Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцирование упражнений в процессе обучения и совершенствования техники поворотов в плавании вольным стилем у школьников 8 - 17 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коричко, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцирование упражнений в процессе обучения и совершенствования техники поворотов в плавании вольным стилем у школьников 8 - 17 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коричко, Алексей Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Возрастные особенности развития двигательной функции школьников.

1.2. Особенности формирования техники движе

Ф ний у школьников разного возраста.

1.3. Техника выполнения поворотов в плавании вольным стилем.

1.4. Методика обучения и совершенствования техники поворотов в плавании вольным стилем.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцирование упражнений в процессе обучения и совершенствования техники поворотов в плавании вольным стилем у школьников 8 - 17 лет"

Актуальность. Процесс формирования двигательной функции в детском и юношеском возрасте характеризуется гетерохронностью формирования её отдельных элементов и структур. В одни возрастные периоды наблюдается ускоренное развитие отдельных физических качеств и более успешное формирование двигательных навыков, а в другие - их стабилизация или даже регресс (4, 38, 85, 89, 94, 195 и др.). В этой связи содержание процесса обучения и совершенствования движений предполагает учет возрастных особенностей занимающихся (57, 113, 123, 210 и др.). Благоприятные сроки формирования как отдельных элементов движения, так и двигательных действий в целом, в разных видах спорта не совпадают (14, 16, 26, 88, 119 и др.).

Плавание, являясь циклическим видом спорта, в структуре своей соревновательной деятельности содержит движения ациклического характера - старт и повороты, которые имеют большое значение в общем контексте соревновательной деятельности пловца (2, 33, 116, 137, 149, 160, 164, 204, 233, 237). Выявлено, что процесс формирования одинаковых по характеру выполнения движений в плавании, а именно, старта с тумбочки и старта из воды у мальчиков 7-17 лет имеет отличительные особенности, обусловленные, прежде всего, структурой этих движений (7). Именно структура движений влияет на сроки проявления сенситивных и критических периодов в процессе обучения тем или иным элементам техники.

Установлено, что эффективность многолетней подготовки значительно повышается, если акценты тренирующих воздействий совпадают по характеру с естественными ускорениями в процессе развития локомоторной функции (7, 18, 20, 41, 51, 57, 58, 73, 75, 122 и др.).

В этой связи актуальным вопросом является исследование особенностей формирования техники поворотов в спортивном плавании у занимающихся разного возраста. Изучение возрастной динамики биомеханических показателей техники поворота позволит обосновать возрастную дифференцировку упражнений для обучения и совершенствования этого движения, что повысит эффективность педагогического процесса.

Диссертационная работа соответствует проблематике координационного плана НИР Государственного комитета РСФСР по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг., обобщённому направлению 02.05., номер государственной регистрации 0187.0032984.

Рабочая гипотеза исследования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что изучение особенностей формирования техники скоростного поворота у школьников 8-17 лет позволит осуществить возрастную дифференцировку упражнений для обучения и совершенствования техники поворота в соответствии с естественным ритмом развития моторики, что повысит эффективность педагогического процесса.

Объектом исследования является процесс обучения технике поворотов в плавании.

Предметом исследования явилось возрастное дифференцирование упражнений в процессе обучения и совершенствования техники поворотов у школьников 8-17 лет.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены разные темпы прироста уровня биомеханических характеристик техники поворота в плавании, которые обусловливают гетерохронность формирования элементов техники скоростных поворотов у школьников 8-17 лет;

- выявлены сенситивные (благоприятные) и критические (неблагоприятные) периоды, учёт которых необходим при распределении акцентов педагогических воздействий в разные возрастные периоды, направленных на формирование отдельных элементов техники поворота;

- определено наиболее эффективное соотношение упражнений различной направленности в процессе обучения технике поворота школьников разного возраста с учётом темпов прироста уровня его биомеханических показателей;

- дифференцированы упражнения для обучения и совершенствования техники скоростных поворотов с учётом особенностей её формирования у школьников разного возраста .

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания сведениями о возрастной динамике биомеханических показателей техники скоростного поворота при плавании вольным стилем у школьников 8-17 лет и, в связи с этим, возможностью дифференцирования упражнений, направленных на обучение и совершенствование техники поворота в зависимости от возраста занимающихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований позволили рекомендовать в практику физического воспитания и спортивной тренировки пловцов возрастную дифференцировку упражнений для обучения и совершенствования техники поворотов в плавании вольным стилем у школьников 8-17 лет. Использование предлагаемой дифференцировки позволит повысить эффективность процесса обучения технике поворотов в плавании вольным стилем у школьников различных возрастных групп.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Биомеханические показатели техники поворота в плавании у школьников 8-17 лет имеют разные темпы прироста . Наряду с выраженными периодами ускоренного формирования элементов техники поворота имеют место периоды их относительной стабилизации и неблагоприятные периоды, где наблюдаются регрессивные изменения уровня биомеханических характеристик. Отмечается гетерохрон-ность в формировании отдельных биомеханических элементов .

2. Периоды от 8 до 9 и от 12 до 13 лет являются благоприятными для обучения быстрому выполнению таких элементов поворота, как подплывание к бортику, вращение и скольжение с последующим началом первых плавательных движений. В возрастных диапазонах от 9 до 11, от 12 до 13 и от 15 до 17 лет происходит ускоренное увеличение динамических показателей техники поворота, что способствует эффективному обучению такому элементу, как отталкивание от бортика бассейна.

3. Возрастной период от 10 до 11 лет является неблагоприятным для применения упражнений с целью уменьшения времени выполнения большинства элементов фазовой структуры поворота. В возрасте с 14 до 15 лет является нецелесообразным использовать упражнения, направленные на совершенствование фазы толчка, поскольку в этом возрастном диапазоне наблюдаются высокие темпы регресса «взрывной» силы и времени фазы амортизации.

4. Дифференцировка упражнений для обучения и совершенствования техники поворотов в плавании вольным стилем у школьников 8-17 лет, выполненная с учётом возрастных особенностей формирования биомеханических элементов техники, позволяет повысить эффективность педагогического процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Формирование элементов техники скоростного поворота в плавании вольным стилем у школьников 8-17 лет происходит неравномерно и характеризуется наличием сенситивных (благоприятных), неблагоприятных периодов и периодов относительной стабилизации.

2. Благоприятные (сенситивные) периоды характеризуются высокими темпами прироста биомеханических показателей техники поворота, для неблагоприятных, наоборот, характерны высокие темпы регрессивных изменений изучаемых показателей. Периоды относительной стабилизации отражают средние темпы прироста биомеханических параметров при выполнении поворота школьниками 8-17 лет.

3. Периоды с разными темпами прироста биомеханических показателей техники поворота у школьников в возрасте от 8 до 17 лет проявляются гетерохронно. Обусловливает эту гетерохронность неодинаковый характер возрастных изменений динамических и временных показателей техники поворота. Высокую согласованность в совпадении темпов прироста имеют временные показатели фазовой структуры.

4 . Определено, что наибольшие приросты величины опорной реакции при выполнении толчка от бортика бассейна наблюдаются в возрасте от 10 до 11, от 12 до 13 и от 15 до 16 лет. В этой связи данные возрастные периоды являются наиболее благоприятными для планирования педагогических акцентов при обучении эффективному отталкиванию с максимальным проявлением силы толчка. В промежуточных возрастных периодах отмечается относительная стабилизация прироста величины опорной реакции.

5. Установлен контрастный характер динамики градиента силы - показателя взрывных качеств при выполнении поворота. Так, возрастные периоды от 9 до 10 и от 15 до 17 лет являются благоприятными для планирования педагогических акцентов, направленных на обучение занимающихся движению «взрывного» характера при выполнении толчка. В возрасте от 14 до 15 лет отмечается неблагоприятный период для вышеуказанных педагогических воздействий. В промежуточных возрастных диапазонах наблюдается относительная стабилизация величины градиента силы.

6. Выявлено, что фазовая структура техники поворота характеризуется неравномерными темпами прироста её временных показателей. Так, благоприятными периодами для педагогических воздействий с целью уменьшения времени выполнения фазы вращения является возраст от 8 до 9 лет, фазы толчка - от 15 до 17 лет, фазы подплывания - от 8 до 9 и от 12 до 13 лет; фазы скольжения - от 8 до 9 и от 11 до 13 лет. Неблагоприятным периодом для реализации вышеуказанной цели является возраст от 10 до 11 лет при обучении фазам подплывания, вращения и скольжения. Для фазы толчка таким периодом является возраст от 14 до 15 лет. В промежуточных возрастных периодах отмечается относительная стабилизация темпов прироста временных показателей фазовой структуры.

7. В возрастных периодах, характеризующихся ускоренным формированием отдельных элементов техники скоростного поворота у школьников, наиболее эффективным является соотношение упражнений, когда из общего объёма применяемых упражнений не менее 7 0% направлено на обучение ускоренно формирующихся характеристик техники, а 30% целесообразно использовать для поддержания уровня консервативных показателей.

8. В результате выявленного неравномерного характера формирования элементов техники скоростного поворота при плавании вольным стилем была разработана возрастная дифференцировка упражнений и распределены акценты педагогических воздействий в многолетнем процессе обучения .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации в практику выявленных в процессе исследования возрастных особенностей формирования двигательной структуры техники скоростного поворота в плавании вольным стилем нами выполнена возрастная диффе-ренцировка упражнений, направленных на более оптимальное формирование отдельных элементов техники поворота в различном возрасте.