Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-педагогическая работа по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью

Автореферат по педагогике на тему «Коррекционно-педагогическая работа по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Баблумова, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-педагогическая работа по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью"

' г-

На правах рукописи

Баблумова Марина Евгеньевна

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Специальность: 13.00.03 — коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 фез гщ

Москва 2014

005545058

005545058

Работа выполнена на кафедре специальной педагогики и специальной психологии в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Исаева Тамара Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Усанова Ольга Николаевна декан факультета специальной педагогики и психологии ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

кандидат педагогических наук, доцент Костенкова Юлия Александровна профессор кафедры специальной психологии ГБОУ ВПО "Московский городской психолого-педагогический университет»

Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Московский институт открытого

образования»

Защита состоится «26» февраля 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru") и МГГУ им. М.А. Шолохова (www.mgopu.ru').

Автореферат разослан «Л 7 >\, С/~С С( с у '/ ^, ..--2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях модернизации образования актуальным становятся вопросы воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Важным условием успешного включения детей с умеренной умственной отсталостью в образовательное пространство является максимальный учет их особых образовательных возможностей и потребностей. При этом эффективность коррекционной работы с детьми этой категории в значительной степени зависит от уровня сформированности коммуникативных умений, так как социальный опыт ребенка с интеллектуальными нарушениями, как и нормально развивающегося сверстника, складывается под влиянием общественных отношений и связей на основе коммуникации с другими людьми.

Имеющиеся в отечественной науке исследования речевого и коммуникативного развития дошкольников с умеренной умственной отсталостью в основном отражают особенности фонетической, лексической и грамматической сторон их речевой функциональной системы (A.B. Закрепина, В.И. Липакова, Е.А. Стребелева и др.). Однако исследования, в которых рассматриваются вопросы формирования коммуникативных умений, отсутствуют.

Таким образом, применительно к детям с умеренной умственной отсталостью проблема изучения коммуникативных умений и преодоления нарушений их развития, является недостаточно разработанной.

Отсутствие научно обоснованных данных об особенностях коммуникативных умений, возможностях овладения ими детьми с умеренной умственной отсталостью требует поиска эффективных путей их формирования у детей с данной формой психического дизонтогенеза, теоретического обоснования и экспериментальной проверки методики коррекционного обучения в единстве ее задач, методов и содержания. Таким образом, становятся очевидны противоречия между: -возросшими потребностями общества в становлении социально адаптированной личности дошкольника с умеренной умственной отсталостью и недостаточной нацеленностью педагогических мероприятий на формирование коммуникативных умений у детей данной категории;

-необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения особенностей коммуникативных умений дошкольников с умеренной умственной отсталостью и отсутствием достоверных показателей оценки уровня сформированности коммуникативных умений у детей данной категории;

-практической востребованностью коррекционно-педагогической технологии формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью, отражающей систематизацию принципов, методов, средств, форм и приемов коррекционно-

педагогической работы, и их недостаточной теоретической и методической разработанностью;

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования:

«Коррекционно-педагогическая работа по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью».

Изложенное позволяет сформулировать проблему исследования: каковы специальные педагогические условия формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью?

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность технологии коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

Предмет исследования: специальные педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что освоению социокультурного опыта дошкольниками с умеренной умственной отсталостью препятствует несформированность коммуникативных умений. Эффективность коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью повысится при соблюдении специальных педагогических условий и внедрением технологии формирования коммуникативных умений, включающей: цель, принципы, формы и содержание.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой настоящего исследования определены его основные задачи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую, психолингвистическую, педагогическую литературу и охарактеризовать состояние работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

2. Разработать методику обследования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

3. Определить показатели сформированности коммуникативных умений, выявить и охарактеризовать уровни сформированности коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность специальных педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных умений.

5. Разработать, внедрить и экспериментально проверить технологию коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

Методологической основой экспериментального исследования являются ведущие положения теории культурно-исторического развития (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.); теории речевой деятельности (Т.В. Ахутина, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев и др.); теоретические основы системного подхода в организации коррекционной работы (Е.Ф. Архипова, Н.М. Назарова, О.С. Орлова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева и др.); теория комплексного подхода к реализации коррекционно-педагогической работы (В.В. Воронкова, И.В. Евтушенко, H.H. Малофеев и др.); фундаментальные работы в области изучения особенностей познавательной деятельности умственно отсталых дошкольников (С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко и др.); современная концепция обучения и воспитания дошкольников с умеренной умственной отсталостью (Л.Б. Баряева, И.М. Бгажнокова, О.П. Гаврилушкина, A.B. Закрепина, Е.А. Еюканова, A.A. Еремина, A.A. Катаева, Т.Н. Исаева, В.И. Липакова, И.С. Смирнова, Е.А. Стребелева, О.Н. Усанова, Л.М. Шипицина, Г.В. Цикото и ДР-)-

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялось с помощью различных методов исследования: анализ научно-методической литературы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, направленные наблюдения за процессом формирования у дошкольников коммуникативных умений, изучение опыта работы педагогов, обобщение собственного опыта работы, анкетирование педагогов и родителей, статистическая обработка полученных результатов.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе дошкольного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья № 2607, дошкольного отделения ГБОУ СКОШ VIII вида №30, детского центра инклюзивного образования «Подсолнух». Всего в исследовании приняли участие 100 дошкольников с умеренной умственной отсталостью, 30 педагогов, работающих с детьми данной категории, 77 родителей.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в три этапа.

Первый этап (2008 - 2010 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, выявление исходных теоретических положений; определение гипотезы, цели и задач исследования; теоретическое обоснование экспериментальной работы.

Второй этап (2010 — 2012 гг.) — проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных, разработка технологии коррекционно-педагогической работы по формированию

коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) — апробация и внедрение разработанной технологии коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений; контрольный эксперимент; обработка и анализ результатов исследования, формулировка выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширены и дополнены теоретические представления о состоянии коммуникативных умений дошкольников с умеренной умственной отсталостью;

- разработаны показатели и описаны уровни сформированности коммуникативных умений у детей данной группы (средний, ниже среднего, низкий), позволяющие определить особенности коммуникативных умений и основные направления коррекционно-педагогической работы по их формированию;

- выделены три группы дошкольников с умеренной умственной отсталостью, у которых сформированность коммуникативных умений находится на различных уровнях, демонстрирующих недостаточность коммуникативного развития детей данной категории;

- разработана и внедрена технология коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью;

-обоснована и апробирована совокупность специальных педагогических условий формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования: уточнены и дополнены имеющиеся теоретические сведения об особенностях и путях формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью; на основе изучения коммуникативных умений расширены представления о характере овладения коммуникативными умениями детей этой категории; сформулированы специальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений.

Практическая значимость исследования: определяется тем, что предложена и апробирована методика изучения коммуникативных умений, позволяющая выявить их особенности и типичные недостатки, а также степень использования вербальных и невербальных средств общения дошкольниками с умеренной умственной отсталостью; разработана технология коррекционно-педагогической работы по формированию

коммуникативных умений у детей этой категории. Данные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, в создании учебно-методических пособий для дошкольных (коррекционных) образовательных учреждений, дефектологических факультетов учреждений высшего профессионального образования, в обосновании содержания рабочих программ, в планировании спецкурсов, практикумов, дисциплин по выбору, в организации педагогической практики в ВУЗе.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается использованием методов, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди дошкольников с умеренной умственной отсталостью выделяются вариативные группы по уровню сформированности коммуникативных умений, требующие индивидуально-дифференцированного подхода при организации коррекционно-педагогической работы.

2. У детей данной категории не наблюдается зависимость степени выраженности речевого недоразвития от уровня сформированности коммуникативных умений и наоборот, возможности коммуникации со взрослыми и сверстниками не ограничены неумением применять вербальные средства общения и могут компенсироваться использованием невербальных средств.

3. Разработанная технология коррекционно-педагогической деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы (общие и специальные), содержание, методы, организационные формы, специальные педагогические условия (использование индивидуально-дифференцированного подхода в процессе коррекционного воздействия с учетом уровня сформированности коммуникативных умений; составление индивидуальных коррекционно-развивающих программ; включение в коррекционно-педагогическую работу по формированию коммуникативных умений альтернативных средств коммуникации; обеспечение взаимодействия в работе всех специалистов дошкольного учреждения и родителей).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в печатных работах автора. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, доложены на Научных международных конференциях «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (г. Москва, 2009), «Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции, проходившей на базе Московского педагогического государственного

университета (г. Москва, 2011г), на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии и кафедры логопедии МГГУ им. М.А. Шолохова. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов МГГУ им.

М.А. Шолохова: используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и используются в рамках методической деятельности дошкольного образовательного учреждения № 2607, дошкольного отделения специальной (коррекционной) школы VIII вида №30, центра инклюзивного образования «Подсолнух» с целью повышения качества коррекционно-развивающей работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Изложение материала проиллюстрировано таблицами, диаграммами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью» дана характеристика сущности и определено содержание понятий «общение», «коммуникативное развитие», «коммуникативные умения».

Рассмотрены теоретические подходы к проблеме коммуникативного развития дошкольников с нормальным интеллектуальным развитием и дошкольников с интеллектуальными нарушениями, даны содержательные характеристики коммуникативного развития дошкольников с интеллектуальными нарушениями. Проведен анализ состояния коррекционно-педагогической работы по формированию

коммуникативных умений у детей данной группы в современных психолого-педагогических исследованиях.

Огромное значение для психического развития дошкольника имеет общение ребенка со сверстниками. Это доказывают исследования современных ученых в области детской психологии JI.M. Галигузовой, Е.Е. Кравцовой, Я.Л. Коломинского, М.И. Лисиной, А.Г. Рузской. Эти исследователи доказали, что общение со сверстниками обостряет потребность ребенка в дальнейшем овладении нормами взаимоотношений между людьми. В общении со взрослым ребенок усваивает социальный опыт, а, вступая в контакты с ровесниками, обогащает его, формирует

адекватное представление о себе, начинает осознавать себя субъектом социальных отношений.

На основе анализа научной литературы показаны различные подходы к определению сущности коммуникативных умений. Под коммуникативными умениями, мы понимаем личностные качества, необходимые человеку для полноценной реализации общения, которые проявляются в коммуникативных действиях детей и в умении строить свое поведение в соответствии с задачами общения, требованиями ситуации и особенностями собеседника.

В результате изучения литературных источников нами отмечено, что проблема формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью изучена недостаточно. Приемы формирования вербальных средств коммуникации представлены в контексте изучения и развития фонетико-фонематической стороны, лексико-грамматического строя речи и других сторон речевого развития детей с интеллектуальными нарушениями (А.К. Аксенова, В.В. Воронкова, JI.H. Ефименкова, С.Ю. Ильина, C.B. Комарова, Р. И. Лалаева, В.Г. Петрова, М.И. Шишкова и др.). Выявлена недостаточность диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

Недостаточность исследований, посвященных проблеме, заявленной в диссертационном исследовании, определяет необходимость проведения экспериментального исследования, направленного на изучение коммуникативных умений дошкольников с умеренной умственной отсталостью и разработку содержания коррекционно-педагогической технологии по их формированию.

Во второй главе «Экспериментальное изучение коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью» представлена организация и методика исследования коммуникативных умений у детей данной категории, обобщены результаты экспериментального изучения коммуникативных умений.

Нами были изучены коммуникативные умения дошкольников с умеренной умственной отсталостью, воспитывающихся в дошкольном образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья № 2607, дошкольном отделении специальной (коррекционной) школы VIII вида №30, детском центре инклюзивного образования «Подсолнух». Всего в эксперименте приняло участие 100 детей в возрасте 5-6 лет, у которых психолого-медико-педагогической комиссией диагностирована умеренная умственная отсталость (F-71). ЭГ составили 30 дошкольников, воспитывающихся в ДОУ №2607, в контрольную группу вошли 70 детей, посещающих дошкольное отделение СКОШ VIII вида №30 и центр инклюзивного образования «Подсолнух».

Исследование, осуществлялось в следующей последовательности:

• изучение коммуникативных умений дошкольников с умеренной умственной отсталостью;

• наблюдение за коррекционно-педагогическим процессом, направленным на формирование коммуникативных умений и анкетирование педагогов;

• исследование социально-педагогических условий формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в семье.

Для выявления уровня сформированное™ того или иного коммуникативного умения была использована методика Л. В. Прониной, адаптированая нами для обследования дошкольников с умеренной умственной отсталостью. Подбор диагностических проб проводился с учетом ведущих потребностей детей, а также зоны их актуального развития. Учитывая ограниченность вербальных средств общения дошкольников с умеренной умственной отсталостью, мы не предлагали им сложные вербальные инструкции. Каждая из экспериментальных проб имела определенное коммуникативное содержание, при этом каждая предыдущая проба по своему коммуникативному насыщению предваряла последующую. В условиях обследования учитывались возрастные возможности детей: при постоянной смене деятельности продолжительность каждой пробы составляла около пяти минут. При этом учитывался ведущий вид деятельности и психологические особенности дошкольников этой группы, поэтому взаимодействие ребенка со взрослым строилось на основе предметной деятельности. Подробное содержание экспериментальных проб представлено в тексте работы.

Остановимся на основных результатах констатирующей части исследования.

Учитывая тот факт, что дошкольники с умеренной умственной отсталостью не достигают высокого уровня сформированности коммуникативных умений, были выделены следующие уровни: средний, ниже среднего, низкий.

К среднему уровню сформированности коммуникативных умений отнесены дети, которые относительно легко вступают в общение, в целом они осознают условия отдельно взятой ситуации общения, выделяют партнера, адекватно эмоционально реагируют на него, удерживают зрительный контакт, слушают собеседника, понимают обращенную речь. Эти дети способны выступать инициаторами коммуникативной ситуации. Однако, порядок и рациональные способы выполнения коммуникативных действий, определяют с трудом. Дошкольники способны видеть эмоциональное состояние партнера в ходе общения при совместных действиях в различных видах деятельности, но не всегда способны выстраивать свое поведение, руководствуясь интересами собеседника (особенно в случаях, когда партнером является сверстник из группы).

ю

К уровню сформированностн коммуникативных умений ниже среднего отнесены дети, у которых вхождение в общение инициируется партнером по общению. Эти дети адекватно эмоционально реагируют на партнера по общению, смотрят на него, слушают, однако в процессе акта общения не могут сосредоточиться на поступающей, от него информации. Обращенную к ним речь понимают не в полном объеме, вследствие чего не всегда способны к ответным действиям. Порядок и рациональные способы выполнения коммуникативных действий у них нарушены. Действия, выполняемые детьми в ходе общения хаотичны. Они с трудом понимают эмоциональное состояние партнера, не учитывают его потребностей, не руководствуются ими в выстраивании собственной поведенческой линии, поэтому общение не всегда бывает продуктивным или приводит к конфликтным ситуациям (в случае со сверстниками). Степень владения вербальными средствами коммуникации крайне ограничена, преобладают невербальные средства.

К низкому уровню сформированное™ коммуникативных умений отнесены дети, у которых либо отсутствует ответная реакция на инициативу, побуждающую начать общение, либо они проявляют неадекватную эмоциональную реакцию на эту инициативу. Установление эмоционального контакта с данной категорией детей возможно только при значительных усилиях со стороны партнера, поэтому, если общение со взрослым осуществимо при его направляющей, стимулирующей помощи, то общение со сверстниками практически отсутствует.

При обработке результатов исследования коммуникативных умений дошкольников с умеренной умственной отсталостью по предложенной методике обследования производилось суммирование баллов за каждую серию проб. Максимально успешный результат составлял 40 баллов. Индивидуальный показатель уровня успешности выполнения всех проб каждым дошкольником оценивался по формуле:

Р X 100 40 баллов

где К — индивидуальный процент успешности выполнения проб в 5-ти сериях эксперимента,

Р — суммарный балл, набранный каждым дошкольником при выполнении всех проб.

Оценка в баллах носила условный характер и была введена нами с целью прослеживания динамики формирования коммуникативных умений, при этом основное внимание мы уделяли углубленному качественному анализу результатов исследования.

Второе направление исследования включало изучение педагогической документации, анкетирование и наблюдение за деятельностью педагогов. С целью изучения особенностей реализации запланированных мероприятий были проанализированы занятия и

режимные моменты, запланированные и проведенные в группах педагогами. Для выявления представлений педагогов об особенностях коммуникативного развития дошкольников с умеренной умственной отсталостью мы провели анкетирование педагогов. Данные анкеты и итоги наблюдений сопоставлялись.

Еще одно направление выявляло социально-педагогические условия формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в семье, при этом были использованы анкетирование родителей, беседы с ними, наблюдение за общением родителей со своими детьми.

В рамках нашего исследования были введены количественные показатели сформированности коммуникативных умений для объективизации качественных признаков коммуникации дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

На основании полученных данных мы выделили три уровня сформированности коммуникативных умений у дошкольников данной группы (таблица 1).

Таблица 1.

Количественные данные уровня сформированности коммуникативных

умений дошкольников ЭГ и КГ (констатирующий эксперимент)

Уровни Группы

ЭГ КГ

Средний 5% 4,8%

Ниже среднего 40% 40,5%

Низкий 55% 54,7%

По результатам изучения состояния сформированности коммуникативных умений в ходе констатирующего эксперимента были условно выделены группы дошкольников с умеренной умственной отсталостью, соответствующие трем уровням сформированности коммуникативных умений.

В первую группу вошли дети со средним уровнем сформированности коммуникативных умений. Дошкольники данной группы по инициативе взрослого вступали в коммуникацию, использовали для общения доступные вербальные средства. Эти дети могли выразить требование, просьбу, желание, выбор эмоционального содержания зависел от ситуации, активности и эмоционального состояния взрослого. На протяжении небольшого количества времени они могли участвовать в совместной деятельности со взрослым, умели утвердительно или отрицательно реагировать на инициативу взрослого в общении, но самостоятельно обращались к взрослому с просьбой изредка.

Во вторую группу были включены дошкольники с уровнем ниже среднего. У этих детей отмечалась низкая активность в процессе

коммуникации, преобладающими средствами общения были невербальные: мимика, жесты (в том числе указательный жест или выразительный взгляд на предмет, который ребенок просил ему дать), В речи детей присутствовали отдельные односложные слова. Дети преимущественно позитивно реагировали на инициативу взрослых в процессе коммуникации, но сами инициативу не проявляли, неправильно выполняли инструкции взрослого, что было обусловлено нарушением понимания речи.

К третьей группе были отнесены дети с низким уровнем сформированности коммуникативных умений. В процессе общения дети данной группы проявляли полную пассивность и отсутствие взаимодействия со взрослым или фрагментарно проявляли комплекс оживления. Для удовлетворения своих бытовых нужд эти дети использовали ограниченный диапазон невербальных средств общения (крик, плач, мимику), не умели выразить желание, просьбу, дать утвердительный или отрицательный ответ, крайне редко использовали жесты.

Анализ проводимых коррекционно-педагогических мероприятий показал, что работа педагогических коллективов по формированию коммуникативных умений представлена следующими направлениями: формирование речевого и фонематического слуха; развитие понимания речи окружающих; обогащение и активизация словаря, обучение связной речи; формирование грамматических навыков; ознакомление с детской художественной литературой (обучение слушанию текстов и рассказыванию). Названные направления работы в большей мере ориентированы на развитие речи дошкольников с интеллектуальными нарушениями в рамках требований программы и в меньшей степени - на формирование коммуникативных умений.

С целью изучения особенностей реализации этих мероприятий проанализированы 28 занятий, наблюдений, бесед и режимных моментов, запланированных и проведенных в группах для дошкольников с умеренной умственной отсталостью педагогами-дефектологами и воспитателями.

Чтобы выявить представления педагогов дошкольных образовательных учреждений о коммуникативном развитии детей данной группы, мы попросили их ответить на вопросы анкеты. Первоначально нам предстояло определить, что понимают педагоги под понятием «коммуникативные умения» и какие трудности они испытывают в процессе их формирования у детей данной категории.

Дать полное и точное определение понятию «коммуникативные умения» как личностному качеству, необходимому человеку для полноценной реализации общения, удалось немногим педагогам (25,0%). У большинства педагогов (75,0%) мы отметили неточные представления о понятии «коммуникативные умения». Педагоги давали определения следующего содержания: «коммуникативные умения - это умения людей

общаться друг с другом», «умение общаться с окружающими, соблюдая нормы речевого этикета» и др. Анализируя ответы педагогов в отношении конкретных методов формирования коммуникативных умений, мы отметили, что большинство из них (85,0%) используют беседы, вербальные и невербальные проблемные ситуации, а также методы, направленные на стимуляцию процесса общения (создание ситуации успеха, поощрение, похвала). Анализ анкеты педагогов показал, что они не используют альтернативные средства коммуникации, так как не владеют методикой их применения. На вопрос анкеты, который был направлен на выяснение формы работы с родителями по формированию коммуникативных умений, педагоги указали следующее: наиболее распространенной формой работы является беседа (95,8%), оформление информационных уголков (91,6%), консультирование (79,1%) и родительские собрания (45,8%).

Анализ состояния коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений в условиях дошкольного образовательного учреждения, а также представлений педагогов о коммуникативном развитии и их отношения к указанной проблеме показал следующее: работа по формированию коммуникативных умений является фрагментарной и часто направлена только на формирование умения использовать вербальные средства общения; не все педагоги готовы к сотрудничеству с родителями в рассматриваемом направлении и недостаточно осознают необходимость методической помощи и повышения уровня своей компетенции в вопросах формирования коммуникативных умений, особенно у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

Таким образом, работа по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью предполагает специально организованные методические мероприятия для педагогов.

На протяжении всего констатирующего эксперимента нами велись наблюдения за поведением родителей в ситуациях, связанных с общением с детьми и беседы с ними, направленные на выявление уровня их компетентности в вопросах становления и развития коммуникативных умений у детей. Большинство родителей считают коммуникативные умения важным аспектом развития ребенка и испытывают значительные трудности в выборе средств коммуникации, что свидетельствует о необходимости активного вовлечения родителей в коррекционно-педагогическую работу по формированию коммуникативных умений у детей.

Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили сделать вывод о необходимости разработки и внедрения коррекционно-педагогической технологии, направленной на формирование коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

В третьей главе «Коррекционно-педагогическая работа по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью» представлена технология коррекционно-педагогической деятельности по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

В экспериментальном обучении принимало участие 30 дошкольников с умеренной умственной отсталостью (ЭГ). Мы также выделили 30 дошкольников, с которыми экспериментальное обучение не проводилось, но они участвовали в контрольном эксперименте (КГ). До проведения коррекционно-педагогической работы, по уровню сформированности коммуникативных умений дошкольники с умеренной умственной отсталостью, объединенные нами в ЭГ, были примерно на том же уровне, что и воспитанники КГ.

Экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений строилась на основе теоретических положений и результатов констатирующего этапа исследования и была направлена на решение следующих задач:

1. Разработать и экспериментально проверить коррекционно-педагогическую технологию формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

2. Обосновать специальные педагогические условия, направленные на формирование коммуникативных умений.

3. Определить этапы, задачи и содержание коррекционно-педагогической технологии по формированию коммуникативных умений у детей данной группы.

Эти задачи конкретизировались в ходе формирующего эксперимента на разных этапах реализации коррекционно-педагогической технологии формирования коммуникативных умений.

Под педагогической технологией мы понимаем систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного коррекционно-образовательного процесса (В .П. Беспалько), компонентами которого являются содержание образования, методы, средства, формы организации обучения и воспитания.

В основу технологии коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью нами были положены как общие, так и специальные принципы: коммуникативного подхода; системного подхода; комплексного воздействия; личностного-ориентированного подхода; онтогенетический принцип; деятельностный принцип коррекции; индивидуального подхода и дифференцированного подхода; педагогического оптимизма.

В диссертации подробно рассмотрены и охарактеризованы все структурные компоненты технологии (рисунок 1).

Рис.1. Технология коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью

Для проведения коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у детей данной категории были созданы специальные педагогические условия: использование индивидуально-дифференцированного подхода в процессе коррекционного воздействия с учетом уровня сформированности коммуникативных умений; включение в коррекционно-педагогическую работу по формированию коммуникативных умений альтернативных систем коммуникации; разработку индивидуальных программ коррекционно-развивающего обучения и воспитания; создание предметно-развивающей среды; обеспечение взаимодействия в работе педагогов и родителей.

В процессе проведения коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников нами

реализовывался индивидуально-дифференцированный подход,

учитывающий как вариативные уровни сформированное™ коммуникативных умений, так и индивидуальные психологические особенности детей данной категории.

Использование альтернативных систем коммуникации в процессе формирования коммуникативных умений являлось важным условием организации коррекционно-педагогической работы с детьми с умеренной умственной отсталостью. В процессе коррекционно-педагогической работы с дошкольниками нами использовались следующие альтернативные средства общения: жестовое общение, коммуникативные доски и тетради.

Реализация образовательных задач отражалась в содержании индивидуальных коррекционно-развиваюгцих программ, составленных для каждого ребенка. Программы разрабатывались на основе системного подхода к определению содержания работы, при этом учитывались данные, полученные на этапе констатирующего эксперимента, а также в результате анализа условий его воспитания в дошкольном учреждении и в семье. Представленные в программе задачи учитывали уровень сформированности коммуникативных умений и зону ближайшего развития.

Создание предметно-развивающей среды для работы являлось важным условием организации коррекционно-педагогической деятельности. При организации предметно-развивающей среды учитывались возрастные и индивидуальные особенности развития детей, коррекционная направленность обучающего процесса, современные принципы построения предметно-развивающей среды детства.

В русле последних тенденций в решении проблем обучения и воспитания детей с умеренной умственной отсталостью особенно актуальным представляется обогащение содержания и разработка новых форм взаимодействия в работе педагогов и родителей в ходе коррекционного процесса.

Формирующая часть исследования по реализации коррекционно-педагогической технологии была организована по трём направлениям: -развитие коммуникативных средств общения; -формирование коммуникативных умений;

-повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах формирования коммуникативных умений у детей.

При реализации первого направления основное внимание уделялось индивидуальному подбору вербальных и невербальных средств коммуникации. Это направление коррекционной работы реализовалось нами в двух вариантах (вариант I и вариант II). Выбор варианта производился на основании оценки уровня сформированности коммуникативных умений.

Выбор варианта I обосновывался наличием у ребенка среднего и ниже среднего уровней сформированности коммуникативных умений. В

процессе коррекционно-педагогической работы мы проводили занятия по активизации использования ребенком вербальных и невербальных средств общения. Создавая различные «коммуникативные ситуации» мы побуждали детей использовать жестовые и мимические средства общения.

Выбор варианта II обосновывался наличием у дошкольников низкого уровня сформированности коммуникативных умений. Мы проводили коррекционно-развивающие занятия по развитию коммуникативных умений с использованием альтернативных средств коммуникации.

При реализации второго направления решались задачи формирования у детей умения выделять партнера по общению и вступать с ним в контакт.

Отсутствие положительного эмоционального восприятия ситуации общения наблюдалось, в основном, у детей с низким уровнем сформированности коммуникативных умений. Проводя серии игровых упражнений, мы добивались от ребенка проявления адекватной реакции на взаимодействие со взрослым (глазного контакта при общении, фиксации взора на лице, распознавания ребенком его голоса); стимулировали его к тому, чтобы он в дальнейшем самостоятельно обращался к взрослому и стремился к физическому контакту с ним, привлекая его к своим действиям. Активно вовлекая детей в игру с педагогом (на начальном этапе), мы добивались развития подражательной деятельности. Дети учились развивать ситуацию общения, реагировать на инициативу со стороны взрослого и проявлять инициативу самостоятельно. Особенностью данного направления являлось, то, что занятия выстраивались комплексно. В их содержании отражалась работа по формированию у дошкольников с умеренной умственной отсталостью предметно-игровых действий, ознакомлению с окружающим, вызывание интереса к продуктивным видам деятельности.

Задачи третьего направления решались в ходе всей коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников, участвовавших в формирующем эксперименте, в форме консультаций, бесед, и, в основном, в ходе практического обучения педагогов и родителей приемам формирования коммуникативных умений.

По окончанию формирующего этапа экспериментального исследования для оценки эффективности предложенной технологии коррекционно-педагогической работы нами был организован контрольный эксперимент, с использованием заданий констатирующего эксперимента. В исследовании участвовали дошкольники из экспериментальной (30 человек) и контрольной групп (30 человек).

По результатам контрольного эксперимента мы провели повторное распределение дошкольников по группам в соответствии с выделенными уровнями сформированности коммуникативных умений (таблица 2).

Таблица 2.

Количественные данные уровня сформированности коммуникативных

умений дошкольников ЭГ и КГ (контрольный эксперимент)

Уровни Группы

ЭГ КГ

Средний 10% 7,5%

Ниже среднего 63% 52,5%

Низкий 27% 40%

В результате коррекционно-педагогической работы в ЭГ было отмечено, что число дошкольников с низким уровнем сформированности коммуникативных умений уменьшилось на 28%; количество дошкольников со средним уровнем возросло на 23%; группа детей со средним уровнем возросла на 5%. У дошкольников КГ после обучения коммуникативные умения улучшились на 12 %, а показатели по среднему уровню возросли на 2,7 % (рисунок 2).

Рис.2. Сравнительный анализ сформированности коммуникативных умений дошкольников экспериментальной и контрольной групп

Результаты формирующего эксперимента, проведенного на основе разработанной технологии коррекционно-педагогической работы, позволяют констатировать качественные и количественные изменения уровня сформированности коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью. Полагаем, что позитивные изменения были достигнуты благодаря учету в ходе экспериментальной работы специальных педагогических условий, заявленных в диссертационном исследовании.

В заключении исследования сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. Анализ литературных источников доказывает, что представленные в специальной литературе исследования, а также современное научно-методическое обеспечение дошкольных образовательных учреждений для

детей с интеллектуальными нарушениями не решают в полной мере проблемы коммуникативного развития дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

2. Диагностическая программа изучения коммуникативных умений детей данной группы, разработанная с учетом особенностей их коммуникативного и речевого развития позволяет осуществлять качественно-количественную оценку коммуникативных умений.

3. На основе изучения коммуникативных умений дошкольников с умеренной умственной отсталостью и качественно-количественного анализа полученных данных выделены и охарактеризованы три уровня сформированности коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью (средний, ниже среднего, низкий).

4. Разработана и апробирована технология коррекционно-педагогической деятельности по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью.

5. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены специальные педагогические условия коррекционной работы по формированию коммуникативных умений, которые предполагают: использование индивидуально-дифференцированного подхода с учетом уровней сформированности коммуникативных умений; разработку индивидуальных коррекционно-развивающих программ; применение в коррекционно-педагогической работе альтернативных средств коммуникации; создание предметно-развивающей среды; обеспечение прочной взаимосвязи в работе педагогов и родителей.

6. Данные экспериментального обучения подтвердили необходимость и возможность внедрения предложенной технологии по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью в коррекционно-педагогический процесс дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, в диссертационной работе решены все поставленные задачи, реализована цель исследования, полученные результаты подтверждают ранее сформулированную гипотезу и правомерность положений, выносимых на защиту. Данное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью и имеет перспективы дальнейшего развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Психолого-педагогические условия работы с семьями, имеющими детей с интеллектуальными нарушениями. / М. Е. Киреева //Педагогика и психология. Вестник

Череповецкого государственного университета. — Череповец, 2010. -№3 (26).- С. 20 - 23 (0,1 п.л.).

2.Баблумова М.Е. Экспериментальное изучение уровня сформированности коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью. / М. Е. Баблумова //Педагогика и психология. Вестник Череповецкого государственного университета. -Череповец, 2013. - № 4 (51).- С. 162 - 165 (0,1 п.л.).

3.Баблумова М.Е., Педагогические условия формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью. / М. Е. Баблумова, Т.Н. Исаева //Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - Москва, 2014. - №1,- С. 22-27 (авторский вклад 50%).

Статьи, тезисы, материалы конференций

4.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Особенности формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. /М.Е. Киреева //Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: Материалы Международной научно-практической конференции 21-23 июня 2011 г. /Под ред. Е. В. Евтушенко, В.В. Ткачевой /ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова». Москва, 2011. - С. 153-155 (0,1 п. л.).

5.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Основные направления коррекционной работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. /М.Е. Киреева //Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: Материалы II Международной научно-практической конференции 19-21 июня 2012 г. /Под ред. Е. В. Евтушенко,

B.В. Ткачевой /ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова». Москва, 2012. -

C. 178-182 (0,2 п. л.).

6.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Организация и содержание коррекционной работы по формированию коммуникативных умений у детей с умеренной умственной отсталостью. /М.Е. Киреева //Специальная педагогика и специальная психология: Материалы Международного теоретико-методологического семинара 8-9 апреля 2013 г. /Под ред. Н.М. Назаровой, О.Г. Приходько /ГБОУ ВПО «МГПУ». Москва, 2013. - С.103-105 (0,1 п. л.).

7.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Комплексный подход к формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью. /М.Е. Киреева //Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Часть I. - АР-Консалт, Москва, 2013. - С.154-155(0,1 п. л.).

8.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Развитие коммуникативных умений у детей с умеренной умственной отсталостью. /М.Е. Киреева // Из опыта работы специальных психологов и педагогов. Выпуск III: Сборник статей. /

Под ред. С. М. Валявко, О.Б. Дудко /ГБОУ ВПО «МГПУ». Москва, 2013. -С.40-43 (0,1 п. л.).

9.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Система коррекционной работы по формированию коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью./ М.Е. Киреева // Приднепровские социально-гуманитарные чтения Материалы Днепропетровской сессии II Всеукраинской научно-практической конференции 22 февраля 2013 г. /Под ред. О.С. Токовенко /Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара. Днепропетровск, 2013. - С.55-57 (0,1 п. л.).

Ю.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.) Влияние коррекционно-развивающей среды на формирование коммуникативных умений у детей с умеренной умственной отсталостью. /М.Е. Киреева // Развитие теории и практики педагогики, педагогической и социальной психологии в условиях обновления системы образования: Сборник материалов международной научной конференции 28 - 30 апреля 2013 г. / Под ред. Л. В. Николаевой. Санкт-Петербург, 2013. - С.256-259 (0,1 п. л.).

11.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Формирование коммуникативной деятельности как фактор социализации детей с умеренной умственной отсталостью. / М.Е. Киреева // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: Материалы XI Международной научно-практической конференции 27 мая 2013 г.- С.40-41(0,1 пл.).

12.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Использование коммуникативного подхода в развитии речи дошкольников с умственной отсталостью. / М.Е. Киреева // Культурологический подход в специальном образовании: коррекционно-педагогический аспект: сборник научных статей / Чуваш, гос. пед. ун-т; отв. ред. Г.П. Захарова.- Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013,- С.68-71 (0,1 п.л.).

13.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Применение вспомогательных средств коммуникации в процессе формировании коммуникативных умений у дошкольников с интеллектуальными нарушениями. /М.Е. Киреева // Современная наука и образование: инновационный аспект: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Часть II. - АР-Консалт, Москва, 2013.-С.113-114(0,1 п. л.).

14.Киреева М.Е. (Баблумова М.Е.). Особенности речевого и коммуникативного развития дошкольников с умеренной умственной отсталостью. М.Е. Киреева // Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации: Сборник научных трудов по материалам VI Всероссийской научно-практической конференции 23 мая 2013г. Мин-во обр. и науки: ФГБОУ ВПО Кузбасская государственная педагогическая академия 2013.-С.58-60 (0,1 п. л.).

Подписано в печать: 23.01.2014 Объем: 1,0 пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 32 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; wvvw.reglet.ru