Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Руденко, Геннадий Викторович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Руденко, Геннадий Викторович, Санкт-Петербург

НАЦИОНАЛЬНЫЙМИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙУНИВЕРСИТЕТ

«ГОРНЫЙ»

На правах рукописи

05201351217

РУДЕНКО Геннадий Викторович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург, 2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................................................5

Глава 1. Теоретический анализ системы подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности средствами физической культуры..............................................................................30

1.1. Физическая культура и образование............................................................................................30

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка, как средство адаптации к профессиональной деятельности ............................................................................41

1.2.1. Общие сведения о профессионально-прикладной физической подготовке..........................41

1.2.2. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов в высших учебных заведениях .............................................................................................................................51

1.2.3. Методологические и теоретические подходы к формированию профессионально-

прикладной физической подготовки студентов ................................................................................62

Резюме....................................................................................................................................................74

Глава 2. Методы и организация исследования..................................................................................76

2.1. Методы исследования....................................................................................................................76

2.2. Специальные методы исследования.............................................................................................77

2.2.1. Оценка уровня склонности к риску...........................................................................................77

2.2.2. Метод парных сравнений...........................................................................................................83

2.2.3. Критерии оценки психофизических характеристик и адаптационного потенциала студентов...............................................................................................................................................84

2.3. Организация исследования............................................................................................................90

Резюме....................................................................................................................................................92

Глава 3. Профессиональная адаптация как задача организационно-педагогического управления...........................................................................................................94

3.1. Общие принципы педагогики, адаптация к обучению и профессиональной деятельности...94

3.2. Решение задачи организационно-педагогического управления индивидуализированной

профессионально-прикладной физической подготовкой.................................................................98

Резюме..................................................................................................................................................101

Глава 4. Исследование профессиональной деятельности и построение модельных характеристик

специалистов горно-геологического профиля................................................................................103

4.1. Определение основных требований, предъявляемых к организму человека при работе в подземных условиях ..........................................................................................................................103

4.1.1. Исследование факторов риска, травматизма и санитарно-гигиенических условий труда на горных предприятиях.........................................................................................................................103

4.1.2. Исследование профессиональной деятельности горных инженеров в подземных условиях! 12

4.1.3. Исследование профессиональной деятельности горноспасателей......................................121

4.1.4. Выявление профессионально важных физических, психических и личностных качеств горного инженера...............................................................................................................................129

4.1.5. Модельные характеристики горного инженера.....................................................................141

4.2. Определение основных требований, предъявляемых к организму человека при работе в полевых условиях...............................................................................................................................143

4.2.1. Исследование профессиональной деятельности специалистов геологического профиля. 143

4.2.2. Выявление профессионально важных физических, психических и личностных качеств инженера-геолога ...............................................................................................................................154

4.2.3. Модельные характеристики инженера-геолога.....................................................................164

Резюме .................................................................................................................................................165

Глава 5. Формирование содержания индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья ................169

5.1. Содержание индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей............................................................169

5.1.1. Сравнение профессиограммы горного инженера и спортограммы базового вида спорта 171

5.1.2. Избранный вид спорта, как содержательное наполнение индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей .....178

5.1.3. Средства и методы индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей...............................................................................183

5.2. Содержание индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов геологических специальностей...................................................200

5.2.1. Сравнение профессиограммы инженера-геолога и спортограммы базового вида спорта203

5.2.2. Избранный вид спорта, как содержательное наполнение индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов геологических специальностей...................................................................................................................................206

5.3. Проверка эффективности индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья .................210

5.3.1. Первый основной формирующий педагогический эксперимент (горные специальности)211

5.3.2. Альтернативной педагогический эксперимент (горные специальности) ...........................213

5.3.3. Анализ результатов основного и альтернативного педагогических экспериментов (горные специальности) ...................................................................................................................................235

5.3.4. Первый основной формирующий педагогический эксперимент (геологические

специальности) ...................................................................................................................................237

Резюме .................................................................................................................................................242

Глава 6. Анализ внедрения индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья......................................245

6.1. Оценка уровня сформированное™ физической культуры студентов....................................245

6.2. Второй формирующий педагогический эксперимент .............................................................291

Резюме .................................................................................................................................................296

Заключение ........................................................................................................................................298

Практические рекомендации.............................................................................................................302

Список литературы ...........................................................................................................................304

Приложения .......................................................................................................................................350

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Каждый человек индивидуален по своим физическим качествам и психологическим особенностям. Задача педагога - оказать посильную помощь в обучении, учитывая индивидуальные особенности ученика, привлекая все средства и методы, накопленные цивилизацией.

Горно-геологические специальности, в отличие от подавляющего большинства профессий, по которым происходит обучение в технических вузах, связаны с риском для жизни и здоровья и поэтому предъявляют особые требования к выпускнику: помимо глубоких теоретических знаний по специальности он должен обладать отменным здоровьем и психологической устойчивостью. Выбор горно-геологических специальностей для исследования не является случайным: в экстремальных условиях деятельности наиболее полно раскрываются физические кондиции, психические и личностные качества человека и выявляются недостатки в его подготовке к будущей профессиональной деятельности. Особые условия труда специалистов горно-геологического профиля требуют индивидуального подхода, учета его функциональных резервов и психологических особенностей.

Развитие горнодобывающей промышленности сопровождается усложнением технических систем отрасли, горно-геологических условий добычи полезных ископаемых и, как следствие, увеличением числа аварий и несчастных случаев.

В экстремальных условиях от человека требуется мобилизация всех его психофизических качеств. Специалистам горно-геологической отрасли постоянно приходится работать в условиях повышенной опасности, поэтому проблема профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, является для них чрезвычайно актуальной. В вузах задачу психофизической адаптации решает дисциплина «Физическая культура», причем обычно на младших курсах реализуется адаптация к обучению

в вузе, а на старших курсах - к будущей профессиональной деятельности (Теория и методика физического воспитания : учебное пособие для студентов факультетов физического воспитания пед. ин-тов / Под ред. Б.А. Ашмарина. М. : Просвещение, 1979. 360 е.; Берестнева О.Г. Вопросы методического обеспечения автоматизированного комплекса для контроля психофизиологического состояния студентов Томского политехнического университета // III междунар. научно-практ. конф. Томск, 1996. Т. 2. С. 110-115; Теория и методика физической культуры : учебник / под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. М. : Советский спорт, 2003. 464 е.; Егорычев А.О. Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности : дис. ... докт. пед. наук. Ярославль, 2005. 317 е.; Миквабия Э.Г. Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе : автореф. дис. канд. ... пед. наук. Москва. 2006. 22 е.; Редько JI.JI. Психолого-педагогическая поддержка адаптации студента-первокурсника в вузе : учебное пособие. М. : Изд-во « Илекса», 2008. 286 е.; Цветкова Т.А. Организация психологической работы со студентами 1 курса : методическая разработка. Беларусь : Горки, 2009. 49 е.; Лахтин А.Ю. Адаптация студентов первого курса к обучению в вузе средствами физической культуры : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Барнаул, 2011. 22 е.; Физическая культура : примерная программа для высших учебных заведений. Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. М., 1994. 54 е.; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М. : Государственный комитет РФ по высшему образованию, 1995. 383 е.; Примерная программа дисциплины

«Физическая культура». М. [б. и.], 2000. 34 е.).

Такая практика, принятая в большинстве вузов (Чайка В.Г. Особенности социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе // Инновации в образовании. 2002. № 2. С. 35-41; Савельева H.H. Проектирование системы адаптации первокурсников к обучению в вузе. Владивосток, 2007. 190 е.; Пантелеймонович М.М. Выбор профессии риска и его влияние на жизненное самоопределение молодёжи : автореф. дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург : Уральская академия гос. службы, 2006. 191 е.; Шойгу Ю.С. Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных. М. : Смысл, 2007. 319 е.; Воробьев Б.М. Уголь мира. М. : Горн, кн., 2007. Т. 1 : Глобальный аспект. 2007. 309 с.) неприемлема при обучении горно-геологическим специальностям вследствие особых требований, предъявляемых к физическим кондициям и психологическим особенностям будущего специалиста (Егорычев А.О. Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности : дис. ... докт. пед.

наук. 317 е.; Туча H.A. Повышение безопасности труда работников горнодобывающих отраслей на основе профотбора и текущего контроля психофизиологического потенциала организма : автореф. дис. ... канд. техн. наук. Санкт-Петербург : СПбГГУ им. Г.В. Плеханова, 2005. 24 е.; Неверкович С.Д. Педагогика физической культуры и спорта : учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности™ 032101 - физическая культура и спорт. М. : ФиС, 2006. 518 е.; Кладкин H.H. Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов на примере горно-геологических специальностей : автореф .... дис. канд. пед. наук. Якутск : ГОУ ВПО ЯГУ им. М.К. Амосова. 2008. 22с.; Максимов A.C. Оценка влияния факторов риска на безопасность и эффективность инновационных решений подземной добычи угля : автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 2010. 20 е.).

Данное обстоятельство требует введения в курс «Физическая культура» элементов профессионально-прикладной физической подготовки ( ППФГТ), начиная с первого курса обучения, и поддержания на должном уровне достигнутых психофизических кондиций до начала трудовой деятельности.

В настоящее время в связи с переходом к государственным образовательным стандартам 3-го поколения система подготовки будущих специалистов в вузах характеризуется интенсификацией процесса обучения (Григорьев В.И., Давиденко Д.Н., Чистяков В.А. Компетентностный подход к проектированию индивидуальных образовательных траекторий физического развития студентов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2011. № 1 (71). С. 35-41) И, как следствие, постоянным увеличением объема информации, психологической насыщенностью учебных занятий, экзаменационных сессий, малой двигательной активностью (Шувалов Ю.В., Полторыхин С.Н., Туча H.A. Мониторинг состояния и профилактики здоровья горнорабочих в условиях Севера // Народное хозяйство Республики Коми. Науч.-техн. журнал. 2005. Т. 14. № 1. С. 57-63; Федоскина Е.М. Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения : дис. ... канд. пед. наук. Смоленск. 2006. 198 е.).

В последние двадцать лет происходит стабильное снижение уровня здоровья абитуриентов (Давиденко Д.Н. Здоровье и образ жизни студентов. СПб. : СПбГУ ИТМО, 2005. 124 е.; Березина Е.С. Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга : дис. ... канд. мед. наук. 2005. 171 е.; Моха A.A. Формирование профессионально значимых качеств

горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе. : автореф. дис. канд. ... пед. наук. Санкт-Петербург : СПбГПУ, 2011. 177 е.; Котенков H.A. Снижение последствий воздействия вредных факторов на здоровье персонала горнодобывающих предприятий с помощью индивидуальных средств реабилитации. : автореф. дис. ... канд. техн. наук. Санкт-Петербург : СПбГГУ им. Г.В. Плеханова, 2011. 22 е.; Егорычев А.О. Методика контроля и коррекция уровня развития профессионально важных физических качеств студентов с использованием ЭВМ : автореферат дис. ... канд. пед. наук. М., 1992. 22 е.; Коваленко В.А. Физическая культура в обеспечении здоровья и профессиональной психофизической готовности студентов // В сб. : Физическая культура и спорт в РФ (студенческий спорт). М. : Полиграф-сервис, 2002. С. 43-66; Куницкая С.А. Состояние здоровья студентов-спортсменов : социально-гигиеническая оценка и пути совершенствования : автореф. дис. ... канд. мед. наук. Минск, 1999. 20 е.).

Физическая и умственная работоспособность студента имеют общую физиологическую основу систем обеспечения, которые связаны между собой (Аулик И.В. Как определить тренированность спортсмена. М. : Физкультура и спорт, 1977. 102 е.; Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. М. : Медицина, 1990. 192 е.; Давиденко Д.Н., Зимкин Н.В. О физиологических нервно-мышечных факторах, способствующих развитию физической работоспособности // Физическая работоспособность и методы ее развития при помощи тренажеров. JI. : [б. и.], 1983. С. 8-12; Андрианов В.П., Ващук О.В., Давиденко Д.Н. Методика оценки срочной адаптации организма и текущего восстановления при равномерно изменяющейся мощности нагрузочного тестирования. Основные вопросы восстановления работоспособности спортсменов. JI. : [б. и.], 1984. С. 22-29; Лотоненко A.B., Стеблецов Е.А. Молодёжь и физическая культура. М. : ФОН, 1996. 317 е.; Лотоненко A.B. Потребность в физической культуре как области деятельности // Теория и практика физической культуры. 2002. № 5. С. 23-26; Лотоненко A.B. Приоритетные направления в решении проблем физической культуры студенческой молодёжи // Теория и практика физической культуры. 1998. № 6. С. 21-24; Лотоненко A.B., Стеблецов Е.А.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья"

Руденко Геннадий Викторович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург, 20] 3

1 б МАЙ 2013

005059813

005059813

Руденко Геннадий Викторович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург, 2013

Работа выполнена на кафедре физического воспитания ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Официальные оппоненты: Григорьев Валерий Иванович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Болотин Александр Эдуардович доктор педагогических наук, профессор, старший научный сотрудник ФГВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск министерства внутренних дел Российской Федерации»

Егорычев Алексей Олегович

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО-«Российский государственный уни-

верситет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Защита состоится «13» июня 2013 года, в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в нау чной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург:).

Текст автореферата размещен на сайте Университета (НПр://\у\у\у. lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/).

Автореферат разослан 13 мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Каждый человек индивидуален по своим физическим качествам и психологическим особенностям. Задача педагога - оказать посильную помощь в обучении, учитывая индивидуальные особенности ученика, привлекая средства и методы, накопленные цивилизацией.

Горно-геологические специальности, в отличие от подавляющего большинства профессий, по которым происходит обучение в технических вузах, связаны с риском для жизни и здоровья и поэтому предъявляют особые требования к выпускнику: помимо глубоких теоретических знаний по специальности он должен обладать отменным здоровьем и психологической устойчивостью. Выбор горно-геологических специальностей для исследования не является случайным: в экстремальных условиях наиболее полно раскрываются физические, психические и личностные качества человека и выявляются недостатки в его подготовке к будущей профессиональной деятельности. Особые условия труда специалистов горно-геологического профиля требуют индивидуального подхода к его профессиональной подготовке, учета функциональных резервов и психологических особенностей.

Развитие горнодобывающей промышленности сопровождается усложнением технических систем отрасли, горно-геологических условий добычи полезных ископаемых и, как следствие, увеличением числа аварий и несчастных случаев.

В экстремальных условиях от человека требуется мобилизация всех его психофизических качеств. Специалистам горно-геологической отрасли постоянно приходится работать в условиях повышенной опасности, поэтому проблема профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, является для них чрезвычайно актуальной. В вузах задачу психофизической адаптации решает дисциплина «Физическая культура», причем обычно на младших курсах реализуется адаптация к обучению в вузе, а на старших курсах - к будущей профессиональной деятельности (Б. А. Ашмарин, 1979; O.F. Берестенева, 1996; Ю.В. Курамшин, 2003; А.О. Егорычев, 2005; Э.Г. Миквабия, 2006; Л.Л. Редько, Ю.А. Лобейко, 2008; Т. А. Цветкова, 2009; А.Ю. Лахтин, 2011).

Такая практика, принятая в большинстве вузов (В.Г. Чайка, 2002; H.H. Савельева, 2007; М.М. Пантелеймонович, 2006; Ю.С. Шойгу, 2007; Б.М. Воробьев, 2007), неприемлема при обучении горно-геологическим специальностям вследствие особых требований, предъявляемых к физическим кондициям и психологическим особенностям будущего специалиста (А.О. Егорычев, 2005; H.A. Туча, 2005: С.Д. Неверкович, 2006; H.H. Кладкин, 2008: A.C. Максимов, 2010).

Данное обстоятельство требует введения в курс «Физическая культура» элементов профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). начиная с первого курса, и поддержания на должном уровне достигнутых психофизических кондиций до начала трудовой деятельности.

В настоящее время в связи с переходом к государственным образовательным стандартам 3-го поколения система подготовки будущих специалистов в вузах характеризуется интенсификацией процесса обучения (В.И. Григорьев и

з

др., 2011) и, как следствие, постоянным увеличением объема информации, психологической насыщенностью учебных занятий, экзаменационных сессий, малой двигательной активностью (Ю.В. Шувалов, 2005; Е.М. Федоскина, 2006).

В последние двадцать лет происходит стабильное снижение уровня здоровья абитуриентов (Д.Н. Давиденко, 2005; Е.С. Березина, 2007; A.A. Моха, 2011; H.A. Котенков, 2011).

Физическая и умственная работоспособность студента имеют общую физиологическую основу систем обеспечения, которые связаны между собой (И.В. Аулик, 1977; Д.Н. Давиденко, 1983; В.П. Андрианов, 1984; 1990; A.B. Ло-тоненко, 1986, 1997, 1998, 2002; В.К. Бальсевич, 1991; Г. В. Бугова, 2006). Поэтому низкий уровень психофизической подготовленности может негативно влиять на эффективность усвоения учебных программ по специальности, а в дальнейшем - на качество подготовки специалиста.

Общая физическая подготовка обеспечивает готовность к трудовой деятельности. Профессионально-прикладная физическая подготовка направлена на подготовку к конкретной трудовой деятельности. Существует прямая связь между сокращением сроков адаптации студентов к конкретным видам труда и решением глобальной проблемы повышения эффективности трудовых ресурсов (В.В. Лагерев, 1991; Л.А. Пономарева, 2001; Г.В. Бугова, 2006; Т.П. Браун, 2007; А Ю. Лахтин, 2011; И.Н. Лычагина, 2007; Г.В. Пономарева, 2010).

Сложившаяся система физического воспитания студентов малоэффективна, не обеспечивает физическую и профессиональную готовность выпускников к производственной деятельности и требует совершенствования (И.В. Перфильева, 2006; Л.В. Никифорова, 2008; И.Н. Тимошина, 2008;

B.П. Гладенкова, 2009; М.Ю. Глухова, 2009; Д.В. Козлов, 2009; В.И. Козлов,

C.В. Кочеткова, 2009; А.К. Строганов, 2009 и др.).

Следует отметить, что более 50% студентов и, как следствие, молодых специалистов имеют низкий уровень физической подготовленности (С.И. Иза-ак, 2006; А.Б. Александров, 2008; Е.С. Березина, 2007; С.Л. Гусева, 2007). Во многом это связано с тем, что программы обучения рассчитаны на «среднего» студента, без учета его конкретных психофизических параметров. Принятое разделение студентов в рамках дисциплины «Физическая культура» на группы по медицинским показателям явно недостаточно для качественной подготовки к трудовой деятельности с особыми условиями труда. Необходимо проводить более глубокое разделение студентов по их психофизическим показателям и индивидуальный подбор средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки.

Современное производство, информационное общество, новые экономические отношения уменьшают долю простого физического труда и требуют пересмотра структуры, содержания и направленности профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов. В русле Болонского процесса кредитно-модульная технология обучения предусматривает дальнейшую гуманизацию и демократизацию учебного процесса, интеграцию высшего образования в единое европейское пространство (В.Ф. Костюченко и др., 2006).

Анализ изучаемого вопроса позволил сформулировать проблемную ситуацию:

- ориентация профессионально-прикладной физической подготовки на «среднего» студента, то есть отсутствие в процессе обучения направленности

на индивидуальные физические и психологические особенности конкретного студента и, как следствие, отсутствие концепции индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к трудовой деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья;

— несоответствие психофизических кондиций выпускников вузов потребностям современного высокоинтенсивного производства, стабильное снижение уровня здоровья абитуриентов, сложности профессионального отбора на специальности с особыми условиями труда;

- низкая эффективность сложившейся системы физического воспитания в вузах и, как следствие, недостаточная адаптация выпускников к профессиональной деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического и методического обоснования концептуальных основ индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов к трудовой деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

Степень научной разработанности проблемы

Содержание профессионально-прикладной физической подготовки, формы и методы физической культуры для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вузов с учетом выбранной специальности базируются на исследованиях В.И. Ильинича (1980, 1990, 1995), Р.Т. Раевского ( 1985, 2003), В.К. Бальсевича (1990).

Проблема профессионально-прикладной физической подготовки исследовалась для студентов вузов физической культуры (Л.И. Лубышева, 1990; С.Д. Неверкович, 2006; Е.М. Федоскина, 2006); технических вузов (С Л. Резцов, 1961; Д.А. Плещеев, 1973; С.М. Полиевский, И.Д. Старцев, 1988; Л.Ф. Колокатова, 2008); гуманитарных вузов (П.П. Тамашеускас, 1980; С.И. Петкус, 1987); военных вузов (В.Л. Марищук, 1963; В.П. Загрядский, 1972; C.B. Калышцкий, 2003; A.A. Горелов, А.И. Крылов, 2007), по ряду конкретных специальностей (В.И. Блинов, 1976; А.И. Гаралис, 1983; Е.П. ГукД'983; С.И. Кириченко, 1998; Н.И. Тонкое, 1998; И.Н. Чайкина, 1999; Р.Т. Раевский, 2003; А.К. Строганов, 2006).

Отдавая должное вкладу многих специалистов в разработку рассматриваемой проблемы, следует отметить отсутствие исследований по системной профессиональной адаптации, учитывающей индивидуальные психофизические характеристики обучаемого в видах профессиональной деятельности, связанных с риском для жизни и здоровья.

Объект исследования - адаптация к профессиональной деятельности студентов средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Предмет исследования - индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

Гипотеза исследования - предполагается, что профессионально-прикладная физическая подготовка, содержательное наполнение которой сформировано на основе научно-обоснованного сопоставления профессиограммы специальности и спортограммы базового вида спорта, в контексте соответствия профессионально важных и спортивно важных физических и психических качеств, учитывающая индивидуальные психофизические характеристики сту-

дента и реализующая индивидуальный подход на протяжении всего периода обучения, позволит:

- подготовить конкретного студента к профессиональной деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья;

- стабилизировать и повысить уровень здоровья студентов, расширить функциональные резервы организма и, как следствие, решить проблему адаптации к обучению и последующей профессиональной деятельности с особыми условиями труда;

- преодолеть несоответствие психофизических кондиций выпускников вузов потребностям современного высокоинтенсивного производства; повысить эффективность существующей системы физического воспитания в технических вузах.

Научная задана, решаемая в диссертации, состоит в разработке концепции индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки студентов горно-геологических специальностей к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, базирующейся на общих закономерностях развития, функционирования и совершенствования существующей системы профессионально-прикладной физической подготовки.

Содержательную основу в разрабатываемой концепции составляют: индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки; средства и методы развития и совершенствования профессионально важных физических и психических качеств и формирования прикладных двигательных умений и навыков специалистов горно-геологических профессий; взаимосвязь общефизических и профессионально важных качеств; перенос специальной физи-ческой.тренированности.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально подтвердить концепцию индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с рис ком для жизни и здоровья студентов горно-геологических специальностей средствами специальной физической подготовки.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

2. Разработать и обосновать методику профессиональной адаптации студентов с учетом их психофизических возможностей.

3. Разработать, апробировать и внедрить психологический тест оценки склонности к риску, моделирующий опасную ситуацию.

4. Выявить профессионально важные физические, психические и личностные качества в трудовой деятельности специалиста горно-геологического профиля.

5. Сформировать содержание индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки в зависимости от избранной специальности и.индивидуальных психофизических характеристик студента.

6. Для проверки гипотезы исследования и экспериментального обоснования выдвинутой концепции индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки провести формирующие педагогические эксперименты.

7. Проверить эффективность разработанной индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки в процессе ее внедрения в учебный процесс по физической культуре по результатам формирующих педагогических экспериментов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

— общая теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блаугберг, В.И. Свидер-ский, B.C. Тюхтин, L. Bertalanfy);

— основные положения профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский);

— теория индивидуального развития человека (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов);

— концепция формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов (В .А. Таймазов, Е.Б. Сологуб, Е.П. Ильин, С.Е. Бакулев);

— теория личностно ориентированного подхода к обучению (В.А. Белич-ков, JI.C. Выгодский, А.Г. Гостев, А.Н. Леонтьев);

— теория конституциональных типов адаптации человека (В.П. Казначеев, H.H. Василевский, С.И. Сороко), положения теории функциональных систем П.К. Анохина;

— основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.Д. Новиков, Ю.Ф. Ку-рамшин);

— основные концепции психофизиологических этапов, раскрывающие их системные качества, детерминацию динамики, роль физической активности в их гармонизации (Н.М. Амосов, П.К. Анохин);

— педагогические концепции непрерывного профессионального образования (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников и нормативных документов; анкетирование; педагогическое наблюдение; определение физического и психологического состояния студентов по результатам тестирования; формирующие педагогические эксперименты с применением авторских методик коррекции физического и психологического состояния студентов в процессе адаптации к будущей профессиональной деятельности; методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты РФ по вопросам физической культуры и спорта, нормативные документы, приказы и распоряжения Министерства образования и науки; материалы периодической печати; монографическая и другая научная литература по теме диссертации; статистические отчеты за последние 30 лет по вопросам безопасности труда в горно-геологической отрасли; аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати; экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых в сфере физической культуры в вузах; аналитические и собственные расчетные материалы автора; результаты тестирования психофизических характеристик студентов горногеологических специальностей. Экспериментальную базу исследования составили студенты горно-геологических специальностей Горного университета и ведущие специалисты различных направлений горной отрасли.

Организация исследования

В исследовании приняли участие студенты и преподаватели Горного университета (4 тыс. человек), специалисты ОАО «Воркутауголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс», филиала «ВГСО Печорского бассейна ФГУП «ВГСЧ», ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского, ФГУП «Севзапгеология», ФГУНПП «Севморгео» (всего более 200 человек), спортсмены высокой квалификации. Все статистические расчеты проводились с использованием программного продукта СТАТИСТИКА-7.

Мониторинг, формирующие педагогические эксперименты проводились на кафедре физического воспитания Горного университета в течение более 30 лет в четыре взаимосвязанных этапа:

I этап — анализ состояния и перспектив развития профессионально-прикладной физической подготовки в технических вузах, анализ средств и методов физической культуры по обеспечению адаптации студентов к обучению и профессиональной деятельности (1983-2006 гг.).

II этап - исследование условий и характера труда специалистов горногеологического профиля и выявление профессионально важных качеств для работы в особых условиях (1985-2002 гг.).

С целью выявления профессионально важных физических и психических качеств, необходимых специалистам горно-геологического профиля, были привлечены две группы экспертов (по 29 человек), в сосгав которых, помимо специалистов горно-геологической отрасли, вошли представители Горного университета (профильные кафедры, кафедра безопасности производств, кафедра физического воспитания).

III этап - анализ и сопоставление профессиограмм специалистов горногеологического профиля и спортограмм различных видов спорта в контексте профессионально важных физических и психических качеств, необходимых специалисту горно-геологического профиля и спортивно важных качеств в различных видах спорта; проведение первого основного и альтернативного формирующих педагогических экспериментов (2002-2006 гг.).

В качестве экспертов по ранжированию спортивно важных качеств в игровых видах спорта и единоборствах были привлечены спортсмены высокой квалификации - студенты Горного университета (2002 г.).

Для обоснования проверки гипотезы исследования и обоснованности концепции индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, были организованы и проведены:

Первый формирующий педагогический эксперимент (1-4 курсы обучения):

экспериментальные группы составили:

— горные специальности - студенты, занимающиеся в секциях бокса, вольной и греко-римской борьбы, дзюдо, джиу-джитсу - всего 82 человека;

— геологические специальности — студенты, занимающиеся в секциях волейбола, гандбола, легкой атлетики (бег на длинные дистанции) — всего 73 человека;

— контрольную группу составили студенты, входящие в группу общефизической подготовки, занимающиеся по программе для технических вузов -всего 60 человек.

Альтернативный формирующий педагогический эксперимент:

— экспериментальная группа - студенты, занимающиеся на отделении бокса, начиная с третьего курса - 18 чел.;

— контрольная группа - та же, что и в основном формирующем эксперименте.

В качестве основных критериев, характеризующих индивидуальную адаптацию к профессиональной деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, в первом основном формирующем эксперименте использовались тесты по оценки физической подготовленности из программы по физической культуре для технических вузов, методика оценки склонности к риску и определение адаптационного потенциала по Брехману.

IV этап - разработка программы индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горно-геологических специальностей, ее апробация и внедрение в учебный процесс по физической культуре в Горном университете (2006-2010 гг.).

По результатам первого формирующего педагогического эксперимента в 2006 г. был проведен опрос студентов Горного университета (1- 4 курсы, 3805 человек), цель которого - выявить мотивацию к занятиям физической культурой и определить виды спорта, которыми студенты хотели бы заниматься для удовлетворения потребности в двигательной активности и подготовке к профессиональной деятельности.

Для решения проблемы индивидуального подхода к каждому студенту при его адаптации к профессиональной деятельности средствами профессионально-прикладной физической подготовки была организована работа 75-ти спортивных секций.

Для проверки эффективности индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки в рамках полномасштабного внедрения авторской концепции был проведен второй формирующий педагогический эксперимент (2006-2010 гг.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— обоснована концепция индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья средствами и методами специальной физической подготовки, базирующаяся на основе личностно ориентированного подхода к обучению, сопоставления профессиограммы специалиста и спортограммы базового вида спорта, соответствия профессионально важных психофизических качеств специалиста требованиям, предъявляемым к его организму условиями предстоящей трудовой деятельности;

— обоснована система формирования профессионально важных физических и психических качеств специалиста горно-геологического профиля путем введения, начиная с первого курса, в программу занятий по физической культуре элементов профессионально-прикладной физической подготовки, ориентированной на индивидуальные особенности психофизических характеристик студентов;

— в задачу организационно-педагогического управления профессионально-прикладной физической подготовкой введена система ограничений по уровню развития психофизических качеств и состояния функциональных ре-

зервов адаптации организма конкретного студента к будущей профессиональной деятельности;

- выявлены и обоснованы профессионально важные психофизические качества специалиста горно-геологического профиля, разработаны программы их формирования при обучении в вузе, учитывающие индивидуальные особенности каждого конкретного студента и реализующие индивидуальный подход в профессионально-прикладной физической подготовке;

- разработан и обоснован алгоритм определения уровня склонности к риску, являющийся значимым критерием оценки психологической пригодности специалиста к будущей профессиональной деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья;

получили дальнейшее развитие:

- подходы по формированию индивидуальной мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом, повышению двигательной активности и уровня физической подготовленности на основе применения средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки;

- система профессионально-прикладной физической подготовки, реализующая учет индивидуальных психофизических особенностей студентов путем внедрения средств и методов общей и специальной физической подготовки студентов к профессиональной деятельности;

- обоснование стимулирования саморазвития и активности конкретного студента для повышения уровня физической и психологической подготовленности к дальнейшей профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском: для жизни и здоровья средствами специальной физической подготовки базируется:

- на основе реализации индивидуального подхода к каждому студенту при решении задачи профессиональной адаптации и учета ограничений на его психофизические характеристики;

- на выборе базового вида спорта путем сопоставления рангов совокупности физических и психических качеств профессиограммы специальности и спортограмм видов спорта;

- на разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс критериев контроля адаптации к профессиональной деятельности на основе учета индивидуальных особенностей студента и условий предстоящей трудовой деятельности;

- на основании воспроизводимости.

2. Индивидуальная профессиональная адаптация студента, основанная на профессионально-прикладной физической подготовке, будет успешной, если учитываются психофизические характеристики студента и реализуется лич-ностно ориентированный подход в течение всего периода обучения, начиная с первого курса.

3. Формирование структуры и содержания профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, возможно на основе сопоставления ранговых структур про-фессиограмм специалистов и спортограмм базовых видов спорта.

4. Индивидуализированная профессионально-прикладная физическая подготовка позволяет эффективно формировать профессионально важные физические и психические качества, двигательные умения и навыки будущего специалиста к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, если выполнены следующие условия:

- выбран и обоснован вид спорта, спортивно важные физические и психические качества которого наиболее близки к профессионально важным физическим и психическим качествам специалиста;

- в учебный процесс введены занятия по избранному виду спорта, начиная с первого курса обучения, позволяющие реализовать индивидуальный подход к каждому студенту;

- организована система регулярного контроля и коррекции физических, психических и функциональных характеристик каждого студента на основе предложенной системы критериев их оценки.

Отличие результатов, полученных автором, от результатов других исследователей, состоит:

- в непрерывном учете индивидуальных физических, психологических и функциональных параметров организма студента при формировании программы профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности в особых условиях;

- в индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе через систему занятий базовым видом спорта, выбранным с учетом уровня психофизической подготовленности студента;

- во внедрении в учебный процесс развернутой системы спортивных секций, которая решает задачу удовлетворения мотивационных потребностей студентов к физическому воспитанию в вузе и, как следствие, способствует сохранению и поддержанию здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики физической культуры новыми знаниями: о теоретико-методических основах индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов, к психофизическим качествам которых предъявляются повышенные требования; в дальнейшей разработке задачи организационно-педагогического управления адаптацией студентов к обучению в вузе и последующей профессиональной деятельности; в теоретической разработке принципа управляемого приспособления, базирующегося на общих принципах педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические исследования доведены до практических рекомендаций и внедрены в учебный процесс в ряде вузов России. Разработанные алгоритмы и экспериментальные программы по физической культуре используются на протяжении более десяти лет в Горном университете. Обоснование формы индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки студентов различных специальностей на основе избранного вида спорта нашло свое отражение в создании при кафедре физического воспитания Горного университета спортивного клуба, позволившего организовать профессионально-прикладную физическую подготовку, учитывающую индивидуальные особенности каждого студента, начиная с первого курса.

Разработанная система индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки может найти свое применение в вузах, к физическим и психологическим параметрам выпускников которых предъявляются повышенные требования.

Разработаны учебно-методические пособия, направленные на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, экспериментальные программы по физической культуре с обязательным учетом индивидуальных особенностей студентов.

Разработан, апробирован и внедрен психологический тест оценки склонности к риску, моделирующий опасную ситуацию, позволяющий осуществлять экспресс-анализ профессиональной пригодности будущего специалиста к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья и имеющий контур обратной связи, позволяющий формировать поведение в опасной ситуации за счет многократного повторения тестирования.

Результаты исследования, реализованные в изобретениях в области безопасности труда на горных предприятиях, обеспечивают единство психофизических характеристик будущих выпускников и особенностей профессиональной деятельности.

По материалам диссертационного исследования получены акты внедрения:

1. От Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России - о внедрении в учебный процесс методики индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья (научно обоснованный выбор средств ППФП).

2. От Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России - о внедрении методики оценки склонности к риску и формирования профессионально важных качеств курсантов.

3. От Московского государственного горного университета - о внедрении методики сопоставления профессиограмм специалистов и спортограмм видов спорта при выборе содержательного наполнения занятий по профессионально-прикладной физической подготовке студентов горно-геологических специальностей.

4. От Национального минерально-сырьевого университета «Горный» - о внедрении в учебный процесс методики организации профессионально-прикладной физической подготовки на основе избранного вида спорта с индивидуальным подходом к функциональным резервам организма студента.

5. От Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - о внедрении в учебно-тренировочный процесс кафедры теории и методики бокса методики контроля психофизических параметров и функциональных резервов занимающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:

- концептуальными положениями, базирующимися на общетеоретических исследованиях специалистов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами педагогических экспериментов;

- исследованиями, обеспеченными системным подходом к анализу состояния профессионально-прикладной физической подготовки в технических вузах;

- внедрением системы личностно ориентированного обучения, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых (более 4000 человек);

- проведением серии педагогических экспериментов по всем задачам диссертационного исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях:

1. XXIII Всесоюзная научно-практическая конференция «Физиология спорта», 11-14 ноября 1986 г., г. Ленинград.

2. Всесоюзная научная конференция «Медицинские и социально-экономические проблемы массовой физической культуры», 12-14 сентября 1988г., г. Ужгород.

3. Республиканская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы», 9-10 июня 1989 г., г. Ростов-на-Дону.

4. Ежегодные научно-методические конференции по физическому воспитанию студентов вузов г. Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы», 1992-2012 гг., г. Санкт-Петербург.

5. Научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в современном образовании : методология и практика», 14-15 декабря 1993 г., г. Санкт-Петербург.

6. Международный симпозиум по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства «Безопасность горных работ», 1993 г., г. Санкт-Петербург.

7. Международная научно-методическая конференция «Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе», 22-24 ноября 1993 г., г. Минск.

8. VI Всероссийская научно-методическая конференция «Безопасность жизнедеятельности человека», 12-16 сентября 1994 г., г. Новочеркасск.

9. 1 Всероссийская научно-методическая конференция «Вопросы современного бокса», 5-8 апреля 1994 г., г. Екатеринбург.

10.1-ІІІ Международные конференции «Экология и развитие Северо-Запада», і 995-1998 гг., г. Санкт-Петербург.

11.11 и III Всероссийские научно-методические конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе», 2009-2010 гг., г. Санкт-Петербург.

12. Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования», 1998 г., г. Тула.

13. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы», 7-9 июня 2007 г., г. Казань.

14. VII и VIII международные научно-практические конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера : проблемы и решения», 2009-2010 гг., г. Воркута.

15. Научно-практическая конференция «Актуальные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки», 28 мая 2009 г., г. Санкт-Петербург.

16. VIII всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и здоровье студентов вузов», 29 января 2010 г., г. Санкт-Петербург.

17. Международная научно-методическая конференция «Проблемы совершенствования физического воспитания студентов», 2-3 февраля 2012 г., г. Москва.

18. Международная научно-практическая конференция «Аэрология и безопасность горных предприятий», 23-24 октября 2012 г., г. Санкт-Петербург.

19.1 international academic conference on applied and fundamental studies (October 27-28. 2012, St. Louis, Missouri, USA).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах обучения студентов по авторским программам.

Автором опубликовано 104 научные работы общим объемом более 100 п. л.. По теме диссертации опубликовано 102 научные работы, в том числе две монографии, всего 85,2 п. л., в том числе в журналах по перечню ВАК РФ — 19 статей общим объемом 30 п. л., 4 патента и 3 заявки на изобретение.

Исследование выполнено в рамках научного направления: шифр по НИОКР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: Направление 01 Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека; Тема 01.03 -Здоровый образ жизни студенческой молодежи и разработка оптимальных способов управления его формированием.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 364 страницы, основное содержание работы-303 страницы. Работа содержит 3 рисунка, 109 таблиц. Список литературы насчитывает 480 наименований, из них 59 — зарубежных авторов. В работе содержится 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, проблемная ситуация, гипотеза, объект и предмет исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования проведен теоретический анализ системы подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности средствами физической культуры, который показал, что:

— целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности;

— проблема низкого уровня подготовленности студентов свидетельствует о том, что существующее состояние организации профессионально-прикладной физической подготовки не отвечает современным требованиям и стандартам качества профессионального образования и реализуется, как правило, на уровне традиционных подходов, недостаточно учитывает специфику целевой направленности производственной деятельности;

— большинство специалистов считает целью профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов содействие освоению конкретной профессии, достижение необходимого уровня профессиональной дееспособности и психофизической готовности к высокопроизводительному труду. Эта цель вытекает из потребности производства в специалистах, которые способны работать в сложных производственных условиях;

— сходство современных требований к спорту и профессионально-прикладной физической подготовке в контексте профессиональной адаптации дает возможность использовать результаты исследований в спорте высших достижений для теории и практики профессиональной подготовки.

— система профессионально*-прикладной физической подготовки должна быть ориентирована не на «среднего» студента, а на конкретного студента, со своими индивидуальными особенностями, то есть необходимо говорить об индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки.

Развивая идеи В.Л. Марищука (2001), конкретизируются средства специальной физической подготовки, под которыми понимаются виды спорта, спортограммы которых в контексте спортивно важных физических и психических качеств совпадают или близки к профессиограммам специальностей с соответствующими профессионально важными физическими и психическими качествами. Тем самым использование средств и методов развития спортивно важных качеств конкретного вида спорта будет способствовать развитию и совершенствованию физических и психических качеств в направлении адаптации к профессиональной деятельности.

Во второй главе представлены методы, организация исследования, разработка и апробация психологического теста оценки склонности к риску, моделирующего опасную ситуацию.

Разработанный тест прошел проверку на валидность в изобретении автора «Способ оценки склонности к риску».

Тестирование и обучение поведению в опасной ситуации осуществлялось следующим образом. На экране персонального -компьютера последовательно формируют кадр. При сжатия ручного электродинамометра с определенным

усилием, начинается перемещение подвижного курсора по линейной траектории в направлении заданной линии. Перед обследуемым ставится задача максимально точно выполнить перемещение курсора из зоны старта в зону финиша по линейной траектории. Остановка подвижного курсора происходит при сжатии с заданным усилием ручного электродинамометра. После каждой запаздывающей остановки через компьютерное обеспечение от электростимулятора испытуемому подается электрокожное раздражение, величина которого составляет 70% от максимального порога болевой чувствительности испытуемого. Многократное проведение этого теста за счет контура обратной связи формирует эмоциональную устойчивость обучаемого, что позволяет применять его в профессионально-прикладной физической подготовке для формирования качеств, необходимых в деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

Далее, после полной остановки подвижного курсора, анализируется его положение относительно заданной линии. Весь диапазон остановки курсора относительно линии делят на б зон (рисунок 1), которые классифицированы в зависимости от степени склонности к риску. Попадание курсора в одну из шести зон оценивается баллами: 8 и 9 зоны — 4 балла; 7 и 11 зоны - 3 балла; 6 и 10 - 2 балла. Такая градация обусловлена тем, что неоправданные и необоснованные риск и осторожность - качества, отрицательно влияющие на профессиональную деятельность, связанную с риском для жизни (например, горноспасателей).

Рисунок 1 - Способ оценки склонности к риску

1 - ручной электродинамометр; 2 — электростимулятор, управляемый компьютером; 3 - компьютер с установленным программным обеспечением, необходимым для постановки эксперимента и обработки его результатов; 4 - монитор, подключенный к компьютеру; 5 - подвижный курсор; 6 - зона необоснованного риска; 7 - зона неоправданного риска; 8 - зона оправданного риска; 9 - зона оправданной осторожности; 10 - зона необоснованной осторожности; 11 - зона неоправданной осторожности; 12 - клеммы электростимулятора, закрепленные на руке испытуемого; 13 — линия остановки курсора.

Компьютерная программа обеспечивает последовательный перевод зон финиша и подвижного курсора, а также учет регистрируемых параметров. В процессе выполнения испытуемым задания для каждого этапа проводится реги-

16

страция текущих параметров остановки курсора. В зависимости от количества набранных баллов определяются три степени склонности к риску: низкая (количество баллов максимальное или близкое к максимальному), средняя и высокая (количество баллов минимальное или близкое к минимальному). Лица с высокой степенью склонности к риску предпочитают рискованные действия в ситуациях, которые могут быть разрешены более безопасным способом при больших затратах времени и средств. В восприятии ситуации они руководствуются скорее внешней стратегией, то есть ориентируются на внешние особенности ситуации, как правило, недооценивая ее.

Проверка методики на валидность осуществлялась с использованием теста «Склонность к риску по Г.Шуберту» (тест ЯБК Шуберта) с привлечением экспертов. Исследования показали, что корреляция на разных выборках (горноспасатели, шахтеры, студенты горных специальностей) составляла от 0,7 до 0,9, что свидетельствует о перспективности разработанной методики.

Данный способ оценки склонности к риску обеспечивает повышение достоверности результатов испытаний за счет создания обратной связи - контролируемой раздражающей нагрузки в комплексе с высокой силовой нагрузкой и повышением уровня мотивации обучаемого.

В этой же главе были обоснованы критерии оценки психофизических качеств и адаптационного потенциала студента, характеризующего функциональную готовность к обучению и к профессиональной деятельности.

Профессиограмма — это модель определенной профессии. В контексте профессионально-прикладной физической подготовки наибольший интерес вызывали элементы профессиограммы, характеризующие физические и психические качества, необходимые для профессиональной деятельности.

Спортограмма — это модель определенного вида спорта. В данном исследовании интерес представляли модельные характеристики физических и психических качеств, необходимых представителю данного вида спорта для успешной спортивной деятельности. Таким образом, выбор вида спорта осуществлялся по соответствию спортивно важных физических и психических качеств профессионально важным качествам специалиста.

Одним из основных критериев оценки развития профессионально важных психических качеств, являлся показатель уровня склонности к риску.

Показатели физической подготовленности студентов регулярно оценивались в течение всего периода обучения на кафедре физического воспитания по результатам сдачи контрольных нормативов.

Из множества способов оценки функциональных резервов организма для решения задачи определения адаптационного потенциала использовался тест Брехмана, удовлетворявший условиям информативности, простоты применения в массовых исследованиях и оперативной обработки измеряемых параметров.

Учитывая особые условия труда в горной отрасли, использовались все три критерия оценки, так как для успешной профессиональной деятельности необходимы соответствующее развитие психофизических качеств специалиста и наличие достаточных функциональных резервов для работы в экстремальных условиях (таблица 1).

Таблица 1

Критерии оценки профессиональной адаптации (в баллах)

Склонность к виску

Оправданная склонность к риску Удовлетворительная склонность к риску Неоправданный риск и осторожность

20,0-25,0 25,1-35.0 35,1-40,0

Физическая подготовленность

Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно

21-25 16-20 10- 15 < 10,0

Адаптационный потенциал

Удовлетворительная адаптация. Напряжение механизмов адаптации Неудовлетворительная адаптация Срыв адаптации

<2,0 2,1-3,1 3,2 -4,3 >4,3

Третья глава диссертационного исследования посвящена разработке и обоснованию методики профессиональной адаптации с учетом психофизических возможностей студентов. При этом конкретизировано, что индивидуализированная профессионально-прикладная физическая подготовка к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, решает стоящие перед ней задачи при условии, что:

- содержание профессионально-прикладной физической подготовки наполняется видом спорта, спортограмма которою в контексте спортивно важных психофизических качеств близка к профессиограмме специальности или совпадает с ней;

- нагрузка регулируется с учетом физических, психологических и функциональных возможностей студента в течение всего процесса обучения при осуществлении постоянного контроля за его состоянием на основе выбранных критериев адаптации к профессиональной деятельности.

Отталкиваясь от основного закона эволюции о приспособлении (адаптации) живой материи к изменяющимся условиям внешней среды, появления сознания и возникновения непрерывного процесса передачи знаний, умений, навыков от старших поколений к младшим с целью сохранения вида, то есть обучения, появление сознания сделало процесс приспособления управляемым. Отсюда следует, что наиболее общая устойчивая тенденция воспитания как общественного явления состоит в обязательном присвоении подрастающим поколением социального опыта старших поколений. Это основной закон педагогического процесса, из которого естественным образом вытекают принципы педагогики, характеризующие организацию и содержание процесса обучения в конкретных социально-экономических условиях. Адаптация к обучению и последующей профессиональной деятельности как управляемое приспособление представляет собой задачу организационно-педагогического управления как комплекса мероприятий, позволяющего перевести педагогическую систему из известного начального состояния в желаемое - конечное состояние. Рассматривая обучаемого как объект управления, можно утверждать, что задача организационно-педагогического управления в контексте индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки будет иметь решение,

если ученик обладает определенными физическими и психическими качествами и функциональными резервами, которые необходимы ему для адаптации к профессиональной деятельности. Тем самым индивидуализированный подход в профессионально-прикладной физической подготовке реализуется с учетом ограничений на психофизические качества и функциональные резервы, которыми обладает обучаемый.

В четвертой главе решалась задача по выявлению физических, психических и личностных профессионально важных качеств в трудовой деятельности специалистов горно-геологического профиля.

Для определения основных требований, предъявляемых к организму человека при работе в современных условиях горного производства, на шахтах Печорского и Кузнецкого угольных бассейнов было проведено комплексное исследование условий и характера труда горных инженеров. В исследовании приняли участие представители всех специальностей горного профиля, профессиональная деятельность которых происходит в подземных условиях шахт и рудников: горньге инженеры-технологи, шахтостроители, механики, электрики, маркшейдеры, горноспасатели.

Аналогичные исследования были проведены в геологических партиях и экспедициях, на изыскательных работах при строительстве промышленных и жилых сооружений, мостов, тоннелей, дорог с привлечением специалистов геологических специальностей: инженеров-геологов, гидрогеологов, геофизиков, буровиков, минерологов, петрографов, геохимиков.

Таким образом, в исследовании был охвачен широкий спектр горногеологических специальностей, по которым обучаются студенты в вузах горного профиля.

Профессиографические исследования и результаты оценки тяжести труда на шахтах позволили определить требования, предъявляемые к организму специалиста горного профиля.

Сравнение профессионально важных и спортивно важных физических и психических качеств обосновано и корректно, если их ранжирование производится одним способом. В исследовании ранжирование профессионально важных и спортивно важных качеств проводилось методом парных сравнений (Л. Терстоун). При ранжировании использовался набор физических, психических и личностных качеств, подробно проанализированных A.A. Карелиным (2002).

В группу экспертов (29 чел.) вошли представители ОАО «Воркутауголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ФГУП «ВГСЧ» и специалисты профильных кафедр Горного университета. Коэффициент конкордации согласованности мнений экспертов W=0,91.

В таблицах 2-4 представлены результаты ранжирования профессионально важных качеств горного инженера.

Ранговая структура профессионально важных физических качеств горного

инженера (п=29)

Физические качества Ранг Доверительный интервал Ошибка среднего

-95,0% +95.0%

Общая выносливость 8,69 7,94 9,44 0,37

Силовая выносливость 7,00 6,10 7,90 0,44

Координация движений 7,00 6.22 7,78 0,38

Точность движений 6,93 5,95 7,92 0,48

Быстрота реакции 6,69 5,94 7,44 0,37

Быстрота движения 5,52 4,87 6,17 0,32

Скоростная выносливость 5,45 4,68 6,21 0,37

Спринтерская выносливость 4,59 3,65 5,52 0,46

Скоростная сила 4,34 3,78 4,91 , 0,28

Максимальная сила 3,97 3,12 4.81 0,41

Частота движений 3,59 2,90 4,27 0,33

Гибкость 2,24 1,45 3,03 0,39

Для более точного и окончательного определения профессионально важных качеств специалиста горного профиля был проведен корреляционный и факторный анализы.

Факторный анализ рангов физических качеств показал, что 73% изменчивости обеспечиваются тремя факторами. Первый фактор определяют в основном два наиболее значимых физических качества - общая и силовая выносливость. Второй фактор определяют координационные способности и спринтерская выносливость, третий фактор - скоростная сила и быстрота реакции.

Таблица 3

Ранговая структура профессионально важных психических качеств горного инженера (п=29)

Психологические качества Ранг Доверительный интервал Ошибка среднего

- 95,0% + 95,0%

Эмоциональная устойчивость 9,07 8,77 9,37 0,30

Логичность мышления 8,90 8,60 9,19 0,30

Устойчивость внимания 8,28 7,99 8,56 0,29

Распределение внимания 7,69 7,41 7,97 0,28

Оперативная память 7,59 7,31 7,86 0,28

Долговременная память 7,48 7,21 7,76 0,27

Помехоустойчивость 7,48 7,21 7,76 0,27

Сенсомоторная реакция 7,38 7,11 7,65 0,27

Переключение внимания 6,34 6,09 6,60 0,25

Двигательная память 5.93 5,68 6,18 0,25

Зрительная память 4,66 4,43 4,88 0,22

Сенсомоторная координация 4.66 4,43 4.88 0,22

Творческое воображение 3,31 3,12 3,50 0,19

Кратковременная память 2,24 2,09 2,40 0,15

Ранговая структура профессионально важных личностных качеств горного инженера (п=29)

Личностные качества Ранг Доверительный интервал Ошибка среднего

- 95,0% + 95,0%

Трудолюбие 7,83 8,65 7,01 0,40

Целеустремленность 6,86 7,70 6,02 0,41

Исполнительность 6,76 7,78 5,73 0,50

Вдумчивость 5,93 6,80 5,06 0,42

Уверенность 5,86 6,67 5,06 0,39

Дисциплинированность 5,86 6,70 5,02 0,41

Выдержка 5,72 6,69 4,75 0,47

Самообладание 5,69 6,68 4,70 0,48

Решительность 5,59 6,57 4,60 0,48

Инициативность и находчивость 4,66 5,55 3,76 0,44

Аккуратность 2,69 3,37 2,01 0,33

Самокритичность 2,55 3,44 1,67 0,43

Корреляционный анализ рангов психических качеств показал, что с вероятностью 0,95 эмоциональная устойчивость и устойчивость внимания не имеют корреляционных связей, отличных от нуля, с другими психическими качествами, то есть являются статистически независимыми. Учитывая их высокий ранг (1-е и 3-е ранговые места) и независимость от других психических качеств, можно утверждать, что данными качествами специалист должен обладать уже на начальном этапе профессиональной деятельности.

Факторный анализ показал, что 67% изменчивости оставшихся переменных обеспечиваются тремя факторами: первый фактор определяют долговременная память и переключение внимания, второй - сенсомоторная реакция, третий — двигательная память.

Факторный анализ рангов личностных качеств горного инженера показал, что 53% изменчивости оставшихся переменных обеспечиваются одним фактором, который определяют уверенность, выдержка и самообладание.

В результате анализа ранговых весов и итогов факторного анализа определены профессионально важные качества горного инженера (таблица 5).

Профессиографические исследования и результаты оценки тяжести труда в полевых условиях послужили исходным материалом для определения профессионально важных качеств инженера-геолога.

По аналогии с исследованиями специалистов горного профиля были проведены экспертная оценка, корреляционный и факторный анализы профессионально важных качеств инженера-геолога. В качестве экспертов (29 чел.) привлекались ведущие специалисты ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского, ФГУП «Се-взапгеология», ФГУНПП «Севморгео», руководители геологических партий, инженеры-геологи со стажем полевых работ не менее 10 лет, специалисты профильных кафедр Горного университета. Коэффициент конкордации согласованности мнений экспертов \У=0,89.

Профессионально важные качества горного инженера

Главные качества Основные качества Вспомогательные качества

Физические качества

Общая выносливость Координация движений Скоростная выносливость

Точность движений Спринтерская выносливость

Силовая выносливость Быстрота реакции Скоростная сила

Быстрота движений

Психические качества

Эмоциональная устойчивость Распределение внимания Переключение внимания

Оперативная память

Логичность мышления Долговременная память

Помехоустойчивость

Устойчивость внимания Сенсомоторная реакция Двигательная память

Личностные качества

Трудолюбие Вдумчивость Самообладание

Целеустремленность Уверенность

Исполнительность Дисциплинированность Решительность

Функциональные особенности

- Устойчивость к низким и высоким температурам -

- Устойчивость к неблагоприятным производственный факторам -

В таблицах б и 7 представлены результаты ранжирования физических, психических и личностных качеств инженера-геолога, а также результаты статистического анализа полученных рангов.

К профессионально важным физическим качествам инженера-геолога эксперты относят: координацию движений, общую выносливость, точность движений, силовую выносливость, быстроту реакции (таблица 6).

Таблица 6

Ранговая структура профессионально важных физических качеств геолога

(п=29)

Физические качества Ранг Доверительный Интервал Ошибка среднего

- 95,0% + 95,0%

1 2 3 4 5

Координация движений 8,29 7,44 9,13 0,41

Общая выносливость 8,00 7,04 8,96 0,47

Точность движений 7,68 6,80 8,56 0,43

Силовая выносливость 6,82 6,00 7,64 0,40

Продолжение таблицы б

1 2 3 4 5

Быстрота реакции 6,64 5,67 7,62 0,47

Скоростная выносливость 4,86 4,24 5,47 0,30

Быстрота движений 4,50 3,62 5,38 0,43

Скоростная сила 4,14 3,56 4,73 0,29

Гибкость 3,93 3,11 4,75 0,40

Спринтерская выносливость 3,86 2,93 4,78 0,45

Частота движений 3,68 2,92 4,44 0,37

Максимальная сила 3,61 2,86 4,36 0,36

Анализ полученных результатов позволил сделать предварительный вывод о том, что базовыми видами спорта для профессионально-прикладной физической подготовки студентов геологических специальностей могут служить альпинизм, спортивные игры, легкая атлетика (бег на длинные дистанции) и, возможно, ударные единоборства.

Из таблицы 7 следует, что достаточно большое число психических качеств попадают во взаимно пересекающиеся интервалы.

Факторный анализ рангов психических качеств показал, что 72% изменчивости переменных обеспечивается пятью факторами: первый фактор определяют эмоциональная устойчивость и помехоустойчивость; второй фактор -долговременная память и сеисомоторная реакция; третий - двигательная память; четвертый - наличие творческого воображения, пятый - переключение внимания.

Таблица 7

Ранговая структура профессионально важных психических качеств инженера-геолога (п=29)

Психологические качества Ранг Доверительный Интервал Ошибка среднего

- 95,0% + 95,0%

Логичность мышления 8,66 7,72 9,59 0,46

Оперативная память 8,34 7,28 9,41 0,52

Распределение внимания 8,00 7,12 8,88 0,43

Устойчивость внимания 7,76 6,75 8,76 0,49

Эмоциональная устойчивость 7,4) 6,25 8,58 0,57

Помехоустойчивость 7,38 6,23 8,53 0,56

Долговременная память 7,31 6,27 8,35 0,51

Сенсомоторная реакция 7,03 5,50 8.57 0,75

Переключение внимания 6,59 5,69 7,48 0,44

Зрительная память 5,86 5,02 . 6,70 0,41

Двигательная память 5,59 .4,70 6,48 0,43

Сенсомоторная координация 4,83 3,81 5,85 0,50

Творческое воображение 3,55 2,38 4,72 0,57

Кратковременная память 2,69 1,70 со гп 0,48

Корреляционный и факторный анализ рангов физических качеств показал, что 68% изменчивости обеспечивается четырьмя факторами: первый фактор образует координация движений; второй фактор — скоростная выносли-

вость, быстрота движений, гибкость, спринтерская выносливость, частота движений; третий фактор составляют общая выносливость, точность движений, силовая выносливость; в четвертом факторе представлены быстрота реакции и скоростная сила.

При построении модельных характеристик инженера-геолога использовалась ранговая структура физических, психических и личностных качеств (таблица 8).

Таблица 8

Профессионально важные качества инженера-геолога

Главные качества Основные качества Вспомогательные качества

Физические качества

Координация движений Силовая выносливость Скоростная выносливость

Общая выносливость Быстрота реакции Быстрота движений

Точность движений - -

Психические качества

Логичность мышления Устойчивость внимания Сенсомоторная реакция

Оперативная память Эмоциональная устойчивость Переключение внимания

Распределение внимания Помехоустойчивость Зрительная память

Долговременная память

Личностные качества

Трудолюбие Уверенность Дисциплинированность

Целеустремленность Решительность Выдержка

Исполнительность - Инициативность и находчивость

Самообладание

функциональные особенности

- Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям -

Пятая глава диссертационного исследования посвящена формированию содержания индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки в соответствии со специальностью и индивидуальными психологическими характеристиками студентов.

Разработка программы индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей.

При выборе средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей учитывалась необходимость развития эмоциональной устойчивости - одного из наиболее важных качеств в профессиональной деятельности горного инженера при возникновении нестандартных, аварийных и других ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья. Исследования в области спорта высших достижений свидетельствуют о том, что данное качество формируется при занятиях единоборствами, что предопределило использование в программе занятий в качестве базовых некоторых видов единоборств.

Для выявления спортивно важных качеств использовался метод парных сравнений Л. Терстоуна. Группе экспертов, состоящих из квалифицированных спортсменов - представителей различных видов единоборств, из перечня физи-

24

ческих, психических и личностных качеств, использованных при построении профессиограмм, было предложено выделить наиболее значимые для спортивной успешности в следующих видах спорта:

- бокс, ММ),86; (п=40);

- греко-римская борьба, вольная борьба, \У=0,78; (п=36);

- дзюдо, \У=0,73; (п=20);

- джиу-джитсу, \\'=0,78; (п=16), где W - коэффициент конкордации.

Результаты сравнения профессионально важных качеств горного инженера и спортивно важных качеств единоборцев (таблица 9) свидетельствуют, что все выбранные виды единоборств формируют такие качества, как:

- эмоциональную устойчивость, сенсомоторную реакцию, помехоустойчивость (психические качества);

- быстроту реакции, силовую выносливость, координацию и быстроту движений (физические качества).

Таблица 9

Сравнение профессионально важных физических и психических качеств _горного инженера и спортивно важных качеств единоборцев_

Спортограмма

Ранговое место

Професснограмма горного инженера Бокс Греко-римская и вольная борьба Дзюдо Джиу-"джитсу

Физические качества

Главные Общая выносливость 5 4 9 4

качества Силовая выносливость 7 7 3 8

Координация движений 2 1 1 3

Основные Точность движений 6 5 6 6

качества Быстрота реакции 1 2 2 1

Быстрота движений 3 8 8 5

Сумма мест 24 27 29 27

Психические качества

Главные качества Эмоциональная устойчивость 1 1 1 1

Логичность мышления 5 5 12 4

Устойчивость внимания 7 6 5 6

Распределение внимания 9 9 9 8

Основные качества Оперативная память 10 10 10 14

Долговременная память П П 11 И

Помехоустойчивость 4 7 3 5

Сенсомоторная реакция 2 2 4 2

Сумма мест 49 51 55 51

В связи с этим все виды единоборств использовались в качестве содержательного наполнения индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей.

Средства и методы построения учебно-тренировочного процесса, помимо общепринятых методических схем, существенно зависят от избранного вида

единоборства. В диссертационном исследовании обоснование содержательного наполнения индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки проведено на основе бокса. Общепринятые мегоды планирования и организации учебно-тренировочного процесса в боксе стабильны, хорошо изучены и легко адаптируются под другие виды единоборств.

При включении в учебный процесс, начиная с первого курса, индивидуализированной профессионально прикладной физической подготовки студентов горных специальностей учитывались: требования действующей программы по физической культуре для высших учебных заведений; специфика условий обучения студентов в вузе и время прохождения производственных практик; значимость профессионально важных психофизических качеств Специалиста горного профиля, выявленных в результате исследований условий и характера труда на горных предприятиях; результаты сравнения элементов профессио-грамм горных специальностей с элементами спортограмм видов единоборств; данные исследований об эффективности использования средств физической подготовки для развития некоторых психофизических качеств в определенные периоды учебного года; пожелания студентов при выборе базового вида спорта.

Содержательное наполнение индивидуализированной профессионально прикладной физической подготовки удовлетворяет требованиям действующей программы по физической культуре для вузов, учитывает специфику обучения и осуществляется на основе базовых видов единоборств.

Разработка программы индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов геологических специальностей.

По аналогии с исследованиями видов единоборств для выявления спортивно важных качеств в игровых видах спорта и легкой атлетике использовался метод парных сравнений Л. Терстоуна. Группе экспертов, состоящей из квалифицированных спортсменов, представителей игровых видов спорта и легкой атлетики, было предположено из перечня физических, психических и личностных качеств выделить спортивно важные качества в следующих видах спорта:

- гандбол, \У=0,74; (п=32);

- волейбол, \У=0,83; (п=26);

- бег на длинные дистанции, \У=0,77; (п=30), где V/ - коэффициент конкор-дации.

Результаты сравнения профессионально важных качеств инженера-геолога и спортивно важных качеств в избранных видах спорта представлены в таблице 10.

По результатам проведенных исследований спортивные игры включены в качестве содержательного наполнения индивидуализированной профессиональной прикладной физической подготовки студентов геологических специальностей, начиная с первого курса обучения. Они формируют развитие выносливости, координационных способностей, логичности мышления, наблюдательности. Бег на длинные дистанции включен в программу занятий для развития одного из наиболее важных качеств в профессии инженера-геолога — общей выносливости.

Результаты сравнения профессионально важных физических н психических качеств инженера-геолога и спортивно важных качеств в игровых видах спорта и легкой атлетике

Спортограмма

Ранговое место

Профессиограмма Гандбол Волейбол Бег на длинные дистанции

Физические качества

Главные Координация движений 5 1 9

Общая выносливость 4 8 1

Точность движений 6 4 12

Основные Силовая выносливость 11 10 8

качества Быстрота реакции 1 2 10

Сумма мест 27 25 40

Психические качества

Главные Логичность мышления 2 3 8

Оперативная память 11 11 13

Распределение внимания 1 1 10

Устойчивость внимания 3 2 4

Основные Эмоциональная устойчивость 7 7 7

качества Помехоустойчивость 4 4 6

Долговременная память 13 14 3

Сумма мест 41 42 51

Изучение профессиограммы и анализ ранговой структуры профессионально важных качеств позволили сделать заключение о том, что профессиональная деятельность инженеров-геологов сопряжена в большей степени - с риском для здоровья и в меньшей степени — с риском для жизни.

Используемый в исследовании метод парных сравнений обладает универсальностью: в каждом конкретном случае он позволяет проверить эффективность базового вида спорта в содержательном наполнении индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки.

Для оценки эффективности выбранных критериев, проверки гипотезы исследования и обоснованности концепции индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, был организован и проведен первый формирующий педагогический эксперимент (2002-2006 гг., 1-4 курсы обучения).

По результатам исходных показателей (сентябрь 2002 г.) между студентами контрольной и экспериментальных групп не было статистически значимых отличий. Все студенты прошли медицинское обследование и не имели противопоказаний для занятий, как в спортивных секциях, так и в группах общефизической подготовки. Отбор в секции осуществлялся с учетом пожеланий студентов.

Экспериментальные группы занимались по разработанным программам, то есть реализовызалась индивидуализированная профессионально-прикладная физическая подготовка к деятельности, связанной с риском для жизни и здоро-

вья. Адаптационный потенциал по Брехману измерялся перед каждым занятием. Показатели физической подготовленности определялись по результатам тестирования в соответствии с программой по физической культуре. Склонность к риску определялась по окончании каждого семестра, а на четвертом курсе -по окончании производственной практики. Занятия в контрольной группе проводились в соответствии с программой по физической культуре для технических вузов. Статистическая значимость оценивалась по критерию Стьюдента (р < 0,05).

Результаты первого формирующего педагогического эксперимента (таблицы 11 и 12) свидетельствуют, что индивидуализированная профессионально-прикладная физическая подготовка к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, показала свою эффективность:

- для горных специальностей - при использовании в качестве содержательного наполнения видов единоборств;

- для геологических специальностей - при использовании в качестве содержательного наполнения спортивных игр.

Виды спорта, формирующие только одно из качеств, не дают должного эффекта в процессе профессиональной адаптации.

Таблица 11

Результаты первого формирующего педагогического эксперимента - студенты горных специальностей, М±т (в баллах)

Курс Критерии Контрольная группа (п=60) Экспериментальные группы

Бокс (п=22) Греко-римская и вольная борьба (п=20) Дзюдо (п=20) Джиу-джитсу (п=20)

1 2 3 4 5 6 7

I Физическая подготовленность 13,8±1,2 14,6±1,9 15,8±1,8 15,4±1,9 13,8±1,9

Склонность к риску 32,6±1,5 32.Ш.8 31,5±2,0 32.5±2,0 32,7±2,2

Адаптационный потенциал 2,61 ±0,23 2,64±0,47 2,54±0,52 2,5±0,50 2,72±0,48

11 Физическая подготовленность 16.0±1.2 16,2±1,8 18.1±1,3* 16,9±1.7 15,8±1,8

Склонность к риску 32,43=1,5 28,5±1,7 27,2±1,8 28,0±1,9 29,1±1,9

Адаптационный потенциал 2,45±0,25 2,12±0,39 2,14±0,45 2.24±0,39 2,41±0,41

Ш Физическая подготовленность 19,6±1,3 19,8±1,8 22,4±1,3* 21,6±1,4* 20,0±1,7

Склонность к риску 31,8±1,5 23,0±1,6* 25.1±1,8* 24,6±1,7* 24,0±1,7*

Адаптационный потенциал 2.23±0.18 2,02±0,32 2,05±0,37 2,12±0,35 2,15±0,33

1 2 3 4 ■ 5 6 7

IV Физическая подготовленность 21,0±1,2 24,1±1,9* 24,1=Н,9* 23,3±1,8 21,8±1,9

Склонность к риску 31,0±1,6 20,0±1,9* 22,1±1,8* 21,6=fcl,9* 21,0±1,8*

Адаптационный потенциал 2,03±0,21 1,94±0,52 1,83±0,52 1,84±0,48 1,92±0,47

Примечание:* - отмечены достоверно значимые отличия (р < 0,05) результатов, показанных испытуемыми контрольной и экспериментальных групп.

Результаты первого педагогического формирующего эксперимента -студенты геологических специальностей, М±т (в баллах)

Курс Критерии Контрольная группа (п=60) Экспериментальные гр\ 'ППЫ

Гандбол (п=22) Волейбол (п=20) Бег на длинные дистанции (п=20)

I Физическая подготовленность 13,8±1,2 14,4±1,8 14,3±2,0 15,0±1,5

Склонность к риску 32,6±1,5 36,2±2,8 35,7±2,7 35,6±2,7

Адаптационный потенциал 2,61±0,23 2.64±0,36 2j72±0,41 2,50±033

И Физическая подготовленность 16,(Ш,2 16,4±1,7 16,0±1,7 17,2±1,6

Склонность к риску 32,4±1,5 36,1 ±2,5 35,2±2,6 35,0±2,5

Адаптационный потенциал 2,45±0,25 2,41 ±0,32 2,51±0,41 2,32±0,19

III Физическая подготовленность 19,6±1,3 21,1 ±1,8 19,6±1,7 22,2±1,5*

Склонность к риску 31,8±1,5 34,1±1,9 35,0±2,0 34,8±1,7

Адаптационный потенциал 2,23±0,18 2,12±0,29 2,20±0Д7 2,14±0,17

IV Физическая подготовленность 21,0±1,2 23,3±1,4* 23,0±13* 24,0±U*

Склонность к риску 31,0±1,6 32,4±1,8 33,2±2,0 32,2±1,9

Адаптационный потенциал 2,03±0,21 1,82±0,25 1,91±0ДЗ 1,82±0,18

Примечание:* - отмечены достоверно значимые отличия (р £ 0,05) результатов, показанных

испытуемыми контрольной и экспериментальных групп.

Альтернативный педагогический эксперимент (2004-2006 гг.) проводился для проверки:

— обоснованности введения индивидуализированной профессионально прикладной физической подготовки на определенном этапе обучения;

— информативности и обоснованности критериев контроля адаптации к профессиональной деятельности;

— обоснованности методики выбора и сравнения профессионально важных качеств профессиограммы специалиста и спортивно важных качеств спортограммы базового вида спорта.

В альтернативном педагогическом эксперименте элементы профессионально-прикладной физической подготовки были включены в учебный процесс по физической культуре, начиная с третьего курса. В качестве базового вида спорта был выбран бокс. Спортивно важные качества, характерные для бокса, были выявлены на основе анализа специальной литературы и результатов исследования боксеров высокой квалификации. Профессионально важные качества горного инженера определялись на основе профессиографических исследований.

Для проведения эксперимента была организована экспериментальная группа бокса, занятия в которой проводились по программе основного формирующего педагогического эксперимента. В качестве контрольной использовалась группа из основного формирующего эксперимента.

Для содержательного наполнения элементов профессионально-прикладной физической подготовки был выбран бокс, как один из наиболее по-

пулярных видов спорта в вузах горного профиля, формирующий профессионально важные качества горного инженера.

Сравнение элементов профессиограммы горного инженера с элементами спортограммы бокса проводилось по методике, предложенной С.А. Полиев-ским (1980). Действия горного инженера и условия его работы были сгруппированы по признаку проявления профессионально важных качеств. Влияние занятий боксом (косвенное или прямое) на развитие каждого из выделенных качеств оценивалось по результатам исследований их значимости в соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации.

В качестве испытуемых были привлечены сильнейшие боксеры Санкт-Петербурга в количестве 40 человек. У каждого было зафиксировано по 28 показателей и установлен характер их взаимосвязи со спортивными результатами. Полученные данные были подвергнуты корреляционному и факторному анализам. В результате корреляционного анализа были выделены 18 наиболее информативных показателей, влияющих на спортивный результат, и проведен их факторный анализ (таблица 13).

Таблица 13

Результаты факторного анализа спортивно важных качеств боксера

ПН. Показатели Ед. изм. Факторы х10э Факторные дисперсии х 103

I II III IV

1 2 3 4 5 .6 7 8

1 Бег 30 м с -295 052 -512 130 369

2 Бег 100 м с -218 104 -396 093 224

3 Прыжок в длину с места см 401 -030 288 028 245

4 Подтягивание на перекладине к-во раз 318 148 794 104 764

5 Бег 12 мин. м 812 046 112 010 674

6 Толкание ядра м 460 -005 710 -028 716

7 Частота ударов к-во раз -891 106 315 041 906

8 И.И.П. усл. ед. 872 049 110 088 782

9 ПСМР мс 112 -411 0,15 -140 201

10 РДО (ср. разброс) мс -220 101 -144 -324 184

11 Переключение и распределение внимания балл 086 310 088 527 381

12 Концентрация и устойчивость внимания балл 048 670 094 341 756

13 Оперативное мышление (ошибка) % 091 -304 024 -784 716

1 2 3 4 5 6 7 8

14 Реакция выбора (ошибка) % 030 -218 083 -620 440

15 Тремор к-во касаний 108 -508 -154 016 294

16 САН 009 924 068 231 912

17 Теппннг-тест к-во движений 214 -681 178 038 543

18 КГР УСЛ. ед. -071 -416 -112 -080 197

Доля суммарной дисперсии % 16,5 14,8 10,4 9,0

В результате факторного анализа выделилось 4 главных фактора, суммарный вклад которых в общую дисперсию выборки составил 50,7%. Наиболее

зо

весомый вклад из выделенных факторов внесли показатели, характеризующие следующие спортивно важные качества боксера: физические - силовая выносливость, общая выносливость, взрывная сила и быстрота движений; психические - уверенность в своих силах, концентрация и устойчивость внимания, эмоциональная устойчивость, быстрота реакции, оперативность мышления, переключение и распределение внимания.

Результаты альтернативного педагогического эксперимента позволили сделать следующие предварительные заключения:

1. Тест оценки склонности к риску значительно информативнее теста реакции на движущийся объект (при внешнем сходстве). Объясняется это тем, что в качестве критерия оценки психологической адаптации присутствует обратная связь в виде электрокожного раздражения в случае ошибочных действий.

2. Используемый в альтернативном педагогическом эксперименте блок тестов по оценке физической подготовленности содержит достаточно мнбго измерений, которые являются явно избыточными. Об этом свидетельствует тот факт, что изменчивость параметров описывается только четырьмя факторами. Отметим, что критерий физической подготовленности, выбранный В качестве оценки физических качеств в основном формирующем эксперименте,'содержит только 5 объективных параметров.

3. В альтернативном педагогическом эксперименте функциональное состояние оценивалось с помощью теста САН (самочувствие, активность,' настроение), в основном эксперименте - вычислялся адаптационный потенциал'по Брехману, дающий реальные характеристики функционального состояния студента (частота сердечных сокращений и артериальное давление).

Таким образом, предложенные и апробированные в первом основном формирующем эксперименте критерии оценки профессиональной адаптации точнее, информативнее и проще в использовании. Это позволило применить их в разрабатываемой концепции индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки в качестве обратной связи для корректировки психофизического состояния обучаемых. В завершение педагогического эксперимента было проведено сравнение итоговых результатов экспериментальных групп (таблица 14).

В результатах оценки уровня склонности к риску во всех экспериментальных группах присутствует достоверное улучшение, что объясняется большим периодом профессионально-прикладной физической подготовки. Таким образом, введение ППФП, начиная с первого курса, более эффективно и обоснованно.

Сравнение результатов итогового тестирования первого основного и альтернативного формирующих педагогических экспериментов, М±ш (в баллах)

Критерии Экспериментальные группы формирующих педагогических экспериментов

Основной Альтернативный

Бокс (п=22) Греко-римская и вольная борьба (п=20) Дзюдо (п=20) Джиу-джитсу (п=20) Бокс (п=18)

Физическая подготовленность 24,1±1,9* 24,1±1,9* 23,3±1,8* 21,8±1,9 21,2±2 0

Склонность к риску 20,0±1,9* 22,1±1,8* 21,6±1,9* 21,0±1,8* 25,б±2,1

Адаптационный потенциал 1,94±0,52 1,83±0,52 1,84±0,48 1,92±0,47 2,12±0,5б

Примечание:* - отмечены достоверно значимые отличия (р < 0,05) результатов, показанных испытуемыми экспериментальных групп основного и альтернативного эксперимента.

Шестая глава диссертационного исследования посвящена изучению мотивации студентов к занятиям физической культурой и проверке эффективности разработанной индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки по результатам формирующих педагогических экспериментов.

Учитывая многоплановость проведенной работы, большое влияние физической культуры на профессиональное становление будущего специалиста, перспектив внедрения индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки, был проведен массовый анкетный опрос студентов Горного университета. Основная цель опроса - выявить мотивацию студентов к занятиям физической культурой и определить виды спорта, которыми студенты хотели бы заниматься в процессе профессиональной адаптации.

Анкетный опрос был проведен в 2006 году после завершения первого формирующего педагогического эксперимента. В таблице 15 представлена количественная характеристика студентов 1-4 курсов, принявших участие в анкетировании.

Как показал опрос, почти половина всех студентов университета (около 30% мужчин и 55% женщин основного отделения и около 40% мужчин и 70% женщин подготовительного и специального медицинского отделений) не были заинтересованы в систематических занятиях физической культурой и спортом. В связи с этим одним из приоритетных направлений работы со студентами стало повышение мотивации к занятиям физической культурой как действенному средству формирования профессионально значимых физических и психических качеств.

Количественная характеристика студентов, участвовавших в анкетном

опросе (п=3805)

Курс Общее кол-во студентов Основная группа Подготовительная группа Специальная Группа

М Ж М Ж М Ж М Ж

1 790 440 528 72 150 98 112 270

2 555 326 341 24 135 78 79 224

3 568 344 358 31 131 77 79 236

4 501 281 340 6 110 64 51 211

1-4 2414 1391 1567 133 526 317 321 941

На основании результатов анализа проведенных исследований было организовано полномасштабное внедрение секционной технологии проведения занятий, реализующей индивидуализированный подход в обучении и постоянный контроль физического, психологического и функционального состояния студентов.

Для улучшения физического состояния студентов, планомерной работы по формированию профессионально важных физических и психических качеств будущего специалиста, повышения массовости, подготовки спортсменов к достижению высоких спортивных результатов, в 2006 году при кафедре физического воспитания Горного университета был организован спортивный клуб.

В результате в Горном университете культивируется 75 видов спорта. Учтены практически все пожелания студентов и созданы условия для занятий физической культурой и спортом как в учебное, так и во внеучебное время.

С целью проверки эффективности разработанной индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, был проведен второй формирующий педагогический эксперимент с группой боксеров в количестве 18 человек (2006-2010 гг.). Студенты занимались по программе первого формирующего педагогического эксперимента. Результаты первого и второго формирующих педагогических экспериментов представлены в таблице 16.

Таблица 16

Результаты формирующих педагогических экспериментов (в баллах),

М±щ

Курс Критерии Первый эксперимент Группа бокса (п=22) 2002-2006 гг. Второй эксперимет: Группа бокса (п=18) 2006-2010 гг.

1 2 3 4

Физическая подготовленность 14,6±1,7 15,0±2,1

I Склонность к риску 32.1 ±1.8 31.9±1.9

Адаптационный потенциал 2,61±0,34 2,53±0,41

Физическая подготовлен юсть 16,2±1,6 16.9±1,8

II Склонность к риску 28,5±1,7 28,8±1,9

Адаптационный потенциал 2,11±0,42 2,28±0,39

Продолжение таблицы 16

1 2 3 4

Физическая подготовленность 24,1±1,9 20,4±2,1

III Склонность к риску 20,0±1,9 22,0±1,9

Адаптационный потенциал 1,94±0,52 2,02±0,61

Физическая подготовленность 24,1±1,9 20,4±2,1

IV Склонность к риску 20,0±1,9 22,0±1,9

Адаптационный потенциал 1,94±0,52 2,02±0,61

Достоверных различий в результатах экспериментов не выявлено, однако наблюдается тенденция сближения результатов тестирования по мере освоения экспериментальной программы.

Косвенным подтверждением эффективности разработанной индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки служит стабильное улучшение состояния физкультурно-массовой работы и успешное выступление спортсменов Горного университета на соревнованиях различного уровня. Стабильно лидирующие позиции Горного университета среди вузов Санкт-Петербурга свидетельствуют о правильности выбранного направления организации физического воспитания студентов через профессиональную адаптацию к трудовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующая проблема низкого уровня психофизической подготовленности студентов свидетельствует о том, что состояние организации профессионально-прикладной физической подготовки не отвечает современным требованиям и стандартам качества профессионального образования, реализуется на уровне традиционных подходов и недостаточно учитывает специфику целевой направленности производственной деятельности. Сходство современных требований к спорту и к профессионально-прикладной физической подготовке в контексте профессиональной адаптации дает возможность учесть результаты исследования в спорте высших достижений для теории и практики профессиональной подготовки. Система профессионально-прикладной физической подготовки должна быть ориентирована не на «среднего», а на конкретного студента, со своими индивидуальными особенностями, то есть необходимо говорить об индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовке.

2. Индивидуализированная профессионально-прикладная физическая подготовка будет решать задачу адаптации студента к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, если учитываются его индивидуальные психофизические возможности и реализуется личностно ориентированный подход в течение всего периода обучения.

3. Экспериментально доказано, что профессионально-прикладная физическая подготовка к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, решает стоящие перед ней задачи при условии, что:

- ее содержание наполняется видом спорта, элементы спортограммы которого близки или совпадают с элементами профессиограммы специальности;

- нагрузка регулируется с учетом психофизических качеств и функциональных возможностей студента в течение всего периода обучения, начиная с первого курса;

- осуществляется постоянный контроль за состоянием студента на основе выбранных критериев оценки профессиональной адаптации.

4. Разработан, апробирован и внедрен психологический тест оценки склонности к риску, моделирующий опасную ситуацию, позволяющий осуществлять экспресс-анализ профессиональной пригодности будущего специалиста к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья и имеющий контур обратной связи, позволяющий формировать поведение в опасной ситуации за счет многократного повторения тестирования. Экспериментально доказано, что разработанный тест обеспечивает высокую достоверность результатов тестирования за счет создания контролируемой раздражающей нагрузки в комплексе с высокой силовой нагрузкой и контура обратной связи.

5. Экспериментально обосновано использование в качестве основных критериев, характеризующих индивидуальную адаптацию к профессиональной деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, тестов по оценке физической подготовленности, методики оценки склонности к риску и методов определения адаптационного потенциала по Брехману. Проведенный сравнительный эксперимент, показал, что предложенные критерии оценки профессиональной адаптации информативны и просты в использовании. Это позволяет применять данные критерии в концепции индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки в качестве обратной связи для корректировки психофизического состояния студентов в процессе обучения.

6. Проведенные профессиографические исследования условий и характера труда специалистов горно-геологического профиля и результаты оценки тяжести труда позволили определить следующие основные требования, предъявляемые к организму при работе в подземных и полевых условиях: устойчивость к утомлению при выполнении рабочих операций и продолжительных пеших переходах, устойчивость к высоким и низким температурам внешней среды, развитие дыхательного аппарата, устойчивость к утомлению при нервно-эмоциональных нагрузках, устойчивость к неблагоприятным производственным факторам.

7. Сравнение профессионально важных и спортивно важных физических и психических качеств обосновано и корректно, если их ранжирование производится одним способом и оцениваются идентичные качества. В результате педагогического эксперимента с учетом ранговых весов и итогов факторного анализа, определены профессионально важные качества:

- для специалиста горного профиля - главные качества: общая выносливость, силовая выносливость, эмоциональная устойчивость, логичность мышления, устойчивость внимания; основные качества: координация движений, точность движений, быстрота реакции, помехоустойчивость, долговременная память, распределение внимания, сенсомоторная реакция, оперативная память;

- для специалиста геологического профиля - главные качества: координация движений, общая выносливость, точность движений, логичность мышления, оперативная память, распределение внимания; основные качества: силовая выносливость, быстрота реакции, устойчивость внимания, эмоциональная устойчивость, помехоустойчивость, долговременная память.

8. Содержательное наполнение индивидуализированной профессионально прикладной физической подготовки удовлетворяет требованиям действующей программы по физической культуре, учитывает специфику обучения и реализуется на секционных занятиях, начиная с первого курса. Индивидуальный подход к каждому студенту реализуется в системе секционных занятий за счет подбора нагрузки, адекватной психофизическому состоянию студента.

9. Результаты основного формирующего педагогического эксперимента показали, что во всех экспериментальных группах у студентов горных специальностей произошло достоверное улучшение показателей физической подготовленности по сравнению с контрольной группой (р < 0,05). Во всех экспериментальных группах достоверно улучшился показатель склонности к риску, в среднем на 32%. В адаптационном потенциале достоверных изменений не обнаружено. У студентов геологических специальностей в экспериментальных группах отмечается достоверное улучшение только показателей физической подготовленности.

10. Результаты альтернативного педагогического эксперимента показали, что индивидуализированная профессионально-прикладная физическая подготовка к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, имеет преимущество перед стандартными методиками применения элементов профессионально прикладной физической подготовки по следующим направлениям:

- предложенная методика позволяет отбирать группы видов спорта для содержательного наполнения профессионально-прикладной физической подготовки;

- предлагаемые критерии оценки профессиональной адаптации информативнее, точнее и проще в использовании для массового обследования обучаемых;

- осуществление профессионально-прикладной физической подготовки в форме секционных занятий, начиная с первого курса обучения, обеспечивает достоверное улучшение (р < 0,05) показателей индивидуальной адаптации к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

. 11. Результаты формирующих педагогических экспериментов подтвердили эффективность предложенной индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки для решения поставленных задач в полном объеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки целесообразно осуществлять на основе сопоставления профессио-граммы специальности и спортограммы базового вида спорта. Такой подход позволяет выявить соответствие профессионально важных качеств специалиста спортивно важным качествам базового вида спорта. При этом выявляются качества, развитию которых занятия базовым видом спорта способствуют недостаточно или не способствуют вовсе и определяются соответствующие средства и методы их развития.

2. Сравнение элементов профессиограммы специальности и спортограммы базового вида спорта необходимо осуществлять путем сопоставления ранговых мест физических и психических качеств. При ранжировании наиболее информативным является метод парных сравнений совокупностей качеств, не-

обходимых в профессиональной и спортивной деятельности. К экспертной оценке необходимо привлекать квалифицированных специалистов в исследуемой отрасли и в соответствующих видах спорта.

3. В случае, если профессиональная деятельность связана с опасностью для жизни и здоровья, целесообразно использовать тест оценки склонности к риску, который, моделируя экстремальную ситуацию, позволяет оценить психологическую готовность испытуемого к поведению в экстремальных условиях.

4. Базовый вид спорта, на основе которого осуществляется индивидуализированная профессионально-прикладная физическая подготовка студентов, должен быть достаточно массовым, отличаться высокой плотностью занятий, возможностью органического сочетания с элементами из других видов спорта и чередования занятий в зале с занятиями на открытом воздухе.

5. Результаты педагогических экспериментов позволяют рекомендовать для развития профессионально важных качеств, помимо занятий избранным видом спорта, средства развития общей выносливости (бег, лыжные гонки, плавание), упражнения для развития скоростно-силовых способностей (спринтерский бег, тяжелоатлетические упражнения), средства для развития ловкости (спортивные игры, единоборства, гимнастические упражнения с элементами акробатики), упражнения с выраженными элементами проявления волевых качеств (единоборства).

6. В учебно-воспитательном процессе по физической культуре на факультетах, готовящих специалистов горно-геологического профиля, не следует резко разделять профессионально-прикладную и общефизическую подготовку. Наиболее приемлемая форма организации занятий - специализация по видам спорта, что значительно повышает мотивацию и интерес студентов к занятиям и при методически правильном подборе дополнительных средств позволяет комплексно решать задачи общефизической, профессионально-прикладной и спортивной подготовки студентов.

7. Для повышения неспецифической резистентности организма студентов эффективным средством является полиградационное закаливание с использованием сильных, слабых и замедленных физических агентов в сочетании с физическими упражнениями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в рецензированных научных изданиях по перечню ВАК

1. Руденко, Г.В. О проблемах профессионально-прикладной подготовки студентов горного факультета / Г.В. Руденко, С.Н. Мироненко // Записки Горного института. - 2005. - Т. 159. - С. 217-219.

2. Руденко, Г.В. Роль физической культуры а поддержании и восстановлении работоспособности горных инженеров / Г.В. Руденко, C.B. Бахвалова // Записки Горного института. - 2006. - Т. 167. - С. 290-291.

3. Руденко, Г.В. Разработка программы профессионально - прикладной физической подготовки студентов горных специальностей / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. -№ 9 (55). - С. 86-88.

4. Руденко, Г.В. Разработка модели специалиста горного профиля для определения его профессионально важных физических качеств /

И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 2 (60). - С. 98-101.

5. Руденко, Г.В. Профессиональная подготовка студентов полевых специальностей средствами и методами физической культуры / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Человек и образование. - 2010. - № 2. - С. 103-106.

6. Руденко, Г.В. Методика оценки мобилизации функциональных резервов организма по его реакции на дозированную нагрузку / Д.Н. Давиденко, Г.В. Руденко, В.А. Чистяков, Ким Джон Кил // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 12 (70) - С. 52-57.

7. Руденко, Г.В. Применение блочно-модульного подхода в физической подготовке студентов Горного университета / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Человек и образование. - 2011. - № 2. - С. 84-86.

8. Руденко, Г.В. Оценка сформированное™ физической культуры студентов Горного университета по их отношению к ценностям физической культуры И Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 5 (75). -С. 101-105.

9. Руденко, Г.В. К вопросу об общих принципах педагогики // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 6 (76) - С. 139-142.

10. Руденко, Г.В. К проблеме физической подготовки работников горной промышленности как фактора сохранения здоровья / Ю.В. Яковлев, Г.В. Руденко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. — №9 (7*9).-С. 181-183.

11. Руденко, Г.В. Обоснование формы профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей на основе избранного вида спорта // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2011. — № 11 (81). — С. 133-137.

12. Руденко, Г.В. Повышение мотивации студентов технического вуза к занятиям физической культурой на основе гуманитарных технологий / Ю.В. Яковлев, Г.В. Руденко, А.Е. Митин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 12 (82). - С. 211-215.

13. Руденко, Г.В. Роль педагогических условий в процессе подготовки специалиста в высшей школе / Г.В. Руденко, И.А. Панченко // Записки Горного института. - 2011. - Т. 193. - С. 143-145.

14. Руденко, Г.В. Модельные характеристики психофизической подготовленности выпускника - горноспасателя / Г.В. Руденко, В.А. Чистяков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 4 (86). - С. 110-113.

15. Руденко, Г.В. Факторная структура психофизической подготовленности выпускника-горноспасателя / В.А. Чистяков, Г.В. Руденко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 5 (87). - С. 159-163.

16. Руденко, Г.В. Оценка склонности к риску студента — будущего горноспасателя/ Г.В. Руденко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2012.-№5(87).-С. 108-112.

17. Руденко, Г.В. Санитарно-гигиенические условия труда на угольных шахтах в системе психофизической подготовки выпускников горных вузов / Г.В. Руденко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2012. — №7 (89). -С. 115-120.

18. Руденко, Г.В. Методика оценки эколого-технической безопасности работников горнодобывающих предприятий Севера / Г.В. Руденко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 8 (90). - С. 72-76.

19. Руденко, Г.В. Влияние качества бурового оборудования на уровень профзаболеваемости рабочих / Г.В. Руденко, И.А. Панченко, Д.А. Юнгмейстер, В.А. Пивнев//Записки Горного института. - 2012. - Т. 198. - С. 180-185.

Патенты и заявки на изобретения

20. Способ предотвращения внезапных выбросов соли и газа [Электронный ресурс] : пат. 2234609 от 20.08.2004. Рос. Федерация / Ю.Г. Сиренко, Е.Р. Ковальский, Г.В. Руденко // URL :http://bd.patent.su/2393000-2393999/pat/servl/servlete3а4.html. - Дата обращения 01.01.2013.

21. Устройство для бурения скважин некруглого сечения [Электронный ресурс] : пат. 2407875 от 27.12.2010. Рос. Федерация / Д.А. Юнгмейстер, B.C. Свинин, Г.В. Руденко // URL : http://www.freepatent.ru/patents/2407875. -Дата обращения 01.01.2013.

22. Перфоратор [Электронный ресурс] : пат. 2444602 от 10.03.2012. Рос. Федерация / Д.А. Юнгмейстер, В.А. Пивнев, Г.В. Руденко // URL : http://www.freepatent.ru/patents/2444602. - Дата обращения 01.01.2013.

23. Погрузочный орган активного действия [Электронный ресурс] : пат. 2467172 от 20.11.2012. Рос, Федерация / Д.А. Юнгмейстер, М.Н. Васильева, А.В.Иванов, Г.В. Руденко // URL : http://wvAv.freepatent.ru/patents/2467172. -Дата обращения 20.03.2013.

24. Способ разработки свиты сближенных высокогазоносных угольных пластов [Электронный ресурс] : заявка на изобретение № 2012106651 ; заявлено 22.02.2012 / Г.В. Руденко, С.П. Мозер // URL : http://wwwl.fips.ru/fips_servl/fips_servlet. - Дата обращения 28.02.2013.

25.Способ дегазации угленосной толщи [Электронный ресурс] : заявка на изобретение № 2012107123 ; заявлено 27.02.2012 / Г.В. Руденко, С.П. Мозер // URL : http://wwwl.fips.ru/fips_servl/fips_sei-vlet. - Дата обращения 28.02.2013.

26.Способ оценки склонности к риску [Электронный ресурс]: заявка на изобретение №2012123041 ; заявлено 04.06.2012 / Г.В. Руденко, С.П. Мозер // URL : http://wwwl.fips.ru/fips_servl/fips_servlet. - Дата обращения 28.02.2013.

Прочие публикации по теме диссертации

27. Руденко, Г.В. К вопросу о требованиях к профессионально-прикладной физической подготовке студентов горных вузов / Г.В. Руденко // Общеотраслевые вопросы : реферативный сборник. - М., 1983. - № 19. - 5 с -Деп. в ЦНИЭИуголь 25.11.83. № 2740.

28. Руденко, Г.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов горных специальностей на основе бокса / Г.В. Руденко // Воспитание в высшей и средней специальной школе : реферативный сборник. - М., 1984. -Вып. I,-5 с.-Деп. в НИИВШ 18.10.83. №459-83.

29. Руденко, Г.В. Определение основных требований, предъявляемых к организму человека при работе в подземных условиях // Общеотраслевые вопросы : реферативный сборник. - М., 1984. - № 8. - 5 с. - Деп в ЦНИЭИуголь 12.09.84. №3022.

30. Руденко, Г.В. Использование модифицированной методики определения реакции на движущийся объект для оценки индивидуальных способностей

39

боксеров / A.M. Зингерман, Г.В. Руденко, И.А.Константинов // Физиология спорта : сб. материалов XVJII Всесоюзной научно-практ. конф. 11-14 ноября 1986 г. - Л.: [б. и.], 1986. - С. 77-78.

31. Руденко, Г.В. Пути поиска средств массовой физической культуры в режиме труда и отдыха специалиста горного профиля / Г.В. Руденко, В.К. Шеманаев // Медицинские и социально-экономические проблемы массовой физической культуры : сб. материалов Всесоюзной научной конф - Ужгород : [б. и.], 1988. - С. 32-33.

32. Руденко, Г.В. Определение профессионально важных физических и психологических качеств горного инженера / Г.В. Руденко // Воспитание в высшей и средней специальной школе : реферативный сборник. - М.,1989 -Вып. 1. - 5 с. - Деп. в НИИВШ 13.09.88. № 1489-88.

33. Руденко, Г.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов горных специальностей на основе комплексного использования видов спорта / Г.В. Руденко // Обзор информации НИИ Высшей школы - М 1989.- Вып. 1,- С. 32-35.

34. Руденко, Г.В. Использование метода экспертных оценок для выявления профессионально важных качеств специалиста горного профиля У Г.В. Руденко // Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов горных специальностей : сб. науч. тр. / Московский горный институт - М • [б. и.], 1989.-С. 32-34. '

35. Руденко, Г.В. Принципы подбора основных средств профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов / Г.В. Руденко,

B.К. Шеманаев // Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов горных специальностей : сб. науч. тр. / Московский горный институт - М • [б. и.], 1989.-С. 30-32.

36. Руденко, Г.В. Принцип подбора средств физической подготовки студентов с учетом специфики предстоящей трудовой деятельности / Г.В. Руденко // Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы : сб. материалов республиканской межвузовской научно-практ. конф. 8-10 июня 1989 г. - Ростов-на-Дону : Гб и1 1989 -

C. 115-116. J'

37. Руденко, Г.В. Дифференцированный зачет - как мотивационный и поощрительный стимул к занятиям физическим воспитанием студентов горногеологических специальностей / В.К. Шеманаев, Г.В. Руденко, О.В. Костромин // Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы : сб. материалов республиканской межвузовской научно-практ. конф. 8-10 июня 1989 г. - Ростов-на-Дону : Гб и1 1989 -С. 229-230.

38. Руденко, Г.В. Определение значимости профессионально важных физических качеств методом экспертной оценки / Г.В. Руденко // 38-я научно-методическая конференция по физическому воспитанию студентов вузов города Ленинграда : материалы конференции. - Л. : [б. и.], 1989. - С. 32-33.

39^ Руденко, Г.В. К вопросу определения специфических особенностей трудовой деятельности инженеров маркшейдерско-геодезических специальностей / Г.В. Руденко, В.К. Шеманаев // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов XL1 научно-метод. конф. - СПб. : [б. и.], 1992. - С. 101-103.

40. Руденко, Г.В. Принцип подбора средств физической культуры для профессионально-прикладной физической подготовки студентов // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентоа высшей школы : сб. материалов XLI научно-метод. конф. - СПб - Гб и 1 1992 -С. 87-89.

41. Руденко, Г.В. Дифференцированный подход как средство совершенствования индивидуальных способностей студентов / О.В. Костромин, Г.В. Руденко // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов XLI научно-метод конф. - СПб.: [б. и.], 1992. - С. 24-26.

42. Руденко, Г.В. Разработка индивидуального зачетного норматива по ППФП для студентов полевых и экспедиционных специальностей / Д.П: Марков, Г.В. Руденко, В.К. Шеманаев // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов XLI научно-метод. конф. -СПб. : [б. и.], 1992. -С. 99-101.

43. Руденко, Г.В. Анализ условий и характера трудовой деятельности как основа профессионально-прикладной физической подготовки специалиста / Г.В. Руденко // XLII научно-методическая конференция по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга. - СПб. : [б. и.], 1993. —С. 80-81.

44. Руденко, Г.В. Использование метода Дельфи для определения профессионально важньїх качеств / О.В. Костромин, Г.В. Руденко, Н.Д. Сигов // XLII научно-методическая конференция по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга. - СПб. : [б. и.], 1993. - С. 76.

45. Руденко, Г.В. Эргономический подход к обоснованию физического воспитания студентов / Г.В. Руденко // XL1I научно-методическая конференция по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга - СПб • Гб и 1 1993.-С. 88-89. '

46. Руденко, Г.В. Выбор контрольных нормативов по ППФП для студентов горного вуза / Г.В. Руденко, А.Н. Семенов, В.К. Шеманаев // XLII научно-методическая конференция по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга. - СПб.: [б. и.], 1993.-С. 81-82.

47. Руденко, Г.В. Обоснование форм профессионально-прикладной физической подготовки студентов на основе избранного вида спорта / Г.В. Руденко, О.В. Костромин, Н.Д. Сигов // XL1I научно-методическая конференция по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга. - СПб • Гб и 1

1993.-С. 87-88.

48. Руденко, Г.В. Методики определения значимости профессионально важных физических и психологических качеств специалиста горного профиля / Г.В. Руденко // Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе : сб. материалов международной научно-метод. конф. 2224 ноября 1993 г. - Минск : Изд-во Белорусского гос. экономического ун-та

1994.-С. 30-31.

49. Руденко, Г.В. Профессионально-прикладная подготовка работников горнодобывающей промышленности как фактор профилактики и снижения уровня травматизма // Международный симпозиум по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства. Санкт-Петербург. - СПб. : [б. и.], 1993.

50. Руденко, Г.В. Контрольно-итоговое мероприятие оценки успеваемости студентов по предмету «Физическое воспитание» / В.К. Шеманаев, Г.В. Руденко // Физическая культура и спорт в современном образовании: методология и практика : сб. материалов научно-теоретич. конф. 14-15 декабря 1993 г. Т. 2.- СПб.: [б. и.], 1993.-С. 9-11.

51. Руденко, Г.В. Исследование спортивно важных качеств боксера / Г.В. Руденко, О.В. Костромин, Н.Д. Сигов // Вопросы современного бокса : сб. материалов Первой Всероссийской научно-метод. конф. тренеров и специалистов по боксу 5-8 апреля 1994 г. - Екатеринбург : [б. и.], 1994. - С. 63-64.

52. Руденко, Г.В. Методика определения склонности с риску / Г.В. Руденко, Н.Д. Сигов, О.В. Костромин // Вопросы современного бокса : сб. материалов Первой Всероссийской научно-метод. конф. тренеров и специалистов по боксу. 5-8 апреля 1994 г. - Екатеринбург : [б. и.], 1994. - С. 65-66.

53. Руденко, Г.В. Принцип комплексности в методике профессионально-прикладной физической подготовки / Г.В. Руденко, В.К. Шеманаев, В.А. Смирнов // Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе : сб. материалов международной научно-метод. конф. 22-24 ноября 1993 г. - Минск : Изд-во Белорусского гос. экономического ун-та 1994.-С. 42-43.

54. Руденко, Г.В. Физическая подготовка горноспасателя и пути ее совершенствования / Г.В. Руденко, О.В. Костромин, Н.Д. Сигов // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов XLII1 научно-метод. конф. - СПб. : Гб и ] 1994 -С. 172-173.

55. Руденко, Г.В. Пути совершенствования методики занятий с оздоровительной и профессионально-прикладной направленностью / Г.В. Руденко // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов XLIII научно-метод. конф - СПб -[б. и.], 1994.-С. 164-166.

56. Руденко, Г.В. Пути совершенствования качества физической подготовки личного состава ВГСЧ // Безопасность жизнедеятельности человека : сб. материалов VI Всероссийской научно-метод. конф. 12-16 сентября 1994 г., г. Новочеркасск. - СПб.: [б. и.], 1994. - С. 25-26.

57. Руденко, Г.В. Методика определения склонности к риску при профессиональном отборе горноспасателей // Безопасность жизнедеятельности человека : сб. материалов VI Всероссийской научно-метод. конф. 12-16 сентября 1994г., г. Новочеркасск.-СПб. : [б. и.], 1994.-С. 17-18.

58. Руденко, Г.В. К проблеме научного обоснования физических упражнений для реабилитации постгравматических реконвалесцентов / Г.В. Руденко, В.И. Телин // Проблема организации и проведения занятий физической культурой со студентами в специальной медицинской группе : сб. материалов II науч-но-практич. конф. - СПб.: [б. и.], 1994. - С. 41-42.

59. Руденко, Г.В. Физическая подготовка специалистов для работы в ВГЧС при обучении в вузе / Г.В. Руденко, Н.Д. Сигов, О.В. Костромин // Экология и развитие Северо-Запада : сб. материалов I Международной конф. 46 октября 1995 г., Санкт-Петербург. - СПб.: [б. и.], 1995. - С. 220-222.

60. Руденко, Г.В. Адаптация студентов горного вуза к условиям производства / Н.Д. Сигов, Г.В. Руденко, О.В. Костромин, В.Н. Богачев // Актуаль-

ные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов 44-ой научно-метод. конф - СПб • Гб и 1 1995.-С. 56-58. '

61. Руденко, Г.В. Развитие выносливости и неспецифической устойчивости к неблагоприятным факторам горного производства / Г.В. Руденко // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов 44-ой научно-метод конф - СПб • [б. и.], 1995.-С. 58-59.

62. Руденко, Г.В. Физические упражнения в комплексе оздоровительных мероприятий на горных предприятиях / Г.В. Руденко, О.В. Костромин, Н.Д. Сигов, В.Н. Богачев // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов 45-ой научно-метод. конф. - СПб. : [б. и.], 1996. - С. 58-60.

63. Руденко, Г.В. Дифференцированный подход при подготовке студентов горного вуза / О.В. Костромин, Г.В. Руденко, Н.Д. Сигов, В.Н. Богачев // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов 45-ой научно-метод конф - СПб • [б. и.], 1996.-С. 64-65. " ч"

64. Руденко, Г.В. Обоснование содержания ППФП студентов горного вуза/ О.В. Костромин, В.Н. Богачев, Г.В. Руденко, Н.Д. Сигов // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов 45-ой научно-метод. конф. - СПб. : [б. и.1, 1996. -С. 56-58. '

65. Руденко, Г.В. Физическая подготовка специалистов для работы в военизированных горноспасательных частях / Г.В. Руденко, В.Н. Богачев, О.В. Костромин, В.Г. Габриэлян // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной ,подготовке студентов высшей школы : сб материалов 46-ои научно-метод конф. - СПб. : [б. и.], 1997. - С. 13-14.

66. Руденко, Г.В. Пути снижения уровня травматизма, обусловленного личностными причинами / Г.В. Руденко, О.В. Костромин, В.Н. Богачев В.Г. Габриэлян // Экология и развитие Северо-Запада : сб. материалов II Международной конф. 26-28 июня 1997 г., г. Санкт-Петербург. - СПб. : [б. и.], 1997.

— С. 287-288.

67. Руденко, Г.В. Физическая подготовка как фактор снижения уровня травматизма горноспасателей / Г.В. Руденко, О.В. Костромин, В.Н. Богачев В.Г. Габриэлян // Экология и развитие Северо-Запада : сб. материалов П Меж-' ду^ародной конф. 26-28 июня 1997 г., г. Санкт-Петербург. - СПб. : [б. и.], 1997.

68. Руденко, Г.В. Экспрессная оценка психофизиологического состояния специалиста горного профиля / Г.В. Руденко, В.Н. Богачев, О.В. Костромин // Экология и развитие Северо-Запада : сб. материалов III Международной конф 5-9 июня 1998 г., г. Санкт-Петербург. - СПб. : [б. и.], 1998. - С. 306-307.

69. Руденко, Г.В. Совершенствование системы контроля состояния горноспасателей / Г.В. Руденко // Экология и развитие Северо-Запада • со. материалов III Международной конф. 5-9 июня 1998 г., г Санкт-Петепбуиг

- СПб.: [б. и.], 1998. - С. 308-309. '

70. Руденко, Г.В. Совершенствование средств и методов контроля горноспасателей / Г.В. Руденко, О.В. Костромин, В.Н. Богачев, В.Г. Габриэлян // Фи-

зическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования ■ -^.риалов Всероссийской научно-практ. конф. - Тула : [б. и.], 1998. -

71. Руденко, Г.В. Физическое развитие студентов как один из факторов снижения уровня травматизма на производстве / Г.В. Руденко, О.В. Костромин В.Н. Богачев // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : сб. материалов 47-ой научно-метод конф. - СПб. : [б. и.], 1998. - С. 32-34. учно метод.

72. Руденко, Г.В. Подбор средств и методов для развития и совершенствования профессионально важных качеств гооноспасателя / Г В Руденко // Научно-педагогическое наследие профессора И.И. Медведева : сб. материалов Всероссийской научно-практ. конф. 10-12 февраля 1999 г., г. Санкт-Петербург - СПб. : [б. и.], 1999. - С. 66-69.

73. Руденко, Г .В. Выявление профессионально важных качеств горноспасателя методом экспертных оценок // Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-педагогическое наследие профессора И.И. Медведева» 10! 999еВРСЛ621659 Г"' Са"КТ'ПеТербург : матеРиалы конференции. - СПб: [б. и.],

74. Руденко, Г.В. Экспертиза экспериментальной программы занятий спортивно-оздоровительным туризмом в условиях вуза / Т.Ю. Тарасеня Г.В. Руденко, Л.Г. Рубис // Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы : сб. материалов всероссийской научно-практ. конф. 7-9 июня 2007 г. - Казань : [б. и.], 2007. -

75. Руденко, Г.В. Профессиональная подготовка студентов-геологов средствами и методами физической культуры / Г.В. Руденко // Актуальные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки : сб. материалов научно-практ. конф. 28 мая 2009 г., г. Санкт-Петербург. - СПб. : [б. и.], 2009. - С. 4076. Руденко, Г.В. Теоретические основания к анализу проблемы формирования мотивации студентов к занятиям физической культурой / Г В Руденко ЮЛЗ. Яковлев // Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 83. -

Ю., 2009. — С. 51 ~54.

77. Руденко, Г.В. Перспективные направления повышения безопасности ведения горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям при разработке месторождений калийных солей / С.С. Андрейко, Е.А. Нестеров

1 .В. Руденко // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения сб. материалов 7-ой международной научно-практ. конф. 8-10 апреля 2009 г г. Воркута. - Воркута : [б. и.], 2009. - С. 70-72.

78. Руденко, Г.В. Изучение мотивации студентов в занятиях физической культурой в вузе / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2010. 3. - С. 242-244.

79. Руденко, Г.В. Специфика профессионально-прикладной физической подготовки специалиста горного профиля / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Освоение минеральных ресурсов Севера : проблемы и решения : сб. материалов 8-ои международной научно-практ. конф. 7-9 апреля 2010 г. г Воркута - Воп-кута:[б. и.], 2010:-С. 421-422. ' И

80. Руденко, Г.В. Физкультурно-оздоровительная работа в условиях крайнего Севера / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Качество современного образования, проблемы и пути их решения : сб. научных трудов. Вып. 1 - Тюмень -[б. и.], 2010.-С. 150-156.

81. Руденко, Г.В. Физическая культура в социальных аспектах студенческой жизни / Г.В. Руденко, О.В. Костромин // Физическая культура и здоровье студентов вузов : сб. материалов VI Всероссийской научно-практ. конф 29 января 2010 г., г. Санкт-Петербург. - СПб., 2010. - С. 230-231.

82. Руденко, Г.В. Профилактика травматизма, обусловленного личностными факторами / Г.В. Руденко, В.И. Телин // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов : сб. материалов IX региональной научно-метод. конф. 4-5 февраля 2010 г., г. Москва. - М. : [б. и.], 2010. - С. 69-70.

83. Руденко, Г.В. Профессиональная направленность физического воспитания студентов на основе избранного вида спорта / В.Н. Богачев, Г.В. Руденко // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов : сб. материалов IX региональной научно-метод. конф. 4-5 февраля 2010 г г. Москва. - М. : [б. и.], 2010. - С. 2-4.

84. Руденко, Г .В. Медико-педагогические требования, предъявляемые к физическому воспитанию студентов / Г.В. Руденко, В.И. Телин // Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе : сб. материалов II Всероссийской научно-метод. конф. 28-30 октября 2009 г., г. Санкт-Петербург - СПб :[б. и.], 2010.-С. 260-261.

85. Руденко, Г.В. Физическая культура как средство культурного и социального становления будущего инженера / О.В. Костромин, Г.В. Руденко // Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе : сб. материалов II Всероссийской научно-метод. конф. 28-30 октября 2009 г г Санкт-Петербург. - СПб. : [б. и.], 2010. - С. 146-147.

86. Руденко, Г.В. Адаптация студентов в вузе / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Непрерывное образование в вузе : социокультурные аспекты -

СПб. : [б. и.], 2010,-С. 12-16.

87. Руденко, Г.В. Применение методик формирования профессиональных компетенций в системе физической подготовки студентов // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов : сб. материалов международной научно-метод. конф. 2-3 февраля 2010 г., г. Москва - M • Гб и 1 20 Р -С. 263-264. • • l • м.

88. Rudenko, G.V. Assessment 01 ecology - technical safety of employees of the mining enterprises of the north / G.V. Rudenko. V.A. Chistyakov //1 International academic conference on «Opplied and fundamental studies». October 27-28 2012 -St. Louis, Missouri, USA, 2012. - P. 148-152.

Монографии

89. Руденко, Г.В. Совершенствование системы функциональных резервов адаптации студентов к профессиональной деятельности средствами физической культуры : монография/Г.В. Руденко. - СПб. : [б. и.], 2012.- 160 с.

90. Руденко, Г.В. Индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки студентов горно-геологических специальностей к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья : монография / Г В Руденко -

СПб. : Из-во ЦТЦ СПбГПУ, 2013.-221 с.

Учебные и учебно-методические пособия

91. Руденко, Г.В. Занятия по боксу в вузе со студентами 1-2 курсов горных специальностей : методические разработки / Г.В. Руденко ; Ленинградский горный институт. - Л.: [б. и.], 1983. - 33 с.

. 92. Руденко, Г.В. Занятия по боксу в вузе со студентами старших курсов горных специальностей : методические разработки / Г.В. Руденко ; Ленинградский горный институт. - Л.: [б. и.], 1985.-31 с.

93. Руденко, Г.В. Учебная программа по профессионально-прикладной физической подготовке студентов горно-геологических специальностей : учебная программа / В.И. Котельникова, Г.В. Руденко, В.К. Шеманаев ; Ленинградский горный институт. - Л.: [б. и.], 1986. - 28 с.

94. Руденко, Г.В. Ведение дневника самоконтроля : методические указания / Г.В. Руденко, Б.Н. Усенко ; Ленинградский горный институт - л • Гб и 1 1989.- 19 с. "1

95. Руденко, Г.В. Организация и проведение занятий оздоровительным бегом : методические указания / Г.В. Руденко, П.П. Басов, В.В. Каэлло, В.К. Шеманаев ; Ленинградский горный институт. - Л.: [б. и.], 1990. - 32 с.

96. Руденко, Г.В. Программа по физической культуре : учебная программа / Ю.А. Сабиров, В .А. Наседкин, Г.В. Руденко ; Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по горному образованию - М ■ Гб и 1 1993.- 18 с. ' ' 1 ' ь

97. Руденко, Г.В. Организация и методика проведения учебных занятий с применением круговой тренировки : методические разработки / Г.В. Руденко, В.Ф. Завадский, Ю.А. Слезкин ; Санкт-Петербургский государственный горный университет. - СПб.: [б. и.], 1998. - 32 с.

98. Руденко, Г.В. Основы эргономики, физиологии и психологии труда : учебная программа / Г.В. Руденко ; Санкт-Петербургский государственный горный университет. - СПб.: [б. и.], 2000. - 8 с.

99. Руденко, Г.В. Организация и проведение занятий со студентами специальных медицинских групп : методические рекомендации / Г.В. Руденко, В.И. Телин; Санкт-Петербургский государственный горный университет -СПб.: [б. и.], 2000. - 65 с.

100. Руденко, Г.В. Основы бокса : методические указания / Г.В. Руденко, А.В. Зайцев, О.В. Костромин ; Санкт-Петербургский государственный горный университет. - СПб.: [б. п.], 2010.-33 с.

101. Руденко, Г.В. Физическая культура : методические рекомендации по самостоятельной работе студентов / Г.В. Руденко, Д.С. Савельев ; Санкт-Петербургский государственный горный университет. - СПб. : [б. и], 2010. -46 с.

102. Руденко, Г.В. Основы валеологии : учебное пособие / Н.Д. Сигов, Г.В. Руденко, Г.А. Ивахненко ; Российская таможенная академия - СПб ' [б. и.], 2010.-85 с.

Подписано в печать 115 г.

Объем % О печ.л. Тираж/50зкг. Зак. К'/ОА/З

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121. Санкт-Петербург, ул. Декабристов. 35 ■