Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-динамический подход к изучению связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Системно-динамический подход к изучению связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Ланина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Системно-динамический подход к изучению связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ланина, Татьяна Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Проблема связного речевого высказывания в ее научном освещении

1.1. Аюуальные вопросы изучения связного речевого высказывания.

1.1.1. Психологические аспекты исследования связной речи.

1.1.2. Лингвистические и нейролингвистические аспекты исследования связной речи.

1.1.3. Психолингвистические аспекты исследования связного речевого высказывания

1.2. Онтогенез связного речевого высказывания.

1.2.1. Структурно-семантическая организация связной речи в детском возрасте

1.2.2. Хронология становления связного речевого высказывания.

1.3. Специфика формирования связного речевого высказывания в условиях речевой патологии.

Глава 2. Экспериментальное изучение смысловой организации связного речевого высказывания у детей дошкольного возраста с недоразвитием речи

2.1. Цели и задачи констатирующего эксперимента, условия его проведения.

2.2. Моделирование экспериментально-методической ситуации.

2.3. Результаты экспериментального изучения смысловой организации связного речевого высказывания у дошкольников с недоразвитием речи.

2.3.1. Анализ смысловой организации диалогической формы речевого высказывания (I серия констатирующего эксперимента).

2.3.2. Анализ смысловой организации монологической формы речевого высказывания (II серия констатирующего эксперимента).

2.3.3. Анализ процессов декодирования дошкольниками связного монологического высказывания (III серия констатирующего эксперимента).

Глава 3. Коррекционно-педагогическая модель формирования сенсомо-торного уровня речеязыкового механизма у детей с недоразвитием речи

3.1. Научно-методические основы коррекционно-педагогического воздействия

3.2. Приемы и способы коррекционно-педагогического воздействия, направленного на преодоление сенсомоторного дефицита.

3.2.1. Формирование кинестетической и кинетической основы речевой деятельности в процессе сенсомоторной коррекции.

3.2.2. Формирование акустико-гностической основы речевой деятельности в процессе сенсомоторной коррекции.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

3.3.1. Условия и организация проведения контрольного эксперимента.

3.3.2. Обсуждение результатов контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-динамический подход к изучению связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи"

Актуальность исследования. В контексте научно-прикладных проблем логопедии особое место принадлежит изучению процессов внутренней смысловой организации связного речевого высказывания у детей с различными вариантами речевой патологии (В.К.Воробьева 1975, О.Е.Грибова 1997, В.А.Ковшиков 1985, Р.И.Лалаева 1997, Р.Е.Левина 1968, Е.Ф.Соботович 1981, Л.Б.Халилова 1997, Г.В.Чиркина 1993 и др.).

Интерес к обозначенной проблеме обусловлен не только тем, что связная речь играет важную роль в социальной жизни человека, но и заметным увеличением числа лиц с системными нарушениями речи, стойкими трудностями коммуникативного поведения в целом. Новейшие исследования в области психолингвистики и нейропсихологии открывают новые возможности для более глубокого познания комплекса семантических процессов, лежащих в основе кодирования и декодирования связного речевого высказывания, и сведения полученной информации в единую теоретическую картину.

Наиболее приоритетным методом познания считается системно-динамический подход, позволяющий рассматривать речеязыковую деятельность как целостную динамическую и функциональную структуру, представленную глубинно-семантическим, операционально-техническим и реализующим (сенсомогорным) уровнями. Формирование и функционирование этих уровней происходит не изолированно друг от друга, а в тесной взаимообусловленности на основе выделения одного из них в качестве ведущего - сензи-тивного звена на определенном этапе речевого онтогенеза (Т.В.Ахутина 1985, 1989, 2002, Л.С.Выготский 1934, 1956, 1960, А.Р.Лурия 1975, 1979, С.Д.Кацнельсон 1972, Л.С.Цветкова 2002 и др.).

В связи с ростом зарубежных и отечественных концепций порождения речи наибольшее раскрытие получают исследования, направленные на изучение психолингвистических механизмов глубинно-семантического и операционально-технического уровней речеязыковой деятельности (Л.С.Выготский 1956, А.А.Леонтьев 1979, А.Р.Лурия 1975, Т.Н.Ушакова 1998, Жд.Джексон 1965, 1972, 1996, Н.Хомский 1972 и др.). Проблема сенсомоторного сопровождения речеязыкового механизма, участвующего в процессах кодирования и декодирования детьми с нарушениями речи глубинного смысла, до сих пор является одной из недостаточно изученных в теории и практике логопедии, несмотря на тот факт, что сенсомоторная база речи, по мнению многих ученых выступает, в качестве необходимой основы для формирования наиболее сложных и поздно дебютирующих в онтогенезе уровней речеязыковой структурации (П.К.Анохин 1955, Н.И.Бернштейн 1947, Л.С.Выготский 1936, 1956, А.Р.Лурия 1975, Л.С.Цветкова 2001, 2002 и др.).

В условиях сложившейся экспериментальной ситуации специалисты практически не располагают точными данными о характере влияния сенсомоторной недостаточности на состояние лексико-грамматического и, что особенно значимо, глубинно-семантического оформления речевого продукта детей с недоразвитием речи. Данное противоречие определило проблему диссертационного исследования и актуальность выбранной темы: системно-динамический подход к изучению связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи.

Проблема исследования заключается в выявлении роли сенсомоторного компонента в процессе формирования связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи и установлении специфики его функционирования на этапе кодирования и декодирования ими глубинного смысла.

Цель исследования состоит в изучении специфики смысловой организации связного речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи, обосновании путей и методов сенсомоторной коррекции, направленной на преодоление имеющихся у них речеязыковых нарушений.

В качестве объекта исследования выступает смысловая организация связного речевого высказывания детей с недоразвитием речи.

Предметом исследования является процесс формирования у дошкольников данного контингента комплекса сенсомоторных операций, обеспечивающих полноценное функционирование смысловой организации их связного речевого высказывания на этапе кодирования и декодирования глубинного смысла.

В основу настоящего исследования положена гипотеза, основывающаяся на предположении о том, что дефицитарность сенсомоторных функций, имеющая место у детей с недоразвитием речи, выступает в качестве одного из патологических механизмов, приводящих к нарушению связности речевого высказывания, к трудностям функционирования смыслообразующего звена процессов кодирования и декодирования речи.

Первым шагом на пути интенсификации данного процесса должна стать целенаправленная коррекция базового, сенсомоторного уровня речеязыкового механизма, основу которой составляет оптимизация двигательных и сенсорных систем у детей данной категории средствами психолого-педагогического воздействия.

Исходя из общей целевой установки перед исследованием поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать общую и специальную литературу по теме исследования, с целью определения теоретических основ формирования навыков связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи.

2. Разработать унифицированный набор экспериментальных методик, направленных на изучение смысловой организации их речевого высказывания, функционирующего в условиях дефицитарности сенсомоторного уровня речевой деятельности.

3. Определить типологию речеязыковых недочетов, присущих детям с недоразвитием речи на этапе организации смысла, описать их патологический механизм.

4. Научно обосновать и экспериментально апробировать пути и методы формирования у дошкольников изучаемой категории базового, сенсомоторного уровня речи, обеспечивающего полноценное функционирование смыслообразующего звена речеязыкового процесса.

Методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения лингвистической науки о многообразии функций языка в обществе, о тесном взаимодействии его с мышлением (А.А.Потебня 1888, Л.В.Щерба 1957, В.Гумбольдт 1984, 1985, Х.Штейнталь 1871, В.Вундт 1874, А.Мартине 1963, 1983, К.Бюлер 1907, Ф.Кайнц 1966 и др.); учения философии и психологии о социальной природе языка и речевой деятельности (Л.С.Выготский 1934, 1956, В.В.Давыдов 1972, 1988, 1989, Н.И.Жинкин 1966, Г.В.Колшанский 1974, А.Н.Леонтьев 1959,А.Р.Лурия 1975, 1979, Н.А.Слюсарева 1975, Ю.С.Степанов 1985, А.А.Уфимцева 1983, 1988, 1993, А.Шлейхер 1848, О.Есперсен 1946, 1958 и др.); ключевые положения отечественной психолингвистики о последовательной реализации процессов порождения речевого высказывания, их связи с деятельностным характером речи (Т.В.Ахутина 1983, 1985, 1989, А.А.Залевская

1999, А.АЛеонтьев 1979, Л.В.Сахарный 1989, Т.Н.Ушакова 1991, А.М.Шахнарович 1990, 1995, 1998 и др.); базовые концепты нейропсихологической науки о факторной, системно-динамической локализации высших психических функций в коре головного мозга (А.РЛурия 1973, 1975, А.В.Семенович 2000, 2004, Э.Г.Симерницкая 1978, 1985, Е.Д.Хомская 1972, 1978, Л.С.Цветкова 2001, 2002 и др.); основополагающие позиции современной логопедии о системном недоразвитии речи у детей (О.Е.Грибова 1990, 1997, Р.ЕЛевина 1969, Л.Ф.Спирова 1976, Т.Б.Филичева 1999, Г.В.Чиркина 1993, А.В.Ястребова 1980 и др.).

В соответствии с обозначенной гипотезой и поставленными перед исследованием задачами в ходе экспериментального изучения использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по теме исследования, изучение медико-психолого-педагогической документации, наблюдение за детьми в условиях обучения и свободное от занятий время, экспериментальный метод, включающий проведение констатирующей и обучающей стадии исследования, психолингвистический и нейропсихо-логический анализ речевой продукции испытуемых, методы статистической обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: на основе использования системно-динамического подхода выявлена типология стойких речеязыковых нарушений, обнаруживающая себя в процессе моделирования дошкольниками данного контингента диалогических и монологических форм речи, а также на этапе декодирования ими скрытого смысла; получены данные о характере влияния сенсомоторного дефицита, имеющего место у детей с недоразвитием речи, на состояние смысловой организации их связного речевого высказывания; научно обоснованы содержание и методы педагогической коррекции, направленной на формирование у детей с недоразвитием речи сенсомоторной основы речевой деятельности, выступающей в качестве базовой образующей для наиболее сложных и поздно дебютирующих в онтогенезе речеязыковых процессов; доказана эффективность предложенной модели педагогической коррекции в работе по преодолению стойких нарушений смысловой организации речевого высказывания у дошкольников изучаемой категории.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что: существенно расширены теоретические представления о специфике функционирования смыслообразующего уровня процессов кодирования и декодирования речевого высказывания у детей с недоразвитием речи; экспериментально доказано наличие корреляции между семантическими нарушениями, широко представленными в речевой продукции детей данного контингента, и имеющей место у большинства из них сенсомоторной недостаточностью; разработана научно-методическая основа коррекционно-педагогического воздействия, направленного на отработку сенсомоторного уровня речеязыкового механизма детей с недоразвитием речи на этапе формирования у них связного речевого высказывания; теоретически обосновано ее соответствие современным научным требованиям, базирующимся на обязательном учете всех уровней речеязыковой структу-рации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: создана и апробирована оптимальная модель коррекционно-педагогического воздействия, обеспечивающая наиболее рациональные способы формирования смысловой организации речевого высказывания у детей с недоразвитием речи; разработан психолингвистический и нейропсихологический инструментарий, позволяющий с наибольшей степенью достоверности оценить состояние их связного речевого высказывания; определены реальные пути оптимизации речеязыкового развития дошкольников за счет своевременного преодоления имеющейся у них дефицитарности сенсомотор-ных процессов.

Полученные в ходе экспериментальной проверки результаты исследования нашли применение в логопедической практике образовательных учреждений дошкольного типа.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических ВУЗов; в системе повышения квалификации работников образования; в дальнейших научных изысканиях, направленных на изучение связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией исследования, всесторонним рассмотрением обсуждаемой проблемы, реализацией комплексной методики экспериментального исследования, соответствующей его задачам и природе изучаемого явления, многоаспектным анализом фактического материала, полученным в ходе проведения констатирующего и обучающего экспериментов, сочетанием количественного и качественного способов обработки полученных экспериментальных данных.

Организация исследования.

Настоящее исследование проводилось на базе УВК «Светлана» №1618, Центра образования «Москва 98» №1953, ЦППРиК «Тверской» города Москвы.

Было обследовано 100 детей 6-7 летнего возраста с общим недоразвитием речи и 50 дошкольников того же возраста с нормальным речевым развитием.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (1998-2002) изучалась и анализировалась научная литература по специальной педагогике, лингвистике, психолингвистике и нейропсихологии, формировался концептуальный аппарат исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы.

На втором этапе (2002-2004) осуществлялась разработка методики экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты.

На третьем этапе (2004-2006) велась разработка методических рекомендаций по формированию сенсомоторной основы речевой деятельности у детей с ОНР и апробация их в обучающем эксперименте, проводился контрольный эксперимент.

На четвертом этапе (2006-2007) анализировались результаты обучающего и контрольного экспериментов, формулировались выводы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры логопедии МГПУ, на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2004, 2005, 2006гг.), на международной конференции «Онтогенез речевого общения. Норма и патология.» (2004г.), на XV симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности.» (2006г.). Материалы исследования использовались при проведении практических и лабораторных занятий со студентами дефектологического факультета МПГУ по курсам «Психолингвистика» и «Медико-психологические методы исследования». Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения смысловой организации связного речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи обусловлены недостаточной степенью сформированности реализующего, сенсомоторного звена их речеязыкового механизма, рассматриваемого нами в качестве первичной и базовой образующей процессов кодирования и декодирования речи.

2. Овладение детьми данного контингента комплексом операций сенсомоторного уровня порождения речи, выступающего в качестве пускового звена всего речеязыкового механизма, является одной из важнейших предпосылок полноценного формирования у них глубинно-семантических процессов, участвующих в организации смысла и обеспечивающих функционирование процессов кодирования и декодирования речи.

3. Специальная организация коррекционно-педагогической помощи детям с недоразвитием речи, направленная на формирование смыслообразующего звена их речеязыкового механизма, должна базироваться на тщательной и планомерной отработке комплекса довербальных сенсомоторных интеграции, что позволит оптимизировать процессы их речеязыкового развития, преодолеть стойкие нарушения смысловой организации кодируемых и декодируемых ими связных речевых высказываний.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по третьей главе диссертации

Завершая анализ материалов третьей главы диссертационного исследования , считаем необходимым отметить, что составляющие ее разделы были направлены на раскрытие ключевых положений научно-методической организации коррекционно-педагогического процесса, обоснование содержания его основных позиций, обсуждение полученных в ходе обучающего эксперимента результатов.

В основу предложенной нами коррекционно-педагогической модели был положен современный нейропсихологический подход, предполагающий реконструкцию и активацию сенсомоторного потенциала детей с недоразвитием речи, позитивно влияющий на все стороны их речеязыкового развития. Преломление данного концептуального подхода в сфере логопедического пространства позволило добиться интенсификации коррекционного процесса, сделав его более целенаправленным и эффективным.

Основным результатом экспериментально-методической работы следует считать тот факт, что сформировавшийся у детей сенсомоторный базис речи оказал свое активирующее влияние на все уровни речеязыкового процесса, включая его глубинно-семантические и лексико-грамматические структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема овладения детьми с недоразвитием речи процессами кодирования и декодирования связного речевого высказывания является одной из наиболее приоритетных сфер изучения современной логопедии. Интерес многочисленных исследователей к данной проблеме связан прежде всего с тем, что в ходе ее экспериментального изучения обнаруживаются закономерности функционирования не только глубинно-семантических структур языка, имеющих, несомненно, доминирующее значение в организации речевого высказывания, но и одновременно с этим комплекса сенсомоторных процессов, непосредственно участвующих в психофизиологическом обеспечении речеязыкового механизма.

Опираясь на современные тенденции развития в области коррекционной педагогики, психолингвистики и нейропсихологии, мы сосредоточили наш экспериментальный поиск на изучении смыслообразующей фазы речеязыкового процесса у дошкольников с недоразвитием речи, а также на определении корреляции между уровнем сформированное™ глубинно-семантических и базовых, сенсомоторных механизмов речи, обеспечивающих им последовательную реализацию готового речевого продукта.

На основе проведенного исследования была получена реальная возможность определить специфику становления и формирования смысловой организации речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи, наметить и обосновать систему педагогического воздействия, направленного на преодоление имеющихся у них речеязыковых нарушений средствами психомоторной коррекции.

Результаты, полученные нами в ходе проведения констатирующей фазы исследования, позволили сформулировать ряд выводов, вытекающих из анализа экспериментального материала:

1. Результаты, полученные в ходе констатирующей фазы исследования, обнаруживают у дошкольников данного контингента заметное отставание в развитии смысловой организации связного речевого высказывания, проявляющееся в недостаточной степени зрелости комплекса семантических операций, участвующих в процессах кодирования и декодирования глубинного смысла.

2. Стойкие нарушения диалогической и монологической форм речи, имеющие место у большинства из них, проявляют себя в несформированности смысловой программы речевого высказывания, заметной ограниченности его семантического пространства, частой сменяемости тематических ориентиров, несовершенстве рематических средств связи.

3. Выраженная дефицитарность комплекса речеязыковых процессов у детей с недоразвитием речи приводит к несформированности семантической стратегии восприятия текста, нарушающей функционирование всего сложноорганизованного ансамбля речеязыковых механизмов, участвующих в декодировании скрытого смысла.

4. Материалы экспериментального исследования обнаруживают обусловленность выявленных у дошкольников данной категории нарушений связного речевого высказывания, выступающих на уровне оперирования глубинно-семантическими структурами языка, несовершенством комплекса сенсомоторных операций, участвующих в процессах кодирования и декодирования речи.

5. Полученные экспериментальные данные послужили основой для дифференциации детей с недоразвитием речи по группам с учетом типологии присущих им речеязыковых нарушений, и одновременно с этим подтвердили необходимость организации коррекционно-педагогического воздействия, направленного на планомерную отработку основных компонентов сенсомоторного звена речевого механизма. Полноценное обеспечение сенсомоторного уровня речи оказалось возможным благодаря использованию в системе планируемой нами методической работы ключевых идей современной детской нейропсихологии, раскрывающей закономерности формирования высших психических функций в онтогенезе. В основу апробированного нами кор-рекционно-методического подхода был положен «метод замещающего онтогенеза», предполагающий реконструкцию и активацию сенсомоторного потенциала в целом, формирующегося на ранних стадиях развития ребенка и предопределяющего дальнейший ход становления всего его психического статуса (А.В.Семенович 2001). Экстраполяция данного концептуального подхода в сферу коррекционного пространства, где продуктивно интегрируются нейропсихологическая и логопедическая идеологии, призванные уточнять и дополнять друг друга, позволила нам добиваться интенсификации коррекционного процесса, делая его более целенаправленным и эффективным.

Методика коррекционно-педагогического воздействия, апробированная нами на базе ЦППРиК «Тверской» и представленная в рамках настоящего диссертационного исследования, строилась с учетом:

1) Закономерностей функционирования основных этапов порождения (восприятия) речи.

2) Специфики психологической организации речевой деятельности, представленной последовательно сменяющими друг друга фазами: ориентировкой, планированием, реализацией плана, контролем.

3) Характера внутреннего взаимодействия основных компонентов функциональной системы речи, опирающейся на ряд совместно работающих зон мозга.

4) Особенностей актуального и сензитивного периодов развития речевой функции.

5) Специфики взаимодействия произвольного и непроизвольного уровней реализации речи.

Основным звеном на пути интенсификации процесса формирования связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи явилась целенаправленная коррекция базового, сенсомоторного уровня продуцирования и восприятия речи, основу которой составляет оптимизация двигательных и сенсорных систем средствами коррекционно-педагогического воздействия.

Предложенная нами коррекционно-педагогическая модель, способствующая преодолению сенсомоторного дефицита у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи, основывалась на реализации двух последовательно сменяющих друг друга этапов:

1. Этапа формирования кинестетической и кинетической основы речевой деятельности.

2. Этапа формирования акустико-гностической основы речевой деятельности.

На первом этапе коррекционно-педагогического воздействия, направленном на стабилизацию и активацию энергетического потенциала детского организма, особое внимание уделялось широкому использованию дыхательных упражнений, массажа и самомассажа; приемов, способствующих оптимизации общего тонуса, работе с локальными мышечными зажимами и дистониями, преодолению синкинезий, формированию сенсомо-торных взаимодействий.

Реализация второго этапа коррекционно-педагогической работы базировалась на преодолении у детей с недоразвитием речи комплекса нарушений фонетико-фонематического характера, закономерно приводящих к снижению смысловой дифференциации слов, трудностям понимания и продуцирования связного речевого высказывания. Планомерные отработка и формирование у них акустического восприятия речевого сигнала, фонематического слуха, звукового анализа и синтеза слов способствовали развитию произвольного внимания детей, их речеслуховой памяти, всего того спектра вербальных и невербальных процессов, онтогенез которых требует обязательного участия фонематических операций.

Результаты контрольной фазы исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу относительно того, что дефицитарность сенсомоторных функций, имеющая место у детей с недоразвитием речи, выступает в качестве одного из патологических механизмов, приводящих к нарушению связности речевого высказывания, к трудностям функционирования смыслообразующего звена процессов продуцирования и восприятия речи. Вместе с тем, полученные в ходе эксперимента данные доказали эффективность предложенной нами модели психомоторной коррекции, направленной на планомерную отработку сенсомоторного звена речеязыкового механизма у дошкольников данной категории.

Важнейшим результатом реализуемой нами психомоторной коррекции следует считать тот факт, что сформировавшийся у детей на уровне «языка тела» интегративный сенсомоторный базис начал оказывать свое активирующее влияние на все уровни речеязыкового механизма, осуществляя спонтанное подключение каждого из них к адекватной речевой деятельности. Дальнейшее наращивание сформированного нами в процессе коррекционного воздействия сенсомоторного потенциала послужило основой для перехода к целенаправленной и планомерной логопедической работе с вышележащими уровнями речеязыкового процесса, включающего глубинно-семантические и лексико-грамматические струюуры языка.

Представленная в рамках настоящего исследования программа сенсомоторного обеспечения речеязыковых механизмов дошкольников с недоразвитием речи, способная функционировать в условиях специального типа дошкольных учреждений, обеспечила нам решение целого комплекса вопросов, связанных с формированием у них интегра-тивных семантических процессов, участвующих в организации глубинного смысла. Результаты проведенного нами исследования подтвердили целесообразность включения в практику работы дошкольных логопедических учреждений апробированной нами модели психомоторной коррекции, основными этапами которой являются планомерная отработка кинестетической, кинетической основы речевой деятельности, целенаправленное формирование ее акустико-гностического звена.

В целом, результаты проведенного нами исследования показали, что специальная организация логопедической помощи детям дошкольного возраста с недоразвитием речи должна базироваться на тщательной и поэтапной отработке комплекса довербальных сенсомоторных интеграции, что позволяет оптимизировать процессы их когнитивного и языкового развития, преодолевать стойкие нарушения смысловой организации кодируемых и декодируемых ими связных речевых высказываний.

Автореферат диссертации по теме "Системно-динамический подход к изучению связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи"

На правах рукописи

ЛАНИНА Татьяна Николаевна

СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ СВЯЗНОГО РЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ У ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Специальность 13 00 03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л

Си^исл^

Москва - 2007

003065758

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Департамента образования города Москвы на кафедре логопедии

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Халилова Людмила Борисовна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Лопатина Людмила Владимировна

доктор психологических наук, профессор Цветкова Любовь Семеновна

Ведущая организация

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится <\ 11» октября 2007 г в 16. часов на заседании Диссертационного совета К 850 007 01 при Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы по адресу 117261, Москва, ул Панферова, д 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д 4

Автореферат разослан « Ю » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ у/ / Кандидат педагогических наук, доцент /у ■ М Н Русецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В контексте научно-прикладных проблем логопедии особое место принадлежит изучению процессов внутренней смысловой организации связного речевого высказывания у детей с различными вариантами речевой патологии (В.К Воробьева, О Е Грибова, Б М.Гриншпун, В А Ковшиков, Р.И.Лалаева, Р.Е Левина, Е Ф Соботович, Т Б.Фюшчева, Л Б.Халилова, Г В Чиркина и др.)

Интерес к обозначенной проблеме обусловлен не только тем, что связная речь играет важную роль в социальной жизни человека, но и заметным увеличением числа лиц с системными нарушениями речи, стойкими трудностями коммуникативного поведения в целом Новейшие исследования в области психолингвистики и нейропсихологии открывают новые возможности для более глубокого познания комплекса семантических процессов, лежащих в основе кодирования и декодирования связного речевого высказывания, и сведения полученной информации в единую теоретическую картину

Наиболее приоритетным методом познания считается системно-динамический подход, позволяющий рассматривать речеязыковую деятельность как целостную динамическую и функциональную структуру, представленную глубинно-семантическим, операционально-техническим и реализующим (сенсомоторным) уровнями. Формирование и функционирование этих уровней происходит не изолированно друг от друга, а в тесной взаимообусловленности на основе выделения одного из них в качестве ведущего - сензитивного звена на определенном этапе речевого онтогенеза (Т В Ахутина, Л.С Выготский, А.Р Лурия, С Д Кацнельсон, Л С Цветкова и др.).

В связи с ростом зарубежных и отечественных концепций порождения речи наибольшее раскрытие получают исследования, направленные на изучение психолингвистических механизмов глубинно-семантического и операционально-технического уровней речеязыковой деятельности (Л С Выготский, А А Леонтьев, А Р Лурия, Т Н Ушакова, Жд Джексон, Н.Хомский и др ). Проблема сенсомоторно-го сопровождения речеязыкового механизма, участвующего в процессах кодирования и декодирования детьми с нарушениями речи глубинного смысла, до сих пор является одной из недостаточно изученных в теории и практике логопедии, несмотря на тот факт, что сенсомоторная база речи, по мнению многих ученых выступает, в качестве необходимой основы для формирования наиболее сложных и поздно дебютирующих в онтогенезе уровней речеязыковой структурации (ПКАнохин, Н И Бернпггейн, Л С Выготский, А Р Лурия, Л С Цветкова и др)

В условиях сложившейся экспериментальной ситуации специалисты практически не располагают точными данными о характере влияния сенсомоторной недостаточности на состояние лексико-грамматического и, что особенно значимо, глубинно-семантического оформления речевого продукта детей с недоразвитием речи Данное противоречие определило проблему диссертационного исследования и актуальность выбранной темы системно-динамический подход к изучению связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи

Проблема исследования заключается в выявлении роли сенсомоторного компонента в процессе формирования связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи и установлении специфики его функционирования на этапе кодирования и декодирования ими глубинного смысла

Дель исследования состоит в изучении специфики смысловой организации связного речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи, обосновании путей и методов сенсомоторной коррекции, направленной на преодоление имеющихся у них речеязыковых нарушений

В качестве объекта исследования выступает смысловая организация связного речевого высказывания детей с недоразвитием речи

Предметом исследования является процесс формирования у дошкольников данного контингента комплекса сенсомоторных операций, обеспечивающих полноценное функционирование смысловой организации их связного речевого высказывания на этапе кодирования и декодирования глубинного смысла.

В основу настоящего исследования положена гипотеза, основывающаяся на предположении о том, что дефицитарность сенсомоторных функций, имеющая место у детей с недоразвитием речи, выступает в качестве одного из патологических механизмов, приводящих к нарушению связности речевого высказывания, к трудностям функционирования смыслообразующего звена процессов кодирования и декодирования речи.

Первым шагом на пути интенсификации данного процесса должна стать целенаправленная коррекция базового, сенсомоторного уровня речеязыкового механизма, основу которой составляет оптимизация двигательных и сенсорных систем у детей данной категории средствами психолого-педагогического воздействия.

Исходя из общей целевой установки перед исследованием поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать общую и специальную литературу по теме исследования, с целью определения теоретических основ формирования навыков связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи.

2 Разработать унифицированный набор экспериментальных методик, направленных на изучение смысловой организации их речевого высказывания, функционирующего в условиях дефицитарности сенсомоторного уровня речевой деятельности

3. Определить типологию речеязыковых недочетов, присущих детям с недоразвитием речи на этапе организации смысла, описать их патологический механизм

4. Научно обосновать и экспериментально апробировать пути и методы формирования у дошкольников изучаемой категории базового, сенсомоторного уровня речи, обеспечивающего полноценное функционирование смыслообразующего звена речеязыкового процесса

Методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения лингвистической науки о многообразии функций языка в обществе, о тесном взаимодействии его с мышлением (ААПотебня, ЛВЛЦерба, В Гумбольдт, X Штейнталь, В.Вундт, А Мартине, К Бюлер, Ф Кайнц и др), учения философии и психологии о социальной природе языка и речевой деятельности

(Л С Выготский, В .В Давыдов, Н.И.Жинкин, Г В Колшанский, А.Н Леонтьев, А.Р Лурия, Н.А.Слюсарева, Ю.С.Степанов, А.А Уфимцева, А Шлейхер, О Есперсен и др); ключевые положения отечественной психолингвистики о последовательной реализации процессов порождения речевого высказывания, их связи с деятельност-ным характером речи (Т.В Ахутина, А.А Залевская, А А Леонтьев, Л В Сахарный, Т Н Ушакова, А.М Шахнарович и др), базовые концепты нейропсихологической науки о факторной, системно-динамической локализации высших психических функций в коре головного мозга (АР Лурия, А В.Семенович, Э Г.Симерницкая, Е.Д.Хомская, Л.С.Цветкова и др), основополагающие позиции современной логопедии о системном недоразвитии речи у детей (О.Е Грибова, Р Е Левина, Л.Ф Спирова, Т Б.Филичева, Г.В Чиркина, А.В Ястребова и др)

В соответствии с обозначенной гипотезой и поставленными перед исследованием задачами в ходе экспериментального изучения использовались следующие методы теоретический анализ литературных источников по теме исследования, изучение медико-психолого-педагогической документации, наблюдение за детьми в условиях обучения и свободное от занятий время, экспериментальный метод, включающий проведение констатирующей и обучающей стадии исследования, психолингвистический и нейропсихологический анализ речевой продукции испытуемых, методы статистической обработки полученных результатов Научная новизна исследования состоит в том, что-

на основе использования системно-динамического подхода выявлена типология стойких речеязыковых нарушений, обнаруживающая себя в процессе моделирования дошкольниками данного контингента диалогических и монологических форм речи, а также на этапе декодирования ими скрытого смысла, получены данные о характере влияния сенсомоторного дефицита, имеющего место у детей с недоразвитием речи, на состояние смысловой организации их связного речевого высказывания,

научно обоснованы содержание и методы педагогической коррекции, направленной на формирование у детей с недоразвитием речи сенсомоторной основы речевой деятельности, выступающей в качестве базовой образующей для наиболее сложных и поздно дебютирующих в онтогенезе речеязыковых процессов,

доказана эффективность предложенной модели педагогической коррекции в работе по преодолению стойких нарушений смысловой организации речевого высказывания у дошкольников изучаемой категории.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

существенно расширены теоретические представления о специфике функционирования смыслообразукяцего уровня процессов кодирования и декодирования речевого высказывания у детей с недоразвитием речи; экспериментально доказано наличие корреляции между семантическими нарушениями, широко представленными в речевой продукции детей данного контингента, и имеющей место у большинства из них сенсомоторной недостаточностью,

разработана научно-методическая основа коррекционно-педагогического воздействия, направленного на отработку сенсомоторного уровня речеязыкового механизма детей с недоразвитием речи на этапе формирования у них связного речевого высказывания; теоретически обосновано ее соответствие современным научным требованиям, базирующимся на обязательном учете всех уровней речеязыковой структурации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана и апробирована оптимальная модель коррекционно-педагогического воздействия, обеспечивающая наиболее рациональные способы формирования смысловой организации речевого высказывания у детей с недоразвитием речи, разработан психолингвистический и нейропсихологический инструментарий, позволяющий с наибольшей степенью достоверности оценить состояние их связного речевого высказывания;

определены реальные пути оптимизации речеязыкового развития дошкольников за счет своевременного преодоления имеющейся у них дефицитарности сенсомоторных процессов.

Полученные в ходе экспериментальной проверки результаты исследования нашли применение в логопедической практике образовательных учреждений дошкольного типа

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации работников образования, в дальнейших научных изысканиях, направленных на изучение связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией исследования, всесторонним рассмотрением обсуждаемой проблемы, реализацией комплексной методики экспериментального исследования, соответствующей его задачам и природе изучаемого явления, многоаспектным анализом фактического материала, полученным в ходе проведения констатирующего и обучающего экспериментов, сочетанием количественного и качественного способов обработки полученных экспериментальных данных Организация исследования.

Настоящее исследование проводилось на базе УВК «Светлана» №1618, Центра образования «Москва 98» №1953, ЦППРиК «Тверской» города Москвы

Было обследовано 100 детей 6-7 летнего возраста с общим недоразвитием речи и 50 дошкольников того же возраста с нормальным речевым развитием. Этапы проведения исследования.

На первом этапе (1998-2002) изучалась и анализировалась научная литература по специальной педагогике, лингвистике, психолингвистике и нейропсихологии, формировался концептуальный аппарат исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы

На втором этапе (2002-2004) осуществлялась разработка методики экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты.

На третьем этапе (2004-2006) велась разработка методических рекомендаций по формированию сенсомоторной основы речевой деятельности у детей с ОБОР и апробация их в обучающем эксперименте, проводился контрольный эксперимент.

На четвертом этапе (2006-2007) анализировались результаты обучающего и контрольного экспериментов, формулировались выводы

Апробадия результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры логопедии МГЛУ, на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2004, 2005, 2006гг ), на международной конференции «Онтогенез речевого общения Норма и патология» (2004г), на XV симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание Общающиеся личности » (2006г). Материалы исследования использовались при проведении практических и лабораторных занятий со студентами дефектологического факультета МПГУ по курсам «Психолингвистика» и «Медико-психологические методы исследования»

Положения, выносимые на защиту: 1. Нарушения смысловой организации связного речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи обусловлены недостаточной степенью сформированности реализующего, сенсомоторного звена их речеязыкового механизма, рассматриваемого нами в качестве первичной и базовой образующей процессов кодирования и декодирования речи 2 Овладение детьми данного контингента комплексом операций сенсомоторного уровня порождения речи, выступающего в качестве пускового звена всего речеязыкового механизма, является одной из важнейших предпосылок полноценного формирования у них глубинно-семантических процессов, участвующих в организации смысла и обеспечивающих функционирование процессов кодирования и декодирования речи 3. Специальная организация коррекционно-педагогической помощи детям с недоразвитием речи, направленная на формирование смыслообразующего звена их речеязыкового механизма, должна базироваться на тщательной и планомерной отработке комплекса довербальных сенсомоторных интеграции, что позволит оптимизировать процессы их речеязыкового развития, преодолеть стойкие нарушения смысловой организации кодируемых и декодируемых ими связных речевых высказываний

Дубликании. Основное содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Рукопись включает 177 страниц машинописного текста, содержащих 6 таблиц, 4 диаграммы, 6 гистограмм, 4 схемы и 1 модель

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его предмет, объект, цель, гипотеза, формулируются задачи и методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, освещаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема связного речевого высказывания в ее научном освещении» рассматриваются психологические, психолингвистические и нейропсихо-логические аспекты исследования связной речи, анализируется онтогенез связного речевого высказывания, прослеживается хронология становления его основных структурно-семантических звеньев, уточняется специфика порождения связных форм речевого высказывания в условиях дизонтогенеза

Характеристика связной речи и закономерности ее развития довольно широко представлены в современной психологической и методической литературе (А.А.Леонтьев, Т.А.Ладыженская, А В Текучев, Ф А Сохин, Е А Баринова, О.С.Ушакова, Т.М.Юртайкина и др.) Применительно к различным видам развернутых высказываний связное сообщение определяют как совокупность тематически объединенных отрезков речи, находящихся в тесной взаимосвязи и представляющих собой единое смысловое и структурное целое

К существенным характеристикам любого вида развернутых высказываний относятся связность (когезия) и целостность (цельность), последовательность и логико-смысловая организация сообщения в соответствии с темой и коммуникативной задачей, а так же композиционная завершенность. В методической литературе выделяются следующие критерии связности устного сообщения коммуникативная направленность, логика изложения, наличие смысловых связей между частями повествования; логических связей между предложениями, законченность смыслового выражения мысли говорящего, а также определенная организация языковых средств (НЖКузина, Т.А. Ладыженская и т.д ).

В связи с новейшими разработками в области структурной лингвистики, психологии, психолингвистики и даже философии языка, вектор научного поиска в рамках обозначенного исследования все более смещается в сторону изучения онтогенетических механизмов порождения речевого высказывания (Л С Выготский, НИЖинкин, А А.Леонтьев, АРЛурия, Ж Пиаже, С Л Рубинштейн, Т.Н.Ушакова, А М Шахнарович, Н Хомский и др)

Становление коммуникативной функции детской речи не заканчивается к тому периоду, когда ребенок начинает владеть простыми грамматическими формами, достаточно развернуто отвечая на поставленные вопросы Наблюдения показывают, что на этом этапе прочная «замкнутая смысловая система» высказывания еще не сформирована, и речь ребенка не может подчиняться стойкой программе или замыслу, соответствующему его намерению. К школьному возрасту как мотив, так и речевая программа постепенно приобретают прочный характер, в силу чего высказывание начинает превращаться в замкнутую систему сложного, ограниченного определенной задачей, повествования Переход к этой фазе речевого развития тесно связан с формированием внутренней речи ребенка После того, как завершается процесс сокращения, свертывания внешней речи и превращения ее во внутреннюю, становится доступным и обратный процесс - развертывание внутренней речи во внешнюю, результатом чего является появление связного речевого высказывания с характерным для него стойким «смысловым единством» (А.Р.Лурия).

Анализируя состояние речевой продукции детей с недоразвитием речи, многие исследователи указывают на тот факт, что имеющиеся у них недостатки в сфере

фонетики, лексики и грамматики с наибольшей отчетливостью проявляются в различных формах их связной речи (Г.В Бабина, Г.С Гуменная, О А Безрукова, В К Воробьева, В ПГлухов, Б.М Гриншпун, Р.И Лалаева, Р.Е Левина, Л Ф Спирова, Т.Б Филичева, Г В Чиркина, Л Б Халилова и др ) Помимо этого в устной речи детей данного контингента отмечаются ошибки, связанные с неумением связно и последовательно излагать свои мысли. Владея определенным набором слов и синтаксических конструкций, необходимых для построения высказывания, они испытывают значительные трудности в ходе его программирования, синтезирования отдельных элементов сообщения в структурное целое и отбора материала, соответствующего той или иной цели высказывания.

Завершая анализ литературных источников, последовательно раскрывающих закономерности становления и функционирования связного речевого высказывания в условиях патологического развития речевой функции, считаем необходимым подчеркнуть, что у детей с системными нарушениями речи в той или иной степени страдают все уровни психолингвистической реализации сложноорганизованного речеязыкового процесса планирующий (глубинно-семантичекий), операциональный (лексико-граммтатический), исполнительный (сенсомоторный).

Во второй главе «Экспериментальное изучение смысловой организации связного речевого высказывания у детей дошкольного возраста с недоразвитием речи» раскрываются теоретические положения, лежащие в основе организации и проведения экспериментального исследования, определяются содержание и условия моделирования экспериментально-методической ситуации, обсуждаются полученные в ходе эксперимента результаты

Экспериментальное исследование, проводившееся нами на протяжении девяти лет (1998-2007гг), осуществлялось на базе логопедических пунктов УВК «Светлана» №1618, Центра Образования «Москва 98» №1953 и ЦППРиК «Тверской» города Москвы. Специальным изучением было охвачено 100 детей старшего дошкольного возраста (от 6 лет до 7 лет 3 мес), у которых, согласно медико-психолого-педагогическому заключению отмечалось общее недоразвитие речи III уровня, выступающее на фоне дизартрической патологии (экспериментальная группа 1 - ЭГ 1).

Для сопоставительного анализа привлекалась группа дошкольников той же возрастной категории (экспериментальная группа 2 - ЭГ 2) в количестве 50 человек, посещающих общеобразовательные учреждения дошкольного типа

В соответствии с поставленными целью и задачами констатирующая фаза исследования была представлена тремя последовательно сменяющими друг друга сериями

Первая серия констатирующего эксперимента базировалась на изучении смысловой организации диалогической речи испытуемых и включала в себя задание, содержанием которого явилась вопросно-ответная беседа с опорой на наглядность

Вторая серия констатирующей фазы исследования была направлена на изучение у дошкольников смысловой организации монологической формы речи, анализ смыслового программирования ими сложного синтаксического целого, выступающего в качестве основной единицы монолога Она включала в себя два задания пересказ короткого текста и составление рассказа по серии сюжетных картинок

Третья серия констатирующей фазы исследования была направлена на изучение у детей с недоразвитием речи декодирующих механизмов, выявление которых осуществлялось в процессе анализа ими скрытого смысла.

На основе тщательного изучения детских диалогов мы пришли к выводу о том, что дошкольники, участвующие в эксперименте, представляют собой весьма неоднородную группу, в связи с чем их можно распределить по уровням сформированное™ диалогической формы речи

Минимальный уровень владения диалогом, к которому были отнесены 27% детей ЭГ-1 В их ответах имело место грубое искажение основной линии сюжета, подмена реальных событий несущественными деталями, резкий переход от заданной темы к отдельным, порой вовсе не связанным между собой фрагментам У большинства испытуемых отмечалась частая сменяемость тематических ориентиров, явная недостаточность рематических средств, подмена вербальных средств па-ралингвистическими способами передачи информации

Средний уровень владения диалогом объединял в своем составе 40% детей ЭГ-1 и 1% дошкольников ЭГ-2, которых характеризовали единичные пропуски семантически значимых элементов сюжета, неярко выраженные нарушения тематической организации, неполнота ремовыделительных конструкций Наличие подобных затруднений обусловлено недостаточной степенью сформированности словесной техники их речи, несовершенством комбинаторных механизмов, участвующих в структурировании лексических единиц в составе синтаксического целого

Оптимальный уровень владения диалогом К данному уровню было отнесено 99% детей ЭГ-2 и только 33% дошкольников ЭГ-1 Диалог большинства из них отличала смысловая целостность основных компонентов содержания, динамическое сочетание тема-рематических взаимодействий, обеспечивающих не только полноту передачи и актуализации коммуникативно значимой информации, но и репрезентацию нового смысла

Экспериментальное изучение монологической речевой продукции детей с недоразвитием речи выявило заметное своеобразие ее смысловой организации Неоднородный характер оперирования дошкольниками репродуктивной и произвольной фазами монолога позволил дифференцировать их по уровням сформированности связной монологической речи.

Минимальный уровень владения монологом К данному уровню было отнесено 70% дошкольников ЭГ-1, монологические высказывания которых характеризовались выраженными нарушениями как по показателю цельности, так и по показателю связности Их отличали трудности темообразования, несформированность процессов программирования речевого высказывания, нарушения регуляции речевого потока Не владея основным способом передачи дельности - компрессией текста, они обнаруживали тенденцию к его развернутому изложению, в результате чего как репродуктивные, так и произвольные формы их монологического высказывания оказывались довольно вязкими; границы, входящих в их состав микротем, приобретали весьма «размытые» и неопределенные черты

Средний уровень владения монологом объединял в своем составе 22% испытуемых ЭГ-1 и 13% детей ЭГ-2, у которых отмечались неярко выраженные наруше-

и

ния смыслового оформления связного высказывания, обусловленные незрелостью операционально-технического звена речеязыкового механизма, участвующего в процессе порождения речи В их речевой продукции имело место наличие единичных смысловых скважин, наблюдались пропуски отдельных фрагментов сюжета, варианты его частичного сокращения Ограниченные ресурсы языковой системы дошкольников приводили к нарушению механизма контаминации текста, непосредственно связанного с его развертыванием Результатом этого явления следует считать выраженную тенденцию к сокращению плана выражения моделируемого ими текста при сохранении в достаточно полном объеме плана его содержания

Оптимальный уровень владения монологом. К нему были отнесены 7% дошкольников ЭГ-1 и 87% испытуемых ЭГ-2, которые в достаточной мере легко и свободно оперировали доступными для их возраста стратегиями кодирования и декодирования связного речевого высказывания Значительное большинство из них характеризовало активное преобразование словесной формы текста, осознание его целостности и связности, выступающей в виде общей семантической схемы высказывания.

Результаты, полученные в ходе проведения третьей, завершающей серии экспериментального исследования позволили нам распределить дошкольников с недоразвитием речи по уровням декодирования ими скрытого смысла

Минимальный уровень декодирования скрытого смысла объединял в своем составе 70% детей ЭГ-1 Для большинства из них характерно было достаточно поверхностное «прочтение» текста, не исчерпывающее нужной глубины его понимания. Детей этой категории отличало нарушение ориентировочно-поисковой деятельности, что влияло на процесс вычленения ядерного содержания повествования.

Средний уровень декодирования скрытого смысла был представлен 22% дошкольников ЭГ-1, которых характеризовало достаточно поверхностное понимание подтекста, приводящее к вычленению лишь фактического содержания повествования, неполному угадыванию общего смыслового контура моделируемой ситуации Невысокий уровень их поисковой активности, наличие выраженных затруднений номинативного и предикативного характера, невозможность перешифровки логико-грамматических конструкций языка на единицы значения в конечном счете препятствовали вычленению ядерной формулы текста.

Оптимальный уровень декодирования скрытого смысла. К нему были отнесены 8% детей ЭГ-1 и 100% испытуемых ЭГ-2. Их отличала легкость, с которой составляющие текст элементы подвергались анализу, а также гибкость, которая сопровождала выбор возможных вариантов разрешения неоднозначности, гипотез предвосхищения развязки.

Завершая анализ экспериментальных материалов, обратимся к выделению типологии речеязыковых нарушений у детей с недоразвитием речи. 1. Сенсомоторные нарушения 58% детей, у которых выраженная несформиро-ванность сенсомоторных взаимодействий, не только препятствовала распознаванию объектов речевой ситуации, но и являлась следствием многочисленных пропусков и перестановок существенных фрагментов сюжета, стойких тематических новообразований Незрелость комплекса гностических операций приводила к неверной иден-

тификации слуховых и зрительных эталонов, препятствуя тем самым удержанию в полном объеме смысловой программы высказывания, лишая детей возможности осуществлять семантическое прогнозирование по ходу речи.

2. Лекеико-грамматические нарушения (22% дошкольников). Несформировзн-ность языковых операций номинации и предикации, общая незрелость парадигматического и синтагматического аппаратов их языка негативно сказывались на оформлении смысловой программы речевого высказывания, препятствуя се полноценному развертыванию. Неточности употребления формальных выражений лексических единиц, трудности оперирования отвлеченными языковыми значениями и неадекватные способы трансформационной переработки синтаксических моделей приводили к нарушению его связности, лишая отдельные фрагменты семантической структуры текста содержательной глубины и завершенности.

3. Семантические нарушения (10% испытуемых). Обнаруживая непосредственную связь с недостаточностью процесса функционирования смысл о образую щей фазы речеязыкового механизма, они выявлялись в не с формированное™ внутреннего программирования речи, заметной ограниченности ее семантического пространства, выраженной незрелости тема-рематических средств смысловой связи.

4. Мотивационно-регуляторные нарушения (2% испытуемых). Будучи обусловленными несформирОванностью м от ивационно-побуди тельного уровня речи, они проявляли себя в выраженной слабости и недостаточности мотивационного поиска. Обеднен ноет ь эмоционального опыта детей, незрелость их мотив ацион но-регуляторньгх процессов блокировали доступ к «запуску» инициации речевой деятельности, в результате чего нарушался процесс включения и последующего формирования всех нижележащих уровней психолингвистического механизма речи.

Количественное распределение дошкольников с недоразвитием речи с учетом типологии выделенных у них речеязыковых нарушений представлено в диаграмме.

Количественное распределение дошкольников ЭГ-1 с учетом типологии речеязыковых нарушений

Диаграмма

с

О 22%

В мотияэционно-регуляторные

нарушения ■ семантические нарушения

и лексико-гра мматичаскяе

нарушения а еенСомоторные на рушен ип

В третьей главе «Коррекционно-педагогичеекая модель формирования сенсо-моторного уровня речеязыкового механизма у детей с недоразвитием речи (экспериментальное обучение)» раскрываются научно-методические основы организации коррекционного воздействия, обосновывается содержание его ключевых разделов, анализируются полученные в ходе обучающего эксперимента результаты

Содержание коррекционно-педагогической модели, направленной на преодоление сенсомоторного дефицита, составили два основных раздела 1 формирование кинестетической и кинетической основы речевой деятельности

у детей е недоразвитием речи 2. формирование акустико-гностической основы их речевой деятельности

В основу первого раздела педагогической коррекции была положена интегра-тивная программа «Дельфины», направленная на формирование двигательной основы речевой деятельности Она включала в себя три этапа

На первом этапе дети учились чувствовать свое тело и управлять им. При этом все движения (общая, тонкая и артикуляторная моторика) носили синхронный характер На втором этапе данные движения приобретали реципрокный (разноименный) характер. На третьем этапе коррекционного воздействия сформированные таким образом автоматизмы интегрировались во взаимодействие с движениями глаз

Сенсомоторная коррекция базировалась на использовании достаточно большого набора технологических приемов и способов разминка, растяжки, пальчиковая гимнастика, развитие артикуляционного и глазодвигательного праксиса и т д.

В основу второго раздела сенсомоторной коррекции была положена программа «Колокольчик», направленная на отработку сенсорной основы речевой деятельности и, основанная на проведении 2-х тактических этапов- этапа формирования слухового неречевого гнозиса и этапа формирования комплекса фонетико-фонематических процессов.

Развитие слухового неречевого гнозиса опиралось на узнавание бытовых и природных шумов, различение мелодий и музыкальных звуков, дифференциацию голосов животных и людей. Сенсомоторная коррекция на данном этапе ее реализации сочеталась с развитием у дошкольников соматогнозиса, чувства ритма и пространственных представлений

Отработка комплекса фонетико-Фонематических представлений осуществлялась в процессе развития у них фонематического слуха и восприятия, звукового анализа и синтеза слов Операции выделения речевого звука из состава слова, определения его позиции в слове, дифференциации звуков отрабатывались в ходе формирования у дошкольников определенных стереотипов поведения отхлопывания звуков, использования разнообразных двигательных схем и моделей, позволяющих «потрогать звуки руками», схематического изображения звуков и т д

С целью проверки эффективности предложенной модели коррекционно-педагогического воздействия был проведен контрольный эксперимент, направленный на выявление уровня сформированное™ смысловой организации связного речевого высказывания у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи Контрольный эксперимент проводился путем анализа устной речевой продукции 60

дошкольников с недоразвитием речи III уровня: 30 человек из них прошли курс сенсом оторной коррекции (ЭГ), остальные 30 детей не были ею охвачены (КГ).

В основу методического аппарата исследования на этапе контрольной проверки были положены задания, предполагающие: построение развернутых диалогических форм речевого высказывания и самостоятельное моделирование связного монологического сообщения с опорой на сюжетную симультанную картинку, содержащую в своей основе конфликтный смысл.

Результатом проведенной экспериментально-методической работы следует считать не только боле« высокие показатели уровня сформированное™ смысловой организации речевой проду кции дошкольников изучаемой категории, но и заметное расширение их языковой компетенции в целом, более высокую степень речевой активности, развитие регуляторных механизмов, позволяющих им контролировать речевую деятельность, адекватно реагировать на возникающие по ходу речи языковые недочеты и своевременно исправлять их.

Количественное распределение дошкольников с учетом характера смысловой организации моделируемого ими диалога и монолога отражены в таблицах №1 и №2.

Количественное распределение испытуемых с учетом характера смысловой организации моделируемого ими диалога

Гистограмм а № 1

1го% 100% 80% 00% 40%

го% о%

Бзлпьг

: □ ЭГ ■ КГ

Соответствие [фактической ситуации (р<0.01)

Для сопоставления распределений уровней диалогических ответов по каждому из трех параметров, полученных в двух группах детей, был использован критерий х1 Пирсона, который показал, что различия достигают высокого уровня статистической значимости (р<0,01).

Количественное распределение испытуемых с учетом характера смысловой организации моделируемого ими монолога

Гистограмма Да 2

120% 100%

30% 60% 10%

20%

0% Бдлпц

Для сопоставления распределений уровней монологических сообщений но каждому из пяти параметров, полученных в двух группах детей, был использован критерий хг Пирсона, который показал, что различия достигают высокого уровня статистической значимости (р<0,01).

Сравнительный анализ полученных данных, проведенный по результатам экспериментально-контроль ной проверки, доказывает, что планомерно реализуемая сенсомоторная коррекция, направленная на отработку кинестетической, кинетической и акустико-гностической основы речевой деятельности у детей с недоразвитием речи, положительно влияет на все стороны не только внешней, но и внутренней организация их связного речевого высказывания, делая его более совершенным по своему смысловому наполнению (показатель цельности) и структурно-языковому оформлению (показатель связности).

Важнейшим показателем экспериментального обучения является наличие в речевой продукции детей ЭГ целого ряда положительных моментов, позволяющих им;

• достаточно свободно ориентироваться в смысловой структуре кодируемых и декодируемых сообщений;

• последовательно и логично выстраивать сюжет, объединяющий в своей основе несколько тематических групп;

• передавать информацию с достаточной степенью полноты на основе динамического сочетания тема-рематических взаимодействий;

• устанавливать причинно-следственные связи событий;

• обнаруживать глубинный смысл декодируемого сообщения, его мораль и этический подтекст

Выявленная в ходе проведения контрольной фазы исследования положительная динамика в развитии у детей изучаемой категории комплекса семантических процессов, участвующих в расшифровке и кодировании глубинного смысла, свидетельствует в целом о продуктивности использования предложенной модели педагогической коррекции на всех стадиях формирования связного речевого высказывания, а также о целесообразности ее внедрения в практику работы дошкольных учреждений специального типа.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги и формулируются теоретические выводы

1. На основе использования системно-динамического подхода существенно расширены теоретические представления о закономерностях функционирования связного речевого высказывания у детей с речевым недоразвитием, определены роль и значение сенсомоторного компонента речи на всех этапах его внутренней организации.

2 Результаты, полученные в ходе констатирующей фазы исследования, обнаруживают у дошкольников данного контингента заметное отставание в развитии смысловой организации связного речевого высказывания, проявляющееся в недостаточной степени зрелости комплекса семантических операций, участвующих в процессах кодирования и декодирования глубинного смысла. 3. Стойкие нарушения диалогической и монологической форм речи, имеющие место у большинства из них, проявляют себя в несформированности смысловой программы речевого высказывания, заметной ограниченности его семантического пространства, частой сменяемости тематических ориентиров, несовершенстве рематических средств связи

4 Выраженная дефицитарность комплекса речеязыковых процессов у детей с недоразвитием речи приводит к несформированности семантической стратегии восприятия текста, нарушающей функционирование всего сложноорганизован-ного ансамбля речеязыковых механизмов, участвующих в декодировании скрытого смысла.

5 Материалы экспериментального исследования обнаруживают обусловленность выявленных у дошкольников данной категории нарушений связного речевого высказывания, выступающих на уровне оперирования глубинно-семантическими структурами языка, несовершенством комплекса сенсомотор-ных операций, участвующих в процессах кодирования и декодирования речи

6 Полученные экспериментальные данные послужили основой для дифференциации детей с недоразвитием речи по группам с учетом типологии присущих им речеязыковых нарушений, и одновременно с этим подтвердили необходимость организации коррекционно-педагогического воздействия, направленного на планомерную отработку основных компонентов сенсомоторного звена речевого механизма.

7. В основу апробируемой коррекционно-педагогической модели положен современный нейропсихологический подход, предполагающий реконструкцию и ак-

тивацию сенсомоторного потенциала детей с недоразвитием речи, позитивно влияющий на все стороны их речеязыкового развития Преломление данного концептуального подхода в сфере коррекционной педагогики, где продуктивно интегрируются нейропсихологическая и логопедическая идеологии, позволило добиваться интенсификации коррекционного процесса, делая его более целенаправленным и эффективным

8 Основным звеном на пути интенсификации процесса формирования связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи явилась целенаправленная коррекция базового, сенсомоторного уровня речи, основу которой составляет оптимизация двигательных и сенсорных систем средствами коррекцион-но-педагогического воздействия.

9 Важнейшим результатом педагогической коррекции следует считать тот факт, что сформировавшийся у детей сенсомоторный базис речи оказал свое активирующее влияние на все уровни речеязыкового механизма. Дальнейшее развитие сенсомоторного потенциала послужило основой для перехода к целенаправленной и планомерной логопедической работе с вышележащими уровнями речеязыкового процесса, включающего глубинно-семантические и лексико-грамматические структуры языка

В результате проведенного исследования, основанного на использовании системно-динамического подхода, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи, доказано их соответствие цели исследования, получены существенные теоретические и научно-практические результаты, апробированы пути и методы формирования у детей дошкольного возраста с речевым недоразвитием базового, сенсомоторного уровня речи, обеспечивающего полноценное функционирование смыслообразующего звена речеязыкового механизма Основное содержание диссертации отражено

- в реферируемых журналах, утвержденных Президиумом ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

1 Семенович A.B., Халилова Л.Б., Ланина Т.Н. Закономерности становления сенсомоторного уровня реализации связного высказывания у дошкольников с недоразвитием речи. // Дефектология. - №5. - 2004 - С 55 - 60 - доля участия автора 0,1 пл (50%)

- в научных статьях и тезисах:

2 Ланина Т Н Актуальные аспекты изучения связного речевого высказывания у детей с недоразвитием речи // Актуальные проблемы речевого развития дошкольников (в норме и при патологии) Сборник научных статей- В 2 ч - Ч 2 - Орел, 2000 - С. 23 - 26 0,1 пл

3 Ланина Т.Н. Психологические аспекты исследования связной речи // Практическая психология и логопедия. - №5-6 - 2005 - С 94 - 97 , 0,1 п л

4 Семенович А В., Халилова Л Б, Ланина Т Н Изучение связного речевого высказывания с позиций междисциплинарного подхода // Научные труды Mill У Серия психолого-педагогические науки - М., 2001 - С 397 - 405 - доля участия автора 0,1 п л (50%)

5 Семенович A.B. Панина Т Н Интеграция сенсомоторного репертуара ребенка -фундамент коррекции общего недоразвития речи // Практическая психология и логопедия - №2 (9) - 2004 - С 19 - 27 . - доля участия автора 0,25 п л (50%) б.Семенович А В Ланина Т.Н Профилактика и коррекция дизонтогенеза фонетико-фонематических процессов в детском возрасте // Практическая психология и логопедия - №4(11) - 2004. - С 32 - 38 - доля участия автора 0,25 п л (50%) 7 Халилова Л.Б Ланина Т Н Психолингвистический анализ монологической речевой продукции детей с недоразвитием речи // Речевая деятельность. Языковое сознание Общающиеся личности / XV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации - М, 2006 - С 318 - 320 . - доля участия автора 0,25 пл (50%)

Печатные работы автора по теме исследования составляют 1,15 п л

Подписано в печать 10 09 2007 г Исполнено 10 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 687 Тираж 130 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru