Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сомкин, Алексей Альбертович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сомкин, Алексей Альбертович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА В СТРУКТУРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ т гимнастики. и

1.1. Происхождение спортивной аэробики как соревновательной дисциплины и её составные части.

1.2. Международная федерация гимнастики и место спортивной аэробики в структуре этой организации.

1.3. Тенденции развития спортивной аэробики в мире и России.

1.4. Эволюция правил соревнований по спортивной аэробике.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАЖНЕНИЙ В

СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ.

2.1. Классификация упражнений в сложнокоординационных видах спорта.

2.2. Система взаимосвязанных классификаций упражнений в спортивной аэробике.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ.

3.1. Базовая техническая подготовка в сложнокоординационных видах спорта.

3.2. Специальная техническая подготовка в спортивной аэробике.

3.3 Содержание специальной физической подготовки в спортивной аэробике.

3.4. Батутная подготовка в учебно-тренировочном процессе в спортивной аэробике.

3.5. Композиция упражнений в сложнокоординационных видах спорта.

3.6. Основные этапы составления и совершенствования соревновательных композиций в спортивной аэробике

3.7. Типология учебно-тренировочных занятий в спортивной аэробике.

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЗАЛА ДЛЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ.

4.1. Техническое оснащение специализированных залов для занятий сложнокоординационными видами спорта

4.2. Оборудование специализированного зала для проведения занятий по спортивной аэробике.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ПРАКТИКУ ПОДГОТОВКИ СБОРНЫХ КОМАНД ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ И ДРУГИМ СЛОЖНОКООРДИНАЦИОННЫМ ВИДАМ

5.1. Результаты практической деятельности по подготовке сборных команд Санкт-Петербурга и России по спортивной аэробике.

5.2. Биомеханический анализ и совершенствование методики обучения базовому профилирующему прыжку согнувшись.

5.3. Использование результатов проведённых исследований в других сложнокоординационных видах спорта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике"

Спорт высших достижений на современном этапе своего развития проходит сложный процесс адаптации к условиям эволюции мирового сообщества и его потребностям. С одной стороны, это - все возрастающая популярность традиционных, зрелищных видов спорта, благодаря их пропаганде в средствах массовой информации: в газетах и на телевидении; на грандиозных праздниках открытия Олимпийских игр, мировых и Европейских первенствах. С другой стороны, зарождение новых, модных видов спорта, которые претендуют на завоевание внимания со стороны зрительской аудитории, что позволит им привлечь финансовые ресурсы и в будущем претендовать на включение в официальную программу зимних или летних Олимпийских игр - самых масштабных и престижных состязаний современности.

К числу таких видов относится и спортивная аэробика, которая возникла на любительских фестивалях и конкурсах инструкторов щ оздоровительных клубов, постепенно приобретавших черты официальных соревнований.

На качественно новый соревновательный уровень спортивная аэробика вышла совсем недавно - лишь в середине 90-х годов двадцатого века, когда руководство старейшей в мире Международной федерации гимнастики (ФИЖ - Federation Internationale de Gymnastique - FIG) стало культивировать данный вид спорта. В мае 1994 года Генеральная ассамблея ФИЖ приняла решение о том, что спортивная аэробика стала официальной, равноправной с другими, соревновательной дисциплинои в структуре этой организации. С этого момента спортсмены, выступающие в данной дисциплине, стали именоваться гимнастами в правилах соревнований и всех других официальных документах Федерации. Начиная с 1995 года, регулярно проводятся чемпионаты мира, с 1999 года - чемпионаты Европы, с 2000 года - Кубки мира, спортивная аэробика включена в программу Мировых игр по не олимпийским видам спорта. Она претендует на вхождение в официальную программу Олимпиад. Неуклонно растет число стран, развивающих спортивную аэробику под эгидой и руководством своих национальных федераций гимнастики.

Несмотря на то, что российские спортсмены сразу стали лидерами в этом виде спорта на мировой арене и постоянно подтверждают свой высокий класс, комплексного исследования различных аспектов подготовки высококвалифицированных спортсменов в аэробике до настоящего времени не проводилось. Не разработаны классификация упражнений, типология учебно-тренировочных занятий, требования к оснащению специализированных залов для занятий данным видом спорта. Все эти обстоятельства и определяют актуальность данного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000 гг., направление 04, тема 04.01.05.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное исследование спортивной аэробики как соревновательной дисциплины в структуре Международной федерации гимнастики, выявление основных компонентов с учетом современных тенденций развития данного вида спорта и эволюции правил соревнований позволит существенно повысить качество и эффективность процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Объект исследования - спортивная аэробика.

Предмет исследования - основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать организационно-педагогический процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов на основе комплексного анализа спортивной аэробики как вида спорта в структуре Международной федерации гимнастики (ФИЖ).

Задачи исследования:

1. Изучить историю и проанализировать современное состояние и тенденции развития спортивной аэробики в структуре ФИЖ.

2. Разработать систему взаимосвязанных классификаций упражнений в спортивной аэробике.

3. Выявить и обосновать основные компоненты подготовки высококвалифицированных спортсменов в спортивной аэробике.

4. Разработать вариант-проект технического оборудования специализированного зала для проведения занятий по спортивной аэробике.

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в работе, применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение программных и нормативных документов; педагогические наблюдения; видеозапись; биомеханический анализ; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки материалов исследований.

Организация исследования.

1-й этап - 1987-1990 гг.

Изучалась биомеханическая структура и разрабатывалась методика обучения базовым профилирующим опорным прыжкам с рондатом в разбеге (прыжки «Юрченко») прогрессирующей сложности, которая включала в себя определение базовых навыков; программу обучения, состоящую из пяти этапов; систему подводящих упражнений и средств специальной физической подготовки для каждой фазы прыжка. Результаты исследований были внедрены в практику подготовки гимнасток СДЮСШОР №12 «Юность» г. Ленинграда и сборной команды ЛОС ДФСО профсоюзов, в учебный процесс ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта и Таджикского ИФК им. М.И. Калинина.

2-й этап - 1991-1995 гг.

На данном этапе продолжалось изучение базовой технической, специальной физической и батутной подготовки в спортивной гимнастике. Наряду с этим проходило исследование применения средств спортивной гимнастики в других сложнокоординационных видах спорта: синхронном плавании, прыжках на двойном минитрампе, спортивном ушу - тао лу. Помимо этого проводился анализ и систематизация различных оздоровительных систем стран Запада (в частности, аэробики), Востока и России. Результаты исследований на данном этапе были отражены в актах внедрения, статьях, учебном пособии. 3-й этап - 1996-2001 гг.

Данный этап является последним и, в то же время, основным. Знания, накопленные на предыдущих этапах, позволили провести исследование нового вида спорта гимнастической направленности - спортивной аэробики. Было утверждено содержание подготовки высококвалифицированных спортсменов в этой дисциплине, выделены его основные компоненты. В этот период была проведена практическая работа со сборными командами Санкт-Петербурга и России, поставлен эксперимент по обучению базовому профилирующему прыжку согнувшись («пайк») спортсменов-юниоров. Основные результаты работы внедрялись в учебный процесс СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также в практику подготовки спортсменов по другим дисциплинам: спортивной гимнастике, фитнесу, ушу. Результатом этапа стало окончательное написание и оформление диссертационной работы. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - общая теория систем, фундаментально разработанная как зарубежными (Берталанфи Л.Ф., Квейд Э., Крон Г., Шеннон Р., Эшби У.Р.), так и отечественными учеными (Амосов Н.М., Афанасьев В.Г., Бусленко Н.П., Сетров Н.И., Судаков К.В., Юдин Э.Г. и др.). Системный подход позволяет рассматривать спортивную аэробику как целостное образование, совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой, а подготовку высококвалифицированных спортсменов в этом виде спорта как комплекс (или совокупность) объектов, объединенных определенной формой взаимодействия и регулирования, направленный на выполнение заданной функции. При этом спортивная аэробика является элементом (подсистемой) систем более высокого порядка: гимнастики, сложнокоординационных видов спорта и т.д.

- теория физической культуры и спорта, которая наиболее полно и всеобъемлюще раскрыта в трудах отечественной школы. Прежде всего, физическая культура и спорт - как одна из сторон культурной деятельности общества, социальное явление мирового масштаба (Выдрин В.М., Пономарев Н.И.). Затем, техническая подготовка - важнейший фактор достижения высокого спортивного мастерства, особенно в сложнокоординационных видах спорта (Донской Д.Д., Дьячков В.М., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Ратов И.П.), и специальная физическая подготовка (Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Кузнецов В.В.).

- теория и методика спортивных видов гимнастики: акробатики (Болобан В.Н., Коркин В.П., Курысь В.Н., Николаев Ю.К., Скакун В.А., Таджиев М.У.); прыжков на батуте (Данилов К.Ю.); художественной гимнастики (Карпенко Л.А., Лисицкая Т.С.).

- теория и методика спортивной гимнастики как дисциплины наиболее близкой к соревновательной аэробике, по таким аспектам, как специальная техническая подготовка (Аркаев Л.Я., Гавердовский Ю.К., Евсеев С.П., Назаров В.Т., Смолевский В.М., Сучилин Н.Г., Терехина Р.Н., Шлемин A.M. и др.); специальная физическая подготовка (Менхин Ю.В., Чебураев B.C.); классификация упражнений (Алекперов С.А., Иванов К.М., Коренберг В.Б., Лейкин М.Г., Маслов Б.В., Семенов Л.П., Якубенок Д.С. и др.).

- история спортивных видов гимнастики и их объединение в структуре Международной федерации гимнастики - ФИЖ (Авсенев Е.В., Григорьев А.Е., Кузнецов Б.А., Найпак В.Д., Титов Ю.Е.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определено происхождение спортивной аэробики как современной соревновательной дисциплины, возникшей в результате синтеза общеразвивающих, танцевальных упражнений оздоровительной направленности и элементов из смежных сложнокоординационных видов спорта и их модификаций; проанализированы основные этапы развития Международной федерации гимнастики (ФИЖ) и место, которое занимает в настоящее время спортивная аэробика в структуре этой организации;

- выявлены тенденции развития данного вида спорта как общие для видов гимнастической направленности, так и отражающие специфику спортивной аэробики; раскрыта эволюция правил соревнований, проводящихся под эгидой ФИЖ;

- разработана система взаимосвязанных классификаций упражнений спортивной аэробики, состоящая из совокупности уровней различной сложности и охвата двигательных действий;

- определены основные компоненты, включающие в себя систему специальной технической подготовки, имеющей многоуровневый блочный характер, специальную физическую и батутную подготовку спортсменов;

- обоснована оптимальная методика составления и совершенствования соревновательных программ в спортивной аэробике, а также типология занятий в этой дисциплине;

- разработан вариант-проект оборудования специализированного зала для проведения учебно-тренировочных занятий по спортивной аэробике;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность методики совершенствования базового профилирующего прыжка спортивной аэробики (согнувшись) для перспективных юниоров с использованием средств батутной подготовки, гимнастических снарядов и тренажерного устройства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке содержания подготовки высококвалифицированных спортсменов на основе комплексного анализа спортивной аэробики - нового современного вида спорта в структуре ФИЖ.

Разработана система классификаций упражнений, что позволило определить основные компоненты специальной технической подготовки, а также смежных с ней специальной физической и батутной подготовки.

Полученные данные включены в теоретический раздел программы подготовки специалистов по спортивной аэробике, смежным дисциплинам (спортивной гимнастике, акробатике, акробатическому рок-н-роллу) в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также в систему повышения квалификации тренеров и преподавателей высших специализированных учебных заведений.

Обобщенные результаты исследования составили основу монографии «Спортивная аэробика. Классификация упражнений и основные компоненты подготовки высококвалифицированных спортсменов» (2001) и учебного пособия «Техническое оснащение специализированного зала для занятий спортивной аэробикой».

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты были внедрены в учебно-тренировочный процесс и положены в основу программы подготовки сборных команд Санкт-Петербурга и России по спортивной аэробике, старшим тренером которых автор являлся в 19961999 гг., к чемпионатам и Кубкам России, чемпионатам мира этих лет, Мировым играм по не олимпийским видам спорта 1997 года.

Результаты также внедрялись в учебно-тренировочный процесс члена сборной команды Санкт-Петербурга и России по фитнесу (Федерация бодибилдинга и фитнеса России) Автюхович Маргариты, тренером которой автор являлся в 1998-2001 гг., при подготовке ее к чемпионатам России, Европы и мира этих лет.

Материалы исследований были включены в учебные программы специализаций спортивная аэробика, спортивная гимнастика, акробатика, акробатический рок-н-ролл на кафедре гимнастики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и молодежной сборной команды Санкт-Петербурга по спортивной гимнастике, Ассоциации традиционного ушу («Боевые искусства Китая») г. Санкт-Петербурга.

Эффективность их использования отражена в 13-ти актах внедрения результатов научных исследований в практику. На тренажеры и устройства для тренировки в спортивной аэробике и гимнастике получено шесть удостоверений на рационализаторские предложения.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта 1997-2001 гг.; на учебно-методических » Всероссийских и открытых Санкт-Петербургских семинарах для тренеров, преподавателей высших специализированных учебных заведений и инструкторов по спортивной аэробике 1996-1999 гг.; на Первой открытой научно-методической конференции «Вопросы спортивной и оздоровительной акробатики» (апрель 2001 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование истории старейшей в мире Международной федерации гимнастики (ФИЖ) и появление новой модной соревновательной дисциплины - спортивная аэробика - в структуре этой организации дает возможность определить основные тенденции развития данного вида спорта, характерные для всех видов гимнастической направленности и отражающие специфику спортивной аэробики.

2. Разработка системы взаимосвязанных классификаций упражнений в спортивной аэробике, состоящей из совокупности уровней различного охвата двигательных действий, позволила создать наиболее целесообразную последовательность их освоения.

3. Эффективность процесса подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике зависит от оптимальной интеграции основных компонентов специальной технической, физической и батутной подготовки, а также от качества составления конкурентоспособных соревновательных композиций.

4. Создание специализированных залов, предназначенных для занятий спортивной аэробикой и ориентированных на различные уровни подготовленности спортсменов, является одним из важнейших факторов системы подготовки в данном виде спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Определено, что спортивная аэробика - это современный, модный вид спорта, возникший на основе выступлений на любительских фестивалях и конкурсах инструкторов оздоровительных клубов как сплав и дальнейшая модернизация общеразвивающих и танцевальных упражнений, выполняемых под энергичное музыкальное сопровождение, и достаточно сложных элементов из спортивной и художественной гимнастики, акробатики, акробатического рок-н-ролла и других видов спорта.

Спортивная аэробика поднялась на качественно новый соревновательный уровень в середине 90-х годов двадцатого века, когда за ее развитие взялась старейшая в мире Международная федерация гимнастики (ФИЖ), признав этот вид спорта равноправной и независимой соревновательной дисциплиной с собственным техническим комитетом, чемпионатами и Кубками мира, а также другими международными турнирами со стандартной программой: солисты, солистки, смешанные пары, тройки и группы-шестерки (в любом составе).

2. Выявлены основные тенденции развития соревновательной спортивной аэробики, характерные для всех видов гимнастической направленности: постоянный рост уровня технической и специальной физической подготовленности участников мировых и Европейских соревнований; увеличение числа крупнейших международных турниров (чемпионаты и Кубки мира, чемпионаты Европы, Мировые игры), что требует от спортсменов сохранения спортивной «формы» на протяжении всего годичного цикла; расширение числа стран, участвующих в международных соревнованиях, и целенаправленная подготовка во многих из них молодых спортсменов - резерва национальных сборных команд.

Установлены также тенденции, отражающие специфику спортивной аэробики: сохранение наивысшего из всех гимнастических видов ФИЖ возраста допуска спортсменов к международным турнирам среди взрослых -18 лет; приоритет оценки за артистичность перед оценкой за исполнение при определении места участника в соревнованиях; сокращение разрешенного количества исполняемых элементов в композиции до двенадцати; разработка специальных музыкальных композиций, эффектных соревновательных костюмов для создания запоминающегося «образа» исполнителей.

При развитии данного вида спорта в России необходимо выделить: разработку разрядной классификации для спортсменов разного возраста; создание системы подготовки профессиональных тренеров в академиях физической культуры; организацию ДЮСШ по спортивной аэробике; проведение научных исследований по различным аспектам подготовки в этой новой дисциплине.

3. В результате исследования эволюции правил соревнований по спортивной аэробике установлено, что она имеет как положительные, так и отрицательные черты. К положительным относятся следующие: приведение правил в полное соответствие основным официальным документам ФИЖ -Уставу и техническому регламенту; ликвидация преимущества отдельным участникам соревнований (бывшим чемпионам мира, хозяевам турниров); повышение объективности судейства артистичности и исполнения за счет введения четырех судей в каждом разделе и выведения средней оценки; повышение качества судейства сложности благодаря обязательной записи всех исполненных элементов, используя систему специально разработанных символов; увеличение градации элементов по группам до десяти, что связано с ростом их количества и сложности; уменьшение числа обязательных элементов за счет исключения из правил не перспективных групп - махи и равновесие; определение конкретных требований к одежде и внешнему виду спортсменов на соревнованиях.

Однако имеются и отрицательные черты: ограничение на увеличение сложности демонстрируемых элементов некоторых структурных групп, поддержек и «пирамид»; ограничение числа элементов, выполняемых на полу и заканчивающихся приземлением в упор лежа на согнутых руках и его модификациями; большое число параметров, по которым судьям по артистичности необходимо оценивать композиции; судейство финальных соревнований нейтральными судьями из стран, в которых спортивная аэробика находится на низком уровне развития.

4. Разработана система взаимосвязанных классификаций, состоящая из совокупности уровней различного охвата: виды программы, в которых соревнуются спортсмены; двигательные действия, входящие в состав композиции (аэробная хореография; элементы трудности; поддержки и «пирамиды»); элементы трудности, объединенные в четыре группы в соответствии с правилами соревнований (отжимания, свободные падения, круги ногами и перемахи; упоры; прыжки и скачки; гибкость и вариации); элементы трудности, объединенные по доминирующему признаку (на опоре на ногах и в партере; с фазой полета); фазы элементов трудности, объединенные по доминирующему признаку; вращение при выполнении элементов вокруг осей тела; структурные группы элементов трудности в каждой из четырех групп; подгруппы элементов в структурных группах.

5. Определено, что система специальной технической подготовки в спортивной аэробике, построенная на тщательно отобранном и систематизированном материале, имеет многоуровневый блочный характер, основными программными компонентами которого в иерархической последовательности являются: школа» (простейшие двигательные навыки), включающие в себя выработку стиля, присущего спортивной аэробике; чувство ритма и выразительную мимику; специальную хореографическую подготовку; освоение основных рабочих положений; шесть базовых навыков, являющихся составной частью большинства упражнений; базовые профилирующие упражнения, которые являются ключевыми для освоения большинства родственных упражнений из всех существующих групп; квалификационные и модальные элементы; учебные профилирующие комбинации различной степени сложности.

6. Обосновано содержание специальной физической подготовки в спортивной аэробике. Она включает в себя: упражнения для повышения аэробных возможностей спортсменов (беговые кроссы с «рваным» ритмом, плавание с нырянием и задержкой дыхания, работа на тренажерах), выполняемые в зоне анаэробного порога; использование средств, практически полностью аналогичных тем, что применяются в спортивной гимнастике (комплексы упражнений в статическом и скоростно-силовом режимах, выполняемые на гимнастических снарядах и приспособлениях; упражнения по развитию скоростных качеств, в основном, взрывной направленности применительно к отдельным мышечным группам, объединенные в специально составленные комплексы круговой тренировки; упражнения на развитие подвижности в суставах); использование средств, специфичных для спортивной аэробики (для отработки и совершенствования приземлений в упор лежа на согнутых руках и его модификаций, а также других упражнений в партере); средства для развития специальной выносливости применительно к особенностям двигательной деятельности в спортивной аэробике.

7. Выявлена важная роль батутной подготовки как средства специальной прикладной подготовки в спортивной аэробике, наряду с другими сложнокоординационными видами спорта, для решения задач: базовой технической подготовки (для разучивания новых элементов и отработки в облегченных условиях различных положений в фазе полета); специальной физической подготовки (для воспитания специальной вращательной выносливости, специальной ловкости, координации и быстроты движений); тонизирующего характера (для разминки и двигательной настройки, снятия психологической усталости и создания эмоционального подъема, активного отдыха спортсменов).

8. Составление конкурентоспособной композиции в спортивной аэробике — это сложный процесс, в котором задействованы, помимо спортсменов и тренеров, хореографы, композитор или аранжировщик музыки, звукооператор, модельер по спортивным костюмам, специалист по видеосъемке.

Процесс подготовки новой композиции имеет многоуровневую структуру. На первой стадии осуществляется техническое оснащение программы элементами, поддержками и «пирамидами»; определение очередности их выполнения и расположения на площадке; написание запоминающегося музыкального сопровождения, которое позволит создать яркий «образ» исполнителю. Вторая стадия — непосредственный процесс составления программы - соединение аэробной хореографии с техническими элементами. На третьей стадии происходит совершенствование выполнения композиции и формирование у спортсменов артистического мастерства, способности контактировать с судьями и зрителями, энтузиазма и естественности эмоций.

9. Определена типология учебно-тренировочных занятий в спортивной аэробике, практически идентичная другим сложнокоординационным видам спорта: учебное занятие (разучивание новых элементов и освоение аэробной хореографии); тренировочное занятие, направленное на закрепление и совершенствование освоенных упражнений и композиций в целом, воспитание специальной выносливости; занятия по общей и специальной физической подготовке; контрольное занятие для проверки эффективности процесса подготовки спортсменов; модельное занятие, максимально приближенное к условиям предстоящих соревнований; восстановительное и двигательно-творческое занятия; разминочное занятие с целью настройки к предстоящей тренировке или соревнованиям; постановочное занятие, на котором осуществляется составление соревновательных программ.

10. Развитие спортивной аэробики предполагает соответствующее материально-техническое обеспечение - создание специализированных залов, которых в настоящее время нет в нашей стране, для занятий как новичков, так и спортсменов высокого класса. Опираясь на рекомендации специалистов в других сложнокоординационных видах спорта, в основном, в спортивной гимнастике и акробатике, нами был разработан вариант-проект оснащения и расстановки необходимого оборудования в специализированном зале, предназначенном исключительно для занятий спортивной аэробикой как для групп начальной подготовки, так и для команд различного уровня вплоть до национальной сборной.

11. На основе биомеханического анализа базового профилирующего прыжка согнувшись («пайк») определено, что рациональность техники его выполнения зависит от эффективности фазы отталкивания; четкого («чистого») исполнения основного рабочего действия - принятия позы согнувшись в высшей точке в фазе полета; длительности этой фазы и точного приземления (как в спортивной гимнастике). Выявлены модельные кинематические параметры прыжка: общее время отталкивания — 0,24 с; время фазы полета — 0,64 с; время приземления (до нижней точки подседания) — 0,20 с; угол в тазобедренном суставе в высшей точке вылета — 28°; угол между ногами и горизонталью в высшей точке вылета — 0°.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность методики совершенствования прыжка согнувшись, выполняемого перспективными юными спортсменами 13-15 лет с использованием средств батутной подготовки и других снарядов и тренажерного устройства. Сравнение результатов, показанных спортсменами до и после эксперимента, выявило достоверность различий при пороге доверительной вероятности р=0,95 по непараметрическому t - критерию Уайта. Это свидетельствует о значительном повышении качества выполнения данного прыжка юными спортсменами и подтверждает правильность выбранных нами средств подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе комплексного исследования спортивной аэробики как вида спорта в структуре ФИЖ и подготовки высококвалифицированных спортсменов в этой дисциплине рекомендуется.

1. Для повышения качества подготовки профессиональных тренеров по спортивной аэробике в высших учебных заведениях физической культуры использовать положения диссертации об истории возникновения и развития этого вида спорта, классификации упражнений, основных компонентах подготовки высококвалифицированных спортсменов при разработке учебника — «Спортивная аэробика».

2. Тренерам, работающим со спортсменами как начального уровня, так и членами различных команд вплоть до национальной сборной, использовать в своей практической деятельности рекомендации по специальной технической подготовке, специальной физической и батутной подготовке в спортивной аэробике.

3. В учебный процесс вузов физической культуры включить для специализации спортивная аэробика раздел батутной подготовки как важного средства специальной прикладной подготовки в этом виде спорта.

4. В целях повышения качества и конкурентоспособности композиций в спортивной аэробике тренерам и хореографам-постановщикам использовать последовательность составления, освоения и совершенствования данных программ, показавшую свою эффективность в процессе работы с национальной сборной командой.

5. Для повышения качества выполнения базовых профилирующих прыжков и других элементов перспективными спортсменами-юниорами принять за основу разработанную методику с использованием средств батутной подготовки, гимнастических снарядов и оборудования, специальных тренажерных устройств.

6. Руководству национальной федерации, а также федераций на местах, для повышения качества подготовки спортсменов высокого класса и привлечения детей и подростков к занятиям спортивной аэробикой открывать отделения при существующих ДЮСШ и, по возможности, изыскивать средства для оборудования специализированных залов, используя вариант-проект, разработанный в диссертации.

7. Тренерам, работающим в других сложнокоординационных видах спорта (спортивная гимнастика, фитнес, ушу и другие), применять результаты проведенных исследований по различным аспектам подготовки в спортивной аэробике в своей практической деятельности.