Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Трудности формирования навыка письма у учащихся начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волоскова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Трудности формирования навыка письма у учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волоскова, Наталья Николаевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ПИСЬМА В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ.

1.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ПИСЬМА.

1.2. НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССА ОВЛАДЕНИЯ ПИСЬМОМ И ОШИБКИ ПИСЬМА У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.3. АНАЛИЗ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ФОРМИРОВАНИЕМ НАВЫКА ПИСЬМА.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ИЗУЧЕНИЕ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ.

2.2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ.47 \J

2.3. ОБСЛЕДОВАНИЕ УСТНОЙ РЕЧИ.

2.4. ИЗУЧЕНИЕ ОШИБОК ПИСЬМА.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ

ТРУДНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ПИСЬМА.

3.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ.

3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

3.2.1. Анализ результатов исследования мимической и артикуляционной моторики.

3.2.2. Особенности двигательной памяти, динамической и реципрокной координации пальцев рук, общей моторики.

3.2.3. Анализ изучения психомоторного профиля и чувства ритма.

3.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ.

3.3.1. Анализ результатов изучения фонетической и просодической стороны речи.

3.3.2. Анализ материалов обследования фонематической стороны речи и навыков фонемного анализа и синтеза учащихся.

3.4. АНАЛИЗ ОШИБОК ПИСЬМА

ГЛАВА 4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТРУДНОСТЯМИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА

ПИСЬМА.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудности формирования навыка письма у учащихся начальных классов"

В настоящее время наблюдается значительное увеличение количества детей с нарушениями речи, испытывающих трудности в усвоении программы по родному языку. Основную проблему при этом представляет овладение навыком письма. Как показывает теория и практика, в основе нарушений письма лежат разнообразные механизмы, среди которых значительное место занимают нарушения устной речи.

В отечественной литературе трудности в обучении навыку письма рассматриваются, главным образом, как следствие явных или скрытых нарушений звукопроизношения / Н.А.Никашина,1950; Г.А.Каше,1965; Л.Ф.Спирова,1965; Г.В.Чиркина,1967; З.А.Репина, 1975; 0.Б.0льхин,1981 /, недостаточности фонематического восприятия /Р.Е.Левина,1959,1961,1963,1971; Р.И.Лалаева,1976; Л.Ф.Спирова и А.В.Ястребова,1988 /, общего недоразвития речи /Р.Е.Левина,1959,1963; Л.Ф.Спирова, 1966 и др./, зрительных расстройств /Л.В.Занков,1945; Б.Г.Ананьев,1960 /, оптико-пространственной недостаточности, слухомоторных, оптико-моторных ко-ординаций /Б.Г.Ананьев,1964; С.Ф.Иваненко,1984: Л.С.Цветко-ва, 1988; И.Н.Садовникова,1995; О.Б.Иншакова,1995; А.Н.Кор-нев,1995 /.

Имеется значительное количество исследований, посвященных нарушениям письма с различной патологией устной речи. Так, Г.В.Чиркина /1967/ и 3.А.Репина/1975/ считают, что нарушения письма у детей с дефектами артикуляционного аппарата являются результатом вторичного недоразвития фонематического слуха, обусловленного неполноценностью артикуляторного компонента.

Неполноценное кинестетическое восприятие звуков речи, нарушение оптико-пространственных представлений, по мнению ряда авторов, вызывают значительные препятствия в овладении письмом и чтением у младших школьников с детским церебральным параличом /К.А.Семенова,1976; А.Д.Данилова,1977; М.В.Ипполитова,Е.Н.Мас-тюкова,1985; В.И.Плотникова, Н.М.Трубникова,1992 /.

Наибольшее количество работ, посвященное исследованию взаимосвязи дисграфии и общего недоразвития речи / Р.Е.Левина, 1959, 1961; Л.Ф.Спирова, 1965; О.А.Токарева, 1971; А.В.Ястребова, 1984; И.Н.Садовникова,1995 /, указывает на то ,что трудности, которые возникают у большинства изучаемых детей в процессе обучения, обусловлены отставанием в речевом развитии и вытекающими из него следствиями : нарушениями развития форм и функций речи; развития словесно-логического мышления; особенностей учебной деятельности.

В связи с этими теоретическими разработками в отечественной логопедии коррекция дисграфий ориентирована, в первую очередь, на развитие тех навыков устной речи, которые необходимы для письма. Это работа над звукопроизношением, фонематическим восприятием, звуковым анализом и синтезом, словарем и грамматическим строем речи / Каше Г.А., Шуйфер Р.И.,1953; Чиркина Г.В., 1967; Ефименкова JI.H., Садовникова И.Н., 1972; Ястребова А.В., 1984; Ефименкова Л.Н.,1991 /. Методика обучения письму при этом остается практически той же.

Трудности овладения навыком письма учащимися начальных классов общеобразовательной школы выявляются довольно часто. Имеется ряд работ, посвященных коррекции нарушений письма учащихся общеобразовательных школ /Л.Ф.Спирова,1965; А.В.Ястребова, 1984; И.Н.Садовникова,1983,1995 /. В отдельных исследованиях представлен анализ некоторых механизмов нарушения письма /Р.Е.Левина,1953; А.Н.Корнев,1995; О.Б.Иншакова,1995 /. В то же время многие теоретические вопросы трудностей обучения письму остаются малоизученными. В целом формирование навыка письма изучено мало не только в патологии, но и в норме.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется значимостью проблемы трудностей обучения письму младших школьников общеобразовательной школы.

Многолетние наблюдения показывают, что во 2-м классе выявляется некоторая часть учащихся, испытывающая выраженные трудности при формировании навыка письма. Нарушения письма у этого контингента детей нередко связаны с особенностями состояния их двигательной сферы ( речевой и неречевой ).

ПРОБЛЕМА исследования: каково состояние моторных речевых и неречевых функций учащихся общеобразовательной школы, у которых выраженные трудности формирования навыка письма появляются в конце 1-ого начале 2-ого года обучения ? Решение данной проблемы составляет ЦЕЛЬ исследования.

ОБЪЕКТ исследования - учащиеся вторых классов общеобразовательной школы с речевыми нарушениями типа стертой дизартрии.

ПРЕДМЕТ исследования - письмо учащихся начальных классов общеобразовательной школы, имеющих трудности обучения, и их моторные функции (речевые и неречевые ).

ГИПОТЕЗА исследования состоит в следующем: трудности обучения письму у учащихся с нарушениями речевой и неречевой моторики имеют общую структуру с диспраксическими явлениями в моторной сфере. Целенаправленная, дифференцированная коррекция двигательной сферы школьников позволит устранить ошибки письма.

В соответствии с целью и предметом исследования поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучение навыка письма учащихся 2-х классов общеобразовательной школы для выявления детей с трудностями его формирования.

2. Выделение группы учащихся среди детей с нарушениями письма, у которых имеются нарушения в речевой и неречевой моторике.

3. Анализ трудностей формирования навыка и ошибок письма у данной категории учащихся.

4. Разработка специальных приемов коррекционно - формирующего воздействия в процессе исправления нарушений письма у учащихся данной группы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем,что в нем: выявлены достоверные диагностические показатели диспраксических явлений у учащихся с трудностями формирования навыка письма; выявлена патогенетическая общность ошибок письма с явлениями диспраксии ; теоретически обоснованы направления коррекционного обучения детей, имеющих трудности формирования навыка письма в результате нарушений двигательной сферы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем: разработаны специальные приемы развития двигательной сферы, способствующие коррекции диспраксических явлений и эффективность их экспериментально подтверждена; подготовлены методические рекомендации по предупреждению и исправлению ошибок письма у данной категории учащихся; разработаны специальные тетради по выработке графических навыков письма (тактированное каллиграфическое письмо с поэтапным усложнением задач), в которых нашли свое отражение теоретические положения автора.

Материалы исследования могут быть использованы: для работы в условиях дошкольных учреждений, в центрах психолого-педагогической помощи; в диагностических целях; в учебном процессе педагогических ВУЗов; в лекциях на СФППК по дефектологии; в дальнейших научных изысканиях, направленных на изучение различных речевых нарушений у детей дошкольного и школьного возраста.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, опирающимися на уровневую теорию организации движений, положение о сложном взаимодействии кинетической и кинестетической основы движений, о роли кинестезий в управлении движениями, современные достижения психолого-педагогических наук, реализацией комплексных методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; репрезентативностью объема выборок, а также сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистики.

МЕТОДЫ исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: изучение и теоретический анализ клинической, нейропсихологической, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение истории развития и медико-педагогической документации; логопедическое обследование учащихся, наблюдение за учебной деятельностью школьников, анализ рабочих тетрадей, контрольных работ, интерпретация экспериментальных данных и установление причин и механизмов нарушения письма; анкетирование, констатирующий и обучающий эксперимент; статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной БАЗОЙ исследования были муниципальный общеобразовательный лицей N 17 и прогимназия N 3 г. Ставрополя. Исследованием было охвачено 400 учеников начальных классов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ исследования. Исследование проводилось в три этапа во время педагогического процесса на логопедических пунктах школ.

ПЕРВЫЙ этап (1985-1992 гг.). Изучение и анализ литературы по специальности и смежным дисциплинам, разработка, содержание и проведение констатирующего эксперимента, определение исходных данных исследования, его предмета, задач, гипотезы, методов и понятийного аппарата.

ВТОРОЙ этап (1992-1995 гг.) - анализ и методическая интерпретация данных констатирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента.

ТРЕТИЙ этап (1995-1996 гг.) - анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента, уточнение теоретических положений, проведение, апробация и внедрение основных результатов исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Ставропольского государстевенного университета, Республиканской научно-практической конференции в г.Кисловодске /1994/, Республиканской межвузовской научно-практической конференции в г. Биробиджане /1994/, на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на секции логопедии региональной научно-практической конференции СГУ (г.Ставрополь, 1993, 1994, 1995, 1996 ), на заседании кафедры логопедии МПГУ им.В.И.Ленина (апрель, июнь 1996).

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику логопедической работы с учащимися муниципального лицея N 17 и прогимназии N 3 г. Ставрополя.

На ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:

1. При усложнении письменных заданий у части учащихся начальных классов появляется значительное увеличение количества ошибок письма и расширение их диапазона.

2. Характер трудностей овладения навыком письма этого контингента учащихся обусловлен особенностями реализации двигательных речевых и неречевых программ и имеет единую природу, связанную, главным образом, с уровнем моторного развития.

3. Методические приемы, направленные на развитие и совершенствование речевых артикуляций, мелкой моторики рук, ритмизацию моторных процессов, а также совершенствование каллиграфии оптимизирует коррекционную работу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Проведенное исследование позволяет сделать ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. У определенного контингента учащихся начальных классов общеобразовательной школы в связи с усложнением письменных заданий и возрастающими требованиями к темпу письма и каллиграфии увеличивается количество и расширяется диапазон ошибок письма.

2. Наряду с трудностями формирования навыка письма у данной категории учащихся обнаруживается нарушение программ речевой и неречевой моторики:

- кинестетическая и динамическая диспраксия;

- нарушение ритмической организации движений;

- нарушение просодической стороны речи.

3. Наиболее частыми ошибками письма у данной группы учащихся являются:

- ошибки, связанные с несформированностью анализа структуры предложения:

- ошибки выделения слов в предложении ( слитное написание слов ),

- ошибки оптического характера:

- смешения букв, имеющих одинаковые элементы начертания,

- элементы зеркального письма,

- каллиграфические трудности:

- недописывание элементов букв,

- поправки, исправления,

- плохой, нестабильный, неряшливый почерк.

4. Особенности реализации двигательных речевых и неречевых программ, их ритмической организации и характер трудностей формирования навыка письма имеют единую природу, связанную, главным образом, с нарушением моторных функций.

5. Включение в традиционную коррекционно-педагогическую работу приемов, направленных на развитие и совершенствование речевых артикуляций, общей моторики и тонкой моторики пальцев рук, ритмизацию движений, развитие просодической стороны речи у учащихся данной группы способствуют успешному преодолению трудностей обучения письму.

6. Поэтапное введение тактированного письма с постепенной и пролонгированной автоматизацией каллиграфических навыков снижают количество ошибок письма у данного контингента учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Среди многочисленных проблем, которые стоят перед теорией и практикой логопедии, особую актуальность в настоящее время приобретает проблема изучения учащихся с трудностями обучения письму.

Большинство отечественных исследований, посвященных проблеме дисграфий, обоснованно связывают нарушения письма с нарушениями устной речи /Г.А.Каше,1956; Р.Е.Левина,1959; Л.Ф.Спирова, 1965; 0.А.Токарева,1969 и др.).

В соответствии с этими теоретическими разработками в отечественной практике коррекция нарушений письма включает работу над звукопроизношением, звуковым анализом и синтезом, словарем и грамматическим строем речи /Г.А.Каше, Р.И.Шуйфер,1953; Г.В.Чиркина, 1967; Л.Н.Ефименкова, И.Н.Садовникова,1972; А.В.Ястребова, 1984; Л.Н.Ефименкова, 1991/.

Исследования последних лет показали, что нарушения письма связаны не только с нарушением устной речи, но и с несформированностью невербальных форм психической деятельности: зрительно- пространственных представлений, слухо-моторных и оптико-моторных координаций, общей моторики / Б.Г.Ананьев,1964; Р.И.Лалаева,1983; Л.С.Цветкова,1988; Т.А.Алтухова,1995 и др./.

В связи с этими теоретическими взглядами в отечественной практике коррекция нарушений письма включает приемы совершенствования пространственно-временных ориентировок на себе, на листе бумаги, развитие мелкой моторики рук с использованием массажа и самомассажа пальцев, игр с пальчиками, штриховки, работы с ножницами, пластилином, тренировку слежения взором ряда предметов слева направо / Л.Н.Ефименкова, И.Н.Садовникова,1972; И.Н.Садовникова, 1995; О.Б.Иншакова,1995; А.Н.Корнев,1995 /.

Имеется значительное количество исследований, направленных на корреляционный анализ нарушений письма у детей с различными формами речевой патологии: ринолалией /Г.В.Чиркина,1967; З.А.Репина, 1975/, дизартрией у детей с детским церебральным параличом /Е.Н.Мастюкова, М.В.Ипполитова, 1985; В.И.Плотникова, Н.М.Трубникова,1992/, и общим недоразвитием речи /Р.Е.Левина, 1959; А.В.Ястребова,1984; И.Н.Садовникова, 1995 и др./. В связи с этим выбор конкретных приемов и методов коррекции зависит от типа дисграфии. Однако, методика обучения письму при этом остается практически той же, что и у здоровых детей.

В отдельных работах имеется анализ некоторых механизмов нарушений письма /Р.Е.Левина, 1953; А.Н.Корнев,1995; О.Б.Инша-кова,1995/.

В то же время многие теоретические вопросы трудностей формирования навыка письма остаются малоизученными.

Группа учащихся с трудностями обучения грамоте не является мономорфной. Ее дифференцировка связана с углубленным изучением всех сторон психического развития, в том числе речевого и психомоторного. Наряду с большой группой детей, у которых трудности обучения выявляются уже в первом классе, существует группа детей, у которых выраженные трудности формирования навыка письма появляются лишь в начале второго года обучения при переходе на более сложные формы письменных заданий ( при переходе от написания отдельных слогов и слов к написанию фраз ). Этот контингент детей при обследовании обнаруживает слабовыраженные нарушения речевой и неречевой моторики по типу стертой дизартрии.

Анализ литературы показал, что менее всего изученной остается проблема трудностей обучения письму у детей, имеющих одно из самых распространенных патологий звукопроизношения - стертую дизартрию, ядром расстройств при которой является нарушение речевой и неречевой моторики.

Практический опыт указывает на важность изучения этих проблем в связи с большой частотой выявления данного контингента детей, для которого традиционные методы коррекции недостаточно эффективны.

Актуальность данного исследования определяется значимостью проблемы трудностей обучения письму младших школьников.

Исследуемую нами выборочную группу составили учащиеся вторых классов в количестве 50 человек, у которых выраженные трудности формирования навыка письма обнаружились только при усложнении письменных заданий, при переходе от написания отдельных слогов и слов к написанию фраз. Все эти учащиеся получили специализированную помощь до школы, в выписках из речевых карт у всех детей данной группы значилось заключение "стертая форма дизартрии", поставленное специалистами медико-психолого-педагогической комиссии.

Проведенное логопедическое обследование учащихся с трудностями формирования навыка письма включало изучение анамнестических данных, углубленное изучение двигательной сферы, устной речи и письма.

Исследование двигательной сферы состояло из изучения двигательной активности артикуляционной и мимической мускулатуры, двигательной памяти, динамического праксиса и реципрокной координации пальцев рук, общей моторики, латерального профиля психомоторики, чувства ритма.