Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности обучения младших школьников с задержкой развития решению арифметических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Капустина, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Особенности обучения младших школьников с задержкой развития решению арифметических задач», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капустина, Галина Михайловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ АРИШЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

В ШКОЛЕ. ЗАДАЧИ ИЗСЛЩОВАНИЯ.

1.1. Проблемы обучения решению арифметических задач в массовой школе

1.2. Особенности решения задач аномальными детьми.

1.3. Особенности овладения математикой детьми с задержкой психического развития

1.4. Задачи исследования

Глава 2. ЗАВИСИМОСТЬ УСПЕШНОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОСТЫХ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ДЕТЬМИ С ЗПР ОТ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ СЛОВЕСНОГО ВЫРАЖЕНИЯ В ЗАДАЧЕ ПРБЩМЕТНО--КОЛИЧЕСГ ВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Задачи исследования

2.2. Успешность решения задач на нахождение суммы или остатка детьми с ЗПР.

2.3. Успешность решения задач на нахождение неизвестных компонентов (слагаемого, уменьшаемого и вычитаемого) детьми с ЗПР

2.4. Особенности решения задач на нахождение неизвестных компонентов у детей с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися детьми и умственно отсталыми.

2»5. Различия в успешности решения задач в зависимости от способа словесного выражения их условий у детей с ЗПР.

2.6. Выводы.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ С КОСВЕННОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ УСЛОВИЯ ДЕТЬМИ С ЗПР.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Особенности понимания задач с косвенной формулировкой условия детьми с ЗПР, учащимися подготовительного класса

3.3. Успешность решения задач с косвенной формулировкой условия детьми с ЗПР, учащимися подготовительного, первого и второго классов

3.4. Особенности понимания и решения задач с косвенной формулировкой условия у детей с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми.

3.5. Выводы

Глава 4. ОБУЧЕНИЕ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ С КОСВЕННОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ УСЛОВИЯ ДЕТЕЙ С ЗПР В ИЦЦИВуЩУАЛЬНОМ

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Задачи и методика исследования

4.2. Результаты экспериментального обучения детей с ЗПР, учащихся подготовительного класса, решению задач на увеличение(уменьшение) числа на несколько единиц с косвенной формулировкой условия

4.3. Выводы

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ РЕШАТЬ ПРОСТЫЕ ЗАДАЧИ

У ДЕТЕЙ С ЗПР, УЧАЩИХСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО

МАССА . Ю

5.1. Задачи исследования. Принципы и содержание обучающего эксперимента . Ю

5.2. Методика и результаты предварительного констатирующего эксперимента . НО

5.3. Методика и результаты контрольного эксперимента после первого этапа обучения . II?

5.4. Методика и результаты контрольного эксперимента после второго этапа обучения

5.5. Результаты экспериментального обучения учащихся другого подготовительного класса . ISO

5.6. Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности обучения младших школьников с задержкой развития решению арифметических задач"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается на необходимость дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в массовой школе, предполагающего обеспечение высокого научного уровня преподавания каждого предмета, прочное овладение учащимися основами наук, улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, эстетического и физического развития. Эти положения не менее значимы для специальной школы для детей с задержкой психического развития.

Дети с задержкой психического развития (ЗПР) испытывают повышенные трудности в овладении школьными знаниями. Эти трудности обусловлены особенностями развития их познавательных процессов, формирования эмоционально-волевой сферы и личности в целом (Т.А.Власова и М.С.Певзнер, В.И.Лубовский, Н.А.Никашина и др.). Для совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе для детей с ЗПР большое значение имеет разработка системы методов и приемов обучения, обеспечивающей усвоение учащимися школьных знаний, умений и навыков в единстве с компенсаторным развитием их психической деятельности.

Особенности психической деятельности детей с ЗПР отчетливо проявляются в трудностях при обучении математике. В исследованиях М.В.Ипполитовой, А.А.Харитонова, Л.Н.Чучалиной и других было показано, что дети с ЗПР в начале школьного обучения очень затрудняются в овладении порядковым счетом, элементарными вычислительными навыками и, особенно, решением арифметических задач. При этом трудности решения задач оказываются тем большими, чем сложнее задача по структуре и выраженным в ней предметно-количественным отношениям (даже в пределах так называемых простых задач, решаемых одним действием). Простые задачи с косвенной формулировкой условия продолжают оставаться мало доступными для детей с ЗПР в конце второго года обучения в школе.

На основе экспериментального обучения детей с ЗПР, осуществляемого под руководством НИИ дефектологии АПН СССР (Т.А.Власова, Н.А.Никашина, В.ИЛубовский и другие), была доказана целесообразность начинать обучение этих детей в специальных подготовительных классах, без предварительного их пребывания в обычных классах массовой школы. Были разработаны учебный план и программы для ; начальных классов . В соответствии с программой по математике в подготовительном классе должно осуществляться обучение решению простых арифметических задач всех основных видов, включая на последнем этапе обучения задач:, с косвенной формулировкой условия. Тем самым возникла необходимость разработки содержания, методов и приемов обучения решению задач детей с ЗПР, учащихся подготовительного класса, учитывая особенности их психического развития.

Нами было предпринято исследование, выясняющее особенности обучения детей с ЗПР решению арифметических задач и направленное на создание системы первоначального обучения учащихся подготовительного класса решению простых арифметических задач.

Полученные в исследовании результаты содержат новые факты и зависимости, раскрывающие особенности понимания и решения простых арифметических задач детьми с ЗПР в сравнении с тем, что наблюдается у детей, развивающихся нормально, и у умственно отсталых. Установлено, что по успешности решения простых арифметических задач дети с ЗПР уступают нормально развивающимся детям, но заметно превосходят умственно отсталых - обнаруживая при этом качественно иной уровень познавательной деятельности.

Особенности в решении задач у детей с ЗПР по сравнению с нормальными детьми выражены тем больше, чем сложнее и непривычнее для детей словесная формулировка задачи. С особым трудом дети с ЗПР решают задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц с косвенной формулировкой условия. Раскрыты причины возникающих у детей с ЗПР трудностей в овладении умениями решать простые арифметические задачи. Они заключаются в недостаточно свободном владении рядом основных математических понятий ('больше-меньше на.^;"на сколько больше-меньше"и др.)> а также в особенностях развития мышления, речи и эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР.

Создана и проверена в эксперименте новая система обучения детей с ЗПР решению простых арифметических задач, отличавдаяся от системы, принятой в массовой школе, выделением ряда дополнительных этапов обучения со специфическим содержанием, приемами и методами. Особое внимание обращается на выработку у детей свободного оперирования основными математическими понятиями в условиях предметно-практической деятельности, на форлирование у них умений характеризовать в речи количественные отношения между предметами реальней ситуации многосторонне (с разных точек зрения), на развитие способности мыслить обратимо. Используются специальные приемы и методы для обеспечения понимания учащимися предметного содержания словесно сформулированных задач, для выработки у них умений самостоятельно осуществлять анализ предметно-количественных отношений задачи, находить способ их решения, обосновывать полученный результат.

Разработаны методические приемы и способы, позволяющие осуществлять дифференцированный подход к учащимся, что обеспечивает высокий уровень усвоения знаний у детей, имеющих разные трудности в обучении.

Созданная система обучения детей с ЗПР решению арифметических задач находит прямое применение на практике. Она отражена в государственной программе по математике специальной школы для детей с ЗПР, в ряде научно-методических статей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. У детей с ЗПР, начинающих обучаться в школе, имеются повышенные трудности в овладении умениями решать простые арифметические задачи по сравнению с тем, что наблюдается у нормально развивающихся детей. Повышенные трудности обусловлены недостатком исходных математических знаний, а также особенностями развития мышления, речи и эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР.

2. По успешности решения простых арифметических задач дети с ЗПР младшего школьного возраста существенно превосходят умственно отсталых детей, что является дополнительным подтверждением принципиального отличия детей с ЗПР по уровню и характеру психического развития от детей, страдающих умственной отсталостью.

3. Для того, чтобы дети с ЗПР овладели умениями решать простые арифметические задачи, особенно со сложным выражением предметно-количественных отношений (некоторые задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого; задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц с косвенной формулировкой условия), должна быть реализована методическая система обучения, отличающаяся от обычной системы, принятой в массовой школе, выделением ряда дополнительных этапов формирования умений решать задачи.

4. Разработанная нами методическая система включает следующие главные компоненты: формирование основных математических понятий равенства и разностного сравнения в условиях предметно-практической деятельности детей и слоЕесного выражения детьми устанавливаемых предметно-количественных отношений; развитие у детей умения мыслить обратимо при оперировании математическими понятиями; обеспечение условий правильного понимания детьми предметного и математического содержания задачи; выработка умений разносторонне анализировать задачу и ее переформулировать с целью уяснения предметно-количественных отношений, выраженных в задаче,и определения имеющихся данных и искомого; формирование у детей обобщенного плана решения задачи.

5. Разработанная система обучения детей с ЗПР решению простых арифметических задач, проверенная в обучающем эксперименте, оказалась высоко эффективной для большинства детей с ЗПР и поэтому может быть рекомендована к внедрению в практику школ для детей с ЗПР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования показали, что разработанная нами система обучения решению простых задач эффективна для подавляющего большинства детей с ЗПР, учащихся подготовительного класса.

В экспериментальном обучении большинство учащихся подготовительных классов полностью овладело умением решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц как в прямой, так в косвенной форгдулировке условия. Дети научились анализировать условие задачи, соотносить его с вопросом, устанавливать взаимообратные отношения между сопоставляемыми количествами и мыслить обратимо. Это обеспечило адекватное понимание предметно-количественных отношений задачи и выбор правильного арифметического действия. Кроме того^учащиеся овладели умением развернуто' и аргументированно обосновывать выбранный способ решения.

Овладение умением решать задачи было связано с развитием мышления и речи детей б процессе экспериментального обучения. Речь детей стала математически и грамматически более правильной.

Усовершенствовалась деятельность детей в отношении ее целесообразности, умений последовательно действовать по определенному плану решения, доводить его до конца, не отвлекаясь на посторонние воздействия и не дагая поспешных, необдуманных решений.

Вместе с тем обнаружились индивидуальные различия в темпах и продуктивности овладения новыми способами действий. Учащихся этим показателям можно было разделить на три группы: с высокой, средней и низкой обучаемостью. Первую группу составил Ы% всех детей, прошедших фронтальное обучение, вторую - 40% и третью -9%. Учащиеся, отнесенные в первую группу, полностью овладели умением решать задачи с косвенной формулировкой условия. Детям, отнесенным во вторую группу, требовалось оказывать больше помощи для решения задач, у них долго сохранялись импульсивные, необдуманные ответы, но в результате всего обучения они овладели умением решать задачи с косвенной формулировкой условия. Учащиеся третьей группы овладели способом решения простых задач с прямой и косвенной формулировкой условия только при наиболее привычных способах выражения их содержания. Учащиеся нуждались в большой педагогической помощи. Характерными чертами детей третьей группы были вялость, пассивность, отсутствие познавательного интереса.

Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о соответствии созданной нами системы обучения решению простых арифметических задач познавательным возможностям подавляющего большинства детей с ЗПР.

Главные положения системы обучения состоят в следующем:

I. Решению текстовых (словесно сформулированных) задач предшествует практическая деятельность детей с предметами. При этом у детей формируются взаимообратимые связи между практическими действиями с группами предметов и словесной характеристикой этих действий. Дети учатся группировать предавты определенным образом по инструкции учителя и словесно охарактеризовывать свои и чужие действия с группами предметов.

2. Особое внимание уделяется различным видам разностного сравнения групп предметов по количеству (при наличии и отсутствии взаимно-однозначного соответствия между группами сравниваемых предметов), формированию понятий "столько же", "больше", "меньше", "больше на.", Меньше Ha.'i "на сколько больше" "на сколько меньше',' а такяе воспитанию у детей умений словесно характеризовать разными способами одну и ту же предметную ситуацию. При описании ситуаций у детей формируется понимание взаимообратных отношений между ^меньше на." - "больше на.", а также понимание и умение пользоваться в речи словосочетаниями типа: таких предметов столько-то, их (это) больше (меньше), чем других предметов, на столько-то.

3. На первоначальном этапе решения текстовых задач их содержание двусторонние связывается с предметно-практическими действиями. Предметные действия выражаются в речи, на основе чего составляется задача, формулируется условие и вопрос, и, наоборот, содержание словесно- сформулированной задачи изображается в предметно-практических действиях.

4. Далее дети учатся анализировать содержание и структуру задачи, вычленять в ней условие и вопрос, устанавливать взаимосвязи между ними, находить способ и определять результат решения задачи в вербальной и специфически математической форме. Далее дети овладевают умением самостоятельно решать задачи, руководствуясь определенным планом действий. Для выработки такого умения используются сначала устные вопросы педагога в строгой последовательности, затем письменные памятки.

5. Большое значение придается сравнению, противопоставлению и обобщению задач. При этом выделяются такие признаки задач^ как их предметное содержание, способы его словесного выражения и специфически математическое содержание.

Разработанная система реализована в методических рекомендациях, которые содержатся в приложении к диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами было предпринято исследование, направленное на раскрытие особенностей овладения детьми с ЗПР умениями решать простые арифметические задачи и на разработку методов обучения, обеспечивающих выработку соответствующих умений.

Исследование, проведенное с учащимися младших классов школы для детей с ЗПР, а такие с учащимися массовой и вспомогательной школы, показало, что по успешности решения простых арифметических задач дети с ЗПР уступают своим нормально развивающимся сверстникам, но заметно превосходят умственно отсталых детей того же или несколько более старшего возраста. Это положение является еще одним подтверждением своеобразия психического развития детей с ЗПР.

Учащиеся подготовительного и первого класса школы для детей с ЗПР испытывают повышенные трудности в понимании предметно-количественных отношений тех задач, в которых изложение хода событий не совпадает с ходом рассуждения при их решении. Чем непривычнее для детей словесная формулировка условия задачи, тем большее количество детей с ЗПР затрудняется в понимании ее содержания.

Особые затруднения вызывает у детей с ЗПР понимание задачи на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц с косвенной формулировкой условия даже у учащихся не только подготовительного и первого, но и второго класса. Такие затруднения являются причиной появления склонности детей уподоблять вновь решаемую задачу другой задаче, более привычной. При этом в одном случае дети учитывают почти все признаки задачи, пропуская самые значимые. Так происходит при решении задачи на ' увеличение или уменьшение числа на несколько единиц с косвенной формулировкой условия, когда дети решают ее как задачу с прямой формулировкой, смешивая, каких предавтов больше, а каких меньше, из-за непонимания оборота речи ".и их на. больше" (или"-мень-ше") . в другом случае учащиеся с ЗПР смешивают новую задачу со знакомой из-за присущей им импульсивности, неумения внутренне сосредоточиться, соотнести все предметно-количественные отношения задачи. В третьем случае дети целенаправленно ориентируются лишь на отдельные слова текста задачи, определяя по ним, какое арифметическое действие следует использовать ("увеличилось", "еще", "стало" и т.п. - значит нужно прибавить; "уменьшилось", "ушли", "уехали", "улетели", "осталось", "остальное" - значит нужно отнять).

В трудностях понимания и решения задач при сложных и непривычных формулировках их условия проявляются особенности речи, мыслительной деятельности и эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР. Из-за речевого недоразвития дети не понимают оборотов речи, в которых выражаются существенные для арифметической задачи предметно-количественные отношения. Учащимся еще трудно мыслить обратимо, что необходимо для решения многих арифметических задач. Не сложилось еще умение осуществлять аналитическое рассмотрение задачи. Импульсивность детей мешает игл сосредоточиться, создать внутреннее напряжение, учесть все данные в условии и вопросе задачи,найти связи между ними.

В исследовании обнаружились существенные индивидуальные различия у детей с ЗПР в успешности решения простых арифметических задач.

Исследование показало, что дети с ЗПР испытывают наибольшие трудности в решении таких простых задач, которые имеют косвенную формулировку условия. Поэт аду обучающий эксперимент был 'направлен на разработку методической системы обучения детей с ЗПР решению задач этого вида; Обучающий эксперимент включал три этапа исследования. На первом этапе исследования, проводимого с учащимися подготовительного класса в форме индивидуальных опытов, разрабатывались приемы и способы обучения детей с ЗПР решению задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц с косвенной формулировкой условия. На втором этапе осуществлялся фронтальный обучающий эксперимент с целым классом, в котором проверялась эффективность всей системы обучения решению задач данного вида под непосредственным контролем экспериментатора. Третий этап заключал апробацию системы обучения решению задач в условиях обычных школьных занятий, но по созданной нами программе и методике.