Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция физического и познавательного развития детей 6 - 7 лет в процессе обучения двигательным действиям

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция физического и познавательного развития детей 6 - 7 лет в процессе обучения двигательным действиям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никоноров, Дмитрий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интеграция физического и познавательного развития детей 6 - 7 лет в процессе обучения двигательным действиям"

На правах рукописи

НИКОНОРОВ Дмитрий Валерьянович

ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 2014

Набережные Челны - 2014

005556130

Диссертация выполнена на кафедре спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Драндров Герольд Леонидович ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Официальные оппоненты: Чернышенко Юрий Константинович

доктор педагогических наук, профессор. ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (КГАФК)

Голубева Галина Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградская

государственная академия физической культуры»

Защита состоится «30» декабря 2014 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица им. Е. Н. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», Режим доступа: Мр/Аууууу. kamgifk.ru/avtoreferats.htm., и на сайте ВАК http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «28»

Ученый секретарь диссертационного совета

ноября 2014 года

Черняев Александр Антонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В ФГОС дошкольного образования к числу его основных задач отнесено: «создание благоприятных условий развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка, развития интеллектуальных и физических качеств, формирования предпосылок учебной деятельности». Содержание дошкольного образования должно охватывать следующие направления развития и образования детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Конкретное содержание этих образовательных областей может реализовываться в различных видах деятельности как сквозных механизмах развития ребенка, таких как игровая, познавательно-исследовательская и двигательная. Физическая культура в силу специфики своего содержания включает все три вида деятельности и рассматривается в программно-нормативных документах преимущественно в качестве эффективного способа и средства физического и познавательного развития ребенка.

В соответствии с принципом комплексности физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях нашей страны традиционно объединяет физическое и познавательное развитие ребенка (В. К. Бальсевич, 2000; А. А. Горелов, 2002; Д. М. Правдов, 2006 и др.).

В ряде исследований (А. И. Кравчук, 1999; J1. В. Драговоз, 2003; М. П. Му-нина, 2003; Л. В. Руднева, 2003; М. А. Правдов, 2004; И. В. Стародубцева, 2004; М. А. Рунова, 2005; Э. Я. Степанкова, 2006; Ю. К. Чернышенко с соавт, 2011 и др.) выявлены относительно низкие показатели развития у детей 6-7 лет кондиционных и координационных способностей, умений и навыков владения основными движениями. Относительно низкие показатели интеллектуального развития у современных детей 6-7 летнего возраста отмечаются в работах А. А. Головкиной (2002), В. С. Мухиной (2002), Н. В. 3айцевой(2003); Д. А. Вишникина (2004), Н. А. Фоминой (2004), Е. Н. Расцикулиной (2005), А. Дружинина, О. Дружининой (2008), И. С. Морозовой, И. М. Дехановой (2008), О. С. Трофимовой (2010) и др.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи физического и познавательного развития детей дошкольного возраста исследовалась в трех взаимосвязанных аспектах.

Во-первьгх, двигательная активность рассматривалась, как условие, фактор и средство познавательного развития ребенка (М. М. Кольцова, 1973; Л. С. Выготский, 1997; Ж. Пиаже, 2004; H.A. Фомина, 2004; М.А. Правдов, 2004; Ю. К. Чернышенко, 2011 и др.). Проблема интеллектуального развития старших дошкольников в процессе физического воспитания была предметом исследований С. Л. Новоселовой (1999), М. А. Правдовым (2004), И. В. Стародубцовой (2004), В. А. Якименко (2007), Г. Л. Драндровым и Т. А. Щербаковой (2011).

Во-вторых, в ряде исследований раскрываются место и роль интенсивно развивающихся в дошкольном возрасте познавательных процессов в успешности усвоения ребенком новых по отношению к его двигательному опыту движений.

В третьих, выделяются научные работы, в которых рассматриваются возможности интегрированного педагогического воздействия средств физического воспитания на физическое и познавательное развитие детей дошкольного возраста (Р.И. Айзман 1991; Ю. К. Чернышенко, 1998; А. И. Кравчук, 1999; Т. Н. Доронова, 2007; Т. А. Щербакова, 2009, 2010, 2012: Г. Л. Драндров, Т. А. Щербакова, 2011; Г. В. Ильина, 2011; Г. Л. Драндров, Д. В. Никоноров, 2014 и др.).

Развитие мышления в соответствии с положениями психологической теории деятельности (П. Я. Гальперин, 1965; А. Н. Леонтьев, 1975; С. Л. Рубинштейн, 2007) осуществляется через включение в различные виды деятельности, актуализирующие умственные действия анализа, сравнения, обобщения, классификации. В соответствии с культурно-исторической концепцией Л. С. Выготского эти виды деятельности в процессе обучения должны выполняться в «зоне ближайшего развития» мышления ребенка. Одним из таких видов деятельности, который может оказать стимулирующее влияние на развитие мышления ребенка, является обучение двигательным действиям на основе формирования обобщенных знаний о способах их выполнения (Г. Л. Драндров, Д. В. Никоноров, 2013). Обзор научно-методической литературы показал, что данный аспект проблемы взаимосвязи физического и познавательного развития детей 6-7 лет не был предметом самостоятельного научного исследования.

Обобщая результаты анализа нормативно-правовых документов, состояния педагогической практики и научно-методической литературы по проблеме взаимосвязи физического и познавательного развития детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания, можно сделать заключение об объективном существовании противоречий:

на социальном уровне: между задачами совершенствования физического и познавательного развития детей, сформулированными в ФГОС ВПО дошкольного образования и в Типовом положении о ДОУ, с одной стороны, и относительно низкими их показателями у детей, приступающих к обучению в школе, с другой;

на практическом уровне: между высоким педагогическим потенциалом процесса обучения двигательным действиям для физического и познавательного развития ребенка и недостаточно эффективным его использованием в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста;

на научно-методическом уровне: между необходимостью повысить эффективность интегрированного воздействия процесса обучения двигательным действиям на физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи в теории и методике физического воспитания, с другой.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает социально-практическую и научную актуальность нашего диссертационного исследования.

Содержание этих противоречий учтено нами при формулировании проблемы исследования, суть которой заключается выявлении и научном обосновании содержательного и технологического обеспечения интеграции

физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям.

Цель исследования — разработать, научно обосновать и апробировать на практике содержательное и технологическое обеспечение интеграции физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 6-7 лет.

Предмет исследования — содержательное и технологическое обеспечение интеграции физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям.

Гипотеза исследования: повышение эффективности интегрированного воздействия процесса обучения двигательным действиям на физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет возможно, если:

• на основе анализа и обобщения современной научно-методической литературы и педагогической практики уточнить особенности физического и познавательного развития детей 6-7 лет, физиологические и психологические механизмы их взаимодействия в процессе двигательной активности, средства и методы их развития в управляемом образовательном процессе;

• разработать программу обучения детей 6-7 лет двигательным действиям, содержательно обеспечивающую их физическое и познавательное развитие;

• разработать систему учебных заданий как средств организации игровой, познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей в процессе обучения двигательным действиям и определить методы их применения, технологически обеспечивающие повышение эффективности процессов физического и познавательного развития.

Решение проблемы исследования в соответствии с содержанием разработанной нами гипотезы осуществлялось через последовательное решение следующих задач:

1. Уточнить особенности физического и познавательного развития детей 6-7 лет, физиологические и психологические механизмы их взаимодействия в процессе двигательной активности, средства и методы их развития в процессе физического воспитания.

2. Разработать программу обучения детей 6-7 лет двигательным действиям, содержательно обеспечивающую интеграцию физического и познавательного развития.

3. Разработать методику организации игровой, познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям, технологически обеспечивающую эффективность их интегрированного воздействия на физическое и познавательное развитие.

Для решения этих задач нами применялся комплекс методов научного исследования, включающий теоретический анализ и обобщение программно-нормативных документов и научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение, методы экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МБОУ ДОД «Детский сад № 42» и МБОУ ДОД «Детский сад № 156» г. Чебоксары.

Методологической основой исследования являлись: концептуальные положения системного (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, Б. Г. Юдин и др.) и деятельностного (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.) подходов к исследованию педагогических явлений.

Теоретической основой исследования выступили физиология активности (Н. А. Бернштейн); психология физической культуры и спорта (Е. П. Ильин и др.); биомеханика физических упражнений (Д. Д. Донской, В. Б. Коренберг); педагогические теории развивающего (В. В. Давыдов) и проблемного (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов и др.) обучения; знания о закономерностях и механизмах познавательного (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, П. Я. Гальперин, Ж. Пиаже, Д. Б. Эльконин и др.) и физического (В. К. Бальсевич) развития и их взаимодействии между собой в дошкольном возрасте (Б. Г. Ананьев); теория и методика физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, Ю. Ф. Курамшин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев и др.); теория и методика обучения двигательным действиям (М. М. Боген); знания в области физического воспитания детей дошкольного возраста (Л. Д. Глазырина, А. А. Горелов, А. И. Кравчук, М. А. Правдов, Э. Я. Степаненкова, Д. И. Фельдштейн, С. О. Филиппова, Н. А. Фомина, Д. В. Хухлаева Ю. К. Чернышенко и др.) и его взаимосвязи с умственным воспитанием (С. Л. Новоселова, И. В. Стародубцева, В. А. Якименко и др.).

Организация исследования. В исследовании в зависимости от решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2009-10 гг.) проводился анализ состояния научной разработанности исследуемой проблемы, обосновывалась социальная, практическая и научная актуальность ее решения, определялись цель, объект и предмет исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, подбирался комплекс методов исследования и база для проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2010-11 гг.) уточнялись особенности физического и познавательного развития детей 6-7 лет, физиологические и психологические механизмы их взаимодействия в процессе двигательной активности, средства и методы их развития в процессе физического воспитания. На данном этапе разрабатывались программа обучения детей 6-7 лет двигательным действиям, определялись средства и методы организации игровой, познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей в процессе обучения двигательным действиям, содержательно и технологически обеспечивающие эффективность его интегрированного воздействия на физическое и познавательное развитие детей.

На третьем этапе (2011-13 гг.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий педагогический эксперимент. Констатирующий эксперимент проводился с сентября 2011 года по май 2012 года с участием 111 детей в возрасте 6 лет, в том числе 63 мальчика и 48 девочек. Формирующий эксперимент проводился с сентября 2012 года по май 2013 года с участием двух групп детей в возрасте 6 лет (на момент начала эксперимента). В контрольную группу, в которой обучение

двигательным действиям проводилось в рамках традиционной подели образовательного процесса, входило 56 человек, в том числе 32 мальчика и 24 девочки. В состав экспериментальной группы, в которой обучение двигательным действиям осуществлялось на основе разработанного нами содержательного и технологического обеспечения, входило 55 человек, в том числе 31 мальчик и 24 девочки.

На заключительном этапе (2013-14 гг.) был осуществлен количественный и качественный анализ результатов исследования, их оформление в виде научных и методических публикаций, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана программа обучения детей 6-7 лет двигательным действиям, содержательно обеспечивающая эффективное интегрированное педагогическое воздействие на процессы физического и познавательного развития.

2. Разработана методика организации игровой, познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям на основе экспериментальной программы, технологически обеспечивающая повышение эффективности физического и познавательного развития.

3. Установлено, что организация познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей 6-7 лет в процессе общения двигательным действиям на основе разработанной нами экспериментгшьной учебной программы и методики обеспечивает существенное повышение показателей физического и интеллектуального развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания научно обоснованными знаниями о содержательном и технологическом обеспечении процесса обучения двигательным действиям, оказывающем эффективное интегрированное педагогическое воздействие на физическое и познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена его направленностью на повышение эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста. Практическая реализация разработанных на основе результатов исследования методических рекомендаций обеспечивает, как показали материалы педагогического эксперимента и их внедрения в педагогическую практику, достоверное повышение у детей интенсивности прироста показателей развития умственной способности к обобщению, полноты и точности знаний и представлений о способах разучиваемых двигательных действий, качества овладения способами выполнения разучиваемых двигательных действий и развития двигательных способностей. Материалы исследования могут быть использованы при соответствующей дидактической трансформации в системе высшего профессионального образования для обновления содержания учебных дисциплин в области теории и методики физического воспитания, а также в системе повышения квалификации инструкторов физической культуры дошкольных образовательных учреждений.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой при его организации и проведении на методологические положения системного и дея-тельностного подходов к исследованию педагогических явлений, на теоретические знания физиологии активности, психологии физической культуры и спорта, биомеханики физических упражнений, педагогических теорий развивающего и проблемного обучения, закономерностей и механизмов физического и познавательного развития в дошкольном возрасте, теории и методики физической культуры и спорта, теории и методики обучения двигательным действиям, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса научных методов исследования, соответствующих его цели и предмету, результатами педагогического эксперимента с участием репрезентативных выборок испытуемых, корректностью применения методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для реализации развивающей функции образования в процессе обучения детей 6-7 лет двигательным действиям необходимо создавать условия, обеспечивающие развитие познавательных способностей через организацию познавательно-исследовательской деятельности в виде умственных действий: анализа содержания нового разучиваемого действия, сравнения его с ранее изученными действиями с выделением в. его содержании «известного», что можно использовать, и «нового», что предстоит освоить. Разработанная с учетом этого концетуального положения экспериментальная программа интеграции физического и познавательного развития детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям отличается качественным своеобразием цели, задач, методологических основ и принципов ее формирования и реализации, содержания и планируемых результатов.

2. Физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям осуществляется на основе познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности. Каждый из этих видов деятельности отличается качественным своеобразием средств, методов и форм их организации. Познавательно-исследовательская деятельность в процессе обучения двигательным действиям осуществляется на основе учебных задании, систематизированных с учетом их направленности на формирование опредгленных познавательных действий и операций. Обучение знаниям о двигательных действиях осуществляется в направлении от усвоения общих понятий к частным формам их проявления через выполнение детьми проблемных заданий: «четвертый лишний»; «попарное сравнение» «сравнение с образцом», «классификация», «от общего к частному» в рамках информационно-рецептивного, репродуктивного методов, методов проблемного изложения, эвристического и исследовательского методов. Организация двигательной деятельности осуществляется через применение подводящих упражнений, упражнений в выполнении двигательных действий в полной координации, упражнений в выполнении различных вариантов изученных двигательных действий на основе методов целостного упражнения

и расчлененного обучения. Организация игровой деятельности осуществляется на основе подвижных игр с учетом входящих в их содержание двигательных действий в рамках игрового метода. Все три вида деятельности осуществляются на основе групповой и интерактивной формы организации взаимодействия взрослых и детей на занятиях и в свободное время в специально создаваемой образовательной предметно-пространственной среде.

3. Организация познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей на основе разработанного нами содержательного и технологического обеспечения процесса обучения двигательным действиям оказывает позитивное воздействие на развитие познавательных способностей анализа, сравнения, обобщения и классификации; развитие скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей; качество овладения двигательными действиями с мячом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследования представлялись в научных и методических публикациях автора. Всего по исследуемой проблеме опубликовано 38 работ, в том числе три статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, три учебных и учебно-методических пособия.

Материалы исследования докладывались на 7 международных и 8 всероссийских научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений №№ 42 и 156 г. Чебоксары, № 2 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, приложения и актов внедрения. Содержание диссертационной работы изложено на 155 страницах, проиллюстрировано 1 рисунком и 14 таблицами. Библиографический список содержит 183 источника, из них 14 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В перзой главе диссертации - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ» - приводятся материалы теоретического анализа состояния научной разработанности исследуемой проблемы.

В разделе 1.1. - «Характеристика физического и познавательного развития детей 6-7 лет»- отмечается, что наблюдаемое в возрасте 6-7 лет интенсивное

морфофункциональное созревание отделов головного мозга, усиление системности их работы, развитие понятийного мышления и повышение роли словесной регуляции в поведении и деятельности выступают внутренним фактором, обеспечивающим повышение качества управления ребенком своими движениями.

Увеличиваются возможности двигательной памяти, интенсивно развивается способность к восприятию собственных движений, дифференцированию их динамических и кинематических характеристик, воспроизведению и управлению амплитудой, ритмом и темпом движений. Благодаря этому движения детей становятся более согласованными, слитными, экономичными и точными. Дети в этом возрасте способны к овладению способами выполнения достаточно сложных по координационной структуре двигательных действий, поскольку уже могут выделять в их содержании отдельные операции, элементы и детали, обнаруживать, распознавать и исправлять типичные двигательные ошибки.

В разделе 1.2.— «Физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет в процессе физического воспитания» - отмечается, что двигательная деятельность при ее оптимальной организации выступает существенным фактором как интенсификации процессов морфофункционального созревания организма, так и формирования психики человека (Б. Г. Ананьев, П. Ф. Лесгафт, И. М. Сеченов,), расширения и углубления знаний о себе и окружающем мире (Е. А. Аркин, В. К. Бальсевич, О. С. Новоселова, Л. А. Орбели и др.).

Многочисленные исследования (А. Валлон, Л. С. Выготский, М. М. Кольцова, Ж. Пиаже, Н. Н. Подьяков, О. С. Трофимова, Н. А. Фомина, С. Б. Шарманова и др.) свидетельствуют о первостепенной роли движений в становлении и развитии психических функций ребёнка. В ряде исследований (Н. В. Абашева, В. А. Баландин, Д. А. Вишникин, Н. И. Дворкина, И. М. Деханова, Г. Л. Драндров, Н. В. Зайцева, Г. В. Ильина, Г. В. Кособуцкая, В. Т. Никоноров, И. В. Селиверстова, Т. А. Щербакова и др.) показано, что воздействие физического воспитания на познавательное развитие ребенка осуществляется в непосредственной и опосредованной формах.

В программно-нормативных документах в качестве приоритетной определена развивающая функция образования.

Еще П. Ф. Лесгафт отмечал, что при обучении двигательным действиям способность рассуждать развивается посредством самостоятельных наблюдений и сравнений. Поэтому в процессе обучения двигательным действиям предлагается создавать условия для развития у детей познавательных способностей анализа, сравнения, обобщения и классификации, которые в 6-7 лет подготавливаются созреванием соответствующих центров нервной системы (Д. Б. Эльконин, 1984).

В разделе 1.З.- «Методические основы организации познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям»- отмечается, что при традиционном подходе к обучению детям представляются только зрительный образец разучиваемого действия и ожидаемого результата, что ограничивает познавательное развитие совершенствованием сомато-гностических функций. В тех случаях, когда ребенку сообщаются в готовом и доступном для них виде необходимые и

достаточные знания о способе выполнения двигательного действия, обучение содействует развитию произвольного внимания и опосредованной памяти.

Третий подход к формированию у детей ориентировочной основы изучаемого двигательного действия заключается в организации познавательно-исследовательской деятельности ребенка, направленной на определение сути двигательной задачи, правил, необходимых и достаточных для ее решения. Познавательно-исследовательская деятельность детей при использовании данного подхода включает умственные действия и операции анализа содержания нового разучиваемого действия, сравнения его с ранее изученными действиями с выделением в его содержании «известного» (обобщение»), что можно использовать в усвоенном виде, и «нового», что предстоит освоить. Мы полагаем, что развитие способностей ребенка к обобщению можно осуществлять и через решение им проблемных задач, связанных с поиском общих элементов в наблюдаемых или выполняемых двигательных действиях.

Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ»-раскрываются методы научного исследования: анализ документов, педагогическое тестирование, психодиагностика, педагогический эксперимент, методы математической статистики и особенности организации исследования.

В третьей главе - «УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ» - в разделе 3.1. - «Экспериментальная программа обучения детей 6-7 лет двигательным действиям» - раскрывается содержание разработанной нами Программы обучения детей 6-7 лет двигательным действиям, содержательно обеспечивающей повышение эффективности интегрированного воздействия на их физическое и познавательное развитие.

В содержании Программы в соответствии с ее целью выделены два взаимосвязанных направления развития и образования детей, в которых она может быть реализована - физическое и познавательное развитие.

Методологической основой разработки и реализации Программы выступают принцип единства и взаимосвязи сознания и деятельности и принцип развивающего обучения.

Программа предусматривает организацию процесса обучения детей двигательным действиям как на занятиях в нерегламентированных видах деятельности, так и в свободное время при оптимальном сочетании индивидуальной и коллективной деятельности.

При разработке Программы учтены лучшие традиции системы дошкольного образования России: комплексность, инновационность; амплификация, эмоциональная насыщенность процесса обучения, личностно ориентировашюе взаимодействие педагога с ребенком; сотрудничество педагогов с родителями, создание условий для совместной деятельности ребенка со сверстниками и для индивидуальных занятий; единство реализации базисного содержания обучения и воспитания с уважением права ребенка на развитие своей индивидуальности.

В соответствии с этими традициями определены основные принципы разработки Программы: 1) поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии

человека; 2) соответствие содержания, условий, требований, средств и методов образовательной деятельности особенностям физического и познавательного развития детей 6-7 лет; 3) поддержка инициативы и формирование познавательных интересов и познавательных действий детей в процессе обучения двигательным действиям; 4) личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей; 5) реализация Программы в формах игровой, познавательно-исследовательской и двигательной деятельности; 6) обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного и начального общего образования; 7) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; 8) развивающий характер процесса обучения двигательным действиям; 9) учет индивидуального своеобразия образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.

В Программе представлены планируемые результаты — что должны знать и уметь дети после освоения Программы, чем они должны владеть.

Содержание Программы включает теоретический и практический разделы. Теоретический раздел включает знания и представления о физической культуре и некоторых видах спорта, своем физическом «Я», движениях и двигательных действиях в форме физических упражнений, об их свойствах и отношениях между собой. В практическом разделе выделены три блока с учетом их соответствия познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности.

В разделе 3.2. - «Методика организации игровой, познавательно-исследовательской и двигательной деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям» - раскрывается и обосновывается качественное своеобразие средств, методов и форм организации трех видов деятельности детей (познавательно-исследовательской, двигательной и игровой) в процессе их обучения двигательным действиям, технологически обеспечивающим интеграцию физического и познавательного развития детей 6-7 лет.

Познавательно-исследовательская деятельность осуществляется на двух уровнях - на уровне «чувственного созерцания» и на уровне понимания.

Для ее организации на «чувственном уровне» применяются методы обеспечения наглядности, позволяющие сформировать у детей зрительные представления о разучиваемом двигательном действии. Для формирования логического (смыслового) образа разучиваемого двигательного действия применяются такие словесные методы, как название упражнения, описание, объяснения, указания, распоряжения, команды, вопросы к детям, рассказ, беседа и др.

Познавательно-исследовательская деятельность осуществляется на основе выполнения детьми совокупности учебных заданий, которые систематизированы нами с учетом их направленности на формирование определенных познавательных действий и операций (таблица 1).

В соответствии с методологическими положениями концепции содержательного обобщения обучение знаниям о двигательных действиях осуществляется в направлении от усвоения сущности и содержания наиболее общих понятий к частным формам их проявления.

Таблица 1 - Систематизация учебных заданий для организации познавательно-исследовательской деятельности детей 6-7 лет в процессе обучения двигательным действиям

Познавательные действия и операции Учебные задания

1. Зрительное восприятие и запоминание демонстрируемых двигательных действий и их элементов Инструктор показывает двигательные действия или их элементы, называет их и предлагает запомнить. Затем детям предлагается назвать демонстрируемые им в случайном порядке действия и их элементы. Они должны отличить одно действие от другого

2. Восприятие, осмысление, запоминание и воспроизведение словесно оформленной информации о способах выполнения двигательных действий Инструктор рассказывает о правилах выполнения двигательного действия, объясняет их суть и предлагает запомнить полученную информацию. Затем, отвечая на вопросы, дета воспроизводят усвоенные знания. Варианты - дети задают вопросы друг другу или группе в целом по каждому правилу в отдельности; дети рассказывают о правилах выполнения в целом.

3. Выделение в зрительно воспринимаемых двигательных действиях входящих в их содержание отдельных его фаз и движений Инструктор показывает разучиваемые двигательные действия, выделяет и называет их фазы, рассказывает об их двигательных задачах. Затем действия демонстрируется в случайном порядке. Дети, отвечая на вопросы, должны выделить и назвать фазы, решаемые двигательные задачи. Варианты: дети задают вопросы друг другу или группе в целом по каждому двигательному действию в отдельности

4. Определение соответствия воспринимаемого двигательного действия правилам его выполнения («сравнение с образцом») Инструктор демонстрирует двигательные действия, совершаемые правильно или с типичными двигательными ошибками. Детям предлагается: а) определить, правильно или нет выполнено действие; б) найти и назвать двигательную ошибку; в) рассказать, как правильно выполняется действие

5. Сравнение содержания двигательных действий с выделением общих элементов Детям одновременно демонстрируются два изученных двигательных действия и предлагается совместно с инструктором найти и назвать общие для их содержания элементы. При этом в пары включаются действия, входящие в одну общую группу (ловля и передача мяча)

6. Выделение в новом разучиваемом двигательном действии известных и уже освоенных элементов Инструктор демонстрирует новое для детей двигательное действие и предлагает найти в его содержании те элементы, которые являются для них известными и усвоенными. Возможные сочетания двигательных действий: метание малого мяча и удар рукой по мячу

7. Анализ содержания новых действий с выделением фаз, их задач и правил выполнения Инструктор демонстрирует новое двигательное действие или его элемент, предлагает выделить в его содержании отдельные фазы с определением решаемых ими двигательных задач и правил их выполнения

8. Систематизация двигательных действий с учетом общих и частных элементов в их содержании Из предлагаемых элементов выбрать элемент, который присутствует во всех действиях; элемент, который имеется в отдельных группах и подгруппах действий. Из группы демонстрируемых действий найти «лишнее» действие, которое отличается от остальных. Назвать понятие, которое объединяет оставшиеся действия. Распределить демонстрируемые двигательные действия на две, три или четыре группы с учетом общих элементов

9. Восприятие и словесное формулирование мышеч- Инструктор предлагает найти в прошлом двигательном опыте мышечно-двигательные ощущения, похожие нате, что возникают

но-двигательных ощущений, отражающих правильное выполнение двигательных действий при правильном выполнении разучиваемого действия или его элемента и обозначить его определенным словом. Например, ощущение «хлеста» похоже на ощущение движения стряхивания капель воды с кончиков пальцев

10. Творческое конструирование новых способов выполнения двигательных действий Инструктор предлагает найти новые способы выполнения двигательных действий. Например: ловля мяча, сидя на полу; ведение мяча руками, передвигаясь в упоре лежа, партнер удерживает ноги на весу; удар по мячу кулаком способом «толкание» и т.п.

Наиболее общим элементом, входящим во все совершаемые человеком движения, является «основная стойка» (рисунок 1). Ее частными проявлениями выступают положение тела во время ходьбы и бега, игровые стойки. Вторым по уровню общности элементом выступает «шаг», представляющий по своему биомеханическому содержанию смену опоры. Выделяются два частных варианта выполнения шага - шаг ходьбы и беговой шаг. В свою очередь шаг ходьбы и беговой шаг в зависимости от создаваемой ими скорости перемещения тела проявляются в трех частных формах - разбега (шаги разбега), сохранения скорости и торможения вплоть до полной остановки (стопорящие шаги).

Частные формы шага ходьбы и бегового шага могут выполняться тремя способами - лицом вперед, в сторону (скрестный шаг) и спиной вперед.

С учетом направления перемещения выделяются две частные формы - шаг поворота (направление шага в сторону - вправо / влево) и шаг прыжком (направление шага вверх или вперед вверх).

Общим элементом для всех действия с мячом руками выступает «держание мяча». Частные формы держания мяча различаются по количеству задействованных рук (держание мяча одной или двумя руками) рук и положением мяча по отношению к рукам (сверху, снизу, сбоку и позади рук).

Выделяются два качественно различающихся действия с мячом - ловли мяча и перемещения мяча в пространстве.

Общими элементами для способов ловли наряду с держанием мяча выступают: вынос рук навстречу мяча, уступающее движение руками и «мягкость рук». Частные формы ловли мяча различаются по количеству участвующих рук (одной и двумя руками) и по траектории полета мяча (на уровне пояса, груди, на уровне плеч, выше плеч).

Перемещение мяча в пространстве выполняется следующими способами: катание, толкание, удар, бросание (метание). Катание и толкание объединяет то, что они выполняются без замаха, в отличие от удара и бросания мяча. В свою очередь, катание и толкание отличаются друг от друга направлением усилия, прилагаемого к мячу - в первом случае оно приложено по касательной к поверхности мяча, во втором — через центр мяча.

Общим для удара и бросания (метания) мяча является наличие таких элементов как замах и хлест.

Ведение мяча в баскетболе выполняется с использованием трех элементов -держание мяча, уступающее движение и толкание мяча.

При выполнении действий с мячом ногами отсутствует элемент держания мяча, поэтому его перемещения можно выполнять только тремя способами — катанием, толканием и ударом.

п

Е Р

Е

д

в и ж

Е

н и я

д

Е п с т в и я

м я ч о м

С^ Лицом СС Ьоком

Рис. 1. Структурно-логическая схема двигательных действий, входящих в экспериментальную программу

При выполнении действий с мячом ногами отсутствует элемещ- держания мяча, поэтому его перемещения можно выполнять только тремя способами — катанием, толканием и ударом.

Ведение мяча выполняется с применением катания и толкания, удары - с использованием замах и хлеста.

Выделенные выше общие и частные элементы в двигательных действиях были учтены при определении рациональной последовательности усвоения понятий, характеризующих эти действия.

Нами разработана система проблемных заданий, применяемых для организации познавательно-исследовательской деятельности, направленной на открытие и усвоения детьми знаний сути и содержания этих понятий:

• «четвертый лишний» - ребенку одновременно демонстрируются четыре двигательных действия, и предлагается определить, какое действие отличается от остальных трех действий. Отвечая на вопрос, чем три действия отличаются от четвертого, ребенок называет существенный признак, который и выступает как обобщенное понятие, объединяющее три действия;

• «попарное сравнение» - ребенок попарно сравнивает два двигательных действия и определяет, чем они похожи, что у них является общим;

• «сравнение с образцом» - действие сравнивается с образцом, при этом сравниваемые признаки выбираются самим ребенком. Они могут быть существенными и несущественными. При выполнении задания необходимо' обеспечить знание ребенком существенных признаков, характеризующих образцово выполненное двигательное действие;

• «классификация» - детям предлагается распределить четыре демонстрируемых двигательных действия на две группы с учетом общих признаков;

• «от общего к частному» - детям предлагается определить, какой элемент является базовым, а какой — частным, производным от него.

Проблемные задания были записаны и сохранены в видеотеке. На отдельном видеокадре одновременно демонстрируются видеозаписи четырех двигательных действий или их элементов. Это позволяет решать проблемные задания, опираясь на наглядные образы, а не словесные формулировки. Принципиально важным является предъявляемое к детям требование объяснить свой выбор, потому что, выполняя его, дети называют существенные признаки, характеризующие понятие, относящиеся к определенным действиям или их элементам.

Выполнение заданий осуществляется в рамках общепринятых методов организации учебно-познавательной деятельности: информационно-рецептивного и репродуктивного методов, методов проблемного изложения, эвристического и исследовательского методов. Применяются групповая и интерактивная формы организации взаимодействия инструктора физической культуры и детей.

Для организации двигательной деятельности в процессе обучения двигательным действиям применяются три вида физических упражнений: 1) подводящие упражнения для создания двигательных представлений об отдельных элементах разучиваемых двигательных действий: 2) упражнения в выполнении двигательных действий в полной координации; 3) упражнения в выполнении различных вариантов изученных двигательных действий. Для организации двигательной деятельности применяются методы практического упражнения. Простые по содержанию движения изучаются с помощью метода целостного упражнения,

сложные - метода расчлененного обучения с применением подводящих упражнений. Применяется групповая форма взаимодействия инструктора с детьми, самостоятельная двигательная деятельность по заданию инструктора и свободная, по выбору самих детей. Для организации двигательной деятельности детей применяются фронтальный, поточный, посменный и групповой способы.

Игровая деятельность осуществляется на основе подвижных игр, которые систематизированы с учетом входящих в их содержание двигательных действий: бег, прыжки, остановки и повороты, ловля, бросание, метание, катание, толкание, передача мяча руками, ведение и удары по мячу ногой. Для свободного самостоятельного осуществления детьми познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности, соответствующей их способностям и интересам, выбора ее содержания и формы (совместной с другими детьми или индивидуальной) предусмотрено создание развивающей образовательной среды.

В четвертой главе - «РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» - приводятся результаты констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

Констатирующий педагогический эксперимент.

Физическое развитие. В возрасте от 6 до 7 лет наблюдается существенное повышение (Р< 0,05) показателей бега на 30 м (на 0,20 с в среднем), прыжка в длину с места (на 5,95 см), прыжков через скакалку (на 8,71 раза), метания малого мяча на дальность (на 1,33 м), подбрасывания и ловли мяча (на 20,33 раза), отбивания мяча от пола (на 14,89 раза), удержания статического равновесия (на 6,08 с) и челночного бега (на 0,18 с). Прирост показателей в тестовых упражнениях «поднимание туловища из положения лежа на спине» и «наклон вперед из основной стойки» был несущественным (Р > 0,05). Примерно такая же динамика показателей физического развития наблюдалась у девочек.

Познавательное развитие. Установлено, что в возрасте от 6 до 7 лет среди мальчиков и девочек доля детей с высоким уровнем развития способности к обобщению (по методике «Предметная классификация») увеличилась на 17,5 и 25,0% соответственно и составила 65,1 и 62,5% (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение испытуемых с учетом уровня развития способности к обобщению до и после констатирующего эксперимента, в % (количество человек)

Уровень развития Распределение детей с учетом уровня развития способности к обобщению

Методика «Предметная классификация» Методика Выготского-Сахарова

до 1 после I прирост до | после | прирост

мальчики, п=63

Высокий 47,6 (30) 65,1 (41) 17,5(11) 14,3 (9) 42,9 (27) 28,6 (18)

Средний 34,0 (22) 27,0 (17) 58,7 (37) 46,0 (29)

Низкий 17,5(11) 7,9(5) 27,0 (17) 11,1(7)

Девочки, п=48

Высокий 37,5(18) 62,5 (30) 25,0(12) | 18,8(9) 54,2 (26) 35,4(17)

Средний 35,4(17) 25,0 (12) 52,1 (25) 31,3 (15)

Низкий 27,1 (13) 12,5 (6) 29,2 (14) 14,6 (7)

Доля мальчиков и девочек с высокими показателями способности к обобщению (по методике Выготского-Сахарова) увеличилась на 28,6 и 35,4 % и составила после завершения эксперимента 42,9 и 54,2 %.

Сравнительный анализ показателей способности к обобщению, измеренных у мальчиков с применением методики «Исключение предмета», в начале и после завершения эксперимента выявил их достоверное увеличение от 7,92±1 12 балла до 9,12±1,54 балла (на 1,20 балла в среднем).

В группе девочек эти показатели составили в начале эксперимента 8,09±1,25 балла. За время эксперимента они улучшились на 1,12 балла и составили 9,2\ балла. Различия статистически достоверны.

Таким образом, традиционные подходы к организации образовательной деятельности, в том числе и в процессе физического воспитания, приводят к повышению у детей в возрасте от 6 до 7 лет уровня развития способности к обобщению. При этом высокий уровень познавательного развития наблюдается в 7 лет примерно у половины выборки испытуемых. Остальные дети характеризуются средними и низкими показателями развития способности к обобщению, что говорит об актуальности исследуемой нами проблемы.

Таким образом, у детей в возрасте от 6 до 7 лет при традиционном подходе к организации познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности в процессе обучения двигательным действиям наблюдается повышение показателей способности к обобщению и большинства показателей физического развития. Наряду с этим эти показатели у определенной части детей не достигают нормативных для данного возраста значений, что обусловливает необходимость разработки новых педагогических технологий, обеспечивающих эффективное воздействие на их физическое и познавательное развитие.

Формирующий педагогический эксперимент.

Сравнительный анализ показателей физического развития, наблюдавшихся в начале эксперимента, говорит об отсутствии значимых различий между данными контрольной и экспериментальной групп (Р > 0,05). После завершения педагогического эксперимента мальчики из ЭГ имели существенное преимущество в большинстве показателей физического развития (таблица 3).

Сравнительный анализ темпов прироста изучаемых показателей физического развития выявил существенное преимущество мальчиков из ЭГ. В частности, они отличались более высокими показателями прироста результатов в беге на 30 м (0,39 против 0,02 с у мальчиков контрольной группы), в прыжках в длину с места (10,65 против 1,41 см), в прыжках через скакалку (17,03 против 0,66 прыжка) в метании малого мяча на дальность (2,24 против 0,44 м), в подбрасывании и ловле мяча (35,52 против 5,63 раза), в отбивании мяча от пола (28,45 против 1,75 раза), в поднимании туловища из положения лежа на спине (8,16 против 1 19' раза) и в челночном беге (0,37 против 0,01 с). Исключение составили показатели удержания статического равновесия и наклона вперед из основной стойки, которые у мальчиков обеих групп улучшились относительно одинаково. Аналогичная картина в целом наблюдалась у девочек.

За время эксперимента у детей обеих групп улучшились показатели познавательного развития (таблица 4).

Таблица 3 - Показатели физического развития у мальчиков контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента, X ± 5

Тестовые упражнения Контрольная группа, п=32 Экспериментальная группу п =31 Р

Бег 30 м, с 7,11±0,70 6,76±0,52 <0,05

Прыжок в длину с места, см 122,50±14,03 128,55±12,40 <0,05

Прыжки через скакалку, раз 8,00*12,23 25,68±21,75 <0,05

Метание малого мяча, м 9,97*2,56 12,19±2,44 <0,05

Подбрасывание-ловля мяча, раз 32,50±26,81 58,84±34,43 <0,05

Отбивание мяча от пола, раз 37,91±33,39 68,84±34,29 <0,05

Статическое равновесие, с 35,59±18,14 45,39±13,99 <0,05

Подъем туловища из положения лежа на спине, раз 27,22±12,79 30,52±13,48 >0,05

Наклон вперед из основной стойки (см) 5,44±3,68 6,39±3,60 >0,05

Челночный бег 3+3+4 м, с 6,35±0,54 6,13±0,45 <0,05

Таблица 4 — Распределение испытуемых с учетом развития способности к обобщению до и после формирующего педагогического эксперимента, в %

(количество человек)

Уровень развития Распределение детей с учетом уровня развития способности к обобщению

Методика «Предметная классификация» Методика Выготского-Сахарова

до | после | прирост до | после | прирост

Мальчики

Контрольная группа, п=32

Высокий 56,3(18) 71,9(23) 15,6(5) 18,8 (6) 50,0 (16) 31,3(10)

Средний 34,4(11) 25,0 (8) 59,4(19) 43,8 (14)

Низкий 9,4 (3) 3,1(1) 21,9 (7) 6,3 (2)

Экспериментальная группа, п=31

Высокий 38,7 (12) 80,6 (25) 41,9 (13) 9,7 (3) 77 й (24) 67,7(21)

Средний 35,5 (11) 16,1 (5) 58,1 (18) 19,4 (6)

Низкий 25,8 (8) 3,2(1) 32,3 (10) 3,2(1)

Девочки

Контрольная группа, п=24

Высокий 50,0 (12) 75,0(18) 25,0 (6) 25,0 (6) 62,5 (15) 37,5 (9)

Средний 29,2 (7) 20,8 (5) 45,8(11) 20,8 (5)

Низкий 20,8 (5) 4,2(1) 29,2 (7) 16,7 (4)

Экспериментальная группа, п=24

Высокий 25,0(6) 75,0(18) 50,0 (12) 12,5(3) 79,2 (19) 66,7 (16)

Средний 41,7(10) 20,8 (5) 58,3 (14) 20,8 (5)

Низкий 33,3 (8) 4,2(1) 29,2 (7) 0,0 (0)

Установлено, что в экспериментальной группе (ЭГ) доля мальчиков и девочек с высокими показателями способности к обобщению (методика «Предметная классификация») повысилась на 41,9 и 50,0 % соответственно. В контрольной группе (КГ) эти показатели были значительно ниже — 16,5 и 25,0 %.

Более значимый прирост наблюдался по показателям способности к обобщению, диагностируемым с применением методики Выготского-Сахарова. Доля мальчиков и девочек из ЭГ, отличающихся высокими показателями данной способности, повысилась к моменту завершения эксперимента на 67,7 и 66,7 %. Среди испытуемых КГ прирост показателей был ниже - 31,3 и 37,5 %.

Показатели способности к обобщению, выявленные у мальчиков и девочек ЭГ с применением методики «Исключение предмета», повысились за время эксперимента на 2,14 и 2,43 балла и составили 10,06 и 10,54 балла (таблица 5). У мальчиков и девочек КГ эти показатели увеличились на 0,98 и 1,26 балла и составили 9,13 и 9,29 балла. Различия статистически достоверны

Таблица 5 — Показатели способности к обобщению до и после формирующего педагогического эксперимента (методика «Исключение предмета»), X ± 5

Группы испытуемых Показатели способности к обобщению

мальчики Р девочки Р

до после до после

Контрольная 8,15 ± 1,65 9,13 ±0,89 <0,05 8,03 ± 1,21 9,29 ± 1,11 <0,05

Экспериментальная 7,92 ± 0,92 10,06± 1,17 <0,05 8,11 ± 1,28 10,54 ± 1,15 <0,05

Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05

ВЫВОДЫ

1. Содержательным обеспечением эффективного интегрированного педагогического воздействия процесса обучения двигательным действиям на физическое и познавательное развитие детей в 6-7 лет выступает разработанная нами экспериментальная учебная программа.

Целью этой программы является физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет. Методологической основой достижения этой цели выступают принцип единства и взаимосвязи сознания и деятельности и принцип развивающего обучения. В программе представлены частные задачи физического и познавательного развития детей, выделены основные направления повышения развивающего эффекта процесса обучения двигательным действиям, принципы ее формирования и реализации, планируемые результаты.

Содержание программы включает теоретический и практический разделы. Теоретический раздел включает знания и представления о физической культуре и некоторых видах спорта, физическом «Я», движениях и двигательных действиях в форме физических упражнений, об их свойствах и отношениях между собой. В практическом разделе выделены три блока с учетом их соответствия познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности: познавательные действия и операции; двигательные действия и движения в виде физических упражнений, подвижные игры с элементами спортивных игр.

3. Технологическим обеспечением эффективного интегрированного педагогического воздействия процесса обучения двигательным действиям на физическое и познавательное развитие детей 6-7 лет выступает разработанная нами экспериментальная методика организации трех видов деятельности: познавательно-исследовательской, двигательной и игровой - в процессе обучения двигательным

действиям. Каждый из этих видов деятельности характеризуется качественным своеобразием средств, методов и форм их организации.

Познавательно-исследовательская деятельность осуществляется на основе учебных заданий, систематизированных с учетом их направленности на формирование: определенных познавательных действий и операций. Обучение знаниям о двигательных действиях осуществляется в направлении от усвоения сущности и содержания наиболее общих понятий к частным формам их проявления. Для раскрытия сути и содержания этих понятий применяются следующие виды проблемных заданий: «четвертый лишний»; «попарное сравнение» «сравнение с образцом», «классификация», «от общего к частному». Выполнение заданий осуществляется в рамках информационно-рецептивного и репродуктивного методов, методов проблемного изложения, эвристического и исследовательского методов на основе групповой и интерактивной формы организации взаимодействия взрослых и детей.

Для организации двигательной деятельности применяются: подводящие упражнения; упражнения в выполнении двигательных действий в полной координации; упражнения в выполнении различных вариантов изученных двигательных действий. Простые по содержанию движения изучаются с помощью метода целостного упражнения, сложные — метода расчлененного обучения с применением подводящих упражнений.

Игровая деятельность осуществляется на основе подвижных игр, которые систематизированы с учетом входящих в их содержание двигательных действий (бег, прыжки, неожиданные остановки и повороты, ловля, бросание, метание, катание, толкание, передача мяча руками, ведение и удары по мячу ногой).

3. Организация познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности детей в возрасте от 6 до 7 лет на основе разработанного нами содержательного и технологического обеспечения процесса обучения двигательным действиям оказывает позитивное педагогическое воздействие:

на физическое развитие, что проявляется в более высоких темпах прироста показателей скоростных (бег 30 м), скоростно-силовых (прыжок в длину с места) и координационных (прыжки через скакалку, челночный бег) способностей и показателей владения двигательными действиями с мячом (метание малого мяча, подбрасывание и ловля мяча, отбивание мяча от пола);

на познавательное развитие, что проявляется в более высоких темпах прироста показателей развития умственных способностей к анализу, сравнению и обобщению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста следует нацеливать процесс обучения двигательным действиям как на физическое, так и интеллектуальное развитие. Для интегрированного воздействии познавательно-исследовательской, двигательной и игровой деятельности на формирование личности ребенка необходимо в качестве предмета обучения использовать элементарные двигательные действия, составляющие содержание разработанной нами программы. В процессе обучения рекомендуется вначале изучить базовые, общие для всех элементы, а затем переходить к усвоению частных форм их проявления.

Это позволяет наиболее полно использовать эффект положительного переноса приобретенного детьми двигательного опыта на освоение новых движений.

Для ознакомления детей с требованиями к способам выполнения двигательных действий рекомендуется применять проблемные задания («четвертый лишний»; «попарное сравнение» «сравнение с образцом», «классификация», «от общего к частному», направленные на поиск и выделение (с помощью слова) общих элементов в их содержании. Выполнение этих заданий следует осуществлять на основе метода проблемного изложения.

Для организации двигательной деятельности рекомендуется применять подводящие упражнения: упражнения в выполнении двигательных действий в полной координации; упражнения в выполнении различных вариантов изученных двигательных действий. Подвижные игры, составляющие содержание игровой деятельности, следует применять с учетом входящих в их содержание двигательных действий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Никоноров, Д. В. Обучение дошкольников двигательным действиям с мячом с учетом общего и частного в их содержании / Г. Л. Драндров, Н. Н. Кисапов // Образование и саморазвитие. — Казань : Центр инновационных технологий - 2009. - 2(12). - С. 75-80.

2. Никоноров, Д. В. Теоретические и методические основы совершенствования процесса обучения основным движениям детей старшего дошкольного возраста / Д. В. Никоноров // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева. — 2013 — № 4(80). - Часть 3. - С. 40-45.

3. Никоноров, Д. В. Взаимосвязь двигательных способностей и способности к обобщению у детей старшего дошкольного возраста / Д. В. Никоноров, В. Т. Никоноров, Г. Л. Драндров // Фундаментальные исследования. -№ 3 (часть 3). - 2014. - С. 585-589.

Публикации в других научных изданиях Учебные и учебно-методические пособия

4. Никоноров, Д. В. Настольная книга родителей по физическому воспитанию детей от рождения до 7 лет : учебное пособие / Д. В. Никоноров, Д. В. Волков, Т. И. Волкова, В. Т. Никоноров, И. А. Сидоров. - Чебоксары : ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2008. - 431 с.

5. Никоноров, Д. В. Формирование школы мяча : учебно-методическое пособие / Д. В. Никоноров, В. Т. Никоноров. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2010. - 154 с.

6. Никоноров, Д. В. Обучение подвижным играм детей дошкольного возраста : учебное пособие / Д. В. Никоноров, В. Т. Никоноров. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2014. - 182 с.

Научные статьи

7. Никоноров, Д. В. Особенности реализации принципа обобщения в формировании школы мяча у дошкольников / Д. В. Никоноров / Современное

состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 216-218.

8. Никоноров, Д. В. Особенности развития движений у детей 6-7 лет / Д. В. Никоноров// Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. — Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 215-217.

9. Никоноров, Д. В. Особенности взаимосвязи умственного и физического развития в дошкольном возрасте / Д. В. Никоноров // Современные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи: сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш.гос. пед. ун-т, им. И.Я. Яковлева, 2010.-С. 52-56.

10. Никоноров, Д. В. Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет / Д. В. Никоноров, В. Т. Никоноров //Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы 111 международной научно-практической конференции. — Чебоксары : Чуваш.гос. пед. ун-т, им. ИЛ. Яковлева, 2012. - С. 327-334.

11. Никоноров, Д. В. Взаимосвязь физической и умственной готовности детей 6-7 лет к овладению школой мяча / Д. В. Никоноров, В. Т. Никоноров //Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях : материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары : СПбГПУ, 2012. - С. 310-313.

12. Никоноров, Д. В. Применение средств физической культуры в развитии у старших дошкольников способности к обобщению / Д. В. Никоноров // Физическая культура и спорт: традиции и инновации : материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 18-19 марта 2013 г. Новочебоксарск. - Москва-Новочебоксарск, 2013. — С. 159-163.

13. Никоноров, Д. В. Взаимосвязь физического воспитания и интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста / Д. В. Никоноров, Г. J1. Драндров // Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного и экономического развития региона : материалы международной научно-практической конференции. - Казань : Поволжская ГаФКСиТ, 2013.-С. 255-258.

14. Никоноров, Д. В. К вопросу обучения подвижным играл» детей дошкольного возраста / Д. В. Никоноров // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития : материалы международной научно-практической конференции. — Чебоксары, 2013. - С. 272- 278.

Всего опубликовано 38 научных и учебно-методических работ общим объемом 61,05 п.л. (авторский вклад - 23,65 пл.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 27.11.2014

Подписано в печать 27.11.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 3,84.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. Е. Н. Батенчука, д. 21.