевых расстройств у детей.

Полученные данные о состоянии речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием 6-8 лет определили основные направления логопедического воздействия, которое проводилось на третьем этапе исследования, учитывающего структуру дефекта. Основываясь на принципах системности, комплексности, дифференциального и деятельностного подходов, система коррекционно-логопедической работы реализовалась поэтапно. Логопедическая работа с детьми велась на методической основе, разработанной в лаборатории логопедии ИКП РАО, и адаптированной нами применительно к башкирскому языку, за исключением методов и приёмов коррекции звуков данного языка.

Основными задачами подготовительного этапа являлись: совершенствование артикуляционной и тонкой ручной моторики; развитие - речевого дыхания и голоса; уточнение имеющихся правильно произносимых звуков; формирование на их основе слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия.

Содержание основного этапа включало: устранение нарушений звукопроизношения и обучение умению различать звуки, сходные по артикуляторным и акустическим признакам; обучение произнесению слов различной слоговой структуры; формирование навыков звукового анализа и синтеза на базе исправленного звукопроизношения.

Занятия с детьми экспериментальных групп проводились индивидуально, поэтому сроки прохождения определённого этапа для каждого ребёнка были различны. На каждом логопедическом занятии определялся комплекс задач и упражнений по преодолению фонетико-фонематического недоразвития, обеспечивающих коррекцию звуковой стороны речи, закрепление правильного звукопроизношения на основе формирующегося фонематического восприятия, приобретение навыков звукового анализа и синтеза.

Осуществлялся дифференцированный подход, который строился на основе следующих факторов: симптоматика нарушений звуковой стороны речи и фонематического восприятия; механизм и структура речевого дефекта; «зоны ближайшего развития» и индивидуальные особенности ребёнка.

Нарушения звукопроизношения у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием, говорящих на башкирском языке, носят полиморфный характер и проявляются преимущественно в искажениях и заменах звуков речи. Заменителем звука [л] выступает губно-губной сонант [у^)]. Среди искажений в группе свистящих и шипящих, переднеязычных звуков и звука [л] самым распространённым является межзубное произнесение, среди искажений звуков [р] и [р'] — велярный ротацизм, а увулярный ротацизм сочетается с вибрирующим произнесением [У], звук [н,] заменяется на [н], шипящие [ш] и [ж] —»[щ], твердые гласные [а], [о], [у] заменяются мягкими [э], [е], [у].

Анализ результатов экспериментального обучения, который проводился во время контрольного эксперимента на 4 этапе исследования, подтвердил продуктивность предлагаемого подхода к решению коррекционных задач, так как это значительно увеличивало возможности коррекции имеющихся отклонений речевого развития у детей, говорящих на родном языке.

Эффективность работы оценивалась по уровню успешности выполнения заданий методики детьми в ходе контрольного эксперимента.

Данные контрольного эксперимента подтверждают, что в экспериментальных группах отмечалось значительное улучшение речи: у дошкольников - ЭДГ 1 (100%) по сравнению с ЭДГ (14%) - на 86%; у школьников - ЭШГ 1 (100%) по сравнению с ЭШГ (40%) - на 60%. Было выявлено, что число детей с фонетико-фонематическим недоразвитием в контрольных группах при отсутствии логопедической помощи, несмотря на воспитательно-образовательный процесс в детском саду и обучение в школе, не уменьшилось. Многие из первоклассников к концу учебного года не успели овладеть программой обучения родному языку.

Результаты экспериментального обучения дают основание говорить об эффективности разработанных методов и приёмов коррекции звуковой стороны речи, системы коррекционно-логопедического воздействия по преодолению фонетико-фонематического недоразвития детей 6-8 лет.

Данная система коррекционной работы, направленная на нормализацию устной речи детей с ФФН, одновременно является пропедевтической в отношении нарушений чтения и письма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование произношения у башкирских детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием"

На правах рукописи

Касимова Эльза Гумеровна

I ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗНОШЕНИЯ У БАШКИРСКИХ ДЕТЕЙ

I 6-8 ЛЕТ С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ

I

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Чиркина Галина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Орлова Ольга Святославна

Ведущая организация - Курский государственный университет

Защита состоится 16 октября 2003 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу:

119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».

кандидат педагогических наук, профессор Шаховская Светлана Николаевна

Автореферат разослан

3 бШ

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Алле А.Х.

^Ji?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Многочисленными исследованиями отечественных дефектологов подробно изучена и освещена проблема воспитания правильной речи (В.И. Горо-дилова, О.С. Орлова, Е.И. Радина, Ф.Ф. Pay), в особенности, формирования произношения звуков (А.Н. Гвоздев, Б.М. Гриншпун, Н.И. Жинкин, Г.А. Каше, P.E. Левина, С.С. Ляпидевский, О.В. Правдина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, М.Ф. Фомичева, Г.В. Чнркина, С.Н. Шаховская и др.). Эта проблема является междисциплинарной и охватывает различные области знания. Анатомия и физиология человека раскрывают механизм психофизического становления межфункциональных связей центральной нервной системы (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.М. Сеченов, И.П. Павлов); психология, нейролингвистика и психолингвистика рассматривают формирование сложной структуры речевой деятельности (Л.С. Выготский, A.A. Залевская. Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, P.M. Фрумкина); логопедия определяет причины отклонений речевого развития, классификацию речевых расстройств, методы и приемы коррекции различных речевых нарушений.

Применительно к русскому языку наиболее разработанным является вопрос фонетико-фонематического недоразвития у детей и методы коррекции произношения (P.E. Левина, Г.А. Каше, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

В НИИ Дефектологии под руководством P.E. Левиной в 60 80-е годы XX в. проводились исследования нарушений устной и письменной речи на материале грузинского (З.К. Габашвили), украинского (A.C. Винокур), казахского (P.A. Аязбекова), туркменского (Б. Пашалаков), киргизского (Н.М. Фили-мошкина), узбекского (MJfO. Аюпова , Л.Р. Муминова), литовского (Р.К. Гед-рене), эстонского (Л.Р. Вескер) и других языков. Анализ данных работ показал взаимодополняемость и продуктивность основных методических подходов

в решении вопросов логопедии на родном языке с :ой

системы. Однако проблематика-двуязычия, типичного для Башкортостана и других регионов России, изучена недостаточно.

В настоящее время, в период становления суверенитета и национального самосознания малых народов России актуальным становится вопрос формирования личности, свободно изъясняющейся на национальном языке - источнике культурных традиций и духовности народа, и на русском - межнациональном языке Российской Федерации. Это составляет основу двуязычия, которое, безусловно, обогащает личность билингва, но не всегда благоприятно влияет на формирование всех компонентов речи (в особенности, фонетической стороны речи) и коммуникативной деятельности в целом у детей с речевым недоразвитием. Процесс интерференции различных фонологических систем задерживает формирование словесно-логического мышления у старших дошкольников с нарушениями речи. На практике это часто приводит к ошибкам в диагностике психического развития детей и неправильному выбору коррекционных приемов и соответствующего общеобразовательного учреждения.

Вышеизложенное свидетельствует о двух аспектах сложившейся проблемной ситуации - с одной стороны, в логопедии представлены детально разработанные методы и приемы коррекции дефектов речевого развития русскоязычных детей; с другой стороны, отсутствуют методика коррекции речи на башкирском языке и дифференциация речевых нарушений в ситуации билингвизма. С одной стороны, в настоящее время в республике осуществляется обучение национальному языку в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и школе; с другой стороны, отсутствуют специализированные учреждения для детей с речевыми расстройствами, испытывающих трудности в овладении родным языком.

Актуальность исследования мотивируется неразработанностью в Башкортостане теоретического и практического аспектов проблемы нарушения устной речи, в частности, звуковой ее стороны, обусловленных фонетико-фонематическим недоразвитием, а также отсутствием научно обоснованных

методических рекомендаций по формированию правильного произношения звуков башкирского языка и развитию фонематического восприятия.

В современной лингвистике термин «произношение»'Имеет два толкования. В узком смысле «произношение» относится только к звукам речи. При широком толковании термин охватывает все компоненты фонетического строя языка: 1) его звуковой состав - систему сегментных фонем в их реализации в виде конкретных звуков, являющихся аллофонами тех или иных фонем; 2) слоговую структуру язьжа (слогообразование и слогоделение); 3) словесное ударение; 4) интонацию как диалектическое единство фразовой мелодики, фразового ударения, темпа, паузации, ритма и тембра высказывания. Поскольку язык может служить важнейшим средством человеческого общения лишь при условии, что он существует в речи в материальной форме произносимых и воспринимаемых звуков, владение правильным произношением абсолютно необходимо для использования языка во всех его функциях. Вопрос овладения произносительной стороной речи нами рассматривается в широком контексте процессов речемыслительной деятельности.

Объект исследования: процесс коррекции нарушений звукопроизноше-ния у детей 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием, говорящих на родном башкирском языке.

Предмет исследования: преодоление фонетико-фонематического недоразвития (ФФН) у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, говорящих на родном языке, в системе коррекционно-логопедической работы.

Цель исследования: на основе анализа речи детей с ФФН дошкольного и школьного возраста выявить и описать особенности нарушений звукопроиз-ношения, разработав систему методических приемов коррекции недостатков произношения и восприятия звуков башкирского языка.

Гипотеза исследования. Изучение нарушения произношения у детей-башкир дошкольного и младшего школьного возраста с позиций системного

подхода позволит определить типизацию дефектов звукопроизношения с учетом своеобразия фонетики башкирского языка и разработать содержание кор-рекционного обучения произношению, адекватное структуре фонетико-фонематического недоразвития и фонологической системе родного языка.

Задачи исследования: 1. Проанализировать и описать недостатки произношения звуков современного башкирского языка, не имеющих аналогов в русском языке - [е],

М, N. [Н], [y(w)l, [С], [3], [тс], и, [И].

2. Выявить состояние фонетико-фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, говорящих на башкирском языке.

3. Изучить влияние фонетических и фонематических ошибок устной речи детей на формирование письменной речи, учитывая особенности фонетики и орфографии современного башкирского письма.

4. Разработать содержание и приемы логопедического воздействия по преодолению недостатков произносительной стороны речи старших дошкольников (6 —7 лет) с фонетико-фонематическим недоразвитием и подготовить их к обучению грамоте на национальном языке.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории о единстве законов нормального и аномального развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип системного подхода к диагностике и коррекции нарушений онтогенеза (JI.C. Выготский, В.В. Лебединский, Д.Б. Эль-конин); концепция о способности к адаптации и компенсации в условиях выраженного фонетико'-фонематического недоразвития; концепция комплексного подхода к обучению и воспитанию детей с речевыми нарушениями (Г.А. Каше, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, А.Р. Лурия, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретический анализ лингвистической,

психологической, педагогической литературы по теме исследования; индивидуальное обследование устной и письменной речи; наблюдение за учебной и игровой деятельностью дошкольников, учебным процессом школьников; педагогический констатирующий и обучающий эксперименты; статистическая обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ экспериментального материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Своевременное выявление и коррекция фонетико-фонематического недоразвития в условиях билингвизма может быть осуществлена только на основе отграничения проявлений межязыковой интерференции от первичных речевых расстройств. Для организации коррекционно-логопедического воздействия необходимо специальное исследование нарушений произношения, основанное на специфических фонетических и фонологических признаках башкирского языка.

2. Применение разработанной стандартизированной методики «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет» на доминантном языке позволяет отграничить влияние социально - психологических факторов раннего двуязычия и обоснованно выделить категорию детей с первичным фо-нетико-фонематическим недоразвитием.

3. Раннее применение методики коррекции нарушенного произношения у детей с ФФН, разработанной на основе учета артикуляционных и акустических особенностей звуковой системы башкирского языка, помогает корригировать речь дошкольников и позволяет своевременно предупреждать трудности обучения учащихся общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка системного изучения и описания нарушений произношения звуков в структуре фонетико-фонематического недоразвития речи детей 6-8 лет, говорящих на башкирском языке; разработана методика обследования психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет с целью дифференциальной

диагностики речевых расстройств от других видов аномального развития, и собственно речевого; предложена классификация недостатков звукопроизно-шения; разработаны методы, приемы постановки звуков современного башкирского языка.

Теоретическая значимость исследования:

1. Педагогические аспекты проблемы формирования звукопроизношения у детей-башкир с фонетико-фонематическим недоразвитием 6-8 лет рассмотрены с учетом психологических, лингвистических и логопедических позиций, на основе которых выявлены виды нарушений звукопроизношения.

2. Обоснованы принципы и методы диагностики психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет.

3. Определены этапы и содержание логопедической работы с детьми дошкольного возраста по преодолению ФФН в специализированных группах национального ДОУ.

4.Разработаны специальные приемы постановки и дифференциации фонем башкирского языка.

5. Доказана эффективность применения комплексной системы логопедического воздействия при формировании звукопроизносительных навыков у детей с ФФН.

6. Результаты исследования способствуют дальнейшей разработке теоретических вопросов логопедии применительно к системе башкирского языка, в частности звуковой стороны речи у детей-башкир с фонетико-фонематическим недоразвитием.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа и включало в себя констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты. На первом этапе (03.1999-07.2000 гг.) изучалась специальная литература и разрабатывалась методика обследования психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет.

На втором этапе (07-09.2000 г.) был проведен констатирующий экспери-

мент, целью которого был отбор в экспериментальные группы детей дошкольного и школьного возраста, имеющих нарушения звукопроизношения и фонематического восприятия. Всего в констатирующем эксперименте принимали участие 100 человек: 50 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), из них 30 - воспитанники башкирской группы ДОУ № 3 и 20 детей, проходивших курс реабилитации в детском психоневрологическом санатории; 50 детей младшего школьного возраста (7-8 лет), из них 30 учеников башкирской гимназии № 20, и 20 человек, проходивших курс реабилитации в детском психоневрологическом санатории. На этом же этапе проводился анализ результатов обследования психоречевого развития и дифференциация детей в группы по видам аномального развития.

На третьем этапе (09.2000 - 05.2001 гг.) осуществлялось создание и апробация дифференцированной методики коррекционно-логопедического воздействия с учетом выявленных в ходе констатирующего эксперимента недостатков нарушения речи, в частности, звукопроизношения у детей 6-8 лет, говорящих на башкирском языке. Из 100 обследованных детей выявлено 48 с нарушениями речи, из них 23 ребенка составили экспериментальные и контрольные группы детей с фонетико-фонематическим недоразвитием.

На четвертом этапе (06-07.2001 г.) был осуществлен контрольный эксперимент, целью которого было определение сравнительным путем эффективности предложенной методики коррекции звукопроизношения. В нем приняли участие дети экспериментальных и контрольных групп, с которыми целенаправленное коррекционное обучение не проводилось.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием научно-методических разработок специальной педагогики и психологии, достаточным комплексом современных методов исследования и обработки результатов, их соответствием предмету, цели и задачам работы, репрезентативной выборкой исследуемых детей, личным участием автора на всех этапах исследования.

Практическая значимость исследования:

1. Выявлены и систематизированы недостатки звукопроизношения у детей, говорящих на родном башкирском языке.

2. Создана методика обследования детей старшего дошкольного (6-7 лет) и младшего школьного возраста (7 -8 лет) на башкирском языке, включающая:

1) адаптированные методы и приемы изучения мыслительной деятельности с целью отграничения речевых расстройств от других видов аномального развития;

2) систему приемов выявления речевых нарушений у детей (обследование фонематического слуха, звуковой стороны речи, словаря, грамматического строя речи, просодики, звукового анализа слова, понимания речи), разработанную с учетом специфики башкирского языка, способствующую дифференциальной диагностике внутри речевых расстройств (ФНР, ФФН, ОНР).

3. Разработаны приемы поэтапной коррекции звукопроизношения детей с ФФН в логопедических группах национальных ДОУ.

Разработанная методика обследования и формирования произношения у дошкольников с ФФН может широко применяться логопедами медицинских и образовательных учреждений в республике Башкортостан. Материалы исследования могут быть представлены в качестве учебного пособия для учащихся педагогических колледжей, студентов дефектологических факультетов и слушателей курсов повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях Психолого-медико-педагогической консультации, Педагогического консилиума Башкирской гимназии № 20 (г.Уфы 2000 - 2001 гг.,), на методических объединениях логопедов ЛПУ МЗ РБ (г. Уфы 2001-2002 гг.), на заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО (г. Москва 2002г., 2003 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику логопедической работы с детьми дошкольного и школьного возраста, имеющих фонетико -фонематическое недоразвитие, в Детском психоневрологическом санатории «Хусар» МЗ РБ, в Башкирской гимназии № 20. Методика «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет» активно используется в работе Психолого-медико-педагогической консультации г.Уфы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 199 отечественных и зарубежных работ, приложений, иллюстрирующих результаты экспериментов. Работа содержит 24 таблицы, 13 рисунков.

Материалы выполненного исследования отражены в 5 публикациях на русском и башкирском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются методологические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы изучения закономерностей нарушения произношения у детей разных национальностей дошкольного и младшего школьного возраста» представлен анализ психолого - педагогической, лингвистической, логопедической литературы, посвященной различным аспектам исследуемой проблемы.

Исследования ведущих ученых P.M. Боскис, Л.С. Выготского, А.Н. Гвоздева, Н.И. Жинкина, P.E. Левиной, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.С. Ляпидевского, Ф.А. Pay, М.Е. Хватцева, Н.Х. Швачкина, Д.Б. Эльконина и др. определили роль слухового, кинестетического и зрительного анализаторов в формировании устной и письменной речи. Нарушения этих анализаторов или их взаимодействия ведут к трудностям в процессе формирования устной и

письменной речи.

Используя артикуляционную близость звуков определенных фонематических групп, О.В. Правдина, Е.Ф. Pay, Ф.А. Pay, Ф.Ф. Pay, М.Е. Хватцев детально разработали и описали методы исправления недостатков произношения, определили последовательность в коррекции звуков.

Важным вкладом в развитие логопедической науки явилась теория акустической агнозии у детей, разработанная P.M. Боскис и P.E. Левиной (1938).

Последующими исследованиями было показано, что нарушения произношения приводят к формированию неполноценных звуковых образов слов, которые провоцируют вторичные специфические ошибки письма (Г.А. Каше, JI.K. Назарова, H.A. Никашина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Р.И. Шуйфер, А. В. Ястребова и др.).

Процесс развития у ребенка произносительной стороны речи, применительно к русскому языку, основательно исследовали В.И. Бельтюков, А.Н. Гвоздев, А.Д. Салахова, Н.Х. Швачкин и др.

На основе обширного фактического материала, накопленного в ходе клинического и психолого-педагогического изучения детей с нарушениями речи, P.E. Левина в 50-60 -е гг. XX в. определила принципы анализа речевых нарушений, на основе которых разработала психолого-педагогическую классификацию. С точки зрения психолого -педагогической классификации наиболее значимым является вопрос о том, какие именно компоненты речевой системы затронуты, недоразвиты или нарушены.

Системный анализ речевой деятельности, подчиненный принципу развития, оказался продуктивным при изучении нарушений устной и письменной речи детей разных национальностей (М.Ю. Аюпова, P.A. Аязбекова, Л.Р. Вес-кер, A.C. Винокур, З.К. Габашвили, Р.К. Гедрене, Л.Р. Муминова, Б. Пашала-ков, Л.И. Савка, Н.М. Филимошкина, а также St. Svacina, М. Зееман, Васил Стамов, Иванка Тодорова, Ken М. Bleile и другие).

Нарушения устной речи и письма на башкирском языке специально не

изучались. Выделить нарушения звукопроизношения у детей с речевой патологией возможно только при наличии четко описанных признаков фонологической системы башкирского языка. Также для выявления детей с речевыми расстройствами, говорящих на башкирском языке, необходимо учитывать особенности фонологических систем контактирующих языков в условиях билингвизма (Л.Л. Аюпова, Н.З. Бакеева, Ф.Ф. Советкин, Н.М. Филимошкина, П.И. Харакоз).

Современный башкирский литературный язык имеет- строго кодифицированную фонетику, основанную на звуковом строе старобашкирского общенародного разговорного языка и заимствованных фонем из русского, которые вместе составляют единое целое. Благодаря этому, в фонетике современного башкирского литературного языка можно выделить большое количество звуков, отчетливо противопоставленных между собой по акустическим и артикуляционным признакам.

Письменность современного башкирского литературного языка основана на кириллице с добавлением дополнительных букв, обозначающих звуки башкирского языка. В момент становления письменного языка допустимы фонетические и морфологические варианты диалектов, когда одно и то же понятие обозначается двумя словами. Лишь с завершением становления языковой нормы некоторые слова постепенно исчезнут. В настоящее время письменность башкирского языка основывается на следующих принципах: фонетическом, морфологическом и историко-традиционном, который является преобладающим в сфере устоявшейся лексики. В этой связи, особенно важно своевременно скорригировать ФФН до начала обучению письменной речи, когда у детей одновременно возникают специфические ошибки (дисграфия, аграмма-тизм) и ошибки, обусловленные историко - традиционным принципом письма.

Таким образом, в условиях двуязычия, типичного для Башкортостана, необходимо учитывать особенности взаимодействия двух языков. Исследованы проявления речевых расстройств у детей в условиях билингвизма и опре-

делен основной показатель речевой патологии - это эквивалентное нарушение речевых навыков и умений, регулярно встречающееся в обеих языковых системах в процессе общения. (A.A. Леонтьев)

Для преодоления нарушений речевого развития у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием необходимо создать благоприятные условия и организовать целенаправленный процесс овладения родным языком в ходе систематического коррекционно-логопедического обучения, затем на базе сформированной речевой деятельности ребенка приобщать его к неродному государственному языку. Для детей с тяжелыми системными нарушениями речи в ситуации билингвизма необходимо решать вопрос о выборе языка и организации логопедического воздействия на родном башкирском языке. Выделить же речевые нарушения у детей возможно только при наличии четко описанных признаков фонологической системы башкирского языка.

Таким образом, проблема выявления и коррекции недостатков звуко-произношения у детей-башкир 6-8 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием речи не разработана и требует специального изучения.

Во второй главе «Цель, задачи, методика и организация исследования» раскрывается характеристика испытуемых, методика обследования психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет, анализируются результаты психолого-педагогического исследования детей, симптоматика нарушений звуко-произношения у детей 6-8 лет, говорящих на родном башкирском языке.

Констатирующий эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе были проанализированы анамнестические данные детей, па втором этапе по методике было проведено экспериментальное изучение уровня развития мыслительной деятельности, состояния артикуляционной и тонкой моторики рук, сформированности всех компонентов речевой деятельности в целом. На основе количественных показателей выполнения заданий определяли качество развития определенной функции, составляли индивидуальный профиль психоречевого развития каждого ребенка (см. рисунок 1).

Норма 25%

Фонетическое недоразвитие речи 13%

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи 23%

Слабослышащие

4%

Дети с интеллектуальным недоразвитием 7%

Задержка психического развития 13%

Общее недоразвитие речи 12%

Рисунок 1. Результаты констатирующего эксперимента.

Из общего числа обследованных были выделены дети с речевыми расстройствами - 48 человек (48 %), которые составили 3 группы:

Первая группа - дети с фонетическим недоразвитием речи - 13 человек (27 %).

Вторая группа - дети с фонетико-фонематическим недоразвитием- 23 человека (48 %).

Третья группа - дети с общим недоразвитием речи разного уровня - 12 человек (25 %).

В процессе изучения звуковой стороны речи детей трех выделенных групп была выявлена симптоматика нарушений у детей 6-8 лет, говорящих на родном башкирском языке. Степень распространенности неправильного произношения различных фонетических групп звуков у детей с речевыми расстройствами представлена в таблице 1.

Таблица 1. Количественная характеристика нарушений произношения разных групп звуков.(%)

Группы звуков Показатели в %

Свистящие [с, с', з, з\ ц] 89,5

Звук Гр1 85,4

Шипящие [ш, ж, ч, щ, ] 83,3

Звук [р'1 75

Звук [л] 68,8

Звук [л'] 58,3

Мягкие гласные [о|, [е], [у] 56,3

Звук [у(\у)1 56,3

Увулярные |>, к', тс, к'] 52

Межзубные свистящие [с, р', з, ?'] 43,8

Звук [!)] 39,6

Звук Гд1 35,4

Переднеязычные |т, д, н] 25

Звук Ш 18,8

Заднеязычные [к, к', г, г', х, х'] 10,4

Вторая группа детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи стала объектом дальнейших наблюдений. По результатам констатирующего эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы.

Нарушения звукопроизношения у детей с ФФН носят полиморфный характер и проявляются преимущественно в искажениях и заменах звуков речи. Среди замен в группе свистящих является межзубное произнесение [с] - [с]. Очень часто заменителем звука [л] выступает губно-губной сонант

Среди искажений в группе шипящих, переднеязычных звуков и звука [л] самым распространенным является межзубное произнесение, среди искажений звуков [р] и [р'] - велярный ротацизм, а увулярный ротацизм сочетается с вибрирующим произнесением звука [и]. Часто наблюдаются замены [н.]-» [н]; шипящие звуки [ш], [ж] заменяются звуком [щ], а твердые гласные мягкими: [а]-> [э], [о]—* [в], [у]—» [у].

Таким образом,

- применение методики «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет», включающей методы и приемы изучения мыслительной деятельности и речевого развития ребенка, позволило отграничить первичные речевые нарушения от других видов аномального развития и осуществить диагностику внутри речевых расстройств;

- выделение детей с речевыми расстройствами, говорящих на башкирском языке осуществлено впервые, так как до этого отсутствовали специальные методы разграничения звуковых ошибок по фонетическому и фонологическому признаку;

- выявлены и охарактеризованы недостатки произношения отдельных звуков современного литературного башкирского языка - [в], [у], [э], [с], [з], М, и, [ч], [h], [y(w)].

В третьей главе «Система логопедической работы по коррекции произношения у детей экспериментальной группы» обоснованы требования к проведению логопедического воздействия, основные направления, способствующие совершенствованию речи ребенка, описывается организация, методика проведения экспериментального обучения и анализ результатов контрольного эксперимента.

Логопедическая работа с детьми велась на методической основе, разработанной в лаборатории логопедии ИКП РАО и адаптированной нами применительно к башкирскому языку. В соответствии с этим, направление коррекции осуществлялось с позиции системного строения речевой деятельности с учетом принципа развития и дифференциального подхода в обучении.

Коррекционно-логопедическое воздействие осуществлялось в условиях детского психоневрологического санатория с 1999 г. по 2001 г., башкирской гимназии № 20 и центра - развитая - детского сада № 3 с 09.2000 г. по 05.2001г.

По результатам констатирующего эксперимента дети дошкольного и

школьного возраста были включены в экспериментальные и контрольные группы с учетом возраста, уровня успешности выполнения заданий методики обследования и вида речевого расстройства.

В экспериментальных группах комплексная система коррекционных упражнений условно была разделена на два, последовательно осуществляемых этапа: подготовительный и основной. Занятия с детьми проводились индивидуально непосредственно автором в течение одного года, поэтому сроки прохождения определенного этапа для каждого ребенка различны (см. таблицу 2).

Таблица 2. Количественный и качественный состав экспериментальных

и контрольных групп.(%)

Виды речевых нарушений Дошкольники 6-7 лет Школьники 7-8 лет Всего:

эдг кдг ЭШГ КШГ Число детей

Артикуляторно-фонематическая дислалия 8,7 13 4,3 4,3 30,4

Акустико-фонематическая дислалия 8,7 4,4 4,3 17,4

1ети с легкой степенью псевдобульбар-ной дизартрии 8,7 8,7 8,7 13 39,2

Псевдобульбарная дизартрия 4,4 4,4 4,4 — 13

Число детей 30,4 30,4 21,7 17,4

Детей школьного возраста экспериментальной группы целенаправленно не обучали навыкам звукового анализа и синтеза, так как предполагалось, что этот материал они усвоят одновременно со своими одноклассниками по программе первого класса общеобразовательных школ.

Основные задачи подготовительного этапа традиционно включали: совершенствование артикуляционной и тонкой ручной моторики; развитие речевого дыхания и голоса; уточнение имеющихся правильно произносимых звуков; формирование слухового внимания, слуховой памяти и фонематиче-

ского восприятия.

Описание особенностей коррекции нарушений произношения звуков современного башкирского языка (включающее характеристику артикуляционного уклада, возможные нарушения произношения и приемы постановки звуков) излагается впервые и является авторской разработкой, созданной на основе изучения специальной литературы и личного опыта работы с детьми с речевыми расстройствами.

Содержание основного этапа включало: устранение нарушений звуко-произношения и обучение умению различать звуки, сходные по артикулятор-ным и акустическим признакам; обучение произнесению слов различной слоговой структуры; формирование навыков звукового анализа и синтеза на базе исправленного звукопроизношения.

В конце главы показана эффективность логопедического воздействия по преодолению нарушений произношения у детей-башкир с ФФН 6-8 лет.

С этой целью был проведен сравнительный анализ выполнения заданий детьми экспериментальных и контрольных групп, который подтвердил эффективность и целесообразность предлагаемого подхода к коррекции звукопроизношения у детей с ФФН.

Таблица 3. Сравнительная характеристика состояния звукопроизношения экспериментальных групп.

Число детей с неправильным произ-

ношением

Группы звуков эдг ЭДГ1 эшг ЭШГ1

до обу- после до обу- после

чения обуче- чения обуче-

ния ния

Свистящие [с, с', з, з', ц] 5 2 4 1

Звук [р] 3 1 3 1

Шипящие |ш, ж, ч, щ, 1 5 2 4 1

Звук Гр'1 1 ~ - -

Звук М 3 — 2 —

Звук [л'] 1 — — —

Мягкие гласные [э], [в], [у] 3 — 2 —

Звук [у(ш)1 3 — 2 —

Увулярные [к, и', тс, тс'] 3 — 1 1

Межзубные свистящие [с, с', 3, з'1 2 — 1 —

Звук ГЬ] 1 — 2 —

Звук [н1 1 — 1 —

Переднеязычные [т, д, н] — — — —

Звук []] 1 — — —

Заднеязычные [к, к', г, г', х, х'1 1 - 1 —

В процессе контрольного эксперимента, в котором участвовали дети с фонетико-фонематическим недоразвитием экспериментальных и контрольных групп, использовалась методика констатирующего эксперимента - «Обследование психоречевого развития башкирских детей 6-8 лет».

Проводя количественный анализ детей (таблица 3) с неправильным произношением определенных звуков экспериментальной группы до и после логопедического воздействия, необходимо отметить положительный результат коррекционной работы. В группе ЭДГ1 остались дети с недостаточным звуко-произношением: один ребенок с псевдобульбарной формой дизартрии, у которого наблюдалось боковое произнесение свистящих, шипящих и звука [р]; другой ребенок с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии - стойкий межзубный сигматизм свистящих и шипящих с выраженным недоразвитием фонематического восприятия, проявившимся во множественных заменах близких по акустическим признакам звуков.

Сопоставляя результаты констатирующего и контрольного экспериментов по представленным данным в таблицах 4 и 5, можно отметить, что за время обучения значительно улучшились показатели уровня развития артикуляционной моторики, мыслительной деятельности детей, их звукопроизношения, фонематического восприятия и других компонентов речевой деятельности.

Таблица 4. Результаты констатирующего эксперимента (%)

Уровень ус- Дошкольники 6-7 лет Школьники 7-8 лет

пешности выполнения заданий ЭДГ КДГ ЭШГ КШГ Число детей, %

IV уровень 14 14 40 50 26

III уровень 86 86 60 50 74

Число детей 100 100 100 100

Таблица 5. Результаты контрольного эксперимента. (%)

Уровень ус- Дошкольники 7-8 лет Школьники 8-9 лет

пешности выполнения заданий эдп КДГ1 ЭШГ1 КШГ1 Число детей, %

IV уровень 100 29 100 50 70

III уровень - 71 50 30

Число детей 100 100 100 100

Данные контрольного эксперимента подтверждают, что в экспериментальных группах отмечалось значительное улучшение речи в процессе логопедической работы:

- у дошкольников - ЭДГ1 (100 %) по сравнению с ЭДГ (14 %) - на 86 %;

- у школьников - ЭШГ1 (100 %) по сравнению с ЭШГ (40 %) - на 60 %.

В контрольных группах были получены следующие результаты:

- у дошкольников - КДГ1 (29 %) по сравнению с КДГ (14 %) - на 15 %;

- у школьников - КШГ1 (50 %) по сравнению с КШГ (50 %) - без изменений.

Таким образом:

1. Экспериментальное обучение показало, что коррекционно-логопедическая работа по преодолению нарушений фонетико - фонематического недоразвития у детей результативна только при ее комплексном и диф-

ференцированном характере с учетом языковой системы и особенностей ведущего дефекта.

2. Логопедическое воздействие при фонетико-фонематическом недоразвитии обеспечивает создание оптимальных условий для готовности детей к школьному обучению, формированию аналитико-синтетической деятельности и овладению школьной программой по родному башкирскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема выявления и коррекции нарушений звукопроизношения у детей с различными речевыми расстройствами, в том числе у детей с ФФН, изу- 1 чена на примере многих языков, за исключением башкирского. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что выделение детей с речевыми расстройствами, говорящих на башкирском языке, в группы - ФНР, ФФН, \ ОНР - для проведения логопедического воздействия, невозможно без специальных методов выявления и приемов коррекции звукопроизношения, опирающихся на фонетическую и фонологическую системы данного языка.

Эти факты послужили основанием для разработки методики «Обследования психоречевого развития детей 6-8 лет», методов и приемов коррекции нарушений звукопроизношения, в частности, преодоления фонетико-фонематического недоразвития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста в целом.

Обучающий эксперимент позволил обосновать и уточнить методы и приемы коррекции нарушенного звукопроизношения, направленные на преодоление фонетико-фонематического недоразвития речи детей, говорящих на башкирском языке. Анализ полученных в ходе экспериментального обучения данных позволяет сделать вывод об эффективности и целесообразности предложенной методики коррекции речи детей с ФФН.

Таким образом, комплексное, дифференцированное, коррекционное воздействие способствовало созданию оптимальных условий для преодоления речевого дефекта и готовности детей с ФФН дошкольного возраста к школьному

обучению, детей с ФФН школьного возраста к успешному овладению программой по обучению родному башкирскому языку.

Проведенное исследование имеет перспективы развития в дальнейшей разработке и совершенствовании коррекционно - развивающей системы обучения башкирских детей, имеющих различные речевые нарушения. Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях.

1. Касимова Э.Г. Методика обследования психоречевого развития детей -башкир 6-8 лет. - Уфа: Изд-во БИРО MHO РБ, 2002. - 50 с. - На баш. яз.

2. Касимова Э.Г., Сафина В.М. Упражнения в работе с детьми с ФФН 6-8 лет по формированию фонематического восприятия // П Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная II Всемирному курултаю башкир, 28 марта 2002 года.: Тез.докл. - Уфа, 2002. - С. 108-112. - На баш. яз.

3. Касимова Э.Г. Изучение недостатков звукопроизношения у детей с ФФН 6-8 лет, говорящих на башкирском языке // Современные проблемы воспитания и образования: Сборник научных трудов / МГОПУ им М.А. Шолохова. - 2002. - Вып. 4. - С. 129-133.

4. 3. Касимова Э.Г. Симптоматика нарушений звукопроизношения у детей 6-8 лет, говорящих на родном башкирском языке // Современные проблемы воспитания и образования: Сборник научных трудов / МГОПУ им М.А. Шолохова. - 2002. - Вып. 4. - С.142-149.

5. Касимова Э.Г. Формирование слоговой структуры слова у детей с ФФ11 дошкольного возраста, говорящих на родном языке // Учитель Башкортостана. - 2003. - № 6. - С.15-17. - На баш.яз.

Формат 60x90, J/16 Объем 1,5 п т Заказ № 167 Тираж. 100 Отпечатано в типографии ООО «Штайм» Лицензия N° 227 от 3 ноября 2000 г 450005, г Уфа \т 8 Марта. 12/1

г

г

I

I

0.ООЗ-А

ИЗЗ 1 9