Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование подготовленности юных гандболистов к соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование подготовленности юных гандболистов к соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аль Хасауна Камаль Мохамед
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование подготовленности юных гандболистов к соревновательной деятельности"

киевский государственный институт физической культуры-

На правах рукописи

АЛЬ ХДСАУНА ШАЛЬ КОХАЭД КА1!АЛЬ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОДГОТОВЛЕННОЕ ШЫХ ГАНДБОЛИСТОВ К ССГЗВНОЗАШЬНОЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагог/ческих наук

Киев, 1991

Диссертация выполнена в Киевском государственном институте физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

пройоссор Д.А.Латшикевич

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук,

профессор 1^жяловский A.A.;

кандидат биологических наук, доцент Похоленчук Ю.Т.

Ведущая организация - днепропетровский государственный

институт физической культуры

Защита состоится " J£> " 1991 г. в 14.30 шш

на заседании специализированного совета Д 046Д2.01 в Киевском государственном институте физической культуры (252650, г.Киев-5, ул . Физкультуры, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан n(ö* /H^uf 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук

ОВДАЯ ХАРАЮЕШСТИКА РАБ01Ы Актуальность. Одно из генеральных направлений научных

<

исследований в области теории я методики спорта предполагает изучение проблем подготовки спортивных резервов (Л.П.Матвеев, 1977; А.А.ГужаловскяП, 1978; Л.В.Волков, 1984; В.Н.Платонов, 1984, 1986, 1987).

Современный уровень спортенных достижений выдвигает высокие требования к системе многолетней тренировки юных спортсменов., В повышении эффективности подготовки спортивных резервов большое значение имеет оптимизация структуры тренировочного

I

/ процесса, одной из характеристик которой является определенное соотношение видоз подготовки спортсменов на отдельных ата-' пах тренировочного процесса (В.П.Филин, 1970; Ю. Д.Железняк, 1981; М.Я.Набаткикова, 1984; Н.А.Филин, В.П.Филин, 1986).

В связи с этим изучение особенностей построения отдельных периодов годичного цикла тренировки гаих спортсменов привлекает внимание многих специалистов (Й.В.Кисис, 1979} В.М.КЬлуз-геиов, 1979; Г.С.'Еуманян, 1984). В теории-и методике гандбола данной проблеме также посвящен ряд работ (Е.И.Йвахин, 1968; Л.А.Латышкевич, 1981; М.В.Дутчак, 1987; Д.Т.Дзагаиия, 1988).

Опнако аналйз специальной литератур«'показывает, что проблема подготовки резерва в гандболе наиболее полно решена при-> менительно к этапу начальной подготовки юных гандболистов (Ч.Л.Гарбаляускас, 1984; Е.Л.Давтяя, I9t33; Л.А.Латышкевич, и др., 1987; М.В.Чертова, 1985).

Поэтому особую актуальность в теории и методике подготовь ки юных гандболистов приобретает решение вопроса о положительных изменениях в структуре подготовленности и эффективности

соревновательной деятельности юных гандболистов, находящихся не этапе првдсоревновательной базовой подготовки.

Рабочая гипотеза настоящих исследования основывалась ка том, что варьируя различными сочетаниями видов подготовки и нагрузками различной направленности можно формировать рациональную структуру подготовленности юных гандболистов, соответствующую реальным запросам соревновательной деятельности.

Цель исследований - обосновать и разработать содержание треннроьочиого процесса юных гандболистов на этапе предварительной базовой подготовки для формирования оптимального уровня подготовленности в годичном цикле тренировки.

Задачи работы: I. Исследовать содержание и эффективность соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 явт.

2. Определить взаимосвязь между различными сторонами подготовленности и эффективностью соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 лет.

3. Изучить влияние экспериментальных тренировочных воздействий на динамику показателей подготовленности юных гандболистов 12-13 лет в годичном цикле подготовки.

4. Разработать и оценить эффективность программу рационального „соотношения видов подготовки оных гандболистов 22-13

. лет в годичном цикле подготовки.

Методы к организация исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методу:

1) Аналитический обзор литературы.

2) Педагогические наблюдения.

3) Педагогический эксперимент с использованием частных методик - педагогического тестирования, хронометрии, пульсо-

метрии, спирометрии, ?У/С-1?0, сейсмотреморографии, корректурной пробы, теппинг-теета.

4) Методы математической статистики,

Экспериментальные исследований проведились в три этапа с сентября 1988 года по декабрь 1989 г, Каяднй из этапов работы был направлен на последовательное регзние поставленных задач.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: выявлены особенности содержания соревновательной деятельности иных гандболистов 12-13 лкт; разработана программа оптимального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде годичного цитла подготовки юных гандболистов, формирующих рацисяадьмук структуру подготовленности к соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость выполненных исследований определяется расширением теоретических'положений о закономерностях построения подготовительного периода тренировки юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки.

Практическая значимость. Внедрение в учебно-тренировочной процесс юных гандболистов, Находящихся на этапе предварительно.'! базовой подготовки, разработанной программы рационального соотношений видов подготовки в подготовительном периоде г.оаволяо'г повысить эффективность физической и технико-тактической подготовленности занимающихся и, как следствие, улучшить показатели, определяющие результативность их соревновательной деятельности. Это создает благоприятные предпосылки для дальнейшего роста спортивного мастерства гандболистов на последу- • ющих этапах многолетней подготовки.

Основные положения, выносимые нв защиту :

1. Содержанке и характеристика соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 лет,

2. Особенности построения подготовительного периода в годичном цикле тренировки юных гандболистов, находящихся но этапе предварительной базовой подготовки.

3. Рациональное соотношение видов подготовки в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложенв на ¿26 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, перечня литературы; , иллюстрирована 2'1 таблицами и 9 рисунками. В работе использовано 243 литературных источников советских VI 4Я иностранных авторов.

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование содержания соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 лет и определение взаимосвязей ыщчу эффективностью их соревновательной деятельности и различными сторонами подготовленности

Данные, полученные в ходе педагогических наблюдений за Си-рвановатольной деятельностью юных гандболистов 12-13 лет позво-' ляют выявить особенности и к игровой деятельности.

Анализ результатов настоящих /исследований дает основание констатировать, что структура соревновательной деятельности .включает в себя следующие здементо: атаки против организованной защита и атаки с ходу, защитные действия против поэицион- . ''ного• нападения и против атак с ходу.

Вместе с тем, отличительной чертой игровой деятельности команд юных: гандболистов является низкое качество соревновательно?! деятельности, что, прежде всего, выражается в большом количестве ошибочных и неточных действий как при игре в нападении, так и при игре в забито. При игре в нападении игроки допускают 28,6+ 6,2 потери мяча за одну игру, то есть практически кажаая вторая атака заканчивается потерей мяча. При игре в защите шае гандболисты допускают 20,8+ 5,9 ошибок во нзаш.»действии, 19,3+ 5,1 ошибки в единоборствах с нападающими, 8,1+ 3,4 сяйбки при выходам в глубину площадки и 14,5+ 5,6 невозвратов в защиту. Следовательно в течение одной игры юные гандболиста допусказт бзяезбО ошибок при ведении защитных действий.

Больше количество ошибочных действий юных гандболистов привадит к евктенка показателей, отражающих критерии эффективности соревновательной деятельности команд. Й, нак уже отмечалось низкая эффективность игровой деятельности юных гандболистов является отличительной чертой, характерной для их действий в ходе нгры.-

С целью определения влияния на результат соревновательной двяте.!тькасти, уровня различных сторон подготовленности испыту-згше был проведен корреляционный анализ..

Анализ результатов данных исследований свидетельствует о том, что для юных гандболистов, выполняющих функции игроков пторой линии нападения прослеживается средняя статистическая взаимосвязь между результатами соревновательной деятельности и показателями соедующих тестов: передача мя^Ь в цель за 30 с Г = 0,72, обводка стоек 2 хЗО м »"в 0,51, имитация перемещений в нападении Г = 0,64, объем внимания Г = 0,52,

воспринимаемой информации Г = 0,62 и скорость переработки информации Г = 0,55.

Для спортсменов, выполняющих функция крайних нападающих первой линии установлена средняя статистическая взаимосвязь между результатами соревновательной деятельности и показателями следующих тестов: челночный Cor 3 хЮ и Г = 0,51, метание мяча Г в 0,56, передача мяча в цель за 30 с Г = 0,62, броски мяча на точность Г = 0,61, обводка стаок 2 хЗО м fr" в 0,74, имитация перемещений в нападении f = 0,59, объем воспринимаемой информации Г' с 0,54 и скорость переработки информации Г = 0,63.

У юных гандболистов, выполняющих функции центральных нападающих 1-й линии обнаружена средняя статистическая зависимость между критерием надежности деятельности и величинами следующих тестов: метание мяча р = 0,63, передача мота в цель за 30 с Г = 0,58, броски мяча на точность К'0,53, объем воспринимаемой информации Г = 0,57 и скорость переработки информации у «= 0,65.

С-

Анализируя результаты корреляционного анализа для в>шх гандболистов, выполнявших функции защитников можно констатировать, что.результату соревновательной деятельности центральных защитников имеют среднюю статистическую взаимосвязь с показателями слоду.ощкх тестов: челночный бег 3 хЮ м Г = 0,58, имитация перемещений в защите Г = 0,55, объем воспринимаемой информации Г о 0,51, скорость переработки информации f = 0,54.

Для гандболисте i, играющих в обороне на позиции крайних защитников, обнаружена средняя статистическая взаимосвязь ыаяду результатами игровой деятельности и показателями тестов:

челночный бег 3 х10 м Г = 0,55, имитация перемещений в защите ;Л = 0,56 и скорость переработки информации р = 0,58.

У спортсменов, выполняющих функции передних защитников установлена средняя статистическая взаимосвязь мевду показателями критерия надежности » результатами таких тестов: челночный бег 3 хЮ м р = 0,69, имитация перемещений в защите у = 0,70, объем внимания Г = 0,68, объем воспринимаемой информации Г = 0,64, скорость переработки информации р к 0,60.

Величины остальных тестов имеют слабую и очень слабую статистическую взаимосвязь с результатами соревновательной деятельности юных гандболистов, выполняющих все вышеуказанные игровые функций, о чем свидетельствуют значения коэффициентов корреляции колеблющихся от значений )Л = 0,07 до р = 0,48. •

Обобщая данные корреляционного анализа можно сделать вывод, что эффективность соревновательной деятельности юных гандболистов 12-13 лет определяется, в основном, уровнем технической и психической подготовленности, то есть эти два вида подготовки должны иметь приоритетное значение в программе тренировочных воздействий в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов 12-13 лет.

Исследование особенностей построения подготовительного периода в годичном цикле тренировки юных гандболистов, . находящихся на этапе предварительной базовой подготовки

Проведение основного педагогического эксперимента, предполагающего проверку выдвинутой рабочей гипотезы, предшествовало экспериментальное исследование, направленное на выявление эффективности применения в тренировочном процессе юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки.

двух программ экспериментальных соотношений видов подготовки в подготовительном периоде.

Основные различия разработанных программ заключались в том, что во второй экспериментальной программе были расширены временные параметры технической подготовки на всех этапах подготовительного периода и игровой на этапах специальной и пред-соревновательной подготовки. В этой программе значительно сократился объем тактической подготовки. Кроме того, в нерпой программе на этапе предсоревновательной подготовки в разделе физической подготовки предусматривалось равенство средств общей и специальной направленности, а во второй - преобладание средств специальной направленности.

С цель» исследования эффективности разработанных прагр&мч соотношения видов подготовки на этапах подготовительного парк-ода в годичном цикле тренировки ¡ишх гандболистов» находящихся на этапе предварительной базовой подготовки, был проведен второй этап предварительного педагогического эксперимента.

В исследованиях приняли участие 28 юных гандболистов ^ 12-13 лет - по 14 человек в двух статистически однородны* группа* (0,31 ^ 1 ¿г 1,07 при Р> 0,06). В тренировочном процессе занимающихся первой группы реализовалась первая гграгрпиаа, в оные гандболисты второй группы занимались по второй прогреи&да.

Анализ результатов второго этапа педагогического эксперимента свидетельствует, что у юных гандболистов первой группы по окончании подготовительного периода достоверно улучшились три из сема регистрируемых показателей, характеризую®« их фа-аичоскув подготовленность и, в честности: челночный бег 3x10 м '( Ь * 3,01 яри Р<0,06); нетаниз гандбольного мяча ( t » 2,33 йря Р<0,06); комплексный тест (£ 3,43 при Р<0,0&). При

этом самый интенсивный прирост' отмеченных показателей наблюдается после этапа предсоревновательной подготовки (0,9It L & 1,94 при Р> 0,05). В то .же время у испытуемых второй экспериментальной группы отмечены статистически значимые положительные изменения четырех показателей: бег 30 м ( t = 2,49 при Р<0,05); метание гандбольного мяча (t = 2,34 при Р<0,05); метание мяча весом I нт (С = 3,33 при Р-с 0,06); комплексны.! тест (t = 3,71 при Р<;0,05). Наибольшие темпы развития физических возможностей юных гандболистов наблюдаются после этапа специальной подготовки (0,74 été I,9V).

Анализ результатов проведенных исследований позволяет констатировать, что в итоге реализации первой экспериментальной программа у иных гандболистов достоверно улучшились результаты дяух тестов, отражающих уровень технической подготовленности, а именно: передача мяча в цель за' 30 с (t = 2,23 при Р<0,05); обзодка стоек 2x30 м "змейка" (Z = 2,10 при Р<0,05). В то же время, после реализации второй экспериментальной программы у испутуемых 'второй группы достоверные положительные изменения произошли й "результатах четырех из пяти регистрируемых показателей: передача мяча s Цель за 30 с (£ = 3,15 при Р<0,05); броски мяча йа^тбчнЬсть fû = 2,63 при Р<0,05); обводка стоек 2x30 м "змейка"- Çtiè 2,57 при Pc 0,05); имитация перемещений в лападении (t = 3,42 при Р<0,05). Кроме этого необходимо отметить, что как первая,"так и вторая экспериментальные тренировочные программа » процессе их реализации обеспечивают достаточно равномерней рост результатов показателей, звфактеризупдих уровень технической подготовленности иных гандболистов.

Анализируя динамику функционального состояния юных гандболистов необходимо отметить, что у юных гандболистов первой группы после окончания подготовительного периода достоверно улучшилась физическая работоспособность {£«. 4,06 при Р^-0,05), а показатели, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют лишь тенденцию к увеличению (1,38

£ '¿,02 при Р>0,05). У юных гандболистов второй группы статистически значимо улучшилось большинство показателей, ис-лользуег/.ч для диагностики функционального состояния занимающихся (3,03¿1 с ¿4,55 при Р < 0,05); исключения составляют показатели ЧСС в покое (с. = 1,84 при Р> 0,05) и жизненная емкость легких а = 1,85 при Р> 0,05).

Следует подчеркнуть, что у занимающихся обеих групп, частота и амплитуда тремора отличается большой стабильностью на протяжении всего подготовительного периода (0,09^1^ 0,67 при Р> 0,05).

Из ряда показателей, характеризующих психическое состояние, у юных гандболистов первой экспериментальной группы к концу подготовительного периода достоверно улучшились показатели объема внимания (Г = 2,33 при Р<0,05); скорость переработки зрительной,информации ( ь= 2,53 при Р< 0,05).

Во второй экспериментальной группе достоверно улучшились четыре показателя, используемые в качестве критериев оценки психического состояния испытуемых, в частности: объём внимания

3,41 при Р^0,01); скорость переработки зрительной информации (¿-я 4,0 при Р- 0,01); частота движений в теппинг-тесте (1= 2,45 при Р^.0,05); продолжительность одиночного движения в теппииг-тесте ( 2,62 при Р<.0,05).

Приведенные данные убедительно свидетельствуют о гысокой эффективности применения в подготовительном периоде тренировки »нух гандболистов второй программы экспериментального соотношения видов подготовки.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил предположение, что на этапе общей подготовки достаточно большое.внимание необходимо уделять технической подготовке, а на .-этапах специальной и предсоревновательной подготовки - игровой подготовке. Правомерность этого заключения аргументируется тем, что у юных гандболистов, в тренировочном процессе которых реализовалось данное предположение, зарегистрирован высокий прирост показателей, характеризующих уровень технической подготовленности.

Далее представляется необходимым отметить, что у юных гандболистов второй экспериментальной группы наблюдается более значимое по сравнению с первой группой улучшение показателей психического состояния, высокий уровень развития которых в соревновательной деятельности способствует более быстрой и точной оценке игровых ситуаций, а также оперативному, адекватному и эффективному решению двигательных задач.

3 результате комплексных предварительных исследований была разработана программа рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде годичного цикла тренировки юных гандболистов находящихся на этапе предварительной базовой подготовки (рис. I).

Предлагаемая программа отвечает требованиям, предъявляемым теорией юношеского спорта к структуре тренировочного процесса юных спортсменов (Й.В.Верхошанский, 1973; М.Я.Набатникова, 1982; А.А.Пужаловский, 19В6).

этап общей подготовки этап этап специальной подготовки предсореановат.подготобки

ТрП 3% ТрП Ъ7о Тр П Ь%

фп ОФП №% сОП ОФП Ю% срп 20% ОФП ло%

50% СФП ЛЪ% з о% сфп 20% оф Ж)%

ТкП 27% ТкП 26% I ТхП 18%

ТкП 15% Тк П 24% ТкП 35%

ИгП 5% ИгП 15% ИгП 22%

Психологическая подготовка

Рис. I. Программа рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде тренировки юшх гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки: ТрП - теоретическая подготовка, ФП - фжптческая подготовка; • ОФП ~ ойгГая физическая подготовка? СФП - специальная физическая подготовка; *Ы1 - техническая подготовь; ТкП - тактическая подготовка; ИгП - игровая подготовка.

С целью исследования эффективности применения в тренировочном процессе разработанной и общепринятой программ был проведен основной педагогический эксперимент. В нем приняли участие 28 юных гандболистов 12-13 лет - две группы по 14 человек в каждой. В уровне пЬдготовленности испытуемых до начала эксперимента не обнаружено статистически достоверных различий (0,18 t ¿<1,51 при Р>0,05). Тренировочный процесс юных гандболистов контрольной группы проводился по программе общепринятого соотношения вццов подготовки, представленной в поурочной программе по гандболу для ДЮСШ и СДЮШОР (1984), экспериментальная группа тренировалась по разработанной программе.

В результате применения запланированных тренировочных воздействий у ¡шнх гандболистов контрольной и экспериментальной групп зарегистрировано улучшение показателей физической подготовленности.

Анализ полученных данных показывает, что у испытуемых экспериментальной группы по окончанию подготовив ельного периода достоверно улучшились по сравнению с исходным уровнем показатели четырех тестов. Так, продолжительность выполнения теста

ч

"бег 30 м" сократилась у юных гандболистов этой группы с 5,53+; 0,25 с до 5»2í>¿p,2I с (£ =3,21 при Р<0,01), время теста "челночный бег ЗхЮ м" уменьшилось с9,4б+ 0,44 с до 9,11+ 0,41 с (t =2,12 при Р<0,06), дальность полета гандбольного мяча увеличилась в среднем Háf-2,28 м (t »3,73 при P¿:0,01), а дальность полета мяча весом I кг в среднем на 1,56 м (t. =2,32 при 0,05).

В контрольной группе статистически значимые различия между исходным и итоговыми показателями физической подготов-

ленности зарегистрированы в тесте "бег 30 м" (1 ~ 2,14 при Р<0,05), метание гандбольного мяча ( = 2,16 при Р 0,05) и комплексном тесте Ц = 2,11 при Р<0,05). Показатели, характеризующие другие стороны физической подготовленности, имеют тенденцию к улучшению, однако 2,08. 4

В результате реализации программ общепринятого и рационального соотношения видов подготовки в ходе основного педагогического эксперимента наиболее значительные изменения произошли в уровне технической подготовленности юных гандболистов. Так, у испытуемых контрольной группы достоверно улучшились показатели в трех из пяти используемых тестов: передача мяча в цель за 30 с (с 20,44+ 2,31 до 22,13+ 2,16 при Р^0,05); в обводке стоек 2x30 м "змейка" (с 28,69+ 1,06 до 27,85+ 1,11 при Р^ 0,05) и имитаций перемещений в защите (с 22,23.+ 0,80 с до 21,58+ 1,0 с при Р-¿0,05). Помимо этого зафиксировано улучшение результатов в тестах: броски мяча но точность и имитация .перемещений в нападении. Однако, данные сдвиги не носят достоверный характер (Р>0,05).

У испытуемых экспериментальной группы достоверно возросли результаты во всех пяти тестах. Так, количество передач мяча в цель за 30 с возросло с 21,25+ 2,57 с до 23,19+ 2,23 с (Р<0,05); показатели теста "броски мяча на точность" возросли с 3,83+ 0,96 с дп 4,8% 0,19 с (Р<0,01); время выполнения теста "обводка стоек 2x30 м" снизилось с 28,82+ 1,11 с до £7,72+ 1,01 с (Р<0,0а)*, время выполнения теста "имитация перемещения в нападении" уменьшилось с 10,71+ 0,41 с до 10,36.+ 0,37 с (Р<0,05) и, наконец, вреия выполнения теста "имитация перемещений в защите" гекяе сократилось с 22,13^ 0,90 с до 21,48+ 0,83 с (Р<0,СЬ). '

В результате применения разработанной и .общепринятой программ тренировочных воздействий у юных гандболистов экспери -ментальной и контрольной групп произошли определенные изменения в функциональном состоянии. После завершения основного педагогического эксперимента у испытуемых экспериментальной группы достоверно улучшились четыре медико-биологических показателя: частота сердечных сокращений после стандартной нагрузки (I = 2,71 при Р<0,05); степень изменения частоты сердечных сокращений после стандартной нагрузки (£ = 3,49 при Р<0,01); продолжительность восстановления частоты сердечных сокращений после стандартной нагрузки (£ = 2,69 при Р<0,01); уровень проявления физической работоспособности (1 = 2,31 при Р < 0,05). Кроме того, в этой группе отмечаются положительные иземенения между итоговыми и исходными показателями и в других тестах (0,44 ¿к 1,96 при Р> 0,05).

В контрольной группе статистически существенный прирост показателей, используемых для определения функционального состояния занимающихся, зарегистрирован в степени изменения ЧСС после стандартной нагрузки (£ = 2,09 при Р<£ 0,06), в продолжительности восстановления ЧСС после стандартной нагрузки а 2,11 при Р<0,05) и уровня проявления физической работоспособности (6 = 4,04 при Р<0,01). Одновременно с этим изменения других исследуемых показателей у них менее выражены (0,86 '£, 1,42 при Р> 0,р5). Для юных гандболистов обеих групп характерна незначительная динамика показателей тремора (0,4^6 0,94 при Р > 0,05).

Анализ динамики показателей психического состояния испытуемых обеих групп позволяет заключить, что по величине при-

роста регистрируемых показателей юные гандболисты экспериментальной группы превышает спортсменов контрольной, у них после завершения эксперимента достоверно улучшились показатели, характеризующие лабильность нервных процессов (£ = 2,61- 2,65 при Р^0,05), объем внимания (Ь= 3,51 при Р<0,01) и скорость переработки зрительной информации (± = 4,35, при Р< 0,001). У испытуемых контрольной группы существенно повысились три из шести показателей (2,17 ^ Ь 2,67 при Р^ 0,051), используемых для оценки психического состояния испытуемых. В пользу экспериментальной группы свидетельствует и тот факт, что по результатам итогового тестирования она превзошла контрольную по всем регистрируемым показателям, причем в скорости переработки зрительной информации различия статистически достоверны (Ь = 2,12 при Р< 0,05). Значимость указанных прогрессивных сдвигов возрастает, если учесть, что по этим показателям до начала педагогического эксперимента контрольная группе незначительно превосходила экспериментальную (0,18 0,15 при Р > 0,05).

Таким образом, результаты исходного и итогового педагогического тестирования свидетельствуют, что благодаря реализации разработанной программы рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде экспериментальная группа статистически достоверно (2,09 6 ^ 2,12 при Р<0,05) превзошла контрольную по трем из двадцати шести показателей: бегу 30 м, имитации перемещений в нападении и скорости переработки зрительной информации. По другим регистрируемы* показателям (кроме комплексного теста) испытуемые этой группы такте превосходили занимающихся контрольной, однако Ь 2,Ш.

Сравнение полученных данных внутри экспериментальной группы показало, что статистически достоверное улучшение наблюдается по семнадцати показателям (при уровне значимости Р-с.0,05 - по одиннадцати, при Р<0,01 - по пяти, при Р-< 0,001 -по одному показателю), тогда как в контрольной группе - только по одиннадцати показателям при уровне значимости Р< 0,05).

Анализ результатов наблюдений за эффективностью соревновательной деятельности юных гандболистов, проведенных в конце основного педагогического эксперимента показал, что в обеих группах улучшились регистрируемые показатели (по отношениюк к исходным), но достоверным было это улучшение лишь у юных гандболистов экспериментальной группы в показателях эффективности атак с ходу (I - 2,37 при Р-с 0,05), результативности бросков с дальних позиций (£ = 2,18 при Р 0,05 и эффективности защиты против атак с ходу (± = 2,16 при Р< 0,05). По другим показателям игровой деятельности юных гандболистов не обнаружено, статистически значимого прироста. Однако тенденция более высоких темпов их улучшения наблюдается у испытуемых, гаглмащихея по программе рационального соотношения видов подготовка в подготовительном периоде.

Таким образом, анализ результатов основного педагогического эксперимента и их обсуждение позволяют заключить, что разработанная программа рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде тренировки шнх гандболистов, находящихся кя этапе предварительной базовой подготовки, болэс &|фзктирна» чем общепринятая программа тренировочных воздействий.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы и результаты собственных исследований позволили подтвердить гипотезу настоящих исследований о том, что изменяя различные сочетания видов подготовки в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов 12-13 лет можно формировать рациональную структуру подготовленности адекватную реальным запросам соревновательной деятельности.

2. Выявлено, что эффективность соревновательной деятельности гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки, опоеделяется уровнем технической и психической подготовлен-ноетт. Для юных гандболистов всех игровых функций зафиксирована корреляционная зависимость меяду эффективностью соревновательной деятельности с величинами объема воспринимаемой информации

(0,51 4 14 0,64) и показателями скорости переработки зрительной информации (0,54 г 0,63). Для игроков, выполняющих функции нападающих', такая зависимость установлена с результатами тестов: "кетан::е гандбольного мяча" (0,57 ¿г ^ 0,62); "передачи мяча в цель за 30 с" (0,520,68); "броски мяча на точность (0,53 <= I'"1 4 0,71) и "имитацией перемещений в нападении" (0,51 0,69). У защитников корреляционные связи установлены между величинами эффективности соревновательной деятельности и результатами следующих тестов: "челночный бег ЗхЮ м " (0;55 V ^ 0,63) и имитация перемещений в защите" (0,55 ё= Г ^ 0,70).

3. Установлено, что в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки, в ходе решения задач физической подготовки целесообразно преобладание средств специальной направленности. Учебно-

тренировочный процесс, в котором было реализовано данное положение, обеспечил высокую положительную динамику большинства регистрируемых показателей физической подготовленности и функционального состояния испытуемых.

4. Определено, что на отапе общей подготовки достаточно боль-кае внимание необходимо уделять технической подготовке, а на этапах специальной п п! е д с о р е в к о в а т е л ь н ой подготовки - игровой. Правомерность этого заключения аргументируется тем, что у юных ганд» бодастое, в тренировочном процессе которых реализовалось данное положение, зарегистрирован высокий рост показателей, характеризующих уровень технической подготовленности и достоверно значимое улучшение показателей психического состояния.

5. Разработана программа рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде тренировки юных гандболистов 12-13 лот. Эта программа включает:

- Этап общей подготовки, в котором 3% тренировочного времени отводится на теоретическую подготовку, 30$ - на общую физическую подготовку, 15% - на специальную физическую подготовку, 32% -

не техническую подготовку, 10% - на тактическую подготовку и 10% -на игровую подготовку;

- Этап специальной подготовки, в котором 5% тренировочного времени отводится •-на теоретическую подготовку, 15% - на общую физическую подготовку, 20% - на специальную физическую подготовку,

25% - на техническую подготовку, 12% - на тактическую подготовку в и 23% - на" игровую подготовку,

- Этап прздеорезяоватвльной подготовки, в котором 5% тренировочного премени отводится на теоретическую подготовку, 13% -на общую физическую подготовку, 18% - на специальную физическую подготовку, 20% - на техническую подготовку, 15% - на тактическую

подготовку, 32$ - на игровую подготовку.

6. На основе результатов основного педагогического эксперимента доказана эффективность применения в тренировочном процессе юных гандболистов, находящихся на этапе предварительноЯ базовой подготовки разработанной программы рационального соотношения видов подготовки в подготовительном периоде:

а) у юных гандболистов экспериментальной группы достоверно улучшились четыре (1 = 2,12-3,21. при Р^0,05-0,01) из семи, показателей, характеризующих уровень физической подготовленности. У юных гандболистов контрольной группы достоверно улучшились три показателя из семи;

б) у испытуемых экспериментальной группы достоверно возражай показатели во всех пяти тестах {£ = 2,31-3,42 при Р< 0,05-0,01), характеризующих уровень технической подготовленности испытуемых. У юных гандболистов контрольной группы достоверно улучшились три показателя (±- 2,09-2,15 при Р^0,05);

в) у юных гандболистов экспериментальной группы достоверно улучшились четыре = 2,58-3,78 при Р <.0,05-0,01) из восьми показателей уровня функционального состояния организма, а также четыре (1= 2,28-4,35 при Р^ 0,05-0,01) из шести показателей психического состояния. У испытуемых контрольной группы соответственно удушились три = 2,09-3,47 при Р^0,05-0,01) и два (1= 2,17-2,72 при Ъг 0,05) показателя;

г) занимающиеся экспериментальной группы достоверно превзошли контрольную по трек регистрируемым показателям (I = 2,09-2,12 при Р< 0,05). Значимость этого факта возрастает, если учесть,что

до начала эксперимента метгду обеими группами не было отмечено статистически достоверных различий ( ¿<2,04 при Р^- О,СБ).

7, Установлено, что в результате применения программы рационального соотношения видов подготовки в подготовительном .периоде тренировки только в экспериментальной группе зафиксировано достоверное улучшение трех показателей (£= 2,13-2,22 при Р< 0,05) из восьми, отражающих эффективность игровой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ I. Для контроля ¡за уровнем подготовленности юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки, рекомендуется регистрировать следующие показатели по четырем направлениям, дающим информацию о специфических для юных гандболистов способностях:

, •* для определения уровня физической подготовленности времн бега иа 30 и, челночный бег 3x10 м, метание гандбольного мяча на дальность, метание мча весом I кг на дальность, зремя выполнения комплексного теста;

- для определения уровня технической подготовленности -количество передач мяча за 30 с, броски мяча на точность, обводка стоек 2x30 м "змейка", имитация перемещений в нападении, имитация перемещений е защите;

- для определения уровня функциональных возможностей -

ЧСС после' стандартной нагрузки, степень изменения ЧСС после нагрузки, продолжительность восстановления ЧСС после нагрузки, РУС-ГЮГ; г; " .

- для*определения уровня психического состояния -частота движений а тес-те, продолжительность одиночного движения в теппинг-тесте, объем внимания, скорость.переработки зрительной информации;

2. В практике подготовки юных гандболистов, находящихся на этапе предварительной базовой подготовки в ходе решения задач физической подготовки целесообразно преобладание средств специальной направленности. При построении подготовительного периода в годичном цикле тренировки юных гандболистов 12-»13 лет на этапе общей подготовки доминирующее значение необходимо уделять физической и технической подготовке, а на этапах специальной и предсоревновательной подготовки - технической и игровой.

3. Рекомендуется при построении подготовительного периода тренировки юных гандболистов 12-13 лет исходить из следующего соотношения видов подготовки:

- на этапе общей подготовки 3% тренировочного времени отводится на теоретическую подготовку, 30% - на общую физическую подготовку, \Ъ% - на специальную физическую подготовку, 92% -на техническую подготовку, 10% - на тактическую подготовку и 10$ - на игровую подготовку;

- на этапе специальной подготовки Ъ% тренировочного -'¡темени отводится на теоретическую подготовку, 15% - на общую физическую подготовку, 20% - на специальную физическую подготовку, 25% - на техническую подготовку, 12% - на тактическую подготовку к 23% - на игровую подготовку;

- на этапе предсоревновательной подготовки Ъ% тренировочного гфемони отводигс„ на теоретическую подготовку, 13% - на общую физическую подготовку, 15% - на специальную физическую подго -тогку, 2С?/о - на .техническую подготовку, 15% - на тактичзскуп подготогку и 32% - на игровую подготовку.