Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области

Автореферат по педагогике на тему «Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Букина, Ирина Адольфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Букина, Ирина Адольфовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России.

1.2. Основные тенденции современного этапа развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России.

1.3. Методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Выводы

Глава 2. Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченнымй возможностями здоровья в Вологодской области.

2.1 Становление системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в Вологодской области .;.

2.2 Вариативность организации коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе .V.". бо

Выводы

Глава 3. Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области

3.1. Теоретическое построение модели коррекционно-педагогической помощи

3.2. Практическая реализация модели коррекционно-педагогической помощи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области"

На современном этапе развития общества вопросы оказания коррекцион-но-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются как предмет комплексного анализа. В трудах H.H. Малофеева указывается, что развитие коррекционно-педагогической помощи непосредственно связано с развитием общества и детерминируется эволюцией отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии: от негативизма, к созерцанию, пассивности и далее к таким действенным отношениям, как партнерство и интеграция.

Изменение политических, экономических условий, переоценка социокультурных, образовательных ценностей в российском обществе позволили регионам выбирать свою стратегию развития, в том числе и в вопросах, связанных с оказанием коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, учитывая социальные, экономические, географические и другие особенности, сохраняя сложившиеся традиции, обогащая их новым содержанием.

Исследования И.А. Архип, M.JI. Барановой, JI.A. Гараниной, A.B. Гущиной, O.A. Денисовой, JIM. Кобриной, О.В. Курбановой, Н.Л. Лестовой, Е.Т. Логиновой, Т.А. Лениной, Л.Ф. Сербиной, И.А. Юдиной и др. показывают, что совершенствование системы помощи в регионе возможно, если учитывается опыт, приобретенный в ходе её предшествующего развития, анализируется её современное состояние. Это позволяет оценить эффективность функционирования системы, адекватность потребностям региона, определить перспективные направления совершенствования системы коррек-ционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе развития региона.

Вологодская область — одна из крупнейших областей северо-запада России, обладающая огромным экономическим, культурным, образовательным потенциалом. В настоящее время имеются исследования, посвященные отдельным вопросам развития образования и коррекционно-педагогической помощи в регионе (O.A. Денисова, JI.M. Кобрина, П.А. Колесников, А.П. Коновалова и др.). Вместе с тем, изучение целостного процесса становления и развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья не получило должного, рассмотрения, вследствие чего возникла необходимость в научно обоснованном анализе сложившейся системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе. Анализ современного состояния практики оказания коррекционно-педагогической помощи в России и регионе позволил разработать и внедрить региональную модель совершенствования коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с учетом особенностей современного этапа развития системы, экономических, социальных, культурных, экологических особенностей региона. В данном'контексте становится очевидным актуальность нашего исследования.

Противоречие между недостаточной изученностью характера изменений в функционировании системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и необходимостью её совершенствования с учётом потребностей и возможностей региона на современном этапе его развития определили проблему исследования: изучение особенностей развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и определение возможных путей её совершенствования с целью повышения эффективности функционирования системы коррекционно-педагогической помощи в регионе. Актуальность, недостаточная разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области».

Объект исследования: процесс развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. .

Предмет исследования: региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.

Цель исследования состояла в теоретико-экспериментальном изучении процесса развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, в концептуальном обосновании и внедрении модели, способствующей совершенствованию системы помощи в регионе.

Выделение объекта, предмета, цели позволило сформулировать гипотезу исследования, согласно которой совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области становится возможным, если:

• учитывать региональные особенности, обусловленные экономическим социальным, культурным, экологическим и другими условиями развития региона, и выявленные на основе изучения эволюционных процессов в системе оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья;

• создать региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на основе анализа сложившейся практики оказания коррекционно-педагогической помощи, выявления недостаточно сформированных или отсутствующих элементов в функционирующей системе;

• обеспечить условия реализации предложенной региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на практике, предусматривающие межведомственную скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих'потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи. Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить процесс становления и развития коррекционно-педагоги-ческой помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России.

2. Определить этапы развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с учётом культурно-исторических и региональных детерминирующих факторов в контексте становления общероссийской системы помощи.

3. Охарактеризовать особенности системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на современном этапе её развития.

4. Разработать и внедрить. • региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.

Методологическую основу исследования составили: системный подход в области проектирования и моделирования педагогических систем (П.К. N

Анохин, В.И. Бельтюков, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, H.H. Малофеев, В.А. Сластенин и др.), положения, разработанные в теории педагогических систем (А.П. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Т.А.Талызина, Э.Г. Юдин и др.); концепция о социальной ситуации развития ребенка (Л.С. Выготский); исследования,-посвященные региональным системам специального образования (И.А. Архип, M.JI. Баранова, O.A. Денисова, JI.M. Кобрина, Е.Т. Логинова, Т.А. Ленина, Л.Ф. Сербина и др.); труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, С.А. Зыков, Л.В. Занков, О.И. Кукушкина, P.E. Левина, В.И. Лубовский, М.И. Никитина, О.С. Орлова, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев и др.).

Для реализации поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез концепций и идей философской, педагогической, медицинской, психологической, экономической, социологической, методической литературы и нормативных документов по проблемам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов, системно-структурный (функциональный) и комплексные подходы; эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, изучение архивных данных и педагогического опыта, статистический анализ эмпирических данных, анализ нормативных документов и экспериментальных материалов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. в несколько этапов. На первом этапе (2003 - 2004) проводился теоретический анализ состояния проблемы. На втором (2004 - 2006) изучалось состояние коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. Третий этап (2007 - 2009) - разработка и внедрение модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в систему помощи детям в Вологодской области. Четвертый этап (2009 - 2010) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации. - ■ --—.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе сопоставления этапов развития в контексте функционирования общероссийской системы помощи детям впервые исследовано своеобразие развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с. ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. Впервые научно обоснована, разработана и внедрена региональная модель коррекционно-педагогической помощи.

Теоретическая значимость исследования определяется осуществлением историко-педагогического обобщения процесса становления, развития системы коррекционно-педагогической . помощи в Вологодской области; .расширением- теоретических представлений об эволюции взаимосвязей учреждений различных ведомств, в решении вопросов оказания специальной педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны теоретические основы построения модели, способствующей повышению эффективности функционирования региональной системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении региональной модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, обеспечивающей взаимодействие между субъектами, оказывающими коррекционно-педагогическую помощь (департаментами, институтами, центрами, специальными коррекционными учреждениями и т.д.), что способствовало проведению организационно-структурных, функциональных преобразований в системе коррекционно-педагогической помощи с учётом выявленных особенностей региона; полученные результаты исследования использованы разработчиками проекта «Концепция развития специального образования в Вологодской области». Получены результаты в виде экспериментальных программ, методических рекомендаций, лекций для родителей, монографий, используемых практическими работниками, студентами, слушателями курсов, родителями.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается непротиворечивостью и последовательностью реализации теоретико-методологических основ исследования с опорой на системный, синергетический и гуманистический подходы, сравнительный анализ, методы систематизации и классификации научной литературы российских и зарубежных авторов, системный анализ практики образования в регионе и системный подход в реализации инновационных проектов с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, подтверждающих исходную гипотезу результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета (2003 - 2009), кафедры коррекцион-ной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им. A.C. Пушкина (2006 -2010);" на совещаниях и конференциях международного^, всероссийского и регионального уровней в Москве (2007), Череповце (2003 - 2009), Вологде (2006 - 2009), Санкт-Петербурге (2006 -2010). Материалы исследования использовались в процессе лекционных и; практических занятий со студентами; на курсах повышения квалификации педагогов — дефектологов и воспитателей общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений I -VIII вида; на курсах подготовки и переподготовки специалистов на базе Череповецкого государственного университета (2005 - 2009), Вологодского института развития образования (2005 - 2009), Центра повышения квалификации педагогических работников г. Вологды (2005 - 2009), Центра повышения квалификации г. Череповца (2005 - 2009).

Материалы исследования отражены в содержании курсов «Основы специальной педагогики и психологии», «История олигофренопедагогики», курсов по выбору: «История, современное состояние, перспективы развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области», апробированных в Череповецком государственном университете, Вологодском институте развития образования. Материалы исследования "представлены в двух монографиях (2007 и 2008 гг.), программах курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, психологов специальных и общеобразовательных учреждений.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области может быть внедрена в практику совершенствования сложившихся систем коррекционно-педагогической помощи других регионов; полученные результаты могут использоваться при подготовке студентов-дефектологов, обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», в сфере дополнительного профессионального образования педагогов-дефектологов, в курсах повышения квалификации практических работников, в обучении родителей; имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области происходит в контексте общероссийских тенденций, но имеет ряд особенностей: временное отставание от центральных районов России; неравномерное территориальное расположение учреждений, оказывающих коррекционно-педагогическую помощь; динамичный рост числа детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития; недостаточное количество квалифицированных специалистов, что обусловлено социально-культурными, экономическими, экологическими и другими особенностями региона.

2. Разработанная с учётом региональных особенностей модель коррекционно-педагогической помощи включает комплекс взаимосвязанных компонентов с чёткой уровневой; организацией: первый уровень - координационный межведомственный'совет, второй уровень — областной центр психолого-медико-социального сопровождения, третий уровень — научно-практический центр.

3. Условиями реализации региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям;, с ограниченными возможностями здоровья являются: межведомственная скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 291 источника, 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 9 таблицами. .

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

1. Изучение процесса становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России позволило констатировать, что в вопросах реализации приоритетных направлений развития коррекционно-педагогической помощи большая роль отводится регионам. Реализация приоритетных направлений в регионах России происходит в различных социокультурных, экономических условиях, что учитывается при построении региональных моделей коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья;

2. Проведенное исследование цоказало, что в развитии системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области обнаруживаются те же этапы, что и в развитии общероссийской системы, но для них характерно более позднее их начало, чем в целом по России. Имеют место региональные особенности: неравномерное территориальное расположение учреждений, оказывающих кор-рекционно-педагогическую помощь; динамичный рост числа детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития; недостаточное количество квалифицированных специалистов, что обусловлено социально-культурными, экономическими, экологическими особенностями региона.

3. Проведенный структурно-функциональный анализ практики оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской, областй позволил выявить ряд проблем, требующих дальнейшего разрешения^ а.именно: отсутствие координирующего звена в. системе помощи, неравномерное.распределение учреждений по территории области, недостаточную разработанность системы раннего выявле- . ния и ранней комплексной помощи детям, отсутствие учреждений для детей со сложной структурой нарушения^ потребность в квалифицированных кадрах. ' ; • .

4. Выделенные региональные особенности и проблемные моменты позволили констатировать, что в Вологодской области, несмотря на наличие учреждений различной ведомственной подчиненности, оказывающих коррек-ционно — педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, не сложилась единая система профилактической, диагностической, коррекционно-педагогической помощи, отсутствует модель координированной коррекционно — педагогической помощи, предполагающая взаимодействие учреждений различных ведомств, расширение спектра предоставляемых образовательных, консультативных услуг для детей и родителей, целенаправленную подготовку специалистов системы коррекционно-педагогической помощи в регионе.

5. Теоретическое моделирование осуществлялось по принципу достраивания функционирующей в области системы коррекционно-педагогической I ■ * ■ помощи недостающими структурными элементами. Предложенная нами модель областной системы коррекционно-педагогической помощи представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов с чёткой уровневой организацией.

6. Условиями внедрения модели явились: межведомственная скоордини-рованность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи.

7. Результаты внедрения региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья свидетельствуют о том, что в Вологодской области создана единая система коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья составные элементы которой (Департаменты, муниципальные органы управления, учреждения различных ведомств, центры, общественные организации, образовательные учреждения различных видов и уровней образования системы общего и специального образования), взаимодействуют друг с другом в межведомственном пространстве области, что позволяет считать работу по внедрению модели эффективной.

Таким образом, в представленном диссертационном исследовании решены поставленные задачи, цель достигнута. Полученные результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся в разработке региональных нормативно-правовых документов, регулирующих образовательно-воспитательный процесс в учреждениях, в дальнейшем развитии системы ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, создании условий для успешной интеграции, инклюзии детей с особыми образовательными потребностями в образовательную и социокультурную среду.

Автореферат диссертации по теме "Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области"

004614652

На правах рукописи

БУКИНА Ирина Адольфовна

РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Санкт-Петербург

004614652

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и коррекцион-ной психологии Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кобрина Лариса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сербина Любовь Фёдоровна

кандидат педагогических наук, доцент Зорина Светлана Валентиновна

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «30» ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.03 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан « октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор пед. наук, доцент

O.A. Денисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества вопросы оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются как предмет комплексного анализа. В трудах H.H. Малофеева указывается, что развитие коррекционно-педагогической помощи непосредственно связано с развитием общества и детерминируется эволюцией отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии: от негативизма, к созерцанию, пассивности и далее к таким действенным отношениям, как партнерство и интеграция.

Изменение политических, экономических условий, переоценка социокультурных, образовательных ценностей в российском обществе позволили регионам выбирать свою стратегию развития, в том числе и в вопросах, связанных с оказанием коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, учитывая социальные, экономические, географические и другие особенности, сохраняя сложившиеся традиции, обогащая их новым содержанием.

Исследования И.А. Архип, M.JI. Барановой, JI.A. Гараниной, A.B. Гущиной, O.A. Денисовой, JI.M. Кобриной, О.В. Курбановой, H.JI. Лестовой, Е.Т. Логиновой, Т.А. Лениной, Л.Ф. Сербиной, И.А. Юдиной и др. показывают, что совершенствование системы помощи в регионе возможно, если учитывается опыт, приобретенный в ходе её предшествующего развития, анализируется её современное состояние. Это позволяет оценить эффективность функционирования системы, адекватность потребностям региона, определить перспективные направления совершенствования системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе развития региона.

Вологодская область - одна из крупнейших областей северо-запада России, обладающая огромным экономическим, культурным, образовательным потенциалом. В настоящее время имеются исследования, посвященные отдельным вопросам развития образования и коррекционно-педагогической помощи в регионе (O.A. Денисова, Л.М. Кобрина, П.А. Колесников, А.П. Коновалова и др.). Вместе с тем, изучение целостного процесса становления и развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья не получило должного рассмотрения, вследствие чего возникла необходимость в научно обоснованном анализе сложившейся системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе. Анализ современного состояния практики оказания коррекционно-педагогической помощи в России и регионе позволил разработать и

-3-

внедрить региональную модель совершенствования коррекционно-иедагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с учетом особенностей современного этапа развития системы, экономических, социальных, культурных, экологических особенностей региона. В данном контексте становится очевидным актуальность нашего исследования.

Противоречие между недостаточной изученностью характера изменений в функционировании системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и необходимостью её совершенствования с учётом потребностей и возможностей региона на современном этапе его развития определили проблему исследования: изучение особенностей развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и определение возможных путей сё совершенствования с целью повышения эффективности функционирования системы коррекционно-педагогической помощи в регионе. Актуальность, недостаточная разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области».

Объект исследования: процесс развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.

Предмет исследования: региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.

Цель исследования состояла в теоретико-экспериментальном изучении процесса развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, в концептуальном обосновании и внедрении модели, способствующей совершенствованию системы помощи в регионе.

Выделение объекта, предмета, цели позволило сформулировать гипотезу исследования, согласно которой совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области становится возможным, если:

• учитывать региональные особенности, обусловленные экономическим социальным, культурным, экологическим и другими условиями развития региона, и выявленные на основе изучения эволюционных процессов в системе оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья;

• создать региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской

-4-

области на основе анализа сложившейся практики оказания коррекци-онно-педагогической помощи, выявления недостаточно сформированных или отсутствующих элементов в функционирующей системе;

• обеспечить условия реализации предложенной региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на практике, предусматривающие межведомственную скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи. Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить процесс становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России.

2. Определить этапы развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с учётом культурно-исторических и региональных детерминирующих факторов в контексте становления общероссийской системы помощи.

3. Охарактеризовать особенности системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на современном этапе её развития.

4. Разработать и внедрить региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.

Методологическую основу исследования составили: системный подход в области проектирования и моделирования педагогических систем (П.К. Анохин, В.И. Бельтюков, Б.С. Гершунский, В.В. Краев-ский, H.H. Малофеев, В.А. Сластенин и др.), положения, разработанные в теории педагогических систем (А.П. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Т.А.Талызина, Э.Г. Юдин и др.); концепция о социальной ситуации развития ребенка (JI.C. Выготский); исследования, посвященные региональным системам специального образования (И.А. Архип, M.J1. Баранова, O.A. Денисова, JI.M. Кобрина, Е.Т. Логинова, Т.А. Пенина, Л.Ф. Сербина и др.); труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, С.А. Зыков, Л.В. Занков, О.И. Кукушкина, P.E. Левина, В.И. Лубовский, М.И. Никитина, О.С. Орлова, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев и др.).

Для реализации поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез концепций и идей философской, педагогической, медицинской, психологической, экономической, социологической, методической литературы и нормативных документов по проблемам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов, системно-структурный (функциональный) и комплексные подходы; эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, изучение архивных данных и педагогического опыта, статистический анализ эмпирических данных, анализ нормативных документов и экспериментальных материалов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. в несколько этапов. На первом этапе (2003 - 2004) проводился теоретический анализ состояния проблемы. На втором (2004 - 2006) изучалось состояние коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. Третий этап (2007 - 2009) - разработка и внедрение модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в систему помощи детям в Вологодской области. Четвертый этап (2009 — 2010) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе сопоставления этапов развития в контексте функционирования общероссийской системы помощи детям впервые исследовано своеобразие развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. Впервые научно обоснована, разработана и внедрена региональная модель кор-рекционно-педагогической помощи.

Теоретическая значимость исследования определяется осуществлением историко-педагогического обобщения процесса становления, развития системы коррекционно-педагогической помощи в Вологодской области; расширением теоретических представлений об эволюции взаимосвязей учреждений различных ведомств в решении вопросов оказания специальной педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны теоретические основы построения модели, способствующей повышению эффективности функционирования региональной системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении региональной модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, обеспечивающей взаимодействие между субъектами, оказывающими коррекционно-

-6-

педагогическую помощь (департаментами, институтами, центрами, специальными коррекционными учреждениями и т.д.), что способствовало проведению организационно-структурных, функциональных преобразований в системе коррекционно-педагогической помощи с учётом выявленных особенностей региона; полученные результаты исследования использованы разработчиками проекта «Концепция развития специального образования в Вологодской области». Получены результаты в виде экспериментальных программ, методических рекомендаций, лекций для родителей, монографий, используемых практическими работниками, студентами, слушателями курсов, родителями.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается непротиворечивостью и последовательностью реализации теоретико-методологических основ исследования с опорой на системный, синергетический и гуманистический подходы, сравнительный анализ, методы систематизации и классификации научной литературы российских и зарубежных авторов, системный анализ практики образования в регионе и системный подход в реализации инновационных проектов с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, подтверждающих исходную гипотезу результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета (2003 - 2009), кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им. A.C. Пушкина (2006 - 2010); на совещаниях и конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в Москве (2007), Череповце (2003 - 2009), Вологде (2006 - 2009), Санкт-Петербурге (2006 -2010). Материалы исследования использовались в процессе лекционных и практических занятий со студентами; на курсах повышения квалификации педагогов - дефектологов и воспитателей общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений I - VIII вида; на курсах подготовки и переподготовки специалистов на базе Череповецкого государственного университета (2005 - 2009), Вологодского института развития образования (2005 - 2009), Центра повышения квалификации педагогических работников г. Вологды (2005 - 2009), Центра повышения квалификации г. Череповца (2005 - 2009).

Материалы исследования отражены в содержании курсов «Основы специальной педагогики и психологии», «История олигофренопедагогики», курсов по выбору: «История, современное состояние, перспективы развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области», апробированных в Череповецком государственном университете, Вологодском ин-

-7-

статуте развития образования. Материалы исследования представлены в двух монографиях (2007 и 2008 гг.), программах курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, психологов специальных и общеобразовательных учреждений.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области может быть внедрена в практику совершенствования сложившихся систем коррекционно-педагогической помощи других регионов; полученные результаты могут использоваться при подготовке студен-тов-дефектологов, обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», в сфере дополнительного профессионального образования педагогов-дефектологов, в курсах повышения квалификации практических работников, в обучении родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области происходит в контексте общероссийских тенденций, но имеет ряд особенностей: временное отставание от центральных районов России; неравномерное территориальное расположение учреждений, оказывающих коррекционно-педагогическую помощь; динамичный рост числа детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития; недостаточное количество квалифицированных специалистов, что обусловлено социально-культурными, экономическими, экологическими и другими особенностями региона.

2. Разработанная с учётом региональных особенностей модель коррекционно-педагогической помощи включает комплекс взаимосвязанных компонентов с чёткой уровневой организацией: первый уровень -координационный межведомственный совет, второй уровень - областной центр психолого-медико-социального сопровождения, третий уровень — научно-практический центр.

3. Условиями реализации региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья являются: межведомственная скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 291 источника,

-8-

9 приложений. Основное содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 9 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрыты организация и этапы диссертационного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» представлен ретроспективный и современный анализ развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России, процесс изменения её форм и содержания; вариативность организации на современном этапе развития; описаны концептуальные подходы к построению региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Проведенный нами анализ литературы свидетельствует о том, что проблема оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья предстает собой сложный процесс, постоянно изменяющийся в культурно-исторической перспективе.

Вопросам оказания коррекционно-педагогической помощи разным категориям детей с ограниченными возможностями здоровья на разных этапах онтогенеза в различных институциональных условиях посвящены работы многих авторов (А.Г. Басова, Г.Н. Батов, JI.C. Волкова,

B.В. Воронкова, А.Н. Граборов, В.П. Гудонис, Л.А. Головчиц, А.И. Дьячков, С.Ф. Егоров, Х.С. Замский, А,П. Зарин, JI.A. Катаева, Г.В. Кузнецова, В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, А.Р. Маллер, М.И. Никитина, О.В. Правдина, Б.П. Пузанов, Г.Н. Пенин, В.И. Селиверстов, Е.А. Стребелева, И.А. Смирнова, В.А. Феоктистова, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев, Г.В. Цикото H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина,

C.Н. Шаховская и др.). В них рассмотрены вопросы оказания помощи детям на разных этапах развития общества, дана характеристика специализированных учреждений.

Огромное значение в изучении процесса становления и развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России имеют исследования H.H. Малофее-ва, который впервые проанализировал и систематизировал эволюционные этапы изменения отношения к людям с ограниченными возможнос-

-9-

тями здоровья, представил этапы становления и развития европейской и отечественной систем специального образования в контексте развития мировой цивилизации.

Изменение политических и экономических условий, демократизация общества поставили регионы перед необходимостью полнее учитывать специфику местных образовательных потребностей, исходя из которых должны формироваться региональные образовательные системы.

В целях решения задач исследования нами был изучен ряд научных трудов, посвященных современным региональным системам коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (И.А. Архип, M.JI. Баранова, JI.A. Гаранина, A.B. Гущина, O.A. Денисова, Л.М. Кобрина, О.В. Курбанова, H.JI. Лестова, Е.Т. Логинова, Т.А. Ленина Л.Ф. Сербина, И.А. Юдина и др.). По географическому расположению это достаточно широкий охват территорий России (Красноярский край, Ленинградская область, Московская область, Мурманская область, Омская область, Псковская область, республика Саха, Санкт-Петербург, Ставропольский край и др.). Авторами представлены региональные модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В гуманитарных науках (С. Кирк, С. Шеннон и др.) метод моделирования рассматривается как способ познания действительности, состоящий в отображении или воспроизведении явления при помощи системы, построенной человеком искусственно, возможность вычленить из общей структуры деятельности ту область, которая является предметом исследования. Моделирование должно строиться на основе анализа современного состояния исследуемого объекта и его предшествующего развития; опираться на закономерности или характерные свойства, определяющие развитие объекта; учитывать способствующие и тормозящие факторы; содержать данные о предполагаемых воздействиях на систему тех факторов, с которыми непосредственно связан объект или вероятно в будущем будет связан. Процесс моделирования неразрывно связан с системным подходом как основным направлением научного познания систем. По мнению В.Н. Садовского, системой является совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. При этом, по мнению П.К. Анохина, системой является только такой комплекс компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия компонентов, направленных на получение полезного результата.

Как показал анализ литературы, системный подход как инструмент исследования явлений обучения, воспитания и конструирования педагогических систем разных типов и классов стал применяться в отечество-

венной педагогике в 1960 - 1980-х гг. В.В. Краевским, Т.В. Лодкиной, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным и др. В педагогике появились представления о свойствах педагогического процесса, придающих ему целостность.

Большое значение для нашего исследования имеют научные идеи В.И. Бельтюкова. В своих исследованиях он представил новое определение понятия «системы», которое включает в себя не только синтетическую (целое) структуру, но и аналитическую. Основное преимущество такой системы заключается в том, что если в традиционном определении эта система является закрытой, то в данном определении она открыта, обладает входом и выходом, что позволяет ей взаимодействовать с окружающей средой.

Для построения нашей модели важными являются основные характеристики системы (О.Л. Алексеев, В.И. Бельтюков, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.В. Коркунов, Э.Г. Юдин): включает синтетическую и аналитическую структуры; внешняя противоречивость этих структур в рамках общей для них системы служит постоянным стимулом динамики, а внутренняя их взаимосвязь служит гарантом упорядоченности процесса развития; представляет собой структуру или определенную модель связей или отношений между элементами; характеризуется иерархичностью каждого элемента системы; внутри целого может содержаться несколько уровней подсистем; отмечается способность системы накапливать информацию и обмениваться ею, что приводит к возникновению процесса управления и самоорганизации; наблюдается возможность системы возвращать потерянное равновесие; характеризуется открытостью.

Теоретическое обоснование проблемы исследования показывает, что на сегодняшний день в России сформировалась система коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Оказанием помощи занимаются учреждения различной ведомственной подчиненности: системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, общественные и благотворительные организации.

На современном этапе развития российской системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья важными направлениями являются: правовое и экономическое обеспечение системы помощи, вариативность форм оказания помощи; создание служб ранней диагностики и ранней комплексной помощи; осуществление процессов интеграции детей в среду нормально развивающихся сверстников, развитие инклюзивного образования, расширение спектра услуг консультативного характера для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация приоритетных

- И -

направлений в регионах России происходит в различных социокультурных, экономических условиях, что учитывается при построении региональных моделей коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй главе «Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области» рассмотрен процесс становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, осуществлен структурно-функциональный анализ системы коррекционно-педагогической помощи, который позволил выделить региональные особенности и проблемы системы.

Проведенный в первой главе анализ литературы, изучение исторических, архивных, статистических документов по Вологодской области позволили нам, с опорой на периодизацию, представленную в трудах H.H. Малофеева, провести анализ становления и развития системы кор-рекционно-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и констатировать соответствие динамики развития и становления системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе общероссийским тенденциям.

Соотношение этапов развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России и Вологодской области представлено в табл. 1.

Таблица 1

Хронологические рамки этапов развития систем коррекционно-педагогической помощи в России и Вологодской области

Период эволюции Этап развития системы Россия, г. Вологодская область, г.

1-2 подготовительный Х-нач. XIXв. кон. XVIII - нач. ХХв.

3 1 1806-1930 1911-1937

4 2 1930- 1991 1937- 1991

5 3 с 1991 с 1991

Проведенное сравнительное исследование показало, что в развитии системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области обнаруживаются те же этапы, что и в развитии общероссийской системы, но для них характерно более позднее их начало, чем в целом по России, что было обуслов-

лено территориальными изменениями (до 1937 г.), спецификой заселения области, низкой плотностью населения, значительными расстояниями между населенными пунктами при неразвитой инфраструктуре.

На развитие системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области влияют особенности социального развития региона, выявленные нами в ходе исследования: зависимость экономики области от одного предприятия; сильнейшая поляризация пространства - концентрация населения, экономической активности и доходов в двух крупнейших городах (Вологда, Череповец) и их пригородных зонах на фоне демографической и экономической деградации обширной периферии (в области 252 сельских поселения из 302 муниципальных образований); низкая доступность качественных социальных услуг для сельского населения; проблемы качества населения, в том числе пониженное долголетие и уровень образования. По заключению территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Вологодская область, как и Россия в целом, живет в режиме депопуляции населения. Депопуляция населения детерминируется компонентами воспроизводства населения — рождаемостью и смертностью (отмечается низкая рождаемость и высокая смертность населения). С 1991 г. естественный прирост населения области сменился на убыль, которая ежегодно составляет 7-9 тыс. человек. Предположительно, что к 2011 г. численность жителей Вологодской области уменьшится на 36,4 тыс. человек. Уменьшение населения области напрямую связано с заболеваемостью и снижением уровня жизни населения региона. В сельской местности низкий уровень жизни населения еще с большей остротой выявил проблемы алкоголизма, в городе - проблемы безработицы, наркомании, низкого уровня культуры. Сложная экономическая ситуация, отставание развития социальной сферы, влияние неблагоприятной экологической обстановки и атмосферных загрязнений на репродуктивную функцию женщин и состояние здоровья новорожденных (особенно в крупном промышленном центре - Череповце) ведут к увеличению количества детей, которым требуется коррекционно-педагогическая помощь. По статистическим данным в Вологодской области проживает свыше 124 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья (в Вологде - 29 тыс., Череповце - порядка 22 тыс. человек). Значительное количество людей с ограниченными возможностями здоровья проживает в сельской местности, что в значительной степени затрудняет оказание им квалифицированной специальной помощи.

Структурно-функциональный анализ системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области показал, что помощь детям с ограниченными возможностями здоровья оказывается в учреждениях системы образования,

здравоохранения и социальной защиты населения. В области функционируют дошкольные учреждения для детей с нарушениями зрения, слуха, интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата. Наряду с 17 дошкольными образовательными учреждениями компенсирующего вида дети дошкольного возраста получают коррекционную помощь в 74 образовательных учреждениях комбинированного вида. 167 компенсирующих групп посещают 7,2 % от всего числа детей ДОУ. Более 2000 детей с нарушениями речи получают коррекционную помощь в 78 логопедических пунктах, созданных в дошкольных учреждениях.

Для детей школьного возраста функционируют 21 специальное (кор-рекционное) образовательное учреждение I-VIII видов, детские дома. В области открыто 134 специальных (коррекционных) класса VIII вида для детей с нарушением интеллекта; 283 специальных (коррекционных) класса VII вида для детей с задержкой психического развития; 335 классов компенсирующего обучения; 4 специальных (коррекционных) класса И вида для слабослышащих детей; 9 специальных (коррекционных) классов IV вида для слабовидящих детей, 2 специальных (коррекционных) класса V вида для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В системе здравоохранения и социальной защиты области коррекци-онная помощь детям оказывается в учреждениях: амбулаторная сеть (поликлиники, психодиспансеры), стационарная сеть (неврологические отделения для детей грудного возраста, отделение патологии речи, детские отделения психиатрической больницы), Дома ребенка (Вологда, Череповец, Великий Устюг), санатории, детские дома-интернаты для детей с интеллектуальными нарушениями и реабилитационные центры.

Проведенный анализ практики оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в области позволил выделить проблемы: созданная сеть специальных учреждений не рассчитана на оказание коррекционно-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ранним детским аутизмом, сложными нарушениями развития; нет учреждений школьного звена для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями опорно-двигательного аппарата; требует значительного укрепления материально-техническая база имеющихся учреждений; не организовано выявление и коррекционно-педагогическая помощь детям раннего возраста; недостаточно представлена система работы с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья; недостаточно ведется просветительская работа с населением. Особо остро стоит вопрос обеспеченности квалифицированными дефектологическими кадрами. Только 11 % учителей специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений и 3 % учителей классов VII и VIII вида в общеобразовательных школах имеют специальное образование.

Специфика современного периода развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России заключается в том, что в рамках одной системы действуют разные тенденции и подходы: в новой социально-правовой системе приоритет отдается ребенку и его семье, межличностным отношениям, личностной активности и личностному росту (Конвенция о правах ребенка, 1989), что свидетельствует о необходимости изменений в системе оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, в результате изучения этапов становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области в контексте общероссийских тенденций, нами были выделены региональные особенности: неравномерное территориальное расположение учреждений, оказывающих коррекционно-педагогическую помощь; динамичный рост числа детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития; недостаточное количество квалифицированных специалистов, что обусловлено социально-культурными, экономическими, экологическими особенностями региона. Проведенный структурно-функциональный анализ современного состояния системы коррекционно-педагогической помощи позволил выявить ряд проблем: отсутствие координирующего Совета в системе коррекционно-педагогической помощи, неравномерное распределение учреждений по территории области, недостаточная разработанность системы раннего выявления и ранней комплексной помощи детям, отсутствие учреждений для детей со сложной структурой нарушения, потребность в квалифицированных кадрах. Основываясь на полученных результатах проведенного исследования, нами разработана региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.

В третьей главе «Региональная модель коррекционно-педагоги-ческой помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» представлены теоретическое построение модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями в Вологодской области, практические результаты внедрения модели.

Концептуальной основой построения теоретической модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области стали идеи и положения системного подхода в области проектирования и моделирования педагогических систем; исследования, посвященные региональным системам специального образования, рассмотренные нами в первой главе.

Основополагающими для построения новой модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области стали следующие принципы, системности,

гуманизации, комплексности, территориальной ориентированности, научно-теоретического диагностирования и прогнозирования. Условиями внедрения модели явились: межведомственная скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи.

Структурно-функциональная организация модели представлена тремя уровнями. Первый межведомственный уровень - Координационный межведомственный совет, основной целью деятельности которого является согласование действий государственных структур: Департамента образования, Департамента здравоохранения, Департамента труда и социального развития, направленных на совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, выработку четкой стратегии с целью повышения эффективности функционирования системы коррекционно-педагогической помощи региона. Второй межведомственный уровень — Областной центр психолого-медико-социального сопровождения, основные направления деятельности и структурная организация которого соответствуют модели учреждения, способного решать задачи оперативно-тактического характера на уровне области. Третий межведомственный уровень - научно-практический центр, призванный решать задачи оперативно-тактического характера, обеспечивать научную, методическую поддержку, проводить подготовку кадров для системы коррекционно-педагогической помощи региона. Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья представлена на рис. 1.

В процессе внедрения модели осуществлены структурно- организационные преобразования в региональной системе коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Создан Координационный межведомственный совет при Департаменте Вологодской области. При непосредственном участии автора подготовлен проект «Концепция развития специального образования в Вологодской области». Второй уровень представлен Областным центром психолого-медико-социального сопровождения. В структуре данного центра функционируют следующие службы: абилитационная; служба психолого-педагогического сопровождения; служба медико-социального сопровождения. Центр имеет пять филиалов на территории Вологодской области, включает региональную службу психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей в образовании, разработано положение о региональной службе психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Рис. 1. Схема региональной модели коррекционно-педагогической помощи

Учреждением третьего уровня является научно-практический центр при кафедре дефектологического образования Череповецкого государственного университета. Нами определены цели, задачи, направления деятельности центра.

Под нашим руководством специалисты центра осуществляют научное консультирование экспериментальных площадок, создаваемых на базе учреждений (МДОУ компенсирующего вида № 105; Череповецкий центр психолого-медико-социального сопровождения; МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида»; Центр детского творчества; МДОУ компенсирующего вида № 38; МОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад» № 58 IV вида; «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 35 VIII вида»; Детский дом № 3; Детский дом № 4; Вологодский детский дом № 1; Грязовецкая «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида»; Грязовецкая «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида»; Областной центр психолого-медико-социального сопровождения).

В процессе экспериментально-практической работы, развернувшейся на базе Центра, нами разработаны и внедрены 5 авторских образовательных программ по переподготовке и 34 программы повышения квалификации специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. За период с 2003 г. по настоящее время по авторским программам переподготовки и повышения квалификации прошли обучение 146 педагогов экспериментальных учреждений и 362 педагога, психолога, социальных работника центров и образовательных учреждений области. Разработаны и внедрены нами индивидуальные образовательные маршруты развития детей с ограниченными возможностями здоровья. На базе центра автором организована и регулярно проводится образовательная и консультативная работа с родителями в рамках «Университета для родителей». С учетом результатов данного исследования коллективом авторов с нашим участием подготовлены и опубликованы: 2 монографии; учебное пособие с грифом УМО.

Активное участие в работе центра принимают студенты, что способствует повышению их профессиональных навыков. Нами определены задачи, направления, разработана схема привлечения деятельности студентов к работе центра. Под руководством преподавателей студенты проводят диагностические исследования, коррекционно-развивающую и лекционно-просветительскую работу; задействованы в службе «Участковый дефектолог», «Университет для родителей».

Результаты внедрения региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты внедрения модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области

Межведомственный уровень Результаты внедрения модели

I Создан координационный межведомственный совет. Создана региональная концепция специального образования. Создана региональная служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей в образовании. Разработано положение о региональной службе психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. Организовано инклюзивное воспитание и обучение слепых детей. Нами осуществляется подготовка, переподготовка, консультирование специалистов представленных служб

II Областной центр психолого-медико-социального сопровождения представлен службами: абилитационная, психолого-педагогического сопровождения, медико-социального сопровождения. Нами осуществляется подготовка, переподготовка, консультирование специалистов, работающих в центрах

III Нами создан научно-практический центр на базе кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета, создана система переподготовки и повышения квалификации специалистов. Разработаны и внедрены 5 авторских программ по переподготовке, 34 программы повышения квалификации специалистов, созданы 11 экспериментальных площадок. Изданы две монографии, одно учебное пособие с грифом УМО. Разработаны и внедрены индивидуальные образовательные маршруты развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Организована работа «Университета для родителей», служба «Участковый дефектолог»

Результаты, представленные в табл. 2, свидетельствуют об эффективности предложенной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе.

Заключение

1. Изучение процесса становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России позволило констатировать, что в вопросах реализации приоритетных направлений развития коррекционно-педагогической помощи большая роль отводится регионам. Реализация приоритетных на-

правлений в регионах России происходит в различных социокультурных, экономических условиях, что учитывается при построении региональных моделей коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья."

2. Проведенное исследование показало, что в развитии системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области обнаруживаются те же этапы, что и в развитии общероссийской системы, но для них характерно более позднее их начало, чем в целом по России. Имеют место региональные особенности: неравномерное территориальное расположение учреждений, оказывающих коррекционно-педагогическую помощь; динамичный рост числа детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития; недостаточное количество квалифицированных специалистов, что обусловлено социально-культурными, экономическими, экологическими особенностями региона.

3. Проведенный структурно-функциональный анализ современного состояния системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области позволил выявить ряд проблем, требующих дальнейшего разрешения, а именно: отсутствие координирующего звена в системе помощи, неравномерное распределение учреждений по территории области, недостаточную разработанность системы раннего выявления и ранней комплексной помощи детям, отсутствие учреждений для детей со сложной структурой нарушения, потребность в квалифицированных кадрах.

4. Теоретическое моделирование осуществлялось по принципу достраивания функционирующей в области системы коррекционно-педагогической помощи недостающими структурными элементами. Предложенная нами модель областной системы коррекционно-педагогической помощи представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов с чёткой уровневой организацией.

5. Условиями внедрения модели явились: межведомственная скоор-динированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи.

Таким образом, в представленном диссертационном исследовании решены поставленные задачи, цель достигнута. Полученные результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся в разработке региональных нормативно-правовых документов, регулирующих образовательно-воспитательный процесс в учреждениях, в развитии

-20-

системы ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, создании условий для успешной интеграции, инклюзии детей с особыми образовательными потребностями в образовательную и социокультурную среду.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Букина, И.А. К вопросу о проблемах коррекционного образования в провинции / И.А. Букина // VIII Царскосельские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2004. - Т. VII. - С. 25-28. (0,2. пл.)

2. Букина, И.А. Исторический аспект организации коррекционной помощи в Устюженском районе Вологодской области / И.А. Букина // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии», 25-26 февраля 2005 г./ Отв. за вып. O.A. Денисова. - Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2006. - С. 19-21. (0,2 пл.)

3..Букина, И.А. Организация коррекционной помощи детям раннего возраста с нарушениями в развитии в г. Череповце / И.А. Букина // Сборник трудов участников VII межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2006. - С. 86-89. (0,2. пл.)

4. Букина, И.А. К вопросу организации коррекционной помощи детям с нарушениями в развитии в г. Череповце Вологодской области / И.А. Букина // X Царскосельские чтения: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. - Т.VII. - С. 21-23. (0,1 пл.)

5. Букина, И.А. Ретроспективный анализ становления системы специального образования Вологодской области / И.А. Букина // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки»: Научный журнал. - Архангельск, 2007. - № 3. - С. 96-99. (0,2 п.л.)

6. Букина, И.А. История и перспективные направления организации коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями развития в Вологодской области / И.А. Букина // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» (посвященной 15-летию кафедры) коррекционной педагогики и специальной психологии, 27-28 апреля 2007 г./ Отв. за вып. O.A. Денисова. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2007. - С. 6-10. (0,2 п.л.)

7. Букина, И.А. Специальное образование в Вологодской области / И.А. Букина // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2007. - С. 153-156. (0,2 пл.)

-21 -

8. Букина, И.А. История, современное состояние, перспективы регионального специального образования: Монография / О.Л. Денисова, JI.M. Кобрина, А.П. Коновалова, И.А. Букина, И.А. Бучилова, В.Н. По-никарова, C.B. Копытова; под общ. ред. O.A. Денисовой. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2007,250 с. (3,0 пл. авт.)

9. Букина, И.А. Система регионального специального образования: Монография / O.A. Денисова, Л.М. Кобрина, А.П. Коновалова, И.А. Букина, И.А. Бучилова, В.Н. Поникарова, C.B. Копытова; под общ. ред. O.A. Денисовой. - Вологда: ГОУ ДПО «ВИРО», 2008. - 272 с. (3,0 п.л. авт.)

10. Букина, И.А. Ретроспективный анализ становления системы кор-рекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области / И.А. Букина // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - С. 188-196. (0,4 п.л.)

11. Букина, И.А. Специальная семейная педагогика. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Спец. дошк. педагогика и психология» / H.A. Борисова, Букина И.А. и др.; под ред. В.И. Селиверстова, O.A. Денисовой, Л.М. Кобриной. - М.: Гуманитар, изд. центр «ВЛАДОС», 2009. - 358 с. (1,0 п.л. авт.)

12. Букина, И.А. Системный подход к научно-исследовательской и практической деятельности студентов в период их обучения в вузе / И.А. Букина // Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии: Материалы V межрегиональной научно-практической конференции. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2010. - С. 810. (0, 1 п.л.)

Подписано в печать 26 октября 2010 г. Объём усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Тираж зкз. Заказ

Отпечатано в УПС РИО ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600, г. Череповец, ул. Горького, 14.