Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация при эндопротезировании тазобедренного сустава

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калинина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация при эндопротезировании тазобедренного сустава», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Ольга Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ПРОБЛЕМАТИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Эпидемиология остеоартроза.

1.2. Этиопатогенез остеоартроза.

1.3. Лечение остеоартроза.

1.3.1. Оперативное лечение. к 1.3.2. Физическая реабилитация больных при эндопротезировании тазобедренного сустава.

1.3.2.1. Физические упражнения при эндопротезировании тазобедренного сустава.

1.3.2.2. Физические упражнения в воде при эндопротезировании тазобедренного сустава.

1.3.2.3. Применение массажа при эндопротезировании

4 тазобедренного сустава.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация при эндопротезировании тазобедренного сустава"

Актуальность работы. Артрозы имеют значительный удельный вес в общей структуре заболеваемости населения (до 12 %) и занимают первое место среди поражений суставов (до 80 %). Наиболее распространенной формой дегенеративно-дистрофического поражения (ДДП) является деформирующий коксартроз, который в связи с тяжелым клиническим течением чаще приводит к инвалидности, по сравнению с артрозами другой локализации /42, 69, 70,71,81, 190/.

Консервативное лечение больных деформирующим коксартрозом эффективно только лишь на короткое время при начальных формах заболевания вследствие неустраненных биомеханических нарушений в суставе. Длительное воздержание от хирургических вмешательств влечет за собой грубые изменения в суставе и значительно ухудшает прогноз лечения /77/.

В последние годы широко применяются различные ортопедо-хирургические вмешательства в зависимости от стадии болезни и анатомических изменений /6, 22, 81, 114, 119/. При выборе метода хирургического вмешательства при III и IV стадии коксартроза большинство хирургов отдают предпочтение эндопротезированию /5, 6, 36, 93, 100, 111, 154, 192, 198/.

После такого радикального вмешательства не менее важной задачей является восстановление функции вновь созданного звена опорно-двигательного аппарата (ОДА) и наиболее полная репарация травмированных тканей, определяющих в целом функциональную полноценность оперированного сустава/62, 82, 96, 99, 186, 192/.

В литературе имеются лишь указания о положительном влиянии физических средств реабилитации на клиническое течение коксартроза и после эндопротезирования тазобедренного сустава как в первые недели после операции, так и в более поздние сроки /65, 66,136, 162, 164, 167, 200/.

Несмотря на то, что проблемы восстановления больных при эндопроте-зировании тазобедренного сустава (ТС) привлекают внимание многих специалистов различного профиля, вопросы их физической реабилитации разработаны недостаточно. В частности неясно, как, в связи с длительностью процесса физической реабилитации, его организовать, какие средства и методы использовать в различные периоды и для восстановления функции ходьбы.

Поэтому, мы считаем, что разработка научно-обоснованной методики предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных будет способствовать улучшению результатов хирургического лечения при эндо-протезировании тазобедренного сустава.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка и научное обоснование методики физической реабилитации больных при эндопротези-» ровании тазобедренного сустава по поводу коксартроза III и IV степени.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована комплексная этапно-курсовая программа физической реабилитации для больных при эндопротезировании тазобедренного сустава, оперируемых по поводу коксартроза III и IV степени, включающая стационарные и амбулаторные этапы, пребывание дома, комплекс различных средств и методов реабилитации, последовательность их применения по периодам. ^ Определены периодизация и задачи по периодам, основные средства восстановления опороспособности оперированной конечности, статического и динамического равновесия, функции передвижения с дополнительной опорой и навыки правильной ходьбы.

Рабочая гипотеза. Мы предполагаем, что разработанная нами программа физической реабилитации при эндопротезировании тазобедренного сустава по поводу коксартроза III-IV степени будет способствовать скорей-тему восстановлению функций тазобедренного сустава, ходьбы и повышению физической подготовленности больных.

Объект исследования. Система физической реабилитации больных при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Предмет исследования. Средства и методы физической реабилитации и эффективность их воздействия на функциональные показатели оперированной конечности больных при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Практическая значимость. Разработанная комплексная этапно-курсовая программа физической реабилитации при эндопротезировании тазобедренного сустава существенно повышает функциональные показатели и опороспособность оперированной конечности, в значительной степени восстанавливает навыки правильной ходьбы. Все это позволяет рекомендовать разработанную программу физической реабилитации для широкого исполь-% зования в лечебно-практических учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационная структура этапно-курсовой физической реабилитации больных при эндопротезировании тазобедренного сустава.

2. Комплексная программа физической реабилитации для больных при эндопротезировании тазобедренного сустава.

3. Средства и методы физической реабилитации больных по периодам й при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

9. Результаты исследования свидетельствуют о том, что разработанная программа физической реабилитации при эндопротезировании ТС является достаточно эффективной, так как у представителей основной группы, полностью выполнившей программу, значительно и достоверно (по сравнению с контрольной группой) улучшились функциональные показатели оперированной конечности, двигательных тестов, выработался устойчивый навык правильной ходьбы без дополнительной опоры, улучшились основные количественные показатели ходьбы. Менее выраженные положительные результаты реабилитации у представителей контрольной группы были связаны с тем, что, начиная с восстановительного периода, они выполнили менее 50 % объема установленных средств восстановления.

10. К концу адаптационного периода выносливость мышц нижних конечностей к ходьбе все еще остается сниженной, так как у представителей обеих групп, особенно контрольной, наблюдается значительная утомляемость при ходьбе в течение дня на 3-4 км. Это требует применения в последующее время периодического прохождения курса физической реабилитации амбулаторно или в стационаре, а также самостоятельного выполнения специальных физических упражнений для поддержания и укрепления мышц таза и пояса нижних конечностей.

Практические рекомендации

1. Комплексная этапно-курсовая программа физической реабилитации для больных при эндопротезировании ТС должна включать стационарные и амбулаторные этапы, пребывание дома, комплекс различных средств и методов реабилитации, последовательность их применения по периодам, основные средства восстановления опороспособности оперированной конечности, статического и динамического равновесия, функции передвижения с дополнительной опорой и навыки правильной ходьбы.

2. Весь восстановительный процесс больных при эндопротезировании ТС следует разделить на 6 периодов этапно-курсовой реабилитации: предоперационный период (1,5 - 2 недели до оперативного вмешательства); ранний послеоперационный период (до 5-7 дней после операции); щадящий период (от 5-7 до 17-21 дня после операции); восстановительный период (с 17-21 дня до 10-12 недели после операции); тренировочный период (с 10-12 недели после операции до 4-4,5 месяцев); адаптационный период (с 4-4,5 до 8-10 месяцев после операции).

3. В предоперационный период средства и методы физической реабилитации направлены на: повышение эмоционального тонуса, максимально возможное улучшение функционального состояния мышечных групп нижних и верхних конечностей, а также поясничного отдела позвоночника, стимуляцию мышц тазового пояса, обучение упражнениям раннего послеоперационного периода, навыкам по самообслуживанию, расслабление приводящих мышц и сгибателей бедра, улучшение кровообращения в конечности. Все это способствует уменьшению боли и улучшению трофики сустава.

В программу физической реабилитации предоперационного периода рекомендуется включать физические упражнения (общеукрепляющие и специальные упражнения, упражнения на внимание, координацию, на растягивание мышц, статические и динамические дыхательные упражнения, рекомендуется выполнять свободные динамические упражнения в голеностопном суставе, кратковременные изометрические напряжения ягодичной группы мышц), массаж, тренажеры (велопедаль и тредбан), физиотерапию (курс лазерной терапии или лекарственного электрофореза назначается для ликвидации болевого синдрома).

4. Физическая реабилитация раннего послеоперационного периода проводится с целью разработки движений в ТС, улучшения трофики тканей оперированного ТС, укрепления мышц нижних конечностей и плечевого пояса, обучения больного ходьбе с костылями. Применяются щадящие упражнения для ТС и общетонизирующие упражнения для здоровых частей тела. Наряду с этим следует применять упражнения для всех суставов здоровой конечности и мелких суставов оперированной. Во избежание послеоперационных осложнений упражнения для ТС в положении лежа как здоровой, так и оперированной конечностью выполнять в облегченных условиях (использовать балканские рамы, полированные поверхности).

Основной особенностью является ранняя разработка функции сустава при поздней осевой нагрузке на него и ранняя изометрическая тренировка мышц, стабилизирующих сустав. К вышесказанному рекомендуется массаж и физиотерапия (для ликвидации остаточных явлений воспаления и улучшения трофических процессов в конечности).

5. В щадящий период физической реабилитации для повышения общего психо-эмоционального тонуса больного, профилактики возможных послеоперационных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, пролежней, создания покоя для зоны операции, профилактики ротационной контрактуры проводится дальнейшее расширение методики за счет введения исходного положения стоя, обучения больного ходьбе на костылях, включения отягощений при упражнениях на укрепление мышц плечевого пояса, увеличения упражнений для всех суставов оперированной конечности в облегченных условиях и проведения активно-пассивных движений в оперированном ТС. Проводится массаж и конечные сеансы физиотерапии.

6. Восстановительный период вследствие его длительности следует разделить на два курса продолжительностью по 2-3 недели каждый с перерывом между ними такой же длительности в домашних условиях.

При прохождении первого курса задачами физической реабилитации являются: восстановление функции ТС, нормализация трофики тканей ТС, укрепление мышц тазового пояса, улучшение функционального состояния стоп, а также укрепление мышечных групп как оперированной, так и здоровой конечности, восстановление их выносливости к длительным статическим и динамическим нагрузкам с целью разгрузки и стабилизации оперированного сустава, профилактика или коррекция сопутствующих нарушений ОДА. Рекомендуется использовать упражнения для мышц спины, ягодиц, плечевого пояса. Упражнения в оперированной конечности к концу курса целесообразно выполнять по всем осям. Наиболее эффективным является применение специальных физических упражнений в сочетании с дозированной тренировкой ягодичной группы мышц (ЭМГ-БОС), начиная с пятой недели. Далее следует подключить массаж.

Основные задачи физической реабилитации второго курса направлены на регенерацию костной ткани, тренировку мышечного аппарата поврежденной конечности, формирование временной компенсации (ходьба с помощью костылей). Рекомендуется использовать упражнения для всех суставов ног с преодолением веса конечностей. Большинство упражнений проводится в разгрузке: лежа на спине, животе, на здоровом боку. Большое внимание следует уделять восстановлению силы и выносливости мышц оперированной конечности и, особенно, четырехглавой мышце бедра. Для больных с поражением обоих ТС физические нагрузки в вертикальном положении планируются в меньших количествах. Использование в этом курсе гидромассажа, физических упражнений в воде и плавания, ЭМГ-БОС способствует быстрейшему восстановлению функции сустава.

7. Задачами физической реабилитации тренировочного периода направлены на улучшение состояния ОДА, восстановление навыков правильной ходьбы без дополнительной опоры, адаптацию к некоторым силовым и скоростным напряжениям, а также к длительным статическим и динамическим нагрузкам в повседневной жизни.

На начальном этапе тренировочного периода упражнения должны способствовать развитию и закреплению у больного стойкого равновесия. При решении данной задачи необходимо начинать с тренировки статического равновесия, т.е. с выполнения специальных, развивающих равновесие упражнений при обычном стоянии занимающегося. После чего переходить к закреплению динамической устойчивости за счет целенаправленных упражнений, выполняемых во время передвижения. С 12-ой недели после операции рекомендуется обучать больных переносу веса тела на оперированную конечность. Рекомендуется использование тренажеров, физических упражнений в воде, плавания, ЭМГ-БОС.

8. Одной из основных задач физической реабилитации в тренировочном периоде является обучение больных правильной локомоции ходьбы.

Весь процесс обучения ходьбе целесообразно разделить на 3 этапа. На первом этапе основное внимание уделять обучению стоянию с опорой на обе конечности; второй этап - является переходным от стояния к ходьбе, где разучивают и закрепляют элементы шага; третий этап направлен на воспитание ритмичной, плавной, равномерной ходьбы, приближающейся к ходьбе здорового человека. На первых 2-3 занятиях необходимо использовать дополнительную опору.

9. В адаптационном периоде главными задачами физической реабилитации являются: дальнейшее восстановление правильной локомоции ходьбы, поддержание силы и выносливости мышц нижних конечностей, расширение бытовых возможностей, полная социальная адаптация. Больным рекомендуется пройти один полный курс физической реабилитации в амбулаторных или стационарных условиях, а также выполнять дома рекомендованные комплексы физических упражнений.

10. На отдаленных этапах физической реабилитации главным является применение реабилитационных мероприятий в домашних условиях, включающих в себя: самостоятельно выполняемые комплексы физических упражнений, дозированную ходьбу, а также прохождение 2 раза в год полных курсов физической реабилитации в стационарных условиях с применением всех рекомендуемых средств и форм реабилитации.

11. В процессе физической реабилитации необходимо проводить педагогические наблюдения за больными, а также контролировать воздействие физических нагрузок методом пульсометрии. Оценивать эффективность реабилитационных мероприятий целесообразно с помощью динамометрии, гониометрии, ЭМГ с БОС. Но наиболее важной является оценка качества функции ходьбы и проходимой дистанции.

12. На основании результатов проведенных исследований предложенной нами программы физической реабилитации при эндопротезировании ТС можно заключить, что больным с эндопротезом или эндопротезами можно рекомендовать физические упражнения в зале и бассейне, плавание, гидромассаж, различные тренажеры, а также ЭМГ с БОС.

Программа физической реабилитации, которая должна внедряться в клиники и реабилитационные центры предусматривает главные принципы реабилитации: постепенности, дозированности и доступности. Разработанную и практически апробированную программу физической реабилитации можно применять не только больным после эндопротезирования ТС, но и страдающим коксартрозом I и II степени.