Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения

Автореферат по педагогике на тему «Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Дорошенко, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорошенко, Оксана Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования связной речи в современной научной и методической литературе.

1.1. Современные методологические представления об обучении детей дошкольного возраста рассказыванию.

1.2. Анализ современных представлений об особенностях речи детей с нарушениями зрения.

Глава II. Особенности связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

2.1. Методологические основы организации констатирующего эксперимента.

2.2.Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей экспериментальной группы.

2.3.Результаты констатирующего эксперимента.

Глава III. Коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

3.1. Методологическое обеспечение организации экспериментального обучения. Теоретические положения, принципы и направления работы.

3.2. Система экспериментальной коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи у старших дошкольников с амблиопией и косоглазием.

3.3. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения"

В системе специального образования остается весьма актуальной и социально значимой проблема формирования связной речи у детей с отклонениями в развитии. Данная проблема в тифлопедагогике находится под пристальным вниманием исследователей в связи с недостаточностью чувственной основы речи, связанной с неточностью, фрагментарностью, неполнотой представлений об окружающем мире. Это обуславливает наличие в речи детей с нарушением зрения вербализма, несоотнесенности использования слов с конкретными признаками и свойствами предметов, что возможно влияет на связную речь детей.

Именно поэтому в содержании коррекционно-педагогической работы в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушениями зрения существует специальная задача формирования у них связной и осмысленной речи, в которой уделяется значительное внимание формированию умений адекватного использования слов в различных речевых высказываниях. Известно, что полноценная самостоятельная речь не может быть сформирована без наличия у ребенка адекватных и достаточно четких представлений об окружающей действительности.

Это подтверждается экспериментальными исследованиями O.JI. Алексеевой, JI.C. Волковой, Т.П. Головиной, В.З. Денискиной, O.JI. Жильцовой, М.И. Земцовой, C.JI. Коробко, Н.С. Костючек, В.А. Кручинина, Е.Б. Карпу-шиной, А.Г. Литвака, A.JL Лукошевичене, И.С. Моргулиса, Л.И. Плаксиной, С.А. Покутневой, И.В. Новичковой, Л.В. Рудаковой, Л.И. Солнцевой, Т.П. Свиридюк, В.А. Феоктистовой, И.П. Чигриновой, Е.В. Шлай, К. Becker, W. Bel-mer, Н. Felden, Н. Suhrweir, С. Urwin, L. Zeuthen и др., в которых показано, что нарушение зрения обуславливает недостаточность речевого развития ребенка.

В работах тифлопедагогов мы находим подтверждение тому, что у детей с нарушением зрения наблюдаются речевые нарушения, при которых речь детей характеризуется недостаточной опорой на конкретные признаки, свойства и действия предметов и объектов окружающей действительности.

Вместе с тем, в коррекционной педагогике и специальной психологии накоплен материал, который свидетельствует о том, что недостаточность чувственной основы слова отражается на формировании умения строить высказывание.

Однако значимость овладения правильной связной речью в тифлопедагогике не только не рассмотрена, но в проанализированной нами литературе не обнаружены научно-методические разработки по проблеме развития связной речи детей с нарушением зрения. А в практике работы дошкольных учреждений ощущается острая потребность в разработке методических рекомендаций по проблеме обучения детей рассказыванию.

В связи с этим настоящее исследование посвящено созданию содержания и методики коррекционного обучения связному высказыванию (рассказыванию, пересказу) детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

На момент начала нашего исследования в тифлопедагогике не имелось материалов, характеризующих особенности связной речи у детей с нарушением зрения, поэтому эта проблема представляется актуальной и социально значимой.

В работах, относящихся к теории компенсации нарушений зрения (JI.C. Выготский, JI.C. Волкова, М.И. Земцова, А.И. Зотов, Н.С. Костючек, Ю.А. Кулагин, В.З. Кантор, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев, И.О. Моргулис, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.), показано, что преодоление недостаточности чувственной основы речи может быть осуществлено средствами целенаправленной коррекционно-педагогической работы. Именно поэтому при нарушениях зрения речь может выступить как средство компенсации зрительной недостаточности при условии преодоления ее собственных отклонений — недостаточности чувственной основы речи.

В тоже время сформированность связной речи дошкольников с нарушениями зрения (амблиопией и косоглазием) создает предпосылки для успешного обучения их в общеобразовательной школе, социальной адаптации и реабилитации. Недостаточная разработанность системы работы по развитию связной речи детей дошкольного возраста с патологией зрения определяет актуальность данной проблемы.

Проблема исследования — поиск содержания и разработка системы кор-рекционно-педагогической работы, направленной на развитие связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Цель исследования - определить содержание и специальные приемы коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

Объект исследования - связная речь детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Предмет исследования - особенности содержания и приемов развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Гипотеза исследования:

Преодоление недостатков связной речи детей с нарушениями зрения возможно на основе специально разработанной системы коррекционно-развивающего обучения, которая включает в себя содержание, специальные приемы и средства развития связной речи. Комплексный подход к развитию связной речи с учетом возрастных, компенсаторных и индивидуальных особенностей дошкольников с нарушениями зрения позволит повысить эффективность коррекционно-педагогического процесса в условиях специального дошкольного учреждения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей и специальной литературы, посвященной развитию связной речи детей дошкольного возраста без отклонений в психофизическом развитии и с нарушениями зрения.

2. Определить уровни сформированности связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

3. Выявить особенности связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

4. Разработать содержание и специальные приемы развития связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

5. Апробировать и экспериментально проверить эффективность разработанной системы развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; изучение медицинской и психолого-педагогической документации для определения состояния зрительных функций и психофизических особенностей детей экспериментальной группы; наблюдение за процессом обучения и воспитания детей в условиях дошкольного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения; проведение констатирующего, обучающего и контрольного этапов педагогического эксперимента; обработка полученных экспериментальных данных методами математической статистики.

Методологической основой исследования являются: теоретические положения JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А,Н. Леонтьева, С.Я. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности человека, которые определяют деятельностный подход в развитии связной речи дошкольника; концепция культурно-исторического развития ребенка, теоретические положения о соотношении обучения и воспитания в развитии и становлении психики ребенка (J1.C. Выготский, Т.А. Власова, Ю.А. Кулагин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин); учение об общих и специфических особенностях психофизиологического и речевого развития (Л.И. Белякова, Т.А. Басилова, И.П. Волкова, E.JI. Гончарова, В.З. Денискина, JI.A. Дружинина, М.Д. Коновалова, И.Г. Корнилова, JL Мясни-кова, JI.A. Ремезова, JI.B. Фомичева и др.); учение о ведущей роли специального обучения и воспитания, их психолого-педагогической и коррекционной направленности в процессе работы с детьми со зрительной патологией (O.JI. Алексеев, Л.П. Григорьева, В.П. Ермаков, М.И. Земцова, А.В. Кручинин, В.З. Кантор, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев, И.С. Моргулис, Г.В. Никулина, Л.И. Плак-сина, Л.И. Солнцева, Л.А. Семенов, Л.С. Сековец, Б.В. Сермеев, Б.К. Тупоно-гов, В.А. Феоктистова, Л.И. Фильчикова и др.).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в том, что:

- обоснована необходимость использования приемов полисенсорного восприятия предметов окружающей действительности, расширения и активизации словарного запаса, анализа предметных и сюжетных изображений и усвоения детьми алгоритма составления рассказов с целью развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения;

- выявлены и описаны особенности связной речи старших дошкольников со зрительной патологией;

- разработана и научно обоснована система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Научная новизна состоит в том, что:

- получены новые данные об особенностях связной речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения, к которым отнесены: недостаточный лексический запас, трудности соотнесения слова и образа, несформиро-ванность семантической и грамматической стороны речи, ошибки при определении места смысловой части рассказа;

- доказана взаимосвязь между уровнем развития связной речи, имеющимся чувственным опытом и степенью сформированности семантической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения;

- научно обоснована система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения: определены принципы организации и содержание занятий по развитию связной речи, выделены этапы коррекционно-педагогической работы, разработаны специальные приемы развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что:

• подтверждены и расширены теоретические представления о взаимосвязи между недоразвитием чувственного опыта дошкольников с нарушениями зрения и состоянием их связной речи;

• доказано влияние недостаточности зрения в дошкольном возрасте на ограничение, а иногда и искажение зрительного восприятия свойств предмета и его окружения, что обусловливает неточное соотнесение лексического значения слова и реалии, ошибки семантического характера, бедность образной и эмоциональной стороны связной речи;

• теоретически обоснована система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения, включающая полисенсорное восприятие предметов окружающей действительности, лингвистический анализ предметных и сюжетных изображений, алгоритм составления описательно-повествовательных рассказов.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• существенно дополнены сведения об условиях повышения эффективности занятий по развитию связной речи детей с нарушениями зрения при использовании приемов полисенсорного восприятия предметов окружающей действительности; специального алгоритма рассматривания детьми с недостатками зрительного восприятия предметных изображений, серии картинок, сюжетных картин; моделирования рассказа;

• предложены направления и специальные приемы работы по развитию связной речи детей с нарушениями зрения, обеспечивающие комплексность и оптимизацию коррекционно-педагогического процесса с учетом возрастных и индивидуальных психофизических особенностей данной категории детей;

• разработана и внедрена в практику система работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения, что позволяет совершенствовать деятельность воспитателей, тифлопедагогов, педагогов-психологов, учителей-логопедов специальных дошкольных учреждений компенсирующего вида;

• материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного образования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002 — 2007 гг. на базе ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1889, № 1665, № 823 компенсирующего вида (для детей с нарушениями зрения) ЗАО г. Москвы. В 2001 - 2002 гг. было проведено пилотное исследование, которое выявило наличие детей с различными нарушениями речи в дошкольных учреждениях для воспитанников со зрительной патологией. Дальнейшее экспериментальное исследование было направлено на изучение особенностей развития связной речи старших дошкольников с амблиопией и косоглазием, у которых не отмечались речевые нарушения. Экспериментальную группу составили 60 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с нарушениями зрения. В контрольную группу входили 60 нормально видящих детей того же возраста.

Исследование осуществлялось в 3 этапа: первый этап — изучение и анализ теоретической литературы; обобщение опыта работы по развитию связной речи детей в специальных (коррекционных) дошкольных учреждениях для детей с нарушениями зрения (2002 — 2003 гг.); второй этап — проведение констатирующей части эксперимента (2003 — 2005 гг.); третий этап — экспериментальное обучение и проверка его эффективности (2005 - 2007 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием работы, подбором специальных приемов развития связной речи дошкольников с нарушениями зрения и разработкой системы их предъявления, адекватной задачам экспериментального исследования, а также репрезентативной выборкой испытуемых и использованием методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Mill У (2001 — 2006гг.), представлялись в виде докладов на научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2001г., 2002г., 2003г., 2005г., 2006г.), на Первой международной конференции дефектологов «Традиционные и инновационные технологии обучения в системе специального образования в условиях модернизации столичного образования» ЗАО г. Москвы (2006г.), на Международной научной конференции МПГУ «Научные предпосылки инновационного развития образования» (2008г.), на семинарах и методических объединениях для дефектологов специальных (коррекционных) учреждений для детей с нарушениями зрения г. Москвы. Внедрение системы коррек-ционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушением зрения проводилось на базе ГОУ № 1889, № 1665, № 823 компенсирующего вида ЗАО г. Москвы. Материалы исследования использовались при чтении лекций студентам дефектологического факультета МПГУ и факультета коррекционной педагогики и специальной психологии МОСА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Своеобразие связной речи дошкольников с нарушениями зрения выражается в неточности и обедненности лексического запаса, неполноценности семантической, грамматической, образной и эмоциональной оформленности связного высказывания.

2. Уровень сформированности связной речи дошкольников с нарушениями зрения зависит от уровня развития чувственного опыта детей и коррекционно-педагогических условий, установление которых связано с выделением основных направлений поэтапной работы по развитию связной речи воспитанников, определением содержания коррекционной работы, использованием специальных приемов коррекционного воздействия, а также с организацией предметно-практического и чувственного опыта ребенка, формированием интереса ребенка к окружающей действительности, эмоциональным общением педагога с ребенком, созданием развивающей среды с учетом возрастных, компенсаторных и индивидуальных возможностей ребенка, соблюдением оф-тальмо-гигиенических требований к проведению коррекционных занятий, включением родителей в коррекционно-педагогический процесс.

3. Для обучения старших дошкольников со зрительной патологией связной речи необходимо использовать приемы полисенсорного восприятия предметов и их окружения, специального алгоритма рассматривания предметных изображений, сюжетных картин и моделирования связного текста (рассказа).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 публикациях: статьях, тезисах докладов. Одна статья опубликована в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (214 источников, из них 3 на иностранных языках) и приложений. Рукопись включает 176 страниц, в тексте диссертации содержится б таблиц, 6 рисунков и 5 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования показал, что особенности связной речи у детей с нарушениями зрения изучены недостаточно и требуют более тщательного рассмотрения в целях разработки специальных приемов ее развития.

2. Специфическими осцбенностями связной речи дошкольников с нарушениями зрения являются неточность словаря, недостатки связной речи мотиваци-онного, семантического и структурного характера.

3. Сравнительный анализ связной речи детей с нарушениями зрения и их нормально видящих сверстников показал, что у детей со зрительной патологией отмечаются затруднения в составлении рассказов описательно-повествовательного характера. Уровень развития связной речи детей с нарушениями зрения зависит от имеющегося у них чувственного опыта, а также от степени овладения ими образной и композиционной стороной связного высказывания.

4. Развитие связной речи детей с нарушениями зрения требует обогащения и активизации словаря, формирования специального алгоритма последовательного анализа изображений, формирования навыка построения предложений и связного текста (рассказа) с использованием в коррекционно-педагогическом процессе комплекса методических приемов.

5. Разработанные специальные приемы развития связной речи старших дошкольников с амблиопией и косоглазием включают зрительное и тактильное обследование предметов, алгоритм рассматривания изображений, моделирование рассказа, составление рассказов с использованием пиктограмм, на основе драматизации и т.д. Апробация предложенной системы работы по развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения показала, что происходит обогащение и активизация словаря, усвоение правил грамматического и композиционного построения рассказов, совершенствование образного, семантического и эмоционального оформления связного высказывания.

Перспективным направлением дальнейших исследований является разработка дифференцированных подходов к развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения с учетом состояния их зрительного восприятия и речи.

Учитывая, что у многих дошкольников с недостатками зрения и недоразвитием речи отмечаются различные особенности в психофизическом развитии (расстройства двигательной сферы, снижение динамики развития познавательных процессов, незрелость эмоционально-волевых качеств личности и др.) возникает перспектива по дальнейшему, более углубленному исследованию их влияния на развитие разных сторон речи данного контингента детей в онтогенезе их возрастного становления. Цель такого рода исследования может быть связана с проблемами профилактики недостатков речевого развития, подготовки к школе — усвоению грамоты, развитию коммуникативных навыков и дальнейшей интеграции детей с недостатками зрения в общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития связной речи у дошкольников с недостатками зрения в области коррекционной педагогики определило актуальность изучения своеобразий речевого недоразвития у детей старшего дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием и их нивелирование в условиях организации специальной коррекционно-педагогической работы (И.В. Новичкова, И.Г. Корнилова, Е.Б. Карпушина и др.).

В специальной литературе проблема формирования лексико-граммати-ческого строя и связности речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения освещена недостаточно. Практически отсутствуют целенаправленные исследования по вопросу особенностей организации коррекцион-но-педагогической работы по развитию связной речи у таких детей.

На основе экспериментальных материалов по выявлению особенностей развития связной речи у дошкольников с амблиопией и косоглазием установлена взаимосвязь между характером лексико-грамматического строя и связности речи и степенью несформированности полисенсорных структур и способов зрительного восприятия окружающей действительности. Это обусловлено следующими причинами. Снижение зрительного восприятия у детей с косоглазием и амблиопией не позволяет им самостоятельно полноценно овладевать сенсорно-перцептивными действиями и операциями по ознакомлению с окружающим миром, что снижает качество формирования предметных представлений и сенсорных эталонов.

В результате несформированности у детей с амблиопией и косоглазием полноценности аналитического зрительного восприятия, умения наблюдать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи - своеобразие их речевого недоразвития проявляется в несформированности смысловой, лексической и фонематической стороны речи, что негативно сказывается на ее связности.

Овладение структурными компонентами речи детьми с косоглазием и амблиопией происходит по тем же закономерностям, что и у нормально видящих сверстников. Однако особенности темпа речевого развития проявляются в динамике становления его структур, своеобразии обозначения предмета соответствующим словом, соотношении слова и предметного образа, семантике лексики, отставании формирования навыков языкового чутья, что показано в материалах нашего исследования.

Результаты экспериментов соотносятся с материалами исследований И.В. Но-вичковой, И.Г. Корниловой, Е.Б. Карпушиной и др., затрагивающих взаимообусловленные связи между развитием номинативной функции речи и состоянием зрительного восприятия, своеобразием формирования предметных представлений у детей с недостатками зрения.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости разработки системы специально организованного коррекционно-педагогического работы, направленного на развитие связной речи и полисенсорного восприятия старших дошкольников с амблиопией и косоглазием в процессе целенаправленного взаимодействия всех специалистов. Объективность полученных материалов проверена на достоверность и подтверждена математическими расчетами t-критерия Стъюдента.

Была разработана методика комплексной коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием с опорой на развитие полисенсорного восприятия (не только зрительного), что позволило снивелировать трудности в накоплении словарного запаса и его грамматически правильного оформления и использования в связной речи. Слово в речи таких дошкольников стало играть роль сигнала для актуализации имеющихся у них представлений о предметах (объектах) окружающей действительности. Это способствовало формированию устойчивой предметной отнесенности слов. У детей значительно увеличился объем представлений о названиях признаков (свойств) предметов.

Результаты контрольного эксперимента показали, что у дошкольников с косоглазием и амблиопией расширился объем лексического запаса имен существительных и прилагательных, на достаточном уровне сформировались представления о синтаксических признаках глаголов. Они смогли овладеть навыками словообразования и словоизменения, применяя их в свободной самостоятельной речи. Кроме того, дошкольники стали лучше описывать объекты и явления окружающего мира с привлечением слов различных лексико-грамматических категорий и строить связное монологическое высказывание. У них повысился интерес к уточнению значения слов, к усвоению новой лексики.

В познавательной деятельности детей наблюдалась самостоятельность, выражающаяся в умении анализировать свойства предметов, правильно осмысливать и сопоставлять один объект с другим, одно свойство с другими, делать самостоятельные выводы и обобщения, т.е. составлять связное высказывание.

Материалы проведенного нами исследования предложены в виде системы комплексной коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с косоглазием и амблиопией и могут быть использованы в практической деятельности логопедами, тифлопедагогами, психологами, воспитателями дошкольных учреждений для детей с нарушениями зрения, а также в процессе подготовки дефектологов.

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения"

□034В737В

На правах рукописи

ДОРОШЕНКО Оксана Викторовна

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (тифлопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003467376

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии Московской открытой социальной академии

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Шевырева Татьяна Вячеславовна Научный консультант: кандидат педагогических наук, профессор

Югаиова Ирина Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Плаксина Любовь Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Денискина Венера Закировна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Защита состоится « У/ » . lUj^j. 200-& г. в lf (( часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу. 117571, г. Москва, пр-т Вернадского, дом 88, ауд. 735.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

Автореферат разослан « S3 » [lSlft£cliS> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

В. В. Линьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в системе специального образования актуальной и социально значимой остается проблема развития связной речи детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями, в частности, с нарушениями зрения. Актуальность данной темы исследования определятся тем, что связная речь, а особенно - монологическая речь описательно-повествовательного характера, является одной из наиболее сложных видов речевой деятельности. Недостаточность чувственной основы речи детей с нарушениями зрения, обусловленная неточностью, фрагментарностью, неполнотой представлений об окружающем мире, негативно влияет на развитие их познавательной деятельности в целом и приводит к тому, что в их речи проявляется вербализм, т.е. несоотнесенность используемых слов с конкретными признаками и свойствами предметов.

В коррекционно-педагогической работе специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями зрения уделяется значительное внимание формированию у них умения адекватного использования лексики в различных высказываниях. Известно, что полноценная самостоятельная речь не может быть сформирована без наличия у ребенка четких представлений об окружающей действительности. В тоже время имеется недостаточное количество научно-методической литературы, посвященной проблеме развития связной речи дошкольников с нарушениями зрения. Это обуславливает необходимость создания системы развития связной речи данной категории детей.

В экспериментальных исследованиях O.JI. Алексеевой, JI.C. Волковой, JI.C. Выготского, Т.П. Головиной, О.Л. Жильцовой, М.И. Земцовой, С.Л. Ко-робко, Н.С. Костючек, В.А. Кручинина, Е.Б. Карпушиной, А.Г. Литвака, А.Л. Лукошевичене, И.С. Моргулиса, Л.И. Плаксиной, С.А. Покугаева, И.В. Нович-ковой, Л.В. Рудаковой, Л.И. Солнцевой, Т.П. Свиридюк, В.А. Феоктистовой, И.П. Чигриновой, Е.В. Шлай, К. Becker, W. Belmer, Н. Felden, Н. Suhrweir, С. Urwin, L. Zeuthen и др. показаны особенности психического развития детей со зрительными нарушениями и своеобразие их речи, которое характеризуется недостаточной опорой вербальных средств на конкретные представления о признаках, свойствах и действиях объектов окружающего мира.

Недостаточность чувственной основы речи (комплекс зрительных, тактильных, обонятельных и вкусовых представлений о свойствах и признаках предметов окружающего мира) может быть преодолена средствами целенаправленной коррекционно-педагогической работы. Свои предложения в развитие этого вопроса внесли JI.C. Выготский, Л.С. Волкова, М.И. Земцова, А.И. Зотов, Н.С. Костючек, Ю.А. Кулагин, В.З. Кантор, H.A. Крылова, А.Г. Литвак,

Д.М. Маллаев, И.С. Моргулис, Г.В. Никулина, И.В. Новичкова, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова, Е.В. Шлай и др.

В тоже время сформированность связной речи дошкольников с нарушениями зрения (амблиопией и косоглазием) создает предпосылки для успешного обучения их в общеобразовательной школе, социальной адаптации и реабилитации. Недостаточная разработанность системы работы по развитию связной речи детей дошкольного возраста с патологией зрения определяет актуальность данной проблемы.

Проблема исследования - поиск содержания и разработка системы кор-рекционно-педагогической работы, направленной на развитие связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Цель исследования - определить содержание и специальные приемы коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

Объект исследования - связная речь детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Предмет исследования - особенности содержания и приемов развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Гипотеза исследования:

Преодоление недостатков связной речи детей с нарушениями зрения возможно на основе специально разработанной системы коррекционно-развивающего обучения, которое включает содержание, специальные приемы и средства развития связной речи. Комплексность воздействия на развитие связной речи с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников с нарушениями зрения позволит повысить эффективность коррекционно-педагогического процесса в условиях специального дошкольного учреждения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей и специальной литературы, посвященной развитию связной речи детей дошкольного возраста без отклонений в психофизическом развитии и с нарушениями зрения.

2. Определить уровни сформированное™ связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

3. Выявить особенности связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

4. Разработать содержание и специальные приемы развития связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

5. Апробировать и экспериментально проверить эффективность разработанной системы развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Методы исследования:

■ анализ психолого-педагошческой, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

■ изучение медицинской и психолого-педагогической документации для определения состояния зрительных функций и психофизических особенностей детей экспериментальной группы;

■ наблюдение за процессом обучения и воспитания детей в условиях дошкольного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения;

■ проведение констатирующего, обучающего и контрольного этапов педагогического эксперимента;

■ обработка полученных экспериментальных данных методами математической статистики.

Методологической основой исследования являются: теоретические положения JI.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Я. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности человека, которые определяют деятельностный подход в развитии связной речи дошкольника; концепция культурно-исторического развития ребенка, теоретические положения о соотношении обучения и воспитания в развитии и становлении психики ребенка (JI.C. Выготский, Т.А. Власова, Ю.А. Кулагин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин); учение об общих и специфических особенностях психофизиологического и речевого развития (Л.И. Белякова, Т.А. Басилова, И.П. Волкова, Е.Л. Гончарова, В.З. Денискина, Л.А. Дружинина, М.Д. Коновалова, И.Г. Корнилова, Л. Мясни-кова, Л.А. Ремезова, Л.В, Фомичева и др.); о ведущей роли специального обучения и воспитания, их психолого-педагогической и коррекционной направленности в процессе работы с детьми со зрительной патологией (О.Л. Алексеев, Л.П. Григорьева, В.П. Ермаков, М.И. Земцова, A.B. Кручинин, В.З. Кантор, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев, И.С. Моргулис, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Л.А. Семенов, Л.С. Сековец, Б.В. Сермеев, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова, Л.И. Фильчикова и др.).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в том, что:

- обоснована необходимость использования приемов полисенсорного восприятия предметов окружающей действительности, расширения и активизации словарного запаса, анализа предметных и сюжетных изображений и усвоения детьми алгоритма составления рассказов с целью развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения;

- выявлены и описаны особенности связной речи старших дошкольников со зрительной патологией;

- разработана и научно обоснована система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Научная новизна состоит в том, что:

- получены новые данные об особенностях связной речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения: недостаточный лексических запас, трудности соотнесения слова и образа, несформированность семантической и грамматической стороны речи, ошибки при определении места смысловой части рассказа;

- доказана взаимосвязь между уровнем развития связной речи, имеющимся чувственным опытом и степенью сформированное™ семантической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения;

- научно обоснована разработанная система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения: принципы организации и содержание занятий по развитию связной речи, этапы коррекционно-педагогической работы, специальные приемы развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что:

• подтверждены и расширены теоретические представления о взаимосвязи между недоразвигаем чувственного опыта дошкольников с нарушениями зрения и состоянием их связной речи;

• недостаточность зрения в дошкольном возрасте ведет к ограничению, а иногда и к искажению зрительного восприятия свойств предмета и его окружения, что обуславливает неточное соотаесение лексического значения слова, ошибки семантического характера, бедность образной и эмоциональной стороны связной речи;

• теоретически обоснована система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения, включающая полисенсорное восприятие предметов окружающей действительное™, лингвистический анализ предметаых и сю-жетаых изображений, алгоритм составления описательно-повествовательных рассказов.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• существенно дополнены сведения об условиях повышения эффективности занятий по развитию связной речи детей с нарушениями зрения при использовании приемов полисенсорного восприятия предметов окружающей действительности; специального алгоритма рассматривания детьми с недостатками зрительного восприятая предметных изображений, серии картинок, сюжетных картин; моделирования рассказа;

• предложены направления и специальные приемы работы по развитию связной речи детей с нарушениями зрения, обеспечивающие комплексность и оптимизацию коррекционно-педагогического процесса с учетом возрастных и индивидуальных психофизических особенностей данной категории детей;

• разработана и внедрена в практику система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения, что позволяет совершенствовать деятель-

ность воспитателей, тифлопедагогов, педагогов-психологов, учителей-логопедов специальных дошкольных учреждений компенсирующего вида;

• результаты исследования обобщены в методических рекомендациях по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения, где характеризуются условия, содержание и организация коррекционных занятий по развитию их связной речи;

• материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного образ-воания.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002 - 2007 гг. на базе ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1889, № 1665, № 823 компенсирующего вида (для детей с нарушениями зрения) ЗАО г. Москвы. В 2001 - 2002 гг. было проведено пилотное исследование, которое выявило наличие детей с различными нарушениями речи в дошкольных учреждениях для воспитанников со зрительной патологией. Данное экспериментальное исследование было направлено на изучение особенностей развития связной речи старших дошкольников с амблиопией и косоглазием, у которых не отмечались речевые нарушения. Экспериментальную группу составили 60 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с нарушениями зрения. В контрольную группу входили 60 нормально видящих детей того же возраста.

Исследование осуществлялось в 3 этапа: первый этап - изучение и анализ теоретической литературы; обобщение опыта работы по развитию связной речи детей в специальных (коррекционных). дошкольных учреждениях для детей с нарушениями зрения (2002 - 2003 т); второй этап - проведение констатирующей части эксперимента (2003 - 2005 гг.); третий этап - экспериментальное обучение и проверка его эффективности (2005 - 2007 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием работы, подбором специальных приемов развития связной речи дошкольников с нарушениями зрения и разработкой системы их предъявления, адекватной задачам экспериментального исследования, а также репрезентативной выборкой испытуемых и использованием методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ (2001 - 2006гг.), которые представлялись в виде докладов на научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2001г., 2002г., 2003г., 2005г., 2006г.), на Первой международной конференции дефектологов «Традиционные и инновационные технологии обучения в системе специального образования в условиях модернизации столичного образования» ЗАО г. Москвы (2006г.), на Международной научной конференции МПГУ «Научные предпо-

сылки инновационного развития образования» (2008г.), на семинарах и методических объединениях для дефектологов специальных (коррекционных) учреждений для детей с нарушениями зрения г. Москвы. Внедрение системы коррек-ционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушением зрения проводилось на базе ГОУ №. 1889, № 1665, № 823 компенсирующего вида ЗАО г. Москвы. Материалы исследования использовались при чтении лекций студентам дефектологического факультета МПГУ и факультета коррекционной педагогики и специальной психологии MOCA.

Положения, выносимые на защиту:

1. Своеобразие связной речи дошкольников с нарушениями зрения выражается в неточности и обедненности лексического запаса, неполноценности семантической, грамматической, образной и эмоциональной оформленности связного высказывания.

2. Уровень сформированное™ связной речи дошкольников с нарушениями зрения зависит от уровня развития чувственного опыта детей и педагогических условий их воспитания.

3. Для обучения старших дошкольников со зрительной патологией связной речи необходимо использовать приемы полисенсорного восприятия предметов и их окружения, специального алгоритма рассматривания предметных изображений, сюжетных картин и моделирования связного текста (рассказа).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 публикациях: статьях, тезисах докладов. Одна статья опубликована в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (214 источников, из них 3 на иностранных языках) и приложений. Рукопись включает 176 страниц, в тексте диссертации содержится 6 таблиц, 6 рисунков и 5 схем.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется цель, определяется объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования связной речи в современной научной и методической литературе» рассмотрены теория формирования связной речи дошкольников, проблемы практического обеспечения формирования связной речи методическим инструментарием.

Связное высказывание чаще всего проявляется в процессе ведения диалога и монолога. Монологическая речь выступает в виде пересказа и/или рассказа и классифицируется как описание (сообщение об одновременно существующих

фактах), повествование (сообщение о последовательных фактах) и рассуждение (факты, отражающие причинно-следственные отношения) (Т.В. Рябова-Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.А. Чис-тович и др.).

В обобщенном виде в формировании навыка связного рассказа можно выделить три этапа: 1) восприятие и анализ предметного содержания высказывания, его вербальное оформление; 2) интериоризация и семантизация комплексного образа мыслей во внутреннем осмыслении с последующим речевым выражением; 3) экстериоризация - оформление содержания смысла ранее воспринимаемого материала в виде связного текста (рассказа).

Нарушение зрительного анализа обуславливает затруднения в познании окружающей действительности, сужая возможности речевого оформления воспринимаемого материала, что приводит к односложным, неполным, неточным словесным описаниям.

Нарушение зрительного восприятия у ребенка создает трудности спонтанного накопления им сенсорного опыта, что задерживает формирование смысловой (семантической) стороны речи из-за его недостаточности и сказывается на овладении связной речью (Л. С. Волкова, Л. С. Выготский, Т. П. Головина, Л.П. Григорьева, М. И. Земцова, В. А. Кручинин, А. Г. Литвак, А.Л. Лукошеви-чене, И. С. Моргулис, Л.И. Плаксина, Л. В. Рудакова, Л. И. Солнцева, К. Becker, W. Belmer, Н. Felden, Н. Suhrweir, С. Urwin, L. Zeuthen и др.). Поэтому формирование связной речи у детей с патологией зрения протекает в более сложных условиях, чем у нормально видящего ребенка.

Анализ литературных источников по проблеме исследования позволяет сделать ряд выводов:

1) развитие речи детей с нарушениями зрения характеризуется замедленными темпами становления по сравнению с нормально видящими сверстниками;

2) недостаточная связь между словом и чувственным восприятием свойств и признаков предметов окружающей действительности обуславливает неточность практического использования ребенком слов в речевых описаниях;

3) процесс формирования связного высказывания детей с нарушениями зрения подчиняется тем же закономерностям, что и у нормально развивающихся сверстников, однако могут наблюдаться свои специфические особенности;

4) несформированность у детей с нарушениями зрения аналитического восприятия, включающего умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и устанавливать причинно-следственные зависимости в содержании картин обуславливает своеобразие их связной речи, которое проявляется в недостаточности лексики, нарушениях семантики и логики построения рассказа.

5) отсутствие специально разработанных коррекционных приемов и средств развития связной речи, и, в первую очередь, системы работы затрудняет овла-

дение детьми с нарушениями зрения разными видами рассказывания, в частности, рассказами описательно-повествовательного характера.

Значимость овладения связной речью дошкольниками с нарушениями зрения для эффективной подготовки их к школе, социальной адаптации и реабилитации, и недостаточная разработанность методики развития связной речи этой категории детей, позволяет считать эту проблему актуальной.

Во второй главе «Особенности связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения» представлена экспериментальная методика изучения особенностей связного речевого высказывания, приводятся результаты констатирующего эксперимента и их характеристики.

Исследование проводилось на базе ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1889, № 1665, № 823 компенсирующего вида (для детей с нарушениями зрения) ЗАО г. Москвы.

На начальном этапе было проведено пилотное исследование, которое выявило наличие детей с различными нарушениями речи в дошкольных учреждениях для воспитанников со зрительной патологией. Данное экспериментальное исследование было направлено на изучение особенностей развития связной речи старших дошкольников с амблиопией и косоглазием, у которых не отмечались речевые нарушения.

Экспериментальную группу составляли 60 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) со зрительным диагнозом «амблиопия» и «косоглазие». В контрольную группу входили 60 нормально видящих детей того же возраста. Все дети были обследованы в начале и в конце коррекционного цикла. Занятия проводились по подгруппам (4-6 человек) и индивидуально в течение 2006 -2007 учебного года.

Задачей констатирующего эксперимента являлось выявление особенностей связной речи старших дошкольников с косоглазием и амблиопией в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Для ее решения использовалась модифицированная методика диагностики связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения. Она включала в себя задания на исследование состояния образной, смысловой, композиционной и эмоциональной стороны связной речи. Эксперимент состоял из изучения таких умений, как: составлять предложения по отдельным ситуативным картинкам («картинки-действия», Л.С. Цветкова, 1985); пересказывать текст; составлять рассказ-описание по реальному предмету и его изображению; составлять рассказ по сюжетной картинке и серии картинок.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, дети с остротой зрения от 0,4 и выше составляли развернутые рассказы, однако отмечалось недостаточное использование имен прилагательных. У детей с остротой зрения ниже 0,4 рассказы были построены композиционно неправильно, характеризовались меньшим объемом и включали только перечисление действий,

выполняемых объектом в окружающей действительности. Качественная характеристика признаков и свойств предметов с использованием прилагательных почти отсутствовала.

Сравнение результатов обследования детей экспериментальной группы позволило выделить 3 уровня сформированное™ связной речи (см. табл.1):

Таблица 1

Уровни сформированности связной речи детей экспериментальной группы (в %)

^^■^Уровни связной речи Категория высокий средний низкий

Нормально видящие дети 48,0 45,0 7,0

Дети с нарушениями зрения 23,0 59,0 18,0

Данные, представленные в таблице, показывают, что у детей с нарушениями зрения уровень развития связной монологической речи ниже, чем у нормально видящих сверстников.

Качественная характеристика уровней связной речи детей экспериментальной группы заключалась в следующем:

У детей с высоким уровнем развития связной речи отмечались рассказы, содержащие в своей основе умозаключения, констатацию фактов, передачу логической связи событий (так, ими использовались причинно-следственные, условные, уступительные и другие конструкции), составление рассказов, как правило, могло осуществляться без помощи экспериментатора. Дети могли самостоятельно формулировать и высказывать свое видение содержания картины.

У детей со среднем уровнем развития связной речи было весьма снижено использование обособленных определений, сравнительных оборотов и уточняющих обстоятельств. У большинства из них (59,0 %) в процессе порождения связного высказывания практически не активизируется взаимодействие изображенного на картинке и осмысления ее содержания.

При построении рассказов о предметах и явлениях природы дети проявляли склонность к перечислению объектов и отдельных действий героев. Их рассуждения не имели четкой логики увязывания сюжета из-за непонимания изображенного. Экспериментатору приходилось обращать внимание на отдельные части в картине, пояснять изображенное, нацеливать ребенка на увязывание семантических связей.

Низкий уровень развития связной речи характеризовался тем, что построение рассказа у старших дошкольников с нарушениями зрения отражало

несформированность самостоятельности построения рассказа. 80% испытуемых при выполнении заданий не смогли проявить самостоятельности. Им требовалась помощь практически по каждому объекту и предмету, входящему в содержание картинки. Объясняется это тем, что у детей возникали трудности понимания изображенного в увязывании смысловых взаимодействий между объектами, проявлялось непонимание основной смысловой линии изображенного. Это объясняется недостаточностью зрительного анализа и синтеза воспринимаемого материала.

Анализируя механизм перечисленных нарушений, необходимо подчеркнуть, что у большинства детей, прежде всего, нарушен процесс семантической, образной, композиционной и эмоциональной реализации связного речевого высказывания. В процессе исследования четко прослеживается влияние недостаточности чувственного опыта детей на развитие их связной речи.

В связи с вышеизложенным, можно предположить, что правильная организация системы работы по развитию связной речи детей с нарушением зрения при использовании комплексного подхода и инновационных средств обучения (новые пособия, компьютерные развивающие программы и т.д.) позволит повысить эффективность коррекционно-педагогического процесса и улучшить состояние связной речи воспитанников.

В третьей главе «Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения» рассматривается методика обучения рассказыванию в процессе реализации основных разделов программы воспитания и обучения дошкольников.

На основе полученных экспериментальных данных, указывающих на необходимость преодоления трудностей восприятия предметных и сюжетных картин, а также речевого описания признаков и свойств объектов окружающей действительности, разработаны направления работы, их содержание и методика развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Спроектированная система коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения включала четыре этапа:

I этап - подготовительный: развитие мотивационной и чувственной основы речевого высказывания (совершенствование процессов восприятия, внимания, памяти, мышления);

II этап - информационно-содержательный: обогащение лексико-семантической базы речи, формирование представления о структуре связного высказывания и правилах его оформления. На этом этапе формирующего эксперимента детей обучали зрительному анализу изображений (картин). Детей учили выделять в картине главные объекты и другие предметы, характеризовать их, начиная с описания главных признаков с последующим переходом на описание дополнительных характеристик и деталей объекта.

III этап - практический: формирование умения строить связное речевое высказывание описательно-повествовательного характера. На данном этапе детей учили построению предложений и последовательному изложению сюжета. При этом давался алгоритм, который включал композиционные части: зачин, основное содержание, заключение. Сначала алгоритм состоял из следующего: начнем рассказ с таких-то слов, закончится рассказ такими-то словами. Это было необходимо для того, чтобы ввести в активный словарь детей те слова, которыми они менее всего пользовались - это прилагательные. Например, на картине изображен лес и избушка. Предлагалось продолжить рассказ: «На окраине леса стояла ...», слово «избушка» предварительно обсуждалось, предлагались синонимы - «дом», «изба» и др. Ребенок мог выбрать то слово, которое наиболее близко и понятно ему для составления рассказа. Затем применялись алгоритмы по использованию сенсорного канала и отражению предметного содержания будущего рассказа.

IV этап - заключительный: совершенствование усвоенных навыков построения связных высказываний в самостоятельной речи.

Содержание формирующего эксперимента включало в себя следующие направления работы:

• развитие связной речи детей на занятиях всех специалистов дошкольного учреждения (тифлопедагога, учителя-логопеда, педагога-психолога, воспитателя);

• привлечение родителей к занятиям с детьми с целью закрепления полученных детьми в процессе обучения навыков составления рассказов;

• применение инновационных средств обучения на занятиях по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения (компьютерные коррекционно-развивающие программы «Видимая речь», «Радуга в компьютере»; пособия из серии «1^о-8реага-Бас1а» и др.).

Все направления работы по развитию связной речи осуществляются всеми участниками образовательного процесса (тифлопедагог, учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатель и родители), с учетом коррекционной направленности занятий.

Важное место в работе по обучению детей составлять описательно-повествовательные рассказы занимали приемы, которые способствовали повышению мотивации, возбуждали и поддерживали интерес к составлению рассказов детей: игры-экскурсии, запись рассказа педагогом (игра «Письмо другу»), аудиозапись рассказа на диктофон с последующим самоконтролем, система поощрений (фишки и т.п.) и т.д.

Приведем пример одной из игр-экскурсий. В групповой комнате было выделено место для небольшой выставки картин, где проводили игры-экскурсии в картинную галерею. Дети выступали в качестве экскурсоводов: они рассказывали, что изобразил художник на картине. Любимым занятием стали

рассказы по фотографиям из жизни детей, т.е. из личного опыта. Это особенно увлекало детей, их речь становилась более свободной, эмоционально насыщенной, т.к. они рассказывали о пережитом. В этом случае можно было наблюдать наиболее подробные рассказы.

Формирующий эксперимент включал:

• проведение специальных комплексных коррекционно-педагогических занятий с участием тифлопедагога, учителя-логопеда, педагога-психолога и воспитателя;

• индивидуально-дифференцированное обучение детей умению строить предложение и объединять их в смысловые части;

• организация совместной работы воспитателя и родителей на занятиях по развитию связной речи, когда дети помогали родителям составить рассказ о событии из их семейной жизни.

Предложенная система комплексной коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушением зрения позволила решить задачи развития речи детей, преодолеть недоразвитие связной речи, сформировать умение строить связный рассказ с опорой на зрительное восприятие предмета, его изображения, сюжетной картины. Основными методическими приемами коррекционной работы были: предложение алгоритма анализа (рассматривания) предметов и их изображений (предметных, сюжетных); моделирование рассказа (пиктограммы: по сенсорному каналу, по содержанию); аудиозапись рассказа на диктофон с последующим прослушиванием детьми и т.д.

Положительная динамика развития связной речи определялась непосредственной взаимосвязью воспитателя, тифлопедагога, учителя-логопеда, педагога-психолога и родителей.

Разработанные методические рекомендации будут, прежде всего, востребованы в педагогической деятельности тифлопедагога, учителя-логопеда, педагога-психолога, воспитателя и родителей.

Эпизодическая работа на коррекционно-развивающих занятиях, как показало данное исследование, не может полностью скорригировать скорригировать возникающие недостатки связной речи у детей и сформировать необходимые речевые навыки.

Сопоставительный анализ результатов констатирующего и контрольного эксперимента выявил положительную динамику развития связной речи детей экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности разработанной методики развития связной речи.

В заключении обобщены основные результаты теоретической и экспериментальной частей диссертационного исследования, сформулированы общие выводы.

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования показал, что особенности связной речи у детей с нарушениями зрения представлены недостаточно и требуют более тщательного изучения в целях разработки специальных приемов ее развития.

2. Специфическими особенностями связной речи дошкольников с нарушениями зрения являются неточность словаря, недостатки связной речи семантического и просодического характера.

3. Сравнительный анализ связной речи детей с нарушениями зрения и их нормально видящих сверстников показал, что у детей со зрительной патологией отмечаются затруднения в составлении рассказов описательно-повествовательного характера. Уровень развития связной речи детей с нарушениями зрения зависит от имеющегося у них чувственного опыта, а также от степени овладения ими образной и композиционной стороной связного высказывания.

4. Развитие связной речи детей с нарушениями зрения требует обогащения и активизация словаря, формирования специального алгоритма последовательного анализа изображений, формирования навыка построения предложений и связного текста (рассказа) с использованием в коррекционно-педагогическом процессе комплекса методических приемов.

5. Разработанные специальные приемы развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения включают зрительное и тактильное обследование предметов, алгоритм рассматривания изображений, моделирование рассказа, составление рассказов с использованием пиктограмм, на основе драматизации и т.д. Апробация предложенной системы работы по развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения показала, что происходит обогащение и активизация словаря, усвоение правил грамматического и композиционного построения рассказов, совершенствование образного, семантического и эмоционального оформления связного высказывания.

Перспективным направлением дальнейших исследований является разработка дифференцированных подходов к развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения с учетом состояния их зрительного восприятия и речи.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дорошенко О.В. Особенности развития связной речи у старших дошкольников с нарушениями зрения // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: научный журнал. - Серия 2. «Педагогика, психология и методика преподавания». - Челябинск: ИИУМЦ «Образование, 2005. - № 15. - С. 157 -163. - 0,4 п.л.

2. Дорошенко О.В., Юганова И.В. Изучение состояния связных высказываний у детей с недостатками зрения старшего дошкольного возраста (сравнительный аспект) // Детская и подростковая реабилитация: научно-практический жур-

нал. - М., 2007. - № 2 (9). - С. 30 - 35. - 0,4 пл. Авт. вклад - 70%. Журнал рекомендован ВАК РФ по медицине.

3. Дорошенко О.В. Состояние речи у детей дошкольного возраста с патологией зрения // Научный поиск молодых ученых - обществу XXI века. Сборник научных трудов студентов и аспирантов. - М.: МОСУ, 2001. - № 3. - С. 148 -153.-0,3 п.л.

4. Дорошенко О.В. Современная система обучения и воспитания детей с нарушением зрения в России П Социальные исследования молодых ученых. 10-летию Московскому открытому социальному университету посвящается. Сборник научных трудов студентов и аспирантов. - М.: МОСУ, 2002. - № 4. -С. 95-100.-0,3 п.л.

5. Дорошенко О.В., Шевырева Т.В. Методические принципы обучения связному высказыванию детей старшего дошкольного возраста с функциональными нарушениями зрения (амблиопия и косоглазие) // Научные исследования молодых ученых в области гуманитарных наук. Сборник научных трудов студентов и аспирантов. - М.: МОСУ, 2003. - № 5. - С. 58 - 63. - 0,3 п.л. Авт. вклад - 70%.

6. Дорошенко О.В. Моделирование как практический метод в процессе обучения связному монологическому высказыванию детей старшего дошкольного возраста с функциональными нарушениями зрения // Вклад молодых ученых в изучение современных социальных проблем. Сборник научных трудов студентов и аспирантов. - М.: МОСУ, 2004. - № 6. - С. 49 - 55. - 0,4 пл.

7. Дорошенко О.В., Шевырева Т.В. Использование метода моделирования в процессе формирования связного высказывания у детей с отклонениями в развитии // Сб. Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. - М.: Изд-во «Прометей» МПГУ, 2004. - С. 458 - 463. - 0,3 пл. -Авт. вклад - 60%.

8. Дорошенко О.В. Особенности формирования связного монологического высказывания детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения // Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: Изд-во «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 476 - 483. - 0,5 пл.

9. Дорошенко О.В. Комплексный подход к изучению состояния речевого развития дошкольников с нарушениями зрения // Научный поиск молодых ученых. Сборник научных статей аспирантов. - М.: МОСУ, 2006. - № 8. -С. 18-23.-0,3 пл.

Ю.Дорошенко О.В., Юганова И.В. Особенности состава детей с недостатками зрения в ГОУ компенсирующего вида // Модернизация образования в современном мире: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. Вып. 3 / Отв. ред. А.И. Воротникова. - М. - Тамбов: Тамбовский филиал МОСУ, 2006. - С. 174 - 179. - 0,3 пл. - Авт. вклад - 60%.

И.Дорошенко О.В., Шевырева Т.В. Использование Lego-материалов в психолого-педагогической диагностике детей с отклонениями в развитии // Актуальные проблемы специальной педагогики: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции. - Саранск, 2006. - С. 133 - 137. -0,2 п.л. - Авт. вклад - 60%.

12. Дорошенко О.В. Использование компьютерных технологий в логопедической работе с детьми с нарушениями зрения // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы: Материалы I Всероссийского педагогического конгресса. В 4-х ч. - Часть 2. - М.: МАНПО, 2007. - С. 216 - 221. - 0,3

13.Дорошенко О.В., Шевырева Т.В. Современные средства обучения в словарной работе с детьми с особыми образовательными потребностями (на примере игры «Палитра») // Школьный логопед: Научно-методический журнал. - № 5 - 6 (26 - 27), 2008. - С. 71 - 74. - 0,2 п.л. - Авт. вклад - 60%.

14. Дорошенко О.В., Шевырева Т.В. Инновационные технологии «Lego» и «Spectra» в коррекционно-развивающей работе с детьми с особыми образовательными потребностями // Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункционалыюй интерактивной среды: Международная научно-практическая конференция. - Том П. - М.: ГОУ ВПО «МГЛУ», 2008. - С.41 -43. - 0,2 пл. - Авт. вклад - 50%.

15.Дорошенко О.В. Организация и содержание логопедической работы с детьми раннего возраста, имеющими нарушения зрения // Организация и содержание образования детей с нарушениями развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Часть II. - М.: ГОУ ВПО «МГГУ» им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 194 - 199. - 0,3 п.л.

16.Дорошенко О.В., Шевырева Т.В. Использование Spectra-технологий в обучении детей с нарушениями интеллекта и речи (на примере дидактической игры «Палитра») // Социальная реабилитация детей с нарушениями интеллекта: Материалы Всеукраинской научно-практической конференции. - Симферополь, Феодосия. - 2008г. - С. 187 - 191. - 0,3 п.л. - Авт. вклад - 50%.

17.Дорошенко О.В., Гринчук Г.И. Раннее выявление нарушений устной речи у детей со зрительной патологией // Проблема раннего выявления нарушений развития и оказания коррекционной помощи детям в условиях образовательного учреждения: Материалы Ш Международной конференции дефектоло-гов.- Часть 3. - М., 2008. - С. 24 - 28. - 0,3 п.л. - Авт. вклад - 70%.

п.л,

Пппл. к печ. 08.П4 9ПП9 Объем 1 пл._Заказ № 58 Тир 100 экз.

Типография МПГУ