Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование критериев биологического развитияв управлении подготовкой юных спортсменов (на примере спортивного плавания)

Автореферат по педагогике на тему «Использование критериев биологического развитияв управлении подготовкой юных спортсменов (на примере спортивного плавания)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ключникова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование критериев биологического развитияв управлении подготовкой юных спортсменов (на примере спортивного плавания)"

РГЗ од

На правах рукописи

Г, РЧ"! 23П1.

РГБ ОД

Ключникова Марина Владимирову

Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (на примере спортивного плавания)

13.00.^04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК)

Отдел теории и методики детского и юношеского спорта

Официальные оппоненты:

член-корр, РАО, доктор педагогических наук, профессор НЖ БУЛГАКОВА кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Т.М. АБСАЛЯМОВ

Ведущая организация:

Московская Государственная Академия Физической культуры

на заседании Диссертационного Совета К 046.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 107005, Москва, Елизаветинский пер., д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Т.С. ТИМАКОВА

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

августа 2000г.

Ученый секретарь диссертационного сое кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Общая характеристика работы

Актуальность. Занятия спортивным плаванием способствуют овладению жизненно важными навыками, предоставляя большие возможности для физического совершенствования. Вместе с тем широкое представительство спортивного плавания в олимпийской программе делает его стратегически важным (Т.М. Абсалямов, С.М. Вайцеховский, 1979; В.Н. Платонов и колл. 1987; В.Л. Сыч, 1984 и др.). В силу специфики водной среды плавание относится к виду спорта с ранней специализацией (Н.Ж. Булгакова и сотр., 1978, 198S; J1.П. Макаренко, 1983 и др.).

Ранняя специализация и участие подростково-юношеского контингента в соревнованиях самого высокого ранга являются одной из причин повышенного научного интереса к изучению различных сторон подготовки юных спортсменов (P.E. Мотылянская, Л.И. Стогова, М.Я. Набатникова, 1976 и др.). Поэтому теоретические и научно-методические основы спортивной подготовки пловцов всегда основывались на знании возрастных закономерностей развития, их индивидуальных особенностей.

Сложность процессов биологического развития в пубертатном периоде обусловливает особую актуальность проблемы спортивной подготовки на основе учета индивидуальных особенностей пловцов. Присущая этому периоду гетерохрония биологического развития приводит к значительной индивидуальной вариативности параметров, присутствию в одной возрастной группе спортсменов с самым разным характером полового созревания (А.Р. Воронцов; 1979, Е.Е. Вовк, 1994; Я.В. Рыбина, 1994 и др.). Именно в плавании впервые был внедрен контроль биологического возраста спортсменов, установлены границы зон оптимальной биологической зрелости, в пределах которых создаются естественно-биологические предпосылки для достижения пика спортивного мастерства (Т.М. Абсалямов, Т.С. Тимакова, 1979; 1983). Влияние процессов биологического развития на формирование механизмов адаптации к требованиям спортивного плавания делает необходимым разработку научно обоснованных подходов к вероятностному прогнозу особенностей возрастного развития спортсменов.

Цель исследования: совершенствование спортивной подготовки квалифицированных юных пловцов на основе учета индивидуально - типологических особенностей биологического развития, использования их в качестве критериев оценки потенциальных возможностей и прогноза тенденций возрастного развития в пубертатном периоде для отбора и построения многолетнего тренировочного процесса.

Объект исследования: спортсмены-пловцы в возрасте от 11 до 18 лет, учащиеся СДЮШОР и представители так называемого олимпийского резерва.

Предмет исследования: устойчивые индивидуально-типологические характеристики биологического развития, способные служить в качестве критериев управления многолетней подготовкой спортсмена.

Научная гипотеза. Мы полагали, что эффективность подготовки юных спортсменов может быть повышена за счет использования устойчивых индивидуальных показателей, обладающих свойствами прогноза типологии возрастного развития и способных служить критериями управления тренировочным процессом и его построением в многолетнем аспекте. В качестве критериев могут быть использованы типологические характеристики телосложения, прогнозирующие особенности развития в пубертатном периоде. Задачи исследования:

1) Выявить особенности биологического развития сильнейших юных пловцов разного возраста и различных спортивных поколений.

2) Изучить взаимосвязь показателей биологической зрелости с характеристиками индивидуально-типологических особенностей юных пловцов - победителей первенств страны в зависимости от уровня их дальнейших спортивных достижений.

3) Определить критерии вероятностного прогноза индивидуальных тенденций возрастного развития пловцов в пубертатном периоде.

4) Экспериментально проверить целесообразность применения выявленных критериев прогноза для оптимизации тренировочного процесса юных пловцов (возраст 12-14 лет).

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ специальной научной литературы и программно-методических материалов;

- педагогические наблюдения, анализ протоколов соревнований и обобщение опыта подготовки сильнейших юных пловцов страны;

- ретроспективный анализ архивных материалов углубленных комплексных обследований (УКО) пловцов сборных команд страны: основного состава, юношеских сборных, а также олимпийского резерва и контингента ДЮСШ и СДЮШОР разных регионов страны;

- педагогический эксперимент;

- антропометрия и соматоскопия, определение биологического возраста;

- методы математической статистики, включая методы автоклассификации и факторно-типологического анализа.

Организация исследований. Материалы многолетних исследований включают ретроспективный анализ данных 1982-1998 гг.: 1) длительных педагогических наблюдений и антропометрических обследований 86 пловцов (39 девочек и 47 мальчиков 11-15 лет), учащихся специализированных классов СДЮШОР МГС «Труд» (1982-1986гг.); 2) углубленного комплексного обследования (УКО) в рамках просмотра одаренных молодых спортсменов «Олимпийский отбор -1988» (всего было обследовано 213 пловцов в возрасте 12-18 лет, 125 мальчиков и юношей, 88 девочек и девушек); 3) антропометрии и определения биоло-

гического возраста у сильнейших юных пловцов 1986-1990 годов во время учебно-тренировочных сборов на КУТБ "Круглое Озеро" (162 обследования 87 девочек и девушек, 47 мальчиков и юношей) и пловцов олимпийского резерва страны 1997- 1998 годов в возрасте 15-19 лет (всего 25 девушек и 35 юношей). Квалификация обследованных спортсменов - от первого взрослого разряда до мастера спорта СССР международного класса.

Экспериментальная проверка предложенной нами концепции построения многолетней подготовки на основе показателей биологического развития проводилась на контингенте юных пловцов ЦОП «Нева» (бригада тренера С.Н. Чирковой, 12 чел.) и учащихся СДЮШОР МГС "Труд" (тренер Л.В. Киктен-ко, 17 чел.) в течение четырех лет. Педагогические наблюдения за динамикой спортивных достижений проводили до момента завершения пловцами спортивной карьеры (1987 -1993 гг.).

Научная новизна. Впервые на примере сильнейших пловцов страны в возрасте 12-18 лет показана динамика распределения разных типов биологического развития по возрастным группам участников соревнований. Выявлена устойчивая тенденция к преобладанию в возрастных группах юных спортсменов с несоответствием типа биологического развития и уровня их специальной подготовленности относительно требований спорта высших достижений. Тем самым доказана необходимость учета особенностей биологического развития для отбора и оптимизации многолетней подготовки спортсменов как представителей преимущественно юношеского плавания, так и спортсменов с поздними сроками реализации потенциальных возможностей.

На примере пловцов - участников и победителей международных стартов в возрастной группе 14 лет раскрыты особенности формирования специфических механизмов адаптации к требованиям соревновательной деятельности у спортсменов с разным характером биологического развития. Выявлена слабая статистическая связь критериев отбора взрослых пловцов со спортивными достижениями в юношеском плавании.

Впервые показаны принципиальные различия в характере возрастного развития у представителей юношеского плавания и спортивной элиты. Выявлены особенности строения тела в возрасте вступления в пубертатный период у пловцов, отличающихся темпами биологического (соматического и полового) развития, дефинитивными размерами тела и избранной специализацией. Выявленные особенности строения тела могут быть использованы в качестве критериев прогноза индивидуальных тенденций возрастного развития. Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике спортивной ориентации и отбора, для рациональной организации занятий массовой физической культурой и в спорте высших достижений. Представленные в диссертации выводы и рекомендации предназначены специалистам в области физической культуры и спорта: руководителям разного уровня, тренерам, студентам и преподавателям физкультурных вузов, меди-

цинским работникам, спортивным ученым; родителям юных спортсменов.

Использование показателей особенностей биологического развития в процессе спортивных занятий позволяет более полно реализовать фенотипи-ческий потенциал спортсмена, положительно влияя на рост спортивных результатов. Одновременно существенно снижаются предпосылки к форсированию подготовки спортсменов самой разной типологии возрастного развития. Теоретическая значимость. На примере юных пловцов разной спортивной перспективности показано влияние типа биологического развития на формирование механизмов адаптации к специфике спортивной деятельности. В возрасте интенсивного вытяжения тела и наибольших различий по срокам и темпу биологического созревания подтверждается преимущество спортсменов с признаками соразмерности роста и развития соматических показателей относительно темпов полового созревания (типы Р?1Ч, NN. АА - по В.Г. Властовскому, 1976). Пловцы с признаками выраженной гетерохронии соматического развития (акцелерация) и полового созревания (ретардация) отличаются более напряженным и неадекватным относительно предложенных нагрузок характером адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контингент спортивных школ и групп олимпийского резерва по типу биологического развития представлен юными спортсменами преимущественно юношеского плавания.

2. Комплектование групп олимпийского резерва целесообразно проводить у девушек не моложе возраста 15-16 и у юношей -16-17 лет: наибольшее влияние на достижения юных пловцов особенности биологического развития оказывают в возрасте 13-14 лет.

3. Вероятностный прогноз тенденций возрастного развития основан на качественных характеристиках строения тела и начальных темпах полового созревания.

4. Комплексная оценка биологического развития как критерий управления тренировочным процессом снижает эффект негативного влияния соматических изменений в пубертатном периоде, уменьшает вероятность форсирования многолетней подготовки.

Апробация работы. Теоретические и научно-методические положения работы внедрены в практику подготовки пловцов олимпийского резерва и СДЮСШ по плаванию г. Москвы. Основные положения и материалы диссертации вошли в научные отчеты по НИР института (ВНИИФК), опубликованы в 15 работах, доложены на научно-практических конференциях и семинарах для тренеров. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, актов внедрения результатов работы в практику. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и содержит 46 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений, 2 акта внедрения. Список литературы обобщает 170 источников, из них 30 - зарубежных.

Основные сокращения: АД - артериальное давление; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЦОП - центр олимпийской подготовки; ОШИСП - общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля; МПК абс.; - максимальное потребление кислорода в абсолютных значениях; КП - кислородный пульс; ЛВ -легочная вентиляция; БВ - биологический возраст; ПВ - БВ - темп полового созревания (разница менаду паспортным (календарным) возрастом и биологическим); Ах - вторичный половой признак (оволосение в подмышечной впадине); Р -вторичный половой признак (оволосение на лобко); СК - спортивная квалификация; "О"-олимпийцы; "ОР"-олимпийский резерв.

Результаты исследования и их обсуждение

Типология биологического развития юных пловцов разных возрастно-квалификационных групп

Ретроспективный анализ данных комплексного обследования спортсменов в рамках мероприятия «Олимпийский отбор - 1988» выявил неоднозначную направленность отбора юных пловцов по характеру их биологического развития (табл.1). Наибольшим представительством по числу обследованных спортсменов отмечен возраст 13 и 14 лет - до 67 % у девушек и 50 % юношей.

Таблица 1. Процентное распределение пловцов разного возраста по типу биологического развития («Олимпийский отбор - 88»)

Возраст, Лет Девушки

п п2 IV N а1 а2 Всего

12 4 - - 3,61 1,21 - 4,82

13 19 3,61 4,82 9,64 4,82 - 22,89

14 37 6,03 16,25 19,28 3,02 - 44,58

15 10 3,61 6,03 2,41 - - 12,05

16 8 1,20 3,62 4,82 - - 9,64

17 5 - 2,41 3,61 - - 6,02

Всего 83 14,45 33,13 43,37 9,05 - 100

Возраст, Лет Юноши

п Г*2 я. N а1 а2 Всего

13 21 - 2,65 4,42 5,31 6,19 18,58

14 35 - 3,54 7,96 8,85 10,62 30,97

15 17 - 0,89 9,73 3,54 0,89 | 15,04

16 15 - - 10,61 1,77 0,89 13,27

17 13 0,89 1,78 6,22 2,65 - 11,54

18 12 1,74 0,87 3,57 4,42 - 10,60

Всего 113 2,63 9,73 42.51 26,54 18,59 100

* Обозначения (здесь и далее): В, - отставание по темпам созревания от 1 до 2 лет; 1*2 - отставание более 2 лет; N - возрастная норма; А1 - опережение по темпам созревания от 1 года до 2 лет от средневозрастного показателя; А2 - опережение более 2 лет.

По темпам полового созревания наблюдается явное преимущество девушек с признаками возрастной нормы и умеренной ретардации при соответствии размеров тела требованиям спортивного плавания. У юношей преимущество в возрастных группах имеют пловцы с небольшими размерами тела и ускорением темпов полового созревания. В целом контингент юношей отличается большим разнообразием индивидуальных вариантов развития.

По данным комплексного тестирования и заключений специалистов о перспективности юных пловцов затруднение в прогнозе обусловлено низким уровнем функциональных показателей у спортсменов младших возрастных групп - в 60-77 % случаев, что требует дальнейших наблюдений за динамикой изменения состояния их подготовленности. В наименьшей степени обследованные пловцы отвечали требованиям отбора по показателям специальной (силовой) подготовки и по свойствам личности. Таким образом ретроспективный анализ индивидуальных показателей сильнейших юных пловцов разных поколений подтвердил возможность достижения относительно высоких спортивных результатов в юношеском возрасте без должных предпосылок к их дальнейшему росту.

По типу биологического развития наибольшим числом спортсменов юношеского плавания представлен возраст 13-14 лет у мальчиков. В целом эффективность вклада в подготовку сборной команды страны пловцов моложе 15-16 лет невелика. Лишь в возрасте 16 лет и старше число спортсменов категории «непригодных» существенно снижается.

Анализ показателей биологического развития юных пловцов-победителей первенств страны 1986 - 1990 гг. (87 девочек, 47 мальчиков, всего 162 наблюдения) подтвердил ранее выявленные тенденции: 1) преобладания в младших возрастных группах пловцов с наибольшим диапазоном разных вариантов развития; 2) преимущественного сдвига в сторону ретардации полового созревания у девочек и акцелерации у юношей, при существенных различиях размеров тепа.

Проведенные по той же программе обследования учащихся СДЮШОР «Труд» за четырехлетний период подтвердили факт преимущественной принадлежности их к контингенту юношеского плавания. Одновременно, анализ отсева учащихся по годам подготовки выявил, что в младших возрастных группах отсеиваются дети с признаками отставания по темпам биологического раз-

вития. В дальнейшем школу, напротив, покидают спортсмены с признаками ак-целерации развития. Обе категории отсева в своем большинстве по особенностям биологического развития не соответствуют требованиям вида спорта. В результате естественного отбора в старших возрастных группах цели и задачам подготовки в СДЮШОР отвечают малочисленные группы пловцов более сложной типологии возрастного развития.

Обследования 1997-1998 годов выявили определенные признаки оптимизации системы отбора и подготовки пловцов групп олимпийского резерва. При существенном снижении общего числа обследованных, а также отсутствии мальчиков 13-14 лет, большинство пловцов по типу биологического развития соответствуют специфике требований спортивного плавания. Этот факт, может быть объяснен влиянием оптимизации тренировочного процесса путем снижения объемов плавания и выбора более рациональной структуры нагрузок разной интенсивности (N. Zh. Bulgakova., I.V. Chebotareva, 1999). В целом наблюдается сдвиг в сторону отбора пловцов более старшего возраста (табл.2).

Таблица 2. Распределение пловцов олимпийского резерва 1997-1998 годов в зависимости от возраста и типа биологического развития, %

Лет Девушки Юноши

п R2 Ri N п R2 Ri N А,

13 12,0 33,3 33,3 33,3 — — — — —

14 32,0 — 25,0 62,5 — — — — —

15 44,0 18,2 18,2 63,6 5,7 — _ — 100

16 12,0 66,7 33,3 25,7 — 17,1 60,7 22,2

17 — — •— — 40,0 21,4 35,7 28,6 14,3

18-19 — — — — 28,5 33,3 33,3 33,3 —

По процентному соотношению обследованных спортсменов наибольшим числом представлены девушки в возрасте 15 и юноши -17 лет. Одновременно усилилась тенденция к отбору пловцов с более медленными темпами биологического развития (особенно у девушек). У юношей старше 15 лет сократилось представительство спортсменов с ускоренными темпами полового созревания и увеличилось число пловцов с признаками замедления темпов. В возрасте 17 лет и старше появились пловцы с выраженной ретардацией по темпам полового созревания. Большая же часть пловцов-юношей по темпам полового развития соответствует своей возрастной норме.

Анализ тотальных размеров тела в большинстве возрастных групп показал сужение диапазона индивидуальных различий по сравнению с пловцами предыдущих лет. Одновременно наблюдается увеличение длины тела у современных пловцов.

Взаимосвязь показателей биологической зрелости с характеристиками индивидуально-типологических особенностей юных пловцов разной спортивной перспективности

Как было установлено, наибольшее число пловцов, несоответствующих требованиям спорта высших достижений, выявлено в возрасте 13 и 14 лет. Поэтому на следующем этапе были изучены особенности типологии пловцов-победителей первенств страны в возрасте 14 лет (35 девочек и 44 мальчика). Методами автоклассификации были выделены категории пловцов с разным потенциалом роста спортивных достижений. В качестве показателей спортивной успешности рассматривались достижения на дистанциях разной длины в абсолютном и процентном выражении личного результата к мировому рекорду.

Было выявлено, что сильнейшие спортсменки по соматическим характеристикам близки к оптимальным значениям взрослых пловцов при тенденции к отставанию процессов полового созревания. Между показателем биологической зрелости (БВ) и соматическими признаками наибольшая связь отмечена с обхватом бедра (г=0,623). Тип состояния спортсменок определяют, прежде всего, системные характеристики развития мышечной массы и биологического возраста. Фактор мышечной массы связан единой структурой с показателями КП и МПК I на кг веса и отличается особой стабильностью. Фактор биологической зрелости указывает на отрицательный характер связи со специализацией в плавании способом брасс при положительной связи с показателем специальной работоспособности (V кр.). Вместе с тем классификация контингента выявила низкую устойчивость типологических состояний у девочек при независимости большинства выделенных факторов 0,1-0,2). Лишь ме>аду факторами массы тела, биологической зрелости и показателями максимальных аэробных возможностей связь несколько выше (Гг < 0,3-0,4). Фактор спортивных достижений у девочек является независимой характеристикой и включает в свой состав показатели результативности на дистанциях разной длины, квалификации (спортивный разряд), а также - жироотложения.

По количественной характеристике интегральной оценки анализируемых показателей лучшие потенциальные возможности имеют спортсменки, величины факторного значения которых находятся в диапазоне оптимальных значений. Спортсменки с низким потенциалом роста спортивных достижений характеризуются принципиально разным типом структурной организации. Класс девочек с небольшими размерами тела (рост 161,90 + 5,48 см, вес 48,30 ±3,27 кг, обхват груди 80,17±1,72см) и отставанием по темпам полового созревания, преимущественно представлен специализацией в способе брасс. Их спортивные достижения определяют показатели специальной выносливости и признаки напряженной функции систем кровообращения.

Специализирующиеся в плавании кроль на груди и на спине представлены классом девочек с атлетическими пропорциями тела при низком потенциале роста спортивных достижений (рост 173,35±2,31 см, вес 5б,67±7,32 кг, обхват груди 87,75 ± 4,67 см). Различия в показателях их физического развития и функциональных возможностей определяют большой диапазон индивидуальных различий массы тепа, ее содержания. Наибольшими показателями биологической зрелости и развития мышечной массы отличаются спортсменки, специализирующиеся в плавании кролем на груди. По типу организации фактора функциональных возможностей их характеризуют более совершенные механизмы регуляции деятельности сердца и лучшие показатели процессов восстановления. Наибольшую информативность о биологической зрелости несут показатели: вторичный половой признак Р, БВ и темп полового созревания (ПВ-БВ).

Структура фактора биологической зрелости у высокорослых спортсменок с вытянутыми пропорциями тела (долихоморфией) и медленными темпами полового созревания указывает на невысокие адаптационные возможности сердца и реакции на восстановление. Такой тип преобладает среди специализирующихся в плавании на спине и на длинных дистанциях в кроле.

Пловцы-мальчики в возрасте 14 лет отличаются атлетическими пропорциями тела, широким диапазоном показателей физического развития и общим сдвигом в сторону опережающих темпов полового созревания. По сравнению с девочками структурная организация изученных параметров характеризуется большей определенностью своих составляющих. Тип состояния мальчиков, специализирующихся в плавании брассом отражает специфическую роль ме-

ханизмов вегетативной регуляции при напряженной реакции сердца на нагрузку. Фактор спортивной квалификации определяют сократительная способность сердца и реакция ЧСС на восстановление, работоспособность юного пловца в условиях выраженных биохимических сдвигов параметров крови.

Каждая системная характеристика состояния пловцов-мальчиков отражает возможность достижений в юношеском спорте за счет развития какого-либо одного интегрального свойства. Фактор физического развития характеризует важность развития мускулатуры и силовых возможностей, влияние активной массы тела на уровень резервных возможностей механизмов аэробного энергообеспечения. Фактор имеет особое значение для специализирующихся в плавании кролем на груди. Фактор реакции сердца на нагрузку и восстановление оказывает особое влияние на достижения пловцов в плавании на спине и баттерфляем. Однако у специализирующихся в плавании на спине (как и у девочек) выявляется неспособность пловцов с признаками долихоморфии к выраженной реакции на нагрузку и замедленное восстановление. Пловцы -дельфинисты отличаются прямо противоположной тенденцией. Фактор спортивных достижений у них отражает роль физиологической зрелости, сократительной способности сердца и сосудов крови, а также наличие признаков напряжения функции сердца.

Тип состояния мальчиков с большой длиной тела (росг 180,94 ± 4,39 см, вес 68,89 ± 4,99 кг, обхват груди 92,50 ± 2,44 см, сила кисти 43,31 ± 7,81кг) подчеркивает первостепенную значимость двух факторов: специальной работоспособности и максимальных функциональных возможностей. Фактор специализации в плавании на спине и баттерфляем у мальчиков определяется типом пропорций тела.

Таким образом, в возрасте 14 лет спортивные достижения пловцов тесно связаны с особенностями телосложения и биологического созревания, состоянием функции сердца и сосудов крови, уровнем функциональной подготовленности. Многообразие типологических особенностей строения тела и биологического развития пловцов в первую очередь определяется специфическими требованиями спортивной специализации. Первостепенное значение состояния системы кровоснабжения для высоких достижений в юношеском плавании подтверждают данные многолетних наблюдений ученых-медиков (В.И. Приходько, Л.М. Беляева. 1996 и др.).

Критерии прогноза индивидуальных тенденций возрастного развития пловцов в пубертатном периоде

Поиск критериев вероятностного прогноза индивидуальных особенностей биологического развития проведен на примере взрослых мужчин-пловцов на основе ретроспекции данных антропометрии и определения показателей биологического созревания в возрасте их вступления в пубертатный период. Установленная общность и специфичность признаков строения тела у пловцов с разным характером биологического развития выявила большую определенность прогнозов в классах с устойчивостью типологических признаков в возрасте 11 и 12 лет.

Пловцы, исходно отличающиеся в 11-летнем возрасте большими размерами тела, атлетически гипертрофированным развитием его верхней части, характеризуются относительной соразмерностью процессов роста структурных групп строения тела и выраженным ускорением биологического развития в возрасте 12 лет (тзбл.З). Взрослые пловцы отличаются относительно узким диапазоном дефинитивной длины тела (185 - 193 см). Пловцы с исходно меньшими размерами тела, определяемых системным признаком показателей жироотложения, в возрасте 11 и 12 лет отличаются крайне слабой взаимосвязью отдельных типологических характеристик. Меньшая соразмерность структурных групп способствует увеличению разнообразия индивидуально-типологических вариантов развития и диапазона дефинитивной длины тела (175 -187 см).

Значительная часть пловцов в возрасте 12 лет (включая контингент из числа пловцов обеих типологических групп в возрасте 11 лет) формирует новый наиболее наполненный по числу наблюдений класс (табл. 3). По типу состояния его характеризуют смешанные признаки обеих типологий при достоверных различиях большинства соматических признаков с данными пловцов ранее выявленной типологии. Анализ индивидуальных особенностей представителей класса указывает на многообразие комбинаций типологических признаков и сложность установления прогностических тенденций возрастного развития юных пловцов в 12 лет.

Таблица 3. Основные морфо-функциональные характеристики мальчиков-пловцов 12 лет

Параметры Общ.выборка (п = 99) Класс I (п = 22) Класс 2 (п = 19) Класс 3 (п = 51)

X ± СТ X + СГ х ± а х ± а

ПВ, мес. 144,8 ± 2,86 143,7 ± 3,15 146,2 ± 2,78 144,6 ± 2,62

БВ, балл 1,65 ± 0,85 1,19 ± 0,29 2,38 ± 0,94 1,46 ± 0,65

Длина тела, см 156,4 ± 7,07 150,8 ± 3,45 164,5 ± 4,47 154,7 ± 4,91

Вес, кг 44,6 ± 6,22 38,0 ± 2,26 49,8 ± 3,19 43,8 + 3,19

Обхват груди, см 77,4 ± 4,60 73,2 ± 3,39 81,5 ± 3,70 77,0 ± 3,26

Сила кисти, кг 28,3 ± 5,29 23,9 ± 2,89 31,8 ± 4,52 28,0 ± 4,29

ЖЕЛ.л 3,1 ± 4,67 2,8 ± 2,51 3,5 ± 5,28 3,0 ± 2,91

Мышечная масса, кг 20,69 ± 3,51 16,60 ± 0,99 24,44 ± 1,92 20,26 ± 1,34

Мышечная масса, % 46,3 ± 3,65 43,8 ± 3,03 49,2 ± 3,16 46,4 ± 3,24

Костная масса, кг 9,83 ± 1,45 8,38 ± 0,54 11,76 ± 0,71 9,51 + 0,73

Костная масса,% 22,14 ± 2,29 22,12 ± 2,07 23,70 + 1,77 21,83 ± 2,31

Общий жир, кг 7,9 ± 3,30 7,00 ± 2,00 6,88 ± 2,88 8,00 ± 3,40

Общий жир, % 17,6 ± 6,53 18,3 ± 4,87 13,7 + 5,03 18,0 ± 7,00

С помощью двойной классификации - только по антропометрическим признакам (к=37) и только по показателям биологической зрелости (К=4) внутри каждой типологической группы были выделены субклассы меньшей численности. Анализ системных признаков с учетом достижений в юношеском и взрослом возрасте позволяет выделить спортсменов с разным потенциалом роста спортивных достижений. Уточнение специфических особенностей биологического развития пловцов каждого выделенного субкласса существенно повышает надежность вероятностного прогноза возрастных тенденций развития (табл.4).

Субклассы с разным потенциалом роста спортивных достижений и прогнозом возраста достижения оптимальной биологической зрелости для демонстрации пика спортивной результативности различаются пропорциями тела и соразмерностью развития структурных групп соматических показателей. Принципиально важным признаком для вероятностного прогнозирования индивидуальных особенностей биологического развития является сама сила связи соматических признаков с показателями темпа полового созревания. Пловцы юношеского возраста характеризуются большей зависимостью спортивных достижений и показателей физического развития от уровня гормонального обеспечения (по признакам Р и ПВ-БВ). Особенностью типологии пловцов спорта высших достижений является более выраженные признаки гетероморфии строении тела при относительной независимости длины тела и его сегментов от процессов роста и темпа полового созревания, а также большей продолжительностью сроков биологического развития.

Таблица 4. Основные характеристики юных пловцов разных субклассов

Класс Суб класс Рост, см Вес, кг БВ, , СК, балл : балл Достижения, чел.

«О» «ОР» — 4" -

П=19 4.3 X П=10 ±а 166,08 ± 2,89 51,30 ± 2,03 1,79! 2,17 ± 0,30 i + 0,90 2

4.4 X П=9 ± а 163,50 ± 4,98 49,57 + 3,36 3,00 ! 1,78 ± 0.20 i ± 0.63 — 3

л=22 3.3 X п=10 ±о 152,00 ± 2,82 38,71 + 1,85 1,40 | 1,30 s 0,32 ] ± 0,46 — 2

5.3 X п=6 ± с 148,70 ± 3,27 37,17 + 2,19 1,04 ± 0,09 1,50 ± 0,50 1

6.3 X П=6 ±а 150,87 + 3,55 37,72 ± 2,57 1,00 | 1,08 ± 0,00 i ± 0,20 — 1

п=51 3.5 X п=18 ± а 156,37 ± 4,80 45,70 ± 2,41 1,61 ± 0,31 1,83 ± 0,60 — з

4.5 X п=6 ±о 157,11 ± 2,84 154,74 ± 3,63 43,60 ± 3,04 2,96' 1,67 ± 0,30J _±_0.47 1,07"! 1,43 + 0,11 : + 0,49 1

5.5 X n=7 ±а 44,46 ± 3,23 ----

6.5 X п=18 ±а 152,67 ± 4,83 42,06 ± 2,70 1,00 : 1,53 ± 0.00 ■ t 0,51

*** Большинство пловцов успешно выступало на соревнованиях разных возрастных групп.

Экспериментальная проверка применения критериев прогноза особенностей биологического развития для оптимизации тренировочного процесса юных пловцов

Проверка эффективности построения многолетней подготовки юных пловцов на основе комплексной оценки индивидуальных особенностей биологического развития была осуществлена на учебных группах пловцов тренеров С.Н. Чирковой (ЦОП «Нева», г. С. - Петербург) и Л.В. Киетенко (СДЮШОР ДСО «Труд», г. Москва). Предложенные педагогические установки организации тренировочного процесса были реализованы на этапах начальной спортивной подготовки и углубленной специализации в виде спорта (возраст 12-15 лет). Цель проводимого эксперимента заключалась в обеспечении высокого уровня физического развития, функциональной и разносторонней плавательной подготовленности до наступления прогнозируемых неблагоприятных для вида спорта изменений соматических характеристик и начала стабилизации спортивных достижений (биологическая зона 5-6 баллов). При планировании многолетней спортивной подготовки на основе начального тестирования были разработаны индивидуальные задания с особым выделением слабых звеньев у спортсменов и комплексного решения задач по развитию их компенсирующих механизмов.

Результаты проведенного эксперимента позволили установить, что регулярные обследования спортсменов, а также коррекция средств и методов спортивной подготовки относительно индивидуальной динамики биологического развития и данных врачебного контроля позволили спортсменам превысить уровень запланированных достижений без отклонений в состоянии здоровья.

Проведенные исследования и практическое внедрение научных разработок подтвердили необходимость включения в практику работы спортивных школ и групп олимпийского резерва систематического врачебно-педагогического контроля антропометрических показателей и темпов полового развития для их обязательного учета в процессе планирования и программирования тренировочного процесса. Обоснована целесообразность изменения содержания соревновательной практики в младших возрастных группах.

Выводы

1. Биологический возраст как системная характеристика возрастного развития в настоящее время активно изучается специалистами самых разных научных направлений в контексте профессиональной спортивной подготовки для целей отбора и объективизации прогноза потенциальных возможностей юных спортсменов. В период полового созревания особенности биологического развития спортсмена рассматриваются как необходимое условие индивидуализации спортивной подготовки.

2. Анализ особенностей биологического развития сильнейших юных пловцов разных спортивных поколений выявил специфическую направленность естественного отбора в зависимости от возраста и темпа полового созревания. Установленные различия возрастной типологии пубертатного развития пловцов во многом обусловлены сложным влиянием механизмов, определяющих половой диморфизм, проявляемый, в частности, в строении тела и требованиях спортивной специализации. Анализ представительства пловцов в возрастных группах в зависимости от типа биологического развития указывает на преобладание среди спортсменок различных вариантов ретардации - до 47,6% и акцелерации - до 45,1% среди юношей. Наибольшим представительством крайних вариантов развития представлен контингент юношеского плавания.

3. Среди пловцов олимпийского резерва предыдущих поколений были максимально представлены возрастные группы 13 и 14 лет - до 67 % у девушек и 50 % у юношей при преобладании нетипичных для спортивного плавания вариантов биологического развития. Только в возрасте 17-18 лет у юношей и 16-17 лет у девушек наблюдается преимущественный отбор пловцов с соответствием особенностей биологического развития требованиям спортивного плавания.

4. Сопоставление показателей биологического развития у сильнейших юных пловцов разных десятилетий указывает на положительные тенденции отбора и подготовки современных пловцов. Так, пловцы олимпийского резерва последних лет (1997-1998гг.) характеризуются общим сдвигом в сторону отбора спортсменов более старшего возраста: 15-16 лет - у девушек и 17-18 лет у юношей при снижении представительства нетипичных вариантов био-

логического развития. Однако по-прежнему среди сильнейших представителей юношеского плавания преобладают спортсмены с признаками акце-лерации полового созревания у юношей и ретардации у девушек.

5. Результаты комплексного обследования сильнейших юных пловцов разных возрастных групп указывает на большое влияние половых различий. Так, в возрасте 14 лет победители первенств страны отличаются по характеру адаптационных механизмов к требованиям спортивного плавания. У сильнейших девушек - пловцов 14 лет отбор происходит за счет особенностей строения тела и показателей максимальных возможностей механизма аэробного энергообеспечения и приближаются к оптимальным значениям показателей взрослых спортсменок при замедлении темпов полового созревания. Пловцы-юноши в возрасте 14 лет по сравнению с девочками отличаются широким спектром разных вариантов биологического развития. Сильнейшие пловцы-юноши характеризуются лучшими показателями регуляции сердечно-сосудистой системы, более высоким уровнем силовых возможностей и развития костно-мышечной массы при небольшой длине тела и опережающих темпах полового созревания.

6. Для достижений в юношеском спорте (возраст 14 лет) первостепенную значимость имеют морфо-функциональное состояние сердца и сосудов крови, механизмы регуляции деятельности сердца. В зависимости от особенностей типа телосложения и протекания процессов полового созревания пловцы разных специализаций характеризуются определенным своеобразием мор-фо-функционального состояния сердца и сосудов крови. Особые требования к деятельности сердца предъявляются к пловцам, специализирующимся в плавании кролем на груди (короткие и средние дистанции), а также способом баттерфляй, что отражается в напряженной реакции сердечнососудистой системы в состоянии покоя и периоде восстановления. Специфические особенности строения тела и тип биологического развития пловцов, специализирующихся в плавании способами кроль на спине и брасс проявляются в несовершенной реакции сердца на предъявляемую нагрузку и замедленном процессе восстановления.

7. Критериями прогноза индивидуально-типологических особенностей биологического развития в период полового созревания выступают особенности структурной организации показателей строения тела и степени ее соответ-

ствия биологическому возрасту спортсмена, развитию систем аэробного энергообеспечения и силовых возможностей. Прогноз тенденций возрастного развития на основе показателей телосложения включает оценку пропорций тела и выраженность признаков полового диморфизма, в том числе особенностей распределения подкожного жира и развития костяка. Контингент пловцов юношеского спорта отличает большая зависимость соматических характеристик от темпов и характера биологического созревания при соразмерном развитии строения тела, вторичных половых признаков, что облегчает прогноз тенденций их возрастного развития. Долгосрочный прогноз типологии возрастного развития пловцов - представителей спорта высших достижений затруднен в связи с более сложной динамикой их биологического созревания, более выраженными проявлениями гетероморфии и связанной с ней гетерохронией развития систем и функций.

8. У пловцов высокой квалификации в возрасте вступления в период полового созревания (возраст 11-12 лет) наблюдается неоднозначная связь интегральных характеристик структурной организации строения тела с особенностями протекания процессов полового созревания. Так, у мальчиков выделены только два соматотипа атлетической конституции с принципиально разной структурной организацией строения тела и достоверными различиями соматических показателей и темпа полового созревания. Пловцы одного типа характеризуются гипертрофией верхней части тела относительно строения таза и нижних конечностей. Пловцы другого типа отличаются повышенным жироотложением в области обхватов конечностей при слабом развитии костяка и мышечной массы нижних конечностей.

В возрасте 12 лет мальчики с устойчивым типом атлетической конституции и системным признаком активных масс тела отличаются ускорением ростовых процессов и полового созревания. Мальчики с устойчивым типом атлетической конституции, определяемым системным признаком жироотложения характеризуются замедленными темпами ростовых процессов и полового созревания. Однако большинство пловцов в возрасте 12 лет формирует класс смешанного типа соматической организации и промежуточными значениями параметров тела и показателей полового созревания.

9. С помощью двойной классификации пловцов по соматическим признакам и по характеристикам полового созревания внутри каждого типа пловцов вы-

20

деляются подгруппы с более четким комплексом типологических признаков и определенным прогнозом сроков достижения оптимальной биологической зрелости для демонстрации пика спортивных результатов. Таким образом, комплексная характеристика особенностей соматотипа позволяет прогнозировать тенденции возрастного развития пловцов и тем самым дает возможность более рационального построения многолетней подготовки юных спортсменов.

10. Экспериментальная проверка использования комплексной оценки особенностей биологического развития пловцов (возраст 12-15 лет) в качестве критерия построения многолетней подготовки и управления тренировочным процессом доказала возможность эффективного решения задач этапов многолетней подготовки на основе опережающего развития функциональных возможностей по отношению к возрасту стабилизации спортивных достижений. Применение комплекса показателей биологического развития с учетом предложенных педагогических установок позволяет более полно реализовать потенциал развития функциональных возможностей пловцов независимо от степени их перспективности в спорте.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Об оптимизации спортивной подготовки пловцов 11-12 лет на основе показателей возрастного развития // Оптимизация подготовки юных спортсменов: Сб.тез. докл. VIII Всесоюз. науч.-практ. конф. (25-27 октября 1983, Рига). - М.: ВНИИФК, 1983. (соавт. T.C. Тимакова). - С. 48-49.

2. Состав масс тела пловцов высокого класса И Функциональная морфология: Сб. тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - Новосибирск: АМН СССР, 1984 (соавт. T.C. Тимакова). - С.44-45.

3. Динамика состава масс тела у квалифицированных пловцов-девушек с учетом процесса биологического созревания II Вопросы антропологии: Сб.тез. докл. науч. конф. - Тарту.: ТГУ, 1985.-С.144-145.

4. Особенности возрастного развития пловцов 11-12 лет как основа индивидуализации спортивной подготовки // Проблемы подготовки квалифицированных спортсменов: Сб. науч. тр. под общ. ред. докт. пед. наук Ф.П.Суслова - М.: ВНИИФК, 1986.- С.82-87.

5. Исследование психической адаптации пловцов к условиям тренировок в среднегорье // Проблемы многолетней психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов: Сб. тез. докладов Всесоюз. науч.- практич. конф. (Харьков, 27-28 мая 1986). - М.: ВНИИФК, 1986 (соавт. A.A. Руссо). -С.169-170.

6. Характеристика морфо-функциональных показателей пловцов 11-15 лет в связи с современными требованиями спортивного отбора // Отбор и многолетнее планирование в спорте: Сб. тез. докл. Республик, науч.-практ. конф. (Ивано-Франковск, 17-18 сентября 1985). - К.: КГИФК. 1986 (соавт. Т.С. Тимакова). -С. 62-63.

7. Опыт эффективного построения тренировочных программ у квалифицированных пловцов 12-14 лет II Построение тренировки по годам обучения в спортивных школах (циклические виды спорта): Сб. тез. док. XI Всесоюз. науч.-практ. конф. (Москва, 26-29 мая 1987). - М.: ВНИИФК, 1987 (соавт. Т.С. Тимакова, Л.В. Киктенко, С.Н. Чиркова).- С.55-56.

8. Показатели реакции организма в системе комплексной оценки перспективности спортсменов // Медико-биологические проблемы подготовки квалифицированных спортсменов: Сб. тез. докладов Всесоюз. науч.- практич. конф. (Москва, 25-28 декабря 1987). - М.: ЦНИИС, 1987 (соавт. Т.С. Тимакова, С.Е. Светличная, И.М. Минеева, Т.В. Погорелая). - С.25-28.

9. Оценка информативности критериев отбора в процессе верификации прогноза перспективности квалифицированных спортсменов // Организационные и программно-методические аспекты системы отбора перспективных спортсменов: Сб. науч. тр. под общ. ред. канд. пед. наук Т.С.Тимаковой - М.: ВНИИФК, 1988 (соавт. Т.С.Тимакова, H.A. Литвинова и др.).- С.74-95.

10. Типологические особенности возрастного развития квлифицированных пловцов в возрасте 11-12 лет (по данным ретроспективных исследований) // Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов: Сб. тез. докл. XIII Всесоюз. науч.-практ. конф. (Харьков, 28-31 мая 1991). - С.57-58.

11. Типы соматической организации квалифицированных пловцов-мужчин в возрасте вступления в период пубертатного развития (по данным ретроспективного исследования) // Всероссийскому научно-исследовательскому институ-

ту физической культуры и спорта - 60 лет: Сб. науч. тр. под ред. ПА Виноградова (гл. ред.) и др. М.: ВНИИФК, 1993 (соавт. Т.С. Тимакова). - С.258-264.

12. Intercommunication of the structural organization of frame traits with prepuberal development peculiarities of boys-swimmers at the age of 11-12 years II Somato-types of children II: Abstracts of International conference (Tartu, Estonia, June, 15-18,1994). - Tartu: University of Tartu. - p. 21-23.

13. Использование соматических характеристик в раннем прогнозе динамики спортивных показателей // Современные достижения спортивной науки: Сб. тез. докл. междунар. конф. (Санкт-Петербург, 27-30 июля 1994, Россия. Во время Игр Доброй Воли). - С.-Петербург: НИИФК, 1994. - С. 9.

14. Причины отсева и низкой эффективности подготовки юных пловцов СДЮШОР И Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Сб. тез. докл. IV науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся под ред. проф. Б.Ф. Прокудина. - Коломна: Коломенский пед. институт, 1994. - С. 182.

15. Отсев как показатель качества управления многолетней спортивной подготовкой и отбора (на примере спортивного плавания) // Сб. науч. трудов ВНИИФК под ред. Чл.-корр. РАО, д.п.н., проф. С.Д. Неверковича (гл. ред.), д.п.н., проф. В.Г. Никитушкина, д.п.н., проф. Б.Н. Шустина, М.: ВНИИФК, 2000. -С.227-241. (соавт. Т.С. Тимакова).