Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пашкевич, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пашкевич, Игорь Анатольевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные тенденции развития соревновательных программ фигуристов.

1.2. Информативность показателей спортивной пригодности спортсменов.

1.3. Медико-биологические методы в оценке спортивной пригодности.

Глава 2. Задачи, объект, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Педагогические методы.

2.3.2. Медико-биологические методы.

2.3.3. Математико-статистические методы.

2.4. Организация исследований.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Тенденции развития соревновательных программ фигуристов и методологические подходы к оценке их спортивной пригодности.

3.1.1. Тенденции развития соревновательных программ.

3.1.2. Методологические подходы к разработке комплекса оценки спортивной пригодности.

3.2. Наследуемость и изменчивость признаков, определяющих спортивную одаренность фигуристов.

3.2.1. Информативность генеалогических показателей при оценке спортивной одаренности фигуристов.

3.2.2. Генеалогический анализ и информативность соматометрических показателей фигуристов.

3.3. Информативность показателей спортивной перспективности юных фигуристов.

3.3.1. Информативные соматометрические критерии спортивной перспективности начинающих фигуристов.

3.3.2. Показатели вестибулярной устойчивости начинающих фигуристов и их информативность.

3.3.3 Информативные педагогические критерии спортивной пригодности начинающих фигуристов.

3.4. Показатели спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования.

3.4.1. Соматометрический профиль фигуриста на этапе спортивного совершенствования и его информативность.

3.4.2. Информативность показателей ферментативной активности лимфоцитов крови.

3.4.3. Педагогические критерии спортивной пригодности фигуристов 16-17 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки"

Актуальность проблемы. В нашей стране фигурное катание на коньках является одним из самых популярных и результативных видов спорта. В настоящее время изменение политической и социально-экономической ситуации в стране отразилось на состоянии отечественной системы физического воспитания и спорта, вообще, и фигурного катания, в частности.

Дальнейший рост достижений в фигурном катании связан с повышением уровня научного обеспечения подготовки спортсменов. Система подготовки фигуристов, обладая немалым потенциалом, нуждается в дальнейшем совершенствовании (М.В. Гришина, 1991, А.К. Тихомиров, 2005 и др.). Одним из направлений научного обеспечения системы подготовки фигуристов является исследование соматометрических характеристик фигуристов и разработка критериев оценки их перспективности.

При воздействии экстремальных факторов спортивной деятельности особое требование предъявляется к профессиональной пригодности спортсмена, его адаптационным возможностям. При несоответствии организма спортсмена требованиям избранного вида спорта происходят драматические последствия для его здоровья и спортивной карьеры. Для оценки перспективности спортсмена используют большое количество разнообразных критериев, параметров, методов. Однако, применяемые формы и методы далеки от совершенства, их информативность часто бывает не исследована, а применение недостаточно обосновано (П.К. Лысов, 2001). Эти вопросы особенно актуальны на этапе начальной подготовки и спортивного совершенствования. Последний — является одним из важнейших в спортивной карьере фигуриста, в это время решается вопрос о продолжении или завершении спортивной карьеры фигуриста, определяются возможные его перспективы в фигурном катании, принимается решение об узкой специализации.

Исходя из вышеизложенного, проблема разработки информативных критериев оценки спортивной перспективности фигуристов весьма остро стоит на повестке дня.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были фигуристы на этапах начальной подготовки в возрасте 4-7 лет и спортивного совершенствования в возрасте 16-17 лет спортивной квалификации от II разряда до KMC.

Предмет исследования: медико-биологические и педагогические показатели, характеризующие спортивную перспективность фигуристов.

Цель исследования. На основе исследования требований, предъявляемых к организму спортсмена современным фигурным катанием, разработать информативные морфологические критерии оценки спортивной перспективности фигуристов с учетом их специализации и этапов многолетней подготовки.

Рабочая гипотеза. Разработка информативных критериев оценки перспективности фигуристов разных специализаций на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволит повысить эффективность их спортивной подготовки.

Научная новизна. Выявлены наиболее значимые морфологические особенности фигуристов различных специализаций, определены принципы построения соматометрических характеристик спортсменов в целях спортивной ориентации и отбора, разработаны минимально достаточные комплексы оценки спортивной пригодности фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования, изучена информативность разработанных критериев.

Практическая значимость определяется использованием новых информативных критериев при спортивной ориентации и отборе

4 фигуристов на разных этапах подготовки, в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики избранного вида спорта, теоретических основ физической культуры и спорта.

В результате выполненной работы реализован педагогический эффект - улучшение информационного обеспечения тренеров, повышение эффективности спортивного отбора и тренировочного процесса; экономический эффект - уменьшение затрат на подготовку спортсменов.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы ШВСМ Мособлспорткомитета, Свердловское училище олимпийского резерва, ДЮСШ ЦСКА по фигурному катанию (акты внедрения прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту:

- спортивную перспективность фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволяет оценить комплекс генетически детерминированных морфологических показателей;

- педагогические и соматометрические критерии оценки спортивной ^ перспективности фигуристов являются информативными на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования;

- информативными критериями оценки спортивной перспективности и адаптационных возможностей фигуристов на этапе спортивного совершенствования являются показатели дегидрогеназной активности лимфоцитов крови;

- прогностически информативный комплекс морфологического обследования для оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования должен включать соматометрические обследования, позволяющие оценить анатомо-биомеханические особенности спортсменов, и цитохимические исследования ферментативной активности лимфоцитов крови — для оценки адаптационных возможностей организма.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК, межвузовских и всероссийских научных конференциях в 1994-2005 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 154 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 120 страницах, содержит 24 таблицы, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Введение новой системы судейства в фигурном катании привело к значительному усложнению соревновательных программ, исполнение которых предъявляет еще более высокие требования к адаптационным возможностям фигуристов, что крайне актуализирует разработку критериев их спортивной перспективности на этапах, предшествующих высшим спортивным достижениям.

Основными тенденциями развития соревновательных программ фигуристов после введения новой системы судейства являются:

- стремление фигуристов включать в программу элементы только максимально возможного уровня сложности;

- уплотнение программы за счет исполнения вращений и шагов высокого уровня сложности;

- повышение качества исполнения каждого элемента; стремление к высокому художественному оформлению программы.

2. Для оценки спортивной перспективности фигуристов необходимо применять генетически детерминированные информативные показатели. Исследование взаимосвязи между соматометрическими показателями фигуристов и их родителей показало, что коэффициенты корреляции для большинства показателей статистически значимы. Это свидетельствует о преимущественно наследственном влиянии на соматометрические признаки.

Выявлена достоверная взаимосвязь между спортивными результатами детей и родителей. У мастеров спорта в 31% случаев один из родителей или оба имели квалификацию кмс или мс, а в 22% 1 разряд. У спортсменов 3 разряда - только 4% родителей являлись мс. Наиболее тесная взаимосвязь отмечена между квалификацией отцов и сыновей, далее отцов и дочерей.

3. Разработаны информативные соматометрические критерии спортивной перспективности юных фигуристов. Трехлетние наблюдения за динамикой спортивных результатов фигуристов показали, что для одиночного фигурного катания на коньках перспективны дети с тотальными размерами тела ниже среднепопуляционных, узким туловищем и пониженным жироотложением, не имеющие отягощенной наследственности.

Среди применяемых в практике педагогических показателей наиболее информативны балльные оценки выполнения упражнений «цапелька», «саночки», «елочка», прыжок «козлик», а также сумма баллов по данным показателям.

Педагогический эксперимент показал высокую эффективность предложенного подхода оценки спортивной перспективности фигуристов на этапе начальной подготовки. Ранняя спортивная специализация с учетом морфофункциональных особенностей ребенка, состояния его здоровья позволяет эффективно формировать навыки и умения двигательной деятельности, что создает предпосылки для дальнейшего физического совершенствования в ходе онтогенеза.

4. Разработаны соматометрические профили перспективных фигуристов разных специализаций на этапе спортивного совершенствования. Фигуристов одиночного катания характеризуют средние величины габаритных размеров тела. Длина тела фигуристов парного катания и танцоров выше, чем у одиночников. Для фигуристок парного катания характерна длина тела меньшая по сравнению с одиночницами и танцоршами. Показатели мышечной массы фигуристов превышают таковые значения средних показателей юношей и девушек того же возраста европеоидной расы. Показатели жировой массы у спортсменов всех видов фигурного катания ниже среднестатистических. Показатели длины ноги и руки соответствуют среднестатистическим, наиболее высокие их значения у танцоров.

5. Информативными педагогическими критериями спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования является оценка надежности исполнения наиболее сложных элементов. Для юношей одиночного катания такими критериями служат надежность исполнения прыжков в три оборота (риттбергера, флипа, лутца и каскада из двух тройных); для девушек - двойного акселя, тройных сальхова, тулупа и риттбергера; для фигуристов парного катания - подкрутки в два оборота, параллельного акселя в два оборота и кауфмана в два с половиной оборота.

6. При оценке спортивной пригодности и адаптационных возможностей фигуристов на этапе спортивного совершенствования эффективно применять цитохимические методы определения дегидрогеназной активности лимфоцитов крови, позволяющие оценивать и прогнозировать состояние компенсаторно-приспособительных реакций организма и связанные с ними функциональные возможности.

Тесная взаимосвязь показателей сукцинатдегидрогеназной и а-глицерофосфатдегидрогеназной активности лимфоцитов крови со спортивным результатом свидетельствует о высокой информативности характеристик дегидрогеназной активности для оценки спортивной пригодности фигуристов.

7. Разработанные критерии оценки спортивной перспективности фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволяют существенно повысить эффективность спортивной ориентации и отбора и усовершенствовать систему комплексного контроля подготовки спортсменов.

Практические рекомендации

Результаты проделанной работы и полученные на ее основе выводы позволяют сделать следующие рекомендации.

При определении спортивной перспективности фигуристов на этапе начальной подготовки целесообразно использовать информативный комплекс медико-биологических и педагогических показателей и производить их оценку на основе разработанных критериев по группе перспективных фигуристов: проводить комплексные врачебные обследования юных фигуристов на базе физкультурного диспансера для определения их пригодности по медицинским показаниям, поскольку современное фигурное катание предъявляет высокие требования к функциональным возможностям спортсменов, а предоставляемые родителями справки о состоянии здоровья фигуристов не всегда соответствуют действительности;

- исследовать генеалогические показатели юных фигуристов -индексы спортивных достижений семьи, рассчитанные на основе данных анкетирования;

- проводить соматометрические обследования по показателям габаритных размеров тела (масса и длина), длиннотных размеров (длина ноги, туловища, бедра и голени); расчетных индексов (средняя кожно-жировая складка, масса подкожного жира, средний диаметр конечностей, средний мышечный радиус и средний обхват конечностей);

- определять вестибулярную устойчивость фигуристов при помощи функциональной пробы Яроцкого - отклонения при усложненной вращательной нагрузке;

- определять уровень технической подготовленности фигуристов по педагогически тестам путем балльной оценки выполнения элементов цапелька», «саночки», «елочка», прыжок «козлик» и расчета суммы баллов по перечисленным выше единичным показателям.

Перспективность фигуристов на этапе спортивного совершенствования наряду с педагогическими и генеалогическими показателями целесообразно определять на разных уровнях организации организма: клеточном (определение адаптационных возможностей по показателям ферментативной активности лимфоцитов крови с использованием цитохимических методов); организменном (определение анатомо-биомеханических возможностей по показателям соматометрии).

При исследовании соматометрических особенностей для определения спортивной пригодности и ориентации фигуристов целесообразно строить общую и специальную части соматометрического профиля и определять отклонение индивидуальных значений показателей оцениваемого спортсмена от разработанных статистических показателей для группы перспективных фигуристов определенного вида фигурного катания.

При определении перспективности фигуристов разных специализаций по педагогическим критериям необходимо рассчитывать надежность исполнения сложных элементов: для юношей одиночного катания — прыжков риттбергера, флипа и лутца в три оборота и каскада из двух тройных прыжков; для девушек - двойного акселя, тройного сальхова, тулупа и риттбергера; для парников - подкрутки в два оборота, параллельного двойного акселя и кауфмана в два с половиной оборота.

Разработанные комплексы определения спортивной перспективности фигуристов на разных этапах подготовки целесообразно внедрить в качестве обязательной составной части в систему научного обеспечения спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки"

Московская государственная академия физической культуры

На правах рукописи

Пашкевич Игорь Анатольевич

Информативность морфологических показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 14.00.02. - Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2006

Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор П.К. Лысов

кандидат педагогических наук, доцент И.А. Лысова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В.Д. Сячин

доктор медицинских наук, профессор B.C. Овчёнков

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры

Защита диссертации состоится » года

в [З/ часов на заседании диссертационного совета К 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., п. Малаховка, Шоссейная ул., 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « 1о » лсрт*. 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В нашей стране фигурное катание на коньках является одним из самых популярных и результативных видов спорта. В настоящее время изменение политической и социально-экономической ситуации в стране отразилось на состоянии отечественной системы физического воспитания и спорта, вообще, и фигурного катания, в частности.

Дальнейший рост достижений в фигурном катании связан с повышением уровня научного обеспечения подготовки спортсменов. Система подготовки фигуристов, обладая немалым потенциалом, нуждается в дальнейшем совершенствовании (М.В. Гришина, 1991, А.К. Тихомиров, 2005 и др.). Одним из направлений научного обеспечения системы подготовки фигуристов является исследование соматометрических характеристик фигуристов и разработка критериев оценки их перспективности.

При воздействии экстремальных факторов спортивной деятельности особое требование предъявляется к профессиональной пригодности спортсмена, его адаптационным возможностям. При несоответствии организма спортсмена требованиям избранного вида спорта происходят драматические последствия для его здоровья и спортивной карьеры. Для оценки перспективности спортсмена используют большое количество разнообразных критериев, параметров, методов. Однако, применяемые формы и методы далеки от совершенства, их информативность часто бывает не исследована, а применение недостаточно обосновано (П.К. Лысов, 2001). Эти вопросы особенно актуальны на этапе начальной подготовки и спортивного совершенствования. Последний - является одним из важнейших в спортивной карьере фигуриста, в это время решается вопрос о продолжении или завершении спортивной карьеры фигуриста, определяются возможные его перспективы в фигурном катании, принимается решение об узкой специализации.

Исходя из вышеизложенного, проблема разработки информативных критериев оценки спортивной перспективности фигуристов весьма остро стоит на повестке дня.

Объектом исследования были фигуристы на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования. Предмет исследования: медико-биологические и педагогические показатели, характеризующие спортивную перспективность фигуристов.

Цель исследования. На основе исследования требований, предъявляемых к организму спортсмена современным фигурным катанием, разработать информативные морфологические критерии оценки спортивной перспективности фигуристов с учетом их специализации и этапов многолетней подготовки.

Рабочая гипотеза. Разработка информативных критериев оценки перспективности фигуристов разных специализаций на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволит повысить эффективность их спортивной подготовки.

Научная новизна. Выявлены наиболее значимые морфологические особенности фигуристов различных специализаций, определены принципы построения соматометрических характеристик спортсменов в целях спортивной ориентации и отбора, разработаны минимально достаточные комплексы оценки спортивной пригодности фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования, изучена информативность разработанных критериев.

Практическая значимость определяется использованием новых информативных критериев при спортивной ориентации и отборе фигуристов на разных этапах подготовки, в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики избранного вида спорта, теоретических основ физической культуры и спорта.

В результате выполненной работы реализован педагогический эффект - улучшение информационного обеспечения тренеров, повышение эффективности спортивного отбора и тренировочного процесса; экономический эффект - уменьшение затрат на подготовку спортсменов.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы ШВСМ Мособлспорткомитета, Свердловское училище олимпийского резерва, ДЮСШ ЦСКА по фигурному катанию (акты внедрения прилагаются). Основные положения, выносимые на защиту:

- спортивную перспективность фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволяет оценить комплекс генетически детерминированных морфологических показателей;

- педагогические и соматометрические критерии оценки спортивной перспективности фигуристов являются информативными на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования;

- информативными критериями оценки спортивной перспективности и адаптационных возможностей фигуристов на этапе спортивного совершенствования являются показатели дегидрогеназной активности лимфоцитов крови;

- прогностически информативный комплекс морфологического обследования для оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования должен включать соматометрические обследования, позволяющие оценить анатомо-биомеханические особенности спортсменов, и цитохимические исследования ферментативной активности лимфоцитов крови - для оценки адаптационных возможностей организма.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК, межвузовских и всероссийских научных конференциях в 1994-2005 гг.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 154 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 120 страницах, содержит 24 таблицы, 11 рисунков. Задачи исследования:

- провести анализ основных тенденций развития соревновательных программ фигуристов;

- обосновать комплекс морфологических показателей, необходимых для оценки спортивной перспективности фигуристов;

- разработать информативные педагогические и соматометрические критерии оценки спортивной перспективности фигуристов на этапе начальной подготовки;

- разработать комплекс педагогических, соматометрических и цитохимических критериев оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования;

- исследовать информативность морфологических критериев оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования.

Сведения об обследованном контингенте представлены в таблице 1.

Таблица I. Основные сведения об обследованном контингенте

Группа Возраст, лет Спортивная квалификация Спорт, стаж, лет п, чел.

Юные фигуристы 4-6 - 0-1 60

Родители юных фигуристов 28-39 Без разряда - МС 0-19 114

Фигуристы на этапе спортивного совершенствования 15-17 П разряд - KMC 11-13 117

Фигуристы на этапе высших достижений 18-26 МС, МСМК, ЗМС 14-23 58

Контрольная группа (студенты МГАФК специализации ФОТ) 16-17 III-II разряд 3-4 132

Контрольная группа (студенты гуманитарного вуза) 16-17 - - 102

Всего: 583

Методы исследования. В работе использованы педагогические, медико-биологические и математико-статистические методы исследования.

Педагогические методы: анализ научно-методической литературы, метод сбора текущей информации, видеомагнитоскопия, анализ документальных материалов, анкетирование, опрос и экспертная оценка, педагогические наблюдения и тестирование, педагогический эксперимент.

Тестирование показателей технической подготовленности фигуристов проведено в соответствии с нормативными требованиями программы для групп начальной подготовки по фигурному катанию на коньках. Каждое упражнение оценивали коллективом из пяти судей по пятибалльной системе. Уровень специальной технической подготовленности фигуристов одиночного и парного катания определяли с использованием критерия надежности исполнения сложных прыжков в процентах удачно исполненных элементов к общему количеству из 10 попыток. Уровень специальной технической подготовленности фигуристов-танцоров оценивался при помощи комплекса тестов, используемых в школах спортивных танцев на льду (А.К. Тихомиров, 1989).

Основой для проведения педагогического эксперимента послужило выявление информативных показателей у фигуристов, ставших впоследствии высококвалифицированными спортсменами. В ходе эксперимента проведен анализ взаимосвязи показателей фигуристов с результатами выступлений спортсменов на соревнованиях и ростом спортивной квалификации. Эксперимент длился в течение трех лет и позволил оценить информативность разработанных критериев перспективности фигуристов на этапе начальной подготовки и спортивного совершенствования.

Из медико-биологических методов использованы антропометрические, цитохимические, клинико-физи<?логические методы.

Антропометрические измерения юных фигуристов проводили по методике, разработанной и принятой в НИИ антропологии МГУ им М.В.Ломоносова (В.В. Бунак, 1941). Определяли длину и массу тела, продольные, поперечные и обхватные размеры, толщина кожно-жировых складок. Площадь поверхности и состав массы тела определяли вычислительным методом. Абсолютную площадь поверхности (8) вычисляли по формуле Дюбуа, как произведение факторов массы (Р) и длины (Ь) тела: 5=ДР)хА[Ь). Фракционирование массы тела производили на костный, жировой и мышечный компоненты по формулам МгйеУса (1921). О развитии мышц судили по «среднему мышечному радиусу» (г), вычисленному по формуле: г=1 о/8я, где о - обхваты плеча, предплечья, бедра и голени.

Программа обследования фигуристов на этапе спортивного совершенствования и контрольной группы включала 50 первичных антропометрических показателей. Измеряли тотальные размеры тела (масса, продольные,

поперечные и сагиттальные размеры), кожно-жировыс складки, показатели кистевой и становой динамометрии, ЖЕЛ. Рассчитывали пропорции частей тела, площадь поверхности тела, состав массы тела по I. \iateika (1921), индексы и коэффициенты, отражающие морфофункциональные особенности организма: весо-ростовой коэффициент, жизненный индекс, плечевой и тазовый индексы, индекс стопы, экскурсия грудной клетки.

Цитохимические методы: выявление активности сукцинатдсгидроге-назы (СДГ), а-глицерофосфатдигедрогеназы митохондриальной (ГФДГм) лимфоцитов периферической крови. Использованы классические методики (А.О. Реагее, 1957, Ф. Хейхоу, Д. Кваглино, 1983) в модификации Р.П. Нар-циссова (1969). Дегидрогеназную активность определяли как среднее арифметическое количества гранул формазана, подсчитанных в 50 лимфоцитах под иммерсионным объективом. Цитохимические исследования выполнены совместно с профессором П.К. Лысовым.

Генетические методы: генеалогический (семейный) анализ - применяли анкету «Генеалогия спортсмена» (П.К. Лысов, 2001). Для исследования влияния уровня двигательной активности семьи на квалификацию спортсмена рассчитывали индекс спортивных достижений семьи (ИСДС).

Клинико-физиологические методы: динамические врачебные наблюдения, пульсометрия, измерение АД, электрокардиография, эхокардиогра-фия юных фигуристов. Вестибулярные реакции исследованы с помощью пробы Яроцкого в двух вариациях при простой и усложненной вращательной нагрузке.

Математико-статистические методы: результаты работы обрабатывались методами вариационной статистики. Для сравнения средних значений использован ^критерий Стьюдента. Для выявления линейных связей между исследуемыми показателями использован корреляционный анализ.

Организация исследований. Исследования проведены на базе кафедры анатомии МГАФК, физкультурного диспансера ЦСКА, в ТТ1ВСМ по фигурному катанию Мособлспорткомитета; ДЮСШ ЦСКА, сборной команде России по фигурному катанию в группах Заслуженных тренеров СССР и России В.Н. Кудрявцева и М.Г. Кудрявцевой.

Исследование проводилось в соответствии с планом НИР кафедры анатомии МГАФК по теме Спорткомитета РФ "Наследственность и изменчивость признаков, определяющих спортивную одаренность" (тема 5.1.1.).

На первом этапе проводили анализ научно-методической литературы, определяли задачи и подбирали методы исследования. На втором этапе проводили анализ тенденций развития фигурного катания, комплексные обследования фигуристов, разрабатывали критерии оценки спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки. На третьем этапе проводили педагогические эксперименты в группах фигуристов на этапах начальной

подготовки и спортивного совершенствования, определяли информативность разработанных критериев спортивной пригодности фигуристов с учетом этапа подготовки и спортивной специализации. Заключительный этап посвящен анализу и обобщению экспериментальных данных, оформлению диссертации.

Результаты исследования и их обсуждение

Тенденции развития современного фигурного катания. Проведена видеозапись и анализ 311 произвольных программ высококвалифицированных фигуристов-одиночников, анализ документов и соревновательной деятельности фигуристов, анкетирование ведущих специалистов в области фигурного катания, в основном, тренеров и спортсменов национальной сборной.

Мужское одиночное катание является одним из самых сложных видов фигурного катания. В произвольных программах фигуристов наиболее сложным компонентом являются многооборотные прыжки, причем в программах мужчин их сложность выше, чем в программах фигуристок. В связи с этим проведен анализ тенденций развития произвольных программ высококвалифицированных фигуристов - мужчин и изменения количества различных прыжковых элементов в произвольных программах ведущих фигуристов в период с 1984 по 2006 г. Результаты представлены на рис. 1.

70

во

50

40

30

20

10

0

1984_1988_1994_1998_2003_2006

И1 и 2 об И? оборота ДЭ.б и 4 об. И каскады 3*3 И каскады 4*3 |

Рис. 1. Суммарное количество прыжковых элементов в произвольных программах шести сильнейших фигуристов мира (в том числе включенных в каскады).

Установлено, что основные тенденции развития фигурного катания до введения новой системы судейства (2004 г.) - это усложнение прыжков, их каскадов и комбинаций, увеличение количества прыжков повышенной сложности, стремление фиг уристов к разнообразию программ, их сбалансированности и высокому художественному оформлению.

В связи с введением новой системы судейства в фигурном катании изменились количественные характеристики произвольных программ. В произвольных программах в 2005-2006 г. мужчины исполняют не более 14 эле-

ментов: 8 прыжковых, из которых 3 каскада или комбинации (сильнейшие фигуристы прыгают 2 прыжка в 4 оборота и 1-2 прыжка в 3,5 оборота), 4 вращения и 2 дорожки шагов. Женщины в произвольных программах выполняют не более 13 элементов: 7 прыжковых, из которых не более 3-х каскадов или комбинаций (сильнейшие фигуристки прыгают 6-7 тройных прыжков), 4 вращения, 1 дорожку шагов и 1 комбинацию спиралей.

Основными тенденциями развития фигурного катания после введения новой системы судейства на основе собственных данных по анализу произвольных программ и мнений специалистов можно считать: стремление фигуристов к включению в программу элементов только максимального уровня сложности, в том числе дорожек шагов, отдельных вращений, прыжков во вращение, комбинированных вращений, прыжков и каскадов; повышение качества исполнения каждого элемента, включенного в программу; уплотнение программы за счет исполнения вращений и шагов высокого уровня сложности, требующих на их исполнение относительно большого количества времени, сокращение временных интервалов, используемых фигуристами между элементами для отдыха и восстановления; стремление к высокому художественному оформлению программы на фоне высокой плотности включенных в нее элементов.

Таким образом, введение новой системы судейства привело к значительному усложнению современных программ, исполнение которых предъявляет еще более высокие требования к адаптационным возможностям организма фигуриста, что крайне актуализирует разработку соответствующих критериев спортивной пригодности фигуристов на этапах, предшествующих этапу высших достижений.

Методологические подходы к разработке комплекса оценки спортивной пригодности фигуристов. Определение спортивной пригодности предусматривает наличие информативных критериев ее оценки. Критерии должны быть разработаны для генетически детерминированных показателей спортивной пригодности: ряда соматометрических показателей, вестибулярной устойчивости, адаптационных возможностей.

Для разработки комплекса тестов и критериев оценки спортивной перспективности использованы педагогические и медико-биологические методы. Информативность разрабатываемых критериев определяли при сопоставлении результатов исследований с данными педагогических исследований (динамикой спортивных результатов, результатами тестирований). При определении спортивной перспективности фигуристов необходимо использовать характеристики разных уровней иерархической организации организма: личностного, организменного и органного, тканевого и клеточного (Лысов П.К., 2001).

Наследуемость и изменчивость признаков, определяющих спортивную одаренность фигуристов. Кардинальной проблемой спортивной ориентации и отбора в детском и юношеском спорте является изучение влияния наследственности и средовых факторов на формирование спортсмена.

Определение иидекса спортивных достижений семьи (ИСДС) проводили с учетом спортивного разряда шести членов семьи - отца, матери, деда по отцу, бабки по отцу, деда по матери, бабки по матери - ИСДС1 и двух членов семьи - отца и матери - ИСДС2, который вычисляли при отсутствии данных о дедах и бабках:

^А) + КВ) + к{С) + kjD) + k(E) + k(F) 6

,00%, где

k(A), к(В), к(С), k(D), к(Е), k(F) - коэффициенты спортивного разряда отца, матери, деда по отцу, бабки по отцу, деда по матери, бабки по матери, соответственно. Коэффициент к определен на основе экспертной оценки. Для третьего разряда к=0,1; для второго - к=0,2; для первого - к=0,4; для KMC к=0,8; для МС к=1,6; для МСМК к=3,2. Результаты исследования влияния спортивных достижений семьи представлены на рис. 2.

ИСДС 1 девушки

ИСДС 2 девушки

В МСМК, МС

■ KMC

В1 разряд 02 разряд

■ 3 разряд

■ без разряда

Рис. 2. Влияние уровня спортивных достижений семьи на спортивную квалификацию спортсменов-фигуристов

Анализ данных позволил прийти к заключению о достоверной взаимосвязи между спортивными результатами детей и родителей. Наиболее тесная взаимосвязь отмечена между квалификацией отцов и сыновей, далее отцов и дочерей. Наименее тесная взаимосвязь в парах мать-дочь. У мастеров спорта в 31% случаев один из родителей или оба имели квалификацию кмс или мс. Кроме того, еще у 22% мастеров спорта родители имели I разряд. В то же время у спортсменов III разряда - только в 4% случаев родители являлись мастерами спорта. ИСДС возрастал с увеличением спортивного стажа

и повышением квалификации фигуристов, что не может быть связано только с тренировкой.

Для оценки вклада генетической и средовой компонент в фенотипиче-скую изменчивость соматометрических показателей проведены комплексные обследования юных фигуристов и их родителей, у которых определяли значимые для фигурного катания показатели: длина и масса тела, длина ноги, бедра, голени и туловища, ширина плеч, обхват грудной клетки и ягодиц. Коэффициенты корреляции между соматометрическими показателями юных фигуристов и родителей представлены на рис. 3.

0 мальчики Одевочш

Рис. 3. Взаимосвязь между соматометрическими показателями юных фигуристов

(мальчиков и девочек) и их отцов. Условные обозначения: г - коэффициент корреляции; ДТ - длина тела; МТ -масса тела; ДР - длина руки; ДН - длина ноги; ДБ - длина бедра; ДГ - длина голени; ШП - ширина плеч; ОГ - обхват грудной клетки; ОЯ - обхват ягодиц.

Коэффициенты корреляции для большинства показателей статистически значимы, что свидетельствует о преимущественном наследственном влиянии на развитие морфологических признаков. Аддитивная генетическая детерминанта определяет существенную долю вариабельности длины тела, ноги и ее сегментов, обследованных спортсменов. На вариабельность массы тела и обхвата ягодиц в большей степени влияют средовые факторы.

Информативность показателей спортивной пригодности фигуристов на этапе начальной подготовки определяли в ходе педагогического эксперимента. На первом этапе (начало учебного года - сентябрь-ноябрь) проводили обследование юных фигуристов в возрасте 4-6 лет.

На втором этапе педагогического эксперимента (по истечении трех сезонов с момента начала занятий фигурным катанием, апрель-май) всех первоначально обследованных спортсменов разделили на две группы - перспективные и неперспективные фигуристы. Разделение на вышеназванные группы проводили на основе анализа протоколов соревнований и экспертной оценки тренеров. В группу перспективных фигуристов вошли спортсмены, показывающие хорошие спортивные результаты на соревнованиях и, по мнению тренеров, подающие надежды для улучшения своего спортивно-

го мастерства. К неперспективным фигуристам отнесли спортсменов, показывающих неудовлетворительные результаты, а также закончивших в течение трех лет занятия фигурным катанием (отсев фигуристов проводился в конце каждого сезона по результатам контрольных испытаний и по медицинским показаниям).

После распределения фигуристов на группы, провели сравнительный анализ показателей, полученных в течение первого года обучения, и сопоставили с динамикой спортивных результатов. По полученным данным судили об информативности показателей спортивной пригодности фигуристов на этапе начальной подготовки.

Для выявления информативных соматометрических критериев спортивной перспективности фигуристов на этапе начальной подготовки проведен отбор показателей, имеющих более тесную взаимосвязь со спортивными результатами, выявленных в результате педагогического эксперимента. Это габаритные показатели (масса тела, длина тела); длиннотные размеры (длина ноги, туловища, бедра, голени); расчетные показатели (средняя кож-но-жировая складка; масса подкожного жира в %; средний диаметр конечностей; средний мышечный радиус; средний обхват конечностей).

Наблюдения за динамикой спортивных результатов фигуристов в течение трех лет показали, что для одиночного фигурного катания на коньках перспективны дети с тотальными размерами тела ниже среднепопуляцион-ных, узким туловищем и пониженным жироотложением, не имеющие отягощенной наследственности.

Показатели вестибулярной устойчивости начинающих фигуристов представлены на рис. 4.

0 перспективные @ неперспективные

проба 1 (правая)

проба 1 (левая)

проба 2 (правая)

проба 2 (левая)

Рис. 4. Показатели вестибулярной устойчивости юных фигуристов.

Условные обозначения: проба 1 и 2 - отклонение при простой и усложненной вращательной нагрузке, соответственно.

Информативность предложенных критериев определяли при помощи сопоставления с динамикой спортивных результатов и экспертной оценкой (в экспертном опросе участвовало 19 тренеров фигуристов, работающих в

группах начальной подготовки). Наиболее информативным явилась проба Яроцкого-2 - отклонение при усложненной вращательной нагрузке.

При определении спортивной одаренности юных фигуристов по индексу спортивных достижений семьи не выявлено достоверной взаимосвязи со спортивными результатами фигуристов. Однако эти показатели, по мнению специалистов, целесообразно использовать в комплексе при определении спортивной пригодности фигуристов.

Определение уровня технической подготовленности фигуристов на этапе начальной подготовки проводили по 10 единичным показателям, из которых были отобраны наиболее информативные по результатам сопоставления со спортивными результатами на соревнованиях (табл. 2).

Таблица 2. Информативные педагогические критерии спортивной пригодности начинающих фигуристов

Показатели Данные по группе Перспективные Неперспективн.

«Цапелька», балл 3,8 ± 0,8 4,3 ± 0,4 3,5 ± 0,2

«Саночки», балл 4,1 ± 0,7 4,6 ±0,5 3,6 ± 0,6

Шаг «елочка», балл 3,8 ± 0,9 4,0 ±0,4 3,2 ± 0,6

«Козлик», балл 3,5 ± 0,9 3,9 ±0,6 3,1 ±0,5

Внешний вид, балл 3,9 ± 0,7 4,1 ±0,5 3,8 ± 0,4

Сумма баллов 19,1 ±3,3 22,7 ± 2,6 16,1 ±2,0

Условные обозначения: Хср- среднее значение; о - стандартное отклонение.

Показатели спортивной пригодности фигуристов на^этапе спортивного совершенствования. Для определения информа^ИйЬсти комплекса педагогических и медико-биологических показателей при определении спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования проведен педагогический эксперимент.

На первом этапе педагогического эксперимента в течение ряда лет в соревновательном периоде проводили комплексные обследования фигуристов в возрасте 15-17 лет спортивной квалификации II разряд - KMC. Обследованы спортсмены ШВСМ Мособлспорткомитета, фигуристы юношеской сборной команды России, студенты МГАФК I курса специализации фигурное катание на коньках.

В ходе годового цикла тренировки и в течение трех лет вели регулярные наблюдения за динамикой физического развития, адаптационных возможностей, состоянием здоровья, общей физической и спортивно-технической подготовленностью, спортивными результатами.

На втором этапе педагогического эксперимента по истечении трех лет всех первоначально обследованных спортсменов разделили на две группы -перспективные и неперспективные фигуристы. Разделение на вышеназван-

ные группы проводили на основе анализа протоколов соревнований и экспертной оценки тренеров. В группу перспективных фигуристов вошли спортсмены, которые перешли на этап высших достижений и показывающие хорошие спортивные результаты. К неперспективным фигуристам отнесли спортсменов, показывающих неудовлетворительные результаты, а также закончивших занятия фигурным катанием.

По показателям группы перспективных разработали комплекс оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования.

Для построения соматометрического профиля обследованы фигуристы разных специализаций на этапе спортивного совершенствования. При определении спортивной пригодности фигуристов предлагается двухэтап-ное построение соматометрического профиля: первый - определение общего соматотипа, второй - определение частных соматометрических особенностей, имеющих значение для конкретного вида фигурного катания.

Графическое выражение общего соматотипа и сравнительный анализ индивидуальных данных возможно с использованием разработанного соматометрического профиля фигуриста (общей части), включающей габаритные размеры, пропорции и компонентный состав тела. В данном профиле соматометрические данные разделены на интервалы по сигмальным отклонениям. Степень приближения анализируемого фигуриста к популяции перспективных, ставших впоследствии высококвалифицированными спортсменами, определяли по отклонению каждого из соматометрических показателей от значмшя группового среднего. В качестве критерия отклонения ин-дивидуалыщрданных предложена степень выраженности j-ro показателя, которую рассчитывали по формуле: J = (ХгХсР.)/о, где J - отклонение оцениваемого индивидуального значения показателя фигуриста от среднеарифметического значения для группы перспективных фигуристов, ставших впоследствии высококвалифицированными спортсменами (ХсР.); X; - значение показателя обследуемого фигуриста; а - среднеквадратическое отклонение для выборки перспективных фигуристов.

Соматометрические характеристики перспективных фигуристов 16-17 лет разных видов фигурного катания на этапе спортивного совершенствования квалификации 1 разряд - KMC, разработанные по показателям спортсменов, показавших впоследствии высокие спортивные результаты, и используемые для построения общей части индивидуального профиля фигуристов того же возраста представлены в табл. 3.

Таблица 3. Соматометрические характеристики перспективных фигуристов 16-17 лет на этапе спортивного совершенствования (Х^а)

Показатели Одиночное катание Парное катание Танцы на льду

юноши девушки юноши девушки юноши девушки

Длина тела, см 172,3±1,9 162,1 ±3,8 181,2±2,4 153,6±4,3 179,0±3,5 164,7±3,8

Масса тела, кг 66,1±4,5 52,2±3,8 74,5±4,4 44,7±4,6 66,6±2,4 48,4±2,3

Мышечная масса, % 49,3±2,9 49,4±2,2 52,2±2,5 46,6±2,6 51,0±4,1 49,6±1,9

Жировая масса, % 12,5±2,5 16,3±2,3 12,5±1,8 14,8±3,7 10,9±3,0 14,6±2,2

Костная масса, % 17,2±0,3 16,9±1,4 18,9±0,9 16,8±0,6 17,1±0,7 16,2±1,3

Длина ноги, % 52,2±0,5 52,1±0,6 52,4±0,8 52,5±0,9 53,0±1,1 53,0±0,3

Для фигуристов важными характеристиками телосложения являются пропорции частей тела, на основе которых с использованием соматометриче-ских особенностей перспективных фигуристов разработана специальная часть соматометрического профиля. Специальную часть соматометрического профиля использовали при определении спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования. На рисунке рис. 5 показана специальная часть соматометрического профиля 16-летнего фигуриста-танцора О.О-ва, ставшего впоследствии высококвалифицированным спортсменом.

Т/Н

Рис. 5. Специальная часть соматометрического профиля фигуриста. Условные обозначения- Т/Н - относительное значение длины туловища к длине ноги, %; Г/Б - длины голени к длине бедра, %; Б/Н - длины бедра к длине ноги, %; Т/П -ширины таза к ширине плеч, %.

— - профиль О О-ва и сравнении с соматометрическими характеристиками перспективных фигуристов 16-17 лет, специализирующихся в танцах на льду

Пунктирной линией обозначен профиль О.О-ва в сравнении с сомато-метрическими характеристиками перспективных фигуристов 16-17 лет данного вида, жирными линиями обозначен коридор средних значений и стандартных отклонений (Хср±а) соматометрических показателей.

Предложенную схему построения индивидуального соматометриче-ского ирофиля фигуриста можно использовать для определения спортивной пригодности и ориентации фигуристов.

Динамику соматометрических показателей, физических нагрузок и подготовленности, определяли по данным студентов 1-3 курсов специализации фигурное катание (экспериментальная группа) и физкультурно-оздоровительных технологий (контрольная группа).

За время обучения в вузе у студентов контрольной группы отмечено увеличение относительной мышечной массы (ММ) у девушек с 41,5 до 42,2%, у юношей - с 49,9 до 50,8%. Жировая масса (ЖМ) у девушек осталась на том же уровне, у юношей - уменьшилась с 14,7 до 13,4%, что можно объяснить повышенными физическими нагрузками в физкультурном вузе.

Иная динамика отмечена у студентов-фигуристов. Большая часть фигуристок к концу третьего курса обучения в МГАФК прекратили тренировки, среди юношей около половины студентов продолжали активно заниматься спортом. Исследуемые показатели характеризовались высокой вариабельностью. Наибольшая изменчивость отмечена в показателях ЖМ. За время обучения в вузе относительная ММ у фигуристок уменьшилась с 46,9 до 43,3%, относительная ЖМ увеличилась с 19,3 до 24,7%. Спортивные результаты у фигуристок ухудшились к третьему курсу в среднем на 12%. ЖМ юношей незначительно снизилась с 15,0% до 14,4%, ММ увеличилась с 48,6 до 50,8%. Полученные данные использованы для определения спортивной перспективности фигуристов.

Для прогностической оценки адаптационных возможностей фигуристов в аспекте их спортивной пригодности и выявления общих тенденций динамики цитохимических показателей у спортсменов в ходе годового цикла тренировок проведены исследования фигуристов в начале подготовительного и конце соревновательного периода. Предполагалось, что различия в динамике дегидрогеназной активности лимфоцитов ярко проявятся в начале и конце годового цикла тренировок. В качестве тестирующей нагрузки использована наиболее напряженная часть тренировочного дня - прокат произвольной программы. Забор крови осуществляли по утрам, в первый день микроцикла, до и через одну-две минуты после проката программы.

Годовой цикл фигуристов начинался с подготовительного периода в августе и заканчивался соревновательным периодом в мае. В соревновательном периоде все обследованные фигуристы показали хорошие спортивные результаты. Результаты исследования СДГ и ГФДГ активности лимфо-

цитов у фигуристов до и после нагрузки в подготовительном и соревновательном периоде представлены на рис. 6.

ГФДГ (май) ГФДГ (август) СДГ (май) СДГ (август)

В до нагрузки И после нагрузки

О 5 10 15 20 25

Рис. 6. Дегидрогеназная активность лимфоцитов у фигуристов до и после нагрузки в подготовительном (август) и конце соревновательного (май) периода

В начале подготовительного периода у всех фигуристов отмечено повышение СДГ активности после тестирующей нагрузки, при этом лишь у двух спортсменов повышение СДГ активности достоверное. В конце соревновательного периода у всех фигуристов отмечено недостоверное снижение СДГ активности после проката программы. В ходе годового цикла тренировок у всех спортсменов отмечено повышение СДГ активности в конце соревновательного периода.

В начале подготовительного периода почти у всех фигуристов отмечено повышение ГФДГ активности после проката программы. В конце соревновательного периода у спортсменов наблюдалось достоверное повышение ГФДГ активности после нагрузки.

При сравнении динамики показателей дегидрогеназной активности у людей, не занимающихся спортом, и у фигуристов выявлены различия. Колебания показателей СДГ активности и ГФДГ активности в контрольной группе были недостоверны. Между тем, у всех обследованных фигуристов отмечены достоверные разнонаправленные изменения средних значений дегидрогеназной активности в ходе годового цикла тренировок и изменение характера распределения популяции лимфоцитов периферической крови.

Тесная взаимосвязь показателей СДГ и ГФДГ активности лимфоцитов крови со спортивным результатом свидетельствует о высокой информативности характеристик дегидрогеназной активности для оценки спортивной пригодности фигуристов.

Для исследования информативности педагогических критериев оценки технической подготовленности применяли 17 наиболее распространенных в фигурном катании тестов. Наиболее информативные показатели представлены в табл. 4.

Таблица 4. Информативные педагогические критерии спортивной пригодности фигуристов 16-17 лет на этапе спортивного совершенствования квалификации

I разряд - KMC

Надежность исполнения, % 2 А ЗС ЗТ ЗР ЗФ 3 Л 3+3 К 2П

девушки 90 80 80 70 - - - - -

юноши - - - 90 90 90 70 - -

пары 70 - - - - - - 70 90

Условные обозначения: 2А - аксель в 2 оборота, ЗС - сальхов в 3 об., ЗТ - тулуп в 3 об., ЗР - риттбергер в 3 об, ЗФ - флип в 3 об., ЗЛ - лутц в 3 об., 3+3 - каскад из двух тройных прыжков, К - Кауфман, 2П - подкрутка в 2 оборота.

Таким образом, перспективность фигуристов целесообразно определять на разных уровнях организации организма:

- клеточном (определение адаптационных возможностей по показателям ферментативной активности лимфоцитов крови с использованием цитохимических методов);

- организменном (определение анатомо-биомеханических возможностей по показателям соматометрии).

Эффективность разработанного комплекса оценки спортивной пригодности определена по методике Тейлора-Рассела (В.М. Зациорский, Н.Ж. Булгакова, 1974). Для этого обследованные фигуристы в начале педагогического эксперимента были разделены на две группы. Первую группу составили спортсмены, более 80% показателей критериев оценки спортивной пригодности которых соответствовали характеристикам перспективных спортсменов. Вторую группу составили фигуристы, показатели которых менее чем в 80% случаев соответствовали характеристикам малоперспективных спортсменов. Через три года обследованные фигуристы по динамике спортивных достижений были распределены на четыре группы (рис. 7).

I группа (перспект.) 2 группа (неперспект.)

Рис. 7. Результаты педагогического эксперимента по определению информативности комплекса критериев оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования

Первая группа - фигуристы, определенные в начале эксперимента как перспективные и достигшие высокого спортивного мастерства, т.е. МС и МСМК, вторая группа - определенные как малоперспективные и впоследствии не достигшие высоких спортивных результатов. Третья группа - определенные как малоперспективные, но достигшие высокого спортивного мастерства. Четвертая группа - определенные как перспективные, но не достигшие высокого спортивного мастерства. Педагогический эксперимент показал высокую эффективность предложенного подхода оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования.

Выводы

1. Введение новой системы судейства в фигурном катании привело к значительному усложнению соревновательных программ, исполнение которых предъявляет еще более высокие требования к адаптационным возможностям фигуристов, что крайне актуализирует разработку критериев их спортивной перспективности на этапах, предшествующих высшим спортивным достижениям.

Основными тенденциями развития соревновательных программ фигуристов после введения новой системы судейства являются:

- стремление фигуристов включать в программу элементы только максимально возможного уровня сложности;

- уплотнение программы за счет исполнения вращений и шагов высокого уровня сложности;

- повышение качества исполнения каждого элемента;

- стремление к высокому художественному оформлению программы.

2. Для оценки спортивной перспективности фигуристов необходимо применять генетически детерминированные информативные показатели. Исследование взаимосвязи между соматометрическими показателями фигуристов и их родителей показало, что коэффициенты корреляции для большинства показателей статистически значимы. Это свидетельствует о преимущественно наследственном влиянии на соматометрические признаки.

Выявлена достоверная взаимосвязь между спортивными результатами детей и родителей. У мастеров спорта в 31% случаев один из родителей или оба имели квалификацию кмс или мс, а в 22% 1 разряд. У спортсменов 3 разряда - только 4% родителей являлись мс. Наиболее тесная взаимосвязь отмечена между квалификацией отцов и сыновей, далее отцов и дочерей.

3. Разработаны информативные соматометрические критерии спортивной перспективности юных фигуристов. Трехлетние наблюдения за динамикой спортивных результатов фигуристов показали, что для одиночного фигурного катания на коньках перспективны дети с тотальными размерами тела ниже среднепопуляционных, узким туловищем и пониженным жироотложением, не имеющие отягощенной наследственности.

Среди применяемых в практике педагогических показателей наиболее информативны балльные оценки выполнения упражнений «цапелька», «саночки», «елочка», прыжок «козлик», а также сумма баллов по данным показателям. *

Педагогический эксперимент показал высокую эффективность предложенного подхода оценки спортивной перспективности фигуристов на этапе начальной подготовки. Ранняя спортивная специализация с учетом морфофункциональных особенностей ребенка, состояния его здоровья позволяет эффективно формировать навыки и умения двигательной деятельности, что создает предпосылки для дальнейшего физического совершенствования в ходе онтогенеза.

4. Разработаны соматометрические профили перспективных фигуристов разных специализаций на этапе спортивного совершенствования. Фигуристов одиночного катания характеризуют средние величины габаритных размеров тела. Длина тела фигуристов парного катания и танцоров выше, • чем у одиночников. Для фигуристок парного катания характерна длина тела меньшая по сравнению с одиночницами и танцоршами. Показатели мышечной массы фшуристов превышают таковые значения средних показателей * юношей и девушек того же возраста европеоидной расы Показатели жировой массы у спортсменов всех видов фигурного катания ниже среднестатистических. Показатели длины ноги и руки соответствуют среднестатистическим, наиболее высокие их значения у танцоров.

5. Информативными педагогическими критериями спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования является оценка надежности исполнения наиболее сложных элементов. Для юношей одиночного катания такими критериями служат надежность исполнения прыжков в три оборота (риттбергера, флипа, лутца и каскада из двух тройных); для девушек - двойного акселя, тройных сальхова, тулупа и риттбергера; для фигуристов парного катания - подкрутки в два оборота, параллельного акселя в два оборота и кауфмана в два с половиной оборота.

6. При оценке спортивной пригодности и адаптационных возможностей фигуристов на этапе спортивного совершенствования эффективно применять цитохимические методы определения дегидрогеназной активности лимфоцитов крови, позволяющие оценивать и прогнозировать состояние компенсаторно-приспособительных реакций организма и связанные с ними функциональные возможности.

Тесная взаимосвязь показателей сукцинатдегидрогеназной и а-глицерофосфатдегидрогеназной активности лимфоцитов крови со спортивным результатом свидетельствует о высокой информативности характеристик дегидрогеназной активности для оценки спортивной пригодности фигуристов.

7. Разработанные критерии оценки спортивной перспективности фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволяют существенно повысить эффективность спортивной ориентации и отбора и усовершенствовать систему комплексного контроля подготовки спортсменов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лысова И. А. Пашкевич И. Математико-статистический анализ произвольных программ высококвалифицированных фигуристов // XIX науч. конф. студентов и молодых ученых Мосспортакадемии: Тез. докл. - Малаховка, 1995. -Вып. IV. - С.56-57.

2. Лысова И.А. Пашкевич И.А. Состояние и прогноз развития российского фигурного катания // XX науч. конф. студентов и молодых ученых МГАФК: Тез. докл., - Малаховка, 1996. - С. 79-81.

3. Лысов П.К., Пашкевич И.А. Антропометрические характеристики фигуристов-одиночников на этапе спортивного совершенствования // Вестник спортивной медицины. - М. - №2. - 1997. - С. 52-53.

4. Пашкевич И.А., Лысов П.К., Пышкин С.Н., Лысова И.А. Морфофункциональ-ные особенности и состояние здоровья юных фигуристов // Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни: XXI век: Сб. науч. трудов. -М., 1999.-С. 157-161.

5. Кудрявцев В.Н., Кудрявцева М.Г., Лысова И.А., Пашкевич И.А., Киреева И.А. Тенденции развития и модельные характеристики произвольных программ фигуристов // Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни: XXI век: Сб. науч. трудов. - М., 1999. - С. 232-236.

6. Лысова И.А., Пашкевич И.А., Киреева И.А. Квантовый анализ произвольных программ фигуристов // Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни: XXI век: Сб. науч. трудов. -М., 1999. - С. 237-243.

7. Лысова И.А., Куранов Б.А., Пашкеьггч И.А. Произвольные программы в фигурном катании: Учебное пособие. - Малаховка, 1999. - 50 с.

8. Лысова И.А., Пашкевич И.А., Лысов П.К. Критерии оценивания произвольных программ фигуристов // Год 2000-й. На рубеже XXI века / Научный альманах. - Малаховка, 2000. - С. 44-53.

9. Лысов П.К., Пашкевич И.А., Лысова И.А. Принципы построения соматомет-рического профиля спортсмена // Год 2000-й. На рубеже XXI века / Научный альманах. - Малаховка, МГАФК, 2000. - С. 105-113.

10.Лысова И.А., Пашкевич И.А., Лысов П.К. Объективизация оценок выступления спортсменов в фигурном катании на коньках: Материалы XXIII науч. конф. профессорско-преподавательского состава МГАФК. Выпуск II. - Малаховка, 2000. С.25-38.

Ц.Пашкевич И.А., Лысов П.К., Лысова И.А. Технология построения соматомет-рического профиля фигуриста // Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2001. - С. 139-140.

12.Пашкевич И.А., Лысов П.К., Лысова И.А. Морфологические особенности юных фигуристов // Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2001. - С. 140-141.

13.Бадаев Р.И., Пашкевич И.А., Баженов А.Е., Лысова И.А., Лысов П.К. Физическое развитие студентов ИФК разных специальностей // Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М„ 2001. - С. 143-144.

14.Лысова И.А., Пашкевич И.А., Лысов П.К. Оценка спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Тезисы доклада VII Международного конгресса 24-27 мая 2003 г. - Т. 3., М., 2003. - С. 196-197.

15.Лысова И.А., Пашкевич И.А. Тенденции развития современного фигурного катания // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: Матер, междунар. науч. конф. - М., 2003. - С. 80-81.

16.Пашкевич И.А., Лысова И.А., Лысов П.К., Петрухин В.Г. Информативность показателей спортивной пригодности фигуристов на разных этапах подготовки // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: Матер, междунар. науч. конф., посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка. - МГАФК, 30-31 октября 2003 г. - М., 2003. -С. 81-85.

17.Лысова И.А., Пашкевич И.А., Лысов П.К., Петрухин В.Г. Информативность показателей адаптационных возможностей фигуристов // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: Матер, междунар. науч. конф. - М., 2003. - С. 85-86.

18.Лысов П.К., Лысова И.А., Пашкевич И.А. Мониторинг физического развития студентов физкультурного вуза специализации фигурное катание: Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке // Матер. I Всерос. науч.-практ. конф.-Малаховка, 2005.-С. 159-164.

Подписано в печать 16.03.2006 г. Формат 60*90,1/16 Объем - 1 п л Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство МосГУ 111395, Москва, Юности ул., 5/1

гоо G а "^АЗА

- 64 94