Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов

Автореферат по педагогике на тему «Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Гребенникова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенникова, Ирина Анатольевна, 2010 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты процесса формирования экологической культуры в школьном возрасте.

1.1 Состояние проблемы формирования экологической культуры в педагогической теории и практике.

1.2 Анализ теоретико-практической разработанности проблемы экологического образования и воспитания детей с нарушениями интеллектуального развития.

ГЛАВА II. Изучение состояния проблемы формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIH вида.

2.1 Организация и методика экспериментального исследования.

2.2 Исследование сформированности компонентов экологической культуры у учащихся младших и средних классов, имеющих интеллектуальные нарушения, и динамики выявленных уровней с учетом их возрастных особенностей (1 блок диагностической программы).

2.3. Исследование педагогических условий формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях

VIII вида (2 блок диагностической программы).

2.4 Исследование социально-педагогических условий процесса формирования экологической культуры в семьях учащихся с нарушениями интеллекта (3 блок диагностической программы).

Глава IH. Организация работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младшего школьного возраста.

3.1 Анализ программного обеспечения процесса формирования экологической культуры в младших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

3.2 Теоретико-методические аспекты экологической программы, направленной на повышение уровня экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта.

3.3 Результаты контрольного эксперимента и их анализ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие во многих странах мира, в том числе и в России, большое внимание уделяется проблеме формирования экологической культуры личности подрастающего поколения. Разрабатываются новые научные концепции, принимаются нормативные документы, в которых отражено значение экологического образования, воспитания и просвещения, необходимость обеспечения непрерывности данного процесса в различных образовательных учреждениях: Федеральный закон РФ от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», «Доктрина экологического образования в Российской Федерации» от 31 августа 2002 года №1225-р (г. Москва), «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации» (2000 г.).

Как сообщают РИА Новости, по распоряжению президента РФ Д.А. Медведева от 27 мая 2010 года в России принимаются меры по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов образовательных учреждений системы общего и профессионального образования, предусматривая разработку соответствующих государственных образовательных стандартов и учебно-методических пособий. Ранее Д.А. Медведев неоднократно заявлял о необходимости бороться с экологической безграмотностью в России, и отмечал, что сформировать у людей экологическое сознание невозможно без преподавания курса экологии в школе. Следовательно, система экологического образования и воспитания будет занимать все более приоритетное место в деятельности всех образовательных учреждений, в том числе и специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, задачами которых являются обучение и воспитание умственно отсталых школьников, развитие их познавательной деятельности и личности в целом, подготовка к самостоятельной жизни в качестве полноценных членов общества.

В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость обеспечить учащихся с нарушениями интеллекта базовыми экологическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осознанного поведения в окружающей среде, однако теоретические и прикладные аспекты данной проблемы в специальной педагогике разработаны недостаточно.

Проблеме формирования экологической культуры личности в последние годы уделяют внимание многочисленные исследователи. В работах Н.М. Верзилина, С.Н. Глазачева, В.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, И. Д. Зверева, П.Г. Иоганзена, Д.Н. Кавтарадзе, И. С. Матрусова,

A.A. Мамонтовой, И.Н. Пономаревой, H.A. Рыжовой, И.Т. Суравегиной,

B.А. Левина и др. рассматриваются научные аспекты теоретико-методологического обеспечения процесса экологического образования и воспитания учащихся, не имеющих отклонений в развитии, в том числе в начальной школе. В.И. Ашиков, С.А. Веретенникова, Н.Ф. Виноградова, JI.H. Ердаков, Т.Н. Зенина, З.А. Клепинина, М.Ф. Маханева, Л.И. Парамонова, A.A. Плешаков, JI.M. Хафизова и другие авторы в своих исследованиях анализируют психолого-педагогические проблемы, возникающие при реализации данного процесса в школах и дошкольных учреждениях, приводят конкретные методические разработки. Однако применительно к специальной (коррекционной) школе VIII вида подобные исследования практически отсутствуют [9, 29, 48, 55, 65, 67, 69, 74,75, 132, 178].

Проблема экологического образования и воспитания детей с отклонениями в развитии рассматривалась некоторыми отечественными дефектологами. Имеются отдельные сведения в публикациях практического характера, посвященных обучению и воспитанию слепых и слабовидящих учащихся (В.И. Воробьева, В.Г. Зубарев, Ж.Е Оразбаев, Б.К. Тупоногов, М.В. Улемаева и др.). О важности и необходимости формирования бережного отношения к природе у дошкольников с нарушениями интеллекта писали Е.А. Екжанова, Е.М. Калинина, Ю.П. Кондратьев, Н.Г. Морозова, Е.А. Стребелева и другие авторы. Необходимость формирования у умственно отсталых учащихся элементарных экологических знаний и представлений подчеркивалась в работах В.В. Воронковой, Т.Н. Головиной, Е.А. Ковалевой, Н.П. Каняевой, И.В. Кабелко, Т.М. Лифановой, Т.И. Пороцкой, В.И. Сивоглазова, Т.В. Шевыревой и др. В программах, учебниках, рабочих тетрадях для специальных (коррекционных) учреждений VIII вида таких авторов, как В.В. Воронкова, Л.В. Кмытюк, Т.М. Лифанова, E.H. Соломина, Э.В. Якубовская и др. темы, посвященные экологии, нашли практическое осуществление [32, 40, 59, 73, 78, 79, 112, 124, 135, 146, 168].

В исследованиях вышеназванных авторов отражается интерес к рассматриваемой теме и указания на ее значимость и актуальность. Однако данный вопрос поднимается ими лишь в контексте других проблем воспитания детей с нарушениями развития. При наличии сложившегося общего взгляда на проблему, отмечается неразработанность теоретико-методических аспектов, связанных с формированием экологической культуры учащихся с нарушениями интеллекта; специальные исследования отсутствуют.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречия между:

- элементарными экологическими знаниями, усвоенными умственно отсталыми учащимися, и несформированностью бережного отношения к природе в результате интенсивного накопления ими негативного экологического опыта при стихийном взаимодействии с социумом;

- необходимостью организации целостной системы формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях для детей с особыми образовательными потребностями и недостаточной ее разработанностью применительно к обучению и воспитанию школьников с нарушениями интеллекта;

- потребностью в повышении уровня экологической культуры учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида и слабой разработанностью методического обеспечения данного процесса.

С учетом указанных противоречий проблема исследования заключается в определении педагогических условий, позволяющих оптимизировать процесс формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования - «Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов».

Цель исследования - выявить и обосновать научно-теоретические и педагогические условия процесса формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида и разработать методическую систему мероприятий, направленных на повышение эффективности данного процесса.

Объект исследования - процесс формирования основ экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта младшего школьного возраста.

Предмет исследования — педагогические условия формирования основ экологической культуры в младших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Гипотеза исследования: для повышения эффективности процесса формирования экологической культуры в младших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида необходимы следующие условия:

- учет индивидуальных, возрастных и психофизиологических особенностей младших школьников с нарушениями интеллекта;

- опора на базовый уровень сформированности отношения к природе и экологических представлений умственно отсталых учащихся;

- организация в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида специальной эколого-развивающей среды с целью обеспечения практического взаимодействия умственно отсталых младших школьников с объектами природы;

- обеспечение непрерывности процесса формирования экологической культуры на протяжении всего периода обучения в школе как во время уроков, так и во внеурочной деятельности;

- включение учащихся с нарушениями интеллекта в эколого-ориентированную деятельность путем оптимального сочетания разнообразных форм и методов работы;

- реализация межпредметных связей в процессе экологического образования и воспитания;

- осуществление взаимосвязи школы и семьи;

- организация мероприятий, направленных на экологическое просвещение педагогов специальных (коррекционных) школ VIII вида, а также родителей учащихся.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы, степень ее изученности, наиболее актуальные и дискуссионные темы.

2. Раскрыть структуру понятия «экологическая культура» применительно к учащимся с нарушениями интеллекта, определить его основные структурные компоненты и критерии их качественного анализа.

3. Изучить и проанализировать состояние процесса формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

4. Изучить экологические представления и отношение к природе учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида с помощью адекватного набора диагностических методик.

5. Определить педагогические условия, способствующие оптимизации процесса формирования экологической культуры в учебно-воспитательном процессе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

6. Разработать и апробировать программу экологического образования и воспитания младших школьников с нарушениями интеллекта, технологию ее реализации; оценить ее эффективность.

Методологической основой экспериментального исследования являются основные положения теории культурно-исторического развития (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Р. Лурия и др.); теории деятельности в развитии и формировании личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории о единстве закономерностей в развитии нормального и аномального ребенка, ведущей роли обучения в развитии психики ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.); о роли коррекционного обучения и воспитания в решении вопроса социальной адаптации детей с нарушениями интеллектуального развития (Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, И.В. Евтушенко, Л.В. Занков, И.А. Коробейников, H.H. Малофеев,

B.М. Мозговой, Б.И. Пинский, В.Г. Печерский и др.); об особенностях познавательной деятельности умственно отсталых детей (В.В. Воронкова,

C.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Ю.Т. Матасов, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф и др.); теоретико-методологические аспекты экологического образования и воспитания детей, не имеющих отклонений в развитии (С.Н. Глазачев, В.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Л.В. Моисеева, H.A. Рыжова, И.Т. Суравегина, В.Я. Левин и др.); современные исследования в специальной педагогике, затрагивающие проблемы природоохранного обучения и воспитания (И.М. Бгажнокова, В.В. Воронкова, Т.М. Лифанова, Ж.Е. Оразбаев, Б.К. Тупоногов, O.E. Шаповалова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, анкетирование, педагогическое наблюдение, констатирующий и обучающий педагогические эксперименты, обобщение собственного опыта работы, интерпретационный метод качественного анализа результатов исследования, математико-статистический метод при определении качественно-количественной оценки полученных экспериментальных данных.

Организация исследования

Исследование проводилось в течение 2005 — 2010 гг. на базе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида г. Москвы, г. Ступино, г. Волгограда, г. Зеленограда, д. Корыстово Каширского района. В нем участвовали: 377 учащихся с нарушениями интеллекта 1-7 классов, 130 родителей, 107 учителей и 52 воспитателя.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - подготовительно-аналитический. Разрабатывались концепция исследования, стратегия научного поиска; изучалась педагогическая, психологическая, философская, экологическая, методическая литература по проблеме исследования; определялись цель, объект, предмет, задачи и методы исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - поисково-аналитический. Разрабатывались методы изучения уровня экологической культуры учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида, проводился констатирующий эксперимент, анализировались психолого-педагогические характеристики детей, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - экспериментальный. Разрабатывались и реализовывались цели, задачи, принципы, методы, этапы и содержание работы по формированию экологической культуры умственно отсталых учащихся младших классов. Проводилась апробация экспериментальной программы, проверялась её эффективность.

Четвертый этап (2009 - 2010 г.) - заключительно-обобщающий. Проводился теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации, внедрение разработанной программы в систему коррекционно-педагогической и воспитательно-образовательной работы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Научная новизна работы:

- описаны особенности экологических представлений и отношения к природе школьников с нарушениями интеллекта, определена динамика их формирования от младших классов к старшим; выявленные особенности вариативно представлены на разных уровнях сформированности компонентов экологической культуры учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида;

- обоснована возможность реализации процесса формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида путем насыщения экологическим содержанием всех видов деятельности учащихся, реализации межпредметных связей и применения комплексного подхода;

- впервые сформулированы педагогические условия и с их учетом разработана методическая система, направленная на повышение эффективности процесса формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида;

- разработана и экспериментально апробирована методика оценки сформированности компонентов экологической культуры учащихся с нарушениями интеллекта, позволяющая осуществлять дифференцированный подход в образовательно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены и дополнены современные экологические представления об особенностях детей с нарушениями интеллекта на различных этапах обучения;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия повышения уровня экологической культуры учащихся младших классов с нарушениями интеллекта, что создает необходимые предпосылки для создания программ экологического образования и воспитания в рамках специальной (коррекционной) школы;

- определены компоненты экологической культуры и критерии их оценки применительно к учащимся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Практическая значимость исследования может быть представлена в нескольких аспектах:

- разработана и экспериментально проверена программа, направленная на повышение эффективности процесса формирования экологической культуры в младших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, определены ее основные направления, тематика занятий, формы и методы организации учебной деятельности. Предложенная программа может быть использована в практической деятельности учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- результаты, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание дисциплин «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания» и «Олигофренопедагогика»; использоваться в подготовке педагогических кадров, повышении квалификации педагогов системы специального образования в качестве теоретико-методической основы для проведения родительского лектория.

- материалы диссертационного исследования могут послужить основанием для разработки экологических программ в специальных (коррекционных) школах VIII вида применительно к конкретному региону.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса, реализации системного, междисциплинарного, дифференцированного подходов, концептуальных положений о единстве законов нормального и аномального развития, о роли специального коррекционного воздействия на развитие детей с нарушениями интеллекта; рационального использования теоретических и экспериментальных методов исследования; использования критериально-ориентированных методик исследования; личного участия автора в коррекционно-педагогическом процессе.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Понятие «экологическая культура» применительно к учащимся с нарушениями интеллекта должно рассматриваться как сложное, интегративное образование личности, которое состоит из нескольких основных структурных компонентов: когнитивного (система знаний и представлений об окружающем мире и о себе как субъекте природоохранной деятельности), эмоционального (эмоциональное, бережное отношение к объектам окружающего мира, ответственность в выполнении природоохранных поручений), личностного (интерес к природным объектам и явлениям, частичное осознание значимости и ценности природы для человека, способность оценить свои и чужие поступки по отношению к природе) и поведенческого (соблюдение правил экологически грамотного поведения, инициативность и самостоятельность в выполнении природоохранных поручений).

2. Степень восприимчивости по отношению к объектам природы у умственно отсталых школьников на разных возрастных этапах может различаться. Некоторые характеристики младшего школьного возраста (наличие эмоционального отношения к своим поступкам по отношению к природе; способности сопереживать попавшим в беду растениям и животным; интенсивность накопления личного экологического опыта, как положительного, так и отрицательного и др.) могут свидетельствовать о сензитивности данного периода к формированию экологической культуры.

3. Необходимо определить педагогические условия, способствующие оптимизации процесса формирования экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта, в качестве которых могут выступать: необходимость учета индивидуальных, возрастных и психолого-педагогических особенностей данной категории учащихся, базового уровня сформированности их отношения к природе и экологических представлений; организация эколого-развивающей среды; обеспечение непрерывности процесса формирования экологической культуры на протяжении всего периода обучения в школе; включение школьников в разнообразную эколого-ориентированную деятельность и др.

4. Повышению уровня экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта, а также созданию необходимых предпосылок для дальнейшей эколого-ориентированной работы в средних и старших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, с нашей точки зрения, будет способствовать специально разработанная программа, основанная на принципе комплексного подхода и предполагающая работу со всеми субъектами системы: детьми, педагогами и родителями.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования нашли отражение в работах автора. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, доложены на Научной международной конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк, 2010 г.), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов МПГУ, МГГУ им. М.А. Шолохова, они используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика». Результаты исследования докладывались на тематических семинарах в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида г. Ступино и г. Москвы.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 9 рисунками. Список использованной литературы составляет 200 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по третьей главе:

Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, направленного на повышение эффективности процесса формирования экологической культуры в специальной школе VIII вида путем создания специально разработанной программы, позволили сделать следующие выводы:

- разработанная нами педагогическая технология, направленная на повышение уровня экологической культуры, является эффективной при работе с умственно отсталыми учащимися младшего школьного возраста;

- экологические представления учащихся младших классов с нарушениями интеллекта стали более осознанными и систематизированными; их отношение к природным объектам - более эмоциональным, бережным;

- педагоги специальных (коррекционных) учреждений VIII вида стали более ответственно относиться к процессу формирования экологической культуры учащихся младшего школьного возраста, осуществлять систематическое планирование работы, связанной с экологическим образованием и воспитанием, использовать предлагаемую программу в работе с детьми;

- большинство родителей продемонстрировало заинтересованность в формировании основ экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта, повысило уровень своей компетентности в вопросах, связанных с экологическим воспитанием, выразило доверие к совместной работе с детьми и педагогами в указанном направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния изучаемой проблемы в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида и проведенное экспериментальное исследование, направленное на повышение уровня экологической культуры школьников с нарушениями интеллекта, подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Анализ психолого-педагогической, специальной литературы подтверждает необходимость комплексного исследования степени сформированности экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта и создания современной инновационной программы, позволяющей повысить эффективность данного процесса.

Понятие «экологическая культура» применительно к школьникам с нарушениями интеллекта рассматривается как сложное, интегрированное образование, реализующееся в процессе экологического обучения и воспитания, и включающее формирование системы элементарных экологических представлений, эколого-осознанного отношения к объектам окружающего мира и навыков природоохранного поведения. Его структуру составляют четыре основных компонента: когнитивный, эмоциональный, личностный и поведенческий. Критериями качественного анализа данных компонентов являются: полнота, системность, осознанность экологических представлений; наличие и устойчивость интереса к объектам окружающего мира; проявление ответственности, эмоциональности и отзывчивости по отношению к природе; способность оценивать совершенные поступки; активность, самостоятельность и инициативность в природоохранной деятельности; соблюдение правил поведения в природе.

Исследование структурных компонентов экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта позволило определить степень их сформированности, вариативно представленную пятью уровнями: относительно высоким, достаточным, средним, низким и деструктивным, который впервые выделен в данном исследовании. Преобладающими являются средний и низкий уровни сформированности экологической культуры; менее выражены показатели деструктивного уровня; в отдельных случаях встречался достаточный уровень; относительно высокого уровня у исследуемых не выявлено, однако мы предполагаем, что его характеристики могут проявиться в старших классах при целенаправленном эколого-ориентированном воздействии. Сравнение результатов исследования учащихся с нарушениями интеллекта младших и средних классов позволяет характеризовать младший школьный возраст как наиболее сензитивный к взаимодействию с природными объектами, учитывая следующие характеристики: преобладание пассивно-сочувственной позиции по отношению к природе; более эмоциональное, в сравнении с учащимися средних классов, отношение к своим поступкам, как негативным, так и позитивным; более выраженные, чем в средней школе, интерес к познанию природы, желание ухаживать за растениями и животными, потребность в сюжетно-ролевых, подвижных играх и др.

Процесс формирования основ экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида требует повышения эффективности и необходимости разработки комплексного подхода.

Педагогическими условиями, позволяющими оптимизировать процесс формирования экологической культуры у умственно отсталых школьников, являются: организация непосредственного контакта учащихся с объектами окружающего мира; обеспечение непрерывности процесса формирования экологической культуры на протяжении всего периода обучения в начальной школе, как во время уроков, так и во внеурочной деятельности; разнообразие словесных, наглядных и практических методов экологической направленности; осуществление межпредметного подхода в процессе обучения; учет психофизиологических, индивидуальных и возрастных особенностей умственно отсталых учащихся; сотрудничество школы и семьи; высокая квалификация педагогов и др.

Повышению эффективности коррекционно-педагогического воздействия на процесс формирования основ экологической культуры у младших школьников с нарушениями интеллекта способствует экспериментально апробированная программа, построенная с учетом психолого-педагогических особенностей данной категории учащихся; состоящая из нескольких взаимосвязанных компонентов: включение школьников в различные виды эколого-ориентированной деятельности; организация «экологического пространства» в школе; экологическое просвещение педагогов и родителей; включающая различные формы, методы и средства педагогического воздействия. При отсутствии целенаправленной эколого-ориентированной работы показатели экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта остаются относительно стабильными, незначительно варьируя при переходе из класса в класс; при применении авторской программы наблюдается четко выраженная положительная динамика развития: уменьшается количество учащихся, первоначально относимых к «низкому» и «деструктивному» уровням, и пополняются верхние ступени уровневой «лестницы».

В результате проведенного исследования полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза и решены все поставленные задачи. Данное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием основ экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта и имеет перспективы дальнейшего развития.

Автореферат диссертации по теме "Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов"

и"

х/

' : >1У

0046]

0401

На правах рукописи

ГРЕБЕННИКОВА Ирина Анатольевна

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 СЖ7 2010

Москва-2010

004610401

Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Лифанова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Рацимор Александр Ефимович

кандидат педагогических наук, доцент Шевырева Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация:

ГОУ «Педагогическая академия»

Защита состоится «27» октября 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

Автореферат разослан «- 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации принимаются меры по повышению эффективности деятельности, связанной с формированием экологической культуры личности подрастающего поколения, в том числе по включению экологии в число обязательных учебных предметов образовательных учреждений системы общего и профессионального образования, что предусматривает разработку соответствующих государственных образовательных стандартов и учебно-методических пособий (РИА Новости, 27 мая 2010 г). Следовательно, система экологического образования и воспитания будет занимать все более приоритетное место в деятельности всех образовательных учреждений, в том числе и специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, задачами которых являются обучение и воспитание умственно отсталых школьников, развитие их познавательной деятельности и личности в целом, подготовка к самостоятельной жизни в качестве полноценных членов общества.

В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость обеспечить учащихся с нарушениями интеллекта базовыми экологическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осознанного поведения в окружающей среде, однако теоретические и прикладные аспекты данной проблемы в специальной педагогике разработаны недостаточно.

Проблема экологического образования и воспитания детей с отклонениями в развитии рассматривалась многими отечественными дефектологами (В.И. Воробьева, В.В. Воронкова, Т.Н. Головина, Е.А. Екжанова, В.Г. Зубарев, Е.А. Ковалева, И.В. Кабелко, Е.М. Калинина, Н.П. Каняева, Т.М. Лифанова, Н.Г. Морозова, Ж.Е Оразбаев, Т.И. Пороцкая, В.И. Сивоглазов, Е.А. Стребелева, Б.К. Тупоно'гов, М.В. Улемаева, Т.В. Шевырева и др.), в исследованиях которых отражается интерес к данной теме и указания на ее значимость и актуальность, но лишь в контексте других проблем воспитания детей с нарушениями развития. При этом отмечается неразработанность теоретико-методологических аспектов формирования экологической культуры учащихся с нарушениями интеллекта; специальные исследования в этом направлении отсутствуют.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречия между:

- элементарными экологическими представлениями, усвоенными умственно отсталыми учащимися, и несформированностью эколого-осознанного отношения к природе в результате интенсивного накопления ими негативного экологического опыта при стихийном взаимодействии с социумом;

— необходимостью организации целостной системы формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях

для детей с особыми образовательными потребностями и недостаточной ее разработанностью применительно к обучению и воспитанию школьников с нарушениями интеллекта;

- потребностью в повышении уровня экологической культуры учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида и слабой разработанностью методического обеспечения процесса формирования экологической культуры.

С учетом указанных противоречий проблема исследования заключается в определении педагогических условий, позволяющих оптимизировать процесс формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида и разработке комплексной системы деятельности в данном направлении.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования - «Система работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов».

Цель исследования - выявить и обосновать научно-теоретические и педагогические условия процесса формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида и разработать методическую систему мероприятий, направленных на повышение эффективности данного процесса.

Объект исследования - процесс формирования основ экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования основ экологической культуры в младших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Гипотеза исследования: для повышения эффективности процесса формирования экологической культуры в младших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида необходимы следующие условия:

- учет индивидуальных, возрастных и психофизиологических особенностей младших школьников с нарушениями интеллекта;

- опора на базовый уровень сформированное™ отношения к природе и экологических представлений умственно отсталых учащихся;

- организация в специальных (коррекционных) учреждениях VIIII вида специальной эколого-развивающей среды с целью обеспечения практического взаимодействия умственно отсталых младших школьников с объектами природы;

- обеспечение непрерывности процесса формирования экологической культуры на протяжении всего периода обучения в школе, как во время уроков, так и во внеурочной деятельности;

- включение учащихся с нарушениями интеллекта в эколого-ориентированную деятельность путем оптимального сочетания

разнообразных форм и методов работы;

— реализация межпредметных связей в процессе экологического образования и воспитания;

— осуществление взаимосвязи школы и семьи;

— организация мероприятий, направленных на экологическое просвещение педагогов специальных (коррекционных) школ VIII вида, а также родителей учащихся.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы, степень ее изученности, наиболее актуальные и дискуссионные темы.

2. Раскрыть структуру понятия «экологическая культура» применительно к учащимся с нарушениями интеллекта, определить его основные структурные компоненты и критерии их качественного анализа.

3. Изучить и проанализировать состояние процесса формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

4. Изучить экологические представления и отношение к природе учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида с помощью адекватного набора диагностических методик.

5. Определить педагогические условия, способствующие оптимизации процесса формирования экологической культуры в учебно-воспитательном процессе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

6. Разработать и апробировать программу экологического образования и воспитания младших школьников с нарушениями интеллекта, технологию ее реализации; оценить ее эффективность.

Методологической основой экспериментального исследования являются ведущие положения теории культурно-исторического развития (Jl.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития, ведущей роли обучения в развитии психики ребенка (Л.С. Выготский,

A.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев и др.); положения о ребенке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, природе самосознания (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о роли специального организованного (коррекционного) обучения в решении вопроса социальной адаптации детей с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, И.В. Евтушенко, Л.В. Занков, И.А. Коробейников, H.H. Малофеев, В.М. Мозговой, Б.И. Пинский,

B.Г. Печерский и др.); об особенностях познавательной деятельности умственно отсталых детей (В.В. Воронкова, С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Ю.Т. Матасов, В.Г. Петрова,

C.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф и др.); фундаментальные исследования в

области экологического образования и воспитания детей, не имеющих отклонений в развитии (С.Н. Глазачев, В.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, JI.B. Моисеева, Н.А. Рыжова, И.Т. Суравегина, В.Я. Левин и др.); современные исследования в специальной педагогике, затрагивающие проблемы природоохранного обучения и воспитания (И.М. Бгажнокова, В.В. Воронкова, Т.М. Лифанова Ж.Е Оразбаев, Б.К. Тупоногов, О.Е. Шаповалова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, анкетирование, педагогическое наблюдение, констатирующий и обучающий педагогические эксперименты, обобщение собственного опыта работы, интерпретационный метод анализа результатов исследования, сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах, методы математической обработки данных.

Организация исследования:

Исследование проводилось в 2005-2010 годах на базе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида г. Москвы, г. Ступино, г. Волгограда, г. Зеленограда, д. Корыстово Каширского района.

В исследовании участвовали: 377 учащихся с нарушениями интеллекта 1-7 классов, 130 родителей, 107 учителей и 52 воспитателя.

Первый этап (2005-2006 гг.) - подготовительно-аналитический. Разрабатывались концепция исследования, стратегия научного поиска; изучалась педагогическая, психологическая, философская, экологическая, методическая литература по проблеме исследования; определялись цель, объект, предмет, задачи и методы исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический. Разрабатывался и реализовывался в ходе констатирующего эксперимента методический комплекс, направленный на исследование уровня экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта, экологических представлений их родителей и педагогов; анализировались психолого-педагогические характеристики детей, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - экспериментальный. Разрабатывались и реализовывались цели, задачи, принципы, методы, этапы и содержание работы по формированию экологической культуры умственно отсталых учащихся младших классов. Проводилась апробация экспериментальной программы, проверялась её эффективность.

Четвертый этап (2009 - 2010 г.) - заключительно-обобщающий. Проводился теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации, внедрение разработанной программы в систему коррекционно-педагогической и воспитательно-образовательной работы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Научная новизна работы:

— охарактеризованы особенности экологических представлений и отношения к природе школьников с нарушениями интеллекта, и определена динамика их формирования от младших классов к старшим; выявленные особенности вариативно представлены на разных уровнях сформированное™ компонентов экологической культуры учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида;

— обоснована возможность реализации процесса формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида путем насыщения экологическим содержанием всех видов деятельности учащихся, реализации межпредметных связей и применения комплексного подхода;

— сформулированы педагогические условия и с их учетом разработана методическая система, направленная на повышение эффективности процесса формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида;

— разработана и экспериментально апробирована методика оценки сформированное™ компонентов экологической культуры учащихся с нарушениями интеллекта, позволяющая осуществлять дифференцированный подход в образовательно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

— уточнены и дополнены современные представления об особенностях формирования экологической культуры у детей с нарушениями интеллекта на различных этапах обучения;

— теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия повышения уровня экологической культуры учащихся младших классов с нарушениями интеллекта, что создает необходимые предпосылки для создания программ экологического образования и воспитания в рамках специальной (коррекционной) школы;

— определены компоненты экологической культуры и критерии их оценки применительно к учащимся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Практическая значимость исследования:

— разработана и экспериментально проверена программа, направленная на повышение эффективности процесса формирования экологической культуры в младших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, определены ее основные направления, тематика занятий, формы и методы организации учебной деятельности. Предложенная программа может быть использована в практической деятельности учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида;

— результаты, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание дисциплин «Методика преподавания географии»,

«Методика преподавания естествознания» и «Олигофренопедагогика»; использоваться в подготовке педагогических кадров, повышении квалификации педагогов системы специального образования, в качестве теоретико-методической основы для проведения родительского лектория;

- материалы диссертационного исследования могут послужить основанием для разработки экологических программ в специальных (коррекционных) школах VIII вида применительно к конкретному региону.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса, реализации системного, междисциплинарного, комплексного, личностно-ориентированного подходов, концептуальных положений о единстве законов нормального и аномального развития, о роли специального коррекционного воздействия на развитие детей с проблемами в развитии; рационального использования теоретических и экспериментальных методов исследования; использования критериально-ориентированных методик исследования; личного участия автора в коррекционно-педагогическом процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «экологическая культура» применительно к учащимся с нарушениями интеллекта должно рассматриваться как сложное, интегративное образование личности, которое состоит из нескольких основных структурных компонентов: когнитивного (система знаний и представлений об окружающем мире и о себе как субъекте природоохранной деятельности), эмоционального (эмоциональное, бережное отношение к объектам окружающего мира, ответственность в выполнении природоохранных поручений), личностного (интерес к природным объектам и явлениям, частичное осознание значимости и ценности-природы для человека,- способность оценить евои и чужие поступки по отношению к природе) и поведенческого (соблюдение правил экологически грамотного поведения, инициативность и самостоятельность в выполнении природоохранных поручений).

2. Степень восприимчивости по отношению к объектам природы у умственно отсталых школьников на разных возрастных этапах может различаться. Некоторые характеристики младшего школьного возраста (наличие эмоционального отношения к своим поступкам по отношению к природе; способности сопереживать попавшим в беду растениям и животным; интенсивность накопления личного экологического опыта, как положительного, так и отрицательного и др.) могут свидетельствовать о сензитивности данного периода к формированию экологической культуры.

3. Необходимо определить педагогические условия, способствующие оптимизации процесса формирования экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта, в качестве которых могут выступать: необходимость учета индивидуальных, возрастных и

психолого-педагогических особенностей данной категории учащихся, базового уровня сформированности их отношения к природе и экологических представлений; организация эколого-развивающей среды; обеспечение непрерывности процесса формирования экологической культуры на протяжении всего периода обучения в школе; включение школьников в разнообразную эколого-ориентированную деятельность и Др.

4. Повышению уровня экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта, а также созданию необходимых предпосылок для дальнейшей эколого-ориентированной работы в средних и старших классах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, с нашей точки зрения, будет способствовать специально разработанная программа, основанная на принципе комплексного подхода и предполагающая работу со всеми объектами и субъектами системы: детьми, педагогами и родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования: Теоретические позиции, методика, результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (г. Москва, 2008 г.), «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк, 2010 г.), «Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2010 г.); на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова; на тематических семинарах в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида г. Ступино. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов МГГУ им. М.А. Шолохова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 7 публикациях, объемом в 2,0 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, формулируется гипотеза, указаны методы и методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты процесса формирования экологической культуры в школьном возрасте» на основании анализа наиболее значимых работ в области философии, общей и специальной педагогики, социологии и экологии показаны современные подходы к экологическому образованию и воспитанию;

дается характеристика понятия «экологическая культура личности», определяется его структура; рассматривается проблема формирования экологической культуры применительно к детям с нарушениями в развитии; определяются теоретические подходы к экспериментальному изучению проблемы диссертационного исследования.

В разделе «Состояние проблемы формирования экологической культуры в педагогической теории и практике» дается детальный обзор и анализ основных терминов: «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическая культура» в трактовке разных авторов, специалистов в области экологического образования (C.B. Алексеева, И.Г. Белавиной, Н.Ф. Виноградовой, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо,

A.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, A.A. Королевой,

B.А. Левина, С.Н. Николаевой, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Е.Ф. Терентьевой, Н.М. Черновой, Г.А. Ягодина и др.). Выявлено, что в научной литературе отсутствует однозначная трактовка данных понятий, часто они используются как синонимы.

Определено, что в научной литературе существует многовариантность подходов к определению структурных компонентов понятия «экологическая культура», основными из которых являются когнитивный, ценностный, эмоциональный и поведенческий. Для определения уровня их сформированное™ в методической литературе используется 3-5 ранговая шкала: большинство авторов (Б.Ш. Алиева, O.E. Винокурова, JI.C. Глушкова, Т.Д. Замбалова, JI.A. Реут, A.B. Сахно,

C.И. Фомина, Т.П. Южакова, Е.В. Яковлева и др.) традиционно делят уровни на высокий, средний и низкий; менее распространено выделение подуровней (В.И. Демьяненко, Г.Н. Каропа, JI.B. Моисеева, Т.П. Южакова и др.); в отдельных исследованиях (Т.А. Маловидченко, И.В. Цветкова) рассматривается пассивный (отрицательный) уровень сформированное™ экологической культуры.

Основанием для выделения уровней могут выступать такие критерии, как: активная жизненная позиция в вопросах охраны природы (A.B. Сахно); готовность к нравственно-экологической деятельности (Т.П. Южакова, В.И. Демьяненко, Г.Н. Каропа, Т.А. Маловидченко и др.); наличие экологических знаний и умений (Б.Ш. Алиева, JI.C. Глушкова, Т.П. Южакова и др.); сформированное^ отношения к природным объектам (О.Е.Винокурова, Т.Д. Замбалова, JI.B. Моисеева, JI.A. Реут, С.И. Фомина, Е.В. Яковлева, и др.); характер приобретаемого ребенком опыта по взаимодействию с окружающей средой (И. В. Цветкова).

Данные выводы учитывались в нашем исследовании, которое осуществлялось применительно к детям с умственной отсталостью, т.е. к учащимся со стойким нарушением познавательной деятельности вследствие органического поражения головного мозга (наследуемого или приобретенного характера).

Своеобразие познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и поведения школьников с нарушениями интеллекта

(B.B. Воронкова, С.Д. Забрамная, JI.B. Занков, И.Ю. Левченко, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, С .Я. Рубинштейн, И.М. Соловьев, Ж.И. Шиф и др.) не позволяют им усвоить в полном объеме такую сложную, многоаспектную науку, как экология, значительно усложняя процесс формирования экологической культуры. В то же время, для полноценной социальной адаптации данную категорию учащихся необходимо обеспечить базовыми экологическими знаниями, умениями и навыками, воспитать у них эколого-осознанное отношение к объектам окружающего мира, сформировать навыки природоохранного поведения.

Проблема воспитания любви к природе у детей с отклонениями в развитии на различных возрастных этапах поднималась в ряде исследований отечественных дефектологов: применительно к дошкольному возрасту (Е.М. Калинина, Ю.П. Кондратьева, Н.Г. Морозова, Е.А. Стребелева и др.), в младшем школьном возрасте (И.М. Бгажнокова, В.В. Воронкова, Э.В. Якубовская и др.), в средних и старших классах (В.Г. Зубарев, И.В. Кабелко, Т.М. Лифанова, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев, E.H. Соломина, Б.К. Тупоногов, Т.В. Шевырёва и др.). Однако процесс формирования основ экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта остается малоизученным: нет разработанной методической системы, отсутствуют программы экологического образования и воспитания умственно отсталых школьников, методические пособия для педагогов, хрестоматии с доступными для данной категории учащихся произведениями экологической тематики, нет рабочих тетрадей для записей и зарисовок, не показана роль других предметов в данном процессе.

Анализ научных трудов выявил следующее:

— проблема экологического образования и воспитания имеет глубокие исторические корни, однако многочисленные теоретико-экспериментальные исследования, посвященные ■ формированию экологической культуры у школьников, не имеющих отклонений в развитии, не учитывают психологические особенности умственно отсталых учащихся, коррекционную направленность процесса обучения и воспитания в специальной школе;

— в олигофренопедагогике процесс формирования экологической культуры является малоизученным; отсутствует его методическое обеспечение;

— системных, углубленных исследований особенностей экологических представлений, отношения к природе у школьников с нарушениями интеллекта не проводилось.

~ Всё это позволяет сделать вывод об отсутствии целостного подхода к решению указанной проблемы.

Во второй главе «Изучение состояния проблемы формирования экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида» представлена организация и описана методика

констатирующего эксперимента, отражены результаты изучения базового уровня экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллектуального развития - участников исследования, их родителей и педагогов специального образования.

Экспериментальной базой констатирующего исследования явились специальные (коррекционные) учреждения VIII вида г. Москвы, г. Зеленограда, г. Волгограда, г. Ступино, д. Корыстово Каширского района.

В экспериментальном исследовании участвовало 377 школьников с диагнозом «F 70»: 212 учащихся младших классов и 165 учащихся средних классов; 130 родителей учащихся (из них в возрасте до 30 лет 13%, от 30 до 40 лет - 35%, от 40 до 50 лет - 32%, более 50 лет - 20%); 159 педагогов, работающих с детьми данной категории (из них имеют стаж работы с умственно отсталыми детьми от 0 до 5 лет - 18% учителей и 12% воспитателей, более 8 лет - 43% учителей и 41% воспитателей).

В ходе констатирующего эксперимента у учащихся с нарушениями интеллекта младших и средних классов были изучены две основные категории, отражающие сформированность компонентов экологической культуры: экологические знания (представления) и «отношение» к природным объектам; причем вторая категория, с нашей точки зрения, является ведущей и более широкой; проведен сравнительный анализ полученных данных; изучены экологические представления родителей учащихся и педагогов; условия реализации эколого-воспитательного процесса в семье.

Экспериментальная диагностическая программа была представлена тремя блоками. Первый блок был направлен на определение уровня сформированное™ компонентов экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта младших и средних классов, а также на установление закономерностей их развития в зависимости от возраста исследуемых; второй блок - на выявление педагогических условий формирования экологической культуры в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида (наличие эколого-развивающей среды, теоретико-методическая подготовленность педагогов, осуществление межпредметного подхода, организация взаимосвязи школы и семьи и др.); третий блок - на исследование педагогических условий формирования экологической культуры в семьях учащихся (наличие у родителей системы экологических представлений, организация совместной эколого-ориентированной деятельности и др.).

В первом блоке для исследования степени сформированное™ компонентов экологической культуры (когнитивного,' эмоционального, личностного, поведенческого) у умственно отсталых учащихся младших и средних классов, опираясь на методические разработки С.Д. Дерябо, С.Н. Николаевой, И.В. Цветковой, В.А. Левина и разработки автора, был сконструирован оригинальный диагностический комплекс, включающий беседу, авторские диагностические задания и методику определения

нравственно-экологической позиции личности, методики экологической психодиагностики, наблюдения за детьми в специально организованной игровой деятельности, во время уроков, прогулок и в свободном общении.

Учитывая, что учащиеся с нарушениями интеллекта отличаются друг от друга по уровню развития познавательной деятельности, мы предположили, что экологические знания и отношение к природным объектам у них также будут различаться и, опираясь на показатели и критерии оценки экологической культуры, предложенные такими авторами, как А.Н. Захлебный, Т.А. Маловидченко, С.Н. Николаева, разработали собственные критерии качественного анализа компонентов экологической культуры у умственно отсталых школьников, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1. Критерии и показатели качественного анализа компонентов сформированности экологической культуры у учащихся с

нарушениями интеллекта

Показатель Критерии

Когнитивный компонент

Полнота Глубина и полнота знаний об объектах и явлениях природы, умение устанавливать взаимосвязи между ними.

Системность Наличие системы представлений, отражающей существенные взаимосвязи человека и окружающей природы.

Активность Проявление активности и самостоятельности в пополнении знаний о природе.

Эмоциональный компонент

Ответственность Наличие чувства ответственности при взаимодействии с природными объектами (растениями, животными).

Эмоциональность Наличие эмоциональных переживаний при взаимодействии с объектами природы, желания «любоваться природой», отражение увиденного в доступных видах творчества.

Отзывчивость Наличие искреннего сопереживания природным объектам, находящимся в неблагоприятных условиях, желания помочь.

Личностный компонент

Осознанность Проявление сознательности по отношению к природе, умение дать элементарное обоснование своей точке зрения, излагать знания своими словами.

Способность к оценке Наличие и сформированное«, способности критически оценивать свои и чужие поступки по отношению к объектам природы, осуждение экологически неграмотного поведения.

Интерес Наличие и устойчивость интереса к объектам природы.

Поведенческий компонент

Инициативность Проявление инициативы в природоохранной деятельности.

Самостоятельность Проявление самостоятельности в природоохранной деятельности.

Соблюдение экологических правил Соответствие поведения школьника в природе усвоенным экологическим нормам и правилам.

На основе выделенных показателей, критериев их оценки нами были определены степени успешности выполнения заданий, отражающие уровни сформированности экологической культуры исследуемых: относительно высокий уровень характеризовался определенной сформированностью выделенных показателей; достаточный - частичной их сформированностью; средний - недостаточной сформированностью; низкий - несформированностью и разрозненностью; деструктивный -проявлениями жестокости и агрессии наряду с несформированностью показателей. Данные уровни подробно описаны в тексте диссертации.

Анализ результатов исследования уровня сформированности экологической культуры у учащихся с нарушением интеллекта позволил выявить динамику их развития при переходе от одного возрастного этапа к другому. Полученные данные наглядно представлены на рис. 1

1 кл. 2кл. Зкл. 4кл. 5 кл. бкл. ? кл.

■Деструктивный 0Низкий □ Средний □ Достаточный □ Относительно высокий

Рис. 1. Динамика уровней сформированности экологической культуры у умственно отсталых учащихся в зависимости от года обучения

Таким образом, в пределах одного уровня наблюдается слабо выраженная динамика развития (не более 5%) при переходе от одного условного возрастного периода (школьного класса) к следующему, уменьшается количество учащихся, первоначально относимых к «низкому» и «деструктивному» уровням, -и, соответственно, увеличивается количество учащихся со средним уровнем. Со 2-го класса появляется и медленно нарастает очень небольшой процент учащихся, имеющих достаточный уровень сформированности экологической культуры (от 0,5 до 6,8% в 7 классе).

Уровни экологической культуры у учащихся младших и средних классов распределены неравномерно; их соотношение представлено на рис. 2.

Данные, представленные на рис.2, свидетельствуют о незначительных изменениях уровней сформированности экологической культуры у учащихся с нарушением интеллекта при переходе из класса в класс: в младших классах доминирующими являются низкий уровень (48,7%), показатели которого в средних классах уменьшаются до 38,2%, и средний (40%), показатели которого, наоборот, в средней школе увеличиваются до 52,5%. Показатели достаточного и деструктивного уровней остаются практически без изменений.

Младшие классы Средние классы

1 2,5

Рис. 2. Соотношение уровней экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших и средних классов

Результаты исследования сформированное™ компонентов экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта показали следующее:

— в ходе экспериментального исследования проявились психолого-педагогические особенности, характерные для умственно отсталых учащихся: неполные, искаженные, фрагментарные экологические представления; неумение сравнивать изучаемые объекты, выделять их главные признаки; затруднения при установлении причинно-следственных зависимостей; использование заученных «речевых штампов»; несоответствие усвоенных экологических правил реальным поступкам и др.

— самостоятельно приобретенный учащимися житейский опыт взаимодействия с окружающей средой в значительной мере носит негативный характер и не может служить базой для природоохранного обучения и воспитания;

— динамика формирования компонентов экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта при переходе от одного возрастного этапа к другому незначительна.

Выявленные трудности и недостатки свидетельствуют о том, что в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида работа по формированию у учащихся основ экологической культуры является фрагментарной; ее содержание не создает у школьников целостных экологических знаний и представлений, не формирует эколого-осознанного отношения к окружающей природе.

Во втором блоке констатирующего эксперимента были исследованы педагогические условия формирования экологической культуры в разных типах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида (городская школа, городская школа-интернат, сельская школа-интернат), при этом мы предполагали, что между разными типами специальных (коррекционных) учреждений VIII вида существуют определенные различия по изучаемой проблеме, и ставили перед собой задачу выявить эти различия.

В эксперименте мы использовали следующие методы: изучение годовых планов работы данных учреждений, календарных и тематических планов работы педагогов-дефектологов и воспитателей, анкетирование педагогов, посещение и анализ уроков и внеклассных мероприятий экологической направленности. В исследовании приняли участие 107 учителей и 52 воспитателя.

Анализ состояния воспитательно-образовательной и коррекционно-педагогической работы в условиях специальных (коррекционных) школ VIII вида, а также представлений педагогов о процессе формирования экологической культуры и их отношения к указанной проблеме показал следующее:

— во всех типах исследуемых учреждений (городская школа, городская школа-интернат, сельская школа-интернат) отсутствует целостная система работы по формированию экологической культуры; не организована эколого-развивающая среда, позволяющая вовлекать школьников в природоохранную деятельность и организовывать наблюдения за объектами природы;

— знания педагогов о процессе формирования экологической культуры в большинстве случаев (65%) отрывочны и не систематизированы; не анализируется собственная работа в данном направлении;

— используемые педагогами методы и методические приемы экологической направленности недостаточно разнообразны; среди них превалируют словесные методы (45%) в ущерб наглядным (34%) и практическим (21%);

в процессе природоохранного обучения и "воспитания слабо организовано взаимодействие с семьями учащихся;

— часть педагогов (30%) недостаточно осознает необходимость специальной методической помощи и повышения уровня своей компетенции в вопросах формирования экологической культуры.

В третьем блоке констатирующего эксперимента были исследованы педагогические условия формирования экологической культуры в семьях учащихся с нарушениями интеллекта, при этом использовались: анкетирование родителей, беседы с ними, наблюдение за общением родителей со своими детьми. В исследовании приняли участие 130 родителей учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Анализ результатов исследования родителей позволил выявить следующее:

— экологические представления родителей учащихся с

нарушениями интеллекта поверхностны, фрагментарны, что подтверждается затруднениями при ответах на вопросы анкеты;

— в большинстве исследуемых семей (74%) отсутствуют необходимые условия для экологического воспитания школьников с нарушениями интеллекта: родители не уделяют достаточного внимания пребыванию на природе вместе с ребенком, ограничивая, таким образом, возможность его контакта с объектами окружающего мира; недостаточно организуют свободное время школьника, не придавая значения совместным видам эколого-ориентированной деятельности;

— многие родители (79%) зачастую не осознают своей роли в экологическом образовании и воспитании детей, возлагая эту обязанность на педагогов; недостаточно учитывают влияние сформированных экологических знаний (представлений) и эколого-осознанного отношения к природе на всестороннее развитие личности ребенка с нарушениями интеллекта и его социальную адаптацию.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал следующее:

~ у учащихся с нарушениями интеллекта, как младших, так и средних классов экологические представления носят фрагментарный характер: они отрывочные и непрочные, ответы являются поверхностными;

— самостоятельно приобретаемый школьниками, имеющими нарушения интеллекта, экологический опыт часто носит негативный характер и не может служить базой для формирования экологических представлений, а также положительного отношения к объектам окружающего мира; для этого необходима'специально организованная система занятий;

~ наблюдается определенная зависимость процесса формирования экологической культуры от возраста учащихся с нарушениями интеллекта; некоторые характеристики детей младшего школьного возраста указывают на его сензитивность по отношению к природным объектам;

— в процессе формирования экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта не наблюдается ярко выраженной поуровневой возрастной динамики;

— уровень осведомленности родителей в вопросах экологического образования и воспитания невысок;

— у исследуемых педагогов отсутствует целостная система знаний о процессе формирования экологической культуры; ощущается недостаток

методических разработок, а также дидактических пособий для осуществления экологического образования и воспитания в условиях коррекционной школы;

— изучение педагогических условий формирования экологической культуры в разных типах специальных (коррекционных) учреждений VIII вида (городских школах, городских школах-интернатах, сельских школах-интернатах) в процессе констатирующего эксперимента не выявило между ними существенных различий: во всех вышеназванных типах учреждений работа по формированию экологической культуры ведется, но является нерегулярной, часто затрагивая только процесс механического заучивания экологических норм и правил; не организована необходимая эколого-развивающая среда; используемые экологические методы недостаточно разнообразны.

Для повышения эффективности процесса формирования экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта необходимо внедрение специальной педагогической технологии, включающей коррекционно-педагогическую и воспитательно-образовательную работу с детьми, организацию специальных методических мероприятий для педагогов и просветительскую деятельность для родителей.

В третьей главе «Организация работы по формированию основ экологической культуры у умственно отсталых учащихся младших классов» представлена комплексная педагогическая технология, направленная на формирование элементарных экологических знаний (представлений) и эколого-осознанного отношения к объектам природы у младших школьников с нарушениями интеллекта, и сконструированная на основе программ экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста, не имеющих отклонений в развитии: «Мы» под ред. Н.Н.Кондратьевой; «Наш дом - природа» Н.А.Рыжовой; «Юный эколог» С.Н. Николаевой.

Формирующий эксперимент проходил в 2008-2010 гг. на базе МСОУ «Специальная (коррекционная) школа №10 VIII вида» г. Ступино.

Разработанная нами программа была основана на системном подходе и предполагала работу со всеми объектами и субъектами системы: детьми, педагогами и родителями в следующих направлениях: специальная подготовка педагогов, взаимодействие педагогов с родителями, совместная деятельность педагогов, родителей и учащихся с нарушениями интеллекта. Предполагаемая программой модель взаимосвязи субъектов воспитательно-образовательного процесса отражена на рис.3.

Рис. 3. Модель взаимосвязи объектов и субъектов в процессе

формирования экологической культуры В ходе реализации предлагаемой программы нами были решены следующие конкретные задачи: организованы различные виды «экологического пространства» с целью обеспечения непосредственного контакта умственно отсталых школьников с объектами природы: «экологические уголки» в классах, «экологический сад», «экологическая тропа» и «уголок нетронутой природы» на территории школы; информационное обеспечение и наглядная экологическая пропаганда; разработано и реализовано дидактическое оснащение образовательно-воспитательного процесса по формированию экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта; содержание методической работы с педагогами и родителями; использованы различные организационные формы работы; реализованы межпредметные связи в учебном процессе; проведена экспериментальная проверка эффективности предложенной программы.

Основной частью программы явилась работа с младшими школьниками, имеющими нарушения интеллекта, по формированию выделенных нами компонентов экологической культуры (когнитивного, эмоционального, личностного, поведенческого).

Содержание коррекционно-воспитательной работы строилось с учетом уровня сформированное™ экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта, их базового экологического опыта (отношения к природным объектам, нравственно-экологической позиции по отношению к природе) и включало следующие направления: эколого-краеведческое (формирование представлений о неживой природе, растениях и животных своего ближайшего окружения, их взаимосвязи); эколого-нормативное (формирование представлений учащихся о нормах

и правилах поведения в природе: в лесу, на лугу, у водоема, умений оценить свои поступки и поступки других людей по отношению к объектам природы); эколого-здоровьесберегающее (формирование представлений об экологических факторах, оказывающих влияние на здоровье человека, о составляющих здорового образа жизни, об экологически безопасных продуктах питания и экологии жилища).

Мероприятия по систематизации и формированию экологических представлений, а также эколого-осознанного отношения к природе у младших школьников с нарушениями интеллекта осуществлялись, в основном, в процессе внеклассной эколого-ориентированной работы и включали циклы наблюдений за растениями, животными, сезонными изменениями в природе, специально организованные занятия и опыты; вовлечение учащихся в доступные виды природоохранной деятельности; экологические досуги (викторины, КВН, праздники, конкурсы поделок, рисунков, плакатов). Во время уроков, при проведении классных часов, групповых логопедических занятий средствами формирования основ экологической культуры были дидактические и сюжетно-ролевые игры, беседы, игровые обучающие ситуации, чтение художественной литературы экологической направленности (экологических сказок, рассказов). Включение эколого-ориентированных мероприятий в различные формы организации учебного процесса позволило обеспечить непрерывность процесса формирования экологической культуры на протяжении всего периода обучения в начальной школе.

Мероприятия по систематизации и формированию экологических представлений родителей учащихся с нарушениями интеллекта были представлены двумя блоками: теоретико-методическим (индивидуальные беседы и консультации, введение «экологической странички и использование материалов «видеотеки» во время родительских собраний, мини-семинары, посещение открытых уроков, внеклассных мероприятий экологической направленности, занятий в «экологических пространствах») и деятельностным (помощь родителей в организации «экологических пространств», участие в конкурсах поделок, рисунков, выставках, природоохранных акциях, ведение «тетради добрых дел»).

Мероприятия по систематизации и формированию экологических представлений педагогов были представлены тремя блоками: теоретико-методическим (доклады, выступления на методических объединениях, создание «экологической библиотеки», дискуссии, консультации, обеспечение реализации межпредметного подхода); ценностным (эколого-психологический тренинг); деятельностным (участие в районных и школьных конкурсах, работе районных методических объединений, практической природоохранной деятельности, практические семинары, мероприятия по организации «экологического пространства»),

С целью обеспечения реализации межпредметного подхода к

процессу формирования экологической культуры умственно отсталых учащихся младших классов нами было организовано: взаимопосещение открытых уроков и внеклассных мероприятий экологической направленности; решение арифметических задач с экологической тематикой; выполнение упражнений на изучаемое правило с использованием природоведческой терминологии; чтение экологических рассказов и сказок; просмотр видеофрагментов о природе и другие методические приёмы.

Результаты контрольного эксперимента

С целью выявления динамики формирования структурных компонентов экологической культуры после проведения формирующего эксперимента среди младших школьников с нарушениями интеллекта было выделено две группы: экспериментальная (ЭГ-33 человека), в которой обучение ориентировалось на авторскую программу, характеризующуюся комплексным подходом к экологическому образованию и воспитанию, и контрольная (КГ-24 человека), в которой экологические вопросы поднимались эпизодически, согласно учебным планам учителей и воспитателей. Учащиеся ЭГ и КГ до начала проведения формирующего эксперимента не имели статически значимых различий и обучались в разных школах. Для диагностики уровня сформированное™ экологической культуры с небольшими сокращениями была использована методика констатирующего эксперимента, при этом мы оставили наиболее информативные вопросы и задания.

Сравнительные результаты диагностики уровней сформированное™ экологической культуры младших школьников ЭГ и КГ, выявленные в ходе констатирующего и контрольного эксперимента, приведены в таблице 2.

Табл. 2. Сравнительная характеристика уровня сформированное™ экологической культуры у учащихся экспериментальной и

Уровень экологической культуры Учащиеся экспериментальной группы (процентное соотношение) Учащиеся контрольной группы (процентное соотношение)

1 кл. 2 кл. 3 кл. 4 кл. 1 кл. 2 кл. 3 кл. 4 кл.

Коистатирующий эксперимент

Относительно высокий - - - - - - - -

Достаточный - 0,5 1,2 2,5 - 0,4 1,2 2,5

Средний 32,5 33,5 34,3 39,3 32,5 33,5 34,4 39,3

Низкий 53,5 48,8 46,8 47,2 53,5 48,9 46,8 46,2

Деструктивный 14 17,2 15,7 11 14 17,2 15,6 12

Контрольный экспе римент

Относительно высокий - - - - - - - -

Достаточный 6,5 10 13 13 1,1 0,6 1,2 3,5

Средний 44,5 45,7 48,8 48,5 32,5 33,7 34,6 39,6

Низкий 40 34,3 30,4 32,8 53,4 48,6 46,6 45,9

Деструктивный 9 10 7,8 5,7 13 17,1 15,6 11

□ Достаточный

□ Средний

□ Низкий

В Деструктивный

Полученные данные наглядно представлены на рис.4. Экспериментальная группа Контрольная группа

Рис.4. Сравнительная характеристика уровня сформированности экологической культуры у детей экспериментальной и контрольной групп (после обучающего эксперимента) Полученные результаты свидетельствуют о том, что характеристики экспериментальной и контрольной групп после проведения контрольного эксперимента не совпадают. В ЭГ в процессе формирования экологической культуры наблюдалась положительная динамика: снижение числа школьников, имеющих низкий и деструктивный уровни, и увеличение числа учащихся, имеющих средний и достаточный уровни. В контрольной группе, где обучение шло по традиционной программе, результаты остались без существенных изменений. Разница в величинах свидетельствует об эффективности экспериментальной методики.

Анализ результатов контрольного эксперимента показал следующее:

- у школьников с нарушениями интеллекта не происходит спонтанного формирования экологической культуры;

- разработанная нами программа' и технология её осуществления, направленная на повышение уровня экологической культуры, является эффективной при работе с умственно отсталыми учащимися младшего школьного возраста;

- экологические представления учащихся младших классов с нарушениями интеллекта стали более осознанными и систематизированными; их отношение к природным объектам - более эмоциональным, бережным;

- педагоги специальных (коррекционных) учреждений VIII вида стали более ответственно относиться к процессу формирования экологической культуры учащихся младшего школьного возраста, контролировать уровень экологической культуры учащихся, осуществлять систематическое планирование работы, связанной с экологическим образованием и воспитанием, использовать предлагаемую программу в работе с детьми;

- большинство родителей продемонстрировало определенную

заинтересованность в формировании основ экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта, выразило доверие к совместной работе с детьми и педагогами в указанном направлении.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и формулируются следующие выводы:

Анализ психолого-педагогической и методической специальной литературы подтверждает необходимость комплексного исследования степени сформированности экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта и создания современной инновационной программы, позволяющей повысить эффективность данного процесса.

Понятие «экологическая культура» применительно к школьникам с нарушениями интеллекта рассматривается как сложное, интегрированное образование, реализующееся в процессе экологического обучения и воспитания, и включающее формирование системы элементарных экологических представлений, эколого-осознанного отношения к объектам окружающего мира и навыков природоохранного поведения. Его структуру составляют четыре основных компонента: когнитивный, эмоциональный, личностный и поведенческий. Критериями качественного анализа данных компонентов являются: полнота, системность, осознанность экологических представлений; наличие и устойчивость интереса к объектам окружающего мира; проявление ответственности, эмоциональности и отзывчивости по отношению к природе; способность оценивать совершенные поступки; активность, самостоятельность и инициативность в природоохранной деятельности; соблюдение правил поведения в природе.

Исследование структурных компонентов экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта позволило определить степень их сформированности, вариативно представленную пятью уровнями: .относительно высоким, достаточным, средним, низким и деструктивным,, который впервые выделен в данном исследовании. Преобладающими являются средний и низкий уровни сформированности экологической культуры; менее выражены показатели деструктивного уровня; в отдельных случаях встречался достаточный уровень; относительно высокого уровня у исследуемых не выявлено, однако мы предполагаем, что его характеристики могут проявиться в старших классах при целенаправленном эколого-ориентированном воздействии. Сравнение результатов исследования учащихся с нарушениями интеллекта младших и средних классов позволяет характеризовать младший школьный возраст как наиболее сензитивный к взаимодействию с природными объектами, учитывая следующие характеристики: преобладание пассивно-сочувственной позиции по отношению к природе; более эмоциональное, в сравнении с учащимися средних классов, отношение к своим поступкам, как негативным, так и позитивным; более выраженные, чем в средней школе, интерес к познанию природы, желание ухаживать за растениями и животными, потребность в сюжетно-ролевых, подвижных играх и др.

Процесс формирования основ экологической культуры в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида требует повышения эффективности и необходимости разработки комплексного подхода.

Педагогическими условиями, позволяющими оптимизировать процесс формирования экологической культуры у умственно отсталых школьников, являются: организация непосредственного контакта учащихся с объектами окружающего мира; обеспечение непрерывности процесса формирования экологической культуры на протяжении всего периода обучения в начальной школе, как во время уроков, так и во внеурочной деятельности; разнообразие словесных, наглядных и практических методов экологической направленности; осуществление межпредметного подхода в процессе обучения; учет психофизиологических, индивидуальных и возрастных особенностей умственно отсталых учащихся; сотрудничество школы и семьи; высокая квалификация педагогов и др.

Повышению эффективности коррекционно-педагогического воздействия на процесс формирования основ экологической культуры у младших школьников с нарушениями интеллекта способствует экспериментально апробированная программа, построенная с учетом психолого-педагогических особенностей данной категории учащихся, состоящая из нескольких взаимосвязанных компонентов: включение школьников в различные виды эколого-ориентированной деятельности; организация «экологического пространства» в школе; экологическое просвещение педагогов и родителей. При отсутствии целенаправленной эколого-ориентированной работы показатели экологической культуры младших школьников с нарушениями интеллекта не подверглись значительным изменениям; при применении авторской программы наблюдается четко выраженная положительная динамика развития: .уменьшается количество учащихся, первоначально относимых к «низкому» и. «деструктивному» уровням, и пополняются верхние ступени уровневой «лестницы».

В результате проведенного исследования полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза и решены все поставленные задачи. Данное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием основ экологической культуры у школьников с нарушениями интеллекта и имеет перспективы дальнейшего развития.

В приложении представлены программно-методические материалы по теме исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях:

1. Гребенникова И.А. Изучение сензитивного периода формирования экологической культуры у умственно отсталых учащихся. // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец. - 2010. - №3. - с. 5-8. (0,3 пл.)

2. Гребенникова И.А. Условия формирования основ экологической культуры у учащихся с интеллектуальными нарушениями. // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону. - 2010. - №8. - с. 235-243 (0,7 п.л.)

3. Гребенникова И.А. К вопросу о формировании экологической грамотности учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида // Материалы международной конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития». - М., 2008. - с. 243-245. (0,14 пл.)

4. Гребенникова И.А. Младший школьный возраст как наиболее значимый этап формирования экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта. // В соавторстве с Лифановой Т.М., Коррекционная педагогика: теория и практика. - 2010. - №3 (39). -с. 9-17. (0,25 п.л.)

5. Гребенникова И.А. Роль семейного воспитания в формировании основ экологической культуры учащихся с нарушением интеллекта. // Специальная психология. - 2010. -№2. - с. 48-51. (0,16 п.л.)

6. Гребенникова И.А. Формирование экологической культуры учащихся с нарушением интеллекта - проблемы и пути их решения. // Коррекционная педагогика: теория и практика. - 2010. - №1. - с. 25-28. (0,15 п.л.)

7. Гребенникова И.А. Факторы, влияющие на процесс формирования основ экологической культуры у учащихся с нарушениями интеллекта // Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации». - Новокузнецк, 2010. - с. 96-102 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 20.09.2010 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ 2973