Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние и перспективы развития региональной логопедической службы для детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Состояние и перспективы развития региональной логопедической службы для детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Гаранина, Лариса Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Состояние и перспективы развития региональной логопедической службы для детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаранина, Лариса Алексеевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Развитие системы логопедической помощи в России ( обзор литературных данных ).

1.1. Становление логопедической службы в России.И

I. 2. Современные направления коррекционнопедагогической работы в дошкольном образовании.

Глава П. Состояние логопедической помощи детям дошкольного возраста в Курской области (экспериментально-педагогическое исследование ).

П. 1. История организации логопедической помощи в Курской области.

П. 2. Вариативность организации логопедической помощи детям дошкольного возраста в Курской области.

П. 2.1. Логопедическая помощь в системе здравоохранения.

П. 2.2. Логопедическая помощь в дошкольных образовательных учреждениях.

П. 2.3. Коррекционно-педагогическая помощь в учреждениях социальной защиты.

Глава III. Перспективы развития региональной логопедической службы. v. Ш. 1. Развитие логопедической службы в рамках региональной координированной системы помощи детям с отклонениями в развитии.

Ш. 2. Совершенствование организации коррекционно-педагогической работы в дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида.

ИТ. 3. Пути повышения уровня профессиональной подготовки специалистов региональной логопедической службы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Состояние и перспективы развития региональной логопедической службы для детей дошкольного возраста"

В настоящее время проблема выбора направлений дальнейшего развития системы специального образования является актуальной, так как существующая система, построенная на тенденциях изоляции детей с нарушениями развития, не может в полной мере удовлетворить их потребности. Критике подвергаются: отсутствие единой системы раннего выявления и коррекции отклонений в развитии, охват специализированной помощью лишь части нуждающихся детей, безвариативность организационных форм и программ специального образования, недостаточная подготовленность специалистов к взаимодействию в процессе оказания комплексной помощи детям с проблемами в развитии и отсутствие механизмов такого взаимодействия ( В.И.Лубовский, 1987; С.И.Шаховская, 1991; О.Н.Усанова, 1995; Н.Н.Малофеев, 1996; В.И.Селиверстов, 1997; Е.А.Стребелева, 1998 и другие ).

Первостепенное значение приобретает решение задач организации и осуществления своевременной коррекционной помощи детям дошкольного возраста, что требует разработки многоплановых широкомасштабных программ, построенных на основе системно-целостного подхода ( В.И.Селиверстов, 1997 ). Реализация подобных программ предполагает консолидацию усилий на федеральном и региональном уровнях в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения межведомственного взаимодействия, проведения единой кадровой политики, оказания финансовой поддержки и т.д.

Роль и значение региональных систем специального образования существенно меняются. Каждая из таких систем функционирует в различных социокультурных условиях, поэтому содержит в себе как общие черты, типичные для всех территорий страны, так и частные, ориентированные на потребности конкретного региона.

В настоящее время российская система образования осваивает новый опыт проектирования развития региональных образовательных систем ( Ю.А.Калиновский, 1994; Г.И.Ловецкий, 1995; Л.Е.Кушнерева, 1996 и другие ). При этом, проблема научно обоснованного развития сферы специального образования в рамках отдельного региона остается наименее разработанной. Изучение научно-практического опыта, аккумулируемого в ряде мест Российской Федерации, показывает, что региональные особенности специального образования отражают в большинстве своем единую тенденцию - открытие учреждений, способных предоставлять детям такие услуги, которых в действующей системе недостаточно ( В.И.Кондрашин, 1996; В.А.Дианова, 1998; Н.В.Шевцова, 1999 и другие ). Комплексное решение проблемы дальнейшего развития специального образования возможно на основе многоаспектного анализа современного состояния его региональных систем и условий их функционирования, позволяющего объективно оценить эффективность их деятельности и адекватность потребностям конкретного региона, а также определить перспективы совершенствования систем в современных условиях.

Интерес к изучению особенностей структуры и функционирования логопедической службы в рамках региональной системы помощи детям с проблемами в развитии обусловлен рядом факторов. Речевые нарушения являются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного возраста, что требует охвата логопедической службой значительной части детского населения ( Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, 1989; Л.С.Волкова, 1995; С.Н.Шаховская, 1995; Е.М.Мастюкова, 1997; Л.Р.Давидович, 1998 и другие ). Логопедическую помощь дошкольникам с нарушениями речи оказывают учреждения различного ведомственного подчинения, что объясняет сложную инфраструктуру региональной логопедической службы и предполагает наличие значительного потенциала для ее дальнейшего развития в направлении создания единого коррекционного пространства в регионе.

Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования и ее актуальность.

Проблема исследования: каковы достижения и проблемы региональной логопедической службы, а также перспективы ее дальнейшего совершенствования в рамках действующей в регионе системы помощи детям дошкольного возраста с нарушениями развития.

Решение этой проблемы на основе многоаспектного анализа региональной логопедической службы и социо-культурных условий ее функционирования, составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - региональная логопедическая служба как структурный компонент системы помощи детям с проблемами в развитии, действующей в отдельном регионе.

Предмет исследования - пути совершенствования региональной системы логопедической помощи детям дошкольного возраста.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы. Разработанные нами на теоретическом уровне возможные направления совершенствования региональной логопедической службы перспективны, если включают:

• поэтапное реформирование логопедической службы, являющейся структурным звеном региональной системы помощи детям с проблемами в развитии;

• максимальную ориентацию службы на потребности и возможности конкретного региона;

• совершенствование образовательных и коррекционных мер на комплексной основе, предусматривающей взаимодействие специалистов различных профилей как в условиях отдельного учреждения, так и в межведомственном пространстве региона;

• расширение спектра предоставляемых службой услуг, обеспечивающих весь комплекс потребностей детей с нарушениями речи, родителей, а также специалистов, задействованных в региональной логопедической службе.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретический аспект проблемы организации логопедической помощи в России и в отдельном регионе ( Курской области ).

2. Научно обосновать целесообразность совершенствования региональной логопедической службы, принимая во внимание результаты анализа ее состояния и условий функционирования.

3. Определить концептуальную основу построения теоретической модели региональной координированной системы помощи детям с нарушениями в развитии, структурным звеном которой является логопедическая служба.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенных преобразований и определить перспективы дальнейших исследований.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности. Исследование базируется на комплексном, системно-целостном подходе к изучению явлений ( Л.И.Новикова, 1981; Л.Н.Аверьянов, 1985 и другие ). Методологическими ориентирами исследования стали идеи о единстве, взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка, о сложной структуре нарушений развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефектов, о единстве законов развития нормального и аномального ребенка ( С.Л.Рубинштейн, 1946; Р.Е.Левина, 1968; Л.С.Выготский, 1982; А.В.За-порожец, 1986 и другие ); представление о речи как о сложной функциональной системе и закономерностях формирования речевой функции ( Д.Б.Эльконин, 1958; А.Н.Гвоздев, 1961; А.А.Леонтьев, 1969 и другие ); основополагающие принципы дефектологической науки и практики. В исследовании мы опирались также на идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности ( В.А.Сластенин, 1976; Н.М.Назарова, 1993; Д.Г.Левитес, 1998 и другие ), образовательных систем ( А.Н.Леонтьев, 1983; Л.Е.Курнешова, 1996 и другие ); теоретические разработки в области педагогических технологий ( В.П.Беспалько, 1977; П.А.Юцявичене, 1989; Л.А.Вербицкий, 1991; Т.И.Шамова, 1997 и другие ).

В исследовании был использован комплекс различных методов. Основные из них: сбор и систематизация исторических данных о процессе становления логопедической службы в России, в отдельном регионе; изучение и обобщение современного опыта организации комплексной помощи детям с нарушениями речи; количественный и качественный анализ статистических данных и результатов многопланового изучения учреждений различных ведомств, связанных с логопедической службой; вероятностное моделирование на основе комплексных данных; педагогический эксперимент, включающий констатацию фактов и явлений, определение путей совершенствования региональной логопедической службы и формирование механизмов их реализации, контроль за эффективностью проводимых преобразований.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что впервые проведен историко-культурный и социо-культурный анализ региональной системы логопедической помощи детям дошкольного возраста, являющейся компонентом федеральной логопедической службы. Выявлены специфические, обусловленные региональными особенностями, условия ее функционирования и развития. С учетом этих условий обоснованы пути ее совершенствования в системе помощи детям с проблемами в развитии, создаваемой в регионе. Показано движение от теоретической модели развития системы к ее практическим вариантам, обеспеченное включением механизмов взаимодействия учреждений различного ведомственного подчинения и формированием координирующих органов на разных уровнях управленческой иерархии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе модельных представлений разработаны технологии сотрудничества специалистов различных профилей, задействованных в логопедической службе, как в рамках отдельного учреждения, так и в межведомственном пространстве региона. Создана и апробирована в дошкольных образовательных учреждениях система взаимодействующих служб как форма профилактики нарушений детского развития и как форма всесторонней помощи детям дошкольного возраста. Апробирован вариант системы повышения квалификации педагогов региональной логопедической службы, отвечающий их профессиональным потребностям и интересам, разработано соответствующее программно-методическое обеспечение.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватного задачам исследования; ведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее; сочетанием количественного и качественного анализа; широкой базой и масштабом исследования, включающим в той или иной степени все территориально-административные округа города и районы области.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 1995 по 1999 г.г. по этапам:

I этап ( 1995 - 1996 ) - теоретический анализ состояния проблемы в историческом и современном аспектах; разработка программы экспериментально-педагогического исследования;

II этап ( 1996 - 1997 ) - оценка состояния региональной логопедической службы, обоснование перспектив ее совершенствования; разработка теоретической модели развития координированной региональной системы помощи детям с проблемами в развитии;

III этап ( 1997 - 1999 ) - апробация теоретической модели, ее корректировка в ходе практической деятельности;

IV этап ( 1998 - 1999 ) - теоретическое осмысление полученных результатов и обобщение материалов.

Исследовательской работой были охвачены детские поликлиники г. Курска и Курской области, дошкольные образовательные учреждения Железнодорожного округа г. Курска, учреждения Министерства социальной защиты населения ( детские дома, реабилитационные центры и т.д. ) г. Курска и Курской области. Экспериментально-практическая работа проводилась на базе ДОУ № 16, № 82, № 84, № 124, № 130 и общеобразовательной школы № 8 Железнодорожного округа г. Курска, городской поликлиники № 6, Курского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. На разных этапах исследования к работе было привлечено 1436 дошкольников, 316 родителей, 246 специалистов, задействованных в логопедической службе.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении его основных положений на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Mill У им. В.И.Ленина, кафедры медицины и логопедии КГПУ, на научно-практических конференциях Mill У им. В.И.Ленина, КГПУ, КГМУ ( 1996, 1997, 1998 г.г. ). Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий для студентов дефектологического факультета КГПУ, слушателей курсов повышения квалификации Курского ИПК и ППРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная система логопедической помощи как фрагмент федеральной содержит в себе общие, типичные для всех территорий черты и частные, обусловленные историко-культурными и социально-экономическими факторами ее формирования и развития в условиях конкретного региона.

2. Перспективы совершенствования региональной логопедической службы предполагают создание в регионе оптимальных условий для оказания комплексной помощи детскому населению, проведения многоплановой работы с родителями, удовлетворения профессиональных запросов специалистов, задействованных в службе.

3. Совершенствование логопедической службы является частью качественных структурно-организационных преобразований на региональном уровне, направленных на создание единой координированной системы помощи и поддержки детям с проблемами в развитии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы о недостаточной результативности профилактических осмотров подтверждают данные, полученные при анкетировании родителей первоклассников, зачисленных на школьные логопедические пункты. Родители учащихся школ города заполнили 73 анкеты, родители учащихся районных школ ( с. Прямицыно ) - 76 анкет.

Анкетирование выявило, что впервые были обследованы логопедом в возрасте 7 лет 47% детей, из числа проживающих в городе, и 79% сельских детей (табл. 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе общественного развития значительно возросла актуальность проблемы регионизации образования. Решение данной проблемы требует разработки и реализации программ развития региональных образовательных систем, максимально ориентированных на потребности и потенциальные возможности конкретного региона. Обозначенная тенденция затрагивает и сферу специального образования, структурным звеном которой является логопедическая служба. Предметом нашего исследования стал поиск научно обоснованных направлений развития региональной системы логопедической помощи детям дошкольного возраста, опирающийся на глубокий многоаспектный анализ историко-культурных и социо-кулътурных условий ее становления и функционирования.

Региональная логопедическая служба является структурным компонентом федеральной. В связи с этим, первоначально был осуществлен теоретический анализ исторических и научно-методических исследований по проблеме организации логопедической помощи в России в историческом и современном аспектах. Историко-педагогическое исследование позволило выделить основные этапы становления логопедической службы в России и сделать ряд выводов, касающихся ее современного состояния:

• становление и развитие логопедической службы в России, как и национальной системы специального образования в целом, связано с социально-экономическим устройством страны, ценностными ориентациями государства и общества, законодательством в сфере образования, уровнем развития логопедии как отрасли коррекционной педагогики;

• в настоящее время в стране создана и функционирует дифференцированная система логопедической помощи, оказываемой учреждениями различных ведомств;

• противоречия, заложенные в отечественную систему логопедической помощи идеологическими, экономическими, социальными и другими условиями ее становления и развития, в настоящее время отчетливо проявились и обострились, что требует поиска направлений совершенствования системы в современных условиях.

Вместе с тем, анализ научных источников показал, что аналитических исследований, содержащих обширный статистический материал, которые позволили бы объективно оценить эффективность действующей в России системы логопедической помощи и обладали бы серьезным прогностическим потенциалом, явно недостаточно. В связи с этим, организованное и проведенное в Курской области многоплановое изучение региональной системы специализированной помощи детям с нарушениями речи можно рассматривать как начало цикла исследований, направленных на изучение федеральной логопедической службы, являющейся структурным звеном государственной системы специального образования.

В процессе экспериментально-педагогического исследования, сфокусированного на проблемах современного состояния и перспективах развития региональной логопедической службы, нас интересовали вопросы организации, управления, методического оснащения, кадрового обеспечения учреждений различных ведомств, оказывающих логопедическую помощь на территории Курской области, а также вопросы качественно-количественного состава детей, нуждающихся в этой помощи.

Анализ деятельности системы логопедической помощи детям дошкольного возраста в Курской области наряду с общими, типичными для всех территорий Российской Федерации чертами позволил сформулировать ряд специфических, частных проблем, обусловленных социо-культурными особенностями данного региона. Хотя в области создана, функционирует и получает развитие система работы с детьми, имеющими нарушения в физическом и психическом развитии, она требует существенного совершенствования. Обращает на себя внимание отсутствие региональной скоординированной политики, направленной на создание единого коррекционно-реабилитационного пространства в области. Наличие сети разрозненных групп и учреждений различного подчинения, не связанных между собой, объясняет в целом низкие показатели охвата детского населения профилактической, диагностической, лечебно-оздоровительной, психологической, социальной, коррекционно-развивающей помощью. Данные исследования показали, что значительное число детей с ограниченными возможностями развития находятся за пределами образовательного пространства Курской области.

Формальный, необязательный характер просветительской работы с населением со стороны учреждений здравоохранения и просвещения, выявленный в ходе исследования, отсутствие продуманной помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, требуют поиска адекватных решений и внедрения эффективных форм работы с родителями дошкольников.

Анкетирование специалистов, анализ экспертных оценок, наши наблюдения в ходе комплексных обследований учреждений различных ведомств, оказывающих логопедическую помощь, показали, что уровень профессиональной подготовки работающих в них кадров далеко не всегда позволяет им активно участвовать в организации и реализации коррекционно-развивающего процесса.

Проведенное исследование позволило не только объективно оценить современное состояние логопедической службы как структурного элемента системы комплексной помощи детям дошкольного возраста в отдельно взятом регионе, но и определить научно-практические подходы к ее совершенствованию.

Экспериментально-практическая часть исследования была посвящена разработке и реализации перспективной территориально-ориентированной модели региональной координированной системы помощи детям с проблемами в развитии, структурным компонентом которой является логопедическая служба.

При разработке модели были определены основополагающие принципы ее функционирования ( гуманизация, комплексность, системность, научно-теоретическое диагностирование и прогнозирование, территориальная ориентированность ) и условия ее практической реализации:

• создание эффективной системы управления, координирующей деятельность учреждений различных ведомств;

• обеспечение информационной поддержки системы управления;

• формирование механизмов взаимодействия субъектов помощи детям с проблемами в развитии;

• совершенствование профессиональной подготовки специалистов разных профилей.

Проведенное исследование свидетельствует, что одним из важнейших результатов реализации модели координированной системы помощи детям с проблемами в развитии в Курской области является освоение региональной образовательной системой опыта проектирования и построения новых инфраструктур, способных решать актуальные для региона вопросы за счет объединения задач и ресурсов различных ведомств. Примером тому служит создание системы межведомственных координационных органов управления, формирование каналов информационного обеспечения, организационные преобразования в оперативном звене системы ( логопедический консилиум, Центр патологии речи ).

Научно-практический опыт построения и реализации территориально-ориентированной модели системы комплексной помощи детям с проблемами в развитии, аккумулируемый в регионе, разработанные на основе модельных представлений технологии взаимодействия субъектов помощи как в рамках отдельного учреждения, так и в межведомственном пространстве, а также апробированная система повышения уровня профессиональной подготовки специалистов различного профиля, задействованных в логопедической службе, могут быть использованы при проектировании программ развития и совершенствования сферы специализированной помощи как в масштабе отдельных регионов, так и на федеральном уровне.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд выводов.

1. Наличие специфических, частных черт в региональной системе логопедической помощи определяет территориально-ориентированную направленность программы ее реформирования.

2. Совершенствование логопедической службы целесообразно рассматривать как часть структурно-организационных преобразований, поэтапно осуществляемых на региональном уровне и направленных на создание единой координированной системы помощи детям с проблемами в развитии.

3. Практическая реализация программы совершенствования логопедической службы требует интеграции усилий различных ведомств, обеспеченной единой системой органов управления, создания информационных каналов, формирование механизмов взаимодействия субъектов помощи детям.

4. Эффективность региональной системы логопедической помощи значительно возрастает за счет расширения спектра предоставляемых услуг детям с нарушениями речи, их родителям, а также специалистам, задействованным в логопедической службе.

В рамках диссертационного исследования проблема современного состояния и определения направлений совершенствования региональной логопедической службы как структурного элемента системы комплексной помощи детям с проблемами в развитии, действующей в данном регионе, приобрела теоретическое значение и получила конкретное практическое решение. В то же время, проблема поиска научно обоснованных решений актуальных задач современного состояния и дальнейшего развития федеральной логопедической службы, являющейся компонентом государственной системы специального образования, не теряет своей актуальности и требует проведения новых исследований.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития региональной логопедической службы для детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

V» V?

П ц

ГАРАНИНА Лариса Алексеевна ° 1 ^

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 13.00.03 - коррскционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,: профессор ШАХОВСКАЯ С.Н.

Научный консультант:

кандидат педагогических наук, профессор СЕЛИВЕРСТОВ В.И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник ОРЛОВА О.С.

кандидат педагогических наук, доцент ВОЛОСОВЕЦ Т.В.

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

£-С> часов

Защита состоится " 2000 года в

на заседании диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан » /Г- _2000 года

Ученый секретарь диссертационного Совета ^— ЗЕМЛЯНСКАЯ Е.Н.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В настоящее время проблема выбора направлений дальнейшего развития системы специального образования является актуальной, так как существующая система, построенная на тенденциях изоляции детей с нарушениями развития, не может в полюй мере удовлетворить их потребности. Критике подвергаются: отсутствие единой системы раннего выявления и коррекции отклонений в развитии, охват специализированной помощью лишь части нуждающихся детей, безвариативность организационных форм и программ специального образования, недостаточная подготовленность специалистов к взаимодействию в процессе оказания комплексной помощи детям с проблемами в развитии и отсутствие механизмов такого взаимодействия ( В.ИЛубовский, Н.Н.Малофеев, В.И.Селиверстов, Е.А.Стребелева, О.Н.Уса-нова, С.ШИаховская и др. ).

Первостепенное значение приобретает решение задач организации и осуществления своевременной коррекционной помощи детям дошкольного возраста, что требует разработки многоплановых широкомасштабных программ, по-строешшх на основе системпо-целостаого подхода. Реализация подобных программ предполагает консолидацию усилий на федеральном и региональном уровнях в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения межведомственного взаимодействия, проведения единой кадровой политики, оказания финансовой поддержки.

Роль и значение региональных систем специального образования существенно меняются. Каждая из таких систем функционирует в различных социокультурных условиях, поэтому содержит в себе как общие черты, типичные для всех территорий страны, так и частные, ориентированные на потребности конкретного региона. В настоящее время российская система образования осваивает новый опыт проектирования развития региональных образовательных систем ( Ю Л.Калнновский, Л.Е.Курнешова, Г.И.Ловецкнй и др. ). При этом, проблема научно обоснованного развития сферы специального образования в рамках отдельного региона остается наименее разработанной. Изучение научно-практического опыта, аккумулируемого в ряде мест Российской Федерации, показывает, что региональные особенности специального образования отражают в большинстве своем единую тенденцию - открытие учреждений, способных предоставлять детям такие услуги, которых в действующей системе недостаточно ( В.А.Дианова, В.И.Кондрашин, Н.В.Шевцова и др.).

Комплексное решепие проблемы дальнейшего развития специального образования возможно на основе многоаспектного анализа современного состояния его региональных систем и условий их функционирования, позволяющего объективно оценить эффективность их деятельности и адекватность потребностям региона, а также определить перспективы совершенствования систем в современных условиях.

Интерес к изучению особенностей структуры и функционирования логопедической службы в рамках региональной системы помощи детям с проблемами в развитии обусловлен рядом факторов. Речевые нарушения являются од-

ной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного возраста, что требует охвата логопедической службой значительной части детского населения ( Л.С.Волкова, ЛР.Давидович, Е.М.Млспокова, Т.Б.Фшшчева, ГВ.Чиркина, С.Н.Шаховская и др. ). Логопедическую помощь дошкольникам с нарушениями речи оказывают учреждения различного ведомственного подчинения, что объясняет сложную инфраструктуру региональной логопедической службы и предполагает наличие значительного потенциала для ее дальнейшего развитая в направлении создания единого коррекционного пространства в регионе.

Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования и ее актуальность.

Проблема исследования: каковы достижения и проблемы региональной логопедической службы, а также перспективы ее дальнейшего совершенствования в рамках действующей в регионе системы помощи детям дошкольного возраста с нарушениями развития.

Решение этой проблемы на основе многоаспектного анализа региональной логопедической службы и социо-культурных условий ее функционирования, составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - региональная логопедическая служба как структурный компонент системы помощи детям с проблемами в развитии, действующей в отдельном регионе.

Предмет исследования - пути совершенствования региональной системы логопедической помощи детям дошкольного возраста.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы. Разработанные нами на теоретическом уровне возможные направления совершенствования региональной логопедической службы перспективны, если включают:

• поэтапное реформирование логопедической службы, являющейся структурным звеном региональной системы помощи детям с проблемами в развитии;

• максимальную ориентацию службы на потребности и возможности конкретного региона;

• совершенствование образовательных и коррекционных мер на комплексной основе, предусматривающей взаимодействие специалистов различных профилей, как в условиях отдельного учреждения, так и в межведомственном пространстве региона;

• расширение спектра предоставляемых службой услуг, обеспечивающих весь комплекс потребностей детей с нарушениями речи, родителей, а также специалистов, задействованных в региональной логопедической службе.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретический аспект проблемы организации логопедической помощи в России и в отдельном регионе ( Курской области ).

2. Научно обосновать целесообразность совершенствования региональной логопедической службы, принимая во внимание результаты анализа ее состояния и условий функционирования.

3. Определить концептуальную основу построения теоретической модели региональной координированной системы помощи детям с нарушениями в развитии, структурным звеном которой является логопедическая служба.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенных преобразований и определить перспективы дальнейших исследований.

Методологической основой исследования является диалектика как общий етод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении влений и процессов в их развития, взаимодействии, взаимообусловленности, [сследование базируется на комплексном, системно-целостном подходе к изу-ению явлений ( Л.Н.Аверьянов, Л.И.Новикова и др. ). Методологическими риентирами исследования стали идеи о единстве, взаимоотношении биологи-еских и социальных факторов в развитии ребенка, о сложной структуре нару-гений развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефектов, единстве законов развития нормального и аномального ребенка ( Л.С.Вы-этекий, А.В.Запорожец, Р.Е.Левина, С.Л.Рубинштейн и др. ); представление о ечи как о сложной функциональной системе и закономерностях формирования ечевой функции ( А.Н.Гвоздев, А.А.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); основоно-агающие принципы дефектологической науки и практики. Мы опирались так-:е на идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности Я,.Г.Левитес, Н.М.Назарова, В.А.Сластенин и др.), образовательных систем И.Е.Курнешова, А.Н.Леошъев и др.); теоретические разработки в области пе-агогических технологий ( В.П.Беспалысо, Т.И.Шамова, П. А.Юцявичене и др. ).

В исследовании был использован комплекс различных методов. Основ-ые из них: сбор и систематизация исторических данных о процессе становле-ия логопедической службы в России, в отдельном регионе; изучение и обоб-гение современного опыта организации комплексной помощи детям с наруше-иями речи; количественный и качественный анализ статистических данных и езультатов многопланового изучения учреждений различных ведомств, свя-шных с логопедической службой; вероятностное моделирование на основе омплексных данных; педагогический эксперимент, включающий констатацию актов и явлений, определение путей совершенствования региональной лого-едической службы и формирование механизмов их реализации, контроль за ффективностью проводимых преобразований.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются гм, что впервые проведен историко-культурный и социо-культурный анализ егиональной системы логопедической помощи детям дошкольного возраста, вляющейся компонентом федеральной логопедической службы. Выявлены пецифические, обусловленные региональными особенностями, условия ее акционирования и развития. С учетом этих условий обоснованы пути ее со-ершенствования в системе помощи детям с проблемами в развитии, создавае-:ой в регионе. Показано движение от теоретической модели развития системы

к ее практическим вариантам, обеспеченное включением механизмов взаимодействия учреждений различного ведомственного подчинения и формированием координирующих органов на разных уровнях управленческой иерархии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе модельных представлений разработаны технологии сотрудничества специалистов различных профилей, задействованных в логопедической службе, как в рамках отдельного учреждения, так и в межведомственном пространстве региона. Создана и апробирована в дошкольных образовательных учреждениях система взаимодействующих служб как форма профилактики нарушений детского развития и как форма всесторонней помощи дошкольникам. Апробировал вариант системы повышения квалификации педагогов региональной логопедической службы, отвечающий их профессиональным потребностям и интересам, разработано соответствующее программно-методическое обеспечение.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватного задачам исследования; ведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее; сочетанием количественного и качественного анализа; широкой базой и масштабом исследования, включающим в той или иной степени все территориально-административные округа города и районы области.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 по 1999 г.г. по этапам:

I этап ( 1995 - 1996 ) - теоретический анализ состояния проблемы в историческом и современном аспектах; разработка программы экспериментально-педагогического исследования.

П этап ( 1996 - 1997 ) - оценка состояния региональной логопедической службы, обоснование перспектив ее совершенствования; разработка теоретической модели развития координированной региональной системы помощи детям с проблемами в развитии.

Ш этап ( 1997 - 1999 ) - апробация теоретической модели, ее корректировка в ходе практической деятельности.

IV этап ( 1998 - 1999 ) - теоретическое осмысление полученных результатов и обобщение материалов.

Исследовательской работой были охвачены детские поликлиники г. Курска и Курской области, дошкольные образовательные учреждения Железнодорожного округа г. Курска, учреждения Министерства социальной защиты населения г. Курска и Курской области. Экспериментально-црактическая работ; проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) 16 82, 84, 124, 130 и общеобразовательной шкрлы № 8 Железнодорожного округ, г. Курска, городской поликлиники № 6, Курского института повышения квали фикации и профессиональной переподготовки работников образования. На раз ных этапах исследования к работе было привлечено 1436 дошкольников, 31< родителей, 246 специалистов, задействованных в логопедической службе.

Апробация результатсо'в исследования осуществлялась при обсуждении еп основных положений на заседаниях кафедры дошкольной дефекгологш Mill У, кафедры медицины и логопедии KI НУ, на научно-практических кон

ференциях МПГУ, КГПУ, КГМУ ( 1996 - 1999 г.г.). Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий для студентов дефектологического факультета КГПУ, слушателей курсов повышения квалификации Курского ИПК и ПТТРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная система логопедической помощи как фрагмент федеральной содержит общие, типичные для всех территорий черты и частные, обусловленные историко-культурными и социально-экономическими факторами ее формирования и развития в услов!их конкретного региона.

2. Перспективы совершенствования региональной логопедической службы предполагают создание в регионе оптимальных условий для оказания комплексной помощи детскому населению, проведения многоплановой работы с родителями, удовлетворения профессиональных запросов специалистов, задействованных в службе.

3. Совершенствование логопедической службы является частью качественных структурно-организационных преобразований на региональном уровне, направленных на создание единой координированной системы помощи детям с проблемами в развитии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 245 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель, задачи, объект и предмет, сформулирована гипотеза, указаны этапы и методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Развитие системы логопедической помощи в России ( обзор литературных данных )» представлены ретроспективный анализ формирования организационной базы отечественной логопедии и теоретический анализ современного опыта логопедической помощи детям дошкольного возраста.

Изучение исторической и научно-методической литературы показало, что специальных исследований по проблеме развития системы логопедической помощи в России не проводилось и не могло проводиться при отсутствии достоверных данных о детях с нарушениями речи в стране, об охвате нуждающихся детей логопедической службой на федеральном и региональном уровнях.

Научные работы, в которых содержатся отдельные сведения о развитии системы логопедической помощи в России, можно условно разделить на несколько групп. К первой группе относятся исследования, посвященные истории развития и анализу современного состояния отечественной дефектологии и отдельных ее направлений ( А.Г.Басова, А.Н.Граборов, А.Д.Доброва, А.И.Дьяч-

ков, Х.С.Замский, В.П.Кащенко, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, А.В.Феоктистова и др. ). Вторую группу составляют немногочисленные работы, касающиеся организации в России помощи детям с речевыми нарушениями ( К.-П.Беккер, Л.С.Волкова, О.В.Правдина, В.И.Селиверстов, Д.В.Фсльдберг, Ю.А.Флоренская, М Е.Хватцев, С.Н.Шаховская и др.). Работы третьей группы посвящены истории логопедии в концептуальном аспекте ( А.В.Безлюдова, В.А.Ковшиков, В.И.Селиверстов и др. ). Четвертая группа работ - это персоналии, сведения об отечественных ученых, которые работали в области патологии речи ( А.Г.Басова, К.Д. Дердик, Г.В.Чиркина, С.Н Шаховская и др. ).

Анализ исторических данных позволил нам выделить основные периоды формирования организационной базы отечественной логопедии и утверждать, что история становления логопедической службы в России коротка и своеобразна. Формирование предпосылок возникновения системы приходится на дореволюционный период, ее становление соотносится с периодом социальных преобразований, а оформление системы происходит в советский период.

Первый период - вторая четверть XIX века - первая четверть XX века -«период предыстории и формирования предпосылок». Комментируя дореволюционный этап периода, необходимо отметить, что в России произошло становление логопедии как науки, представляющей собой интеграхивную область знаний на стыке медицины, психологии и педагогики. В связи с экономическим развитием страны возросла потребность общества в грамотных специалистах, профессии которых связаны с речью. Значительным было количество детей с нарушениями речи, что требовало организации логопедической помощи, которую начали оказывать некоторые специалисты ( Д.В.Фельдберг, М.В.Богданов-Березовский, Ф.А.Рау ). Однако, практические результаты этих продуктивных начинаний были незначительными и говорить о возникновении системы логопедической помощи не приходится, так как предлагаемые учеными программы не нашли поддержки на государственном уровне. Законодательно логопедическая служба в России оформляется только после революции, смены государственного строя, идеологии, реформации государственной школы.

Второй период - начало 30-х - конец 60-х г.т. - период организационного оформления системы логопедической помощи. В этот период происходит укрепление научной платформы логопедии. Создаются новые научные центры. Начинает развиваться сеть школьных яогопунктов, возникают экспериментальные группы для дошкольников. Определяется профиль специалиста-логопеда и решается вопрос подготовки логопедов. Становится ясно, что амбулаторное обслуживание детского населения не может охватить всех нуждающихся в логопедической помощи детей. Возникает необходимость создания сети специализированных дошкольных учреждений. Научной предпосылкой для решения этой задачи становится психолого-педагогическая систематизация речевых расстройств, разработанная Р.Е.Левиной ( 1968).

Третий период - конец 60-х — 90-е г.г. - иериод дальнейшего развития в совершенствования системы логопедической помощи в России. В стране создается широкая сеть дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи, чтс регламентируется рядом законодательных актов ( 1970, 1972, 1975 ), разраба-

тывается методическое обеспечение коррекционно-логопедической работы в них ( Г.А.Каше, С.АМиронова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркшш и др. ). Увеличивается количество школьных логопункгов. Интенсивно растет число учреждений здравоохранения, оказывающих логопедическую помощь населению. Главный итог периода — функционирующая в стране дифференцированная система логопедической помощи. В условиях кардинальных политических и социально-экономических преобразований состояние государственной системы специального образования, структурным звеном которой является логопедическая служба, оценивается как кризисное ( Н.Н.Малофеев, 1996 ).

90-е годы - начало нового периода в развитии системы логопедической помощи, периода преобразований действующей системы и поиска путей ее дальнейшего развития. Изучение литературных данных показало, что аналитических исследований, опирающихся на научно обоснованный статистический материал и позволяющих объективно оценить современное состояние федеральной логопедической службы в целом и ее региональных компонентов, определить концептуальные основы ее совершенсгвоваши, недостаточно.

Анализ современной организации коррекциотю-педагогической работы в системе учреждений дошкольного образования позволил высветить ряд проблем, актуальных для отечественной логопедической службы. Литературные данные свидетельствуют, что не получают дифференцированного, всестороннего коррекционно-педагогического воздействия дета со слабо выраженными отклонениями в развитии, посещающие массовые образовательные учреждения ( Л.Р.Давидович, Н.В.Новоторцева, ОАСтепанова и др. ). Не охвачена комплексной помощью значительная часть детей, имеющих глубокие нарушения в развитии и сложную структуру дефекта ( О.А.Герасименко, Г.П.Дименштейн, О.Н.Усанова и др. ). Не определены оптимальные формы работы с неорганизованным детским населением, которое составляет половину числа детей дошкольного возраста в России (Л.А.Парамонова, Р.Б.Стеркина, Г.К.Широкова и др.). Ранняя диагностика и коррекция отклонений в развитии называется одной из актуальных проблем отечественной дефектологии ( В.И.Лубовский, Е.А.Стре-белева и др. ). В необходимой мере не получают консультативной помощи и не вовлечены в коррекционно-реабилитационный процесс семьи детей, имеющих отклонения в развитии ( НС-Жукова, Е.М.Маспокова, Е.И.Морозова и др. ). Анализ отечественных и зарубежных литературных данных показывает, что поиск эффективных форм коррекционной помощи детям с проблемами в развитии связан с проведением целенаправленной работы по их интеграции в детское общество ( В.П.Гудонис, Б.А.Клгк, В.ИЛубовский, Н.Н.Малофе6в, УЛМеуег и др. ). Исследователи подчеркивают, что для того, чтобы интегрированное обучение проблемных детей вошло в практику образования, необходимо законодательно определить статус интегрированного ребенка, разработать систему показаний для его интеграции в общеобразовательное учреждение ( Л.С.Волкова, Э.В.Миронова, С.Г.Шевченко, Н.Д.Шматко и др. ). Исследования показывают, что специалисты, работающие в дошкольных учреждениях, в большинстве своем не подготовлены к коррекционной деятельности и не могут оказывать дошкольникам адекватную помощь в соответствии со структурой

имеющихся у них отклонений в развитии ( В.Б.Агеева, Л.ИПлаксина, О.А.Степанова и др. ). Остаются иеотработанными технологии взаимодействия специалистов в отдельных учреждениях и на межведомственном уровне (Ю.Г.Демьянов, Н.М.Назарова, О.Н.Усанова и др.).

Система совершенствования коррекционно-педагогической работы в дошкольном образовании, предложенная В.И .Селиверстовым ( 1997 ), предполагает координацию усилий по ее организации и руководству на разных уровнях. Изучение литературы и анализ ситуацюг показывают, что региональный компонент этой программы представлен слабо. Проблема научного обоснования развития региональной системы специального образования, структурным звеном которой является логопедическая служба, относится к числу наименее разработанных. Необходим многоаспектный анализ состояния коррекционно-педагогического блока региональной образовательной системы, позволяющий определить стратегию его дальнейшего развития с учетом экономических, социальных, культурных, национальных и других особенностей данного региона.

Во второй главе диссертации «Состояние логопедической помощи детям дошкольного возраста в Курской области ( экспериментально-педагогическое исследование )» содержится анализ современного состояния всех структурных компонентов логопедической службы, действующей в Курской области, а также историко-культурных и социо-культурных условий ее функционирования.

Изучение исторических документов, архивных материалов, исследований, затрагивающих различные аспекты истории Курской области, показало, что, несмотря на то, что процесс формирования логопедической службы в регирне подчинен общим закономерностям развития государственной системы логопедической помощи, он несет в себе частные черты, обусловленные специфическими особенностями данной территории.

В процессе экспериментально-педагогического исследования было проведено комплексное изучение учреждений различного ведомственного подчинения, оказывающих логопедическую помощь детям дошкольного возраста. Интерес вызвали вопросы организации, управления, методического оснащения, кадрового обеспечения коррекционно-педагогического процесса, осуществляемого в этих учреждениях.

Впервые в Курской области логопедическая помощь стала оказываться в детской профилактической амбулатории в 1936 году. В настоящее время 22 медицинских учреждения предоставляют эту услугу населению области. Для получения информации о профилактической, лечебно-коррекционной, санитарно-просветительской деятельности логопедических кабинетов различных учреждений здравоохранения был проведен количественный и качественный анализ данных органов управления здравоохранением области, отчетной документации логопедов детских поликлиник города ( №№ 1, 2, 3, 6, 7 ) и районных территориальных медицинских объединений (Дмшриевское, Обоянское, Суджан-ское, Черемисшювское, Рыльское РТМО ), результатов анкетирования родителей первоклассников с нарушениями речи школ города и области ( всего 145 человек). ... .......

У

Изучение структуры логопедической службы системы здравоохранения показало неравномерность ее распределения на территории области: основная часть логопедических кабинетов сосредоточена в областном центре, слабо охвачено логопедической помощью сельское население ( только в 7 из 28 районов имеются логопедические кабинеты ),

Анализ отчетов логопедов городских и районных поликлиник позволил сравнить степень охвата логопедической помощью городского и сельского населения области. Только 52% дошкольников в городе и 26% в районах проходят профилактическое логопедическое обследование. Вывод о недостаточной эффективности профилактических осмотров подтвердили результаты анкетирования родителей первоклассников, имеющих нарушения речи: 47% городских детей и 79% селян впервые были обследованы логопедом только в возрасте 7 лет. Не более 8% детей в городе и 2% - в районах области попали на профилактический осмотр к логопеду в возрасте 3-х - 4-х лет, что свидетельствует об отсутствии ранней диагностики и коррекции нарушений речи у детей. Только 45% городских детей, выявленных в ходе профилактического обследования, получили в дальнейшем логопедическую помощь. Из них в детские поликлиники обратились 26% детей. При этом, только 14% занимались регулярно. Парадоксальное процентное соотношение, характеризующее ситуацию в районах области, когда количество охваченных логопедической помощью детей превосходит количество выявленных, подтвердило вывод о том, что выявляемость речевых. нарушений в сельской местности находится на очень низком уровне.

В определенной степени сложившуюся ситуацию объясняет инертное, невнимательное отношение родителей к проблемам речевого развития детей. Результаты анкетирования показали, что 32% родителей, проживающих в городе, и 49% селян не замечали речевых нарушений у своих детей; 33% из числа жителей города и 43% родителей из районов нарушения речи замечали, но к логопеду не обращались. Это свидетельствует о том, что санитарно-про-светительская работа специалистов логопедической службы с населением мало эффективна.

Анализ деятельности логопедов учреждений здравоохранения показал, что логопеды с небольшим стажем ( их около 35% ) испытывают затруднения в сложных случаях диагностики и определения индивидуальной программы кор-рекционно-педагогического воздействия. Сложившаяся ситуация показывает, что ни на региональном, ни на федеральном уровнях не налажена система повышения квалификации и аттестации логопедов учреждений здравоохранения. .. м Для оказания логопедической помощи детям дошкольного возраста с нарушениями речи в Курской области создана широкая сеть специализированных групп в ДОУ комбинированного вида и логопедических пунктов в ДОУ обще-развивающего вида. Изучение документации органов управления образованием области, нормативной документации ДОУ комбинированного вида, результатов анкетирования и тестирования специалистов дошкольных учреждений позволило проанализировать и оценить современное состояние дошкольной логопедической службы Курской области.

Так как в Курске проживает 61% детского населения области, то не случайно, что здесь сосредоточено более половины всех логопедических групп ( в том числе, логопунктов ) - 73. Логопедическая служба в районах области представлена 57 специализированными группами, 39 из которых сосредоточены в крупных, районных центрах: Железногорске, Курчатове, Щиграх. Логопедиче-скук) помощь в сельской местности получают только 4% из числа детей, посещающих детские сада.

Исследование показало, что ДОУ комбинированного вида является наиболее распространенной формой организации коррекционной помощи дошкольникам. Мы провели сравнительный анализ состава детей логопедических и массовых групп по некоторым показателям психического и физического развитая. В обследовании принимали участие логопеды, психологи, воспитатели дошкольных учреждений, учитывались результаты профилактических осмотров детей врачами детской поликлиники. Всего были обследованы 154 дошкольника из ДОУ №№ 16, 82,84, 124,130 г. Курска. Исследование показало, что около 18% детей 5-летнего возраста, посещающих детские сады, страдают хроническими заболеваниями или часто болеют. Неврологическая симптоматика отмечена у 39% воспитанников логопедических групп и у 11% детей, посещающих массовые группы. Недостаточная степень сформированное™ психических функций ( внимания, восприятия, памяти, мышления ) выявлена у 41% дошкольников, зачисленных в логопедические группы, и у 15% их сверстников из массовых групп. После комплектования специализированных групп в общераз-вивающих остается около 22% детей, имеющих нарушения тех или иных компонентов речи. Незрелость эмоционально-волевой сферы характерна для 27% дошкольников из логопедических групп и 16% воспитанников массовых. В труппе дошкольников с речевой недостаточностью нарушения общей, артикуляционной, мелкой моторики пальцев рук наблюдаются у 26%, а в массовой группе - у 13% детей. Педагогическая оценка уровня овладения детьми знаниями, умениями и навыками, проведенная педагогами, показала, что 19% воспитанников массовых и 48% воспитанников специализированных групп испытывают трудности в усвоении различных разделов обучающих программ.

Наличие в специализированных и в массовых группах детей с различными отклонениями в развитии свидетельствует о необходимости оказания комплексной дифференцированной помощи всем нуждающимся дошкольникам, адекватной структуре имеющихся у них нарушений. Однако, анализ организации коррекционно-развивающего процесса в ДОУ комбинированного вида выявил ряд серьезных проблем.

В дошкольных учреждениях нет научно обоснованной системы комплексных диагностических мероприятий, охватывающих всех воспитанников сада, т процессе которых специалисты могли бы определять уровень развития и здоро вья ребенка при его поступлении в ДОУ, систематически наблюдать за его раз витием, давать рекомендации родителям. Необходимость создания диагноста ческой службы подтверждают результаты сопоставительного анализа состав; логопедических групп (1995 - 1998 г.г. ), показывающие увеличение количест ва детей со сложной структурой дефекта.

и

Данные анкетирования логопедов показали, что 88% логопедических групп имеют смешанный состав, то есть их посещают дети с фонетико-фонематическим недоразвитием, общим недоразвитием речи, с заиканием. Это вызывает серьезные трудности в организации коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими разный уровень сформированности средств языка. 30% логопедических групп переполнены.

Исследование выявило, что специалисты, работающие с детьми, имеющими нарушения речи, разобщены, не взаимодействуют при планировании, разработке и проведении различных мероприятий. Логопеды, ответившие на вопросы анкеты ( всего 60 человек ), указали, что не находят понимания и поддержки при организации коррекционно-педагогической работы со стороны руководителей ДОУ ( 46% ), воспитателей ( 28% ), других специалистов ДОУ ( 42% ). Анкетирование выявило, что не достигнут необходимый уровень взаимодействия в системах: логопед ДОУ - логопед поликлиники, логопед ДОУ - специалисты поликлиники, логопед ДОУ - логопед школы. Сквозную пролонгированную помощь дета с речевыми нарушениями не получают.

Исследование показало, что трудности в осуществлении комплексной помощи детям с проблемами в развитии связаны в значительной степени с профессиональной некомпетентностью, неподготовленностью педагогов недефек-тологнческих специальностей, руководителей ДОУ к этой работе.

Несмотря на то, что подавляющая часть логопедов имеет высшее дефектологическое образование, 51% из числа опрошенных испытывают затруднения при диагностике сложных речевых нарушений, определении направленности и содержания логопедического воздействия. Для выявления динамики профессионального роста специалиста-логопеда после окончания ВУЗа мы провели тестирование студентов V курса дефектологического факультета, логопедов, работающих менее 5 лет, логопедов со стажем от 5 до 10 лет и специалистов с 10-летним и более стажем ( в каждой группе было 30 человек ). В основу разработанного теста была положена методика оценки учебной деятельности, предложенная В.П.Беспалько ( 1977 ). Система тестов была разработана на основе разделов интегрированного курса логопедии ( Л.С.Волкова, С.НЛЛаховская, 1998 ). Качественный анализ результатов тестирования, осуществленный на основе математической обработки данных методом самоорганизационного моделирования (А.Г.Ивахненко, 1975), позволил сделать вывод о необходимости совершенствования вузовской подготовки логопедов и регулярного ( с интервалом не более 5 лет ) послевузовского повышения квалификации, стимулирующего й поддерживающего их профессиональный рост.

В Курской области действует ряд учреждений Министерства социальной защиты населения, которые оказывают коррекционно-педагогическую помощь детям дошкольного возраста с ограниченными возможностями развития. Анализ отчетной документации специалистов, наши наблюдения показали, что деятельность учреждений социальной защиты мелкомасштабна, не удовлетворяет потребностей региона в квалифицированной комплексной помощи. Изучение информации, аккумулируемой в Областном центре социальной помощи семье и детям, свидетельствует, что некоторая часть дошкольников и младших школь-

ников, имеющих тяжелые нарушения развития, остается за границей образовательного пространства области. Отсутствие научно-методического руководства и программно-методического оснащения учреждений социальной защиты значительно снижает эффективность осуществляемой здесь медшсо-психолого-педагогической помощи. Изучение результатов опроса родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, показало, что ни в регионе, ни в стране в целом нет научно обоснованных и внедренных программ, обеспечивающих оказание целенаправленной помощи этим семьям.

В настоящее время в Курской области функционирует разветвленная дифференцированная система логопедической помощи детям дошкольного возраста. Вместе с тем, анализ деятельности всех структурных компонентов региональной логопедической службы позволил выделить ряд проблем, характеризующих ее современное состояние:

• не получает комплексной, дифференцированной помощи значительная часть дошкольников с нарушениями речи, прежде всего, в районах области;

• нет межведомственных органов управления, которые на основе изучения статистических данных всех подразделений логопедической службы определяли бы стратегию ее дальнейшего развития;

• не налажено взаимодействие специалистов различных уровней и профилей как в условиях отдельного учреждения, так и между учреждениям* различных ведомств;

• недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов участвующих в оказании комплексной помощи детям с нарушениям! речи, значительно снижает эффективность этой работы.

В третьей главе диссертации «Перспективы развития региональной лого педической службы» обосновываются пути совершенствования логопедическое службы в регионе, представлена вероятностная модель развития координиро ванной региональной системы помощи детям с проблемами в развитии, струк турным звеном которой является логопедическая служба, анализируются ре зультаты апробации Отдельных блоков теоретической модели, ее практическо: реализации.

Совершенствование логопедической службы мы рассматриваем как фрш мент программы структурно-организационных преобразований на регионал! ном уровне, направленных на создание единой территориально-ориентироваг ной системы помощи детям с нарушениями развития.

В ходе экспериментально-практической работы ставились задачи: опред« лить концептуальную основу построения теоретической модели, сформулирс вать принципы ее функционирования, сформировать механизмы ее реализавд на практике.

Концептуальной основой разработанной модели стало представление комплексной деятельности всех субъектов помощи, предполагающей объед нение усилий учреждений различных ведомств, действующих в Курской обла та, усилий специалистов различного профиля, работающих в этих учрежден ях. Концепция модели позволила сформулировать принципы ее функционир

шшя: гуманизация, комплексность, системность, научно-теоретическое диаг-юстирование и прогнозирование, территориальная ориентированность. Были определены условия практической реализации модели:

• создание эффективной системы управления, координирующей деятельность учреждений различных ведомств;

• обеспечите информационной поддержки системы управления;

• формирование механизмов взаимодействия субъектов помощи детям с проблемами в развитии;

• совершенствование профессиональной подготовки специалистов разных профилей.

В ходе экспериментальной работы была создана и на доступном уровне шробирована региональная координированная система помощи детям с отклонениями в развитии, оперативное звено которой ориентировано на оказание асесторонней помощи детям с нарушениями речи ( рис. 1 ). Структурная организация системы представляет собой единый комплекс взаимосвязанных уровней ( многоуровневая система управления ) и вертикально организованных звеньев (система ведомственного подчинения).

В процессе экспериментальной работы были определены функции и механизмы взаимодействия созданных органов управления: Межведомственного координационного совета при правительстве Курской области и Координационного научно-методического совета при департаменте образования. Обеспечена информационная поддержка системы управления.

Позитивные преобразования организационного и содержательного характера отмечены и в оперативном звене системы. Результаты проведенного исследования позволили нам рекомендовать некоторые формы взаимодействия субъектов помощи, адекватные потребностям региона ( логопедический консилиум ). В ходе экспериментальной работы, проведенной на базе детской поликлиники № 6 и ДОУ №№ 16, 82, 84,124,130 Железнодорожного округа г. Курска, были определены и отработаны механизмы взаимодействия учреждений здравоохранения и образования в вопросах профилактики, обеспечения непрерывности и преемственности коррекционного воздействия, проведения просветительской работы с населением. Экспериментально-практическая работа* показала, что интеграция усилий логопедов детских поликлиник и логопедов детских садов в оказании профилактической помощи детскому населению дает положительный эффект. Показатели охваченности детей, посещающих ДОУ, профилактической помощью возросли с 68% в 1996 году до 93% в 1998 году, а детей, не посещающих ДОУ, возросли с 36% до 44%.

В процессе экспериментальной работы были сформированы; не только внешние связи учреждений различного ведомственного подчинения, действующих в регионе, но и внутренние механизмы взаимодействия специалистов разного профиля в рамках отдельного учреждения. На базе ДОУ № 82 г. Курска была создана и апробирована система взаимодействующих служб ДОУ комбинированного вида для оказания своевременной и всесторонней помощи дошкольникам со слабо выраженными недостатками в развитии. Эффективность функционирования этой системы обеспечивается наличием целостной программы взаимосвязанных коррекциошю-воспигателышх мероприятий, охватывающих все направления в работе детского образовательного учреждения:

Рис. 1 Координированная система помощи детям с отклонениями в развитии в Курской области

• организационно-педагогическая деятельность (проведение системы комплексных диагностических мероприятий, организация коррекционно-развивающего процесса (общего и индивидуального ));

• работа с родителями ( диагностика и терапия семьи, помощь в организации семейного воспитания детей с проблемами в развитии );

• совместная работа со школой ( создание единого информационного пространства, согласование подходов к организации и осуществлению кор-рекционно-развивающей работы и т.д.);

• работа с кадрами ( профессиональная диагностика, разработка индивидуальных программ профессионального роста педагогов, усиление мо-тивационного уровня педагогической деятельности).

Положительные результаты экспериментально-практической работы полу-ены по всем обозначенным направлениям, что говорит о целесообразности и еобходимости создания системы взаимодействующих служб в дошкольных бразовательных учреждениях комбинированного вида.

Расширение спектра предоставляемых службой услуг позволило в значи-ельно большей степени удовлетворить не только комплекс разнообразных по-ребностей детей и их родителей, но и специалистов. Для педагогов, задейство-анных в логопедической службе и испытывающих в той или иной степени за-руднения в коррекционно-воспитательной работе, была организована и апро-ирована на базе Курского ИПК и ППРО гибкая система курсов повышения валификации. Система построена на основе принципа личностно-риентированного взаимодействия со специалистами и предполагает учет ровня их профессиональной подготовки, стажа и условий работы, профессио-альных интересов и запросов. Очевидно, что необходима разработка и реали-ация аналогичных программ, направленных на повышение уровня готовности : профессиональному взаимодействию психологов, медицинских и социальных аботников, участвующих в оказании комплексной помощи детям с проблема-га в развитии.

Проведенное исследование свидетельствует, что одним из важнейших ре-ультатов реализации модели координированной системы помощи детям с проблемами в развитии в Курской области является освоение региональной обра-овательной системой опыта проектирования и внедрения программ развития образовательных сфер, в данном случае сферы специального образования, за чет объединения задач и ресурсов различных ведомств.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируется основные выводы.

Исследование показало, что оправданным является формирование в регио-ге единой координированной системы помощи детям с проблемами в развитии, :арактеризующейся высоким уровнем управления, межведомственного взаи-*одействия и информационного обеспечения. Совершенствование логопедиче-;кой службы является частью программы структурно-организационных преоб-жований, поэтапно осуществляемых на региональном уровне. Совершенство-(ание логопедической службы обеспечивает создание в регионе оптимальных условий для удовлетворения комплекса разнообразных потребностей детей, их

родителей, а также специалистов, участвующих в оказании комплексной помощи дошкольникам с нарушениями развития.

В рамках диссертационного исследования проблема современного состояния и определения направлений совершенствования региональной логопедической службы приобрела теоретическое значение и получила конкретное практическое решение. В то же время, проблема поиска научно обоснованных решений задач дальнейшего развития федеральной логопедической службы, являющейся компонентом государственной системы специального образования, не теряет своей актуальности и требует проведения новых исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих пуликациях:

1. О медико-педагогическом подходе к коррекции тяжелых речевых расстройств И Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической, предметно-методической подготовке учителя: Сб. науч. тр. -Тула, 1996,- С. 273-275 (всоавт.).

2. Практикум по основам логопедии: Методические рекомендации для студентов Ш курса дефектологического факультета. - Курск: КГПУ, 1996. - 45 с ( в соавт.),

3. О необходимости совершенствования процесса подготовки к обучению грамоте дошкольников с речевой патологией // Реализация и развитие идет Л, С. Выготского в практике диагностики, обучения и воспитания детей с проблемами в развитии: Тезисы докладов науч.-лракт. конференции. -Курск, 1997.-С. 151-153.

4. Некоторые показатели готовности к обучению в школе детей, проживающи; в зонах радиоактивного загрязнения на территории Курской области // Диаг ностика и коррекция психофизического развития младшего школьника: Ма териалы науч.-практ. конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 1998. - С. 13 - 1' ( в соавт.).

5. Этапы становления логопедической службы в Курской области II Современ ные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями развитии / Под ред. С.В.Летуновской, И.В.Чумаковой, Е.А.Шиловой. - Са ранск: Морд.ГПУ, 1998. - С. 10 - 12 (в соавт.).

6. Логопедические технологии в дифференцированной реабилитации и соци альной адаптации детей с ограниченными возможностями развития. - Курс! КГМУ, 1998. - 64 с. (в соавт.).

7. Вариативность организации логопедической помощи детям дошкольног возраста в Курской области // Проблемы подготовки специалистов по ко; рекционной педагогике и специальной психологам: Сб. науч. статей. Ч. 2. Курск: КГПУ, 1998. - С. 113 - 117.

8. К вопросу о результативности профилактических осмотров детей дошкол ного возраста, осуществляемых логопедами детских поликлиник // Медию педагогические проблемы жизнедеятельности детей и взрослых: Сб. нау статей. - Курск: КГПУ, 1999. - С. 13 - 14.