Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование чувства ритма у детей с нарушением слуха посредством физических упражнений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петкевич, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование чувства ритма у детей с нарушением слуха посредством физических упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петкевич, Евгений Николаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ . . . . . .".

1.1. Ритм в характеристике двигательного действия.

1.2. Состояние воцроса о формировании чувства ритма у детей с нарушением слуха.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование чувства ритма у детей с нарушением слуха посредством физических упражнений"

Основная цель, которой подчиняется вся работа данных учреждений, заключается в медицинской, социальной и трудовой реабилитации детей с дефектами развития. Она требует с первых шагов обучения целенаправленной работы по коррекции как основного дефекта, так и в равной мере связанных с ним других (вторичных) отклонений (Л.С.Выготский, 1930; Ф.Ф.Рау, I960; Р.М.Боскис,1963; А.И.Дьячков, 1967; KuJutE, 1971; К.Г.Коровин, 1976; В.И.Бель-тюков, 1977; В.И.Лубовский, 1978; Э.И.Леонгард, 1978,1982; А.А.Катаева, 1978).

Одним из последствий нарушения слуха является то, что, не воспринимая в полной мере все многообразие окружающих звуков, ребенок затрудняется воспроизвести ритм. В литературе довольно часто можно встретить указания на затруднения в выполнении движений в заданном ритмическом рисунке у детей с нарушением слуха. (Н.И.Мусатов,X94I; Ф.Ф.Рау,1973; А.П.Гозова,1977; Т.В.Розанова, 1978; Scwuce£, 1972). Причиной этого называется ранняя потеря слуха, и как следствие - аритмия движений. Из разнообразных характеристик двигательной деятельности ритм представляет собой й "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы": Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 апреля 1984 года. Правда, 1984, 14 апреля наиболее тонкую структуру, особенно зависящую от состояния слуха. Вместе с тем овладение ритмом чрезвычайно важно для развития двигательных способностей детей от чего, в свою очередь, зависит успешность овладения ими слоеными в координационном отношении двигательными умениями и навыками, а в будущем - профессионально-трудовая ориентация.

Многие советские дефектологи, наблюдая тот факт, что детям с нарушением слуха сложнее, чем слышащим, овладеть ритмом движений, поднимали вопросы их ритмического воспитания. Благодаря их усилиям, в учебные планы специальных школ были введены уроки ритмики для 1-1У классов. Но методическая сторона до последнего времени остается недостаточно разработанной. Не освещена эта проблема и в литературе по физическому воспитанию детей с нарушением слуха, а анализ практики показывает, что данный аспект работы осуществляется недостаточно, так как содержание учебного материала и методические приемы, перенесенные из общеобразовательной школы, в этих условиях оказываются мало эффективными.

Таким образом, изучение процесса формирования ритмичности движений при нарушении слуха у детей имеет несомненный теоретический и практический интерес. Для теории сурдопедагогики важна детальная осведомленность в структуре и соподчиненности отдельных фаз данного процесса, охватывающего любой двигательный акт, также как и важны сведений о характере восстановления утраченных или сниженных способностей на разных этапах возрастного развития детей с дефектами слуха. Для практики физического воспитания и специальной педагогики немаловажную роль играет нахождение оптимальных условий для улучшения восприятия и воспроизведения ритма движений, составляющих основу как физкультурно-спортивной, так и трудовой деятельности.

Учитывая теоретическую и практическую значимость этой проблемы, мы и посвятили свое исследование ее разработке.

Цель исследования заключалась в определении оптимальных условий формирования чувства ритма у детей с нарушением слуха на уроках физической культуры и ритмики и в разработке специальных заданий и упражнений для учащихся 1-1У классов специальной школы (для слабослышащих).

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Изучить у учащихся I-U классов с нарушением слуха ритмическую структуру движений

2. Изучить особенности воспроизведения учащимися с нарушением слуха заданного ритма элементарных движений, общеразвивающих упражнений и действий с предметом

3. Выявить оптимальные условия, при которых у детей с нарушением слуха будет осуществляться наиболее успешно формирование чувства ритма

4. Разработать и экспериментально проверить специальные упражнения и задания, способствующие формированию чувства ритма у слабослышащих детей на уроках физической культуры и ритмики.

Рабочая гипотеза. В разработке проблемы мы исходили из того положения, что "чувство ритма" формируется как "функциональная система" (Н.А.Бернштейн,1947; П.К.Анохин,1968) при комплексном и согласованном взаимодействии целого ряда анализаторов (В.М.Бехтерев,1882; Н.А.Крестовников,1947) н подчиняется определенным физиологическим (А.А.Ухтомский,1950; И.М.Сеченов,1952; Э.А.Асра-тян,1953; И.П.Павлов,1954) и биомеханическим закономерностям (С.Г.Геллерштейн,1958; Д.Д.Донской,1969,1975). Известно, что при нарушении того или иного звена функциональной системы, формирование ее возможно при опоре на другие, составляющие ее компоненты. В школьные годы, когда происходит интенсивное развитие моторики, имеются благоприятные условия для коррекции и компенсации дефектов в процессе общепедагогических и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Исходя из вышеизложенного, мы предположили, что для формирования чувства ритма у детей с нарушением слуха необходимо применять методические приемы с использованием зрения, тактильных ощущений и остаточного слуха. Предполагалось, что задачи формирования ритма движений на уроках физической культуры и ритмики будут успешно решаться при условии, когда традиционные методы объяснения и показа дополнятся световыми сигналами, синхронными музыкальному сопровождению.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в педагогической практике проведено сравнительное исследование ритмичности элементарных движений конечностями и движений с предметом у учащихся с нарушением слуха в сравнении с учащимися общеобразовательной школы. Впервые на основе кинограмм общеразвивающих упражнений были получены их кинематические характеристики, показаны отличия детей с дефектами слуха от здоровых сверстников. У учащихся Х-1У классов с нарушением слуха выявлены характерные изменения во внутренней ритмической структуре общеразвивающих упражнений: чрезмерно быстрое и резкое начало движений с переоценкой времени и амплитуды, близкое к задаваемому темпу выполнение средней части упражнений и вновь резкое замедление в конечной части с недооценкой времени и амплитуды. Установлено, что при восприятии заданного ритма движений большие амплитуды и отрезки времени дети с нарушением слуха переоценивают, малые - недооценивают. Эта закономерность проявляется как в элементарных движениях, так и в сложно координированных действиях и заданиях с предметом. Определены условия благоприятной динамики формирования чувства ритма. Установлено, что на точность воспроизведения заданного ритма у детей с нарушением слуха влияют различные факторы: возраст, степень снижения слуха, характер инструкции и подкрепление ее образным показом, тактильными ощущениями и световыми сигналами. Сконструирован и изготовлен прибор - "Импульсный световой сигнализатор", который помогает детям с нарушением слуха более коррдиниро-ванно и ритмично выполнять общеразвивающие упражнения, хореографические и танцевальные задания на уроках физической культуры.и ритмики. Разработаны и экспериментально проверены специальные упражнения и задания, способствующие формированию чувства ритма у слабослышащих школьников.

Предложенные нами содержание занятий и методические приемы по формированию чувства ритма у детей с нарушением слуха внедрены в практику физического воспитания школы-интерната В 10 Калининского района г.Москвы и школы-интерната J5 15 г.Томска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей с нарушением слуха в возрасте 7-12 лет чувство ритма менее развито, чем у их сверстников из общеобразовательной школы, что проявляется при воспроизведении заданного ритма как в общеразвивающих упражнениях, так и в действиях с предметами.

2. Формирование чувства ритма у учащихся с нарушением слуха возможно успешно осуществлять путем применения специальных упражнений с использованием зрения, тактильных ощущений и остаточного слуха.

3. Использование "Импульсного светового сигнализатора" в сочетании с музыкальным сопровождением во фронтальной работе со слабослышащими детьми способствует более быстрому освоению ими ритмического рисунка разучиваемых упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

117 ВЫВОДЫ

Приведенный в диссертации материал, основанный на исследовании ритмичности движений слабослышащих школьников 7-12 лет и особенностей формирования у них чувства ритма, позволяет сделать следующие выводы:

1. У детей с нарушением слуха в возрасте 7-12 лет чувство ритма менее развито, чем у их сверстников из общеобразовательной школы, что проявляется в изменениях внутренней ритмической структуры движений и нуждается в специально направленном педагогическом воздействии при воспроизведении заданного двигательного ритма как в оОщеразвивающих упражнениях, так и в действиях с предметами.

2. В констатирующих экспериментах у детей с нарушением слуха были отмечены: а) более продолжительное время выполнения двигательного акта по сравнению со слышащими (Р <и,и5); о; затруднения в различении временных отрезков, составляющих внутреннюю ритмическуд структуру двигательного акта, что искажало общий ритмический рисунок и нарушало равномерность выполнения движений (было характерно быстрое начало движения и медленное выполнение его в конечной части. При этом большие амплитуды в общем ритмическом рисунке учащиеся с нарушением слуха недооценивали, малую амплитуду и соответственно время - переоценивали); в) увеличение точности воспроизведения заданного ритма движений во всех возрастных группах при включении тактильно-вибрационных ощущений и световых ритмических сигналов (Р < 0,001).

3. С возрастом у детей с нарушением слуха наблюдается положительная динамика в формировании чувства ритма: а) у школьников с нарушением слуха с возрастом заметно улучшилось выполнение в заданном ритме как элементарных движений конечностями (хлопки, притопы),так и общеразвивающих упражнений и заданий с предметом. Различие между детьми 7-9 лет и 10-12 лет достоверно (Р < 0,001); о) наибольший контраст в показателях нормальнослышащих школьников и с нарушением слуха наблюдался в младших возрастных группах (7-9 лет). В 9-12-летнем возрасте различия в результатах между ними были менее выражены (Р < 0,05).

4. Поскольку в формировании чувства ритма участвуют различные психофизиологические компоненты - слуховые, глышечно-двигательные, зрительно-двигательные, с ведущей ролью слуховых восприятий - дети с нарушением слуха не получают в должном объеме информацию, корригирующую и регулирующую ритм двигательной деятельности и потому нуждаются в специальном педагогическом воздействии. а) Во фронтальной работе с классами, где ооучаются дети с оолее выраженным нарушением слуха (классы "Б"), констатировались оолее грубые ошибки в воспроизведении заданного ритма движений (Р < 0,05). о) При анализе результатов, полученных по трем сериям опытов в констатирующем эксперименте, не оыло выявлено существенных различий между девочками и мальчиками, обучающимися в одном классе "А" или "Б" CP < 0,05$. Например, в первой серии при выполнении хлопков у мальчиков 7-8 лет за 5 с отклонение от заданного ритма в среднем составило 0,9 хлопка, у девочек этого же возраста 1,0 хлопок в классах "А". При выполнении этого же задания в классах "Бн у 9-10-летних соответственно 0,7 хлопка у девочек, 0,6 хлопков у мальчиков. Вместе с тем выявлены определенные различия между мальчиками в классах "А" и "Б" и между девочками этих классов.

5. В педагогической работе с детьми, у которых нарушен слух, при формировании люоых двигательных умений и навыков необходимо ооращать специальное внимание на освоение ими внутренней ритмической структуры движений, сочетая объяснение и показ с тактильно-вибрационными и световыми сигналами. ъ. Формирование чувства ритма у учащихся с нарушением слуха возможно успешно осуществлять путем применения специальных упражнений ритмического характера, что способствует коррекции недостатков в движении одновременно с правильным усвоением разнообразных двигательных умений и навыков, необходимых для подготовки их к жизни, труду и при занятиях спортом.

7. В обучающем педагогическом эксперименте лучшее выполнение оощеразвивающих упражнений, хореографических заданий и танцевальных элементов было замечено после подключения световых сигналов, соответствующих их ритмическому рисунку. По световым сигналам с музыкальным сопровождением учащиеся с нарушением слуха в возрасте 7-12 лет выполняли задания синхронно и ритмично.