Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярошевич, Наталья Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярошевич, Наталья Олеговна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ В ОБЩЕЙ И

СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ

1.1 Эволюция понятий «адаптация», «социальная адаптация» «социально-трудовая адаптация»

1.2 Изучение вопросов социально-трудовой адаптации в сурдопедагогике

1.3 Проблема социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха за рубежом

ГЛАВА 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ

АДАПТАЦИИ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

2.1 Методика исследования.

2.2 Характеристика контингента испытуемых

2.3 Анализ результатов констатирующего эксперимента

ГЛАВА 3.

ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА (НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ СЛУЖБЫ

КАРЬЕРА» В СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЕ)

3.1. Основные направления деятельности службы «Карьера»

3.2 Программа подготовки учащихся с нарушениями слуха к самостоятельной трудовой деятельности

3.3 Анализ эффективности работы по программе подготовки лиц с нарушениями слуха в рамках службы «Карьера»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха"

Актуальность проблемы. В настоящее время вопросы профессиональной реабилитации лиц с нарушениями слуха, обеспечение им возможностей для выбора профессий, соответствующих их профессиональным интересам и возможностям, являются одними из приоритетных. Решение такого рода задач может быть осуществлено только в рамках комплексных программ, которым придается большое значение как в нашей стране, так и за рубежом. Реализация принципа социально-адаптирующей направленности специального образования в школах для детей с нарушениями слуха определяет необходимость организации целенаправленной и систематической работы по включению их в активную трудовую деятельность (Т.А. Власова, А.П. Гозова, А.И. Дьячков, Г.Л. Зайцева, С.А. Зыков, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин).

В связи с реализацией данного принципа усиливается значение образования, имеющего своей целью обеспечить формирование у данной категории учащихся как важнейших общетрудовых умений, так и различных аспектов социальной компетентности, позволяющих вести независимый социально и материально-достаточный для человека образ жизни.

Современный рынок труда предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке и социальной адекватности молодежи, начинающей трудовую жизнь. Молодые люди, в том числе с нарушениями слуха, не всегда могут адаптироваться к новым экономическим условиям. Разнообразие и сложность процессов, возникающих в современном обществе, приводят к необходимости формирования у лиц с нарушениями слуха активной позиции, способствующей решению проблем, связанных с приобретением профессии, подготовкой к трудовой деятельности и трудоустройству, а следовательно, приводящей к повышению уровня социально-трудовой адаптации.

Выявление путей преодоления трудностей, возникающих у лиц с нарушениями слуха при трудоустройстве и на начальном этапе трудовой жизни, призвано способствовать оптимизации протекания социально-трудовой адаптации.

В сурдопедагогике исследование вопросов трудового и профессионального обучения ведется в нескольких направлениях: организация профориентационной работы в специальной школе для детей с нарушениями слуха (А.П.Гозова, О.Г.Гонца); изучение влияния общеобразовательной и профессиональной подготовки на процессы социально-трудовой адаптации (Г.Н.Пенин); анализ роли трудового коллектива в процессах адаптации (Н.И.Букун); определение основных путей профессиональной подготовки лиц с нарушениями слуха (И.В.Цукерман, В.З.Базоев); создание профессиональных учебных заведений нового типа для лиц с нарушениями слуха (Коровякова Л.П., Васина Л.Г.); адаптация лиц с нарушениями слуха к обучению в вузе (Речицкая Е.Г., Богданова Т.Г.)

В США, Великобритании, Германии, Польше разрабатываются новые модели организации трудовой подготовки лиц с нарушениями слуха, сочетающие в себе общеобразовательные и профориентирующие структуры. Создаются подразделения, в компетенцию которых входят подготовка к самостоятельной трудовой деятельности, планирование карьеры и трудоустройства юношей и девушек с нарушениями слуха.

Актуальность данного исследования обуславливается необходимостью перестройки существующей системы подготовки лиц с нарушениями слуха к трудовой деятельности и приведения ее в соответствие с запросами современного рынка труда, требованиями общества.

Проблемой настоящего исследования является оптимизация условий социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объект исследования - особенности социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

Предмет исследования - пути и способы оптимизации подготовки к трудовой деятельности, социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

В основе данной работы лежит гипотеза о том, что успешность процессов социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха определяется качеством подготовки к началу трудовой деятельности. Использование разработанной в нашем исследовании модели специального подразделения (службы "Карьера"), деятельность которого направлена на повышение уровня социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства, формирование навыков социальных взаимодействий и эффективную профессиональную ориентацию, позволит целенаправленно и квалифицированно способствовать социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

В соответствии с целью исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи: провести анализ современных подходов к изучению социально-трудовой адаптации в общей и специальной педагогической и психологической литературе;

- разработать методику исследования особенностей социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха;

- выявить факторы, влияющие на процесс социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха;

- обосновать направления деятельности специального подразделения в школе для детей с нарушениями слуха, занимающегося подготовкой к трудовой деятельности;

- разработать и апробировать программу подготовки лиц с нарушениями слуха к трудовой деятельности;

- провести анализ эффективности работы по программе подготовки к трудоустройству, в рамках службы "Карьера", лиц с нарушениями слуха.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, концепция Л.С.Выготского о социальном воспитании лиц с ограниченными возможностями, о роли трудовой деятельности в формировании личности ребенка с ограниченными возможностями, в реализации их компенсаторных возможностей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных данных был использован комплекс исследовательских методов, включающий теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, организацию констатирующего и обучающего педагогического эксперимента, сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов, наблюдение за учащимися в группе, анкетирование.

Научная новизна. В проведенном нами исследовании получены принципиально новые данные об особенностях социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха, разработаны и научно обоснованы условия оптимизации процессов социально-трудовой адаптации, которые были реализованы в рамках подразделения специальной школы - службы "Карьера" - занимающегося целенаправленной подготовкой данного контингента учащихся к трудовой деятельности; раскрыты структура подразделения, содержание его деятельности; составлена и апробирована программа по подготовке к поиску работы и трудоустройству, предназначенная для повышения уровня социально-психологической компетентности в вопросах профессионально-трудовой деятельности.

Теоретическая значимость. В данном исследовании расширены имеющиеся теоретические представления о процессе социально-трудовой адаптации; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия оптимизации процесса социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха; определены педагогические технологии подготовки учащихся к самостоятельному поиску работы, трудоустройству и началу трудовой деятельности.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно повысить уровень социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

Результаты исследования могут быть использованы учителями специальных школ, психологами, социальными педагогами, занимающимися трудоустройством молодежи с ограниченными возможностями; в учебном процессе вузов, на курсах повышения квалификации педагогических кадров и социальных работников; в ходе подготовки методических пособий и рекомендаций.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в работе, определяется ее методологической основой, обеспечивается опорой на теоретические положения сурдопедагогики и сурдопсихологии; использованием современных достижений психолого-педагогической науки; разработкой комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; привлечением количественного и качественного анализа данных, полученных в результате проверки гипотезы исследования; реализацией материалов исследования в системе психолого-педагогической работы по социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования послужила Московская специальная (коррекционная) профессиональная школа № 483 (1999-2001 г.г.), (ныне школа Центра образования № 1406).

Положения, выносимые на защиту: социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха является составной частью социальной адаптации, в процессе которой решаются задачи освоения личностью норм, правил, образцов, стандартов профессионально-трудовой деятельности и реализации социально-профессиональных ожиданий; успешность социально-трудовой адаптации юношей и девушек с нарушениями слуха обусловлена уровнем их социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства, качеством подготовки к самостоятельной трудовой деятельности;

- создание в специальной школе такого подразделения, как служба "Карьера", занимающегося вопросами трудоустройства и планирования карьеры, способствует оптимизации процесса социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы.

Повышение эффективности подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности было осуществлено путем создания в специальной школе службы «Карьера», цель которой состояла в оказании помощи выпускникам специальной школы в подготовке к поиску работы и трудоустройству. Основными направлениями деятельности службы являлись диагностика профессиональной направленности учащихся, профессиональное информирование, профессиональное консультирование, психологическое сопровождение профессионального выбора.

Анализ особых условий, определяющих успешную социально-трудовую адаптацию лиц с нарушенным слухом, позволил нам разработать программу «Организация поиска работы и трудоустройства», которая значительно повысила эффективность работы в специальной школе лиц с недостатками слуха.

Результаты обучающего эксперимента показали, что лица с нарушениями слуха хорошо усвоили информацию теоретического и практического разделов программы, необходимую при трудоустройстве. Высокий уровень социальной адаптации был отмечен в группе студентов, которые смогли трудоустроиться после завершения обучения по программе. Успешность социально-трудовой адаптации выпускников специальной школы отражалась в увеличении количества учащихся, продолживших образование и поступивших на временную работу.

Проведенное исследование показало, что внедрение в структуру специальной школы службы «Карьера» способствовало увеличению общественной активности, улучшению психологической комфортности, увеличению количества лиц, удовлетворенных работой. Сопоставление данных констатирующего и обучающего экспериментов показало, что в результате внедрения службы «Карьера» в структуру специальной школы, уровень знаний по вопросам трудоустройства вырос во всех группах испытуемых. Объективным критерием успешности социально-трудовой адаптации может служить стабильное увеличение количества трудоустроенных выпускников специальной школы и студентов, прошедших обучение по программе спецкурса в рамках деятельности службы «Карьера».

В целях дальнейшего совершенствования деятельности службы «Карьера» в специальной школе следует придать данной службе статус официального подразделения специальной школы.

Успешность процесса социально-трудовой адаптации в значительной мере зависит от установления преемственности между специальной школой и другими общественными организациями.

Расширение возможностей специальной школы в решении проблемы социально-трудовой адаптации связано с увеличением объема знаний, умений и навыков по вопросам трудоустройства и планированию карьеры. Целенаправленная работа службы «Карьера» способна регулировать все разделы подготовки к самостоятельной трудовой деятельности и планирования карьеры.

97

Заключение

Проведенное нами исследование было посвящено изучению особенностей социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха и поиску оптимизации ее условий.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволил прийти к заключению, что социальная адаптация является феноменом, раскрывающим закономерности отношений человека и общества, позицию личности по отношению к социальному окружению. Ее уровни определяются участвующими и взаимодействующими в них системами: природа - общество; общество - социальные группы; общество -человек; социальная группа - человек.

Человек на основе специфических биологических структур, присущих только ему, выработал социально-опосредованные механизмы адаптации, такие, как трудовая деятельность, сознание, производство средств к жизни, фиксирование и передача итогов своей деятельности в словесной форме, позволяющие ему не только адаптироваться к окружающим условиям, но и изменять их, приспосабливая внешнюю среду к своим социальным потребностям.

В психолого-педагогических исследованиях вопрос адаптации и социальной адаптации рассматривается с позиции взаимодействия личности с социальной средой, в основе которого лежит их взаимопроникновение и взаимоприспособление, а также адаптация к основным формам проявления жизнедеятельности личности. Социальная адаптация предполагает не подчинение обстоятельствам, а жизненную устойчивость в стремлении достичь цели, способность к изменению.

Социально-трудовая адаптация - процесс личностного становления, который приводит поведение и трудовую деятельность человека в соответствие с существующими в нашем обществе и трудовых коллективах нормами, правилами и традициями. Цель социально-трудовой адаптации воспитание и становление личности, способной чувствовать себя комфортно в трудовом коллективе. Этому способствует выполнение некоторых условий: обеспечение каждому учащемуся высокого образовательного уровня, достаточного для самостоятельного познания процессов, происходящих в обществе; осуществление профессиональной подготовки и профориентации; обеспечение условий для реализации своих профессиональных ожиданий в общественно полезной и производственной деятельности, оказание психологической и социальной помощи учащимся в период выбора профессии и трудоустройства. Таким образом, социально-трудовая адаптация - составная часть социальной адаптации, при этом решаются задачи усвоения норм производственно-трудовой сферы и реализации социальных ожиданий.

Педагоги специальных школ решают проблему социально-трудовой адаптации через совершенствование системы профессиональной подготовки и профессиональной ориентации, создание специальных предприятий для неслышащих людей. Оптимизация и повышение эффективности подготовки учащихся с нарушенным слухом к самостоятельной жизни предусматривает обучение новым специальностям и психологическое сопровождение профессионального самоопределения.

Значительных достижений в решении вопросов социальной адаптации достигли зарубежные сурдопедагоги. Мощная научная и государственная поддержка обеспечила создание подразделений в специальных школах, которые выполняли функцию координаторов по вопросам планирования карьеры, продолжения образования, трудоустройства, обеспечивая тем самым психологическую подготовку к началу самостоятельной трудовой деятельности. Успешное решение проблемы социальной адаптации во многих школах США, Германии, Великобритании подтверждает наши предположения о необходимости целенаправленной подготовки к трудовой деятельности учащихся специальных школ, включающей в себя вопросы теоретической и практической готовности к трудоустройству.

В ходе исследования был разработан комплекс методик, позволивший выявить специфические особенности социально-трудовой адаптации учащихся с нарушенным слухом. В данный комплекс вошли: анкеты, позволяющие определить уровень социально-психологической компетентности, включающий осведомленность учащихся по правовым и организационным вопросам трудоустройства, практические задания. Использование данного комплекса методик позволило выявить такие факторы, оказывающие влияние на процесс социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха как уровень социально-психологической компетентности, развитие личности, мотивы выбора сферы профессиональной деятельности, профессиональные интересы.

Изучение процесса социально-трудовой адаптации юношей и девушек с нарушениями слуха позволило выявить у них такую специфическую особенность, характерную для большинства испытуемых, как низкий уровень социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства. Это обуславливало ряд трудностей в период поиска работы и влияло на качество подготовки учащихся с нарушениями слуха к самостоятельной трудовой деятельности.

Решение проблемы социально-трудовой адаптации лиц с нарушениями слуха в исследовании осуществлялось через создание в специальной школе службы "Карьера". Основные задачи службы: оптимизация путей социально-трудовой адаптации лиц с нарушенным слухом; психологическое сопровождение профессионального выбора; расширение перечня услуг в области профессионального информирования и консультирования; координация деятельности специалистов школы по подготовки к самостоятельной трудовой деятельности учащихся.

В специальном профессиональном учебном заведении для лиц с нарушенным слухом условием успешной социально-трудовой адаптации, по нашему мнению, является скоординированная работа администрации школы, службы "Карьера" и учащихся. Служба "Карьера" выполняла ведущую функцию в процессе сопровождения профессионального выбора неслышащих учащихся и формирования навыков социально-психологической компетентности, а также организацию и осуществление профессионального самоопределения, информирование о состоянии и конъюнктуре рынка труда, определение конкурентоспособных профессий, пользующихся спросом на рынке труда; консультирование учащихся по выбору профессии, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации в новых экономических условиях; психологическая поддержка лиц с нарушениями слуха, содействие в раскрытии личностных ресурсов и сопровождение профессионального выбора; организация практической деятельности выпускников специальной профессиональной школы, создание временных рабочих мест, организация молодежной практики в целях совершенствования трудовой адаптации.

Для повышения эффективности подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности была разработана и апробирована в рамках службы "Карьера" программа "Организация поиска работы и трудоустройства". Сравнительный анализ качества усвоения знаний по программе подготовки показал повышение уровня социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства. Объективным показателем эффективности работы явилось увеличение количества трудоустроенных или продолживших образование учащихся по сравнению с предыдущими годами.

Таким образом, получила подтверждение гипотеза исследования, что успешность процесса социально-трудовой адаптации определяется качеством подготовки к началу трудовой деятельности. Доказано, что на качество подготовки учащихся с нарушениями слуха к трудовой деятельности влияет повышение уровня социально-психологической компетентности в вопросах трудоустройства. Определена необходимость формирования теоретических знаний, повышение уровня правовой и организационной подготовки у лиц с нарушениями слуха. В условиях специально организованного обучения успешно формируются практические навыки делового общения, преодолеваются коммуникативные барьеры при взаимодействиях с другими людьми в ситуациях, связанных с поиском работы. Проведенное исследование показало, что внедрение в структуру специальной школы службы "Карьера" может способствовать решению проблем социальнотрудовой адаптации учащихся выпускных классов специальной школы для лиц с нарушениями слуха и послужить основанием для создания комплексной программы подготовки лиц с нарушениями слуха к самостоятельной трудовой деятельности.