Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание глухих школьников во внеклассное время

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чинь Дык Зуй, 0
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Трудовое воспитание глухих школьников во внеклассное время», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чинь Дык Зуй, 0, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Общие вопросы о труде и трудовом воспитании школьников как предмет исследования в современной литературе по педагогике и психологии

1.2. Проблема трудового обучения и воспитания в сурдопедагогической литературе

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание глухих школьников во внеклассное время"

ИССЛЕДОВАНИЯ 39

ПЛ. Актуальность проблемы 39

П.2- Цели, задачи и методы исследования 46

Глава Ш. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ

1-4 КЛАССОВ ВО ВНЕКЛАССНОЕ ВРЕМЯ 48

111*1. Анализ данных, полученных в результате наблюдений за учащимися 48

Ш.2, Анализ данных анкетирования учащихся 55

Ш.З* Методические рекомендации к организации, содержанию и методам проведения трудового воспитания глухих школьников 1-4 классов в условиях внекласнного времени 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

ВЫВОДЫ юо

БИБЛИОГРАФИЯ Ю1

ВВЕДЕНИЕ

Трудовое воспитание школьников - одна из важнейших задач общеобразовательной специальной школы.

На ХХУ1 съезде КПСС было обращено внимание на дальнейшее повышение качества трудового воспитания, укрепление связи обучения с жизнью, улучшение подготовки школьников к общественно полезному, производительному труду.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах.

Учащиеся начальной школы (1-4 классы) в процессе обучения овладевают элементарными трудовыми навыками и приемами работы с различными материалами: картоном, деревом (ремонт учебно-наглядных пособий, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школы, детского сада, дома и т.д.), принимают посильное участие в сельскохозяйственном труде (работа на пришкольном участке, уход за растениями и домашними животными).

Уже на этой ступени начинается ознакомление с некоторыми доступными для понимания детей профессиями.

Как известно, система внеурочной воспитательной работы включает в себя умственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание учащихся. Трудовое воспитание - главнейший компонент этой работы, оказывающий положительное влияние на формирование личности школьника.

Трудовое воспитание - важная составная часть общей системы коммунистического воспитания подрастающего поколения. Ему принадлежит ведущая роль в подготовке учащихся к самостоятельной прак-.тической деятельности в труде и в быту.

Внеклассные занятия по труду призваны способствовать более глубокому и прочному формированию трудовых навыков и умений, воспитанию культуры труда. Они дают широкую возможность воспитания нравственных качеств глухих детей.

Задача трудового воспитания глухих детей - это прежде всего воспитание у них правильного отношения к труду. А это можно воспитать лишь систематической организацией собственной трудовой деятельности. Это относится и к труду по самообслуживанию.

В процессе трудовой деятельности по самообслуживанию, выполнению общественно полезных дел во внеклассное время у учащихся на практике воспитывается ответственность за выполняемую работу, бережливость, умение работать в коллективе и др.

Однако это своеобразие трудового воспитания в школе глухих, специфика его форм и методов согласуются с общей социальной направленностью воспитательной работы, т.е. должны соответствовать основным принципам коммунистического воспитания.

Значение внеклассной трудовой деятельности учащихся не ограничивается получением определенных результатов. Гораздо важнее достижение высоких воспитательных целей: нравственного становления личности, формирования общественно значимых мотивов, внутренних стимулов, проявляющихся в повседневном поведении и отношении к делам и обязанностям.

Н.К.Крупская подчеркивает в своих трудах, что внешкольная работа должна быть органически связана со школьной и направлена на организацию всей внешкольной жизни детей на всестороннюю организацию детской самодеятельности, их общественной жизни и работы.

В школе-интернате для глухих детей проходит вся жизнь ее воспитанников. Поэтому вся внеклассная работа этой школы носит сугубо воспитательный характер, особенно внеклассная работа по самообслуживанию, являющаяся важной составной честью трудового воспитания .

Однако, в настоящее время не все возможности процесса трудового воспитания в условиях внеклассного времени еще используются в полной мере для всестороннего развития личности. Уровень организации внеклассной работы по труду отстает от тех достижений, которые характеризуют теорию и практику обучения.

Таким образом, для повышения уровня процесса трудового воспитания во внеклассное время необходимо систематически совершенствовать разнообразные формы, методы этой работы.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

- Обоснование необходимости и возможности влияния трудового воспитания глухих школьников в условиях внеклассного времени на развитие их личности.

- Определение содержания различных видов работ по самообслуживанию в школе-интернате для глухих детей.

- Определение состояния и степени самостоятельности выполнения различных заданий школьниками по самообслуживанию.

- Выяснение представления о профессиях и труде взрослых у младших школьников.

Практическое значение исследования заключается в том, что впервые проведено изучение содержания тех видов труда по самообслуживанию, с которыми сталкиваются глухие школьники младших классов. Выводы и результаты исследований должны послужить основой для разработки рекомендаций к организации, содержанию и методам проведения трудового воспитания глухих детей во внеклассное время, и могут быть использованы в практике работы специальных школ.

ГЛАВА X. ПРОБЛЕМА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

- 100 -выводы

Материалы проведенного исследования показали:

1. Следует отметить весьма ограниченное количество видов труда по самообслуживанию, выполняемых глухими школьниками 1-1У классов. Многие глухие дети, как дома, так в школе не выполняют доступные и известные им виды труда. При этом у детей первых лет обучения не сформирован в должной степени и интерес к самообслуживанию, что снижает в значительной мере уровень их трудового воспитания.

2. Степень самостоятельности выполнения различных видов труда глухими школьниками дома, в классе и интернате не отвечает должным требованиям. Виды труда, выполняемые глухими школьниками самостоятельно крайне разнообразны. Однако около 50$ глухих учащихся не смогли их выполнить самостоятельно, включая и наиболее доступные.

3. Глухие школьники располагают весьма малым объемом сведений в отношении существующего многообразия общественного труда, содержания конкретных видов деятельности.

Необходимо увеличить объем и виды внеклассной работы, особенно работа по самообслуживанию, начиная с первых классов школ глухих. При этом должны быть разработаны и методы проведения работ по самообслуживанию.

5. Процессу трудового воспитания во внеклассное время вопросам профессиональной ориентации глухих начальных классов должно уделяться большое внимание.

- 101 I

- 98 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В свете реализации основной задачи школь: для глухих детей -подготовки их к жизни, к полезной трудовой деятельности - проблема трудового воспитания .приобретает особую актуальность .

Систематическая работа в школе глухих, начиная с начальных классов, по привитию навыков самообслуживания, воспитание любви и сознательного отношения к труду - одна из главных задач, стоящих перед школой.

Самообслуживающий труд является одним из наиболее эффективных средств коррекции недостатков развития глухих детей. В процессе трудовой деятельности в коллективе создаются благоприятные условия для развития речи учащихся ее коммуникативной функции.

Во внеклассное время школьники 1-1У классов выполняют различные виды труда по самообслуживанию. Количество видов труда, выполняемых ими, из класса в класс увеличивается, усложняются задания; увеличивается и число справляющихся школьников.

Однако материалы исследования показывают, что большая часть учеников не выполняют, не справляются со многими заданиями и дома, и в классе,и в интернате.

Степень самостоятельности выполнения задания глухими школьниками также не на должном уровне. У детей недостаточно развиты умения и навыки.

Одна из задач специальной школы - готовить учащихся к труду, к выбору профессии. Поэтому, в процессе трудового воспитания во внеклассное время должно уделяться больше внимания вопросам профессиональной ориентации.

Трудовое воспитание в самообслуживании должно проводиться систематически в соответствии с новейшими требованиями, включая методы показа, игры, упражнения, участия в практической деятельности для формирования и закрепления у них трудовых умений и навыков.