Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов

Автореферат по педагогике на тему «Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Крапчина, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крапчина, Мария Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ИГРОВОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по данным литературы).

1.1. Соревновательная деятельность в игровых видах спорта и факторы, обуславливающие ее надежность.

1.2. Повышение надежности игровых действий в вероятностных ситуациях соревновательной борьбы. ц 1.3. Интегральная подготовка как основа эффективной реализации тренировочных воздействий в условиях соревновательной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов"

Актуальность. В теории и методике спортивной тренировки актуальна проблема разработки средств и методов, повышающих надежность соревновательных действий (В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; Ю.Д. Железняк, 1991; В.Б. Коренберг 1997). В игровых видах спорта надежность соревновательной деятельности во многом зависит от высокого и устойчивого уровня игровой активности. Проявление игровой активности имеет специфическое выражение и зависит от различных факторов, выявление которых является важнейшей проблемой в спортивных играх и в частности в волейболе.В научно-методической литературе приведены некоторые данные о структуре соревновательной деятельности и сформулированы основные положения по совершенствованию тренировочного процесса (Ю.Д. Железняк, 1981; О.П. Топышев, 1989; А.М. Кулясов, 1990; В.М. Шулятьев, 1997). Важным направлением рассматривается разработка комплекса средств и методов, повышающих уровень игровой активности спортсменов, применительно к конкретным и определяющим конечный исход встречи ситуациям соревновательной борьбы. Этот аспект соревновательной деятельности волейболистов, его значение изучены еще недостаточно и требует специальных исследований.Цель исследования - повышение надежности соревновательных действий волейболистов на основе создания в тренировке специфических условий соревновательной игровой деятельности спортсменов различного уровня подготовленности.Рабочая гипотеза. Предполагалось, что включение в тренировочный гфоцесс волейболистов упражнений соревновательной направленности в сочетании с использованием средств психофизической подготовки, обеспечит формирование устойчивой игровой активности спортсменов и на этой основе повысит надежность соревновательных действий.Объект исследования - взаимосвязь тренировочной и соревновательной деятельности в аспекте повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов.Предмет исследования - система тренировочных воздействий, адекватно отражающих специфику соревновательной игровой деятельности, повышающих игровую активность и надежность техникотактических действий квалифицированных волейболистов.Научная новизна. Определены структура и содержание соревновательной деятельности волейболистов различной квалификации.Выявлены уровни игровой активности волейболистов, отражающиеся на эффективности и надежности технико-тактических действий.Разработаны теоретические положения повышения игровой активности спортсменов и система тренировочных заданий, адекватно отражающих наиболее значимые для достижения успеха соревновательной деятельности игровые ситуации, обеспечивающие высокую результативность тренировочных эффектов в условиях соревнований.Доказана эффективность опережающего использования средств и методов интегральной подготовки в тренировочных занятиях квалифицированных волейболистов.Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны методические положения, определяющие рациональные пути существенного повышения надежности соревновательных действий волейболистов за счет опережающей подготовки в формировании устойчивой игровой активности.Разработаны методические рекомендации по построению тренировочных заданий и включению их в тренировочные занятия с учетом недостающих компонентов спортивной подготовленности волейболистов различного уровня подготовленности.Предложена система тренировочных заданий, требований к их выполнению, направленных на формирование устойчивой игровой активности спортсменов, в комплексе обеспечивающих повышение надежности соревновательных действий.Положения, выносимые на защиту.1. Структура соревновательных игровых действий в волейболе взаимосвязанная совокупность факторов, в целостном единстве обеспечивающая ее эффективность и наделшость, является основой для совершенствования тренировочного процесса.2. Методика повышения надежности игровых действий основывается на адекватном отражении параметров соревновательной деятельности в структуре тренировочных занятий.3. Интегральная подготовка, базирующаяся на комплексном использовании технико-тактических и психофизических упражнений, отражающих специфику соревновательной борьбы, как фактор повышения надежности соревновательных действий спортсменов в игровых видах спорта.Внедрение. Предлагаемая методика повышения игровой активности волейболистов внедрена в учебно-тренировочный процесс спортивного клуба "ЭВОС", детско-юношеский клуб физической подготовки по волейболу г. Пензы и в учебно-тренировочный процесс волейбольного клуба "Визит" г. Кузнецка Пензенской области.Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и трех актов внедрения результатов исследования в практику квалифицированных волейболистов. Материал изложен на 152 страницах, в работе 11 таблиц и И рисунков, список литературы содержит 175 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 3.1. Количественно-временная характеристика соревновательной деятельности команд различной квалификации

Основной целью соревновательной деятельности в волейболе, как и в других видах спорта, является победа в соревнованиях. Достижение победы имеет ступенчатый и множественный характер (30). Для того чтобы победить в соревновании, нужно выиграть в трех партиях, а для того, чтобы выиграть в одной из них, необходимо победить в большинстве отдельных розыгрышах мяча - микропоединках.

В этой связи, микропоединок является центральным звеном конкурентной борьбы двух противоборствующих команд, в котором определяется промежуточный результат - выигрыш-проигрыш очка. За основу была взята следующая классификация микропоединков (88):

- короткие (мяч пересекал сетку один раз, т.е. подающая команда, выигрывала очко);

- средние ("отыгрышные", мяч пересекал сетку два раза, т.е. подающая команда, проигрывала подачу);

- продолжительные (очковые, мяч пересекал сетку три раза, т.е. подающая команда, отразила атаку соперника и выиграла очко);

- долгие (мяч пересекал сетку четыре и более раз).

В ходе педагогических наблюдений было выявлено, что с повышением квалификации волейболистов возрастает число микропоединков за партию (игру). Так у волейболистов второй лиги их число за партию достигает 45-75, у волейболистов высшей лиги - 58-90.

Кроме того, изменяется и соотношение отдельных микропоединков за встречу. Уменьшается число коротких микропоединков с 22,7% у волейболистов второй лиги до 18,3% у волейболистов высшей лиги, продолжительных с 21,4% до 17,0%, но значительно увеличивается число средних - с 39,2% до 45,2% и долгих микропоединков с 16,7% до 19,5% (табл. 4). Соответственно возрастает и продолжительность игры. У волейболистов второй лиги она составляет 45-120 минут, у волейболистов высшей лиги 55-180 минут.

Автореферат диссертации по теме "Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов"

^ЮСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЬ

\ На правах рукописи

КРАПЧИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

АКТИВНОСТЬ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета

Научный руководитель

' Заслуженный работник физической культуры России, доктор педагогиче« наук, профессор Ю.Д. Железняк

Официальные оппоненты

• Заслуженный работки.; физической культуры России, доктор педагогичеы наук, профессор С.В. Малиновский; - кандидат педагогических наук, доцена А. В. Беляев

Ведущее научное учреждение - Всесоюзный научно-исследовательски

институт физической культуры

Защита диссертации состоится "J-У" 1998 г.

в '/^["часов на заседании'диссертационного совета К. 113.11.07 Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24 С диссертацией Можно ознакомиться в библиотеке МПУ

Автореферат разослан У^З1 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, профессор

Б.Р. Голощап(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В теории и методике спортивной тренировки актуальна проблема разработки средств и методов, повышающих надежность соревновательных действий (В.А. Плахтиешсо, Ю.М. Блудов, 1983; Ю;Д. Железняк, 1991; В.Б. Коренберг 1997). В игровых видах спорта надежность соревновательной деятельности во многом зависит от высокого и устойчивого уровня нгрогой активности. Проявление игровой активности имеет специфическое выражение и зависит от различных факторов, выявление гаягрых является важнейшей проблемой в спортивных играх и в частности

в волейболе.

»

В научпо-незодаческой литературе приведены некоторые данные о структуре соревновательной деятельности н сформулированы основные положения по совершенствованию тренировочного процесса (Ю.Д. Железняк, 1981; ОЛ. Тспышев, 1989; А.М. Кулясов, 1990; В.М. Шуллтьев, 1997). Важным направлением является разработка комплекса средств и методов, повышающих эрсггнь игровой активности спортсменов, применительно к кошфетшет а выделяющим конечный исход встречи ситуациям соревновательной £грь5ы. Этот acnèicr соревновательной деятельности воленболи-недостаточно и требует специальных исследований.

ЯЫючая гипотеза. Предполагалось, что включение в трешгровоч-кгл процесс волейболистов упражнешш соревновательной направленности в сочетании с использованием средств психофизической подготовки, обеспечит формирование устойчивой игрозой активности спортсменов и на этой основе повысит надежность соревновательных действий.

Цель исследования - повышение наде гностн соревновательных действий, на основе создания в тренировке специфических условий игрового противоборства волейболистов.

Объект исследования - взаимосвязь тренировочной и соревновательной деятельности в аспекте повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов.

Предмет исследования - система тренировочных воздействий, адекватно отражающих специфику соревновательной игровой деятельности, повышающих игровую активность и надежность техшшьтгкЕшаских действий квалифицированных'волейболистов.

Научная новизна. Определены структура и содаряшвге сореваоа» тельной деятельности волейболистов различной квалификации.

Выявлены уровни игровой активности волейболистов, отражающиеся на эффективности и надежности технико-тактических действий.

Разработаны теоретические положения повышения игровой актив ности спортсменов и система тренировочных заданий, адекватно отра жающих наиболее значимые для достижения успеха соревновательной дея телыюсти игровые ситуации, обеспечивающие высокую результативносп тренировочных эффектов в условиях соревнований.

Доказана эффективность опережающего использования средств 1 методов интегральной подготовки в тренировочных занятиях квалифици рованных волейболистов.

Практическая значимость. На основании результатов исследова ния разработаны методические положения, определяющие рациональны1 пути существенного повышения надежности соревновательных действи волейболистов за счет опережающей подготовки в формировании устойчи вой игровой активности. .

Разработаны методические рекомендации по построению тренирс вочных заданий и включению их в тренировочные занятия с учетом иедос тающих компонентов спортивной подготовленности волейболистов раз личного уровня подготовленности.

Предложена система тренировочных заданий, требований к их выполнению, направленных на формирование устойчивой игровой активности спортсменов, в комплексе обеспечивающих повышение надежности соревновательных действий.

Положения, выносимые па защиту:

1. Структура соревновательных игровых действий в волейболе -взаимосвязанная совокупность факторов, в целостном единстве обеспечивающая ее эффективность и надежность, является основой для совершенствования тренировочного процесса.

2. Методика повышения надежности игровых действий основывается на адекватном отражении параметров соревновательной деятельности в структуре тренировочных занятий.

3.Интегральная подготовка, базирующаяся на комплексном использовании технико-тактических и психофизических упражнений, отражающих специфику соревновательной борьбы, как фактор повышения надежности соревновательных действий спортсменов в игровых видах спорта.

Внедрение, Предлагаемая методика повышения игровой активности волейболистов внедрена в. учебно-тренировочный процесс спортивного клуба "ЭВОС", детско-юношеский клуб физической подготовки по волейболу г. Пензы н в учебно-трекнровочкый процесс волейбольного клуба "Визит" г. Кузнецка Пензенской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов,, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и трех актов внедрения результатов исследования в практику квалифицированных волейболистов. Материал изложен ш: 150 страницах, в работе 11 таблиц и 11 рисунков, список литературы содержит 175 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели исследования были асредапены стелющие задачи:

1. Выявить специфику игровой акшишеш волейболистов различного уровня подготовленности.

2. Определить влияние игровой активности волейболистов на надежность соревновательных действий.

3. Разработать комплекс тренировочных гаданий, повышающих надежность соревновательных действий квалифицированных, волейболистов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных данных; анкетирование и интервьюирование; педагогическое наблюдение; видеосъемка и анализ видеозаписи; измерение игровой активности; хронометрирование; измерение квазистационарного потенциала головного мозга; регистрация частоты сердечных сокращений; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1994 - 1998 гг. На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучалось состояние проблемы по данным научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта.

Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью осуществляли во время официальных соревнований Чемпионата России. Всего проанализировано 95 встреч, 363 партии;

В ходе исследования выявляли специфику игровой активности волейболистов противоборствующих команд и ее влияние на надежность соревновательных действий. Для выявления недостающих компонентов соревновательной подготовленности было проведено анкетирование тренеров н спортсменов участвующих команд.

На основании полученных результатов было осуществлено теоретическое обоснование спортивной тренировки и практическая разработка системы средств и методов спортивной тренировки.

Основным содержанием второго этапа исследования (октябрь 1995 -май 1997 гг.) стало проведение педагогического эксперимента на базе Пензенского волейбольного спортивного клуба "ЭВОС".

Для проведения эксперимента были определены опытные группы: экспериментальная - команда "ЭВОС" г. Пенза и контрольная - команда "Дончанка" г. Новочеркасск. Эти коллективы представляли сборные городов в Чемпионате России среди команд 2-ой лиги. Подбор игроков и результаты выступлений в соревнованиях, арсенал используемых приемов и комбинаций позволяли заключить об их одинаковом уровне подготовки. Учебно-тренировочные занятия в экспериментальной группе проводились по разработанной нами методике. Ее суть заключалась:

- в разработке структуры и содержания тренировочных заданий, адекватно отражающих наиболее значимые для достижения спортивного результата игровые ситуации;

- в построении тренировочных занятий и выработке стратегий деятельности с учетом предстоящих соревнований и уровня соревновательной подготовленности возможных соперников;

- в формировании у спортсменов высокого и устойчивого уровня игровой активности за счет целенаправленного использования средств психофизической тренировки (гетерорегулящш, саморегуляции, систем дыхания, восстановления), при выполнении конкретных тренировочных упражнений, в комплексе обеспечивающих повышение надежности соревновательной деятельности.

В контрольной группе использование названных средств и методов также имело место. Разница состояла в том, что они не были сформирова-

ны в единую, интегральную систему, а вопросы психофизической под? товки чаще всего рассматривались в отрыве от тренировочных занятий при разборах и установках на игру, при встречах с психологами и с рук водсгвом клуба.

Третий этап исследования включал обработку полученных резул татов, систематизадию, обобщение и интерпретацию собранного матера ла.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Структура соревновательной деятельности в волейболе

Основной целью соревновательной деятельности в волейболе, кш в других видах спорта, является победа в соревнованиях. Достижение I беды имеет ступенчатый и множественный характер. Для того чтобы по! дить в соревновании, нужно выиграть в трех партиях, а №Я тою, чаю выиграть в одной из них, необходимо победить 9 большинстве- отдела» розыгрышах мяча - микропоединках.

В этой связи, микропоединок является центральным звеном кон рентной борьбы двух противоборствующих комавд, в котором определи ся промежуточный результат - выигрыш-проигрыш очка. За основу 61 взята следующая классификация микропоединков (Кулясов А.М., 1988):

- короткие (мяч пересекал сетку один раз, т.е. подающая кома! выигрывала очко);

- средние ("отыгрьщддае", мяч пересекал сетку два раза, т.е. дающая команда, проигрывала подачу);

- продолжительные (очковые, мяч пересекал сетку три раза, т.е. дающая команда, отразила атаку соперника и выиграла очко);

- долгие (мяч пересекал смку четыре и более раз).

Достижение победы в современных условиях соревнований требует г спортсменов усиленной психической и физической деятельности. Уси-енную деятельность принято отождествлять с активностью, применитель-о к спортивным играм можно говорить об игровой активности. Уровень гровой активности зависит от специфики деятельности, поставленных за-(ач, подготовленности спортсменов, а его изменение самым непосредст-;енньш образом влиять на эффективность технико-тактических действий. 5 этой связи, важным становится выявление специфики проявления игро-¡ой активности волейболистов в структуре отдельных микропоединков, что з конечном итоге позволит определить модель должного ее проявления.

На основании анализа соревновательной деятельности, видеоматериалов мы выявила, что действия спортсменоз в условиях игры происходят

на трех уровнях игровой активности (табл. 1).

Таблица 1

Оценка уровня игровой активности волейболистов

№ п/п Уровень игровой активности Количественно-качественная оценка активности действий Бальная оценка

1. Высокий Действия инициативные, четкие, своезремен- . ные. В полном объеме применяются эффективные приемы нападения (мяч на сторону соперника при возможности атаки посыпется ударом, но не каким-либо другим упрошенным способом, например передачей мяча или "накатом"); нет отказов от выполнения попыток действий на блохе и в защите 3

2. Средой Действия малоишщкативные, несвоевременные. Эффективные приемы нападения применяются в неполном объеме; отмечаются (2-3) попытки упрощения нападающих действий; появляются отказы от выполнения дейстзий ча блоке и в защите 2

3. Низкий Действия пассивные, неуверенные. Продолжительное (4 и более раз) использование малоэффективных приемов нападения (ударов "накатом", простых "перебросов"); наличие соответствующего числа отказов от выполнения попытки действий на блоке и в защите 1

Установлено, что с повышением квалификации спортсменов ур< вень игровой активности повышается и становится стабильно высоким. £ рисунке 1 представлена типичная его периодичность.

Анализ соревновательной деятельности показал, что независимо с того сильный или слабый соперник, выигрывает команда или проигрывае действуют игроки эффективно или совершают ошибки - игровая акти нослъ волейболистов высшей лиги находится на высоком уровне . И толы в отдельных случаях и на непродолжительное время (1-2), реже (3-4) мм ропоединка, уровень игровой активности снижается до средних значений Подобное проявление игровой активности положительным образом отр; жаегся на надежности технико-тактических действий и тем самым на и менении количественных параметров соревновательной деятельности: I увеличении числа средних ("отыгрышных") и долгих микропоединков, и I уменьшении числа коротких и продолжительных ("очковых") микрош единков (табл. 2). Соответственно повышается и общий объем микрон» единков за партию с .45-75 у волейболистов второй лиги до 58-90 у воли болистов высшей лиги.

В соревнованиях волейболистов 2-й лиги динамика игровой акти ности иная (рис. 2). Периоды высокого уровня игровой активности мене продолжительные, чем у волейболистов высшей лиги, а средние бол< продолжительные и частые. Нередки ситуации его снижения до низко! уровня. Чаше всего это наблюдается: при преимуществе соперника в кла се и по игре; при напряженной соревновательной борьбе; при малоакти ной, пассивной игре соперника; при многочисленных ошибках членов ю манды; при наступлении кратковременного утомления и высокой частот сердечных сокращений.

Подобное явление приводит к существенному снижению надеж» ста технико-тактических действий и многочисленным ошибкам в нападе-

ПОБЕДИТЕЛИ 1 2 3456 7 Ч--1-ннн-—+-

к 9 »0 * и 1213 14 _)-*-1-н-—Н-1—

СЧСТ ОЧКОВ

и 161'/

—I-н—

И Г 1' о и о й

в

Ср.

н

V 1ГЛ/

количество микропоедншдав 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85

ш\т\ши\ии\и\

н

V

и ил.

-I—ьн

-нн-1-н-

12 3 4 3 6

ПРОИГ РАВШИЕ

Примечание: В - высокий уровепь игровой активности Ср - средний уровень игровой активности Н - низкий уровень игровой ативности

н—и

X 910 и 12

1314 13 16

счет ОЧКОВ

5

Рис.1. Уровня активности волейболистов высшей лиги

/

нии и особенно в защите - проигрышу 2-4 и более очков подряд (44-56% случаев). Таблица 2 Количественно-временные параметры соревновательной деятельности (микропоединков) волейболистов различной квалификации

Команды Параметры Микропоединки

короткие средние црододаки* тельные долгие

Второй лиги Число микропоединков Объем микропоединков, % Продолжительность микропоединка, с Число ТТД в 1 микропоединке 12,6 22,7 ' 3,5 2,3 21,8 39,2 5,1 5.3 11,9 21,4 10,0 10,3 16.7 21,1 20.8

Ведущие первой и высшей лиги Число микропоединков Объем микропоединков, % Продолжительность микропоединка, с Число ТТД в 1 микропоединке 11,8 18,3 3,4 2,0 29,2 45,2 5,0 6,0 11,0 17,0 9,9 11,2 12,6 ' 19,5 19,9 20,5

Примечание: ТТД - технико-тактические действия

Следует отметить и общие особенности проявления игровой активности у волейболистов. Выявлено, что в начале партии, середине (при достижении 7-9 очков) и в заключительной стадии (при достижении 11-12 очков) уровень игровой активности волейболистов соревнующихся команд, вне зависимости от их подготовленности, достигает своих максимальных значений. В таких сшуаших (фазах активности) команды попеременно, в течение 1,5-4,0 и более минут (6-15* розыгрышей мяча), отыгрывают право на подачу - чередование средних микропоединков. По их завершении на~ ступает одновременный иди попеременный спад игровой активности; и игроки команды, которым дольше удается сохранить высокий уровень игровой активности, выигрывают одно - два и более очков подряд.

ПОБЕДИТЕЛИ —I-ы-

45 б -м-н

89 —I—ь

10 Ц 12 —м-у—

счет очхоэ 13 14 1516 -1-—«-1—

'пги У V

Н

5 10 • 15 20

количество шшроцоедцшээв 25 30 35 ■ 40 45 50 55 60 65 70

1|111|1мм1|11 |1111||||1||||м1||1||мм1111|111

н

-ы-

56

11111

7X91011

I I I

1 23 4

ПРОИГРАВШИЕ Примечание: В - высокий уровень игровой активности Ср - средний уровень игровой активности Н - низкий уровень игровой ативности

12 13 14

счет ОЧКОВ

Рис.2. Уровни активности волейболистов второй лиги

У волейболистов второй лиги в 70% случаев проигрыш настуг из-за появления "своих" ошибок, тогда как у волейболистов высшей л число таких случаев лишь 10-15%. Выигрыш обеспечивается за счет I восходства в нападающих и блокирующих действиях.

Для выявления причин и следствий подобного проявления игро активности и определения того, в каких формах, элементах, фазах со] новательной деятельности это имеет место, было проведено анкетир« ние тренеров и спортсменов, участников Чемпионата страны по воле! лу. В анкетировании участвовало 270 респондентов. Из них 7 Заслуа ных тренеров России и 15 мастеров спорта с большим опытом спортив] соревнований. Основными причинами низкой эффективности и надел ста технико-тактических действий по мнению респондентов (66% тр< ров и 58% спортсменов) являются недостаточная психофизическая по; товленность, связанная с отсутствием информации о должной игровой тивности волейболистов, о способах ее проявления.

Сбои, по мнению специалистов, происходят в первую очередь и недостатков в психологической и физической подготовке. В психолол ской подготовке отметили отставание в игровой активности, эмоциои ной устойчивости, способности к самоконтролю, в формировании доля го психологического настроя. В физической подготовке - из-за недоел быстроты, ловкости, выносливости. В технико-тактической подготов; из-за ошибок, связанных с выполнением повторных действий: напад щих ударов, блокирований; нападающих ударов с некачественных п< дач; из-за нарушений, связанных с выполнением тренерской установки.

К причинам низкой шровой активности спортсменов в целом и дежности соревновательных действий, специалисты отнесли:

- отсутствие полной информации о моделях технико-тактичес деятельности в зависимости от специфических условий соревнований;

- отсутствие навыка устойчивой игровой активности, вне зависимости от складывающихся обстоятельств спортивного поединка: сильный или слабый соперник, преимущество в счете или отставание, индивидуальные или командные ошибки, очевидная безуспешность попытки, утомление, высокая частота сердечных сокращений;

- отсутствие умений сохранять и распределять игровую активность в течение партии, игры с учетом характера спортивного поединка.

Структура н содержание тренировочных занятий волейболистов

На основе результатов исследования параметров соревновательной деятельности, анкетирования тренеров и спортсменов, концепшш интегральной подготовки в игровых видах спорта Ю.Д. Железняк (1981), обоснованы структура и содержание тренировочных занятий квалифицированных волейболистов.

Суть методики заключалась в формировании у спортсменов высокого и устойчивого уровня игровой акпшпсста за счет целенаправленного использования средств псшсофизической тренировки (гетерсрегулятпш, саморегуляции, систем дыхания, восстановления) при выполнении конкретных тренировочных заданий, адекватно отражающих наиболее значимые для достижения конечного результата игровые ситуации.

Основой для построения тренировочных заданий явились игровые ситуации, в которых по результатам педагогических наблюдений и оценкам экспертов, наиболее часто отмечается снижение уровня игровой активности волейболистов. К ним относятся ситуации: убедительного преимущества соперника и многочисленных ошибок членов команды; малоактивной, пассивной игры соперника; напряженной соревновательной оорь-

бы; продолжительного розыгрыша мяча; наступления кратковременного утомления и высокой частоты сердечных сокращений.

Их воссоздание осуществляли за счет большого числа подготовительных и подводящих упражнений, их усложнения или упрощения, изменения направленности и интенсивности, продолжительности деятельности и фаз отдыха, введения и снятия различных запретов и ограничений, в сочетании с использованием средств психофизической подготовки (гетероре-гулящш, саморегуляции и дыхательных упражнений).

Использование средств гетерорегуляцци (внешнего воздействия) заключалось в "переводе" суждений спортсмена из эмоционально окрашенной оценки конечного результата ("Бороться напрасно, соперник сильнее!", "Что будет, если я допущу еще одну ошибку") в плоскость технико-такгического содержания действий; в объяснении тренером спортсмену или самим спортсменом механизмов возникновения неблагоприятных психических состояний и путей их устранения; в моделировании неблагоприятных психических состояний и неудачных игровых действий против ожидаемого будущего соперника; в формировании у спортсменов уверенности, что у него есть выраженные сильные элементы специальной подготовки, не уступающие ведущим спортсменам^

С помощью методов саморегуляции (самоубеждения, самоуспокоения, самоприказов) создавали комплексы представлений, соответствующих высокой мобилизационной готовности, правильного в техническом отношении выполнения, умозрительного устранения имеющихся ошибок. Использовали приемы психо-мышечной тренировки: напряжение и расслабление мышц; сохранение уверенного взгляда; спокойной манеры поведения; ободряющие самоуказания к указания партнерам ("Смело", "Быстрей", "Продолжать бороться", "Терпеть"); осуществление контроля чувства мяча, ритма, структуры действия.

Существенное значение придавали регуляции дыхания. Например, •глубокий короткий вдох - медленный выдох; затем в сочетании с воображением картин удачных игровых исходов.

При организации и построении тренировочных занятий руководствовались динамикой игровой активности волейболистов в ходе игры, фазами акшзноста и фазами спада и соответствующей им спецификой чередования микропоединков.

С моделирования первой фазы активности (серии из 6-16) средних упразкненнй-мшфопоедннков начинали основную часть тренировочных занятий. Игроки попеременно находились то в роли нападающих, то в роли защитников. Пря выполнении этой части заданий проводили установку на экономизащяо психофизических ресурсов, сохранение игровой активности, надежности технжо-тактическнх действий, главным образом при подаче соперника; на использование различных вариантов технических приемов и тактических комбинаций (освоенных и малоосвоенных). Рекомендовали рисковать на подаче и в атаке, особенно с некачественных передач. Далее переходили к моделированию серии "очковых" упражнений-микропоединков (продолжительных, долгих, коротких). В зависимости от задач и подготовленности, предстоящего соперника, их число колебалось от 4 до 8. Чем выше уровень подготовленности ожидаемого соперника, тем меньше их число. Упражнения использовали известные, хорошо освоенные. При выполнении заданий, акцентировали внимание занимающихся на подготовительных действиях, на стойках, на переходах из стойки в стойку при переключениях от одних действий к другим, на финальных усилиях на блоке и в атаке, на распределении функций на приеме и в атаке, на словесных самовоздействиях^ на приемах психомышечной тренировки, на элементах волевых проявлений, на восстановлении, на надежности технико-тактических действий, связанных с недопущением собственных ошибок.

По этому принципу отрабатывали середину и окончание партий.

В целях устранения психологических барьеров, связанных с чувством неуверенности, апатии, нежеланием тренироваться и участвовать в соревнованиях, использовали например такие упражнения, как: противоборство с заведомо слабым противником с условием обязательного выигрыша 0,5-1,5 партии и в последствии 1-2 партии с гандикапом в 3-6 очка, при том же условии; игры на результат с заведомо сильным соперником (при условии предварительной договоренности с ними об их проигрыше).

Результаты педагогического эксперимента

Критерием эффективности разработанной методики является ре зультат соревновательной игровой деятельности, объединяющий в себе со ставляющие отдельных сторон подготовленности. Так если в начале экспе римента по большинству изучаемых показателей не было достоверных раз личий, то в его завершении они имели место. Уровень игровой активносп у волейболистов экспериментальной группы стал стабильно высоким и ус тойчивым. Увеличился объем эффективных технических приемов, в част ности нападающих ударов с некачественных передач с 24% до 68,3% - 1 играх с равным соперником (табл. 3) и с 18,9% до 62,6% - в играх с боле подготовленным соперником (табл. 4). Увеличился таюхе объем исполь зуемых тактических комбинаций - в играх с равным соперником с 42,6% д 56,8% и с более подготовленным соперником с 38,8% до 44,7%. Достовер но уменьшилось число спадов за игру (Р<0,001) и величина спада по числ "своих" ошибок (Р<0,05). Тогда как у волейболистов контрольной групп! достоверного прироста по изучаемым показателям не обнаружено.

Все это отразилось на общем результате встреч - 4:0 в пользу волеГ болистов экспериментальной группы (соответственно на соотношение вь игрышных партий 12-2).

Таблица 3

Изменение показателей надежности действий волейболистов за время педагогического эксперимента в напряженных ситуациях соревновательной борьбы (в играх с равным соперником)

Экспериментальная группа Контрольная группа

ПОКАЗАТЕЛИ Этапы п=12 п=12 Рз

М±т Р1 М±т Р 2

Типичный алгоритм уровня начало В-Ср-Н-Н-Ср В-Ср-Ср-Н-Н

игровой активности конец В-В-Ср-В-В В-В-Ср-Ср-Н

Объем сильных нападающих начало 24,0±1,7 <0,001 25,6±1,6 >0,05 >0,05

ударов с некачественных конец 68,3±1,6 28,4±1,45 <0,001

передач, %

Объем используемых тактичес- начало 42,б±0,82 <0,001 43,2±0,78 >0,05 >0,05

ких комбинаций,% конец 56,8±0,74 44,8±0,74 <0,001

Число нрошранных микропо-: единков (долгих и продолжи- начало конец 52,3±1,27 47,9±0,55 <0,01 51,6±1,25 51,2±0,62 >0,05 >0,05 " <0,01

тельных), %

Число "спадов" за игру начало 7,3±0,35 <0,001 7,1±0,34 >0,05 >0,05

конец 3,5*0,32 6,7±0,33 <0,001

Величина "спада" по числу начало 3,0±0,28 <0,001 2,9±0,27 >0,05 >0,05

"своих" ошибок конец 1,4±0,24 2,6±0,26 <0,01

Примечание: В Ср н

- высокий уровень игровой активности

- средний уровень игровой активности

- низкий уровень игровой активности

Р| Рз

- достоверность различий внутри групп;

- достоверность различий между группами

Таблица 4

Изменение показателей надежности действий волейболистов за время педагогического эксперимента (в играх с более подготовленными командами)

Экспериментальна«! группа Контрольная группа

ПОКАЗАТЕЛИ Этапы п=12 п=12 Рз

М±ш Р1 М±т Рг

Типичный алгоритм уровня начало В-Ср-Ср-Н-Н В-Ср-Ср-Н-Н

игровой активности конец В-В-Ср-В-В В-В-Ср-Ср-Н

Объем сильных нападающих начало 18,9±1,7 <0,001 19,2±1,6 >0,05 >0,05

ударов с некачественных конец 62,б±1,4 22,4±1,5 <0,001

передач, %

Объем используемых тактичес- начало 38,8±0,77 <0,001 39,2±0,76 >0,05 >0,05

ких комбинаций, % конец 44,7±0,74 40,3±0,75 <0,01

Число проигранных микропо- начало 68,4±1,7 <0,001 66,2±1,5 >0,05 >0,05

единков (долгих и продолжи- конец 57,2±1,4 65,0±1,5 <0,01

тельных), %

Число "спадов" за игру начало 9,8±0,39 <0,001 9,2±0,38 >0,05 >0,05

конец 5,2±0,36 8,8±0,38 <0,001

Величина "спада" по числу начало 3,7±0,41 <0,05 3,5±0,3 >0,05 >0,05

"своих" ошибок конец 1,9±0,23 3,2±0,2б <0,05

Примечание: В - высокий уровень игровой активности Ср - средний уровень игровой активности Н - низкий уровень »провой активности

, Рг- достоверность различий внутри групп; рз - достоверность различий между группами

По итогам Чемпионата России волейболисты экспериментальной руппы переместились с 9 места на 3, а волейболисты контрольной группы : 7 на 6.

Назвашгые изменения показателей соревновательной деятельности тозволяют рекомендовать представленную методику к использованию в гренировочном процессе волейболистов.

ВЫВОДЫ

1, В теории и методихе спортивной тренировки усиливается тенденция разработки и использования средств и методов, повышающих надежность соревновательных действий. По результатам экспертных оценок тренеров команд и самооценок волейболистов (соответственно 66% и 58%), ее повышение связано с формированием стабильной и устойчивой игровой активности спортсменов вне зависимости от складывающихся обстоятельств спортивного поединка.

2. Установлено, что с повышением квалификации увеличивается общая продолжительность игры с 45 до 120 минут у волейболистов второй лиги и с 55 до 180 минут у волейболистов высшей лиги. Увеличение происходит за счет повышения игровой активности спортсменов. Это отражается на повышении надежности технико-тактических действий и, тем самым на изменении количественных параметров соревновательной деятельности: увеличении числа средних ("отыгрышных") микропоединков с 39,2% у волейболистов второй лиги до 45,2% у волейболистов высшей лиги, долгих микропоединков с 16,7% у волейболистов второй лиги до 19,5% у волейболистов высшей лиги и уменьшении числа коротких и продолжительных ("очковых») микропоединков соответственно с 22,7% до 18,3% и с 21,4% до 17,0%. Соответственно повышается и общий объем микропо-

единков за партию с 45-75 у волейболистов второй лиги до 58-90 у волейболистов высшей лиги.

3. В условиях соревнований отмечено в основной три уровня игровой активности волейболистов:

• высокий - действия волейболистов инициативные, четкие, своевременные; в полном объеме применяются эффективные приемы нападения; отмечена безотказность в выполнении игровых функций в нападении и в защите;

• средний - действия малоинициативные, несвоевременные; эффективные приемы нрладения применяются в неполном объеме; отмечаются (2-3) попытки упрощения игры в нападении; отказы от выполнения действий на блоке и в защите;

• низкий - действия пассивные, неуверенные; отмечено продолжительное (4 и более раз) использование малоэффективных приемов нападения, ударов "накатом", простых"перебросов".

У волейболистов ведущих команд (высшей лиги и суперлиги) уровень игров й активности в основном высокий, реже средний, что позволяет им не допускать резких перепадов в изменении счета • 60-75% изменений н счете составляет выигрыш (проигрыш) одного очка, при среднем проигрыше 1,4 очка.

У волейболистов второй лиги отмечаются резкие перепады в сторону повышения-снижения игровой активности до среднего и низкого уровш в течение партии (игры), приводящие к существенному снижению надежности технико-тактических действий и многочисленным ошибкам в нападении и особенно в защите - проигрышу 2-4 и более очков подряд (44-56°/ случаев). Установлены причины снижения уровня игровой активности. К ним относятся:

- преимущество соперника в классе и по игре;

- напряженность соревновательной борьбы;

- малоактивная, монотонная деятельность, вызванная пассивной игрой соперника;

- многочисленные ошибки членов своей команды;

- наступление кратковременного утомления и высокой ЧСС.

Устранение этих нарушений определяет основную направленность

тренировочных занятий менее подготовленных спортсменов.

4. Выявлено, что в начале партии, середине (при достижении 7-9 очков) и в заключительной стадии (при достижении 11-12 очков) уровень игровой активности волейболистов соревнующихся команд, вне зависимости от их подготовленности, достигает своих максимальных значений. В таких ситуациях (фазах активности) команды попеременно, в течение 1,54,0 и более минут (6-15 розыгрышей мяча), отыгрывают право на подачу. По их завершении "наступает одновременный или попеременный спад игровой активности, и игроки команды, которым дольше удается сохранить высокий уровень игровой активности, выигрывают одно - два и более очков подряд.

Отмечено, что чем продолжительнее фазы активности, тем продолжительнее фазы спада, и тем больше очков выигрывает та или иная команда по их згзершении.

У волейболистов второй лиги в 70% случаев проигрыш наступает из-за появления "своих" ошибок, тогда как у волейболистов высшей лиги число таких случаев лишь 10-15%. Выигрыш обеспечивается за счет превосходства в нападающих и блокирующих действиях.

5. Выделены причины низкой игровой активности по экспертным оценкам специалистов и самооценкам спортсменов, снижающие надежность соревновательной деятельности. К ним относятся:

- отсутствие знаний, умений и навыков, связанных с формированием и проявлением психологического настроя, сохранением направленности своей мысли, поведения, эмоциональной устойчивостью, дисциплинированностью, способностью к волевому самоконтролю;

- неумение активизироваться и восстанавливаться в короткие интервалы времени;

- непроизвольная концентрация внимания на результате, а не на технике выполнения соревновательных действий.

6. Уровни проявления игровой активности волейболистов (типичные и прогнозируемые) в наиболее значимых для достижения успеха соревновательной борьбы игровых ситуациях служат основой для выбора тренировочных заданий и построения тренировочных занятий.

7. Методика повышения надежности игровых действий заключается в целенаправленном и интегрированном использошпш средств и методов подготовки, при выполнении специальных тренировочных заданий, направленных на формирование устойчивой игровой активности спортсменов, выработку рационального стиля деятельности применительно к конкретным игровым ситуациям. К ним относятся ситуации, связанные:

- с преодолением чувства неуверенности, высокой ответственности, страха, в играх с заведомо сильным соперником; с чувством апатии, нежеланием продолжать деятельность, в играх с заведомо слабым, пассивным соперником;

- с наступлением кратковременного утомления;

- с быстрым восстановлением в короткие интервалы времени;

- с тактикой деятельности при продолжительном розыгрыше мяча н наступлении высокой частоты сердечных сокращений.

& ©шовное содержание используемых средств направленного пси-холого-педагопиеского воздействия составляют приемы гетерорегуляции и садорегулядин.

Содержание специальных заданий составляет воспроизведение со-ревнЬвательных ситуаций и связанных с ними адекватных соревновательных состояний; создание благоприятных предпосылок для активного использования приемов психической саморегуляции, аутогенной тренировки, систем дыхания, релаксации, ндеомоторного представления в сочетании с видеоанализом.

По результатам педагогического эксперимента, уровень игровой активности у волейболистов экспериментальной группы в специальных условиях соревновательной деятельности в конце эксперимента стал достоверно выше, а число проигранных микропоединков меньше, чем у спортсменов контрольной группы (Р< 0,001).

9. Повышение игровой активности в рамках структуры тренировочных занятий достигается целенаправленным воссозданием игрового ритма чередования микропоединков, фаз активности, состоящих из 6-16 "отьнрышных" упражнений-микропоединков и фаз спада - 4-8, - использованием известных и малоизвестных технических приемов и тактических комбинаций с фиксированной сменой установок на технике подготовительных действий, точности перехода от одного действия к другому, волевых проявлениях, восстановлении, в ситуациях снижения психофизической работоспособности; распределением заданий в двухразовых тренировочных занятиях.

Такое построение тренировочных занятий существенным образом отразилось на достоверном уменьшении числа "своих" ошибок, числа спадов за игру у волейболистов экспериментальной группы по сравнению с волейболистами контрольной группы (Р<0,001).

10. Достигнут положительный результат волейболистами экспериментальной группы по сравнению с волейболистами контрольной группы по итогам их участия в Чемпионате России второй лиги. Так если в начале эксперимента волейболисты экспериментальной группы - команда "ЭВОС" была на девятом месте, а волейболисты контрольной группы - команда "Дончанка" на седьмом, то в его завершении команда "ЭВОС" переместилась на третье место, а команда "Дончанка" на 6 место.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования представляется возможным сделать следующие практические рекомендации.

1. Построение тренировочных заданий и тренировочных занятий должно быть увязано с воссозданием наиболее значимых для достижения общего успеха соревновательной борьбы игровых ситуаций, с направленностью на формирование у спортсменов высокого и устойчивого уровня игровой активности. В частности, моделирование ситуаций с заведомо сильным и с зг едомо слабым соперником, продолжительной напряженной деятельности, долгого розыгрыша мяча, высокой ЧСС и наступления утомления.

2. На начальном этапе следует использовать упражнения возрастающей сложности (1x1,2x2,2x3) на результат. Постепенно интенсивность повышать, требования "ужесточать". Важно прояснять спортсменам необходимость таких упражнений для укрепления волевой активности и психологической устойчивости.

3. При выполнении задании переключать суждения спортсменов и: эмоциональной оценки наиболее вероятного конечного результата в плоскость технико-тактического содержания выполнения действий. Направлял

х активность на дисциплинированность, концентрацию внимания на фи-альных усилиях в атаке и на блоке.

4. Формировать у спортсменов уверенность, что по отдельным ком-■онентам подготовки они не уступают сильнейшим данного амплуа и ре-. юмецдовать активнее их использовать.

5. Основные упражнения следует выполнять после скоростных за-(аний, чаще имитационного, прыжкового характера. Перед выполнением, ребоваггь от занимающихся акцентирования внимания на подготовитель-гых действиях (стойяах, переходах из стойки в стойку), на контроле за тех-шкой пркгмоа, на словесных самовоздействиях и приемах психомышеч-юй тренировка в паузах отдыха.

6. Основную часть тренировочных занятий следует начинать с 6-16 ззревЕователышх упражнений-микропоединков, продолжительностью 5-7с. Игроки попеременно должны находится то в роли защитника, то в роли нападающих. При этом проводить установку на экономизацию психофизических ресурсов, сохранение игровой активности, надежность технико-тактических действий, главным образом на подаче соперника. Далее переходить к чередованию продолжительных, долгих и коротких (4-8) упражнений- микропоединков, продолжительностью 7-9с, 10-17с и 1-Зс. По ходу выполнения интервалы между повторениями сокращать.

7. По этому принципу отрабатывать середину и,окончание партии

(игры).

Список работ, опубликованных тю такедпссертадки

1. Пути оптимизации методической подготовки студентов н; занятиях по спортивным играм // Новые аспекты подгсишш» специалистов физической культуры и спорта « 'йедагагагчгаюв вузах: Матер. Науч. практ. конф., г. Коломна, 26-28 сентября 1994,- С. 89-90 /в соавторстве/.

2. Характеристика изменения надежности соревновательны: действий в соперничестве квалифицированных волейболистов / Физическая культура и спорт в вузе и школе: Сборник науч трудов. - Пенза, 1996. -С.40-43.

3. Структура соревновательной деятельности -как основ; определения направленности тренировочных задани квалифицированных волейболистов // Перспективы $швити физической культуры и спорта в вузе и школе: Сборник научны-трудов. - Пенза, 1997.-С.71-74.

4. Характеристика соревновательной подготовленност квалифицированных волейболистов. Находится в печати.