Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедева, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Ольга Петровна, 2000 год

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЖИВАНИЯ

ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1. Климатогеографическая и экологическая характеристи- 9 ка районов Крайнего Севера

1.2. Краткая медико-биологическая характеристика эколо- 15 гических факторов, лимитирующих состояние здоровья школьников на Крайнем Севере

1.3. Средства и методы физической культуры, направлен- 25 ные на повышение уровня здоровья школьников, имеющих ограничения по медицинским показаниям

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика и характер основных заболеваний детей и подро- 48 стков, проживающих в г.Надыме

3.2. Сравнительный анализ уровня физического развития, фи- 52 зической и функциональной готовности школьников специальной медицинской группы и здоровых подростков

3.3. Сравнительный анализ физического развития, физической 56 и функциональной готовности школьников специальной медицинской группы с учетом пола

3.4. Экспериментальное обоснование учебно-оздоровительной 66 комплексной программы с элементами тренировочной направленности физического воспитания школьников 11-14 лет спе-Щ циальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера

3.4.1. Результаты предварительного эксперимента

3.4.2. Принципиальные основы экспериментальной программы

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬ- 84 НОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЕТЕЙ 11-14 ЛЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

4.1. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная учебно-оздоровительная программа физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы с элементами тренировочной направленности в условиях Крайнего Севера"

Актуальность темы. Социально-экономические преобразования, охватившие регионы Крайнего Севера, сопровождаются интенсивными миграционными потоками населения. Пришлое население, проживающее в необычных для них условиях окружающей среды, подвергается чрезвычайно неблагоприятным природно-климатическим факторам (7).

Жизнь в условиях Севера сопровождается увеличением функциональных нагрузок на организм, создавая большой риск нарушения или утраты здоровья населения. Адаптация человека в этих условиях достигается путем напряжения и сложной перестройки гомеостатических систем организма, которая далеко не у всех проходит успешно (87,88,3,4, 11, 13, 14 304, 291).

Для популяции пришлого населения характерны повышенный уровень заболеваемости, значительный рост хронических заболеваний, сокращение продолжительности жизни (229,. 252, 263, 49 ).

Исключительно большое социальное, педагогическое и медицинское значение приобретает проблема здоровья детского населения, проживающего в условиях Крайнего Севера.

Статистические данные свидетельствуют о том, что количество школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на Крайнем Севере за последние годы значительно возросло в связи с увеличением психологической и социальной неустойчивости жизни. До 50% детей школьного возраста в регионах Крайнего Севера, по данным медицинских обследований, имеют различные хронические заболевания. Одним из факторов снижения уровня здоровья детей на Крайнем Севере является резко ограниченная их естественная двигательная активность. По данным ряда авторов (244, 268, 175, и др.) двигательная активность детей в северных регионах составляет 3,4 % от суточной нормы двигательной активности детей других районов страны, т.е. на Крайнем Севере прослеживается ярко выраженная гиподинамия.

В связи с этим к числу важнейших мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение уровня физического развития и физической подготовленности школьников с ослабленным здоровьем, компенсирующих отрицательное влияние окружающей среды, следует отнести обязательное целенаправленное физическое воспитание особенно школьников специальной медицинской группы.

Учитывая высокую чувствительность детского организма к воздействиям внешней среды и особенно высокую метеолабильность больных детей, их низкую способность адаптироваться к экстремальным условиям проживания, возникает необходимость в разработке новых методических программ по физическому воспитанию школьников специальной медицинской группы применительно к регионам Крайнего Севера.

Вместе с тем, занятия по физическому воспитанию школьников специальной медицинской группы на Крайнем Севере до сих пор проводятся по программе утвержденной Министерством просвещения СССР (1987г.), не учитывающей региональных особенностей проживания. В частности, в программе отсутствуют новые организационно-педагогические и методические аспекты работы с больными детьми применительно к регионам Крайнего Севера.

Отсутствие научно обоснованной программы и методики занятий по физическому воспитанию школьников специальной медицинской группы в регионах Крайнего Севера определило актуальность данной проблемы.

Цель исследования: Совершенствование программного обеспечения занятий физической культурой для школьников 11-14 лет специальной медицинской группы, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования. Педагогический процесс физического воспитания школьников специальных медицинских групп, направленный на повышение физической работоспособности и уровня здоровья детей в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования. Комплексная учебно-оздоровительная программа с элементами тренировочной направленности для школьников 11-14 лет специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования. Предположено, что определение оптимального объема двигательной активности школьников СМГ 11-14 лет, осуществляемого по специально разработанной комплексной учебно-оздоровительной программе с элементами тренировочной направленности в рамках основного и дополнительного физкультурного образования, позволит повысить уровень физической подготовленности и здоровья учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые обоснована возможность использования повышенных объемов физической нагрузки с тренировочной направленностью для школьников 11-12 (до 8 часов в неделю) и 13-14 лет (до 10 часов в неделю) специальной медицинской группы;

- обоснована необходимость планирования периодов (подготовительного, основного, поддерживающего) годичного цикла и круглогодичное™ физкультурных занятий школьников СМГ;

- обосновано чередование в недельном цикле различных видов физических упражнений, выполняемых в аэробном и смешанном режимах, с учетом динамики физического состояния школьников СМГ и региональных особенностей Крайнего Севера.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики физической культуры, связанного с разработкой и обоснованием регионального подхода к адаптации школьников специальной медицинской группы к условиям Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в том, использование комплексной программы с тренировочной направленностью в практике физического воспитания школьников СМГ (в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования) позволяет в экстремальных условиях Крайнего Севера эффективно восстанавливать и сохранять здоровье, создавая прочную основу социальной адаптации ребенка в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое состояние учащихся 11-14 лет СМГ, проживающих в условиях Крайнего севера, обусловлено ограничениями двигательного режима медицинскими показаниями, метеоэкологическими и социальными факторами, выраженной гиподинамией до 90-92% в неделю, что необходимо учитывать при планировании организованной двигательной активности школьников.

2. Объем организованной двигательной активности школьников 11-14 лет СМГ в регионах Крайнего Севера может и должен превышать нормативы, установленные действующей программой Министерства просвещения для специальных медицинских групп; физкультурные занятия должны планироваться в рамках основного и дополнительного образования с учетом индивидуального физического состояния школьников.

3. Физкультурные занятия для учащихся СМГ должны иметь преимущественную направленность на развитие общей выносливости; основными средствами при этом являются различные виды циклических упражнений в аэробном и смешанном режимах, с обязательным их чередованием в недельном цикле.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ одного из крупнейших городов Крайнего Севера (г. Надым) за 3 года показал, что количество учащихся, стоящих на диспансерном учете, составило в 1995 году - 45,3%, 1996 году - 53,6%, 1997 году - 53,2% от общей численности школьников. Самые высокие темпы прироста хронических заболеваний отмечены у школьников 11-14 лет.

2. Выявлено, что по основным показателям физического развития школьники специальной медицинской группы в сравнении со здоровыми сверстниками достоверных различий не имеют. Исключения составляют более высокие показатели массы тела и весо-ростового индекса, а также низкие величины жизненного индекса у мальчиков СМГ (Р<0,05).

3. Выявлено, что школьники СМГ достоверно отстают от здоровых сверстников по уровню развития ведущих двигательных качеств, основных показателей гемодинамики и функции внешнего дыхания, что отражает сниженный уровень адаптации детей данной категории.

4. Выявленная у детей 11-14 лет СМГ сезонная зависимость физического состояния, гиподинамия, обусловленная медицинскими, климатоэкологиче-скими и социальными факторами ставит необходимость круглогодичного использования повышенных, в сравнении с действующей программой, объемов организованной двигательной активности; в годичном цикле занятий следует выделить 3 этапа - подготовительный, основной и поддерживающий.

5. Выявлено, что увеличение объема двигательной активности в неделю (до 8 часов в 11 - 12 лет, до 10 часов в 14 - 13 лет) у школьников СМГ, занимающихся по общепринятой методике физического воспитания, способствует активизации уровня здоровья, но не оказывает выраженного положительного эффекта в развитии ведущих двигательных качеств и основных параметров кардиореспираторной системы.

6. Результаты исследований свидетельствуют о том, что циклические упражнения различного вида, чередуемые в недельном цикле, направленные на развитие общей выносливости, выполняемые в аэробном и смешанном режиме, оказывают наиболее благоприятное воздействие на показатели состояния сердечно-сосудистой системы, функции внешнего дыхания и уровня физической подготовленности детей 11-14 лет СМГ, занимающихся в условиях Крайнего Севера, в сравнении с упражнениями ациклического характера.

7. Под воздействием разработанной учебно-оздоровительной комплексной программы физического воспитания с элементами тренировочной направленности у школьников 11-12 и 13-14 лет СМГ произошло повышение уровня физического развития, физической подготовленности, функционального состояния кардиореспираторной системы и состояния здоровья.

8. У девочек 11-14 лет, занимавшихся в ЭГ, отмечены более высокие темпы прироста показателей физического развития, физической подготовленности и функциональной готовности, чем у их сверстников мальчиков, т.е. организм девочек лучше адаптировался к предложенным физическим нагрузкам в условиях Крайнего Севера.

9. При занятиях по экспериментальной учебно-оздоровительной программе с элементами тренировочной направленности темпы прироста показателей физической и функциональной подготовленности мальчиков и девочек 11-12 лет выше, чем у подростков 13-14 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. До начала занятий физической культурой школьникам СМГ необходимо определить уровень физического развития, физической подготовленности, дать оценку функционального состояния организма ребенка.

2. Для оздоровления школьников СМГ в условиях Крайнего Севера рекомендуется использовать учебно-оздоровительную комплексную программу с элементами тренировочной направленности с учетом возраста детей, которая опубликована (Лебедева О. П. Комплексная учебно-тренировочная программа физического воспитания школьников 10-14 лет специальной медицинской группы в условиях Крайнего Севера: Методические рекомендации. - Омск: СибГАФК, 1998. - 34 с.) и внедрена в практику.

3. Контроль за переносимостью физических нагрузок учащихся СМГ необходимо осуществлять на каждом занятии, используя схему оценки утомления В.С.Страковской в нашей модификации (табл. 15).

4. Совместная работа педагога и родителей при использовании учебно-оздоровительной комплексной программы физического воспитания школьников СМГ оказывает более выраженный положительный эффект в оздоровлении детей.