Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца

Автореферат по педагогике на тему «Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шевцов, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевцов, Алексей Викторович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Совершенствование содержания образования тренерских кадров в физкультурных высших учебных заведениях.

1.1. Методология определения содержания образования в высшей школе.

1.2. Подготовка профессиональных кадров в высших учебных заведениях.

1.3. Существующие подходы к совершенствованию содержания образования в высших учебных заведениях.

1.4. Снижение веса тела в теории и практике спортивных единоборств.

1.5. Средства снижения веса тела.

1.6. Методы снижения веса тела.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Анкетирование и интервьюирование.

2.2.4. Автоэксперимент.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Снижение веса тела в практике спортивной борьбы.

3.1. Результаты анкетирования высококвалифицированных борцов.

3.2. Результаты интервьюирования тренеров.

ГЛАВА IV. Технологии сгонки веса борца.

4.1. Технология форсированной сгонки веса борца.

4.2. Технология ударной сгонки веса борца.

4.3. Технология равномерной сгонки веса борца.

4.4. Технология постепенно нарастающей сгонки веса борца.

4.5. Технология интервально-многоударной сгонки веса борца.

4.6. Технология волнообразной сгонки веса борца.

ГЛАВА V. Экспериментальные исследования эффективности формирования знаний и умений у студентов, специализирующихся по спортивной борьбе, технологий снижения веса тела.

5.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

5.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца"

Многолетнее реформирование профессионального образования и современные тенденции его модернизации отображают как определенное недовольство в обществе, так и неудовлетворение ученых процессом и результатом подготовки специалистов в высшей школе. В этой связи поиск новых подходов к подготовке профессиональных кадров, совершенствованию содержания образования и учебно-познавательной деятельности студентов вузов становится актуальнейшей научной проблемой.

Повышение уровня подготовки специалистов связано с разрешением существующего в сфере высшего образования непреходящего противоречия между растущими потребностями общества в специалистах высокого профессионального уровня и неготовностью высшей школы своевременно и в полном объеме обеспечить процесс их становления и развития [145]. Для нивелирования данного противоречия нами был использован основной методологический подход к совершенствованию образования в физкультурно-спортивной сфере, который заключается в интеграции научных знаний, обучения и спортивной практики [35, 36]. Данная интеграция представляет собой совокупность процессов, благодаря которым происходит объединение разнородных взаимодействующих компонентов в профессионально-социальную общность как единую систему. При этом интеграция науки и практики предстает перед исследователем как форма соединения духовно-познавательной и предметно-практической сторон человеческой деятельности.

В сфере высшего физкультурного образования к основным факторам интеграции науки, образования и практики относятся теоретизация научных знаний, повышение уровня формализации, обобщение эмпирических исследований и практических фактов и введение их в содержание образования студентов физкультурных вузов.

В теории и практике спортивной борьбы наметился значительный разрыв между научными исследованиями, посвященными изучению процесса снижения веса тела (сгонки) в спортивных единоборствах, и адаптацией и внедрением полученных результатов в процесс подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах.

В литературе достаточно широко представлены результаты научных исследований различных средств, методов и способов снижения веса спортсмена в единоборствах. При этом, как правило, исследователи доказывают, что разработанный ими способ сгонки веса является самым лучшим и эффективным, забывая, что снижение веса тела трудоемкий и сложный, а главное, индивидуальный процесс, который зависит от целого ряда факторов (социально-экономических, психологических и физиологических). Поэтому только профессионально грамотный тренер, владеющий совокупностью научно обоснованных технологий и хорошо знающий своего воспитанника, может помочь ему в индивидуальном подборе конкретной технологии сгонки веса. В данном контексте под технологией сгонки веса мы понимаем совокупность знаний о способе и средствах осуществления процесса сгонки веса.

Необходимо также отметить, что одним из важнейших условий достижения высокого уровня компетентности и качества профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта является совершенствование и развитие состава и структуры профессионально-педагогических знаний и умений студентов с учетом будущей тренерской деятельности [21, 36, 124].

Исходя из вышеизложенного и основываясь на приоритете деятельностного подхода и гуманистической направленности профессиональной подготовки специалиста-тренера [35, 125], методологии научного исследования в сфере физкультурного образования [34, 36], мы выявили противоречие, которое заключается в несоответствии содержания образования студентов, т.е. полученных ими знаний в физкультурном вузе, требованиям последующей тренерской деятельности к знаниям технологий регулирования веса спортсмена. Особое значение данное несоответствие имеет в спортивной борьбе, в которой противники подразделяются на весовые категории и снижение веса тела перед выступлением на соревнованиях - объективно существующее явление современного спорта. В этой связи существует научная проблема в профессиональной подготовке тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных вузах, которая заключается в необходимости дополнения и совершенствования содержания образования на основе разработки технологий снижения веса спортсмена, обеспечивающих сохранение его здоровья и эффективность соревновательной деятельности.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в физкультурных вузах.

Предмет исследования - профессионально-педагогические знания и умения студентов физкультурных вузов в области технологий снижения веса тела борца.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что интеграция научных знаний средств, методов и способов регулирования веса тела и практики сгонки веса в спортивной борьбе в содержание образования студентов физкультурных вузов позволит сформировать у них необходимые знания и умения в области технологий снижения веса тела борца, повысив тем самым уровень и качество профессионально-педагогической подготовки будущих тренеров.

Цель исследования. Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий снижения веса борца.

Научная новизна работы заключается:

1. В совершенствовании содержания образования студентов физкультурных вузов.

2. В осуществлении интеграции научных знаний теории и практики снижения веса тела в спортивной борьбе в профессиональную подготовку тренерских кадров в физкультурных вузах.

3. В определении основных и вспомогательных средств и методов снижения веса тела, используемых в практике спортивной борьбы, и их сочетаемости.

4. В разработке и апробирование технологий сгонки веса борца.

5. В формировании у студентов физкультурных вузов профессионально-педагогических знаний и умений использования технологий сгонки веса в управлении спортивной деятельностью борца.

6. В совершенствовании и развитии состава профессионально-педагогических знаний и умений студентов физкультурных вузов на основе освоения ими технологий сгонки веса борца.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении и конкретизации методологического подхода к совершенствованию подготовки профессиональных кадров в физкультурных вузах, а именно в интеграции теоретических и эмпирических научных знаний с результатами исследований практики спортивной борьбы, позволившей разработать технологии сгонки веса борца и расширить состав и структуру профессионально-педагогических знаний и умений студентов физкультурных вузов с учетом их будущей тренерской деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации материалы дают возможность улучшить профессиональную подготовку и переподготовку тренерских кадров по спортивной борьбе и расширить их профессионально-педагогические знания и умения. Разработанное содержание образования, т.е. технологии сгонки веса тела, может быть с успехом использовано при подготовке тренерских кадров в физкультурных вузах по другим видам спортивных единоборств, в которых спортсмены, выступающие на соревнованиях, подразделяются на весовые категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные и вспомогательные средства и методы снижения веса тела и их сочетаемость, которая дает возможность упорядочить использование данных средств и методов в технологиях сгонки веса борца.

2. Технологии сгонки веса борца, разработанные на основе интеграции научных знаний, обобщения и систематизации эмпирических исследований и практических фактов, которые позволили существенно дополнить и формализовать содержание образования студентов физкультурных вузов.

3. Экспериментальное обоснование эффективности формирования знаний и умений у студентов технологий сгонки веса борца (по средствам совершенствования содержания образования), которое доказывает возможность совершенствования и развития состава профессионально-педагогических знаний и умений студентов в физкультурных вузах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Улучшение подготовки тренерских кадров в сфере высшего физкультурного образования требует общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста на основе постоянного совершенствования содержания образования и расширения состава и структуры профессионально-педагогических знаний и умений студентов с учетом будущей тренерской деятельности.

2. Совершенствование содержания образования в высшей школе основывается на теоретизации научных знаний, повышении уровня их формализации, обобщении эмпирических исследований и изучении практических фактов.

3. Снижение веса тела спортсменами в видах единоборств, в которых предусмотрено разделение соперников на весовые категории, является объективной реальностью соревновательной практики. При этом сгонка веса тела в сочетании с подготовкой к соревнованию - тяжелый и сложный процесс, небезопасный для здоровья, требующий от спортсмена наличия сильной мотивации и проявления морально-волевых качеств.

4. Интеграция теоретических и эмпирических научных знаний и результатов исследований практики спортивной борьбы позволила выявить способы (методы) и определить основные и вспомогательные средства снижения веса тела, применяемые борцами в процессе сгонки веса в предсоревновательной подготовке, а также разработать следующие технологии сгонки веса: форсированную, ударную, равномерную, постепенно нарастающую, интервально-многоударную, волнообразную.

5. Каждая из разработанных технологий сгонки веса борца подразумевает построение процесса снижения веса тела таким образом, что он осуществляется в четкой последовательности и в тесном единстве отдельных средств сгонки веса, а различия между предлагаемыми технологиями определяются временной продолжительностью процесса сгонки веса, количеством лишнего веса, значимостью и степенью вовлечения различных средств в процесс снижения веса тела.

6. Основными средствами сгонки веса борца в разработанных технологиях являются: диета, сокращение потребления жидкости, сгоночный костюм, специальная тренировочная работа, банные процедуры. К дополнительным средствам относятся: кросс, спортивные игры, велотренажер, массаж, голодание, фармакологические препараты и медикаментозные средства.

7. Выбор спортсменом какой-либо технологии для снижения веса тела в процессе предсоревновательной подготовки определяется индивидуальными психофизиологическими особенностями, т.е. степенью влияния на него тех или иных средств сгонки веса, и социально-экономическими факторами, т.е. экономической доступностью продуктов необходимого рациона питания. Поэтому только профессионально грамотный тренер, владеющий совокупностью научно обоснованных технологий и хорошо знающий своего воспитанника, может помочь ему в индивидуальном подборе конкретной технологии сгонки веса.

8. Проведение педагогического эксперимента позволило: во-первых, убедительно доказать реализуемость формирования у будущих тренеров по спортивной борьбе необходимых профессионально-педагогических знаний и умений регулирования веса спортсмена на базе предлагаемого содержания образования; во-вторых, выявить большую эффективность данных знаний и умений на основе разработанных технологий сгонки веса борца по сравнению с существующим содержанием образования студентов, что подтверждается следующими результатами эксперимента: а) анализ результатов внутригруппового сравнения, показывает, что все исследуемые знания и умения испытуемых ЭГ за время эксперимента статистически достоверно улучшились (при р=0,05), а средняя групповая совокупная оценка статистически достоверно изменилась с 3,11 до 4,19, причем степень влияния использования в обучении разработанного содержания образования составила 52,6%; б) анализ результатов межгруппового сравнения влияния содержания образования на эффективность формирования у студентов исследуемых знаний и умений показывает, что: средние групповые оценки по всем исследуемым переменным в ЭГ выше, чем в КГ. При этом статистически достоверно (при р=0,05) оказались выше средниегрупповые оценки теоретических знаний третьего раздела изучаемой темы (КГ - 3,15, ЭГ - 4,12, степень влияния изучаемого фактора - 37%) и профессионально-педагогических умений (умения построения технологий сгонки веса - КГ -2,88, ЭГ - 4,33, степень влияния изучаемого фактора - 71,1%; умения управления и контроля сгонкой веса борца - КГ - 2,85, ЭГ - 4,24, степень влияния изучаемого фактора - 66,3%), а также средняя групповая совокупная оценка сформированных знаний и умений (КГ - 3,27, ЭГ - 4,19, степень влияния изучаемого фактора составила 49,4%).

9. Разработка технологий сгонки веса борца дала возможность углубить и дополнить содержание образования студентов физкультурных вузов, а формирование у них знаний и умений их построения и использования в управлении спортивной деятельностью борца позволило усовершенствовать и расширить состав профессионально-педагогических знаний и умений у будущих тренеров по спортивной борьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования по интеграции теоретических и эмпирических научных знаний (глава 1) и практики спортивной борьбы (глава 3) позволили разработать технологии сгонки веса борца (глава 4), уточнить и дополнить содержание образования студентов физкультурных вузов и провести экспериментальные исследования по формированию у них знаний и умений построения и использования технологий сгонки веса в управлении спортивной деятельностью борца (глава 5), что дало возможность усовершенствовать и расширить состав профессионально-педагогических знаний и умений будущих тренеров по спортивной борьбе, а также сформулировать следующие практические рекомендации.

Для эффективного формирования у студентов профессионально-педагогических знаний и умений и их дальнейшего совершенствования, исходя из требований практики спортивной борьбы, необходимо:

1) включить в новую учебную программу для 5-го курса предлагаемое в работе содержание образования, выделив на него 8 учебных часов (раздел 5.1), оставив при этом на 4 курсе в рамках действующей программы ознакомление студентов с существующим содержанием образования (оно нужно для подготовки бакалавров);

2) на семинарском занятии наряду с проверкой и закреплением полученных на лекции знаний о технологиях сгонки веса необходимо соотносить их с планом-графиком предсоревновательного сбора и рассматривать различные технологии индивидуальной сгонки веса (их достоинства и недостатки) в сопряженности с общекомандной подготовкой к соревнованиям;

3) при проведении методических занятий, на которых осуществляется педагогическое проектирование различных технологий сгонки веса борца в рамках плана-графика предсоревновательного сбора требуется постоянно опираться на личный опыт сгонки веса, имеющийся, как правило, у каждого студента-борца.

Снижение веса тела при помощи любой из разработанных технологий в сочетании с подготовкой к соревнованию - тяжелый, сложный, ответственный и индивидуальный процесс. Исходя из этого очень важно, чтобы спортсмен постоянно находился под наблюдением тренера и, по возможности, врача. Повышенные физические нагрузки и нервная возбудимость борца в период сгонки веса обязывают тренера к усиленному вниманию к своему воспитаннику.

Тренер должен помнить и внимательно следить за тем, чтобы юные борцы не занимались сгонкой веса, как это зачастую бывает в практике спортивной борьбы.

Только на этапе углубленного совершенствования, когда вес спортсмена стабилизировался, а процесс психофизического становления борца достиг кульминации, тренер и его воспитанник должны определиться, в какой ближайшей более легкой весовой категории будет выступать борец на главных для него соревнованиях и какой технологией сгонки веса будет пользоваться. До этого момента ни о какой более-менее существенной сгонке веса не может быть и речи. При этом с 14-15 лет юному борцу целесообразно перед 1-2 главными соревнованиями года «придержать» вес на 1-2 кг, но не более 3% от исходного, с целью формирования у него необходимого опыта, а главное, морально-волевых качеств.

Прежде чем спортсмен приступит к поиску своего индивидуального способа снижения веса, тренеру необходимо сообщить ему следующие теоретические знания: вес тела и практика его снижения в спортивной борьбе (причины и следствия); динамика веса тела в многолетнем процессе спортивной подготовки, в течение года, суток и одной тренировки; технологии сгонки веса; основные и дополнительные средства снижения веса, их характеристика и особенности применения; гигиена сгонки и восстановления веса тела. При этом тренер начинает формировать у своего воспитанника «чувство веса», которое развивается на основе систематического сопоставления самоощущений своего веса с результатами взвешивания борца в разное время суток, до и после тренировки, банных процедур, спортивных игр и т.д. «Чувство веса» очень важно для самопознания и дает возможность борцам с достаточной точностью определять и регулировать свой вес в период предсоревновательной подготовки.

Начиная с первых попыток сгонки веса, тренер должен сформировать у борца стабильную установку на достижение запланированного веса и преодоление возникающих трудностей, умения контролировать свое психофизиологическое состояние на основе приемлемых и индивидуальных показателей (желание тренироваться и выступать на соревновании, сон, аппетит, отношения с товарищами по команде, субъективные ощущения изменения силы, выносливости и др.). В то же время тренеру в процессе сгонки веса своего воспитанника необходимо самому постоянно осуществлять контроль за его физическим и психическим состоянием на основе следующих методов: регулярного взвешивания, педагогического наблюдения, контроля ЧСС, сейсмокардиографии, определения состава мочевины крови, креатина в моче и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца"

На правах рукописи

ШЕВЦОВ Алексей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ ТЕХНОЛОГИЙ СГОНКИ ВЕСА БОРЦА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта

Защита состоится «_/£» .¿»-¿^с 2006 г. в /ЗССЪ.асов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Дементьев Владимир Львович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Полиевский Сергей Алексеевич доктор педагогических наук, профессор Юшков Олег Павлович

диссертационного совета

Ученый секретарь

Чеботарева И.В.

Доо£ А 7436

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Многолетнее реформирование профессионального образования и современные тенденции его модернизации отображают как определенное недовольство в обществе, так и неудовлетворение ученых процессом и результатом подготовки специалистов в высшей школе.

Повышение уровня подготовки специалистов связано с разрешением существующего в сфере высшего образования непреходящего противоречия между растущими потребностями общества в специалистах высокого профессионального уровня и неготовностью высшей школы своевременно и в полном объеме обеспечить процесс их становления и развития (Г.С. Туманян, 1987). Для нивелирования данного противоречия нами был использован основной методологический подход к совершенствованию образования в физкультурно-спортивной сфере, который заключается в интеграции научных знаний, обучения и спортивной практики (В.Л. Дементьев, 2003).

В теории и практике спортивных единоборств наметился значительный разрыв между научными исследованиями, посвященными изучению процесса снижения (сгонки) веса тела спортсмена, и адаптацией, и внедрением полученных результатов в процесс подготовки тренерских кадров в физкультурных вузах. Особое значение данное несоответствие имеет в спортивной борьбе, в которой противники подразделяются на весовые категории, и снижение веса тела перед выступлением на соревнованиях является объективно существующим явлением современного спорта. При этом сгонка веса тела в сочетании с подготовкой к соревнованию - тяжелый и сложный процесс, небезопасный для здоровья, требующий от спортсмена наличия сильной мотивации и проявления им морально-волевых качеств.

Исходя из вышеизложенного было, выявлено противоречие, которое заключается в несоответствии содержания образования студентов, т.е. получаемых ими в физкультурном вузе знаний, требованиям последующей тренерской деятельности к знаниям технологий снижения веса спортсмена. В этой связи в

профессиональной подготовке тренерских к; дров. ®орь®е в

библиотека i

с. Петер« 09

физкультурных вузах существует научная проблема, которая заключается в необходимости дополнения и совершенствования содержания образования на основе разработки технологий снижения веса спортсмена, обеспечивающих сохранение его здоровья и эффективность соревновательной деятельности. В данном контексте под технологией сгонки веса мы понимаем совокупность знаний о способе и средствах осуществления процесса снижения веса борца.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в физкультурных вузах.

Предмет исследования - профессионально-педагогические знания и умения студентов физкультурных вузов в области технологий сгонки веса борца.

Гипотеза работы. Предполагалось, что интеграция научных знаний о средствах, методах и способах регулирования веса тела и практики сгонки веса в спортивной борьбе в содержание образования студентов физкультурных вузов позволит сформировать у них необходимые знания и умения в области технологий снижения веса тела борца, повысив тем самым уровень и качество профессионально-педагогической подготовки будущих тренеров.

Цель исследования. Формирование знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий снижения веса борца.

Задачи исследования:

1. Определить основные тенденции улучшения профессиональной подготовки специалистов в высшей школе.

2. Выделить существующие подходы к совершенствованию содержания образования в высших учебных заведениях.

3. Проанализировать проблему снижения веса тела в теории и практике спортивных единоборств.

4. Выявить средства и методы снижения веса тела в теории и практике спортивной борьбы.

5. Расширить содержание образования студентов физкультурных вузов на основе разработки технологий сгонки веса борца.

6. Экспериментально проверить эффективность формирования знаний и умений у студентов физкультурных вузов технологий сгонки веса борца.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование; автоэксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе, проходившем с октября 2000 г. по сентябрь 2001 г., осуществлялись предварительные исследования. Научная проблематика исследования была соотнесена со Сводным планом НИР по физической культуре, спорту и туризму на 2000-2006 гг. (04.01. - Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров специалистов по физической культуре, спорту и туризму). После этого проводились анализ и обобщение специальной литературы по проблеме исследования. В ходе изучения литературы определялся комплекс методов исследования, уточнялись и конкретизировались цель, гипотеза и задачи работы.

На втором этапе, проходившем с октября 2001 г. по май 2005 г., осуществлялось анкетирование высококвалифицированных спортсменов и интервьюирование тренеров, а полученные результаты после математической обработки, систематизации и соотнесения с теоретическими знаниями процесса снижения веса тела легли в основу разработки технологий сгонки веса борца. Разработанные технологии проверялись и уточнялись в автоэкспериментах по снижению веса тела в спортивной практике члена сборной команды России, мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе - автора. На данном этапе проводился педагогический эксперимент по формированию знаний и умений у студентов РГУФКа технологий сгонки веса борца.

На третьем этапе, который проводился с июня 2005 г. по январь 2006 г., осуществлялись анализ и обсуждение результатов исследования, позволившие подтвердить гипотезу работы и сформулировать выводы, опубликовать полученные результаты. При этом проводилось написание и оформление диссертационной работы.

б

Научная новизна работы заключается в совершенствовании содержания образования студентов физкультурных вузов; в осуществлении интеграции научных знаний теории и практики снижения веса тела в спортивной борьбе в профессиональную подготовку тренерских кадров в физкультурных вузах; в определении основных и вспомогательных средств и методов, используемых в практике спортивной борьбы, и их сочетаемости; в разработке и апробировании технологий сгонки веса борца; в формировании у студентов физкультурных вузов профессионально-педагогических знаний и умений использования технологий сгонки веса в управлении спортивной деятельностью борца; в совершенствовании и развитии состава профессионально-педагогических знаний и умений студентов физкультурных вузов на основе освоения ими технологий сгонки веса борца.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении и конкретизации методологического подхода к совершенствованию подготовки профессиональных кадров в физкультурных вузах, а именно в интеграции теоретических и эмпирических научных знаний с результатами исследований практики спортивной борьбы, позволившей разработать технологии сгонки веса борца и расширить состав и структуру профессионально-педагогических знаний и умений студентов физкультурных вузов с учетом их будущей тренерской деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации материалы дают возможность улучшить профессиональную подготовку и переподготовку тренерских кадров по спортивной борьбе и расширить их профессионально-педагогические знания и умения. Разработанное содержание образования, т.е. технологии сгонки веса тела, может быть с успехом использовано при подготовке тренерских кадров в физкультурных вузах по другим видам спортивных единоборств, в которых спортсмены, выступающие на соревнованиях, подразделяются на весовые категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные и вспомогательные средства и методы снижения веса тела и их сочетаемость, которая дает возможность упорядочить использование данных средств и методов в технологиях сгонки веса борца.

2. Технологии сгонки веса борца, разработанные на основе интеграции научных знаний, обобщения и систематизации эмпирических исследований и практических фактов, которые позволили существенно дополнить и формализовать содержание образования студентов физкультурных вузов.

3. Экспериментальное обоснование эффективности формирования знаний и умений у студентов технологий сгонки веса борца (посредством совершенствования содержания образования), которое доказывает возможность совершенствования и развития состава профессионально-педагогических знаний и умений студентов в физкультурных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств РГУФКа, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров РГУФКа. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 3 научных публикациях и доложены на всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источников, 3 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 174 страницах, содержит 14 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Интеграция научных знаний о регуляции веса тела человека и эмпирических исследований о снижении веса тела в спортивных единоборствах позволила получить необходимые знания по изучаемой проблеме и выявить существующие средства и методы сгонки веса спортсмена, которые послужили основанием для составления анкеты для высококвалифицированных борцов и вопросника для тренеров.

Анкетирование борцов и интервьюирование тренеров дало возможность выявить ряд практических фактов, отражающих специфические особенности снижения веса тела в спортивной борьбе. Подробное описание данных фактов практической реализации сгонки веса в соревновательной практике борцов приводится в диссертации. Из-за ограниченности объема автореферата приведем основные результаты анкетирования борцов (таблица 1-3) и интервьюирования тренеров (таблица 4), которые наряду со знаниями, полученными на основе анализа, обобщения и систематизации научных знаний и эмпирических исследований, послужили основанием для разработки шести технологий сгонки веса борца, выявления основных и вспомогательных средств снижения веса тела в рамках их использования.

Таблица 1

Результаты анкетирования борцов по определению используемых ими методов сгонки веса

Респонденты, спорт. разряд Средний стаж занятий, лет Используемые респондентами методы сгонки веса

Равномерный Форсированный Ударный Постеп. нарастающий Интерв. многоударный Волнообразный

21 - KMC 8 10 8*+2и 15 12*+Зп 6 1*+5п 6 1*+5п 1п 1П

31 -МС 11 20 14*+6и 23 13*+Юп 8 1*+7п 7 2*+7п 5D 1Q

15-МСМК 14 8 6*+2п 12 6*+6п 11 3*+8п 2п 2D -

З-ЗМС 18 2* За 1* " 2п in

Кол-во использ. метод 30-* 10-о 31-* 22-п 6-* 20-п 3-* 12-и 10-п 3-й

Процент использ метод 42,9* 14,2п 44,3* 31,4п 8,5* 28,6а 4,3* 17,1п 14,2-и 4,3-и

Примечание: * - используют в основном; а - используют редко.

Разработанные технологии были апробированы в спортивной деятельности автора (ЗМС по греко-римской борьбе, члена сборной команды России) на основе проведения шести автоэкспериментов. Все эксперименты проводились в предсоревновательном периоде, без нарушения общего плана предсоревно-вательной подготовки команды. При этом мы исходили из того, что практиче-

ски все борцы перед соревнованиями снижают вес тела в той или иной мере. Причем если все они будут готовиться по индивидуальному плану, то ни о каком общем плане-графике подготовки команды к соревнованиям не может быть и речи, а это недопустимо. Поэтому индивидуальный режим подготовки (в том числе сгонка веса) каждого члена команды должен осуществляться в рамках общекомандного тренировочного режима подготовки к соревнованию.

Таблица 2

Результаты анкетирования борцов по определению используемых ими средств в процессе сгонки веса и их значимости

Респонденты, спорт, разряд Средний стаж занятий, лет Используемые респондентами средства сгонки веса

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

21 -КМС 8 13 2 21 16 15 - 9 14 17 17 4 -

31 -МС 11 18 5 30 21 17 - 18 12 28 22 6 -

15-МСМК 14 7 2 15 10 8 2 7 8 14 10 7 -

З-ЗМС 18 2 1 3 - 2 - 2 - 3 3 1 1

Кол-во использ. средство 40 10 69 47 42 2 36 34 62 52 18 1

Процент использ. средство 57,1 14,3 98,6 67,1 60 2,9 51,4 48,6 88,6 74,3 25,7 1,4

Ранг 460 760 180 457 508 827 552 568 277 470 720 833

Значимость 4 10 1 3 6 11 7 8 2 5 9 12

Примечание: 1 - увеличение интенсивности тренировочной работы; 2 -увеличение времени тренировочной работы 3 - сгоночный костюм; 4 - кросс; 5 - спортивные игры; 6 - велотренажер; 7 - парная баня; 8 - сауна; 9 - диета; 10 - сокращение потребления жидкости; 11 - голодание; 12 - использование фармакологических препаратов и медикаментозных средств.

Проведение автоэкспериментов позволило уточнить и формализовать предлагаемые технологии, а также в полной мере отразить в них специфику предсоревновательной подготовки и сгонки веса борца, уточнить и дополнить содержание образования студентов физкультурных вузов, специализирующихся по спортивной борьбе, разработать практические рекомендации по освоению и использованию данных технологий.

Таблица 3

Результаты анкетирования борцов по определению сочетаемости средств и методов сгонки веса в спортивной практике

Метод Респон- Используемые респондентами средст- Кол-во Процент Ранг Значи-

денты, ва сгонки веса респон., респон., мость

спорт. исполъз нсполы. ср-

разряд ср-во во

Равно- кмс- 1 Увел интенсив, спец трен, работы 16 53,3 207 7

мерный 8 2 Увел времени спец трен работы 4 13,3 332 10

МС- 3 Сгоночный костюм 29 96,7 84 1

14 4. Кросс 20 66,7 191 4

МСМК 5 Спортивные игры 22 73,3 181 3

-6 6. Велотренажер 1 3,3 354 11

змс- 7. Парная баня 21 70,0 197 6

2 8. Сауна 13 43,3 259 8

£ = 30 9. Диета 28 93,3 109 2

10 Сокращение потребления жидкости 23 76,7 196 5

11. Голодание 6 20,0 324 9

12 Фармакол пр-ты и медикам ср-ва - - 360 -

Форси- кмс- 1 Увел, интенсив, спец. трен работы 15 48,4 239 4

ро- 12 2 Увел времени спец. трен работы 3 9,7 350 10

ванный МС- 3 Сгоночный костюм 31 100,0 85 1

13 4 Кросс 16 51,6 242 5

МСМК 5 Спортивные игры 14 45,2 260 7

-6 6 Велотренажер 1 3,2 371 11

змс- 7 Парная баня 15 48,8 252 6

0 8 Сауна 13 41,9 262 8

1 = 31 9 Диета 24 77,4 142 2

10 Сокращение потребления жидкости 21 67,7 210 3

11. Голодание 12 38,7 284 9

12 Фармакол пр-ты и медикам ср-ва - - 372 -

Удар- кмс- 1 Увел интенсив, спец. трен, работы 4 67,7 30 4

ный 1 2 Увел времени спец трен работы 1 16,7 62 9

МС- 1 3 Сгоночный костюм 5 83,3 22 2

МСМК 4 Кросс 4 66,7 41 5

-3 5 Спортивные игры 2 33,3 54 7

ЗМС-1 6 Велотренажер - - 72 -

£ = 6 7. Парная баня 2 33,3 57 8

8. Сауна 3 50,0 50 6

9 Диета 6 100,0 ¡7 1

10 Сокращение потребления жидкости 6 100,0 28 3

11 Голодание - - 72 -

12 Фармакол пр-ты и медикам ср-ва - - 72 -

Посте- КМС- 1. Увел интенсив спец трен работы 3 100,0 4 1

пенно 1 2 Увел, времени спец трен работы 1 33,3 26 8

нарас- МС - 2 3 Сгоночный костюм 3 100,0 11 3

таю- МСМК 4. Кросс 3 100,0 16 4

щий -0 5 Спортивные игры 2 66,7 23 7

ЗМС- 6. Велотренажер - - 36 -

0 7 Парная баня 1 33,3 29 9

£ = 3 8 Сауна 2 66,7 21 6

9 Диета 3 100,0 9 2

10 Сокращение потребления жидкости 3 100,0 18 5

11. Голодание - 36 -

12. Фармакол пр-ты и медикам ср-ва - 36 -

Технология форсированной сгонки веса борцом построена на основе применения форсированного метода снижения веса тела спортсменом, а основными средствами снижения веса борца при ее использовании являются: банные процедуры, диета, сокращение потребления жидкости, сгоночный костюм, специальная тренировочная работа. К дополнительным, или вспомогательным, средствам относятся: кросс, голодание, массаж, велотренажер, фармакологические препараты и медикаментозные средства (клизма). Приведенные основные и вспомогательные средства проранжированы по значимости их применения в данной технологии.

Снижение веса тела борца в рамках данной технологии осуществляется за 2-4 дня до взвешивания спортсмена на соревновании. Причем при использовании технологии форсированной сгонки веса оптимальная величина снижаемого веса составляет 3-5% от исходного, а максимальная не должна превышать 9%. При этом важно подчеркнуть, что использование борцом данной технологии для сгонки веса, составляющего 9% от исходного, не должно осуществляться более двух раз в год.

Реализация данной технологии основана на применении и сочетании основных средств сгонки веса (приведенных выше), а также на всевозможном использовании вспомогательных средств, исходя из индивидуальных особенностей борцов сгонщиков. При этом основное внимание при построении (организации и планировании) форсированной сгонки веса необходимо уделить применению банных процедур, как наиболее быстрого и эффективного средства снижения веса тела. Банные процедуры целесообразно'проводить в начале форсированной сгонки веса, что подтверждается эмпирическими исследованиями.

Технология ударной сгонки веса борца построена на основе применения ударного (форсированно рассредоточенного) метода снижения веса тела борца, а основными средствами сгонки веса при ее использовании являются: диета, сгоночный костюм, сокращение потребления жидкости, специальная тре-

нировочная работа, банные процедуры. К дополнительным средствам снижения веса борца относятся: кросс, спортивные игры, массаж, голодание, вело-тренажер, фармакологические препараты и медикаментозные средства.

Снижение борцом веса тела в рамках данной технологии осуществляется за 5-7 дней до взвешивания на соревновании. При использовании технологии ударной сгонки веса оптимальная величина снижаемого веса составляет 3-6% от исходного, а максимальная может превышать 9%.

В отличие от технологии форсированной сгонки веса данная технология является более щадящей в плане дегидратации организма спортсмена, за счет перераспределения значимости применения и сочетания основных и дополнительных средств сгонки веса, а также увеличения продолжительности этого процесса.

Таблица 4

Результаты интервьюирования тренеров по определению рекомендуемых средств сгонки веса и их значимости

Респонден- Рекомендуемые респондентами средства сгонки веса

ты Диета Сокращ Банные Сго- Спец Кросс Массаж Спорт. Голо-

(тренеры) потребл. жидкости процедуры ночный костюм тренир. работа игры дание

Кол-во 45 32 38 27 18 21 19 12 5

рекоменд.

средство

Процент 100 71,1 84,4 60,0 40,0 46,7 42,2 26,7 ]],1

рекоменд.

средство

Ранг 70 222 226 240 278 284 299 337 385

Значимость 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Технология равномерной сгонки веса борца построена на основе применения равномерного (рассредоточенного или рационального) метода снижения веса борца, а основными средствами сгонки веса при ее использовании являются: диета, сгоночный костюм, специальная тренировочная работа, сокращение потребления жидкости, банные процедуры. К дополнительным средствам снижения веса борца относятся: спортивные игры, кросс, массаж, велотрена-жер, голодание, медикаментозные средства.

Снижение веса тела в рамках данной технологии осуществляется в течение 7-14 дней до взвешивания борца на соревновании. При использовании технологии равномерной сгонки веса оптимальная величина снижаемого веса составляет 5-6% от исходного, а максимальная может достигать 9%.

Реализация данной технологии основывается на специально организованном рационе питания (диете и водно-питьевом режиме) борца и тренировочной работе (на основе выполнения общих и специальных физических упражнений, регламентируемых тренировочной деятельностью) в сгоночном костюме вызывающем у него дополнительные весопотери. Сгонка веса за счет уменьшения объема и калорийности рациона питания приводит к тому, что организм спортсмена использует прежде всего и больше всего жировые запасы, а белковые - лишь минимально.

Технология постепенно нарастающей сгонки веса борца построена на основе применения постепенно нарастающего метода снижения веса, а основными средствами при ее использовании являются- специальная тренировочная работа, сгоночный костюм, диета, сокращение потребления жидкости, банные процедуры. К дополнительным средствам относятся: кросс, спортивные игры, массаж, велотренажер, медикаментозные средства, голодание.

Снижение веса тела спортсмена в рамках данной технологии осуществляется в течение 7-14 дней до взвешивания на соревновании. При использовании технологии постепенно нарастающей сгонки веса оптимальная величина снижаемого веса составляет 5-6% от исходного, а максимальная может превышать 9%.

Построение данной технологий основывается на интегральном использовании технологии равномерной сгонки веса в первой части процесса снижения веса тела и применении форсированной или ударной сгонки веса во второй части (в зависимости от сроков и интенсивности применения банных процедур). Исходя из этого данная технология характерна тем, что величина снижаемого борцом веса от первого до последнего дня сгонки постепенно возрастает. Такое построение технологии позволяет сгладить, с одной стороны,

утомление борца возникающее на фоне большой тренировочной работы и достаточно долгого ограничения в пище и водно-питьевом режиме (характерно для равномерной сгонки веса), а с другой - трудности и последствия связанные с кратковременной сгонкой значительного веса (характерные для форсированной и ударной сгонки веса).

Технология интервально-многоударной сгонки веса борцом построена на основе применения интервально-многоударного метода снижения веса борца, а основными средствами при ее использовании являются: специальная тренировочная работа, сгоночный костюм, банные процедуры, диета, сокращение потребления жидкости. К дополнительным средствам снижения веса относятся: кросс, спортивные игры, массаж, велотренажер, медикаментозные средства.

Снижение веса тела спортсмена в рамках данной технологии осуществляется в течение 14-21 дня и, как правило, зависит от длительности предсоревно-вательного сбора. При использовании технологии интервально-многоударной сгонки веса оптимальная величина снижаемого веса составляет 5-6% от исходного, а максимальная может превышать 9%.

Реализация технологии интервально-многоударной сгонки веса заключается в том, что борец в продолжение определенного времени (2-3 дня) снижает вес тела, затем в течение 1-2 дней пытается удерживать достигнутый вес, после чего опять снижает вес за 2-3 дня и 1-2 дня удерживает этот вес и т.д.

Технология волнообразной сгонки веса борца построена на основе применения волнообразного (длительного или постепенного) метода снижения веса борца, а основными средствами сгонки веса при ее использовании являются: диета, специальная тренировочная работа, сгоночный костюм, сокращение потребления жидкости. К дополнительным средствам относятся: спортивные игры, кросс, велотренажер, медикаментозные средства, массаж, банные процедуры.

Снижение веса тела борца в рамках данной технологии осуществляется в течение 20-30 дней до взвешивания на соревновании. При использовании тех-

нологии волнообразной сгонки веса оптимальная величина снижаемого веса составляет 3-6% от исходного, а максимальная может превышать 9%.

Реализация технологии волнообразной сгонки веса заключается в самом длительном (по сравнению с другими технологиями) снижении веса тела на основе постепенного уменьшения калорийности питания, увеличения тренировочной работы в сгоночном костюме и легкого сокращения потребления жидкости.

При использовании данной технологии в процессе снижения веса тела один раз в 7-12 дней выделяются кратковременные периоды (1-2 дня), когда на фоне общей сгонки веса борцы допускают стабилизацию или незначительное увеличение своего веса, а затем осуществляют более существенное его уменьшение. Причем рекомендуется снижать вес тела на 0,5-1 кг в неделю, что достигается уменьшением калорийности пищи на 200-500 ккал в день в сочетании с интенсивными тренировками в сгоночном костюме в период предсоревнова-тельной подготовки.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Гипотеза педагогического эксперимента заключалась в предположении, что разработанное содержание образования студентов позволит: во-первых, сформировать у них необходимые профессионально-педагогические знания и умения регулирования (снижения и восстановления) веса тела спортсмена; во-вторых, повысить эффективность приобретения данных знаний и умений по сравнению с обучением на основе существующего содержания образования.

Организация и проведение экспериментальных исследований осуществлялись в форме естественного педагогического эксперимента, т.е. обучение студентов проходило в составе сложившихся учебных групп в рамках действующего расписания занятий X семестра.

Учебный процесс по изучению курса специализации для студентов контрольной группы (КГ) проходил без внесения каких-либо изменений (за исключением предварительной и итоговой проверок исследуемых знаний и уме-

ний), т.е. на основе существующего содержания образования и объяснительно-иллюстративного метода обучения, а учебный процесс студентов экспериментальной группы (ЭГ), - на основе уточненного и существенно дополненного содержания образования с использованием того же метода обучения. Проведение педагогического эксперимента на последнем семестре обучения студентов в вузе было выбрано не случайно, а для снятия всех вопросов и сомнений о возможности формирования исследуемых знаний и умений при последующем обучении. В начале и в конце педагогического эксперимента в К.Г. и Э.Г. были проведены предварительная и итоговая проверки для выявления наличия у испытуемых исследуемых профессионально-педагогических знаний и умений.

Предварительная и итоговая проверки осуществлялись в форме экзамена методом экспериментальных оценок. При этом использовалась коллективная экспериментальная оценка, а оба экзамена принимала комиссия, состоящая из трех преподавателей кафедры Теории и методики борьбы и восточных единоборств. Преподаватели выставляли оценки независимо друг от друга, без их обсуждения, предварительно договорившись о единых требованиях и ознакомившись с материалами исследования по уточнению и дополнению содержания образования студентов по геме: «Вес тела спортсмена и технологии его снижения в спортивной практике борцов».

В КГ и ЭГ обе проверки проводились следующим образом. Каждый испытуемый брал билет и отвечал на пять вопросов, стоящих в нем. В зависимости от правильности, полноты и аргументированости ответа преподаватели выставляли оценки по каждому вопросу билета. Оценка ответа на вопрос билета определялась нами как средняя арифметическая величина трех оценок, выставленных преподавателями. При этом совокупная (общая) оценка ответа по билету определялась как средняя арифметическая величина пяти оценок по каждому вопросу билета, полученных выше приведенным способом. Все вопросы, представленные в билетах, были структурированы по следующей схеме. Первые три вопроса отражали знания испытуемых по основным теорети-

ческим разделам изучаемой темы: 1) вес тела борца и его динамика в многолетнем процессе спортивной подготовки, а также в течение макроцикла, суток и отдельной тренировки; 2) снижение веса тела в спортивной борьбе: причины и следствия. Гигиена сгонки и восстановления веса борца; 3) средства и методы сгонки веса и их характеристика. Соподчинение средств, методов и количества сгоняемого веса в различных способах (технологиях) снижения веса тела борца.

Последующие два вопроса билета (четвертый и пятый) демонстрировали сформированность профессионально-педагогических умений: 1) построения, организации и планирования того или иного способа (технологии) сгонки веса на предсоревновательном сборе; 2) управления и контроля процесса снижения веса борца и его физического и психического состояния в рамках одного из способов (технологий) сгонки веса, но отличного от построенного в предыдущем вопросе билета.

Таблица 5

Результаты дисперсионного анализа предварительной проверки знаний и умений испытуемых

Исследуемые Группа Средняя Крит Фишера Степень влия-

переменные испытуемых групповая расчетный ния изучаемого

оценка (Рг ~ 4,4; р=0,05) фактора (%)

3 1-й раздел КГ 3,55 0,1 0,7

н ЭГ 3,42

а 2-й раздел КГ 3,64 0,6 2,8

н ЭГ 3,85

и 3-й раздел КГ 3,24 0,3 1,4

я ЭГ 3,09

У Построения КГ 2,79 0,2 1,1

м е технологий ЭГ 2,67

н Управления и кг 2,7 0,6 2,9

и контроля сгонки ЭГ 2,52

я веса

Совокупная оценка кг 3,19 0,1 0,5

знаний и умений ЭГ 3,11

Дисперсионный анализ межгруппового сравнения результатов предварительной проверки (таблица 5) позволил выявить идентичность КГ и ЭГ по

степени владения испытуемыми профессионально-педагогическими знаниями и умениями, т.к. сравнение полученных результатов показало, что они статистически достоверно не различаются (Ррасч. < Бтабл. при р=0,05).

Таблица 6

Результаты дисперсионного анализа внутригруппового сравнения знаний и умений испытуемых экспериментальной группы, выявленных в предварительной и итоговой проверках

Исследуемые

переменные Проверка Средняя Крит Фишера Степень влияния

групповая расчет. изучаемого фак-

оценка (FT=5,0; р=0,05) тора (%)

3 1-й раздел Предварит. 3,42 23,5 16,3

н Итоговая 4,06

а 2-й раздел Предварит. 3,85 8,8 9,2

н Итоговая 4,27

и 3-й раздел Предварит. 3,09 24,5 37,2

я Итоговая 4,12

У Построения Предварит. 2,67 105,4 74,1

м технологий Итоговая 4,33

н Управления и Предварит. 2,51 115,1 76,7

и контроля сгон- Итоговая 4,24

я ки веса

Совокупная оценка Предварит. 3,11 108,8 52,6

знаний и умений Итоговая. 4,19

Результаты дисперсионного анализа внутригруппового сравнения знаний и умений испытуемых ЭГ, выявленных в предварительной и итоговой проверках, представлены в таблице 6. Полученные результаты подтверждают первую часть выдвинутой гипотезы педагогического эксперимента, что разработанное содержание образования позволяет сформировать у студентов профессионально-педагогические знания и умения регулирования веса тела борца. Анализ результатов показывает, что все исследуемые знания и умения испытуемых ЭГ за время проведения педагогического эксперимента статистически достоверно улучшились (Ррасч. > Ртабл. при р=0,05), а степень влияния изучаемого фактора составила от 9,2 до 76,7%. Причем средняя групповая совокупная оценка исследуемых знаний и умений студентов ЭГ статистически достоверно улучшилась (Ррасч. > Бтабл. при р=0,05) с 3,11 до 4,19, а степень

влияния использования в обучении разработанного содержания образования составила 52,6%.

Для проверки второй части гипотезы педагогического эксперимента было проведено межгрупповое сравнение итоговых результатов обучения студентов КГ и ЭГ. Анализ полученных результатов (таблица 7) показывает, что средние групповые оценки по всем исследуемым переменным у испытуемых ЭГ выше, чем у испытуемых КГ. Однако теоретические знания первого и второго разделов изучаемой темы продемонстрированные студентами ЭГ статистически достоверно не отличаются от знаний студентов КГ (Ррасч.< Ртабл. при р=0,05). Очевидно данное положение является результатом того, что содержание данных разделов нами не изменялось, а было лишь несколько упорядочение. При этом небольшая разница в средних групповых оценках (первый раздел КГ - 3,64 и ЭГ - 4,06, второй раздел КГ - 3,82 и ЭГ - 4,27) явилась результатом целенаправленного повторения содержания образования для студентов ЭГ В то же время теоретические знания касающиеся непосредственно средств и методов сгонки веса борца (третий раздел изучаемой темы) показанные испытуемыми ЭГ статистически достоверно (Ррасч. > Ртабл. при р=0,05) оказались выше знаний продемонстрированных испытуемыми КГ (ЭГ - 4,12 и КГ - 3,15). При этом степень влияния изучаемого фактора (целенаправленное изучение существенно дополненного содержания образования) составила 37%.

Уровень владения профессионально-педагогическими умениями, продемонстрированный испытуемыми ЭГ в итоговой проверке оказался статистически достоверно (Ррасч. > Итабл. при р=0,05) выше, чем у испытуемых КГ. При этом сравнение исследуемых умений наиболее ярко показало преимущество предлагаемого содержания образования, благодаря которому испытуемые ЭГ приобрели необходимые умения построения технологий сгонки веса борца (ЭГ - 4,33 и КГ - 2,88. Степень влияния изучаемого фактора - 71,1%), управления (и контроля) процессом сгонки веса борца (ЭГ- 4,24 и КГ- 2,85. Степень влияния изучаемого фактора - 66,3%).

Таблица 7

Результаты дисперсионного анализа итоговой проверки знаний и умений испытуемых

Исследуемые Группа Средняя Крит. Фишера Степень влия-

переменные испытуе- групповая расчетный ния изучаемого

мых оценка (Рт=4,4; р=0,05) фактора (%)

3 1-й раздел КГ 3,64 2,7 11,8

н ЭГ 4,06

а 2-й раздел КГ 3,82 2,5 11,3

н ЭГ 4,27

и 3-й раздел кг 3,15 11,8 37,0

я ЭГ 4,12

У Построения кг 2,88 49,2 71,1

м е технологий ЭГ 4,33

н Управления и кг 2,85 39,4 66,3

и контроля сгонки ЭГ 4,24

я веса

Совокупная оценка кг 3,27 19,5 49,4

знаний и умений ЭГ 4,19

ВЫВОДЫ

1. Улучшение подготовки тренерских кадров в сфере высшего физкультурного образования требует общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста на основе постоянного совершенствования содержания образования и расширения состава и структуры профессионально-педагогических знаний и умений студентов с учетом будущей тренерской деятельности.

2. Совершенствование содержания образования в высшей школе основывается на теоретизации научных знаний, повышении уровня их формализации, обобщении эмпирических исследований и изучении практических фактов.

3. Снижение веса тела спортсмена в видах единоборств, в которых предусмотрено разделение соперников на весовые категории, является объективной реальностью соревновательной практики. При этом сгонка веса тела в сочетании с подготовкой к соревнованию - тяжелый сложный процесс, небезопасный для

здоровья, требующий от спортсмена наличия сильной мотивации и проявления морально-волевых качеств.

4. Интеграция теоретических и эмпирических научных знаний и результатов исследований практики спортивной борьбы позволила выявить методы и определить основные и вспомогательные средства снижения веса тела, применяемые борцами в процессе сгонки веса в предсоревновательной подготовке, а также разработать следующие технологии сгонки веса борца: форсированную, ударную, равномерную, постепенно нарастающую, интервально-многоударную, волнообразную.

5. Каждая из разработанных технологий сгонки веса борца подразумевает построение процесса снижения веса тела таким образом, что он осуществляется в четкой последовательности и тесном единстве отдельных средств сгонки веса, а различия между предлагаемыми технологиями определяются временной продолжительностью процесса, количеством лишнего веса, значимостью и степенью вовлечения различных средств в процесс снижения веса тела.

6. Основными средствами сгонки веса борца в разработанных технологиях являются: диета, сокращение потребления жидкости, сгоночный костюм, специальная тренировочная работа, банные процедуры. К дополнительным средствам относятся: кросс, спортивные игры, велотренажер, массаж, голодание, фармакологические препараты медикаментозные средства.

7. Выбор спортсменом какой-либо технологии для снижения веса тела в процессе предсоревновательной подготовки определяется индивидуальными психофизиологическими особенностями, т.е. степенью влияния на него тех или иных средств сгонки веса, и социально-экономическими факторами, т.е. экономической доступностью продуктов необходимого рациона питания. Поэтому только профессионально грамотный тренер, владеющий совокупностью научно обоснованных технологий и хорошо знающий своего воспитанника, может помочь ему в индивидуальном подборе конкретной технологии сгонки веса.

8. Проведение педагогического эксперимента позволило: во-первых, убедительно доказать реализуемость формирования у будущих тренеров по спортивной борьбе необходимых профессионально-педагогических знаний и умений регулирования веса спортсмена на базе предлагаемого содержания образования; во-вторых, выявить большую эффективность формирования данных знаний и умений на основе разработанных технологий сгонки веса борца по сравнению с существующим содержанием образования студентов, что подтверждается следующими результатами эксперимента:

а) анализ результатов внутригруппового сравнения, показывает, что все исследуемые знания и умения испытуемых ЭГ за время эксперимента статистически достоверно улучшились (при р=0,05), а средняя групповая совокупная оценка статистически достоверно изменилась с 3,11 до 4,19, причем степень влияния использования в обучении разработанного содержания образования составила 52,6%;

б) анализ результатов межгруппового сравнения влияния содержания образования на эффективность формирования у студентов исследуемых знаний и умений показывает, что: средние групповые оценки по всем исследуемым переменным в ЭГ выше, чем в КГ. При этом статистически достоверно (при р=0,05) оказались выше средние групповые оценки теоретических знаний третьего раздела изучаемой темы (КГ - 3,15, ЭГ - 4,12, степень влияния изучаемого фактора - 37%) и профессионально-педагогических умений (умения построения технологий сгонки веса - КГ - 2,88, ЭГ - 4,33, степень влияния изучаемого фактора - 71,1%; умения управления и контроля сгонки веса борца -КГ - 2,85, ЭГ - 4,24, степень влияния изучаемого фактора - 66,3% ), а также средняя групповая совокупная оценка сформированных знаний и умений (КГ -3,27, ЭГ - 4,19, степень влияния изучаемого фактора - 49,4%).

9. Разработка технологий сгонки веса борца дала возможность углубить и дополнить содержание образования студентов физкультурных вузов, а формирование у них знаний и умений их построения и использования в управлении спортивной деятельностью борца позволило, усовершенствовать и расширить

состав профессионально-педагогических знаний и умений будущих тренеров по спортивной борьбе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТА1ДИИ

1. Дементьев В.Л. Совершенствование подготовки тренерских кадров на основе формирования профессиональных знаний технологий сгонки веса борца / В.Л. Дементьев, В.М. Игуменов, A.B. Шевцов // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России : тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф., 14-15 апреля 2005 г. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. -М„ 2005. - С. 21-24. (0,3/0,1 п. л.).

2. Игуменов В.М. Практическое решение проблемы снижения веса тела борцами высокой квалификации / Игуменов В.М., Дементьев В.Л., Шевцов A.B. // Актуальные проблемы борьбы и спортивных единоборств : сб. науч.-метод. ст. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2005. - С. 4-10. (0,4/0,13 п. л.).

3. Игуменов В.М. Разработка содержания образования студентов физкультурных вузов в области технологий сгонки веса / Игуменов В.М., Дементьев В.Л., Шевцов A.B. // Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах борьбы в государственных учреждениях физической культуры : материалы Всерос. науч. конф. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2005.-Ч. 1.-С. 3-10.(0,45/0,15 п. л.).

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 318 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

¿OOCfr 7436