Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеев, Вячеслав Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеев, Вячеслав Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ЕДАВАДОБ

РАЗОВАНИЯ т 1.1. Состояние проблемы становления теории олимпийского образования.

1.2. Формирование олимпийского образования как социального института: актуальные вопросы становления и развития.

1.3. Анализ содержания олимпийского образования.

1.4. Сущность олимпийского образования как педагогического процесса.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Понятие реализации олимпийского образования.

2.2. Основные направления реализации олимпийского образования

2.3. Формы реализации олимпийского образования.

2.4. Организация олимпийского образования различных социально-демографических групп.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ СУБЪЕКТОВ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Типологические характеристики субъекта олимпийского образования.

3.2. Формирование субъекта олимпийского образования в процессе подготовки и переподготовки физкультурно-педагогических кадров.

3.3. Опыт реализации олимпийского образования специалистами физической культуры и спорта.

3.4. Исследование результативности преподавания олимпийс

ГАФК.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 10

4.1. Определение уровня олимпийского образования школьников

4.2. Содержание экспериментальной программы.

4.3. Организация педагогического эксперимента.

4.4. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования"

Актуальность исследования. Одна из актуальных проблем олимпийского шги^еккл sLnc'caci wj противоречия между высоким уровнем развития спорта, достигнутым на протяжении нескольких десятилетий, и низким уровнем усвоения молодежью идеалов и ценностей олимпизма (Родиченко B.C., 173, 174). Это противоречие было четко зафиксировано на XII Олимпийском конгрессе в Париже (1994г.), главной идеей которого, по сравнению с предыдущими, является олимпийское образование современного общества.

Результаты многочисленных исследований (4, 14, 22, 59, 63, 159, 181, 198, 238, 307 и др.) убедительно подтверждают низкий уровень усвоения идеалов и ценностей олимпизма среди различных социально-демографических групп населения. Этот факт объясняется: а) несовершенной системой физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки специалистов, приоритеты которой смещены в сторону физического развития без учета интересов личности и ориентации на духовное самосовершенствование (8, 30, 32, 74, 99, 205, 294, 295, 297, 300 и др.); б) неоднозначным пониманием сущности олимпизма, олимпийского движения, спорта (25, 26, 40, 116, 152, 173, 175, 204, 211, 255, 293, 318 и др.); в) влиянием общественной системы, социальной среды, в которой протекает процесс воспитания (69, 138, 169, 172, 214, 237, 276, 285, 314 и др.).

Система олимпийского образования, как было отмечено в Московской декларации Международного Форума «Молодежь - Наука - Олимпизм», нуждается в дальнейшей разработке и внедрении в жизнь как важнейшее средство приобщения человечества к гуманистическим ценностям культуры, духовно-нравственным идеалам олимпизма (Родиченко В., Столяров В., 1998).

Анализ специальных работ, международного опыта, материалов 35 Сессии Международной олимпийской академии (263, 264) свидетельствует о том, что в исследовании олимпийского образования выделяются две взаимосвязанные тенденции. С одной стороны - научно-познавательный аспект, подчеркивающий необходимость развития самостоятельной научной дисциплины, рас-■^я^кзющгз :^кг^омсриисти возникновения, развития и взаимодействия олимпийского движения с другими областями жизнедеятельности общества (133, 147, 148, 151, 163, 167, 251 и др.). В качестве такой дисциплины, имеющей определенные цели, предлагаются: педагогика олимпизма; социологическая концепция олимпизма; теория олимпизма; теория олимпийского спорта. С другой - социально-педагогический аспект, который вытекает из разработанной Пьером де Кубертеном концепции олимпийского движения, прежде всего как педагогического феномена (1, 171, 201, 209, 210, 241, 266, 308 и др.). При этом олимпийское образование рассматривается с нескольких положений: как средство спортивно-гуманистического образования, воспитания и обучения детей и молодежи (46, 150, 198, 255, 259, 284, 287, 300 и др.); как идея всестороннего гуманитарного образования, человеческой самореализации (91, 183, 239, 295 и др.); как условие формирования взаимопонимания между народами (273, 280 и др.); как фактор гармонизации интересов олимпийского движения (173); как средство формирования здорового образа жизни (22, 65, 219, 298, 312 и др.); как основа профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (60,115,142, 145, 146) и др.

Анализируя социально-педагогический аспект, следует выделить два основных направления. В одном случае олимпийское образование сводится к пропаганде и распространению абстрактно-теоретических знаний об олимпийском движении, с использованием бесед, спецкурсов, учебных дисциплин, комплекса теоретических уроков и т.п. (4, 37, 48, 68, 178, 243 и др.). В другом -наряду с первым, предлагается широкий круг средств и методов, направленных на формирование разнообразных умений и навыков на стыке нескольких областей образования, при этом за основу берутся: идеи и принципы «Фэйр

Плэй»; международный проект «СпАрт»; межпредметные связи и др. (11, 56, 57, 137,188,190, 200 и др.).

Такое многообразие направлений и форм научно-педагогической дея-зедьдесЕэ шштйшского движения обеспечивает, в каждом конкретном случае, положительный результат. Однако требуют уточнения три значимых контекста: научно-образовательный (т.е. «что можно дать»), социально-образовательный (т.е. «что должны дать»), собственно-образовательный (т.е. «как давать») (29).

Главное (и новое в изучении олимпийского образования) состоит в том, что существующее многообразие определений и характеристик олимпийского образования предполагает его изучение не с отдельной, той или иной стороны, а как целостного социального явления, в единстве всех его составляющих частей и аспектов рассмотрения; требует широкого использования системного подхода, поиска главного, системообразующего фактора олимпийского образования, основной направленности его реализации.

Сложившаяся к настоящему времени познавательная ситуация обязывает рассматривать олимпийское образование с широких методологических позиций, в рамках социально-философского и исторического подходов, на базе принципа единства логического и исторического. Это обстоятельство делает необходимым дополнительное исследование в этом направлении.

Объект: Олимпийское образование как взаимосвязанный процесс научного познания, передачи, усвоения и распространения среди различных социально-демографических групп населения гуманистических идеалов и ценностей олимпизма.

Предмет: Содержание олимпийского образования, гуманистические основы путей и форм его реализации.

Цель: Определить гуманистическую направленность реализации олимпийского образования, обосновать эффективность экспериментальной программы олимпийского образования в школьном физическом воспитании.

• Гипотеза'. Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования в теории и практике физической культуры и спорта будет определена, а эффективность экспериментальной программы олимпийского образования в школьном физическом воспитании обеспечена, если исследовать олимпийское образование как целостное явление общечеловеческой культуры, как социальный институт; обосновать его педагогическую составляющую в ка* честве системообразующего фактора; раскрыть закономерности гуманистической организации олимпийского образования и гуманистические принципы его реализации в педагогическом процессе.

Задачи исследования.

1. Изучить имеющийся опыт олимпийского образования, раскрыть его исторические и логические основания, выявить актуальные проблемы функционирования и развития олимпийского образования как социального института.

2. Обосновать сущность олимпийского образования как педагогической деятельности, организованной на гуманистических началах и ценностях.

3. Исследовать гуманистические основы реализации олимпийского обра-^ зования, раскрыть его основные направления и формы.

4. Разработать на базе полученного научного материала программу олимпийского образования для детей 10-11 лет и экспериментально её обосновать в практике школьного физического воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования стали: принцип единства исторического и логического (Г.В.Ф.Гегель и др.), системный подход

• (В Г.Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), концепция личностно ориентированной педагогики (В.В.Сериков, В.П.Зинченко и др.), положения общей теории физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, В.И.Жолдак, В.К.Бальсе-вич и др.), определяемые Олимпийской Хартией основополагающие принципы олимпизма.

Методы научного исследования: теоретический анализ и синтез, обобщение и конкретизация научных данных, официальных документов государственных и общественных организаций, а также документов планирования учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов различных образовательных и спортивных заведений и организаций; социологический опрос учащихся и учителей общеобразовательных школ, юных спортсменов, тренеров-преподавателей по видам спорта и студентов академии физической культуры; педагогический эксперимент; методы математической статистики с использованием компьютерных программ.

Организация исследования. Исследования были организованы и проведены в пять основных этапов:

I этап - октябрь 1994 - октябрь 1996: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, материалов конференций и сессий, других научных трудов, с целью изучения генезиса олимпийского образования, а также имеющегося отечественного и зарубежного опыта; определение основных аспектов исследования; проведение социологических исследований среди учащихся и учителей общеобразовательных школ, учащихся училища олимпийского резерва и тренеров-преподавателей по видам спорта, студентов ВГАФК, с целью определения практической необходимости олимпийского образования данного контингента;

II этап - ноябрь 1996г.- июль 1997г.: изучение содержания олимпийского образования с учетом научно-познавательного и социально-педагогического аспектов, выявление основных проблем соотношения теории и практики олимпийского образования, определение основных направлений его реализации;

III этап - апрель - август 1997г.: исследование и систематизация форм осуществления олимпийского образования для различных социально-демографических групп населения; разработка экспериментальной программы олимпийского образования для школьников 10-11 лет; подготовка педагогического эксперимента;

IVэтап - сентябрь 1997г.- май 1998г.: организация и проведение педагогического эксперимента направленного на обоснование эффективности реализации разработанных направлений и форм олимпийского образования в практике школьного физического воспитания;

V этап - июнь - сентябрь 1998г. : обобщение данных, полученных в ходе исследования, их научно - теоретическая интерпретация и обоснование состоятельности выдвинутой гипотезы, формулировка выводов диссертационного исследования и разработка практических рекомендаций.

В исследованиях приняли участие 122 учащихся и 36 учителей физической культуры общеобразовательных школ г.Волгограда, 40 тренеров преподавателей по видам спорта, 34 учащихся Волгоградского училища олимпийского резерва (ВУОР), 313 студентов Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК).

Основные экспериментальные исследования, подробное описание которых приводится в 3 и 4 главах работы, были организованы и проведены на базе ВГАФК , ВУОР и общеобразовательных школ № 54, 56, 135 г.Волгограда, № 17, г.Волжского.

Научная новизна исследования заключается в:

- анализе олимпийского образования как социального института;

- обосновании педагогической составляющей в качестве системообразующего фактора олимпийского образования;

- определении гуманистических основ реализации олимпийского образования;

- выявлении гуманистического содержания направлений и форм реализации олимпийского образования;

- разработке и экспериментальном обосновании содержания олимпийского образования в практике школьного физического воспитания учащихся пятых классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории олимпийского образования положениями и выводами диссертации, уточняющими сущность олимпийского образования, обосновывающими гуманистическую направленность его реализации, конкретизирующими содержание олимпийского образования в зависимости от путей и форм его реализации в практике физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы выражается в том, что разработанные на основе теоретических положений диссертации экспериментальная программа олимпийского образования для учащихся пятых классов общеобразовательной школы, методические рекомендации и программа проведения конкурса знатоков олимпизма среди учащейся молодежи, общие положения и сценарий спортивно - массового мероприятия «Олимпийские старты здоровья» для учащихся общеобразовательной школы, содержание лекций и планов семинарских занятий по учебной дисциплине «Олимпийское образование» для студентов академии физической культуры имеют значительный практический эффект.

Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для разработки конкретных средств и методов, педагогических методик и технологий, обеспечивающих гуманистическую организацию олимпийского образования различных социально-демографических групп населения.

Результаты диссертационного исследования применимы в обучении студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, тренеров и преподавателей физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- олимпийское образование является необходимым условием разрешения противоречия между высоким уровнем развития олимпийского спорта и низким уровнем усвоения молодежью идеалов и ценностей олимпизма;

- олимпийское образование представляет собой целостное социальное явление, социальный институт, включающий в себя определенные социальные группы, нормы, традиции, ценности, учреждения, устойчивые формы деятельности людей, знания, умения и навыки;

- по своей сущности олимпийское образование является гуманистически организованным педагогическим процессом, обеспечивающим условия для активного овладения идеалами и ценностями олимпизма, которые становятся действенными мотивами поведения личности;

- реализация олимпийского образования представляет собой основанный на гуманистических закономерностях и принципах процесс превращения олимпизма, как социокультурного явления, в личностную форму его существования;

- основными направлениями реализации олимпийского образования, как педагогического процесса, являются научно-методическая работа, учебно-воспитательная работа и спортивно-массовая работа, содержательная сторона которых объединяет основные и дополнительные формы олимпийского образования;

- построенная на гуманистических принципах программа олимпийского образования школьников пятых классов должна эффективно способствовать решению основных педагогических задач.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 35 Сессии Международной олимпийской академии

1995 г.), Международном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» (1998 г.), Международном форуме «Молодежь - Наука - Олимпизм» (1998 г.), VI, IX и XI Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России (1995, 1998, 2000 г.г.), всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано двадцать три работы. Разработанные теоретические и методические положения использованы в практической деятельности общеобразовательных и спортивных школ, Волгоградской государственной академии физической культуры, Поволжской олимпийской академии.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 200 страницах печатного текста, содержит 9 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 318 источников, из которых 65 зарубежных, в приложении приведены анкеты, сводные данные результатов исследования, программный материал по олимпийскому образованию для учащихся школ, акты внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Олимпийское образование, необходимость которого в гармонизации олимпийского движения и общества в целом признана на достаточно высоком уровне, представляет собой целостное социальное явление. Как социальный институт оно выполняет в настоящее время функцию социализации людей, приобщения их к гуманистическим ценностям олимпизма и практике олимпийского движения; имеет высокую педагогическую ценность, о которой говорил ещё основатель олимпийского движения современности Пьер де Кубер-тен; приобретает черты социальных учреждений (МОК, НОКи, МОА, НОА, учебные и научные заведения, другие общественные и государственные организации); получило законодательно-правовое оформление; имеет материальную, научную, методическую и административную базу; объединяет представителей различных социальных групп, выполняющих в образовательном процессе роли учителя или ученика; функционирует и видоизменяется, что делает необходимым специальные научные исследования закономерностей его развития.

2. Олимпийское образование осуществляется через различные виды деятельности: научно-исследовательскую, научно-методическую, агитационно-пропагандистскую, физкультурно-массовую, организационно-управленческую, учебно-воспитательную (педагогическую) и т.д. Однако связующим звеном здесь выступает педагогическая составляющая. Именно образование как педагогический процесс, осуществляемый в системе «учитель - ученик», является системообразующим фактором реализации олимпийского образования.

3. Актуальными проблемами функционирования и развития олимпийского образования являются: а) распространение олимпийской грамотности среди различных социально-демографических групп населения; б) развитие и совершенствование научного и методического обеспечения; в) создание в этой области системы подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов; г) совершенствование на гуманистических началах методов педагогической, агитационно-пропагандистской, организационно-управленческой, физкультурно-массовой и др. видов деятельности; д) формирование и развитие теории олимпийского образования, как научной основы гуманизации системы олимпийского образования.

4. Олимпийское образование можно определить как гуманистически организованный педагогический процесс, основанный на научном познании закономерностей возникновения, функционирования и развития олимпизма и олимпийского движения, обеспечивающий условия для активного овладения идеалами и ценностями олимпизма, которые становятся в итоге действенными мотивами поведения личности, нормами гуманных отношений между людьми. Оно органично связано с физкультурным образованием, но не тождественно ему, поскольку имеет свои специфические особенности, обусловленные международным характером олимпийского движения и гуманистической сущностью олимпизма.

5. Реализация олимпийского образования - достаточно сложный, многоуровневый и многосторонний процесс. В своей сущности он представляет собой превращение олимпизма, как объективного социокультурного явления, в личностную форму его существования - внутренний, духовный мир человека, мотивы его поведения, знания и идеалы, которыми он руководствуется.

По своему основному содержанию реализация олимпийского образования состоит из четырех взаимосвязанных процессов: производство, обмен, трансформация и потребление (усвоение) знаний и других ценностей олимпизма.

Поскольку олимпизм является гуманистической системой идеалов и ценностей, постольку адекватной ему формой может быть только гуманистически организованный процесс его осуществления, воплощения олимпизма в особым образом обученного и воспитанного человека, руководствующегося в своей жизни и деятельности основополагающими принципами Олимпийской Хартии, идеалами и ценностями олимпизма, строящего свои отношения с другими людьми на гуманистической основе.

6. Гуманистическая направленность реализации олимпийского образования основывается на десяти закономерностях, сформулированных в общей педагогике, и обеспечивается соблюдением педагогом (учителем, тренером, воспитателем и т.п.) соответствующих этим закономерностям принципов: сотрудничества, всесторонности, соразмерности и постепенности, гуманитарной сущности олимпийского образования, гармонии, смыслообразовательной деятельности, активности, диалогичности, индивидуально-творческой ориентации, профессионально-этической взаимоответственности.

7. В процессе реализации олимпийского образования необходимо обеспечить решение двух групп специфических задач. Первая конкретизирует социально-педагогический аспект (формирование знаний об Олимпийских играх,

С* олимпийском движении, олимпизме; создание положительной мотивации к олимпийскому движению, спорту и физической культуре; воспитание в олимпийском духе). Вторая группа раскрывает научно-познавательный аспект (исследование истории олимпийского движения; изучение взаимосвязей олимпийского образования и олимпийского движения с различными разделами современной науки и областями жизнедеятельности общества).

8. Олимпийское образование реализуется по трём основным линиям: научно-методическая работа; учебно-воспитательная работа; спортивно-массовая работа. Содержательная сторона этих направлений состоит из основных и дополнительных форм, которые сочетаются в зависимости от категории обучающихся. Важным фактором реализации олимпийского образования, наряду с педагогическим, выступает деятельность средств массовой информации, обеспечивающих оперативную передачу и распространение знаний об Олимпийских играх и олимпизме широким слоям населения.

Выявленные в диссертации направления и формы реализации олимпийского образования характерны для большинства социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста и заканчивая взрослыми. Однако для всех форм и направлений существенной особенностью является их гуманистический характер.

9. Олимпийское образование нуждается в специально подготовленных субъектах педагогического процесса. Таковыми могут быть специалисты по физической культуре и спорту. Однако результаты научных исследований показывают низкий уровень у них необходимых знаний, умений и навыков в обеспечении олимпийского образования. Это определяет необходимость целенаправленной подготовки квалифицированных кадров по олимпийскому образованию. Факты использования отдельных форм олимпийского образования в обучении студентов физкультурных вузов, в повышении квалификации и переподготовке тренеров-преподавателей по видам спорта, учителей физической культуры и других специалистов в этой области, свидетельствуют о возможности эффективной реализации олимпийского образования среди различных социальных групп.

10. Экспериментальная программа олимпийского образования учащихся пятых классов (10 -11 лет) общеобразовательной школы, разработанная в соответствии с основными положениями диссертации, основана на внеклассных формах физического воспитания и использовании межпредметных связей, доступна в реализации и эффективно способствует решению основных задач учебно-воспитательного процесса в сфере физического воспитания. Это подтверждается тем, что при сравнительно одинаковом исходном уровне исследуемых показателей в контрольных и экспериментальной группах достоверный прирост отмечен только у последних:

- совершенствуется уровень олимпийских знаний (от 1,04±0,42 балла до 17,92±0,60 баллов, р<0,001);

- формируется положительная мотивация к олимпийскому движению и занятиям спортом (показатель уровня интереса учащихся к Олимпийским играм повышается от 46% до 79%; возрастают результаты, отражающие желание детей стать участниками олимпийского движения, от 25% до 83%, а также -получить об этом дополнительную информацию, от 25% до 83%; число занимающихся физической культурой и спортом более трех раз в неделю увеличивается от 29% до 50%; показатель систематичности занятий физкультурой и спортом изменяется от 3,17±0,26 раз в неделю до 3,96±0,26 (р<0,05); учащиеся активнее участвуют в спортивных (от 1,54±0,29 раз в учебной четверти до 3,21±0,23 раз, р<0,001) и культурно-массовых (от 0,42±0,10 до 1,25±0,12, р<0,001) мероприятиях;

- отмечается устойчивое формирование понимания сущности Олимпийского движения, физической культуры и спорта, их необходимости в жизни человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для эффективной реализации олимпийского образования, прежде всего в школьном физическом воспитании, необходимо учитывать следующее.

1. Основным условием успешности олимпийского образования является гуманистическая направленность его реализации. Для чего педагогу необходимо руководствоваться в обучении и воспитании детей олимпизму сформулированными в диссертации принципами гуманистической организации педагогического процесса.

2. Процессу олимпийского образования учащихся, по представленной в работе программе, должна предшествовать соответствующая подготовка учителей физической культуры. Причем, не просто специалиста, но в первую очередь педагога-гуманиста. В целом система подготовки приводится в разделе 3.2 данной работы. Однако если реализация этой системы вызывает трудности, следует провести обзорные лекции и методические занятия, включая разделы по основным проблемам современного олимпийского движения и его перспективах; отечественному и зарубежному опыту олимпийского образования детей, подростков, молодежи и других социально-демографических групп населения (в данном случае - для работы с родителями учащихся); освоению конкретных методик и особенностей их использования в практической деятельности.

3. В начале работы по олимпийскому образованию рекомендуется предварительно изучить уровень осведомленности занимающихся в этом вопросе. С этой целью можно использовать анкету (Приложение 10), которая позволяет определить отношение учащихся к занятиям физической культурой и спортом, к Олимпийским играм, уровень их знаний в области олимпийского образования. Это позволит скорректировать содержание программного материала в соответствии с подготовленностью учащихся.

4. Для контроля за эффективностью реализации олимпийского образования, внесения необходимых дополнений и изменений в программу, целесообразно в конце каждой учебной четверти определять следующие показатели учащихся (и их динамику): а) систематичность занятий физкультурой и спорt том; б) участие в спортивных состязаниях и других физкультурно-массовых мероприятиях; в) участие в конкурсах, викторинах, диспутах по олимпийской тематике и другим направлениям; г) уровень знаний по олимпийскому образованию. Оценивать по последнему показателю рекомендуется в виде конкурса, с организацией которого можно познакомиться в методическом пособии «Про-# грамма и методические рекомендации проведения конкурса знатоков олим-пизма среди детей, подростков и учащейся молодежи» (188).