Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля

Автореферат по педагогике на тему «Активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Широбоков, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широбоков, Дмитрий Викторович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО

ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Генезис проблемы здорового образа жизни.

1.1.1. Первые концепции здорового образа жизни в античности.

1.1.2. Проблема образа жизни в Средние Века.

1.1.3. Физическое воспитание и здоровье человека в трудах философов Эпохи Возрождения и Нового Времени.

1.1.4. Способы сохранения здоровья в понимании ученых и педагогов XIX века.

1.1.5. Развитие проблемы сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни в XX веке.

1.2. Здоровье и здоровый образ жизни: содержание понятий.

1.3. Морфо-функциональные изменения организма в студенческом возрасте.

1.4. Особенности психического и физического состояния студенческой молодежи.52*

1.5. Проблемы физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Этапы педагогического эксперимента.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РЕЙТИНГ-КОНТРОЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

3.1. Характеристика учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов технологического вуза.

3.2. Содержание рейтинг-контроля деятельности студентов по дисциплине

Физическая культура».

3.3. Особенности организации рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

РЕЙТИНГ-КОНТРОЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ.

4.1. Показатели рейтинг-контроля в ходе педагогического эксперимента.

4.2. Эффективность применения экспериментальной программы по дисциплине «Физическая культура».

4.2.1. Уровень физической подготовленности студентов.

4.2.2. Исследование физического состояния студентов.

4.2.3. Анализ состояния психической сферы студентов.

4.3. Субъективная оценка студентов своего здоровья и здорового образа жизни.

4.3.1. Динамика субъективной оценки состояния здоровья и здорового образа жизни студентов.

Выводы по четвёртой главе.149 s

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля"

Актуальность. В настоящее время особую значимость приобрела проблема здоровьесберегающего обучения, поскольку состояние здоровья студентов вузов, Российской Федерации характеризуется значительными отклонениями от нормы. В числе наиболее важных факторов'ухудшения здоровья находятся нестабильное экономическое положение страны, региональные конфликты, рост числа социально неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, российские ученые Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и др. относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной высшей школьъ становится очевидным, что успешное решение-проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов во- многом зависит от обоснования соответствующих педагогических методик и технологий в рамках педагогики высшей школы.

Актуальность настоящей работы на социально-педагогическомуров-не определяется противоречием между ориентацией общества на здоровый образ жизни и созданием недостаточных условий в высшей школе, способствующих сохранению и укреплению здоровья студентов. Высшее образование утрачивает свое первоначальное предназначение - формирование личности, благополучной в физическом, духовном, социальном аспектах, так как разрушение здоровья, которым стало сопровождаться образование, является одним из главных факторов деформации, разрушения личности [156]. Поэтому возникает необходимость создания в процессе физического воспитания студентов благоприятных условий, которые улучшат состояние здоровья и повысят их физическую подготовленность.

На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности определяется противоречие между необходимостью решения проблемы здоровьесбереже-ния студентов современных вузов и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью соответствующих здоровьесберегающих условий, методик и технологий обучения, которые бы эффективно влияли на физическое и психическое здоровье студентов.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена несоответствием между программно-методическим обеспечением физического воспитания в высших учебных заведениях, которое не в полной мере использует возможности физкультурно-спортивной деятельности в процессе привлечения студентов к сохранению и укреплению своего здоровья - с одной стороны, и необходимостью разработок новых методических указаний и рекомендаций по эффективному использованию потенциала физической культуры в повышении уровня здорового образа жизни студентов, — с другой стороны.

Из актуальности, выявленных противоречий и несоответствий вытекает проблема исследования, которая заключается в необходимости поиска новых и эффективных форм организации, содержания, средств и методов повышения уровня здорового образа жизни студентов. В рамках указанной проблемы нами определена тема диссертационного исследования: «Активизация физкультурно-спортивной деятельности, студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля».

Объект исследования: физкультурно-спортивная деятельность студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: рейтинг-контроль за физкультурно-спортивной деятельностью студентов в вузе.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование возможности повышения уровня здорового образа жизни студентов с помощью применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности.

При достижении поставленной; цели мы руководствовались .следующей гипотезой: предполагается, что повышение уровня здорового образа жизни студентов возможно при условии активизации физкультурно-спортивной деятельности с помощью применения её. рейтинг-контроля, который содержит более высокую дифференциацию оценки их учебной и внеучебной работы, процесса и результатов освоения знаний, практических умений? и навыков, предусмотренных дисциплиной «Физическая культура»;

Для. достижения указанной целиг исследования на основании гипотезы были сформулированы,следующие задачи:;

1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы сохранения и укрепления? здоровья студентов высших профессиональных, учреждений Российской Федерации.

2: Выявить уровень здорового образа жизни студентов, а так же их психическое и физическое состояние. '

3. Разработать и внедрить рейтинг-контроль за физкультурно-спортивной деятельностью студентов и особенность его реализации.

4. Экспериментальным путем проверить, эффективность применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности на повышение уровня здорового образажизни студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концепции о формировании физической-культуры личности, представленные в. трудах В.К. Бальсевича, П.Ф; Лесгафта, В.И. Столярова, И.И. Сулейманова; концепция гуманизации образования (М:Я. Виленский, Л.И. Лубышева, К.Д. Ушин-ский, В.А. Сухомлинский); достижения в теории и практике физической культуры (А.А. Горелов, Р:М. Кадыров, А.Г. Комков, Л.П. Матвеев, Г.Н: Пономарев, Ж.К. Холодов, Ш.З. Хуббиев, С.О: Филиппова); исследования о роли физической культуры в формировании личности студента (В.И. Ильинич, G.A. Полиевсюш, Р:Т. Раевский); положения теории мотивации (Л.С. Выготский, Е.ГГ. Ильин, B.C. Мерлин, А. Маслоу); концептуальные идеи специалистов по проблеме здорового? образа жизни w индивидуального здоровья* человека* (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Д.Н; Давиденко, В .И. Прокопенко, А.Г. Щедрина, A.F. Щуров); теоретические положения создания и реализации различных систем контроля (В.П. Беспалько, В.А. Гудков, З.Д: Жуковская, В.Ф. Костюченко, М.А. Чекулаев).

Для решения поставленных нами* задач были использованы следующие метод ьг исследования: теоретические — анализ научной, научно-методической: литературы по философии'.! педагогике,. психологии, здоровьесбережениющ теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация- и сравнение научных положений; анализ учебно-методических материалов по физическому воспитанию студентов; анализ состояния проблемы актуализации; учебного процесса по дисциплине «Физическаязкультура» в решении задач сохранениями укрепления здоровья студентов вузов;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование,-, педагогический^ эксперимент,- педагогические, контрольные: испытания: тестирование физической- подготовленности;, оценка физического' и психического состояния, методьг математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось в естественных условиях учебного процесса на базе Новоуральского государственного технологического института. В исследовании приняли участие 153 студента I - 1Гкурсов основного учебного отделения.

Организация исследования. Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили ход исследования; которое проводилось в три этапа;

Первый этап: теоретико-поисковый (2005-2006 гг.). В рамках первого этапа изучалось состояние проблемы: проводился анализ диссертационных исследований, философской, психолого-педагогической и методической литературы, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования. Определялись методы и формы организации педагогического эксперимента.

В то же время проводилась работа по изучению процесса физического воспитания в- высших учебных заведениях. Наибольшее внимание уделялось изучению программного материала по физическому воспитанию, учебной, вне-учебной работы и соревновательной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.). На данном этапе проходил процесс уточнения гипотезы исследования, продолжался теоретический анализ проблемы, определены уровни здорового образа жизни и физической подготовленности студентов, а так же их физическое и психическое состояние. Разработаны, апробированы! и внедрены факультативный и элективные курсы, а так же рейтинг-контроль физкультурно-спортивной* деятельности для студентов экспериментальной группы, проведен педагогический эксперимент. Использовались теоретические и эмпирические методы, исследования.

Третий этап: обобщающий (2008-2009 г.) Это этап теоретического осмысления результатов, экспериментальной работы, сравнительной, оценки и статистической обработки полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, сформулированы» общие выводы и заключение, редактирование и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлена необходимость совершенствования* контроля' процесса и ре-■ зультатов освоения учебной дисциплины «Физическая культура» для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья*студентов.

2. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован рейтинг-контроль физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, а так же выявлены преимущества его применения по сравнению с традиционной методикой контроля процесса освоения учебной программы курса.

3. Доказана активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов с помощью применения рейтинг-контроля, что в свою очередь, приводит к повышению уровня здорового образа жизни.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены особенности организации курса «Физическая культура», которые способствуют повышению уровня здорового образа жизни, физического состояния и физической подготовленности студентов, необходимого для обеспечения успешного освоения учебного материала и определяющего предпосылки к высокой профессиональной готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена необходимость введения в учебную программу дисциплины «Физическая культура» более расширенного и углубленного объёма теоретических знаний и выработки практических умений и навыков по основам здоровьесбережения студентов.

2. Установлена взаимосвязь активизации физкультурно-спортивной деятельности с повышением уровня здорового образа жизни, а так же физической подготовленности у студентов основного учебного отделения, что в значительной степени повышает готовность к профессиональной деятельности.

3. Дополнены теоретические основы рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, за счет разработанных требований к организации и выявленных особенностей реализации данной методики контроля.

Практическая значимость исследования:

1. Составлена учебная программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов очной формы обучения, сопровождающаяся рейтинг-контролем за физкультурно-спортивной деятельностью студентов и включающая в себя не только базовую часть учебного материала, но и вариативный компонент, содержащий различные факультативные и элективные курсы.

2. Разработаны методические указания для преподавателей и студентов'очной' формы- обучения по применению рейтинг-контроля процесса освоения учебной программы «Физическая культура».

3. Разработаны, апробированы и внедрены практические элективные курсы, содержащие учебный материал по наиболее популярным у студентов видам спорта и системам физических упражнений и позволяющие расширить содержание физкультурно-спортивной деятельности занимающихся.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации с целью совершенствования системы физического воспитания и повышения уровня здорового образа жизни студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего содержания базовой программы по дисциплине «Физическая культура» в вузе, которое не достаточно способствует здоровьесбережению студентов, мы- считаем, что .-расширением физкультурно-спортивной деятельности студентов за счет реализации вариативного компонента программы через различные факультативные и элективные курсы, способствуем решению задач здоровьесбережения студентов.

2. Вопреки традиционной методике контроля процесса освоения дисциплины «Физическая культура», которая сводится к оценке лишь результатов учебного процесса, мы полагаем, что применение рейтинг-контроля, в большей мере способствует привлечению студентов к регулярной физкультурно-спортивной деятельности и на основании этого будет повышать уровень здорового образа жизни.

3. В отличие от фактического состояния здоровья студентов, характеризующегося преимущественно низким уровнем физического и психического здоровья, мы утверждаем, что применение разработанной нами учебной программы по дисциплине «Физическая культура» в большей степени влияет на улучшение психического и физического состояния, а так же физической подготовленности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а так же высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новоуральский государственный технологический институт» (НГТИ).

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили:

• посредством выступлений на заседаниях кафедры Теоретических основ физического воспитания Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, кафедры Физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Новоуральского государственного технологического института, советов Новоуральского государственного технологического института;

• на Межуниверситетской научно-практической конференции «Будущее вуза глазами студентов» (Екатеринбург, 2005); IV Межотраслевой научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии» (Но-воуральск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2006); II и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2006, 2008); II региональной научно-практической конференции "Образование и наука" (Новоуральск, 2008); V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии»

Челябинск, 2008); IV межвузовской научно-практической конференции «Валео-педагогические проблемы здоровьеформирования детей, подростков, молодежи, населения» (Екатеринбург, 2008); XXIII Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2008); IV всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009).

Структура исследования. Диссертация изложена на 191 странице, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографического списка (197 источников, 5 из них на иностранном языке) и 8 приложений. Диссертация содержит 20 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В результате осуществлённой нами диссертационной работы подтверждается выдвинутая гипотеза, получены следующие выводы, вытекающие из результатов исследования:

1. Анализ литературных источников позволяет утверждать, что проблема сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи всегда была в сфере интересов деятелей наук педагогики и психологии, вне зависимости от социально-экономических условий развития общества на каждом этапе, а так же уровня развития науки и в настоящее время приобретает всё большую актуальность. По нашему мнению, во многом это обусловлено слабой осведомленностью абитуриентов и студентов в области здоровьесбережения и отсутствием у них мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья, а так же унифицированными и несовершенными программами по физическому воспитанию в вузах, предопределившими слабую ориентированность занимающихся на здоровый образ жизни. Усилиями многих ученых-педагогов и психологов разработана и представлена в публикациях структура здорового образа жизни, в том числе различные здоровьесберегающие технологии обучения. Однако результаты данных исследований имеют незначительное применение в государственных программах физкультурного образования студентов и учебных планах вузов.

2. Констатирующий этап эксперимента показал, что при поступлении в вуз у студентов Новоуральского государственного технологического института определяется низкий уровень физической подготовленности практически по всем показателям, а так же наблюдается низкая мотивация к здоровьесбережению, которая определяется на основании субъективной оценки участников исследования своего здоровья, их отношении к физической культуре, а так же слабых проявлениях здорового образа жизни (в общей выборке студентов: низкий уровень — 17%, средний уровень - 73%, высокий уровень — 10% респондентов). По нашему мнению, данное обстоятельство обусловлено несформированностью достаточного уровня знаний, умений, навыков сохранения и укрепления своего здоровья, а так же низкой физкультурно-спортивной активностью студентов.

3. Разработан и внедрен рейтинг-контроль за физкультурно-спортивной деятельностью студентов, а так же особенности его реализации, которые обеспечили необходимую мотивацию занимающихся на всех этапах изучения дисциплины «Физическая культура», объективную и дифференцированную оценку их активности. В экспериментальной группе данная,методика контроля процесса освоения учебной программы курса позволила значительно активизировать физ-культурно-спортивную деятельность студентов, что подтверждается результатами сравнения средних значений рейтинг-баллов при итоговой аттестации студентов в начале педагогического эксперимента (1 семестр) — 72,9 рб и в конце педагогического эксперимента (4 семестр) — 87,1 рб. Увеличение данных значений произошло за счет повышения теоретической, методической и физической подготовленности, а так же физкультурно-оздоровительной и спортивной активности студентов.

В контрольной группе студентов подобных изменений не отмечено, поскольку традиционная методика контроля освоения материала программы по дисциплине в обобщенном виде сводится к оценке преподавателем лишь результатов процесса обучения студентов и не учитывает их физкультурно-спортивную активность.

4. Результаты проведенного нами педагогического эксперимента позволяют утверждать об эффективности воздействия рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов на их физическую подготовленность, которая определяется при выявлении соотношения сдвигов показателей основных физических качеств занимающихся экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе студентов средние значения прироста в результатах тестов, определяющих физическую подготовленность, составляет 8% при Р<0,05; в контрольной группе — 3% при Р>0,05. Полученные сдвиги, определяемые исследованием физического состояния участников эксперимента, говорят о более существенном повышении его уровня в экспериментальной группе студентов (ЭГ - 7% при Р<0,05; КГ - 2% при Р>0,05), а значит, так же подтверждают наличие положительного здоровьесберегающего влияния рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов и применяемой экспериментальной программы по дисциплине «Физическая культура».

5. Как показывает анализ данных исследования на контрольном этапе педагогического эксперимента, в результате применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности, отчетливо наблюдается повышение субъективной оценки уровня здорового образа жизни у студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность применяемых особенностей построения курса в процессе здоровьесбережения студентов (низкий уровень — 2%, средний уровень - 61%, высокий уровень — 37%). В контрольной группе студентов определяется стабилизация данного показателя (низкий уровень — 12%, средний уровень - 74%, высокий уровень — 14%).

6. Корреляционный анализ показателей рейтинг-контроля и уровня здорового образа жизни в экспериментальной группе студентов выявляет наличие высокой интенсивности корреляционной связи, (г = 0,9) в изменениях балловых значений «исследуемых показателей по ходу педагогического эксперимента. На основании этого определяется положительное влияние рейтинг-контроля на активизацию физкультурно-спортивной деятельности студентов и вследствие — на уровень здорового образа жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет утверждать, что в связи с ухудшением социально-экономических условий жизни, экологической среды, биологических факторов, недооценкой оздоровительной роли физической культуры, отсутствием должной физкультурной образованности, а так же низкой физкультурно-спортивной активности; уровень физической подготовленности. и состояние здоровья современного студенчества постоянно ухудшается. Неспособность студентов к преодолению трудностей новой системы обучения, проблемы с материальным положением приводят к снижению работоспособности, и, как следствие, к ухудшению состояния физического и психического здоровья. Становится очевидным, что одним их наиболее существенных для решения вопросов физического воспитания студентов, является активизация их физкультурно-спортивной деятельности. Необходимо такг же обеспечить студентам благоприятные условия для выбора и поддержания такого образа жизни, который способствует сохранению и укреплению здоровья и улучшению их психического и физического состояния. Важной особенностью в организации учебно-воспитательного процесса следует признать .'необходимость формирования у студентов долгосрочных, постоянно действующих мо-тивационных установок к систематической физкультурно-спортивной деятельности, в том числе самостоятельной, что, в свою очередь, является основой повышения эффективности учебного процесса и решения проблемы сохранения и укрепления здоровья занимающихся.

Анализ показателей физкультурно-спортивной деятельности, физической подготовленности, физического состояния студентов, а так же уровня здорового образа жизни по истечении двух лет проведения педагогического эксперимента свидетельствует о том, что сочетание валеологического образования, условий для реализации потребностей занимающихся в физкультурно-спортивной деятельности и её рейтинг-контроль оказывают наилучшее воздействие на участников образовательного процесса, способствуют более значительному повышению уровня здорового образа жизни, физического состояния и физической подготовленности студентов.

Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями последующих научных изысканий и развития использованных в ней идей могут стать следующие: дальнейшее повышение мотивации студентов к укреплению здоровья, физическому совершенствованию и самосовершенствованию; изучение результатов исследования по истечении всего периода физкультурного образования студентов в вузе; совершенствование рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности занимающихся, а так же разработка новых факультативных и элективных курсов с учетом интересов и потребностей студентов.

Автореферат диссертации по теме "Активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля"

На правах рукописи УДК 372.8: 796

0034/704В

ШИРОБОКОВ ДМИТРИИ ВИКТОРОВИЧ

АКТИВИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ С ПОМОЩЬЮ РЕЙТИНГ-КОНТРОЛЯ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003477046

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Прокопенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хуббиев Шайкат Закирович доктор педагогических наук, профессор Григорьев Валерий Иванович

Ведущая организация: Российский государственный профессионально-

педагогический университет

Защита состоится «05» октября 2009 г. в I Э.МУ ч, на заседании

диссертационного совета Д 212.199.16 Российского государственного

педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 192007, г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, кор.1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан < ¿У 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время особую значимость приобрела проблема здоровьесберегающего обучения, поскольку состояние здоровья студентов вузов Российской Федерации характеризуется значительными отклонениями от нормы. В числе наиболее важных факторов ухудшения здоровья находятся нестабильное экономическое положение страны, региональные конфликты, рост числа социально неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, российские ученые Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и др. относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов во многом зависит от обоснования соответствующих педагогических методик и технологий в рамках педагогики высшей школы.

Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между ориентацией общества на здоровый образ жизни и созданием недостаточных условий в высшей школе, способствующих сохранению и укреплению здоровья студентов. Высшее образование утрачивает свое первоначальное предназначение - формирование личности, благополучной в физическом, духовном, социальном аспектах, так как разрушение здоровья, которым стало сопровождаться образование, является одним из главных факторов деформации, разрушения личности. Поэтому возникает необходимость создания в процессе физического воспитания студентов благоприятных условий, которые улучшат состояние здоровья и повысят их физическую подготовленность.

На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности определяется противоречие между необходимостью решения проблемы здоровьесбереже-ния студентов современных вузов и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью соответствующих здоровьесберегающих условий, методик и технологий обучения, которые бы эффективно влияли на физическое и психическое здоровье студентов.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена несоответствием между программно-методическим обеспечением физического воспитания в высших учебных заведениях, которое не в полной мере использует возможности физкультурно-спортивной деятельности в процессе привлечения студентов к сохранению и укреплению своего здоровья - с одной стороны, и необходимостью разработок новых методических указаний и рекомендаций по эффективному использованию потенциала физической культуры в повышении уровня здорового образа жизни студентов, - с другой стороны.

Из актуальности, выявленных противоречий и несоответствий вытекает проблема исследования, которая заключается в необходимости поиска новых и эффективных форм организации, содержания, средств и методов повышения уровня здорового образа жизни студентов. В рамках указанной проблемы нами определена тема диссертационного исследования: «Активизация физкуль-турно-спортивной деятельности студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля».

Объект исследования: физкультурно-спортивная деятельность студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: рейтинг-контроль за физкультурно-спортивной деятельностью студентов в вузе.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование возможности повышения уровня здорового образа жизни студентов с помощью применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: предполагается, что повышение уровня здорового образа жизни студентов возможно при условии активизации физкультурно-спортивной деятельности с помощью применения её рейтинг-контроля, который содержит более высокую дифференциацию оценки их учебной и внеучебной работы, процесса и результатов освоения знаний, практических умений и навыков, предусмотренных дисциплиной «Физическая культура».

Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов высших профессиональных учреждений Российской Федерации.

2. Выявить уровень здорового образа жизни студентов, а так же их психическое и физическое состояние.

3. Разработать и внедрить рейтинг-контроль за физкультурно-спортивной деятельностью студентов и особенность его реализации.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности на повышение уровня здорового образа жизни студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концепции о формировании физической культуры личности, представленные в трудах В.К. Бальсевича, П.Ф. Лесгафта, В.И. Столярова, И.И. Сулейманова; концепция гуманизации образования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, К.Д. Ушин-ский, В.А. Сухомлинский); достижения в теории и практике физической культуры (A.A. Горелов, P.M. Кадыров, А.Г. Комков, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев, Ж.К. Холодов, Ш.З. Хуббиев, С.О. Филиппова); исследования о роли физической культуры в формировании личности студента (В.И. Ильинич, С.А. Полиевский, Р.Т. Раевский); положения теории мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, А. Маслоу); концептуальные идеи специалистов по проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека (Н.М. Амосов,

И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, В.И. Прокопенко, А.Г. Щедрина, А.Г. Щуров); теоретические положения создания и реализации различных систем контроля (В.П. Беспалъко, В.А. Гудков, З.Д. Жуковская, В.Ф. Костюченко, М.А. Чекулаев).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ научной, научно-методической литературы по философии, педагогике, психологии, здоровьесбережению и теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация и сравнение научных положений; анализ учебно-методических материалов по физическому воспитанию студентов; анализ состояния проблемы актуализации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в решении задач сохранения и укрепления здоровья студентов вузов;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания: тестирование физической подготовленности, оценка физического и психического состояния, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось в естественных условиях учебного процесса на базе Новоуральского государственного технологического института. В исследовании приняли участие 153 студента I - II курсов основного учебного отделения.

Организация исследования. Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап: теоретико-поисковый (2005-2006 гг.). В рамках первого этапа изучалось состояние проблемы: проводился анализ диссертационных исследований, философской, психолого-педагогической и методической литературы, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования. Определялись методы и формы организации педагогического эксперимента.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.). На данном этапе проходил процесс уточнения гипотезы исследования, продолжался теоретический анализ проблемы, определены уровни здорового образа жизни и физической подготовленности студентов, а так же их физическое и психическое состояние. Разработаны, апробированы и внедрены факультативный и элективные курсы, а так же рейтинг-контроль физкультурно-спортивной деятельности для студентов экспериментальной группы, проведен педагогический эксперимент. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Третий этап: обобщающий (2008-2009 г.) Это этап теоретического осмысления результатов экспериментальной работы, сравнительной оценки и статистической обработки полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, сформулированы общие выводы и заключение, редактирование и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлена необходимость совершенствования контроля процесса и результатов освоения учебной дисциплины «Физическая культура» для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов.

2. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован рейтинг-контроль физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, а так же выявлены преимущества его применения по сравнению с традиционной методикой контроля процесса освоения учебной программы курса.

3. Доказана активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов с помощью применения рейтинг-контроля, что в свою очередь, приводит к повышению уровня здорового образа жизни.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены особенности организации курса «Физическая культура», которые способствуют повышению уровня здорового образа жизни, физического состояния и физической подготовленности студентов, необходимого для обеспечения успешного освоения учебного материала и определяющего предпосылки к высокой профессиональной готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена необходимость введения в учебную программу дисциплины «Физическая культура» более расширенного и углубленного объёма теоретических знаний и выработки практических умений и навыков по основам здоровьесбережения студентов.

2. Установлена взаимосвязь активизации физкультурно-спортивной деятельности с повышением уровня здорового образа жизни, а так же физической подготовленности у студентов основного учебного отделения, что в значительной степени повышает готовность к профессиональной деятельности.

3. Дополнены теоретические основы рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, за счет разработанных требований к организации и выявленных особенностей реализации данной методики контроля.

Практическая значимость исследования:

1. Составлена учебная программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов очной формы обучения, сопровождающаяся рейтинг-контролем за физкультурно-спортивной деятельностью студентов и включающая в себя не только базовую часть учебного материала, но и вариативный компонент, содержащий различные факультативные и элективные курсы.

2. Разработаны методические указания для преподавателей и студентов очной формы обучения по применению рейтинг-контроля процесса освоения учебной программы «Физическая культура».

3. Разработаны, апробированы и внедрены практические элективные курсы, содержащие учебный материал по наиболее популярным у студентов видам спорта и системам физических упражнений и позволяющие расширить содержание физкультурно-спортивной деятельности занимающихся.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации с целью совершенствования системы физического воспитания и повышения уровня здорового образа жизни студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего содержания базовой программы по дисциплине «Физическая культура» в вузе, которое не достаточно способствует здоровьесбережению студентов, мы считаем, что расширением физкуль-турно-спортивной деятельности студентов за счет реализации вариативного компонента программы через различные факультативные и элективные курсы, способствуем решению задач здоровьесбережения студентов.

2. Вопреки традиционной методике контроля процесса освоения дисциплины «Физическая культура», которая сводится к оценке лишь результатов учебного процесса, мы полагаем, что применение рейтинг-контроля, в большей мере способствует привлечению студентов к регулярной физкультурно-спортивной деятельности и на основании этого будет повышать уровень здорового образа жизни.

3. В отличие от фактического состояния здоровья студентов, характеризующегося преимущественно низким уровнем физического и психического здоровья, мы утверждаем, что применение разработанной нами учебной программы по дисциплине «Физическая культура» в большей степени влияет на улучшение психического и физического состояния, а так же физической подготовленности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а так же высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новоуральский государственный технологический институт» (НГТИ).

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили:

• посредством выступлений на заседаниях кафедры Теоретических основ физического воспитания Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, кафедры Физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Новоуральского государственного технологического института, советов Новоуральского государственного технологического института;

• на Межуниверситетской научно-практической конференции «Будущее вуза глазами студентов» (Екатеринбург, 2005); IV Межотраслевой научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии» (Но-

воуральск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2006); II и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2006, 2008); II региональной научно-практической конференции "Образование и наука" (Новоуральск, 2008); V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2008); IV межвузовской научно-практической конференции «Валео-педагогические проблемы здоровьеформирования детей, подростков, молодежи, населения» (Екатеринбург, 2008); XXIII Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2008); IV всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2009).

Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях.

Структура исследования. Диссертация изложена на 191 странице, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографического списка (197 источников, 5 из них на иностранном языке) и 8 приложений. Диссертация содержит 20 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ТГПИ имени Д.И. Менделеева, направление № 2 «Инновационные процессы в системе общего и профессиональной образования».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель, объект и предмет исследования. Для решения обозначенной проблемы и достижения соответствующей цели предложена гипотеза и сформулированы основные задачи диссертационной работы. Представлена научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические основы здорового образа жизни студентов» на основе теоретического анализа представлена характеристика современного состояния изучаемой проблемы: рассмотрены содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни»; представлен анализ литературы, раскрывающий генезис проблемы здорового образа жизни, морфо-функциональные изменения организма в студенческом возрасте, особенности психического и физического состояния студенческой молодёжи, а так же определены проблемы физкультурно-спортивной деятельности студентов. Установлено, что на современном этапе развития общества, в связи с изменениями в различных сферах жизни особенно остро стоят вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья учащейся молодежи.

Первые упоминания о влиянии образа жизни на здоровье человека, по мнению многочисленных авторов (С.Я. Чикин, 1983; В.И. Осик, 1997;

Л.П. Сущенко, 1997 и др.) имеются уже в рабовладельческом обществе и связаны с деятельностью выдающихся философов и медиков Древней Греции -Гиппократа, Демокрита, Платона, Аристотеля. Позднее проблему сохранения и укрепления здоровья обозначали в своих трудах Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, И.Г. Песталоцци, Н.И. Новиков, В.Г. Белинский, И.И. Мечников, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, Б.Г. Ананьев и многие другие выдающиеся ученые.

В конце 80-х годов XX в. в России впервые в научную терминологию И.И. Брехманом вводится понятие «валеология», которым автор обозначил новую область научных знаний, связанную с изучением и формированием здоровья, возникшую на стыке наук о человеке (медицины, физиологии и анатомии, физической культуры, психологии и педагогики).

В настоящее время насчитывается множество определений понятия «здоровье». Многими авторами показано, что это весьма широкое понятие. Г.И. Царегородцев (1987) и В.П. Казначеев (1980), считают, что здоровье - это «гармоничное единство физических, психических, биологических и трудовых функций, обуславливающих возможность полноценного, неограниченного участия человека в различных видах общественной и производственной трудовой жизни». Необходимо также учесть, что здоровье - это не просто состояние человека, а динамический процесс, который меняется в процессе онтогенеза (O.A. Новосёлова, 1999). По мнению С.Б.Тихвинского (1987), здоровье человека в конечном итоге определяется мощностью его адаптационных резервов, которые можно расширить с помощью средств физической культуры. По определению ВОЗ «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не полного отсутствия болезней или физических дефектов».

Теоретические и эмпирические исследования ученых-медиков, психологов, педагогов доказывают, что здоровье человека находится в прямопропор-циональной зависимости от того образа жизни, который он ведет. Эта зависимость отражается в понятии «здоровый образ жизни».

Усилиями ученых-педагогов и психологов определена структура здорового образа жизни, компонентами которой считаются:

- оптимальный двигательный режим;

- тренировка иммунитета, закаливание;

- рациональная организация питания;

- психофизиологическая регуляция;

- отсутствие вредных привычек;

- рациональная организация жизнедеятельности (рациональный режим жизни);

- валеологическое самообразование;

- соблюдение личной гигиены;

- оптимальное сочетание труда и отдыха;

- творческое самовоспитание (самопознание, саморегуляция, духовное обогащение, самореализация).

Многими исследователями (Т.Н. Лебедева, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова и др.) представлены в литературе различные здоровьесберегающие технологии

обучения. Однако результаты данных исследований имеют незначительное применение в государственных программах физкультурного образования студентов и учебных планах вузов.

Самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие молодежи. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья молодежи. Исследования, проведённые А. П. Буслаковым, Г. А. Зайцевой, Л. В. Бирюковой, А. С. Хотеловой (2002) для оценки состояния здоровья студентов, так же говорят о том, что в последние годы резко возросло число студентов с низким уровнем двигательной активности и с проявлением признаков гиподинамии. Ухудшение физической подготовленности, наблюдаемое в последние годы, проявляется в низком и неравномерно сниженном развитии основных двигательных качеств и неудовлетворительной адаптации к физическим нагрузкам. Чрезвычайную серьезность придает этой проблеме то обстоятельство, что существует контингент длительно и часто болеющих студентов.

Наряду с высокой заболеваемостью наши исследования определяют многие проблемы физкультурно-спортивной деятельности студентов. В результате анонимного анкетирования, в котором приняли участие 192 студента 1-2 курсов очного отделения НГТИ выявлено следующее - 14% опрошенных считают, что дисциплина «Физическая культура» это учебный предмет в ряду других. Более 31% опрошенных респондентов не чувствуют потребности в занятиях физической культурой и спортом. Результаты анкетирования указывают на то, что необходимым уровнем двигательной активности, т.е. 6 и более часов физкультурно-спортивной деятельности в неделю (Б.К. Замаренов, 1972), обладают лишь 24% студентов. У 56% опрошенных временные затраты на занятия физической культурой и спортом не превышают 2-4 часов в неделю, т.е. ограничиваются лишь количеством обязательных занятий по физическому воспитанию в вузе. И каждый пятый респондент (19%) - обладатель «нулевого» уровня физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, из обзора литературных источников и результатов наших исследований становится очевидным, что наиболее существенным для решения вопросов физического воспитания студентов следует признать необходимость формирования у них долгосрочных, постоянно действующих мотивационных установок к систематической физкультурно-спортивной деятельности, в том числе самостоятельной. Необходимо так же обеспечить студентам благоприятные условия для выбора и поддержания такого образа жизни, который способствует сохранению и укреплению здоровья, а так же улучшению их психического и физического состояния.

Во второй главе «Организация и методика исследования» содержится описание особенностей организации исследования и используемых методов для изучения влияния рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности на уровень здорового образа жизни студентов, а так же их психическое и физическое состояние.

Исследование проводилось в течение двух лет, во время обучения студентов с первого по второй курс. Экспериментальную группу (75 человек) составили студенты специальностей «Технология машиностроения», «Мехатроника» и «Управление качеством». В контрольную группу (78 человек) вошли студенты специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Промышленная электроника». В исследовании приняло участие 153 респондента, из которых 95- юноши (ЭГ - 54, КГ - 41) и 58 - девушки (ЭГ - 21, КГ - 37).

Деятельность студентов экспериментальной группы по дисциплине «Физическая культура» оценивалась на основе рейтинг-контроля (оценка освоения учебной программы, двигательной активности, а так же физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности), а контрольной группы - на основе традиционной методики контроля освоения учебного материала программы (оценка посещаемости занятий, достигнутой физической подготовленности и полученных знаний, практических умений и навыков).

Теоретические и практические занятия строились в соответствии с графиком учебного плана и рабочей программой. Учебные занятия в той и другой группах проводились в первой половине дня (до 13.00), а во второй половине дня (после 15.00) студентам предлагалось посещать наиболее интересующие их факультативные и элективные курсы (вариативный компонент учебной программы).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: анкетирование, педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания: тестирование физической подготовленности, оценка физического и психического состояния, статистические методы обработки экспериментальных данных.

В процессе построения вариативной части программы «Физическая культура» для студентов дневного отделения НГТИ, нами определялись виды спорта и системы физических упражнений, наиболее отвечающие интересам студентов и особенностям здоровьесберегающей направленности программы. Разработаны анкеты, позволяющие выявить: отношение к физической культуре, наличие вредных привычек и уровень здорового образа жизни, субъективную оценку своего здоровья. На основе анкеты «Самооценка ведения здорового образа жизни» нами определялись уровни здорового образа жизни. Все вопросы анкеты оценивались по прямой шкале от 1 до 5 баллов. Сумма баллов ранжировалась у каждого участника исследования от 10 до 50 баллов. В соответствии с этим устанавливались следующие уровни: 1) высокий (40 и более баллов) - студент не имеет вредных привычек, строго соблюдает режим питания и правила личной гигиены, пользуется средствами оздоровления, а так же регулярно занимается физической культурой; 2)средний (30-39 баллов) - студент имеет вредную привычку, старается соблюдать режим питания, труда и отдыха, а так же правила личной гигиены, иногда занимается физической культурой; 3) низкий (29 баллов и менее) - студент имеет несколько вредных привычек, не придает значения режиму питания, режиму дня, труда и отдыха, правилам личной

гигиены, а так же игнорирует занятия физической культурой и средства оздоровления.

С целью выявления изменений в динамике физической подготовленности студентов использовались следующие тесты, применяемые при ежегодном определении результатов физической подготовки: бег на 100 м. с высокого старта, поднимание туловища из положения лежа на спине, согнув ноги (девушки), подтягивание на высокой перекладине (юноши), бег на 3000 м. - юноши и 2000 м. -девушки.

Расчет показателей физического состояния студентов выполнялся с помощью массового теста оценки физического состояния Е.А. Пироговой (1986 г.). Тест включает 7 показателей (характер труда, возраст, двигательная активность, масса тела, ЧСС в покое, артериальное давление, наличие жалоб на состояние здоровья), величина каждого из которых оценивается определенным количеством баллов. Общая сумма баллов отражает уровень физического состояния (УФС) студентов. Все необходимые измерения (масса и длина тела, ЧСС, артериальное давление) производились в лабораторных условиях, в кабинете врача.

Для оценки психического состояния студентов нами применялась методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге в адаптации Т.И. Балашовой и методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вас-сермана.

В третьей главе «Теоретическое обоснование здоровьесберегающей направленности рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов» раскрыты особенности учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов очного отделения НГТИ, а так же содержание, особенности организации и реализации рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов. Представлено теоретическое обоснование влияния рейтинг-контроля на активизацию физкультурно-спортивной деятельности и повышение уровня здорового образа жизни студентов.

Основными особенностями разработанной нами учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов очного отделения НГТИ являются: реализация вариативного компонента программы через различные факультативные и элективные курсы, а так же внедрение рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности занимающихся. В процессе педагогического эксперимента на 1 курсе обучения студентов нами был разработан и внедрен практический элективный курс «Баскетбол: техника и тактика игры». На 2 курсе обучения студентов проведен практический элективный курс «Оздоровительная физическая культура», имеющий своей особенностью более расширенное изучение основ построения оздоровительной тренировки. Понимая необходимость увеличения знаний студентов в области здоровьесбережения, составлен и апробирован факультативный курс «Физическая культура и здоровье», направленный на расширение знаний и умений студентов в области физической культуры и здорового образа жизни.

Обобщая особенности организации рейтинг-контроля применительно к дисциплине «Физическая культура», можно сказать, что рейтинг-контроль деятельности студента - это сумма баллов, которую студент получает по всем видам текущего, промежуточного и итогового контроля его физкультурно-спортивной деятельности, уровня физической подготовленности, а так же полученных знаний и умений. Нами сформулирована основная интегративпая цель использования рейтинг-контроля в ходе нашего педагогического эксперимента — повышение активности студентов в реализации целей физкультурно-оздоровительного образования и самообразования. Рейтинг-контроль способствует активизации физкультурно-спортивной деятельности студентов и на основании этого - повышению уровня здорового образа жизни.

Поскольку дисциплина «Физическая культура» имеет своей особенностью весьма длительный период обучения (с 1 по 4 курс), рейтинг-контроль деятельности студента рассчитывается по 1 ООО-бальной шкале. Условием получения студентом зачета в каждом семестре являются набранные им 75 рейтинг-баллов (рб). В соответствии с этим, условием допуска к итоговой аттестации в 8 семестре обучения по дисциплине является набор студентом не менее 600 рб. Допускается возможность досрочного получения итоговой аттестации, если студент в процессе обучения набрал более 750 рб.

В каждом семестре обучения по дисциплине рейтинг-контроль проводится по трем блокам и охватывает все учебные отделения:

• первый - оценка освоения учебной программы.

Данный блок включает в себя два подраздела, по каждому из которых в зависимости от качества выполненных контрольных мероприятий, выставляется отдельная оценка. Первый подраздел. Теоретические и методические знания, овладение методическими умениями и навыками («5» - 20 рб., «4» - 15 рб., «3» -10 рб., «2» - 5 рб.). Второй подраздел. Общая физическая, спортивно-техническая и профессионально-прикладная физическая подготовленность (ППФП): «5» - 35 рб„ «4» - 30 рб., «3» - 25 рб., «2» - 15 рб.

• второй-двигательная активность.

Во всех семестрах обучения оценивается посещаемость практических занятий следующим образом: 100% - 40 рб, 75% - 30 рб, 50% - 20 рб, 25% -10 рб. Так же в данном блоке дополнительно оценивается посещаемость факультативных или элективных курсов: 100% - 30 рб, 75% - 20 рб, 50% - 15 рб, 25% - 10 рб. Допускается прибавление 5 рб для студентов не пропустивших ни одного практического занятия по болезни или любой другой уважительной причине.

• третий блок (дополнительный) - физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность (спортивно-творческий рейтинг).

Данный блок содержит оценку физкультурно-спортивной деятельности студентов: участие в работе спортивных секций (10 рб), помощь в организации и проведений соревнований (10 рб), участие в соревнованиях (в зависимости от уровня мероприятия - от 2 до 10 рб), занятые места в соревнованиях (в зависи-

мости от уровня мероприятия - от 5 до 40 рб), подготовка научного реферата или доклада на конференции (15 рб), изготовление учебно-наглядных пособий (5 рб), подготовка и проведение части практического занятия («5» - 7 рб, «4» -5 рб, «3» - 3 рб) и т.д. В каждом семестре обучения по дисциплине в данном блоке возможен набор не более 40 рб.

Общий рейтинг студента за семестр определяется сложением суммы рейтинг-баллов трех блоков.

Таким образом, с помощью предложенных особенностей организации физического воспитания студентов НГТИ, мы смогли активизировать физкуль-турно-спортивную деятельность занимающихся и обеспечили их высокую заинтересованность в освоении не только программы базовой части курса, но и его вариативной составляющей, что являлось объективной предпосылкой к повышению уровня здорового образа жизни.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование влияния рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности на здоровый образ жизни студентов» выполнена экспериментальная проверка гипотезы исследования на основе изучения динамики изменения физкультурно-спортивной активности студентов, уровня здорового образа жизни, психического и физического состояния, а так же физической подготовленности участников педагогического эксперимента.

В качестве одного из показателей педагогического эксперимента мы определяли успеваемость студентов экспериментальной и контрольной групп. В ходе изучения дисциплины различия в успеваемости студентов групп, участвующих в эксперименте, при рубежном контроле в конце каждого семестра обучения достигают значительных величин: 1 семестр - 6% (ЭГ - 82%, КГ - 76%), 2 семестр -11% (ЭГ - 86%, КГ - 77%), 3 семестр - 8% (ЭГ - 89%, КГ - 77%), 4 семестр -13% (ЭГ - 93%, КГ - 80%). Следовательно, в конце педагогического эксперимента (4 семестр) зачет по дисциплине «Физическая культура» в экспериментальной группе не получили всего 5 студентов, а в контрольной группе - 16. Поэтому, считая критерием эффективности той или иной методики контроля уровень общей успеваемости, можно дать положительную оценку предложенной нами системы рейтинг-контроля.

В результате анализа полученных данных рейтинг-контроля студентов экспериментальной группы, можно отметить значительное увеличение средних значений рейтинг-баллов, набираемых студентами при рубежных контролях, в динамике с 1 по 4 семестр обучения с 72,9 до 87,1 рб. Данные изменения объясняются положительным влиянием рейтинг-контроля на физкультур-но-спортивную активность студентов, что подтверждается результатами анализа участия занимающихся экспериментальной и контрольной групп в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях различного уровня (табл. 1).

Таблица 1

Результаты анализа участия студентов в физкультурио-сиортивных мероприятиях по ходу педагогического эксперимента

Мероприятие ---— ' ------ участие ___—---" студентов Экспериментальная группа Контрольная группа

Кросс Наций 61% 23%

Лыжня России 19% 4%

Лыжный марафон «Азия-Европа-Азия» (масстарт 5 км.) 42% 2%

День здоровья НГТИ 72% 13%

Спартакиада студентов НГТИ 53% 18%

Универсиада учебных заведений города 16% 6%

Соревнования городских организаций Т/о -

По данным исследования можно отметить, что в экспериментальной и контрольной группах значительно отличаются показатели посещаемости учебно-практических занятий по дисциплине «Физическая культура». По итогам анализа пропущенных и посещенных занятий студентами в обеих группах на протяжении всего педагогического эксперимента, разница составила 12% (ЭГ- 86%, КГ-74%). Наряду с отличиями в посещаемости занятий, наличием рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности участников эксперимента объясняется повышенная теоретическая и методическая подготовленность студентов экспериментальной группы по 5-бальной шкале оценки (табл. 2).

Таблица 2

Показатели теоретической и методической подготовленности студентов в ходе педагогического эксперимента

Семестр и вид __________ ______________ " Средний балл Экспериментальная группа Контрольная группа

1 семестр (теоретическая подготовленность) 3,9 3,2

2 семестр (методическая подготовленность) 4,0 3,6

3 семестр (теоретическая подготовленность) 4,6 3,8

4 семестр (методическая подготовленность) 4,5 3,8

Итого 4,3 3,6

Анализ результатов изменения физической подготовленности студентов после педагогического эксперимента показывает, что в экспериментальной группе произошли существенные и достоверные изменения (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, где имеющиеся изменения являются незначительными и недостоверными (Р>0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Данные физической подготовленности студентов на контрольном этапе педагогического эксперимента

Контрольные нормативы Экспериментальная группа (п=75) Контрольная группа (п"78) ._

Констатирующий этап Контрольный этап Прирост % t Р Констатирующий этап Контрольный этап Прирост % t Р

X |±ш. X 2±П12 X i±mi Х2±т2

Бег 100 метров, юноши (с.) 14,5±0,2 13,7±0,1 6% 4,1 <0,01 14,2±0,1 13,9±0,1 2% 1,0 >0,05

Бег 100 метров, девушки (с.) 17,0±0,2 16,5±0,3 3% 1,6 >0,05 17,2±0,2 1б,8±0,2 3% 1,1 >0,05

Бег 3000 м., юноши (мин.) 13,2±0,4 12,6±0,3 5% 2,6 <0,05 12,9±0,2 12,8±0,2 1% 0,3 >0,05

Бег 2000 м., девушки (мин.) 11,1 ±0,2 10,7±0,6 4% 0,8 >0,05 11,6±0,2 11,6±0,2 - 0,1 >0,05

Подтягивание, юноши (кол-во раз) 9,7±0,5 12,1 ±0,6 20% 2,8 <0,01 9,4±0,7 10,2±0,6 8% 1,0 >0,05

Поднимание туловища из и.п. лежа на спине, девушки (кол-во раз) 48,7±2,4 55,3±2,2 12% 2,3 <0,05 50,4±2,0 53,3±1,6 6% 1,2 >0,05

Причиной данных различий в динамике показателей физической подготовленности студентов на контрольном этапе педагогического эксперимента, на наш взгляд, является активизация физкультурно-спортивной деятельности занимающихся экспериментальной группы за счет её рейтинг-контроля.

По результатам фактических измерений на констатирующем и контрольном этапах нашего эксперимента был выполнен расчет показателей физического состояния студентов. Как видно из таблицы 4, в экспериментальной группе студентов прирост средних значений в показателе физического состояния составил 7% (Р<0,05), а в контрольной группе - 2% при Р>0,05.

Таблица 4

Данные физического состояния студентов на констатирующем и контрольном этапах педагогического эксперимента

УФС (в баллах) Экспериментальная группа (п=75) Контрольная группа (п=78)

X i±mi Х2±т2 прирост t Р Х,±т, Х2±т2 прирост t Р

62,0±1,3 66,6±1,1 7% 2,2 <0,05 65,2±1,0 66,3±1,1 2% 0,6 >0,05

В ходе анализа изменения состояния психической сферы студентов в начале педагогического эксперимента у большинства участников был выявлен низкий уровень депрессии, т.е. состояние без депрессии. Средний уровень депрессии определили у себя 12% опрошенных (10 студентов) в экспериментальной группе и 9% (7 студентов) в контрольной группе, что говорит о при-

сутствии легкой депрессии ситуативного или невротического генезиса. В ходе контрольного исследования, при обработке его результатов в экспериментальной и контрольной группах, определились практически одинаковые, статистически достоверные изменения средних значений в сопоставляемых выборках по сравнению с исходными результатами на констатирующем этапе эксперимента (до эксперимента: ЭГ - 41,0±0,9; КГ - 39,4±0,9; после эксперимента: ЭГ- 37,4±0,8; КГ - 36,2±0,8).

По данным нашего исследования в экспериментальной и контрольной группах можно отметить, что снижение итогового уровня депрессии в сравнении с исходным, скорее всего, обусловлено психологической адаптацией студентов к условиям обучения в вузе. Поэтому, обобщая полученные результаты, можно сделать вывод об отсутствии достоверных различий в показателе «уровень депрессии» в экспериментальной и контрольной группах по итогам эксперимента. Аналогичный результат определился при анализе изменения психического состояния студентов экспериментальной и контрольной групп с применением методики диагностики уровня невротизации Л. И. Вассермана. Только несколько студентов (менее 5% респондентов) показали близкий к высокому уровню результат при исходном и итоговом тестировании.

По результатам анкетирования студентов на констатирующем этапе педагогического эксперимента у большинства респондентов (73%) выявлен средний уровень здорового образа жизни. В экспериментальной и контрольной группах соотношение уровней здорового образа жизни студентами выглядит следующим образом (рис.1).

Рис. 1. Результаты анкетного опроса студентов на предмет выявления уровня здорового образа жизни (констатирующий этап эксперимента)

Исходя из результатов анкетирования в экспериментальной и контрольной группах в конце педагогического эксперимента, выявлены существенные расхождения процентного соотношения данных, определяющих уровень здорового образа жизни студентов на начальном и конечном этапах эксперимента (рис.2).

\ О эксперимспталъ-| пая группа ■ контрольная группа

выс. средн. низк. уровень уровень уровень

80% 70% 60% 50%

40% 30% 20% -10% 0%,

□ экспериментальная группа

■ контрольная группа

выс. средн. низк. уровень уровень уровень

Рис. 2. Результаты анкетного опроса студентов на предмет выявления уровня здорового образа жизни (контрольный этап эксперимента)

В результате, мы выявляем значительные расхождения результатов анкетирования на предмет выявления уровня здорового образа жизни студентов на констатирующем и контрольном этапах нашего эксперимента в пользу экспериментальной группы. В таблице 5 представлены исходные и итоговые результаты анкетирования студентов экспериментальной и контрольной групп, определяющие динамику изменений в каждом компоненте здорового образа жизни на протяжении всего педагогического эксперимента.

Таблица 5

Анкетные данные изменений в показателях здорового образа жизни студентов по итогам педагогического эксперимента

I|оказатель ^ Значение Экспериментальная группа (п=75) Контрольная группа (п=78)

исх. итог. прирост исх. итог. прирост

1. Наличие вред-пых привычек Одна вредная привычка 77% 56% 21% 82% 78% 4%

Две и более вредные привычки 17% 2% 15% 19% 14% 5%

2. Рациональная организация питания Соблюдение режима питания 62% 70% 8% 72% 65% -7%

Полноценное питание 46% 56% 10% 38% 36% -2%

3. Соблюдение режима дня, труда и отдыха 53% 60% 7% 59% 65% 6%

4. Использование средств оздоровления 12% 25% 13% 7% 7% -

5. Соблюдение правил личной гигиены 96% 97% 1% 95% 96% 1%

6. Соблюдение оптимального двигательного режима 26% 65% 39% 22% 29% 7%

Студенты контрольной группы, которые обучались по базовой программе курса «Физическая культура» (2000 г.), за пройденный период изучения дисциплины существенно не улучшили своё отношение к здоровому образу жизни. О повышении уровня здорового образа жизни у студентов в экспери-

ментальной группе свидетельствуют средние балловые значения анкетирования: констатирующий этап эксперимента - 34,2; контрольный этап эксперимента - 38,7 (в контрольной группе студентов: констатирующий этап эксперимента - 34,8; контрольный этап эксперимента - 35,3). С нашей точки зрения данный факт в значительной степени обусловлен тем, что базовая учебная программа не в полной мере способствует здоровьесбережению студентов. Вопросам поддержания и укрепления здоровья в данной программе посвящено недостаточно учебного времени, а так же отсутствуют средства привлечения студентов к здоровому образу жизни.

В дополнении к результатам экспериментальной работы нами был выполнен корреляционный анализ балловых значений рейтинг-контроля и уровня здорового образа жизни студентов экспериментальной группы. В ходе анализа тесноты связи в изменениях исследуемых показателей на констатирующем и контрольном этапах педагогического эксперимента, мы выявили, что между результатами данных показателей в экспериментальной группе студентов проявляется высокая интенсивность корреляционной связи (табл. 6), что является результатом положительного влияния рейтинг-котроля на активизацию физкультурно-спортивпой деятельности занимающихся и вследствие - на уровень здорового образа жизни.

Таблица 6

Коэффициент корреляции менаду динамикой изменения балловых значений в показателях рейтинг-контроля и здорового образа жизни студентов экспериментальной группы

Показатель —--- ______—■---- Этап ____---- эксперимента Констатирующий этап Контрольный этап Прирост % г

Рейтинг-контроль физкультурно-спортивпой деятельности (средний балл) 72,9 87,1 19% 0,9

Уровень здорового образа жизни (средний балл) 34,2 38,7 13%

Таким образом, анализ показателей рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности, физической подготовленности и физического состояния студентов, а так же уровня здорового образа жизни по истечении двух лет обучения при реализации соответствующих особенностей процесса физического воспитания свидетельствует о том, что сочетание валеологического образования, условий для реализации потребностей занимающихся в физкультурно-спортивной деятельности и её рейтинг-контроль оказывают наилучшее воздействие на участников образовательного процесса, способствуют более значительному повышению уровня здорового образа жизни и физической подготовленности студентов.

В результате осуществлённой нами диссертационной работы подтверждаются выдвинутые положения гипотезы, получены следующие выводы, вытекающие из результатов исследования:

1. Анализ литературных источников позволяет утверждать, что проблема сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи всегда была в сфере интересов деятелей наук педагогики и психологии, вне зависимо-

сти от социально-экономических условий развития общества на каждом этапе, а так же уровня развития науки и в настоящее время приобретает всё большую актуальность. По нашему мнению, во многом это обусловлено слабой осведомленностью абитуриентов и студентов в области здоровьесбережения и отсутствием у них мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья, а так же унифицированными и несовершенными программами по физическому воспитанию в вузах, предопределившими слабую ориентированность занимающихся на здоровый образ жизни. Усилиями многих ученых-педагогов и психологов разработана и представлена в публикациях структура здорового образа жизни, в том числе различные здоровьесберегающие технологии обучения. Однако результаты данных исследований имеют незначительное применение в государственных программах физкультурного образования студентов и учебных планах вузов.

2. Констатирующий этап эксперимента показал, что при поступлении в вуз у студентов Новоуральского государственного технологического института определяется низкий уровень физической подготовленности практически по всем показателям, а так же наблюдается низкая мотивация к здоровьесбережению, которая определяется на основании субъективной оценки участников исследования своего здоровья, их отношении к физической культуре, а так же слабых проявлениях здорового образа жизни (в общей выборке студентов: низкий уровень -17%, средний уровень - 73%, высокий уровень - 10% респондентов). По нашему мнению, данное обстоятельство обусловлено несформированностью достаточного уровня знаний, умений, навыков сохранения и укрепления своего здоровья, а так же низкой физкультурно-спортивной активностью студентов.

3. Разработан и внедрен рейтинг-контроль за физкультурно-спортивной деятельностью студентов, а так же особенности его реализации, которые обеспечили необходимую мотивацию занимающихся на всех этапах изучения дисциплины «Физическая культура», объективную и дифференцированную оценку их активности. В экспериментальной группе данная методика контроля процесса освоения учебной программы курса позволила значительно активизировать физ-культурно-спортивную деятельность студентов, что подтверждается результатами сравнения средних значений рейтинг-баллов при итоговой аттестации студентов в начале педагогического эксперимента (1 семестр) - 72,9 рб и в конце педагогического эксперимента (4 семестр) - 87,1 рб. Увеличение данных значений произошло за счет повышения теоретической, методической и физической подготовленности, а так же физкультурно-оздоровительной и спортивной активности студентов. В контрольной группе студентов подобных изменений не отмечено, поскольку традиционная методика контроля освоения материала программы по дисциплине в обобщенном виде сводится к оценке преподавателем лишь результатов процесса обучения студентов и не учитывает их физкультурно-спортивную активность.

4. Результаты проведенного нами педагогического эксперимента позволяют утверждать об эффективности воздействия рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов на их физическую подготовленность, которая определяется при выявлении соотношения сдвигов показателей основных физических качеств занимающихся экспериментальной и контрольной групп. В

экспериментальной группе студентов средние значения прироста в результатах тестов, определяющих физическую подготовленность, составляет 8% при Р<0,05; в контрольной группе - 3% при Р>0,05. Полученные сдвиги, определяемые исследованием физического состояния участников эксперимента, говорят о более существенном повышении его уровня в экспериментальной группе студентов (ЭГ - 7% при Р<0,05; КГ - 2% при Р>0,05), а значит, так же подтверждают наличие положительного здоровьесберегающего влияния рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов и применяемой экспериментальной программы по дисциплине «Физическая культура».

5. Как показывает анализ данных исследования на контрольном этапе педагогического эксперимента, в результате применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности, отчетливо наблюдается повышение субъективной оценки уровня здорового образа жизни у студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность применяемых особенностей построения курса в процессе здоровьесбережения студентов (низкий уровень -2%, средний уровень - 61%, высокий уровень - 37%). В контрольной группе студентов определяется стабилизация данного показателя (низкий уровень -12%, средний уровень - 74%, высокий уровень - 14%).

6. Корреляционный анализ показателей рейтинг-контроля и уровня здорового образа жизни в экспериментальной группе студентов выявляет наличие высокой интенсивности корреляционной связи (г = 0,9) в изменениях балловых значений исследуемых показателей по ходу педагогического эксперимента. На основании этого определяется положительное влияние рейтинг-контроля на активизацию физкультурно-спортивной деятельности студентов и вследствие - на уровень здорового образа жизни.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в

следующих работах:

Статьи в научных изданиях, включённых в реестр ВАК РФ:

1. Широбоков, Д.В. Влияние рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности на физическую подготовленность студентов [Текст] / Д.В. Широбоков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009 (февраль). - №2 (48). - С. 96-100. (0,3 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2. Широбоков, Д.В. Влияние систематических занятий физической культурой на уровень здорового образа жизни студентов [Текст] / Д.В. Широбоков // Автоматизация и прогрессивные технологии: научные труды IV межотраслевой науч.-технич. конф. - Новоуральск: Изд-во НГТИ, 2005. - С.368-362. (0,25 п.л.)

3. Широбоков, Д.В. Уровень здорового образа жизни студентов [Текст] / Д.В. Широбоков // Будущее ВУЗа глазами студентов: научные труды студенч. науч,-практич. конф. - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2005. - С. 106-108. (0,2 п.л.)

4. Широбоков, Д.В. Отношение студентов к здоровьесбережению и возможные средства его улучшения [Текст] / Д.В. Широбоков // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: научные труды 11 всерос. науч.-практич. конф. - Стерлитамак: Изд-во СГПА, 2006. - С. 68-71. (0,2 п.л.)

5. Широбоков, Д.В. Исследование здорового образа жизни молодежи [Текст] /Д.В. Широбоков // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: научные труды всерос. науч.-практич. конф. - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2006. - С. 238-241.(0,15 п.л.)

6. Широбоков, Д.В. Физическая культура [Текст]: Учебная программа для студентов очной формы обучения / Д.В. Широбоков. - Новоуральск: Изд-во НГТИ, 2007. - 39 с. (1,8 п.л.)

7. Широбоков, Д.В. Программа проведения рейтинг-контроля освоения учебной программы «Физическая культура» [Текст]: Методические указания / Д.В. Широбоков. - Новоуральск: Изд-во НГТИ, 2007. - 21 с. (0,8 п.л.)

8. Широбоков, Д.В. Рейтинг-контроль физкультурно-спортивной деятельности студентов как фактор привлечения их к сохранению и укреплению своего здоровья [Текст] / Д.В. Широбоков // Образование и наука: научные труды II регион, науч.-практ. конф. - Новоуральск: Изд-во УрГТТУ, 2008. - С. 348-351. (0,25 п.л.)

9. Прокопенко, В.И., Широбоков, Д.В. Актуальные проблемы физкультурно-спортивной деятельности студентов [Текст] / В.И. Прокопенко, Д.В. Широбоков // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: научные труды IV всерос. науч.-практич. конф. - Стерлитамак: Изд-во СГПА, 2008. - С. 297-301. (0,1/0,2 п.л.)

10. Широбоков, Д.В. Вариативная форма организации занятий физического воспитания студенческой молодежи [Текст] / Д.В. Широбоков // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: научные труды IV всерос. науч.-практич. конф. - Стерлитамак: Изд-во СГПА, 2008. - С. 303-306. (0,2 п.л.)

11. Прокопенко, В.И., Широбоков, Д.В. Некоторые особенности психофизического состояния студенческой молодежи [Текст] / В.И. Прокопенко, Д.В. Широбоков // Оздоровление средствами образования и экологии: научные труды V междунар. науч.-практич. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2008. -С. 244-248. (0,1/0,15 п.л.)

12. Широбоков, Д.В. Особенности организации рейтинг-контроля физкультур-но-спортивной деятельности студентов [Текст] / Д.В. Широбоков // Образование и культура как фактор развития региона: научные труды XXIII всерос. Менделеевских чтений. - Тобольск: Изд-во ТГПИ, 2008. - С. 128-130.(0,25 п.л.)

13. Широбоков, Д.В. Субъективная оценка студентов показателей своего здоровья и ведения здорового образа жизни [Текст] / Д.В. Широбоков // Валеопе-дагогические проблемы здоровьеформирования детей, подростков, молодежи, населения: научные труды IV межвузовской науч.-практич. студенческой конф. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2008. - С. 38-41 .(0,25 п.л.)

14. Широбоков, Д.В. Некоторые результаты применения рейтинг-контроля физкультурно-спортивной деятельности студентов [Текст] / Д.В. Широбоков // Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: труды IV всерос. науч.-практич. конф. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2009 (апрель). - С. 197-201.(0,4 п.л.)

Подписано в печать 28.08.2009.Формат 60х84'/|б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48