Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование универсальных учебных действий младших школьников в процессе освоения физкультурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование универсальных учебных действий младших школьников в процессе освоения физкультурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кечкин, Денис Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование универсальных учебных действий младших школьников в процессе освоения физкультурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кечкин, Денис Дмитриевич, Пермь

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201357114

авах рукош

КЕЧКИН ДЕНИС ДМИТРИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент Тихонов А.М.

Пермь-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................13

1.1. Анализ стратегии модернизации содержания российского образования.......................................................................13

1.2. Анализ Федеральных государственных образовательных стандартов..........................................................................19

1.3. Основные подходы и принципы, определяющие современные тенденции в развитии образования.....................................24

1.3.1. Общая теория деятельности.....................................24

1.3.2. Деятельностный подход в образовательных технологиях 27

1.3.3. Структура учебной деятельности в образовательной системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.....................................33

1.4. Учебные задачи как педагогическая проблема....................40

1.4.1. Определение понятия «учебная задача».......................40

1.4.2. Учебная задача в системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.44

1.5. Анализ методик обучения в физической культуре, основанных

на теории учебной деятельности...........................................48

Резюме по 1 главе..............................................................53

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.....55

2.1. Задачи исследования.....................................................55

2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента...............56

2.3. Организация исследования.............................................72

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ................................................78

3.1. Факторы, влияющие на эффективность обучения двигательным действиям........................................................................78

3.2. Понятия, принципы, организация учебного процесса по физической культуре в начальной школе.................................................82

3.3. Программа формирования универсальных учебных действий в

начальной школе...............................................................87

Резюме по 3 главе.............................................................100

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................103

4.1. Результаты сформированности ЛУУД у учеников младшего школьного возраста..........................................................103

4.2. Результаты сформированности РУУД у учеников младшего школьного возраста...........................................................109

4.3. Результаты сформированности ПУУД у учеников младшего школьного возраста............................................................111

4.4. Результаты сформированности КУУД у учеников младшего школьного возраста.........................................................113

4.5. Динамика результатов физической подготовленности у учеников младшего школьного возраста...........................................115

4.6. Динамика результатов усвоения эмпирических и теоретических знаний у учеников младшего школьного возраста...................118

4.7. Результаты исследования величины внутренней нагрузки у учеников младшего школьного возраста на уроках с применением метода решения учебных задач................................................120

4.8. Эффективность формирования двигательных действий......121

4.9. Динамика сформированности мотива учебной деятельности у

младших школьников.......................................................123

Резюме по 4 главе............................................................124

ВЫВОДЫ..................................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................132

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................150

Введение

Любому государству для обеспечения своей безопасности постоянно приходится отвечать на вызовы, которые в достаточном количестве предоставляет любой исторический период времени. Достойный ответ же обеспечивается продуцированием новых идей, способов и технологий жизнедеятельности. В связи с изменениями в обществе и система образования вынуждена видоизменяться, так как школа в любом государстве выполняет его социальный заказ.

С введением в 2011 году Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (далее Стандарт) перед педагогами начальной школы встали задачи, решать которые ранее большинству из них не приходилось. «В результате изучения всех без исключения предметов, -говорится в примерной основной образовательной программе, - на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться [95, С. 15]. Таким образом, акцент в общем образовании со знаний, умений и навыков переносится на способы учебных действий, которые в совокупности обеспечивают обучающимся умение учиться. А достижение «умения учиться» предполагает, в свою очередь, полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают: 1) учебные мотивы, 2) учебную цель, 3) учебную задачу, 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка)[1]. И в результате, подчёркивается в Стандарте, предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования должно быть достижение предметных и метапредметных результатов, необходимых для продолжения образования [120, С. 10].

Программы отдельных учебных предметов, разрабатываемые в каждом образовательном учреждении, должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и обязательно содержать личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета [120, С. 15]. Наши же опросы, проведённые на курсах повышения квалификации учителей физической культуры (п = 280 чел.), показали, что необходимость работы в соответствии со Стандартом актуализировалась в связи с требованиями образовательных учреждений, но к такой работе они не готовы.

Ограничение предмета преподавания физической культуры развитием двигательных качеств привело к изоляции от тех тенденций, которые происходят в общем образовании, где активно разрабатываются современные технологии, основывающиеся на новых дидактических методах и принципах, на совершенно иных, отличных от традиционных, формах взаимоотношений субъектов образовательного процесса. Изменения в этом направлении происходят, и в исследованиях, концептуальных положениях Ю.М. Николаева (1976, 1998), H.H. Визитея (1986, 1989), В.К. Бальсевича (2002), M .Я. Виленского (1990), C.B. Дмитриева (2005), В.А. Пономарчука (1991), Л.И. Лубышевой (1992), H.H. Пономарёва (1996), А.П. Матвеева (1997) достаточно чётко прослеживается общая тенденция к смещению акцентов (приоритетов) в понимании физической культуры в большей мере с соматопсихического на социокультурный в человеке, не умаляя вместе с тем их равноценной значимости. А в работах М.Д. Кудрявцева (2003), С.Д. Неверковича (2004), A.M. Тихонова (2000, 2001), В.Н. Шаулина (1994) были предприняты попытки построения учебного процесса по физической культуре в системе развивающего обучения, которая и лежит в основе новых Стандартов.

Идеи и результаты этих работ соотносятся с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, который ставит перед современной системой образования

задачу развития личности через формирование совокупности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин (ФГОС НОО). При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, так как они порождаются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

В концепции развития универсальных учебных действий, разработанной группой авторов под руководством А.Г. Асмолова, указывается, что потенциально все учебные предметы имеют возможность формирования универсальных учебных действий. В данной работе представлены примеры их формирования на всех предметах, изучаемых в начальной школе, кроме физической культуры [1]. И в вышедших с момента введения ФГОС НОО программах по физической культуре для начального общего образования представлены универсальные учебные действия как результат обучения, но в итоге диагностируются показатели сформированности двигательных умений, навыков и уровень физической подготовленности. Отсутствуют в научно-методической литературе и материалы, в которых были бы представлены механизмы их формирования и диагностики.

В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических основ построения учебного процесса в начальной школе, направленного на реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Таким образом, появилась научная проблема в преподавании физической культуры, актуальность которой определяется обострением противоречий между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и запросами практики.

С учётом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каким путем организовать обучение по предмету «Физическая культура» в соответствии с требованиями Стандарта, не потеряв двигательный компонент урока.

Цель исследования: разработать основные положения преподавания физической культуры с позиций системно-деятельностного подхода, способствующие формированию универсальных учебных действий у младших школьников.

Объектом исследования является учебная деятельность учеников начальной школы на уроках физической культуры.

Предмет исследования - процесс формирования универсальных учебных действий младших школьников на уроках физической культуры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой универсальные учебные действия будут сформированы, если:

• учебный процесс по физической культуре осуществляется на основе системно-деятельностного подхода;

• содержанием образования по физической культуре является опыт практической деятельности;

• учебные задачи составлены с учётом научно обоснованных факторов, влияющих на эффективность формирования двигательных действий.

Задачи исследования:

1. Выявить основные подходы и принципы, определяющие современные тенденции в развитии образования.

2. Обосновать совокупность положений (суть, цель, содержание, методы, принципы обучения, предмет преподавания физической культуры), составляющих теоретико-методологическую основу формирования универсальных учебных действий в системе начального общего образования.

3. Разработать программу формирования универсальных учебных действий и экспериментально доказать её эффективность в процессе начального общего образования школьников по физической культуре.

Методологической основой исследования стали:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия;

- теория современной дидактики, разработанная отечественными педагогами - В.П. Беспалько, A.B. Хуторским, М.Н. Скаткиным, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, М.А. Даниловым;

- культурно-историческая теория и теория развития JT.C. Выготского;

- теория деятельности, разработанная российскими психологами школ JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

- теория учебной деятельности и её субъекта Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.В. Репкина;

- теория общения в обучении Г.А. Цукерман;

- теория построения движений, разработанная H.A. Бернштейном, подготовленная идеями И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Е. Введенского и A.A. Ухтомского;

- основные положения теории и методики физической культуры (П.Н. Анохин, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, М.М. Боген, И.М. Быховская, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач методико-практического характера обусловило выбор комплекса методов. При проведении исследования использовались методы трех уровней:

1. Метатеоретический уровень: конкретизация отдельных концептуальных положений педагогической теории, синтез ряда теоретических позиций из смежных областей научного знания.

2. Теоретический уровень: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в учреждениях начального общего образования (Федеральные государственные образовательные стандарты, учебные планы, учебные программы и т.д.); обобщение, сравнение, систематизация, классификация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок, педагогическое проектирование, моделирование систем и процессов обучения.

3. Эмпирический уровень: наблюдение, диагностика, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, метод статистической обработки результатов исследования, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• впервые представлен процесс начального общего образования по физической культуре, выстроенный с позиций системно-деятельностного подхода, основанием которого является концепция содержания образования как опыта решения учебных задач.

• систематизировано и эксплицировано понятийно-терминологическое поле исследования, включающее такие базисные понятия, как «цель образовательной физической культуры», «предмет преподавания физической культуры как учебной дисциплины»; «содержание образования по предмету "Физическая культура"»; «учебная задача по физической культуре».

• определены принципы развивающего образования, которые легли в основу разработки программы по физической культуре для четвёртого класса начальной школы, направленной на освоение системы универсальных учебных действий.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами предпринятого исследования, идентифицирующего проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин в общеобразовательной школе с позиций системно-деятельностного подхода с преподаванием по предмету «Физическая культура», связанные с дальнейшим совершенствованием процесса общего образования, и предложившего пути их решения, в частности, в виде общих подходов к преподаванию физической культуры в начальной школе, в рамках которых:

• определены теоретические положения, которые позволяют адекватно отразить научные представления о сущности, целях, содержании и методах совершенствования образовательного процесса в начальной школе. В работе на основе анализа подходов к образовательному процессу, тенденций развития содержания образования аргументируется, что сутью общего образования по физической культуре является созидание человека культуры, целью - освоение учениками системы способов физкультурной деятельности, обеспечивающих самостоятельное применение физических упражнений для удовлетворения своих потребностей (в здоровье, развитии двигательных качеств, красоте телосложения, проведении досуга и др.).

• разработана программа по формированию универсальных учебных действий, ориентированная не столько на усвоение техники двигательных действий и развитие физических качеств, сколько на формирование способов их освоения и развития, характерной особенностью которой является личная включённость обучающихся в процесс познания. Предлагаемые изменения в учебном процессе основываются на изменении главного её звена -содержания образования. Выбранная концепция содержания образования как опыта решения учебных задач, по сравнению с другими обеспечивает развитие личности через формирование универсальных учебных действий без потери двигательной активности на уроке физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные по итогам работы результаты позволяют: организовать учебный

процесс в общеобразовательной школе, решающий проблему формирования универсальных учебных действий, выступающих как основной результат обучения в общеобразовательной школе;

Автореферат диссертации по теме "Формирование универсальных учебных действий младших школьников в процессе освоения физкультурной деятельности"

На правах рукописи

КЕЧКИН ДЕНИС ДМИТРИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 6 МАЙ 2013

005058247

Тула 2013

005058247

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Тихонов Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

Лубышева Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК), г.Москва, кафедра философии и социологии, профессор

Пашинцев Валерий Георгиевич,

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», кафедра физического воспитания, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «21» мая 2013г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92,9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «19» апреля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

С введением Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (далее Стандарт) перед педагогами начальной школы встали задачи, решать которые большинству из них ранее не приходилось. «В результате изучения всех без исключения предметов (выделено в первоисточнике - Д.К.), - говорится в примерной основной образовательной программе, - на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться (Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа, С. 15). Таким образом, акцент в общем образовании со знаний, умений и навыков переносится на способы учебных действий, которые в совокупности обеспечивают обучающимся умение учиться. А достижение «умения учиться» предполагает, в свою очередь, полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают: 1) учебные мотивы, 2) учебную цель, 3) учебную задачу, 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). (А.Г. Асмолов). И в результате, подчёркивается в Стандарте, предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования должно быть достижение предметных и метапредметных результатов, необходимых для продолжения образования (Стандарт, С. 10).

Программы отдельных учебных предметов, разрабатываемые в каждом образовательном учреждении, должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и обязательно содержать личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета (Стандарт, С. 15). Наши же опросы, проведённые на курсах повышения квалификации учителей физической культуры (п - 280 чел.), показали, что необходимость работы в соответствии со Стандартом актуализировалась в связи с требованиями образовательных учреждении, но к

такой работе они не готовы.

Ограничение предмета преподавания физической культуры развитием двигательных качеств привело к изоляции от тех тенденций, которые происходят в общем образовании, где активно разрабатываются современные технологии, основывающиеся на новых дидактических методах и принципах, на совершенно иных, отличных от традиционных, формах взаимоотношении субъектов образовательного процесса. Изменения в этом направлении происходят, и в исследованиях, концептуальных положениях Ю.М. Николаева (1976 1998) H.H. Визитея (1986, 1989), В.К. Бальсевича (2002), М.Я. Виленского (1990), C.B. Дмитриева (2005), В.А. Пономарчука (1991), Л.И. Лубышевой (1992), Н.И. Пономарёва (1996), А.П. Матвеева (1997) достаточно четко прослеживается общая тенденция к смещению акцентов (приоритетов) в понимании физической культуры в большей мере с соматопсихического на

социокультурный в человеке, не умаляя вместе с тем их равноценной значимости. А в работах М.Д. Кудрявцева (2003), С.Д. Неверковича (2004), А.М. Тихонова (2000, 2001), В.Н. Шаулина (1994) были предприняты попытки построения учебного процесса по физической культуре в системе развивающего обучения, которая и лежит в основе новых Стандартов.

Идеи и результаты этих работ соотносятся с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования который ставит перед современной системой образования задачу развития личности через формирование совокупности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин (ФГОС НОО). При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, так как они порождаются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

В концепции развития универсальных учебных действий, разработанной группой авторов под руководством А.Г. Асмолова, указывается, что потенциально все учебные предметы имеют возможность формирования универсальных учебных действий. В данной работе представлены примеры их формирования на всех предметах, изучаемых в начальной школе кроме физической культуры. И в вышедших с момента введения ФГОС НОО программах по физической культуре для начального общего образования представлены универсальные учебные действия как результат обучения, но в итоге диагностируются показатели сформированное™ двигательных умении, навыков и физической подготовленности. Отсутствуют в научно-методической литературе и материалы, в которых были бы представлены механизмы их формирования и диагностики.

В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических основ построения учебного процесса в начальной школе, направленного на реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Таким образом, появилась научная проблема в преподавании физической культуры, актуальность которой определяется обострением противоречий между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и запросами практики.

С учётом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каким путем организовать обучение по предмету «Физическая культура» в соответствии с требованиями Стандарта, не потеряв двигательный компонент урока.

Цель исследования: разработать основные положения преподавания физической культуры с позиций системно-деятельностного подхода, способствующие формированию универсальных учебных действий у младших школьников.

Объектом исследования является учебная деятельность учеников начальной школы на уроках физической культуры.

Предмет исследования - процесс формирования универсальных учебных действий младших школьников на уроках физической культуры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой универсальные учебные действия будут сформированы, если:

• учебный процесс по физической культуре осуществляется на основе системно-деятельностного подхода;

• содержанием образования по физической культуре является опыт практической деятельности;

• учебные задачи составлены с учётом научно обоснованных факторов, влияющих на эффективность формирования двигательных действий.

Задачи исследования:

1. Выявить основные подходы и принципы, определяющие современные тенденции в развитии образования.

2. Обосновать совокупность положений (суть, цель, содержание, методы, принципы обучения, предмет преподавания физической культуры), составляющих теоретико-методологическую основу формирования универсальных учебных действий в системе начального общего образования.

3. Разработать программу формирования универсальных учебных действий и экспериментально доказать её эффективность в процессе начального общего образования школьников по физической культуре.

Методологической основой исследования стали:

- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как

единства многообразия;

- теория современной дидактики, разработанная отечественными педагогами - В.П. Беспалько, A.B. Хуторским, М.Н. Скаткиным, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, М.А. Даниловым;

- культурно-историческая теория и теория развития JI.C. Выготского;

- теория деятельности, разработанная российскими психологами школ JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

- теория учебной деятельности и её субъекта Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.В. Репкина;

- теория общения в обучении Г. А. Цукерман;

- теория построения движений, разработанная H.A. Бернштейном, подготовленная идеями И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Е. Введенского и A.A. Ухтомского;

- основные положения теории и методики физическои культуры (H.H. Анохин, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, М.М. Боген, И.М. Быховская, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.М. Зациорскии, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач методико-практического характера обусловило выбор комплекса методов. При проведении исследования использовались методы трех уровней:

1. Метатеоретический уровень: конкретизация отдельных концептуальных положений педагогической теории, синтез ряда теоретических позиций из смежных областей научного знания.

2. Теоретический уровень: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в учреждениях начального общего образования (Федеральные государственные образовательные стандарты, учебные планы, учебные программы и т.д.); обобщение, сравнение, систематизация, классификация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок, педагогическое проектирование, моделирование систем и процессов обучения.

3. Эмпирический уровень: наблюдение, диагностика, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, метод статистической обработки результатов исследования, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• впервые представлен процесс начального общего образования по физической культуре, выстроенный с позиций системно-деятельностного подхода, основанием которого является концепция содержания образования как опыта решения учебных задач.

• систематизировано и эксплицировано понятийно-терминологическое поле исследования, включающее такие базисные понятия, как «цель образовательной физической культуры», «предмет преподавания физической культуры как учебной дисциплины»; «содержание образования по предмету "Физическая культура"»; «учебная задача по физической культуре».

• определены принципы развивающего образования, которые легли в основу разработки программы по физической культуре для четвёртого класса начальной школы, направленной на освоение системы универсальных учебных действий.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами предпринятого исследования, идентифицирующего проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин в общеобразовательной школе с позиций системно-деятельностного подхода с преподаванием по предмету «Физическая культура», связанные с дальнейшим совершенствованием процесса общего образования, и предложившего пути их решения, в частности, в виде общих подходов к преподаванию физической культуры в начальной школе, в рамках которых:

• определены теоретические положения, которые позволяют адекватно отразить научные представления о сущности, целях, содержании и методах совершенствования образовательного процесса в начальной школе. В работе на основе анализа подходов к образовательному процессу, тенденций развития содержания образования аргументируется, что сутью общего образования по

физической культуре является созидание человека культуры, целью -освоение учениками системы способов физкультурной деятельности, обеспечивающих самостоятельное применение физических упражнении для удовлетворения своих потребностей (в здоровье, развитии двигательных качеств, красоте телосложения, проведении досуга и др.).

• разработана программа по формированию универсальных учебных действий, ориентированная не столько на усвоение техники двигательных действий и развитие физических качеств, сколько на формирование способов их освоения и развития, характерной особенностью которой является личная включённость обучающихся в процесс познания. Предлагаемые изменения в учебном процессе основываются на изменении главного её звена - содержания образования. Выбранная концепция содержания образования как опыта решения учебных задач, по сравнению с другими обеспечивает развитие личности через формирование универсальных учебных действий без потери двигательной активности на уроке физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные по итогам работы результаты позволяют: организовать учебный процесс в общеобразовательной школе, решающий проблему формирования универсальных учебных действий, выступающих как основной результат-обучения в общеобразовательной школе; разработать и внедрить в учебный процесс рабочие программы и методические рекомендации, направленные на решение проблемы совершенствования учебного процесса по физической культуре. Результатом образовательного процесса, в основе которого лежит метод решения учебных задач явились способы формирования самооценки двигательного действия школьников, исследовательский метод в преподавании физической культуры, разработаны таблицы для работы над техникой видов лёгкой атлетики, гимнастики, баскетбола, лыжных гонок. Составлены учебные задания, позволяющие диагностировать сформированность универсальных учебных действий. Эти материалы могут быть использованы в образовательном процессе по физической культуре в общеобразовательной школе в соответствии с требованиями Стандартов нового поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевой направленностью школьной физической культуры является освоение учениками системы способов физкультурной деятельности, обеспечивающих самостоятельное применение физических упражнений для удовлетворения своих потребностей; содержанием обучения - опыт практической деятельности, а предметом преподавания - освоение основ

физкультурной деятельности.

2. Образовательный процесс по физической культуре в начальной школе выстроенный на решении учебных задач способствует формированию универсальных учебных действий, обеспечивая развивающий уровень

нагрузки на уроке.

3. Программа, разработанная с позиций системно-деятельностного подхода, обеспечивает сформированность универсальных учебных действий,

положительно влияя на освоение техники двигательных действий, уровень двигательной подготовленности и на интеллект школьников.

Экспериментальной базой исследования явились Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

общеобразовательные школы города Перми и Пермского края. В исследовании на разных его этапах приняли участие 13 учителей и свыше 200 учеников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

подтверждается достаточным объёмом выборки, применением комплекса современных, информативных и объективных методов, доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтверждённых полученными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты отражены в методическом пособии, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объёмом более 5 печатных листов, в докладах и выступлениях на международных (Пермь, 2011, 2012), всероссийских (Омск, 2005; Ставрополь, 2006; Пермь, 2009, 2013) научно-практических конференциях, научных семинарах.

Материалы исследования используются в работе учителей начальной школы, в процессе подготовки студентов и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Объём и структура диссертации. Основной текст изложен на 150 страницах стандартизированного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и заключения, библиографического списка, включающего 137 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложения. Диссертация содержит 7 рисунков и 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Обосновывается актуальность избранной темы, научно-педагогическая и практическая направленность исследуемой проблемы, определяется степень её изученности, ставится цель, формулируются объект и предмет научного анализа, гипотеза и задачи исследования.

В первой главе «Анализ современных тенденций развития общего образования в Российской Федерации» представлен анализ Стратегии модернизации содержания российского образования, Федеральных государственных образовательных стандартов, рассмотрены основные подходы и принципы, определяющие современные тенденции в развитии образования.

В данной главе отмечается, что направления развития общего образования были определены в Стратегии модернизации содержания общего образования в 2001 году. Федеральный государственный стандарт начального общего образования, введённый в 2011 году, конкретизировал общие

положения Стратегии, определил цели образования, его результаты, условия их достижения и содержание образования. Новой целью и основным результатом образования является развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира. Для достижения результата необходимо построение учебного процесса с позиции системно-деятельностного подхода, в связи с которым содержанием образования является педагогически адаптированный социальный опыт человечества. Такое содержание предполагает использование в учебном процессе продуктивных методов обучения (метод учебных задач, исследовательский, проектный, эвристический), что, в свою очередь, и делает учебный процесс личностно ориентированным.

За время, прошедшее с момента публикации Стратегии до введения ФГОС НОО, не произошло заметных сдвигов в построении процесса преподавания физической культуры в соответствии с системно-деятелыюстным подходом: число разработок в этом направлении крайне мало и они далеко не вполне соответствуют тем дидактическим системам, на основе которых авторы пытаются построить процесс обучения по предмету «Физическая культура». Для формирования субъекта деятельности перед педагогом стоит задача научить учеников способам тех действий, которые обеспечивают её реализацию (умение ставить цель; мотивировать себя на её достижение; подбирать средства; действовать, осуществляя контроль над правильностью их выполнения; добиваться результата и оценивать его, а также рефлексировать выполнение замысла). Поскольку основным видом деятельности младшего школьника является учебная деятельность, то после анализа общей теории деятельности теория учебной деятельности явилась предметом тщательного анализа. Выявлено, что структура учебной деятельности соответствует общей структуре деятельности. Специальное рассмотрение учебной деятельности показало, что она состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: 1) учебная задача; 2) учебные действия; 3) действие контроля, 4) действие оценки (В.В. Давыдов, 1996). Таким образом, без учебной задачи невозможно формирование субъекта учебной деятельности. Учебная задача решается посредством выполнения учебных действий: принятие учебной задачи или самостоятельная её постановка; преобразование условий учебной задачи с целью обнаружения некоторого всеобщего отношения того объекта, который должен быть отражён в соответствующем теоретическом понятии; моделирование выделенного всеобщего отношения в предметной, графической и буквенной форме; преобразование модели с целью изучения свойств выделенного всеобщего отношения объекта; действия контроля и оценки.

Но реализация задач, поставленных перед общим образованием, не должны затмить то специфическое, что присуще учебному предмету «Физическая культура»: развитие физических качеств и обучение двигательным действиям. С целью построения учебного процесса по физической культуре таким образом, чтобы не возникало противоречий между метапредметными и предметными универсальными учебными действиями,

были проанализированы факторы, определяющие эффективность формирования двигательного навыка, и выявить их соответствие основным положениям теории развивающего обучения. Анализ показал соответствие следующих факторов: субъектность деятельности, самоконтроль, действие по словесной инструкции и их составление, осмысленность действий, осознание ошибок и ощущений, чёткость сформированности образа предстоящих действий, условия для проявления творческих способностей обучающихся.

На взаимосвязь идей школ JI.C. Выготского и H.A. Бернштейна указывал В.В. Давыдов. Он пишет, что понятие деятельности и понятие действия являются существенными основаниями исследований всей научной школы JI. Выготского (JI. Выготский, А. Леонтьев, А. Лурия, А. Запорожец, Д. Эльконин, П. Гальперин и др.). Представители этой школы уже в 30-е гг начали подробно изучать жизненные функции деятельности и действия, их структуру, связь с психикой. Они выделили и описали такой важнейший их компонент, как "задачу", состоящую из "цели" и условий ее достижения.

Именно с этими образованиями были тесно связаны основные работы Н. Бернштейна как психофизиолога. H.A. Бернштейн при описании движений живого организма стремился использовать такие понятия, как цель, целеустремленность, достижение цели, действие, мотивация, активность. Но именно эти понятия лежали в основе психологических работ школы Л. Выготского, в основе развернутой общепсихологической теории деятельности А. Леонтьева. И поэтому далеко не случайно ученики Л. Выготского, разрабатывающие в 30-е гг и в последующие десятилетия общепсихологическую теорию деятельности, использовали в качестве ее психофизиологического основания теорию Н. Бернштейна.

Прежде чем перейти к описанию экспериментальной модели учебного процесса, целесообразно предварительно определить некоторые исходные понятия, выступающие далее как средства её описания. Это следует сделать еще и потому, что в существующей литературе относительно этих понятий можно встретить различные подходы и противоречащие друг другу формулировки.

Изменение цели, результата, подходов к образованию должны привести и к изменению его содержания и методов. В этой связи перед нами встают главные вопросы дидактики: Зачем учить? Чему учить? Как учить? Первый вопрос относится к смыслу обучения, второй к его содержанию, третий - к формам и методам обучения, составляющим определённые образовательные технологии. Созидание человека культуры — в этом смысл национального образования. Культуру мы понимаем с позиций деятельностной концепции: как «систему внебиологически выработанных механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе» (Э. Маркарян). Анализ теорий содержания образования показал, что в связи с системно-деятельностным подходом содержанием образования будет являться педагогически адаптированный социальный опыт человечества. Такое содержание предполагает использование в учебном процессе продуктивных методов обучения (исследовательский, проектный,

эвристический), что, в свою очередь делает учебный процесс личностно ориентированным, потому как личность - это субъект деятельности, производящий новый материальный или духовный продукт. Произвести такой новый продукт - значит осуществить акт творчества. Поэтому понятия «личность» и «творчество» неотделимы друг от друга. Творческое начало содержит в себе учебная деятельность, поэтому в процессе систематического выполнения её субъект приобретает и черты личности (В.В. Давыдов, 1996).

Структура учебной деятельности соответствует общей структуре деятельности. Учебная задача должна соответствовать требованиям зоны ближайшего и зоны актуального развития, т.е. с одной стороны, она должна быть настолько сложна, чтобы ученики не могли её решить известным способом, но и не настолько сложна, чтобы они не могли её решить вместе, а с другой стороны, решение этой учебной задачи должно стать актуальным для учеников. Учебная задача, таким образом, неотъемлемый атрибут учебной деятельности.

Развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования (умение учиться, формирование субъекта учебной деятельности). В соответствии с главной, целью физической культуры является освоение учениками системы способов физкультурной деятельности, обеспечивающих самостоятельное применение физических упражнений для удовлетворения своих потребностей (в здоровье, развитии двигательных качеств, красоте телосложения, проведении досуга и др.). Предметом преподавания физической культуры как учебной дисциплины в таком случае становится освоение основ физкультурной деятельности.

Образовательный процесс в начальной школе строится таким образом, чтобы были решены следующие задачи:

• создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных действий;

• создание успешности освоения основных правил организации образовательного процесса на уроке физкультуры;

• формирование способов оценки собственного физического

состояния;

• формирование способов планирования, конструирования комплексов движений для достижения определённого качественного физического состояния;

• формирование умения формулировать проблему и делать запрос

специалисту;

• формирование умения контролировать правильность выполнения тренировочных действий, направленных на выполнение замысла (определять, устанавливать критерии контроля и оценки собственной физической деятельности);

• рефлексировать выполнение замысла.

Деятельностной теорией учения, которая лежит в основе Стандарта, называют такую, которая опирается на понятия «действие», «задача» (они являются существенными компонентами целостной деятельности). В процессе решения учебной задачи субъект находит то действие, которое и приводит к достижению цели. Это действие усваивается учеником и становится результатом учебной деятельности.

Ориентируясь на реализацию теории учебной деятельности, процесс обучения основан на:

• принципе преемственности, понимаемой как связь качественно различных стадий обучения - как по содержанию, так и по способам его преподнесения детям;

• принципе развивающего обучения, т.е. такого обучения, которое должно «вести за собой» развитие, внутри себя создавать условия и предпосылки психического развития;

• принципе деятельности, понимаемой как основа и средство построения, сохранения и применения знаний;

• принципе предметности, фиксирующий возможность открытия учащимися всеобщего содержания некоторого понятия как основы последующего выведения его частных проявлений;

• усвоении теоретических знаний в процессе физкультурной деятельности;

• понимании содержания образования как опыта решения учебных

задач;

• понимании тематического планирования как системы учебных

задач;

• положении, что предметом преподавания физической культуры как учебной дисциплины является освоение основ физкультурной деятельности.

Реализация цели школьной физической культуры возможна, если предмет «Физическая культура» поможет ученикам «открыть» способы определения состояния своего физического здоровья, красоты телосложения; способы подбора упражнений в соответствии с поставленной целью; способы овладения физическими упражнениями; способы контроля соответствия промежуточных и конечных результатов состояния здоровья, красоты и способности выполнять физические упражнения по выбранному плану. Особенность предмета даёт основание утверждать, что эти предметные универсальные действия соответствуют тем метапредметным, которые определены в Стандарте: соблюдение конвенциальных норм, учебная мотивация, целеполагание, планирование (определение промежуточных целей), прогнозирование (увидеть то, что будет), контроль, коррекция, оценка, классификация, постановка и формулирование проблемы, знаково-символические действия, выдвижение гипотезы, действие по инструкции, составление инструкций, контроль действий другого, эмпирические и теоретические знания.

Отношения между учителем и учеником в деятельностной парадигме образования должны быть как отношения субъекта к субъекту. Объектом для их совместной деятельности, таким образом, становится способ решения учебной задачи. Но учебная задача разрабатывалась В.В. Давыдовым для учебных общеобразовательных предметов, не принимая во внимание особенности предмета «Физическая культура». И в том виде, который был представлен В.В. Давыдовым, применять учебную задачу в виду особенностей предмета и условий, в которых происходит учебный процесс, нам показалось делом невозможным. В ходе проектирования такого типа технологий для других учебных предметов всегда встает сложная задача создания искусственной учебной среды, действуя в которой ребенок только и может проводить исследование соответствующего предметного содержания. При этом трудно разрешима проблема перехода мышления ребенка от искусственных объектов этой среды обратно, к материалу предмета. В условиях спортивного зала не предполагается создания такого рода метасреды, замещающей предметное содержание, поскольку имеется возможность организации непосредственного исследования ребенком

двигательного действия.

Учебную задачу и этапы её решения в системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова мы адаптировали к условиям предмета «Физическая культура». В этом случае этапы решения учебной задачи будут выглядеть следующим образом: 1) постановка и принятие учебной задачи; 2) анализ ситуации; 3. конструирование способа решения задачи и создание идеального образа движения; 4) решение частных учебных задач; 5) самоконтроль; 6) самооценка.

Учебные задачи и количество часов на их решение представлены в диссертации.

Результаты сформированное™ ЛУУД у учеников младшего

школьного возраста

Решение учебных задач, проведение исследований на уроке предполагает выход на субъект-субъектные отношения учителя и учеников. Это обеспечивается совместным объектом действий: задачи, решение которой осуществляется в совместной деятельности. То есть при решении учебных задач ученики получают опыт конструктивного общения.

В числе личностных универсальных учебных действий значатся знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, дифференциация моральных и конвенциональных норм. Под конвенциональными нормами понимается условный, общепринятый, соответствующий традициям договор, соглашение. Результаты исследования представлены на рисунках 1 и 2.

до эксперимента после

эксперимента

В Экспериментальный класс Я Контрольный класс

Рис. 2. Изменение числа случаев нарушения дисциплины в экспериментальном и контрольном классах.

После проведения эксперимента агрессивность у детей экспериментального класса снизилась на достоверно значимом уровне (I = 2,12, р <.0,05). Показатели агрессивности контрольного класса остались на прежнем уровне - на среднем. Снизилось в экспериментальном классе и число случаев нарушений дисциплины (рис. 2). Для того, чтобы провести статистический анализ, мы выразили изменение числа случаев нарушений дисциплины в процентах, приняв начальный уровень за 100 %. Анализ разности процентных чисел показал, что снижение числа случаев нарушения дисциплины достоверно значимо. В то же время не произошло никаких изменений в числе случаев нарушения дисциплины в контрольном классе. Уровень агрессивности у них остался прежним.

Результаты сформированности регулятивных универсальных учебных действий у учеников младшего школьного возраста

Уровень сформированности РУУД представлен в таблице 1. Отметим, что максимальное количество баллов, которые ученик может набрать по результатам выполнения заданий составляет 21 балл.

Средний показатель результата сформированности целеполагания в контрольной группе до начала эксперимента составлял 6,8 баллов, в экспериментальной - 7 баллов. После проведения эксперимента прирост этого показателя в КГ не имел явно выраженного характера (р > 0,05) и составил 1,4 балла (6,7%), в то время как в ЭГ изменения произошли на достоверно значимом уровне с 7 до 18,2 балла (прирост 11,2 балла - 53,3%).

При диагностике планирования учитывалось количество правильно подобранных упражнений для общей части разминки из расчета 3 упражнения на каждую группу мышц (максимально возможный результат - 15 баллов), а также умение составить план предстоящего эксперимента по заданной проблеме, оцениваемое в 5 баллов. Максимальный балл по этому УУД - 20.

Ученики КГ и ЭГ при начальной диагностике умения планировать набрали примерно равные баллы - 8,3 (41,5%) и 8,1 (40,5%) соответственно

до эксперимента после

эксперимента

□ Экспериментальный класс И Контрольный класс

Рис. 1. Изменение

агрессивности в экспериментальных классах до и после эксперимента.

(табл. 6). Конечные результаты в КГ изменились не значимо и составили 8,9 балла (44,5%). Разница показателей у учащихся ЭГ до и после проведения эксперимента достоверно значима. Результат ЭГ составил 16,4 балла (82%), а относительно КГ повысился на 49,3%.

Таблица 1.

Результаты сформированности регулятивных универсальных учебных действий контрольной и экспериментальной группы до и после эксперимента.

Тест Группы Этапы исследования X О т 1 Р

Целеполагание Контрольная Начальный результат 6,8 1,97 0,37 2 >0.05

Конечный результат 8,2 2,46 0,47

Экспериментальная группа Начальный результат 7,0 1,99 0,38 23,83 <0.01

Конечный результат 18,2 1,49 0,29

Планирование (определение промежуточных Контрольная группа Начальный результат 8,3 зд 0,6 0,71 >0.05

Конечный результат 8,9 з л 0,6

Экспериментальная группа Начальный результат 8,1 здз 0,62 7,36 <0.01

Конечный результат 16,4 1,99 0,38

Прогнозирование и контроль. Контрольная группа Начальный результат 18,2 4,92 0,93 3,28 <0.01

Конечный результат 14,4 3,69 0,7

Экспериментальная группа Начальный результат 19,4 4,96 0,95 12,45 <0.01

Конечный результат 6 Р. 2,48 0,48

Оценка Контрольная группа Самооценка 4,6 1,02 0,23 <0.05

Оценка учителя 3,2 0,7 0,16 2,31

Экспериментальная группа Самооценка 4,0 1,02 0,23 >0,05

Оценка учителя 4,5 0,6 0,13 1,92

При диагностике прогнозирования и контроля проводился урок по установлению личных рекордов учащихся. Предлагалось предсказать свой результат в беге на 3 круга по залу, зная свой результат в беге на 1 круг. Учитывалась разница заявленного и реального результата в секундах.

Из таблицы 1 видно, что изменения в прогнозировании собственного результата в беге на 3 круга по спортивному залу произошло на достоверно значимом уровне в обеих группах. Однако в КГ этот показатель уменьшился на 3,8 секунды, а в экспериментальной на 13,2. Можно говорить о более высоком уровне контроля за скоростью собственного бега у учащихся ЭГ.

При диагностике сформированности самооценки учитывалось соответствие оценки учителя самооценке ученика: чем меньше в них расхождение, тем в большей степени оценка своих действий учеником объективна.

В контрольной группе уроки проводились традиционным способом: создание представления об изучаемом движении, разучивание, совершенствование. На зачетном уроке ученикам КГ сообщались критерии оценки и предлагалось выполнить ДД с последующей самооценкой.

Обобщенные данные сформированное™ самооценки двигательного действия (бег на короткие дистанции, прыжок в длину с места, кувырок вперёд, попеременный двухшажный классический ход, передача мяча двумя руками от груди) в ЭГ и КГ представлены в таблице 1. Результаты получились следующие: ученики контрольной группы не смогли объективно оценить собственное выполнение двигательных действий, их самооценка значительно отличается от оценки учителя (р < 0,05). Причем, самооценка у учеников КГ значительно завышена по сравнению с оценкой учителя - 4,6 и 3,2 балла соответственно, а в ЭГ самооценка немного занижена - 4,0 и 4,5 балла соответственно. Достоверность различий между самооценкой учащихся ЭГ и оценкой учителя не выявлена, что говорит о её сформированное™.

Результаты сформированности познавательных универсальных учебных действий у учеников младшего школьного возраста.

При диагностике умения классифицировать проводился опрос по разработанной форме. Предлагалось произвести классификацию трех видов передвижений по трем любым признакам. Оценка по пятибалльной шкале выставлялась учителем за правильность выделения основания для классификации и полноту содержания.

Анализ умения классифицировать различные способы передвижения учащимися начальной школы показал, что при исходной «низкой» оценке в обеих группах (1,9 балла - КГ и 2,17 балла - ЭГ), после эксперимента у учеников ЭГ данный показатель значительно (на достоверно значимом уровне) улучшился - на 51,7% и составил 4,2 балла. В то же время, в КГ данные изменения произошли на не достоверно значимом уровне (9,1%, р > 0,05).

Сравнение средних показателей в КГ и ЭГ по тесту «Формулировка проблем», где определяется осознанность проблемы (умение сформулировать проблему является к тому же и показателем развития интеллекта), показал в начале эксперимента примерно равные результаты - 0,16 и 0,18 соответственно. Конечные результаты исследования свидетельствуют о том, что умение формулировать проблему у учащихся ЭГ улучшилось на 61,5%, при том, что в контрольной группе прирост составил всего 6%.

При диагностике знаково-символических действий количество ошибок при изображении элементов двигательных действий снизилось в обеих группах. Однако, у учеников КГ эти изменения произошли на не достоверно значимом уровне (р > 0,05), а в ЭГ наблюдается достоверность различий начального и конечного показателей - 5,9 и 2,95 соответственно.

Результаты сформированности коммуникативных универсальных учебных действий у учеников младшего школьного возраста

При диагностике умения действовать по инструкции предлагалось выполнить общеразвивающее упражнение по словесной инструкции. При

оценивании учитывалось количество совершенных ошибок. Кроме того, предлагалось оценить правильность выполнения упражнения по инструкции другим учеником. Учитывалась объективность оценки (разница между оценкой учащегося и оценкой учителя).

Начальные показатели действия по предоставленной инструкции и контроля выполнения действий другим учеником в ЭГ и КГ находятся на одном уровне. Разница показателей между группами в среднем составляет 0,1 ошибки. Конечные же результаты исследования показали, что ученики ЭГ стали совершать меньше ошибок как при выполнении действия по заданной инструкции (на 61,3%), так и при осуществлении контроля выполнения действий другими учениками (на 45,8%) на достоверно значимом уровне (р < 0,01).Ученики контрольной группы хоть и улучшили свои показатели, но

изменения эти недостоверны (р > 0,05).

При диагностике умения составлять инструкции предлагалось составить словесную инструкцию к общеразвивающему упражнению. Учитывалось количество совершенных ошибок по сравнению с эталоном.

В контрольной группе учащиеся в среднем совершили 5,5 ошибок до начала эксперимента и 5,2 - при итоговой диагностике (различия не достоверны (р > 0.05)). У учеников ЭГ наблюдается снижение количества ошибок на достоверно значимом уровне с 5 до 3,1 к концу эксперимента.

Таким образом, значимые положительные сдвиги по всем показателям у учащихся экспериментальной группы свидетельствуют о сформированности УУД в процессе реализации разработанной программы на уроках физической

культуры в начальной школе.

Динамика результатов физической подготовленности у учеников

младшего школьного возраста

Применение метода решения учебной задачи на уроках физическои культуры в начальных классах приводит к улучшению показателей двигательной подготовленности школьников, хотя это и не является его основной целью, как и целью всего обучения в начальной школе согласно ФГОС.

Так, анализ результатов теста «Подъем туловища за 30 секунд» позволил выявить следующее. При начальных показателях в КГ 16,8 и 18,6 в ЭГ, к концу педагогического эксперимента результаты улучшились в обеих группах (17,0 и 19,2 соответственно), но прирост произошел на достоверно

незначимом уровне.

Также, незначимые улучшения в показателях (р > 0,05) произошли в Л и КГ в тестах «Челночный беге 3x10м» и «Подтягивание на высокой

перекладине (мальчики)».

Напротив, показатели теста «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа от скамьи (девочки)» улучшились на достоверно значимом уровне в обеих группах после проведения эксперимента (р < 0,05).

В контрольном испытании «Прыжок в длину с места» результаты учеников КГ снизились по сравнению с начальными показателями на 0,7 см (р

> 0,05). В экспериментальной группе произошел прирост результатов со 139,04 см до 146,22 см, что достоверно значимо (р < 0,05).

Динамика результатов усвоения эмпирических и теоретических знаний у учеников младшего школьного возраста

При диагностике эмпирических знаний проводился письменный опрос. Уровень эмпирических знаний выявлялся по разработанному тест-билету. За каждый правильный ответ ученику начислялся 1 балл, за неправильный - 0 баллов. Учитывался процент усвоения знаний.

В среднем начальный результат в экспериментальной группе составил 0,46 балла, а конечный - 0,82 балла (82 % усвоения знаний). В контрольной группе начальный показатель составил 0,4 балла, а конечный - 0,51 балла (соответственно 51 % усвоения знаний). Уровень усвоения эмпирических знаний после проведения эксперимента оказался выше в обеих группах на достоверно значимом уровне (р < 0,01). Однако процент усвоения знаний в КГ увеличился на - 11%, а в ЭГ на 36%.

При диагностике теоретических знаний предлагалось заполнить таблицу по разработанной форме. Оценка по пятибалльной шкале выставлялась учителем за качество объяснительных знаний и полноту содержания.

Уровень усвоения теоретических знаний в ЭГ оказался значительно выше (р<0,01) начального, а в контрольной остался без изменения.

Умение объяснять причины происходящих процессов свидетельствует о высоком уровне развития теоретического мышления, что и продемонстрировали ученики экспериментальной группы после проведения исследования.

Результаты исследования величины внутренней нагрузки у учеников младшего школьного возраста на уроках с применением метода решения учебной задачи

В среднем на решение учебной задачи не уроке отводилось 20 минут (от 10 до 35 минут). Для того чтобы выяснить, как сказывается эта работа на двигательном компоненте урока, сравнились средние величины внутренней нагрузки младших школьников на уроках по различным разделам программы (рис. 3).

О величине внутренней нагрузки мы судили по степени снижения физической работоспособности в процессе занятий. Физическая работоспособность измерялась посредством «Пробы Руффье». В ходе проведения исследования на уроках фиксировались и сравнивались показатели индекса Руффье учеников до и после урока.

Снижение работоспособности школьников на уроках с применением метода решения учебной задачи в среднем зафиксировано на уровне 77,5 %. На уроках с традиционным способом подачи учебного материала этот показатель составил 47 %. Примечательно, что на уроках по разделам программы «Легкая атлетика» и «Лыжная подготовка» работоспособность учеников ЭГ снизилась примерно в два раза, т.е. нагрузка на уроке носила тренировочный характер.

12 0 {

10011 М

:: I Я, ШЖ1Ь===,

Л\а Гимн. Лыжи Сп.игры раделы программы

«й Э Г «й к г

Рис. 3. Снижение работоспособности учащихся на уроках, проводимых по разным разделам программы (%).

Кроме того, проводилось хронометрирование уроков по разным разделам программы. В итоге моторная плотность уроков с применением метода решений учебной задачи в среднем составила 73%, а уроков проводимых традиционным способом - 44,7%.

Эффективность формирования двигательных действий

По разработанным критериям учитель оценивал уровень сформированное™ техники изучаемого двигательного действия. Оценивалась техника выполнения упражнений школьной программы. Поскольку количество критериев у упражнений разное (например, в беге их было 7, в кувырке 6, в челночном беге 10, в подтягивании 3), то уровень усвоения их техники в обобщённом виде мы представляем в процентах (рис. 4).

эксперимента эксперимента

В Контрольная группа О Экспериментальная группа

Рис. 4. Уровень усвоения техники двигательных действий школьной программы, %.

В среднем сформированность двигательных действий в начале эксперимента находилась на уровне 65 % в экспериментальном классе и 67 % в контрольном. В конце эксперимента он поднялся до уровня в 89 % в экспериментальном классе и 72 % в контрольном. В экспериментальном классе разность процентных чисел (Б) оказалась в 2,2 раза больше средней

ошибки разности процентных чисел (ШЭ%), что позволяет утверждать, что полученная разница достоверна. В контрольном же классе этот показатель оказался недостоверным (МО% = 0,4; I < 2).

Динамика сформированности мотива учебной деятельности младших школьников

Стандартом предусматривается, что у выпускника начальной школы будут сформированы личностные универсальные учебные действия: внутренняя позиция на уровне положительного отношения к школе, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Отдельными элементами данные учебные действия входят в тест «Оценка школьной мотивации учащихся начальных классов» Н.Г. Лускановой, который и применялся в нашем исследовании.

В начале учебного года у учеников обоих классов в среднем было выявлено положительное отношение к школе, но основано оно на привлекательности больше внеурочными сторонами школьной жизни.

По прошествии учебного года у учеников экспериментального класса в среднем сформировалась хорошая школьная мотивация. Разница в результатах первичной и конечной диагностике находится на статистически достоверном уровне (р < 0,01).

Среди учеников контрольного класса наблюдалось как улучшение школьной мотивации, так и ухудшение её. В среднем же по классу она выросла, но показатель роста статистически недостоверен.

Выводы.

1. Структуру учебной деятельности учащихся, а также основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний и способов действий наиболее полно описывает системно-деятельностный подход, базирующийся на теоретических положениях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Г. Асмолова, В.В. Рубцова. Базовым положением служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего формированием универсальных учебных действий, выступающих в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. Концепция универсальных учебных действий также учитывает опыт компетентностного подхода, в частности его правомерный акцент на достижение учащимися способности эффективно использовать на практике полученные знания и навыки.

2. Анализ факторов, влияющих на эффективность формирования двигательного навыка и соотнесение их с основными положениями развивающего обучения, показал, что они в большинстве случаев соответствуют друг другу. К ним относятся: субъектность деятельности, самоконтроль, действие по словесной инструкции и их составление,

осмысленность действий, осознание ошибок и ощущений, чёткость сформированное™ образа предстоящих действий, условия для проявления

творческих способностей обучающихся.

Смыслом национального образования является созидание человека культуры, понимаемой в деятельностной парадигме. В связи с системно-деятельностным подходом содержанием образования является педагогически адаптированный социальный опыт человечества. Такое содержание предполагает использование в учебном процессе продуктивных методов обучения (исследовательский, проектный, эвристическии), что, в свою очередь делает учебный процесс личностао ориентированным. _

Учебная задача является неотъемлемым атрибутом учебной деятельности. Наличие её в учебном процессе является показателем наличия

действительно деятельностаого подхода в обучении.

3 Программа по физической культуре для 4-ого класса составлена таким образом чтобы она могла обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Она разработана на основе: а) требовании к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; б) программы формирования универсальных учебных действии.

Программа содержит: П пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели начального общего образования с учетом специфики предмета «Физическая культура»;

2) общую характеристику учебного предмета;

3) описание места учебного предмета в учебном плане;

4) описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;

5) личностные, метапредметные и предметаые результаты освоения конкретного учебного предмета;

6) содержание учебного предмета; „

7) тематическое планирование с определением основных видов учебной

деятельное™ обучающихся;

8) описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

4 Реализация программы, представляющей собой последовательность учебных задач, которые выстраиваются в систему по принципу преемственности: решение одной задачи является основанием для постановки и решения следующей задачи, приводит к формированию личностных и метапредметных универсальных учебных действий.

К личностным универсальным учебным действиям относится знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, дифференциация моральных и конвенциональных норм, развитие морального сознания Снижение числа нарушений дисциплины в экспериментальном классе является показателем сформированное™ этих личностных универсальных учебных действий. Переход на субъект-субъектные отношения в экспериментальном классе привёл к снижению и уровня агрессивное™

учеников. Изменения этих показателей в контрольном классе произошли на недостоверно значимом уровне.

В числе регулятивных универсальных учебных действий были сформированы целеполагание; действие планирования; прогнозирования и контроля; самооценка двигательного действия.

Произошли качественные изменения в умении классифицировать двигательные действия. Конечная диагностика умений постановки и формулирования проблемы показала значительный рост в его качестве в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

В графическом тесте, диагностирующем умения действовать в знаково-символической форме, количество ошибок в экспериментальной группе достоверно снизилось. В контрольной группе данное явление не проявилось.

Умения слушать и ясно выражать свои мысли относятся к коммуникативным универсальным действиям. Первое определялось количеством ошибок при выполнении и оценке двигательного действия по словесной инструкции, а второе - по количеству ошибок при составлении инструкций. За время эксперимента количество ошибок при выполнении учениками экспериментальной группы снизилось как при выполнении действия по заданной инструкции, так и при осуществлении контроля выполнения действий другими учениками. Улучшение этих показателей в контрольной группе произошло на недостоверно значимом уровне. При составлении инструкций количество ошибок в экспериментальной группе за время эксперимента достоверно снизилось.

Улучшение показателей физической подготовленности за учебный год произошло в обеих группах в одинаковой степени. Исключение составил прыжок в длину с места: в контрольной группе улучшение результата не произошло, в экспериментальной же он значительно улучшился (р < 0,05).

Уровень усвоения эмпирических знаний после проведения эксперимента оказался выше в обеих группах на достоверно значимом уровне. Уровень же теоретических знаний в экспериментальной группе в конце эксперимента оказался однозначно и значительно выше, чем в контрольной.

Снижение работоспособности школьников на уроках с применением метода решения учебной задачи в среднем зафиксировано на уровне развивающей нагрузки, а моторная плотность уроков в экспериментальной группе в среднем составила 73%.

По прошествии учебного года у учеников экспериментального класса в среднем сформировалась хорошая школьная мотивация. В отличие от контрольного класса, разница у них в результатах первичной и конечной диагностике находится на статистически достоверном уровне (р < 0,01).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кечкин Д.Д. Формирование самооценки двигательных действий на уроках волейбола / Д.Д. Кечкин, С.Г. Самсонова, А.М. Тихонов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири:

Мат-лывсерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Омск: Изд-во СибГУФК. - 2005. - С. 76-77.

2 Кечкин Д.Д. Безотметочное оценивание в преподавании физической культуры в школе: метод.пособие для учителей физ. культуры и студентов фак-та физ. культуры / М.Н. Исаков, Д.Д. Кечкин, Т.А. Полякова, А М Тихонов / Перм.гос.пед.ун-т. - Пермь. - 2005. - 59 с.

3 Кечкин Д.Д. Уровень сформированное™ понятии у учеников и учителей физической культуры / Д.Д. Кечкин, A.M. Тихонов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - ZUUO. -№6. - С. 51-52.

4. Кечкин Д.Д. Влияние способов взаимодействия учителя и учеников на агрессивные проявления младших школьников / Д.Д. Кечкин, Н.В. Проскурякова // Молодежь и образование XXI века: Мат-лывсерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Ставрополь. - 2006. - С. 50-53.

5 Кечкин Д.Д. Влияние уроков физической культуры, направленных на усвоение теоретических знаний, на двигательную подготовленность учащихся / Д.Д. Кечкин // XXI век - время молодых: материалы первой открытой межвузовской научно-практаческой конференции (г. Пермь, 21 мая 2008 г.) /ред. кол.: Д.С. Корниенко, Е.Л. Лычагина. / Перм. гос. пед. ун-т. - В 2

частях,- Часть 1. - Пермь. - 2008. - С. 15-20.

6 Кечкин Д.Д. Сравнительный анализ методов обучения

двигательному действию учеников общеобразовательной школы / Д.Д. Кечкин // Физическая культура и спорт. Новый вектор развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета физической культуры (16 октября 2009г., г. Пермь) / науч. ред. МII Исаков. / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь. - 2009. - С. 73-76.

7 Кечкин Д Д. Влияние совместной деятельности младших школьников на эффективность освоения техник« двигательных действии^ мотивы занятай физической культурой / Д.Д. Кечкин // XXI век - время молодых: материалы четвертой открытой научно-практическои конференции студентов, аспирантов ц молодых ученых (19 мая 2011 г., п Пермь) /ред. кол, Е.Л. Лычагина, Д.С. Корниенко. / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь. - ЛШ. - и.

34"36 8 Кечкин ДД. Влияние совместной деятельности младших школьников при решении учебных задач на эффективность техники двигательных действий / Д.Д.Кечкин, A.M. Тихонов // Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования (к 95-летию Пермского университета): материалы Междунар. науч-метод. конф. (Пермь, Перм. ун-т, 12-13 октября 2011 г.) / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. -

Пермь-2011.-С. 375-376.

9 Кечкин Д.Д. Влияние работы над самооценкой двигательных

действий на мотивы занятий физической культуры / ДА Кечкин //

Национальный исследовательский университет в системе непрерывного

образования (к 95-летию Пермского университета): материалы Междунар.

науч-метод. конф. (Пермь, Перм. ун-т, 12-13 октября 2011 г.) / Перм. гос. нац. нссл. ун-т. - Пермь. - 2011. - С. 376-377.

10. Кечкин Д. Д. Преподавание физической культуры методом решения учебных задач / Д.Д. Кечкин // Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с медунар. участием (23-25 мая 2012г.; г. Пермь, России) / под ред. Е.В. Старковой, Т.А. Поляковой / Перм. гос. пед. ун-т; Перм. гос. мед. академия. -Пермь: ИПК «ОТ и ДО». - 2012. - С. 105-106.

11. Кечкин Д.Д. Формирование универсальных учебных действий на уроках физической культуры / Д.Д. Кечкин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - №6. - С. 25-27.

12. Кечкин Д.Д. Диагностика сформированности универсальных учебных действий младших школьников в процессе освоения физкультурной деятельности / Д.Д. Кечкин, A.M. Тихонов // Теория и практика физической культуры. - 2013. - №4. - С. 33.

Изд. лиц. JIP № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 17.04.2013 Формат бумаги 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 015. Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95