Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Вольская, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вольская, Ольга Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения вербального общения дошкольников в условиях игровой деятельности.

1.1. Современные подходы к изучению проблемы вербального общения детей дошкольного возраста.

1.2. Роль игры в развитии вербального общения детей дошкольного возраста.

1.3. Особенности речи и речевого общения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития в игровой деятельности.

1.4. Современное состояние работы по развитию вербального общения нормально развивающихся дошкольников и детей с интеллектуальной недостаточностью.

1.5. Выводы.

Глава 2. Исследование вербального общения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в процессе сюжетно-ролевой игры.

2.3. Уровни развития вербального общения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

2.4. Выводы.

Глава 3. Коррекционно-развивающая работа по формированию вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности.

3.1. Цель, задачи и методика формирующего эксперимента.

3.2. Динамика сформированности вербального общения дошкольников с ЗПР в условиях экспериментального обучения.

3.3. Методические рекомендации по организации педагогической работы, направленной на формирование вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития.

3.3. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности"

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем коррекционной педагогики является проблема воспитания и обучения детей с задержкой психического развития. Данная проблема является важной не только для коррекционной, но и для общей педагогики, так как тесным образом связана с проблемой школьной неуспеваемости.

В настоящее время накоплен опыт организации коррекционно-развивающей помощи дошкольникам и младшим школьникам, испытывающим трудности в усвоении образовательной программы. Однако многие вопросы остаются недостаточно разработанными, в частности, проблема развития вербального общения у дошкольников с ЗПР.

Изучением проблемы общения занимались философы, социологи, психолингвисты, психологи, педагоги и др. (Б.Д. Парыгин; A.A. Леонтьев; Т.А. Репина; A.A. Бодалев; В.В. Богданов; A.B. Запорожец; М.И. Лисина; А.Г. Рузская; Г.И. Капчеля; C.B. Кондратьев; A.B. Мудрик; Ю.А. Сорокин; Е.Ф. Тарасов; А.И. Галичев; Г.В. Гусев; В.Н. Панферов; Б.Ф. Ломов; Д.И. Аугене).

В настоящее время педагогика и психология располагает рядом исследований, раскрывающих особенности общения нормально развивающихся детей (Т.И. Бабаева; Б.А. Илюк; С.С. Бычкова; К.Я. Вольцис; Л.А. Вяткина; Л.И. Дурандина; М.Г. Елагина; A.B. Запорожец; Г.И. Капчеля; Е.Е. Кравцова; И.А. Кумова; Л.В. Лидак; М.И. Лисина; А.К. Маркова; Л.Б. Митева; А.Г. Рузская; Э.И. Роовет; Е.О. Смирнова; Н.В. Уфимцева; Т.Н. Ушакова; С.Е. Привалова, В.Г. Шур).

Ряд работ посвящен изучению общения детей с речевыми нарушениями (М.А. Виноградова; O.E. Грибова; О.С. Павлова; Л.Г. Соловьева; Е.А. Харитонова; К.В. Якунина.), с нарушением интеллектуального развития (O.K. Агавелян; И.А. Амбрукайтис; Д.И. Аугене; Д.И. Бойков; Г.В. Кузнецова; Н.Д. Соколова; H.H. Школьникова; М.И. Шишкова), с нарушением зрения (С.К. Амирова; М. Заорска; С.А. Покутнева), с церебральным параличом (Л.Б. Халилова).

Некоторые данные об особенностях общения детей с ЗПР со взрослыми и сверстниками были получены в исследованиях Е.Е. Дмитриевой; С.Ю. Серебренниковой; Е.С. Слепович; Р.Д. Тригер; С.И. Чаплинской, И.А. Ульяновой и др.

Все исследования в данной области подтверждают выводы о том, что становление внутреннего мира человека неразрывно связано с общением.

Взаимодействие со взрослым и сверстником имеет огромное значение для развития ребенка. В ходе общения ребенок усваивает общественно-исторический опыт, накопленный предыдущими поколениями человечества. Общение является обязательным условием существования человека, одним из факторов его психического развития, становления и формирования его сознания, самосознания и личности. Взаимодействие со взрослым играет решающую роль не только в обогащении содержания детского сознания, в приобретении ребенком новых знаний, в ходе взаимодействия со взрослыми дети впервые обучаются пониманию сложных задач, находящихся в зоне ближайшего развития, пытаются их решать.

Развитие ребенка с особыми образовательными потребностями протекает по тем же закономерностям, что и развитие нормально развивающегося ребенка. Но вместе с тем оно характеризуется своеобразием, которое обусловлено дефектом (Л.С. Выготский). Для всех групп детей с различными отклонениями в развитии характерно ослабление вербальной коммуникации, которое частично компенсируется активизацией невербальных средств.

У детей с задержкой психического развития отмечаются дефекты звукопроизношения, фонематического слуха, затруднен процесс восприятия и осмысления содержания рассказов, сказок и т.д. В речи имеют место аграмматизмы, связная речь не соответствует возрасту. Все это приводит к тому, что дети с ЗПР испытывают проблемы в речевом общении. Отклонения в развитии личности ребенка в зависимости от дефекта выражаются по-разному, но почти во всех случаях наблюдается некоторая изолированность проблемного ребенка от группы нормально развивающихся сверстников.

Изучение особенностей общения детей со взрослыми имеет огромное значение для понимания своеобразия формирования психики дошкольника с задержкой психического развития, разработки путей и средств коррекции индивидуальных отклонений в психическом развитии ребенка.

В настоящий момент нет целостного представления о закономерностях становления у детей с ЗПР навыков вербального общения, не изучены условия, способствующие полноценному формированию основных компонентов их вербальной коммуникации.

В психолого-педагогической литературе до настоящего времени мало исследований, раскрывающих особенности речевого общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности, поэтому мы считаем необходимым разработать методику обследования и выявить специфические особенности вербального общения у детей рассматриваемой категории.

Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, в процессе которой развивается познавательная, эмоциональная, личностная сфера, происходит овладение необходимыми навыками общения. В процессе игровой деятельности ребенок, с одной стороны, познает окружающий мир, с другой - вступает во взаимодействие (как речевое, так и неречевое) с партнерами по игре. Все это доказывает целесообразность использования игры как эффективного средства развития вербального общения.

Именно этим определяется актуальность нашего исследования. Объект исследования: вербальное общение детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет исследования: система работы по формированию вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития в процессе игровой деятельности.

Цель исследования: Изучение особенностей вербального общения старших дошкольников с ЗПР в процессе игровой деятельности и разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы формирования речевого общения дошкольников с ЗПР в процессе игровой деятельности.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1. Проанализировать теорию вопроса по проблеме речевого общения.

2. Выявить особенности и определить уровни сформированности вербального общения дошкольников с ЗПР в процессе игровой деятельности.

3. Разработать педагогическую систему по формированию вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития и провести ее апробацию.

Гипотеза: У детей дошкольного возраста с задержкой психического развития наблюдается отставание в развитии психических функций и как следствие этого - задержка в развитии вербального общения, которая обусловлена, с одной стороны, функционально-динамической слабостью их нервной системы, с другой - влиянием несформированной игровой деятельности. Развитие вербального общения дошкольников рассматриваемой категории возможно на основе разработки и реализации педагогической системы с учетом комплексного изучения структурных компонентов этого феномена (стратегического и тактического) и целенаправленного педагогического воздействия на них посредством формирования игровой и других видов детской деятельности (рисования и конструирования).

Методологической основой исследования явились:

- положение об общности закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием (JI.C. Выготский; А.Н. Леонтьев и др.);

- теоретический подход к рассмотрению общения как вида деятельности (JI.C. Выготский; A.B. Запорожец; А.Н. Леонтьев; М.И. Лисина; A.A. Леонтьев; Т.А. Андреева; В.П. Зинченко; С.А. Смирнова; Л.А. Карпенко; A.B. Петровский; М.Г. Ярошевский и др.);

- представления об игре как ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте (Л.С. Выготский; А.Н. Леонтьев; Д.Б. Эльконин и др.);

- представления отечественных и зарубежных ученых о синкретичности детских видов деятельности (Ж. Пиаже; Л.С. Выготский; О.П. Гаврилушкина; Л.С. Медникова, Н.Г. Салмина и др.);

- положение о знаково-символическом характере детских видов деятельности; игры, речи, рисовании, конструировании (Л.С. Выготский; О.П. Гаврилушкина; Л.С. Медникова и др.)

Для реализации основных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, изучение медико-педагогической документации ребенка, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы в несколько этапов. На первом этапе (2001 - 2003 г.г.) было изучено современное состояние проблемы, определены задачи исследования, теоретически обоснована методика экспериментального исследования. На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей вербального общения у дошкольников с нормальным развитием и с задержкой психического развития и определение уровней сформированное™ вербального общения у детей данных категорий. На втором этапе исследования была разработана методика формирующего эксперимента. Третий этап (2004 - 2005 г.г.) был связан с апробацией системы работы, направленной на формирование вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития. Кроме этого, данный этап исследования включал анализ и обобщение полученных результатов, написание и оформление диссертационнрго исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Недостатки в развитии вербального общения дошкольников с ЗПР обусловлены несформированностью отдельных его компонентов (стратегического и тактического), что в свою очередь связано с незрелостью мотивов и недоразвитием контроля за отбором содержания и языкового оформления высказываний.

2. Развитие вербального общения старших дошкольников с ЗПР необходимо осуществлять на основе широкого использования игровой деятельности с включением в нее других видов (рисования и конструирования), предполагающих взаимодействие трех видов знаков: образно-жестового, образно-графического и языкового.

3. Повышение качества вербального общения детей дошкольного возраста с ЗПР должно осуществляться на основе экспериментально разработанной педагогической системы, представляющей единство целевого, содержательного, результативного и исполнительского элементов.

Научная новизна исследования. Выявлено качественное своеобразие вербального общения старших дошкольников с ЗПР в процессе специально организованных и самостоятельных играх на основе многоаспектного анализа тактического и стратегического компонентов. Получены новые данные о типологических особенностях сформированное™ стратегического и тактического компонентов вербального общения дошкольников с ЗПР. Определена иерархия компонентов вербального общения у детей рассматриваемой категории. Разработана педагогическая система формирования вербального общения дошкольников с ЗПР в процессе игровой и других видов детской деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понимание природы несформированности вербального общения детей с ЗПР, которая вызвана незрелостью мотивов, как одного из составляющих стратегического компонента, и недоразвитием контроля за отбором содержания и языкового оформления высказываний, входящих в тактический компонент.

Концептуально обоснованы структурные элементы педагогической системы по формированию вербального общения дошкольников с задержкой психического развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплексной методики обследования уровней сформированности вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития, которое должно проводиться в общем комплексе психолого-педагогического обследования.

Разработана система игр (сюжетно-ролевых, изобразительных, двигательных и др.), которая может быть использована педагогами по формированию вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития. Разработка конкретных педагогических воздействий по развитию у детей вербального общения позволит более эффективно решать вопросы совершенствования системы дошкольного воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью путем обогащения специальных методик.

Материалы могут быть использованы в практической работе с детьми с задержкой психического развития в условиях дошкольных учреждений; в центрах психолого-педагогической и медицинской помощи в ходе коррекционных занятий; а также при разработке содержания учебного процесса в педагогических ВУЗах.

Апробация результатов работы: Разработанная система формирования вербального общения внедрена в практику дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида № 37 г. Архангельска.

Результаты исследования докладывались: на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (г. Архангельск 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Здоровый дошкольник: социально-оздоровительные технологии Северозападного региона России» (г. Петрозаводск 2001 г.); на III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии образования» (г. Северодвинск 2005 г.); на научной сессии «Современные проблемы и перспективы развития системы комплексной помощи ребенку» в рамках Ломоносовских чтений (г. Архангельск 2005 г.); на методических семинарах в ДОУ комбинированного вида № 37, 124, ОКДД № 1, 3 г. Архангельска (2003-2005 г.г.), участвующих в экспериментальном исследовании. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург 2002 -2005 г.г.) и кафедры специальной педагогики и психологии ПГУ имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск 2004 - 2005 г.г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

3.4. Выводы

Нами была разработана педагогическая система формирования вербального общения дошкольников с задержкой психического развития, при создании которой мы учитывали взаимосвязь трех видов знаков (образно-жестового, образно-графического и языкового), присутствующих в разных видах деятельности ребенка. Основой разработанной нами системы является игровая деятельность и включенные в нее рисование и конструирование, то есть конструктивные и изобразительные игры. Усвоение детьми различных видов знака (образно-жестового и образно-графического) способствует овладению языковым знаком как средством вербального общения.

Предложенная нами система формирования вербального общения способствует развитию мотивационной сферы, контроля за отбором содержания и языкового оформления, что в свою очередь приводит к развитию остальных составляющих стратегического и тактического компонентов вербального общения.

Результаты контрольного эксперимента показали, что экспериментальное обучение способствовало развитию всех компонентов вербального общения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. В структуре мотивационной сферы произошли изменения, связанные с появлением у дошкольников с ЗПР наряду с деловыми мотивами и познавательных, что, с одной стороны, способствует повышению качества всего вербального общения в целом, с другой - свидетельствует о положительном коррекционно-развивающем эффекте педагогической системы. Использование в качестве средств реализации системы разнообразных игровых упражнений и приемов, направленных на развитие ориентировки и активности, способствовало значительным изменениям этих составляющих вербального общения, что проявилось в увеличении количества инициальных реплик, соответствии смысла собственных высказываний содержанию ситуации. В структуре тактического компонента вербального общения вследствие реализации, разработанной нами педагогической системы, произошли значительные изменения в уровне сформированности контроля, связанные с возможностью корректировки собственных реплик, и языкового оформления высказываний. В связи с этим, основным средством общения детей с задержкой психического развития стала речь, в невербальные средства использовались как дополнительные. После экспериментального обучения значительно увеличилась коммуникативная насыщенность речи детей, проявляющаяся в большом количестве полноценных диалогов, возникающих между детьми, что дает нам основание говорить о положительном влиянии разработанной нами педагогической системы. При анализе преобладающих функций общения, также были выявлены некоторые улучшения данной составляющей вербального общения, что проявляется в наличии информационно-коммуникативной и регуляционно-коммуникативной функций.

Проведенное экспериментальное обучение способствовало тому, что у дошкольников с ЗПР преобладающими уровнями общения стали III и IV, которые связаны с совместной игрой. Таким образом, результаты контрольного эксперимента позволяют говорить об эффективности разработанной системы по развитию вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития.

На основании материалов нашего исследования, нами были разработаны методические рекомендации по организации педагогической работы, направленной на формирование вербального общения у дошкольников с ЗПР, которые могут быть использованы в работе специального дошкольного учреждения для детей с задержкой психического развития.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было посвящено изучению процесса формирования вербального общения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития в игровой деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволил определить ее актуальность и значимость, как для коррекционной, так и для общей педагогики, что обусловлено той исключительной ролью, которую играет общение в психическом развитии ребенка. В настоящее время педагогика и психология располагает рядом исследований, раскрывающих особенности общения нормально развивающихся детей, а также специфику взаимодействия детей с различными отклонениями в развитии со взрослыми и сверстниками. Однако до настоящего времени цет исследований, раскрывающих особенности вербального общения дошкольников с ЗПР в игровой деятельности. Не разработанность данной проблемы связана также с тем, что в настоящее время существуют различные трактовки общения. В своем исследовании мы опирались на позиции отечественных ученых и рассматривали вербальное общение как деятельность во взаимосвязи стратегического и тактического компонентов.

Проведенный анализ литературных данных по проблеме вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития позволил определить направления нашего исследования и разработать методику обследования речевого общения у детей дошкольного возраста с ЗПР. У данной категории детей общение включено в игру и не отделимо от нее, поэтому мы изучали особенности вербального общения в игровой деятельности.

На основании результатов констатирующего эксперимента нами были выявлены типологические особенности и уточнено понимание природы несформированности вербального общения дошкольников с ЗПР.

Большинство детей, участвующих в эксперименте испытывали трудности в общении со взрослыми и сверстниками. Уровень самостоятельных игр у дошкольников с задержкой психического развития соответствовал одиночным играм или играм «вместе», которые не предполагали общения детей со сверстниками, поэтому большинство детей с ЗПР не вступали в общение со сверстниками. У небольшой части детей, участвующих в эксперименте, наблюдались элементы совместной игры, способствующие возникновению общения, хотя оно было непродолжительным и быстро исчерпывалось. В процессе специально организованной сюжетно-ролевой игры дети с ЗПР нуждались в постоянной стимуляции со стороны педагога для возникновения общения.

Полученные результаты исследования позволяют говорить о неразвитости мотивации в общении у дошкольников с задержкой психического развития, что проявляется в преобладании деловых мотивов общения; недостаточном уровне активности детей в процессе общения; несформированности ориентировки в ситуации общения; преобладании информационно-коммуникативной функции общения; отсутствии контроля процесса общения; нарушениях речи; активном использовании невербальных средств общения и малой коммуникативной насыщенности речи.

Механизмами несформированности вербального общения выступают, с одной стороны - незрелость мотивов, а с другой - несформированность контроля за собственными высказываниями с точки зрения их содержания и языкового оформления в соответствии с ситуацией общения, что ведет к недостаточному развитию остальных составляющих стратегического и тактического компонентов.

Кроме того, в ходе исследования было выявлено, что у дошкольников с задержкой психического развития наблюдается I, II и III уровни вербального общения, связанные с одиночной игрой, играми «вместе» и появлением элементов совместных игр. Дошкольники с ЗПР не достигают IV и V уровней вербального общения, характерных для нормально развивающихся дошкольников. В ходе констатирующего эксперимента выявлено, что основными причинами недостаточной сформированности вербального общения у дошкольников с ЗПР являются низкий уровень развития игровой деятельности, неразвитость форм общения и несформированность всех компонентов в структуре общения.

Выявленные в результате констатирующего эксперимента специфические особенности вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития обосновали необходимость разработки педагогической системы формирования вербального общения и позволили наметить основные направления коррекционного воздействия. Основным средством развития вербального общения была игра, которая объединяла собой другие виды детской деятельности: рисование и конструирование. Работа по развитию вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития осуществлялась целенаправленно, комплексно и поэтапно. Каждый этап работы характеризовался определенными задачами, методами и приемами коррекции. На всех этапах работы учитывалась взаимосвязь образно-жестового и образно-графического знаков, что способствовало овладению детьми языковым знаком как средством вербального общения. Кроме того, при планировании системы работы мы учитывали все структурные компоненты вербального общения.

Для оценки динамики сформированности вербального общения был проведен контрольный эксперимент, который показал, что экспериментальное обучение способствовало развитию у дошкольников с ЗПР стратегического и тактического компонентов вербального общения. Кроме того, уровень сформированности вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития после проведенного обучения значительно увеличился. Таким образом, анализ результатов контрольного эксперимента позволяет говорить об эффективности разработанной нами педагогической системы по формированию вербального общения у дошкольников с ЗПР.

Обобщая все изложенное выше, можно сделать следующие выводы.

У дошкольников с задержкой психического развития к концу дошкольного возраста наблюдается несформированность всех компонентов вербального общения, что приводит к трудностям в усвоении образовательных программ и препятствует школьной адаптации. Поэтому необходимо на этапе дошкольного детства проводить специальную коррекционную работу, направленную на формирование вербального общения. Эффективность данной работы определяется комплексным подходом в коррекционно-педагогическом воздействии с учетом всех структурных компонентов вербального общения. Проведение специально организованной коррекционно-развивающей работы по формированию вербального общения будет способствовать успешной социальной адаптации и развитию детей с задержкой психического развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности"

На правах рукописи УДК: 376-5

Вольская Ольга Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.03 -коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доценгг

Ильина Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Лалаева Раиса Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Логинова Екатерина Тофиковна

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «££» ¡ЛС-биЛ- 2006 г. в . часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «_ » 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.199.01 кандидат психологических наук, доцент

Бойков Д.И.

Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования. Воспитание и обучение детей с задержкой психического развития принадлежит к числу наиболее актуальных проблем современной коррекционной педагогики.

В настоящее время накоплен опыт организации коррекционной помощи дошкольникам и младшим школьникам, испытывающим трудности в усвоении образовательной программы. Однако многие вопросы остаются недостаточно разработанными, в частности, проблема развития вербального общения у дошкольников с ЗПР.

Изучением проблемы общения занимались философы, социологи, психолингвисты, психологи, педагоги и др. (Б.Д. Парыгин; A.A. Леонтьев; Т.А. Репина; A.A. Бодалев; В.В. Богданов; A.B. Запорожец; М.И. Лисина; А.Г. Рузская; Г.И. Капчеля; C.B. Кондратьев; A.B. Мудрик; Ю.А. Сорокин; Е.Ф. Тарасов; А.И. Галичев; Г.В. Гусев; В.Н. Панферов; Б.Ф. Ломов; Д.И. Аугене и др.).

В настоящее время педагогика и психология располагает рядом исследований, раскрывающих особенности общения нормально развивающихся детей (Т.И. Бабаева; Б.А. Илюк; С.С. Бычкова; К.Я. Вольцис; Л.А. Вяткина; Л.И. Дурандина; М.Г. Елагина; A.B. Запорожец; Г.И. Капчеля; Е.Е. Кравцова; И.А. Кумова; Л.В. Лидак; М.И. Лисина; А.К. Маркова; Л.Б. Митева; А.Г. Рузская; Э.И. Роовет; Е.О. Смирнова; Н.В. Уфимцева; Т.Н. Ушакова; С.Е. Привалова, В.Г. Шур).

Ряд работ посвящен изучению общения детей с речевыми нарушениями (М.А. Виноградова; O.E. Грибова; О.С. Павлова; Л.Г. Соловьева; Е.А. Харитонова; К.В. Якунина.), с нарушением интеллектуального развития (O.K. Агавелян; И.А. Амбрукайтис; Д.И. Аугене; Д.И. Бойков; Г.В. Кузнецова; Н.Д. Соколова; H.H. Школьникова; М.И. Шишкова), с нарушением зрения (С.К. Амирова; М. Заорска; С.А. Покутнева), с церебральным параличом (Л.Б. Халилова).

Некоторые данные об особенностях общения детей с ЗПР со взрослыми и сверстниками были получены в исследованиях Е.Е. Дмитриевой; С.Ю. Серебренниковой; Е.С. Слепович; Р.Д. Триггер; С.И. Чаплинской; И. А. Ульяновой и др.

Все исследования в данной области подтверждают выводы о том, что становление внутреннего мира человека неразрывно связано с общением.

Взаимодействие со взрослым и сверстником имеет огромное значение для развития ребенка. В ходе общения ребенок усваивает общественно-исторический опыт, накопленный предыдущими поколениями человечества. Общение является обязательным условием существования человека, одним из факторов его психического развития, становления и формирования его сознания, самосознания и личности. Взаимодействие со взрослым играет решающую роль в обогащении содержания детского сознания, в приобретении ребенком новых знаний, в ходе общения со взрослыми дети впервые обучаются пониманию сложных задач, находящихся в зоне ближайшего развития, пытаются их решать.

Развитие ребенка с особыми образовательными потребностями протекает по тем же закономерностям, что и развитие нормально развивающегося ребенка. Но вместе с тем оно характеризуется своеобразием, которое обусловлено дефектом (JI.C. Выготский). Для всех групп детей с различными отклонениями в развитии характерно ослабление вербальной коммуникации, которое частично компенсируется активизацией невербальных средств.

У детей с задержкой психического развития отмечаются дефекты звукопроизношения, фонематического слуха, затруднен процесс восприятия и осмысления содержания рассказов, сказок и т.д. В речи имеют место аграмматизмы, связная речь не соответствует возрасту (Т.А. Власова; В.И. Лубовский; Н.Ю. Борякова; Р.И. Лалаева; Е.С. Слепович; Е.В. Мальцева; Г.Г. Голубева; C.B. Зорина; О.В. Иванова и др.). Все это приводит к тому, что дети с ЗПР испытывают проблемы в речевом общении. Отклонения в развитии личности ребенка в зависимости от дефекта выражаются по-разному, но почти во всех случаях наблюдается некоторая изолированность проблемного ребенка от группы нормально развивающихся сверстников.

Изучение особенностей общения детей со взрослыми имеет огромное значение для понимания своеобразия становления психики дошкольника с задержкой психического развития, разработки путей и средств коррекции индивидуальных отклонений в психическом развитии ребенка.

До настоящего времени нет целостного представления о закономерностях развития у детей с ЗПР навыков вербального общения, не изучены условия, способствующие полноценному формированию основных компонентов их вербальной коммуникации.

В современной психолого-педагогической литературе недостаточно представлены исследования, раскрывающие особенности речевого общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки методики обследования, направленного на выявление специфики вербального общения у детей рассматриваемой категории.

Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, в процессе которой развивается познавательная, эмоциональная, личностная сфера, происходит овладение необходимыми навыками общения. В процессе игровой деятельности ребенок, с одной стороны, познает окружающий мир, с другой - вступает во взаимодействие (как речевое, так и неречевое) с партнерами по игре. Все это доказывает целесообразность использования игры как эффективного средства развития вербального общения.

Именно этим определяется актуальность выбранной темы исследования. Объект исследования: вербальное общение детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Предмет исследования: система работы по формированию вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития в процессе игровой деятельности.

Цель исследования: Изучение особенностей вербального общения старших дошкольников с ЗПР в процессе игровой деятельности и разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы формирования речевого общения дошкольников с ЗПР в процессе игровой деятельности.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1. Исследовать теоретический аспект проблемы речевого общения.

2. Выявить особенности и определить уровни сформированное™ вербального общения дошкольников с ЗПР в процессе игровой деятельности.

3. Разработать педагогическую систему формирования вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития и провести ее апробацию.

Гипотеза: У детей дошкольного возраста с задержкой психического развития наблюдается отставание в развитии психических функций и как следствие этого - задержка в развитии вербального общения, которая обусловлена, с одной стороны, функционально-динамической слабостью их нервной системы, с другой - влиянием несформированной игровой деятельности. Развитие вербального общения дошкольников рассматриваемой категории возможно на основе разработки и реализации педагогической системы с учетом комплексного изучения структурных компонентов этого феномена (стратегического и тактического) и целенаправленного педагогического воздействия на них посредством формирования игровой и других видов детской деятельности (рисования и конструирования).

Методологической основой исследования явились следующие теории и теоретические положения:

- о знаково-символическом характере детских видов деятельности: игры, речи, рисовании, конструировании (JI.C. Выготский; О.П. Гаврилушкина; JI.C. Медникова и др.);

- об игре как ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте (Л.С. Выготский; А.Н. Леонтьев; Д.Б. Эльконин и др.);

- о синкретичное™ детских видов деятельности (Ж. Пиаже; Л.С. Выготский; О.П. Гаврилушкина; Н.Г. Салмина, Л.С. Медникова и др.);

- об общности закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием (Л.С. Выготский; А.Н. Леонтьев и

др-);

- об общении как виде деятельное™ (Л.С. Выготский; A.B. Запорожец; А.Н. Леонтьев; М.И. Лисина; A.A. Леонтьев; Т.А. Андреева; В.П. Зинченко; С.А. Смирнова; Л.А. Карпенко; A.B. Петровский; М.Г. Ярошевский и др.).

Для реализации основных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, изучение медико-педагогической документации ребенка, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики: метод ранговой корреляции Спирмена (Rs) и метод углового

преобразования Фишера (ф*).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы в несколько этапов. На первом этапе (2001 - 2003 г.г.) было изучено современное состояние проблемы, определены задачи исследования, теоретически обоснована методика экспериментального исследования. На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей вербального общения у дошкольников с нормальным развитием и с задержкой психического развития и определение уровней сформированное™ вербального общения у детей данных категорий. На втором этапе исследования была разработана методика формирующего эксперимента. Третий этап (2004 - 2005 г.г.) был связан с апробацией системы работы, направленной на формирование вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития. Кроме этого, данный этап исследования включал анализ и обобщение полученных результатов, написание и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Недостатки в развитии вербального общения дошкольников с ЗПР обусловлены несформированностью отдельных его компонентов (стратегического и тактического), что в свою очередь связано с незрелостью мотивов и недоразвитием контроля за отбором содержания и языкового оформления высказываний.

2. Развитие вербального общения старших дошкольников с ЗПР необходимо осуществлять на основе широкого использования игровой деятельности с включением в нее других видов (рисования и конструирования), предполагающих взаимодействие трех видов знаков: образно-жестового, образно-графического и языкового.

3. Повышение качества вербального общения детей дошкольного возраста с ЗПР возможно при условии широкого внедрения в практику воспитания этой категории детей экспериментально разработанной педагогической системы, представляющей единство целевого, содержательного, исполнительского и результативного элементов.

Научная новизна исследования. Выявлено качественное своеобразие вербального общения старших дошкольников с ЗПР в процессе специально организованных и самостоятельных играх на основе многоаспектного анализа тактического и стратегического компонентов. Получены новые данные о типологических особенностях сформированное™ стратегического и тактического компонентов вербального общения дошкольников с ЗПР. Определена иерархия компонентов вербального общения у детей рассматриваемой категории. Разработана педагогическая система формирования вербального общения дошкольников с ЗПР в процессе игровой и других видов детской деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понимание природы несформированности вербального общения детей с ЗПР, которая вызвана незрелостью мотивов, как одного из составляющих стратегического

компонента, и недоразвитием контроля за отбором содержания и языкового оформления высказываний, входящих в тактический компонент.

Концептуально обоснованы структурные элементы педагогической системы по формированию вербального общения дошкольников с задержкой психического развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплексной методики обследования уровней сформированности вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития, которое должно проводиться в общем комплексе психолого-педагогического обследования.

Разработана система игр (сюжетно-ролевых, изобразительных, двигательных и др.), которая может быть использована педагогами по формированию вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития. Разработка конкретных педагогических воздействий по развитию у детей вербального общения позволит более эффективно решать вопросы совершенствования системы дошкольного воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью путем обогащения специальных методик.

Материалы могут быть использованы в практической работе с детьми с задержкой психического развития в условиях дошкольных учреждений; в центрах психолого-педагогической и медицинской помощи в ходе коррекционных занятий; а также при разработке содержания учебного процесса в педагогических ВУЗах.

Апробация результатов работы: Разработанная система формирования вербального общения внедрена в практику дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида № 37 г. Архангельска.

Результаты исследования докладывались: на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку» (г. Архангельск - 2000); на региональной научно-практической конференции «Здоровый дошкольник: социально-оздоровительные технологии Северозападного региона России» (г. Петрозаводск - 2001); на III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии образования» (г. Северодвинск - 2005); на научной сессии «Современные проблемы и перспективы развития системы комплексной помощи ребенку» в рамках Ломоносовских чтений (г. Архангельск - 2005); на методических семинарах в ДОУ комбинированного вида № 37, 124, ОКДД № 1, 3 г. Архангельска (2003-2005 г.г.), участвующих в экспериментальном исследовании. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург 2002 — 2005 г.г.) и кафедры специальной педагогики и психологии ИРР ПТУ имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск 2004 - 2005 г.г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 260 страницах и содержит 16 таблиц, 4 диаграммы и 52 страницы приложений. Библиография насчитывает 239 наименований, из них - 9 - на иностранном языке.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения вербального общения дошкольников в условиях игровой деятельности» представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме общения.

В современной отечественной психологии вербальное общение рассматривается как деятельность (A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, A.B. Запорожец, Т.А. Андреева, В.П. Зинченко и др.) во взаимосвязи двух компонентов: стратегического, связанного с мотивацией и целеполаганием, и тактического, отражающего содержательную сторону общения (A.A. Леонтьев, А.Г. Рузская, Л.Б. Митева).

Анализ онтогенеза общения позволяет сделать вывод о том, что особая роль в его становлении принадлежит деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Б.Г. Ананьев и др.). В дошкольном возрасте ведущей является игровая деятельность (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев и др.). Игру можно рассматривать как синтез познания и общения (Б.Г. Ананьев). В развитой сюжетной игре реальные предметы заменяются предметами-заместителями, что позволяет ребенку заменять игровое действие словом. Становясь символической, игра способствует развитию и совершенствованию вербального общения. Однако, учитывая то, что особенностью детского развития является синкретичность видов деятельности (Л.С. Выготский; Ж.Пиаже и др.), необходимо развивать общение в единстве игры, рисования и конструирования, когда одно и тоже содержание объективируется, визуализируется в разных формах.

В настоящее время коррекционная педагогика располагает рядом исследований, раскрывающих некоторые особенности общения со взрослыми и сверстниками детей дошкольного и младшего школьного возраста с задержкой психического развития (Е.Е. Дмитриева, С.Ю. Серебренникова, Е.С. Слепович, С.И. Чаплинская и др.). Все исследования свидетельствуют, что дети с ЗПР в целом отстают от нормально развивающихся сверстников по уровню сформированности форм общения. Для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития предпочтительными являются ситуативные формы общения. Внеситуативно-личностная форма общения, характерная для старших дошкольников с нормальным развитием, у детей с ЗПР оказывается не сформированной. Это обусловлено преобладанием игровой мотивации и несформированностью

устойчивых мотивов общения со взрослым. Для полноценного вербального общения необходимо достаточное развитие речи. Однако результаты исследований Н.Ю. Боряковой, Р.И. Лалаевой, Е.С. Слепович, Г.Г. Голубевой, Е.В. Мальцевой и др. доказывают, что при задержке психического развития нарушения речи носят системный характер и охватывают все стороны речи, что приводит к специфическим особенностям вербального общения.

Поэтому современные психолого-педагогические исследования направлены на разработку различных путей, обеспечивающих повышение качества вербального общения, что находит отражение в программно-методических разработках. Однако до настоящего времени нет исследований, раскрывающих особенности речевого общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности, хотя игра является ведущим видом деятельности на данном этапе развития, и именно в процессе игры дети вступают в общение друг с другом. В связи с этим основная цель и задачи диссертационного исследования обусловили необходимость проведения констатирующего эксперимента, направленного на изучение особенностей вербального общения старших дошкольников с задержкой психического развития в процессе игровой деятельности.

Во второй главе «Исследование вербального общения детей дошкольного возраста с ЗПР» определяются основная цель, задачи и методы исследования, дается характеристика детей экспериментальной группы и раскрывается специфика вербального общения дошкольников с задержкой психического развития.

Цель констатирующего эксперимента состояла в изучении особенностей вербального общения старших дошкольников с задержкой психического развития в процессе игровой деятельности. Для этого была разработана экспериментальная методика, состоящая из двух серий. Цель первой серии констатирующего эксперимента состояла в выявлении особенностей вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в ходе специально организованной сюжетно-ролевой игры. Вторая серия констатирующего эксперимента была направлена на изучение особенностей вербального общения у дошкольников с ЗПР в ходе самостоятельных игр. Анализ вербального общения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития проводился с учетом двух составляющих общения: стратегического компонента, в состав которого входит анализ преобладающих мотивов общения, умение ориентироваться в ситуации общения, вступление в контакт с собеседником в процессе общения и тактического, связанного с изучением преобладающих функций общения, контроля процесса общения, степени владения языком, сочетания вербальных и невербальных компонентов в процессе общения, коммуникативной насыщенности речи.

В констатирующем эксперименте принимали участие 60 нормально развивающихся дошкольников и 60 детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Результаты исследования показывают, что у дошкольников с ЗПР по сравнению с нормально развивающимися детьми не достаточно сформированы все составляющие стратегического и тактического компонентов вербального общения.

Особенности стратегического компонента вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития проявляются, в первую очередь, в том, что из всей совокупности мотивов общения у них в большей степени сформированы деловые (у 38% испытуемых в самостоятельных играх и у 40% детей в организованных), которые не являются значимыми для поддержания общения, для развития диалога, так как быстро исчерпываются. У небольшой части дошкольников с ЗПР обнаруживаются познавательные мотивы, которые оказывают положительное влияние на развернутость процесса общения, его продолжительность и результативность. Незрелость мотивационной сферы, в свою очередь, оказывает влияние на развитие активности у дошкольников с задержкой психического развития, что проявляется в преобладании у них эпизодической активности, необходимости внешней стимуляции для возникновения общения, малом количестве инициальных реплик. Несформированность отдельных групп мотивов общения отрицательно влияет также и на развитие ориентировки в ситуации общения, что проявляется в недостаточном осмыслении ситуации, приводящее к возникновению реплик, содержание которых не соответствует ситуации общения.

Изучение тактического компонента вербального общения показало, что дошкольники с ЗПР не умеют самостоятельно контролировать процесс общения, корректировать свои высказывания в соответствии с ситуацией, кроме того, они используют «элементарные» фразы, неполные, аграмматичные, либо простые предложения. Все это приводит к трудностям в общении, его кратковременности, непродуктивности и прерыванию. Несформированность контроля при отборе содержания и языкового оформления высказываний в соответствии с ситуацией общения приводит к активному, но, в некоторых случаях, неадекватному использованию детьми невербальных средств общения (мимики, жестов, движений и т.д.) и малой коммуникативной насыщенности речи, проявляющейся в преобладании у детей монолога (у 23% испытуемых в самостоятельной игре) или «коллективного монолога» (что характерно для 40% детей в самостоятельной и 38% испытуемых в организованных играх) и незначительном количестве быстро угасающих диалогов. Недостаточное развитие контроля общения сказывается на несформированности регуляционно-коммуникативной и аффективно-коммуникативной функций общения, поэтому дети вступают в общение только для обмена информацией, что оказывает отрицательное влияние на эффективность общения.

Для выявления статистически значимых взаимосвязей между различными составляющими компонентов вербального общения была проведена математическая обработка экспериментальных данных с помощью метода ранговой корреляции Спирмена, которая показала следующее.

Из всей совокупности корреляционных зависимостей в структуре стратегического компонента вербального общения обнаружена статистически высоко значимая корреляционная связь с одной стороны между мотивом общения и ориентировкой в ситуации общения, с другой -между мотивом и сформированностью активности. Следовательно, при организации работы по развитию стратегического компонента вербального общения, необходимо оказывать целенаправленное педагогическое воздействие на формирование мотива.

В структуре тактического компонента вербального общения корреляционные зависимости, обладающие статистически высокой значимостью, обнаружены между контролем общения и остальными составляющими данного компонента, а также между владением языком и другими составляющими. Следовательно, контроль общения и владение языком являются наиболее важными составляющими в структуре тактического компонента вербального общения, что требует проведения специальной работы, направленной на их развитие.

Результаты математической обработки экспериментальных данных показали статистически высоко значимую корреляционную связь между мотивом общения, контролем и владением языком, что говорит об их косвенном влиянии на все составляющие тактического и стратегического компонентов, то есть на весь процесс общения в целом.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что низкое качество вербального общения дошкольников с ЗПР обусловлено, с одной стороны, незрелостью мотивационной сферы, в частности низким уровнем развития познавательных и личностных мотивов с преобладанием деловых, с другой - несформированностью контроля при отборе содержания, языковых средств оформления высказывания в соответствии с ситуацией общения.

Анализ экспериментальных данных позволил выделить пять уровней сформированноети вербального общения детей с ЗПР. На первом уровне наблюдаются лишь единичные случаи общения, возникающие по инициативе педагога. Второй уровень характеризуется эпизодическим, непродолжительным, непродуктивным и быстро прерывающимся общением, которое возникает в процессе игры «вместе». Третий уровень можно охарактеризовать как более продуктивное, но непродолжительное общение, возникающее в совместных играх. Четвертый и пятый уровни вербального общения характеризуются как длительное или постоянное, продуктивное, результативное взаимодействие на основе общих интересов, избирательных симпатий, возникающее в совместных сюжетно-ролевых играх.

У детей с задержкой психического развития преобладают I (35% детей в самостоятельных и 24% детей в организованных играх), II (соответственно 35% и 33% дошкольников) и III (27% детей в самостоятельных и 33% дошкольников в организованных играх) уровни сформированное™ вербального общения, что обусловлено несформированностью игровой деятельности. Игра «рядом» наблюдаемая у некоторой части дошкольников с

ЗПР, приводит к тому, что у них вообще не возникает общение. У большинства испытуемых преобладает игра «вместе», что вызывает эпизодическое, непродуктивное общение. К старшему дошкольному возрасту у детей с ЗПР начинают формироваться элементы совместной, сюжетной игры, возникающей из игры «вместе». Такой вид игр обусловливает появление общения, которое, однако, является непродолжительным, так как игра достаточно быстро прекращается.

Итак, несформированность игровой деятельности у дошкольников с задержкой психического развития оказывает отрицательное влияние на качество как вербального общения в целом, так и отдельных его составляющих.

Таким образом, многоаспектное изучение результатов констатирующего эксперимента позволило, во-первых, выявить своеобразие вербального общения детей дошкольного возраста с ЗПР, во-вторых, определить стратегию формирующего эксперимента, направленного на повышение эффективности вербального общения в процессе игровой деятельности.

В третьей главе «Коррекционно-развивающая работа по формированию вербального общения дошкольников с задержкой психического развития в игровой деятельности» представлены цель, задачи, принципы коррекционного обучения и раскрыто содержание экспериментального обучения.

Цель формирующего эксперимента состояла в том, чтобы разработать и апробировать педагогическую систему, направленную на повышение качества вербального общения дошкольников с задержкой психического развития. Создание такой системы обусловлено тем, что в настоящее время разработаны отдельные приемы, средства и методы формирования вербального общения, но нет целостной системы, направленной на его развитие.

Основными элементами разработанной системы являются: цель, задачи, содержание, условия, средства реализации, результат. Все элементы системы направлены на достижение общей системной цели, которая заключается в формировании вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Развитие стратегического компонента вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития.

2. Развитие тактического компонента вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития.

При разработке педагогической системы мы учитывали взаимосвязь трех видов знаков (образно-жестового, образно-графического и языкового), присутствующих в разных видах деятельности ребенка. Усвоение первых двух видов знаков выступает как необходимое условие овладения детьми языковым знаком, в свою очередь использование всей совокупности знаков является одним из важнейших факторов, стимулирующих развитие вербального общения. Основой разработанной системы является игровая

деятельность и включенные в нее рисование и конструирование, то есть конструктивные и изобразительные игры.

Содержание работы по формированию вербального общения включало знакомство детей с правилами общения; формирование всех составляющих стратегического и тактического компонентов вербального общения; совершенствование игровой деятельности как основного средства развития вербального общения.

Развитие вербального общения дошкольников с ЗПР осуществлялось в два этапа. Задачи подготовительного этапа состояли в создании положительного эмоционального климата в группе, формировании положительного отношения детей к игровым занятиям, знакомстве детей с правилами общения, развитии невербального общения и совершенствовании игровой деятельности. На основном этапе обучения проводились специально организованные комплексные занятия по обучению вербальному общению. Работа по формированию вербального общения как на подготовительном, так и на основном этапах строилась с учетом взаимосвязи детских видов деятельности: игры, конструирования и рисования.

Кроме этого, при разработке системы развития вербального общения учитывались уровни сформированности вербального общения у дошкольников с ЗПР. При работе с детьми, у которых был выявлен I и II уровни вербального общения, особое внимание уделялось формированию мотива, для чего педагогом создавались специальные игровые ситуации, стимулирующие возникновение общения. В ходе сюжетно-ролевых, конструктивных и изобразительных игр дети объединялись в игровые коллективы, у них возникала необходимость объясняться со сверстниками, что стимулировало развитие речи и общения. Детям с более высоким уровнем развития вербального общения (III и IV) во время проведения игр и игровых упражнений поручалось выполнение ведущих ролей, они оказывали помощь сверстникам, показывали пример речевого и коммуникативного поведения.

В качестве условий успешности работы по развитию вербального общения у дошкольников с ЗПР рассматривались следующие: положительная эмоциональная обстановка пребывания детей в дошкольном учреждении; возможность свободного общения с педагогами и сверстниками на занятиях и вне организованной деятельности; активная позиция педагога как участника игр и общения; а также специально организованная развивающая среда.

Средствами формирования вербального общения являлись методы организации и осуществления деятельности (игровые, наглядные и словесные), стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля, а также разнообразные приемы обучения (драматизация ситуации, совместное проигрывание действий педагогом и детьми, выполнение действий ребенком с опорой на образец, рассказ ребенка о собственных действиях после их проигрывания, сопровождение ребенком речью выполняемых действий, «комментированное рисование» и др.). С учетом цели и задач исследования в

формирующем эксперименте были использованы различные виды детских игр (сюжетно-ролевые, конструктивные, изобразительные, двигательные).

С целью формирования контроля процесса общения использовались беседы о содержании игры и разнообразные игровые упражнения (например, «Что делает покупатель», «Скажи правильно» и т.д.), которые помогали детям планировать и при необходимости корректировать свои коммуникативные высказывания и действия в соответствии с ходом игры и действиями партнера.

На всех этапах работы особое внимание уделялось накоплению, обогащению и уточнению словаря детей, обучению словоизменению и словообразованию, а также использованию различных конструкций предложений. Для этого использовались разнообразные игровые упражнения («Паровозик», «Повторяй за мной», «Угадай-ка», «Давайте поздороваемся» и т.д.), а также конструктивные и изобразительные игры.

Работа по формированию вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития была направлена на получение следующих результатов:

1. Развитие у дошкольников с ЗПР стратегического компонента вербального общения, что предполагает: формирование делового и познавательного мотивов общения; развитие более высокого уровня активности в общении и умения самостоятельно анализировать ситуацию общения.

2. Формирование у дошкольников с ЗПР тактического компонента вербального общения, что проявляется в развитии информационно-коммуникативной и регуляционно-коммуникативной функций общения; более высоком уровне сформированности контроля процесса общения; использовании для общения простых нераспространенных и распространенных предложений, а также сложных с сочинительными и подчинительными союзами, построенных грамматически верно; дополнении вербального общения невербальными средствами; наличии более высокого уровня сформированности коммуникативной насыщенности речи.

В экспериментальном обучении приняли участие 35 детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида и имеющие диагноз «задержка психического развития».

После проведения экспериментального обучения была выявлена динамика сформированности вербального общения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Для этого был проведен контрольный срезовый эксперимент по методике глобального констатирующего эксперимента. Результаты контрольного эксперимента показали, что экспериментальное обучение способствовало развитию всех структурных компонентов вербального общения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. В структуре мотивационной сферы произошли изменения, связанные с появлением у дошкольников с ЗПР наряду с деловыми мотивами и познавательных (у 56% испытуемых в

самостоятельных играх и у 77% детей в организованных), что, с одной стороны, способствует повышению качества всего вербального общения в целом, с другой - свидетельствует о положительном коррекционно-развивающем эффекте педагогической системы. Использование разнообразных игровых упражнений и приемов (создание игровой ситуации, вопросы к детям, пояснение, драматизация ситуации и др.), направленных на развитие ориентировки детей в ситуации общения и активности дошкольников, способствовало увеличению количества инициальных реплик, соответствии смысла собственных высказываний содержанию ситуации (характерно для 84% испытуемых в самостоятельных и организованных играх). В структуре тактического компонента вербального общения, вследствие реализации, разработанной педагогической системы, произошли значительные изменения в уровне сформированности контроля процесса общения, связанные с возможностью детей корректировать собственные реплики и оформлять высказывания (что характерно для 71% испытуемых в самостоятельной и организованной играх). В связи с этим, основным средством общения детей с задержкой психического развития стала речь, а невербальные средства использовались как дополнительные. После экспериментального обучения значительно увеличилась коммуникативная насыщенность речи детей, проявляющаяся в большом количестве «полноценных» диалогов, возникающих между детьми, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной педагогической системы. При анализе преобладающих функций общения, также были выявлены некоторые улучшения данной составляющей вербального общения, что проявляется в наличии информационно-коммуникативной и регуляционно-коммуникативной функций.

Проведенное экспериментальное обучение способствовало тому, что у дошкольников с ЗПР экспериментальной группы преобладающими уровнями общения стали III (63% детей в самостоятельных играх) и IV (52% дошкольников в организованных играх). В то время как дети контрольной группы достигали лишь II (40% испытуемых в самостоятельных и 43% детей в организованных играх) и III (соответственно 26% и 35% детей) уровней сформированности вербального общения.

Для определения эффективности экспериментального обучения была проведена математическая обработка данных с помощью метода углового преобразования Фишера, позволяющая выяснить: существует ли статистически значимая разница между процентной долей детей экспериментальной и контрольной групп с одинаковыми уровнями сформированности вербального общения. III и IV уровни общения осуществляются в процессе совместной сюжетно-ролевой игры, кроме того, данные уровни являются самыми высокими для детей с ЗПР. Третий и четвертый уровни общения в самостоятельной игре наблюдались у 33% детей контрольной группы и у 89% детей экспериментальной группы. Расчет ф*эмп. = 5,19 и сравнение его с ф*крит. показало, что данное значение ф*эмп находится в зоне значимости. Следовательно, процентная доля лиц

экспериментальной группы, находящихся на третьем и четвертом уровнях развития вербального общения в самостоятельной игре, статистически значимо больше, чем процентная доля детей контрольной группы, что говорит об эффективности проведенного экспериментального обучения.

Таким образом, результаты математической обработки данных позволяют сделать вывод о положительном влиянии разработанной системы на процесс формирования вербального общения дошкольников с ЗПР, как в самостоятельной, так и в специально организованной сюжетно-ролевой игре.

На основании результатов исследования, были разработаны методические рекомендации по организации педагогической работы, направленной на формирование вербального общения у дошкольников с ЗПР, которые могут быть использованы в работе специального дошкольного учреждения для детей с задержкой психического развития.

В заключении подводится итог проведенному исследованию, формулируются общие выводы.

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме общения дошкольников определил целесообразность использования деятельностного подхода к анализу структуры вербального общения, рассматриваемого в единстве стратегического и тактического компонентов.

2. Экспериментальным исследованием выявлено, что у детей с задержкой психического развития к концу дошкольного возраста наблюдаются специфические особенности вербального общения, обусловленные несформированностью игровой деятельности.

3. В ходе констатирующего эксперимента выявлены типологические особенности вербального общения дошкольников с ЗПР, проявляющиеся в несформированности мотивации общения, низком уровне активности детей в процессе общения, недостаточном развитии ориентировки в ситуации общения, преобладании информационно-коммуникативной функции общения, несформированности контроля процесса общения, нарушениях и малой коммуникативной насыщенности речи детей.

4. В процессе исследования выявлено и подтверждено результатами математической обработки экспериментальных данных, что механизмами несформированности вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития выступают, с одной стороны — незрелость мотивов, а с другой - несформированность контроля за собственными высказываниями с точки зрения их содержания и языкового оформления в соответствии с ситуацией общения, что ведет к недостаточному развитию остальных составляющих стратегического и тактического компонентов.

5. Экспериментальным путем установлено, что возможным условием развития у дошкольников с ЗПР вербального общения является применение научно обоснованной и экспериментально проверенной системы работы, построенной с учетом типологических особенностей и уровней сформированности вербального общения у детей рассматриваемой категории.

6. Представленная педагогическая система основана на использовании игровой деятельности с включением в нее других видов (рисования и конструирования), предполагающих взаимодействие трех видов знака (образно-жестового, образно-графического и языкового).

7. Экспериментальным путем установлено и статистически доказано, что разработанная педагогическая система, представляющая собой единство целевого, содержательного, исполнительного и результативного элементов способствует повышению качества вербального общения дошкольников с задержкой психического развития.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Вольская О.В. Проблема развития коммуникативной деятельности у дошкольников с ЗПР //Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Архангельск, Изд-во Поморского университета, 2000. - С. 461 - 464. (0,16 п.л.).

2. Вольская О.В. Развитие вербальных и невербальных средств общения у старших дошкольников с ЗПР в процессе различных видов деятельности //Здоровый дошкольник: социально-оздоровительные технологии СевероЗападного региона России: Сборник докладов региональной научно-практической конференции. - Петрозаводск, Изд-во ПГПИ, 2001. - С. 50 -53. (0,16 п.л.).

3. Вольская О.В. Изучение речевого общения у старших дошкольников с задержкой психического развития //Бюллетень СГМУ. - 2005. - № 2 (декабрь). - С. 45 - 46. (0,08 пл.).

4. Вольская О.В. Особенности вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития и средства его активизации //Актуальные проблемы экологии образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Северодвинск, Изд-во: СФПГУ, 2005. - С. 31 -34 (0,22 п.л.).

5. Вольская О.В. Особенности вербального общения дошкольников с задержкой психического развития //Экология человека. — 2006. - № 1 (январь). - С. 21 - 23. (0,25 п.л.).

6. Вольская О.В. Формирование вербального общения у дошкольников с задержкой психического развития //Вестник Поморского государственного университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки» - 2006. - № 1 (9). - С. 24 - 29. (0,21 п.л.).

Подписано в печать 14.04.2006 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 965 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99r.