Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дубовой, Андрей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубовой, Андрей Евгеньевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ.

1.1. Мотивы и потребности учащихся в занятиях физической культурой.

1.2. Влияние уроков физкультуры на уровень физической подготовленности учащихся.

1.3. Распределение учебного материала по физической культуре

1.3.1. Период обучения в школе.

1.3.2. Учебный год и четверть.

1.3.3. Уроки физкультуры и отдельные упражнения.

1.4. Организация и проведение уроков физкультуры игровой направленности.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы.

2.1.2. Анкетирование.

2.1.3. Педагогические наблюдения и эксперимент.

2.1.4. Антропометрия.

2.1.5. Педагогическое тестирование.

2.1.6. Математическая статистика.

2.2. Организация исследований.

2.2.1. Проведение исследований.

2.2.2. Характеристика испытуемых.

ГЛАВА III. МОТИВЫ И ПОТРЕБНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ, СПОРТОМ И СПОРТИВНЫМИ ИГРАМИ

3.1. Отношение к тренировкам, частота, продолжительность, форма и место занятий физкультурой, спортом и спортивными играми.

3.2. Мотивы занятий, фактические и целесообразные виды физкультурно-спортивной деятельности для учащихся общеобразовательной школы.

3.3. Обсуждение результатов анкетирования.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИГРОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В 6-7 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

4.1. Годичное планирование и технология проведения уроков

4.2. Годичные изменения показателей физической подготовленности школьников занимающихся по обычной и экспериментальной программе.

4.3. Характер воздействия уроков физкультуры на уровень физической подготовленности и показатели учебной деятельности учащихся 6-7 классов.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы"

Актуальность. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется повышением требований к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья различных слоев населения и особенно учащейся молодежи (133, 139, 145).

Возрастает необходимость, начиная с самого раннего возраста, обеспечить воспитание у школьников устойчивого интереса, потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, ценностной мотивации к здоровому образу жизни. Наблюдаемый в настоящее время хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Одна из причин происходящего — излишняя зарегла-ментированность учебной программы, не позволяющая педагогу учитывать пожелания учащихся, их интересы, а также возможности школы (61, 106, 136, 146). Усилившаяся в начале 90-х годов необходимость в создании альтернативных форм организации и проведения уроков физической культуры привела к появлению эффективных вариантов программ физического воспитания школьников ( 30, 177, 178,179, 222).

Однако существующие программы не позволяют в полной мере учитывать региональные условия, национальные традиции, особенности работы отдельной школы, запросы конкретного учителя и ребенка, поэтому продолжающиеся исследования, направленные на преобразование школьной физической культуры, связаны прежде всего с повышением творческой инициативы учителя, расширением состава используемых средств и методов, обеспечением вариативности содержания уроков, учитывающих условия их проведения, особенности контингента занимающихся, поиском нестандартных организационно-методических приемов, использованием опережающего и развивающего обучения и т.д. (72, 236).

В многообразии средств физического воспитания школьников особое место, в силу своей универсальности, доступности, эмоциональности и привлекательности, занимают подвижные и спортивные игры (149,175,177,178), однако эффективные педагогические технологии использования многих из них, и в частности, волейбола в учебном процессе до сих пор не разработаны.

Учитывая климатические условия Кубани, позволяющие заниматься на свежем воздухе почти круглый год, а также большую популярность волейбола у школьников, правомочность идеи его эффективного использования на уроках физической культуры игровой направленности экспериментально проверялась в 6 - 7 классах средней школы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые: а) была выявлена динамика мотивов и потребностей учащихся общеобразовательной школы региона в занятиях физической культурой и спортом; б) на материале волейбола была теоретически обоснована и экспериментально проверена технология организации и проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах; в) разработаны годовые планы занятий физической культурой, предусматривающие опережающее обучение волейболу; г) установлены особенности влияния урочных форм игровой двигательной активности на уровень физической подготовленности учащихся, а также на их успеваемость и посещаемость занятий.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность организации и проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные изменения мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом (в частности спортивными и подвижными играми) учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы.

2. Разработать поурочные планы проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы, включающие преимущественное использование и опережающее обучение волейболу.

3. Экспериментально определить характер воздействия уроков физической культуры игровой направленности на уровень физической подготовленности и показатели учебной деятельности подростков 13-14 лет. Объект исследования - педагогическая технология построения годичных поурочных планов и проведения отдельных уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования являлась эффективность реализации годичных планов проведения уроков физической культуры, на две трети состоящих из средств волейбола.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация и проведение уроков физкультуры игровой направленности, учитывающая особенности мотивов и потребностей подростков в двигательной активности, возможности опережающего обучения, а также своеобразие региона, профессиональной подготовленности педагогов, материальной базы и традиций школы, позволяет заметно повысить интерес учащихся к занятиям, способствует успешному решению задач физического воспитания подрастающего поколения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении представлений о возможностях повышения эффективности уроков школьной физической культуры путем реализации идеи игровой направленности занятий.

Практическая значимость. Проведение уроков физической культуры игровой направленности в средних классах общеобразовательной школы по разработанным учебным планам позволяет существенно снизить количество пропусков занятий по неуважительным причинам и по болезни, а также достоверно усиливает их развивающий и оздоровительный эффект.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Разработка эффективных планов проведения уроков физической культуры игровой направленности в общеобразовательной школе невозможна без учета мотивов и потребностей учащихся в двигательной активности.

2. Программа уроков физической культуры в 6-7 классах средней общеобразовательной школы, на 60-70% состоящая из игровых средств и предусматривающая опережающее обучение волейболу, обеспечивает устойчивый интерес учащихся к занятиям и улучшение результатов сдачи контрольных нормативов.

3. Целенаправленное использование волейбола на уроках физической культуры игровой направленности в течение учебного года приводит к достоверному улучшению критериев физической подготовленности учащихся в 97,5 % случаев, что на 25% выше чем на обычных уроках.

Внедрение результатов исследования. Разработанный метод программирования уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах, а также предложенная технология использования спортивных и подвижных игр при организации занятий, используются в ряде средних школ города Краснодара и Краснодарского края.

Результаты исследований доложены на XX - XXV научных и ХУШ-ХХН методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры в 1992-1997 годах, а также на IV Олимпийской сессии молодых ученых России "Различные концепции олимпизма" в 1992 году.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Реализация в 6 и 7 классах средней школы теоретически обоснованных и экспериментально проверенных учебных планов уроков физической культуры, состоящих на 60 - 70 процентов из средств волейбола, обеспечивает устойчивый интерес учащихся к занятиям, достоверное повышение уровня их физической подготовленности, а также повышение качества сдачи контрольных нормативов на 36 процентов по сравнению с традиционной программой.

2. При организации и проведении уроков физической культуры игровой направленности необходимо учитывать выявленные возрастные особенности мотивов и потребностей учащихся в двигательной активности, определяющих содержание и (при необходимости) характер коррекции учебного процесса: а) в качестве основных мотивов занятий физической культурой и спортом школьников 7-17 лет выделились такие, как "Люблю, нравится4', "Стать сильным, ловким", "Для укрепления здоровья". Их суммарный вклад в спектре мнений колеблется от 53 - 69 процентов, весомость отдельных мотивов за период обучения в средней школе может увеличиваться или уменьшаться в 2 - 3 раза; б) игровым видам двигательной активности в некоторых классах отдают предпочтение свыше 40 процентов учащихся, плаванию и гимнастике - 25 - 30 процентов, легкой атлетике - 13 - 15 процентов; в) в 6 и 7 классах волейбол среди спортивных игр находится у девочек на первом месте, а у мальчиков - на третьем, после футбола и баскетбола.

3. Возраст 12 - 13 лет можно считать рубежом, после которого усиливаются негативные процессы, связанные со снижением двигательной активности школьников и для них особенно необходимы программы занятий, позволяющие повысить интерес к урокам физкультуры, эффективно противостоять гиподинамии.

Среди учащихся 6 - 7 классов отмечен самый низкий процент школьников, занимающихся только на уроках физкультуры. В то же время на фоне уменьшения доли учащихся, занимающихся 6 и более раз в неделю, число мальчиков и девочек, тренирующихся не регулярно, достигает своих субмаксимальных значений.

4. Проведение уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы приводит к следующим положительным изменениям по сравнению с занятиями по традиционной программе: а) пропуски занятий по болезни сократились на 23 процента, по неуважительным причинам - на 27 процентов; б) статистически достоверные отличия параметров физической подготовленности за период учебного года в экспериментальных группах отмечены в 97 процентов случаев, а в контрольных только в 72 процентах.

5. Предлагаемые организационно-педагогические аспекты проведения уроков физкультуры игровой направленности, связанные с изменением состава тренировочных средств, устранением методических несогласованностей в распределении учебного материала, особенностями построения частей урока, позволяют осуществлять опережающее обучение учащихся волейболу. Разучивание и закрепление обязательных элементов осуществляется, в основном, в 5 - 8 классах, а в 9 - 11 классах происходит совершенствование умений и навыков с использованием различных тактических вариантов игры.

6. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая технология проведения уроков физкультуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы позволяет раскрыть неиспользованные резервы урочной формы обучения, повысить эффективность школьной физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразна следующая последовательность действий учителя физической культуры, проводящего уроки игровой направленности: во-первых, необходимо сформировать у школьников потребность в занятиях физической культурой и, в частности спортивными играми; во-вторых, используя современные методики, провести исходное тестирование занимающихся с целью определения уровня их физической подготовленности и состояния здоровья; в-третьих, при использовании разработанных годовых учебных планов учет выполненных игровых действий целесообразно производить по квалификации упражнений, учитывающих их спе-циализированность, направленность, сложность и величину; в-четвертых, обеспечить преемственность обучающих воздействий в течение различных временных периодов занятий.

В качестве основных средств при проведении уроков физической культуры игровой направленности с акцентом на использование волейбола рекомендуются следующие специализированные упражнения: передачи мяча сверху и снизу двумя руками, подачи, прием мяча с подачи, игра в защите (в парах, тройках, круге), двусторонние и товарищеские игры (6x6).

Из неспециализированных упражнений целесообразно использовать бег, общеразвивающие упражнения в процессе разминки, упражнения для развития физических качеств, акробатические упражнения, баскетбол, подвижные игры, челночный бег и перемещения по площадке в сочетании с акробатическими упражнениями.

Критериями эффективности уроков физкультуры игровой направленности целесообразно использовать такие пареметры физической подготовленности как прыжок в высоту и длину с места, время пробегания 92 метров с изменением направления движения ("Елочка") и бросок мяча весом 1кг из-за головы.

Значение показателей для школьников 6 - 7 классов таковы: п/п >ч\Группы, классы Показатели ^^^ девочки мальчики

6 класс 7 класс 6 класс 7 класс

1 Прыжок вверх с 38±1 340±1 43±1 47±1 места (см)

2 Прыжок в длину с 150±2 166±3 194±3 213±3 места (см)

3 "Елочка" (с) 35,3±0,6 33,7+0,4 29,8±0,6 28,5±0,4

4 Бросок медицинбо- 320±5 330±6 430±6 465±6 ла (см)

Для контроля и самоконтроля уровня игровой подготовленности учащихся по волейболу целесообразно использовать разработанные учебные нормативы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы"

РГ6 од

1 МАР шз

На правах рукописи

ДУБОВОЙ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИГРОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В 6-7 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

13.00(14 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар, 1997

Диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической кульчуры.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Научный консультант: кандидат педагогических наук,

Официальные оппоненты: доктор педагог ических наук,

профессор М.М. Шестаков, кандидат педагогических наук,

Ведущая организация: Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Защита диссертации состоится " 12 "марта 1998 года в 13 часов на заседании диссертационного Совет Д046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г.Краснодар, ул.Буденного,161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государст венной академии физической культуры.

Автореферат диссертации разослан "_" февраля 1998

года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор ______- _Л .С. Дворкин

профессор В.В. Костюков

доцент В.И. Родионов

доцент А.П. Матвеев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальное т ь . Соврсмашыи этап социально-экономического развития России характеризуется повышением требовании к уровню физической подготовлен!юсгш и состоянию здоровья различных слоев населения и особенно учащейся молодежи (В.И. Ляхе соавт., 1996; Л.И. Лубышева, 1996; А.П. Матвеев, 1996) •Возрастает необходимость, начиная с самого раннего возраста, обеспечить носпнтапне у школь инков устойчивого интереса, по-1ребносш к регулярным занятиям физическими упражнениями, ценностной мотивации к здоровому образу жизни. Наблюдаемый в настоящее время хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает- здоровью. Одна из причин происходящего — излишняя зарегламешп-рованность учебной программы, не позволяющая педагогу учитывать пожелания учащихся, их интересы, а также возможности школы (В. И. Лях, 1990; А.П. Матвеев, В.Н. Непопалов, 1994; Г .Я. Го-нежук, Н.К. Куприна, 1995; В.В. Костюков, 1996).

Усилившаяся в начале 90-х годов необходимость в создании альтернативных форм организации н проведения уроков физической культуры привела к появлению эффективных вариантов программ физического воспитания школьников (В.Г.Большенков, 1992; Е.Н.Литвинов с соавт.,1992; В. И. Лях, Г.Б.Мейксон, 1992; А.П.Матвеев с соавт., 1995 н другие). Однако, существующие программы не позволяют в полной мерс учитывать регионалыше условия, национальные традиции, особегаюсти работы отдельной школы, запросы конкретного учителя н ребенка, поэтому продолжающиеся исследования, направленные на преобразование школьной фнзиче-

скои культуры, связаны прежде всего с повышением творческой ШШЦШ1ШВЫ учителя, расширением состава используемых средств н методов, обеспечением вариативности содержания уроков, учитывающих условия их проведения, особенности контингента занимающихся, поиском нестандартных организащгонно-мстодичсскнх приемов, использованием опережающего и развивающего обучения и т.д. (Д.К. Эидрюс, 1993; Давыдов, 1996).

В многообразии средств физического воспитания школмш-ков особое место, в силу своей универсальности, доступности, эмоциональности и привлекательности, занимают подвижные и спортивные игры (Г.Б. Мсйксои, В.Н. Шаулии, 1984; E.H. Литвинов с со-авт., 1992; Ю.М. Портов, 1997), однако эффективные педагошче-ские технологии использования многих из них и, в частости, волейбола в учебном процессе до сих пор не разработаны.

Учитывая климатические условия Кубани, позволяющие заниматься на свежем воздухе почти круглый год, а так же большую популярность волейбола у школьников, правомочность идеи его эффективного использования на уроках физической культуры игровой направленности экспериментально проверялась в 6 - 7 классах средней школы.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация и проведение уроков физкультуры игровой направленности учитывающая особенности мотивов и потребностей подростков в двигательной активности, возможности опц^сжающсго обучения, а также своеобразие региона, профессиональной подготовленности педагогов, материальной базы и традиции школы, позволяет заметно повысить интерес учащихся к занятиям, способст

вусг успешному решению задач физического воспитания подрастающею поколения.

О ь е к г исследования - педагогическая технология построения годичных поурочных планов и проведения отдельных уроков физической культуры игровой направленноеш в 6 и 7 классах средней общеобразовательной школы.

П р с д м о т о м исследования являлась эффективность реализации годичных планов проведения уроков физическом культуры, на две трети состоящих из средств волейбола.

Н а у ч и а я и о в и з н а проведенного исследования заключается в том, что впервые:

а) была выявлена динамика мотивов и потребностей учащихся общеобразовательном школы региона в занятиях физической культурой и спортом;

б) па материале волейбола была теоретически обоснована и экспериментально проверена технология организации и проведения уроков физической культуры шровой направленности в б - 7 классах;

в) разработаны годовые планы занятий физической культурой, предусматривающие опережающее обучение волейболу;

г) установлены особенности влияния урочных форм шровоп двигательной активности на уровень физическом подготовлетшо-стн учащихся, а также на их успеваем оси, и посещаемость занятий.

Ц ель и с с л с д о в а и и я — обоснова л, и экспериментально проверить эффективность организации и проведения уроков физической культуры шровой направленности в 6-7 классах общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные изменения мотивов и пофебностен в занятиях физической культурой и спортом (в частности спортивными и подвижными играми) учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы.

2. Разработать поурочные планы проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы, включающие преимущественное использование и опережающее обучение волейболу.

3. Экспериментально определить характер воздействия уроков физической культуры игровой направленности на уровень физической подготовленности и показатели учебной деятельности подростков 13 - 14 лег.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогические наблюдения н эксперимент, антропометрия, педагогическое тестирование, математическая ста тешка.

Исследование проводил ось в три этапа с 1989 по 1997 год.

На первом этапе (1989 -1990 г.г.) главным образом проводился начальный теоретическим анализ опубликованных у нас в стране н за рубежом работ по теме диссертации. Помимо этого осуществлялось педаг огическое наблюдение за проведением уроков физкультуры в средних школах, проводилось анкетирование учащихся, а также разрабатывались учебные планы-графики уроков физической культуры игровой направленности для 6-х и 7-х классов. Кроме того, в 1990 году проводился предварительный педагогический эксперимент.

В ходе второго этапа (1991-1992 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности разработанных учебных, планов, а также устанавливался характер взаимосвязи между параметрами уроков физической культуры игровой направленности и результатами выполнения контрольных нормативов, успеваемости, посещаемости занятии учащимися 6-х и 7-х классов.

Педагогическое тестирование проводилось на базе средней школы №? 23 г. Краснодара. Всего было обследовано 205 учащихся 6-х и 7-х классов, разбитых на контрольные и экспериментальные группы. Из них: девочек шестых классов — 39 человек, седьмых классов — 47 человек, мальчмков шестых классов — 17 человек, седьмых классов— 18 человек.

На третьем этапе (1993-1997 г.г.) осуществлялся анализ, обобщение результатов исследования, внедрение их в практику и написание дасссртащш.

Учащиеся средней школы № 23 проходили обучение по экспериментальной программе,

В анкетировании принимали участие школьники, обучающиеся в 1-Х1 классах средних общеобразовательных школ города Краснодара и Кропоткина, а также Брюховецкого района Краснодарского края.

Из них:

а) школьников 7-9 лет 248 человек (133 мальчика и 115 девочек);

б) школьников 10-11 лет - 389 (182 мальчика и 207 девочек);

в) школьников 12-13 лег - 509 (253 мальчика н 256 девочек);

г) школьников 14-15 лет - 481 (205 мальчиков и 279 девочек);

д) школьников 16-17 лет - 222 (83 мальчика н 139 девочек).

Всего в анкетировашш участвовало 1849 респондентов, нз них 993 девочки и 956 мальчиков.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается а расширении представлении о возможностях повышения эффективности уроков школьной физической культуры путем реализации идеи шровой направленности занятий.

Практическая значимость. Проведение уроков физической культуры игровой направленности в средних классах общеобразовательной школы по разработанным учебным планам позволяет существенно снизит!, количество пропусков занятий по неуважительным причинам и по болезни, а также достоверно усиливает их развивающий и оздоровительный эффект.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Разработка эффективных планов проведения уроков физической культуры игровой направленности в общеобразователы-иой школе невозможна без учета мотивов и потребностей учащихся в двига тельной активности.

2. Программа уроков физической культуры в 6 и 7 классах средней общеобразовательной школы на 60-70% состоящая из игровых средств и предусматривающая опережающее обучение волейболу, обеспечивает- устойчивый интерес учащихся к занятиям и улучшение результатов сдачи контрольных нормативов.

3. Целенаправленное использование волейбола на уроках физической культуры игровой направленности в течение учебного года приводит к достоверному улучтешпо критериев физической подготовленности учащихся в 97,5 % случаев, что на 25% выше чем на обычных уроках.

Внедрение результатов исследования. Разработанньш метод программирования уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах, а также предложенная технология использования спортивных и подвижных игр при организации занятий, используются в ряде средних школ города Краснодара к Краснодарского края.

Результаты исследований доложены на XX - XXV научных и XVIII -XXII методических конференциях. профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры в 1992-1997 годах, а также на IV Олимпийской сессии молодых ученых России "Различные концепции олим-пнзма" в 1992 году в Москве.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, приложений и 2 актов внедрения.

Список литературы включает 260 наименований, из них 20 зарубежных авторов.

Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, иллюстрированных 9 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I "Проблема повышения эффективности проведения уроков физической культуры в школе" посвящена анализу и обобщению литературных данных, касающихся теоретических, научно-методических и практических аспектов рассматриваемых вопросов.

В главе II "Методы н организация исследования" подробно раскрыты методы, используемые для решения поставленных задач, а также дана исчерпывающая информация об этапах проведения исследований и кошш1гента обследуемых.

Глава III "Мотивы и потребности школьников в занятиях физической культурой, спортом и спортивными играми" посвящена рассмотрешпо таких вопросов как отношение к тренировкам, частота, продолжительность, форма и место занятий, фактические и целесообразные видал фнзкультурно-спортшшон деятельности учащихся общеобразовательной школы

Выяснилось, что: регулярность занятий физической культурой и спортом школьников I-XI классов распределилась равномерно, по таким основным характеристикам как, "занимаюсь регулярно", "занимаюсь нерегулярно", "занимаюсь только на уроках физкультуры", при частоте занятий от одного до четырех раз в неделю (в большинстве случаев), и продолжительности каждой тренировки до 1 часа.

В качестве основного места занятий 41 процент респондентов отмешли тренировки в школе, наиболее распространештя форма занятий — с товарищами в школьной секщш (51 процент).

В качестве основных мотивов занятий физической культурой и спортом школьников от 7 до 17 лет выделились такие как "люблю, нравится", "стать сильным, ловким", "для укрепления здоровья", "интересно", "научиться плавать", "для самообороны" (рисунок 1). Их суммарный вклад в спектре мнений составляет 6570 процентов.

Т* Т" г г* т- г- т"

мальчики девочки

Рис. 1. Динамика значимости мотивов занятий физической культурой и спортом детей разного школьного возраста и пола.

На оси ординат — значимость мотивов (%). На оси абсцисс — возраст (лет). 1 — для самообороны; 2 — научиться плавать;

3 —интересно; 4 —для здоровья, полезно;

5 — стать сильным, ловким, красота тела;

6 —люблю, нравится.

Наблюдаются возрастные изменения в иерархии значимости отдельных мотивов. Так, весомость мотива "люблю, нравится" имеет положительную динамику с начальных классов и достигает пика в возрасте 14-15 лет (83 процента). А вот значение такого мотива как "стать сильным, ловким" имеет тенденцию к убыванию по мере увеличения возраста учащихся (у школьников 7-9 лет он главный для 31 процентов мальчиков и 43 процентов девочек, у старшеклассников только для 11 и 10 процентов соответственно).

Участники социологического обследования, в основном, занимаются спортивными и подвижными играми (41 процент мальчиков, 29 процентов девочек).

Не менее важное место во всех возрастных группах обследуемых занимают такие виды спорта как плавание и гимнастика (25 процентов).

Глава IV. Разработка и реализация программы уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы.

Игровая направленность уроков физической культуры не означает отказа от средств гимнастики, легкой атлетики и других дисциплин, просто парциальный вклад видов программного материала в общем объеме учебного времени изменяется. В нашем варианте про1раммы занятий доля волейбола составляла около 70 процентов от общего объема учебного времени, отводимого в течение года на физическую культуру (таблица 1).

Материалы других разделов учебной программы занимали около 30 процентов. Такое соотношение, базовой и вариативной час тей программы приводится в ряде исследовании (Бондаревскпй ЕЛ., Кадетова А.В., 1987; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1991; Лях В.И., Мсйксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1996) как эффективное, позволяющее ученикам у спешно выполнять задачи школьной физической культуры.

Раздел "Волейбол" включал в себя изучение и совершенствовать ряда технических приемов, доступных, как показывает опыт, для учащихся данного возраста. Прн изучении раздела осуществлялось опережающее обучение игре (Костюков В.В, Дубовой А.Е., 1994 - 1996 ), связанное не только с увеличением объема времиш, отводимого на волейбол, но и с необходимостью устранения ряда методических нссогласованностей, выявленных прн анализе существующих учебных программ. Например в них, начиная с V класса, предусмотрена учебная игра, а ученики не изучили еще введение мяча в игру. Этот технологический разрыв был учтен и ликвидирован. Поэуому, в VI классе изучались нижняя боковая и нижняя прямая подачи, волейбольные перемещения по площадке.

Подача мяча ( нижняя прямая ) по комплексной программе изучается с VI класса, а прием подачи только в VIII классе. Чтобы отмеченные несогласованности не нарушили принципа последовательности в изучении учебного материала, мы предусмотрели в VI классе изучение приема мяча с подачи.

расп годово ределения программного ма

1 2 } 4 1 • т • 1 it ii 11 и 14 и 1« 17 11 1t 21 11 2] и 14

1. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Бег 60 м К

Бег 1500м К

Бег 2000 м без учета времени К

Прыжки в высоту с разбега (см) к

Прыжки в длину сраэбега (см) К

Метание мяча 150 г (м)

II. КРОССОВАЯ ПОДГОТОВКА

Бег до 3000 м X X X X X

III. КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖННИЯ

Прыжки со скакалкой за 20 с к к к к к

Приседание на одной ноге к к к к к

Прыжки в длину с места к к к к к

Прыжки вверх из полуприседа К к к к к

Подтягивание (м) К к к к к

Сгиб, и разгиб, рук в упоре лежа (д) к к к к к

IV. ГИМНАСТИКА

Висы и упоры:

Перекл. - махом одн. и толч. другой

подъем переворотом в упор (м)

Перекл. - махом назад соскок (ы)

Конь с р. - сед ноги врозь, из седа

на бедре соскок с поворотом (м)

Разновысокие брусья (д)

наскок прыж. в упор на нижн. жердь

соскок с поворотом

размахивание изгибами

вис лежа

вис присев

Акробатика:

два кувырка вперед слитно

мост из положения стоя с помощью

Опорные прыжки:

ноги врозь

Упражн. в равновесии (на бревне):

повороты на носках в полулриседе

из стойки поперек соскок прогнувшись

V. ВОЛЕЙБОЛ

Чередование способов перемеще-

ний (боком, лицом, спиной вперед) о 3 3 с с с с с с с с с с с с с с

Передача мяча сверху 2 рук. на месте о 3 3 с с с с с с с с с с с с с с с с

после перемещения о 3 3 с с с с с с с с с с с с с

Прием мяча снизу 2 рук. на месте о 3 3 с с с с с с с с

после перемещения о 3 3 с с с

Нижняя боковая подача

Прием мяча с лодачи

Нижняя прямая подача

Подвижные игры и эстафеты X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X

Учебная игра

Виды уроков: К - контрольный

ra =r s с; ю ra

•РАФИК 1зической культуре для 6 класса 1 X

1 X

X

X

о о и ж X X

X о о о о X X

V M и о о о X X

1С y о о о о X X

о о о о X X

s X о о и а X X

: ¥ ÏC о о о о X X

= о о о и X X

: о о о и X X

: X о о о а X X

í о о о о X X

s ж о и о со X X

s о о о СО X X

: X О о о о о о о X X

£ о о о о о о X X

S i»; ЬС о и и о а со X X

» о о о о о со X X

î X о о о о о о X X

ï ь:

t и О о

I о о со

; ъс SC СО со О

« О о О О

о О

* о О со со о

* о о о О о ье О

ж о и и со и О

к о о о о О со О о

Я о о с 'J О О О о

S со « со со СО со

J со о с: О СО О

о О О

« i i 1 1 1 о о U о о X

Таким образом, учебный материал, рассчитанный комплексной программой на 7 лет, ученики изучат! и закрепляли за 4 года, обучаясь в У-УШ классах, а затем в 1Х-Х1 классах, в основном совершенствоваш! навыки в игровых формах с примснешгем тактических вариантов шры.

При анализе годичной взаимосвязи объемов уроков физкультуры н уровня физической подготовленности школьников 6-7 классов, занимающихся по обычной и экспериментальной программам, отметим прежде всего разноплановый характер взаимозависимости рассматриваемых параметров в течение учебного года при относительном совпадении их исходных значении.

Так, улучшение результата в метании набивного мяча из положения сидд в эксперимепгальной группе у девочек 6-х классов (42,1 см) более чем в 2 раза превышает изменение этого показателя у свер-ешиц из контрольной группы (21,0 см). У девочек 7-х классов прирост этого показателя в экспериментальных и контрольных группах почт одинаков (рисунок 2).

о | I ВШ,, I ИГ» , I ГМ1 , I НИ ,-1 ' I 1 ■ I 1

э К э К э

групп

6 класс 7 класс 6 класс 7 класс

Рис.2. Изменение результатов метания набивного мяча из положения сидя у школьников 6-7 классов за учебный год в экспериментальных (Э) и контрольных (К) группах.

П - исходное теспгрование, ЕЗ - конечное тестирование.

Палитра изменений становой силы в экспериментальных и контрольных группах мальчиков и девочек 6-х и 7-х классов отличается незначительно. При этом следует отмепггь наибольший ее прирост в экспериментальной группе мальчиков 6-х классов (14,7 кг), что свидетельствует о положительном воздействии проведения уроков физической культуры игровой направленности на развитие мышц спины и разгибателей бедра в данном возрасте.

В экспериментальной группе мальчиков 6-х классов результат в метании набивного мяча из положения сидя за учебный год увеличился с 374,3 см до 427,1 см, то ссзъ прирост составил 52,8 см, а у мальчиков этого же возраста из контрольной группы изменения за год составили только 26,5 см. В 7-х классах прирост результатов в метании набивного мяча го положения сидя за учебный год у мальчиков экспериментальной группы гораздо выше, чем у мальчиков контрольной группы (соответственно 33,4 см и 19,7 см).

Таким образом налицо более выраженное повышение уровня физической подготовленности в группах учащихся, занимавшихся в течение учебного года по экспериментальной программе (акцент на использование уроков физкультуры игровой направленности).

В главе V "Обсуждение результатов исследовании" отмечается, что направления поиска резервов совершенствования школьной физической культуры многоплановы и охватывают различные ее формы. Одни исследователи (А.Г.Хрипкова, 1986; И.М.Туревский, З.БЛбрамов, 1988; Ю.Н.Вавилов, 1990; В.ИЛях, 1990) считают, что двух уроков физической культуры в неделю явно недостаточно, другие (И.И.Мансуров, 1991; Л.С.Дворкин, 1992; Л.И.Лубышева, 1992) справедливо возражают, что введение ещё хотя бы одного урока физкультуры в неделю потребует огромных дополнительных затрат, что в настоящее время очень проблематично, да к тому же увеличение числа школьных уроков физической культуры целесообразно лишь при резком улучшении их качества. А пока уроки физической культуры в школе нередко

носят формальный характер, проходят в основном с легкой н средней нагрузкой и только некоторые нз них оказывают тренирующее воздействие. В работах В.К.Бальсевича ( 1981 - 1996 ) и его последователей (В.В.Костюков, Г.И.Лазурак, 1990; Л.С.Дворкин, 1992; Воробьев, 1996; Л.И.Лубышева, 1996 и другие) развиваются идеи использования спортивных технологий в школьной физической культуре. Такая конверсия вызывает усиление интереса учащихся к занятиям, позволяет повысить развивающий и тренирующий эффект уроков физкультуры, довести их моторную плотность до необходимого уровня.

Среди учащихся 6-7 классов отмечен самый низкий процент школышков, загашающихся только на уроках физкультуры. В то же время к этому возрасту число мальчиков и девочек, тренирующихся нерегулярно достигает своих субмаксимальных значений. Все это происходит на фоне уменьшения числа учащихся, занимающихся 5 - 6 и более раз в неделю.

Таким образом возраст 12-13 лет можно считать рубежом, после которого усиливаются негативные процессы, связанные с двигательной активностью школьников и здесь особешю нужны программы занятий позволяющие повысить шггерес к урокам физкультуры, эффективно противостоять гиподинамии.

Среди видов спорта, распространенных в 6 - 7 классах, спортивные игры занимают доминирующее положение. Им отдают предпочтение до 40 процентов учащихся. Волейбол по популярности среди различных видов спортивных игр находится у девочек на первом месте, а у мальчиков, на третьем, после футбола и баскетбола.

Результаты экспериментальной проверки разработанных для учащихся 6 и 7 классов общеобразовательной школы годовых поурочных планов занятий игровой направленности показали высокую эффективность их использования в практике.

В экспериментальных группах (уроки игровой направленности) выявлено более выраженное, чем в контрольных (обычные уроки) повышение уровня физической подготовленности.

В целом по всему цифровому массиву результатов тестирования статистически достоверные отличия в экспериментальных группах отмечены в 97,5 процентов случаев, а в контрольных группах только в 72,5 процентов. У девочек это соотношение составляет 100 и 85 процентов, у мальчиков 95 и 60 процентов.

Проведение уроков физкультуры игровой направленности позволило школьггггкам 6-х и 7-х классов успешно выполнять все разделы комплексной программы. Например, зашшаясь по обьгч-ной программе, из 52 девочек 6-х классов вьгполшшг зачетные упражнения по волейболу в конце учебного года на "отлично" 19 человек, на хорошо" — 13 человек, гга "удовлетворительно" — 16 человек и гга "неудовлетворительно" — 4 человека. То есть количество сдавгшгх на "3" н "2" составило 20 человек или свыше 38 процентов от общего числа загшмавшихся (рисунок 3). В группе девочек, зашшавшнхея на уроках физкультуры игровой направленности (экспериментальная программа), результаты гораздо лучше. Так, из 55 девочек 6-х классов в конце учебного года вьгполшшг зачетные упражггешгя по волейболу гга "отлично" 34 человека (61,8 процентов), на "хорошо" — 20 человек (36,2процен

тов) п всего один человек сдал на "удовлетворительно" (2 процента).

Рис. 3. Результаты сдачи контрольных нормативов по волейболу девочками 6-х классов (%) в учебном году.

ЕЛ — отлично; ЕЗ — хорошо;

[2 —удовлетворительно; ц —неудовлетворительно.

Занятия на уроках физкультуры игровой направленности привели к существенному улучшешпо результатов сдачи контрольных нормативов, а также способствовали ловышешпо успеваемости учащихся. Так, девочки из 6-х классов за 1990-91 учеб-ш.[¡I год, занимаясь по традиционной программе, улучшили результат в меганин мяча с 20,9 метра до 22,8 метра, то есть прирост в среднем по классу составил 1,9 метра. Увеличение этого показателя у девочек 6-х классов за 1991-92 учебный год (экспериментальная программа) превысило 2,6 метра.

В 7-х классах из 53 мальчиков, занимающихся по экспериментальной программе, только 5 пробежали 1500 метров на "удовлетворительно". Аналогичная картина у девочек, сдававших подтягивание на низкой перекладине из виса лежа. Здесь из 56

человек выполнили норматив на "удовлетворительно" только шестеро, а остальные на "хорошо" и "отлично". Увеличение доли учащихся, сдавших контрольные нормативы на "хорошо" и на "отлично", по сравнению со школьниками, занимающимися по традиционной программе, составило соответственно 28.3 и 19.4 процента.

Общая успеваемость у шестиклассниц выросла с 4,21 балла в 1990-91 учебном году до 4,43 балла в 1991 -92 учебном году.

Выявлен значительный оздоровительный эффект уроков физической культуры игровой направленности. Занимаясь по старой программе, ученики 6-х и 7-х классов пропускали по болезни в среднем 11,2 дня учебных занятий в год. Уроки физкультуры игровой направленности наряду с другими факторами способствовали сокращешно этого показателя до 8,6 дня или на 23,2 процента.

Проведение уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы позволило повысить интерес учащихся к занятиям, посещаемость уроков стала выше. Например, если в 1990-91 учебном году девочки из 6-х классов, занимаясь по старой программе, пропустили по неуважительным причинам в среднем 8,4 человеко-часа занятий, то в 1991-92 году только 6,2 человеко-часа, то есть на 26,2 процента меньше.

Анкетирование, проведенное в когще 1991 -92 учебного года показало, что более 90 процентов учащихся 6-х и 7-х классов высказались за проведение у них уроков физической культуры игровой направленности.

Таким образом результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, занимаясь, в основном, волейболом (6570 процентов от общего времени), учащиеся 6 - 7 классов значительно снижают количество пропусков уроков по уважит ельным и неуважительным причинам, повышают общую успеваемость, демонстрируют значительные приросты не только по игровым критериям, но н прочно овладевают материалом из гимнастки и легкой а глстнкп, успешно сдают учебные нормативы по этом разделам комплексной программы, значительно (выраженнее чем в обычных условиях) повышают уровень физической подготовленности, а также укрепляют здоровье.

Реализация разработаиш.гк для 6 и 7 классов учебных планов занятии игровой направленности позволяег осуществлять опережающее обучение волейболу, повышает эффективность урочной формы школьной физической культуры

ВЫВОДЫ

1. Реализация в 6 и 7 классах средней школы теоретически обоснованных и экспериментально проверенных учебных планов уроков физической культуры, состоянщх на 60 - 70 процентов из средств волейбола, обеспечивает устойчивый интерес учащихся к занятиям, достоверное повышение уровня их физической подготовленности, а также повышение качества сдачи контрольных нормативов на 36 процентов, по сравнению с традиционной программой.

2. При орг анизации и проведении уроков физической культуры игровой направленное то необходимо учитывать выявленные

возрастные особенности мотивов н потребностей учащихся в двигательной активности, определяющих содержание н (прн необходимости) характер коррекции учебного процесса:

а) в качестве основных мотивов занятий физической культурой и спортом школьников 7-17 лет выделились такие как "люблю, нравится", "стать сильным, ловким", "для укрепления здоровья". Их суммарный вклад в спектре мнений колеблется от 53 - 69 процентов, весомость отдельных мотивов за период обучения в средней школе может увеличиваться или уменьшаться в 2 - 3 раза;

б) игровым видам двигательной активности, г некоторых классах отдаютпредпочтение свыше 40 процентов учащихся, плаванию н гимнастике 25 - 30 процентов, легкой атлетике - 13 - 15 процентов;

в) в 6 п 7 классах волейбол среди спортивных шр находится у девочек на первом месте, а у мальчиков на третьем, после футбола н баскетбола.

3.Возраст 12 - 13 лет можно счит а ть рубежом, после кот орого усиливаются негативные процессы, связанные со снижением двигательной активности школьников и для них особенно необходимы программы занятий, позволяющие повысить интерес к урокам физкульт уры, эффективно противостоять гиподинамии.

Среди учащихся 6 - 7 классов отмечен самый инзкнй процент школьников, занимающихся только на уроках физкультуры. В т оже время на фоне уменьшения доли учащихся, занимающихся 6 и более раз в педелю, число мальчиков и девочек, тренирующихся ис регулярно достигает своих субмакспмальных значений.

4. Проведение уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах средней школы приводит к следующим положительным изменениям, по сравнению с занятиями по традиционной программе:

а) пропуски занятий по болезни сократились на 23 процента, по неуважительным причинам - на 27 процентов;

б) статистически достоверные отличия параметров физической подготовленности за период учебного года в экспериментальных группах отмечены в 97 процентов случаев, а в контроль-пых только в 72 процентах.

5. Предлагаемые органнзациошю-педагогические аспекты проведения уроков физкультуры игровой направленности связанные с изменением состава тренировочных средств, устранением методических несогласовашюстей в распределении учебного материала, особенностями построения частей урока позволяют осуществлять опережающее обучение учащихся волейболу. Разучивание и закрепление обязательных элементов осуществляется, в основном, в 5 - 8 классах, а в дальнейшем происходит совершенствование умений и навыков с использованием различных тактических вариан тов игры.

6.Разработанная и экспериментально проверенная педаго-ппеская технологая проведения уроков физкультуры шровой направленности в 6 - 7 классах средней школы позволяет раскрыть неиспользованные резервы урочной формы обучения, повысит эффективность школьной физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразна следующая последовательность дснсшнй учителя физической культуры, проводящего урокн игровой направленности: сформировать у школьников потребность в занятиях физической культурой и в частности спортивными шрами; провести , используя современные методики, исходное тестирование занимающихся с целью определешм уровня их физической подготовленности и состояния здоровья; учитывать выполненные шровые действия на основе классификации упражнении, по спе-циализированности, направленности, сложносш и величине; обеспечит преемственность обучающих воздействий в течение различных временных периодов занятий.

В качестве основных средств при проведении уроков физической культуры игровой направленности с акцентом на использование волейбола рекомендуются следующие специализированные упражнешш: передачи мяча сверху и снизу двумя руками, подачи, прием мяча с подачи, игра в защите (в парах, тройках, круге), двусгорошше и товарищеские игры (6x6).

Из неспециализированных упражнений целесообразно использовать бег, упражнешш для развития физических качеств, акробатические упражнения, элементы баскстбола, подвижные игры, челночный бег и перемещения по площадке.

В качесте критериев эффективности уроков физкультуры игровой направленности целесообразно использован, такие параметры физической подготовленности как прыжок в высоту и длину с места, время пробегашш 92 метров с изменением направления движения ("Елочка") и бросок мяча весом 1кг из-за головы.

27

СПИСОК РАБОТ опубликованных по теме диссертации

1. Опережающее обучение волейболу в VI классе //Физическая

культура в школе. - 1994, №1. - С. 17-21. (соавт. Костюков В.В.)

2.Опережающее обучение волейболу в VII классе //Физическая культура в школе.- 1994, №2. - С.23 - 25. (соавт. Костюков В.В.)

3.Эволюция мотивов и потребностей людей 4-80 лет- в занятиях спортивными и подвижными играми // Теория и практика физической культуры. - 1994, №7. - С.2-4. (соавт. Костюков В.В., Родионов В.И., Продан В.Б.)

4.Потребность в занятиях спортивными и подвижными шрамп у людей разного возраста и пола // Сб. Науч. Трудов, посвященный 25-леппо КГАФК. Краснодар. - 1994. - С.50-54. (соавт. Князев А.А, Кос-поков В.В., Продан В.Б., Фролова С.С.)

5.0персжагощес обучение волейболу в VIII классе // Фнзшюская культура в птколе. - 1995, №1. - С.29-33. (соавт. Костюков В.В.)

б.Оргашпация уроков физической культуры игровой направ-лснногш в средних классах общеобразовательной школы //Тезисы XXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. - Краснодар: КГАФК, 1995. - С.26-27.

7.0пережающее обучение волейболу в IX классе //Физическая ку льтура в школе. - 1996, №1. - С. 10-13. (соавт. Коспоков В.В.)

8.Опережающее обучение волейболу в X-XI классе // Физтеская культура в школе. - 1997, №1.- С.53-55. (соавт. Коспоков В.В.)

9.0собешюсгн годичного планирования уроков физической культуры игровой направленности в 6 - 7 классах общеобразовательной школы // Тезисы XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России . - Краснодар: КГАФК, 1997. - С.36-37