Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Попкова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попкова, Наталья Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

1.1 Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и педагогической практике дошкольного физического воспитания.

1.2 Модель и педагогические условия индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

2.1 Особенности физического развития старших дошкольников различных типов телосложения.

2.2 Методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

3.1 Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

3.2 Оценка результатов экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность проблемы и темы исследования. В многочисленных публикациях последних лет отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья детей. И хотя количественные данные об отклонениях в состоянии здоровья дошкольников значительно варьируются в разных публикациях, практически все авторы отмечают негативную тенденцию увеличения числа детей, имеющих недостатки в физическом развитии [14; 113; 139; 169]1.

Наши наблюдения показывают, что при поступлении в детские образовательные учреждения значительное число детей, до 50 %, имеют низкие и ниже средних возрастно-половые показатели развития основных двигательных качеств — скорости, выносливости и мышечной силы. Почти треть дошкольников имеет неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, низкую устойчивость организма к гипоксии.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что большинство программ по физическому воспитанию рассчитано на здоровых детей, необходимо отметить, что от 60 до 90 % дошкольников остаётся без адекватной физической подготовки. Такая ситуация требует внесения корректив в методические основы физического воспитания дошкольников (В. Г. Алямовская [5], Л. Д. Глазырина [45], Н. Н. Ефименко [66], Ю. Ф. Змановский [76], В. Т. Кудрявцев [98], М. А. Рунова [145], Э. Я. Степаненкова [157], С. О. Филлиппова [172]). Различия уровня здоровья, формы заболевания, физического развития и физической подготовленности дошкольников осложняет процесс физического воспитания и требует осуществлять индивидуализацию на занятиях по физической культуре.

В научно-методической литературе поиск путей индивидуализации ве

1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников менаду цифрами ставится точка с запятой дется давно, но преимущественно рекомендуют: в зависимости от типологических свойств нервной системы, физического развития, физической подготовленности (Я. И. Ковальчук [85], М. Д. Маханева [113], В. Н. Шебеко [181] и др.); в зависимости от состояния здоровья и морфофункциональных особенностей организма (Т. Л. Богина [29], И. И. Брехман [36], 3. И. Кузнецова [99], Л. С. Усова [29] и др.); в зависимости от биологического возраста (Л. И. Абросимова [1], С. Б. Тихвинский [165], А. Г. Щедрина [182]); в зависимости от степени физической подготовленности (А. П. Антропова [10], Т. Ю. Кравчук [94], Г. А. Пташинская [138]. О. Э. Сердюков [151]). Подобные проблемы для школьного возраста изучали Н. К Акимова [2], А. Н. Беляев [24], А. Н. Бордова [34], О. Ю. Жарова [67], Т. Ю. Круцевич [161], Н. С. Лейтес [103], С. П. Ловушкин [107], Е. С. Рабунский [140], Р. Р. Салим-зянов [149], И. С. Якиманская [191]. Однако применительно к физическому воспитанию дошкольников достаточной разработанности они не получили.

Многие авторы [65; 69; 149] в своих исследованиях отмечают, что повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако учесть абсолютно все индивидуально-типологические особенности каждого отдельного индивида практически невозможно. Ставя единые цели и задачи физического воспитания детей дошкольного возраста, необходимо дифференцировать его содержание, организацию и методику, в первую очередь, учитывая морфофункцио-нальное состояние, физическую подготовленность воспитанников.

Современные исследования [87; 106; 107] доказывают следующее: многие морфологические, функциональные и двигательные характеристики человека обусловлены типом его конституции. Установленный факт является медико-биологическим основанием дифференцированного подхода к системе дошкольного физического воспитания, который предполагает разработку педагогических нововведений с учетом индивидуально-типологических особенностей детей. Учет индивидуально-типологических особенностей индивида в процессе массового физического воспитания является наиболее доступным методом дифференциации. Это обстоятельство определило актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это труды ученых в области теории индивидуализации образования (Ю. К. Ба-банский [13], В. И. Гладких [44], Г. А. Данилочкина [52], А. А. Кирсанов [83], Е. В. Климов [84], Я. И. Ковальчук [85], Г. Н. Кондратенко [91], Е. С. Рабун-ский [140], О. А. Сиротин [155], Б. М. Теплов [162], И. Э. Унт [167]).

Различным аспектам физического воспитания дошкольников уделяется существенное внимание в работах Ю. Е. Антонова [9] , М. Н. Алиева [4], В. Г. Алямовской [5], А. И. Баркана [20], Л. А. Венгера [142], Л. Д. Глазыри-ной [45], Т. Н. Дороновой [58], Н. Н. Ефименко [66], Ю. Ф. Змановского [76], И. М. Козловой [88], В. Т. Кудрявцева [98], Т.И. Осокиной [129], Э. Я. Сте-паненковой [157], Д. В. Хухлаевой [177], Г. П. Юрко [189].

Проблемам индивидуализации физического воспитания детей дошкольного возраста посвящены работы Е. А. Аркина [11], 3. В. Выдрич [184], Ю. В. Демьянко [55], М. В. Загуменова [184], В. В. Зайцевой [72], М. Д. Ма-ханевой [113], В. Н. Шебеко [181], Н. И. Шлык [184] и др.

Данные подходы к научной разработанности проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников стали теоретической базой нашего изыскания. Однако, анализ публикаций, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников, столь актуальная сегодня, не получила ещё должного изучения.

Таким образом, проблемное поле исследования заключается в необходимости разрешения противоречий между: а) низким уровнем физического развития детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методик и программ, ориентированных на индивидуализацию процесса физического воспитания старших дошкольников; б) необходимостью реализации индивидуализации в физическом воспитании детей дошкольного возраста и недостаточным уровнем готовности педагогов физической культуры осуществлять индивидуализацию.

Из указанных противоречий вытекает проблема: каковы условия эффективной индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования

Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования: процесс физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Предмет исследования: педагогические условия индивидуализации физического воспитания старших дошкольников.

Гипотеза исследования. Процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста будет протекать более эффективно, если в педагогическом процессе реализованы следующие условия: а) в образовательном процессе дошкольного учреждения реализована модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения;

• б) реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей, позволяющая значительно повысить физическую подготовленность воспитанников, уровень их здоровья; в) для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1 Изучить состояние проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников в теории и методики физической культуры.

2 Разработать и реализовать модель индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

3 Экспериментально апробировать эффективность разработанных педагогических условий и методики физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

5 Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились:

- учение о всестороннем развитии личности (Я. А. Коменский [90], П. Ф. Лесгафт [104], И. Г. Песталоцци [133] и др.);

- теоретические идеи П. Ф. Лесгафта о двигательной активности детей и подростков; физиологические основы двигательной активности детей (Р. М. Го-родничев [47], В. П. Губа [49], А. А. Гужаловский [50], Н. А. Фомин [174]);

- психолого-педагогические аспекты координационно-двигательной активности детей дошкольного возраста (Е. А. Аркин [11], Л. Р. Болотина [31], Т. С. Комарова [31], Л. И. Пензулаева [132], С. О. Филиппова [172] и др.);

- основные научные положения в области педагогики детей дошкольного возраста (С. П. Баранов [19], Л. Р. Болотина [31], Т. С. Комарова [31], Л. И. Пензулаева [132], Р. Б. Стёркина [158], С. Б. Шарманова [180]);

- разработки в области основ физического воспитания (В. С. Кузнецов

176], Л. П. Матвеев [111], Ж. К. Холодов [176] и др.);

- научные подходы: личностно-ориентированный (Л. И. Божович [30], В. В. Сериков [152], И. С. Якиманская [191]) и деятельностный (А. Н. Леонтьев [105], С. Л. Рубинштейн [146] и др.);

- теория индивидуальности (А. Н. Леонтьев [105], В. Д. Небылицин [119], Б. М. Теплов [162], В. М. Русалов [148]) и теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу обучения двигательным навыкам (Е. П. Ильин [78], Е. А. Климов [84], В. С. Мерлин [114]);

- научные положения в области конституциональной типологии (Л. П. Додонова [57], С. А. Жафярова [68], В. В. Зайцева [72], Т. В. Панасюк [131], В. Д. Сонысин [126], М. В. Черноруцкий [178]).

Теоретическую базу исследования составили следующие направления, разрабатываемые в современной педагогике: теория и методика физического воспитания (П. Ф. Лесгафт [104]), теория педагогических систем (В. П. Бес-палько [26]), научные труды в области методологии и теории педагогических исследований физической культуры и спорта (Ю. К. Бабанский [13], В. К. Бальсевич [16], Н. В. Кузьмина [100], Л. М. Куликов [101], А. Я. Найн [117], В. Н. Платонов [134] и др.), концепции физического воспитания дошкольников (В. Г. Алямовская [5], Л. А. Венгер [142], Т. Н. Доронова [58], О. М. Дьяченко [142], Н. Н. Ефименко [66], М. Д. Маханева [112], Т. И. Осо-кина [129], Е. А. Тимофеева [163], Д. В. Хухлаева [177] и др.), физкультурного образования (А. П. Матвеев [110], В. Н. Непопалов [110]); педагогические исследования в области индивидуализации процесса физической культуры (3. В. Выдрич [184], Ю. В. Демьянко [55], М. В. Загуменова [184], В. В. Зайцева [72], М. Д. Маханева [113], В. Н. Шебеко [181]); исследования, посвященные разработке здоровьесберегающих технологий в образовании (Ю. Ф. Змановский [76], В. Т. Кудрявцев [98], Е. 3. Пужаева [139], Г. Н. Сериков [153], И. Ю. Соколова [139], И.В. Чупаха [139] и др.); диссертационные исследования по физическому воспитанию дошкольников (А. П. Антропова [10], Л. А. Драговоз [64], Н. А. Завалко-[70], Е. А. Козин [87], Ю. О: Лобанова [106]).

Экспериментальная база, этапы и методика исследования. Исследование проводилось с 2005-2010 годы на кафедре педагогики Уральского государственного университета физической культуры. Основная опытная работа осуществлялась на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 87» г. Стерлитамака. Дополнительной базой реализации авторской методики выступило Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 83» г. Стерлитамака.

В опытно-экспериментальной работе приняли участия дети старшего дошкольного возраста, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Всего на разных этапах было задействовано 125 воспитанников, а также 156 педагогов и 325 родителей.

Теоретико-методические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проведено нами в три этапа (таблица 1).

Таблица 1 - Этапы, содержание и методы исследования

Этапы

Содержание

Методы

Поисково-диагностический (2005-2006 гг.)

Осуществлялось изучение философских, психолого-педагогических литературных источников, диссертационных работ по проблеме изыскания; уточнялись основные понятия. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор экспериментальных площадок. Определялось содержание и ход экспериментальной работы. Разрабатывался спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Был проведён констатирующий эксперимент

Анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; антро пометрия; констатирующий эксперимент; педагогическое тестирование; анкетирование

Продолжение таблицы 1

Этапы Содержание Методы

Экспериментально-аналитический (2006-2008 гг.) Происходила разработка модели индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Разрабатывалась методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с учётом их индивидуально-типологических особенностей. Проводился формирующий эксперимент. Была изучена и выявлена эффективность предложенной модели и методики Моделирование; педагогическое наблюдение; формирующий эксперимент; педагогическое тестирование

Контрольно-обобщающий (2008-2010 гг.) Был проведён контрольный эксперимент. Осуществлялись анализ и интерпретация полученных результатов, их теоретическое обоснование. Оформлялись выводы диссертационного исследования. Были разработаны практические рекомендации Контрольный эксперимент; статистическая обработка данных; обобщение; сравнение результатов исследования; методы наглядного представления результатов

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов.

2 Определены и апробированы педагогические условия, повышающие эффективность процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

3 Разработаны критериальные основания социально-педагогического мониторинга, позволяющие диагностировать состояние педагогического процесса и готовность педагогов к осуществлению индивидуализации физического воспитания старших дошкольников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты дополняют и конкретизируют современные представления о процессе физического воспитания старших дошкольников. В системе организации занятий детей старшего дошкольного возраста, разработанная модель представлена как средство повышения физической подготовленности и уровня здоровья старших дошкольников в процессе занятий физическим воспитанием. Полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. В работе системно представлены различные аспекты индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников, в частности, рассмотрены различные основания для осуществления индивидуального подхода, возможности вариативного построения процесса физического воспитания.

Практическое значение имеет содержание методики физического воспитания основанной на учете индивидуально-типологических особенностей старших дошкольников, критерии индивидуализации процесса физического воспитания. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для совершенствования профессиональной подготовки и повышения уровня профессионализма педагогов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения состоит из отдельных блоков (целевой, диагностический, педагогический, результативный), каждый из которых несет определённую смысловую нагрузку, что позитивно влияет на уровень физической подготовленности и здоровье воспитанников.

2 Эффективность индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников обеспечивается педагогическими условиями: а) в образовательном процессе дошкольного учреждения реализована 1 модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения;

I 1 б) реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей, позволяющая значительно повысить физическую подготовленность воспитанников, уровень их здоровья; в) для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.

3 Критериальная система способствует оценке уровня готовности педагога к осуществлению индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы и выявлении особенностей индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей; интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрении в практику работы образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной базой литературных источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования конкретными теоретическими и практическими результатами физической подготовленности детей; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью объёма экспериментальной выборки, а также количественным и качественным анализом данных, их статистической значимостью.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2007-2010 гг.); «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2006 г.); «Профессионально-педагогическая подготовка специалиста в условиях производственной практики» (Челябинск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта (Ижевск, 2008 г.); VI международной заочной научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2009); итоговых научных конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2006-2010 гг.).

Материалы исследования являлись предметом выступления и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2006-2010 гг. (рук. проф. А .Я. Найн).

Архитектоника диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, в котором показано, как решены поставленные во «Введении» задачи и приложений. Библиографический список включает 198 позиции, в том числе семь на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Анализируя содержание опытно-экспериментальной главы, сделаем ряд обобщающих выводов, которые приведем ниже.

1 Проведенный анализ знаний педагогов дошкольных образовательных учреждений в вопросах индивидуализации процесса физического воспитания дошкольников показал, что, несмотря на большое количество имеющихся в физическом воспитании новых научно обоснованных методик, педагоги не реализуют их в полной мере на практике. Это во многом связано с отсутствием моделей повышения квалификации специалистов дошкольного образовательного учреждения, в основе которых лежат инновационные методики.

2 Разработанный спецкурс для педагогов обеспечил необходимый уровень квалификации педагогического коллектива, способного к решению задач формирующего эксперимента. В результате экспертной оценки было выявлено, что наиболее высокий уровень профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, после изучения программы спецкурса продемонстрировали педагоги обучающиеся в высших учебных заведениях или недавно их закончившие, а также педагоги, занимающиеся научно-практической деятельностью (средний балл экспертной оценки - 4,92). Все остальные категории педагогов имели средний балл экспертной оценки 3,84.

3 В исследовании выделены следующие критерии индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников:

- состояние основных физических качеств и связанных с ними способностей;

- сформированность двигательных действий;

- физическая подготовленность;

- уровень здоровья.

4 Формирующий эксперимент проходил на базе дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад № 87». В ходе эксперимента были организованы контрольная и экспериментальная группы по 20 человек в каждой. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике физического воспитания, учитывающей индивидуальные особенности телосложения старших дошкольников, а контрольная группа по общепринятой методике проведения занятий в дошкольных образовательных учреждениях.

5 После эксперимента в сравнительном анализе показателей физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп были выявлены достоверные межгрупповые различия в результатах всех двигательных тестов. Причем в результатах всех контрольных упражнений дети экспериментальной группы превзошли детей контрольной группы.

Занятия по экспериментальной методике также оказали положительное влияние на уровень здоровья детей. Динамика количества детей с разными группами здоровья характеризовалась в экспериментальной группе положительной тенденцией увеличения числа детей с первой группой здоровья, снижения частоты заболеваемости.

Таким образом, применение модели и методики физического воспитания, учитывающей индивидуальные особенности телосложения старших дошкольников оказывает положительное влияние на физическую подготовленность и здоровье воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

147

Практические рекомендации

1 На занятиях по физическому воспитанию, проводимых в дошкольном образовательном учреждении с детьми старшего дошкольного возраста, рекомендуется формировать группы в соответствии с особенностями телосложения.

2 При оценке физической подготовленности необходимо использование нормативов, учитывающих особенности телосложения старших дошкольников.

3 Объективность оценки уровня развития двигательных качеств должно обеспечивать комплексное тестирование, которое необходимо проводить не реже двух раз за учебный год. Информация о физической подготовленности старших дошкольников позволяет обоснованно определять индивидуальные (типовые) нагрузки, вносить коррективы в образовательный процесс, следить за динамикой развития физических качеств.

4 Для совершенствования процесса управления физической подготовкой старших дошкольников рекомендуется использовать индивидуальную карту развития ребенка, в которую ежемесячно заносить данные об их физическом состоянии.

5 Индивидуально-типологический подход может быть использован как в учебных, так и секционных и самостоятельных занятиях со старшими дошкольниками.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

004609315

На правах рукописи

ПОПКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

- ' ОКТ ?010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2010

004609815

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Карпова Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Перевозников Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 15 октября 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещён на официальном сайте университета: www.uralpufk.ac.ru 9 сентября 2010 года.

Автореферат разослан 13 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. В многочисленных публикациях последних лет отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения в состоянии здоровья детей. В разных публикациях количественные данные значительно варьируются, но практически все авторы отмечают негативную тенденцию увеличения числа детей, имеющих недостатки в физическом развитии и ухудшение здоровья (Е. А. Бабенков, Г. Н. Лезжова, Е. 3. Пу-жаева, В. И. Усаков, С. О. Филиппова и др.).

Наши наблюдения показывают, что при поступлении в детские образовательные учреждения значительное число детей, до 50 %, имеют низкие и ниже средних возрастно-половые показатели развития основных двигательных качеств - скорости, выносливости и мышечной силы. Почти треть дошкольников имеет неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, низкую устойчивость организма к гипоксии. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что большинство программ по физическому воспитанию рассчитано на здоровых детей, необходимо отметить, что от 60 до 90 % дошкольников остаётся без адекватной физической подготовки. Такая ситуация требует внесения корректив в методические основы физического воспитания дошкольников (В. Г. Алямовская, Л. Д. Глазырина, Н. Н. Ефи-менко, Ю. Ф. Змановский, В. Т. Кудрявцев, Э. Я. Степаненкова, С. О. Филлип-пова). Различия уровня здоровья, формы заболевания, физического развития и физической подготовленности дошкольников осложняют процесс физического воспитания и требуют осуществлять индивидуализацию на занятиях по физической культуре.

В научно-методической литературе индивидуализировать физическое воспитание рекомендуют: в зависимости от типологических свойств нервной системы, физического развития, физической подготовленности (Я. И. Ковальчук, М. Д. Маханева, В. Н. Шебеко и др.); в зависимости от состояния здоровья и морфофункциональных особенностей организма (Т. Л. Богина, И. И. Брехман, 3. И. Кузнецова, Л. С. Усова и др.); в зависимости от биологического возраста (Л. И. Абросимова, С. Б. Тихвинский, А. Г. Щедрина и др.); в зависимости от уровня физической подготовленности (А. П. Антропова, Т. Ю. Кравчук, Г. А. Пташинская. О. Э. Сердюков и др.). Подобные проблемы для школьного возраста изучали Н. К. Акимова, А. Н. Беляев, А. Н. Борцова, О. Ю. Жарова, Т. Ю. Круцевич, Н. С. Лейтес, С. П. Ловушкин, Е. С. Рабунский, И. С. Якиманская. Однако применительно к физическому воспитанию дошкольников достаточной разработанности они не получили.

Ряд авторов (Г. А. Единак, О. Ф. Жуков, Р. Р. Салимзянов и др.) в своих исследованиях отмечают, что повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако учесть абсолютно все индивидуально-типологические особенности каждого

отдельного индивида практически невозможно. Ставя единые цели и задачи физического воспитания детей дошкольного возраста, необходимо дифференцировать его содержание, организацию и методику, в первую очередь, учитывая мор-фофункциональное состояние, физическую подготовленность воспитанников.

Современные исследования (Е. А. Козин, Ю. О. Лобанова, С. П. Ловушкин) доказывают следующее: многие морфологические, функциональные и двигательные характеристики человека обусловлены типом его конституции. Установленный факт является медико-биологическим основанием дифференцированного подхода к системе дошкольного физического воспитания, который предполагает разработку педагогических нововведений с учетом индивидуально-типологических особенностей детей. Учет индивидуально-типологических особенностей индивида в процессе массового физического воспитания является наиболее доступным методом дифференциации. Это обстоятельство определило актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это труды ученых в области теории индивидуализации образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Гладких, Г. А. Данилочкина, А. А. Кирсанов, Е. В, Климов, Я. И. Коваль-чук, Г. Н. Кондратенко, О. А. Сиротин, Б. М. Теплов, И. Э. Унт).

Различным аспектам физического воспитания дошкольников уделяется существенное внимание в работах Ю. Е. Антонова, В. Г. Апямовской, Л. А. Венгера, Л. Д. Глазыриной, Т. Н. Дороновой, Н. Н. Ефименко, Ю. Ф. Зманов-ского, И. М. Козловой, В. Т. Кудрявцева, Т. И. Осокиной, Э. Я. Степаненковой, Д. В. Хухлаевой, Г. П. Юрко.

Проблемам индивидуализации физического воспитания детей дошкольного возраста посвящены работы Е. А. Аркина, Ю. В. Демьянко, М. В. Загумено-ва, В. В. Зайцевой, М. Д. Маханевой, В. Н. Шебеко и др.

Данные подходы к научной разработанности проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников стали теоретической базой нашего изыскания. Однако, анализ публикаций, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников, столь актуальная сегодня, не получила ещё должного изучения.

Таким образом, проблемное поле исследования заключается в необходимости разрешения противоречий между:

а) низким уровнем физического развития детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методик и программ, ориентированных на индивидуализацию процесса физического воспитания старших дошкольников;

б) необходимостью реализации индивидуализации в физическом воспитании детей дошкольного возраста и недостаточным уровнем готовности педагогов физической культуры осуществлять индивидуализацию.

Из указанных противоречий вытекает проблема: каковы условия эффек-

тивной индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования «Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования: процесс физического воспитания старших дошкольников.

Предмет исследования: педагогические условия индивидуализации физического воспитания старших дошкольников.

Гипотеза исследования. Процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста будет протекать более эффективно, если в педагогическом процессе реализованы следующие условия:

а) в образовательном процессе дошкольного учреждения реализована модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения;

б) реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей, позволяющая значительно повысить' физическую подготовленность воспитанников, уровень их здоровья;

в) для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1 Изучить состояние проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников в теории и методике физической культуры.

2 Разработать и реализовать модель индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

3 Экспериментально апробировать эффективность разработанных педагогических условий и методики физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

4 Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились:

- учение о всестороннем развитии личности (Я. А. Коменский, П. Ф. Лес-гафт, И. Г. Песталоцци и др.);

- теоретические идеи о двигательной активности детей и подростков, физиологические основы двигательной активности детей (В. П. Губа, А. А. Гужа-ловский, Н. А. Фомин);

- психолого-педагогические аспекты координационно-двигательной активности детей дошкольного возраста (Е. А. Аркин, Л. Р. Болотина, Т. С. Комарова, Л. И. Пензулаева, С. О. Филиппова и др.);

- основные научные положения дошкольной педагогики (С. П. Баранов, Л. Р. Болотина, О. Л. Карпова, Т. С. Комарова, Л. И. Пензулаева, Р. Б. Стёркина, С. Б. Шарманова и др.);

- разработки в области основ физического воспитания (В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов и др.);

- научные подходы: личностно-ориентированный (Л. И. Божович, Э. Ф. Зеер, И. С. Якиманская) и деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория индивидуальности (А. Н. Леонтьев, В. Д. Небылицин, Б. М. Теплое, В. М. Русалов) и теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу обучения двигательным навыкам (Е. П. Ильин, Е. А. Климов);

- научные положения в области конституциональной типологии (Л.П. До-донова, С. А. Жафярова, В. В. Зайцева, Т. В. Панасюк, В. Д. Сонькин, М. В. Черноруцкий).

Теоретическую базу исследования составили следующие направления, разрабатываемые в современной педагогике: теория и методика физического воспитания (Л. П. Матвеев), теория педагогических систем (В. П. Беспапько), научные труды в области методологии и теории педагогических исследований физической культуры и спорта (Ю. К. Бабанский, В. К. Бальсевич, Н. В. Кузьмина, Л. М. Куликов, А. Я. Найн, В. Н. Платонов и др.), концепции физического воспитания дошкольников (В. Г. Алямовская, Т. Н. Доронова, О. М. Дьяченко, Н. Н. Ефименко, М. Д. Маханева, Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева, Д. В. Хух-лаева и др.), физкультурного образования (А. П. Матвеев, В. Н. Непопалов); педагогические исследования в области индивидуализации процесса физической культуры (3. В. Выдрич, Ю. В. Демьянко, М. В. Загуменова, В. В. Зайцева, М. Д. Маханева, В. Н. Шебеко); исследования, посвященные разработке здо-ровьесберегающих технологий в образовании (Ю.~ Ф. Змановский, Е. 3. Пужае-ва, С. С. Сериков, И, Ю. Соколова, И. В. Чупаха и др.); диссертационные исследования по физическому воспитанию дошкольников (Л. А. Драговоз, Н. А. Завалко, Г. К. Калугина, Е. А. Козин, Ю. О. Лобанова и др.).

Экспериментальная база, этапы и методика исследования. Исследование проводилось с 2005-2010 годы на кафедре педагогики Уральского государственного университета физической культуры. Основная опытная работа осуществлялась на базе дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 87» г. Стерлитамака. Дополнительной базой реализации авторской методики выступило дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 83» г. Стерлитамака.

В опытно-экспериментальной работе приняли участия дети старшего дошкольного возраста, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Всего на разных этапах было задействовано 125 воспитанников, а также 156 педагогов и 325 родителей.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов (20052010 гг.). На каждом этапе в зависимости от его задач применялись адекватные им методы исследования (таблица 1).

Таблица 1 - Этапы, содержание и методы исследования

Этапы Содержание Методы

Поисково-диагностический (2005-2006 гг.) Осуществлялось изучение философских, психолого-педагогических литературных источников, диссертационных работ по проблеме изыскания; уточнялись основные понятия. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор экспериментальных площадок. Определялось содержание и ход экспериментальной работы. Разрабатывался спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Был проведён констатирующий эксперимент Анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; антропометрия; констатирующий эксперимент; педагогическое тестирование; анкетирование

Экспериментально-аналитический (2006-2008 гг.) Происходила разработка модели индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Разрабатывалась методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с учётом их индивидуально-типологических особенностей. Проводился формирующий эксперимент. Была изучена и выявлена эффективность предложенной модели и методики Моделирование; педагогическое наблюдение; формирующий эксперимент; педагогическое тестирование

Контрольно-обобщающий (2008-2010 гг.) Был проведён контрольный эксперимент. Осуществлялись анализ и интерпретация полученных результатов, их теоретическое обоснование. Оформлялись выводы диссертационного исследования. Были разработаны практические рекомендации Контрольный эксперимент; статистическая обработка данных; обобщение; сравнение результатов исследования; методы наглядного представления результатов

Научная новизна исследования

1 Разработана модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе личностно-ориентированного и деятель-ностного подходов.

2 Определены и апробированы педагогические условия, повышающие эффективность процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

3 Разработаны критериальные основания социально-педагогического мониторинга, позволяющие диагностировать состояние педагогического процесса и готовность педагогов к осуществлению индивидуализации физического воспитания старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты дополняют и конкретизируют современные представления о процессе физического воспитания старших дошкольников. В системе организации занятий детей старшего дошкольного возраста, разработанная модель представлена как средство повышения физической подготовленности и уровня здоровья старших дошкольников в процессе занятий физическим воспитанием. Полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования

В работе системно представлены различные аспекты индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников, в частности, рассмотрены различные основания для осуществления индивидуального подхода, возможности вариативного построения процесса физического воспитания,

Практическое значение имеет содержание методики физического воспитания основанной на учете индивидуально-типологических особенностей старших дошкольников, критерии индивидуализации процесса физического воспитания. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для совершенствования профессиональной подготовки и повышения уровня профессионализма педагогов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения состоит из отдельных блоков (целевой, диагностический, педагогический, результативный), каждый из которых несет определённую смысловую нагрузку, что позитивно влияет на уровень физической подготовленности и здоровье воспитанников.

2 Эффективность индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников обеспечивается педагогическими условиями:

а) в образовательном процессе дошкольного учреждения реализована модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения;

б) реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей, позволяющая значительно повысить физическую подготовленность воспитанников, уровень их здоровья;

в) для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.

3 Критериальная система способствует оценке уровня готовности педагога к осуществлению индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы и выявлении особенностей индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей; интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрении в практику работы образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной базой литературных источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования конкретными теоретическими и практическими результатами физической подготовленности детей; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью объёма экспериментальной выборки, а также количественным и качественным анализом данных, их статистической значимостью.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2007-2010 гг.); «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2006 г.); «Профессионально-педагогическая подготовка специалиста в условиях производственной практики» (Челябинск, 2009); научно-образовательном семинаре преподавателей, руководителей и методистов практики «Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации» (Стерлитамак, 2009 г.); Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта (Ижевск, 2008 г.); VI международной заочной научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2009); итоговых научных конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2006-2010 гг.).

Материалы исследования являлись предметом выступления и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2006-2010 гг. /рук. проф. А. Я. Найн).

Архитектоника диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, в котором показано, как решены поставленные во «Введении» задачи и приложений. Список использованных источников включает 198 позиций, в том числе шесть на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень её теоретической разработанности; сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования. Охарактеризованы этапы и методы исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с учетом их индивидуальных особенностей» приведён исторический анализ проблемы в теории и методике физического воспитания; аргументирована целесообразность индивидуального подхода к детям старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания; показана модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.

Во второй главе «Методические особенности физического воспитания старших дошкольников в зависимости от типа телосложения» описаны особенности физического развития старших дошкольников различных типов телосложения, приведена методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности методики индивидуального подхода в процессе физического воспитания старших дошкольников» показана организация опытно-экспериментальной работы: цель, задачи, принципы и методы; представлены результаты экспериментальной работы, приведён анализ, оценка и обсуждение полученных данных.

В «Заключении» отражены обобщающие выводы, соответствующие задачам исследования, представленным во «Введении».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Предпосылки развития проблемы индивидуализации в теории и педагогической практике дошкольного физического воспитания

Исключительная сложность данной проблемы и её важность для практики вызвали в жизни множество работ, посвященных этой теме (3. В. Выдрич, Е. В. Давиденко, Ю. В. Демьянко, М. В. Загуменов, М. Д. Маханева, В. Н. Ше-беко и др.). В рассмотренных работах даны различные определения индивидуализации, но все они объединены специфическими признаками этого феномена.

Во-первых, индивидуализация рассматривается как неповторимое своеобразие каждого человека, осуществляющего свою жизнедеятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры. Во-вторых, трактуется как организация учебного процесса, при котором учитываются индивидуальные различия воспитанников, уровень развития их способностей к учению

Рассматривая в целом научные предпосылки развития проблемы индивидуализации в образовании, следует отметить ее значимость, которая особенно возросла в последнее десятилетие. Подтверждение тому содержится в соответствующих законодательных и нормативных актах. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» указывается, что одним из принципов государственной политики в области образования является адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся и воспитанников

Определенное внимание проблеме индивидуального подхода уделяется и в исследованиях зарубежных представителей психолого-педагогических наук. В частности, в исследованиях Б. Скиннера, на основе разработанных им и другими учеными методов изучения поведения, показаны возможности индивидуализации содержания образования, темпа работы и управления познавательной деятельностью.

Индивидуальность обусловлена общими законами развития человека, законами функционирования его организма, законами отражения и регуляции. К этому типу можно отнести индивидуальность формально-динамическую (скорость, темп, сила, интенсивность, подвижность, уравновешенность не только нервных процессов, но и всех процессов жизнедеятельности организма и любых процессов психического отражения и регуляции). К этому же типу относится все многообразие индивидуальных задатков, детерминирующих развитие способностей.

С другой стороны, индивидуальность обусловлена социальными условиями, обстоятельствами жизни или влиянием среды (Б. М. Теплое). К этому типу, в первую очередь, относятся индивидуальные особенности направленности личности, своеобразие черт характера.

В рамках данного исследования индивидуализация предполагает создание условий для максимально свободной реализации задатков старших дошкольни-

ков и заключается в акцентированном воздействие на «сильные» и «слабые» стороны их подготовленности.

Анализируя теорию и педагогическую практику дошкольного физического воспитания необходимо обратить внимание, что индивидуализация может проводиться по различным основаниям в зависимости от того, ради достижения каких целей она осуществляется. Современная научная литература располагает большим фактологическим материалом, в котором индивидуальный подход обеспечивается на основе соотношения между двигательными способностями и типологическими особенностями (О. Ф. Жуков, Е. А. Козин, С. П. Левушкин, Ю. О. Лобанова и др.).

2 Модель и педагогические условия индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Под педагогической моделью в данном диссертационном исследовании понимается такое методологическое средство, которое, отображая и репрезентируя, на основе отношения подобия существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, способно воспроизводить эти связи, давая новое знание в исследуемом объекте.

На основе анализа психолого-педагогической литературы (С. Я. Батышев, В. И. Попова, В. А. Штофф и др.) были определены следующие требования к описываемой в исследовании модели:

а) модель должна давать корректное описание основ функционирования системы;

б) постулаты, используемые для построения должны соответствовать реальным свойствам, элементам моделируемых систем и взаимосвязям элементов;

в) уровень модели должен позволять делать выводы, проверяемые экспериментально;

г) предвидеть и проектировать изучаемую систему.

В процессе изучения аспектов индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников была разработана структурно-функциональная модель как совокупность закономерных, функционально связанных компонентов, составляющих определенную целостную систему (рисунок 1). В ходе исследования приоритет был отдан личностно-ориентированному й деятельностному подходам, позволяющим реализовать идею развития индивидуальности ребенка в совместной деятельности со взрослым. Выделение компонентов в модели позволило разбить ее на блоки (целевой, диагностический, педагогический, результативный), которые обеспечивают возможность более четко представить целенаправленный процесс индивидуализации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Структура модели построена на единстве и взаимосвязи составляющих её компонентов: социального заказа, цели, методологических оснований педагогического процесса; педагогических условий, обеспечивающих эффективность

Социальный заказ общества: повышение уровня физической подготовленности и здоровья старших дошкольников

I

Цель: индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Методологические основания

Личностно-ориентированный подход

V.

Деятельностный подход

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

В образовательном процессе дошкольного учреждения реализована модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения

Для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников

Реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей, позволяющая значительно повысить физическую подготовленность воспитанников, уровень их здоровья

1 Этап подготовки

_Этапы_

2 Этап организации

3 Этап реализации

Структурные компоненты процесса физического воспитания старших дошкольников

Мотивационный Когнитивный Деятельностный Оценочный

Критериальные основания

Результат: индивидуальный уровень физической подготовки, овладение широким арсеналом двигательных умений и навыков, повышение уровня

здоровья

Рисунок 1 - Схема модели индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста; критериальных оснований как для детей старшего дошкольного возраста, так и для педагогов дошкольных образовательных учреждений; результата в виде успешного социального уровня.

Исходя из социального заказа общества, была сформулирована цель образовательного процесса, которая заключалась в реализации и выполнении следующих задач: 1) развитие ведущих для конкретной типологической группы физических качеств; 2) стимулирование индивидуальных интересов, склонностей, предпочтений и потребностей воспитанников; 3) сохранение и укрепление здоровья старших дошкольников.

Научным обеспечением реализации заявленной модели явились определенные методические принципы. Среди них следует отметить принцип позитивности (то есть ориентация на создание поддерживающей, доброжелательной атмосферы, сотрудничества), принцип последовательности и целостности развития (от простого к сложному, от частного к общему), принцип развивающего обучения (обязывает педагога учитывать «зону ближайшего развития» ребенка, то есть предлагаемые упражнения должны опережать имеющийся у детей в данный момент уровень умений и навыков), принцип оздоровительной направленности (требует средствами физической культуры укреплять здоровье) и др.

Эффективное функционирование разработанной модели возможно лишь при наличии ряда педагогических условий.

Первое педагогическое условие - в образовательном процессе дошкольного учреждения реализована модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения - обеспечивает последовательное, целенаправленное развитие физических, интеллектуальных и духовных способностей воспитанников.

Второе педагогическое условие - реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей - способствует их гармоничному развитию и обеспечивает значимый социальный эффект. Реализация данной методики обеспечивает комплексный подход к организации и проведению занятий по физическому воспитанию с учётом индивидуально-типологических особенностей воспитанников.

Третье педагогическое условие - для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников. Разработанный авторский спецкурс способствует повышению компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений в вопросах осуществления индивидуального подхода в физкультурно-оздоровительной работе со старшими дошкольниками.

При формировании педагогических условий были изучены и зафиксированы изменения, возникающие в модели; выявлены взаимосвязанные условия и результаты; проанализированы тенденции, проявляющиеся в результате этой работы.

На. первом этапе (подготовительном) происходит планирование, конструирование индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников. Первоначальная задача данного этапа носит диагностический характер.

На втором этапе (организационном) реализуется методика индивидуализации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Воспитанники под руководством педагога приобретают знания, умения и навыки.

Третий этап (этап реализации) связан с анализом результатов и определением необходимых коррекционных мер. На данном этапе осуществляется оценка изменений в уровне физической подготовленности и состоянии здоровья воспитанников, произошедших в результате реализации разработанной методики индивидуализации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе учета типа телосложения.

В процессе обучения на данных этапах происходит развитие структуры процесса физического воспитания как динамичного системного образования, состоящего из ряда компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельност-ного, оценочного.

В структурно-функциональной модели выделены критериальные основания (таблица 2)

Таблица 2 - Критериальные основания

Критериальные основания

готовности педагога к осуществлению индивидуализации процесса физического воспитания индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников

Мотивации и потребности к непрерывному повышению профессиональной компетентности в сфере осуществления индивидуализации процесса физического воспитания Состояние основных физических качеств и связанных с ними способностей

Знания и умения индивидуально-личностных особенностей дошкольников при проведении физкультурно-оздоровительной работы Сформированность двигательных действий

Овладение навыками проведения физкультурных занятий на основе систематизации и группировки типичных проявлений дошкольников Физическая подготовленность

Приобретение умений медико-педагогического контроля и мониторинга функционального состояния и здоровья дошкольников Уровень здоровья

Результатом реализации модели является индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, заключающаяся в достижении индивидуального уровня физической подготовки старшими дошкольниками, овладение широким арсеналом двигательных умений и навыков, повышение уровня их здоровья.

3 Методика индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников

В «Новейшем психологическом словаре» понятие «методика» трактуется как совокупность способов целесообразного проведения какой-либо работы; отрасль педагогической науки, исследующая закономерности, правила, методы и приёмы обучения определённому учебному предмету.

Авторская методика предполагала дифференциацию воспитанников по типам конституции, проведение занятий с ними по индивидуальным двигательным программам с преимущественным воздействием на ведущие для конкретной типологической группы физические качества.

В разработанной методике 60 % времени занятия уделялось развитию ведущего для них двигательного качества: для воспитанников астено-торакального типа телосложения - выносливости, для мышечного типа - ско-ростно-силовых качеств и дигестивного типа - гибкости, скоростно-силовых качеств. Оставшиеся 40 % от общего объема занятий уделялось развитию остальных физических качеств.

Представителям каждого конституционального типа предлагались типос-пецифические физические нагрузки, которые в большей мере соответствуют врожденным задаткам занимающихся. Применялся в основном индивидуально-групповой способ проведения занятий.

Разработанная методика предполагала выделение инвариантной и вариативно-индивидуальной частей. В первую из них входили те средства физической культуры, которые могут быть использованы в физкультурно-оздоровительной работе со всеми детьми независимо от уровня их физической подготовленности и состояния здоровья, вторая - позволила реализовать индивидуальный подход за счет использования различных средств физической культуры, направленных на коррекцию физической подготовки отстающих детей и конкретных отклонений в состоянии здоровья того или иного дошкольника. Это позволило реализовать общие задачи физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и добиться положительного результата для каждого конкретного ребенка, создать у него необходимый потенциал для дальнейшего обучения в школе.

Для повышения уровня здоровья детей старшего дошкольного возраста использовали комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, куда входили закаливающие процедуры, различные методы оздоровления, коррек-ционная работа. Также для повышения уровня здоровья проводились мероприятия рекомендованные детям всех типов телосложения: гимнастика для

глаз, массаж биологически активных зон, психогимнастика, лечебная физическая культура, массаж и т.д.

Важной характеристикой авторской методики является побуждение детей к самостоятельной двигательной активности, что обусловлено насыщением различными видами двигательной деятельности режима жизни ребенка, актуализацией его самостоятельной позиции в сохранении здоровья. Самостоятельная двигательная активность приобрела такие характеристики как мотивируе-мость, целенаправленность, продолжительность, самостоятельность вариативность. Разработанная методика изменила не только качественные характеристики движений и двигательной деятельности детей, состояние их здоровья, но и благоприятно повлияла на создание социально-психологического климата в детском коллективе.

4 Анализ материалов опытно-экспериментальной работы, оценка и их интерпретация

В процессе проведения опытно-экспериментального исследования для выявления уровня готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений осуществлять индивидуализацию процесса физического воспитания была разработана анкета, целью которой являлось определение типичных затруднений при осуществлении индивидуального подхода. Также определялось желание использовать в своей работе новые методики построения занятий физической культуры, учитывающие индивидуальные особенности каждого ребенка. Анкета включала в себя пять групп вопросов.

Проведенное анкетирование показало, что многие педагоги затрудняются в вопросе о разделении детей на подгруппы, а также не все знакомы с теоретическими обоснованиями индивидуализации процесса физического воспитания дошкольников. В индивидуальной работе с воспитанниками 45,3 % педагогов учитывают факторы, характеризующие общие особенности контингента детей (возраст, пол, состояние здоровья), 31,1 % - учитывают динамику общих и индивидуальных изменений в физическом состоянии воспитанников на занятиях физической культуры. На вопрос: «Знакомы ли Вы с методикой физического воспитания дошкольников основанной на учете особенностей типа телосложения детей?», 99,2 % педагогов затруднились ответить.

В ходе дальнейшего опроса педагогов было выявлено, что многие из них хотели бы освоить новые методики, учитывающие индивидуальные особенности воспитанников, однако ощущают острую нехватку научно-методической помощи в этой области.

Оценивание профессионально-педагогической компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения осуществлялось комиссией экспертов по разработанным критериям.

В результате экспертной оценки было выявлено, что наиболее высокий уровень профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, после изучения программы спецкурса продемонстрировали педагоги обучающиеся в

высших учебных заведениях или недавно их закончившие, а также педагоги, занимающиеся научно-практической деятельностью (средний балл экспертной оценки - 4,92). Все остальные категории педагогов имели средний балл экспертной оценки 3,84.

В ходе опытно-экспериментального исследования также изучались показатели физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей опытных групп после эксперимента

Показатели, единицы измерения КГ (п=20) (Х±о) ЭГ (п=20) (Х + ст) 1 расч. Р

Бег на 10 м. с хода, с. 2,6±0,4 2,4±0,4 2,35 <0,05

Бег на 30 м. с высокого старта, с. 8,0±0,4 7,7±0,2 2,59 <0,05

Бег 500 м., с. 190,8±13,2 179,3+13,0 2,15 <0,05

Челночный бег 3x10 м., с. 11,2+0,5 10,9±0,4 5,20 <0,05

Прыжок в длину с места, см. 115,0±9,7 120,1±8,5 2,21 <0,05

Прыжок вверх с места, см. 18,4+6,6 21,5+0,5 4,56 <0,05

Наклон вперед из положения стоя, см. 3,1±1,0 4,6+1,1 2,21 <0,05

Подъем из положения лежа на спине, раз 16,1+5,1 18,1±4,5 2,11 <0,05

Статистическое равновесие, 1 16,0±9,2 21,0+10,2 8,66 <0,05

Примечание: КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа

Сформированность двигательных действий (техническая подготовленность) оценивалась по трехбалльной системе. Оценка соответствовала уровню овладения двигательным действием («3» - высокий, «2» - средний, «1» - низкий) (рисунок 2,3).

Установленная в исследовании взаимосвязь между уровнем физического развития и состоянием здоровья детей подтвердилась результатами анализа общей заболеваемости. За время проведения эксперимента в экспериментальной группе количество заболеваний на одного ребенка в год сократилось с 18 дней в 2008 году до 9 дней в 2009 году. За данный период сократилось число пропущенных по болезни дней - от 186,7 дней до 114,3; индекс здоровья возрос от 75 % до 89 %. Резко снизилась встречаемость острых заболеваний ( с 87 % до 61 %), что свидетельствует о повышении адаптационных возможностях детско-

го организма. Изменилась доля остро-респираторных и респираторно-вирусных заболеваний, по сравнению с констатирующим экспериментом она уменьшилась в 2,1 раза.

высокий средний низкий

Рисунок 2 - Гистограмма результатов оценки уровня физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной группы до эксперимента

высокий средний низкий

Рисунок 3 - Гистограмма результатов оценки уровня физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной группы после эксперимента

Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная и апробированная методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей способствует повышению уровня физической, технической подготовленности воспитанников, а также повышению уровня их здоровья. Результаты экспериментальной группы достоверно выше показателей контрольной группы.

Таким образом, можно констатировать, что индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста оказывается достаточно эффективной при реализации разработанных педагогических условий.

Основные выводы по материалам исследования

1 Актуальность проблемы индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста обусловлена ухудшением состояния здоровья детей и качества питания, ростом инфекционных заболеваний, снижением уровня двигательной активности дошкольников и др. Это требует не только совершенствование процесса физического воспитания старших дошкольников, но и применение типоспецифических методик. Данные вопросы, как показало исследование, нуждаются в более детальной проработке и изучении.

2 Совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях способствует разработанная в исследовании модель, которая обеспечивает индивидуализацию процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

3 Установлено, что для повышения эффективности процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста необходимо создать следующие педагогические условия: в образовательном процессе дошкольного учреждения реализована модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения; реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей, позволяющая значительно повысить физическую подготовленность воспитанников, уровень их здоровья; для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.

4 Разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников. Основной акцент при работе с детьми данного возраста в обозначенных условиях делается на использование индивидуально-дифференцированного подхода, а также проведению занятий по физическому воспитанию, различающихся по содержанию, объему физической нагрузки, методам и приемам в зависимости от подгрупп.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в вопросах индивидуализации процесса физического воспитания; обоснование оптимальной системы критериально-ориентированного тестирования и диагностирования физической подготовленности воспитанников дошкольных учреждений.

Основные положения исследования представлены в следующих публикациях автора

1. Попкова, Н. В. Индивидуализация как направление модернизации дошкольного физического воспитания / Н. В. Попкова // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 5. - С. 77-78 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Попкова, II. В. Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе учета особенностей телосложения / Н. В. Попкова // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 5. -С. 36-38 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Попкова, Н. В. Комплекс педагогических условий оздоровления детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры / Н. В. Попкова // Образование. Спорт. Наука : материалы юбилейной науч.-практ. конф.: в 2 ч. / гл. ред. - проф. Л. М. Куликов. - Челябинск : УралГУФК. - 2005. - Ч. II. -С. 258-261.

4. Попкова, Н. В. Теоретические обоснования исследования компенсации негативных влияний микросреды школьников / Н. В. Попкова // Педагогическая наука и образование : тематический сб. науч. тр. / отв. ред. А. А. Найн. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2005. - Вып. 5. - С. 47-51.

5. Попкова, Н. В. Технология формирования основ физической культуры учащихся в процессе валеологического образования / Н. В. Попкова, С. Н. Лю-това // Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий : материалы науч.-практ. конф., Магнитогорск, 13 янв. 2006 г. - Магнитогорск: МГППК, 2006. - 149-152 с.

6. Попкова, Н. В. Технология реализации индивидуального подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста / Н. В. Попкова // Физическая культура и спорт в XXI веке : опыт, современный подход, проблемы и перспективы : материалы юбилейной науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Стерлитамак, СИФК, 2006. - Ч. II. - С. 152-157.

7. Попкова, Н. В. Проблема повышения квалификации специалистов ДОУ в условиях модернизации российского образования / Н. В. Попкова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVI региональной науч.-методич. конф. - Челябинск : ИЦ «Уральская академия», 2006. - С. 95-97.

8. Попкова, Н. В. Подготовка специалистов в области физического воспитания детей дошкольного возраста как фактор и условие совершенствования физкультурно-оздоровительной деятельности в современном обществе / Н. В. Попкова II Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVII региональной научно-методической конференции / под ред. проф. О. А. Сиротина. - Челябинск : УралГУФК, 2007. - С. 67-69.

9. Попкова, Н. В. Образовательная среда ДОУ : условия повышения качества дошкольного образования / Н. В. Попкова // Организационно-

управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной работы : сб. науч. тр №11.- Челябинск : УралГУФК, 2007. - С. 45-49.

10. Попкова, Н. В. Особенности физического воспитания детей дошкольного возраста : методические рекомендации / Н. В. Попкова, Л. А. Шмидт. -Стерлитамак : Спринт, 2007. - 52 с.

11. Попкова, Н. В. Программа индивидуализации процесса физического воспитания детей 5-7 лет / Н. В. Попкова // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -Ижевск : «Удмурский государственный университет», 2008. - С. 104-106.

12. Попкова, Н. В. Модель индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста / Н. В. Попкова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVIII региональной науч.-метод. конференции. - Челябинск : УралГУФК, 2008. - С. 62-64.

13. Попкова, Н. В. Проблема осуществления индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста / Н. В. Попкова // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Челябинск : УралГУФК, 2008. - Вып. 7. - С. 72-74.

14. Попкова, Н. В. Оценка готовности будущих специалистов осуществлять индивидуализацию процесса физического воспитания детей дошкольного возраста / Н. В. Попкова // Профессионально-педагогическая подготовка специалиста в условиях производственной практики : материалы региональной на-уч.-практ. конф. / под ред. Л.М. Куликовой. - Челябинск : УралГУФК, 2009. -С. 31-33.

15. Попкова, Н. В. Методические особенности оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении / Н. В. Попкова, С. Н. Ротач // Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России : материалы VI междунар. заочной науч.-практ. конф. - Уфа: «Восточный университет», 2009. - С. 354-356.

16. Попкова, Н. В. Технология организации оздоровительно-физкультурной работы с детьми дошкольного возраста : учебное пособие / Н. В. Попкова, П. И. Ключник. - Стерлитамак : Фобос, 2009. - 258 с.

17. Попкова, Н. В. Подготовка студентов вуза физической культуры к педагогической практике в дошкольном образовательном учреждении / Н. В. Попкова // Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации : материалы научно-образовательного семинара преподавателей, руководителей и методистов практики / под ред. С. В. Туленкова, Н. Е. Яковлева. - Стерлитамак : СИФК, 2009. - С. 140-142.

18. Попкова, Н. В. Реализация индивидуального подхода в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста / Н. В. Попкова // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и эконо-

мические аспекты физической культуры и спорта : сб. иауч. тр. молодых учёных УралГУФК- Челябинск : УралГУФК, 2009. - Вып. 8. - С. 165-167.

19. Попкова, Н. В. Подготовка специалистов в области ФК и спорта как фактор и условие совершенствования здоровьесберегающей деятельности в дошкольном образовательном учреждении / Н. В. Попкова И Здоровьесбереже-ние как базовый концепт в системе профессионально-прикладной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта : материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. Е. В. Титова. -Стерлитамак: Фобос, 2009. - С. 57-60.

20. Попкова, Н. В. Интегрированные занятия по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях / Н. В. Попкова, С. В. Попков // Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики : материалы региональной науч.-практ. конф. студентов, преподавателей и методистов практики / под ред. Л. М. Куликовой, М. В. Проломовой. - Челябинск : ИЦ «Уральская академия», 2010. - С. 74-76.

21. Попкова, Н. В. К вопросу о профессиональной компетенции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений / Н. В. Попкова // Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации : материалы регион, науч.-образ. семинара преподавателей, руководителей и методистов практики 23 апреля 2010 г. / под ред. Л. М. Куликовой, Л. Р. Шафиковой. - Уфа : БашИФК, 2010.-С. 89-91.

ПОПКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 выд. ГК РФ по печати. Подписано в печать 03.09.2010. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 291.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.