Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фетисов, Максим Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фетисов, Максим Александрович, 2006 год

В В Е Д Е НИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Проблема «субъективного» восприятия мышечных усилий.

1.2. Субъективные мышечные восприятия у спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

1.3. Специализированные восприятия пловцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов"

В настоящее время оптимизация тренировочного процесса в плавании в первую очередь связывается с поиском нетрадиционных средств подготовки (В.Н. Платонов, 1997; И.Н. Солопов, Е.С. Садовников, 2000). Одним из перспективных направлений в этом отношении является дальнейшее совершенствование методики формирования способности спортсменов самооценивать изменение основных параметров специфической плавательной деятельности (И.А. Мищенко и др., 2001). Развитие этой способности необходимо для более точного управления спортсменом двигательными актами.

Функции двигательного анализатора при плавании обеспечивают специфические ощущения пловцов. Проприорецепторы двигательного анализатора поставляют информацию центральной нервной системе о силе сопротивления воды движению, опоре конечностей о воду, изменениях положений конечностей в ходе гребка и выполнения подготовительных движений, положении тела и т. д. По мере совершенствования и автоматизации двигательного навыка у пловцов также дифференцируются ощущения, возникающие при работе двигательного аппарата.

Проведенные ранее исследования показали, что условия специфической деятельности, в частности при плавании, и уровень функциональной подготовленности спортсмена формируют определенный уровень восприятия параметров как двигательной функции (А.В. Букатин, 1983), так и основных вегетативных систем организма (И.Н. Солопов, С.И. Кучкин, 1993; И.Н. Солопов, 1996, 1998). При этом точность восприятия (точность самооценки) в значительной мере обусловливает и результативность этой специфической деятельности, позволяя, например, оптимально распределять силы на соревновательной дистанции или точно дозировать функциональную нагрузку при тренировке.

Для практического использования навыков самооценки функционального состояния необходимо выяснение границ точности в способности человека оценивать изменения параметров, прежде всего, специфической двигательной (плавательной) деятельности. В качестве средства, способного помочь в решении этой задачи, может выступить методика срочной биологической обратной связи. Современная методология системного подхода П.К. Анохина, предусматривающая использование биологической обратной связи при формировании кортико-висцеральпых взаимоотношений в достижении конечного, полезного для организма результата, открывает большие возможности для достижения более эффективного управления процессом адаптации, путем развития способности к осознанной саморегуляции параметров физиологических функций. Методика биологической обратной связи доказала свою высокую эффективность в ряде исследований (С. А. Бугаев и др., 1986;

B. А. Глазкова, 1986; Ф.Ф. Водоватов, 1989; Н.Г. Озолин, 1989;

C.Н. Кучкин, А.Н. Красилышков, 1995).

Вместе с этим, в настоящее время в реальных условиях спортивной тренировки практически не используются методики совершенствования способности занимающихся дифференцировать основные параметры двигательной функции. В первую очередь это связано с недостаточно конкретной разработанностью модельных тренировочных программ. Таким образом, важность данной проблемы для практики и нерешенность ряда ее ключевых аспектов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных пловцов.

Предмет исследования - средства и методы формирования навыка управления динамическими и кинематическими параметрами специфической двигательной деятельности у юных пловцов.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методику формирования у юных пловцов навыка управления динамическими и кинематическими параметрами специфической плавательной деятельности, а также выяснить ее влияние на спортивный результат.

Гипотеза: методика формирования у юных пловцов навыка управления параметрами специфической двигательной деятельности при плавании будет более эффективной, если в тренировке использовать комплекс целенаправленных упражнений в совершенствовании дифференцировки, точности оценки и управления основными динамическими и кинематическими параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи.

Методологической основой исследования является теория функциональных систем (П.К. Анохин), концепция структурно-функционального анализа в спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, М.Я. Набатникова), концепция развития системы подготовки спортсменов олимпийского класса (В.К. Бальсевич), теория биоуправления (П.К. Анохин, М.Б. Штарк, Н.Н. Василевский).

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- определена точность самооценки параметров специфической двигательной деятельности у юных пловцов;

- установлена взаимосвязь точности восприятия параметров двигательной функции с уровнем общей физической работоспособности и спортивной квалификацией пловцов;

- выявлена высокая эффективность совершенствования способности дифференцировать и управлять параметрами двигательной функции посредством разработанной методики на основе срочной биологической обратной связи.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации о методических подходах к формированию навыка контроля основных параметров специфической двигательной деятельности в плавании на основе введения каналов срочной биологической обратной связи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика формирования навыка управления параметрами специфической двигательной деятельности при плавании на основе срочной биологической обратной связи позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных пловцов за счет активного вовлечения самих спортсменов в процесс управления тренировкой на основе развития и использования способности самооценки величин и изменений параметров специфической плавательной деятельности.

Выявленные закономерности самооценки параметров двигательного акта и их взаимосвязь с уровнем функциональной подготовленности могут быть использованы для оптимизации и индивидуализации приемов и методов диагностики и прогнозирования специальной работоспособности у пловцов.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2» города Ставрополя и «Детско-юношеская спортивная школа № 13» города Волгограда, муниципального образовательного учреждения Спортивного клуба «Родина» города Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Навык точной дифференцировки и управления динамическими и кинематическими параметрами специфического двигательного акта при плавании находится во взаимосвязи с уровнем общей физической работоспособности и спортивной квалификацией.

Восприятие и оценка основных параметров специфической плавательной деятельности, а также точность управления ими эффективно совершенствуются при использовании разработанной методики на основе срочной биологической обратной связи. Совершенствование навыка дифференцировать и оценивать основные параметры специфической плавательной деятельности способствует повышению специальной подготовленности и обеспечивает рост спортивной результативности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Пловцы способны воспроизводить основные параметры специфической плавательной деятельности (темп и скорость плавания), хотя и с весьма высокой ошибкой самооценки. Наибольшая ошибка самооценки отмечается при воспроизведении наименьших заданий (в 50 % от эталона). Наименьшие ошибки, соответственно обнаружились при воспроизведении заданий в 95 % от эталона. Так, у юных пловцов средняя относительная ошибка воспроизведения параметра силы тяги в воде на привязи в задании 50 % от эталона составила 53,1 % ± 4,0 %. Наименьшие ошибки наблюдались при воспроизведении заданных величин мышечных усилий кисти правой руки и точности ее пространственных положений. Средние значения относительных ошибок при воспроизведении параметров в 95 % от эталона составили соответственно для темпа плавания - 2,2 % ± 0,4 %, а для воспроизведения скорости плавания - 1,6 % ± 0,2 %.

2. Наиболее точно самооценивают и дифференцируют основные параметры плавательной деятельности пловцы с более высокой квалификацией (KMC - МС), наименее точно пловцы с низкой квалификацией (III разряд). Взаимосвязь интегрального показателя специальной подготовленности пловцов - спортивного результата на основной дистанции - была статистически достоверна при воспроизведении параметра скорости плавания в 50 % от эталона (коэффициент корреляции б ей л равен г = - 490 при Р < 0,05), г = - 0,706 (при Р < 0,05) при воспроизведении параметра силы тяги в воде на привязи в 50 % от максимально возможного, что показывает обратную зависимость этих показателей. Статистически достоверная корреляционЕЕая взаимосвязь между точностью самооцеЕЕКИ параметров двигательной (плавательной) деятельности и уровнем общей физической (физической работоспособностью) ее специальной результат на основной дистанции) подготовленностью может служить основанием для разработки системы диагностики подготовленности пловцов по показателям точности самооценки этих параметров.

3. Специальная тренировка спортсменов-пловцов со срочной биологической обратной связью повышает точность восприятия параметров двигательной функции. Наибольшее повышение точности восприятия параметров двигательной функции наблюдается при малых воспроизводимых величинах, где до тренировки с биологической обратной связью наблюдается наибольшая исходная ошибка самооценки.

4. Методика формирования навыка управления параметрами специфического двигательного акта при плавании должна включать упражнения, направленные на дифференцировку и оценку параметров темпа и скорости плавания во всех частях тренировочного занятия с использованием каналов срочной биологической обратной связи.

5. Увеличение точности управления параметрами двигательной функции в результате тренировки со срочной биологической обратной связью достоверно повышает эффективность плавательной деятельности спортсменов: наблюдалось улучшение спортивного результата (повышение скорости прохождения дистанции) в экспериментальной группе в среднем на 10,5 ± 0,9 %, тогда как в контрольной - только на 7,2 ± 0,9 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки особенностей функционального состояния организма спортсменов-пловцов и их специальной подготовленности рекомендуется использовать результаты теста с определением точности восприятия параметров двигательной функции.

2. Для более эффективного повышения результативности плавательной деятельности необходимо развитие индивидуальной способности к воспроизведению и произвольному управлению параметрами двигательной функции.

3. Для развития способности к точному восприятию и оценке спортсменами параметров специфической плавательной деятельности рекомендуется использовать методику срочной биологической обратной связи.

4. Рекомендуется перед использованием программ произвольного управления параметрами специфической плавательной деятельности в процессе спортивной подготовки осуществлять предварительное обучение юных пловцов самооценке и управлению этими параметрами.

5. Полученные в исследовании результаты позволяют рекомендовать показатели точности самооценки параметров двигательной функции (скорость плавания, сила тяги в воде и на суше) в качестве одного из критериев оценки общей физической и специальной подготовленности пловцов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов"

На правах рукописи

ФЕТИСОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ДВИГАТЕЛЬНОГО АКТА НА ОСНОВЕ СРОЧНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ У ЮНЫХ ПЛОВЦОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук г

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики водных видов спорта ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

И.Н.Солопов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Кандидат педагогических наук, доцент

В.И.Макаров Е.С.Садовников

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится " 09 " марта 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, проспект Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан "J^jO' M^c^jJ2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профес Москвичёв Ю.Н.

^Л1/ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время оптимизация тренировочного процесса в плавании в первую очередь связывается с поиском нетрадиционных средств подготовки (ЕШ.Платонов, 1997; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000). Одним из перспективных направлений в этом отношении является дальнейшее совершенствование методики формирования способности спортсменов самооценивать изменение основных параметров специфической плавательной деятельности (И.А.Мшценко и др., 2001). Развитие этой способности необходимо для более точного управления спортсменом двигательными актами.

Функции двигательного анализатора при плавании обеспечивают специфические ощущения пловцов. Проприорецепторы двигательного анализатора поставляют информацию центральной нервной системе о силе сопротивления воды движению, опоре конечностей о воду, изменениях положений конечностей в ходе гребка и выполнения подготовительных движений, положении тела и т.д. По мере совершенствования и автоматизации двигательного навыка у пловцов тоже дифференцируются ощущения, возникающие при работе двигательного аппарата.

Проведенные ранее исследования показали, что условия специфической деятельности, в частности при плавании, и уровень функциональной подготовленности спортсмена формируют определенный уровень восприятия параметров как двигательной функции (А.В.Букатин, 1983), так и основных вегетативных систем организма (И.Н.Солопов, С.Н.Кучкин, 1993; И.Н.Солопов, 1996, 1998). При этом точность восприятия (точность самооценки) в значительной мере обусловливает и результативность этой специфической деятельности, позволяя, например, оптимально распределять силы на соревновательной дистанции или точно дозировать функциональную нагрузку при тренировке

Для практического использования навыков самооценки функционального состояния необходимо выяснение границ точности в способности человека оценивать изменения параметров, прежде всего, специфической двигательной (плавательной) деятельности. В качестве средства, способного помочь в решении этой задачи, может выступить методика срочной биологической обратной связи.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

рис пилтгV«

Современная методология системного подхода П.К.Анохина, предусматривающая использование биологической обратной связи при формировании кортико-висцеральных взаимоотношений в достижении конечного, полезного для организма результата, открывает большие возможности для достижения более эффективного управления процессом адаптации, путем развития способности к осознанной саморегуляции параметров физиологических функций. Методика биологической обратной связи доказала свою высокую эффективность в ряде исследований (С.А.Бугаев и др., 1986; В.А.Глазкова, 1986; Ф.Ф.Водоватов, 1989; Н.Г.Озолин, 1989; С.Н.Кучкин, А.Н.Красильников, 1995).

Вместе с тем, в настоящее время в реальных условиях спортивной тренировки практически не используются методики совершенствования способности занимающихся дифференцировать основные параметры двигательной функции. Это связано в первую очередь с недостаточно конкретной разработанностью модельных тренировочных программ. Таким образом, важность данной проблемы для практики и нерешенность ряда ее ключевых аспектов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования учебно-тренировочный процесс юных пловцов.

Предмет исследования средства и методы формирования навыка управления динамическими и кинематическими параметрами специфической двигательной деятельности у юных пловцов.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику формирования у юных пловцов навыка управления динамическими и кинематическими параметрами специфической плавательной деятельности, а также выяснить ее влияние на спортивный результат.

Гипотеза: методика формирования у юных пловцов навыка управления параметрами специфической двигательной деятельности при плавании будет более эффективной, если в тренировке использовать комплекс целенаправленных упражнений в совершенствовании диффе-ренцировки, точности оценки и управления основных динамических и кинематических параметров двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи.

Задачи исследования: 1. Определить точность самооценки юными пловцами параметров специфического двигательного акта при плавании.

2. Выяснить взаимосвязь точности дифференцировки параметров двигательного акта с функциональной подготовленностью юных пловцов.

3. Разработать методику и программу упражнений направленных на совершенствование восприятия и дифференцировки параметров специфической плавательной деятельности на основе тренинга со срочной биологической обратной связью.

4. Выяснить влияние данной программы упражнений на точность восприятия параметров двигательной деятельности и спортивную результативность юных пловцов.

Методологической основой исследования является теория функциональных систем (П.К.Анохин), концепция структурно-функционального анализа в спортивной тренировке (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, МЛ.Набагникова), концепция развития системы подготовки спортсменов олимпийского класса (В.К.Бальсевич), теория биоуправления (П.К.Анохин, М.Б.Штарк, Н.Н.Василевский).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, хронометрирование, аналоговое шкалирование, активное воспроизведение заданных величин, определение точности самооценки и воспроизведения, метод биологической обратной связи (БОС), динамометрия и воспроизведение заданных усилий, определение общей физической работоспособности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Организация исследования.

В соответствии с целью и задачами работы исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе изучалась научно-методическая литература по данной проблематике, осуществлялся подбор адекватных методов и методических приемов исследования.

На втором этапе разрабатывались и обосновывались основные положения методики совершенствования специализированных восприятий (способности самооценивать основные параметры специфической двигательной деятельности при плавании) для юных пловцов на основе тренинга

5

со срочной биологической обратной связью.

На третьем этапе выяснялась эффективность использования разработанной методики в тренировочном процессе юных пловцов в педагогическом эксперименте.

На четвертом этапе проводились математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание результате» и оформление диссертационной работы.

Все испытуемые во время исследований были практически здоровы. Всего был проведено 2010 измерений с участием 55 спортсменов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: определена точность самооценки параметров специфической плавательной двигательной деятельности у юных пловцов;

- установлена взаимосвязь точности восприятия параметров двигательной функции с уровнем общей физической работоспособности и спортивной квалификацией пловцов;

выявлена высокая эффективность совершенствования способности дифференцировать и управлять параметрами двигательной функций посредством разработанной методики на основе использования срочной биологической обратной связи.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации о методических подходах к формированию навыка контроля основных параметров специфической двигательной деятельности в плавании на основе введения каналов срочной биологической обратной связи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика формирования навыка управления параметрами специфической двигательной деятельности при плавании на основе тренинга со срочной биологической обратной связью позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных пловцов за счет активного вовлечения самих спортсменов в процесс управления тренировкой на основе развития и использования способности самооценки величин и изменений параметров специфической плавательной деятельности.

Выявленные закономерности самооценки параметров двигательного акта и их взаимосвязь с уровнем функциональной подготовленности могут бьггь использованы для оптимизации и индивидуализации приемов и методов диагностики и прогнозирования

6

специальной работоспособности у пловцов. Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2» города Ставрополя и № 13 города Волгограда, Муниципального образовательного учреждения Спортивный клуб «Родина» города Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Навык точной дифференцировки и управления динамическими и кинематическими параметрами специфического двигательного акта при плавании находится во взаимосвязи с уровнем общей физической работоспособности и спортивной квалификацией.

2. Восприятие и оценка основных параметров специфической плавательной деятельности, а также точность управления ими эффективно совершенствуются при использовании разработанной методики на основе срочной биологической обратной связи.

3. Совершенствование навыка дифференцировать и оценивать основные параметры специфической плавательной деятельности способствует повышению специальной подготовленности и обеспечивает рост спортивной результативности.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на научных конференциях регионального, областного и внутривузовского масштаба по проблемам физической культуры и спортивной тренировки, апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание исследований.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практически рекомендаций, списка литературы и приложений (актов внедрения результатов исследования в практику). Работа иллюстрирована 12 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 154 источника (из них 26 - на иностранных языках).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулирована гипотеза, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту.

В главе I (обзоре литературы по направлению исследования) показана проблема изучения «субъективного» восприятия мышечных усилий у спортсменов различных видов спорта, и у пловцов в том числе.

Показана необходимость разработки практических методик по развитию у занимающихся способности дифференцировать и самооценивать основные параметры двигательного акта при плавании.

В главе II сформулированы задачи исследования, а также описаны его методы и организация всех этапов работы.

Глава III посвящена выяснению и определению уровня точности самооценки юными пловцами специфических параметров двигательного акта при плавании, а также выяснению взаимосвязи точности дифференцировки ими параметров движений с функциональной подготовленностью.

Нами было проведено комплексное исследование. Определялась точность самооценки пловцами скорости плавания, силы тяги в воде и силы тяги на суше, а также точность мышечных усилий кисти правой руки (ТМУ) и точность определения пространственных положений (ТПП) в процессе воспроизведения их заданных величин. Воспроизводились уровни данных параметров в 50 % и 75 % от эталона, в качестве которого использовались индивидуально максимальные величины, определяемые предварительно.

Точность самооценки изучаемых параметров определялась по величине относительной ошибки воспроизведения заданных величин. Взаимосвязь точности самооценки (воспроизведения) параметров двигательного акта и уровня физической работоспособности определялась корреляционным методом.

Определение относительной ошибки воспроизведения заданных величин скорости плавания, силы тяги в воде и на суше, а также ТМУ и ТПП показало сходную картину в плане точности восприятия всех этих параметров (таблица 1).

Таблица 1

Средние значения относительных ошибок воспроизведения заданных параметров двигательной функции у пловцов (х±т)__

ПАРАМЕТРЫ Заданные величины параметров в % от максимальной величины (п = 18)

50% 75%

Скорость плавания 25,2 ± 0,6 1,8 ±0,3

Сила тяги в воде 53,1 ±4,0 14,0 ±0,8

Сила тяги на суше 27,4 ± 3,4 10,8 ± 1,7

ТМУ 10,0 ±1,4 7,9 ± 1,2

ТПП 5,3 ± 0,6 2,7 ± 0,5

Наибольшая ошибка самооценки отмечается при воспроизведении наименьших параметров, (в 50 % от максимально возможного). Наименьшие ошибки, соответственно, обнаружились при воспроизведении параметров в 75 % от эталона.

Данная динамика, относительных ошибок воспроизведения задаваемых параметров движений, является типичной и неоднократно отмечалась в исследованиях ряда авторов (J. Fox et al., 1986; А.Н.Зайцев, С.Н.Кучкин, 1991; И.Н.Солопов, 1996, 1998; И.А.Мищенко и др., 2001).

Размеры относительных ошибок различались в зависимости от воспроизводимого параметра. Наименьшие ошибки (наибольшая точность) отмечалась при воспроизведении заданных величин пространственных положений и заданных мышечных усилий кисти. Наибольшая ошибка самооценки наблюдалась при воспроизведении силы тяги в воде.

Далее в нашем исследовании было осуществлено определение взаимосвязи физической работоспособности, рассматриваемой нами в качестве интегрального показателя функциональной подготовленности, с точностью восприятия и самооценки основных параметров двигательной функции у пловцов. В исследовании приняли участие 18 спортсменов 13-14 лет I-II разряда.

Для определения взаимосвязи мы использовали линейный корреляционный анализ, который показал (рисунок 1), что физическая работоспособность наиболее тесно взаимосвязана с

максимальной скоростью плавания (г = 0,859, Р < 0,01) и величиной максимальной силы тяги в воде (г = 0,755, Р < 0,01). В меньшей степени корреляционная связь РХУС^о проявляется с величиной максимальной силы тяги на суше (г = 0,586, Р < 0,05).

Лучим

результат

1 □ЫЬн&сигвкисти 0№с сипаттинасуив

РУ\С170

1

1№кс сипа тяп в воде В №Ьио*»ъная старость

0,2

Ц4

Ц6

Ц8

Рис. 1 Корреляционные взаимосвязи показателя общей физической работоспособности (РШСно) и специальной подготовленности (лучший результат) с максимальными величинами параметров двигательной функции у пловцов.

Взаимосвязь уровня физической работоспособности с точностью самооценки параметра силы тяги в воде была достоверна при воспроизведении усилия в 50 % и 75 % от эталона - там, где обнаруживалась наибольшая относительная ошибка восприятия. Коэффициент корреляции соответственно составил (таблица 2) г=- 0,605 и г = - 0,400 (Р < 0,05).

Статистически достоверна была и взаимосвязь Р\УСпо с точностью самооценки усилия в тяге на суше при воспроизведении 50 % и 75 % от эталона Коэффициенты корреляции были равны соответственно г = - 0,540 и г = - 0,660 (Р< 0,05).

Интегральный показатель специальной подготовленности пловцов -результат на основной дистанции - имел более обширные корреляционные взаимосвязи с величинами относительных ошибок (точностью)

10

самооценки параметров двигательной функции (таблица 3).

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между величиной Р\¥Спо и относительными ошибками воспроизведения заданных величин параметров двигательной функции у пловцов

ПАРАМЕТРЫ Заданные величины параметров в % от максимальной величины (п = 18)

50% 75 %

Скорость плавания - 0,220 - 0,200

Сила тяги в воде - 0,605* - 0,400*

Сила тяги на суше - 0,540* - 0,660*

ТМУ - 0,280 - 0,083

ТПП -0,310 0,251

Примечание: здесь и далее * - взаимосвязь достоверна при Р <

0,05.

Таблица 3

Коэффициенты корреляции между величиной лучшего результата и относительными ошибками воспроизведения заданных величин параметров двигательной функции у пловцов

ПАРАМЕТРЫ Заданные величины параметров в % от максимальной величины (п = 18)

50% 75%

Скорость плавания - 0,490* -0,190

Сила тяги в воде - 0,706* - 0,620*

Сила тяги на суше - 0,740* - 0,710*

ТМУ - 0,440 - 0,328

ТПП -0,010 0,188

Для выяснения взаимосвязи между точностью восприятия специфических параметров двигательного акта при плавании и спортивной квалификацией нами было организовано исследование, в котором приняли участие спортсмены трех квалификационных групп:

а) пловцы МС-KMC;

б) пловцы I-II разряда;

в) пловцы III разряда.

Всем пловцам было предложено контрольное задание, спортсмены после стандартной для всех разминки воспроизводили параметры скорости и темпа плавания в 75 %; 85 % и 95 % от эталона (определяемого предварительно индивидуального максимума).

Во все трех группах уровень точности дифференцировки и оценки восприятия параметра темпа плавания был различен.

Таблица 4

Сравнительные величины относительной ошибки воспроизведения заданных величин темпа плавания в % от эталона у пловцов различной спортивной квалификации (х ±т)

Задание в % от эталона III разряд (п = 14) I — II разряды (п = 6) KMC МС (11 = 5) Достоверность различий

1 2 3 1-2 1-3 2-3

75% 23,14±1,02 17,5±1,6 15,3±1,7 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

85% 11,6±0,6 9,9±0,6 5,41 ±0,4 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

95% 3,1 ±0,2 2,9±0,8 2,01 ±0,13 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

г 0,789* 0,851* 0,882*

Примечание: здесь и далее различия достоверны при Р < 0,05(1- критерий Стьюдента),

Наименьшие средние относительные ошибки наблюдались у MC и KMC, наибольшие средние относительные ошибки - у спортсменов III разряда (таблица 4).

Аналогичная картина наблюдается при дифференцировке и оценке точности воспроизведения параметра скорости плавания (таблица 5).

Таблица 5

Сравнительные величины относительной ошибки воспроизведения заданных величин скорости плавания в % от эталона у пловцов различной спортивной квалификации (х ± т)

Задние III 1-Й KMC Достоверность

в % от разряд разряды MC различий

эталона (п = 14) (п = 6) (n = 5)

1 2 3 1 -2 1-3 2-3

75% 20,04±1,2 16,5±0,6 3,9±0,5 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

85% 7,01 ±0,3 6,5±0,3 3,8±0,4 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

95% 3,2±0,5 2,9±0,2 2,4±0,3 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

г 0,716* 0,765* 0,848*

В нашем исследовании также была определена степень корреляционной взаимосвязи между воспроизводимыми и задаваемыми величинами параметров темпа и скорости плавания у пловцов различной квалификации. Коэффициенты корреляции, как параметра темпа, так и скорости плавания были высоки. Самые большие значения коэффициентов корреляции наблюдаются у пловцов с квалификацией MC - КМС (г = 0,848, Р < 0,05) - при воспроизведении параметров скорости плавания, иг = 0,882 Р < 0,05 - темпа плавания. Наименьшие коэффициенты корреляции наблюдались у спортсменов с квалификацией III разряда (г = 0,716 Р < 0,05) - при воспроизведении параметров скорости плавания, и г = 0,789 Р < 0,05 -при воспроизведении темпа плавания).

Таким образом, результаты исследований показывают, что уровень точности восприятия специфических параметров зависит от квалификации спортсменов.

Результаты наших исследований по выяснению способности спортсменов воспринимать основные параметры двигательной функции показали, что хотя пловцы и способны их оценивать и управлять ими, точность самооценки не одинакова во всем диапазоне изменений. Более высокая точность обнаруживается при наибольших задаваемых для воспроизведения величинах исследуемых функций, более низкая - при самых малых задаваемых величинах. Исходного уровня точности, выявленного нами, явно недостаточно для практического использования в спортивной практике.

В связи с этим встает задача совершенствования способности субъективного восприятия и повышения точности самооценки параметров двигательной функции. Эта задача может быть решена посредством использования методики на основе срочной биологической обратной связи (В.С.Фарфель, 1975; Р.М.Городничев и др., 1984; С.А.Бугаев и др.. 1986; И.С.Береслав и др., 1989; С.Н.Кучкин и др., 1997; И.Н.Солопов, 1998).

С целью проверки эффективности совершенствования специализированных восприятий посредством методики на основе БОС и выяснения степени ее влияния на спортивный результат нами было организовано исследование, в котором приняли участие 18 пловцов 13-14 лет 1-Й разряда.

X

81

о!

[ ! ( ' I

шЭмшммир й

□контрольная щ экспериментальная

и 60,0 60 1 1 ,5 61,0 41

I ,5 62,0

Рис. 2 Динамика средних спортивных результатов в секундах по плавании до и после педагогического эксперимента с БОС.

После педагогического эксперимента со срочной биологической обратной связью в точности восприятия заданных параметров ' ' двигательной функции наблюдалось более выраженное улучшение спортивного результата в экспериментальной группе - в среднем на 0,4 ±0,11 е., тогда как в контрольной - лишь на 0,1 + 0,12 с. (рисунок 2).

Анализ изменения основных параметров специфической плавательной деятельности после педагогического эксперимента с элементами срочной БОС в повышении точности восприятия двигательных параметров показал, что после такой тренировки происходит достоверное улучшение спортивного результата. То есть, совершенствование способности к более точному воспроизведению и управлению специфическими параметрами с помощью разработанной нами методики на основе БОС позволило существенно повысить эффективность спортивной деятельности.

В главе VI экспериментально обосновывается предлагаемая методика совершенствования способности дифференцировать и оценивать основные параметры специфической плавательной деятельности.

В доступной научно-методической литературе встречается довольно много практических рекомендаций и описаний упражнений по обучению и совершенствованию специализированных восприятий. Предлагаются и тесты для проверки уровня восприятия параметров двигательного акта (В.Н.Платонов, 2001; А.Р.Гринь, 1975). Эти практические рекомендации предлагаются как самостоятельные упражнения и тесты, требующие дополнительного времени и объема тренировочных нагрузок. На наш взгляд, более эффективно будет, если непосредственно в тренировочную программу каждого учебно-тренировочного занятия интегрировать упражнения, направленные на совершенствование специализированных восприятий.

Нами была разработана программа специальных средств совершенствования специализированных восприятий, которая непосредственно была интегрирована в рабочую программу тренировочных занятий юных пловцов.

Содержание программы было сформировано из специальных упражнений, описанных в научно-методической литературе, с применением методики срочной биологической обратной связи.

15

Эффективность методики БОС показана как нашим исследованием, так и целым рядом исследователей (В.С.Фарфель, 1975; Р.М.Городничев и др., 1984; С.А.Бугаев и др., 1986; И.С.Береслав и др., 1989; С.Н.Кучкин и др., 1997; И.Н.Солопов, 1998; И.А.Мищенко, 2001

В содержание интегрированной методики были включены следующие группы упражнений:

1) упражнения, направленные на совершенствование способности дифференцировать и оценивать параметры темпа движений на основе тренинга со срочной биологической обратной связью;

2) упражнения направленные на совершенствование способности дифференцировать и оценивать параметры скорости плавания на основе тренинга со срочной биологической обратной связью.

Спортсменам-пловцам предлагалась стандартная для всех разминка. Пловцам экспериментальной группы сообщалось о том, что они должны вспомнить свои субъективные ощущения, которые возникли у них при проплывании контрольной дистанции во время разминки, т.е. эталона. Пловцам предлагалось преодолеть контрольные отрезки, чередуя темп плавания через каждые 50 м следующим образом: 50 м - привычный темп плавания, следующие 50 м - темп плавания в 75 % от эталона, далее 50 м - привычным темпом плавания, затем - темп плавания в 85 % от максимального. В заданиях с короткими отрезками плавания, такими как 25 м, 50 м и 100 м, пловцам предлагалось воспроизвести темп плавания в 75 %, 85 % и 95 % от эталона. В сериях с короткими отрезками плавания спортсмены экспериментальной группы воспроизводили параметры темпа плавания в рандомизированном порядке, а при дистанционном плавании -в четко обозначенном порядке.

Аналогичным образом для пловцов экспериментальной группы были подобранны упражнения, направленные на совершенствование дифференцировки и оценки параметров скорости плавания. Спортсменам экспериментальной группы предлагались контрольные отрезки плавания с чередованием скорости передвижения в воде через каждые 50 ми 100 м. При дистанционном плавании пловцам рекомендовалось чередовать скорость передвижения в воде следующим образом: 50 м - привычная скорость плавания, следующие 50 м -скорость плавания в 75 % от эталона, далее 50 м - с привычной скоростью плавания, затем - скорость плавания в 85 % от эталона.

16

В сериях с короткими отрезками плавания, такими как 25 м, 50 м и 100 м, спортсмены экспериментальной группы воспроизводили параметры скорости плавания в 75 %, 85 % и 95 % от эталона в рандомизированном порядке.

Педагогический эксперимент, который проводился с целью выяснения эффективности методики по совершенствованию дифферен-цировки и оценки основных параметров плавательной деятельности, проходил в несколько этапов.

На первом этапе юным пловцам во время разминки предлагалось выполнить упражнения, направленные на совершенствование способности воспринимать основные параметры темпа и скорости плавания. Основная цель первого этапа - это обучение навыкам точностной самооценки задаваемых параметров двигательной функции. Продолжительность данного этапа составила одну неделю.

На втором этапе предлагаемые упражнения выполнялись как во время разминки, так и в основной части тренировочного занятия. Главная цель - это закрепление навыка субъективной самооценки при воспроизведении основных параметров специфической плавательной деятельности. Продолжительность данного этапа составила одну неделю.

На третьем этапе упражнения интегрировались во все части учебно-тренировочного занятия, однако большая относительная доля приходилась на основную и заключительную его части. Продолжительность третьего этапа составила две недели.

В начале и в конце педагогического эксперимента организовывались и проводились контрольные соревнования по плаванию, а также предлагались тестовые задания, направленные на выявление точности субъективного восприятия заданных величин параметров двигательного акта при плавании.

После педагогического эксперимента нами было проведено заключительное исследование с целью выяснения эффективности методики совершенствования дифференцировки и оценки специализированных восприятий у юных пловцов.

Выяснилось, что у спортсменов экспериментальной группы более значительно повысилась точность дифференцировки оценки параметров темпа и скорости плавания по сравнению с контрольной группой.

Данные представлены в таблицах 6 и 7.

17

Таблица б

Сравнительные величины относительной ошибки воспроизведения заданных величин параметров темпа плавания (в % от эталона) до и после педагогического эксперимента у пловцов контрольной и экспериментальной групп (х±т)

Заданные величины в % от эталона ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА (п= 7) КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА (п = 7)

В начале эксперимента После эксперимента В начале эксперимента После эксперимента

75% 19,68±1,65 15,6±1,6 22,4±0,7 22,1±1,4

85% 10,6±0,8 7,6±1,3* 9,7±0,6 9,5±0,8

95% 2,3±1,3 2,2±0,4 3,1 ±0,4 3,0±0,2

г 0,754* 0,828* 0,802* 0,756*

Примечание: здесь и далее различия достоверны при Р < 0,05 (критерий знаков 2)

Таблица 7

Сравнительные величины относительной ошибки воспроизведения заданных величин параметров скорости плавания (в % от эталона) до и после педагогического эксперимента у пловцов контрольной и экспериментальной групп (х ± т)

Заданные ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ- КОНТРОЛЬНАЯ

величины НАЯ ГРУППА (п = 7) ГРУППА (п = 7)

в % от В начале После В начале После

эталона экспери- экспери- экспери- экспери-

мента мента мента мента

75% 20,6±1,6 15,6±1,5* 19,4±0,8 19,0±1,4

85% 7,38±0,5 5,9±0,4 6,6±0,3 6,4 ±0,5

95% 3,1±0,5 1,6±0,2* 3,3±0,5 2,6 ±0,4

г 0,641 0,802* 0,625 0,730

о

а.

ш §

о

с

ЯШЛ^ * ^ / f - < !

^ Контрольная р Экспериментальная

].......Г )' - ^

34

36

36

37

38

39

40

41

Рис. 3 Средние величины спортивного результата до и после педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах в секундах

На рисунке 3 показано, что прирост среднего спортивного результата в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, где тренировка по совершенствованию специфических восприятий с БОС не проводилась.

Улучшение спортивного результата в опытной группе составило в среднем 3,74 ± 0,3 с, а в контрольной - лишь 2,8 ± 0,3 с.

Таким образом, в итоге проведенной нами специальной тренировки по совершенствованию дифференцировки и оценки основных параметров плавательной деятельности у юных пловцов на основе тренинга со срочной БОС, у них произошло улучшение самооценки специфических параметров двигательного акта при плавании, а также наблюдался более выраженный рост спортивной результативности.

Полученные в настоящем исследовании данные подтверждают наше предположение о том, что совершенствование диффе-ренцировки и оценки основных параметров плавательной деятельности на основе тренинга со срочной БОС позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных пловцов.

ВЫВОДЫ:

1. Пловцы способны воспроизводить основные параметры специфической плавательной деятельности (темп и скорость плавания), хотя и с весьма высокой ошибкой самооценки. Наибольшая ошибка самооценки отмечается при воспроизведении наименьших заданий (в 50 % от эталона). Наименьшие ошибки, соответственно обнаружились при воспроизведении заданий в 95 % от эталона. Так, у юных пловцов средняя относительная ошибка воспроизведения параметра силы тяги в воде на привязи в задании 50 % от эталона составила 53,1 % ± 4,0 %. Наименьшие ошибки наблюдались при воспроизведении заданных величин мышечных усилий кисти правой руки и точности ее пространственных положений. Средние значения относительных ошибок при воспроизведении параметров в 95 % от эталона. Они составили соответственно для темпа плавания - 2,2 % ± 0,4 %, а для воспроизведения скорости плавания -1,6% ±0,2%.

2. Наиболее точно самооценивают и дифференцируют основные параметры плавательной деятельности пловцы с более высокой квалификацией (КМС - MC), наименее точно пловцы с низкой квалификацией (III разряд). Взаимосвязь интегрального показателя специальной подготовленности пловцов - спортивного результата на основной дистанции - была статистически достоверна при воспроизведении параметра скорости плавания в 50 % от эталона (коэффициент корреляции был равен г = - 490 (Р < 0,05) и силы тяги в воде на привязи в 50 % от максимально возможного, (г = - 0,706 (Р < 0,05), что показывает обратную зависимость этих показателей. Статистически достоверная корреляционная взаимосвязь между точностью самооценки параметров двигательной (плавательной) деятельности и уровнем общей физической (физической работоспособностью) и специальной (результат на основной дистанции)

подготовленностью может служить основанием для разработки системы диагностики подготовленности пловцов по показателям точности самооценки этих параметров.

3. Специальная тренировка спортсменов-пловцов со срочной биологической обратной связью повышает точность восприятия параметров двигательной функции. Наибольшее повышение точности восприятия параметров двигательной функции наблюдается при малых воспроизводимых величинах, где до тренировки со срочной биологической обратной связью наблюдается наибольшая исходная ошибка самооценки.

4. Методика формирования навыка управления параметрами специфического двигательного акта при плавании должна включать упражнения, направленные на дифференцировку и оценку параметров темпа и скорости плавания во всех частях тренировочного занятия с использованием каналов срочной биолог ической обратной связи.

5. Увеличение точности управления параметрами двигательной функции в результате тренировки со срочной биологической обратной связью достоверно повышает эффективность плавательной деятельности спортсменов: наблюдалось улучшение спортивного результата (повышение скорости прохождения дистанции) в экспериментальной группе в среднем на 10,5 ± 0,9 %, тогда как в контрольной на - только 7,2 ± 0,9 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки особенностей функционального состояния организма спортсменов-пловцов и их специальной подготовленности рекомендуется использовать результаты теста с определением точности восприятия параметров двигательной функции.

2. Для более эффективного повышения результативности плавательной деятельности необходимо развитие индивидуальной способности к воспроизведению и произвольному управлению параметрами двигательной функции.

3. Для развития способности к точному восприятию и оценке спортсменами параметров специфической плавательной деятельности рекомендуется использовать методику срочной биологической обратной связи.

4. Рекомендуется перед использованием программ произвольного контроля специфических параметров плавательной деятельности в процессе спортивной подготовки предварительное обучение самооценке и управлению этими параметрами.

5. Полученные в исследовании результаты позволяют рекомендовать показатели точности самооценки параметров двигательной функции (скорость плавания, сила тяги в воде и на суше) в качестве одного из критериев оценки общей физической и специальной подготовленности пловцов.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Точность восприятия специфических параметров плавательной деятельности у юных пловцов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы научной конференции студентов и молодых ученых ВГАФК по итогам научной работы за 2000 год. - Волгоград, 2001. - С. 22-26.

2. Методика совершенствования способности дифференцировать и оценивать основные параметры специфической плавательной деятельности у юных пловцов на основе тренинга со срочной биологической обратной связью // Актуальные вопросы физической кулыуры и спорта: Материалы научной конференции студентов и молодых ученых ВГАФК по итогам научной работы за 2003 год. - Волгоград, 2004. С. 54-57.

3. Совершенствование специализированных восприятий у юных пловцов // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 77-79.

4. Проблема совершенствования специализированных восприятий при спортивной деятельности // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов: - Тематический сборник научных работ. -Вып.1. - Волгоград: ВГАФК, 2005. С. 99-107.

5. Точность самооценки параметров специфического двигательного акта и их взаимосвязь с функциональной подготовленностью юных пловцов // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. -Тематический сборник научных работ. Вып. 2. - Волгоград, 2006. - С. 54-64 (в соавторстве, авторских - 70 %).

6. Совершенствование специализированных восприятий у юных пловцов на основе тренинга со срочной биологической обратной связью // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 2. -Волгоград, 2006. С. 83-93 (в соавторстве, авторских - 70 %).

Научное издание

Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Подписано в печать 19.01.2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1485 Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина,78