Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой

Автореферат по педагогике на тему «Физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шикота, Инга Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шикота, Инга Игоревна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Физическое развитие детей школьного возраста.

1.2. Физическая подготовленность детей школьного возраста.

1.3. Влияние занятий спортом на уровень физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ 11-17 ЛЕТ Г. ИРКУТСКА НА ОСНОВЕ 35 КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Физическое развитие школьников при различных двигательных режимах.

2.3. Физическое развитие школьниц при различных двигательных режимах.

2.4. Обсуждение результатов исследования физического развития школьников и школьниц.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ под ВЛИЯНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ.

3.1. Физическая подготовленность школьников при различных двигательных режимах.

3.2. Физическая подготовленность школьниц при различных двигательных режимах.

3.3. Обсуждение результатов исследования физической подготовленности школьников и школьниц.

3.4. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности методики дополнительных занятий по легкой атлетике.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой"

Актуальность. Проблема физического развития подрастающего поколения сегодня справедливо рассматривается в качестве одной из приоритетных социально педагогических задач.

Об ухудшении физического здоровья нации говорится в таких правительственных документах как Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи», в Соглашении «Об информационном взаимодействии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, Министерства образования РФ в области социально-гигиенического мониторинга» и в исследованиях ученых (Т.Е. Виленская, В.В. Шевцов, А.Н. Перов и др.).

Одним из перспективных направлений организации работы по укреплению здоровья школьников является комплексный мониторинг их физического развития и физической подготовленности. Система мониторинга, активно разрабатываемая в настоящее время в России, позволяет не только проводить анализ, оценку и прогноз физического здоровья школьников, но и разрабатывать коррекционные программы, направленные на укрепление здоровья и улучшение показателей физической подготовленности подрастающего поколения (С.П. Винокурова, Н.П. Гаськова, С.И. Изаак, A.A. Измоденов, М.Х. Индреев, В.А. Кабачков, Е.Г. Кириллова, А.Г. Комков, A.B. Кудаева, O.A. Куликова, В.Ю. Лебединский, Ю.А. Лобанов, Б.М. Найданов, Б.А. Никитюк, И.В. Орлова, Т.В. Панасюк, С.М. Погудин, С.С. Погудин, Ю.П. Пузырь, И.С. Решетников, Л.А. Семенов, А.Н. Тяпин).

Для укрепления здоровья учащихся особую роль играет применение разнообразных рациональных двигательных режимов и оздоровительных физических упражнений, которые бы удовлетворяли требования учебного процесса и соответствовали закономерностям развития физических качеств школьников. Особое значение приобретает организация и проведение учебного процесса по физическому воспитанию школьников с учетом региона проживания, особенно в условиях Сибири, где неблагоприятные климато-географические условия оказывают отрицательное воздействие на организм учащихся.

Отчетливая тенденция ухудшения физического развития и физической подготовленности учащихся как в Западной (С.И. Изаак, В.А. Кабачков, И.И. Переверзин, А.Н. Тяпин,), так и Восточной части России, в частности Иркутской области (A.A. Беляев, В.П. Гончаренко, A.A. Сахиуллин, Е.С. Филиппов), позволяет констатировать противоречие между задачей воспитания здорового подрастающего поколения и недостаточной разработкой программного и методического обеспечения физического воспитания школьников, проживающих в неблагоприятных климато-географических условиях Сибири, а также отсутствием мониторинговых данных по физическому развитию и физической подготовленности школьников для оперативного реагирования адекватными педагогическими мероприятиями по коррекции состояния здоровья учащихся.

Все это в совокупности и обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования «Физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой».

Работа осуществлена на базовой площадке по проведению мониторинга в пилотном городе Иркутске по заказу Госкомспорта РФ по Сибирскому Федеральному округу в рамках Федеральной Целевой Программы «Молодёжь России (2000-2005 гг.). Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодёжи в Российской Федерации» (2002-2005 гг.).

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия физического развития и формирования физической подготовленности школьников 11-17 лет в общеобразовательной школе посредством дополнительных занятий легкой атлетикой.

Цель работы: изучить физическое развитие школьников 11-17 лет, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий укрепления физического развития и формирования физической подготовленности школьников посредством дополнительных занятий легкой атлетикой.

Гипотеза исследования: физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет в общеобразовательной школе будет эффективным, если включить в процесс физического воспитания следующие организационно-педагогические условия, реализация которых позволит укреплять и поддерживать состояние здоровья учащихся в процессе обучения в школе:

- проведение в начале и конце учебного года комплексного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности учащихся;

- организация с учетом результатов мониторинга дополнительных занятий легкой атлетикой;

- осуществление дифференцированного подхода к учащимся при организации дополнительных занятий легкой атлетикой на основе учета возраста, пола и уровня их физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования.

2. Провести комплексный мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся 11-17 лет г. Иркутска и выявить общие закономерности и особенности изменений физического развития и физической подготовленности школьников.

3. Разработать содержание занятий легкой атлетикой для учащихся на основе учета результатов комплексного мониторинга и проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность дополнительных занятий легкой атлетикой на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся.

4. Реализовать дифференцированный подход к учащимся при организации дополнительных занятий легкой атлетикой на основе учета возраста, пола и уровня их физической подготовленности.

Методологическую основу исследования составили труды учёных в области теории и методики физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев), современных педагогических теорий и технологий физического воспитания школьников (Б.А. Ашмарин, Е.А. Короткова, В.И. Лях, И.В. Манжелей, А.П. Матвеев, В.В. Пономарев, Л.К. Сидоров), мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодёжи (Г.Н. Апанасенко, П.А. Виноградов, A.A. Гужаловский, С.И. Изаак), антропологии (Б.А.Никитюк), спортивной медицины (В.И. Дубровский, В.Л.Карпман) и научные исследования в области физической подготовки спортсменов различной специализации (А.И. Завьялов, К.К. Марков, Д.Г. Миндиашвили, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, И.А. Тер-Ованесян).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся, включающий антропометрические (рост, вес, окружность грудной клетки) и функциональные (сила кистей, частота сердечных сокращений, жизненная емкость легких, дыхательные пробы) методы оценки физического развития; педагогическое тестирование физической подготовленности (силы, силовой, скоростной статической, скоростно-силовой, общей выносливости, быстроты, ловкости, активной гибкости) и методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- выявлены региональные особенности физического развития и физической подготовленности школьников 11-17 лет г. Иркутска на основании впервые проведенного комплексного мониторинга;

- научно обосновано программно-методическое обеспечение дополнительных занятий легкой атлетикой для коррекции физической подготовленности учащихся г. Иркутска в процессе обучения в школе;

- доказана эффективность дополнительных занятий легкой атлетикой, которая выразилась в динамичном повышении уровней физического развития и физической подготовленности школьников в учебном году.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные положения по физическому развитию и формированию физической подготовки школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой являются дополнением теории и методики физического воспитания; выделенные организационно-педагогические условия физического развития и формирования физической подготовленности школьников, в рамках известных подходов к организации физического воспитания в школе, дополняют теорию и методику физического воспитания новыми доказательствами и факторами и будут способствовать дальнейшей разработке методических аспектов физического воспитания в школе

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены динамика и состояние физического развития и физической подготовленности школьников 11—17 лет г. Иркутска; разработано программно-методическое обеспечение дополнительных занятий легкой атлетикой; разработаны региональные нормы физического развития и физической подготовленности для учащихся 11-17 лет. Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных программ по физическому воспитанию школьников для других регионов Сибири и Дальнего Востока, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации и учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Комплексный мониторинг, включающий контроль физического развития и физической подготовленности (рост, вес, окружность грудной клетки, кистевую динамометрию, жизненную емкость легких, частоту сердечных сокращений, проведение дыхательных проб Штанге, Генче), оценку физических качеств (скоростно-силовых, силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости и др.), является необходимым условием эффективности физического развития и физической подготовленности учащихся. Комплексный мониторинг позволяет системно выявлять общие закономерности и особенности изменений физического развития и физической подготовленности школьников и на этом основании разрабатывать региональные эффективные формы, методы и средства физического воспитания для коррекции выявленных отклонений в физическом состоянии учащихся.

2. Дополнительные занятия спортивной подготовкой являются эффективным условием физического развития и формирования физической подготовленности школьников. Дополнительные занятия легкой атлетикой достоверно эффективней формируют физические качества учащихся, чем дополнительные занятия другими видами спорта (волейбол, баскетбол).

3. Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания, разработанное на основе результатов комплексного мониторинга и дифференцированного подхода к учащимся, включает направленные на физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников комплексы упражнений легкоатлетической направленности, решающие оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи: 1 четверть - упражнения в аэробном режиме (медленный бег - 400 м; подводящие обучающие беговые упражнения; ускорение 60 м х 3 раза - 70 % от максимальной скорости; подвижные игры); 2 четверть - в анаэробном режиме (медленный бег - до 1000 м; специальные беговые упражнения; ускорение 60 м х 3 раза - 75% от максимальной скорости; подвижные игры с элементами легкой атлетики); 3 четверть - упражнения скоростно-силовой направленности (подготовительные, обучающие прыжковые упражнения; обучающие упражнения для метаний; ускорение 60 м х 3 раза - 80% от максимальной скорости; медленный бег - до 1500 м;); 4 четверть -упражнения в смешанном режиме (бег - 1500 м; подготовительные, спортивные и подвижные игры с элементами легкой атлетики); летний период - поддерживающий режим (кроссовая подготовка; специальные легкоатлетические упражнения; ускорение 60 м х 3 раза - 85% от максимальной скорости; полоса препятствий; эстафеты).

Внедрение результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты используются: в учебном процессе по физическому воспитанию в МОУ СОШ № 22, 27, 44; в ДЮСШ № 1 Правобережного округа г. Иркутска и в организационно-методической работе Управления физической культуры и спорта администрации г. Иркутска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции «Системы физкультурного образования в Восточной Сибири» (г. Иркутск, 2001, 2004), на Всероссийской конференции «XXI век: актуальные вопросы морфологии» (г. Саратов, 2001), VI конгресс международной ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002), на первой Всероссийской научно-практической конференции (г. Нальчик, 2003), на международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровье сберегающие технологии» (г. Красноярск, 2004), на Международной электронной научной конференции «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство» (г. Харьков, 2005), на Международной научно - методической конференции «Восток-Россия-Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровье формирующих и здоровье сберегающих технологий» (г. Иркутск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Валеолопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Екатеринбург, 2006), на VI Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (г. Иркутск, 2006), на международном симпозиуме «Восток-Россия-Запад. Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы» в программе Решетнёвских Чтений (г. Красноярск, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 2 в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ имеет тенденцию к ухудшению: до 55% призывников получают отсрочку или освобождение от службы в армии по состоянию здоровья, около 80% подростков имеют различные хронические заболевания и т.д. В то же время недостаточно активно ведутся исследования по разработке программного и методического обеспечения физического воспитания школьников, проживающих в различных климатических условиях, в частности в регионах Восточной Сибири (Иркутская область). Все это в итоге приводит к нарушению системы физического воспитания школьников в стране.

2. Установлено, что эффективность физического воспитания в школе зависит, прежде всего, от оценки исходных уровней физического развития и физической подготовленности учащихся, по результатам которой должен строиться и наполняться учебный процесс по физической культуре. Такой формой оценки физического состояния школьников является комплексный мониторинг, включающий контроль физического развития и физической подготовленности (рост, вес, окружность грудной клетки, кистевую динамометрию, жизненную емкость легких, частоту сердечных сокращений, проведение дыхательных проб Штанге, Генче); оценку физических качеств (скоростно-силовых, силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости и др.). Комплексный мониторинг позволяет системно выявлять общие закономерности и особенности изменений физического развития и физической подготовленности школьников и на этом основании разрабатывать региональные эффективные формы, методы и средства физического воспитания для коррекции выявленных отклонений в физическом состоянии учащихся.

3. На основании мониторинга установлено, что наиболее интенсивно изменения у школьников, как антропометрических, так и функциональных показателей происходят в 12-13 лет, а у школьниц на год раньше. Антропометрические параметры не зависят от двигательного режима, а функциональные показатели достоверно (Р<0,05) нарастают в зависимости от стажа тренировок как у мальчиков, так и у девочек, за исключением жизненной емкости легких и частоты сердечных сокращений. Дополнительные занятия легкой атлетикой вызывают у школьников обоего пола более значимые изменения показателей физического развития, чем занятия спортивными играми (волейбол, баскетбол).

4. Разработано программно-методическое обеспечение дополнительных занятий легкой атлетикой с учетом возрастных анатомических и функциональных показателей. Дополнительные занятия легкой атлетикой вызывают у учащихся благоприятные изменения в состоянии здоровья, показателей физического развития и двигательных качеств, что позволяет рекомендовать их для использования в учебном процессе физического воспитания.

5. Проведенный 3-годичный педагогический эксперимент показал высокую эффективность дополнительных оздоровительных занятий легкой атлетикой на физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников г. Иркутска. Результаты эксперимента подтверждены методами математической статистики. По физическому развитию школьники улучшили свои показатели в среднем на 19,7±4,0%, игровики (волейбол, баскетбол) - на 22,9±4,0%, легкоатлеты - на 33,2±6,4%; школьницы -на 10,3±2,2%, игровики (волейбол, баскетбол) - на 15,0±2,9%, легкоатлеты - на 25,5±5,2%. По физической подготовленности школьники улучшили свои показатели в среднем на 19,1±14,0%, игровики (волейбол, баскетбол) - на 32,2±8,6%, легкоатлеты - на 59,5±26,8%; школьницы - на 6,8±3,5%, игровики (волейбол, баскетбол) - на 11,2±2,23%, легкоатлеты - на 16,6±4,1 %.

Полученный опытный материал можно использовать в учебном процессе физического воспитания школьников, проживающих в других неблагоприятных регионах Сибири.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешного физического развития и формирования физической подготовленности необходимо использование технологии мониторинга (Методические рекомендации. «Физическое развитие и физическая подготовленность детей, подростков и молодежи», Иркутск, 2002), методов изучения их физического развития (измерение роста, веса, окружности грудной клетки, кистевая динамометрия, жизненная емкость легких, частота сердечных сокращений, проведение дыхательных проб Штанге, Генче) и физической подготовленности (челночный бег 10 раз по 5 м, бег на 30 м с хода, подтягивание, вис на перекладине, прыжок в длину с места, подъем туловища, наклон вперед сидя, бег на 1000 м), разработанных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи». Мониторинг позволяет получить не только объективную характеристику, но и оценить состояние здоровья учащихся.

2. Рекомендуется использование региональных стандартов (Методические рекомендации. «Оценка физического здоровья детей и подростков г. Иркутска», Иркутск, 2004) уровня физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, которые позволят получить более объективную характеристику с учетом климато-географических, социально-экономических и других условий проживания.

3. В связи с тем, что в одной параллели классов обучаются дети до 5-6 паспортных возрастов, различного пола, типа телосложения и темпов биологического созревания, построение процесса физического воспитания в МОУ COLLI должно идти с учетом сенситивных периодов изменения их физического статусаи носить более индивидуализированный характер.

4. Для проведения дополнительных учебно-тренировочных занятий в МОУ СОШ рекомендуем разработанную нами документацию по специализации «легкая атлетика». Это позволяет улучшить не только функциональные показатели по физическому развитию учащихся, но и по большинству двигательных качеств их физической подготовленности.

5. При занятиях легкоатлетической направленности необходимо включать комплексы упражнений, которые в течение учебного года поэтапно решают оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи: 1 четверть - упражнения в аэробном режиме (медленный бег - 400 м; подводящие обучающие беговые упражнения; ускорение 60 м х 3 раза - 70 % от максимальной скорости; подвижные игры); 2 четверть - в анаэробном режиме (медленный бег - до 1000 м; специальные беговые упражнения; ускорение 60 м х 3 раза - 75% от максимальной скорости; подвижные игры с элементами легкой атлетики); 3 четверть - упражнения скоростно-силовой направленности (подготовительные, обучающие прыжковые упражнения; обучающие упражнения для метаний; ускорение 60 м х 3 раза - 80% от максимальной скорости; медленный бег - до 1500 м;); 4 четверть -упражнения в смешанном режиме (бег - 1500 м; подготовительные, спортивные и подвижные игры с элементами легкой атлетики); летний период - поддерживающий режим (кроссовая подготовка; специальные легкоатлетические упражнения; ускорение 60 м х 3 раза - 85% от максимальной скорости; полоса препятствий; эстафеты).

Автореферат диссертации по теме "Физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой"

I

1111111111111111111

□ОЗОВЗЭ84

На правах рукописи

ШИКОТА Инга Игоревна

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 11-17 ЛЕТ ПОСРЕДСТВОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ

13 00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени \ кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Красноярск - 2007

Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П. Астафьева».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

В.Ю. ЛЕБЕДИНСКИЙ

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

К.К. МАРКОВ

кандидат педагогических наук, доцент ЕЛ. КОНОШШВА

организация ФГУ "Санкт-Петербургский НИИ

физической культуры»

Защита состоится 5 июля 2007 года в 7& часов на заседании диссертационного совета Д 212.097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева»

Автореферат разослан « ^ » июня 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Г. С. САВОЛАЙНЕН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Проблема физического развития подрастающего поколения сегодня справедливо рассматривается в качестве одной из приоритетных социально педагогических задач

Об ухудшении физического здоровья нации говорится в таких правительственных документах как Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи», в Соглашении «Об информационном взаимодействии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, Министерства образования РФ в области социально-гигиенического мониторинга» и в исследованиях ученых (Т Е Виленская, В В Шевцов, А Н Перов и др )

Одним из перспективных направлений организации работы по укреплению здоровья школьников является комплексный мониторинг их физического развития и физической подготовленности Система мониторинга, активно разрабатываемая в настоящее время в России, позволяет не только проводить анализ, оценку и прогноз физического здоровья школьников, но и разрабатывать коррекционные программы, направленные на укрепление здоровья и улучшение показателей физической подготовленности подрастающего поколения (С П Винокурова, Н П Гаськова, С.И Изаак, А А Измоденов, М X Индреев, В А Кабачков, Е Г Кириллова, А Г Комков, А В Кудаева, О А Куликова, ВЮ Лебединский, Ю.А Лобанов, Б.М Найданов, Б А Никитюк, И В Орлова, Т В Панасюк, С М Погудин, С С. Погудин, Ю.П Пузырь, И.С. Решетников, Л А Семенов, А Н Тяпин)

Для укрепления здоровья учащихся особую роль играет применение разнообразных рациональных двигательных режимов и оздоровительных физических упражнений, которые бы удовлетворяли требования учебного процесса и соответствовали закономерностям развития физических качеств школьников. Особое значение приобретает организация и проведение учебного процесса по физическому воспитанию школьников с учетом региона

3

проживания, особенно в условиях Сибири, где неблагоприятные климато-географические условия оказывают отрицательное воздействие на организм учащихся

Отчетливая тенденция ухудшения физического развития и физической подготовленности учащихся как в Западной (С И. Изаак, В А. Кабачков, И И Переверзин, А.Н Тяпин,), так и Восточной части России, в частности Иркутской области (АА. Беляев, ВП Гончаренко, А.А Сахиуллин, ЕС. Филиппов), позволяет констатировать противоречие между задачей воспитания здорового подрастающего поколения и недостаточной разработкой программного и методического обеспечения физического воспитания школьников, проживающих в неблагоприятных климато-географических условиях Сибири, а также отсутствием мониторинговых данных по физическому развитию и физической подготовленности школьников для оперативного реагирования адекватными педагогическими мероприятиями по коррекции состояния здоровья учащихся

Все это в совокупности и обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования «Физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой»

Работа осуществлена на базовой площадке по проведению мониторинга в пилотном городе Иркутске по заказу Госкомспорта РФ по Сибирскому Федеральному округу в рамках Федеральной Целевой Программы «Молодежь России (2000-2005 гг) Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации» (2002-2005 гг ).

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия физического развития и формирования физической подготовленности школьников 11-17 лет в общеобразовательной школе посредством дополнительных занятий легкой атлетикой.

Цель работы: изучить физическое развитие школьников 11-17 лет, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить

эффективность организационно-педагогических условий укрепления физического развития и формирования физической подготовленности школьников посредством дополнительных занятий легкой атлетикой

Гипотеза исследования: физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников 11-17 лет в общеобразовательной школе будет эффективным, если включить в процесс физического воспитания следующие организационно-педагогические условия, реализация которых позволит укреплять и поддерживать состояние здоровья учащихся в процессе обучения в школе:

- проведение в начале и конце учебного года комплексного мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности учащихся;

- организация с учетом результатов мониторинга дополнительных занятий легкой атлетикой,

- осуществление дифференцированного подхода к учащимся при организации дополнительных занятий легкой атлетикой на основе учета возраста, пола и уровня их физической подготовленности

Задачи исследования:

1 Проанализировать научную литературу по проблеме исследования:

2. Провести комплексный мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся 11-17 лет г Иркутска и выявить общие закономерности и особенности изменений физического развития и физической подготовленности школьников

3. Разработать содержание занятий легкой атлетикой для учащихся на основе учета результатов комплексного мониторинга и проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность дополнительных занятий легкой атлетикой на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся

4 Реализовать дифференцированный подход к учащимся при организации дополнительных занятий легкой атлетикой на основе учета возраста, пола и уровня их физической подготовленности

Методологическую основу исследования составили труды учёных в области теории и методики физического воспитания и спорта (В К Бальсевич,

Л И Лубышева, Л П. Матвеев), современных педагогических теорий и технологий физического воспитания школьников (Б А Ашмарин, ЕА Короткова, В И Лях, ИВ Манжелей, АП Матвеев, В В Пономарев, Л К Сидоров), мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи (Г Н Апанасенко, П А Виноградов, А А Гужаловский, С И Изаак), антропологии (Б А Никитюк), спортивной медицины (В И. Дубровский, В Л Карпман) и научные исследования в области физической подготовки спортсменов различной специализации (А И Завьялов, К К Марков, ДГ. Миндиашвили, Н Г Озолин, В Б. Попов, И А Тер-Ованесян)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, мониторинг физического развития и подготовленности учащихся; педагогическое тестирование и методы математической статистики.

База исследования: в проведении опытно-экспериментальной работы принимали участие учащиеся 11-17 лет общеобразовательных школ г Иркутска Общее количество учащихся, задействованных в исследовании, составило 3690 (1752 мальчиков и 1938 девочек 5-11 классов) Организация и этапы исследования: Исследование проходило с 2000 по 2007 годы в 3 этапа-

1 этап (2000-2001 гг.) - проведение теоретического анализа научно-методической, медицинской и педагогической литературы по физическому воспитанию и состоянию здоровья учащихся, разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования, формировались базовые положения диссертационного исследования (цель, задачи исследования, гипотеза, основные положения и тд), отбирались и систематизировались методы и формы изучения и решения поставленных задач опытно-экспериментальной работы, разрабатывались протоколы обследований

2 этап (2001-2004 гг.) - организация и проведение в течение трех лет комплексного мониторинга физического развития и физической подготовленности школьников 11-17 лет и опытно-экспериментальной работы

по обоснованию эффективности влияния дополнительных занятий легкой атлетикой на физическую подготовленность школьников

Проведено комплексное исследование физического развития и подготовленности 3690 школьников 11-17 лет, не занимающихся спортом 96 протестированных учащихся изъявили желание заниматься легкой атлетикой (экспериментальная группа), 109 человек - спортивными играми (волейбол и баскетбол) Эти дети составили контрольную группу, которая занималась по количеству часов одинаково с легкоатлетами (2 часа в неделю по школьной программе + 6 часов в неделю по программам спортивной подготовки ДЮСШ) Вторую контрольную группу составили остальные протестированные учащиеся, занимавшиеся 2 часа в неделю по школьной программе.

3 этап (2004-2007 гг.) - анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация и обобщение; внедрение полученных результатов в практику, проведение завершающей работы по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены региональные особенности физического развития и физической подготовленности школьников 11-17 лет г Иркутска на основании впервые проведенного комплексного мониторинга;

- научно обосновано программно-методическое обеспечение дополнительных занятий легкой атлетикой для коррекции физической подготовленности учащихся г. Иркутска в процессе обучения в школе;

- доказана эффективность дополнительных занятий легкой атлетикой, которая выразилась в динамичном повышении уровней физического развития и физической подготовленности школьников в учебном году

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные положения по физическому развитию и формированию физической подготовки школьников 11-17 лет посредством дополнительных занятий легкой атлетикой являются дополнением теории и методики физического воспитания; выделенные организационно-педагогические условия физического развития и формирования физической подготовленности

7

школьников, в рамках известных подходов к организации физического воспитания в школе, дополняют теорию и методику физического воспитания новыми доказательствами и факторами и будут способствовать дальнейшей разработке методических аспектов физического воспитания в школе

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены динамика и состояние физического развития и физической подготовленности школьников 11—17 лет г Иркутска, разработано программно-методическое обеспечение дополнительных занятий легкой атлетикой, разработаны региональные нормы физического развития и физической подготовленности для учащихся 11-17 лет. Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных программ по физическому воспитанию школьников для других регионов Сибири и Дальнего Востока, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации и учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Комплексный мониторинг, включающий контроль физического развития и физической подготовленности (рост, вес, окружность грудной клетки, кистевую динамометрию, жизненную емкость легких, частоту сердечных сокращений, проведение дыхательных проб Штанге, Генче), оценку физических качеств (скоростно-силовых, силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости и др), является необходимым условием эффективности физического развития и физической подготовленности учащихся Комплексный мониторинг позволяет системно выявлять общие закономерности и особенности изменений физического развития и физической подготовленности школьников и на этом основании разрабатывать региональные эффективные формы, методы и средства физического воспитания для коррекции выявленных отклонений в физическом состоянии учащихся

2 Дополнительные занятия спортивной подготовкой являются эффективным условием физического развития и формирования физической подготовленности школьников Дополнительные занятия легкой атлетикой достоверно эффективней формируют физические качества учащихся, чем

дополнительные занятия другими видами спорта (волейбол, баскетбол)

3 Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания, разработанное на основе результатов комплексного мониторинга и дифференцированного подхода к учащимся, включает направленные на физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников комплексы упражнений легкоатлетической направленности, решающие оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи: 1 четверть - упражнения в аэробном режиме (медленный бег - 400 м; подводящие обучающие беговые упражнения; ускорение 60 м х 3 раза - 70 % от максимальной скорости, подвижные игры), 2 четверть - в анаэробном режиме (медленный бег - до 1000 м, специальные беговые упражнения, ускорение 60 м х 3 раза - 75% от максимальной скорости, подвижные игры с элементами легкой атлетики), 3 четверть - упражнения скоростно-силовой направленности (подготовительные, обучающие прыжковые упражнения, обучающие упражнения для метаний, ускорение 60 м х 3 раза - 80% от максимальной скорости, медленный бег - до 1500 м;), 4 четверть - упражнения в смешанном режиме (бег - 1500 м, подготовительные, спортивные и подвижные игры с элементами легкой атлетики); летний период - поддерживающий режим (кроссовая подготовка, специальные легкоатлетические упражнения, ускорение 60 м х 3 раза - 85% от максимальной скорости, полоса препятствий, эстафеты)

Внедрение результатов исследования: полученные теоретические и практические результаты используются- в учебном процессе по физическому воспитанию в МОУ СОШ № 22, 27, 44, в ДЮСШ № 1 Правобережного округа г. Иркутска и в организационно-методической работе Управления физической культуры и спорта администрации г Иркутска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции «Системы

физкультурного образования в Восточной Сибири» (г Иркутск, 2001, 2004), на Всероссийской конференции «XXI век. актуальные вопросы морфологии» (г Саратов, 2001), VI конгресс международной ассоциации морфологов (г Уфа, 2002), на первой Всероссийской научно-практической конференции (г Нальчик, 2003), на международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования Здоровье сберегающие технологии» (г Красноярск, 2004), на Международной электронной научной конференции «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях интеграция в европейское образовательное пространство» (г Харьков, 2005), на Международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровье формирующих и здоровье сберегающих технологий» (г Иркутск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Валеолопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях, состояние, проблемы, перспективы» (г Екатеринбург, 2006), на VI Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (г. Иркутск, 2006), на международном симпозиуме «Восток-Россия-Запад Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования опыт, проблемы, исследования и перспективы» в программе Решетневских Чтений (г Красноярск, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 2 в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки Российской Федерации

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, представлены методы исследования; теоретико-методологические положения; выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов исследования

Первая глава «Проблемы физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста» посвящена исследованию состояния физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста и влиянию занятий спортом на уровень физического развития и физической подготовленности школьников в научной литературе

Средний школьный возраст (подростковый) охватывает детей в возрасте от 12 до 15 лет (У-УШ классы) Этот возраст характеризуется интенсивным ростом и увеличением размеров тела, годичный прирост его длины достигает 4—7 см, главным образом, за счет удлинения нижних конечностей В период полового созревания у юношей конечности становятся длиннее, туловище короче и таз уже, чем у девушек Масса тела прибавляется ежегодно на 3-6 кг Наиболее интенсивный темп роста мальчиков происходит в 13-14 лет. В этом возрасте быстрыми темпами развивается и мышечная система. С 13 лет отмечается резкий скачок в увеличении общей массы мышц, главным образом, за счет увеличения толщины мышечных волокон Мышечная масса особенно интенсивно нарастает у мальчиков в 13-14 лет, а у девочек в 11-12 лет

Подростковый возраст характеризуется нарастанием функциональных резервов организма Отмечается наиболее высокий темп развития дыхательной системы, растет показатель жизненной емкости легких у мальчиков с 1970 мл до 2600 мл, у девочек с 1900 мл до 2500 мл, подростки меньше, чем взрослые, способны задерживать дыхание У старших школьников 16-18 лет (1Х-Х1 классы) продолжается процесс роста и развития, что выражается в относительно спокойном и равномерном его протекании в отдельных органах и системах Этот возраст характеризуется завершением полового созревания Замедляется рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину, а также прирост в массе. Несомненно, что правильное решение вопросов организации и методики проведения занятий, выбор средств, нормирование физических нагрузок возможны при условии строгого учета возрастных и индивидуальных физиологических особенностей, характерных для определенных этапов развития детей школьного возраста.

Выявлено, что уровень физической подготовленности подрастающего поколения является отражением эффективности функционирования всей

системы физкультурного образования в стране, результативности действующих программ физического воспитания детей школьного возраста. Организация мониторинга динамики развития физических качеств учащихся, оптимизация содержания этой деятельности являются важной педагогической задачей

Одной из причин снижения уровня физической подготовленности, по мнению ряда авторов (М.В. Антропова, В К Каштанова, Е В Лыков, П В Мальцев, В В Пономарев, Г Н Сальникова, Р В Сила, М.Э Теосте, А Г Хрипкова и др ), является не только резкое снижение двигательной активности (гипокинезия), которое особенно проявляется в период обучения детей в школе, малое число уроков по физической культуре, но и не удовлетворительное состояние материально-технической базы.

Многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что на всех этапах детского, подросткового и юношеского возраста, физическая культура и спорт оказывают огромное влияние на формирование и совершенствование растущего организма, а также решают задачи оздоровления и физического совершенствования в едином комплексе Обязательная форма физического воспитания в школе - уроки физкультуры по типовым учебным программам не покрывают дефицита двигательной активности учащихся. Результат этого -низкий уровень гармонического развития и высокий процент заболеваемости детей и подростков Наиболее приемлемым двигательным режимом в условиях средней школы является режим «свободных» движений, специализированных на одном из видов спорта (В К Бальсевич, А И Бурханов, Л С Дворкин, О Ф Жуков, Б Ф Курдюков, О В Лимаренко, В А Протасов, А Г Сухарев)

Проблема мониторинга динамического наблюдения за уровнем физического развития школьников приобретает особую значимость, поскольку позволяет не только оценить здоровье, но разработать гигиенические нормативы физических нагрузок, совершенствовать формы и методы физического воспитания (Г.Н. Апанасенко, С И Изаак, П А Виноградов)

Глава вторая «Влияние дополнительных занятий легкой атлетикой на физическое развитие учащихся 11-17 лет г. Иркутска на основе комплексного мониторинга» посвящена исследованиям физического развития школьников, проживающих в г Иркутске

Антропометрические показатели, являясь генетически детерминированными,

12

вряд ли могут претерпевать существенные изменения в результате занятий различными видами спорта, которые не связаны со значительными отягощениями в периоды активного роста организма школьников В тоже время возрастная динамика прироста антропометрических данных у легкоатлетов практически повторяет изменения их в контрольных группах, но более выражена.

а) школьники

б) школьницы

Рис 1 Динамика прироста роста по возрастам в %

В то же время возрастная динамика прироста данных физического развития у легкоатлетов и «игровиков» практически повторяет изменения их в контрольной группе школьников, но она более выражена и занимает больший промежуток времени Кроме того, значимых различий между легкоатлетами и «игровиками» не выявлено Так, при изучении динамики роста (рис 1) у школьников отмечено, что наиболее интенсивное его увеличение происходило в 13-14 лет с пиком в 14 лет (5,2%) У школьниц оно проявлялось в более раннем возрасте - 12-13 лет - 4,0% У легкоатлетов максимальный прирост приходился на 13-14 с пиком в 13 лет (6,0%), а у легкоатлеток он отмечен в 12 лет - 9,0% Аналогичные изменения претерпевают показатели веса и окружности грудной клетки.

Функциональные показатели также имеют четкую периодичность изменений, которая отмечается как у школьников, не занимающихся спортом, так и у детей, занимающихся спортивными играми и легкой атлетикой, но эти изменения у последних более выражены

Например, изменения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) (рис 2) у школьников характеризовались максимальным ее увеличением в 12 - 11,0% и

14-15 лет - 17,0% У школьниц он приходился на 12-13 лет с пиком в 12 лет -14,7%. У легкоатлетов максимальный прирост значений отмечался в эти же сроки (12 лет - 10,0%, 14 лет - 27,3%), а у легкоатлеток он происходил в 12-13 лет с пиком в 13 лет — 20,0% Полученные результаты исследований демонстрируют гетерохронность физического развития школьников.

I -»-Школьники -« Легкоатлеты -А Спортифовики 1 Р^-шюяьняцы Легкоатлетки -А СаортигровикП

а) школьники б) школьницы

Рис 2 Динамика прироста жизненной емкости легких по возрастам в %

Глава третья «Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования физической подготовленности школьников под влиянием дополнительных занятий легкой атлетикой» посвящена проведению опытно-экспериментальной работы по внедрению дополнительных оздоровительных занятий легкой атлетикой в учебный процесс физического воспитания школьников. За последние десятилетия отмечается устойчивая тенденция к ухудшению состояния здоровья, параметров физического развития и физической подготовленности детей и подростков (ТЕ. Виленская, А.Н. Перов, В В. Шевцов,). Проведенными рядом авторов исследованиями подтверждаются данные выводы, указывая на недостаточное внимание, которое уделяется физическому воспитанию в программе общеобразовательной школы (ТЕ Виленская, Л К Сидоров, А.И Федоров, СН Чернякова, СБ. Шарманова)

В то же время отмечено, что занятия спортом в качестве органичной составляющей программы оказывают положительное влияние на уровень физического развития, физической подготовленности школьников, являются

эффективным средством развития основных функций и структур организма (Г А Арутюнян, Н.Ж Булгакова, И.А Минский, Е А Табаков)

В частности, многие авторы рекомендуют использовать для совершенствования занятий по преподаванию физической культуры в школе, педагогические технологии и опыт работы в ДЮСШ - строить эти занятия по типу учебно-тренировочных (В.К. Бальсевич, В Г. Большенов, Л И Лубышева, Н.П Рябинцев и др.) Это создает основу для разработки новых программных материалов и прогрессивных оздоровительных технологий, направленных на улучшение здоровья детского населения

Анализ динамики прироста показателей физической подготовленности легкоатлетов и игровиков выявил, что они практически повторяют их изменения в контроле, но более выражены и занимают больший промежуток времени Динамика относительного прироста результатов тестирования в подтягивании (рис 3) у школьников имела максимальные значения в 13-15 с пиком в 14 лет - 50,0% и в 17 лет - 18,0% У легкоатлетов они отмечались в 12

- 100% в 14 - 37,5% и в 17 лет - 32,0% У школьниц максимальное увеличение показателей в висе на перекладине (рис 3) наблюдалось в возрасте 12-14 -10,0% и 17 лет - 9,1%, а у легкоатлеток - в 12-14 с пиком в 13 лет - 58,3%. Наибольшее улучшение результатов в беге 30 м с хода (рис 4) у школьников отмечались в 13-14 - 4,0% и 17 лет - 6,5%, а у школьниц - в возрасте 12-17 лет

- 2,0% У легкоатлетов они наблюдались в 13 - 12,0% и 16 лет - 17,9%, а у легкоатлеток - в 15-17 лет с пиком в 16 лет - 12,5%

120,0% 100,0% 60,0% 600% 40,0% 20,0% 0,0%

\

\

\

\ 1

* \ :

, . V.

У .. . '' ^^ ;

12 13 14 16 16 17

-♦-Школьники 41 Легкоатлеты к Слортигровнки |

а) школьники

50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0% -10,0% -20,0%

- _ - |

V " •

* ' * *

12 13 14 17 I

!

I -»-Школьницы Легкоатлетки -4» аюргчгроши

б) школьницы

Рис. 3 Динамика изменений результатов - подтягивание/вис (в %)

| -»-Школьники -* Летхоатлеты ■* Ояртитрами | I -»-Школьницы_-« Легкоатлетки_* Спортифоники |

а) школьники б) школьницы

Рис 4 Динамика прироста результатов в беге 30 м с хода по возрастам в %

У легкоатлеток по этапам обследования прирост результатов скоростной выносливости и ловкости (челночный бег) отмечается наибольший прирост показателя на подготовительном (12-13 и 15-17 лет) и на соревновательном этапах - в 12, 15 и в 17 лет, а в 14 лет - только по результатам годичного тренировочного цикла У легкоатлетов достоверные изменения по этапам эксперимента выявляются в 14 и 15-летнем возрасте, причем на соревновательном этапе они улучшаются в 14 лет, а на подготовительном - в 14-15 лет В остальных возрастах отмечается прирост показателей только в течение года тренировочных занятий.

В результате занятий значительные приросты силы и силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса (подтягивание на перекладине) у школьников возникают в 13-15 лет, у легкоатлетов - в 12-14 и 17 лет, а у спортигровиков - в 12-13 и 15 лет и менее выражены, чем у занимающихся легкой атлетикой По этапам обследования у легкоатлетов достоверные увеличение ее значений выявлены во всех возрастах по итогам годичного тренировочного цикла, а в 12-16 лет на его подготовительном этапе. В 13 лет улучшение результатов наблюдалось и на соревновательном этапе

В развитии общей выносливости (бег 1000 м) выявлены выраженные изменения результатов у школьниц - в 13, 15и 17 лет, у легкоатлеток - в 12-13 и 15-17 лет, а у спортигровиков - в 12 и 15 лет Результаты у школьников имели максимальные приросты в 13,15 и 17 лет, у легкоатлетов они были более выражены и наблюдались в 12-13 и 15-17 лет, а у спортигровиков - только в 12

и 15 лет При рассмотрении данных тестирования легкоатлетов по этапам обследования выявлено, что они нарастают во всех возрастах в основном на подготовительном этапе, за исключением 11 лет, когда они изменяются только по результатам занятий в течение года

Рост значений при тестирования быстроты (бег на 30 м с хода) проявляется у легкоатлетов с конца 1 года занятий У легкоатлеток с конца 2 года они также постепенно повышаются с нарастающей степенью достоверности (р<0,001), сохраняясь на этом уровне до 17 лет Наиболее интенсивный прирост результатов у школьниц выявлен в 15-17 лет, у легкоатлеток - в 15-16 лет, а у спортигровиков - только в 12 лет У школьников наиболее благоприятными периодами развития быстроты являлись - 13-14 и 16-17 лет, в то время как у легкоатлетов они происходили во всех возрастах, а у спортигровиков - только в 13-14 лет Следовательно, дополнительные занятия легкой атлетикой способствуют развитию и совершенствованию функциональных возможностей организма детей школьного возраста, что особенно важно в период их роста и становления При этом они не оказывают значимого влияния на антропометрические показатели учащихся, в отличие от некоторых других видов спорта.

60°-40% 20% 0

1 ,

11

1 -—Г^ >2

: 2< кг

Только ИгроБШЛ! Легко-\роки атлеты

- школьники

60% 40% 20% о

И—

: 2< 12

Только Игровики Чегко-

урокге атлеты

-школьницы

а) физическое развитие

б) физическая подготовленность

Рис 5 Динамика физического развития и физической подготовленности во время 3-годичного педагогического эксперимента

В спортивных группах отмечается не только более выраженное улучшение физического развития и физической подготовленности по сравнению со школьниками, не занимающимися спортом (рис 5), но и

увеличивается продолжительность времени их изменений. У большинства спортсменов прирост показателей происходит преимущественно на подготовительном этапе тренировки и по итогам годичного тренировочного цикла. Как видно из рис. 5 дополнительные занятия легкой атлетикой вызывают более значимые достоверные изменения показателей физического развития и физической подготовленности, чем у школьников, не занимающихся спортом и занимающихся дополнительно спортивными играми

ВЫВОДЫ

1 Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ имеет тенденцию к ухудшению до 55% призывников получают отсрочку или освобождение от службы в армии по состоянию здоровья, около 80% подростков имеют различные хронические заболевания и т д В то же время недостаточно активно ведутся исследования по разработке программного и методического обеспечения физического воспитания школьников, проживающих в различных климатических условиях, в частности в регионах Восточной Сибири (Иркутская область) Все это в итоге приводит к нарушению системы физического воспитания школьников в стране

2. Установлено, что эффективность физического воспитания в школе зависит, прежде всего, от оценки исходных уровней физического развития и физической подготовленности учащихся, по результатам которой должен строиться и наполняться учебный процесс по физической культуре. Такой формой оценки физического состояния школьников является комплексный мониторинг, включающий контроль физического развития и физической подготовленности (рост, вес, окружность грудной клетки, кистевую динамометрию, жизненную емкость легких, частоту сердечных сокращений, проведение дыхательных проб Штанге, Генче), оценку физических качеств (скоростно-силовых, силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости и др) Комплексный мониторинг позволяет системно выявлять общие закономерности

и особенности изменений физического развития и физической подготовленности школьников и на этом основании разрабатывать региональные эффективные формы, методы и средства физического воспитания для коррекции выявленных отклонений в физическом состоянии учащихся

3 На основании мониторинга установлено, что наиболее интенсивно изменения у школьников, как антропометрических, так и функциональных показателей происходят в 12-13 лет, а у школьниц на год раньше Антропометрические параметры не зависят от двигательного режима, а функциональные показатели достоверно (Р<0,05) нарастают в зависимости от стажа тренировок как у мальчиков, так и у девочек, за исключением жизненной емкости легких и частоты сердечных сокращений. Дополнительные занятия легкой атлетикой вызывают у школьников обоего пола более значимые изменения показателей физического развития, чем занятия спортивными играми (волейбол, баскетбол)

4, Разработано программно-методическое обеспечение дополнительных занятий легкой атлетикой с учетом возрастных анатомических и функциональных показателей Дополнительные занятия легкой атлетикой вызывают у учащихся благоприятные изменения в состоянии здоровья, показателей физического развития и двигательных качеств, что позволяет рекомендовать их для использования в учебном процессе физического воспитания.

5 Проведенный 3-годичный педагогический эксперимент показал высокую эффективность дополнительных оздоровительных занятий легкой атлетикой на физическое развитие и формирование физической подготовленности школьников г Иркутска Результаты эксперимента подтверждены методами математической статистики. По физическому развитию школьники улучшили свои показатели в среднем на 19,7±4,0%, игровики (волейбол, баскетбол) - на 22,9±4,0°/о, легкоатлеты - на 33,2±6,4%, школьницы - на 10,3±2,2%, игровики (волейбол, баскетбол) - на 15,0±2,9%, легкоатлеты -на 25,5±5,2% По физической подготовленности школьники улучшили свои

показатели в среднем на 19,1±14,0%, игровики (волейбол, баскетбол) - на 32,2±8,б%, легкоатлеты - на 59,5±26,8%, школьницы - на 6,8±3,5%, игровики (волейбол, баскетбол) - на 11,2±2,23%, легкоатлеты - на 16,6±4,1%

Полученный опытный материал можно использовать в учебном процессе физического воспитания школьников, проживающих в других неблагоприятных регионах Сибири

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для успешного физического развития и формирования физической подготовленности необходимо использование технологии мониторинга (Методические рекомендации «Физическое развитие и физическая подготовленность детей, подростков и молодежи», Иркутск, 2002), методов изучения их физического развития (измерение роста, веса, окружности грудной клетки, кистевая динамометрия, жизненная емкость легких, частота сердечных сокращений, проведение дыхательных проб Штанге, Генче) и физической подготовленности (челночный бег 10 раз по 5 м, бег на 30 м с хода, подтягивание, вис на перекладине, прыжок в длину с места, подъем туловища, наклон вперед сидя, бег на 1000 м), разработанных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи» Мониторинг позволяет получить не только объективную характеристику, но и оценить состояние здоровья учащихся.

2. Рекомендуется использование региональных стандартов (Методические рекомендации. «Оценка физического здоровья детей и подростков г Иркутска», Иркутск, 2004) уровня физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, которые позволят получить более объективную характеристику с учетом климато-географических, социально-экономических и других условий проживания.

3 В связи с тем, что в одной параллели классов обучаются дети до 5-6

паспортных возрастов, различного пола, типа телосложения и темпов биологического созревания, построение процесса физического воспитания в МОУ СОШ должно идти с учетом сенситивных периодов изменения их физического статуса и носить более индивидуализированный характер.

4 Для проведения дополнительных учебно-тренировочных занятий в МОУ СОШ рекомендуем разработанную нами документацию по специализации «легкая атлетика». Это позволяет улучшить не только функциональные показатели по физическому развитию учащихся, но и по большинству двигательных качеств их физической подготовленности

5 При занятиях легкоатлетической направленности необходимо включать комплексы упражнений, которые в течение учебного года поэтапно решают оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи 1 четверть -упражнения в аэробном режиме (медленный бег - 400 м, подводящие обучающие беговые упражнения, ускорение 60 м х 3 раза - 70 % от максимальной скорости, подвижные игры), 2 четверть - в анаэробном режиме (медленный бег - до 1000 м; специальные беговые упражнения, ускорение 60 м х 3 раза - 75% от максимальной скорости, подвижные игры с элементами легкой атлетики), 3 четверть — упражнения скоростно-силовой направленности (подготовительные, обучающие прыжковые упражнения, обучающие упражнения для метаний, ускорение 60 м х 3 раза - 80% от максимальной скорости, медленный бег - до 1500 м,), 4 четверть - упражнения в смешанном режиме (бег - 1500 м, подготовительные, спортивные и подвижные игры с элементами легкой атлетики), летний период - поддерживающий режим (кроссовая подготовка, специальные легкоатлетические упражнения, ускорение 60 м х 3 раза - 85% от максимальной скорости, полоса препятствий, эстафеты)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шикота, ИИ Соматический статус, уровень физического здоровья и подготовленности детей Восточной Сибири [Текст] / В А Беляев, В Ю Лебединский, ИИ Шикота и др // Морфология-2001 - Т.120-№4.-С 65 (авторский вклад 0,03 п.л)

2 Шикота, ИИ Темп биологического созревания, тип конституции, физическое развитие и физическая подготовленность детей Восточной Сибири [Текст] / ИЮ. Сидорова, ВЮ Лебединский, И.И. Шикота и др. // Морфология -2002 - Т 121 -№2-3 -С 143 (авторский вклад 0,03 п.л )

3 Шикота, И И. Особенности уровня физического развития, здоровья и подготовленности детского населения г. Иркутска в зависимости от типа конституции [Текст] / И.Ю. Сидорова, И.И. Шикота, О.А Батырев и др // Бюллетень. Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири -Иркутск - 2002 - №1. - С 73 (авторский вклад 0,03 п.л.)

4 Шикота, И И Уровень физической подготовленности школьников г. Иркутска [Текст] / И.И. Шикота, О.А. Батырев и др // Бюллетень. Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири - Иркутск - 2002 -№1 - С 87 (авторский вклад 0,03 п л.)

5. Шикота, И.И. Физическое развитие и физическая подготовленность детей, подростков и молодежи Методические рекомендации [Текст] / Под ред. проф ВЮ Лебединского - БИОФССиТ, Иркутск-2002- 24 с (авторский вклад 0,3 п.л)

6. Шикота, ИИ. Особенности уровня физического здоровья и подготовленности детского населения г Иркутска в зависимости от типа конституции. Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения [Текст] /ИИ Шикота, И Ю Сидорова, ВЮ Лебединский и др.//Мат первой Всеросс научно-практической конфер.-Нальчик. - 2003 - С 123 (авторский вклад 0,03 п л)

7 Шикота, И.И. Влияние дополнительных занятий спортом во внеурочное время на уровень физического здоровья школьников старших классов [Текст] /ИИ Шикота, Н П. Гаськова, Э Г Шпорин и др // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровье сберегающие технологии Сб матер междунар. симпозиума- Красноярск- 2004- С 169 (авторский вклад 0,03 п л )

8. Шикота, И.И. Особенности физической подготовленности детей,

проживающих в Восточной Сибири [Текст] / В А Стрельников, В.Ю Лебединский, ИИ Шикота и др // Физическая культура и спорт в системе образования Здоровье сберегающие технологии Сб матер междунар симпозиума - Красноярск - 2004 - С 270 (авторский вклад 0,03 п л)

9 Шикота, ИИ Оценка физического здоровья детей и подростков г. Иркутска - Методические рекомендации [Текст] / Под ред проф В Ю Лебединского. - Иркутск -2004 - 24 с (авторский вклад 0,3 п.л )

10 Шикота, И И Влияние дополнительных занятий легкой атлетикой во вне учебное время на уровень физического развития и физической подготовленности школьников г Иркутска [Текст] / ИИ Шикота, В.А Стрельников // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири Мат III Всеросс научно-практической конфер, Иркутск, 2004, часть 1 - С 87 (авторский вклад 0,03 п л )

11 Шикота, И.И Влияние дополнительных занятий легкой атлетикой на физическое здоровье школьников, проживающих в Восточной Сибири [Текст] / И И Шикота, В Ю Лебединский, Э Г Шпорин // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях, интеграция в европейское образовательное пространство Сб статей, междунар электронная научная конфер, Харьков, ХГАДИ -2005 -С 382 (авторский вклад 0,04 п л )

12 Шикота, ИИ Стандарты физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста, проживающих в г Иркутске [Текст] / Н.П. Гаськова, И И Шикота, В Ю Лебединский и др // Восток-Россия-Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий Сб мат междунар научно-методической конф, Иркутск, 2005 - С 109 (авторский вклад 0,03 п л)

13 Шикота, И.И Физическая подготовленность школьников в результате дополнительных занятий легкой атлетикой во вне учебное время [Текст] / И.И Шикота, В Ю Лебединский, В А. Стрельников и др // Восток-Россия-Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий Сб матер междунар научно-методической

конф, Иркутск - 2005 - С 182 (авторский вклад 0,04 п л ).

14 Шикота, И И. Влияние дополнительных занятий лёгкой атлетикой на физическое развитие школьников, проживающих в Восточной Сибири [Текст] / И И. Шикота, В А. Стрельников, В.Ю Лебединский и др // Мат VI Всеросс научно-метод конф., Иркутск - 2006 - с. 135-136(авторский вклад 0,06 п л.)

15.Шикота, И И Легкая атлетика - как один из дополнительных методов повышения уровня физической подготовленности школьников, проживающих в условиях Восточной Сибири [Текст] /ИИ Шикота, В А Стрельников, В.Ю Лебединский и др //Мат VI Всеросс научно-метод конф Иркутск. - 2006. - с. 88-89 (авторский вклад 0,06 п.л.)

16 Шикота, ИИ. Влияние занятий легкой атлетикой на физическое развитие мальчиков школьного возраста [Текст] / В.Ю. Лебединский, В А Стрельников, И.И Шикота и др. // Мат междунар симп «Восток-Россия-Запад. Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии системе образования- опыт, проблемы, исследования и перспективы» в программе Решетневских Чтений -Красноярск, 2006. - с 154-157 (авторский вклад 0,12 п л.)

Подписано в печать 31 05 07 Уел печ л 1,3 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 150 экз Заказ № 160 Отпечатано Изд-во «Красноярский писатель», 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89, тел 23-48-60