Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика физической и технической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных соматических типов и вариантов развития

Автореферат по педагогике на тему «Динамика физической и технической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных соматических типов и вариантов развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцев, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика физической и технической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных соматических типов и вариантов развития"

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РГВ Ой

На правах рукописи УДК 572+796-0.53.2

ЗАЙЦЕВ Александр Анатольевич

Д1НАШКА ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШЫХ ФУТБОЛИСТОК 11-12 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТИЧЕСКИХ ТИПОВ И ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка 1994

Работа выполнена в Московском областном государственном институте Физической культуры.

Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент | В. И. Козлове кий

кандидат педагогических наук, доцент В.С.Левин.

Научный консультант: член-корреспондент АМН, доктор медицинских наук, профессор Р.Н.Дорохов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор»

Заслуженный врач России В.Г.Петрухин;

кандидат педагогических наук, профессор М.С.Полишкис.

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится " ^ " ¿кт%(Гря 1994 г. в Ш час. на заседании специализированного совета К 046.05.01 Московского областного государственного института физической культуры по адресу: Московская область, п.Малаховка, ул. Шоссейная,33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 4 " с.г.ита£1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,

доцент Е.Е.Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Уровень морфофункционального развития организма детей зачастую не соответствует их паспортному возрасту (Ю.М. Арестов,1970; Р.Н.Дорохов, 1'975; М.Я.Набатникова,1980). В связи с этим дозирование тренировочных нагрузок у юных спортсменок требует учета их индивидуального развития. Это связано с наметившейся тездекцией к росту объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, а также увеличением диапазона индивидуальных различий в соматическом развитии детей и подростков (М.Я.Найатникова с соявт.,1979; И.И.Бахрах, 1983).

Однако в женском футбола экспериментальных исследований в отом направлении не проводилось. Тренеры на располагают объективными сведениями о том, как у юных футболисток уровень физической и технической подготовленности связан с особенностями соматического развития. Равнение на "среднего" ребенка может привести и приводит к применению нагрузок, неадекватных реальны.) возможностям иных спортсменок на данном этапе их развития. Не учитываются такгиэ конституциональные особенности занимающихся, а именно, выраженность масс тела. Все это снижает эффективность тренировочного процесса и обусловливает актуальность нашей работы.

Цель исследования - изучить динамику физической и технической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных соматических типов (СТ) и вариантов соматического развития (ВСР), оценить правомерность использования метрической методики трехуровневого соматотипирования по Р.Н.Дорохову, З.Г.Петрухину (1990) как критерия дифференцированного подхода к изучению развития двигательных качеств у юных футболисток в ходе тренировочных занятий и соревновательной деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что уровень развития физических качеств футболисток 11-12 лет более тесно связан с их вариантом соматического развития, чем с формирующимся соматическим типом. Оценка и учет варианта соматического развития позволит адекватно дозировать тренировочные нагрузки, что будет способствовать спортивному прогрессу занимающихся.

Научная новизна. Впервые исследована динамик* физической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных вариантов. соматического развития на основе данных соматотипирования по методике Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (1990). Показано, что 8

возрасте 1Г-12 лет на первое место по взаимосвязи с физическими качествами выходит вариант соматического развития, а не формирующиеся соматические особенности занимающихся. Разработаны и апробированы соотношения тренировочных нагрузок для футболисток 11-12 лет с различным вариантом соматического развития; определено влияние дифференцированных тренировочных нагрузок на динамику физической подготовленности юных футболисток различного индивидуального развития; выявлена временная зависимость между показателями физической подготовленности и вариантом соматического развития юных футболисток; исследованы характеристики ссревновательной деятельности футболисток 11-12 лет рад-личного индивидуального развития.

Практическая значимость заключается в разработке и внедре-ши в практику рекомендаций по планированию учебно-тренировочного процесса у оных футболисток П-т12 лет с учетом их вариантов соматического развития.

Результаты исследования могут бьггь использованы тренерами при определении тренировочных нагрузок различной энергетической направленности на отдельных этапах подготовки к официальным турнирам, при оценке уровня физической подготовленности и показателей соревновательной деятельности юных футболисток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность конституционального подхода к разработке методических особенностей программы тренировки футболисток 11-12 лет.

2. Уровень развития физических качеств и технической подготовленности зависит от варианта соматического развития юных футболисток.

3. Одинаковые нагрузки не являются в равной мере эффективными для футболисток II—12 лет с' различными вариантами соматического развития; больший спортивный прогресс наблюдается при выполненш. .тренировочных нагрузок, планируемых с учетом индивидуального соматического развития занимающихся и использованием индивидуально-групповой формы занятий.

Объем л структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на. 165 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 9 таблиц, 13 приложений. В списке литературы приведено 190 работ отечественных и 24 иностранных авторов.

ЗАДАЧИ, МЕТОДУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Исс..едовать особенности соматического развития и дина-ыику физической подготовленности футболисток 11-12 лет.

2. Изучить динамику технической подготовленности футболисток 11-12 лет с различными вариантами соматического развития.

3. Определить абъсгт соревновательных и тренировочных нагрузок, используемых в практике подготовки футболисток 11-12 лет с различными темпами их созревания.

4. Разработать эффективные соотношения объемов тренировочных нагрузок различной энергетической направленности для юных футболисток II-I2 лет с различиями вариантами соматического развития.

Для решещш поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы,- педагогические наблюдения за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью футболисток 11-12 лет, хронометраж учебнс-тренировочных занятий, измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), тестирование физической подготовленности юных футболисток, соматоиетрия, соматотипирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Педагогический эксперимент длился 15 месяцев - с февраля 1991 по апрель 1992 года - и состоял из пяти последовательных этапов, 'продолжительностью.три месяца каждый. Перед началом эксперимента было проведено предварительное (исходное) исследование уровней соматического развития, физической и технической подготовленности юных футболисток.

На первом этапе проводились педагогические наблюдения за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью юных футболисток с целью выявления влияния одинаковых тренировочных нагрузок на динамику подготовленности юных футболисток различных вариантов соматического развития. На втором этапе решались задачи выявления особенностей динамики и. стабильности исследуемых характеристик. Третий (преобразующий) этап предусматривал определение эффективности тренировочных нагрузок, планируемых с учетом варианта соматического развития занимающихся. Цель четвер- . того и пятого этапов - определение возмогетого наличия и величины следовых процессов после снятия экспериментального воздейст-

вия. В ходе этих двух этапов испьггуемые выполняли одинаковую нагрузку независимо от их варианта соматического развития, то есть четвертый этап стал как бы повторением первого, а пятый -второго этапов. В конце каждого этапа проводилось тестирование физических качеств, антропометрические измерения, соматотипиро-впние, осуществлялся контроль за соревновательной деятельность«) юных футболисток.

Все испытуемые были разделены на подгруппы, в которые вошли футболистки с "опережающим" (ВСР"А") и "обычньы" (ВСР"В") соматическим развитием. Лиц с "замедленным" (ВСР"С") соматическим развитием в составе исследуемых команд не оказалось.

«. Организация исследования. Работа была проведена в 19911993 годах на 6 турнирах (первенства СССР, СНГ, России) и 4 учебно-тренировочных сборах при подготовке к ответственным турнирам. В число исследуемых вошли юные футболистки - учащиеся отделения женского футбола СДЩОР "Гусь" г.Москвы, школьницы общеобразовательной школы 1979-1980 годов рождения. Всего 172 человека.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования динамики соматических особенностей юных футболисток указывали на наличие устойчивой зависимости длины тела, длины нижней конечности и массы тела от варианта соматического развития испытуемых. Девочки "укороченного" развития (ВСР"А") в подавляющем большинстве случаев (55,7%) имели большие линейные размеры этих антропометрических признаков (табл.1) и более выраженную динамику физической подготовленности (табл.2). Анализ результатов позволил выявить различив уровней физических качеств юных футболисток в зависимости от вариантов их соматического развития.

По результатам исходного обследования были выделены подгруппы исьлтуемых. Для первых двух этапов исследования распределение юных футболисток по подгруппам носило формальный характер, так как не отражалось на направленности и проведении тренировочных занятий. Вариант соматического развития учитывался в этот период только при оценке результатов тестирования. Все испытуемые выполняли одну и ту же нагрузку, независимо от принадлежности к конкретной подгруппе.

В основе констатирующего эксперимента лежали измерение выполненных тренировочных нагрупок, периодическое обследование

Антропометрические показатели у еньсс футболисток 11-12 лет различных вариантов соматического развития

Таблица I

Возрастная Вариант rpyv.ua, соматического лот разлития

Антропометричзские показатели

Длина тела, см

Ддкаа нижней кснеч- Насса тела, кг ности, см

М*

ж

И*

т

С Р

■т

II

"А" ■ "В"

148,0*1,0 1,8 73*0,4 1,1

' 0,05 , 0,05

141,6*1,1 5,2 76*0,7 6,6

42*1,3 8,5 33*0,7 13,1

0,05

12

(и. =25)

"А" "В"

150,0*0,9 2,9 79*0,7 4,5 42*0,8 9,8

. 0,05 , 0,05 . 0,05

145,7*0,7 3,4 76*0,5 4,5. 35*0,6 11,5

Таблица 2

Динамика физической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных вариантов соматического развития на этапах исследования

Возрастная

группа, лет

Вари- _ Тесты

Прыжок в дли- Бег 6 и с Бег 20 м с ского ^ с мес,га» места, ходу, развития см---с---

M*tn С И±ж С M*w С

152*1,0 3,4 1,54*0,01 3,5 3,77*0,02 4,5

154*1,0 2,5 I,55±0,0I 3,5 3,80*0,03 3,4

158*0,8 2,7 1,50±0,01 3,3 3,79*0,02 3,8

170*0,8 2,5 1,43*0,01 3,2 3,74*0,01 2,9

II

(п-27)

12 (*=25)

. ЙА"

фХ

1

2 3

Р4 0,05 <в*-з,1-з,2-з «*-з, 1-3,2-3 1-3,2-3

фХ I «В- 2 3 138*1,5 5,8 141*1,3 2,3 146±0,7 2,2 154*0,9 2,6 1,64*0,02 4,07 4,03*0,02 3,7 1,65*0,04 3,9 3,97*0,04 2,9 1,62*0,03 3,6 3,91*0,02 3,0 1,56*0,02 3,7 3,81*0,01 3,0

Р 4 0,05 Ф*-3,1-3 0х—S, 1-3,2-3 «*-3,1-3,2-3

Ф* 171*1,0 2,3 1;38*0,02 3,8 3,63*0,02 3,8

1 175*1,6 2,4 1,34*0,01 4,0 3,62*0,01 3,5

2 179*ЭЭ,9 2,8 1,36*0,01 3,9 3,62*0,01 3,7

3 195*1,6 2,9 1,28*0,02 3,6 3,55*0,01 2,3

Р< 0,05

"В"

фХ

I ?

3

«*-3,1-3,2-3

155*1,1 3,4 160*1,0 3,0 165*1,6 2,7' 175*1,6 2,8

Ф*-3,1-3,2-3 {^-3,1-3,2-3

1,56*0,01 4,0 3,58*0,02 3,6

1,55*0,02 4,5 3,56*0,02 3,4

1,53*0,02 4,2 3,52*0,02 3,7

1,41*0,01 4,1 3,44*0,02 3,6

Р* 0,05 Ф*-3,1-3,2-3 «*-3,I-3,2-3 «*-3,I-3,2-3

показатели до начала эксперимента

испытуемых и выявление динамики физической и технической подготовленности на каждом этапе. Таким образом, предстояло решить две основны задачи:

- исследовать тренировочные нагрузки, применяемые в практике подготовки футболисток 11-12 лет;

- опредёлить эффективность одинаковых тренировочных нагрузок для футболисток различных вариантов соматического развития, входш^их в состав одной команды.

Тренировочные нагрузки различной энергетической направленности на первых двух этапах имели примерно одинаковые соотношения, указывающие на довольно высокий процент аэробной и смешанной энергетической направленности нагрузки (более 65$) и, в общей, минимальный процент нагрузки анаэробной (табл.3).

Анализ соревновательной деятельности в ходе двух этапов выявил, что различия в исследуемых показателях недостоверны (Р>0,05). Так, объем суммарных действий (ОСД) на первом этапе у II-летних футболисток ВСР"А" составил 44*0,6, ВСР"В" - 47* 0,7: у 12-летних соответственно 56*0,6 и 57*0,7. Объем техни-. ческого брака у II-летних футболисток ВСР"А" и "В" равнялся соответственно 91*1,4 и 86*1,3; у 12-летних ВСР"А" - 80*0,8, BCP"B" - 81*1,0. На втором этапе ОСД незначительно вы^ос и составил: у II-летних футболисток ВСР"АИ - 53*0,7, ВСР"В" _ 57* 0,8; у 12-летних соответственно 61*0,7 и 62*0,4. Процент технического брака снизился и был равен у II-летних ВСР"А" - 84* 1,3 и ВСР"В" - 82*1,2; у 12-летних соответственно 73*0,9 и 76* 0,8. Приведенные данные дают основание предположить, что вариант соматического развития.не является основным фактором, определяющим уровень технической.подготовленности юных футболисток.

На основании данных, полученных в ходе первых двух этапов, были разработаны экспериментальные программы подготовки, в которых дифференцировались тренировочные нагрузки у юных футболисток с учетом различного варианта соматического развития. Специфика задач, которые решались на данном отрезке исследования, была близка к задачам учебно-тренировочного процесса на период введения тренировочного воздействия: дальнейшее повышение уровня физической подготовленности, непосредственная подготовка и участие в турнирах. В обоих случаях имела место "чистая" тренировочная работа, а период наблюдений заканчивался участием команд в финальной части первенства страны. Это позволяло оцэнить влияние реализованных нагрузок не только на отдельные стороны

Таблица 3

С-отнош® & тренировочных нагрузок различной энергетической направленности

для оных футболисток 11-12 лет различных вариантов соматического развития '

на этапах исследования

Возраст- Вариант Энергетическая направленность нагрузки, % Педагогически оправданная сомати- Этап' —1- ныэ затраты времени (обь-

группа, .ческого аэробная смешанная анаэробная ясненив,показ,отдых и лет развития ' • __ т.д.

_М*ш С М*чп С М*т С М*м С

II. U=27) '"А" 1 2 3 20*1,1 20*1,0 20*1,0 2,5 2,2 2,9 47*1,1 > 47il,2 45*1,2 2,0 2,1 2,9 3*0,9 9*1,1 2,0 • 2,4 3,7 31*1,1 ■ 30*1,3 26*1,1 2,5 2,9 2,9

' ..Вп 1 2 3 20*1,1 ' 20*1,0 19*0,9 2,5 2,2 3.0 47*1,1 47*1,2 47i0,9 2,0 2,1 2,1 2*1,1 3*0,9 7*0,9 2,0 2.4 3.5 31*1,1 30*1,3 27*1,2 2,5 2,9 2,7

1?. (>i=25) "А" 1 2 3 20*1,0 21*0,9 19*1,0 2,9 2,7 2,6 49*1,0 48*1,2 45*1,1 2,1 2,9 2,4 3*1,1 2*0,9 10*1,7. 2,6 2,2 2p8 28*1,1 29*1,2 2,5 2» 4 *if С

."В" 1 2 3 20*1,0 21*0,9 20*0,7 2,9 2,7 3,6 49*1,0 48*1,2 45*0,9 2,1 2,9 3,2 3*1,1 2*0,9 3*1,1 2,6 2,2 3,2 2S*I,I 29*1,2 26*1,3 2,5 2,4 2,8

подготовленности, но п на спортивные результаты оных (футболисток.

Определяющими факторами к выбору обьеиа нагрузки у ('утбо--лисг ок Ц-12 лат различных вариантов соматического развития были их аонкретше показатели физической' подготовленности. Учет ¡этих данных позволял определить конкретные направления трекиро-почной работа, а галенно, дальнейшее развитие наиболее профессионально значимых скоростно-силовых качеств и ловкости иных (футболисток, а такнв повышение уровня х скоростной выносливости.

Упражнения аэробно-анаэробной направленности безусловно способствовали росту физической подготовленности, однако трудно рассчитывать на существенный прогресс в этом направлении, трсни-руясь только в смешанной, а тем более в аэробном режплох. Планируя средства подготовки, был избран путь повышения удельного веса анаэробных нагрузок за счет снижения объема аэробных и, главным образом, сокращения времени отдыха, то есть повьшения плотности занятий. Предполагалось, что степень вырагенноати изменений, связанных с изменением соотношения нагрузок, должна была возрастать по мере повышения варианта соматического развития юных футболисток. Данное положение мы отразились отразить в конкретных соотношениях объемов нагрузок различной энергетической направленности, планируемых для выделенных подгрупп юных футболисток 11-12 лет различных вариантов соматического развития на третьем этапе исследования (табл.3).

Упражнения пре:вдущественно аэробной направленности, как правило, строго не регламентировались по времени. К ним относились: ведения и передачи мяча, удары по воротам, сочетания ведений и передач мяча, жонглирования и некоторые другие индивидуальные и парные упражнения, направленные на закрепление и совершенствование техники владения мячом.

Параметры нагрузок смешанной энергетической направленности характеризовались большим диапазоном. Многократно повторялись кратковременные упражнения о широким набором разнообразных двигательных действий, в том числе и единоборств. Значительную часть аэробно-анаэробных упражнений составляли тая называемые "квадраты" в различных модификациях (3x1, 3x2, 3x3, 4x1, 4x2, 5x2, 5x3, 6x3 и т.п.). Продолжительная работа (до 40 минут) в смешанном режиме осуществлялась в виде элементов подвижных и спортивных игр, групповых технико-тактических упражнений.

В числе тренировочных средств юных футболисток были упраж-

нения и анаэробного характера: по схема "челночного" бега, а также непродолжительных (2-3 минуты) темповых упражнений, разнообразные скоростные и скоростно-силовые упражнения с мячом и без мяча, которые, как правило, выполнялись серийно.

Анализ результатов тестирования в конце третьего этапа позволил выявить, что реализованные в тренировочном процессе нагрузки способствовали существенному росту физической подготовленности оных футболисток (табл.2), а составленная экспериментальная программа на основе методики разделения испытуемых . по вариантам их соматического развития обладала высокой степенью эффективности.

С целью правильного становления и эффективной коррекции технических приемов в тренировочный процесс были введены занятия, которые проводились не с футбольньм мячом, а с мячом меньшего веса и объема - гандбольным. Предполагалось, что такая замена на начальном периоде обучения детей должна была способствовать более быстрому освоению техники и облегчило бы коррекцию неверно освоенных приемов. Полученный эффект подтвердил справедливость нашей предпосылки. Достоверно возросли объем и плотность суммарных действий юных футболисток. Значительно улучшилось качество выполнения технических приемов (табл.4). Возросшие в ходе эксперимента показатели технической подготовленности куммулятивно выразились в общекомандных действиях. Вше футболистки успешно провели официальные матчи и стали чемпионками СССР 1991 года ("Русь"-79) и победительницами Всесоюзного турнира "Золотая осень" ("Русьи-80).

Предложенная нами экспериментальная тренировочная программа должна была при ее реализации дать ответ на вопрос о возможности, наличия следовых реакций после снятия экспериментального воздействия. В ходе четвертого и пятого этапов исследуемые юные футболистки тренировались по общепринятой программ и, фактически, четвертый этап стал повторением первого, а пятый - повторением второго.

Анализ результатов тестирования физической подготовленности, проведенного в конце четвертого и пятого этапов эксперимента, и кх сопоставление с результатами третьего этапа позволили выявить отчетливые признаки следового эффекта. Более наглядно наличие этого последействия отражено на рисунке I, где четко просматривается эффективность методики, основанной на разделении испытуемых по варианту их соматического развития (3 этап) и постепенном

Таблица 4

Соревновательная деятельность юных футболисток 11-12 лет различных вариантов соматического развития на этапах исследования

Возрастная Вариант • _Соревновательная деятельность

группа, лет сомати- Этап ческого развития .Объем суммарных действий, абс.ед. Плотность суммарных действий, абс.ед. Объем технического брака. %

м*™. С С М*т С

I "А" 2 3 44*0,6 53*0,7 91*0.9 2,5 2,8 3.5 35*0,6 42*0,9 72*0.9 2,3 2.6 3.8 91,2*1,4 84,1*1,3 63.4*1.3 2,9 3,0 3.3

II Р 4 0,05 1-3,2-3 1-3,2-3 1-3,2-3

и-27) I "В". ' 2 3 47*0,8 57*0,8 93*0.6 3,0 2,5 2.8 3710,7 43*0,7 74*0.8 2,8 2,4 3.2 аб,о±1,4 82. 4*1,2 62.1*1.2 3.1 3.2 4.0

Р* 0,05 1-3,2-3 1-3,2-3 1-3,2-3

I А 2 3 56±0;5 . 61*0,7 93*1.1 2,8 3,1 3.7 46*0,8 50*1,0 8Г*1.2 3,0 3,5 3.3 80,0*0,8 72,8*0,9 52.1*0.9 2.5 2.6 3.0

12 Р 4 0,05 1-3,2-3 1-3,2-3 1-3,2-3

(и =25) I "В" 2 3 57*0,5 62*0,4 96*1.0 3,4 . 2,8 2.9 47*0,9 51*0,7 8Г*1.0 2,7 2,3 2.7 81,0*1,0 76;0*0,8 56.0*1.0 2,9 2,4 2.8

Р4'0,05 1-3,2-3 1-3,2-3 1-3,2-3

;io;tpocT,W

II летние

прирост 15-M

Прирост, %

i 5

iO

'II летние

II

тесты

В •

BP " В "

Прирост,%

12 лекше

ш

w

ч

Rte Л прирост (гизической подготовленности у юных футболисток II-I2 лет вариантов развития "А"и "В" после третьего, четвертого и пятого эттюв исследования.

И- третий этап, четвертый этап, Д- пятый этап

Тесты:

А - прыжок в длину с места, сн. В - бег "челнок" 20 и за 40 с, 1.:. С - йег 6С0 i:., с.

снижении результатов, определяющих степень физической подготовленности юных футболисток при возобновлении учебно-тренировочного процесса по общепринятой методика (4 и 5 этапы).

Сравнительный анализ результатов технической подготовленности после третьего, четвертого и пятого этапов позволил сделать заключение о полезности и эффективности предлагаемого нами построения тренировочного процесса. После третьего отала средние показатели ОСД у П-летних футболисток ВСР"А" и ВСРВ" выросли соответственно на 39,2% и 37, )%, у 12-летних - на 31,^ и 30,1$. Процент технического брака уменьшился у 11-летних на 20,7 (ВСР'А") и 19,9 (ВСРВ"); у 12-летних соответственно на 20,7 и 20,0%.

После четвертого этапа ОСД у П-летних футболисток ВСР'А'* увеличился на 6,2% и у ВСР"ВМ - на 8,9%. Технический брак в действиях футболисток ВСР"А" уменьшился на 12,9%, ВСР"В" - на 8,31. У 12-летних спортсменок технический брак уменьшился на 5,8%.(ВСР"А") и 7,2% (ВСР-В").

На пятом этапе технический брак у 11-летних футболисток снизился всего на 0,6% в группе ВСР*А" и на 5,3% в группе БСРВ"; у 12-летних процент технического брака снизился на 3,3-у игроков ВСР"А" и 4,8 - у представительниц ВСР"В".

Приведенные данные свидетельствуют о том, чгго у девочев варианта соматического развития "А" "следовые" реакции "смываются" быстрее, что связано с более ранним началом процесса полового созревания. Чем больше времени прошло после снятия экспериментального воздействия, тем эффект последействия слабев. Об этом свидетельствует и снижение результатов выступлений команд в официальных турнирах. Так, "Русьи-в0, выступая во Всероссийском турнире (4 этап), заняла второе место. Эта команда была третьей в розыгрыше первенства Москвы, проведение которого совпало с окончанием пятого этапа. "Русь"-79 стала победительницей (4 этап) и призером (5 этап) Всероссийских турниров.

Таким образом, полученные материалы позволяют сделать заключение о положительном влиянии тренировочных занятий, проводимых с учетом дифференцированного подхода к режиму тренировок юных футболисток 11-12 лет в зависимости от варианта их соматического развития. Проведенный нами педагогический эксперимент в сочетании с использованием морфологических и функциональных характеристик развивающегося организма позволил утверждать о наличии тесной связи >1еиду морфологическими показателями и воспри-

ятием направленных тренировочных воздействий.

вывода

1. Сные футболистки 11-12 лет характеризуются существенными различиями в индивидуальных темпах созревания (Р£ 0,05). Еныз спортсменки "укороченного" развития имеют более высокие соматические показатели, чем их сверстницы "обычного" и "растянутого" развития.

При однотипных тренировочных нагрузках, динамика физической подготовленности отражает индивидуальные темпы развития юных футболисток: чем выше темпы созревания, тем выше показатели подготовленности футболисток.

2. Учитывая однонаправленное влияние вариантов соматического раьлития юных футболисток на уровень их технической подготовленности, целесообразно использовать индивидуальную и командную формы проведения занятий без разделения испытуемых на группы.

3. В практике учебно-тренировочного процесса планирование физических нагрузок осуществляется без учета темпов созревания организма, что приводит к неравнозначному тренировочному эффекту. На фоне общей положительной динамики физической подготовленности наиболее достоверные темпы прироста выявлены у лиц "обычного" варианта соматического развития (ВСР"В"), несколько меньше у лиц "укороченного" варианта соматического развития (ВСР"А").

Анализ соревновательных и тренировочных нагрузок на различных этапах исследования выявил тенденцию к преимущественному преобладанию в учебно-тренировочном процессе нагрузок аэробной и смешанной энергетической направленности и необоснованно низкий процент нагрузок анаэробной направленности. Так, для 11-летних футболисток это соотношение (в %, мин) выглядит соответственно: 20,0% (576 мин), 47,0$ (1354 мин), 3,С.5 (86 мин); для 12-летних - 21,056 (605 мин), 45,0% (1382 мин), 2,0% (57 мин).

4. Использование.дифференцированного подхода к распределению объемов нагрузок различной энергетической направленности с учетом варианта соматического развития позволило экспериментально обосновать следтацие ориентировочные соотношения: для II-летних с вариантом соматического развития "А" - аэробная нагрузка - 20,0% (576 мин), смешанная нагрузка - 45,0% (1296 мин), анаэробная нагрузка - 9,0% (259 мин); с вариантом соматического развития "В" соответственно - 19,0% (547 мин). 47,0% (1353 мин),

7,05? (201 мин); для 12-лотних с вариантом соматического развития "А" - 19,056 (547 мин), 46,0$ (1314 шш), 10,056 (288 мин), с вариантом соматического развития "В" - 20,0$ (576 кин), 45,0$ (12ГЗ мин), 9,0$ (259 мин). Применение данных соотношений тренировочных нагрузок позволяет достигнуть наибольшего индивидуального повышения физической подготовленности для всех занимающихся

5. Высокая эффективность методического подхода к распределению физических нагрузок по их энергетической направленности на основе варианта соматического рь.„вития юных футболисток подтверждается достоверным увеличением уровня их физической подготовленности. Это позволяет заключить, что составленные на основании дифференцирования нагрузок по варианту соматического развития футболисток программы могут быть с успехом использованы в учебно-тренировочном процессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК0МЕНДАЩИ

При планировании тренировочного процесса, направленного на совершенствование физических качеств у юных футболисток 11-12 лет, целесообразно ориентироваться на вариант соматического развития занимающихся. Для этого целесообразно использовать метрическую методику оценки варианта соматического развития ребенка, разработанную Р.Н.Дороховым , В.Г.Петрухиньм (1990).

Оценку показателей физической подготовленности желательно проводить с учетом варианта соматического развития футболисток. В связи с этим, целесообразно в методическую подготовку тренеров, работающих с детско-юношескими коллективами, включить раздел "Морфологические ос9бенности организма и методы определения их соматических типов и вариантов соматического развития".

В медицинские карты обследования ребенка (уч.ф. №П2/у и уч.ф. №026/у) целесообразно ввести раздел "Соматическая характеристика ребенка" с записью по разработанной аббревиатуре. Обследования с целью определения динамики соматического развития юных футболисток следует проводить один раз в три мьзяца. Тестирование физических качеств проводить с использованием разработанной нами и апробированной батареи тостов. Тестирование целесообразно проводить один раз в три месяца.

Разработанные и применявшиеся в эксперименте ориентировочные соотношения объемов нагрузок (в %, мин) аэробной, смешанной и анаэробной направленности /соответственно: для П-летних с вариантом соматического развития "А" - 20,0$ (576 мин), 45,0$

ie

(1296 ми«), 9,0% (259 мин); с вариантом соматического развития "В" 19,0% (547 мин), 47,0% (1353 ыин), 7,0% (201 мин); дня 12-летних с вариантом соматического развития "А" - 19,0% (547 мин), 46,0% (1314 мин), 10,0% (28Ö мин); с вариантом соматического развития "В" - 20,0% (576 мин), 45,0% (1283 мин), 9,0% (259 ыин) / могут быть использованы при подготовке команд деьочек 11-12 лет к официальным турнирам.

Составленные с учетом разделения испытуемых по вариантам их соматического развития программы обладают преимуществом и могут бь/гь рекомендованы для использования в учебно-тренировочном процессе при подготовке юных футболисток 11-12 лет.

На начальном этапе подготовки к турниру рекомендуется использовать в тренировочном процессе юных футболисток 11-12 лет гандбольные мячи в качестве спортивного инвентаря для улучшения технической оснащенности занимающихся.

С целью выполнения тренировочных нагрузок различной энергетической направленности, планируемых с учетом варианта соматического развития юных футболисток 11-12 лет, рекомендуется использовать групповую форму занятий.

Результаты исследования убеждают в существовании "следовых" реакций после снятия экспериментального воздействия. У девочек "укороченного" развития (ВСР"АП) "следы" "смываются" быстрее, что связано с особенностями биологических изменений на этом возрастном этапе. Это необходимо учитывать тренерам при планировании учебно-тренировочного процесса для контингента занимающихся р конкретный возрастной период (II-I2 лет).

Список работ, опубликованных по теле диссертации;

1. Зайцев A.A. Метод соматотипирования и динамометрии при отборе юных футболистов //Медико-педагогические аспекты подготовки юных спортсменов.- (коленек:СПШ, 1989.- п.33-35.

2. Зайцев A.A. Динамика физической и технической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных соматических типов и вариантов развития:Отчет о НИР (итоговый) /М0ГИФК;ВШМцентр; - » ГР 01.9.40 000563, Инв. К 02.9.40 000451. - Малаховка, 1993. - 13 с.

3. Зайцев A.A., Почекуев Г.П.,' Макаршин М.Д. Некоторые особенности начального отбора и подготовки девочек для игры в футбол: Учеб. пособие. - Ульяновск,1994. - 40 с.